Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительные особенности адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при артериальной гипертензии.
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, БИЛЛО, Евгений Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Горный климат и его модель на равнине.

1.2. Кислородный метаболизм при действии прерывистой нормобарической гипоксии.

1.3. Симпатоадреналовая и калликреин-кининовая системы при действии прерывистой нормобарической гипоксии.

1.4. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на вариабельность сердечного ритма.

1.5. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на суточное мониторирование АД и ЧСС.

1.6. Современные методы немедикаментозного лечения артериальной гипертензии.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Антропометрическая характеристика обследуемых мужчин.

3.2. Влияние прерывистой нормобарической гипоксической тренировки на состояние активности симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем у здоровых мужчин.

3.3. Влияние прерывистой нормобарической гипоксической тренировки на состояние кардиореспираторной системы у здоровых мужчин.

3.4. Изменение показателей симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем у больных артериальной гипертензией при проведении курса ИНГ.

3.5. Динамика показателей кардиореспираторной системы у больных АГ при проведении курса ПНГ.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительные особенности адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при артериальной гипертензии."

Актуальность проблемы. Взаимодействие человека с окружающей средой является предметом внимания ученых медиков, так как позволяет выявить этиологические факторы и эколого-физиологические механизмы развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и определить глобальные направления их профилактики и лечения. Преимуществом подобного взгляда на проблемы здоровья и болезни является интегральность, т.е. оценка всей совокупности экологических, медико-биологических, социальных и нравственных факторов [H.A. Агаджанян, 1970-2009].

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшим фактором, ухудшающим прогноз жизни пациентов. Так, согласно результатам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», распространенность АГ составляет 39,2% (среди мужчин — 37,6%, женщин - 40,8%), осведомленность о наличии АГ - 77,9%, лечатся 59,4% населения, а эффективно лечатся — 21,5% [С.А. Шальнова и др., 2006; Ф.Т. Авгеев и др., 2007; Н.Г. Сергушкина, 2008]. Это свидетельствует о том, что артериальная гипертензия является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в Российской Федерации.

Ведущая роль в регуляции уровня артериального давления (АД) отводится ренин-ангиотензин альдостероновой системе. Калликреин-кининовая система (ККС) является ключевой протеолитической системой, участвующей в регуляции широкого спектра физиологических функций организма и развитии многих патологических состояний. Этим объясняется большой интерес к структурно-функциональным особенностям и молекулярной биологии отдельных компонентов системы, молекулярным механизмам их взаимодействия и связи с другими системами регуляции [Г.А. Яровая 2001; А.Н. Schmaier, 2002; D.J. Campbell et al., 2005].

До последнего времени в практическом здравоохранении большое внимание уделяется медикаментозным методам профилактики и лечения АГ. В результате число лекарственных препаратов превышает 100 тысяч наименований. Следствиями «фармакологического натиска», с одной стороны, в структуре заболеваемости стал заметным рост лекарственной болезни (аллергии), с другой стороны - снижение эффективности ряда применяемых медикаментов, примером чего может служить проблема внутри госпитальной инфекции. В связи с этим особую актуальность приобретают методы, базирующиеся на стимуляции защитных сил организма, его физиологических резервов.

Большой экспериментальный и клинический материал свидетельствует о возможности значительного повышения устойчивости организма различных видов животных и человека к ряду неблагоприятных экологических факторов в результате предварительной адаптации организма к воздействию низких концентраций кислорода - гипоксии, развивающейся в условиях среднегорья, высокогорья и барокамерного разряжения [Н.Н. Сиротинин, 1963; Н.А. Агаджанян, 1972; Ф.З. Меерсон, 1993; А.З. Колчинская и др., 2003]. В нормальной и патологической физиологии считается признанным факт решающей роли гипоксии в патогенезе многих заболеваний человека [P. Abraham et al., 2003].

В нашей стране создан метод, обеспечивающий развитие в организме дозированной гипоксии за счет снижения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе в нормобарических условиях [Р.Б. Стрелков, А.Я Чижов, 1975, 2001].

Метод позволяет повысить компенсаторные возможности организма при профилактике и лечении широкого круга заболеваний, а также при адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды. Данный способ создания прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) в организме человека является альтернативой к использованию высокогорной или барокамерной гипоксии и состоит в применении газовых смесей с пониженным содержанием кислорода, вызывающих гипоксию в нормобарических условиях [А.Я Чижов, В.И. Потиевская, 1998, 2002; Г.А. Игнатенко и др., 2006].

Однако до сих пор существует мало работ, в которых анализируются и сопоставляются особенности адаптации к гипоксии здоровых лиц и больных, относящихся к различным нозологическим группам. Кроме того, только в единичных работах имеет место научное обоснование рекомендуемых схем гипоксической терапии и индивидуализация их подбора. Это представляется весьма существенным, так как именно точное определение экспозиции дыхания газовыми гипоксическими смесями позволяет обеспечить максимальную эффективность воздействия. Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение реакций здоровых и больных различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью работы явилось изучение сравнительных особенностей адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при неосложненной артериальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие прерывистой нормобарической гипоксии на состояние симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем у здоровых и при артериальной гипертензии.

2. Определить состояние кардиореспираторной системы под влиянием прерывистой нормобарической гипоксии у здоровых и при артериальной гипертензии.

3. Оценить кинетику метаболизма кислорода и динамику РС02 при ишемической пробе у здоровых и при артериальной гипертензии.

4. Изучить изменение суточного мониторирования у больных АГ при действии прерывистой нормобарической гипокситерапии.

5. Определить клиническую эффективность применения прерывистой нормобарической гипокситерапии у обследуемых с артериальной гипертензией.

Научная новизна. В результате комплекса физиологических, биохимических и клинических исследований впервые изучено влияние курса ПНГ на состояние симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем у здоровых и больных артериальной гипертензией.

Впервые показано, что оптимальная схема гипоксического воздействия и продолжительность курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки у здоровых определяются при мониторировании транскутанного напряжения кислорода и углекислого газа артериализированной крови. Так, установлено достоверное возрастание ТсРсо2 и ТсРС02 (р<0,05) после курса ПНГТ.

Впервые выявлено, что проведение курса прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных АГ способствовало изменению активности калликреин-кининовой системы, что выражалось в ограничении чрезмерного накопления калликреина, повышении его неактивного предшественника — прекалликреина и снижении ингибиторов калликреина. Следовательно, гипокситерапия способствовала нормализации баланса между ферментами-антагонистами в ККС не за счет активного перехода прекалликреина в калликреин, а за счет снижения ингибиторного звена при сохранении резервных возможностей гуморальной системы, что привело к значительному снижению АД у больных артериальной гипертензией.

Получены новые данные реакции кардиореспираторной системы и процессов тканевого дыхания у здоровых и больных артериальной гипертензией при прерывистой нормобарической гипокситерапии. При этом адаптация к ПНГ нормализует реакции кардиореспираторной системы в ответ на гипоксическое воздействие, параметры кинетики кислородного метаболизма в покое, а также увеличивает функциональные резервы системы кислородного метаболизма.

Показано, что адаптация к ПНГ вызывает улучшение показателей кинетики кислородного метаболизма у больных АГ преимущественно за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями. Отмечалось увеличение (р<0,05) всех показателей отражающих скорость потребления кислорода организмом: времени исчерпания запасов кислорода, времени исчерпания половины запасов кислорода, константы скорости потребления кислорода, а также уменьшение критической концентрации кислорода в интерстициальном пространстве, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов клеток после адаптации к гипоксии.

Получены новые данные свидетельствующие, что ПНГ у больных АГ приводит к существенному снижению максимальных величин систолического и диастолического артериального давления в ночные и дневные часы, минимальных величин систолического и диастолического артериального давления в дневные часы, а также показателей нагрузки давлением. Показано, что ПНГ обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного физиологического и клинического исследования установлены закономерности активности симпатоадреналовой, калликреин-кининовой и кардиореспираторной систем у здоровых мужчин при действии ПНГТ. Полученная характеристика расширяет представление о биологических особенностях организма человека и может явиться базой для разработки научно обоснованных лечебных и профилактических мероприятий.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия может быть рекомендована для лечебно-профилактического применения у больных АГ I—II степени, включая пациентов с наличием ассоциированных (сопутствующих) заболеваний и состояний, таких, как перенесенные цереброваскулярные заболевания (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация.

Гипоксическая терапия может быть использована как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Результаты работы используются в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 8 Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации», Москва, 2008 г.; на Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность», Курск, 2008 г.; на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", БИЛЛО, Евгений Евгеньевич

выводы

В результате комплексных клинико-физиологических исследований установлено, что действие прерывистой нормобарической гипоксии повышает адаптационные возможности организма, улучшая состояние симпатоадреналовой, калликреин-кининовой и кардиореспираторной систем у обследуемых.

