Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки посева и норма высева риса сорта краснодарский 424 в травяном звене рисовых севооборотов Приаралья (Кзыл-Ординская область)
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Сроки посева и норма высева риса сорта краснодарский 424 в травяном звене рисовых севооборотов Приаралья (Кзыл-Ординская область)"

РГ6 од

/ ъ «нП 'Г>П1

" КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ им. В. Р. ВИЛЬЯМСА

На правах рукописи УДК 633. 18: 631. 531. 2

ОРАЛБАЕВ Узак

СРОКИ ПОСЕВА И НОРМА ВЫСЕВА РИСА СОРТА КРАСНОДАРСКИЙ 424 В ТРАВЯНОМ ЗВЕНЕ РИСОВЫХ СЕВООБОРОТОВ ПРИАРАЛЬЯ (Кзыл-Ординская область)

Специальность 06. 01. 09. - "Растениеводство"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

АЛМАТЫ-1993

Работа выполнена на кафедре земледелия и МОД Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института

МЕЙРМАНОВ М.К., научный руководитель, кандидат сельскохозяй-

Официальные оппоненты:

ИЛЯЛЕТДИНОВ А.Н. академик АН РК, заслуженный деятель науки РК, доктор биологических наук, профессор

ТУРЕШЕЗ О.Т. - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация - Кзыл-Ординский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

/ Защита диссертации состоится ü^tl^UJ-Ju- 1993 г.

в ' часов на заседании Специализированного совета

К.020.ЗУ.01. по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. В.Р.Вильямса, по адресу: 483133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, пос. Алмалыбак, КазНИИЗ.

С диссертацией можно i -итута.

ственных наук, доцент

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х. наук

С.Б.РАМАЗАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной рисосеющей областью в Казахстана является Кзыл-Ординекая область, где сосредоточено СЕЫие 70? посевов риса. За последние четверть века площади посевов риса увеличились с 53 до 90 тыс. гектаров, средняя урожайность возросла с 36 до 50 ц/т. Дальнейший рост его производства осложняется острым дефицитом поливной воды, резким ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель, слабш внедрением в проил-водстве высокопродуктивных сортов, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по их возделыванию, наиболее полно учитывающих зональные условия и биологические особенности сорта.

В условиях Кзыл-Ординской области за последние 25-30 лет наибольшее распространение подучил сорт риса Кубань 3, который занижает более 9СЙ посевной площади. В связи с интенсификацией земледелия он все больше отчуждается производством, т.к. не отвечает требованиям как по урожайности, так и по технологическим и потребительским качествам. Кроме того, большой удельный вес одного сорта не выгоден и с организационно-хозяйственной стороны потопу» что при этом создается большое напряжение в использовании техники, затоплении чеков и проведении уборки. В связи с этим возникла необходимость разработки технологии возделывания высокопродуктивного, одного из непревзойденного по технологическим качествам риса сорта Краснодарский 424. При этом особенно важно определить оптимальные сроки посева и нормы выссеа семян в зависимости от места в севообороте. Эти факторы оказывают решающее влияние на продуктивность риса.

В условиях Приаралья сорт Краснодарский 424 районирован в 1978 г. по кненой, а с 1960 г. - центральной и северной микрозонам области.

Цель я задачи исследований. Цель исследований - разработать отдельные вопроси агротехники риса сорта Краснодарский 424 в зависимости от.предшественников и биологических особенностей, обеспечивающий получение высоких урокаев зерна и эффективное использование орошаемого гектара в неблагоприятных экологических условиях Приаралья.

В задачу исследований входило:

- изучить сроки посева риса при возделывании по пласту, обороту пласта многолетних трав и рису 2 лет возделывания;

- установить нормы высева семян риса при посеве в установленные оптикальныс^срони в травяном эвене рисовых севооборотов;

- установить продолжительность вегетационного периода, рост и продуктивность посевов;

- определить.урожайность и крупяные качества зерна;

- определить экономическую эффективность возделывания риса при различных сроках посева, нормы высева семян и по предшественникам ;

- провести производственную проверку и внедрение оптимальных сроков посева и нормы высева риса по предшественникам в хозяйствах области.

Научная новизна, впервые для зоны рисосеяния Приаралья разработаны и научно обоснованы оптимальные_сроки посева и нормы высева риса сорта Краснодарский 424 при возделывании его по пласту, обороту пласта многолетних трав и рису 2 лет возделывания.

Установлено, что рекомендуемые сроки посева и нормы высева семян риса в зависимости от места в севообороте оказывают благоПриятное воздействие на рост и развитие растений, способствует пгвышению продуктивности рисового гектара.

Практическая ценность и реализация работы. На основании проведенных исследований производству рекомендованы оптимальные сроки посева и нормы высева риса сорта Краснодарский 424, обеспечивающие получение урокайности риса порядка 58,0-68,8 ц/га.

Рекомендованные сроки посева и нормы высева семян риса сорта Краснодарский 424 прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Кзыл-Ординской области на площади 7,9 тыс.га и обеспечили повышение продуктивности рисового гектара до 2,0-14,6 ц/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях аспирантов КазСХИ (1982-1985 гг.), областном и районном Семинарах-совещаниях специалистов сельского хозяйства Кзыл-Ординской области (Кзыл-Орда, Казалинск, 1984-1990 гг.), конференции молодых ученых специалистов по проблемам интенсификации орошаемого земледелия в низовьях реки Сырдарьи (Кзыл-Орда, 1987 г.)» расширенном заседании кафедры земледелия и растениеводства Казахского СХИ (Алма-Ата, 1993г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы одна статья и тезис доклада.

