Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сортов сои и различных видов люпина
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка сортов сои и различных видов люпина"
4. и II
., МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И
.1 Г'"\П "'.Ч Ь
" "• ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Краснота Знамени сельскохозяйственная академия
УДК 633.24+633.3673:631.526.32
Ванникова Наталья Викторовна СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ СОИ И РАЗЛИЧНЫХ ВИДС лыЛИьЛ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Горки, 1996
Работа выполнена в Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного.Знамени сельскохозяйственной академии в 1952-1994 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондент ДАН РБ, Тарзнухо Г.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик ААН РБ, Шлапунов В.Н.;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Туликова Л.К.
Оппонирующая организация - Могилевская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция
Защита состоится " ^ " (Х^ОсДЛ 1996 г. в_час.
На заседании совета по ващите диссертаций Д 05.30.01 в Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академик по адресу: 213410, г.Горки Могилевокой области, ул.Мичурина 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан "
Ученый секретарь
специализированного совета С^^А^^ Д.И.Мелькичук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Важное значение в повышении урожайности любой сельскохозяйственной культуры имеет разработка приемов агротехники. Возможность применения этих приемов зависит от степени изученности вопросов биологии культур и сортов, а также изменения их продуктивности в конкретных гючвекно-климатических условиях. Определение оптимальных норм высева лопина имеет важное значение при выращивании этой культуры. Несмотря на то, что данный вопрос изучался многими авторши (В.В.Бузмаков, 1964; Л.Д.Мордашева, 1973; Л.Б.Наймарк, 1978; И.Р.Ходорцов, 1978 и др.), выведение новых сортов требует дальнейших исследований в этой области. Сравнительная оценка сортов различных видов лапина позволяет выявить наиболее продуктивные в условиях конкретной зоны выращивания. Интродукция в нашей республике такой ценной белково-масличной культуры как соя позволит,û одной стороны, снять напряженность в вопросе обеспечения протеином кормов для животноводства, а с другой стороны, сэкономить значительные материальные ресурсы, используемые для закупки семян данной культуры для пищевых целей. Имещиеся многочисленные исследования по сое, проведенные рядом авторов (В.Б.Ен-кен,1959; А.А.Бабич, В.М.Пенчуков, 1984; А.П.Гуцаленко 1S87 и др. ), относятся, в основном, к регионам Дальнего Востока, Украины, Молдоеы и Краснодарского края, где традиционно возделывается соя. Исследований по возможности выращивания этой культуры в условиях Республики Беларусь еще недостаточно. Практически не изучались вопросы агротехники сои в северо-восточной зоне Республики Беларусь. В связи о этим, актуальными являются исследования по изучении продуктивности сортов различных групп спелости при различных приемах агротехники и анализ факторов, влияющих на урожайность данной культуры.
Связь работы с крупными научными программами. Рассматриваемые в диссертации вопросы входят в государственные научно-технические программы "Зерно" и "Корма" Республики Беларусь и выполнялись в соответствии с тематикой научных исследований Белорусской сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований.. Целью наших исследований являлось сравнительное изучение продуктивности сортов различных видов люпина и сои, совершенствование технологии их возделывания для повышения урожайности и улучшения качества продукции. -
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
- дать сравнительную оценку сортов различных видов люпина и сои по урожайности, биохимическому составу, кормовым достоинствам, выходу бедка с гектара и экономический эффективности возделывания;
■• установить зависимость урожайности и длины вегетационного периода от гидротермических условий выращивания;
- выявить оптимальные нормы высева для различных сортов люпинов белого, желтого и узколистного;
- изучить возможность воаделывания сои в условиях северо-восточной части Беларуси путем выявления наиболее урожайных и скороспелых в этой зоне сортов;
- установить оптимальные сроки и нормы высева сои;
- дать комплексную оценку изучаемых сортов сои по урожайности, длине вегетационного периода, качеству продукции.
Научная новизна подученных результатов. Впервые в условиях северо-восточной части Республики Беларусь изучены сорта сои различных групп спелости, установлена зависимость их урожайности от сроков посева и норм высева. Выявлена реакция новых сортов люпинов желтого, узколистного и белого на различные нормы высева. Впервые дана сравнительная оценка по урожайности, биологическим особенностям и кормовым достоинствам сортов сои и трех видов люпина, установлены их оптимальные нормы высева и сроки посева.
Практическая значимость. На основе полученных экспериментальных данных выделены наиболее ценные сорта сои, люпинов желтого и узколистного, пригодные для возделывания в производственных условиях северо-восточной части Беларуси. Определены оптимальные сроки посева и нормы высева для получения более стабильных урожаев высококачественной продукции.
