Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бонаму Гата Бернар

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ

РАБОТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. g

1.1. Современное состояние проблемы определения режима горных работ.

1.2. Горно-геологическая характеристика месторождений бассейна Каратау.

1.3. Обоснование возможности комплексного использования фосфатного сырья месторождений бассейна Каратау. \~j

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДОБЫЧИ.

2.1 Особенности определения режима горных работ для вытянутых карьеров, разрабатывающих комплексные месторождения.

2.2 Аналитическое описание графика Р = /(0) зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы при максимально возможном угле рабочего борта карьера.

2.3. Определение эксплуатационного коэффициента добычи.

2.4. Выводы.

3. МЕТОД РАСЧЕТА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ГОРНЫХ

РАБОТ.

3.1. Аналитическое описание графика Р = f(Q) при отработке месторождения горизонтальными слоями последовательно сверху вниз.

3.2 Расчет календарного плана развития горных работ на весь срок существования карьера.

3.3. Метод расчета горно-капитальных работ для карьера, разрабатывающего комплексное месторождение.

3.4. Выводы.

4. ОПРЕДЕЛНЕНИЕ РЕЖИМА ГОРНЫХ РАБОТ НА ЮГО

ВОСТОЧНОМ КАРЬЕРЕ ФОСФОРИТОВОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДЖАНАТАС.

4.1. Общие сведения о Юго-восточном карьере рудника Джанатас.

4.2. Определение производительности карьера по основному и попутным полезным ископаемым.

4.3. Определение производительности карьера по горной массе и календарный план развития горных работ по годам. Ю

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений"

Для экономического развития Республики Гвинея большое значение имеют золоторудные месторождения Банора, Жеан, Гобеле, Киниеро, Сигири и др. Характерными особенностями этих месторождений являются вытянутость по простиранию, крутое падение, малая мощность и комплексность, то-есть при разработке их открытым способом в карьерное поле кроме основного попадают и попутные полезные ископаемые (железные, медные, цинковые руды и др.).

Проектируемые на базе этих месторождений карьеры представляют собой систему, признаки которой особенно на первом этапе работы строго определены проектом, а выбранные параметры и технические решения для нее должны обеспечить достижение поставленной цели в отношении экономических показателей [1,33,38,39,78]. Поэтому установление режима горных работ, то-есть распределения во времени объемов извлечения всех видов полезных ископаемых и горной массы карьерного поля, является одной из главных задач проектирования. Ее решение для узких и вытянутых карьеров, разрабатывающих комплексные месторождения с несколькими полезными ископаемыми, в настоящее время весьма затруднительно, так как действующие методики проектирования ориентированы на разработку однородных месторождений [48,50,55,60].

Для того, чтобы найти достоверное решение по определению режима горных работ, необходимо карьер рассматривать развивающимся в пространстве и во времени от начала строительства до конца отработки месторождения. Для обеспечения возможности рассмотрения на ПЭВМ многочисленных вариантов технических решений необходимо иметь математическое описание задачи.

Реализация программы для исходных данных конкретного месторождения позволит в короткие сроки осуществить расчет большего количества и установить оптимальный вариант режима открытых горных работ.

Цель диссертационной работы. Научное обоснование метода определения рационального режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений малой мощности, крутого падения и вытянутых по простиранию.

Идея работы Вместо метода определения режима открытых горных работ для узких и глубоких карьеров, основанного на усреднении эксплуатационного коэффициента вскрыши, пригодного лишь для однородного месторождения, нужно применять метод с использованием коэффициента добычи, учитывающего возможность извлечения нескольких полезных ископаемых из горной массы при разработке комплексного месторождения.

Задачи исследований.

• Анализ и обобщение российского теоретического и практического опыта проектирования и эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений

• Обоснование выбора в качестве аналога золоторудных комплексных ' месторождений Республики Гвинея фосфоритовых месторождений бассейна Каратау

• Обоснование возможности комплексного использования фосфатного сырья месторождений бассейна Каратау

• Разработка аналитического метода определения эксплуатационного коэффициента добычи основного и попутных полезных ископаемых для узких вытянутых карьеров.

• Обоснование метода расчета горно-капитальных работ

• Разработка метода календарного планирования горных работ на весь срок эксплуатации месторождения

• Определение режима добычных работ по каждому виду полезных ископаемых для Юго-Восточного карьера рудника Джанатас

• Составление календарного плана развития горных работ для Юго-Восточного карьера.

Защищаемые научные положения.

