Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика показателей кардиореспираторной системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Погонышева, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Ф СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние органов дыхания.
1.2. Морфо-функциональные особенности сердца спортсменов.
1.3. Влияние систематических занятий спортом на гемодинамические
4 характеристики спортсменов.
1.4. Информативность характеристик ЭКГ при изучении ССС спортсменов.
1.5. Эколого-климатические особенности региона исследования -Ханты-Мансийского автономного округа.
1.6. Особенности функционирования кардиореспираторной системы организма в условиях Ханты-Мансийского автономного округа.
ГЛАВА II.
Ф МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и социально-физиологическая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Антропометрические исследования.
2.2.2 Методы исследования системы кровообращения.
2.2.3. Методика исследования системы органов дыхания.
2.2.4. Методы определения расчетных показателей.
Ф 2.2.5. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Сравнительный анализ антропометрических показателей молодых людей 17-24 лет г. Нижневартовска.
3.2. Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у студентов и спортсменов 17-24 лет.
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у тренированных и нетренированных молодых людей 17-24 лет.
3.3.1. Показатели центральной гемодинамики у молодых людей. занимающихся и не занимающихся спортом.
3.3.2. Анализ данных ЭКГ у лиц, занимающихся и не занимающихся спортом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика показателей кардиореспираторной системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города"
Актуальность исследования. Физкультура и спорт, как элементы здорового образа жизни, становятся важными составляющими, характеризующими развитие общества в современных условиях. Сохранение и укрепление здоровья нации превращается в значимый фактор идеологической, социальной, культурной, экономической и оборонной политики общества, и является в настоящее время одной из основных задач нашего государства.
Особое место занимает проблема занятий физкультурой и спортом на Севере. Благотворное влияние физических тренировок на кардиореспираторную систему и организм в целом общеизвестно, большинство исследователей утверждают, что такие занятия повышают уровень функционального состояния и неспецифическую резистентность организма (Н.Д. Граевская, 1984; А.Г. Дембо, 1984, 1988; P.A. Абзалов 1985; B.JI. Карпман, 1987; Ф.Г. Ситдиков, 1994; Э.В. Земцовский, 1995).
Это следует рассматривать как предпосылку высокой физической работоспособности и потенциальную способность организма эффективно приспосабливаться к условиям окружающей среды, и в частности, к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам (Ф.З. Меерсон, 1986; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; М.ГТ. Рощевский и др., 1995; P.M. Баевский, 1997; H.A. Агаджанян, 1998; Ю.Г. Солонин, 1998; A.C. Солодков, 2000; B.C. Соловьев, 2000; Ю.С. Ванюшин, 2001). Но в литературе приводятся данные и об отрицательном влиянии повышенных физических нагрузок на организм человека в условиях Севера, особенно у детей и подростков - представителей пришлого населения, в критические этапы онтогенеза (Г.С. Пономаренко, 1983; H.H. Гребнева с соавт., 2001).
Помимо высоких физических нагрузок спортсмены в условиях Севера подвергаются воздействиям различных экологических факторов, которые усиливают нагрузку на все физиологические системы организма человека.
Недостаточность сведений о закономерностях формирования и развития, ® функциональных резервах спортсменов в условиях Севера, вызывает необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих на донозологическом уровне оценивать и контролировать текущее состояние, структурно-функциональные сдвиги в деятельности жизненно важных систем при адаптации к повышенным физическим нагрузкам в гипокомфортных условиях окружающей среды, с целью своевременной их коррекции и профилактики заболеваемости в одном из важнейших для экономики России регионов.
Цель работы: исследовать особенности функционирования ф кардиореспираторнои системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ функционального состояния дыхательной системы молодых людей, занимающихся спортом (вольная борьба) и студентов Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
2. Сравнить показатели системы кровообращения у спортсменов и Ф нетренированных обследуемых в условиях покоя.
3. Изучить особенности кардиогемодинамического обеспечения адаптационных изменений, возникающих в ответ на дозированные физические нагрузки у лиц, активно занимающихся и не занимающихся спортом.
4. Исследовать влияние систематических физических нагрузок на функциональное состояние систем дыхания и кровообращения молодых спортсменов и возможность занятий спортом в условиях Севера (Ханты-Мансийский автономный округ).
Научная новизна. Результаты исследований способствуют дальнейшей разработке проблемы адаптации человека к внешним воздействиям в условиях Севера.
Впервые проведена комплексная оценка показателей кардиореспираторной системы у практически здоровых молодых людей, активно занимающихся и не занимающихся спортом, в покое и при физических нагрузках, в условиях г. Нижневартовска ХМАО.
Применение данного подхода позволяет выявить, что регулярные физические тренировки обеспечивают более экономное функционирование систем кровообращения и дыхания, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Физические тренировки, как универсальный адаптогенный фактор, обеспечивают повышенную жизнеспособность организма в экстремальных условиях.
Установлено, что при рациональном, научно обоснованном тренировочном процессе и мониторинге функционального состояния, усиленные занятия спортом (вольная борьба) на Севере не вызывают перенапряжения кардиореспираторной системы молодых людей, усугубляющего процесс приспособления организма к условиям окружающей среды.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления об особенностях функционирования кардиореспираторной системы у тренированных и нетренированных молодых людей в условиях Севера, позволяют осуществлять индивидуальный врачебно-физиологический контроль лиц, не занимающихся и занимающихся спортом.
Материалы диссертации имеют теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии и спортивной медицины. Результаты проведённых исследований используются при организации тренировочного процесса в спортивном комплексе «Нефтяник» г. Нижневартовска. В преподавании дисциплин: «Экология человека», «Окружающая среда и здоровье населения», «Здоровьесберегающие аспекты физического развития» на кафедрах Нижневартовского государственного гуманитарного университета, при чтении курса лекций по физиологии человека и дисциплин специализации: «Адаптация человека на Севере», «Физиология кровообращения», «Физиология терморегуляции» на кафедре анатомии и физиологии человека и животных в Тюменском государственном университете, в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте при чтении лекций и проведении практических занятий по темам: «Физиология дыхательной системы», «Физиология системы кровообращения», что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для спортсменов, занимающихся вольной борьбой в условиях северного промышленного города характерно увеличение резервных возможностей и экономизация функций системы дыхания.
2. Деятельность сердечно-сосудистой системы тренированных молодых людей отличается от таковой у лиц, не занимающихся спортом, и характеризуется экономизацией хронотропной функции, высокой функциональной способностью сердца, повышением тонуса блуждающего нерва.
3. Выявленные особенности функционирования кардиореспираторной системы спортсменов являются закономерными, а показатели сердечнососудистой системы и дыхания молодых людей, не занимающихся спортом, близки к величинам установленным ранее в других регионах ХМАО.