Экономическая значимость подученных результатов. -
Наиболее выгодным с экономической точки зрения является выращивание люпина желтого. При производстве данного вида люпина получена наиболее высокая рентабельность производства. Доказана экономическая эффективность возделывания сои. Определены и экономически обоснованы лучшие сроки посева сои в условиях северо-востока Беларуси.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
- реакция сортов сои на различные сроки посева и нормы высева;
- влияние норм высева на урожайность сортов различных видов люпина при оптимальных сроках посева;
- сравнительная оценка сортов сои, люпинов белого, желтого и узколистного по урожайности, качеству семян, кормовым достоинствам и выходу белка с единицы площади;
- зависимость урожайности и длины вегетационного периода от суммы температур и количества атмосферных осадков в период произрастания сортов различных видов люпина и сои.
- возможность возделывания сои в условиях северо-восточной части Республики Беларусь.
Личный вклад соискателя. Диссертант участвовала в разработке программы исследований, обсуждении результатов, написании статей. Соискателем самостоятельно были проведены экспериментальные исследования в полевых и лабораторных условиях, проведена статистическая обработка полученных данных.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследований были представлены и доложены: на областной научно-технической конференции ."Ученые и специалисты - народному хозяйству области" (г.Могилев, 1993) научно-производственных конференциях ЕСХА (г.Горки, 1994 и 1995 гг.).
Сведения о практическом использовании результатов работы. Переданы рекомендации производству о сроках посева и нормах высева сортов сои. ' •
Опубликованность результатов. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации___О0с?авляет_л28__страяиц,__включаем23 „таблицы..и ДО -рисунков, 10 приложений, использованных источников литературы - 262, в том числе 18 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились в 1992-1994 годах на опытном поле кафедры селекции и семеноводства Белорусской сельскохозяйственной академии. Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесугли-нистая, развивающаяся на лессе, подстилаемом мореной. Глубина пахотного слоя составляет 20-22 см.
Результаты агрохимических анализов почв опытных участков показали, что обеспеченность подвижными формами фосфора и калия по годам находилась в пределах 18-23 мг/100 г почвы. Содержание гумуса в почве составляло 1,0-1,4%. Реакция почвенного раствора колебалась в. пределах от 5,8 до 8,1 (pH в KCl).
Климат северо-восточной части Республики Беларусь умеренно-континентальный, с достаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков по зоне составляет 640 мм, 70% из которых приходится на теплый период. Безморозный период длится 151 день, период с температурой воздуха выше +10°С - 144 дня. Годовая сумма положительных среднесуточных температур равна 2600°С, сумма активных температур (вьапе 10°С) составляет около 2200°С. Таким образом, почвенно-климатические условия северо-восточной части Беларуси отвечают биологическим требованиям люпина и пригодны для выращивания сои.
В годы проведения исследований (1992-1994) метеорологические условия характеризовались заметным отклонением от среднемногодет-ней нормы. В 1992 году в периоды цветения и формирования бобов стояла жаркая и сухая погода, что отрицательно сказалось на плодо-образовании. Кроме того, данные факторы способствовали распространению тли, в результате чего растения люпина в значительной степени были поражены вирусными болезнями. В 1993 году рост и развитие растений происходили в условиях недостатка тепла и обилия влаги, что значительно удлинило вегетацию изучаемых культур. Наиболее благоприятным для возделывания люпина и сои был 1994 год, характеризовавшийся благотворным сочетанием агроклиматических факторов.
Закладка полевых опытов проводилась по типу контрольного питомника, с размером делянок 5 м2. Повторность опыта четырехкратная. Размещение вариантов в полевых опытах было выполнено систематическим методом, в соответствии с общепринятой методикой полевого опыта.
Объектами исследований являлись сорта сои Магева, Вилия и Велор, люпина белого - Сож и Мановицкий, люпина узколистного - Ладный и Бисер, люпина желтого сорта БСХА-382, Ресурс-7Е0 и сортооб-разец БСХА-500.
При постановке опытов по сравнительной оценке сортов сои и различных видов люпина изучалась их урожайность при разных приемах агротехники. Из широкого разнообразия агроприемов, играющих значительную роль в формировании урожайности, были выбраны наиболее су-
щественные, на наш взгляд, нормы высева и сроки посева.
Испытания проводились по следующей схеме:
1. Оценка сортов и образцов люпина желтого и белого, осуществлялась при нормах высева 0,8;.1,0; 1,2 млн. всхожих зерен ка гектар.
2. Продуктивность сортов люпина узколистного изучалась при нормах высева 1,0; 1,2; 1,6; 2,0 млн./га.
3. Сорта сои изучались при нормах высева 0,6; 0,8 и 1,0 млн./га и сроках посева 30 апреля, 5, 10 и 15 мая.