Установлено, что после 18-20 сеансов действия прерывистой нормобарической гипоксической тренировки (ПНГТ) у здоровых мужчин в наибольшей мере выявлено снижение концентрации норадреналина на 16,3% (р<0,05) в плазме крови и в несколько меньшей — адреналина на 6,7% (р>0,05), по отношению к исходному уровню. Коэффициент норадреналин/адреналин достоверно снизился на 11,6% (р<0,05) после действия ПНГТ, что указывает на улучшение сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы. При этом изменения компонентов калликреин-кининовой системы (ККС) на фоне гипоксии приводят к повышению концентрации брадикинина на 5,9% (р<0,05), что привело к незначительному снижению артериального давления. У практически здоровых лиц имеет место достоверное возрастание ТсРС02 (р<0,05) после курса ПНГТ, что может указывать на уменьшение степени гипервентиляционного синдрома, имеющего место перед курсом ПНГТ. При этом отмечается снижение времени скорости реакции рС02 на 5,0% (р>0,05), величины прироста рСОг на 6,9% (р<0,05) и времени восстановлении рС02на 1,5% (р>0,05). Проведение курса (20-30 сеансов) прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ) у больных АГ способствует изменению активности ККС, что выражается в ограничении чрезмерного накопления калликреина, повышении его неактивного предшественника — прекалликреина и снижении ингибиторов калликреина. Гипокситерапия способствует нормализации баланса между ферментами-антагонистами в ККС не за счет активного перехода прекалликреина в калликреин, а за счет снижения ингибиторного звена при сохранении резервных возможностей гуморальной системы, что приводит к достоверному снижению АД у больных артериальной гипертензией.

5. У больных АГ мужчин после курса ПНГ наблюдалось достоверное повышение ТсРСо2 на 3,5% (р<0,05) и снижение времени скорости реакции рССЬ на 11,8% (р<0,05), величины прироста рС02 на 8,9% (р<0,05) и времени восстановления рССЬ на 7,8% (р<0,05). При этом отмечается достоверное улучшение большинства параметров кинетики кислородного метаболизма, отражающих процессы доставки и потребления кислорода. Отмечалось увеличение (р<0,05) всех показателей отражающих скорость потребления кислорода организмом: времени исчерпания запасов кислорода, времени исчерпания половины запасов кислорода, константы скорости потребления кислорода, а также уменьшение критической концентрации кислорода в интерстициальном пространстве, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов клеток после адаптации к гипоксии.

6. У больных АГ после проведенного курса ПНГ отмечалось достоверное снижение (р<0,05) индекса централизации на 44,4 % и индекса вагосимпатического взаимодействия на 25,1%. Снижение этих показателей свидетельствует о повышение активности парасимпатического отдела нервной системы в регуляции сердечного ритма, а снижение активности симпатоадреналовой системы и вазоконстрикторных свойств следует рассматривать как ответ на гипоксическую нагрузку.

7. У больных АГ до проведения ПНГ суточный профиль по типу «dipper» наблюдался у 21,5% случаев, «поп-dipper» - у 54,4%, «over-dipper» - у 15,5% и «nigth-реакег» - у 15,5%. Нормализация суточного профиля АД после курса ПНГ сопровождается увеличением количества больных, у которых происходит адекватное снижение АД в ночные часы, а также более выраженное уменьшение продолжительности эпизодов повышенного АД. При этом обмечается увеличение количества кривых типа профилей типа «dipper» до 42,9% случаев, уменьшение «поп-dipper» - до 45,5%, «over-dipper» - до 11,6% и исчезновение кривых типа «night-peaker», что говорит об улучшении циркадианных ритмов колебания АД с восстановлением периодов ночного снижения и исчезновением пиков подъема АД во время ночного сна. Адаптация к ПНГ, обладает защитным действием против слишком низкого падения АД в ночное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка может быть рекомендована широкому кругу практически здоровых людей для повышения общей неспецифической резистентности организма, способствующей развитию адаптации к различным неблагоприятным воздействиям на организм человека.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия может быть использована как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Степень эффективности метода в комплексном лечении больных определяется способностью регуляторных систем организма всех уровней к восстановлению гомеостаза на фоне нормализации нарушенной кинетики кислородного метаболизма.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительные особенности адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при артериальной гипертензии."

БИЛЛО Евгений Евгеньевич

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К ГИПОКСИИ В НОРМЕ И ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

03.03.01 - физиология 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2010

003491197

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы пародов».

Научные руководители

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Чижов Алексеи Ярославович доктор медицинских наук Потиевская Вера Иссаковна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кошелев Владимир Борисович, Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

доктор медицинских наук, профессор Дворников Владимир Евгеньевич, Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « » длеё-рс^мЯ. 2010 г. в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_» _2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Взаимодействие человека с окружающей средой является предметом внимания ученых медиков, так как позволяет выявить этиологические факторы и эколого-физиологические механизмы развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и определить глобальные направления их профилактики и лечения. Преимуществом подобного взгляда на проблемы здоровья и болезни является интегральность, т.е. оценка всей совокупности экологических, медико-биологических, социальных и нравственных факторов (H.A. Агаджаняи, 1970-2009).

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшим фактором, ухудшающим прогноз жизни пациентов. Так, согласно результатам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», распространенность АГ составляет 39,2% (среди мужчин - 37,6%, женщин -40,8%), осведомленность о наличии АГ - 77,9% (С.А. Шальнова и др., 2006; Ф.Т. Авгеев и др., 2007; Н.Г. Сергушкпна, 2008). Это свидетельствует о том, что артериальная гипертензия является самым распространенным сердечнососудистым заболеванием в Российской Федерации.

Ведущая роль в регуляции уровня артериального давления (АД) отводится ренин-ангиотензин-альдостероновой системе. Калликреин-кининовая система (ККС) является ключевой протеолитической системой, участвующей в регуляции широкого спектра физиологических функций организма и развитии многих патологических состояний. Этим объясняется большой интерес к структурно-функциональным особенностям и молекулярной биологии отдельных компонентов системы, молекулярным механизмам их взаимодействия и связи с другими системами регуляции (Г.А. Яровая 2001; А.Н. Schmaier, 2002; D.J. Campbell et al„ 2005).

До последнего времени в практическом здравоохранении большое внимание уделяется медикаментозным методам профилактики и лечения АГ. В результате число лекарственных препаратов превышает 100 тысяч наименований. Следствиями «фармакологического натиска», с одной стороны, в структуре заболеваемости стал заметным рост лекарственной болезни (аллергии), с другой стороны - снижение эффективности ряда применяемых медикаментов, примером чего может служить проблема внутрнгоспитальиой инфекции. В связи с этим особую актуальность приобретают методы, базирующиеся на стимуляции защитных сил организма, его физиологических резервов.

В нашей стране создан метод, обеспечивающий развитие в организме дозированной гипоксии за счет снижения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе в нормобарических условиях (Р.Б. Стрелков, А.Я Чпжов, 1975, 2001). Метод позволяет повысить компенсаторные возможности организма при профилактике и лечении широкого круга заболеваний, а также при адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды. Данный способ создания прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) в организме человека является альтернативой к использованию высокогорной или барокамерной

гипоксии и состоит в применении газовых смесей с пониженным содержанием кислорода, вызывающих гипоксию в нормобарических условиях (А.Я Чижов, В.И. Потиевская, 1998,2002; Г.А. Игнатенко и др., 2006).

Однако до сих пор существует мало работ, в которых анализируются и сопоставляются особенности адаптации к гипоксии здоровых лиц и больных, относящихся к различным нозологическим группам. Кроме того, только в единичных работах имеет место научное обоснование рекомендуемых схем гипоксической терапии и индивидуализация их подбора. Это представляется весьма существенным, так как именно точное определение экспозиции дыхания газовыми гипоксическими смесями позволяет обеспечить максимальную эффективность воздействия. Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение реакций здоровых и больных различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью работы явилось изучение сравнительных особенностей адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при неосложненной артериальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие прерывистой нормобарической гипоксии на состояние симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем у здоровых и при артериальной гипертензии.

2. Определить состояние кардиореспираторной системы под влиянием прерывистой нормобарической гипоксии у здоровых и при артериальной гипертензии.

3. Оценить кинетику метаболизма кислорода и динамику РС02 при ишемической пробе у здоровых и при артериальной гипертензии.

4. Изучить изменение суточного мониторирования у больных АГ при действии прерывистой нормобарической гипокситерапии.