4. Систематические занятия спортом (вольная борьба) в условиях северного климата не приводят к перенапряжению функциональных параметров кровообращения и дыхания. Апробированный научно-обоснованный режим тренировок обеспечивает своевременную коррекцию возможных срывов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов» (г. Нижневартовск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Экология: образование, наука, медицина» (г. Пенза, 2005); на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование. Здоровый образ жизни» (г. Сургут, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 136 страниц, состоит из введения, глав обзора литературы, глав организации и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 345 источников, из них 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 9 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Погонышева, Ирина Александровна
выводы
1. У спортсменов по сравнению со студентами были выявлены более
Ф низкие величины частоты дыхания и дыхательного объема в состоянии покоя, что может служить признаком приспособительной экономизации функционирования системы органов дыхания.
2. Показатели жизненной емкости легких, жизненного индекса и максимальной вентиляции легких у спортсменов обеих возрастных групп выше, чем у студентов, что свидетельствует о больших резервных возможностях респираторной системы тренированного человека на Севере.
3. Параметры функции внешнего дыхания и трахеобронхиальная проводимость у всех обследованных молодых людей находились в пределах возрастной нормы.
4. Частота сердечных сокращений и двойное произведение у спортсменов в обеих возрастных группах были ниже, чем у нетренированных обследованных, отражая закономерное увеличение диапазона функциональных возможностей организма под влиянием регулярных физических нагрузок.
5. Изменения параметров электрической активности сердца спортсменов на Севере подтверждают закономерное воздействие систематической спортивной нагрузки на кровообращение, установленное ранее у спортсменов средней полосы России, и обусловлены экономизацией хронотропной функции сердца, его высокой функциональной способностью и повышением тонуса блуждающего нерва.
6. Выявленные особенности кардиореспираторной системы у адаптированных к условиям Севера спортсменов не демонстрируют явлений перенапряжения адаптационных механизмов, что свидетельствует в пользу возможности занятий спортом (вольная
• борьба) в ХМАО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших проблем современной физиологии и медицины является исследование механизмов и закономерностей процесса адаптации организма к различным условиям среды. Приспособление к любой деятельности человека представляет собой сложный многоуровневый процесс, затрагивающий различные функциональные системы организма (В.И. Медведев, 1982; A.C. Солодков, 2000).
В физиологическом отношении адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, направленным на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической цены за это (Ф.З. Меерсон, 1988; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 1999; A.C. Солодков, 2000).
Ведущей функцией организма при различных двигательных режимах является поддержание адекватного нагрузке кислородного режима. Согласно современным представлениям эту функцию в организме выполняет кардиореспираторная система, состоящая из внешнего дыхания, кровообращения и газообмена. Особенно велика ее роль в поддержании кислородного режима организма спортсменов, т.к. от того в какой степени это происходит, зависит физическая работоспособность спортсменов и их спортивные результаты.
Поэтому проблеме адаптации КРС спортсменов к физическим нагрузкам посвящены многочисленные работы, которые явились основополагающими для развития исследований в области физиологии физических упражнений и спорта (В.Л. Карпман, В.П. Любина, 1982; А.Г. Дембо, 1984; A.B. Чоговадзе, 1985; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; Н.Д. Граевская, 1984, 1997; P.A. Абзалов, 1985, 1997; P.E. Мотылянская, 1985, 1997; М.Г. Агаджанян, 2001; P.P. Нигматуллина, 1999; Ю.С. Ванюшин, 2001, О.В. Рогачевская, 2002; М,Ю. Ванюшин, 2003 и мн. др.).
В целом, анализ литературы показывает, что проблемы адаптации за счет гемодинамики и легочной вентиляции рассматриваются в большом количестве работ. Однако значительное число вопросов остается без ответа, и требуют решения. К этим вопросам относятся особенности адаптационных процессов, происходящих у спортсменов при сочетанном воздействии таких факторов, как физические нагрузки, гипоксия и влияние низких температур, что характерно для занятий в условиях Севера.
В настоящее время каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и является носителем все большего числа эндогенных факторов риска (Е.И. Минц, 2000; О.О. Лагода, 2001; Г.А. Макарова, 2001, 2002; K.M. Шубин, 2004).
Учитывая это, процедура допуска к занятиям спортом должна включать не только исключение заболеваний и патологических состояний, отнесенных к общепринятым противопоказаниям к занятиям спортом, но и:
- целенаправленное обследование с целью выявления заболеваний и предпатологических состояний, которые могут стать причиной внезапной смерти в условиях напряженной мышечной деятельности и не всегда выявляются рутинными методами (гипертрофическая кардиомиопатия, аномальное отхождение коронарных артерий и др.);
- оценку степени риска при наличии пограничных состояний с учетом специфики вида спорта (предгипертонические состояния, малые аномалии развития органов, проявления недифференцированной соединительно тканной дисплазии, отдельные ЭКГ-феномены и др.);
- прогнозирование состояния здоровья, при этом должны учитываться патологическая наследственная предрасположенность, степень вероятности скрытой патологии, перенесенные ранее заболевания и травмы и т.п. (Г.А. Макарова, 2001,2002).
Проведенное комплексное исследование позволило выявить у спортсменов характерные изменения аппарата внешнего дыхания, обусловленные климатическими особенностями и уровнем физической тренированности, было установлено, что деятельность сердца у спортсменов отличается от таковой у практически здоровых лиц, не занимающихся спортом, рядом характерных особенностей (как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной работы). Данные особенности формируются в результате долговременной адаптации кровообращения к систематическим мышечным напряжениям и становятся возможными благодаря совершенствованию всех звеньев регуляции ее функций.
У тренированных людей кардиогемодинамическое обеспечение дозированных физических нагрузок осуществляется более адекватно; отмечается экономизация функционирования аппарата внешнего дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы, что проявляется брадикардией в состоянии покоя, снижением ЧД и МОД, уменьшением потребления кислорода тканями.
Если двигательная активность организма становится чрезмерной, то, как свидетельствуют опыты на животных, положительное влияние физических упражнений снижается и может наблюдаться их негативное воздействие (P.A. Абзалов, Р.Г. Ситдиков, 1998).
Чрезмерно высокий уровень двигательной активности может оказаться стрессовой нагрузкой, на которую организм реагирует по типу неспецифического адаптационного синдрома. При этом происходит истощение симпатоадреналовой системы и угнетение общей иммунологической реактивности организма (А.Г. Дембо, 1980, 1984, 1988,
1991; P.A. Абзалов 1985, 1997; В.Л. Карпман, 1987; P.A. Меркулова, C.B. Хрущев, В.Н. Хельбин, 1989; Ф.Г. Ситдиков, С.И. Русинова 1992; Э.В. Земцовский, 1995).
Выявленные особенности функционирования кардиореспираторной системы спортсменов в условиях Севера Тюменской области являются закономерными и совпадают с результатами исследований других авторов (Г.М. Куколевский, 1975; A.B. Чоговадзе, 1985; Л.А. Бутченко, М.С. Кушаковский, 1993; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; Э.В. Земцовский, 1995; Л.Е. Любомирский с соавт., 2000; О.Г. Коурова, 2004 и др.), проведенных у спортсменов средней полосы России.