1. Комплексная оценка пригодности фосфатного сырья бассейна Каратау для электротермического способа переработки позволит вовлечь в разработку вместе с основным полезным ископаемым - кондиционными фосфоритными рудами три попутных, включая некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, что приведет к сокращению на 20-25% объемов горных пород-отходов, направляемых в отвалы.

2. Аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи с использованием графика Р = f{Q) зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы позволит выбрать наибольший из всех коэффициентов, рассчитанных для различных сочетаний мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности.

3. Производительность карьера по попутным полезным ископаемым на любой период эксплуатации зависит от объемов добычи основного из них, в отличие от которого не всегда является стабильной, и может быть определена при помощи совмещения по оси абсцисс графиков Р = f(Q), построенных для каждого полезного ископаемого.

Научная новизна работы: установлены зависимости коэффициента добычи основного и попутных полезных ископаемых от мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности; разработана математическая хмодель определения режима горных работ при эксплуатации маломощных залежей крутого падения.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды советских и российских ученых и практиков в области рационального использования природных ресурсов и открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, касающихся математического моделирования карьеров, аналитические и графоаналитические расчеты.

Достоверность научных положений обосновывается обширным объемом проанализированной и обобщенной информации по ряду российских и зарубежных предприятий, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой проектирования и эксплуатации карьеров, принятием результатов исследований для использования при освоении гвинейских золоторудных месторождений.

Практическая значимость работы заключается в оценке возможности использования некондиционного фосфоритного сырья месторождения бассейна Каратау для электротермического способа переработки, в графоаналитическом методе определения режима горных работ при эксплуатации маломощных залежей крутого падения, в обосновании производительности Юго-Восточного карьера по основному и попутным полезным ископаемым.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2001-2004 г.г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (г. Белгород, 2003 г.), на Международной конференции «Экология и развитие общества» (г. Санкт-Петербург, 2003), на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых СПГГИ (ТУ).

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложено новое научно-обоснованное решение задачи проектирования режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений' малой мощности и крутого падения.

Диссертационная работа базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области открытых горных работ и комплексного освоения недр академиков АН СССР и РАН М.И. Агошкова [1], Н.В. Мельникова [38], Н.Н. Мельникова [39,40,75], В.В. Ржевского [51,52,53], К.Н. Трубецкого [57,58], чл-корр. РАН А.А. Пешкова [45], B.JI. Яковлева [78], профессоров Ю.И. Анистратова [2], А.И. Арсентьева [34,76], Ж.В. Бунина [14,15], С.Е. Габришева [17,18], В.А. Галкина [18], А.В. Гальянова [22], Э.Л. Галустьяна [19,20,21], В.Б. Добрецова [27], Ю.Г. Карасева [31], В.В. Квитки [32,33], B.C. Коваленко [34,74], В.Ф. Колесникова [35], А.И. Косолапова [36], С.П. Решетняка [50,75], Г.В. Секисова [55], А.С. Ташкинова [35], П.И. Томакова [74], В.П. Федорко [72], С.И. Фомина [59], Г.А. Холоднякова [4,60,61,62,63,64,65], А.В. Хохрякова [66], B.C. Хохрякова [56,67], В.Г.Шитарева [69,70,71], О.В. Шпанского [73], кандидатов наук АЛ. Грицая [75], Т.А. Проломовой [46,47], А.И. Тимченко [77] и др.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.А. Холоднякову, постоянное внимание, идеи и помощь которого способствовали успешному выполнению работы, сотрудникам кафедры РМПИ за практические советы при написании диссертации, а так же сотрудникам технической библиотеки СПГГИ (ТУ) за помощь в сборе информационных материалов.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Бонаму Гата Бернар

4.4. Выводы

1. Юго-Восточный карьер является одним из трех карьеров, отрабатывающих фосфоритовое месторождение Джанатас.

2. В контуре карьера заключено 67,4 млн.м3 4-х полезных ископаемых (кондиционные фосфоритные руды, некондиционные фосфоритные руды, фосфато-кремнистые породы, фосфатизированные кремни).

3. При открытой разработке комплексного месторождения Джанатас на выходе из карьера можно получить стабильную производительность по кондиционным фосфоритным рудам и горной массе и очень редко - по остальным полезным ископаемым.

4. Стабилизацию производительности по попутным полезным ископаемым целесообразно осуществлять при помощи формирования складов для каждого полезного ископаемого.

5. Метод определения производительности Юго-Восточного карьера по всем 4-м видам полезных ископаемых основан на использовании графиков Р = f(Q) Для каждого из них, построенных для различных углов откосов рабочих бортов карьера (<р = 0°,<р = 5°,(р = 10°,<р = 15°,(р = 20°).

