Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шагеева, Надежда Марсиловна

Введение.

1. Проблемы кормопроизводства Приангарья и биологические особенности перспективных в регионе многолетних трав, рабочая гипотеза.

1.1. Проблемы кормопроизводства Приангарья.

1.2. Биологические особенности перспективных в условиях Приангарья многолетних трав.

1.3. Теоретические основы регулирования адаптивности изучаемых многолетних трав, рабочая гипотеза.

2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия Приангарья.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.4. Методика и схема лабораторных испытаний 2002-2005 г.г.

2.5. Агротехника в полевых опытах.

2.6. Схема полевых опытов 2003-2005 г.г.

2.7. Регуляторы роста, испытываемые в биоскрининговых (лабораторных) и деляночных (полевых) опытах.

3. Способы и средства повышения всхожести семян многолетних трав.

3.1. Повышение всхожести семян эспарцета песчаного.

3.2. Способ повышения всхожести семян девясила высокого.

3.3. Влияние регуляторов роста на лабораторную и полевую всхожесть семян многолетних трав.

4. Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности.

4.1. Изучение конкурентоспособности всходов многолетних трав в условиях различных сроков сева.

4.2. Влияние регуляторов роста на стимулирование роста многолетних трав первого года жизни.

4.3. Отбор наиболее перспективных регуляторов роста для многолетних трав в условиях Приангарья.

5. Биопродуктивность и отбор наиболее перспективных в условиях Приангарья многолетних трав.

5.1. Динамика роста козлятника восточного и люцерны посевной в сравнении с викой яровой.

5.2. Динамика роста костреца безостого в сравнении с овсом.

5.3. Динамика роста свербиги восточной в сравнении с редькой масличной.

5.4. Динамика роста девясила высокого в сравнении с подсолнечником.

5.5.Нарастание биомассы многолетних трав и донника в первые годы жизни.

6. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания перспективных многолетних трав.

6.1. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания многолетних трав.

6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения регуляторов роста крезацина на доннике и люцерне.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья"

Актуальность темы. Задача любой технологии выращивания сельскохозяйственных культур - создать условия преимущественного развития полезных растений. Фундаментом формирования урожая является предпосевной период и оптимизация условий начальной фазы жизнедеятельности растений, включая подготовку посевного материала к посеву и стимулирование первых этапов вегетации (Васько, 2004). В этот период начинается формирование агробиоценоза, включающего культурные растения и сорняки.

Вред, причиняемый сорняками очень велик, сорные растения заглушают посевы, захватывая воздушное пространство, поглощая солнечную радиацию и С02, урожай может снижаться от 25% до 50% и более (Образцов, 2001; Филиппов и др.,2002).

Существующие проблемы по внедрению многолетних трав зачастую обусловлены отводом под них засорённых земель, где сорняки подавляют всходы кормовых растений (Магомедов, 2002).

Биологической особенностью многолетних трав является растянутый период прорастания семян и медленный рост всходов. В этот период посевы кормовых многолетников подавляются сорняками, что является главной причиной неудач широкого внедрения новых культур в массовое производство и это заставляет идти на увеличение нормы высева дефицитных семян многолетников (Корзинников и др., 2004).

Использование гербицидов для подавления сорной растительности требует затрат антропогенной энергии, это экономически невыгодно и экологически не безопасно (Миркин,2001).

Применение пестицидов и минеральных удобрений внесло основной вклад в современный экологический кризис (Жученко, 2006). В связи с этим уже сравнительно давно поставлена задача перейти от средств регулирования продуктивности растений с нормами расхода т., ц., кг/га к средствам регуляции, используемых в дозах примерно 1г/га (Никелл, 1984), т.е. к регуляторам роста растений.

Высокоурожайные многолетние травы, формирующие большую биомассу, являются конкурентоспособными по отношению к сорнякам со второго года жизни. Существуют проблемы повышения всхожести семян и конкурентоспособности, перспективных в условиях Приангарья многолетних трав на первом году жизни.

Цель исследования. Целью работы является разработка элементов технологии, стимулирующих рост всходов многолетних трав и повышающих их конкурентоспособность на первом году жизни в условиях Приангарья.

Задачи исследований.

1. Разработать приёмы повышения всхожести труднопрорастающих семян многолетних трав.

2. Установить возможности повышения конкурентоспособности многолетних трав первого года жизни различными регуляторами роста.

3. Выделить наиболее перспективные и конкурентоспособные в условиях Приангарья многолетние травы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Приёмы повышения всхожести семян многолетних трав путём применения регуляторов роста.

2. Способы стимулирования роста всходов и повышения конкурентоспособности многолетних трав.

3. Сравнительная оценка биопродуктивности видов многолетних трав и возможности её повышения при использовании регуляторов роста.