При рациональном научно обоснованном тренировочном процессе и мониторинге функционального состояния спортсменов с целью выявления групп риска, занятия спортом (вольная борьба) в условиях Западносибирского Севера не вызывают перенапряжения кардиореспираторной системы молодых людей в экстремальных экологических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика показателей кардиореспираторной системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города"
На правах рукописи
I
ПОГОНЫШЕВА Ирина Александровна
Сравнительная характеристика показателей кардиореспираторной системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленно! о
города.
03.00.13. - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень 2005
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» (зав. кафедрой д.м.н., проф. Соловьев B.C.).
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Владимир Сергеевич Соловьев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Виктор Александрович Демидов
доктор биологических наук,
профессор Надежда Николаевна Гребнева
Ведущая организация: Ханты-Мансийский государственный
медицинский институт
Защита состоится 23.11.2005г. на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 274. 07 при ГОУ ВПО Тюменский государственный университет по адресу: 625043, Тюмень, ул., Пирогова, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан «if.» ноября 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Доктор биологических наук, профессор
Е.А. Чирятьев
itmo
116зеч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Физкультура и спорт, как элементы здорового образа жизни, становятся важными составляющими, характеризующими развитие общества в современных условиях. Сохранение и укрепление здоровья нации превращается в значимый фактор идеологической, социальной, культурной, экономической и оборонной политики общества, и является в настоящее время основной задачей нашего государства.
Способность человека адаптироваться к меняющимся условиям среды является значимой проблемой в связи с тем, что расширяются границы его существования, возникают новые социальные и экологические условия, связанные с увеличением нагрузок на организм. Действие этих факторов особенно проявляется в районах Севера (Т.Г. Симонова, 1994; М.П. Рощевский и др., 1995; H.A. Агаджанян, 1998; Ю.Г. Солонин, 1998; A.C. Солодков, 2000; B.C. Соловьев, 2000; Ю.С. Ванюшин, 2001; М.Г. Агаджанян, 2002).
Особое место занимает проблема занятия физкультурой и спортом на Севере. Хотя многие исследователи утверждают, что такие занятия повышают неспецифическую резистентность организма, в литературе приводятся данные об отрицательном влиянии повышенных физических нагрузок на организм человека в условиях Севера (Г.С. Пономаренко, 1983; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 1999; H.H. Гребнева с соавт., 2001).
Помимо высоких физических нагрузок спортсмены в условиях Севера подвергаются воздействиям различных экологических факторов, которые усиливают нагрузку на все физиологические системы организма человека.
Недостаточность сведений о закономерностях формирования и развития, функциональных резервах спортсменов в условиях Севера, вызывает необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих на донозологическом уровне оценивать и контролировать текущее состояние, структурно-функциональные сдвиги в деятельности жизненно важных систем при адаптации к повышенным физическим нагрузкам в гипокомфортных условиях окружающей среды, с целью своевременной
их коррекции и профилактики заболеваемости в одном из важнейших для экономики России регионов.
Цель работы: исследовать особенности функционирования кардиореспираторной системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ функционального состояния дыхательной системы юношей, занимающихся спортом (вольная борьба) и студентов Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
2. Сравнить показатели системы кровообращения у спортсменов и нетренированных испытуемых в условиях покоя.
3. Изучить особенности кардиогемодинамического обеспечения адаптационных изменений, возникающих в ответ на дозированные физические нагрузки у лиц, активно занимающихся и не занимающихся спортом.
4. Исследовать синергичное действие холодового фактора и физических нагрузок на функциональное состояние систем дыхания и кровообращения юношей - спортсменов и возможность занятий спортом в условиях Севера (Ханты-Мансийский автономный округ).
Научная новизна. Результаты исследований способствуют дальнейшей разработке проблемы адаптации человека к внешним воздействиям в условиях Севера.
Впервые проведена комплексная оценка показателей кардиореспираторной системы у практически здоровых молодых людей, активно занимающихся и не занимающихся спортом, в покое и при физических нагрузках, в условиях г. Нижневартовска ХМАО.
Применение данного подхода позволяет выявить, что регулярные физические тренировки обеспечивают более экономное функционирование систем кровообращения и дыхания как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Физические тренировки, как универсальный адаптогенный фактор,
обеспечивают повышенную жизнеспособность организма в экстремальных условиях.
Установлено, что при рациональном, научно обоснованном тренировочном процессе и мониторинге функционального состояния, усиленные занятия спортом (вольная борьба) на Севере не вызывают перенапряжения кардиореспираторной системы молодых людей, усугубляющего процесс приспособления организма к условиям окружающей среды.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления об особенностях функционирования кардиореспираторной системы у тренированных и нетренированных юношей в условиях Севера, позволяют осуществлять индивидуальный врачебно-физиологический контроль лиц, не занимающихся и занимающихся спортом.
Материалы диссертации имеют теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии и спортивной медицины. Полученные в работе данные, используются в практической деятельности специалистов по физической культуре и спорту, в преподавании дисциплин: «Экология человека», «Физиология физического воспитания и спорта», «Здоровьесберегающие аспекты физического развития» на кафедрах Нижневартовского государственного гуманитарного университета, при чтении курса лекций по физиологии человека и дисциплин специализации: «Адаптация человека на Севере», «Физиология кровообращения», «Физиология терморегуляции» на кафедре анатомии и физиологии человека и животных в Тюменском государственном университете. Положения, выносимые на защиту:
1. Для спортсменов, занимающихся вольной борьбой в условиях северного промышленного города характерно увеличение резервных возможностей и экономизация функций системы дыхания.
2. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов отличается от таковой у лиц, не занимающихся спортом. Что обусловлено экономизацией
хронотропной функции, высокой функциональной способностью сердца, повышением тонуса блуждающего нерва.
3. Выявленные особенности функционирования кардиореспираторной системы спортсменов являются закономерными. Перенапряжения и срывов адаптационных механизмов не отмечено, что свидетельствует о возможности систематических занятий спортом (вольная борьба) в климато-экологических условиях ХМАО, и научно обоснованном режиме тренировок, предложенном исследованной группе спортсменов. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов» г. Нижневартовск, 2003 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Экология: образование, наука, медицина» г. Пенза, 2005 г.; на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование. Здоровый образ жизни» г. Сургут, 2005 г.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 130 страниц, состоит из введения, глав обзора литературы, глав организации и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 345 источников, из них 63 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 9 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Наше исследование направлено на изучение особенностей функционирования кардиореспираторной системы юношей 17-24 лет обучающихся в вузе и испытывающих значительные психо-эмоциональные нагрузки и спортсменов того же возраста, основным фактором для которых является физическая нагрузка, приводящая к большому напряжению адаптационных механизмов.
Выбор юношеского возраста был обусловлен тем что, во-первых, большой объем учебной нагрузки приводит к снижению двигательной активности (студенческая гипокинезия), во-вторых, в этом периоде значительно возрастают требования к физической подготовленности в юношеском спорте (спортивная гиперкинезия) (Э.В. Земцовский, 1995; В.А. Демидов с соавт., 1998; K.M. Шубин, 2004), в третьих, все большее число авторов отмечает значительное увеличение заболеваний кардиореспираторной системы у лиц молодого возраста (Ю.И. Беленков, К.Е. Серегин, 1987; A.A. Александров, 1991; Л.И. Левин с соавт., 1994; С.И. Логинов, 2003), в том числе и среди занимающихся спортом (А.Г. Дембо, 1989, 1991; Э.В. Земцовский, 1984, 1995; P.E. Мотылянская, 1985, 1997 и др.).
