Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Статистическая структура полей полусуточных сумм осадков и ее применение при краткосрочном прогнозе осадков в холодный период года на территории Западной Грузии
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Берадзе, Николай Ираклиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КЛИМАТОЛОГИИ И ПРОГНОЗУ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ

§1.1. Режим осадков.

§1.2. Синоптические и статистические схемы прогноза осадков

ГЛАВА П. СТАТИСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОЛЯ ОСАДКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ И ИХ СВЯЗИ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТЕРМОБАРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

§2.1. Естественные составляющие метеорологических полей и их использование при статистическом прогнозе погоды

§2.2. Естественные составляющие полусуточных сумм осадков Западной Грузии в холодную половину года.

§2.3. Связь естественных составляющих полей осадков с характеристиками термобарических полей в холодную половину года для территории Западной

Грузии.

ГЛАВА Ш. МЕТОД КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ПОЛУСУТОЧНЫХ

СУММ ОСАДКОВ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД-ГОДА

§3.1. Обзор существующих методов использования результатов гидродинамических прогнозов для предсказания осадков.

§3.2. Построение прогностических уравнений для расчета ожидаемых полусуточных сумм осадков

§3.3. Исследование возможности предсказания значительных сумм осадков.

Введение Диссертация по географии, на тему "Статистическая структура полей полусуточных сумм осадков и ее применение при краткосрочном прогнозе осадков в холодный период года на территории Западной Грузии"

Планомерное развитие многоотраслевого народного хозяйства Грузинской ССР во многом зависит от эффективного гидрометеорологического обеспечения, особенно от качественных прогнозов метеорологических условий. Правильный и своевременный прогноз неблагоприятных погодных условий и опасных метеорологических явлений позволяет народнохозяйственным органам разумно планировать свою деятельность.

Расположение территории Грузии в сфере влияния различных центров действия атмосферы, воздушных масс различного происхождения, а также ее физико-географические особенности обуславливают на редкость разнообразную и неустойчивую погоду. Это обстоятельство значительно осложняет задачу прогнозирования погоды и требует изыскания более совершенных методов прогноза. При этом для отдельных физико-географических районов приходится использовать различные методы. К числу таких характерных районов относится Западная Грузия. Используемые в настоящее время на территории Западной Грузии методы прогноза погоды в основном носят качественный и субъективный характер. Имеющиеся попытки разработки количественных объективных способов прогноза погоды по исследуемой территории пока не нашли своего применения.

Для Западной Грузии в любое время года особенно важен прогноз атмосферных осадков, играющих огромную роль в формировании урожая чая, винограда, цитрусовых и других ценных сельскохозяйственных культур. Интенсивные и избыточные осадки, характерные для данного региона, часто вызывают наводнения, наносят колоссальный ущерб народному хозяйству, особенно сельскому хозяйству; нарушают нормальную работу курортов, туристических баз и т.п.

В настоящее время прогноз осадков по Западной Грузии осуществляется в основном традиционным синоптическим методом и только в пунктах зондирования Сухуми и Батуми он дополняется расчетным способом с использованием аэрологических наблюдений и прогностических карт вертикальных токов.

В последнее время для разработки региональных локальных прогнозов погоды успешно применяются объективные методы прогноза, основанные на интерпретации гидродинамических прогнозов фоновых метеоэлементов. Этот метод был применен и для прогноза факта и количества осадков за сутки.

Однако, поле суточных осадков в Западной Грузии не является однородным в пространстве и времени, и задачу объективного прогноза для этого района, по-видимому,следует решать для полусуточных осадков. В связи с этим возникает необходимость проведения дополнительных исследований по статистической структуре полей полусуточных сумм осадков, по выявлению потенциальных предикторов и др., что в значительной степени осложняет решение поставленной задачи.

Таким образом, решение задачи объективного прогноза полусуточных сумм осадков в Западной Грузии представляет не только научный интерес, но имеет и чисто практическое значение.

Цель работы. Настоящая работа ставит своей целью применение методов математической статистики,включая анализ случайных полей методом главных компонент (естественных ортогональных составляющих)и корреляционно-регрессионный анализ для исследования пространственно-временной структуры полусуточных сумм осадков на территории Западной Грузии в холодный период года,а также разработку метода их предвычисления по данным гидродинамического краткосрочного прогноза геопотенциала, с учетом температуры и влажности воздуха.

Научная новизна Представляемые в данной работе сведения о статистической структуре полусуточных сумм осадков в холодный период года для территории Западной Грузии получены впервые. При этом разработана методика статистического анализа применительно к случайным полям, распределение которых резко отличается от нормального. Впервые также установлена форма естественных составляющих полей полусуточных сумм осадков в Западной Грузии, исследована их устойчивость и найдены корреляционные связи первых составляющих поля осадков с характеристиками термобарических полей как в среднем, так и с учетом типов синоптических процессов, характерных для Закавказья. Устойчивость статистических связей проверена путем их расчета на трех независимых выборках, каждая из которых охватывает по три зимних сезона. /Впервые для 24- станций Западной Грузии(рис.В предложен способ объективного краткосрочного прогноза полусуточных сумм осадков в холодный период года.

