Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление эмоционального компонента звуков речи в раннем онтогенезе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мидаева, Элвира Хамидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сенсорная и моторная организация звуков речи в раннем онтогенезе.
1.2. Возрастные особенности становления эмоционального поведения на ранних этапах онтогенеза.
1.3. Роль акустического взаимодействия в становлении речевого поведения детей в раннем онтогенезе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Становление специфических характеристик звуков речи в раннем онтогенезе.
3.2. Становление эмоционального компонента звуков речи в раннем онтогенезе.
3.3. Становление звуков речи при акустическом взаимодействии в экосистеме «взрослый — ребенок».
Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление эмоционального компонента звуков речи в раннем онтогенезе"
Социальное становление человека обусловлено развитием разных видов коммуникативного поведения, одной из составляющих которого является акустическая речь, организуемая, интеграцией двух физиологических процессов: артикуляцией и фонацией. Изучение развития речи ребенка остается ключевым вопросом не только возрастной физиологии, но и психолингвистики, этнографии, антропологии, социальной философии и др.
Рядом работ было установлено, что довербальный период развития речи связан со становлением репертуара звуков речи в процессе гуления и лепета. Показано, что последовательность появления артикулируемых звуков речи определяется последовательностью гетерохронного становления тактильных образований дорсальной поверхности языка, обеспечивающих сенсорный контроль за процессом артикуляции базовых язычных звуков речи (Любимова З.В., 1983, 1985; Любимова З.В., Сисенгалиева Г.Ж. и др., 1999; Чулкова Н.Ю:, 2001). В то же время остается мало изученным вопрос о становлении голосовых характеристик звуков речи, обеспечивающих эмоциональный и фонематический репертуар звуков речи и родного языка детей, относящихся к разным национально-этническским группам. Имеющиеся в литературе данные, свидетельствующие в пользу как наследственной, так и средовой обусловленности формирования фонем родного языка, носят противоречивый характер (Андреева Н.Г.и др., 1997, 2003; Куликов Г.А. и др. 1999; 2002; Patricia К. Kuhl, Feng-Ming Tsao, Huel-Mel Liu, Yang Zhang, 2001).
Акустическая речь обусловливает взаимодействие в социальной среде. Эффективность этих взаимодействий связана с эмоциональной составляющей речи. Есть немало данных о проявлении и значении-эмоций в акустической речи взрослого человека (Симонов В.П., 1981; Светозарова
H.Д., 1982; Нушикян Э.А., 1986; Михайлов В .Г., Златоустова Л.В., 1987; Морозов В.П., 1989, 1990, 1998, 2002; Пашина А.Х., 1990; Коган А.И., 2000 и др.). В то же время, существует немного работ, характеризующих организацию эмоциональной составляющей в речевом сигнале на ранних этапах речевого развития ребенка (Чулкова НЛО., 2001; Patricia К. Kühl, Feng-Ming Tsao, Huel-Mel Liu, Yang Zhang, 2001). В части из них рассматривали различные характеристики голоса без интеграции их в речевом сигнале (Коларова - Бирюкова З.И., 1968; Стулова Г.П., 1992; Чудинова Е.В., 1986; Trehub S.E., Thorpe L.A., 1987; Boysson-Bardies В. De, Vihman M.M., 1991; Oller D.K., Lynch M.P., 1992). В связи с этим, изучение вопросов, касающихся времени и последовательности появления интонаций в речевых сигналах гуления и лепета детей, принадлежащих к разным национально-этническим группам, может представлять особый интерес. В этой связи остается актуальным вопрос о соответствии этого компонента акустического сигнала на ранних этапах речевого развития эмоциональному состоянию ребенка.
Особый интерес представляют исследования значения акустического взаимодействия в системе «ребенок - взрослый», позволяющие расширить общее представление о влиянии таких взаимодействий на освоение языка (Ferguson С.А., 1964, 1978; Stern D., et al., 1983; Werker J.F., McLeod P.J., 1989; Bornstein M.H. et al., 1992; Fernald A., 1993; Bradlow A.R. et al., 1996, England O., 2005; Андреева Н.Г., Куликов Г.А., 2003; 2006; Ляксо Е.Е. и др., 2001, 2002, 2004; Самокищук А.П., 2003, 2004; Weijer J., 2001, Liu Н.М. et al., 2003, Vihman M.M., 1996; Masataka N., 2003; Kitamura C., 2003; Burnham D. et al., 2002; Burnham D., 2003).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы - исследовать становление артикулируемых и голосовых речевых сигналов детей первого года жизни, принадлежащих к разным национально — этническим группам.