Организация исследования и социально-физиологическая характеристика обследованных групп
Исследование проводилось на базе Нижневартовского государственного гуманитарного университета и спортивно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа. Всего было обследовано 220 человек в возрасте 17-24 лет. В том числе 120 человек -студенты НГТУ (контрольная группа), 100 человек - спортсмены, занимающиеся вольной борьбой.
Таблица 1
Распределение обследованных лиц по возрастным группам
Возраст, лет Студенты, в Спортсмены, п
17-20 74 68
21-24 46 32
Исследование проводилось в 2003 - 2005 годах.
Учитывая принципы биологической возрастной периодизации, были сформированы две возрастные группы 17-20 и 21-24 года. Таким образом, мы стремились избежать возможного влияния этапов учебной деятельности, и вместе
с тем рассмотреть жизнедеятельность практически сформированного молодого организма.
В рамках настоящего исследования мы анализировали результаты, полученные при изучении студентов и спортсменов, рожденных и проживающих в городе Нижневартовске, чтобы исключить влияние адаптации организмам новым климатическим условиям проживания.
Изучение морфологических и функциональных особенностей обследованных проводилось с использованием традиционного комплекса методов.
Методами антропометрии определялись тотальные размеры тела.
Измерялись показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений.
Анализ биофизических процессов в системе кровообращения (электрическая и механическая активность сердца, внутрисердечная и общая гемодинамика и др.) проводился на 12-канальном электрокардиографе - «ПолиСпектр 8Е», изготовитель фирма «Нейрософт».
Измерения фактической и должной жизненной емкости легких, определение нарушения функции внешнего дыхания проводили экспресс методом на спирометре «Спиро-Спектр», изготовитель фирма «Нейрософт».
Наряду с нативными измерениями, нами был определен ряд индексов и расчетных показателей: экскурсия грудной клетки, индекс крепости телосложения (индекс Пинье), жизненный индекс, пульсовое давление, среднее артериальное давление, систолический объем, минутный объем крови, двойное произведение.
Результаты исследований были обработаны с помощью методов вариационной статистики (K.M. Лакин, 1990). Достоверность различий результатов проведенных исследований, определялась с помощью критерия Стьюдента. Достоверными считали различия сравниваемых величин при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительный анализ антропометрических показателей молодых людей
17-24 лет г. Нижневартовска
Результаты изучения соматического развития юношей не выявили значительных различий по длине тела у спортсменов и студентов обеих возрастных групп (табл. 2). Происходящие приросты не имеют достоверных отличий в связи со стабилизацией показателей длины тела преимущественно в возрастном периоде 17-20 лет. Данные тенденции соотносятся с исследованиями С.П. Лёвушкина (2001), проведёнными в средней полосе России.
Таблица 2
Антропометрические показатели лиц, не занимающихся и занимающихся спортом (М±ш)
'"Ч Возраст Показатель^. 17-20 лет 21-24 года достоверность различий
группа
1 студенты ' спортсмены ' студенты 4 спортсмены
Длина тела, см 179,1 ±8,61 176,3±8,49 182,2±8,53 176,6±8,59
Масса тела, кг 63,2± 1,32 66,8± 1,81 71,4*1,01 70,4± 1,88 Р''<0,05
ОГК, см 85,1 ±1,26 93,9± 1,83 89,1 ±1,77 99,5±1,39 Р*"'<0,05 Р4'<0,05
Экскурсия ГК, см 7,6±0,38 8,1 ±0,3 7 7,7±0,36 8,9±0,37
Индекс Пинье, ед 30,8±0,38 15,6±0,39 21,7±0,32 6,7±0,29 Р' '<0,05 Р"<0,<» Р"<0,05 Рг'<0,05
Примечание: достоверность различий оценивалась между группами.
Масса тела у студентов 21-24 года достоверно выше (Р<0,05), чем в предыдущем возрастном периоде. Прирост массы у спортсменов характеризовался меньшей интенсивностью, по сравнению со студентами.
Объём грудной клетки у спортсменов 21-24 лет был достоверно выше по сравнению с предыдущим возрастным периодом, а также превышал ОГК студентов того же возраста. ОГК - параметр зависимость которого от климатических условий Севера выше, чем ДТ и МТ. Достоверно увеличивающийся к 24 годам объём грудной клетки у студентов и спортсменов
превышает значения этого показателя встречающиеся в литературе (Ю.Р. Теддер, С. Л. Совершаева, А.А. Коробицын, 1998; С.П. Лёвушкин, 2001). Следует отметить, что такое увеличение является следствием воздействия климатогеографических факторов региона исследования. Кроме того, рост объёма грудной клетки не прекращается к периоду 17-20 лет, а продолжает интенсивно увеличиваться до 24 лет, что находит подтверждение в исследованиях других авторов (П.Г. Койносов, 1993; Н.Н. Гребнева, 2001).
Индекс крепости телосложения (Индекс Пинье) выражает разность между ростом стоя и суммой массы тела и ОГК на выдохе, чем меньше разность, тем выше показатель физического развития, крепости телосложения (Л.И. Губарева с соавт., 2003). У спортсменов обеих возрастных групп величина ИП была достоверно меньше, чем у их нетренированных сверстников и соответствовала у 17-20 летних - хорошему телосложению, у 21-24 летних - крепкому телосложению (табл. 2).
Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у студентов и
спортсменов 17-24 лет
Легочное дыхание и гемодинамика, являясь системами быстрого реагирования, играют важную роль в физической терморегуляции и в поддержании относительного постоянства внутренней среды (Е.М. Baile et al., 1985; Т.Г. Симонова, 1994; Н. В. Сыромятникова, 1994).
Сравнительный анализ физиометрических показателей выявил, что частота дыхания у спортсменов в обеих возрастных группах была ниже, чем у студентов. С возрастом ЧД несколько снизилась и у спортсменов и у студентов (табл. 3).
Дыхательный объем у 21-24 летних студентов составлял - 0,704±0,08 л., что достоверно выше, чем у тренированных сверстников - 0,584 ±0,07 л.
У 17-20- летних спортсменов также видна тенденция к уменьшению ДО по сравнению со студентами, у спортсменов он составлял - 0,501 ±0,06 л., у студентов - 0,608±0,07 л. С возрастом ДО повышался в обеих группах обследуемых.
Анализ полученных данных позволяет заключить, что урежение дыхания и снижение дыхательного объема в состоянии покоя у спортсменов являются показателями экономизации функций системы дыхания.
