Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сравнительная характеристика оледенения контрастных в ороклиматическом отношении горных районов Таджикистана
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Соколов, Лев Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОРОГРАФИЧЕСКОЕ И КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

РАЙОНОВ

1.1. Границы районов

1.2. Рельеф .II

1.3. Краткая характеристика климата

1.4. Речная сеть

1.5. Выводы.

ГЛАВА П ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЛЕДЕНЕНИЯ

2.1. История исследований

2.2. Размещение ледников

2.2.1. Степень оледенения

2.2.2. Размеры ледников

2.2.3. Высотное положение ледников

2.2.4. Морфологические типы ледников

2.2.5. Экспозиция ледников

2.3. Структура ледников

2.4. Выводы

ГЛАВА III РЕЖИМ ЛЕДНИКОВ

3.1. Абляция и её расчет

3.1.1. Расчет температуры воздуха на ледниках.

3.1.2. Расчет абляции

3.1.3. Таяние льда под слоем морены

3.2. Аккумуляция

3.3. Баланс ледников. Энергия оледенения.

3.4. Выводы.;.

ГЛАВА 1У РАСЧЕТ РАЗМЕРОВ ПРЕЖНЕГО И ВОЗМОЖНОГО

БУДУЩЕГО ОЛЕДЕНЕНИЯ.

4.1. Метод расчета числа, площади и объема ледников

4.2. Расчет параметров древнего оледенения

4.3. Прогноз размеров оледенения при изменении климатических условий

4.4. Выводы .I2Q

Введение Диссертация по географии, на тему "Сравнительная характеристика оледенения контрастных в ороклиматическом отношении горных районов Таджикистана"

В планах развития народного хозяйства Таджикской ССР большое внимание уделяется дальнейшему освоению горных районов, занимающих, как известно, более 90% территории Таджикистана. В настоящее время и уровень освоения и степень изученности различных горных районов республики существенно различаются. Важными природными объектами высокогорных территорий являются ледники. Их исследование, помимо теоретического интереса, приобретает в последнее время и практическое значение. Это связано, во-первых, с хозяйственным освоением высокогорных территорий, где ледники являются важным элементом ландшафта и играют большую роль в таких природных процессах, как формирование паводков, селей и т.д.; во-вторых, развитие гидроэнергетики, расширение орошаемых площадей требуют тщательного учета речного стока, в том числе и ледникового. Среди ледниковых районов Памиро-Алая наименее изученным является Восточный Памир. Между тем, там берут начало крупнейшие реки бассейна Аму-Дарьи: Гунт, Мургаб, Памир. Первые же исследования ледников этого района обнаружили своеобразие его оледенения, не имеющего аналогов на территории СССР.

Очевидно, что наиболее ярко можно показать своеобразие Восточного Памира в сравнении с каким-нибудь "обычным" ледниковым районом. В качестве такового нами взят бассейн р.Кафирниган, с одной стороны, - типичный ледниковый район периферии среднеазиатской горной системы, а с другой, резко отличающийся от Восточного Памира в ороклиматическом отношении.

Основными результатами работы, а следовательно, и предметом защиты являются.

- Сравнительная характеристика рельефа и климата рассматриваемых районов на основе построения сглаженных гипсометрических карт и карт расчлененности. Б качестве одного из комплексных показателей взаимодействия указанных факторов взята структура речной сети и показаны её существенные различия на Восточном Памире и в бассейне р.Кафирниган.

- Выявление особенностей размещения в пространстве, высотных характеристик и морфологических типов ледников в указанных районах. Обоснование возможности описания сложных ледников методами, применяемыми при анализе речных систем.

- Результаты исследования своеобразного режима ледников Восточного Памира и методики расчета различных его параметров: в частности, абляции открытой ледяной поверхности и покрытой мореной.

- Методика расчета числа и суммарной площади ледников в некотором бассейне по гипсометрическим данным и определение на её основе различий реакции оледенения в исследуемых районах на возможные естественные или антропогенные изменения климата.

Перечисленные выше результаты получены впервые, чем определяется научная новизна работы.

Исходными материалами послужили сведения, содержащиеся в выпусках Каталога ледников СССР, справочника "Ресурсы поверхностных вод СССР", топографические карты среднего и мелкого масштабов, результаты полевых исследований на ледниках Восточного Памира.

Теоретическая сторона изложенных положений, в основном, разработана автором, хотя некоторые результаты получены в соавторстве, на что во всех случаях имеются ссылки в тексте и списке

- 6 литературы. Кроме того личный вклад автора состоит и в том, что он принимал участие в полевых работах по составлению Каталога ледников бассейнов рек Гунт и Кафирниган. Начиная с 1977 г. под его руководством и при непосредственном участии проводятся полевые исследования режима ледников Восточного Памира гляциологической экспедицией Академии наук Таджикской ССР.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из четырех глав.

В главе I рассматриваются орографические и климатические условия Восточного Памира и бассейна р.Кафирниган, как основные факторы существования и режима ледников. Кроме того, приводятся характеристики речной сети, являющиеся дополнительными показателями соотношения климата и рельефа.

В главе П дано общее описание оледенения рассматриваемых районов, включающее характеристики распределения ледников по территории, их размеров, морфологии и распределения по экспозициям. Помимо этого, приводится исследование структуры сложных ледников, представляющее самостоятельный интерес. Результаты исследования позволяют установить дополнительные показатели, которые могут служить для гляциологического описания ледниковых районов.

Режиму ледников и методам определения его основных характеристик посвящена глава Ш. Здесь выполнена проверка некоторых известных методов и выводятся региональные формулы для расчета отдельных параметров режима ледников.

И, наконец, в главе 1У описывается сравнительно простой метод расчета размеров оледенения и исследуется применимость его для палеогляциологических реконструкций и прогноза размеров оледенения рассматриваемых районов при возможном изменении климатических условий.