5. Определить клиническую эффективность применения прерывистой нормобарической гипокситерапии у обследуемых с артериальной гипертензией.

Научная новизна. В результате комплекса физиологических, биохимических и клинических исследований впервые изучено влияние курса ИНГ на состояние симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем у здоровых и больных артериальной гипертензией.

Впервые показано, что оптимальная схема гипокснческого воздействия и продолжительность курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки (ПНГТ) у здоровых определяются при мониторировании транскутанного напряжения кислорода и углекислого газа артериализированной крови. Так, установлено достоверное возрастание ТсРС02 и ТсРсоз (р<0,05) после курса ПНГТ.

Впервые выявлено, что проведение курса прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных АГ способствовало изменению активности калликреин-кининовой системы, что выражалось в ограничении чрезмерного накопления калликреина, повышении его неактивного предшественника -

прекалликреина п снижении ингибиторов калликреина. Гипокситерапия способствовала нормализации баланса менаду фсрментами-антагонистами в ККС не за счет активного перехода прекалликреина в калликреин, а за счет снижения ингибиторного звена при сохранении резервных возможностей гуморальной системы, что привело к достоверному снижению АД у больных артериальной лшертензией.

Получены новые данные реакции кардиореспираторной системы и процессов тканевого дыхания у здоровых и больных артериальной гипертеизией при прерывистой нормобарической гипокситерапии. При этом адаптация к ПНГ нормализует реакции кардиореспираторной системы в ответ на гипоксическое воздействие, параметры кинетики кислородного метаболизма в покое, а также увеличивает функциональные резервы системы кислородного метаболизма.

Показано, что адаптация к ПНГ вызывает улучшение показателей кинетики кислородного метаболизма у больных АГ преимущественно за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями. Отмечалось увеличение (р<0,05) всех показателей отражающих скорость потребления кислорода организмом: времени исчерпания запасов кислорода (ВИПЗ), времени исчерпания половины запасов кислорода (ВИЗК), константы скорости потребления кислорода (КСПК), а также уменьшение критической концентрации кислорода в интерстициальном пространстве (ККК), что свидетельствует об увеличении функциональных резервов клеток после адаптации к гипоксии.

Получены новые данные свидетельствующие, что ПНГ у больных АГ приводит к существенном}' снижению максимальных величин систолического и диастолического артериального давления в ночные и дневные часы, минимальных величин систолического и диастолического артериального давления в дневные часы, а также показателей нагрузки давлением. Показано, что ПНГ обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного физиологического и клинического исследования установлены закономерности активности симпатоадреналовой, калликреин-кининовой и кардиореспираторной систем у здоровых мужчин при действии ПНГТ. Полученная характеристика расширяет представление о биологических особенностях организма человека и может явиться базой для разработки научно обоснованных лечебных и профилактических мероприятий.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия может быть рекомендована для лечебно-профилактического применения у больных АГ 1-П степени, включая пациентов с наличием ассоциированных (сопутствующих) заболеваний и состояний, таких, как перенесенные цереброваскулярные заболевания (ишемический инсульт, транзиторная ишемнческая атака), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия может быть использована как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Результаты работы попользуются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии медицинского факультета и экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 8 Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации», Москва, 2008 г.; на Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность», Курск, 2008 г.; на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах и включает: «Введение», 4 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждения результатов, а также выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 242 источника, из которых - 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 15 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика, объем и методы исследования. Для решения поставленных задач были проведены две серии физиологических, биохимических и клинических исследований, которые проводились на базе Медико-экологического центра «Горный воздух - XXI век».

В 1-й серии исследований принимали участие 52 практически здоровых мужчины в возрасте от 28 до 40 лет.

Во второй серии обследованы 79 мужчин с неосложненной первичной артериальной гипертензией I-II степени без предшествующей регулярной антигипертензивной терапии, находившихся на амбулаторном лечении в период с 2006 по 2009 год, в возрасте от 28 до 40 лет.

Неосложненной АГ считали отсутствие ассоциированных клинических состояний по квалификации ВНОК 2004 г.

Средняя длительность неосложненной первичной артериальной гипертензии I-II степени составила 5,4±1,4 года. Курили среди обследуемых 34,7% здоровых мужчин и 57,3% - больных.

В исследование не включали лиц с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями, сахарным диабетом, нарушениями ритма, а также больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, требующими медикаментозной терапии. У всех пациентов было получено согласие на проведение исследования.

Антропометрические показатели обследуемых определялись традиционным методом. Рассчитывался индекс массы тела (ИМТ).

Для определения уровня катехоламинов (адреналина и норадреналина) в плазме крови использовали иммуноферментный набор «CatCombi Elisa» («IBL», Германия). Сопряженность гормонального и медиаторного звеньев

симпатоадреналовой системы (САС) оценивали по отношению норадреналина/адреналина (НА/А). Определение активности ренина плазмы (АРП) проводили методом радиоиммунного анализа с помощью наборов фирмы «Immimotek» (Чехия). Исследование показателей кшшнообразующен системы крови (содержание калликреина, прекалликреина и ингибиторов каллнкреина) в плазме крови проводилось по биохимически-спектрофотометрическому методу Т.С. Пасхиной (А.П. Колб, В.Г. Камышников, 1982).

Изучение кардиореспираторной системы у обследуемых в покое и при выполнении функциональных проб проводилось в стандартизированных лабораторных условиях с использованием методов спирометрии, газоанализа и электрокардиогрфии. Функцию внешнего дыхания исследовали на спирографе «Super Spiro» (Великобритания). Определялись жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и максимальная вентиляция легких (MBJI). Газовый состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха определяли с помощью комплекса «Oxycon Alpha» («Jaeger», Германия). Регистрировались: минутный объем дыхания (МОД, л/мин), частоту дыхания (ЧД, дых./мин), дыхательный объем (ДО, мл), концентрация 02 и С02 во вдыхаемом и выдыхаемом (FE02, FEC02, %) воздухе. Рассчитывались следующие показатели газообмена: потребление От (V02, мл/мин), выделение С02 (VC02, мл/мин), дыхательный коэффициент (ДК, усл. ед.), коэффициент использования кислорода (КИ02, мл/л), кислородный пульс (02-пульс=У02/ЧСС, мл/уд) и показатель кислородного эффекта дыхательного цикла (КЭДЦ= У02/ЧД, мл/цикл.

Изучались показатели сердечно-сосудистой системы: частоту сердечный сокращений (ЧСС, уд/мин), ударный объем (УО, мл), ударный индекс (УИ, мл/м2), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), сердечный индекс (СИ, л/м2), АД (мм рт.ст.) систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднединамическое (СДД), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек"5), удельное периферическое сосудистое сопротивление (УПСС, дин/см/сек"5/м2) и двойное произведение (ДП, усл. ед.). Систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД, мм рт. ст.) измеряли по методу Короткова.

Определялась функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) или после выдоха (проба Генче) в секундах.

Для комбинированной оценки функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем определяли индекс Скибннски (ИС). Индекс рассчитывается по показателям ЖЕЛ, ЧСС и пробы Штанге. Чем больше индекс, тем выше функциональное состояние кардиореспираторной системы.

Определение кинетики метаболизма кислорода и углекислого газа проводили с помощью метода транскутанной полярографии (А.Я. Чижов, 1983, 1987) на мониторе ТСМ-40 фирмы «Radiometer» (Дания).

Транскутанное напряжение кислорода (ТсРоз) и углекислого газа (ТсРсоз) в артериализированной крови регистрировали по показаниям кислородного монитора через 15-30 минут, необходимые для стабилизации параметра. С целью измерения процессов потребления кислорода и выделения углекислого газа проводилась проба с регионарной ишемией конечности.

Суточное мониторпрование АД (СМАД) осуществляли с использованием портативной системы Meditech АВРМ-02/М (фирма Meditech, Венгрия), которая обеспечивала автоматическое измерение САД, ДАД и ЧСС в течение суток. Интервалы между измерениями: в дневное время - каждые 15 мин, в ночное -каждые 30 мин.

Исследование функций иадсегментарного аппарата вегетативной нервной системы и экстракардиальной регуляции проводилось методом вариационной пульсометрии с помощью автоматизированной системы диагностического анализа ЭКГ-сигналов в режиме реального времени «Доктор-А» (НИЦ Биокиберненики, Москва) до и после проведение ПНГ.