Таблица 3
Показатели внешнего дыхания у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом (М±т)
Возраст 17-20 лет 21-24 года достоверность
N. группа различий
Показатель-^. 1 студенты ' спортсмены 3 студенты 4 спортсмены
ЧД р/мин 17,4±0,63 15,3±0,61 16,8±0,52 14,2±0,59 Рм<0,05
ЖЕЛ, л 3,87±0,41 4,64±0,61 4,15±0,34 5,83±0,39 Р4°<0,05 1
ДЖЕЛ,% 89,79±4,11 111,81±3,76 94,75±4,18 142,89±3,85 Р' 3<0,05 Р'"2<0,05
ДО, л 0,608±0,07 0,501±0,06 0,704±0,08 0,584±0,07 Р4"л<0,05
РОвд.,л 2,01 ±0,09 2,45±0,13 2,67±0,11 2,99±0,12
МВЛ, л 84,9±6,3 106,9±6,1 85,1±5,3 108,9±5,9 Р'г<0,05 Р''<0.05
ЖИ, у.е. 61,23±0,1 69,46±0,06 58,1±0,17 82,80±0,1 Р'"2<0,05 Р,о<0,05
Примечание: достоверность различий оценивалась между группами.
ЖЕЛ была достоверно выше у спортсменов по сравнению со студентами в группе 21-24 лет (табл. 3).
На основе ЖЕЛ и массы тела был рассчитан жизненный индекс, который у спортсменов в обеих группах был достоверно выше, чем у студентов того же возраста. С возрастом ЖИ повышается у спортсменов с 69,46±0,06 до 82,80±0,1 усл.ед.
По тесту форсированного выдоха у студентов и спортсменов нарушений трахеобронхиапьной проводимости выявлено не было.
Об увеличении резервных возможностей дыхания говорит максимальная вентиляция легких, которая у спортсменов в обеих возрастных группах была достоверно выше, чем у студентов.
Полученные у спортсменов результаты свидетельствуют о достижении значительных величин легочной вентиляции, что свойственно высококвалифицированным спортсменам, и является результатом высокой
согласованности дыхательных движений с сокращением дыхательных мышц (С.М. Блинников, М.Г. Никандров, 1985; H.A. Фомин и др., 1991).
Поскольку уровень MBJI в 120 л - являющийся критической границей, выше которой энергетическая стоимость работы аппарата внешнего дыхания становится особенно значительной, не был превышен, реакция респираторной системы спортсменов на нагрузку в условиях Севера может быть признана адекватной.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у
тренированных и нетренированных молодых людей 17-24 лет
Показатели центральной гемодинамики
В настоящее время, в условиях повышенного интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом, актуальность проблемы адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам не может не волновать специалистов, работающих в области физиологии спорта, и клиницистов.
Частота сердечных сокращений служит чувствительным и информативным индикатором функционального состояния организма, что делает её измерение обязательным элементом физиологического исследования (Ю.Р. Шейх-Заде, Ю.А. Зюзик и др., 2001)
Показатели центральной гемодинамики спортсменов и студентов, не занимающихся спортом, представлены в таблицах 4 и 5.
На всех возрастных этапах частота сердечных сокращений у спортсменов была достоверно ниже, чем у студентов (Р<0,05), отражая экономизацию хронотропной функции сердца в зависимости от возраста и тренированности.
Под влиянием систематической спортивной тренировки замедляется частота сердечных сокращений, что связано с усилением парасимпатических влияний на функцию автоматизма сердца (Н.Д. Граевская, 1985; C.B. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; A.B. Чоговадзе, 1985; JI.E. Любомирский с соавт., 2000). Выявлена также тенденция уменьшения ЧСС с возрастом и у молодых людей обеих возрастных групп.
Под действием физической нагрузки хронотропная реакция сердца увеличивалась независимо от возраста и степени спортивной подготовки. Физиологические сдвиги в ответ на нагрузку у спортсменов были менее выражены.
Таблица 4
Показатели центральной гемодинамики юношей 17-20 лет (М±т)
\ Возраст 17-20 лет достоверность
покой нагрузка различий
Показатель N. группа
1 студенты ' спортсмены 'студенты 4 спортсмены
ЧСС, уд/мин 73,9± 1,81 60,5± 1,63 110,9±2,71 78,1±2,03 Р! '<0.05 Р"<0.05
АДС, мм рт ст 130,8±2,57 125,7±3,37 159,4±2,21 147,7±3,24 Р'''<0.05 Р*-'<0.05 Р*°<0,05
АДД, мм рт ст 87,3±0,63 77,9±0,79 86,3±1,54 69,9±0,81 Р"<0.05 Р*-г<0.05 Р3|<0,05
ПД, мм рт ст 43,5± 1,48 47,8± 1,47 73,1±1,33 77,8± 1,31 Р' '<0,05 Рч"2<0.05 |
Адср, мм рт ст 101,63±1,43 93,81±1,79 110,42±2,01 95,57±1,92 Р^'<0.05 1 Р"<0,05 |
СО, мл 58,26±1,64 66,06±1,71 73,66±1,69 85,86±1,77 Р'-'О.Об 1 Р"<0,05 | Р"<0.05 |
МОК, л 4,41 ±0,22 4,01±0,24 8,16±0,19 6,8±0,17 Р''<0.05 1 Р"«).05 Р*-'<0,05
ДО 96,62±2,14 76,05±1,45 176,77±2,31 115,2±2,01 Ра'<0.05 Р*'!<0,05 Р^'<0,05 Р*:<0,05
Примечание: достоверность различий оценивалась между группами.
Это может быть объяснено недостаточной для спортсменов использованной в процессе исследования нагрузкой, а также структурными особенностями спортивного сердца (С.Б. Белоцерковский с соавт., 2000; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 2001).
Одной из существенных характеристик функционального состояния кровообращения является уровень артериального давления - производное
сложного комплекса регуляторных и гемодинамических влияний: состояния сердца, сосудов, тканей, различных звеньев регуляции - центральных, вегетативных, гуморальных (А.Г. Дембо, 1980, 1986; Н.Д. Граевская, 1985; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991).
Таблица 5
Показатели центральной гемодинамики молодых людей 21-24 лет (М±ш)
NT Возраст Покязатель^^. 21-24 года достоверность различий
покой | нагрузка
ПГ гппа
' студенты 1 спортсмены ' студенты 4 спортсмены
ЧСС, уд/мин 72,3± 1,74 58,7±1,49 107,3±1,94 76,2± 1,37 Р' '<0.05 Р"<0.05 Р^'<0,05 ^<0.05
АДС, ми рт ст 132,3±1,93 127,8±1,73 163,3±2,31 143,6±2,09 Р> '<0,05 р"<0,05 Р"<0,05
АДД, мм рт ст 88,2±2,71 79,3±2,67 86,2± 1,63 71,8±1,02 Р' '<0,05
ПД, мм рт ст 44,1± 1,87 47,5± 1,35 78,1±1,57 71,8±1,02 Р' '<0,05 Р"<0,05
Адср, мм рт ст 101,54±1,61 95,13±1,82 110,94±2,03 95,71±2,01 Р' '<0,05 Р"<0,05
СО, мл 55,23±1,54 62,67±1,62 74,43±1,48 79,32±1,59 Р"<0.05 Р"<0,05
МОК, л 4,07±0,18 3,72±0,23 7,98±0,21 6,04±0,22 Р' '<0.05 ^'<0,05 Р**'<0,05
ДП 95,64±1,39 75,02±1,63 175,22±2,42 108,68±2,13 Р"<0 05 Р*"'<0,05 р' '<0,05 Р"<0,05
Примечание: достоверность различий оценивалась между группами.
