Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное действие разных по растворимости фосфорсодержащих удобрений на урожай растений и фосфатный режим дерново-подзолистой почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернышов, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ 4-ь
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Фосфоритная мука и ее рациональное применение 1-22.
2. Красный фосфор и возможные пути его использования для получения концентрированных удобрений в сельском хозяйстве 2d-d/
3. Сравнительное действие разных фосфорсодержащих удобрений на урожай сельскохозяйственных культур d/-6c>
Превращение разных фосфорсодержащих удобрений в дерново-подзолистой почве ЗЗ-ч-З
5. Баланс кальция и магния в.лизиметрических опытах в зависимости от применения минеральных удобрений
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Условия, материалы и методы исследований 50-Ы
2. Получение частично разложенной фосфоритной муки и смеси ее с катализированным красным фосфо- п ром * 61-/и
3. Агрохимическая оценка частично разложенной Егорьевской фосфоритной муки и ее смесей с катализированным красным фосфором в многолетнем вегетационном опыте Aw/
Агрохимическая оценка частично разложенной Кингисеппской фосфоритной муки и ее смеси с катализированным красным фосфором 1 <~bd
5. Изучение новых фосфорных удобрений в лизиметрическом опыте " 82
5.1. Влияние фосфорсодержащих удобрений на агрохимическую характеристику и фосфатный nQ режим дерново-подзолистой почвы ~ " оУ
5.2. Содержание подвижных фосфатов в почве лизиметров и степень их подвижности 89
5.3. Влияние фосфорсодержащих удобрений на формы фосфорных соединений в дерново-под- Q золистой почве Jb~jу
5Л. Баланс кальция и магния, в лизиметрическом опыте в зависимости от внесения фосфорсодержащих удобрений " Ю0-Ю
6. Агрохимическая оценка новых фосфорных удобрений при их применении на супесчаной дерново-подзолистой почве (полевой опыт) I06-II
7. Действие частично разложенной фосфоритной муки и ее смеси с катализированным красным фосфор см на урожай кукурузы при их применении на серолесной почве (полевой опыт) II6-I2I
Экономическая эффективность применения новых фосфорных удобрений 122
ВЫВОДЫ 127
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительное действие разных по растворимости фосфорсодержащих удобрений на урожай растений и фосфатный режим дерново-подзолистой почвы"
В выполнении Продовольственной программы нашей страны важное место отводится химизации земледелия. Основой химизации является применение органических и минеральных удобрений.
Производство и применение минеральных удобрений в нашей стране развивается быстрыми темпами. Об этом говорят следующие данные: производство минеральных удобрений всего составляло в действующем веществе в 1940 г. - 756 тыс.т, в 1970 г. - 18099 тыс.т, в 1975г.-21998 тыс.т, в 1977 г. - 23493 тыс.т, в 1980 г. - 24,8 млн.т, а в одиннадцатой пятилетке (к 1985 г.) - выпуск минеральных удобрении составит 86-37 млн.т (Унанянц,1981).
Исключительно ванная роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур принадлежит фосфорным удобрениям. Из литературных источников известно, что только при внесении 45 кг на гектар под зерновые культуры суперфосфата (простого или двойного) и аммофоса вразброс получают в среднем 3 ц/га добавочного урожая зерна. Поэтому темпы производства и применения фосфорных удобрений непрерывно наращиваются. Так производство фосфорных удобрений в действующем веществе составило (тыс.т): 1940 г. -263, 1970 - 2500, 1975 - 4452, 1977 - 5203, 1979 - 5497.
Сельское хозяйство получило следующие количества туков (тыс.т): 1976 г. - 4068, 1977 г. - 4286, 1979 г. - 4637 (Унанянц,1981). Из приведенных данных видно, что в 1979 году на I гектар пашни приходится всего лишь 20,8 кг 1*2^5 •В нашей стране по данным ЦЙНА0 из общего количества обследованных площадей, почвы с очень низким срдержанием5 подвижного фосфора составили 44,2$. К тому не в Нечерноземной зоне РСФСР около 50$ почв имеют повышенную кислотность и низкое содержание подвижного фосфора (Державин,1976). Большие площади зерновых культур не получают фосфор при посеве в рядки.
Такое положение с обеспеченностью почв СССР подвижным фосфором и уровнем производства фосфатных туков является тормозом в дальнейшем повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
Поэтому не случайно в агрохимических исследованиях советских и зарубежных ученых фосфору уделяется большое внимание, ьыстрое решение проблемы фосфора в земледелии СССР затрудняется из-за недостатка высококачественного фосфатного сырья и серной кислоты.
В нашей стране сырьевые источники для производства фосфорных.удобрении в основном расположены на Кольском полуострове - Хибинское месторождение апатитов, и в Казахстане - Каратауские фосфориты. В настоящее время более 80$ всех фосфорных удобрений в СССР вырабатывается из апатитового концентрата, на котором работают почти все суперфосфатные заводы страны (Цыпина,3абелецкая, Унанянц,1975). Эти сырьевые источники далеко расположены от основных районов земледелия (Украина,ЦЧО, Правобережье Волги и т.д.), что определенным образом влияет на экономику применения фосфорных удобрений.
В этой связи совершенствование разработок новой технологии, позволяющей вовлекать в производство фосфорных удобрений низкопроцентные аморфные фосфориты,имеет важное народнохозяйственное значение и позволит успешнее решить проблему фосфора в земледелии СССР.