6. Календарным планом установлено, что в период от 2 до 12-го годов существования карьера можно иметь стабильную производительность карьера по всем видам полезных ископаемых. С 13-го по 20 годы этой стабильности не будет и нужно обеспечивать постоянную производительность по попутным полезным ископаемым с помощью аккумулирующих складов.

7. За счет перевода 44,6 мт.м3 пород в попутные полезные ископаемые, количество горных пород отходов карьера за весь срок его существования сократится на 24%, что позволит получать дополнительную прибыль в размере 830 тыс. долл. США в год.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложено новое научно-обоснованное решение задачи проектирования режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений малой мощности и крутого падения.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. При стремлении к малоотходной эксплуатации комплексных месторождений, когда в карьере добывается несколько видов полезных ископаемых, под режимом горных работ следует понимать определений порядок извлечения горной массы в границах карьерного поля, обеспечивающий планомерную добычу полезных ископаемых при безопасной малоотходной и экономически эффективной разработке месторождения за срок существования карьера.

2. Электротермический способ переработки фосфатного сырья бассейна Каратау вместо сернокислотного позволяет вовлечь в производство вместе с кондиционными фосфоритными рудами в качестве попутных полезных ископаемых считавшиеся ранее непригодными для использования некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, которые перестают быть отходами и становятся высококачественным сырьем.

3. Предложены методика построения графика Р = f(Q) зависимости нарастающих объемов полезных ископаемых от нарастающих объемов горной массы и аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи для карьеров, разрабатывающих маломощные крутопадающие залежи большой протяженности.

4. Установлено, что наибольшая экономическая эффективность работы карьера может быть достигнута при максимальном усредненном эксплуатационном коэффициенте добычи, учитывающем производительность по полезным ископаемым, высоту уступа, длину и количество эксплуатационных участков.

5. Представлен метод определения объема горнокапитальных работ с помощью графика p = f(Q) и установлено, что учет комплексности месторождения и добываемых полезных ископаемых дает возможность увеличения объемов горных работ, погашаемых за счет эксплуатации, а не за счет капитальных вложений в период от пуска карьера в эксплуатацию до достижения полной проектной мощности.

6. Календарным планом установлено, что в период от 2-го до 12-го годов существования Юго-Восточного карьера можно иметь стабильную производительность карьера по всем видам полезных ископаемых, тогда как с 13-го по 20-е годы этой стабильности не будет и нужно обеспечить постоянную производительность по попутным полезным ископаемым с помощью аккумулирующих складов.

7. Общая дополнительная прибыль, за счет перевода 44,6 млн.м3 пород в попутные полезные ископаемые и сопутствующего этому сокращения горных пород-отходов Юго-Восточного карьера за весь срок его существования на 24%, составит 830 тыс. долл. США в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений"

На правах рукописи

БОНАМУ Гата Бернар

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ ПРИ МАЛООТХОДНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 25.00.21 - Теоретические основы

проектирования горнотехнических систем

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Генрих Александрович Холодняков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук

Эммануил Лютерович Галустьян

кандидат технических наук

Татьяна Александровна Проломова

Ведущеепредприятие—ОАО «Гипроруда»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 г. в 17 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

21Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для экономического развития Республики Гвинея большое значение имеют золоторудные месторождения Банора, Жеан, Гобеле, Киниеро, Сигири и др. Характерными особенностями этих месторождений являются вытянутость по простиранию, крутое падение, малая мощность и комплексность, то-есть при разработке их открытым способом в карьерное поле кроме основного попадают и попутные полезные ископаемые (железные, медные, цинковые руды и др.).

Установление режима горных работ, то-есть распределения во времени объемов извлечения всех видов полезных ископаемых и горной массы карьерного поля, является одной из главных задач проектирования. Ее решение для узких и вытянутых карьеров, разрабатывающих комплексные месторождения с несколькими полезными ископаемыми, в настоящее время весьма затруднительно, так как действующие методики проектирования ориентированы на разработку однородных месторождений.

Для того, чтобы найти достоверное решение по определению режима горных работ, необходимо карьер рассматривать развивающимся в пространстве и во времени от начала строительства до конца отработки месторождения. Для обеспечения возможности рассмотрения на ПЭВМ многочисленных вариантов технических решений необходимо иметь математическое описание задачи.

Реализация программы для исходных данных конкретного месторождения позволит в короткие сроки осуществить расчет большого количества вариантов режима открытых горных работ и установить оптимальный из них.

В качестве аналога перечисленным гвинейским месторождениям приняты месторождения фосфоритов бассейна Каратау.

Цель диссертационной работы.

Научное обоснование метода определения рационального режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений малой мощности, крутого падения и вытянутых по простиранию.