При изучении уровня артериального давления в покое, достоверных различий, по показателям АДС и АДД у тренированных и нетренированных испытуемых выявлено не было. Хотя наметилась тенденция к меньшим значениям АД в покое у спортсменов по сравнению со студентами.
Физиологические сдвиги АДС в ответ на физическую нагрузку у спортсменов менее выражены, чем у нетренированных лиц, в обеих возрастных группах. Так прирост АДС у 17-20 летних спортсменов составил 17,5%, у студентов того же возраста - 21,9%; У 21-24 летних соответственно - 12,3% и 23,5%.
АДД у 17-20 летних студентов в ответ на физическую нагрузку снижалось незначительно, а у спортсменов того же возраста до 10% от исходного уровня. Аналогичные тенденции динамики АДД сохранились в группе 21-24 летних студентов.
Среднее артериальное давление, являющееся результирующей всех нормально существующих в артериальной системе величин АД в течение одного сердечного сокращения (H.H. Савицкий, 1974), у здоровых людей составляет в * норме 80-90 мм рт. ст. У наших обследуемых независимо от возраста и степени
тренированности оно было выше нормы.
Обнаруженное у студентов обеих возрастных групп АД ср. выше 100 мм рт. ст. можно считать признаком гипертонических состояний, обусловленных эколого-климатическими особенностями региона, отличающимися высокой суточной динамикой уровня атмосферного давления, приводящей к напряжению в обеспечении организма кислородом.
Наряду с частотой сердцебиений и артериальным давлением в адаптации сердечной деятельности к мышечным нагрузкам принимает участие и другой показатель гемодинамики - систолический объём.
СО у спортсменов был выше, чем у студентов в обеих возрастных группах.
Это совпадает с данными Г.М. Куколевского, 1975; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовского, 1989; Э.В. Земцовского, 1995; Л.Е. Любомирского с соавт., 2000, которые отмечали более высокие показатели СО у спортсменов по сравнению с нетренированными лицами.
У студентов первой возрастной группы 17-20 лет систолический объём после нагрузки возрастает с 58,26±1,64 мл до 73,66±1,69 мл. У спортсменов этого возраста, при изначально большем значении СО - 66,06±1,71 мл, и прирост после ^ нагрузки был достоверно (Р<0,05) выше - до 85,86±1,77 мл.
В возрасте 21-24 лет СО студентов в покое составлял 55,23±1,54мл., после физической нагрузки увеличивался до 74,43±1,48 мл. Следовательно, в более старшем возрасте, после завершения морфологического формирования
функциональных систем, деятельность последних приобретает более сбалансированный и экономичный характер.
Увеличение СО у спортсменов происходит преимущественно за счет повышения сократимости миокарда в результате возрастания венозного возврата (R. Ketelhut et al., 1994; P.P. Нигматуллина, 1999), вызванного механорецепторами (А.Г. Дембо с соавт., 1989; Э.В. Земцовский, 1995), а также более полного опорожнения желудочков сердца путем использования резервного объема крови (B.JI. Карпман, Б.Г. Любина, 1982).
Активизация гемодинамики наряду с ЧСС и СО обеспечивается минутным объёмом кровообращения (МОК) и характеризует функциональные и резервные возможности сердечно-сосудистой системы (Н.М. Амосов, Я.А. Бендет, 1989; Г.С. Козупица, В.А. Кельцев, 1991; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; P.A. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998).
В группе студентов и спортсменов в старшем возрасте отмечался наилучший вариант изменения МОК в ответ на физическую нагрузку. Увеличение МОК сопровождалось умеренным возрастанием ЧСС, что соответствует изотоническому типу гиперфункции сердца по Ф. 3. Меерсону (1993) и рассматривается как один из важнейших признаков экономизации сердечной деятельности при физических напряжениях. В возрасте 17-20 лет, МОК в обеих группах повышается значительнее, но это увеличение происходит неэкономно, преимущественно за счёт значительного роста ЧСС.
Механическая деятельность сердца занимает важное место в обеспечении гемодинамических функций (О.Л. Ковязина с соавт., 2000). Для ее оценки используется индекс Робинсона или «двойное произведение» (ДП). О повышенной энергетике сердца говорит ДП > 100 (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997).
0
По данным нашего исследования величина ДП у студентов и спортсменов была ниже 100 усл.ед. во всех возрастных группах. ДП спортсменов было достоверно ниже, чем у студентов. Это говорит о более экономном
функционировании системы кровообращения у тренированных, по сравнению с нетренированными обследуемыми.
Анализ данных ЭКГ
При анализе электрокардиограмм с помощью компьютерных программ, имеющихся в использованных нами регистраторах, у спортсменов, по сравнению со студентами, были выявлены изменения амплитуды зубцов и длительности интервалов (табл. 6).
Углубленный автоматизированный анализ ЭКГ во втором стандартном отведении позволил установить закономерные сдвиги в электрической активности сердца спортсменов, подтверждающие определенное воздействие систематической спортивной нагрузки на сердце человека.
Зубец Р - первый компонент нормальной ЭКГ, указывающий на завершение процесса деполяризации предсердий. У всех обследуемых регистрировался синусовый ритм; форма зубца Р была нормальна, он предшествовал каждому комплексу (ЗЯБ. Это означает, что импульсы исходят из СА - узла и проводятся от предсердий к желудочкам. Амплитуда зубца Р у спортсменов по сравнению со студентами была достоверно ниже, что является отражением повышенного тонуса блуждающего нерва.
Анализ амплитуды зубцов С?, Я, в достоверных различий по группам не выявил.
Одним из наиболее существенных компонентов ЭКГ является зубец Т, амплитуда которого является отражением фазы реполяризации желудочков. У обследованных нами спортсменов, по сравнению со студентами обнаружены достоверно высокие зубцы Т, укладывающиеся, однако, в границы физиологической нормы.
Поскольку зубец Т отражает течение обменных процессов в миокарде, то увеличение его амплитуды указывает на усиление функции сердечной мышцы. Высокие зубцы Т характерны для спортсменов и лиц, занимающихся физическим трудом (А.Л. Бутченко, 1972, 1993 и др.), что обусловлено как высокой
сократительной способностью сердечной мышцы и хорошим ее питанием, так и повышением тонуса блуждающего нерва.