Научная новизна. Сформулирована рабочая гипотеза (Хабалтуев, Шагеева и др., 2001; см. с.41), обосновывающая перспективность выращивания многолетних растений - криптофитов в жестких климатических условиях Приангарья. Впервые дана оценка повышения конкурентоспособности многолетних трав в зависимости от применения регуляторов роста. Подобраны видоспецифичные новые регуляторы роста для каждого изученного вида многолетника (костреца безостого, люцерны посевной, донника желтого, козлятника восточного, свербиги восточной и девясила высокого).

В условиях Приангарья к числу новых наиболее перспективных многолетних трав относится свербига восточная.

Практическая значимость. Для каждого вида ценных многолетних трав выявлен видоспецифичный регулятор роста местного производства, повышающий рост и конкурентоспособность растений первого жизни в условиях Приангарья. Производственные испытания разработанной технологии подготовки к посеву семян кормовых многолетников на площади 205 га путём применения регуляторов роста показали адаптированность разработанной технологии для практического использования.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на общероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических симпозиумах, конференциях: на Всероссийском симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001); на научной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2002); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2005123043, положительное решение 19.10.06 г.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложений. Она содержит 50 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 167 наименования, из которых 4 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шагеева, Надежда Марсиловна

138 Выводы:

1. Повышение всхожести труднопрорастающих семян кормовых многолетников достигается: у эспарцета подбором сроков заготовки семян; у девясила высокого барботированием; у донника, люцерны и костреца применением для предпосевной подготовки семян крезацина методом инкрустирования с 2% ПВА.

2. Лимитирующим фактором возделывания многолетних трав является их низкая конкурентоспособность на первом году жизни. Конкурентоспособность всходов многолетних трав усиливается путем повышения густоты стояния культуры с применением регуляторов роста. После перезимовки густой травостой культуры имеет преимущество над сорняками. Проблема повышения конкурентоспособности многолетних трав первого года жизни успешно решается применением для предпосевной подготовки семян видоспецифичных регуляторов роста: крезацина для костреца и донника, гумата-80 для свербиги восточной, силостима для козлятника восточного и девясила высокого, терпенсила для люцерны.

3. В посевах многолетних трав биомасса сорняков уменьшается, особенно при увеличении густоты стояния растений культуры в результате применения видоспецифичных регулятор роста, что объясняется повышением конкурентоспособности всходов многолетних трав.

4. К числу наиболее перспективных в условиях Приангарья кормовых многолетников относится свербига восточная как по биопродуктивности, так и конкурентоспособности.

5. По ряду признаков - биопродуктивности, конкурентоспособности к числу наиболее перспективных трав кормового назначения относится двухлетник - донник, а из многолетников свербига.

Уступают ей кострец безостый, люцерна посевная, козлятник восточный и девясил высокий, однако начиная со второго года жизни и по энергетической эффективности девясил высокий входит в число наиболее перспективных видов.

Рекомендации производству Для повышения конкурентоспособности и продуктивности донника и люцерны на 25 - 35% рекомендована предпосевная обработка семян крезацином методом инкрустирования с 2% ПВА на машине ПС-10.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья"

На правах рукописи

Шагеева Надежда Марснловнл

СIНМУЛИГОВЛНИЬ ГОСТА ВСХОДОВ МНОГОЛЕТНИХ тглв ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРИЛИГЛРЬЯ

Об 01 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2007

1 125

003071125

Работа выполнена на кафедре ботаники, луговодства и плодоводства Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2005 гг

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Юрий Степанович Корзинников

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Иван Евгеньевич Лихенко

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Антонович Петрук

Ведущее учреждение Сибирский научно-исследовательский институт кормов

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 года в 10 ' часов на заседании диссертационного совета Д 220 048 02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу 630039, I Новосибирск ул Добролюбова, 160 (тел (3832) 67-05-10, факс (3832) 67-32-14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « с^У» . с 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

П С Широких

ОБЩ4Я ХАРАКТЕРИСТИК4 РАБО! Ы

А1сгуалыюсть темы Задача любой технологии выращивания сельскохозяйственных культур — создать условия преимущественного развития полезных растении Фундаментом формирования урожая является предпосевной период и оптимизация условии начальной фазы жизнедеятельности растений, включая подготовку посевного материала к посеву и стимулирование первых этапов вегетации (Васько, 2004) В этот период начинается формирование агробиоценоза, включающего культурные растения и сорняки

Вред, причиняемый сорняками очень велик, сорные растения закчуша-ют посевы, захватывая воздушное пространство, поглощая солнечную радиацию и С02, у рожай может снижаться от 25% до 50% и более (Образцов, 2001, Филиппов и др ,2002)

Существующие проблемы по внедрению мноюлетних трав зачастую обусловлены отводом под них засоренных земель, где сорняки подавляют всходы кормовых растений (Магомедов, 2002)

Биологической особенностью многолетних трав является растянутый период прорастания семян и медленный рост всходов В этот период посевы кормовых многолетников подавляются сорняками, что является главной причиной неудач широкого внедрения новых культур в массовое производство и это заставляет идти на увеличение нормы высева дефицитных семян многолетников (Корзинников и др , 2004)