Структура и объем работы» Диссертация состоит из 7 разделов,

включая введение, выводы, список использованных источников и приложение. Изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц. Библиографических источников 180, в том числе 5 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в северной зоне Кзыл-Срдинской области, в совхозе им. ХХП партсъезда Казалинского района.

Климат зоны резко континентальный. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 7 до П°С. Сумма положительных темпера тур воздуха выше 1С°С. составляет 3500-4000°С. Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой воздуха выше 5°С составляет 198-208 дней.

Количество осадков за годы проведения исследований не превышало 104-118 мм.

Почвы опытного участка лугово-болотные средне- и тяг.ело-суглинистые, слабо засоленные. Тип засоления хлоридносульфатный. В слое 0-30 см гумуса содержится 1,16-1,37/в, валового азота -0,114-0,13СЙ, фосфора 0,117-0,226^, калия - 2,11-2,172. Подвия-ных форм Р^Од - 29,9 мг и ^0 - 282 мг/кг почвы.

Исследования проводились в 1981-1984 гг. с районированным • сортом риса Краснодарский 424. Для решения поставленных задач проводились следующие полевые опыты.

Опыт I. Сроки посева риса сорта Краснодарский 424 в зависимости от места в севообороте:

а) пласт многолетних трав. Посев: I, 5, 10, 15 и 20 мая;

б) оборот пласта многолетних трав. Посев: I, 5,10,15,20 мая;

в) предшественник рис, 2.года. Посев: I, 5, 10, 15 и 20 им

Опыт 2. Нормы высева риса сорта Краснодарский 424

а) пласт многолетних трав. Нормы высева семян: 4, 5, б, 7 млн./га;

б) оборот пласта многолетних трав. Нормы высева семян: 4« 5, 6, 7 млн/га;

в) предшественник рис, 2 года. Нормы выезва семян: 4,5, 6, 7 млн/га.

Опыт 3. Производственная проверка рекомендуемых приемов технологии возделывания риса

1. Принятая технология (контроль).

2. Рекомендуемые сроки посева и нормы высева в травяном эвене рисовых севооборотов.

Опыты закладывались: I и 2 - в 4-х, 3 - в 3-х кратном повторений. Площадь делянки на опытах 1,2- 200 м*\ 3 - 5,0 га. Нор-ш ввсева семян на опытах I-б млн., 2 и 3-согласно схемы. Посев риса проводили на опытах: 1-согласно схеш, 2 и 3 - в установленные оптимальныесроки.

Объект исследований - районированный в Приаралье сорт Краснодарский 424.

Пласт многолетних трав, после проведения последнего укоса обрабатывался тяжелыми дисковыми боронами ВДТ. Зяблевую вспашку пласта проводили на глубину 27-30 см, оборота пласта на 20^24 см и на третьяк на 27-30 см. Весной до закладки опытов по обороту пласта многолетних трав и предшественнику.рис 2 года проводили безотвальное рыхление почвы на глубину 16-IB см с последующим дискованием тяжелыми дисковыми боронами ВДГ.

Дозы минеральных удобрений по пласту, обороту пласта многолетних трав и предшественнику рис 2 лет возделывания устанавливали с учетом данных агрохимическиого обследования полей из расчета: азот - 90-150, I50-1B0 и 180-240 кг/га, фосфор - 60-120, 90-120 и 120-150 кг/га, калий - 60-90, 30-60 и 60 кг/га д.в., из которых ЗСЙ гектарной дозы азотных удобрений вносилось в виде подкормки.в начале кущения риса.

Водный режим опытных посевов риса поддерживали по тину укороченного затопления.

Борьба с сорной растительностью проводилась регулировкой слоем вода в чеках и одной-двух ручных прополок.

Уборку урожая проводили поделяночно раздельным способом, ваткой ЖРК-5 и комбайном СКД-5 "Р".

На опытах проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: фенология, густота стояния растений риса и сорняков, нарастение сухой массы и ассимиляционной листовой поверхности, фотосинтетическая деятельность, урожайность и его структура, крупяные качества зерна и экономическая эффективность .

. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Сроки посева риса сорта Краснодарский 424 в зависимости от места в севообороте.

П. Пустота всходов, засоренность я развитие растений.

Известно i тго одним из важнейших условий получения высоких

урожаев риса является своевременный посев. Результаты исследований показали, что независимо от предшественника сроки посева оказали существенное влияние на густоту стояния растений риса на единице площади. Причем, проведение сева в более поздние сроки способствует получению более загущенных посевов, что объясняется естественным созданием благоприятных температурных условий прорастания семян (табл. I), Из данных таблицы видно, что по пласту многолетних трав при сроке посева I мая.на единице площади насчитывалось 158,1 растений. При посеве 5, 10, 15 и 20 мая соответ 1 ственно 172,2; 179,6; 199,В и 201,7 растений на квадратном метре. А полевая всхожесть семян увеличивается с 26,4 до 33,6$.

По обороту пласта многолетних трав количество всходов риса при проведении посева в более поздние сроки увеличивается с 158,3 шт. (I мая) до 195,0 шт/м*" ('¿0 мая) и на третий год возделывания по рису с 159,7 до 190 шт/м^.

Следовательно, проведение посева 15-20 мая в сравнении с I мая способствует увеличению густоты всходов риса и погашению полевой всхожести семян: по пласту многолетних трав до 43,6 шт/н^ и 7,2$, обороту пласта - до 36,7 шт/м^ и 6,1% и на третий год возделывания по рису - до 30,3 шт/м2 и 5,1%.