Агротехника люпина и сои была общепринятой. Предшественником в опытах была озимая рожь. За месяца до посева семенной материал люпина обрабатывали протравителем ТМТД (80% с.п.) из расчета 3 кг/т. Семена сои протравливали фундазолом (2 кг/т), перед посевом. Для улучшения биологической фиксации азота, семена сои инокулиро-вали ризоторфином с применением стандартного штамма 646 из расчета 200 г препарата на гектар кую норму семян. Обработку проводили вручную в день посева, с увлажнением.
Посев люпина проводился в конце третьей декады апреля, рядовым способом с междурядьями 15 см. Для посева использовали сеялку СН-10ЦК с заделкой семян на глубину 3-4 см.
В период вегетации проводились фенологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Полевая всхожесть семян определялась на двух несмежных повторениях по каждому варианту опыта в двухкратной повторности на постоянно закрепленных контрольных площадках размером 0,25 м2.
Изучение элементов структуры урожайности люпина и сои проводилось перед уборкой по 10-20 растениям в каждой повторности. По обоим культурам изучалась динамика роста растений в зависимости от вариантов опыта путем систематических замеров 10 отмеченных растений через каждые 5 дней. В период вегетации осуществлялись учеты поражения болезнями.
. Определение посевных качеств по массе 1000 семян, энергии прорастания, всхожести, выполнялось в лабораторных условиях согласно существующим ГОСТам. Также проводились анализы по определению содержания в семенах люпина и сои сырого протеина (по общему азоту с умножением на коэффициент 6,25) и жира. Анализы осуществлялись по существующим методикам проведения агрохимических анализов. Определение аминокислотного состава белка проводилось в лаборатории Белорусского НИИ животноводства (г.Жодино).
- б -
Полученные данные подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа, определялись коэффициенты вариации по. Б.А.Доспехову (198?) на ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЦЕНКА СОРТОВ ЖШИНА И СОИ ПО ОСОБЕННОСТЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ
Результаты исследований показали, что сорта люпина и сои в значительной степени различались между собой по длине и структуре вегетационного периода, динамике роста и имели разную полевую всхожесть семян. Полевая всхожесть сортов люпина варьировала в пределах 66-91Х. Более высокой она бьиа у сортов люпина узколистного - 90-91& и наименьшей у белого - 66-68%. Нормы высева значительного влияния на изменение полевой всхожести семян люпина не оказывали. Выживаемость растений люпина находилась в четкой обратной зависимости от величины нормы высева. Во всех вариантах опыта наблюдалась тенденция к уменьшению числа растений при уборке по мере увеличения густоты посевов. Полевая всхожесть у сортов сои была невысокой и в среднем за три года изменялась в пределах 49-69%. Данные ваших исследований свидетельствуют о том, что полевая всхожесть семян сой существенно изменялась под влиянием метеорологических условий года, особенностей сортов, сроков посева и в меньшей степени - от норм высева. Наиболее значительное влияние на величину полевой всхожести сои оказали сроки посева. У всех испытываемых сортов наблюдалось повышение данного показателя при посеве в поздние сроки. Самая низкая полевая всхожесть была при посеве 30 апреля, что объясняется недостаточной для проростков сои температурой почвы, в результате чего семена долго не прорастали и часть их загнивала. Выживаемость растений сортов сои, в отличие от палевой всхожести, бьша сравнительно высокой и составляла 81-94&, в зависимости аг варианта опыта.
Реаультаты изучения динамики роста сортов люпина и сои показали, что на высоту растений оказывают влияние как сортовые особенности, так и метеорологические условия. Сравнение кривых роста различных видов люпина и сои показало, что наиболее равномерным ростом в высоту характеризуются растения люпина узколистного и белого. Биологической особенностью люпина желтого и сои является медленный рост в высоту в начале вегетации. Анализ динамики роста
- ? -
люпина и сои показал, что наибольшие суточные приросты были в посевах о меньшей нормой высева. В то же время, у растений данных вариантов раньше снижались темпы роста, что связано с более активным развитием боковых побегов. При повышенных нормах высева среднесуточные приросты происходили более равномерно и снижение темпов роста наступало несколько позже, чем в более разреженных посевах.
На продолжительность вегетационного периода люпина и сои значительное влияние оказывали метеорологические условия года и сортовые особенности. Вегетационный период сортов различных видов люпина в значительной степени варьировал в зависимости от теплообес-печенности. Так, у сортов люпина узколистного он изменялся от 95 до 115 дней, желтого от 111 до 152 дней. В-целом же, наиболее коротким вегетационным периодом характеризовались сорта люпина узколистного, средний показатель за три года у которых составил 101-104 дня, а наиболее продолжительным сорта люпина белого -143-147 дней.