Широкое известкование кислых почв в Нечерноземной зоне создает определенные трудности для применения чистой фосфоритной муки. Поэтому поиски путей,направленных на широкое использование- б фосфорита в условиях известкованных почв, является весьма актуальной задачей, имеющей важное практическое значение. На этих почвах, имеющих невысокое содержание подвижного фосфора, желательным является применение слаборастворимых кальцийсодержащих удобрений. Фосфорные удобрения, содержащие от 25 до W водорастворимого фосфора (от общего содержания его в удобрении) будут эффективными не менее, чем дорогостоящие водорастворимые.
Одним из путей получения желаемых удобрений является частичное разложение аморфных фосфоритов HgPO^. При частичном разложении фосфорита повышается его растворимость и, следовательно, доступность для растений, а также увеличивается содержание Р2О5 в удобрении. Для получения концентрированных удобрений частично разложенный фосфорит можно смешивать с катализированным красным фосфором.
Исследования, проведенные по этому вопросу, показывают, что такие удобрения обладают длительным действием и являются эффективным на известкованных дерново-подзолистых почвах. Для их производства не требуется столь высококачественное сырье, как при производстве двойного суперфосфата. Ьто позволяет вовлекать для производства фосфорных удобрений непригодное сырье для получения водорастворимых фосфорных удобрений.
Наши исследования ставили своей задачей изучить действие продуктов частичного разложения Егорьевского и Кингисеппского фосфоритов на урожай разных растений при их выращивании в вегетационных, лизиметрическом и полевых опытов на дерново-подзолистой и серой лесной почвах. Проводились исследования по изучению влияния этих удобрений на агрохимические свойства, фосфатный режим и баланс Са и Но- дерново-подзолистой почвы.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чернышов, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
Проведенные в полевых, вегетационных и лизиметрическом опытах исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. При частичном разложении Егорьевского и Кингиссеппского фосфоритов с помощью ортофосфорной кислоты получается удобрение, не уступающее по своей эффективности двойному суперфосфату на дерново-подзолистой и серой лесной почвах,
2. Обогащение частично разложенного фосфорита катализированным красным фосфором позволяет существенно повысить концентрацию новых фосфорных удобрений. Полученные новые удобрения не уступали по своей эффективности двойному суперфосфату при выращивании на легкой по механическому составу дерново-подзолистой почвы подсолнечника (на силос), горохо-овсяной смеси и кукурузу на силос.
3. Для частичного разложения фосфоритов целесообразно брать 25-35$ HgPO^ от количества, необходимого для производства двойного суперфосфата.
Гранулированная частично разложенная фосфоритная мука и особенно ее смесь с катализированным красным фосфором обладает хорошими физико-механическими свойствами.
5. Коэффициент полезного действия реагента был наибольшим при 25$-ном уровне разложения фосфоритов ортофосфорной кислотой.
6. Повышение содержания "доступного" фосфора в частично разложенной фосфоритной муке происходит за счет образования водорастворимой P20g.
7. Коэффициент использования "доступной" Р205 при 25$-нш уровне разложения в вегетационных опытах значительно превосходил коэффициент использования "доступной" Р2О5 в варианте с двойным суперфосфатом.
8. В вегетационных опытах коэффициент использования Р2О5 из новых удобрений был ниже, чем из двойного суперфосфата. В полевых и лизиметрическом опытах этот показатель был таким же, как двойного суперфосфата.
9. Применение двойного суперфосфата, частично разложенного фосфорита и его смеси с катализированным красным фосфором оказывали примерно одинаковое действие на накопление и подвижность доступных фосфатов в почве.
10. Фосфор суперфосфата и аммофоса в значительной степени переходят в дерново-подзолистой почве в состав фосфатов алюминия и железа. Фосфоритная мука слабо разлагается в почве и остается в неизменном виде.
11. Наибольший дефицит Са и М^ за шесть лет проведения лизиметрического опыта имел место в варианте с аммофосом и составил по кальцию (Са) - 849,1, а по магнию (М^ ) - 358,8 кг на гектар.
12. Проведенные расчеты экономических показателей применения частично разложенного фосфорита и ее смеси с катализированным красным фосфором показывают, что новее удобрений по своей эффективности не уступало двойному суперфосфату. предложения производству
Определенные трудности в нашей стране с фосфатным сырьем, реагентами для получения фосфорных удобрений и наличие огромных площадей пахотных почв с низким содержанием подвижных фосфатов делают проблему фосфора в земледелии и весьма актуальной. Одним из путей решения этой проблемы является совершенствование технологии переработки низкопроцентного фосфатного сырья, а также повышение эффективности фосфоритной муки не только на кислой, но и с близкой к нейтральной реакции почвах. Зту важную проблему предстоит решать в нашей стране. В связи с этим рекомендуется частичное разложение фосфоритной муки ортофосфорной кислотой в норме 25-35$ от количества кислоты, расходуемого на производство двойного суперфосфата. Обогащение частично разложенных фосфоритов катализированным красным фосфором является перспективны.! приемом повышения концентрации фосфора в удобрении и продолжительности их действия. Такие рекомендации подтверждаются проведенными исследованиями в данной работе.
Широкое применение частично разложенного фосфорита в Нечерноземной зоне РСФСР позволило бы направить в восточные районы страны значительные партии двойного суперфосфата для рядкового удобрения зерновых культур.