В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать становление звуков речи детей, принадлежащих к разным национально — этническим группам на ранних этапах онтогенеза;
2. Проследить становление эмоционального компонента в звуках речи младенцев разных национальностей.
3. Исследовать особенности развития звуков речи при акустическом взаимодействии младенца и взрослого.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые установлен универсальный характер становления репертуара звуков речи в процессах гуления и лепета детей первого года жизни, принадлежащих к разным национально-этническим группам.
Показано гетерохронное становление базовых и специфических звуков речи и языка детей всех исследуемых групп.
Выявлено гетерохронное становление просодических характеристик речевого сигнала, что значительно расширяет представление об интеграции артикуляционного и интонационного составляющих звуков речи.
Показана определенная последовательность появлений интонаций звуков речи в течение первого года жизни детей.
Впервые с помощью современных компьютерных технологий, проведен анализ артикуляционных и просодических составляющих интегрированного речевого сигнала.
Впервые проведен спектральный анализ возрастных изменений просодических характеристик звуков речи младенцев, принадлежащих к разным национальностям.
Впервые показано, что на ранних этапах онтогенеза интонационная составляющая речевого звука еще не отражает эмоционального состояния ребенка.
Было показано, что коммуникативное взаимодействие в системе «взрослый — ребенок» способствует эффективному усвоению акустических свойств звуков речи и языка.
НАУЧНО - ТЕОРИТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
РАБОТЫ
Полученные результаты о гетерохронном становлении и интеграции фонационно-артикуляционных процессов организации речи в онтогенезе формируют и расширяют представление об особенностях возрастной динамики становления и развития речевой функции детей на ранних этапах онтогенеза. Выявленное, универсальное для всех младенцев, гетерохронное становление базовых и специфических звуков речи и интонаций языка позволяет проводить научно обоснованную диагностику не только речевого развития, но и эмоционального развития ребенка. Результаты исследования становления звуков речи в акустическом взаимодействии младенца со взрослым имеют важное практическое значение для формирования и развития фонематического слуха при овладении звуками языка детьми, относящимися к разным национально-этническим группам. Полученные результаты представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами эффективности освоения языка.
Данные о гетерохронном становлении артикулируемых звуков и интонаций могут быть использованы возрастными физиологами, психологами, логопедами, психофизиологами, психолингвистами, педагогами, педиатрами, а также специалистами, изучающими развитие речи.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации были доложены на I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), VIII Всероссийском симпозиуме и школе семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2006), XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007), Саттелитном симпозиуме XX съезда физиологов России (Москва, 2007), Научных сессиях МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), XIV Всемирном конгрессе по психофизиологии (Санкт-Петербург, 2008), II съезде физиологов СНГ (Москва - Кишинэу, 2008), XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва - Калуга, 2010).
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ (1 - в рецензируемом журнале «Физиология человека», № 5, 2008), список которых приведен в конце автореферата диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Становление эмоционального компонента звуков речи в раннем онтогенезе"
МИДАЕВА ЭЛВИРА ХАМИДОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ЗВУКОВ РЕЧИ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ
Специальность 03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2010 3 1
4841756
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Любимова Зарема Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук
Бибиков Николай Григорьевич
доктор биологических наук
Серова Ольга Николаевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, Москва, ул. М. Пироговская, д.1., стр. 1.
Автореферат разослан « » Оуу 2011 г.
Защита диссертации состоится « 2011 года в
часов
Ученый секретарь диссертационного совета
Холмогорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Социальное становление человека обусловлено развитием разных видов коммуникативного поведения, одной из составляющих которого является акустическая речь, организуемая интеграцией двух физиологических процессов: артикуляцией и фонацией. Изучение развития речи ребенка остается ключевым вопросом не только возрастной физиологии, но и психолингвистики, этнографии, антропологии, социальной философии и др.
Рядом работ было установлено, что довербальный период развития речи связан со становлением репертуара звуков речи в процессе гуления и лепета. Показано, что последовательность появления артикулируемых звуков речи определяется последовательностью гетерохронного становления тактильных образований дорсальной поверхности языка, обеспечивающих сенсорный контроль за процессом артикуляции базовых язычных звуков речи (Любимова З.В., 1983, 1985; Любимова З.В., Сисенгалиева Г.Ж. и др., 1999; Чулкова Н.Ю., 2001). В то же время остается мало изученным вопрос о становлении голосовых характеристик звуков речи, обеспечивающих эмоциональный и фонематический репертуар звуков речи и родного языка детей, относящихся к разным национально-этническским группам. Имеющиеся в литературе данные, свидетельствующие в пользу как наследственной, так и средовой обусловленности формирования фонем родного языка, носят противоречивый характер (Андреева Н.Г.и др., 1997, 2003; Куликов Г.А. и др. 1999; 2002; Patricia К. Kuhl, Feng-Ming Tsao, Huel-Mel Liu, Yang Zhang, 2001).