Метод предусматривает использование полей прогностических значений геопотенциала по типам синоптических процессов, с учетом ожидаемой температуры и влажности воздуха в нижней и средней тропосфере.

Практическая ценность На основе найденных статистических связей поля осадков с характеристиками термобарических полей построена статистическая схема предвычисления поля полусуточных сумм осадков для рассматриваемой территории. Эта схема предусматривает прогноз осадков в сочетании с гидродинамическим прогнозом геопотенциала. При введении в практику оперативных гидродинамических краткосрочных прогнозов температуры и 1

-о I

-О' влажности воздуха, схема предвычисления осадков может быть ис -пользована с большей эффективностью.

Полученные данные о статистической структуре полей осадков Западной Грузии могут быть использованы при климатическом райо -нировании территории.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. Развита методика расчета естественных составляющих полусуточных сумм осадков, чьё распределение резко отлично от нор -мального.

2. Получены устойчивые оценки статистических характеристик пространственной структуры полусуточных сумм осадков Западной Грузии в холодный период года.

3. Показано, что первая естественная составляющая описывает около 80% изменчивости поля полусуточных сумм осадков Западной Грузии, свидетельствуя об общности процесса осадкообразования для всей рассматриваемой территории и допуская простую параыет -ризацию поля осадков всего одним коэффициентом их разложения по естественным ортогональным функциям.

4. Найдены небольшие, но статистически значимые корреляци -онные связи первой естественной составляющей поля полусуточных сумм осадков с характеристиками термобарических полей (интен -сивностью западно-восточного переноса, температурой и влажностью в средней и нижней тропосфере).

5. Показано, что учет типа атмосферного процесса над Закавказьем увеличивает тесноту статистических связей первой естест -венной составляющей поля осадков с характеристиками термобарических полей.

6. На этой основе для краткосрочного прогноза поля полусу -точных сумм осадков на территории Западной Грузии рекомендуется корреляционно-регрессионная схема прогноза поля осадков на основе гидродинамического прогноза геопотенциала, используемого для оценки ожидаемой интенсивности западно-восточного переноса в тропосфере и определения типа атмосферного процесса. Прогноз поля осадков сопровождается указанием большей или меньшей вероятности выпадения значительных ( ^ 30 мм/12 час) осадков на рассматриваемой территории в целом.

7. При появлении в будущем гидродинамических прогнозов температуры и влажности в тропосфере эффективность предлагаемой схемы прогноза осадков значительно возрастет за счет учета диагностических связей первой естественной составляющей поля осадков с температурой и дефицитом точки росы.

Апробация результатов Основные результаты работы обсуждались на Всесоюзном совещании по применению статистических методов в метеорологии (Алма-Ата, 1981 г.), на семинаре отдела статистических методов прогноза погоды Гидрометцентра СССР, на заседании Научно-технического Совета УГКС ГССР и на Республи -канской научно-технической конференции молодежи " Проблемы наук о Земле" (Тбилиси, 1983 г.).

Структура и объем работы Диссертация объемом 137 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 105 наименований и иллюстрируется 18 рисунками и 13 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Берадзе, Николай Ираклиевич

Основные выводы выполненного исследования сводятся к следующему.

1. Развита методика расчета статистических характеристик пространственной структуры полусуточных сумм осадков, распределение вероятностей которых резко ассиметрично. Данная методика, учитывающая специфику статистических свойств сумм осадков за короткие временные интервалы, имеет значение не только для территории Западной Грузии, но и в общетеоретическом плане.

2. Впервые рассчитаны основные характеристики пространственной структуры полусуточных сумм осадков на основе материала наблюдений на сети метеостанций Западной Грузии в холодный период года. Построены карты естественных составляющих поля осадков и оценена их статистическая устойчивость.

3. Показано, что для параметризации поля полусуточных сумм осадков на территории Западной Грузии достаточно использовать только первую естественную составляющую поля осадков.

Для территории Западной Грузии выявлены устойчивые статистические диагностические связи первой естественной составляющей поля осадков с характеристиками термобарических полей (градиента геопотенциала, температуры и дефицита точки росы в нижней и средней тропосфере).

5. Установлено, что использование синоптической классификации атмосферных процессов над Закавказьем в корреляционно-регрессионной схеме предвычисления поля полусуточных сумм осадков в Западной Грузии заметно повышает тесноту связи ноля осадков с характеристиками термобарических полей.

6. Показано, что для оценки ожидаемых полусуточных сумм осадков в Западной Грузии можно применять корреляционно-регрессионную схему в сочетании с гидродинамическими краткосрочными прогнозами геопотенциала, температуры и влажности воздуха.

7. Установлено, что значительные (>5 гпт.дкм) меридиаль-ные градиенты геопотенциала в нижней и средней тропосфере на линии Самсун-Туапсе благоприятны для выпадения значительных (^30 мм/12 час) осадков. Появление таких градиентов при западном типе процесса обеспечивает 50%- вероятность выпадения значительных осадков, что примерно в 7 раз больше климатической. Отсутствие таких градиентов при всех типах синоптических процессов кроме западного с вероятностью, близкой к достоверности, свидетельствует о том, что значительных осадков не будет.