Таблица 6
Динамика изменений ЭКГ- показателей во П стандартном отведении у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом (М±т)
Возраст Элеметч ЭКГ \ 1 17-20 лет '21-24 года 317-20 лет 4 21-24 года достоверность различий
группа
студенты спортсмены
Р, мм 1,65±0,01 1,59±0,03 1,40±0,02 1,36±0,04 Р"'<0,05 Р^О.Об
<2, мм 0,69±0,006 0,71±0,004 0,69±0,007 0,68±0,006
И, мм 12,65±0,27 12,44±0,31 12,07±0,19 12,05±0,25
в, мм 1,70±0,09 1,72±0,24 1,69±0,09 1,71±0,11
Т, мм 2,65±0,11 2,35±0,19 4,18±0,12 4,16±0,19 Р"'<0,05 Р4г<0,05
И-К, с 0,857±0,013 0,866±0,015 0,968±0,016 1,037±0,017 Р''<0,05 Р'"2<0,05
ГО, с 0,149±0,003 0,151±0,004 0,158±0,002 0,163±0,004
ОТ, с 0,361±0,003 0,364±0,004 0,443±0,002 0,445±0,005
ОМ, с 0,071±0,004 0,083±0,005 0,101±0,003 0,094±0,004 Р'"'<0,05 ^'<0,05 ^<0,05
Примечание: достоверность различий оценивалась между группами.
Анализ продолжительности интервала Я-Я выявил его достоверное увеличение у спортсменов по сравнению со студентами, данная особенность может быть обусловлена повышением тонуса парасимпатической иннервации сердца. У тренированных и нетренированных обследуемых первой возрастной группы продолжительность Я- Я составила - 0,968±0,16с и 0,857±0,13с., у второй возрастной группы - 1,037±0,17с и 0,866±0,15с.
Продолжительность предсердно-желудочковой проводимости у большинства обследованных нами спортсменов укладывалась в пределы физиологической нормы. Наметилась лишь тенденция к некоторому удлинению сегмента Р<3 у спортсменов по сравнению со студентами в обеих возрастных
группах: 0,158±0,002с и 0,149±0,003с - у 17-20 летних, 0,163±0,004с и 0,151 ±0,004с у 21 -24 летних.
Относительное удлинение сегмента PQ у спортсменов, как и брадикардия, считается физиологической особенностью сердца спортсменов, обусловленной повышением тонуса блуждающего нерва (А.В. Чоговадзе, 1985; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; Клиническая..., 2001).
Также во всех обследуемых группах отмечено возрастное увеличение интервала PQ, связанное с замедлением проведения импульса по миокарду предсердий и желудочков, что совпадает с данными О.Г. Коуровой (2004).
Интервал QT отражает время, необходимое для цикла деполяризации и реполяризации желудочков. Изменение его продолжительности может указывать на патологию миокарда. Варьирует в зависимости от возраста, пола и ЧСС, обычно между 0,36 - 0,44с. (Клиническая..., 2001). В ходе обследования у спортсменов интервал QT находился на верхней границе физиологической нормы и составил в первой возрастной группе - 0,443±0,002с., во второй - 0,445±0,005с. У студентов значения QT были ниже - 0,361±0,003с и 0,364±0,004с.( Р3"'<0,05; Р4" 2<0,05).
Комплекс QRS соответствует по времени деполяризации желудочков сердца. Распознавание и правильная интерпретация комплекса QRS - ключевой момент в оценке деятельности кардиомиоцитов желудочков. Длительность комплекса QRS отражает время внутрижелудочкового прохождения импульса. В норме продолжительность - 0,06-0, Юс при измерении от начала зубца Q (или зубца R, если зубец Q отсутствует) до конца зубца S (Физиология..., 1996;
' Клиническая..., 2001). По литературным данным у спортсменов наблюдается увеличение вольтажа комплекса QRS - до 0,12с. Этот признак чаще всего связан с гипертрофией левого желудочка сердца (Спортивная..., 1984, А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; Л.А. Бутченко, 1993).
По нашим данным, у спортсменов имеет место удлинение внутрижелудочковой проводимости до 0,101±0,003с - у 17-20 летних, и до 0,094±0,004с - у 21-24 летних, по сравнению со студентами, у которых
продолжительность комплекса QRS составляла - 0,071±0,004с и 0,083±0,005с. Выявлены достоверные различия. (Р2"'<0,05; Р3'|<0,05; Р4"2<0,05).
При последовательном анализе ЭКГ, начиная с отведения VI и заканчивая отведением V6, отмечается постепенное увеличение зубца R и снижение зубца S у обследуемых всех возрастных групп. Отведения VI - V3 регистрируют сигнал от передней части перегородки сердца, отведения V4 - V6 - от переднебоковой стенки левого желудочка (Физиология..., 1996; Клиническая...,2001).
Нарушение функций возбудимости и автоматии (экстрасистолическая ч аритмия) обнаружена у 5,9% - 17-20 летних; и у 6,3% - 20-24 летних спортсменов. Согласно литературным данным, экстрасистолическая аритмия у спортсменов встречается в 1,7-10% случаев (C.B. Хрущев, 1982; А.В. Чоговадзе, 1985) (табл. 7).
При оценке экстрасистолии у спортсменов решающее значение придают показателям общего состояния и работоспособности, относя простые формы нарушения ритма при отсутствии других отклонений со стороны ССС и общего состояния в разряд так называемых особенностей сердца спортсменов - нарушений регуляции, связанных в основном с влиянием вегетативной нервной системы (Спортивная..., 1998).
Синусовую брадикардию (снижение ЧСС менее 60 ударов в минуту) мы обнаружили у 52,9 % спортсменов первой возрастной группы и у 59,3% второй группы, это можно объяснить высокой функциональной способностью сердца, а также влиянием повышенного тонуса блуждающего нерва. У студентов синусовая брадикардия была выявлена в единичных случаях.
Вольтаж зубцов R в грудных отведениях у спортсменов по сравнению со студентами был достоверно выше, это отражает высокую функциональную активность сердца тренированных по сравнению с нетренированными лицами.
Высокий вольтаж суммы зубцов R наблюдался у 25% - 17-20 летних спортсменов и у 5,41% их нетренированных сверстников. У 21-24 летних высокий вольтаж отмечался у 28,13% спортсменов и 2,17% обследованных студентов. У спортсменов эта особенность объясняется высокой
функциональной активностью сердца при физиологической его гипертрофии. Низкого вольтажа зубцов Я у спортсменов мы не наблюдали, у студентов он был отмечен в единичных случаях.
Таблица 7
Частота изменений в ЭКГ у лиц, не занимающихся и занимающихся спортом (%)
ЧВид изменения \ ЭКГ Группа \ Возраст\ высокий вольтаж губцов R низкий вольтаж 1убцов R синусовая брадякардия увеличение вольтажа QRS неполная блокада правой ножки пучка Гиса высокий зубец Т экстрасистолическая аритмия
спортсмены 17-20 лет п-68 25,00 52,9 4,4 19,1 8,8 5,9
21-24 года п=32 28,13 59,3 6,3 18,8 12,5 6,3
студенты 17-20 лет п-74 5,41 8,1 4,05
21-24 года п-46 2,17 8,7 4,35
Замедление внутрижелудочкового проведения, выходящее за рамки физиологической нормы, у спортсменов отмечено в единичных случаях - 4,4% и 6,3%. Увеличение вольтажа QRS может быть следствием гипертрофии левого желудочка сердца (Э.В. Земцовский, 1995; В.И. Дубровский, 1998, 2002).