Акустическая речь обусловливает взаимодействие в социальной среде. Эффективность этих взаимодействий связана с эмоциональной составляющей речи. Есть немало данных о проявлении и значении эмоций в акустической речи взрослого человека (Симонов В.П., 1981; Светозарова Н.Д., 1982; Нушикян Э.А., 1986; Михайлов В.Г., Златоустова Л.В., 1987; Морозов В.П., 1989, 1990, 1998, 2002; Пашина А.Х., 1990; Коган А.И., 2000 и др.). В то же время, существует немного работ, характеризующих организацию эмоциональной составляющей в речевом сигнале на ранних этапах речевого развития ребенка (Чулкова Н.Ю., 2001; Patricia К. Kuhl, Feng-Ming Tsao, Huel-Mel Liu, Yang Zhang, 2001). В части из них рассматривали различные характеристики голоса, без интеграции их в речевом сигнале (Коларова -Бирюкова З.И., 1968; Стулова Г.П., 1992; Чудинова Е.В., 1986; Trehub S.E., Thorpe L.A. 1987; Boysson-Bardies B.De, Vihman M.M. 1991; Oller D.K., Lynch M.P. 1992). В связи с этим, изучение вопросов, касающихся времени и последовательности появления интонаций в речевых сигналах гуления и лепета детей, принадлежащих к разным национально-этническим группам, может представлять особый интерес. В этой связи остается актуальным вопрос о
соответствии этого компонента акустического сигнала на ранних этапах речевого развития эмоциональному состоянию ребенка.
Особый интерес представляют исследования значения акустического взаимодействия в системе «ребенок - взрослый», позволяющие расширить общее представление о влиянии таких взаимодействий на освоение языка (Ferguson, 1964, 1978; Stern et al., 1983; Werker, McLeod, 1989; Born-stein et al„ 1992; Fernald, 1993; Bradlow et al., 1996, Englund, 2005; Андреева Н.Г., Куликов Г.А., 2003; 2006; Ляксо E.E. и др., 2001, 2002, 2004; Самокищук А.П., 2003, 2004; Weijer. 2001, Liu et al., 2003, Vihman, 1996; Masataka, 2003; Kitamura, Burnham, 2003; Burnham et al., 2002).
Цель и задачи исследования
Цель работы - исследовать становление артикулируемых и голосовых речевых сигналов детей первого года жизни, принадлежащих к разным национально - этническим группам.
В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать становление звуков речи детей, принадлежащих к разным национально - этническим группам на ранних этапах онтогенеза;
2. Проследить становление эмоционального компонента в звуках речи младенцев разных национальностей.
3. Исследовать особенности развития звуков речи при акустическом взаимодействии младенца и взрослого.
Научная новизна работы
Впервые установлен универсальный характер становления репертуара звуков речи в процессах гуления и лепета детей первого года жизни, принадлежащих к разным национально-этническим группам.
Показано гетерохронное становление базовых и специфических звуков речи и языка детей всех исследуемых групп.
Выявлено гетерохронное становление просодических характеристик речевого сигнала, что значительно расширяет представление об интеграции артикуляционного и интонационного составляющих звуков речи.
Показана определенная последовательность появлений интонаций звуков речи в течение первого года жизни детей.
Впервые, с помощью современных компьютерных технологий, проведен анализ артикуляционных и просодических составляющих интегрированного речевого сигнала.
Впервые проведен спектральный анализ возрастных изменений просодических характеристик звуков речи младенцев, принадлежащих к разным национальностям.
Впервые показано, что на ранних этапах онтогенеза интонационная составляющая речевого звука еще не отражает эмоционального состояния ребенка.