Идея работы Вместо метода определения режима открытых горных работ для узких и глубоких карьеров, основанного на усреднении эксплуатационного коэффициента вскрыши, пригодного лишь для однородного месторождения, нужно применять метод с использованием коэффициента добычи, учитывающего возможность извлечения нескольких полезных ископаемых из горной массы при разработке комплексного месторождения.

Защищаемые научные положения.

1. Комплексная оценка пригодности фосфатного сырья бассейна Каратау для электротермического способа переработки позволит вовлечь в разработку вместе с основным полезным ископаемым -кондиционными фосфоритными рудами три попутных, включая некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, что приведет к сокращению на 2025% объемов горных пород-отходов, направляемых в отвалы.

2. Аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи с использованием графика

зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы позволит выбрать наибольший из всех коэффициентов, рассчитанных для различных сочетаний мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности.

3. Производительность карьера по попутным полезным ископаемым на любой период эксплуатации зависит от объемов добычи основного из них, в отличие от которого не всегда является стабильной, и может быть определена при помощи совмещения по оси абсцисс графиков , построенных для каждого полезного ископаемого.

Научная новизна работы:

> установлены зависимости коэффициента добычи основного и попутных полезных ископаемых от мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности;

> разработана математическая модель определения режима горных работ при эксплуатации маломощных залежей крутого падения.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды советских и российских ученых и практиков в области рационального использования природных ресурсов и открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, касающихся математического моделирования карьеров, аналитические и графоаналитические расчеты.

Достоверность научных положений обосновывается обширным объемом проанализированной и обобщенной информации по ряду российских и зарубежных предприятий, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой проектирования и эксплуатации карьеров, принятием результатов исследований для использования при освоении гвинейских золоторудных месторождений.

Практическая значимость работы заключается в оценке возможности использования некондиционного фосфоритного сырья месторождения бассейна Каратау для электротермического способа переработки, в графоаналитическом методе определения режима горных работ при эксплуатации маломощных залежей крутого падения, в обосновании производительности Юго-Восточного карьера по основному и попутным полезным ископаемым.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение»

(г. Санкт-Петербург, 2001-2004 г.г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (г. Белгород, 2003 г.), на Международной конференции «Экология и развитие общества» (г. Санкт-Петербург, 2003), на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых СПГГИ (ТУ).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 128 страниц, содержит 12 таблиц и 23 рисунка, а также список литературы из 78 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.А. Холоднякову, постоянное внимание, идеи и помощь которого способствовали успешному выполнению работы, сотрудникам кафедры РМПИ за практические советы при написании диссертации, а так же сотрудникам технической библиотеки СПГГИ (ТУ) за помощь в сборе информационных материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области открытых горных работ и комплексного освоения недр академиков АН СССР и РАН М.И. Агошкова М.И, Н.В. Мельникова, Н.Н. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, чл-корр. РАН А.А. Пешкова, ВЛ. Яковлева, профессоров Ю.И. Анистратова, А.И. Арсентьева, Ж.В. Бунина, СЕ. Гавришева, В.А. Галкина, А.В. Гальянова, Э.Л. Галустьяна, В.Б. Добрецова, Ю.Г. Карасева, В.В. Квитки, B.C. Коваленко, В.Ф. Колесникова, А.И. Косолапова, СП. Решетняка, Г.В. Секисова, А.С Ташкинова, П.И. Томакова, В.П. Федорко, СИ. Фомина, Г. А. Холоднякова, А. В. Хохрякова, B.C.

Хохрякова, В.Г. Шитарева, О.В. Шпанского, кандидатов наук АЛ. Грицая, Т.А. Проломовой А.И. Тимченко и др.

В первой главе проведен анализ и обобщение теоретического исследований и практического опыта эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений, обоснован выбор в качестве аналога золоторудных комплексных месторождений Республики Гвинея фосфоритных месторождений бассейна Каратау, для которых доказана возможность комплексного использования сырья.

Во второй главе проведен аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи основного полезного ископаемого для узких вытянутых карьеров, разрабатываемых при помощи участков, смещенных по высоте относительно друг друга на величину уступа.

В третьей главе обоснован метод расчета горнокапитальных работ и календарного планирования развития карьера на весь срок эксплуатации месторождения.

В четвертой главе определены производительности по каждому виду полезных ископаемых и составлен календарный план развития горных работ для Юго-Восточного карьера рудника Джанатас.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Комплексная оценка пригодности фосфатного сырья бассейна Каратау для электротермического способа переработки позволит вовлечь в разработку вместе с основным полезным ископаемым — кондиционными фосфоритными рудами три попутных, включая некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, что приведет к сокращению на 20-25% объемов горных пород-отходов, направляемых в отвалы.