Одним из сдерживающих факторов получения высоких уродаев зерна риса являются сорняки. Борьбу с сорной растительностью на опытах проводили путем регулировки слоем воды в чеках и ручных прополок, что позволило содержить опытные посевы практически чистыми от сорняков. Так, данные учета на вариантах со сроками посева показали, что количество их по всходам по пласту многолетних трав составляло 2,6-5,5 шт/м^, а к уборке осталось всего 0,5-2,1шт/м^. Соответственно по обороту пласта - 2,0-5,5 шт/м^ и 2,6 шт/м^, а на третий год посева риса - 5,9-9,0 шт/м^ по всходам и от 1,9 до 2,8 шт/м^ перед уборкой.

Из приведенных данных видно, что возделывание риса в течение трех лет на одном и том же поле приводит к увеличению засоренности посевов.

Наблюдения за ростом и развитием риса на опытах показывают, что имеется определенная зависимость между Продолжительности? отдельных межфазных периодов, вегетационного периода и сроками проведения посева. Так, при посеве I и о мая вегетационный период риса, возделываемого по пласту многолетних трав составил 126-12Ь дней. Проведение посева в более поздние сроки - 20 мая спосэбг.т-

Влияние сроков посева на густоту всходов и продолжительность вегетационного периода риса (1961-1964 гг.)

Срок посева

Рис

'Сорняки, :шт/м2

шт/м

'Дата наступления .фазы полной

'всхоже-:по вс'перед Спелости :сть, % .ходам:убор- .спелости : : :кой

Вегетационный период, дней

Предшественник - пласт многолетних трав:

I мая

(1982-1984 156,1 26,4 3,8 1,0 4-6.09 126- ■126

гг.)

5 мая 172,2 28,7 2,8 0,5 Ь-9.0У 125- •127

10 »лая 179.6 29,9 5,5 2,1 10-11.49 123- •124

15 мая 199,6 33,3 4,5 1,6 12-14.09 120- ■122

20 мая 201,7 33,6 4,0 2,1 14-16.09 117- ■119

Предшественник - оборот пласта многолетних трав:

I мая (19621984 гг.) 158,3 26,4 4,5 1,7 2-4.09 125- ■126

5 мая 171,4 28,6 5,-5 2,1 6-6.09 123- •125

10 мая 178,3 29,7 2,6 - 6-10.09 120- •122

15 мая 193,6 32,3 2,0 0,1 13-15.09 120- ■122

20 мая 195,0 32,5 5,0 2,6 15-17.09 117- •119

Предшественник - рис, 2 года;

I мая (19621984 гг.) 159,7 26,6 6,3 2,0 2-4.09 124- ■126

5 мая 170,8 26,5 9,0 2,6 5-7.09 122- 124

10 мая 163,6 30,6 8,4 2,3 6-10.09 120- ■122

15 мая 187,6 31,3 5,9 0,7 12-13.09 119- •120

20 мая 190,0 31,7 6,1 1,9 15-17.09 117- ■119

Это объясняется тем, что из-за низких температур при ранних сроках посева растягиваются фазы: посев-всходы-кущение, при поздних сроках более ускоренно проходит фаза цветения - молочной и восковой спелости.

В целом рис раннего срока посева созревал в наиболее благоприятное для уборки время - 4-6 сентября, тогда как при посеве 20 мая полная спелость отмечена пости на две недели позже.

Следует отметить, что вегетационный период риса, возделываемого по обороту пласта многолетних трав и рису при ранних

сроках посева был на 2-3 дня короче, чем по пласту при посеве в эти же сроки. Это связано с тем, что после вегетации многолетних трав в почву были заделаны более 90 т/га пожнивных и корневых остатков. Под посевами риса азот остатков минерализовался, перешел в доступные формы и использование его растениями привело к удлинению вегетационного периода.

Одним из факторов дающих возможность судить о продуктивности развития растений, является динамика накопления рисом биомассы в течение вегетации, (табл. 2.). .■<

Данные трехлетних исследований показывают, что независим от сроков проведения посева и предшественников растения риса в фазе всходов имеют одинаковую массу сухого вещества. В фазе выметывания накопление биомассы растениями риса возделываемого по пласту многолетних трав более интенсивно идет при ранних сроках посева и снижалось при посеве 20 мая. Так, если при посеве I мая сухая масса 10 растений составляла 1,Ь6 и 63,21 г., то при последующих сроках Ь, 10, 15 и 20 мая соответственно 1,62 и 71,84; 1,58 и 70,59; 1,53 и 6Ь,44 и 1,45 и 60,39 г. Аналогичная зависимость наблюдается по обороту пласта многолетних трав, а по рису 2 лет возделывания наибольшая биомасса в фазе выметывания была при сроках посева 5 и 10 мая.

Интенсивный ход накопления сухого вещества способствовал более продуктивному развитию растений на этих вариантах опыта (табл. 3.).

Таблица 2. •

Динамика накопления рисом биомассы в зависимости от сроков посева, г на 10 растении (1982-1984 гг.)

Предшественник "Фенофаза _Срок посева_'

_-вегетации; 1<05 ;. 5 0Ъ : 10>05 : 15-05 : 20-05

Пласт много- всходы 1.0В 1,09 1,08 1,07 1,07

летних трав кущение 1,86 1,62 1,58 1,53 1,45

выметывай .83,21 81,84 70,59 66,44 60,39

Оборот пласта всходы 1,09 1,09 1,08 1,08 1,07

многолетних трав кущение 2,11 2,14 1,63 1,47 1,28

выметав. 93,42 95,74 '75,29 66,17 57, ОС

Рис, 2 года всходы 1,07 1,06 1,07 1,07 1,07

кущение 1,43 1,60 1,57 1,33 1,22

выметыв. 64,76 72,00 69,61 57,60 54,72

Влияние сроков посева и предшественников на элементы и продуктивности риса (1981-1964 гг.)

