Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия и палинофации верхнеюрских отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шиховцева, Любовь Геннадьевна
Глава 1. СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ И ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КЕЛЛОВЕЙ-ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика выделение органического вещества из породы для спорово-пыльцевого анализа
2.2. Методика палинофациального анализа
2.3. Методика реконструкции условий осадконакопления при помощи палинофаций
Глава 3. СТРАТИГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЙ-ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ
Глава 4. ПАЛИНОКОМПЛЕКСЫ КЕЛЛОВЕЙ-ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ
Глава 5. РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ КЕЛЛОВЕЙ - ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ СИЛЬГИНСКОГО РАЙОНА
5.1. Детальное расчленение разреза эталонной скважины 18 Северо-Васюганской площади
5.2. Расчленение и корреляция келловей-верхнеюрских отложений с учетом палинофациальных данных
Глава 6. РЕКОНСТРУКЦИИ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК В КЕЛЛОВЕЙ-ПОЗДНЕЮРСКОЕ ВРЕМЯ В ПРИБРЕЖНО-МОРСКОЙ ЗОНЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия и палинофации верхнеюрских отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины"
Диссертация является результатом изучения автором стратиграфии, па-линофаций, палеогеографии в связи с перспективами нефтегазоносности келло-вей - верхнеюрских отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины в рамках реализации научных программ, договорных и субподрядных работ, проводимых Томским государственным университетом.
Объект исследований келловей-верхнеюрские отложения широко распространены в пределах центральной части Томской области - Сильгинском районе и представляют собой единый для Западной Сибири этап осадконакопле-ния. По решению МСК в 1989 году келловейский ярус включен в состав средней юры (Решение., 1991).
Актуальность проблемы. Увеличение добычи нефти и газа в ЗападноСибирском нефтегазоносном регионе в последние десятилетия связывают с ловушками неантиклинального типа, широко развитыми в келловей-верхнеюрских отложениях Сильгинского района (васюганская и наунакская свиты) (рис.1). Толща представлена как морскими, так и континентальными отложениями, часто переслаивающимися между собой. Детальное расчленение и достоверная диагностика фаций способствует корреляции отложений, геологическому обоснованию поисков неантиклинальных ловушек углеводородов, представлению о первичной морфологии продуктивных пластов.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является уточнение стратиграфии келловей-верхнеюрских отложений на юго-востоке ЗападноСибирской равнины в пределах зоны фациального перехода морской васюган-ской свиты в субконтинентальную наунакскую, выяснение закономерностей и характера распределения спор и пыльцы в этих отложениях, а также реконструкция их условий осадконакопления. В процессе работы предусматривалось решение следующих задач:
1. Расчленение и корреляция келловей-верхнеюрских отложений на основе комплекса стратиграфических методов с применением результатов пали-нофациального анализа. 7
2. Усовершенствование палинофациального метода и использование его для детального расчленения разрезов.
3. Уточнение стратиграфии келловей-верхнеюрских отложений на основании изученных палинокомплексов и их распространение на территории юго-востока Западно-Сибирской равнины.
4. Описание палинофаций, характерных для прибрежно-морских и континентальных обстановок келловей - позднеюрского времени и апробация палинофациального метода для реконструкции палеогеографических обстановок.
Научная новизна. Впервые для келловей-верхнеюрских отложений Силь-гинского района была установлена возрастная последовательность четырех палинокомплексов, что позволило автору уточнить и детализировать региональную стратиграфическую схему келловей-верхнеюрских отложений ЗападноСибирской равнины.
Впервые описаны и приведены изображения палинофаций различных обстановок осадконакопления в келловей-позднеюрское время из разрезов шести скважин.
В пределах Сильгинского района, вопреки существующим представлениям, показано преобладание преимущественно морских образований васюган-ской свиты, для которых автором в работе установлены четыре типа разрезов с различным соотношением мощности подсвит васюганской свиты.
Для дробного расчленения и корреляции разнофациальных отложений, детальной реконструкции палеогеографических обстановок впервые апробирован метод палинофаций, включающий в себя анализ всего органического вещества, содержащегося в породе.
Практическое значение работы. Автором даны предложения по уточнению и детализации региональной стратиграфической схемы мезозойских отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины, заключающиеся в установлении характерных палинокомплексов для келловей-верхнеюрских отложений Сильгинского района. 8
Проведено расчленение эталонного разреза келловей-верхнеюрских отложений при помощи палинофациального метода, что дает возможность детализировать генезис отложений, установленный по конфигурации кривых ГИС.
Составлены детальные схемы палеогеографии келловей-раннеоксфордских, среднеоксфордских и позднеоксфордских отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины.
Основные защищаемые положения.
1. Установлены четыре палинокомплекса, характеризующие стратиграфическую и фациальную последовательность келловей-верхнеюрских отложений Сильгинского района.
2. Детальное расчленение, корреляция и генетические реконструкции полифа-циальных келловей-верхнеюрских отложений на основе палинофациального метода. Типы палинофаций адекватно отражают условия седиментации при-брежно-морских, морских и континентальных отложений.