Самым скороспелым из изучаемых сортов сои оказался сорт Маге-ва, длина вегетационного периода которого составила 123 дня. Среднеспелому 'сорту Вилия и среднепозднему сорту Белор от посевз до созревания потребовалось соответственно 140 и 149 дней. При анализе влияния сроков сева на длину вегетационного периода сои было установлено, что ранние сроки удлиняют вегетационный период, а поздние сокращают. При посеве в поздние сроки, в прогретую почву, сокращение периода вегетации происходило вследствие более быстрого прохождения фаз развития, особенно периодов от посева до всходов и от всходов до цветения. Сравнительная оценка сортов люпина и сои по длине вегетационного периода показала, что скороспелый сорт сои Магева в условиях северо-восточной части Беларуси имеет длину вегетационного периода на уровне сортов люпина желтого, а более позднеспелые сорта созревают одновременно с люпином белым. Таким образом, северо-восточная часть Республики Беларусь является зоной неустойчивого созревания сортов люпина белого и позднеспелых сортов сои. В большинстве лет наиболее благоприятные условия складываются здесь для скороспелых и среднеспелых сортов сои с длиной вегетационного периода 110-140 дней.
ВЛИЯНИЕ ПРИОЛОВ АГРОТЕХНИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА И СОИ
На урожайность сельскохозяйственных культур значительное влияние оказывают агротехнические приемы возделывания, одним из элементов которых являются опт {шальные нормы высева, во многом определяющие продуктивность растений. В процессе исследований нами изучались закономерности влияния норм высева на урожайность и элементы ее структуры у сортов сои и различных видов люпина.
Исследованиями установлено, что различные сорта люпина неодинаково реагируют на изменение площадей питания. Максимальная семенная продуктивность растений люпина желтого формировалась при оптимаяьной для конфетного сорта норме высева. Наибольшее количество бобов и семян с одного растения у сортоЕ данного вида было получено при посеве с нормами высева 0,8-1,0 млн./га. Эти нормы высеЕа обеспечивали и максимальное значение урожайности испытываемых сортов (табл.1). Дальнейшее увеличение нормы высева до 1,2 млн./га приводило к снижению урожайности.
Уровень семенной продуктивности сортов ■ люпина узколистного бьш обратно пропорционален увеличению густоты посева. По мере увеличения нормы высева с 1,0 до 2,0 млн./га количество бобов и семян на 1 растении уменьшалось.Максимальная урожайность испытываемых сортов люпина узколистного была получена при посеве с повышенными нормами высева - 1,6-2,0 млн./га. Превышение урожайности по сравнению с нормой высева 1,0 шт./га, в среднем за три года, составило у сорта Ладный 6,5 ц/га; Бисер - 5,7 ц/га. Данные сорта имеют детериинантный тип ветвления, характеризующийся ограниченным ростом боковых ветвей, что позволяет размещать на единице площади значительно больше растений, чем при посеве сортов с симподиальным ветвлением.
Анализ урожайности сортов люпина и сои по годам показал, что значительное влияние на ее величину оказывали метеорологические условия. Так, в 1992 году из-за засухи в период цветения, формирования и налива бобов, а также значительного поражения растений болезнями, урожайность испытываемых культур была низкой. Особенно сильно данные факторы повлияли на продуктивность сортов люпина желтого и узколистного, урожайность которых в данном году находилась в пределах 5,6-14,9 ц/га.
Таблица :
Урожайность и элементы ее структуры сортов люпина желтого и узколистного при различных нормах высева (1992 - 1994гг.)
Норма высева, млн./га Количество на' 1 растении,шт Масса 1000 семян г Урожайность по годам, ц/га
бобов семян 1992г 1993г 1994т Средне«
Ресурс-720
0,8 14,8 45,9 127 7,1 27,9 22,5 19,1
1,0 15,7 43,5 128 9,4 32,0 25,0 22,1
1,2 13,9 40,6 128 6,8 ЕСХА - 25,5 382 20,3 17,8
0,8 14,2 44,0 130 10,8 26,8 21,7 19,8
1,0 16,9 55,6 129 10,0 27,2 23,5 20,2
1,2 13,2 40,7 131 8,5 БОКА - 24,0 500 19,0 17,2
0,8 13,4 44,9 124 9,8 27,3 23,1 20,1
1,0 13,5 47,5 124 8,0 26,0 24,6 19,5
1,2 12,3 41,8 125 7,0 24,7 22,0 17,9
НСР05 1,7 Ладный 1,5 2,2
1,0 7,1 27,0 . 131 7,9 8,4 20,0 12,1
1,2 7Д -24,5 133 8,8 12,7 20,6 14,0
1,6 5,9 19,9 137 13,3 15,0 24,4 17,6
2,0 4,9 15,5 136 14,9 Бисер 19,0 22,1 18,6
1,0 8,8 31,5 165 5,6 6,8 27,0 13,1
1,2 9,2 30,4 165 6,3 10,3 28,6 15,1
1,6 8,6 26,1 172 7,9 13,0 32,5 17,8
2,0 7,5 22,5 152 12,8 14,0 29,9 18,9
НСР05 1,1 2,3 0,9
У сортов люпина белого количество бобов и семян на одном растении при увеличении нормы высева снижалось. У сорта Мановиц-кий, например, количество семян на одном растении при норме высева 0,8 млн./га составило 45,7 иг., а при посеве с нормой высева 1,2 млн./га - 26,4 шт. (табл.2). Наиболее высокая урожайность сортов люпина белого была получена при посеве о нормой высева 1,2 млн./га и составила в среднем за три года 24,8 ц/га по сорту Сож и 28,5 ц/га по сорту Мановицкий.
