Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сравнительный анализ морфологии и динамики береговой зоны внутренних морей и водохранилищ
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хабидов, Александр Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ РЕЛЬЕФ00БРАЗУЮ-ЩИХ ПРОЦЕССОВ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ ВОДОХРАНИЛИЩ И ВНУТРЕННИХ МОРЕЙ.

1.1. Общая сравнительная характеристика гидродинамических условий в береговой зоне внутренних морей и в од охран ил щ.

1.2. Подобие рельефообразующих процессов в прибрежной зоне внутренних морей и водохранилищ.

1.3. Подобие строения и процессов развития пляжа на водохранилищах .и внутренних морях.

1.4. Подобие процессов развития клифа на водохранилищах и внутренних морях.

ГЛАВА П. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

БЕРЕГОВ ВОДОХРАНИЛИЩ И ВНУТРЕННИХ МОРЕЙ.

2.1. Аналогия форм рельефа береговой зоны водохранилищ и внутренних морей.

2.2. Развитие берегов Новосибирского водохранилища.

2.2.1. Общие закономерности развития рельефа котловинн Новосибирского водохранилада.

2.2.2. Формирование берегов озероввдной части Новосибирского водохранилища.

2.2.2.1. Правый берег (пос.Завьялово - ОбьГЭС). Чо

2*2.2.2. Левый берег (зал.Осиновский - ОбьГЭС).

2.3. Общие закономерности развития берегов юго-восточной части Балтийского моря.*.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВАЖНЕЙШИЕ ПРИКЛАДНЫЕ

АСПЕКТЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Сравнительный анализ морфологии и динамики береговой зоны внутренних морей и водохранилищ"

Всего через голвека после создания первого в нашей стране водохранилища, протяженность берегов искусственных водоемов достигла 60000 км (Сокольников, 1976) - величины, равной, судя по официальным данным Гидрографической службы ВМФ СССР (Осокин, 1962), протяженности материковой береговой линии Советского Союза.

Так же быстро у ученых, специалистов рос интерес к проблеме формщювания и эволюции берегов водохранилищ - интерес, в основе которого лежат социально - экономические причины: на 40-50$ периметра водохранилищ незащищенные берега интенсивно разрушаются (Пышкш, 1973), а ведь большинство искусственных водоемов тяготеет к уже освоенным или осваиваемым человеком территориям. Социально - экономические факторы стимулировали развертывание широких исследований и сегодня проблема эмпирически изучена на глубину, достаточную для проведения самых широких теоретических обобщений.

На пути к завершению начавшейся работы (Максимчук, 1979; Печеркин и др., 1980; Пышкш, 1973; Финаров, 1974) ш созданию теории развития берегов искусственных водоемов предстоит решить еще немало задач; среди них основная-задача интеграции в единую систему накопленных экспериментальных данных и современных теоретических представлений о физике гидро-, лито - и морфодинамических процессов, протекающих в береговой зоне. Результаты исследований последних двух -трех десятилетий свидетельствуют о том, что концептуальной основой синтеза станет обоснованная С.Л.Вендровым (1955), О.К.Леонтьевым

1955,1961), Л.Б.Розовским (1963), С.М.Александровым (1972), Б.А.Поповым (1969,1972), А.Ш.Хабидовым и Л.А.Жиндаревым (Ха-бидов, 1980; Хабидов, Жиндарев, 1980) гипотеза о генетическом единстве этих процессов с прибрежно-морскими.

Цель настоящей работы - дальнейшее развитие и приложение для решения актуальных задач теоретической и прикладной геоморфологии, возникших в связи с созданием водохранилщ, гипотезы о генетическом единстве рельефообразующих процессов в береговой зоне искусственных водоемов и морей.