Использование гербицидов для подавления сорной растительности требует затрат антропогенной энергии, это экономически невыгодно и экологически не безопасно

Применение пестицидов и минеральных удобрений внесло основной вклад в современный экологический кризис (Жученко, 2006) В связи с этим уже сравнительно давно поставлена задача перейти от средств регулирования продуктивности растений с нормами расхода т, ц, кг/га к средствам регуляции, используемых в дозах примерно 1г/га (Ннкелл, 1984), тек регуляторам роста растений

Высокоурожайные многолетние травы, формирующие большую биомассу, являются конкурентоспособными по отношению к сорнякам со второю года жизни СуществуюI проблемы повышения всхожести семян и конкурентоспособности перспективных в условиях Приангарья многолетних трав на первом году жизни

Цель исследований Целью работы является разработка элементов технологии стимулирующих рост всходов мноюлегних трав и повышающих их конкурентоспособность на первом году жизни в условиях Приангарья Задачи исследований

1 Разработать приемы повышения всхожести труднопрорастающих семян многолетних трав

2 Установить возможности повышения конкурентоспособности многолетних трав первого года жизни различными рет у ля горами роста

3 Выделить наиболее перспективные и конкурентоспособные в условиях Приангарья многолетние травы

Научная новизна Сформулирована рабочая гипотеза (Хабаптуев, Ша-геева и др , 2001), обосновывающая перспективность выращивания многолетних растений - криптофитов в жестких климатических условиях Прианга-рья Впервые дана оценка повышения конкурентоспособности многолеших трав в зависимости от применения регуляторов роста Подобраны видоспс-цифичнме новые регуляторы роста для каждого изученного многолетника (костреца безостого, люцерны посевной, донника желтого, козлятника восточного, свербиги восточной и девясила высоко1 о)

В условиях Приангарья к числу новых наиболее перспективных многолетних трав относится свербига восточная Положения, выносимые на защиту.

1 Приемы повышения всхожести семян многолетних трав путем применения регуляторов роста

2 Способы стимулирования роста всходов и повышения конкурентоспособности многолетних трав

3 Сравнительная оценка биопродуктивности видов многолетних трав и возможности ее повышения при использовании регуляторов роста

Практическая значимость Для каждого вида ценных многолетних трав выявлен видоспецифичный регулятор роста местного производства, повышающий рост и конкурентоспособность растений первого жизни в условиях Приангарья Производственные испытания разработанной технологии подготовки к посеву семян кормовых многолетников на площади 205 1а путем применения регуляторов роста показали адаптированность разработанной технологи!! для практического использования

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на общероссийских, решопальных и внутривузов-ских научно-практических симпозиумах, конференциях на Всероссийском симпозиуме «Эколошя Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001), на научной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2002), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005)

По материалам диссертации опубликовано 8 рабо1 и получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2005123043, положительное решение 19 10 06 г

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложений Она содержит 50 таблиц, 13 рисунков Список использованной литературы включает 167 наименования, из которых 4 зарубежных

Рабочая гипотеза Адаптивный подход к управлению агроэкосистемами в Приангарье заключается в интродукции и широком внедрении растений многолетников - криптофитов с глубоко проникающей корневой системой Короткий вегетационный период наиболее продуктивно используют многолетние растения, с дефицитом влаги в верхнем (пахотном) счое почвы легко мирятся С1ержнекорневые многолетники, малоснежные морозные зимы успешно переносят многолетники - .криптофиты с зимующими в почве

почками вегетативного возобновления (Хабалтуев, Шагеева и др ,2001) Эта рабочая гипотеза успешно реализована в нашей работе Условия, объекты и методы исследований

Полевые исследования проведены в 2001-2005 годах на учебно-опытном поле ИрГСХА, расположенном в лесостепной зоне Иркутско-Черемховской провинции Почва опытного поля - серая лесная по механическому составу - среднесуглинистая Мощность пахотного слоя составляет 2022 см, рН солевой вытяжки 5,7, гумуса 2,4%

Погодные условия вегетационных периодов по годам исследований значительно отличались друг от друга и от среднемноголетних данных Наиболее устойчивой тенденцией изменений климата за годы исследований является повышение температуры воздуха за вегетационный период Вегетационные периоды 2001 - 2005 гг набирают необходимую сумму положительных температур Тормозят рост и развитие растений резкие перепады температур