Рассчитывали мощность компонент ритма сердца в трех диапазонах частот: высокочастотные (High Frequency - HF, дыхательные волны) 0,15-0,4 Гц (2,5-6,5 сек.), низкочастотные (Low Frequency — LF, медленные волны 1-го порядка) 0,04-0,15 Гц (6,5 - 25 сек.) и очень низкочастотные (Very Low Frequency — VLF, медленные волны 2-го порядке 0,003 - 0,04 Гц (25-333 сек.). Общая мощность - TP (Total Power) спектра определялась как сумма мощностей в диапазонах HF, LF и VLF.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия - это один из перспективных немедикаментозных методов профилактики, лечения и реабилитации в медицине. Теоретические положения метода были сформулированы в 70-80 годы прошлого столетия (Р.Б. Стрелков, А.Я Чижов, 1975,2001).

Процедура лечения была следующей: дыхание газовой гипоксической смесью (ГГС) длилось от 3 до 5 минут (для каждого пациента определяется свой режим), затем дыхание атмосферным воздухом - так же 3-5 минут (один цикл). Количество циклов - от 5 до 10 в течение одного сеанса. Время дыхания ГГС-10 за 1 сеанс - от 15 до 40 минут. Продолжительность сеанса составляла от 40 до 70 мин. ГГС получали благодаря использованию газообразного азота -гипоксикатор «Эльбрус-10-А» (Медико-экологический центр «Горный воздух XXI - век», Москва).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ «Microsoft Excel ХР» и «Statistica 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние ПНГТ на состояние активности симпатоадреналовом, калликреин-кининовой и кардиореспираторной систем у здоровых мужчин.

Результаты проведенных исследований активности симпатической нервной и калликреин-кинииовой систем у здоровых мужчин при адаптации к ПНГТ представлены в таблице 1. Анализ данных показал, что концентрации адреналина (А) и норадреиалина (НА) плазмы крови у здоровых мужчин имеют тенденцию к снижению, а активность ренина плазмы (АРП) - к повышению по отношению к исходному уровню, что свидетельствует о некотором уменьшении симпатических влияний при устойчивой адаптации к гипоксии. Рядом авторов было выявлено снижение симпатических констрикторных влияний у

нормотензивных крыс при действии гипоксии (В.Б. Кошелев и др., 1990; Л.М. Белкина и др., 2004).

После проведения 18-20 сеансов ПНГТ у здоровых мужчин в наибольшей мере выявлено снижение концентрации НА в плазме крови (на 16,3%) и в несколько меньшей - адреналина (на 6,6%) по отношению к исходному уровню. Коэффициент НА/А достоверно снизился (на 11,6%) после действия ПНГТ, что указывает на улучшение сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы.

Таблица 1

Динамика показателей симпатоадреналовой и калликреин-киииновой систем плазмы крови при адаптации к ПНГТ у здоровых мужчин (М+т)_

Показатели до ПНГТ после ПНГТ Достоверность

Адреналин, пг/мл 0,15±0,01 0.14±0,01 р>0.05

Норадреналин. пг/мл 0,49±0,03 0,41 ±0,02 р<0.05

Активность ренина плазмы, пг/мл/'час 4,32±0,11 4,66±0,15 р>0,05

Калликреин, пг/мл 12,1±0.5 13.2±0,4 р>0,05

Прекалликреин, пг/мл 46,3±1,6 44,5±1,4 р>0.05

Активность а! ПИ, ИЕ/мл 25,5±1,1 21,2±0,9 р>0,05

Активность &2~ макроглобина, ИЕ/мл 4,35±0,15 4,26±0,14 р>0,05

Брадшданин, пг/мл 18,4±1,1 19,5±0,9 р<0,05

Известно, что длительное пребывание в среде с пониженным содержанием кислорода вызывает расширение сосудов. Очевидно, этот эффект связан с воздействием целого комплекса факторов, индуцированных гипоксией. Кроме того, есть мнение, что само по себе снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе непосредственно влияет на тонус сосудистой стенки, уменьшая его (Г.К. Сухова, 2008; СЮ. 81егаЬаск е1 а1., 2009).

Из приведенных в табл. 1 данных видно, что у здоровых мужчин при действии ПНГТ повышение калликреина происходило при незначительном снижении прекалликреина. То есть калликреин, способствующий образованию брадикинина - мощного вазодилятирующего вещества, в процессе действия ПНГТ возрос в среднем на 9,1% по отношению к исходному уровню. При этом выявленное снижение в крови специфического блокатора калликреина - аг протеиназного ингибитора - можно рассматривать как реакцию, способствующую накоплению калликреина. Изменение активности сь-макроглобина на фоне действия ПНГТ было недостоверным. На фоне гипоксии наблюдалось повышение концентрации брадикинина на 5,9% (р<0,05), что привело к незначительному снижению АД у здоровых обследуемых.

Таким образом, у здоровых мужчин выявлено снижение симпатических влияний и повышение активности каллнкреин-кинпновой системы при действии ПНГТ.

Результаты исследования показателей внешнего дыхания и газообмена в условиях покоя при дыхании атмосферным воздухом у здоровых мужчин до и после проведения курса ПНГТ показали, что значения ЧД, ДК и МОД -

достоверно снижались после проведения курса ПНГТ, а ДО, V02, VC02, КИ02, V02/4CC - повышались по отношению к исходному уровню (р<0,05).

Как известно, функциональное состояние системы внешнего дыхания тесно связано с характером метаболических реакций. Усиление или ослабление обмена веществ отражается на продукции углекислоты, вызывая определенные изменения показателей газообмена, величины ДК, особенно при адаптации к гипоксии (H.A. Агаджанян и др., 2001, 2002; B.C. Мищенко и др., 2007).

При анализе сравнительных данных V02/4CC у здоровых мужчин после проведения ПНГТ выявлено достоверное увеличение (р<0,05) значений этого показателя (4,78±0,11 мл/уд) по отношению к исходному уровню (4,29±0,09 мл/уд), что свидетельствует о повышении у них эффективности функции кардиоресп ираторной системы.

Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики показал, что у здоровых мужчин в условиях покоя после проведения ПНГТ значения ЧСС, САД, ДАД, СДД, ОПСС, УПСС и ДП достоверно снижались, а ПАД, УО, МОК и СИ - повышались по отношению к исходному уровню (р<0,05). При этом нами выявлено достоверное увеличение значений УИ (на 10,8%) и снижение ЧСС (на 5,1%), что отражает повышение экономизации и функциональной эффективности сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, после заключительного сеанса ПНГТ отмечалось достоверное увеличение УИ и СИ при наличии снижения ЧСС, что является благоприятной формой реакции на гипоксию, так как возрастание сердечного индекса достигается за счет роста УИ, а это энергетически более выгодно для работы сердечно-сосудистой системы.

Сравнительные данные оценки пробы Штанге у здоровых мужчин после курса ПНГТ показали более длительное время задержки дыхания с 60,8±3,8 до 91,1±4,1 с (р<0,05), а пробы Генче с 37,6±1,3 до 63,2±2,6 с, что свидетельствует о повышении устойчивости к гипоксии.

Изучение корреляционных отношений между показателями пробы Штанге и Генче показало, что в группе здоровых мужчин фоновый коэффициент корреляции составил г=0,73 (р<0.001), а после курса ПНГТ - г=0,52 (р<0,001).

Анализ значений индекса Скибински показал достоверное повышение его после действия курса ПНГТ на 69,8% (р<0,001) по отношению к исходному уровню, что свидетельствует о повышении функционального состояния кардиореспираторной системы.

Результаты исследования кинетики метаболизма кислорода и углекислого газа у здоровых при адаптации к ПНГТ представлены в табл. 2. При этом установлено, что у практически здоровых лиц имело место достоверное возрастание ТсРС02 после курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки (р<0,05), что может указывать на уменьшение степени пшервентиляциоиного синдрома, имеющего место перед курсом ПНГТ.

После курса ПНГТ у здоровых мужчин выявлена тенденция к снижению времени скорости реакции рС02 (ВСР Раи) на 5,0% (р>0,05), величины прироста рС02 (ВП Рсоз) на 6,9% (р>0,05), и времени восстановлении рС02 (ВВ РС02) на 1,5% (р>0,05).

Анализ полученных данных показал, что после курса ПНГТ у практически здоровых лиц имело место достоверное возрастание ТсР02 на 10,1% (р<0,05). При этом у них не наблюдалось достоверного снижения ВИПЗ, ККК, ВАП, ВанП и коэффициента КААнГ (р>0,05). Эти данные свидетельствуют о меньшей устойчивости процессов тканевого дыхания к гипоксическому фактору в исследуемой группе. Кроме того, у здоровых обследуемых имели место выраженные компенсаторные реакции, направленные на ликвидацию кислородного долга, проявляющиеся в активизации доставки кислорода тканям. Так, после курса ПНГТ выявлено достоверное увеличение КСВК на 16,8% (р<0,05) и ККР на 19,3% (р<0,05), а также уменьшение КСПК на 17,1% (р<0,05) и времени доставки кислорода на 9,5% (р<0,05). Это свидетельствует об улучшение функционирования кислородтранспортной системы на всех ее уровнях: повышение эффективности внешнего дыхания, ускорение транспорта кислорода к тканям, увеличение интенсивности тканевого дыхания (И.В. Эренбург, 1995; Р.Б. Стрелков, А.Я. Чижов, 2001).