Срок посева —-- "Высота ¡растений, : Длина : ки, см метел- 'Кол-во полноценных колосков, шт. 'Кол-во :щуплых и

.см :главн. .побега •среди. :побега :расте-.ние "в т.ч. :гл. побега .пустых 'колосков :шт/раст.

• Предшественник - пласт многолетних трав

I мая (1982- о 1984 гг.) 17,6 16,4 2иЬ,3 96,6 21,6

5 мая 124,9 17,6 16,3 20о,3 96,4 22,7

10 мая 121,3 17,2 15,8 1ио,4 90,2 22,6

15 мая 118,8 17,0 15,2 17ь,е 86,2 26,1

20 мая 100,0 16,2 ¡4,4 134,3 76,3 29,1

Предшественник

I мая (1982- Т9Л а ТОЙД пг. ^

1984 гг.) 5 мая Ю мая 15 мая 20 мая

- оборот пласта многолетних трав; 18,4 16,4

120,0

120.7

113.8 97,9

18,6 18,0 17,2 16,1

17,0 '16,2 14,7 13,9

Предшественник

Г мая (1982- ттч п ТСЗЯ! г« > .ил, и

1984 гг.) 5 мая 10 мая 15 мая 20 мая

- рис, 2 года: 16,8 1Ь,4

118,6

114.1

108.2 96,8

17.6 17,0 16,9

15.7

15,8 15,2 14,4 13,6

258,2 95,0 24,6

224,1 91,4 23,0

174,5 94,7 26,3

161,5 76,8 27,8

137,4 71,4 29,5

212,4 85,4 22,2

227,4 85,6 28,0

183,7 92,0 26,1

148,6 75,4 40,'6

121,6 64,2 49,0

При размещении риса по пласту многолетних трав и при посеве I и 5 мая растения имели большую высоту - 126,9 и 124,9 см..Проведение посева 20 мая привело к уменьшению высоты растений. Соответственно уменьшаются длина метелки главного и усредненного побегов с 17,6 и 16,0 см до 16,2 и 14,4 см, а количество полноценных колосков - с 208,3 до 134,3 шт. на растение, в т.ч. на главном побеге с 96,6 до 76,3 шт. Аналогичная зависимость получена по обороту пласта многолетних трав.

Продуктивность растений при возделывании риса третий год на одном поле была, меньшей по сравнению с другими предшественни-

ками. В зависимости от сроков посева высота растений в данном случае уменьшилась с 116,6 до 96,В см, длина метелки главного и боковых побегов - с 17,6 до 15,7 и с 15,8 до 13,6 см, а количество полноценных колосков с 227,4 до 121,6 шт.

Следует отметить, что при проведении посева в более по.здние сроки наблюдалось увеличение количества невызревших и пустых колосков.

1,2. Структура и урокай риса

Урожай обуславливается в основном площадью листьев, длительностью периода их активной деятельности и продуктивностью фотосинтеза растений. Результаты исследований показали, что сроки посева и предшественники мало влияли на ассимиляционную поверхность листьев в фазе всходов, которая составляла 82,4-83,9 см^. По мере дальнейшего роста и развития до фазы выметывания идет интенсивное формирование рисом ассимиляционной поверхности, а затем-происходит его снижение, что связано с отмиранием и опадением листьев.

По пласту и обороту пласта многолетних трав наибольшую листовую ассимиляционную поверхность растения риса формировали при посеве I и Ь мая - 39,8; 41,3 тыс.м^/га.и 43,8; 45,6 тыс.м^/га. Фотосинтетический потенциал здесь составил 3,06 и 3,148 млн.М2&н/гй При посеве в более поздние сроки интенсивность формирования площади листовой поверхности и фото синтетический потенциал снизались. Такая же закономерность наблюдается по рису 2 лет возделывания. Причем, растения риса, возделываемые по пласту а обороту пласта многолетних трав по фотосинтэтическим показателям в Г,5 раза превосходят показатели, полученные по предшественнику рис 2 лет возделывания.

Основными показателями, определяющими величину урожая являются такие показатели как количество растений и продуктившх стеблей перед уборкой, кустистость, озерненность и масса зерна с растения (табл. 4.).

Данные структурного анализа урожая показывают, что при посеве в поздние сроки по всем трем изучаемым, предшественникам наблюдалось увеличение количества растений на единице площлдч пер^уборкой. Однако при меньшей густоте отмечалось более интенсивное образование боковых побегов и густота продуктивного стеблестоя перед уборкой восполняется за счет интенсивности ку-

Влияние сроков посева и предшественников на структуру урожая риса (1У81-1У84 гг.)

'Срок посева •Кол-во :растений 'Продуктив- 'Масса полноценных : :ная кустис-:колосков : Масса 1000 зерен, г.