Было показано, что коммуникативное взаимодействие в системе «взрослый -ребенок» способствует эффективному усвоению акустических свойств звуков речи и языка.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты о гетерохронном становлении и интеграции фонационно - артикуляционных процессов организации речи в онтогенезе формируют и расширяют представление об особенностях возрастной динамики становления и развития речевой функции детей на ранних этапах онтогенеза. Выявленое, универсальное для всех младенцев, гетерохронное становление базовых и специфических звуков речи и интонаций языка позволяет проводить научно обоснованную диагностику не только речевого развития, но и эмоционального развития ребенка. Результаты исследования становления звуков речи в акустическом взаимодействии младенца со взрослым имеют важное практическое значение для формирования и развития фонематического слуха при овладении звуками языка детьми, относящимися к разным национально-этническим группам. Полученные результаты представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами эффективности освоения языка.
Данные о гетерохронном становлении артикулируемых звуков и интонаций могут быть использованы возрастными физиологами, психологами, логопедами психофизиологами, психолингвистами, педагогами, педиатрами, а также специалистами, изучающими развитие речи.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), VIII Всероссийском симпозиуме и школе семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2006), XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007), Саттелитном симпозиуме XX съезда физиологов России (Москва, 2007), Научных сессиях МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), XIV Всемирном конгрессе по психофизиологии (Санкт-Петербург, 2008), II съезде физиологов СНГ (Москва - Кишинэу, 2008), XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва - Калуга, 2010).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ (1 - в рецензируемом журнале «Физиология человека», № 5,2008).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы и список цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 46 рисунками, 2 таблицами. Список цитируемой литературы включает 264 источника, из них 136 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование становления звуков речи проводили у 105 детей, в возрасте от 2-х до 12-ти месяцев, разных национальностей, из них чеченцев - 56, русских -41, монголов - 8. Биологический возраст всех детей по сомато - и физиометрическим показателям соответствовал календарному.
Отбор артикулируемых звуков речи и звуков с просодической организацией, из фонограмм гуления и лепета младенцев проводили с построением сонограмм, под контролем аудиторов.
Для проведения спектрального анализа звуков речи младенцев использовали компьютерную систему высокоточной визуализации речевых сигналов «Signal Viewer» (SV), в частотном диапазоне от 50 до 20000 Гц, позволяющую одновременно исследовать в сонограммах артикуляционные и просодические особенности речевого звука, с высоким разрешением по времени, продолжительности, частоте и амплитуде.
С помощью системы SV, из общего фонографического материала гуления и лепета младенца, выделяли звуки и звуковые сочетания с обеими группами индивидуальных признаков речевого сигнала: артикуляционными и голосовыми. Звуки речи с интонационными признаками восклицания, недовольства, утверждения, вопроса и др. сравнивали с совпадающими по фонетической структуре, нейтральными речевыми звуками.
Основной анализ звуков и звуковых сочетаний проводили по спектральным характеристикам частотной и амплитудной модуляции сонограмм: характеристике формант, продолжительности звучания, по изменению контура частоты основного тона (ЧОТ).
Для статистической обработки и графического представления экспериментальных данных использовали компьютерную программу Exel.
Анализ достоверности различий между показателями проводили по 1> критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1.1. Становление специфических характеристик звуков речи в раннем
онтогенезе
Анализ частотных, амплитудных, формантных характеристик звуков речи и языка показал универсальный характер становления базовой и специфической организации звукового репертуара детей разных национальностей.
Комплексное исследование возрастной динамики развития специфических звуков речи детей разных национально-этнических групп выявило универсальность и последовательность гетерохронного их становления на основе базовых звуков речи.
Гц
О
Гц 10000
>г
А
О Л
Р.
Гц
Жн
Гц
§
Л
О Л
Рис. 1. Гласные звуки речи детей, принадлежащих к разным национально-этническим группам: а, б - монгольский ребенок (4 мес); в, г - чеченский ребенок (соотв. 7,4мес.).
Можно отметить некоторые общие и частные различия в последовательности появления звуков речи у детей разных национальностей. Так, у чеченских детей прослеживалось более раннее, в сравнении с детьми других национальностей, становление базовых переднеязычных согласных («д», «т» и др.).
Рис. 2. Появление базовых и специфических звуков речи у младенцев русской и чеченской национальности в течение первого года жизни.
Анализ динамических спектрограмм показал и большую интенсивность звуковых сигналов, в основном за счет изменения частотных характеристик, в гулении и лепете чеченских детей, в сравнении с монгольскими (рис. 1).
Наряду с этим, у младенцев всех национальностей можно отметить возрастное изменение в уменьшении продолжительности и увеличении частоты звучания гласных звуков. При повторе звуков и звуковых сочетаний энергия звука распределяется более равномерно, по сравнению с однократным произнесением звука. Иными словами, однократный звуковой сигнал энергетически более насыщен по частотным и амплитудным характеристикам, в сопоставлении с повторяющимися многократно.
