Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная и временная изменчивость концентрации озона в приземном слое атмосферы
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Маркова, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1 Распределение концентрации озона в приземном слое атмосферы. Процессы, влияющие на содержание озона в приземном слое.
1.1 Источники и стоки озона.
1.2 Сезонный ход концентрации озона.
1.3 Суточный ход концентрации озона
1.4 Распределение озона
1.5 Тренды приземного озона
1.6 Постановка задачи
Глава 2. Цели и задачи экспериментов, измерения и аппаратура.
2.1 Международная экспедиция на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров"
2.2 Международные эксперименты TROICA.
Глава 3. Распределение озона над континентальными районами
России.
3.1 Пространственные распределения озона и окислов азота над континентальными районами России.
3.2 Временные особенности распределения озона и окислов азота
3.2.1 Суточная динамика озона.
3.2.2 Суточная динамика окислов азота.
3.2.3 Сезонные изменения концентрации озона. 58 Заключение к главе
Глава 4. Основные источники и стоки приземного озона 63 4.1 Разрушение озона под действием антропогенных факторов.
4.2 Фотохимическая генерация озона в районах, подверженных антропогенному воздействию.
4.3 Поведение озона в зонах влияния лесных пожаров.
4.4 Стратосферно - тропосферный перенос.
4.4.1 Эпизод 19 февраля 1998 г.
4.4.2 Эпизод 6-7 апреля 1997 г.
4.4.3 Эпизод 27 июля 1996 г.
4.5 Сухое осаждение 97 Заключение к главе
Глава 5. Распределение озона над морской поверхностью.
5.1 Средние широты
5.2 Тропическая область
5.3 Полярная область 113 Заключение к главе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная и временная изменчивость концентрации озона в приземном слое атмосферы"
Озон является одной из малых составляющих атмосферы. Тем не менее, его роль в атмосфере довольно велика. Как парниковый газ, он оказывает влияние на климат. Являясь химически активной примесью, озон определяет химический состав атмосферы, воздействует на различные вещества и материалы.
Озон является токсичным веществом и его увеличение в тропосфере имеет негативные последствия. В повышенных концентрациях (100 ррЬ и более) он вызывает необратимые изменения в органах дыхания человека уже через 1 час. При концентрациях более 50 ррЬ оказывает угнетающее действие на растения. В последние десятилетия растет интерес к проблеме атмосферного озона ввиду постоянного роста его количества в тропосфере и уменьшения в стратосфере. Первоначально предполагалось, что основным источником тропосферного озона является перенос из стратосферы. Позднее, в 70-х годах XX в. было обнаружено, что в определенных условиях может происходить активная генерация озона в загрязненном воздухе и это вносит существенный вклад в баланс озона в тропосфере.
В результате развития промышленности, растет количество примесей, выбрасываемых в атмосферу, причем многие из них чисто антропогенного происхождения, которые ранее не встречались. Меняется состав воздуха, появляются новые химические циклы. Причем, эти изменения имеют нелокальный характер. Вследствие процессов переноса действие антропогенных факторов может сказываться на дальних расстояниях. В настоящее время даже в удаленных регионах земного шара практически повсеместно отмечаются изменения в составе атмосферы. За последнее столетие концентрация озона увеличилась в Северном полушарии более чем в 2 раза.
Проблема озона и его влияния на климат и на человека сложным образом связана с процессами его образования и разрушения в результате фотохимических реакций, с процессами переноса, радиационного режима поверхностного слоя и его действием на биосферу. Для понимания процессов образования и разрушения озона необходимы данные о глобальном распределении озона, об изменении его концентрации и механизмах стока. Для оценки антропогенного влияния различных примесей нужны фактические знания о поступлении примесей в атмосферу, их химических превращениях и переносе. Для этого необходим практически повсеместный мониторинг газового состава атмосферы. Сейчас по земному шару работает несколько сетей станций мониторинга, однако, расположение этих станций довольно неравномерно. Многие континентальные районы остаются практически неизученными. К ним относятся огромные районы России, где, кроме антропогенных источников газовых примесей атмосферы, сосредоточено много и естественных источников, к коим, в частности, относятся огромные лесные массивы и увлажненные равнины. Поэтому, начиная с 1995г., с целью изучения пространственных и временных особенностей распределения озона и других газовых примесей над территорией России, впервые была проведена серия экспериментов на вагоне-лаборатории, перемещающегося в составе пассажирского поезда и способного работать в районах, где отсутствуют станции экологического мониторинга. В данной работе приводятся данные шести таких экспериментов.
Наряду с континентальными исследованиями в данной работе приводятся результаты измерений концентрации озона над морской поверхностью, полученных в процессе экспедиции на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" в Атлантическом океане и море Уэдделла.
Цель работы заключается в анализе и систематизации данных наблюдений, исследовании пространственных и временных особенностей распределения озона в приземном слое атмосферы в различных регионах земного шара, изучении динамических и фотохимических процессов, формирующих особенности его распределения и временного режима.
Научная новизна.
1) Впервые были проанализированы и систематизированы данные измерений пространственного распределения озона над обширными континентальными районами России, в том числе там, где ранее измерения не проводились. Определены суточные и сезонные изменения концентрации озона, характеризующие режим приземного озона над континентальными районами России.