.перед 'уборкой, :шт/и .тость, . : 'шт/раст. 'растение в т.ч. гл: побег

. Предшественник - пласт многолетних трав:

I мап (1962-1964 гг.) 96,1 2,6 6,9 3,9 30,8

5 мая 101,5 2,4 6,5 3,0 31,5

10 мая 107,4 2,3 5,6 2,7 30,2

15 мая 106,1 2,3 Ь,3 2,6 29,6

20 мая 129,8 1,8 3,8 2,1 26,1

Предшественник - оборот пласта многолетних трав:

I мая 11982-1984 гг.) 83,6 3,1 7,8 2,9 30,3

5 ).:ая 101,2 2,8 ' 7,1 2,9 31,Ь

10 мая • 114,В 2,2 5,5 3,0 31,6

15 ¡/ля 116,Ь 2,2 4,8 2,3 29,5

20 мая 120,2 2,0 3,8 2,0 27,4

Предшественник - рис, 2 года

I мая (1982-1984 гг.) 83,2 2,8 6,3 2,5 29,5

5 мая 86,7 3,0 6,9 2,6 30,5

10 мая 100,3 2,4 5,6 2,8 30,7

15 мая 109,4 2,2 4,2 2,1 28,5

20 мая 125,0 1.9 3,3 1.7 27,2

щения. При этом колоски на метелках боковых побегов полностью

вызревают и имеют высокую массу 1000 зерен.

Исследованиями установлен выход массы зерна с растения в зависимости от сроков посева и доля участия боковых побегов в формировании урожая. При проведении посева в поздние сроки масса зерна с растения снижается с 6,9 г. (посев I мая) до 3,8 г. (посек 20 мая) - по пласту многолетних трав; с 7,8 и 6,9 до 3,8 и 3,3 г. при возделывании риса по обороту пласта и предшественнику

рис по рису в течение 2 лет. Доля участия боковых побегов в формировании урожая при раннем посеве составила 56,5-62,8%.

Более высокий урожай риса, возделываемого по пласту и обороту пласта многолетних трав, получен при посеве I и 5 мая - 60,4; 62,2 и 63,3; 68,8 ц/га (табл. 5.).

Таблица 5,

Влияние сроков посева на урожайность риса, ц/га (1961-19Ь4 гг.)

Срок посева

Предшественник

пласт многолет-'оборот пласта них трав_:многолетних трав

.рис, 2 года

I мая (19621984 гг.)

5 мая

10 мая

15 мая

20 мая

ЖР0,5

ц/га

60,4

62,2 56,2 53,0 46,0 2,Ь-4,7

63.3

68,8'

59.4 51,8 40,8

3,6-4,7

50,0

56,9 53,4 42,2 37,9 3,1-4,2

Возделывание риса в течение 3 лет на одном поле привело К заметному снижение продуктивности посевов по сравнен® с продуктивностью по пласту и обороту пласта многолетних трав. Результаты исследований показали, что высокие урожаи по данному предшественнику подучены при посеве 5 мая - 56,9 и 10 мая-53,4 ц/щ.

Следовательно, оптимальными сроками посева риса сорта Краснодарский 424 в рисовых севооборотах Приаралья являются по пласту и обороту пласта многолетних трав I и 5 мая, предшественницу рис 2 лет возделывания - 5 и 10 мая.

2-. Норма высева семян риса Краснодарский 424 в травяном звене рисовых севооборотов

Одним из основных факторов повышения продуктивности рисового гектара является создание к уборке оптимальной густоты продуктивного стеблестоя на единице площади. Важную роль в этом играет норма высева семян, которая зависит от биологических особенностей сорта, сроков посева и предшественников.

2.1. Продолжительность вегетационного периода, рост и развитие риса

Исследования показали, что нормы высева семян оказывают определенное влияние на продолжительность вегетационного периода риса. При этом установлено, что с увеличением количества высеянных семян на единице площади продолжительность вегетационного периода риса закономерно сокращается (табл. 6.).

Таблица 6.

Влияние нормы высева семян н<т продолжительность вегетационного периода риса, возделываемого по пласоу многолетних траь

Срок посева

'Норма

:по- -всхо-

:всхожих :сев-;да -

• зерен^га •ЕСХ0 • ~ . зерен/ .нне

куще-'цветение- :ние -цве- .полная тение'спелость

Дата наступления фазы полной спелости

ьегета-ционный период, дней

I мая

Ш' г-

19Ь: гг.

5 мая (19811984 гг.)

4 14 43 34 39 6-Ь.09 126-130

5 14 43 34 ЗЬ Ь-7.09 127-129

6 14 43 33 ' 37 4-6.09 126-128

7 14 43 32 37 2-3.09 124-125

4 14 43 34 37 10-11.09 127-129

5 14 43 34 37 9-11.09 126-129

6 14 43 ЭЭ 36 ь-9.09 125-127

7 14 43 32 35 7-6.09 123-124

По пласту многолетних трав при посеве I мая с увеличением нормы высева от 4 до 7 млн. всхожих зерен вегетационный период сокращается с 128-130 до 124-125 дней, а с 5 мая - с 127-129 до 123-124 дней. При этом полная спелость риса на вариантах нормы высева семян 4, 5, 6 и 7 млн. всхожих зерен отмечена: при сроке посева I мая - 6-8; 5-7; 4-6 и 2-3 сентября, а 5 мая - 10-11; 9-П; 8-9 и 7-8 сентября.

По обороту пласта многолетних трав и предшественнику рис 2 года наблюдается такая же зависимость. При этом развитие растений шло. несколько ускоренно, вегетационный период риса сокращался по обороту пласта многолетних трав на 1-2 дня, а предшественнику рис 2 лот возделывания-3-4 дня.

Независимо от предшественников и сроков посева с увеличением количества высеянных семян появляется большое количество всхо-

дов на единице площади (табл. 7.).