В основу развиваемого автором подхода к достижению поставленной цели положен известный тезис о ведущей роли волновых процессов в формировании берегов искусственных водоемов. Используя этот тезис в качестве исходной посылки при последующих рассуждениях, можно рассмотреть береговую зону водохранилища как природную модель береговой зоны моря и строго доказать следующие положения:

- рельефообразующие процессы в береговой зоне водохранилищ качественно подобны прибрежно-морским, если они инициируются ветровым волнением или протекают при его участии;

- рельефообразующие процессы на берегах нормального развития водохранилищ становятся подобными процессам на сложенных породами с аналогичными физико-механическими свойствами берегах нормального развития внутренних морей физически, если в период синхронно начавшихся штормов

1.2 2 £ Пд = Пд = пг=пх = nu-r)t , чем достигается тождество сил, действующих в береговой зоне водоемов;

- деятельность подобных, прибрежно-морским рельефобразую-щих процессов приводит к созданию на водохранилищах, в береговой зоне, форм рельефа - геоморфологических аналогов форм рельефа береговой зоны внутренних морей.

Основную работу по формированию берегов водохранилищ выполняют водные массы (Печеркин и др., 1980), движимые силами волновой и неволновой природы; причем:

- процессы прибрежно-морского морфолитогенеза имитируются на водохранилищах в той их части, где роль постоянных неволновых течений в формировании и развитии рельефа котловины водоема пренебрежимо мала или имеет подчиненное значение.

Начавшееся в 1935-1937 г.г. изучение берегов водохранилищ имело целью познание процессов их развития для разработки методов инженерной защиты расположенных на побережье на-родно-хозяйственых объектов. Эта задача пока решена не вполне и потому обращение к проблеме защиты берегов в настоящей работе закономерно. По нашему мнению:

- проблема эффективной защиты берегов равнинных водохранилищ от прямого воздействия водных масс может быть в основном решена на основе принципа минимального нарушения природного равновесия, реализуемого в мероприятиях по управлению протекающими в береговой зоне морфолитодинамическими процессами и по созданию конструктивно совместимых с её рельефом жестких и деформируемых гидротехнических сооружений.

Справка. У нас в стране протяженность берегов равнинных водохранилищ равна 4-5-50 тыс.км (приблизительно 80% периметра созданных в СССР искусственных водоемов).

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Хабидов, Александр Шамильевич

8. Выводы п.7 хорошо согласуются с материалами натурных наблюдений на водохранилищах и, в совокупности с выводами п. п.1-6, позволяют дать их объективное физическое истолкование.

9. Как и на внутренних морях, на водохранилищах долинного типа, в озеровидной зоне (-ах), развитие берега обусловлено действием взаимосвязанных и взаимообусловленных рельефообразующих процессов, протекающих в границах литодинамических систем.

10. При основанном на материалах натурных наблюдений региональном анализе береговых процессов на Новосибирском (долинном) водохранилище и на Балтийском (внутреннем) море, получены данные, убеждающие нас в том, что:

Новосибирское водохранилище:

- в озеровидной зоне Новосибирского водохранилища может быть выделено 5 литодинамических систем у правого и I (2?) литодинамическая система - у левого берега водоема;

- литодинамические системы озеровидной зоны Новосибирского водохранилища при сравнении между собой характеризуют:

- значтельные пространственные различия в темпе абразии берега, нивелирующиеся, однако, по мере развития профиля береговой зоны;

- пространственно-временные изменения ведущего направления перемещения наносов - от прюритета поперечного перемещения рыхлого материала до его подчинения продольному переносу, объемы которого варьируют от 5-10 до 50-70 тыс.м3/год;

- в литодинамических: системах: озеровидной части Новосибирского водохранилища результаты деятельности инициируемых волнами морфолитодинамических процессов - если не геоморфологические, то количественные - не всегда равнозначны по 3 причинам: из-за унаследованных различий в рельефе и литологии отложений котловины водоема на отметках выше размывающего действия волн, из-за различий в уровнях волновых нагрузок . на береговую зону и антропогенного воздействия на эволюцию берега.