Таблица 2

Динамика показателей кинетики кислородного метаболизма и углекислого газа у практически здоровых лиц при адаптации к ПНГТ (М±т)_

Показатели Группы

до ПНГТ после ПНГТ Достоверность

ТсРс02, мм рт. ст. 36,3±0,2 37,4±0,3 р<0,05

ВСКРс02,с 82,7±1,4 79,3±1,1 р>0,05

ВГГ РС02, с 107.3=1,6 103,4±1,3 р>0,05

ВВ РС02, С 78.4±1,3 76.2+1,1 р>0,05

ТсР02, мм рт. ст. 73,8±0,8 81,2±0,9 р<0,05

ВИЗК, с 108.2+1,3 104.5+1,1 р>0,05

ВИПЗ, с 32,4±0,8 31,7±0,7 р>0,05

КСПК, с"1 0,047±0,002 0,039+0,001 р<0,05

КСВК, с1 0,095+0,001 0,111 ±0,002 р<0,05

ККР, усл. ед. 2.02+0,05 2.41 ±0,07 р<0,05

ККК, мм рт. ст. 5,69±0,15 5,57±0.12 р>0,05

1 доставки, с 5,56±0,11 5,03±0,09 р<0,05

ВАП, с 62,8±1,3 61,5+1,1 р>0,05

ВАнП, с 38,6±1,5 36,3±1,2 р>0,05

КААнГ, усл. ед. 0,65±0,05 0.61±0,03 р>0,05

При адаптации к ПНГТ выявлено достоверное увеличение показателя общей мощности спектра ритма сердца с 5023 до 7427 мс^ (р<0,05). Высокие значения данного показателя отражают хорошее функционирование сердечнососудистой системы при адаптации к ПНГТ. Анализ волновой структуры вариабельности сердечного ритма (ВСР) показал, что при адаптации к гипоксии отмечалось достоверное повышение мощности волн очень низкой частоты (показатель УЕЛ7) с 36,4 до 42,3% (р<0,05). Мощность высокочастотных волн (показатель НР) имела тенденцию к повышению с 22,1 до 24,5% (р>0,()5), а

мощность низкочастотных волн (показатель и) регресивно снижалась в этот период с 41,5 до 31,2% (р<0,05)

Достоверное снижение величины Ь¥% (р<0,05) свидетельствует о повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма, а также снижение активности симпатоадреналовой системы и вазоконстрикторных влияний, что следует рассматривать как ответ на гипоксическую нагрузку.

Также отмечено достоверное снижение индекса вагосимпатического взаимодействия (и/НБ) с 1,87 до 1,25 усл. ед. (р<0,05), характеризующего баланс симпатических и парасимпатических влияний, что свидетельствует о сбалансированном влиянии симпатической и парасимпатической нервных систем на сердечный ритм у здоровых на фоне курса прерывистой нормобарической гипоксической тренировки.

Таким образом, при проведении курса ПНГТ происходит перестройка во всех звеньях кардиореспнраторной системы. При этом полученные данные, характеризующие ВСР в покое лежа, свидетельствуют о сбалансированном влиянии симпатической и парасимпатической нервных систем на сердечный ритм у здоровых на фоне гипоксии.

Изменение показателей симпатоадреналовой, калликреин-кининовой и кардиореспнраторнон систем у больных артериальной гнпертензией при проведении курса прерывистой нормобарической гипокситерании.

Результаты проведенных клинико-физиологических исследований активности симпатоадреналовой системы у больных артериальной гнпертензией при проведении курса ПНГ (20-30 сеансов для разных пациентов) представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика показателей симпатоадреналовой и калликреин-кининовой систем плазмы крови у больных АГ до и после курса ПНГ (М+т)_

Показатели Группы

до ПНГ после ПНГ Достоверность

Адреналин, пг/мл 0,39±0,02 0,17±0,01 р<0.05

Норадреналин, пг/мл 0,92±0,06 0.55±0,04 р<0.05

АРП, пг/мл/час 2,78±0,09 4.52±0,13 р<0,05

Калликреин, пг/мл 19,7±0,9 13.8±0,4 р<0,05

Прекалликреин, пг/мл 32,1±1,3 45,5+1.8 р<0,05

Активность ССр протеиназный ингибитор (а,-ПИ), ИЕ/мл 37,3±1,4 28,6±1,1 р<0,05

Активность а2-макроглобина, ИЕ/мл 5,43±0,29 4,39±0,21 р<0,05

Брадикинин, пг/мл 12,4±0,4 17.6±0,9 р<0,05

Выявлено, что уровень катехсшаминов в плазме крови у больных артериальной гнпертензией достоверно превышал соответствующие значения по сравнению со здоровыми до проведения курса прерывистой нормобарической гипокситерапии. После проведения курса ПНГ у больных АГ в большей мере

снижалась концентрация адреналина и в несколько меньшей мере норадреналина (р<0,05). При этом активность ренина плазмы у них повышалась в 1,6 раза по отношению к исходному уровню. По-видимому, уменьшение реактивности симпатической нервной системы при адаптации к гипоксии лежит в основе ее профилактического действия при артериальной гипертензии. Однако, безусловно, это не единственный механизм, обеспечивающий гипотензивный эффект в этих условиях, особенность адаптации к гипоксии заключается в том, что она действует практически tía все наиболее существенные звенья патогенеза артериальной гипертензии.

В нашем исследовании коэффициент НА/А достоверно возрос до 3,2 (до начала гипокситерапии он составлял 2,3), что свидетельствует об улучшение сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы после проведения курса ИНГ (рис. 1).

Анализ полученных данных показал, что уровень калликреина в плазме крови у больных артериальной гипертензией достоверно превышал соответствующие значения по сравнению со здоровыми (р<0,05) до проведения курса ПНГ.

4

3,5 3

усл. ед. 2,5 2 1,5 1

до лечения

|BHAJA|

после лечения

Рис. 1. Динамика коэффициента НА/А до и после прерывистой нормобарической гипокситерапии.

Активность специфических ингибиторов калликреина - а2-макроглобулина и схрпротеиназного ингибитора у больных артериальной гипертензией была достоверно ниже по сравнению со здоровыми, соответственно на 22,5% и 29,2% (р<0,05). Поэтому возрастание уровня калликреина при одновременном снижении в плазме крови его предшественника прекалликреина и повышение ингибиторной емкости системы может привести к «нерегламентируемой» активации системы и выраженным гемодинамическим нарушениям вследствие гиперпродукции кининов (Г.А. Яровая, 2001; D.J. Campbell et al„ 2005).

Из приведенных в табл. 3 данных видно, что после проведения ПНГ у больных АГ мужчин установлено достоверное снижение концентрации калликреина в плазме крови с 19,7±0,9 до 13,8±0,4 пг/мл (р<0,05), которая приближалась к значениям у здоровых людей. Концентрация прекалликреина при этом значительно возрастала с 32,1±1,3 до 45,5±1,8, пг/мл (р<0,05). Активность ингибиторов калликреина.....сь-макроглобулина и cti-протеиназного

ингибитора снизилась на 19,1% и 23,3% (р<0,05), соответственно по отношению к исходному уровню. Значительное повышение калликреина и одновременное снижение активности ингибиторов калликреина, способствующих накоплению активных кининов в крови можно рассматривать как компенсаторную реакцию, ведущую к накоплению вазодилатирующих веществ. Кроме того, по механизму обратной связи снижалась интенсивность ферментативного перехода прекалликреина в калликреин.

На рис. 2 представлены градиенты концентрации брадикинина в плазме крови после проведения курса ПНГ у больных АГ и после ПНГТ у здоровых мужчин. Установлено, что градиент концентрации брадикпннна у больных в 3 раза выше, чем у здоровых, что привело к значимому снижению АД у них после гипокситерапии (р<0,05).