Специфические звуки речи обнаруживаются у младенцев, относящихся к разным национально-этническим группам, одновременно с появлением базовых речевых сигналов (рис. 2). Чаще эти звуки встречаются в лепете
младенца во второй половине первого года жизни. Однако для детей всех национальностей процесс появления специфических звуков универсален: обнаруженные у чеченских детей звуки, характерные для чеченского языка (рис. 2; 3, б), были выявлены в гулении и лепете русских и монгольских младенцев (3, а, в, г).
Рис. 3. Специфические звуки в гулении и лепете младенцев разных национальностей: а - монгольский ребенок (8 мес); б - чеченский ребенок (6 мес); в, г - русский ребенок (соотв. 6, 4 мес.).
Таким образом, в течение первого года жизни у детей всех национальностей организуется универсальный репертуар речевых сигналов, состоящий не только из базовых, но и из специфических звуков речи. В этот период моторная организация артикуляционных процессов связана не со слухом, а идет под контролем механосенсорных образований языка (Любимова 3. В., 1985; 1999).
1.2. Становление эмоционального компонента звуков речи в раннем
онтогенезе
Эмоциональная выразительность акустических речевых сигналов начинает прослеживаться уже в первые месяцы развития ребенка, т.е. в тот период, когда репертуар речевых звуков младенца состоит только из одних гласных. Уже в это время в гулении и лепете ребенка можно выделить несколько интонаций. Как свидетельствует спектральный анализ звуков речи, именно гласные звуки более других могут обеспечивать интонационную вариативность. Интонационные звуки А, О, в сравнении с нейтральными, характеризуются большей продолжительностью звучания, повышением или понижением контура ЧОТ, более высоким уровнем напряжения, интенсивностью звучания, средним или высоким частотным спектром и неравномерным распределением звуковой энергии.
Появление интонаций в гулении и лепете ребенка проходит гетерохронно и в определенной последовательности. Уже в первые месяцы жизни в гласных звуках младенцев обнаруживается интонация восклицания. Сравнение спектральных характеристик интонируемого и нейтрального гласного звука детей, принадлежащих к разным национально-этническим группам, показало различия в частотных и амплитудных характеристиках нейтрального и интонационного выражения. Для гласных нейтрального звучания в первые месяцы жизни ребенка характерно отсутствие значительных частотных модуляций (рис. 4, а, в, г). В ряде случаев можно отметить лишь различия в интенсивности нейтрального и интонационного звучания у детей разных национально-этнических групп, например, большую интенсивность нейтрального звука А у русского ребенка, в сравнении с таким же звуком чеченского (рис. 4, а, в), или же, равномерное распределение звуковой энергии по всему частотному спектру в нейтральном звуке монгольского ребенка (рис. 4, г). Однако разница в интенсивности нейтрального и интонационного звучания может быть связана не столько с национальной принадлежностью, сколько с индивидуальными особенностями физического развития ребенка, обусловливающими особенности просодической (голосовой) организации звука речи. В то же время у всех детей этого возраста можно отметить значительное напряжение 2-4 формант, которое заметно даже и в нейтральных звуках. Сравнение частотных спектров нейтрального и интонационного гласного звука А у 2-х месячного ребенка показало сохранение различий по интенсивности звучания гласных в различных интонациях. Так, в звуке А с интонацией «восклицания» отмечается большая интенсивность звучания в сравнении с нейтральным звуком А (рис. 4, а, б).
Речевой звук А с ранней интонацией восклицания 2-х месячного ребенка характеризуется следующими особенностями типовых контуров просодических характеристик, в сравнении с нейтральными звуками: повышением частоты формант Б2 и Б4 на 100-200 Гц и увеличением интенсивности звука на 6-12 дБ,
Рис. 4. Интонации звука А и его звуковых сочетаний у детей разных национальностей: а - нейтральная, б - восклицания - русского ребенка (2 мес.); в — нейтральная, утверждения, восклицания - чеченского ребенка (4мес.); г — нейтральная, д - недовольства - монгольского ребенка (4 мес.); е -недовольства - чеченского ребенка (4 мес.); ж - вопросительная - русского ребенка (11 мес.); з, и - вопросительная - чеченского ребенка (10 мес.).
о чем свидетельствуют несколько зон большего затемнения сонограммы в частотном спектре 200 - 2000 Гц. Особое значение в организации интонации имеет продолжительность звучания, которая может быть в 2,2 раза больше в сравнении со звучанием такого же нейтрального звука (рис. 4, а, б).