Основным направлением промышленного использования фосфатного сырья была сернокислотная переработка его на

минеральные удобрения, требующая чаще всего (на 60-65%) предварительного дорогостоящего и связанного с большими потерями флотационного обогащения, что показала

многолетняя эксплуатация Каратауской обогатительной фабрики. Более современным является предложенный Ленниигипрохимом электротермический способ получения элементарного фосфора с последующей переработкой его на высококонцентрированные минеральные удобрения и технические фосфорные соли. Этот способ переработки фосфатного сырья имеет перед кислотным преимущества, заключающиеся в возможности использования сырья с более низким содержанием Р205.

Требованиям промышленности к фосфатному сырью для электротермической переработки удовлетворяют по химическому составу все запасы кондиционных руд. Некондиционные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни не удовлетворяют этим требованиям каждый в отдельности ни как фосфатное сырье (в связи с пониженным содержанием ни как кремнистое сырье (в связи с пониженным

содержанием При этом не учитывается, что

снижение содержания в сырье одного полезного компонента (например, в кварците) против принятой нормы может быть компенсировано присутствием соответствующего количества другого полезного компонента (например, Р2 05). Использование такого сырья не ухудшает технико-экономических показателей переработки. Поэтому повышение степени использования минерально-сырьевых ресурсов бассейна предопределяется нахождением новых, комплексных параметров оценки пригодности сырья по его химическому составу, в которых был бы использован принцип взаимной компенсации отклонений содержания основных полезных и вредных компонентов от принятых базовых значений. Для оценки пригодности и качества всех видов фосфор- и кремнийсодержащего сырья для фосфорной промышленности может быть использован фосфор-кремниевый

показатель (ФКП) и универсальный комплексный (УКП), выражаемые в общем виде формулами:

ФКП=А(% Р205)+В(%БЮ2 +%А1гОъ)> 100 ; УКП= А(% Р2 ()5 )+В(% БЮ2 +% Л12 03 )-С(% <93 - Ж ) > 100 ,

где А, В и С - расчетные взаимокомпенсационные коэффициенты при соответствующих химических компонентах сырья; Ж - принятая базовая норма содержания Ре2Оъ.

Вычисленные исходя из средней нормы содержания

в шихте, составленной из кондиционных по ГОСТу фосфоритов и кварцитов, значения этих коэффициентов составили : А=3,7; В=1,1; коэффициент С вычислен Ленниигипрохимом с учетом изменения удельного расхода электроэнергии и потерь фосфора с феррофосфором и равен 3,5.

Базовая норма содержания Ре2Оъ (Ж) принята равной 2,5%, исходя из уровня среднего содержания этого компонента в фосфорсодержащих рудах и породах бассейна Каратау.

Конкретное выражение универсального комплексного показателя

УКП= 3,7(% Р2Оъ)+\,\ (% БЮ2 +% А1203 )-3,5(% Ре2Оъ -2,5) > 100

принято для оценки среднего качества фосфатного и кремнистого сырья для электротермической переработки.

Основным критерием пригодности отдельных партий сырья при содержании является фосфор-

кремниевый показатель

ФКП=3,7(% РгО} )+1,1 (% БЮ2 +%А12Оъ)> 100.

Новые комплексные показатели предопределяют возможность вовлечения в промышленную переработку (без снижения требований к качеству шихты) всей гаммы фосфато-кремнистого сырья бассейна.

Таким образом, считавшиеся ранее непригодными для использования в промышленности некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни

с изменением требований к ним перестают быть отходами горного производства и становятся высококачественным комплексным сырьем для фосфорной промышленности. При этом отпадает необходимость в эксплуатации Макбельского кварцитового месторождения и завозе кварцитов со стороны для покрытия потребности в кремнистых флюсах фосфорных производств.

Вовлечение в разработку вместе с кондиционными фосфоритными рудами 3-х попутных полезных ископаемых (некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни) позволит сократить на 20-25% количество горных пород-отходов карьеров бассейна Каратау, направляемых в отвалы.

1. Аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи с использованием графика Р - Дф зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы позволит выбрать наибольший из всех коэффициентов, рассчитанных для различных сочетаний мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности.

Экономическая эффективность открытой разработки месторождений в значительной степени определяется выбором правильного режима горных работ, что связано с проблемой усреднения эксплуатационного коэффициента добычи по периодам, соответствующим сроку амортизации основного оборудования и сооружений. Обычно усреднение эксплуатационного коэффициента добычи достигается варьированием во времени угла наклона рабочего борта карьера за счет соответствующего изменения ширины рабочих площадок.