Таблица 2.
Влияние норм высева на урожайность сортов люпина белого и сои и элементы ее структуры (1992-1994 гг.)
Норма высева, млн./га Количество на 1 растении,шт Масса 1000 семян г Кол-во бобов ниже 15см,% Урожайность по гадам,ц/га
бобов семян 1992г 1993г 1994г Средн.
Сож
0,8 15,1 47,5 263 - 5,1 23,0 21,3 16,4
1,0 13,5 42,0 251 14,4 27,4 25,2 22,3
1,2 10,6 46,9 254. - 16,5 30,2 27,7 24,а
ШОВИЦК1 1Й
0,8 13,4 45,7 300 . - ' 10,2 27,6 24,6 20,8
1,0 9,0 32,4 288 - 16,8 29,4 28,5 24,9
1,2 7,6 26,4 280 - 21,5 31,8 32,4 28,5
НСР05 Магева 1,6 2,1 1,8
0,6 16,2 28,2 113 27,0 8,2 8,6 5,7 7,5
0,8 14,9 26,6 107 20,1 9,1 12,8 .7,3 9,7
1,0 13,5 23,3 100 19,0 7,7 10,3 6,5 8,2
Вилия-
0,6 17,8 33,1 126 25,9 - 11,2 8,2 9,7
0,8 13,2 25,4 124 23,3 - 13,7 11,2 12,5
1,0 11,9 22,2 120 21,6 - 14,0 9,3 11,7
Велор
0,6 13,6 26,2 151 21,5 - 8,5 7,3 7,9
0,8 12,1 23,6 138 18,1 - 9,4 10,1 9,8
1,0 9,9 18,0 134 18,1 - 7,7 8,5 8,1
НСР05 1,3 1,6 1,7
У сортов сои максимальное количество бобов и семян на одном растении формировалось при посеве с нормой высева 0,5 млн./га. Увеличение нормы высева до 1,0 млн./га приводило к снижению данных показателей. Повышение густоты посева вызвало удлинение междоузлий у растений сои, что в конечном итоге обеспечивало более высокое прикрепление нижних бобов (тайл.2). Однако, несмотря на преимущества посевов с меньшей нормой высева, обеспечивающих максимальную площадь питания отдельного растения, несколько более высокая урожайность семян сои была подучена при посеве с нормой высева 0,8 млн./га.
Кроме норм высева, существенное влияние на урожайность и элементы ее структуры оказывали сроки посева. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее продуктивными были растения ранних сроков посева. Различные по скороспелости сорта сои, отличаясь биологическими особенностями, по-разному реагировали на сроки посева. Максимальное количество бобов и семян с одного растения у среднеспелого сорта Вилия и среднепозднего Белор получено при посеве 30 апреля. Так, у сорта Валия, например, количество семян на одном растении при посеве 30 апреля составило 32,8 штуки, а при посеве 15 мая данный показатель снизился до 15,5 штуки на одно растение. Посев этих сортов в более поздние сроки приводил к снижению семенной продуктивности растений. У раннеспелого сорта Маге-ва снижение количества бобов и семян с одного растения от ранних сроков к поздним было менее значительным. Более высокая урожайность испытываемых сортов сои была подучена при посеве в ранние сроки. По мере запаздывания с севом урожайность снижалась и наименьшее ее значение получено при посеве 15 мая. Наиболее очевидными преимущества ранних сроков посева были для среднеспелого сорта Вшшя и среднепозднего сорта Белор, у которых снижение урожайности от ранних сроков к поздним составляло от 13,6 до 6,4 ц/га и от 10,4 до 5,8 ц/га соответственно (табл.3). У сорта Магева максимальная урожайность была получена при посеве 30.1У-5.У. Подобную реакцию сортов на сроки посева можно объяснить тем, что созревание сортов среднеспелой и среднепоздней групп, к которым относятся Вилия и Белор, при посеве во второй-третьей пятидневке мая происходит при пониженных температурах, что отрицательно сказывается на урожайности семян. Скороспелые же сорта, имеющие короткий вегетационный период, способны сформировать урожайность даже при более поздних сроках посева.
Таблица 3.
Влияние сроков посева на урожайность сортов сои и элементы ее структуры (1992 - 1995 гг.)