Влияние нормы высева семян на густоту всходов и засоренность опытов при возделывании по пласту многоелтних трав

Срок посева Норма вы- Рис Сорняки, шт/м^

сева семян млн. всхожих зерен о шт/м "всхожесть, 'изрежи- ' :ваемость: .до убор-. :ки, % всходы 'перед губоркой

1 мая (1962-1984 гг.) 4 5 6 103,8 127,4 158,1 26,0 25,5 26,4 28,0 35,0 39,2 0,5 1,0 3,8 0,6" 1.0

7 177,3 25,3 39,8 2,0 1,2

b мая (1961-1964 гг.) 4 5 116,2 144,7 29,5 28,9 31,0 36,0 2,0 3,4 1,2 • 1.0

6 172,2 26,7 41.1 2,8 0,5

7 166,5 26,9 42,0 4,0 0,5

По пласту многолетних трав и посеве I и 5 мая с увеличением нормы высева семян от 4 до 7 млн. густота всходов увеличивается с 103,6 до 177,3 шт. и с 118,2 до 188,5 hjt/m¿, а изреживаемость до уборки с 26,0 до 39,0 и с 31,0 до 42,СЙ.

Аналогичная зависимость наблюдается и по остальным предшественникам. По обороту пласта многолетних трав густота всходов риса увеличивается с 106,7 до 163,7 и 110,0 до 194,7 шт/м^, а изреживаемость - с 43,0 до 52,7 и с 32,5 до 40,2% при посеве I и 5 мая. Соответственно, по рису 2 лет возделывания и посеве 5 и 10 мая - с 116,9 до 168,8 и с 122,5 до 211,1 шт/м2, а изреживаемость составила 44,3-49,6 и 39,6-45,4%.

Засоренность опытов была незначительной. Количество их не превышало 6,0 щт/м^ по всходам и 2,0 перед уборкой.

С увеличением норш высева семян от 4 до 7 млн. всхожих зерен увеличивается густота стояния растений на единице площади и возрастает высота растений от 105,2 до 118,4 и 118,8 до 125,2 см, длина метелки главного - от 16,4 До 17,9 и 16,8 до 17,8 см и среднего побегов - от 15,0 до 16,5 и 15,4 до'16,6 см; клли-чество полноценных колосков на основной метелке - от 77,4 до 94,6 и 80,8 до 98,0 шт. при сроках посева I и 5 мая. При этом'

озерненность полноценных пустых и щуплых колосков заметно снизилось и составил 166,7 и 20,4 шт. при норме 7 млн. против 294,4 и 56,3 шт., где высевалось 4 млн. всхожих зерен (табл. 8.).

Таблица 8.

Влияние норш высева семян на рост и продуктивность риса, возделываемого по пласту многолетних трав

Срок посева "Норма : высева Въюога расте- * Длина метел: ки, см. Кол-во ценных полно-колос- "Кол-во ".щуплых,

.семян, ний, :главю-*го "побега "сред- ■ .него 'побега ков, шт. .пустых

"млн. гвсхожюс .зерен/га см растение в т.ч. главн. побега "колосков :шт/раст.

I мая (19821984 4 5 105,2 115,5 16,4 17,0 15,0 15,4 294,4 270,4 77,4 83,6 56,3 46,2

гг.) 6 116,9 17,6 16,4 208,3 96,6 34,6

7 118,4 17,9 16,5 186,7 94,6 20,4

5 мая 4 118,8 16,8 15,4 276,8 80,8 39,3

(19811984 5 120,6 17,2 16,0 248,8 91,2 30,8

гг.) 6 124,9 17,6 16,5 205,3 96,4 22,7

7 125,2 17,8 16,6 174,4 98,0 13,9

По сборону пласта многолетних трав и предшественнику рис, 2 года величина этих показателей были одного порядка. Однако, растения риса, возделываемые по обороту пласта многолетних трав при всех нормах высева отличались формированием большего количества полноценных колосков, чем по остальным предшественникам.

2.2. Урожай, структура и крупяные качества риса

Исследованиями, проведенными в 1981-1984 гг. установлена определенная зависймость величины урожая зерна риса от места в севообороте, сроков посева и корш высева семян (табл. 9.).

По пласту многолетних трав более высокий урожай риса получен на вариантах с нормами высева 4 и 5 млн. при посеве I мая -63,9 и 65,3 ц., а 5 мая - 66,4 и 66,9 ц/га. При этих же сроках посева по обороту пласта многолетних трав более высокой урожайностью выделялся вариант, где высевалось 6 млн. всхожих зерен (66,2 и 68,8 ц/га).

Повышение урожайности зерна риса при увеличении количества высеянных семян наиболее ярко выражена при возделывании рися по

слияние нормы высева семян на урожайность риса, ц/га (19Ы-1984 гг.)

Срок посева

Норма высева, млн, всхожих зерен/га

Предшественник

пласт мно- 'оборот голетних :пласта мно: трав .голетних _:трав_:

рис, 2 года

I мая

(19И2-1964 гг.)

5 мая

10 мая

НСР0(Ь ц/га

(контроль) 7

4

5

6

(контроль) 7

4

5

6

(контроль) 7

63,9

65.3

60.4

57.5

66,4 66,9

62,2

58,8

59.1

32.2

66,2

59,8

60,5 65,0

68,8

66,4

2,7-4,1

2,5-3,7

50.7 52,1

56,9

58.0

47.8

49.1

53,4

57,3 2,3-4,0

рису в течение 3 лет. Так, при посеве 5 мая с повышением нормы высева семян от 4 до 7 млн. yp^жaйнocть повысилась на 7,9 ц/га, а при посеве 10 мая на 9,5'ц/га.и составила - 58,0 и 57,3 ц/га.

