Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стабилизация производительности карьера по горной массе при поэтапной разработке крутопадающих месторождений
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Проломова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1: Современное состояние проблемы поэтапной разработки карьеров.

1.1. Основные задачи исследования

Глава 2: Влияние параметров и показателей поэтапной отработки карьеров на производительность по горной массе.

2.1. Общие положения.

2.2. Влияние параметров и показателей поэтапной отработки карьеров на производительность по горной массе при направлении углубки 42°.

2.3. Влияние параметров и показателей поэтапной отработки карьеров на производительность по горной массе при направлении углубки 70°.

2.4. Влияние направления углубки на параметры и показатели поэтапной отработки карьеров.

2.4.1. Скорость подвигания рабочих уступов.

2.5. Производительность карьера по горной массе при поэтапной отработке с постоянным углом откоса рабочего борта.

2.6. Производительность карьера по полезному ископаемому при поэтапной отработке с постоянным углом откоса рабочего борта.

Выводы.

Глава 3: Стабилизация производительности карьера по горной массе.

3.1. Общие положения.

3.2. Стабилизация производительности карьера по горной массе при отработке месторождения в конечных контурах.

3.3. Стабилизация производительности карьера по горной массе при поэтапной отработке месторождения.

Выводы.

Глава 4: Исследование соотношения производительности карьера по горной массе при поэтапной отработке первого и второго периода стабилизации.

4.1. Общие положения.

4.2. Исследование соотношения производительности карьера по горной массе при поэтапной отработке первого и второго периода стабилизации при направлении углубки 42°.

4.3. Исследование соотношения производительности карьера по горной массе при поэтапной отработке первого и второго периода стабилизации при направлении углубки 70°.

Выводы.

Глава 5: Иллюстрирование разработанного метода стабилизации производительности по горной массе на примере карьера Южный, Ждановского месторождения.

5.1. Общие положения.

5.2. Угол откоса рабочего борта 10°.

5.3. Угол откоса рабочего борта 20°.

5.4. Стабилизация производительности карьера Южный по горной массе

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стабилизация производительности карьера по горной массе при поэтапной разработке крутопадающих месторождений"

Актуальность работы: При проектировании карьеров стабилизация производительности по горной массе производится, как правило, на основе эксплуатационного коэффициента вскрыши усредненного по отдельным периодам работы карьера. Такой подход по своей сути не может в полной мере отражать уровень стабилизации производительности карьера по горной массе на отдельных этапах разработки. Обычно из любого месторождения можно извлекать и использовать сопутствующие полезные ископаемые в количествах, делающих их разработку целесообразной. В этих условиях теряет смысл понятие "коэффициент вскрыши" и возникает необходимость в изменении порядка проектирования. Поэтому для оптимизации экономической эффективности работы карьера необходима стабилизация производительности по горной массе непосредственно для каждого этапа отработки карьерного поля. Особенно это важно для начального этапа отработки месторождения, характеризующегося меньшей производительностью карьера по горной массе.

Цель диссертационной работы: Обеспечить повышение эффективности работы горного предприятия путем стабилизации производительности карьера по горной массе при поэтапной разработке месторождения.

Идея работы: Использовать для решения задачи стабилизации производительности карьера по горной массе графо-аналитический анализ результатов горно-геометрического моделирования отдельных этапов отработки карьерного поля.

Задачи исследования:

1. Определить влияние работы карьера на производительность карьера по горной массе при работе с постоянными углом откоса рабочего борта {<р) и скоростью углубки;

2. Исследовать влияние угла откоса рабочего борта и направления углубки на производительность карьера по горной массе в конечных контурах и контурах первого этапа;

3. Разработать метод стабилизации производительности карьера по горной массе;

4. Определить влияние глубины первого этапа на производительность карьера по горной массе на втором периоде стабилизации.

5. Иллюстрация разработанного метода для оценки эффективности поэтапной разработки карьера Южный Ждановского месторождения.

Основные научные положения, представленные к защите:

1. В процессе проектирования карьера при поэтапной отработке карьерного поля следует учитывать, что при постоянных значениях угла откоса рабочего борта и скорости углубки невозможно стабилизировать производительность по горной массе на первом этапе работ.

2. Стабильная производительность при поэтапной отработке карьерного поля на первом этапе определяется на основе горно-геометрического моделирования работ при изменении угла откоса рабочего борта от минимального до максимально возможного.

3. Поэтапная отработка карьерного поля со стабильной производительностью по горной массе на первом этапе позволяет начинать разработку со значительно меньшими капитальными вложениями и получить суммарную прибыль на 30-35 % выше, чем при отработке в конечных контурах.

Научная новизна работы заключается в следующих выводах:

1. Доказано, что при поэтапной отработке карьерного поля работа с постоянным углом откоса рабочего борта экономически не целесообразна.

2. В результате горно-геометрического моделирования горных работ получены зависимости производительности карьера по горной массе по периодам работы, в которых стабильная производительность первого периода при сохранении заданной скорости углубки выражается прямой, касательной для линий min и тах угла откоса рабочего борта.

Методы исследований:

Для рассмотрения поставленных задач использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, производственной и проектной практики.

Достоверность научных положений: основывается на применении метода горно-геометрического моделирования, позволяющего с достаточной точностью определять расчетные объемы горной массы и полезного ископаемого и аналитического анализа полученных результатов.

Практическая значимость работы заключается: в применении метода стабилизации производительности карьера по горной массе при поэтапной отработке крутопадающих месторождений для проектирования и планирования открытых горных работ с целью принятия обоснованных решений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1998-2000г.г.), на кафедре разработки месторождений открытым способом и разрушения горных пород СПбГГИ (ТУ), на республиканской научно-практической конференции «Человек на севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология, народонаселение» (Воркута, 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 131 страница, содержит 29 таблиц и 48 рисунков, а также список литературы из 83 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Проломова, Татьяна Александровна

выводы:

1. С увеличением угла откоса рабочего борта при поэтапной разработке:

- уменьшается необходимая горизонтальная скорость подвигания рабочих уступов; ширина рабочих площадок; время формирования ВНБ и время, в течение которого его можно не разносить; увеличивается средняя длина экскаваторных блоков; скорость формирования ВНБ и необходимая скорость разноса ВНБ.

2. Увеличение угла направления углубки карьера позволяет: уменьшить необходимую горизонтальную скорость подвигания рабочих уступов; скорость формирования ВНБ и скорость разноса ВНБ;

- увеличить время формирования ВНБ; время разноса ВНБ и время, в течение которого его можно не разносить.

3. Определен основной порядок стабилизации производительности карьера по горной массе:

- при определении стабильной производительности карьера по горной массе необходимо установить пределы изменения угла откоса рабочего борта от min до max и определить направление углубки;

- при поэтапной отработке карьерного поля производительность по горной массе целесообразно стабилизировать в два периода: при работе в пределах первого этапа и при разносе временно нерабочего борта на втором этапе;

124

4. Уменьшение глубины первого этапа приводит к увеличению продолжительности доработки карьера в конечных контурах;

5. Увеличение времени разноса ВНЕ позволяет снизить производительность карьера по горной массе на втором периоде стабилизации;

6. Использование при поэтапной отработке метода стабилизации производительности карьера по горной массе в два периода позволяет увеличить получаемую ориентировочную прибыль на конец отработки первого этапа на 30-35%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена актуальная задача современного проектирования и планирования карьеров, - разработан метод стабилизации производительности карьера по горной массе при поэтапной отработке крутопадающих месторождений.