После 3-х месяцев в гулении и лепете младенцев всех национальностей, наряду с появлением новых артикулируемых звуков организуются интонации недовольства и утверждения. Они характеризуются частотными изменениями и разной продолжительностью звучания, что может быть связано не только с ростом и физическим развитием, например системы дыхания ребенка, но и с возрастными изменениями его голосового аппарата. Спектральный анализ интонограмм детей 4-х месячного возраста, относящихся к разным национально-этническим группам, подтвердил характер таких различий, происходящих с возрастом, как, в частности, изменение обертонов нейтрального гласного, и звука, произнесенного с интонацией (рис. 4, г, д, е). В то же время, у детей в возрасте 4 месяцев в нейтральном звуке и звуке, произнесенного с интонацией, не выявлено существенных отличий в продолжительности звучания. Анализ спектральных характеристик звуковых сигналов показал изменение с возрастом частоты формант (например, БЗ - VI на 150-250 Гц у монгольского и И4 - П1 на 100-200 Гц у чеченского ребенка), увеличение интенсивности интонационного звука в пределах частотного спектра 300 - 2500 Гц (рис.4, д, е), значимые частотные и амплитудные модуляции в одном и том же интонационном звуке (рис. 4, д). Также можно отметить разное распределение звуковой энергии у детей: например, равномерное, в большем частотном диапазоне у младенцев монгольской национальности, в сравнении с той же интонацией в звуке чеченских детей (рис. 4, д, е).
К 6 - 7 месяцам в звуковом репертуаре младенца выявляется вопросительная интонация (рис. 4, ж, з, и), для которой характерна меньшая продолжительность звучания. К изменениям типового контура просодической характеристики звука вопросительной интонации можно отнести повышение частоты первых 7-8 формант (И - Б8) на 150-250 Гц и уровня интенсивности на 6-12 дБ. В этой интонеме напряжение звуковой энергии сохранялось в большем частотном диапазоне, чем в звуках с другими интонациями. Для вопросительной интонации характерно повышение второй или, нередко, второй и третьей формант в конце звуковой фразы. В динамической спектрограмме гласного звука А с такой интонацией прослеживается характерное смещение границ контура ЧОТ в более высокочастотную область, в то время как контур ЧОТ нейтрального гласного остается интонационно устойчивым.
В течение первого года жизни у всех детей, принадлежащих к разным национально-этническим группам, сохраняются интонемы с постоянной структурной организацией, гетерохронно появляющиеся в репертуаре звуков речи в определенной последовательности, в соответствии с морфо-функциональным становлением фонационного и артикуляционного аппаратов.
Так, в 1,5-2 месяца в гулении и лепете младенца появляются звуки с интонацией восклицания, в 3 - 5 месяцев - с интонациями утверждения и недовольства, в 5 - 7 месяцев - с вопросительными интонациями, к 10-12 месяцам - с другими интонациями. Интонемы (как и артикулируемые звуки речи) у детей всех национально-этнических групп накапливаются и сохраняются на протяжении всего первого года жизни ребенка (рис. 5).
Ц:
мес / / / / л/ У </ / / / /
Рис. 5. Появление различных интонаций в артикулируемых звуках речи детей разных национальностей.
Следует отметить, что гуление и лепет всех младенцев характеризуется рядом таких голосовых особенностей и риторических приемов в речевом звукообразовании, как, например, разное напряжение при произнесении отдельных звуков и звукосочетаний, повторы, паузы, последовательное произнесение одного и того же звука с несколькими интонациями (рис. 4, в, ж, з). В тоже время можно отметить, что в этом возрастном периоде ни интонемы, ни риторические приемы еще не отражают эмоционального состояния ребенка. Как видно на сонограмме рис 4, в, в течение секунды младенец генерирует несколько, следующих друг за другом, речевых сигналов различных по интонациям: 1-нейтральной, 2-утверждения и 3-восклицания, что не может свидетельствовать о быстрой смене эмоционального состояния ребенка, в такой короткий период времени.