В условиях узких длинных карьеров с шириной по поверхности 250-300 м, когда рабочий борт карьера составляют всего 2-3 уступа, усреднение эксплуатационного коэффициента добычи общепринятым способом малоэффективно. Для таких случаев Гипрорудой при проектировании открытых работ на месторождении Джанатас было предложено разделение карьера

по простиранию на отдельные эксплуатационные участки, смещенные относительно друг друга по высоте на величину уступа (рис.1).

Для совокупной оценки влияния на эффективность разработки всех вариантов параметров карьера, включая число эксплуатационных участков по простиранию и их длину, необходимо их выбор производить совместно, что вполне достигается применением метода перебора этих параметров.

Применение ЭВМ дает возможность достаточно полно рассчитывать каждый вариант и производить выбор наилучших сочетаний путем сопоставления эксплуатационных коэффициентов добычи, при этом возникает необходимость в аналитическом методе определения его при различных сочетаниях варьируемых параметров и для любой заданной производительности карьера по руде.

В качестве основы для определения и усреднения коэффициента добычи можно принять предложенный проф. Г.А.Холодняковым график Р — /(0. При построении общего графика должен учитываться сдвиг во времени

отработки одного и того же горизонта в пределах каждого участка.

1>

У+ЗЬ

7+Ь

V

Рис.1. Схема разделения карьерного поля по длине его на эксплуатационные участки ( Ь -длина карьера по простиранию; 1у - длина эксплуатационного

участка; И - высота уступа)

Метод построения совмещенного графика Р ~ /(О) при разработке карьера участками в общем сводится к следующему.

1. На характерном поперечном разрезе строится график угол наклона рабочего борта карьера, град.

2. Строится график Р = /(0 при (р = 0.

3. Производим совмещение полученных графиков в количестве, равном числу эксплуатационных участков. При этом должно быть учтено то, что в момент опускания горных работ в карьере (на первом участке) на отметку- V, каждый последующий соседний участок будет иметь отметку меньше предыдущего на величину уступа к.

Так, если нижняя отметка 1-го участка - V, то соответственно 2-го - V + Ъ, 3-го - V + 2к и.т.д.

Пусть Ь - полная длина карьерного поля. Тогда длина каждого участка равна: I

I,

п

0)

Расчетные формулы нарастающих объемов в этом случае можно представить в виде: Для руды,

На основании формул (2 и 3) может быть построен график Р ~ /{О) изменения нарастающих объемов полезного ископаемого в зависимости от извлекаемых объемов горной массы.

Обратив внимание на график (рис.2), заметим, что прямая АВ5, являющаяся касательной и кривой при ср — <ртт, имеет наименьший угол наклона к горизонтали из всех прямых, которые могли бы соединить точку А с фиксированными точками Я,, В2,..., Вы+п_х.

Рис.2. График Р — У(|2) зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы при (р = ^^ и

Таким образом, эксплуатационный коэффициент добычи, представляющий собой тангенс угла наклона касательной АВ к горизонтали (рис.2), может быть определен при сравнении следующих соотношений:

(4)

путем нахождения минимального из них.

Подставляя в соотношение (4) выражения (2 и 3) и обозначив первоначальный объем горной массы О А через <20, получим следующее общее выражение для нахождения эксплуатационного коэффициента добычи - кд

Определенный по предложенной методике эксплуатационный коэффициент добычи учитывает производительность карьера по руде, высоту уступа, длину эксплуатационных участков, а также их количество. 3. Производительность карьера по попутным полезным ископаемым на любой период эксплуатации зависит от объемов добычи основного из них, в отличие от которого не всегда является стабильной, и может быть определена при помощи совмещения по оси абсцисс графиков ■? = /({?),

построенных для каждого полезного ископаемого.

Технолого-минералогическая оценка всего объема минерального вещества, подлежащего извлечению из недр, позволяет отойти от концепции разработки месторождения как источника одного полезного ископаемого.

При открытой разработке комплексных месторождений вместе с основным ископаемым добывается ряд попутных полезных ископаемых. Объем их добычи зависит от производительности карьера по основному полезному ископаемому, направления развития и режима горных работ.

Рис.3. График Р = /"(б) : а) для кондиционных руд

б) для некондиционных руд

Метод определения производительности по попутным полезным ископаемым на примере Юго-восточного карьера сводится к следующему.