Полученные результаты уже используются при составлении карт Атласа снежно-ледовых ресурсов мира, ресурсных карт Таджикистана, на основании которых производится планирование развития народного хозяйства республики, входят отдельными разделами в готовящиеся к печати "Рекомендации по расчету и прогнозу стока с ледников". В дальнейшем приведенные результаты могут иметь практическое применение для оценки климатических, гидрологических и рекреационных условий Восточного Памира. Некоторые из предлагаемых в работе методов, по нашему убеждению, вполне пригодны для использования и в других горных районах СССР.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук Г.Е.Глазырину, кандидату географических наук М.И.Геткеру, взявшему на себя труд просмотреть рукопись и высказавшему ряд пожеланий; сотрудникам Отдела охраны и рационального использования природных ресурсов АН Таджикской ССР - А.А.Янбулату, В.В.Демченко, В.П.Хомулло и В.И.Соро-ченко, оказавшим неоценимую помощь в выполнении полевых работ; В.А.Гришиной, убедившей автора написать эту работу.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Соколов, Лев Николаевич

4.4. Выводы

1. Основные параметры оледенения неизученных районов могут быть рассчитаны по доступной информации: по площади района (/" ), лежащей выше средней отметки фирновой линии (Zcp ) на ледниках района, и по превышению над фирновой линией наибольшей вершины бассейна. Границы применения метода: для площади оледенения

30 км2^ Гл £ 2-3(10 )3 км2; для числа ледников - 50 1500.

2. Предлагаемый метод может применяться при палеогляциологических реконструкциях, если известна величина депрессии снеговой линии. Проверка его на материалах древнего оледенения Таджикистана дала хорошие результаты.

3. Различия в климатических условиях рассматриваемых районов обусловливают разницу в колебаниях высоты фирновой линии при идентичных изменениях климата. В бассейне р.Кафирниган высота фирновой линии изменяется значительно сильнее, чем на Восточном Памире, что согласуется с различием в энергии оледенения.

4. Орографические условия районов таковы, что одинаковому изменению положения фирновой линии соответствует различное изменение размеров оледенения: в бассейне р.Кафирниган размеры оледенения меняются существенней.

5. Возможные изменения климата могут привести к многократному изменению размеров оледенения бассейна р.Кафирниган, в то время как ледники Восточного Памира останутся почти без изменения.

- 122 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в работе рассмотрены особенности оледенения двух контрастных по природным условиям горных районов Таджикистана, из которых один - бассейн реки Кафирниган является наиболее хорошо изученным в гидрологическом и климатологическом отношении, а другой - Восточный Памир - изучен крайне недостаточно.

Выполненное сравнение природных условий и характера оледенения исследуемых районов дало следующие результаты.

1. Природные условия обоих районов не являются благоприятными для оледенения. Но если бассейн р.Кафирниган при огромном количестве твердых осадков не имеет хорошей орографической базы для развития оледенения, то Восточный Памир, напротив, располагаясь на больших высотах и имея сглаженный рельеф, чрезвычайно беден осадками.

2. Речная сеть бассейна р.Кафирниган развита достаточно хорошо и свидетельствует о соответствии рельефа и климата. Реки Восточного Памира, сформировавшиеся во времена более высокой увлажненности, в настоящее время не обеспечены постоянным стоком и зачастую теряются в рыхлых ледниковых отложениях.

3. Морфология ледников определяется природными условиями. При дисперсном оледенении в бассейне р.Кафирниган, с его расчлененным рельефом и хорошей увлажненностью, распространены каровые ледники, занимающие высоты 3,5-4,5 км. На Восточном Памире преобладают ледники склонов, располагающиеся на высотах 4,4-6,0 км.

4. Режимные характеристики ледников рассматриваемых районов существенно различны:

- годовая абляция на ледниках Восточного Памира составляет 700-1200 мм, а в бассейне р.Кафирниган - 2500-3200 мм;

- по-разному влияет на абляцию моренный покров;

- аккумуляция на высоте границы питания на ледниках Восточного Памира составляет 500-1000 мм, а в бассейне р.Кафирниган - около 3000 мм. Коэффициент концентрации равен 2,0 - в бассейне р.Кафирниган, 1,4 - на Восточном Памире;

- доля испарения в общей абляции ледников бассейна р.Кафирниган не превышает 2%, а на Восточном Памире она составляет 15-20%;

- энергия оледенения на ледниках Восточного Памира не превышает 3-4 мм/м, в бассейне р.Кафирниган она равна 6 мм/м, чем объясняется и различная геологическая активность ледников этих районов.

5. В соответствии с различиями в ороклиматических условиях по-разному реагируют ледники исследуемых районов на возможные изменения климата. При адекватных климатических изменениях размеры оледенения бассейна р.Кафирниган могут измениться многократно, в то время как ледники Восточного Памира останутся почти без изменений.

Полученные выводы свидетельствуют об уникальности оледенения и природных условий высокогорной зоны Восточного Памира, позволяют ответить на ряд вопросов, связанных с гидрологической и климатологической его оценкой и доказывают необходимость всестороннего его изучения.

Задачи дальнейших исследований ледников Восточного Памира нам видятся в следующем:

- поскольку существующая гидрометеорологическая сеть на Восточном Памире крайне редка и совершенно не освещает высокогорье района, весьма важным кажется организация дополнительных постоянных гидрометеорологических станций и постов и высокогорной зоне района;

- учитывая своеобразие режима восточнопамирских ледников, необходимо перейти на новый этап гляциологических работ -создание круглогодичного гляциологического стационара;

- шире использовать материалы космических съемок для описания режима и эволюции оледенения Восточного Памира.