Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Мониторинг поля суммарного озона над территорией России и сопредельных государств
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кужевская, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Сезонный ход общего содержания озона.
1.2 Вертикальное распределение озона.
1.3 Возможные причины образования аномалий озона.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика исходного материала.
2.2 Методы анализа исходной информации.
2.2.1 Разложение временных рядов на составляющие по признаку временного масштаба.
2.2.2 Классификация полей ОСО.
2.2.3 Выявление сопряженности метеорологических полей.
2.4 Спектры.
3 МОНИТОРИНГ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА.
3.1 Характеристика составляющих временных рядов ОСО.
3.2 Классификация полей ОСО.
3.2.1 Суммарный озон.
3.2.2 Тренд.
3.2.3 Аномалии.
3.2.4 Сезонный ход.
3.3 Классификация данных спутниковых наблюдений за ОСО.
3.4 Спектральный анализ аномальной составляющей ОСО.
4 ОСЛАБЛЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ В
АТМОСФЕРЕ.
4.1 Оценки медико-биологического последствий повышения ультрафиолетовой радиации.
Введение Диссертация по географии, на тему "Мониторинг поля суммарного озона над территорией России и сопредельных государств"
Проблема атмосферного озона привлекает сейчас большое внимание и специалистов и общественности. Есть серьезные основания полагать, что жизнь на нашей планете развивалась по иному, если бы озона не было. При исчезновении или даже утоныыении слоя озона неизбежно увеличение достигающего земной поверхности потока биологически опасного ультрафиолетового излучения с длинной волны 190-320 нм.
По данным всемирной метеорологической организации за последние десятилетия интегральная концентрация озона в среднем за год уменьшается на 0,4% [61]. Если предположить, что этот процесс и дальше будет происходить с такой же скоростью, то уже в обозримом бедующем на нашей планете может произойти глобальная катастрофа, поскольку озоновый биологический щит перестанет защищать все живое на Земле.
Поэтому понятно, что проблема озона сегодня беспокоит все человечество, и ее исследование как важнейшей комплексной проблемы глобального масштаба не терпит промедления. Мониторинг состояния озонового слоя над Россией и другими странами СНГ обеспечивается, наблюдениями общего содержания озона (ОСО) на 30 станциях Росгидромета и 10 станциях, расположенных на территориях сопредельнь1х государств. Поскольку большая часть российских станций расположены в северных широтах, где наблюдалось экстремально низкое содержание озона [76], то изучение информации, полученной на этих станциях, представляет большой интерес.
Накопленный в течение 22 лет материал наблюдений позволил авторов [24] выделить на территории России две области экстремальных значений общего содержания озона. Одна из них располагается на Дальнем Востоке, где с начала осени до конца зимы происходит накопление озона. Здесь его содержание может превышать 500 е.Д. Вторая область расположена на севере европейской части России, где весьма часто до середины зимы, а иногда и весной наблюдаются очень низкие (менее 250 е.Д.) значения содержания озона. На остальной территории России наблюдаются промежуточные значения общего содержания озона, которые увеличиваются .от европейской части к Дальнему Востоку. В последнее десятилетие авторы исследования [24] отмечают, что частота появления экстремально низких значений общего содержания озона на европейском севере России значительно увеличилась. Расширилась территория их распространения. В 1995 году над всей территорией России в течение зимнего времени отмечались экстремально низкие значения общего содержания озона. Необычайными были синоптические условия. Сочетание теплого, приходящего с юга, воздуха верхней тропосферы, с расположением циркуляционного вихря в стратосфере (100 гПа) и очень холодным (до -80 °С) воздухом на уровне изобарической поверхности 30 гПа, характерным для севера Европы, устойчиво удерживалось над центральной Сибирью. Такие условия, по мнению авторов [24], в значительной степени способствуют быстрому разрушению озона.
Уменьшение общего содержания озона в глобальном масштабе и более частое появление в последние годы локальных зон с аномальным ОСО является в настоящее время общепризнанным фактом [31,44,55,56,63,64,72,24].
Основной причиной глобального уменьшения ОСО является естественное глобальное изменение климата, связанное либо с долгопериодными (более 80 лет) климатическими колебаниями [11,109], либо с суперпозицией колебаний внутренних и внешних климатообразующих факторов [49,103], что выражается в изменении общей циркуляции атмосферы и глобального термодинамического режима. То есть в изменения характера атмосферного переноса консервативных примесей и условий протекания химических реакций.
Соответственно существует и несколько объяснений механизмов уменьшения ОСО [17,31,11,82,89,108,132]:
1) снижение продуктивности фотохимически активного слоя в стратосфере, обусловленное: включением в озонный цикл продуктов фото диссоциации озоноразрушающих веществ, изменением притока солнечного и космического излучения, потока высокоэнергетических частиц, изменением термического режима в средней атмосфере;
2) консервация и последующее высвобождение свободных атомов хлора и брома из антропогенных химических соединений в условиях низких стратосферных температур и с участием облачных образований типа полярных стратосферных облаков;
3) адвекция воздушных тропических масс с меньшим ОСО, приводящая к снижению ОСО из-за уменьшения количества озона в под местным климатическим максимумом, и направленные вверх вертикальные токи, приводящие к уменьшению количества озона над местным климатическим максимумом;
4) воздействие озоноразрушающих газов естественного происхождения, в том числе за счет литосферной дегазации Земли.