Срок посева Получено с 1 растения, шт Кол-во бовов ниже 15см,X Масса 1000 семян г Урожайность, ц/га
бобов семян 1992г 1993г 1994г 1995г Сред.
Мш -ева
30. IV 10,2 • 18,9 23 110 - 10,6 8,8 5,6 8,3
5. V 10,8 20,0 21 109 3,1 12,8 7,3 5,4 8,6
10.V 9,9 17,8 20 102 8,3 7,2 6,2 5,9 6,4
15.V В,4 13,6. 15 94 - 2,7 5,9 6,1 4,9
Ей. 1ИЯ
30. IV 17,2 32,8 28 124 - 15,8 16,6 8,4 13,6
5.У 12,7 24,2 21 .117 10,0 13,7 11,2 7,2 10,7
10. V 10,9 19,3 22 110 10,0 8,5 9,2 7,3 8,3
15.V 10,2 15,5 21 103 - 3,5 8,6 7,0 6,4
Бе. юр
30. IV 16,6 31,9 14 140 - 11,5 12,7 7,0 10,4
5. V 14,6 27,1 17 133 10,0 9,4 10,1 6,7 8,7
10. V 11,2 20,8 19 129 9Д 6,1 8,6 6,1 6,9
15. V 8,9 15,9 21 122 - 2,9 7,9 5,8 5,5
НСРоз 1,3 1.8 1,1 1,4
На урожайность сои значительное влияние оказывали не толькс агротехнические приемы, но и метеорологические факторы. Для изучения влияния метеорологических условий на урожайность сои нами использовались данные средних температур воздуха и сумм осадков пс межфазным периодам. Анализируя температурный режим по фазам развития сои, было установлено, что обеспеченность теплом в наиболе« ответственные для сои периоды роста и развития во все годы исследований была ниже биологического минимума этой культуры. Более высокая урожайность у всех испытываемых сортов получена в 1993 году: теплообеспеченность периода Еегетацш в котором была ниже, чем з
другие годы испытаний (табл.4). Обеспеченность же влагой в 1993 году оказалась выше, чем в 1992 и 1994 годах, что и дало возможность получить более высокую урожайность семян сои. В 1993 году растения сои характеризовались наибольшей высотой, а также было отмечено удлинение вегетационного периода, по сравнению с другими годами.
Таблица 4.
Характеристика сортов сои в зависимости от метеорологических• условий'(1992-1994 гг.)
Год За период посев-созревание Урожайность , ц/га Высота растений, см Длина вегетац. периода, сут.
средняя температура воздуха, °С сумма активных температур, °С осадки, мм
Магева
1992 15,7 1683 178 6,5 32 121
1993 14,0 1564 315 12,8 57 130
1994 15,3 1701 131 7,3 31 117
Вилия
1992 15,4 2014 206 10,0 52 133
1993 13,4 1793 354 13,7 81 144
1994 15,6 2049 213 11,2 45 134
Белор
1992 15,5 ■2031 216 10,0 45 145
1993 12,7 1809 384 9,4 72 157
1994 15,0 2068 210 10,1 40 141
Сопоставление показателей развития и продуктивности сои с агроклиматическими условиями северо-восточной части Республики Беларусь показало, что сдерживающим фактором для возделывания сои в данной зоне является теплообеспеченность. Для выращивания сои в северной зоне необходимо использовать сорта только скороспелых и среднеспелых групп. Для получения высокой урожайности сои в засушливые годы необходимо проводить орошение.
КАЧЕСТВО УРОЖАЯ И СБОР БЕЛКА С ЕДИНИЦЫ ПЛОЩАДИ
Проведенные анализы показали, что содержание сырого протеина в семенах изучаемых культур варьировало в зависимости от. культуры, сорта, метеорологических условий. Существенных изменений данного показателя под влиянием норм высева отмечено не было. Наиболее высоким содержанием Сырого протеина в семенах среди исследуемых видов люпина характеризовались сорта люпина желтого (44,5-47,2%). У сортов люпина узколистного содержание сырого протеина находилось в пределах 34,1-36,5%. У сортов люпина белого данный показатель составлял 38,8-39,4%.
Среди изучаемых сортов сои повышенной белковостью семян характеризовался раннеспелый сорт Мэгева (46,2%). У сортов Вилия и Белор содержание сырого протеина в семенах составило соответственно 43,0 и 40,7%. Белковость семян сои несколько увеличивалась от ранних сроков сева к поздним. Значительное влияние на содержание сырого протеина оказывали метеорологические условия. По содержанию жира в семенах сорта сои различались незначительно. Этот показатель находился в пределах 17,1-17,6£. Анализ качественного состава белков показал, что по аминокислотному составу белки люпина приближались к сое. Соя превосходила люпин по содержанию лиэина и ала-нина, а по аргинину и тистидину она уступала ему.