По влагообеспеченности самые неблагоприятные года для роста и развития многолетних трав 2002 и 2003 В начале вегетационного периода осадков выпало меньше средних многолетних данных соответственно на 15 и 13 мм В годы исследований хорошую влагозарядку в мае всходы многолетних трав получили в 2004 - 2005 годах на 23 и 17 мм больше нормы Самым засушливым был июнь 2003 года В первой декаде выпало осадков 1 мм, что меньше нормы на 12 мм Во второй декаде дефицит влаги составил 13 мм, в третьей - 8 мм Обилие осадков пришлось на июнь 2004 года - в 2,3 раза больше нормы В июле 2002 и 2003 года дефицит влаги составил 34 мм и 25 мм Наибольшее количество осадков было в июле 2001 и 2004 года, особенно в I декаде месяца, где количество осадков выпало в 4,6 и 1,2 больше нормы Климатические условия в течении всего вегетационного периода в 2004 году были благоприятны для роста и развития растений

Объектами исследований были семена и всходы костреца безостого, люцерны посевной, донника желтого, козлятника восточного, эспарцета песчаного, свербиги восточной и девясила высокого

Исследования осуществлялись в лабораторных, полевых и производственных опытах

Полевые опыты заложены и проведены по методике С В Щерба (1967), Б А Доспехова (1979), А М Лыкова и А М Туликова (1985) по каждому варианту опытов площадь модельных делянок составила 16м2 в 4-х кратной повторности Размещение делянок в опыте - систематическое

Для стимулирования роста всходов многолетников испытывали регуляторы роста

1 Крезацин (50 мг/л) (триэтаноламиновая соль крезоксиуксусной кислоты) - гомолог 2,4 Д (Корзинников и др ,1989, включен в список разрешенных препаратов)

2 Силостим (100 мг/л) (тетраэтоксисилан + полиоксиалкиленоргано силоксановый блоксополимер 1 1) запатентован в качестве состава для предпосевной подготовки семян зерновых и гречихи (Корзинников и др, патент РФ№2113792//Бюлл №18 1998 г)

3 Терпенсил (10 мг/л) - 10% медицинского живичного скипидара в препарате «силостим» - аналог препарата СИЛК (Борискин, Троязыков и др , патент РФ №2234828// Бюлл №24 2004 г )

4 Флавосил (0,1 мг/л) - 0,01% изофлавона формононетин-природный регулятор микосимбиотрофизма (Braun, 1991), синтезирован в лаборатории профессора Землянского Н Н (Москва), в препарате «силостим» (Корзинни-ков, Борискин, Голубев, патент РФ №2137834 // Бюлл №26 1999 г )

5 Гумат-80 (100 мг/л) - препарат Иркутской фирмы «Гумат» (гуматы включены в список разрешенных препаратов)

Стимуляторы применяли методом инкрустирования В качестве плен-кообразователя применяли Поливинилацетат ПВА (2% водная эмульсия)

Посев проводили сухими и обработанными регуляторами роста семенами, исходя из нормы высева 16 кг/га (люцерна посевная), 20 кг/га (козлятник восточный, донник желтый), 25 кг/га (кострец безостый), 60 кг/га (свербига восточная), 8 кг/га (девясил высокий)

Влияние регуляторов роста на стимулирование роста всходов многолетних трав определяли по количеству всходов и биомассе одного растения и растений с 1 мг в сравнении с сорняками Снопы для учета биопродуктивности изучаемых многолетних трав и засоренности посевов (по количеству, ботаническому составу и биомассе сорных растений) брали с микроделянок по 1м2 в 4-х кратной повторности каждой шестнадцати метровой делянки в три срока за вегетационный период - всего обработано по 432 снопа многолетних трав (72 снопа по каждой культуре) и 432 снопа сорняков за каждый год исследований

Производственная проверка эффективности предпосевной подготовки семян люцерны и донника крезацином проведена в условиях ООО «Россия» Боханского района Иркутской области на площади 148 га и 52 га, соответственно Предпосевная обработка семян препаратом крезацин (50 мг/л) совместно с пленкообразователем - ПВА-2% проведена на машине ПС-10 Донник, обработанный крезацином, также посеян на учебно-опытном поле ИрГСХА на площади 5 га в весенний (29 мая) и летний (25 июня) сроки посева Предпосевная обработка проведена вручную

Метод определения всхожести и энергии прорастания многолетних трав по ГОСТу 12038-84 Для изучения и повышения всхожести эспарцета проводили проращивание семян разных сроков созревания (со II декады июля по II декаду августа Для повышения всхожести семян девясила использовали метод барботирования, основанный на насыщении семян кислородом или воздухом (Лудилов и др , 2000)

Использованы методические рекомендации энергетической оценки возделывания многолетних трав (Коринец и др, 1992, Каюмов, 1989)

Математическая и статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике, изложенной в «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1973,1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Способы и средства повышения всхожести семян многолетних

трав

1 1 Повышение всхожести семян эспарцета песчаного Семена бобовых культур, в том числе и эспарцета песчаного имеют низкую всхожесть Для повышения всхожести семян предлагается на их оболочку осуществлять механическое воздействие нанесение царапин, разрушение слоя оболочки, и том числе механическое удаление (Игловиков, 1994) Однако всхожесть семян бобовых, например донника может зависеть и от сроков созревания и заготовки семян (Шевчук, 1969) Для проверки гипотезы В Е Шевчука был проведен сбор семян эспарцета и изучена всхожесть семян разных сроков созревания (табл 1)