Балтийское море:

- в ЮВБ, в береговой зоне, может быть выделено 5 литодинамических систем: Западно-Самбийская, Самбийско-Куршская, Лиепайская, Вентспилсская и Ирбенская;

- в ЮВБ, в береговой зоне, процессы современного морфо-литогенеза связаны с деятельностью волн и постоянных течений, возникающих в результате водообмена Балтийского и Северного морей и действия господствующих над Балтикой ветров;

- при действии ветрового волнения в ЮВБ формируются потоки наносов мощностью до 150-200 (> 200?) тыс.м3/год, в которых материал, мобилизованный при абразии берега и размыве подводного берегового склона, распределяется в границах литодинамических систем;

- при участии водных масс, движущихся в постоянных течениях, в ЮВБ, по-видимому:

- происходит обмен рыхлым материалом между прибрежной • зоной и пограничными с ней районами дна Балтийского моря;

- формируется питаемый продуктами размыва дна на глубинах Нх^Нкр региональный поток наносов, выполняющий "диспетчерскую" функцию в бюджете наносов береговой зоны юго-восточной Балтики.

11. На внутренних морях и на водохранилищах долинного типа развиваются постоянные течения неволнового генезиса, которые, проникая в прибрежную зону, инициируют однотипные гидродинамические процессы. Это дает основание полагать, что закономерности развития берегов искусственных водоемов на участках, где рельеф формируется в результате деятельности постоянных неволновых течений и волн, не имеют принципиальных отличий от закономерностей развития берегов таких морей, как, например, Балтийское.

12. При приоритете волновых процессов в развитии берега правомерно, в силу выводов п.п.З-П, рассматривать береговую зону водохранилищ и морей как взаимозаменяемые природные физические модели типа "черного ящика", которые могут быть использованы для решения задач теоретической и прикладной геоморфологии берегов методом природных аналогов.

13. Проблема защиты берегов водохранилищ долинного типа в основном может быть решена на основе принципа минимального нарушения природного равновесия, реализуемого в мероприятиях по управлению протекающими в береговой зоне рельефообразую-щими процессами. Причем:

- проводимые берегозащитные мероприятия должны учитывать специфику процесса развития берегов водохранилищ долинного типа под воздействием волн и (или) постоянных течений неволнового генезиса;

- принципиальную схему рельефообразующих процессов в береговой зоне водохранилищ долинного типа адекватно описывает формула "абразия (эрозия) - перенос - аккумуляция", исходя из которой наиболее эффективное средство управления развитием берега - воздействие на транспорт наносов в поступательном или волновом потоке:

- при приоритете в развитии берега роли постоянных течений, его эффективную защиту могут обеспечить выдвинутые в водоем траверсы обжатого профиля, регулирующие движение водных масс во взвесенесущем поступательном потоке так, что на защищаемом участке создаются условия для прогрессирующего, по мере аккумуляции наносов у сооружений, затухания эрозии;

- при приоритете в развитии берега роли ветрового волнения, его эффективную защиту могут обеспечить мероприятия: по улавливанию наносоудерживающими сооружениями рыхлого материала, переносимого вдоль берега волновыми течениями; по повышению природной мощности вдольберегового потока наносов до величины его физической емкости; по снижению физической емкости вдольберегового потока наносов до величины его природной мощности; по созданию берегозащитных комплексов с замкнутой циркуляцией наносов;

- при участии в развитии берега и волн, и постоянных течений, его эффективную защиту могут обеспечить гибрвдные сооружения - сходящиеся траверсы распластанного профиля или искусственные пляжи в комплексе с параллельными траверсами обжатого профиля.