Зерно люпина и сои имеет большие кормовые достоинства. По кормовой ценности наибольший интерес представляют сорта люпина желтого и сои, у которых в зерне содержится наибольшее количество сырого и переваримого протеина (табл.5).
Таблица 5.
Сравнительная оценка люпина и сои по кормовой ценности
Культура Урожайность ц/га Содержание е сем. Приходится переварим, протеина на 1к.ед г Получено с 1 га, ц
сырого прот. X. жира % перевар, прот. г/кг корм, един. сырого протеина перев. протеина
Люпин узкол. .18,9 36,5 5,2 325,0 288 21,4 6,9 6,1
Люпин белый 28,5 39,4 9,8 334,9 270 35,3 11,2 9,5
Люпин желтый 22,1 46,1 5,8 410,3 326 27,8 10,2 9,1
Соя 13,6 43,0 17,6 387,0 261 20,1 5,8 5,3
Соя значительно превосходит люпин желтый по содержанию жира в семенах. Он превосходит сою и другие еиды люпина по обеспечению кормовой единицы переваримым протеином ,(326 г/к.ед). Соя по выходу кормовых единиц, переваримого и сырого протеина с 1 га, из-за низкой урожайности, уступала сортам всех видов люпина, хотя по содержанию переваримого , протеина в семенах (387 г/кг) она приближалась к люпину желтому и заметно превосходила другие еиды люпина.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛШИНА И СОИ
Для обоснования экономической .эффективности выращивания люпина и сои были взяты лучше варианты из опытов, которыми оказались по люпину желтому сорт Ресурс-720 при посеве с нормой высева 1,0 млн./га, по люпину узколистному - Бисер (2,0 млн./га), по люпину белому - Мановицкий (1,2 млн./га), по сое - сорт Вилия при посеве 30. IV с нормой высева 0,8 млн./га. Результаты расчета экономической эффективности возделывания люпина и сои показали, что наиболее оптимальным с экономической точки зрения оказалось выращивание люпинов белого и желтого, что объясняется их более высокой, по сравнению с другими культурами, урожайностью. Себестоимость одного центнера продукции у данных видов была наиболее нивкой. Условный чистый доход от реализации зерна составлял 4920,0 тыс. руб у люпина желтого и 6090,2 тыс. руб у белого. Расчеты по определению экономической эффективности показали, что возделывание сои экономически выгодно, несмотря на невысокую ее урожайность. Условный чистый доход с одного гектара сои при урожайности 13,6 ц/га получен почти такой же, кзк И при возделывании люпина желтого с урожайностью 22,4 ц/га. Сравнительная оценка экономической эффективности выралщвания различных сортов сои показала, что наиболее высокие чистый доход и рентабельность производства были получены при выращивании сорта Вилия. Существенный экономический эффект отмечен при возделывании сои в ранние сроки, по сравнению с поздними.
-■ вывода
1, Сравнительная оценка сортов люпина при различных нормах высева показала, что наибольшая урожайность семян у люпина белого формируется при норме высева 1,2 млн./га, оптимальной нормой высева для сортов люпина желтого оказалась 0,8 - 1,0 млн. всхожих се-
мян на гектар, для сортов люпина узколистного детерминантного типа лучшими оказались повышенные до 1,6 - 2,0 млн./га нормы высева.
2. Изучение сортов сои и различных видов люпина позволило доказать возможность возделывания сои в условиях северо-восточной части Беларуси. Скороспелые сорта сои созревают в наших условиях одновременно с люпином желтым, а позднеспелые по этому показателю находятся на уровне люпина белого, что сдерживает их внедрение.
3. Агроклиматические условия оказывают значительное влияние на урожайность и длину вегетационного, периода всех видов люпина и сортов сои. Продолжительность вегетации находится в прямой зависимости от количества атмосферных осадков и отрицательно коррелирует с суммой температур. Для получения стабильных урожаев сои необходимо использовать скороспелые сорта.
4. На продолжительность вегетационного периода сои оказывают влияние сроки сева, фи ранних сроках период вегетации удлиняется, а при более поздних сокращается до 8 дней. Лучшим сроком сева-для раннеспелого сорта Магева является первая - вторая пятидневка мая, для среднеспелого сорта Вилия, и среднепозднего сорта Белор -. конец третьей, декада апреля - начало первой пятидневки мая.
5. Оптимальной нормой высева для сортов сои окааалась 0,8 млн. всхожих семян на гектар. Среди изучаемых сортов наиболее продуктивным был сорт Вилия, максимальная урожайность которого при посеве 30 апреля с нормой высева 0,8 млн./га составила 16,6 центнеров с гектара.
6. Наиболее ценной кормовой культурой является люпин желтый. По содержанию сырого протеина в семенах соя находится на уровне люпина желтого, но значительно уступает ему по урожайности и выходу белка и кормовых единиц с одного гектара. Для широкого использования сои на пищевые и кормовые цели в условиях северо-востока Беларуси необходимо создавать более урожайные и скороспелые сорта этой ценной культуры.