В соответствии с выбранным направлением развития горных работ на основании обработки погоризонтных планов или геологических разрезов строят графики зависимости Р = /(£?) нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы для кондиционных фосфоритных руд ( Р ), некондиционных фосфоритных руд (.Р,), фосфато-кремнистых пород и фосфатизарованных кремней при

изменяющемся значении угла рабочего борта карьера от до

Для усреднения и стабилизации эксплуатационного коэффициента добычи основного полезного ископаемого к кривой (р ~ 20° проводится касательная ОК, расчетный тангенс угла наклона которой к горизонтальной линии и

есть усредненный эксплуатационный коэффициент добычи основного полезного ископаемого для рассматриваемого карьера рис.З-а. Касательная ОК пересекает кривые Р = /(О), построенные для различных значений (р в точках а,Ь,с,с1,е. Из этих точек опускаем вспомогательные линии, перпендикулярные оси абсцисс до пересечения с соответствующими кривыми на рис. З-б, для попутного полезного ископаемого (например - для некондиционных руд) и получаем точки: Соединив эти точки,

получаем ломаную линию, соответствующую графику нарастающих объемов попутных полезных ископаемых в зависимости от нарастающего объема горной массы при стабильном коэффициенте добычи основного полезного ископаемого.

Расчетами установлено, что возможной

производительностью карьера по основному полезному ископае-

мому является 1,1 млн.м3/год. На рис.З-а параллельно оси абсцисс через каждые 1,1 млн.мг полезного ископаемого проводим линии до пересечения с касательной ОК. Получаем точки 1 — 20. Из этих точек опускаем перпендикуляры до пересечения с ломаной прямой и получаем точки

1' —19' (рис.З-б). Линии, параллельные оси абсцисс, проведенные через эти точки на ломаной прямой, отсекают на оси ординат соответствующие значения нарастающих объемов попутного полезного ископаемого. Все значения нарастающих объемов основного и по аналогии рассчитанных попутных полезных ископаемых, а также горной массы по годам эксплуатации карьера заносим в табл.1. На основании нарастающих объемов в этой таблице рассчитываем ежегодные значения добываемых объемов попутных полезных ископаемых и горной массы. Результаты расчетов показаны на графике, представленном на рис.4.

Рис.4. График развития производительности карьера

Установлено, что при помощи склада можно усреднить и стабилизировать производительность по попутным полезным ископаемым: для Р1- с 2-го по 15-й годы включительно в объеме

1,2млн.м3 /год; для Р- с 2-го по 21-й годы включительно в

объеме 0,42млн.м3 /год; для Р3- с 2-го по 11-й годы

включительно в объеме

Таблица 1

Объемы основного, попутных полезных ископаемых и горной массы по годам эксплуатации Юго-восточного карьера, млнм3

Годы работы Основное полезное ископаемое Р Горная масса й Попутные полезные ископаемые

Рг Ръ

1 0,78/0,78 1П 0,5/0,5 0,35/0,35 0,8/0,8

2 1,88/1,1 16,7/9,7 1,7/1,2 0,77/0,42 2,1/1,3

3 2,98/1,1 26,4/9,7 2,9/1,2 1,19/0,42 3,4/1,3

4 4,08/1,1 36,1/9,7 4,1/1,2 1,61/0,42 4,7/1,3

5 5,18/1,1 45,8/9,7 5,3/1,2 2,03/0,42 6/1,3

6 6,28/1,1 55,5/9,7 6,5/1,2 2,45/0,42 7,3/1,3

7 7,38/1,1 65,2/9,7 7,7/1,2 2,87/0,42 8,6/1,3

8 8,48/1,1 74,9/9,7 8,9/1,2 3,29/0,42 9,9/1,3

9 9,58/1,1 84,6/9,7 10,1/1,2 3,71/0,42 11,2/1,3

10 10,68/1,1 94,3/9,7 11,3/1,2 4,13/0,42 12,5/1,3

11 11,78/1,1 104/9,7 12,5/1,2 4,55/0,42 13,8/1,3

12 12,88/1,1 113,7/9,7 13,7/1,2 4,97/0,42 15/1,2

13 13,98/1,1 123,4/9,7 14,9/1,2 5,39/0,42 15,63/0,63

14 15,08/1,1 133,1/9,7 16,1/1,2 5,81/0,42 16,38/0,75

15 16,18/1,1 142,8/9,7 17,6/1,5 6,7/0,89 -

16 17,28/1,1 149/6,2 18,17/0,57 7,02/0,32 -

17 18,38/1,1 154,8/5,8 18,47/0,3 7,38/0,36 -

18 19,48/1,1 160/5,2 19,17/0,7 7,73/0,35 -

19 20,58/1,1 164,2/4,2 19,47/0,3 8,27/0,54 -

20 21,68/1,1 166,3/2,1 - 8,53/0,26 -

21 22,78/1,1 168/1,7 - 8,75/0,22 -

Примечание. В числителе- нарастающий объем, в знаменателе- годовой о&ъем.