Такие изменения компонентов каллпкреин-кининовой системы на фоне гипокситерапии привели к достоверному повышению концентрации брадикинина в плазме крови, образующегося из кининогенов при воздействии калликреина, оказывающим благоприятное влияние на гемодинамику и мнкроциркуляцию у больных артериальной гипертензпей.

|ДБрадик|

Рис. 2. Динамика градиентов концентрации брадикинина после курса прерывистой нормобарической гипокситерапии

Таким образом, проведение курса гипокситерапии у больных АГ способствовало изменению активности ККС, что выражалось в ограничении чрезмерного накопления калликреина, повышении его неактивного предшественника - прекалликреина и снижении ингибиторов калликреина. Следовательно, гипокситерапия способствовала нормализации баланса между ферментами-антагонистами в ККС не за счет активного перехода прекалликреина в калликреин, а за счет снижения ингнбиторного звена при сохранении резервных возможностей гуморальной системы, что привело к значительному снижению АД у больных артериальной гнпертензией.

Анализ данных функции внешнего дыхания показал, что значения ЖЕЛ, МВЛ и ЖИ у больных артериальной гипертензией достоверно ниже по сравнению со здоровыми (р<0,05). После проведения курса ПНГ у больных АГ выявлено достоверное повышение значений ЖЕЛ, МВЛ и ЖИ по сравнению с фоновыми данными (р<0,05). Следовательно, представленные сравнительные

данные свидетельствуют о более экономичном уровне показателей функции внешнего дыхания у больных АГ после проведения курса ПНГ.

У больных АГ после проведения курса ПНГ показатели внешнего дыхания: ЧД, ДК и МОД - достоверно снижались, а ДО, VO2, VC02, КИ02, УОг/ЧСС - повышались по отношению к исходному уровню (р<0,05). При это нами установлено, что изменение легочной вентиляции у больных АГ после проведения гнпокситерапии происходило преимущественно за счет увеличения ДО при снижении ЧД. Изменение частотно-объемных соотношений легочной вентиляции в сторону относительного преобладания дыхательного объема указывает на повышение резервов внешнего дыхания у обследуемых. Это согласуется с данными других авторов (И.С. Бреслав и др., 2000; H.A. Агаджанян и др., 2001; B.C. Мищенко и др., 2007).

После проведения курса ПНГ у больных отмечалось достоверное увеличение значений КИ02 и КЭДЦ, что свидетельствует о том, что на каждый литр вентилируемого воздуха приходилось гораздо большее количество потребляемого кислорода, а также отражает повышение экономизации и функциональной эффективности внешнего дыхания после курса ПНГ.

Анализ показателей гемодинамики показал, что после проведенного курса ПНГ у больных с артериальной гипертензией отмечалось достоверное (р<0,05) снижение САД, ДАД, ПАД, СДД, ОПСС, УПСС и ДП, а УО, МОК и СИ -повышение по отношению к исходному уровню (р<0,05). По-видимому, нормализующее влияние ПНГ на уровень артериального давления у больных АГ связано с улучшением кислородного обмена организма.

Сравнительные данные градиента снижения ЧСС у здоровых и больных АГ мужчин после проведения курса ПНГ показали, что снижение ЧСС было более выражено у больных АГ, чем у здоровых (р<0,05). Это свидетельствует о сформировавшейся адаптации к гипоксическому фактору у обследуемых. Наши данные согласуются с результатами других авторов, где гипотензивная терапия на фоне ПНГ приводила к снижению ЧСС в среднем на 10-13 уд/мин (В.И. Потиевская, 1992,2001).

После курса ПНГ у больных отмечено значительное снижение ОПСС и УПСС (27,8%) по сравнению со здоровыми у которых эти показатели снизились только на 9,2% (р<0,05).

Полученные данные соотношений реакции внешнего дыхания и гемодинамики при действии ПНГ позволили выявить достоверное (р<0,05) снижение значений МОД/МОК у всех обследованных (рис. 3), что свидетельствует о повышении эффективности кардиореспираторной системы у них после курса ПНГ, которая более выражена у здоровых. На это указывают прежде всего признаки повышения роли объемных характеристик внешнего дыхания и гемодинамики в реакциях кардиореспираторной системы на гипоксию, изменение сопряженности реакций внешнего дыхания и кровообращения преимущественно за счет снижения минутного объема легочной вентиляции (B.JI. Карпман и др., 1988).

Сравнительный анализ оценки проб Штанге и Генче у больных АГ после курса ПНГ выявил более длительное время задержки дыхания, чем до лечения

57,1±1,2 с против 42,3±0,9 с и с 36,6±0,8 с против 25,7±0,6 с соответственно, что свидетельствует о их более высокой устойчивости к гипоксии после ПНГ.

У больных АГ значения индекса Скибински (34,2±1,4 усл. ед.), достоверно выше после проведения курса ПНГ по сравнению с исходными данными (18,3±1,1 усл. ед.), что свидетельствует о повышении функционального состояния кардиореспираторной системы после ПНГ.

МОД/МОК, усл. ед.

2,4 2,2 2 1.8 1.6 1.4

5

1 2

больные

здоровые

Рис. 3. Динамика соотношения МОД/МОК у обследуемых до и после курса прерывистой нормобарической гипокситерапии.

Обозначение: 1 - до курса ПНГ; 2 - после курса ПНГ

Результаты исследования кинетики метаболизма кислорода и углекислого газа у больных АГ до и после проведенного курса ПНГ представлены в табл. 4. При этом установлено, что у больных АГ имело место достоверное повышение ТсРсог после курса ПНГ (р<0,05), что может указывать на уменьшение гипервентиляции, которая имела место во время проведения курса ПНГ.

После курса ПНГ у больных АГ мужчин выявлено достоверное снижение времени скорости реакции рС02на 11,8% (р<0,05), величины прироста рС02 на 8,9% (р<0,05) и времени восстановлении рС02 на 7,8% (р<0,05).

Нами выявлено, что у больных АГ наблюдалось угнетение тканевого дыхания (увеличение ВИПЗ (р<0,05) и уменьшение КСПК (р<0,05), ухудшение доставки кислорода тканям (уменьшение КСВК, увеличение времени доставки кислорода (р<0,05), нарушение баланса между доставкой и потреблением кислорода преимущественно за счет снижения скорости потребления кислорода (увеличение соотношения ККР, (р<0,05) и снижение функциональных энергетических резервов клеток (увеличение ККК (р<0,05) по сравнению со здоровыми. Это говорит об уменьшении интенсивности процессов тканевого дыхания (А.Я. Чижов, 1987), угнетении тканевого дыхания, что прежде всего, объясняется перестройкой микроциркуляторного русла (В.Б. Кошелев, 1990; О.В. Бобылева, О.С. Глазачев, 2008). Разреживание сосудов микроциркуляторного русла обусловливает снижение поступления кислорода в ткани (И.М. Родионов, 1988), что, в свою очередь, приводит к гистотоксической гипоксии, чем и обусловлено замедление окислительных процессов (Чижов А.Я., Потиевская В.И.,1997,2002).

Нами установлено, что у больных АГ, наблюдалось существенное

снижение КСПК - основного показателя, характеризующего скорость потребления кислорода и, опосредованно, состояние тканевого дыхания. Уменьшение продолжительности анаэробных процессов как в абсолютном выражении, так и, что еще более важно, по отношению к продолжительности аэробных процессов (снижение коэффициента ККР) может отражать угнетение анаэробного гликолиза у больных АГ. Это говорит о меньшей адаптарованности этих пациентов к условиям хронической гипоксии по сравнению со здоровыми. Согласно литературным данным сюда относятся нарушения функции внешнего дыхания (снижение показателей силы вдоха, коэффициента поглощения кислорода), сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина вправо и вниз, ухудшение диффузионных свойств альвеолярных мембран за счет увеличения расстояния от альвеол до капилляров (Р.Б. Стрелков, А.Я. Чижов, 2001).

Таблица 4

Динамика показателей кинетики метаболизма кислорода и углекислого газа у больных АГ до и после проведенного курса ПНГ (М±т)_

Показатели Группы

до ПНГ после ПНГ Достоверность

ТсРсо2, мм рт. ст. 37,3±0,2 38,6±0,2 р<0,05

ВСК Рс-02, с 94,3±1,9 83.2±1,3 р<0,05

вп РС02, С 119.2+2,8 108,5±1.9 р<0,05

ВВ Рсо:, с 86.3±1,5 79,6+1,3 р<0,05

ТсРо2, ММ рт. ст. 64.1 ±0,5 66,1 ±0,7 р>0.05

ВИЗК, с 134.3±1,4 113,4±1,2 р<0,05

ВИПЗ, с 36,8+0,5 32.4±0,4 р<0,05

КСПК, с-1 0,03 2±0,002 0,043±0,003 р<0,05

КСВК. с'1 0,098±0,001 0,095±0,002 р<0,05

ККР, усл. ед. 3.06±0,11 2,21±0.08 р<0,05

ККК, мм рт. ст. 9,37±0,11 6,11 ±0.13 р<0,05

t доставки, с 7.02±0,23 5,93±0.18 р<0.05

ВАП, с 67,9±1,0 63,1+1.2 р<0.05

ВАнП, с 65,1+1,7 47.6±1,4 р<0,05

КААнГ, усл. ед. 1,01+0,04 0,78±0,03 р<0,05

После курса лечения ПНГ у больных АГ наблюдалось улучшение большинства параметров кинетики кислородного метаболизма, отражающих процессы доставки и потребления кислорода. Отмечалось увеличение всех показателей отражающих скорость потребления кислорода организмом: ВИПЗ, ВИЗК, КСПК. Процессы поглощения кислорода тканями зависят, в свою очередь, от состояния метаболических процессов, т.е. тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, а также от объема капиллярного тканевого кровотока (А.П. Зпльбер, 1996). Имело место также уменьшение ВАП и ККР, что приблизило эти параметры к показателям здоровых обследуемых.