Таблица 1 Всхожесть семян эспарцета песчаного различных сроков __сбора в 2001 году_

Срок сбора семян Всхожесть, %

Эспарцет с оболочками Эспарцет без оболочек

21 июля (созревание 20% бобов) 30,0 28,0

31 июля (созревание 30% бобов) 0,0 60,0

НСР0 05 - 20,76

Десятидневная задержка со сбором семян эспарцета песчаного четвертого года жизни ведет к потере их всхожести Причем, всхожесть самих семян, без плодовых оболочек, возрастает с 28% до 60% Низкую всхожесть семян эспарцета обуславливает ингибиторная активность плодовых оболочек, одновременно растет число семян созревших для прорастания

В целях продолжения этих опытов с экспериментального участка (эспарцет второго года жизни) проведен сбор семян, с меньшими интервалами между сборами Усредненные данные представлены в таблице 2

Таблица 2 Всхожесть семян эспарцета различных сроков сбора, _2002-2003 гг., %_

Варианты Даты сбора семян, 2002 г

20 07 (созревание 20% бобов) 27 08 (созревание 30% бобов) 03 08 (созревание 35% бобов) 10 08 (созревание 40% бобов) 17 08 (созревание 50% бобов)

1 Семена с оболочкой 8,5 12,0 31,0 30,0 13,2

2 Семена без оболочки 20,7 24,7 27,5 28,7 23,0

В условиях опытного поля ИрГСХА, по результатам наших исследований, оптимальным сроком сбора семян эспарцета песчаного второго года жизни является период созревания 35-40% бобов В условиях Приангарья этот период приходится на первую декаду августа При этом сроке заготовки, всхожесть семян эспарцета повышается в среднем на 22%

На основании двухлетних данных и с учетом аналогичных данных В Е Шевчука по доннику, подбирая сроки сбора семян эспарцета песчаного можно получать семена с более высокой всхожестью

1 2 Способ повышения всхожести семян девясила высокого Следующим объектом по повышению всхожести семян был девясил высокий В условиях Приангарья период посева девясила высокого (II - III декады мая) совпадает с весенне-летней засухой, что неблагоприятно сказывается на всхожести семян Для повышения всхожести семян девясила использовали метод барботирования Известно, что барботирование стимулирует поглощение воды медленно прорастающими семенами и их всхожесть

При определении всхожести семян девясила в почвенных условиях, замачивание семян в воде в течение 24 часов способствует прорастанию с глубины посева 0,5 см до 29% семян (табл 3)

Таблица 3 Влияние барботирования на прорастание семян девясила

высокого в почве

Варианты опыта Количество проростков, %

на 7-ой день на 10-ый день на 15-ый день

Контроль, замачивание 24ч 0 19 29

Семена, барботированные 6ч 0 2 6

Семена, барботированные 12ч 20 32 43

Семена, барботированные 24ч 41 53 55

НСР005 - 7,65 7,48

Барботирование в течение 6 часов не увеличивает процент всхожести И только барботирование в течение 12 и особенно 24 часов увеличивает процент всхожести до 43 и 55% Насыщение семян девясила кислородом воздуха, ведет к значительно быстрому набуханию семян, что стимулирует их прорастание и более дружное появление всходов

1 3 Влияние регуляторов роста на лабораторную и полевую всхожесть семян

многолетних трав

Для таких распространенных многолетних трав, как кострец, люцерна, донник наиболее специфичным приемом для стимуляции прорастания семян является обработка семян регуляторами роста, особенно крезацином

Как в лабораторных, так и полевых опытах применение регуляторов роста повышает всхожесть семян и стимулирует рост изучаемых многолетних трав (табл 4) Это может способствовать повышению их конкурентоспособности в сравнении с сорняками

Габтнца 4 Влияние применяемых препаратов на всхожесть семян многолетних трап и сохранность

всходов в полевых условиях, 2003-2005 ri.

Вариант Кострец безостый Свербига восточная Козлятник BOCIочный Донник желтый Люцерна посевная Девясил высокий

всхожесть сохранность всхожесть сохран- | всхо-nocib ! жесть сохранность всхожесть сохранность всхожесть сохранность всхолил ь сохранность

Контроль 21,2 47,4 22,4 13 2 20,6 30,6 14,8 13,0 14,4 16,0 3,7 4,0

Флавосит ! 21,5 1 50,6 26,7 ! 16,7 ! 21,6 1 33,4 20.5 11,7 16,0 15,7 8 8 5,0

Крезацин j 31,8 59,5 28,4 1 18 3 | 33,3 1 38,3 20,3 16,7 12,9 14,5 7,2 6,7

Гумат - 80 j 20,3 48,8 2С>,2 20,0 24,7 25,6 17,8 11,7 16,6 17,5 8,8 4,2

Сплостим | 22,4 49,9 26,7 16,7 34,2 35,1 16,8 10,9 20 1 18,7 11,5 6,9

Терпенсил 22.0 46 1 22,4 14,7 29,3 40,5 19,7 14,9 18.3 20 3 8,8 . 6,9 i

Примечание расчеты проводили исхотя из нормы высева семян, шт/w2 кострец - 581, свербига - 240, козтятник- 222 тоншп - 880 люцерна - 800, девясил - 542