7. Наибольший экономический аффект получен при выращивании люпина желтого. Возделывание сои также экономически выгодно при уровне урожайности 12 - 15 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для условий северо-восточной части Республики Беларусь рекомендовать лучшие сорта люпина желтого Ресурс-720, люпина узко-
листного Бисер и сорт сои Вилия.
2. Оптимальными сроками сева для всех изучаемых культур является последняя пятидневка апреля - начало первой пятидневки мая.
3. Наиболее эффективными нормами высева являются для желтого люпина 0,8 - 1,0 млн./га, сортов люпина узколистного детерминант-ного типа ветвления 1,6 - 2,0 млн./га, белого - 1,2 млн./га и 0,8 млн./га для сои.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Винникова Н.В. Сравнительная, оценка сортов люпина и сои: Тез. докл. областной' научно-технич. конф.; г.Могилев, 1993, С.220.
2. Винникова Н.В. Урожайность сои в зависимости от сроков сева и норм высева //Биология продуктивности с.-х. ' культур: Сб. науч.тр. - Горки, 1994. - С.27-29.
3. Винникова Н.В. Некоторые приемы технологии возделывания сои //Матер, науч. конф. Белорусской с.-х. академии. -Горки, 1995 - С.53-54.
4. Таранухо Г.И., Винникова Н.В., Лазарь Н.Г. Сравнительная оценка зернобобовых культур по урожайности и качеству продукции //Селекция зерновых и бобовых культур на стабильность урожайности, иммунитет и качество зерна: Сб. науч. тр.- Горки, 1996 - С.20-24.
5. Таранухо Г.И., Винникова Н.В. Зависимость урожайности и длины вегетационного периода сои от агроклиматических факторов //Науч. тр. /Брестский гос. университет, серия ботаника и зоология. - 1996. - Вып. 2. - С.110-113.
РЭВШЕ. В1нн1кава Н.В.
Параунальная ацэнка сартоу col i розных вхдау лубíну.
Ключавыя словы: луб1н, соя, сарты, ураджайнасць, норма высеву, тзрм!ны пасева.
Дадзена параунальная ацэнка сартоу coi i лубiну у розных умо-вах агратзхнШ. Аб' ектам! даследванняу был1 7 сартоу розных Biflay луб1ну i 3 сарты coi. У працзсе даследванняу устаноулены алтымаль-ныя нормы высеву для вывучаемых сартоу луб1ну i coi. Даказана маг-чымасць вырошчвання сох ва умовах пауночнага усходу РэспублШ Беларусь. Устаноулены i эканам1чна абгрунтаваны тарыхны сяубы coi у
канкрэтных глебава-юиматычных умовах. Выяулены заканамернасцг фармаравання ураджайнасщ coi у залежнасц1 ад метэаралаг1чных фак-тарау i прыемау arparaxHiKi. Драведзена параунальная ацэнка луб1ну 1 coi па якасцях i кармавых вартасцях зерня.
РЕЗКМЕ. Винникова Н.В.
Сравнительная оценка сортов сои и различных видов люпина.
Ключевые слова: люпин, соя, сорта, урожайность, нормы высева, сроки посева.
Дана сравнительная оценка сортов сои и люпина при различных условиях агротехники. Объектами исследований служили семь сортов различных видов люпина и три сорта сои. В процессе исследовании установлены оптимальные нормы высева для изучаемых сортов люпина и сои. Доказана возможность Еозделывания сои в условиях северо-восточной части Республики Беларусь. Установлены и экономически обоснованы сроки посева сои в конкретных почвенно-климатических условиях. Выявлены' закономерности формирования урожайности сои в зависимости от метеорологических факторов и приемов агротехники. Проведена • сравнительная оценка люпина и сои по качеству зерна и кормовым достоинствам.
SUMMARY. Vinnikova N.V.
Comparative valuation of soy-bean varieties and different lupine species.
Key words: lupine, soy-bean, varieties, productivity, sowing rates, dates of sowing'.
Comparative valuation of soy-bean and lupine varieties is given undeFTiFi^erent agrotechni cal conditions." Seven variet ies of different lupine species and three sdy-bean varieties were taken as the object of research. Optimal sowing rates for investigated lupine and soy-bean varieties were found in the research. The possibility of cultivating soy-bean in the climatic conditions of Northern-Eastern part of the Republic of Belarus was proved scientifically. The dates of soy-bean sowing in concrete soil and climatic conditions were established and economically based. Regularities of soy-bean productivity formation were found and proved scientifically depending on meteorological factors and agrotechnical methods. Comparative valuation of lupine and soy-bean was carried out according to grain and feeding qualities.
- Винникова, Наталья Викторовна