Способность риса формировать высокий уровень урожайности в зависимости от места в севообороте, сроков посева и нормы высева семян подтверждается данными анализа его структуры (табл. 10).

При возделывании риса по пласту многоелтних трав и увеличении нормы высева от 4 до 7 млн. всхожих зерен количество растений увеличилось с 74,7 до 106,8 шт/м^ (I мая) и с 81,6 до 109,5 шт/м (5 мая). Растения риса на вариантах с меньшими нормами высева образовывали больше боковых побегов, способствующих получению большего выхода массы зерна.

По обороту пласта многолетних трав количесвво растений риса в зависимости от нормы высева увеличилось с 60,9 до 86,9 шт/к?

4

Влияние нормы высева семян на элементы структуры урожая риса, возделываемого по пласту многолетних трав

f.iacca "Отно-1000 :шение зерен,.массы г. "зерна :к со-.ломе

0,0 0,8 0,9 1,1 0,8 0,9 1,0 1,0

при посево I ¡лая и с 74,3 до 101,2 шт/м^ при посеве 5 мая;умень-шилась интенсивность кущения с 5,2 до 2,5 и 4,6 до 2,1 шт и выхода массы зерна с 10,3 до 7,6 и 8,8 до 6,0 г.

Соответственно, по предшественнику рис 2 лет возделывания при проведении посева 5 и 10 мая: растений - от 64,0 до 105,4 и 73,8 до 117,Q шт/м^, продуктивная кустистость - с 4,6 до 2,2 и 3,5 до 2,1 шт, масса верна - с 8,5 до 5,8 и 6,8 до 5,2.

Следовательно, в изреженных посевех густота продуктивного стеблестоя перед уборкой восполняется интенсивностью кущения, где доля участия. ;мэтелок боковых побегов в формировании урожая доходит до 78,6$ - по пласту, 77,6$ - обороту пласта многолетних трав и 74,1$ - предшественницу рис, 2 лет возделывания. Однако, колоски-на метелках этих побегов были менее выполнаны и имели меныцую массу - 1000 зерен.

Таким образом оптимальное сочетание элементов структуры урожая', формирующее максимальный выход зерна создается при посеве 4 и б млн. всхожих зерен - по пласту и 6 млн. - по обороту пласта многолетних трав, 6 и 7 млн. - предшественнику рис, 2 года.

Результаты анализов образцов зерна урожая 1983-1984 гг. показали, что норш высева семян не оказали существенное влияние

с "'Норма Кол-ео "Продук-'Масса полноценных

иР°к ¡высева граете- :тивная :колосков, г._

.семян, .ний .кустис-. '

'млн. -перед "тость : всхожих :уборкой;: шт/раст:

.зерен/ . шт// . .

: га : '

- посева

в т.ч.

главн.'боков, побеги¡побеги

I мая (19821984 гг.)

5 мая (19811984 гг.)

4 74,7 4,2 8,9 2,3 6,6 30,2

5 82,8 3,5 8,3 2,6 5,7 30,7

6 96,1 2,6 6,9 2,8 4,1 30,8

7 106,8 2,1 5,8 2,9 2,9 30,9

4 81,6 3,8 8,5 2,5 6,0 30,7

5 92,6 3,2 7,0 2,8 5,0 31,2

6 101,5 2,4 6,5 3,0 3,5. 31,5

7 109,5 2,0 5,6 3,2 2,4 32,2

С

на крупяные показатели качества зерна (табл. II.).

Увеличение нормы высева с 4 до 7 млн. всхожих зерен привело к снижению содержания в крупе белка:по пласту многолетних трав на 0,6$; обороту пласта - 0,7% и предшественнику риса 2 года -0,6%. Образцы зерна риса, выращенные по пласту и обороту пласта многолетних трав, имели более высокое содержание в крупе белка и стекловидность, но уступали по содержанию целого ядра, чем зерно риса, возделываемого по рису в течение 3 лет.

Таблица II.

Влияние нормы высева семян на качества зерна риса, 1983-19В4 гг. (срок посева 5 мая)

•Норма

Предшественник

'Плен- Общая :часто-:стек-

' Общий : выход

'Содер- "Содержание ¡жание

млн. всхожих • зерен/га: % .ловид-'ность, .шлифо- . •ванной ' :крупы,%: целого |дра, .белка

4 17,8 . 67,4 71,9 94,0 8,5

5 17,7 87,4 72,0 94,6 8,3

6 17,6 87,7 71,8 94,8 8,3

7 17,7 68,2 72,1 96,0 7,9

4 17,8 87,2 72,0 94,1 8,1

1 5 ' 17,8 87,7 71,7 94,4 7.9

6 17,7 87,7 71,8 95,0 7,8

7 17,6 68,7 72,1 96,0 7,4

4 17,7 86,0 71,7 94,7 8,0

5 17,8 66,4 71,7 95,0 7,9

б 17,6 86,9 71,9 96,0 7,6

7 17,6 87,1 71,8 96,3 7,4

Пласт многолетних трав

Оборот пласта многолетних трав

Рис, 2 года

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При оценке экономической эффективности сроков посева и нормы высева семян в зависимости от места риса в травяном звене рисовых севооборотов учитывались материальные и денежные средства по нормам и расценкам 1985 года. Производственные затраты без учета стоимости воды на вариантах опытов составили 741,6774,8 руб/га.