Анализ полученных данных показал, что после курса лечения ПНГ у больных АГ выявлено достоверное (р<0,05) уменьшение ККК, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов клеток после

адаптации к гипоксии. Очевидно, это связано с перестройкой митохондриальных структур, ответственных за окислительно-восстановительные процессы в организме (Ф.З. Меерсон, 1993): увеличение размеров митохондрий, утолщение крист, что делает возможным осуществление кислородного метаболизма при низких значениях напряжения кислорода в тканях и, соответственно, приводит к повышению энергетического резерва клеток. Кроме того, имело место достоверное (р<0,05) уменьшение КААнГ, что отражает увеличение активности аэробных окислительных процессов по сравнению с анаэробными. Следовательно, утилизация кислорода может осуществляться при более низких значениях ТсР02, чем до курса лечения ПНГ.

Таким образом, у больных АГ после курса ПНГ отмечалось увеличение функциональных резервов кислородного метаболизма за счет активизации транспорта кислорода и углекислого газа. Косвенно это может указывать на улучшение кровотока в микроциркуляторном русле за счет новообразования капилляров, раскрытия ранее не функционировавших сосудов и снижения структурного компонента сосудистого сопротивления.

Результаты исследования изменений показателей спектрального анализа сердечного ритма свидетельствуют, что у обследованных пациентов с АГ до проведения курса ПНГ отмечалось исходно повышенное преобладание тонуса симпатической нервной системы, что сопровождалось снижением показателей ВРС по сравнению со здоровыми.

Нами установлено, что показатель RMSSD, характеризующий межинтервальные различия ритма сердца был на 31,6% ниже у больных с АГ по сравнению со здоровыми. После курса лечения ПНГ у больных выявлен достоверный (р<0,05) рост с 39,4 до 48,3 мс этого показателя, отражающий активность автономного контура регуляции, которая характеризуется высокочастотными колебаниями. Рост данного показателя указывает на усиление автономной регуляции, т.е. усиление влияния дыхания на ритм сердца.

Анализ волновой структуры вариабельности сердечного ритма показал, что у больных АГ после проведенного курса ПНГ выявлено достоверное повышение мощности волн очень низкой частоты (показатель VLF) с 24,2 до 30,9% (р<0,05). Мощность высокочастотных волн (показатель HF) отражающая влияние парасимпатического отдела ВНС на сердечную деятельность, была достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с практически здоровыми лицами. После проведения курса ПНГ у больных АГ выявлена тенденция к повышению мощности HF с 20,1 до 22,8% (р>0,05).

Как известно, вазомоторный (сосудистый) центр наряду с ингибиторным и стимулирующим симпатическими центрами, является частью модуляторного сердечно-сосудистого подкоркового центра (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2008). Поэтом}' мощность спектра LF%, которая определяет активность вазомоторного центра и рассматривается как прямой критерий вазомоторных волн (сосудистого тонуса) и барорефлекторных процессов, достоверно выше (р<0,05) у больных АГ по сравнению с практически здоровыми мужчинами до проведения курса ПНГ.

Нами установлено, что мощность низкочастотных волн (показатель LF), суммирующая симпатические влияния на ритм сердца, у больных АГ после

проведения курса ПНГ имела регрессивную тенденцию к снижению с 55,2 до 46,3% (р<0,05). По-видимому, достоверное снижение величины LF% свидетельствует о повышение активности парасимпатического отдела нервной системы в регуляции сердечного ритма, а снижение активности симпатоадреналовон системы и вазоконстрикторных влияний следует рассматривать как ответ на гипоксическую нагрузку.

У больных с АГ параллельно этому было отмечено смещение симпатико-парасимпатического баланса в сторону симпатического отдела ВНС, величина соотношение LF/HF была достоверно выше по сравнению со здоровыми обследуемыми в среднем на 49,4 % (р<0,05). Поэтому у пациентов с АГ отмечено значительное преобладание тонуса симпатического отдела ВНС.

Нами установлено, что симпатико-парасимпатическнй баланс у обследованных пациентов нормализовался после проведения курса ПНГ, так как соотношение LF/HF снизилось (р<0,05) на 25,1% (рис. 4).

Таким образом, полученные данные, характеризующие ВРС в покое лежа, свидетельствуют о нормализации симпатико-парасимпатического баланса у обследованных пациентов после проведения курса гипокситерапии.

В настоящее время суточное мон итерирование АД является единственным методом обследования, который позволяет получать наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток (Ю.В. Котовская, Ж.Д. Кобалава, 2003; D.O. Dechering et al., 2007).

Результаты исследования суточного мониторнрованпя АД у больных артериальной гигтертензией показали, что после проведенного курса ПНГ наблюдалось наиболее существенное снижение максимальных величин САД, ДАД и СДД в ночные и дневные часы. Эти данные свидетельствуют о более выраженном влиянии гипокситерапии на эпизоды подъемов АД, что чрезвычайно важно для профилактики сосудистых осложнений АГ. При этом показано, что выраженность гипертонической нагрузки у больных АГ мужчин индекс времени пшертезнн САД наблюдался у 38,5% случаев, а индекс времени гипертезии ДАД - у 23,6%. Статистический анализ суточного моя итерирования АД показал, что у больных до проведения ПНГ суточный профиль по типу «dipper» наблюдался у 21,5% случаев, «non-dipper» - у 54,4%, «over-dipper» - у 15,5% и «nigth-peaker» - у 15,5%. Нормализация суточного профиля АД после лечения ПНГ сопровождается увеличением количества больных, у которых происходит адекватное снижение АД в ночные часы, а также наблюдалось более выраженное уменьшение продолжительности эпизодов повышенного АД. При этом наблюдалось увеличение количества кривых типа профилей типа «dipper» на 48,5% случаев и уменьшение количества «non-dipper» на 16,4%, «over-dipper» - на 23,6% и исчезли кривые типа «night-peaker». Это говорит об улучшении циркадианных ритмов колебания АД с восстановлением периодов ночного снижения и исчезновением пиков подъема АД во время ночного сна. При этом адаптация к ПНГ, очевидно, обладает защитным действием против слишком низкого падения АД в ночное время.

После окончания курса ПНГ выраженный положительный эффект лечения был достигнут у 86,1% больных (68 из 79 человек). У 11,3% (9 человек) наблюдалось незначительное улучшение самочувствия и небольшое снижение

АД, у 2,6% (2 человека) клинический эффект отсутствовал. Ухудшение общего состояния и повышения АД после курса лечения ПНГ не наблюдалось ни у кого. У большинства пациентов отмечалось улучшение самочувствия и настроения, а также исчезновение основных жалоб. ЬР/Ш% усл. ед.

Зп 2,5

1,5

больные

здоровые

Рис. 4. Динамика индекса вагосимпатического взаимодействия у обследуемых до и после курса ПНГ.

Обозначение: 1 - до курса ПНГ; 2 - после курса ПНГ

Таким образом, у больных с АГ выявлено смещение баланса вегетативного обеспечения в сердечно-сосудистой системе в сторону преобладания влияний симпатического отдела ВНС. Это обусловлено увеличением плазменного пула адреналина и норадреналина, что в дальнейшем реализуется в симпатическую гиперактивность и обусловливает патологическую динамик}' суточного профиля АД. Полученные результаты свидетельствуют, что прерывистая нормобарическая гипокситерапия оказывает влияние сразу на многие звенья патогенеза АГ, что может применяться как в качестве монотерапии, так и в составе комплексного лечения заболеваний сердечнососудистой системы.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных клинико-физиологических исследований установлено, что действие прерывистой нормобарической гипоксии повышает адаптационные возможности организма, улучшая состояние симпатоадреналовой, калликреин-кининовой и кардиореспираторной систем у обследуемых.

2. Установлено, что после 18-20 сеансов действия прерывистой нормобарической пшоксической тренировки (ПНГТ) у здоровых муж-чин в наибольшей мере выявлено снижение концентрации норадреналина на 16,3% (р<0,05) в плазме крови и в несколько меньшей - адреналина на 6,7% (р>0,05), по отношению к исходному уровню. Коэффициент норадреналин/адреналин достоверно снизился на 11,6% (р<0,05) после действия ПНГТ, что указывает на улучшение сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы При этом изменения компонентов

калликреин-кпниновой системы (ККС) на фоне гипоксии приводят к повышению концентрации брадикинина на 5,9% (р<0,05), что привело к незначительному снижению артериального давления.

3. У практически здоровых лиц имеет место достоверное возрастание ТсРСо2 (р<0,05) после курса ГТНГТ, что может указывать на уменьшение степени гипервентиляционного синдрома, имеющего место перед курсом ПНГТ. При этом отмечалось снижение времени скорости реакции рС02 на 5,0% (р>0,05), величины прироста рССЬ на 6,9% (р<0,05) и времени восстановлении рС02на 1,5% (р>0,05).

4. Проведение курса (20-30 сеансов) прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ) у больных АГ способствует изменению активности ККС, что выражается в ограничении чрезмерного накопления калликреина, повышении его неактивного предшественника -прекалликреина и снижении ингибиторов каллпкреина. Гипокситерапия способствует нормализации баланса между ферментами-антагонистами в ККС не за счет активного перехода прекалликреина в калликреин, а за счет снижения ннгибиторного звена при сохранении резервных возможностей гуморальной системы, что приводит к достоверному снижению АД у больных артериальной гипертензией.

5. У больных АГ мужчин после курса ПНГ наблюдалось достоверное повышение ТсРСо2 на 3,5%> (р<0,05) и снижение времени скорости реакции рС02 на 11,8% (р<0,05), величины прироста рСО: на 8,9% (р<0,05) и времени восстановлении рС02 на 7,8% (р<0,05). При этом отмечается достоверное улучшение большинства параметров кинетики кислородного метаболизма, отражающих процессы доставки и потребления кислорода. Отмечалось достоверное увеличение (р<0,05) всех показателей отражающих скорость потребления кислорода организмом: времени исчерпания запасов кислорода, времени исчерпания половины запасов кислорода, константы скорости потребления кислорода, а также уменьшение критической концентрации кислорода в интерстициальном пространстве, что свидетельствует об увеличении функциональных резервов клеток после адаптации к гипоксии.

6. У больных АГ после проведенного курса ПНГ отмечалось достоверное снижение (р<0,05) индекса централизации на 44,4 % и индекса вагосимпатического взаимодействия на 25,1%. Снижение этих показателей свидетельствует о повышение активности парасимпатического отдела нервной системы в регуляции сердечного ритма, а снижение активности спмпатоадреналовой системы и вазоконстрикторных свойств следует рассматривать как ответ на гипоксическую нагрузку.

7. У больных АГ до проведения ПНГ суточный профиль по типу «dipper» наблюдался у 21,5% случаев, «поп-dipper» - у 54,4%, «over-dipper» - у 15,5% и «nigth-peaker» - у 15,5%. Нормализация суточного профиля АД после курса ПНГ сопровождалось увеличением количества больных, у которых происходило адекватное снижение АД в ночные часы, а также более выраженное уменьшение продолжительности эпизодов

повышенного АД. При этом отмечается увеличение количества кривых типа профилей типа «dipper» до 42,9% случаев, уменьшение «non-dipper» - до 45,5%, «over-dipper» - до 11,6% и исчезновение кривых типа «night-peaker», что говорит об улучшении циркадианных ритмов колебания АД с восстановлением периодов ночного снижения и исчезновением пиков подъема АД во время ночного сна. Адаптация к ПНГ, обладает защитным действием против слишком низкого падения АД в ночное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка может быть рекомендована широкому кругу практически здоровых людей для повышения общей неспецифической резистентности организма, способствующей развитию адаптации к различным неблагоприятным воздействиям на организм человека.

Прерывистая нормобарическая гипокситерапия может быть использована как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Степень эффективности метода в комплексном лечении больных определяется способностью регуляторных систем организма всех уровней к восстановлению гомеостаза на фоне нормализации нарушенной кинетики кислородного метаболизма.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Чижов А.Я., Билло Е.Е. Гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма - метод повышения устойчивости к неблагоприятным экологическим факторам. //Вестник РУДН. -2007. -№6. -С. 324-329.

2. Билло Е.Е., Чижов А.Я., Потиевская В.И., Радыш И.В. Динамика показателей симпатоадреналовой и калликреин-кининовой системы при действии прерывистой нормобарической гипокситерапии у больных артериальной гипертензией. //Технологии живых систем. - 2009. -Т. 6. -№6. -С.73-76.

3. Билло Е.Е. Гипоксическая стимуляция и неспецифическая резистентность организма //Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения A.JI. Чижевского». -М. : Изд-во РУДН, 2008. -С. 139-140.

4. Билло Е.Е. Особенности гипоксической стимуляции и неспецифической резистентности организма // Материалы Междунар. науч. конференции «Адаптивная физическая культура и современность». -Курск, 2008. -С. 138.

5. Билло Е.Е. Особенности изменения центральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией при действии прерывистой нормобарической гипокситерапии. //Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М. : Изд-во РУДН, 2009. -С.83-84.

Список сокращений:

- время анаэробных процессов

- время аэробных процессов

- время исчерпания запасов кислорода

- время исчерпания половины запасов кислорода

- вегетативная нервная система

- вариабельность сердечного ритма

- газовая гипоксическая смесь ДП - двойное произведение

ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИС - индекс Скибински

КААнГ - коэффициент активности анаэробного гликолиза КИ02 - коэффициент использования кислорода

ККК - критическая концентрация кислорода в интерстициальном пространстве

ККР - коэффициент кислородного резерва

ККС - калликреин-киннновая система

КСВК - константа скорости восстановления кислорода

КСПК - константа скорости потребления кислорода

КЭДЦ - показатель кислородного эффекта дыхательного цикла

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПНГТ - прерывистая нормобарическая гипоксическая тренировка

ПНГ - прерывистая нормобарическая гипокситерапия

САС - симпатоадреналовая система

СИ - сердечный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления УИ - ударный индекс УО - ударный объем

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов

ЦНС - центральная нервная система

НР - дыхательные волны

ЬР - медленные волны 1 -го порядка

ТсР02 - транскутанное напряжение кислорода

ТсРсог - транскутанное напряжение углекислого газа

УЫ7 - медленные волны 2-го порядке

У02/ЧСС - кислородный пульс

ВАнП ВАП ВИЗК ВИПЗ

вне

ВСР ГГС

БИЛЛО Евгений Евгеньевич (Россия) Сравнительные особенности адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при артериальной гипертензии.

В работе приведены результаты изучения сравнительных особенностей адаптивных реакций организма человека к гипоксии в норме и при артериальной гипертензии.

Установлено, что после 18-20 сеансов действии прерывистой нормобарической гипоксической тренировки у здоровых мужчин выявлено снижение симпатических влияний и повышение активности калликреин-кининовой системы, а также происходит перестройка во всех звеньях кардиореспираторной системы. При этом полученные данные, свидетельствуют о сбалансированном влиянии симпатической и парасимпатической нервных систем на сердечный ритм у здоровых на фоне гипоксии.

Полученные результаты свидетельствуют, что прерывистая нормобарическая гипокситерапия оказывает влияние сразу на многие звенья патогенеза артериальной гипертензии. Это позволяет считать применение гипокситерапия перспективным направлением в лечении, профилактики и реабилитации заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Evgeny Е. BIHO (Russia) Comparative features adaptive reactions of organism to hypoxia in healthy and hypertension man.

The job is devoted to study of comparative features adaptive reactions of organism to hypoxia in healthy and hypertension man.

Is established, that after 18-20 sessions action intermittent normobaric hypoxia training in the healthy men the decrease sympathy influences and increase activity of kallikrein-kinin system is revealed, and also there is reorganization in all parts cardiorespiratory system. Thus the received data, testify to the balanced influence sympathy and parasympathy nervous systems on the cardio rhythm in healthy on the background hypoxia.

The received results testify, that the intermittent normobaric hypoxitherapy renders influence at once on many parts patogénesis of the hypertension. It allows to consider application hypoxitherapy as a perspective direction in treatment prophylaxis and rehabilitation in different diseases.

Подписано в печать 13.01.10. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 2

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З