2) Выявлены районы с повышенным уровнем загрязнения окислами азота (N0 и Ы02) на территории России и выделены ситуации, в которых имеет место активная генерация озона в загрязненном воздухе над территорией России.
3) Определена степень воздействия стратосферных вторжений на увеличения концентрации озона в приземном воздухе. На основании анализа метеорологических процессов и численного моделирования проанализированы различные механизмы вертикальных переносов.
4) На основании данных измерений получены оценки скорости сухого осаждения озона, характерные для обширных континентальных районов.
5) Получен меридиональный разрез концентрации озона над Атлантическим океаном и выявлены основные процессы, влияющие на концентрацию озона (выносы континентального воздуха, стратосферные вторжения в субтропической высотной фронтальной зоне, фотохимическое разрушение в тропической зоне).
6) Выявлены характерные особенности временного режима озона в весенний период в южной полярной области (море Уэдделла) и влияние на него дальнего переноса из умеренных широт и Антарктического континента.
7) Показано, что вероятные воздействия эмиссии соединений брома на концентрацию озона в весенний период не дают уменьшения более, чем на 2ррЬ, что приводит к формированию режима озона в южной полярной области, отличного от северной.
Научная и практическая значимость.
Результаты исследований характеризуют поведение озона над обширными морскими и континентальными районами. Эти результаты могут быть положены в основу сценариев моделирования изменений газового состава атмосферы под влиянием различных факторов. Благодаря своей пространственной структуре, они представляют особую ценность для изучения крупномасштабных процессов.
В целях контроля загрязнения окружающей среды в России важное значение имеют приведенные в диссертационной работе области с повышенным содержанием окислов азота и области, где в определенных метеорологических условиях могут формироваться опасные для здоровья людей концентрации озона, а также факторы, определяющие влияние различных источников на их содержание.
Данные наблюдений могут использоваться для валидации систем наблюдений тропосферного озона с космических аппаратов.
Достоверность полученных результатов определяется следующими положениями:
Измерения, данные которых используются в диссертационной работе, проводились стандартными сетевыми приборами. Все приборы, участвующие в экспериментах, калибровались до и после экспедиций. Концентрация озона измерялась одновременно двумя газоанализаторами Оаз1Ы, что повышает достоверность полученных данных.
Специальные исследования по оценке качества данных с движущегося поезда, а также влияния электровоза и встречных поездов показали, что погрешность, связанная с поездом, не превышает погрешности измерений прибора и не влияет на качество полученных данных. Данные наблюдений с вагона-лаборатории сравнивались с данными наблюдений на станциях в Москве, Кисловодске, Ловозере, Новосибирске, Томске.
Данные наблюдений согласуются с существующими представлениями об изменчивости атмосферного озона и результатами численного моделирования.
Защищаемые положения.
1) Пространственное распределение озона над континентальными районами России определяется меридиональным переносом, фотохимическими процессами в течение дня, сухим осаждением и стратосферными вторжениями. Оценки скорости сухого осаждения 03 для больших территорий составляют: для лета - 0,7 см/сек, для зимы над снежной поверхностью - 0,08 см/сек.
2) Фотохимическое образование озона над континентальными районами России существенно слабее, чем в Центральной Европе и Северной Америке. Сезонный максимум, как и в удаленных фоновых районах, определяется стратосферно-тропосферным обменом и приходится на весенние месяцы. Оценки влияния стратосферных вторжений на содержание озона у поверхности Земли дают увеличение концентрации озона до 20 ррЬ.
3) Пространственное распределение окислов азота (N0 и И02) над континентальными районами России крайне неравномерно. Наибольшие концентрации окислов азота наблюдаются в крупных городах и индустриальных районах и определяются интенсивностью действия антропогенных источников.
4) По сравнению с окружающей сельской местностью, концентрация озона в городах и индустриальных районах России, как правило, пониженная. Однако, в определенных метеорологических условиях (высокие температура, влажность, освещенность) в загрязненном воздухе может происходить активная генерация озона, приводящая к увеличению [Оз] относительно сельской местности. В воздухе, содержащем продукты горения биомассы, также может происходить интенсивное образование озона. В летний период увеличение концентрации озона при этом может достигать 20-30 ррЬ.
5) Режим озона над морской поверхностью вне зоны континентальных выносов соответствует режиму для отдаленных фоновых районов. Суточный ход противоположен континентальному: имеет максимум утром и минимум во второй половине дня.
6) В весенний период в пределах антарктической воздушной массы концентрация озона низкая 9-14 ррЬ. Увеличение концентрации до 18 ррЬ наблюдается при адвекции воздушных масс из умеренных широт. Фотохимические процессы малоактивны. Суточный ход отсутствует. В отличии от Арктики здесь не обнаружено влияния эмиссий соединений брома на концентрацию озона в весенний период.