Обеспечение потребителя этими объемами полезного ископаемого возможно следующим образом:

1. Полезное ископаемое в соответствии с потребностью потребителя поступает из карьера, а избыток добычи складируется.

2. Полезное ископаемое поступает из карьера, но объем его добычи не удовлетворяет потребности потребителя. В этом случае часть полезного ископаемого отгружается со склада.

Представленный метод позволяет определить производительность по попутным полезным ископаемым при любом их количестве, а также установить значение угла рабочего борта, а следовательно и ширины рабочих площадок для любого периода деятельности карьера. Точность метода во многом зависит от принятого интервала для угла рабочего борта карьера при построении графиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложено новое научно-обоснованное решение задачи проектирования режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений малой мощности и крутого падения.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. При стремлении к малоотходной эксплуатации комплексных месторождений, когда в карьере добывается несколько видов полезных ископаемых, под режимом горных работ следует понимать определений порядок извлечения горной массы в границах карьерного поля, обеспечивающий планомерную добычу полезных ископаемых при безопасной малоотходной и экономически эффективной разработке месторождения за срок существования карьера.

2. Электротермический способ переработки фосфатного сырья бассейна Каратау вместо сернокислотного позволяет вовлечь в производство вместе с кондиционными фосфоритными

рудами в качестве попутных полезных ископаемых считавшиеся ранее непригодными для использования некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, которые перестают быть отходами и становятся высококачественным сырьем.

3. Предложены методика построения графика Р = /{0) зависимости нарастающих объемов полезных ископаемых от нарастающих объемов горной массы и аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи для карьеров, разрабатывающих маломощные крутопадающие залежи большой протяженности.

4. Установлено, что наибольшая экономическая эффективность работы карьера может быть достигнута при максимальном усредненном эксплуатационном коэффициенте добычи, учитывающем производительность по полезным ископаемым, высоту уступа, длину и количество эксплуатационных участков.

5. Представлен метод определения объема горнокапитальных работ с помощью графика и установлено, что учет комплексности месторождения и добываемых полезных ископаемых дает возможность увеличения объемов горных работ, погашаемых за счет эксплуатации, а не за счет капитальных вложений в период от пуска карьера в эксплуатацию до достижения полной проектной мощности.

6. Календарным планом установлено, что в период от 2-го до 12-го годов существования Юго-Восточного карьера можно иметь стабильную производительность карьера по всем видам полезных ископаемых, тогда как с 13-го по 20-е годы этой стабильности не будет и нужно обеспечить постоянную производительность по попутным полезным ископаемым с помощью аккумулирующих складов.

7. Общая дополнительная прибыль, за счет перевода 44,6 млн.м3 пород в попутные полезные ископаемые и сопутствующего этому сокращения горных пород-отходов Юго-

Восточного карьера за весь срок его существования на 24%, составит 830 тыс. долл. США в год. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономическая эффективность открытой разработки маломощных вытянутых месторождений крутого падения. // Проблемы машиноведения и машиностроения. СЗТУ, Санкт-Петербург, выпуск 28, 2002 г, с. 190-195.

2. Аналитический метод определения режима горных работ для САПР карьеров. // Проблемы машиноведения и машиностроения. СЗТУ, Санкт-Петербург, выпуск 29, 2003 г, с. 93-97.

3. Метод расчета объемов горно-капитальных работ для инвестирования строительства карьера. // Проблемы машиноведения и машиностроения. СЗТУ, Санкт-Петербург, выпуск 29, 2003 г, с. 177-181. Соавтор Авраамова Н.С.

4. Календарное планирование открытых горных работ для крутопадающих месторождений. // Проблемы комплексного использования недр КМА. БГТУ, Белгород, Научно-теоретический журнал, № 5. 2003 г, с. 233-237.

5. Дифференцированный подход к определению кондиций полезных ископаемых при работе карьера в условиях экологической стратегии «Чистого производства». // VIII Международная конференция «Экология и развитие общества», Санкт-Петербург, 23-28 июля 2003 г, с. 22-23. Соавторы Холодняков Г.А. и Косенко Н.В.

6. Экономические основы разработки комплексных месторождений полезных ископаемых // Проблемы машиноведения и машиностроения. СЗТУ, Санкт-Петербург, выпуск 33,2004 г, с.244-247.

РИД СПГГИ. 09.11 2004 3 500. Т. 100 экз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

12235 1

РНБ Русский фонд

2005-4 2 14 10