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса зарегистрирована нами у 19,1% первой группы и 18,8% второй возрастной группы спортсменов. По данным JI.A. Бутченко с соавт. (1980) такой признак встречается у каждого второго спортсмена, тренирующегося на выносливость. Фактически это не истинная блокада, а лишь замедление проводимости в правом желудочке. Неполной блокады правой ножки пучка Гиса у студентов выявлено не было.
В ходе исследования нами было выявлено незначительное повышение зубцов Т у спортсменов по сравнению со студентами, но их амплитуда не выходила за границы физиологической нормы. Лишь у 8,8% 17-20 летних и у 12,5% 21-24 летних спортсменов были выявлены зубцы Т превышающие 6,5мм. Вероятно, это было обусловлено высокой сократительной способностью сердечной мышцы, хорошим ее питанием, а также повышением тонуса блуждающего нерва (А.Г. Дембо с соавт., 1989; A.B. Чоговадзе, 1985; Л.А. Бутченко, М.С. Кушаковский, 1992; Э.В. Земцовский, 1995; Спортивная...,1998; В.И. Дубровский, 1998, 2002).
В настоящее время каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и является носителем все большего числа эндогенных факторов риска (Е.И. Минц, 2000; О.О. Лагода, 2001; Г.А. Макарова, 2001,2002; K.M. Шубин, 2004).
Учитывая это, процедура допуска к занятиям спортом должна включать не только исключение заболеваний и патологических состояний, отнесенных к общепринятым противопоказаниям к занятиям спортом, но и:
- целенаправленное обследование с целью выявления заболеваний и предпатологических состояний, которые могут стать причиной внезапной смерти в условиях напряженной мышечной деятельности и не всегда выявляются рутинными методами (гипертрофическая кардиомиопатия, аномальное отхождение коронарных артерий и др.);
- оценку степени риска при наличии пограничных состояний с учетом специфики вида спорта (предгипертонические состояния, малые аномалии развития органов, проявления недифференцированной соединительно тканной дисплазии, отдельные ЭКГ-феномены и др.);
- прогнозирование состояния здоровья, при этом должны учитываться
*
патологическая наследственная предрасположенность, степень вероятности скрытой патологии, перенесенные ранее заболевания и травмы и т.п. (Г.А. Макарова, 2001,2002).
В ходе исследования деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов отличалась от таковой у лиц, не занимающихся спортом. Что обусловлено экономизацией хронотропной функции, высокой функциональной способностью сердца, повышением тонуса блуждающего нерва.
4
Выявленные особенности функционирования кардиореспираторной системы спортсменов являются закономерными и совпадают с результатами исследований других авторов (Г.М. Куколевский, 1975; A.B. Чоговадзе, 1985; Л.А. Бутченко, М.С. Кушаковский, 1993; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; Э.В. Земцовский, 1995; Л.Е. Любомирский с соавт., 2000; О.Г. Коурова, 2004 и др.), проведенных у спортсменов в условиях средней полосы России.
При рациональном научно обоснованном тренировочном процессе и мониторинге функционального состояния спортсменов с целью выявления групп риска, занятия спортом (вольная борьба) в условиях Севера не вызывают перенапряжения кардиореспираторной системы молодых людей, усугубляющего процесс приспособления развивающегося организма.
ВЫВОДЫ
1. У спортсменов по сравнению со студентами были выявлены низкие величины частоты дыхания и дыхательного объема в состоянии покоя, что может служить признаком приспособительной экономизации функционирования системы органов дыхания.
2. Показатели абсолютной жизненной емкости легких, жизненного индекса и максимальной вентиляции легких у спортсменов обеих возрастных групп выше, чем у студентов, что свидетельствует о больших резервных возможностях респираторной системы организма тренированного человека на Севере.
3. Трахеобронхиальная проводимость у всех обследованных молодых людей находилась в пределах возрастной нормы.
4. Частота сердечных сокращений и двойное произведение у спортсменов в обеих возрастных группах были ниже, чем у нетренированных обследованных, отражая закономерное увеличение диапазона функциональных возможностей организма под влиянием регулярных физических нагрузок.
5. Обнаруженные повышенные величины среднего артериального давления у студентов обеих возрастных групп, могут быть связаны с явлениями гиподинамии, характерными для лиц не занимающихся спортом, проживающих в климато-географических условиях ХМАО.
6. Изменения параметров электрической активности сердца спортсменов на Севере подтверждают закономерное воздействие систематической спортивной нагрузки на кровообращение, установленное ранее у спортсменов средней полосы России, и обусловлены экономизацией хронотропной функции сердца, его высокой функциональной способностью и повышением тонуса блуждающего нерва.
7. Выявленные характерные реакции кардиореспираторной системы спортсменов не демонстрируют явлений перенапряжения и срыва адаптационных механизмов, свидетельствуют в пользу возможности занятий спортом (вольная борьба) в условиях Севера Тюменской области.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Погонышева, И.А. Особенности морфо-функционального состояния юношей северного промышленного города / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Материалы II Международной научно-практической конференции. -Нижневартовск, 2003. - С. 213 - 217.
2. Погонышева, И.А. Особенности функционирования кардиореспираторной системы организма человека в условиях Ханты-Мансийского автономного округа: учебное пособие / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев. -Нижневартовск: Изд-во Нижнее, гос. пед. инст-та, 2004. - 28 с.
3. Погонышева, И. А. Сравнительная оценка ЭКГ - показателей студентов и спортсменов 17 - 24 лег в условиях Тюменского Севера / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев // Медицинские науки. - Москва, 2005. - С. 71 - 74.
4. Погонышева, И.А. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания в условиях Севера / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев // Экология, образование, наука, медицина: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. -С. 133- 134.
5. Погонышева, И.А. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы студентов Нижневартовского государственного педагогического института / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев // Сборник научных трудов кафедры географии и экологии НГПИ. - Нижневартовск: Изд-во Нижн. гос. пед. инст-та, 2005. - С. 52 - 56.
6. Погонышева, И.А. Деятельность респираторной системы студентов Нижневартовского государственного педагогического института / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев // Сборник научных трудов кафедры географии и экологии НГПИ. - Нижневартовск: Изд-во Нижн. гос. пед. инст-та, 2005. - С. 76 - 79.
7. Погонышева, И.А. Морфо-функциональные и резервные возможности организма человека в условиях северного промышленного города / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев и др. // Экология города: коллективная монография. - Нижневартовск: Изд-во Нижнев. гос. гум. ун-та, 2005. - С. 132-161.
8. Погонышева, И.А. Особенности кардиореспираторной системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города / И.А. Погонышева, Д.А. Погонышев // Экологическое образование. Здоровый образ жизни: Материалы региональной научно-практической конференции. - Сургут, 2005. - С. 46-50.
с
I.
Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Тайме, усл. печ. Листов 1,75. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Нижневартовском Государственном гуманитарном университете 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул Дзержинского, 13 Тел /факс ■ (3466) 43-65-86, E-mail ngpietn@wsmail ru
»25093
РНБ Русский фонд
2006-4 29890