Личный вклад автора заключается в участии в подготовке экспериментов (калибровке измерительных приборов), в первичной обработке данных наблюдений, их систематизации и анализе качества данных, в анализе пространственной и временной структуры полей озона и окислов азота, метеорологических процессов, расчете скорости сухого осаждения озона и окислов азота, в подготовке сценариев и исходных данных для проведения расчетов и анализе их результатов с использованием модели глобальной атмосферной циркуляции Гидрометцентра.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, а также докладывались на четырех всероссийских конференциях молодых ученых, проводившихся в Москва в 1995, 1998 и 1999г. и в Нижнем Новгороде в 2000г., на международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля" в Москве в 1999г., на конференции по химии атмосферы в Италии в 1999г., на международном озонном симпозиуме в Японии в 2000г., на заседании Американского геофизического союза в 2000 г. в США, на VIII международном симпозиуме по оптике атмосферы и океана и физики атмосферы в Иркутске в 2001г., на международном рабочем совещании по глобальным изменениям атмосферы в Иркутске в 2001г., на международном рабочем совещании "Развитие наземной сети наблюдений двуокиси азота в стратосфере" в Звенигороде в 2001г., на международной конференции по курортным ресурсам в Кисловодске в 2002г., а также обсуждались на научных семинарах в Институте физики атмосферы РАН.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Маркова, Татьяна Александровна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем: 1. Построены распределения концентрации озона над континентальными районами России по наблюдениям с вагона-лаборатории между Москвой и Хабаровском и Мурманском и Кисловодском. Крупномасштабные вариации концентрации приземного озона определяются меридиональным переносом. Наибольшие воздействия оказывает адвекция арктического воздуха с низким содержанием озона.
2. Характерной особенностью суточных вариаций озона в приземном воздухе является минимум концентрации в предутренние часы и максимум во второй половине дня. Основное влияние на суточные вариации оказывают дневная генерация озона и сухое осаждение, которое наиболее интенсивно ночью при наличии температурных инверсий. Мощные и продолжительные инверсии в Сибири дают более глубокий суточный минимум озона, чем в других районах земного шара.
3. Наблюдаемый сезонный ход концентрации озона над континентальными районами России вне пределов населенных пунктов такой же, как и в отдаленных фоновых районах с максимумом в весенний период, что свидетельствует о меньшей роли фотохимического источника озона по сравнению с Европой и Северной Америкой.
4. В городах и промышленных районах концентрации озона пониженная, Однако, в определенных метеорологических условиях (высокая температура, влажность, освещенность) в загрязненном воздухе может происходить активная генерация озона (наблюдались значения до 166 ррЬ). В воздухе, содержащем продукты горения биомассы, также происходит интенсивное образование озона. Увеличение концентрации при этом может достигать 20-30 ррЬ.
5. Определена скорость сухого осаждения 03 и N0* в ночное время под слоем инверсии над протяженными континентальными районами. Максимальная ее величина для озона наблюдается летом и составляет в среднем 0,7 см/сек, а зимой над снежной поверхностью - 0,08 см/сек. Скорость сухого осаждения >ЮХ в летнее время составляет 0,14 см/сек.
6. Оценки влияния интенсивных стратосферных вторжений на содержание озона у поверхности Земли дают увеличение концентрации озона до 20ррЬ. Описаны и проанализированы различные типы стратосферных вторжений.
7. Режим озона над морской поверхностью (вне зоны континентальных выносов), как правило, соответствует режиму для удаленных фоновых районов. Наблюдается очень слабый суточный ход, обратный континентальному, имеющий максимум утром и минимум во второй половине дня.
8. В весенний период в пределах антарктической воздушной массы концентрация озона довольна низкая и составляет 9-14ррЬ. Суточный ход отсутствует. Наиболее высокие значения наблюдаются при приходе воздушных масс из умеренных широт, а низкие - с Антарктического континента.
9. Влияние эмиссий соединений брома на концентрацию озона в весенний период не превышает 2 ррЬ. Это отличает режим озона в южной полярной области от северной, где эти изменения много больше.
Заключение.
Полученные результаты дают представление о характерных чертах распределения озона в приземном слое над континентальными районами России и поверхностью океана. В условиях очень слабой загрязненности отдаленных морских районов распределение озона определяется интенсивностью стратосферно-тропосферного переноса и специфическим действием фотохимии, приводящей к стоку озона днем. Если в океане отчетливо видна картина широтного распределения [03], то по измерениям над континентальными районами России, проводившимся между Кисловодском и Мурманском широтных особенностей выявить не удается. В условиях сильной загрязненности Европейской территории России, распределение озона в большей степени определяется фотохимическими процессами и сухим осаждением на поверхности. Однако, в целом вне пределов городских зон состояние приземного воздуха над регионами России близко к значениям, характерным для фоновых условий. На это указывает сезонный ход концентрации озона с максимумом в весенний период, что свидетельствует о преобладании роли стратосферного источника над фотохимическим. Это говорит о явном отличии от режима озона в Западной Европе и США.
Принципиальным отличием и преимуществом наблюдений с вагона-лаборатории от стационарных, является то, что он позволяет наблюдать пространственные и временные структуры распределения примесей в масштабах континента., а также пространственную структуру влияния таких процессов, как стратосферно-тропосферный перенос, шлейфы от городов, лесных пожаров.