14. Реализация поименованных в п.13 мероприятий ведет к

- 106 созданию берегозащитных сооружений - гидротехнических аналогов природных стабильных и аккумулятивных форм рельефа береговой зоны. Известный успех, достигнутый ныне при эксплуатации таких сооружений на берегах нормального развития морей и водохранилищ, правомерно рассматривать как экспериментальное подтверждение выводов п.п.3-И.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотеза о генетическом единстве рельефообразующих процессов в береговой зоне искусственных водоемов и внутренних морей призвана сыграть существенную, возможно - определяющую роль в решении задач теоретической и прикладной геоморфологии, вставших в связи с созданием водохранилищ. Это стало ясно, когда при её разработке были получены следующие результаты:

1. Развитие рельефа котловин водохранилищ долинного типа происходит на фоне периодических колебаний уровня водоема под преимущественным действием постоянных градиентных течений и волн, главным образом - ветровых. Но относительная роль этих факторов изменчива. В общем случае, на водоеме в любой момент времени можно выделить зоны:

- где основной действующий фактор - постоянные градиентные течения, а роль ветрового волнения в морфогенезе пренебрежимо мала;

- где рельефообразующее значение имеют постоянные градиентные течения и ветровое волнение одновременно;

- где основной действующий фактор - ветровое волнение, а роль постоянных градиентных течений в морфогенезе пренебрежимо мала.

2. При.пренебрежимо малой значимости роли ветрового волнения и приоритете в морфогенезе постоянных градиентных течений, рельефообразующие процессы на водохранилищах правомерно рассматривать как флювиальные.

3. Рельефообразующие процессы в береговой зоне водохранилищ качественно подобны прибрежно-морским, если они инициируются ветровым волнением или (см.также п.II) протекают при его участии.

Рельефобразующие процессы на берегах нормального развития водохранилищ становятся подобными процессам на сложенных породами с аналогичными физико-механическими свойствами берегах нормального развития внутренних морей физически, если силы, действующие в береговой зоне водоемов в период начавшихся синхронно штормов, тождественны.

3. Силы, действующие в период штормов в береговой зоне водохранилища, тождественны силам, действующим в период штормов в береговой зоне моря, если выполняется условие:

ПГ= ПГ ПТ2= И*" "н-llt* б. При выполнении условия Пх°= Пн= П^ :

- в любой момент времени t, ^ t2 , в любой паре пространственно-подобных точек прибрежной зоны сравниваемых участков моря и водохранилища Ящ ~ flifc) , A(,.) »^l(i) > С-ф) » Ql(.)"®L(2) »

- в любой момент времени t, , в любой паре пространственно-подобных точек прибрежной зоны сравниваемых участков моря и водохранилища величины продольной и поперечной составляющих результирующей скорости течения и U-xl(,~ ^U-xi(z)> из чего следует, что развиваемые на подводном береговом склоне гидродинамические напряжения ^r(i) I

- в любой момент времени t^t^ , при О^-"" ^р , в любой паре пространственно-подобных точек прибрежной зоны сравниваемых участков моря и водохранилища абсолютные величины продольной и поперечной составляющих результирующей скорости из чего следует, что течения

L (l) развиваемые в этих точках гидродинамические напряжения ТГ|.(,)<

- в любой момент времени t^t^ , в любой паре пространственно-подобных точек пляжа сравниваемых участков моря и водохранилища перенос водных масс в прибойном потоке происходит в одном направлении со скоростью 1Гпр , из чего следует, что развиваемые в этих точках гидродинамические напряжения Ьг(Пр) Lr(np) •

7. Опираясь на данные п.п.З-б можно утверждать, что на берегах нормального развития водохранилищ в общем случае:

- деятельность подобных прибрежно-морским морфолитодинамических процессов должна приводить к созданию форм рельефа -геоморфологических аналогов форм рельефа береговой зоны внутренних морей;

- подобные прибрежно-морским однотипные морфолитодинамические процессы должны протекать при углах наклона поверхности }г>р, ;

- из-за растяжения розы ветров по продольной оси водоема:

- интенсивность подобных прибрежно-морским однотипных морфолитодинамических процессов должна быть выше, чем на морях;

- аккумулятивные формы рельефа должны, преимущественно, создаваться в результате продольного перемещения наносов волновыми течениями;

- строение формирующихся осадочных толщ должно быть.подобно строению толщ осадков береговой зоны внутренних морей.