Исследования причин и процессов, ответственных за уменьшение общего содержания озона, особенно выделяя уменьшение стратосферного озона, дают неоднозначные выводы и оценки. Дискуссия по этому вопросу до последнего времени, в основном, велась между сторонниками техногенных и естественных причин глобального истощения озонного слоя.
Дальнейшее изучение проблемы изменения озонового слоя по мере углубления требует все новых материалов для исследования. В настоящее время данные дистанционного спутникового зондирования (ДЗ) становятся главным источником дополнительной информации о закономерностях пространственно-временного распределения ОСО. При этом наиболее длинные ряды наблюдений получены на спутниках системы "Nimbus".
Вместе с тем характер изменчивости таких составляющих поля ОСО как долговременный тренд, сезонная и аномальная составляющие и их распределение над территорией России и сопредельных государств, практически не исследованы.
Целью настоящей работы являлось выявление характера изменения поля озона и его составляющих над территорией России и сопредельных государств и оценка изменений прихода биологически активной УФ-В-радиации к поверхности Земли, связанных с полем озона. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1 Изучить характеристики поля ОСО: распределение средних значений, амплитуды годового хода и тенденций изменчивости по исследуемой территории.
2 Исследовать внутреннюю структуру полей ОСО, выделить составляющие изменчивости поля ОСО, выявить взаимосвязь между пространственно-временными характеристиками составляющих поля ОСО и оценить вклад каждой из них, в изменчивость поля.
3 Изучить характер долговременных изменений содержания озона для календарных месяцев.
4 Провести классификацию исходного поля ОСО и его составляющих.
5 Оценить степень сопряженности между величинами как для исходного поля, так и для выделенных классов.
6 Изучить структуру пространственно-временной изменчивости поля аномалий ОСО для выделенных классов.
7 Оценить влияние изменения ОСО на приходящую УФ-радиацию в наиболее биологически активной части спектра солнечного излучения (290-320 нм).
Информационной базой исследования послужили результаты озономет-рических наблюдений, полученных различными способами измерения. Первый ряд состоит из данных 45 наземных станций озонометрической сети на территории России и сопредельных государств, за период с 1973 по 1988 годы. Второй ряд сформирован по результатам дистанционного зондирования спутником "Nimbus-7" движущимся с юга на север по полярной орбите синхронно с Солнцем. Данные выделены в узлах сетки 10x10 градусов в 80 точках (от 40°с.ш. 180°в.д. до 80°с.ш. 30°в.д.) за период с 1979 по 1993 годы. В процессе работы был получен расчетный массив данных прихода ультрафиолетовой радиации к земной поверхности.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
- выявлена роль составляющих поля ОСО в его общей изменчивости;
- доказано, что уменьшение амплитуды годового хода приводит к уменьшению содержания озона в марте - апреле, и увеличению его в сентябре - октябре;
- проведена классификация исходных полей ОСО и выделенных составляющих для двух рассматриваемых рядов данных, полученных различными способами измерений (наземная сеть и спутниковое зондирование);
- выделены составляющие колебаний аномалий ОСО, что позволяет прогнозировать отклонения от нормы содержания озона на исследуемой территории;
- выявлена роль долговременного изменения, сезонного хода и аномалий озона в поглощении УФ-радиации в диапазоне 290-320 нм для конкретных пунктов с учетом сезонов года.
На защиту выносятся следующие защищаемые положения:
- получена зависимость амплитуды годового хода ОСО от средних значений, что позволило объяснить характер долговременных изменений в каждом конкретном месяце;
- тренды ОСО календарных месяцев равны сумме фонового тренда, сезонного хода и тренда аномалии;
- характеристики ОСО внутри классов обладают большей сопряженностью между величинами, чем внутри исходного поля;
- в поле аномалий ОСО выявлены 6-ти месячные периоды изменчивости, которые связаны с 6-ти месячными периодами геомагнитной активности;
- коэффициенты пропускания УФ-радиации в наиболее биологически активной области спектра солнечной радиации увеличиваются от 0.6 до 2.1% за 10 лет за счет долговременного изменения содержания озона.
Практическая значимость работы заключается в том что, результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению изменчивости полей озона и соответственно причин этой изменчивости. Полученные результаты являются основой для разработки прогнозов долговременных тенденций, изменения сезонного хода и аномалий ОСО. Информация об ультрафиолетовой радиации может быть применена для прогноза изменчивости УФ-климата и влиянии этой изменчивости на биологические объекты. Данные исследования используются в курсе "Физическая метеорология" при подготовке специалистов метеорологов.