Другим примером несоответствия интонаций генерируемых речевых сигналов эмоциональному состоянию ребенка может служить вопросительная интонация, обнаруживаемая чаще всего у всех младенцев в семь месяцев, которая в этом возрасте не может быть признаком осознанного вопроса, обращенного к окружающим (рис 4, ж, з, и). По - видимому, это может свидетельствовать лишь об интеграции просодического и артикулируемого компонентов речевого сигнала при моторной организации звука на базе двух физиологических процессов: фонации и артикуляции. Спектральный анализ широкополосных сонограмм позволил выявить, что интонации всех младенцев характеризуются одними акустическими средствами: амплитудной и частотной модуляцией, продолжительностью звучания, изменением амплитуды формант. Становление просодических составляющих звуков речи всех детей, в первый год жизни, как и артикуляция, происходит гетерохронно, в определенной последовательности.
1.3. Становление звуков речи при акустическом взаимодействии в экосистеме «взрослый - ребенок»
Процесс становления звуков речи при акустических взаимодействиях в коммуникативном поведении младенца и взрослого исследовали у 7 пар (младенец и взрослый) русской и чеченской национальностей.
Сравнительный анализ отдельных нейтральных звуковых сочетаний в акустическом «дуэте» «а-яй-яй-яй-яй-яй-я» 6-ти месячного младенца и взрослого (рис. 6, а, б) показал, что при таком взаимодействии для речевых сигналов каждого из коммуникантов характерны свои особенности: меньшая интенсивность звучания звуковой фразы младенца, в сравнении со взрослым, прослеживаемая по энергетическому напряжению первых 3-5 формант; меньшее количество обертонов в звуковой фразе ребенка; одинаковая длительность звуковых взаимодействий ребенка и взрослого при большом количестве совместных повторов; меньшая продолжительность звуковой фразы младенца в сравнении со звуковой фразой взрослого; отсутствие различий в частотных спектрах звуков ребенка и взрослого. В целом, спектральный анализ звуков речи при акустических коммуникациях в экосистеме «взрослый -младенец» показал «сближение» параметров речевых звуков, что чаще всего проявилось во взаимной «подстройке» параметров звуковых сигналов взрослого и младенца (рис 6, в).
Акустическое взаимодействие в экосистеме «взрослый - ребенок» иногда проявлялось в совпадении речевых сигналов младенца и взрослого. В таких случаях речевые звуки младенца характеризовались более высоким частотным диапазоном (рис 6, в), а энергетическая наполняемость сонограммы такого звука могла быть неоднородной во всем частотном диапазоне от 300 до 10000 Гц. Так, в продолжительном гласном звуке «а» ребенка пятая форманта
характеризуется большим энергетическим напряжением, в то время как в акустическом «дуэте» по такому признаку можно выделить вторую и третью форманту, а в конце акустического «дуэта» - 5 формант в диапазоне частот 3002000 Гц (рис.6, в).
Рис. 6. Коммуникации при акустическом взаимодействии в экосистеме «ребенок - взрослый»: а - «а-яй-яй-яй-яй-я», в - «а1 - а1», г - «бырь-бырь» -
взрослый; б - «яй-яй-яй-яй», г - «быг1-быг1» - ребенок (6 мес); в - «а-а-а-а» -ребенок (9,5 мес); в, г - наложенные друг на друга звуковые сигналы взрослого и ребенка.
Спектральный анализ звуковых сочетаний при взаимодействии взрослого и младенца показал, что их речевые сигналы идентичны по структуре, но различаются по целому ряду таких характеристик, как большая интенсивность звучания звуковой фразы младенца, в сравнении с интенсивностью звука взрослого; меньшая продолжительность звуковой фразы младенца в сравнении со взрослым (рис 6, г; 7). Для звукосочетаний младенца характерна зона почернения в пределах частот от 300 до 1500 Гц, с энергетическим
напряжением 1, 3 и 4 формант и заметное снижение энергетической заполняемое™ речевых сигналов по мере увеличения частотного спектра.
Как показали результаты исследования, при акустическом взаимодействии со взрослым ребенок, подстраиваясь под него, использует имеющиеся в его репертуаре звуков речи как базовые, так и специфические «г1» или б («быг1») звуки (рис. 6, г).
Рис. 7. Продолжительность звучания (звуков и звуковых фраз) в «дуэте» детей первого года жизни и взрослых носителей языка (экосистема «взрослый-ребенок»).
Спектральный анализ фонограмм акустического «дуэта» в экосистеме «взрослый - ребенок» показал взаимную «подстройку» частотных, амплитудных и формантных характеристик звуков речи обоих коммуникантов. Характерно частичное совпадение такого параметра речевого сигнала, как продолжительность (рис. 6, а, б, в).
Можно думать, что подобное взаимодействие в таком возрасте ребенка способствует развитию фонематического слуха, под контролем которого идет отбор базовых и специфических звуков языка из акустического репертуара младенца. Эти взаимодействия младенца и взрослого могут носить обучающий характер, определяющий организацию фонематического строя языка.