3. Палеогеографические схемы келловейского и оксфордского веков Сильгинского района, отражающие самостоятельные этапы развития ландшафтов.
Фактический материал был собран автором в течение 6 лет, начиная с 1996 года в Томском региональном автоматизированном кернохранилище (скважины Мыльджинская 62, 132, Северо-Васюганская 18, Казанская 9). Дополнительный материал был любезно предоставлен О.Н. Костеша, собранный ею в кернохранилищах Александровской, Каргасокской и Колпашевской неф-тегазоразведочных экспедициях (скважины Вахская 82, Сенькинская 38, Кол-пашевская 10) и О. С. Черновой из ТПУ (скв. Лугинецкая 778). В работе также был использован коллекционный палинологический материал, находящийся в Сибирском палеонтологическом научном центре (СПНЦ) и привлечены результаты микрофаунистических определений, сделанных Г.М. Татьяниным, Е.В. Полковниковой и E.H. Габышевой.
Палинологически изучено более 1000 образцов из 61 скважины. Учтены опубликованные, фондовые и полученные самим автором материалы микро-фаунистического, литологического и геофизического методов. 9
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы -99» в г. Екатеринбурге (декабрь, 1999 г.); Всероссийском симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения Р.Ф. Геккера "Среда и жизнь в геологическом прошлом" в г. Новосибирске (март, 2000 г.); региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России, посвященной 300-летию горно-геологической службы России в г. Томске (сентябрь 2000г.); симпозиуме, посвященном 90-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР В.Н. Сакса "Проблемы стратиграфии и палеогеографии бореального мезозоя" в г. Новосибирске (апрель 2001 г.); международной научно-технической конференции "Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства" в г. Томске (сентябрь, 2001); международном симпозиуме "Эволюция жизни на земле" в г. Томске (ноябрь, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 2 находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и текстового приложения. Общий объем работы - 180 страниц, включая 4 таблицы, и 20 рисунков. Список использованных источников содержит 142 наименования, в том числе 15 геологических отчетов. В приложении на 54 страницах находятся 4 палинологические фототаблицы с пояснениями и 22 таблицы с фотографиями и описаниями 44 палинофаций.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Шиховцева, Любовь Геннадьевна
Результаты исследования келловей-верхнеюрских отложений зоны фаци-ального замещения суша-море (Сильгинский район) показали, что пыльца С/оу-БороШз часто доминирует в палиноспектрах как келловейского, так и оксфордского времени. Поэтому для этого района по ПК границы между ярусами и более дробное расчленение провести не удается. Кроме того, палиноспектры с большим участием классополлиса чередуются в одном интервале со спектрами, где его мало (табл. 4.2, табл. 4.3). При недостаточном опробовании может сложиться ложная картина выпадения тех или иных слоев, что неизбежно ведет к ошибкам в корреляции. В результате исследований для келловея - раннего Оксфорда был выделен единый палинокомплекс (ПК VII).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По палинологическим данным автором осуществлена детализация стратиграфической палинологической шкалы келловей-верхнеюрских отложений. Установлены четыре палинокомплекса, характеризующие келловей-нижнеоксфордские, среднеоксфордские, верхний оксфорд-кимериджские, волжские отложения, установленные в Сильгинском районе:
Палинокомплекс XII - Classopollis sp., Cyathidites spp., Klukisporites sp., Gleicheniidites sp. (келловей - нижний оксфорд);
Палинокомплекс XIII - Cyathidites spp., Disaccites, Ginkgocycadophytus, Osmundacidites sp. (средний оксфорд);
Палинокомплекс XIV - Classopollis sp., Disaccites, Pinaceae, Cyathidites sp. (верхний оксфорд - кимеридж);
Палинокомплекс XVI - Disaccites, Classopollis sp., Piceapollenites sp., (волжский ярус).
Проведено детальное расчленение и корреляция келловей-верхнеюрских отложений по трем профилям:
Профиль I-I (разрезы скважин Вахская 82, Северо-Васюганская 18, Мыльджинская 62);
Профиль II-II (разрезы скважин Мыльджинская 132, Сенькинская 38, Колпашевская 10);
Профиль III-III (разрезы скважин Салатская 1, Лугинецкая 778, Гераси-мовская 3, Казанская 9).
В работе уточнено возрастное положение продуктивных нефтегазоносных пластов группы Юь
Установлены экзинитовые, трахеальные, микринитовые и ксеноморфные палинофации, характеризующие морские, прибрежно-морские, прибрежно-континентальные и континентальные обстановки осадконакопления.
Осуществлена палеогеографическая реконструкция выделенных временных интервалов Сильгинского района на комплексной основе палинофациального метода с применением спорово-пыльцевого и микрофаунистического. Показано, что келловей-верхнеюрские отложения формировались в дельтовых, морских и прибрежно-континентальных палеоландшафтных обстановках.
Палинофациальный анализ в значительной мере может способствовать восстановлению первичной палеогеоморфологии песчаных тел и, тем самым давать возможность прогнозировать зоны развития улучшенных коллекторов.