Расчет досговерности НСРомпроводити по количеству всходов и количеству растении в конце вегетационного периода резутьтаты представтсны 8 диссерсацпи

2. Стимулирование роста всходов многолетник трав для повышения и* конкурентоспособно ст и

[¡од конкуренцией понимают соревнование за усвоение факторов жизни - солнечной энергии, СО?, воды И проч. Конкурентоспособность определяется по преимущественному усвоению этих факторов жизни и выражается в накоплении сухой биомассы.

Гак как лучшим сроком посева в наших условиях является весенний, то основное Внимание было уделено этому сроку посева. По результатам исследований конкурентная способность костреца безостого, люцерны посевной, козлятника восточног о и двухлегпика - донника желтого регулируется густотой стояния растений. Свербига восточная конкурентоспособна за счет большей мощности одного растения. Девясил, превосходя по биомассе одного растения, уступает сорнякам по плотности травостоя. Так как общим недостатком изучаемых многолетних трав является слабый рост всходов, стояла задача изучить влияние регуляторов роста на конкурентоспособность этих растений.

Среди изученных препаратов крезацин наиболее эффективно стимулирует рост и повышает конкурентоспособность (судя по биомассе с 1мг) костреца и донника (рис. I и 2).

-- 350

Рис. I. Влияние регуляторов роста на рост всходов костреца безостого в сравнении с сорняками, в расчёте ни ¡мг, данные за 2003-2005 п .

Биомасса растений костреца на 1м" в этом случае достоверно при значимости 5% повышается па 65% ПО сравнению с контролем и на 113% по сравнению с сорняками. В результате наблюдается вытеснение сорняков, и биомасса сорняков снижается на 19% в посевах е применением крезацина.

[□количество Шбиомасса]

Рис.2. Влияние регуляторов роста ни рост исходов донника жёл гого в сравнении с сорняками, в расчёте на 1м1, данные за 2003-21)05 гг.

|

Гумат-80 наиболее эффективен для свербиги. Симулирующее действие этого препарата повышает конкурентоспособность свсрбиги на 23% но биомассе одного растения и на 59% по биомассе на 1mj (рис.3), биомасса сорняков при этом снижается на 12%.

Рис.3. Влияние регуляторов рос i а на рост всходов свербиги восточной н сравнении с сорняками, в расчёте на 1м3, данные за 2003-2005 гг.

i [

Достоверно максимальный эффект получен при обработке семян козлятника и девясила препаратом силостим (рис.4 и 5). В результате применения ешюстнма наблюдается более густой травостой козлятника и девясила и биомасса па 1м" превосходит биомассу сорняков, что повышает конкурентоспособность Я'их культур.

L. Я 160

(J

о 140

Я!

о 120

5

ю 100

h а Ё0

о т 60

1-

о 0) 40

т

S. 20

Ц

с> 0

Рис.4. Влияние регуляторов роста на роег вехи лов козлятника восточного в сравнении с сорняками, в расчёте на 1 м\ данные за 2003-2005 гг.

Рис.5. Влияние регуляторов роста на рост всходив девясила высокого в сравнении с сорняками, в расчёте на 1 м'\ данные ja 2003-2005 гг.

□ количество £! биомасса 1

та и 140

о га 120

S о 100

к Щ 80

U 60

3 40

о m 20

!; О количество вбиомасса

Препарат терпенсил наиболее эффективен для люцерны (рис.6). Биомасса растении люцерны в посевах в этом варианте превосходит на 15% контроль и на 36% сорняки. Снижение биомассы сорняков составляет

15 %.

О количество ■ биомасса

и о га г о х ю

300 250 200 150 100 50 О

Рис. 6, Влияние регуляторов роста на рост всходов люцерны посевной в сравнении с сорняками, в расчёте на 1м3, данные гл 2003-2005 гг.

Препарат флавосил перспективен почти для всех культур, однако ви-доспефичным препаратам он несколько уступает.

Таким образом, для каждой из изученных культур подобран видоспе-цифичный стимулятор, повышающий рост и конкурентоспособность многолетних трав на первом году жизни. Более детально взаимоотношения всходов многолетних трав и сорняков прослеживаются при сравнении количества и биомассы сорняков в отсутствие культуры и под влиянием конкуренции в посевах культуры. В отсутствие культуры в фоновом варианте, в среднем за годы исследований на 1м2 площади приходилось 216 растений сорняков биомассой 189,50 г/м3. Под влиянием конкуренции со стороны культуры количество сорняков и их биомасса снижается, особенно эффективно в вариантах применения видоспецифичных регуляторов роста (табл.5).