Звук а
Звуковые фразы
□ Взрослый в Ребенок 6 мес. □ Ребенок 9,5 мес.
выводы
1. В процессе гуления и лепета младенцев всех национальностей в течение первого года жизни идет накопление универсального репертуара артикулируемых звуков речи, в котором, наряду с базовыми, обнаруживаются и специфические звуки.
2. Репертуар звуков речи младенцев первого года жизни всех национально - этнических групп организуется гетерохронно и к концу первого года жизни ребенка представляет собой избыточный запас как базовых, так и специфических звуков речи.
3. В течение первого года жизни ребенка универсальный репертуар артикулируемых специфических звуков организуется в той же последовательности, в которой идет становление соответствующих им базовых звуков.
4. Становление интонаций звуков речи гуления и лепета младенцев разных национальностей происходит гетерохронно и выражается в определенной последовательности появления интонем: сначала -восклицания, затем - недовольства и утверждения, позже вопросительной интонации и т.д.
5. Структурно-спектральные характеристики просодических составляющих речевых звуков младенцев разных национальностей однотипны по выраженным частотным и амплитудным модуляциям и продолжительности звучания.
6. Интонации гуления и лепета ребенка первого года жизни не отражают его эмоционального состояния.
7. Акустическое взаимодействие в экосистеме «взрослый - ребенок» в раннем онтогенезе обеспечивает более эффективное усвоение базовых и специфических звуков речи.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мидаева Э.Х., Любимова З.В. Становление языкоспецифических характеристик звуков речи в раннем онтогенезе II Физиология человека. 2008. - Т. 34. № 5. - С. 122-128. (0,8 п.л., авторство не разделено).
2. Мидаева Э.Х., Любимова З.В., Сисенгалиева Г.Ж., Чулкова Н.Ю. Гетерохронное становление эмоционального компонента звуков речи в раннем онтогенезе II Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - Т.1. -М.: Медицина - Здоровье, 2005. - С. 65. (0,1 п.л., авторство не разделено).
3. Мидаева Э.Х., Любимова З.В. Становление языкоспецифических звуков и эмоционального компонента речи в раннем онтогенезе II Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М.: «Прометей» МПГУ, 2006. - С. 369-371. (0,2 пл., авторство не разделено).
4. Мидаева Э.Х., Любимова З.В., Чулкова Н.Ю. Становление эмоционального компонента звуков речи в раннем онтогенезе // Тезисы VIII Всероссийского симпозиума и школы семинара молодых ученых и учителей. - Казань, 2006. - С. 62-63. (0,14 п.л., авторство не разделено).
5. Мидаева Э.Х., Любимова З.В., Чулкова Н.Ю. Появление эмоционального компонента в звуках речи в раннем онтогенезе И Тезисы докладов XX Съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. Москва, 2007. -С. 333. (0,04 п.л., авторство не разделено).
6. Мидаева Э.Х., Любимова З.В. Становление специфических характеристик звуков речи в раннем онтогенезе И Материалы Сателлитного симпозиума XX Съезда физиологов России «Экология и здоровье». Москва, 2007. С. 110-112. (0,09 п.л., авторство не разделено).
7. Midaeva E.H., Lioubimova Z.V., Tarnovskaya T.A., Boyarchenkova O.V., Boyarchenkova I.V. Development of sounds of speech in ontogenesis // International journal of psychophysiology. Official journal of the International Organization of psychophysiology Abstracts of the 14 world congress of psychophysiology The Olympics of the brain. - St. Petersburg, Russia, 2008. P. 251. (0,1 п.л., авторство не разделено).
8. Мидаева Э.Х., Любимова З.В., Сисенгалиева Г.Ж., Чулкова Н.Ю. Гетерохронное становление эмоционального компонента речевых звуков у детей разных национальностей в раннем онтогенезе // Научные труды II Съезда физиологов СНГ. - Москва - Кишинэу: Медицина - Здоровье, 2008. - С. 194. (0,1 п.л., авторство не разделено).
9. Мидаева Э.Х., Любимова З.В., Тарновская Т.А. Сенсорный контроль становления звуков речи в раннем онтогенезе И Тезисы докладов XXI Съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - Москва-Калуга, 2010. - С. 366. (0,1 п.л., авторство не разделено).
Подписано в печать: 11.03.11
Объем: 1,0усл.п.л. Тираж: 110 экз. Заказ № 776 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru