Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование низкотемпературной адаптации томата и огурца в связи с их углеводным метаболизмом
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попов, Валерий Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Устойчивость растений к низким температурам
1.2 Связь низкотемпературной устойчивости с фотосинтезом
1.3 Защитная роль Сахаров при низких температурах
1.4 Отток ассимилятов при низких температурах
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Определение проницаемости мембран
2.3 Определение интенсивности перекисного окисления липидов
2.4 Измерение газообмена растений
2.5 Определение содержания крахмала и Сахаров в листьях и корнях растений
2.6 Определение содержания Сахаров в апопласте листьев растений
2.7 Определение активности кислой инвертазы в черешках растений
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Холодостойкость различных органов томата и огурца а). Проницаемость клеточных мембран б). Перекисное окисление липидов
3.2 Содержание Сахаров в различных органах томата и огурца
3.3 Источники Сахаров при охлаждении а). Фотосинтез и дыхание при охлаждении б). Гидролиз крахмала при охлаждении
3.4 Особенности оттока Сахаров при охлаждении а). Загрузка флоэмы при охлаждении б). Активность кислой инвертазы в черешках 82 Заключение 87 Выводы 90 Список литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование низкотемпературной адаптации томата и огурца в связи с их углеводным метаболизмом"
Условия внешней среды претерпевают периодические и случайные колебания, причем отклонения от благоприятных для жизни растений норм часто достигают опасных амплитуд. Температура является одним из наиболее значительных лимитирующих факторов среды, определяющих географическое распространение и продуктивность растений. Значимость проблемы холодоустойчивости растений обусловлена тем, что на 64% территории суши растения испытывают губительное действие низких температур. Тепловой режим среды обитания оказывает существенное влияние на интенсивность и направленность физиологических и биохимических процессов, рост и продуктивность растений (Туманов,1979.,Levitt,1980). Поскольку у растений отсутствуют механизмы удержания тепла, они вынуждены постоянно "подстраиваться" к колебаниям температуры среды обитания. В связи с глобальными изменениями климата на планете актуальность проблемы возрастает, поскольку обусловленное антропогенными факторами общее потепление климата сопровождается усиливающейся нестабильностью, выражающейся в том числе и в резких перепадах температуры в относительно короткие промежутки времени.
Для средней полосы России температура является основным фактором, сдерживающим развитие растениеводства. Особенно это касается теплолюбивых растений тропического и субтропического происхождения, которые в процессе эволюции не выработали способность противостоять даже низким положительным температурам (Коровин, 1984). Для успешного выращивания многих культурных растений в условиях средней полосы России необходимо комплексное исследование физиологического действия пониженных температур на теплолюбивые растения с целью повышения их холодоустойчивости.
Известно, что в формировании устойчивости к низким температурам важную роль играют углеводы растений (Туманов,1979.,Трунова,1984.,Perera et al., 1995). Не вызывает сомнений значительная роль фотосинтеза для процессов адаптации растений к низким температурам (Levitt, 1980.,Джанумов, 1986). Однако следует отметить, что наибольшее количество экспериментальных данных по этой проблеме получено при изучении морозоустойчивых видов растений, в основном озимых злаков. В то же время изучению устойчивости теплолюбивых растений к низким положительным температурам уделялось значительно меньше внимания. Кроме того, почти все исследователи ограничивали свои работы изучением одних только листьев. Хотя известно, что устойчивость растений к низким температурам во многом определяется устойчивостью корневой системы. Причины высокой чувствительности корневой системы теплолюбивых растений к действию низких положительных температур еще недостаточно изучены.
Основная цель данной работы заключалась в комплексном исследовании низкотемпературной адаптации двух наиболее распространенных теплолюбивых овощных культур - томата и огурца в связи с различиями в углеводном метаболизме. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности холодостойкости томата и огурца на уровне их органов.
2. Исследовать динамику изменения содержания разных форм Сахаров и крахмала в листьях и корнях обоих видов при охлаждении.
3. Изучить изменения уровня фотосинтеза и дыхания у томата и огурца при низких положительных температурах.
4. Выявить особенности оттока Сахаров из листьев в условиях низких положительных температур и их роль в формировании устойчивости томата и огурца.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Попов, Валерий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что наиболее уязвимой к действию низких положительных температур является корневая система огурца, которая в отличие от корневой системы томата, не способна адаптироваться к пониженной температуре окружающей среды.
2. Томат и огурец существенно различаются по динамике изменения содержания Сахаров при охлаждении. У томата изменения их содержания в листьях и корнях происходят параллельно, а у огурца на фоне устойчивого повышения содержания Сахаров в листьях, происходит значительное снижение их содержания в корнях (в 1,5-1,8 раза меньше, чем в корнях томата). Недостаток Сахаров не позволяет клеткам корневой системы огурца осуществить ультраструктурную и биохимическую перестройку и, тем самым, адаптироваться к действию низких температур.
3. Установлено, что у томата фотосинтез во время охлаждения снижается незначительно и имеет тенденцию к восстановлению после действия охлаждения. У огурца при охлаждении фотосинтез снижается до нуля и не восстанавливается после охлаждения.
4. Показано, что у томата содержание крахмала при охлаждении в листьях остается стабильным при некотором увеличении его содержания в корнях. У огурца, наоборот, при стабильном содержании крахмала в корнях, в листьях происходит интенсивный гидролиз крахмала, что объясняет значительное накопление Сахаров в этом органе.
5. Установлено увеличение содержания Сахаров в апопласте листа томата при охлаждении, что свидетельствует об интенсивных процессах апопластной загрузки флоэмы у этого вида. У огурца содержание Сахаров в апопласте оставалось стабильным, что на фоне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для средней полосы России температура является основным фактором, сдерживающим развитие растениеводства теплолюбивых растений тропического и субтропического происхождения, которые в процессе эволюции не выработали способность противостоять низким температурам. Адаптация теплолюбивых растений к низким положительным температурам является сложным, интегральным процессом, протекающим на всех уровнях структурной организации и затрагивающим практически все функции растительного организма. Устойчивость растения к действию низких температур определяется устойчивостью его органов.
Для определения холодостойкости листьев и корней томата и огурца в работе были использованы два метода: метод определения степени проницаемости клеточных мембран по электропроводности водных экстрактов из тканей растений (Hepburn et al.,1986) и метод определения интенсивности перекисного окисления липидов по накоплению одного из продуктов окисления - малонового диальдегида (Жиров и др., 1982). Проведенные исследования показали, что более низкая холодостойкость огурца определяется негативным действием низких положительных температур прежде всего на корневую систему огурца, которая в отличие от корневой системы томата, не способна адаптироваться к пониженной температуре окружающей среды.
Адаптация растений к холоду зависит от сбалансированности ключевых звеньев метаболизма при низких температурах и, особенно, от характера углеводного обмена (Туманов, 1979., Трунова, 1984). Дальнейшие исследования показали, что корневая система огурца во время и после действия холода испытывает все более нарастающий дефицит Сахаров, по сравнению с корневой системой томата. Недостаток Сахаров не позволяет клеткам корневой системы огурца осуществить ультраструктурную и биохимическую перестройку и, тем самым, адаптироваться к действию низких температур.
Как показали исследования интенсивности фотосинтеза и содержания крахмала, томат и огурец демонстрируют принципиально разные механизмы накопления Сахаров под действием низких положительных температур. У томата это накопление происходит за счет поддержания довольно высокой интенсивности фотосинтеза даже во время длительного ( 6 суток ) охлаждения. Содержание крахмала в листьях томата при этом практически не изменяется, а в корнях даже увеличивается. Синтез крахмала в корнях томата во время охлаждения свидетельствует о некотором избытке Сахаров, которые транспортируются из листьев в корни, где они используются на синтез крахмала. Таким образом может происходить дополнительное акцептирование ассимилятов, за счет их перевода в нерастворимое состояние, что позволяет томату поддерживать высокие скорости ассимиляции С02 при пониженной температуре. У огурца во время охлаждения фотосинтез подавлен и поэтому не может служить источником водорастворимых углеводов для растения. Накопление Сахаров у огурца происходит за счет интенсивного гидролиза ранее запасенного крахмала. Причем большинство Сахаров образуется за счет гидролиза крахмала в листьях, в то время как в корнях незначительные гидролитические процессы происходят только в течение первых трех суток холодовой экспозиции.
Процессы оттока Сахаров у исследуемых видов играют ключевую роль в распределении водорастворимых углеводов по органам растений при охлаждении и во многом определяют разницу в холодостойкости между томатом и огурцом. Способ загрузки флоэмы оказывает значительное влияние на распределение Сахаров по органам томата и огурца и, тем самым, на процессы адаптации этих растений к низким положительным температурам. Апопластный способ загрузки флоэмы томата делает возможным отток ассимилятов из листа, что позволяет обеспечивать сахарами корневую систему растения и поддерживать процесс фотосинтеза при охлаждении. Симпластная загрузка флоэмы у огурца, полностью подавленная при низких положительных температурах, не позволяет обеспечивать корневую систему достаточным количеством Сахаров и поддерживать фотосинтез, что обусловливает пониженную холодостойкость этого вида растения.
Отток Сахаров, которые аккумулируются в проводящих тканях и транспортируются по ним в корни, во многом зависит от активности инвертазы. У томата и огурца выявлены противоположные тенденции по изменению активности кислой инвертазы в черешках. Холодовая экспозиция у томата вызывает очень сильное подавление активности инвертазы, а после повышения температуры происходит восстановление ее активности почти до уровня контроля. У огурца, наоборот, при оптимальных температурных условиях как до, так и после холодовой экспозиции активность инвертазы не обнаруживается, а во время охлаждения происходит индукция активности кислой инвертазы. Снижение активности этого фермента до крайне низкого уровня в черешках томата при охлаждении ограничивает использование Сахаров в метаболизме самих проводящих тканей и способствует притоку водорастворимых углеводов в корневую систему растения. Напротив, активация кислой инвертазы при охлаждении огурца снижает уровень Сахаров в проводящих тканях, и тем самым нарушает концентрационный градиент по длине проводника, а следовательно и нормальный приток Сахаров к корням.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование низкотемпературной адаптации томата и огурца в связи с их углеводным метаболизмом"
На правах рукописи
ПОПОВ Валерий Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ТОМАТА И ОГУРЦА В СВЯЗИ С ИХ УГЛЕВОДНЫМ МЕТАБОЛИЗМОМ
Специальность 03.00 12. - «физиология и биохимия растений):
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2002
Работа выполнена в лаборатории зимостойкости Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Т.И. Трунова А.П, Примак
Офи циал ьн ы е о п п оненты:
доктор биологических наук доктор биологических наук
М,И. Рыбакова еь. Кириченко
Ведущее учреждение:
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Защита состоится 11 июня 2002 г. в 11 ч, нз заседании диссертационного совета К 002.210,01 в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН. Адрес: 127276 Москва, Ботаническая улица, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.
Автореферат разослан_мая 2002 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук
общая характеристика работы
Актуальность. Условия внешней среды претерпевают периодические и случайные колебания, причем отклонения от благоприятных для жизни растений нору часто достигают опасных амплитуд. Температура является одним из наиболее значительных лимитирующих факторов среды, определяющих географическое распространение и продуктивность растений. Значимость проблемы холодоустойчивости растений обусловлена тем, что на 64% территории суши растения испытывают губительно® действие низких температур. Тепловой режим среды обитания оказывает существенное влияние на интенсивность и направленность физиологических и биохимических процессов, рост и продуктивность растений (Туманов,1979.,Levitt,1980). В связи с глобальными изменениями климата на планете актуальность проблемы возрастает, поскольку обусловленное антропогенными факторами общее потепление климата сопровождается усиливающейся нестабильностью, выражающейся в том числе и а резких перепадах температуры в относительно короткие промежутки времени.
Для средней полосы России температура является основным фактором, сдерживающим развитие растениеводства. Особенно это касается теплолюбивых растений тропического и субтропического происхождения, которые в процессе эволюции не выработали способность противостоять даже низким положительным температурам (Коровин,1984). Для успешного выращивания многих культурных растений в условиях средней полосы России необходимо комплексное исследование физиологического действия пониженных температур на теплолюбивые растения с цепью повышения их холодоустойчивости.
Известно, что s формировании устойчивости к низким температурам важную роль играют углеводы растений (Туманов, 1979.,Трунова, 1984., Регега et al,,1995). Не вызывает сомнений значительная роль фотосинтеза для процессов адаптации растений к низким температурам (Levitt,1980., Джанумов,158б., Климов и др.,1996}. Однако, следует отметить, что наибольшее количество эксперимента.
з
ib^^^aWHbix 'FTO^sh-oH п( облеме
МОСЧ. СГльад-.^О г, vmи и«, К.
Инс.
получено при изучении морозоустойчивых видов растений, в основном озимых злаков, В то же время изучению устойчивости теплолюбивых растений к низким положительным температурам уделялось значительно меньше внимания. Кроме того, почти все исследователи ограничивали свои работы изучением одних только листьев. Хотя известно, что устойчивость растений к низким температурам во многом определяется устойчивостью корневой системы. Причины высокой чувствительности корневой системы теплолюбивых растений к действию низких положительных температур еще недостаточно изучены
Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы заключалась в комплексном исследовании низкотемпературной адаптации двух наиболее распространенных теплолюбивых овощных культур — томата и огурца в связи с различиями в углеводном метаболизме, 8 связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности холодостойкости томата и огурца на уровне их органов,
2, Исследовать динамику изменения содержания разных форм Сахаров и крахмала в листьях и корнях обоих видов при охлаждении.
3, Изучить изменения уровня фотосинтеза и дыхания у томата и огурца при низких положительных температурах,
4. Выявить особенности оттока Сахаров из листьев в условиях низких положительных температур и их роль в формировании устойчивости томата и огурца.
Научная новизна. Впервые было проведено комплексное сравнительное исследование низкотемпературной адаптации томата и огурца в связи с их различиями в углеводном метаболизме. Различными методами {методом определения степени проницаемости клеточных мембран и методом определения интенсивности перекис ного окисления лилидов) было показано, что корневая система огурца отличается крайне высокой чувствительностью к длительному охлаждению. Выявлены различные источники Сахаров при охлаждении. У томата накопление Сахаров
происходит за счет поддержания довольно высокой интенсивности фотосинтеза, У огурца во время охлаждения фотосинтез подавлен, поэтому накопление Сахаров происходит за счет интенсивного гидролиза ранее запасенного крахмала в листьях. Показано, что процессы оттока Сахаров иэ листьев в корни играют значительную роль в адаптации томата и огурца к низким положительным температурам. Агтопластный способ загрузки флоэмы и подавление активности кислой инвертазы в черешках томата делает возможным отток Сахаров из листьев, что позволяет обеспечивать сахарами корневую систему этого вида, У огурца происходит торможение оттока Сахаров за счет активации кислой инвертазы в черешках, блокирования симпласгной загрузки флоэмы и невозможности компенсации загрузки через апопласт, что приводит к недостатку Сахаров в корнях и не позволяет огурцу адаптироваться к длительному охлаждению.
Практическая значимость. Полученные в работе теоретические данные о механизмах низкотемпературной адаптации томата и огурца имеют существенное значение для селекционной работы, направленной на получение холодостойких сортов этих культур. Теоретические обобщения и совокупность экспериментальных данных работы могут использоваться в курсах лекций для студентов биологических факультетов вузов страны.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Ш международном симпозиуме 'Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино. 1999), на международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Москва, 1999), на международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001), на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования* (Пущино,2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, изложения полученный результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка
использованной литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц, 12 рисунков. Библиография содержит 250 названий, вт.ч. 175 на иностранных языках.
объекты и методы исследований
Объектами исследования служили растения огурца {Cucumis sali vu s L.) сорта Конкурент и томата (Lycopersrcon esculentum L.) сорта Сибирский скороспелый. Оба этих вида относятся к группе теплолюбивых растений но имеют разную чувствительность к действию низких положительных температур, что делает их интересными объектами именно для сравнительного изучения.
Растения выращивались в почвенной культуре до стадии 3-4 настоящих листьев. Для исследования низкотемпературной адаптации использовали длительные холодовые экспозиции равные 3-м и 6-тм суткам, при темпратурах 6 ° для томата и 8 °С для огурца. После охлаждения растения возвращали в контрольные температурные условия при 20 °С на 3-е суток. Данная схема опыта позволяла фиксировать физиологические процессы, происходящие в растениях не только во время холодовой экспозиции, но и после ее завершения и возврата растений в оптимальные температурные условия.
Изменение проницаемости мембран при охлаждении оценивали по выходу электролитов из тканей растений {Hepburn et а!.,1986). Выход электролитов из ткани (V, в %) рассчитывали по формуле: \/=100(Ц/Ц). где Ц - электропроводность образца после холодовой экспозиции и Ц -электропроводность того же образца после кипячения, 0м"1см"'10"\
Интенсивность переписного окисления липидов определяли по накоплению продукта окисления - малонового диальдегида - по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой {Жиров и др.,1982).
Изучение газообмена растений проводили на установке открытого типа с инфракрасным газоанализатором Uras 2Т ("Hartmann und Braun", Германия),
путем измерения скоростей видимой ассимиляции СОг и темновато дыхания.
Содержание крахмала определяли по методу Маккреди (Писаренко,1971). Содержание глюкозы изучали гпюкозоо кем дазн ы м методом, сахарозы и фруктозы - по методу Рое (Туркина,Соколова,1971).
Для определения содержания сахароз в апопласте листьев их подвергали вакуум-инфильтрации-центрифугированию (Luwe et al., 1993., Войцеховская и др.,1997) В полученных экстрактах определяли глюкозу -глюкозооксидазным методом, сахарозу и фруктозу - по методу Рое,
Для определения активности кислой инвертазы в черешках, их подвергали центрифугированию и а полученном экстракте определяли активность кислой инвертазы. Об активности фермента судили по количеству образовавшейся глюкозы в инкубационной среде, которую определяли глюкозооксидазным методом (Туркина, Соколова,1971).
Во всех экспериментах биологическая повторность измерений 8-кратная, аналитическая 3-4 -кратная. Результаты экспериментов обработаны статистически (Доспехов, 1977).
результаты исследований и обсуждение 1, Холодостойкость различных органов томата и огурца
Несмотря на значительное число работ, вопрос о роли холодостойкости отдельных органов теплолюбивых растений в устойчивости растительного организма во многом остается недостаточно ясным. В начале работы необходимо было выяснить устойчивость органов томата и огурца к низким положительным температурам. Для определения холодостойкости листьев и корней в работе были использованы два метода: метод определения степени проницаемости клеточных мембран по выходу электролитов из тканей растений {Hepburn et al.,1986) и метод определения интенсивности перекисного окисления липидов по накоплению одного из продуктов окисления - мапонового диальдегида {Жиров и др.,1982), Данные
по выходу электролитов из тканей томата и огурца, представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Влияние низких положительных температур на выход электролитов из разных органов томата, ( % от полного выхода электролитов)
Органы Контроль 1»20°С Зсуг. Охлаждения 1=6 ®С $ сут. Охлаждения г=6"С 3 сут. 1=20 °С После охлаждения
Лист 14*2,0 3341,9 28±1,0 19+1,6
Корень 25+1,3 36±1,6 34±2,0 28±1,4
Таблица 2 Влияние низких положительных температур на выход электролитов из разных органов огурца, ( % от полного выхода электролитов)
Органы Контроль 1=20 °С 3 сут. Охлаждения 1=8 "С В сут. Охлаждения («8 "С 3 сут, 1*20 °С После охлаждения
Лист 16+1,1 35±2,0 41+1,4 45±1,1
Корень 23±2,2 34±2,7 47±2,5 66±3,1
При анализе экспериментальных данных обращают на себя внимание очень близкие значения выхода электролитов из органов контрольных растений томата и огурца. Это говорит об одинаковом исходном состоянии данных растений. После трехсуточной холодовой экспозиции выход электролитов из тканей обоих видов увеличился более чем в 2 раза в листьях и в 1,4 раза в корнях, что указывает на вызванное Холодовым повреждением повышение проницаемости тканей. После шести суток
охлаждения у томата наблюдалось уменьшение выхода электролитов в листьях и в корнях. В то же время у огурца происходило увеличение степени повреждения листьев и особенно сильное — корней. Эти тенденции сохраняются и спустя трое суток после охлаждения
Параллельно были проведены опыты по определению холодостойкости растений по накоплению малонового диальдегида в листьях и корнях томата и огурца.
Таблица 3
Влияние низких положительных температур на содержание
малонового диальдегида в разных органах томата, мкмоль МДА /г сухой массы
Органы Контроль 3 сут. Охлаждения 1-е °С 6 сут. Охлаждения 1»6 вС Зсут. (=20"С После охлаждения
Лист 23.8±1,2 34,4+1,4 32,6+1,9 28,2±1,1
Корень 15.540,6 27,3±1,2 25,1±1,5 21,2±1,3
Таблица 4 Влияние низких положительных температур на содержание малонового диальдегида в разных органах огурца, мкмоль МДА/г сухой массы
Органы Контроль "С Зсут. Охлаждения г=8 "С $сут. Охлаждения 1=8 "С 3 сут. 1=20 "С После охлаждения
Лист 21,8±1,5 30,8±1.7 37,4+2,1 41,5+1,9
Корень 14,6±1,4 25,2+1,5 40,5±2,6 93,4±2,4
Из данных таб. 3 и 4 видно, что исходный уровень содержания малонового диальдегида в листьях и корнях обоих видов различается незначительно. После трехсуточного охлаждения томата и огурца отмечено одновременное увеличение содержания малонового диальдегида в листьях в 1,4 раза и в корнях в 1,7 раза. Это говорит о приблизительно одинаковой интенсивности развития процессов перекисного окисления лилидов у исследуемых видов после трехсуточной холодовой экспозиции. Превышение уровня малонового диальдегида в корнях, по сравнению с листьями, свидетельствует о повышенной уязвимости корневых систем к действию окислительного стресса в первые трое суток охлаждения. Четкие различия в холодостойкости исследуемых культур проявляются после шести суток охлаждения. Тогда, как у томата наблюдается снижение содержания малонового диальдегида в листьях и корнях, что указывает на его способность адаптироваться к пониженной температуре, у огурца происходит дальнейшее увеличение уровня малонового диальдегида, особенно значительное в корнях. После возврата охлажденных растений в тепло, у томата выявлена тенденция к снижению интенсивности перекисного окисления липидов, хотя за трое суток при температуре 20 °С полной нормализации уровня малонового диальдегида не произошло. У огурца в то же время продолжалось накопление малонового диальдегида в листьях (в 1,1 раза) и особенно сильное (в 2,3 раза) - в корнях.
Использование в наших исследованиях двух различных методов определения холодостойкости позволило получить достоверные данные о холодостойкости разных органов томата и огурца, так как интенсивность перекисного окисления липидов в сипьной степени коррелировало с изменением проницаемости мембран. Проведенные исследования выявили принципиально различные реакции томата и огурца на длительное охлаждение. Если томат проявил способность к адаптации в период холодовой экспозиции, что выразилось в снижении выхода электролитов и содержания малонового диальдегида в листьях и корнях на шестые сутки охлаждения и в последействии охлаждения, то у огурца в этот же период
времени происходило плавное увеличение выхода электролитов и содержания малонового диальдегида в листьях и резкое - в корнях, что свидетельствует о развитии холодового повреждения этого органа.
Таким образом, эти данные позволили сделать вывод о том, что пониженная холодостойкость огурца по сравнению с томатом обусловлена высокой чувствительностью корневой системы огурца к длительному охлаждению.
2, Содержание Сахаров в различных органах томата и огурца при
охлаждении
В дальнейшем было необходимо определить причины низкой холодостойкости корней огурца. Известно, что холодостойкость растений зависит от сбалансированности ключевых звеньев метаболизма при низких температурах и, особенно, от характера углеводного обмена (Туманов,1979. Л"рунова,1984), Поэтому мы начали изучение углеводного метаболизма растений с исследования динамики изменения содержания сахарозы, глюкозы и фруктозы в листьях и корнях томата и огурца при охлаждении.
В листьях томата в первые трое суток охлаждения происходит почти двукратное увеличение содержания Сахаров за счет увеличения как содержания сахарозы, так и глюкозы и фруктозы. Но уже после шести суток охлаждения наблюдается снижение содержания всех форм Сахаров.
В корнях томата, как и а листьях, в начале охлаждения происходит 80%-ное увеличение содержания Сахаров, а затем их количество уменьшается, но все равно остается значительно выше уровня контроля.
Огурец существенно отличается от томата по содержанию Сахаров. Так, у контрольных растений содержание Сахаров в листьях огурца находится на уровне всего 10 мгна г сух.м., что почти в три раза меньше, чем у томата, на протяжении всей холодов ой экспозиции их количество возрастает и достигает максимума спустя трое суток после охлаждения.
лист
корень
□ сахароза а фруктоза □ гпокоза □ сахароза в фруктоза □глюкоза ;
Рис. к 2 Влияние низких положительных температур на содержание Сахаров в листьях и корнях томата, (мг/г сух.м.), а - контроль при 20 °С, б - 3 суток охлаждения при 6
в - б суток охлаждения при 6 °С, г - 3 суток при 20 °С после охлаждения.
лист
о а. И
з и
X
(а г-
<и
i
Ля
X
Щ
п т
31/ / / и
/
□ сахароза вфр^тоза □ глюкоза
□ сахароза ■ фруктоза □ глюкоза
Рис. 3 и 4 Влияние низких положительных температур на содержание Сахаров в листьях и корнях огурца, (мг/г сух.м.), а - контроль при 20 °С, б - 3 суток охлаждения при 8
в - 6 суток охлаждения при 8 °С, г - 3 суток при 20 °С после охлаждения.
В корнях огурца, после трех суток охлаждения происходит 50%-ное увеличение содержания Сахаров. После шести суток охлаждения их количество постепенно снижается и после возврата растений в оптимальные температурные условия достигает своего минимума несколько ниже уровня контроля.
Следует отметить, что если содержание Сахаров в корнях огурца в контроле в 1,5 раза меньше, чем в корнях томата, во время шестисуточной холодов ой эхспозиции уже в 1,8 раза меньше, то спустя трое суток после возврата растений в оптимальные температурные условия в 2,1 раза меньше, чем в корнях томата. Это свидетельствует о том, что корневая система огурца во время и после охлаждения испытывает все более нарастающий дефицит водорастворимых углеводов.
Известно, что сахара, как источник энергии и пластических веществ, необходимы для ультраструктурной и биохимической перестройки клеток гри охлаждении (Трунова, 1984). Поэтому обеспечение всех органов и тканей растения достаточным количеством водорастворимых углеводов является необходимой предпосылкой для адаптации организма к условиям длительного охлаждения. При адаптации растений к холоду водорастворимые углеводы используются на создание новых ультраструктурных элементов клетки, а также на синтез более восстановленных химических соединений. Это приводит к изменению состава клеточных мембран: увеличению соотношений липиды/белки, ненасыщенные/насыщенные жирные кислоты, фосфолипиды/стеролы, дигалактозилдиацилглицеролы/моногалактозилдиацилглицеролы, фосфатидилхолин/фосфатидилэтаноламин (иегтшга е{ а!.,1995., Новицкая, и др., 2000),
За счет этих изменений клеточные мембраны приобретают способность сохранять жидкостные свойства при более низких температурах, что гарантирует нормальное функционирование клеток растений.
Анализируя полученные данные, можно предположить, что низкая внутриклеточная концентрация Сахаров в корне огурца должна отразиться на
состоянии клеточных мембран. Отсюда следует, что мембраны клеток в корнях огурца при низких положительных температурах должны обладать пониженными жидкостными и функциональными свойствами, что находит отражение в увеличении выхода электролитов, которое подтверждается нашими опытами.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее уязвимым звеном 8 холодостойкости растений огурца, определяющим его пониженную устойчивость по сравнению с томатом, является его неспособность в достаточной мере обеспечить сахарами корневую систему ни в течение холодовой экспозиции, ни после нее.
3. Источники Сахаров при охлаждении томата и огурца.
Известно, что растения могут обеспечить накопление Сахаров за счет фотосинтеза и гидролиза запасных полисахаридов, прежде всего - крахмала (Со!с18с11гт(Л,НиЬег,1992).
В связи с этим нами были проведены исследования СОггазообмена листьев растений, а также изменения содержания крахмала в листьях и корнях обоих видов.
Фотосинтез и дыхание при охлаждении. Проведенные нами исследования С02-газообмена включали измерение скоростей видимой ассимиляции СОг и темнового дыхания. Результаты измерений приведены на рис. 5 и 6. При температуре 20 °С видимый фотосинтез растений томата, не подвергавшихся действию низкой температуры, был довольно высоким и достигал значения 9,2 мг С02/г сух, м. в ч, Видимый фотосинтез у огурца, при тех же условиях оказался в 2,5 раза более низким, чем у томата. Холодовая экспозиция привела к 25%-ному уменьшению фотосинтеза у томата, однако и в этих условиях фотосинтез по абсолютной величине оставался довольно высоким (6,8 мг С02/г сух. м. в ч), У огурца за это же время видимый фотосинтез снижался до нуля, что указывает на сильнейшее ингибирование ассимиляции СОг в листьях этого растения. После повышения температуры до исходного уровня (20 "С) видимый фотосинтез томата восстанавливался,
но оставался все же на 16% ниже, чем у контроля. У огурца после возврата растений в оптимальные температурные условия видимый фотосинтез отсутствовал.
томат огурец
а б в г ! а б в г
□ вщииый фотосинтез втемновоедыхание □ Вадимый фотосинтез ■ темповое дыхание:
Рис. 5 и 6 Влияние низких положительных температур на СОг - газообмен листьев томата и огурца, (мг СО;/г сух, м. в ч.)-а - контроль при 20 "С,
б - 3 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), в - 6 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 3 °С (огурец), г - 3 суток при 20 °С после охлаждения.
Данные, полученные при измерении величин темнового дыхания
показали, что в контроле значения темнового дыхания томата и огурца
находятся на одном уровне и составляют 3,1 и 3,2 мг СОг/г сух. м. в ч.,
соответственно. При понижении температуры происходило снижение
величины дыхания. Во время охлаждения оно уменьшилось .8 2 раза у
томата и в 4,5 раза у огурца. Менее выраженное снижение величины
дыхания томата по сравнению с огурцом, возможно, объясняется
процессами ультраструктурной и биохимической перестройки клеток томата
при его адаптации, которые требуют значительных затрат энергии.
Таким образом, томат при пониженных температурах способен сохранять
фотосинтетическую функцию, а огурец не способен ассимилировать СОг
при низких положительных температурах.
15
Гидролиз крахмала при охлаждении. Известно, что крахмал является основным запасным полисахаридом растений и в случае гидролиза может стать важным источником Сахаров, особенно во время стрессового воздействия. В связи с этим, нами было проведено исследование динамики изменения содержания крахмала в листьях и корнях томата и огурца при охлаждении. Результаты исследования представлены на рис. 7 и 8.
томат огурец
абег а в е г
О лет Вкорен=. оплст Мкорень
Рис, 7 и 8 Влияние низких положительных температур на содержание крахмала в листьях и корнях томата и огурца, (мг/г сух.м.), а - контроль при 20 "С,
б - 3 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), в - 6 суток охлаждения при 6 СС (томат) и 8 °С (огурец), г - 3 суток при 20 °С после охлаждения.
Анализируя полученные данные, можно констатировать, что томат и огурец кардинально различаются по характеру метаболизма крахмала во время холодового стресса, У томата, ни во время холодовой экспозиции, ни после действия холода, не обнаруживается существенного уменьшения содержания крахмала в листьях, а в корнях происходит даже небольшой синтез крахмала, У огурца за все время опыта содержание крахмапа в листьях уменьшилось более, чем в 3 раза, что свидетельствует об
интенсивных процессах его гидролиза. В то же время в корнях огурца незначительная активация гидролитических процессов имеет место только после первых трех суток охлаждения, а в дальнейшем содержание крахмала в корнях остается практически неизменным.
Таким образом, анализируя все полученные данные по динамике изменения интенсивности фотосинтеза и содержания крахмала, можно сделать вывод о принципиально разных механизмах накопления водорастворимых углеводов у томата и огурца под действием низких положительных температур. У томата это накопление происходит за счет поддержания довольно высокой интенсивности фотосинтеза даже во время длительного ( б суток ) охлаждения. Содержание крахмала в листьях томата при этом практически не изменяется, а в корнях даже увеличивается. Синтез крахмала в корнях томата во время охлаждения свидетельствует о некотором избытке Сахаров, которые транспортируются из листьев в корни, где они используются на синтез крахмала. Таким образом может происходить дополнительное акцептирование ассимилятоа за счет их перевода в нерастворимое состояние, что позволяет томату поддерживать высокие скорости ассимиляции С02 при пониженной температуре. У огурца, как показали наши исследования, во время охлаждения фотосинтез подавлен и поэтому не может служить источником водорастворимых углеводов для растения. Накопление Сахаров у огурца происходит за счет интенсивного гидролиза ранее запасенного крахмала. Причем большинство Сахаров образуется за счет гидролиза крахмала в листьях, в то время как в корнях незначительные гидролитические процессы происходят только в течение первых трех суток холодовой экспозиции.
4. Особенности оттока Сахаров у томата и огурца при охлаждении
Устойчивость растений к низким температурам складывается из устойчивости отдельных органов и тканей и определяется наиболее чувствительными из них. Как показали наши исследования, пониженная холодостойкость огурца по сравнению с томатом, определяется высокой
чувствительностью его корневой системы к действию низких положительных температур. В связи с этим представляет интерес проследить распределение Сахаров по органам томата и огурца во время и после хоподовой экспозиции.
томат
огурец
Я 90
а-бо
|70
в 60 о
£50 х <0 и 0> £ X
л %
а, § Ю
3 0
40 30 20
I 80
т Е?70
V-.
1 60
■* ' -г: : 8 50 о. ; 140
1 з : |30 |20 | 10 3 0
t
а б в
► - гнет корень
а б в г
• -♦• - лист корень '
Рис. 9 и 10 Влияние низких положительных температур на содержание Сахаров а листьях и корнях томата и огурца, (мг/г сух.м.). а - контроль при 20 °С,
б - 3 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), в - 6 суток охлаждения при 6 "С (томат) и 8 °С (огурец), г - 3 суток при 20 °С гюсле охлаждения.
Данные представленные на рис. 9 и 10 демонстрируют совершенно
разную динамику изменения содержания Сахаров в листьях и корнях томата
и огурца, В контроле содержание Сахаров у томата и огурца в корнях
больше, чем в листьях. Но, если у томата в листьях содержится всего на
20% меньше Сахаров, чем в корнях, то в листьях огурца содержание Сахаров
в 2 раза меньше, чем в корнях, У томата это соотношение сохраняется на
протяжение всей шестисуточной холодовой экспозиции и несколько
увеличивается после возврата растений в оптимальные температурные
условия. У огурца же наблюдается постоянный рост содержания Сахаров в
листьях относительно корней. Так, отношение лист/корень у огурца в
1В
контроле составляет 0,5., после трех суток охлаждения — 0,6., после шести суток охлаждения - 1,32., по истечении трех суток после охлаждения - 2,42. Это свидетельствует о том, что в органах огурца происходят разнонаправленные реакции, приводящие к одностороннему увеличению содержания Сахаров в листьях на фоне их уменьшения в корнях. Все эти явления можно объяснить нарушением оттока Сахаров из листьев в корни, которое происходит у огурца при низких положительных температурах. Загрузка флоэмы при охлаждении. Отток Сахаров включает в себя три взаимосвязанных процесса: загрузку флоэмы, транспорт сахароз по ситовидным элементам, разгрузку флоэмы. Известно, что способ загрузки завис/т от типа терминальной флоэмы. Используемые в нашей работе томат и огурец имеют контрастные типы терминальной флоэмы, У огурца терминальная флоэма открытого типа, то есть проводящий пучок с открытой флоэмой. Клетки-спутники ситовидных элементов симпластически связаны с клетками мезофилла. Среди них выделяются крупные краевые клетки с особенно многочисленными плазмодесмами, собранными в плазмодесменные поля на стенках, общих с клетками мезофилла. Преобладающий путь загрузки флоэмы - симпластный, Томат имеет закрытый тип терминальной флоэмы, то есть проводящий пучок с закрытой относительно мезофилла флоэмой. Клетки-спутники ситовидных элементов изолированы от клеток мезофилла и имеют очень малое число ппазмодесм в этом направлении или совсем их не имеют. Флоэма загружается в основном через апопласт (Гамалей, 1990).
Уровень ассимилятов в апопласте листа является вмдоспецифичной характеристикой, связанной с типом терминальной флоэмы. Данные о наполнении апопласта сахарами в норме и при пониженных температурах, полученные на разных по анатомической структуре флоэмы растениях томата и огурца, способны дать ответ на вопрос о доле участия апопластного канала в экспорте Сахаров у этих растений. Экспериментальные данные о содержании Сахаров в апопласте листьев
томата и огурца, полученные методом вакуум-инфильтрации-центрифугирования, представлены на рис. 11.
Рис, 11 Влияние низких положительных температур на содержание Сахаров в апопласте листьев томата и огурца, (мг/г сух,м.). а - контроль при 20 ®С,
6-3 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), в - 6 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), г - 3 суток при 20 "С после охлаждения.
Существенные различия между данными видами проявляются уже в контроле. Суммарное содержание Сахаров в апопласте листьев томата в 2,5 раза превышает содержание Сахаров в апопласте листьев огурца. После трехсуточной холодовой экспозиции у томата суммарное содержание Сахаров в апопласте листа увеличилось на 60%. После шести суток охлаждения и после возврата растений томата в оптимальные температурные условия происходит последовательное снижение содержания сахароз в апопласте почти до уровня контроля. В это же время содержание Сахаров в апопласте листа огурца оставалось стабильным.
Таким образам, можно констатировать, что во время охлаждения у томата в апопласте листа происходит значительное увеличение содержания Сахаров, что говорит об усилении процессов оттока ассимилятов через этот
20
компартмент. У огурца же, наоборот, содержание Сахаров в апопласте листа во время охлаждения остается стабильным, что свидетельствует о невозможности усиления процессов оттока через апопласт. Огурец -растение с открытым типом терминальной флоэмы, поэтому загрузка флоэмы осуществляется через симпласт. Однако литературные данные свидетельствуют о высокой чувствительности плазмодесм и всей мембранной системы эндоппазматического ретикулума к низким положительным температурам (Van Bel, Gamalei,1992). Поэтому межклеточный транспорт по плазмодесмам при температуре 8°С практически полностью подавлен.
Анализируя все наши данные, можно констатировать, что способ загрузки флоэмы оказывает значительное влияние на распределение углеводов по органам томата и огурца и, тем самым, на процессы адаптации этих растений к низким положительным температурам. Апоппастный способ загрузки флоэмы томата делает возможным отток ассимилятов из листа, что позволяет обеспечивать сахарами корневую систему растения и поддерживать процесс фотосинтеза при охлаждении, Симпластная загрузка флоэмы у огурца, попностью подавленная при низких попожительных температурах, не позволяет обеспечивать корневую систему достаточным количеством Сахаров и поддерживать фотосинтез, что обусловливает пониженную холодостойкость этого вида растения.
Активность кислой инвертазы в черешках при охлаждении. Отток Сахаров из листьев и обеспечение ими корней зависит не только от интенсивности загрузки флоэмы, но и от особенностей ферментных систем углеводного обмена, функционирующих в проводящих тканях растений. Известно, что в проводящих пучках листовых черешков происходит подавление активности кислой инвертазы, благодаря чему обеспечивается устойчивое сохранение сахарозы, движущейся в русле дальнего транспорта (Туркина М.В..Соколова C.B.,1968., Дубинина и др., 1984).
Чтобы выяснить, в какой мере величина активности инвертазы отражается на транспорте Сахаров во флоэме томата и огурца, нами были
проведены исследования активности кислой инвертазы в эксудатах из черешков этих видов при охлаждении, полученных путем центрифугирования черешков томата и огурца.
□ томат ■ огурец
Рис. 12 Влияние низких положительных температур на активность кислой инвертазы в черешках томата и огурца, (мкмоль образовавшейся глюкозы/г сух.м, в ч).
а - контроль при 20 °С,
б - 3 суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), в - б суток охлаждения при 6 °С (томат) и 8 °С (огурец), г - 3 суток при 20 °С после охлаждения.
Четко видно, что у томата и огурца наблюдаются противоположные
тенденции по изменению активности кислой инвертазы в черешках.
Холодовая экспозиция у томата вызывает очень сильное подавление
активности инвертазы, а после повышения температуры происходит
восстановление ее активности почти до уровня контроля. У огурца,
наоборот, при оптимальных температурных условиях как до, так и после
холодовой экспозиции активность инвертазы не обнаруживается, а во время
охлаждения происходит индукция активности кислой инвертазы. Так как при
центрифугировании мы получили суммарную вытяжку из проводящих пучков
и апопласта паренхимных клеток черешка, то можно предпопожить, что
22
изменение активности инвертазы происходит как в самих проводящих пучках, так и в апопласте ларенхимных клеток черешка, где инвертаза, осуществляя гидролиз сахарозы может уменьшать ее концентрацию в апопласте и тем самым способствовать разгрузке флоэмы.
заключение
Адаптация теплолюбивых растений к низким положительным температурам является сложным, интегральным процессом, протекающим на всех уровнях структурной организации и затрагивающим практически все функции растительного организма.
Сравнительное исследование механизмов адаптации двух теплолюбивых культур: томата и огурца, показали, что более низкая холодостойкость огурца определяется негативным действием низких положительных температур прежде всего на корнеэую систему огурца, которая в отличие от корневой системы томата, не способна адаптироваться к пониженной температуре окружающей среды. Как показали дальнейшие исследования, это вызвано тем, что корневая система огурца во время и после действия холода испытывает все более нарастающий дефицит Сахаров, по сравнению с корневой системой томата.
Как показали исследования интенсивности фотосинтеза и содержания крахмала, томат и огурец демонстрируют принципиально разные механизмы накопления Сахаров под действием низких положительных температур. У томата это накопление происходит за счет поддержания довольно высокой интенсивности фотосинтеза даже во время длительного охлаждения. Содержание крахмала в листьях томата при этом практически не изменяется, а в корнях даже увеличивается. У огурца во время охлаждения фотосинтез подавлен и поэтому не может служить источником водорастворимых углеводов для растения. Накопление Сахаров у огурца происходит за счет интенсивного гидролиза ранее запасенного крахмала.
Процессы оттока Сахаров из листьев в корни играют значительную роль в обеспечении водорастворимыми углеводами корневых систем томата и
огурца при низких положительных температурах. У томата за счет функционирования апопластной загрузки флоэмы и подавления активности кислой инвертазы в черешках отток Сахаров из листьев сохраняется, что позволяет обеспечивать сахарами корневую систему этого вида. У огурца за счет активации кислой инвертазы в черешках, блокирования симпластной загрузки флоэмы и невозможности компенсации загрузки через аполласт происходит торможение оттока Сахаров из листьев, что приводит к недостатку Сахаров в корнях и не позволяет огурцу адаптироваться к длительному охлаждению.
выводы
1. Проведенные исследования показали, что наиболее уязвимой к действию низких положительных температур является корневая система огурца, которая в отличие от корневой системы томата, не способна адаптироваться к пониженной температуре окружающей среды.
2. Томат и огурец существенно различаются по динамике изменения содержания Сахаров при охлаждении. У томата изменения их содержания в листьях и корнях происходят параллельно, а у огурца на фоне устойчивого повышения содержания Сахаров в листьях, происходит значительное снижение их содержания в корнях (в 1,5-1,8 раза меньше, чем в корнях томата). Недостаток Сахаров не позволяет клеткам корневой системы огурца осуществить упьтраструктурную и биохимическую перестройку и, тем самым, адаптироваться к действию низких температур.
3. Установлено, что у томата фотосинтез во время охлаждения снижается незначительно и имеет тенденцию к восстановлению после действия охлаждения. У огурца при охлаждении фотосинтез снижается до нуля и не восстанавливается после охлаждения,
4. Показано, что у томата содержание крахмала при охлаждении в листьях остается стабильным при некотором увеличении его
содержания в корнях. У огурца, наоборот, при стабильном содержании крахмала в корнях, в листьях происходит интенсивный гидролиз крахмала, что объясняет значительное накопление Сахаров в этом органе.
5. Установлено увеличение содержания Сахаров в апопласте листа томата при охлаждении, что свидетельствует об интенсивных процессах апопластной загрузки флоэмы у этого вида. У огурца содержание Сахаров в апопласте оставалось стабильным, что на фоне низкотемпературного ингибирования симпластной загрузки, приводит к торможению оттока Сахаров из листьев.
6, Показано, что в черешках томата при охлаждении активность кислой инвертазы снижается, а в черешках огурца, наоборот, происходит активация данного фермента, что приводит к торможению транспорта Сахаров у этого вида.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы;
1. Попов В.Н., Климов C.B., Трунова Т.И. Холодостойкость различных органов растений томата и огурца в связи с фотосинтезом. II! международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Пущино, 21-25 июня 1999 г, C.36Q-363.
2. Попов В.Н,, Климов C.B., Трунова Т.И. Особенности холодостойкости различных органов томата и огурца. Международная конференция «Физиология растений - наука III тысячелетия». Москва,4-9 октября 1999 г, С. 445.
3. Климов C.B., Попов В.Н., Трунова Т.И. Холодостойкость различных органов томата и огурца в связи с фотосинтезом // Физиология растений. 2000. Т. 47. N. 4, С. 501-506.
4. Попов В.Н., Климов C.B.. Трунова Т.И. Различия в холодостойкости томата и огурца в связи с низкотемпературной устойчивостью
фотосинтеза. Школа-конференция «Горизонты физико-химической биологии». Пущи но, 23 мая - 2 июня 2000 г, С. 318,
5. Попов В.Н,, Дубинина И.М., Климов С,В. Связь холодостойкости томата и огурца с низкотемпературной ассимиляцией СОг в листьях и с концентрацией сахароз в корнях. Международная конференция «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке». Сыктывкар, 1-6 октября 2001 г, С. 99,
6. Попов В.Н., Климов С.В., Дубинина И.М., Бураханова Е.А., Алиева Г.П., Трунова Т.И. Особенности углеводного метаболизма огурца при охлаждении. IV международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Пущино, 20-24 июня 2001 г, С. 385-387.
7. Попов В.Н., Дубинина И,М,, Бураханова Е.А., Климов С.В., Астахова Н.В., Трунова Т.И. Связь холодостойкости томата и огурца с содержанием растворимых Сахаров и активностью инвертаз // Вестник Башкирского университета, 2001. N 2. С. 66-68,
8. Popov V.N., Dubintna I.M,, Klimov S.V. The relationship between the chilling resistance of tomato and cucumber and C02 assimilation in leaves and sugar content in roots. Internationa! Symposium Plant under environmental stress. Moscow, Institute of Plant Physiology, October 2328, 2001, P.226.
9. Климов С.В., Попов В.Н., Дубинина И.И., Бураханова Е.А., Трунова Т.И. Пониженная холодостойкость теплолюбивых растений связана с ингибированием ассимиляции СОг в листьях и накопления Сахаров в корнях//Физиология растений. 2002, Т. 49. N. 6.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Объем '/5 __Зак. 3«_ _ Тираж 100
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул, Тимирязевская, 44