Таблица 5 Ослабление конкурентоспособности сорняков в посевах многолетних трав под влиянием видоспецифичных регуляторов роста,

за 2003-2005 гг.

Вариант Сорняки на 1 м2

Количество, шт Биомасса, г

Фон 216 189,50

В посевах костреца Контроль р р р Крезацин 57 48 119,49 96,62

В посевах свербиги Контроль р р р Гумат-80 52 48 126,43 111,32

В посевах козлятника Контроль р р р Силостим 63 56 108,83 98,82

В посевах донника Контроль ррр Крезацин 43 39 70,05 65,93

В посевах люцерны Контроль ррр Терпенсил 44 42 69,67 59,38

В посевах девясила Контроль ррр Силостим 50 41 111,97 88,47

Примечание р р р - регулятор роста растений

3. Биопродуктивность и отбор наиболее перспективных в условиях Приангарья многолетних трав

Одним из важнейших показателей оценки перспективности изучаемых видов как кормовых трав является биопродуктивность

Общеизвестен факт медленного нарастания биомассы многолетних трав на первом году жизни, что подтверждается и нашими наблюдениями Ускоренный рост и накопление биомассы многолетних трав наблюдается на 2-ой или 3-й годы жизни (табл 6)

Таблица 6 Биопродуктивность донника и многолетних трав первого, второго и третьего года жизни, средние данные за 2003-2005 гг.

Объекты Сухая биомасса надземной части, т/га

Первого года Второго года третьего года

Кострец 1,63 2,90 3,31

Свербига 1,42 9,40 6,42

Козлятник 0,71 1,06 3,15

Донник 1,79 4,53 -

Люцерна 1,44 3,46 2,78

Девясил 0,66 8,60 5,55

Сравнивая биопродуктивность всех изучаемых многолетних кормовых трав видно, что в первые два - три года жизни больше биомассы дает свербига восточная Несколько уступает ей девясил высокий На первом и вторых годах жизни высокопродуктивным является также донник На третьем году жизни - кострец, затем козлятник, уступает им по биопродуктивности, в этот период, люцерна Преимущество многолетников заключается в ускоренном накоплении биомассы в начальный период вегетации после перезимовки, что в ряде случаев может иметь большее значение, чем конечная урожайность

Конкретный выбор наиболее перспективной культуры определяется в каждом хозяйстве набором факторов — это доступность семян, и обеспеченность посевными площадями, а также сбалансированность кормов по кормовым единицам, протеину и проч В этом плане наиболее перспективным является донник, при высокой продуктивности он, как растение семейства бобовых, является важным источником протеина

Производственная проверка эффективности предпосевной подготовки семян люцерны и донника крезацином проведена в условиях ООО «Россия» Боханского района Иркутской области Урожай сена люцерны повышен на 35,4% Урожай зеленой массы донника - на 24,7% (табл 7)

Таблица 7 Влияние предпосевной обработки семян люцерны и донника на повышение урожая сена в производственных условиях, _ данные 2005 г. _ _ _

Вариант Площадь, га Урожай сена, т/га Урожай зеленой массы, т/га Прибавка

т/га %

Люцерна - контроль 74 3,1 - - -

Люцерна - крезацин 74 4,2 - 1,1 35,4

Донник - контроль 26 - 9,7 - -

Донник - крезацин 26 - 12,1 2,4 24,7

4 Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания перспективных многолетних трав

Для выявления эффективности технологии возделывания многолетних трав была рассчитана биоэнергетическая эффективность (табл 8) Рассчитывалась она как отношение суммы энергии, накопленной многолетними травами к сумме совокупных затрат энергоресурсов (МДж )

Анализ предоставленных экспериментальных данных свидетельствует о том, что возделывание многолетних трав обеспечивает высокую энергетическую эффективность Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при возделывании свербиги восточной и девясила высокого

Таблица 8 Энергетическая эффективность возделывания многолетних _ трав, средние данные за 2003-2005 гг. _

Вариант Урожайность на 2-й год жизни, т/га Выход энергии, ГДж Затраты энергии, ГДж Общий приход энергии за вычетом энергетических затрат, ГДж Энергетическая эффективность вариантов

Донник 4,53 77,41 42,04 35,37 1,84

Люцерна 3,46 71,36 42,03 29,33 1,69

Козлятник 1,06 64,29 42,02 22,27 1,52

Кострец 2,90 71,25 42,05 29,20 1,69

Свербига 9,40 141,20 56,35 84,85 2,50

Девясил 8,60 138,18 56,16 82,02 2,46

НСР 0 05 0,43

Подитоживая материалы диссертации, заметим, что узкими местами широкого возделывания изученных многолетних трав в условиях Приангарья являются - обеспеченность семенами и необходимость повышения конкурентоспособности всходов Вопросы семеноводства выходили за круг решаемых нами проблем, но вот проблема повышения конкурентоспособности многолетних трав на первом году жизни успешно решается применением для предпосевной подготовки семян регуляторов роста - крезацина, силостима, гумата-80, терпенсила и флавосила

ВЫВОДЫ.