По пласту многолетних трав при посеве.в оптимальные сроки наиболее высокий экономический эффект получен на вариантах, где

высевались 4 и 5 млн. зерен на гектар. При этом чистый доход составил 1175,9-1255,7 руб/га, себестоимость центнера зерна риса 11,16-11,83 руб., а уровень рентабельности 158,7-168,6%.

По обороту пласта многолетних трав высокая экономическая эффективность получена при проведении посева в эти же сроки и ' увеличении нормы высева до 6 млн. всхожих зерен. При этом снизилась себестоимость зерна до 11,55 и 11,11 руб/ц., а с каждого гектара подучена до 1221,4 и 1299,4 руб. чистого дохода при уровне рентабельности 159,7-169,9%.

При возделывании риса по рису в течение 3 лет наблюдалось повышение экономической эффективности с увеличением нормы высева до 7 млн. всхожих зерен. При посеве 5 мая получена себестоимость зерна 13,36 руб/ц., а чистый доход и уровень рентабельности составили 965,2 руб/га и 124,6$. На варианте, где высевались 6 млн. зерен уровень рентабельности был ниже всего на 1,4%, меньше получен чистый доход на 22,8 руб/га, а себестоимость стала дороже на 0,08 руб/ц.

При посеве 10 мая себестоимость зерна составила 13,52 руб/ц, а чистая прибыль 944,2 руб/га, при уровне рентабельности - 121,9%.

Следовательно, разработка и определение научно обоснованных сроков посева и нормы высева семян риса сорта Краснодарский 424 в зависимости от места в севооборотах является экономически выгодным агроприемом, позволяющим поднять продуктивность орошаемого гектара в экологически неблагоприятных условиях Приаралья. Наиболее оптимальным и экономически эффективным при этом являет. ся проведение посева риса:

- по пласту многолетних трав - 1-5 мая, с нормой высева 4-5 млн. всхожих зерен/га;

- по обороту пласта многолетних трав - 1-5 мая, с нормой высева 6 млн. всхс&их зерен/га;

- предшественнику рис, 2 года - 5-10 мая,с нормой высева 6-7 млн. всхожих зерен/га.

ВЫВОДЫ

1. В условиях рисосеющей зоны Приаралья проведение посева риса в ранние сроки (1-5 мая) в сравнении с поздними (15-20 мая) способствует удлинению вегетационного периода на 7-19 дней. Однако полная спелость риса при этом наступает на 6-П дней раньше, что позволяет провести уборку в более благоприятные сроки.

2. Накопление биомассы, ход и суммарный результат фотосинтетической деятельности растений в посевах достигаются при посеве 1-5 мая - по пласту и обороту пласта многолетних трав, 5-10 мая - предшественнику рис 2 года. Растения риса на этих вариантах выделялись более высокой продуктивностью.

3. Оптимальными сроками посева риса, обеспечивающими получение более высоких урожаев зерна являются 1-5 мая - по пласту и обороту пласта многолетних трав, 5-10 мая - предшественнику., рис 2 года. На этих вариантах урожайность составила соответственно 62,2; 68,8 и 56,9 ц/га.

4. 1^стота стояния растений риса находится в прямой зависимости от количества высеянных семян. Увеличение нормы высева способствует получению большего количества растений на единице площади по всходам и перед уборкой. При этом в изреженных посевах густота продуктивного стеблестоя восполняется интенсивностью кущения.

5. Проведение посева риса в оптимальные сроки способствует полному вызреванию колосков на метелках боковых побегов, доля участия которых в формировании урожая в зависимости от нормы высева и предшественников колеблется 42,3-78,6$.

6. Увеличение нормы высева семян от 4 до 7 млн. приводит к снижению выхода полноценных колоско0 и массы зерна с ратения. При этом возрастает масса 1000 зерен.

7. Оптимальная густота продуктивного стеблестоя и более продуктивное развитие растений риса обеспечиваются при нормах высева 4-5 млн. - по пласту многолетних трав, 6 млн. - по обороту пласта и 6-7 млн. - по предшественнику рис 2 года. На этих вариантах урожай зерна риса, составил 66,9; 68,8 и 58,0 ц/га соответственно.

8. Проведение посева риса в оптимальные сроки научно обоснованными нормами высева обеспечивает получение чистого дохода -

1255,7; 1299,4 и 965,2 руб/га, уровня рентабельности - 168,8; 169,9 и 124,6$ и производство зерна с себестоимостью - 11,16 руб; 11,11 руб и 13,36 руб/ц. при возделывании по пласту, обороту пласта многолетних трав и предшественнику рис 2 года соответственно .

ПРЕДЛОЖЕН« ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Приаралья посев риса сорта Краснодарский 424 по пласту многолетних трав следует проводить 1-5 мая с нормой высева 4-5 млн. всхожих зерен на гектар.

2. При размещении риса по обороту пласта многолетних трав посев необходимо проводить в эти же сроки, однако норгцу высева следует увеличить 6 млн. всхожих зерен на гектар.

3. По предшественнику рис 2 года в оптимальные сроки сева, вторая пятидневка мая, посез следует проводить нормой высева

6 млн., при посева 10 мая нормой 7 млн. всхожих зерен на гектар.

1

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО 1ЕЫЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Оралбаев У. Влияние предшественников и сроков сева на урожайность риса сорта Краснодарский 424. В кн. "Научные основы производства риса в Казахстана" (об. статей), Алма-Ата, 1987_

Влияние предшественников на урояай раса сорта Краснодарский 424. "Конференция молодых учетах и специалистов по проблемам интенсификации орошаемого земледелия в низовьях реки Сырдарьи" (тезисы докладом), Кэыл-Орда, 1987.