Работа выполнена в рамках проекта А 0060 «Академический университет» Федеральной целевой программы «Интеграция» и гранта РФФИ № 98-05-03131 (Р98 Сибирь) «Разработка теоретических основ, методологические и базовые системы регионального мониторинга климато-экологических изменений в Западной Сибири под воздействием природных и антропогенных факторов». Результаты исследований могут быть востребованы научными организациями, занимающимися вопросами мониторинга геофизических полей и оценке медико-биологического влияния их на природные объекты.
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на II Областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1998); IV Заседании рабочей группы. "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1997); Втором и Третьем Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 1997, 1999); Международной школе ю молодых ученых и специалистов "Физика окружающей среды" (Томск, 1998); Международном конгрессе "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий" в рамках симпозиума по направлению "Естествознание" (Томск, 1999).
Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 159 страниц, включая 39 рисунков и 26 таблиц. Список литературы состоит из 145 литературных источников.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Кужевская, Ирина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования по выявлению характера изменения поля озона и его составляющих над территорией России и сопредельных государств и оценки изменений прихода биологически активной УФ-В-радиации к поверхности Земли, связанных с полем озона, с использованием различных приемов обработки и анализа эмпирических рядов наблюдений, были получены следующие основные выводы:
1. В результате разложения полей ОСО на три составляющих (долговременный тренд, сезонная составляющая и аномалия) выявлено, что основной вклад в изменчивость исходного поля вносит сезонная составляющая (62-87%), второй по значимости является аномалия (37-12%).
2. Картографически отражены основные характеристики полей ОСО, такие как среднее значение, величина относительного тренда, амплитуда годового хода.
3. Выявлена связь амплитуды годового хода от средних значений ОСО, которую можно представить в виде зависимости Х=0.6101ехр(0.0127-х), с коэффициентом детерминации 0.74, которая объясняет долговременное уменьшение амплитуды годового хода, приводящее к уменьшению содержания озона в марте - апреле, и увеличению его в сентябре - октябре.
4. Тенденции изменения ОСО календарных месяцев равны сумме фонового тренда, долговременных изменений сезонной составляющей и аномалии.
5. Проведена классификация исходных полей ОСО и выделенных составляющих для двух рассматриваемых рядов данных, полученных различными способами измерений (наземная сеть и спутниковое зондирование). Компактная пространственная локализация таксонов, охватывающая значительные территории для разных составляющих ОСО, свидетельствует, во-первых, о существовании общего для рассматриваемого региона механизма формирования ОСО и, во-вторых, о влиянии на него региональных факторов. Полученные результаты могут служить основой для последующего моделирования эволюции озонового слоя с учетом его региональных особенностей.
6. Классификация исходных полей и полей составляющих ОСО увеличивает сопряженность (связность) между величинами внутри классов.
7. Анализ структуры аномальной составляющей внутри классов позволил выявить 6 месячные циклы, за счет которых происходит увеличение значений содержания озона весной в максимуме сезонного хода, и уменьшение осенью в минимуме сезонного хода ОСО. Летнее уменьшение ОСО усиливается за счет аномалий ряда, тогда как зимнее накопление количества ОСО уменьшается за счет этого же фактора.
8. Установлено, что выявленные 6-ти месячные периоды изменчивости связаны с 6-ти месячными периодами геомагнитной активности, характеризующиеся индексами геомагнитной активности Ар и кр
9. Выявлено, что годовой ход вносит наибольшую долю в изменение коэффициента пропускания, от 60% на севере до 93% на юге исследуемой территории. Следующей по значимости вклада в изменения коэффициентов пропускания является аномалия (от 39% на севере до 6% на юге исследуемой территории). В среднем на территории России и сопредельных государств долговременный тренд коэффициента пропускания имеет тенденцию к росту. На основании полученного массива картографически отображены характеристики долговременного тренда коэффициента пропускания, выраженного во времени удвоения прихода УФ-радиации, которое для исследуемой территории составляет 20-25 лет.
10. Показано, что коэффициенты пропускания УФ-радиации в наиболее биологически активной области спектра солнечной радиации увеличиваются от 0.6 до 2.1% за 10 лет за счет долговременного изменения содержания озона.
11. Выявлена роль долговременного изменения, сезонного хода и аномалий озона в поглощении УФ-радиации в диапазоне 290-320 нм для конкретных
124 пунктов с учетом сезонов года. Поглощение озоном УФ-радиации в исследуемой области спектра составляет около 80%.
Подводя общий итог проведенному исследованию, следует отметить, что структура поля озона имеет весьма сложный характер. В этой связи исследование характера изменения озона в отдельных пунктах очень сложно интерпретировать для окружающей территории. Применение предложенного подход позволяет детально выявлять особенности поведения геофизических полей, поэтому при дальнейших исследованиях следует привлекать максимально возможное количество данных измерений на обширных территориях, таких как полушарие.
В дальнейшем необходимо выявление физической природы изменения поля озона и количественная оценка вклада естественных и антропогенных факторов в формировании этого изменения. А также необходимо получить пространственную тенденцию изменения прихода УФ-радиации к земной поверхности в биологически активной части спектра.