1 Повышение всхожести труднопрорастающих семян кормовых многолетников достигается у эспарцета подбором сроков заготовки семян, у девясила

высокого барботированием, у донника, чюисрны и костреца применением для предпосевной подютовки семян крезаинна методом инкрустирования с 2% ПВА

2 Лимитирующим фактором возделывания многолетних трав является их низкая конкуречтоспособность на первом году жизни Конкурентоспособность всходов многолетних трав усиливается путем повышения густоты стояния культуры с применением регуляторов роста После перезимовки густой травостой культуры имеет преимущество над сорняками Проблема повышения конкурентоспособности мно! олетних трав первого года жизни успешно решается применением для предпосевной подготовки семян видосие-цифичных регуляторов роста крезацина для кострсца и донника, 1умапт-80 для свербиги восточной, силосшма для козлятника восточного и девясила высокого, терпенсила для люцерны

3 В посевах многолетних трав биомасса сорняков уменьшается, особенно при увеличении густоты стояния растений культуры, что объясняется повышением конкурентоспособности всходов многолетних трав, особенно с применением видоснецифичных регуляторов роста

4 К числу наиболее перспективных в условиях Приангарья кормовых многолетников относится свербига восточная как по биопродуктивности, так и конкурентоспособности

5 По ряду признаков — биопродуктивности, конк\ренюспособности к числу наиболее перспективных трав кормового назначения относится двухлетник -донник, а из многолетников свербига Уступают ей кострец безостый, люцерна посевная, козлятник восточный и девясил высокий, однако начиная со ьторого года жизни и по энергической эффективности девясил высокий входит в число наиболее перспективных видов

Р1 КОМГИДАЦИИ ПРОИЧВОДСТВУ

Для повышения конкурентоспособности и продуктивности донника и люцерны на 25 -35% рекомендована предпосевная обработка семян крезаци-ном методом инкрустирования с 2% ПВА на машине ПС-10

Публикации по материалам диссер1ации

1 Хабалтуев ЕЮ К уменьшению доли экотогически загрязненной исчер-гтемой антропогенной энергии в Агроэкосистемах Прибайкалья /Хабалтуев ЕЮ, Шагеева ИМ, Кор «пшиков ЮС, Хуснидинов Ш К // Материалы Всеросс Симпозиума «Экотогия Байкала и Прибайкалья» Иркутск ИГУ, 2001 -С 59-60

2 Шагеева Н М Создание агроценозов, адаптированных к условиям Приангарья /Ша1еева НМ, Хабалтуев Е Ю // Материалы конференции ИрО АН Высшей шкоты Иркутск, ИГЭА, 2002 - С 180-182

3 Ша1еева Н М Кормовые культуры, преадантированные к климатическим условиям Приангарья /Шагеева Н М // Материалы региональной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы АПК» - Иркутск Ир-ГСХА, 2002 - С 95-96

4 Корзишшков Ю С Некоторые вопросы адаптивного растениеводства Приангарья /Корзинников Ю С , Троязыков Д Д , Шагеева Н М и др // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирант) ры ИрГСХА - Иркутск ИрГСХА, 2003 - С 24

5 Корзинников Ю С Эспарцстовая составляющая проблемы кормопроизводства в Приангарье /Корзинников Ю С , Митанова Н Б , Шагеева ИМ // Весгник Иркутского отделения АН высшей школы 2004 -№2 - С 116-118

6 Шагеева II М Кормовые растения адаптированные к климатическим условиям Приангарья /Шагеева Н М // Материалы региональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы АПК» - Иркутск ИрГСХА, 2005 - С 48-49

7 Шагеева Н М Устойчивое выращивание нетрадиционных кормовых культур путем повышения их адаптивности и конкурентоспособности /Шагеева Н М , Корзинников Ю С , Хуснидннов Ш К // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук-2005 -№6 - С 61-63

8 Хабалтуев С Ю Биологические основы интродукции девясила высокого в Приангарье // Хабалтуев Е Ю , Шагеева Н М , Корзинников Ю С , Лукина И А //Сельскохо!янственная биология -2005 -№4 - С 116-118

9 Заявка на патент №2005123043 Способ повышения всхожести семян овса при ранневесетшем посеве в районе рискованного земледелия /А А Долгопо-лов, Е Н Голованова, Н М Шагеева, Ю С Корзинников - Положительное решение 19 10 06 г

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 070444 от 11 03 98 г Подписано в печать 11 04 07 г Тираж 130 экз

Издательство Иркутской государственной

сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская обл , Иркутский район, пос Молодежный