Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стохастические модели максимальных расходов воды рек с паводочным режимом
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Осипова, Надежда Владимировна
Введение.
1. Обзор вероятностно-стохастических схем расчета максимальных расходов воды. Характеристика исследуемых процессов.
1.1 Стохастические модели в гидрологии.
1.2 Основные типы одномерных распределений, применяемые в гидрологии для максимумов стока.
1.3 Принципы совместного анализа данных.
1.3.1. Обзор принципов гидрологического районирования.
1.3.2. Метод совместного анализа гидрологических характеристик.
1.3.3. Критерии соответствия.
1.4 Существующие подходы к оценке характеристик дождевого стока.
1.4.1 Основные этапы исследования максимального дождевого стока рек.
1.4.2 Характеристика процесса паводочного стока.
2. Методы оценивания параметров распределений максимальногостока.
2.1 Метод моментов.
2.2 Метод наибольшего правдоподобия.
2.3 Метод L- моментов.
2.4 Оценка параметров распределения С.Н. Крицкого и М.Ф.Менкеля методом L - моментов.
Основные положения теории экстремальных событий в задачах аппроксимации распределений вероятностей максимальных расходов воды.
3.1 Обобщенное распределение Парето (GPD-распределение) и обобщенное распределение экстремумов (GEV-распределение).
3.2 Усечение распределений, «хвосты» распределений.
3.3 Применение метода L-моментов для оценки параметров GPD и GEV-распределений.
4 Гидрологическое районирование по типу распределения максимальных расходов воды с применением теории ^ экстремальных событий.
4.1 Гидролого-географическое описание районов.
4.1.1 Приморье.
4.1.2 Забайкалье.
4.1.3 Верхняя часть водосборного бассейна Каспийского моря. Верховья и средняя части реки Волги и Верховья Урала.
4.2 Анализ исходных данных.
4.3 Районирование территории бывшего СССР по условиям ф формирования и факторам дождевого стока.
4.4 Обоснование выбора типа распределения в зоне малых обеспеченностей.
4.4.1 Выбор точки усечения. Совокупности максимальных расходов воды.
4.4.2 Совместный анализ данных по максимальному стоку на территории Забайкалья.
4.4.3 Совместный анализ данных по максимальному стоку на территории части бассейна Каспийского моря.
4.4.4 Совместный анализ данных по максимальному стоку на территории Приморья.
4.4.5 Оценка региональных кривых распределения методом обеспеченности обеспеченностей.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стохастические модели максимальных расходов воды рек с паводочным режимом"
Актуальность темы.
Исследования типа распределения вероятностей максимального дождевого стока является важной научной и практической задачей, поскольку возможность точного оценивания характеристик экстремальных величин стока в существенной степени определяет решение многих прикладных задач, таких как проектирование защитных сооружений, плотин ГЭС, мостов, путепроводов, каналов и т.д.
Использование стохастических моделей для решения различных гидрологических задач имеет важное значение. Физические (физико-математические) модели могут обеспечить учет деталей механизмов формирования стока, но процессы, происходящие в природе настолько сложны и взаимосвязаны, что в условиях ограниченной информации не всегда представляется возможным достичь точного их описания, руководствуясь лишь физическими (детерминистическими) представлениями. Необходимо использование вероятностных подходов.
Слабая гидрологическая изученность, небольшая продолжительность рядов стока, неравномерное распределение гидрологических постов по территории существенно затрудняют получение надежных оценок параметров распределений стока. В таких случаях региональный подход в задаче оценки максимальных величин дождевого стока представляется наиболее приемлемым. Районирование территории и картирование характеристик максимального стока позволяет выделить районы с общими физико-географическими, ландшафтными, метеорологическими условиями формирования стока и использовать эти данные для рек на которых наблюдения не проводились.
В связи с тем, что процессы формирования дождевых паводков в разных климатических природных зонах достаточно сложны и разнообразны, проблема выбора типа распределения представляется весьма актуальной научной задачей.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования - оценить тип распределения максимальных характеристик дождевого стока рек путем группового анализа данных в пределах выделенных однородных районов на основе имеющихся данных о максимальном дождевом стоке рек Забайкалья, Приморья и части бассейна Каспийского моря
Для достижения поставленной цели был решен ряд задач:
1. Создана информационная база в виде совокупностей наиболее продолжительных рядов максимальных расходов воды рек с ненарушенными условиями формирования стока и картографической привязкой данных.
2. Выполнен анализ методов оценивания параметров. Показаны преимущества применения метода L-моментов для оценки параметров распределений, применяемых в гидрологии.
3. Найдены условия применимости методики совместного анализа в сочетании с гидрологическим районированием для выделения статистически однородных районов применительно к задаче оценки типа распределения максимального стока дождевых паводков.
4. Изучена возможность применения теории экстремальных событий при выборе типа кривой распределения максимальных значений дождевых паводков в сочетании с применением теории усеченных распределений.
Методы и объекты исследования.
Использовались вероятностно-статистические методы исследования в сочетании с физико-географическим, климатическим и гидрологическим районированием территории.
В качестве объекта исследования рассматривались территория Забайкалья, Приморья и часть бассейна Каспийского моря.
Научная новизна работы.
Новыми научными результатами являются обоснование применимости теории экстремальных событий для описания усеченных в медиане распределений максимального стока рек рассматриваемых регионов с использованием принципов совместного анализа и районирования территорий с целью повышения точности и надежности расчетов стока в диапазоне экстремальных значений.
Предмет защиты.
Распределение максимальных дождевых расходов воды для территорий Забайкалья, Приморья и части бассейна Каспийского моря, методы оценивания расчетных величин и районные (региональные) оценки параметров.
Практическая значимость.
Практическое использование полученных результатов позволит повысить обоснованность гидрологических расчетов и точность гидрологических характеристик, а следовательно и степень надежности принятия проектных решений.
Апробация работы.
Результаты работы были представлены на международном научном семинаре "Анализ и стохастическое моделирование экстремального стока на реках Евразии в условиях изменения климата", Иркутск, 16-23 июня 2003г.; на международной научной конференции "Экстремальные гидрологические события теория, моделирование и прогнозирование", Москва, 3-6 ноября 2003г; на IV международной Российско-Иранской конференции по сельскому хозяйству и природным ресурсам, 2004г.; а также на конференции молодых ученых ИВП РАН в 2004 году.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (88 наименований) и 7 приложений. Объем работы составляет 135 страниц, в том числе 10 таблиц и 25 рисунков.