Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы выведения и формирования высокоштамбовых кустов винограда в зависимости от биологических особенностей сортов и условий произрастания
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Махмадкулов, Хамрокул
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТОВ В РАЗЛИЧНЫХ
ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель, задачи и объекты исследований.
2.2. Условия проведения опытов
2.3. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние способов выведения и формирования на рост и плодоношение кустов
3.1.1. Величина и степень вызревания однолетнего прироста
3.1.2. Диаметр и объем прироста
3.1.3. Площадь листовой поверхности и ее продуктивность
3.1.4. Урожай и качество винограда
3.2. Биохимические и анатомические изменения в органах виноградного растения в зависимости от способов выведения и формирования кустов
3.2.1. Содержание подвижных форм углеводов и оводненность тканей однолетних побегов и многолетних частей кустов
3.2.2. Анатомическое строение однолетних побегов и многолетних частей кустов
3.3.Влияние способов выведения и формирования кустов на развитие корневой системы.
3.4. Особенности формирования виноградных кустов с учетом биологических особенностей сортов, условий их произрастания и возраста насаждений
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВЫВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ
КУСТОВ
ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы выведения и формирования высокоштамбовых кустов винограда в зависимости от биологических особенностей сортов и условий произрастания"
Актуальность работы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 г предусмотрено увеличить производство винограда в стране до IO-II, а по Молдавской ССР не менее 1,7 1,8 млн. тонн. С этой целью, наряду с увеличением урожайности винограда, планируется значительное расширение площадей виноградников в благоприятных зонах для их возделывания. Решение поставленной задачи на основе старой трудоемкой технологии при постоянно возрастающем дефиците сельскохозяйственных рабочих очень сложно, а в большинстве случаев становится даже невозможным. Поэтому научно-исследовательские учреждения страны постоянно ведут поиски и разработки новой прогрессивной технологии, позволяющей обеспечить значительное повышение производительности труда, сниже1ше трудоемкости при сохранении высокого урожая хорошего качества. В последние годы в технологии производства винограда в нашей стране произошли существенные изменения. В районах неукрывного или условно укрывного виноградарства вместо традиционных трудоемких узкорядных насаждений проводится широкое испытание и внедрение высокоштамбовой широкорядной культуры. Значительные изменения в технологии возделывания виноградных насаждений произошли также и в Молдавии, которая по объему производства винограда и винодельческой продукции занимает одно из ведущих мест в СССР. Здесь новая и более эффективная технология с применением выескоштамбсвой формы кустов и широких междурядий занимает ведущее место в промышленном производстве. Площадь виноградников в республике, в среднем за 1981-1983гг, составила 257 тыс. га, из которых 214 тыс. га в плодоносящем возрасте. Производство винограда за этот период в среднем за год 5 превысило 1,5 млн. тонн, а объем закупок достиг более 1,3 млн.т. Улучшились экономические показатели при выращивании винограда. К концу 1990 г, необходимо довести общую площадь насаждений в общественном секторе до 300 тыс, га, Предстоит посадить и подготовить к плодоношению десятки тысяч гектаров новых высокоштамбовых виноградников, отвечающих требованиям механизированного возделывания, биологическим особенностям культивируемых сортов и конкретным почвенно-климатическим условиям выращивания. Вместе с тем, отдельные агроцриемы сортовой агротехники возделывания винограда, в том числе способы выведения и формирования высокоштамбовых кустов, не полностью разрешены, Они нуждаются в дополнительных исследованиях, уточнениях и дальнейшем развитии, В практике нередко еще допускается не всегда обоснованный подход к выбору рациональных способов формирования кустов, не всегда учитываются биологические особенности возделываемых сортов и условия их произрастания. В результате кусты позже обычного начинавэт плодоносить, очень рано теряют приданную им форму, наблюдается пестрота в силе роста и изреженность. Как известно, положительная сторона любой прогрессивной технологии проявляется в полной мере только при условии совершенствования и оптимизации всех, без исключения, ее элементов и других факторов интенсификации производства. С переходом на высокоштамбовую культуру винограда особый научно-практический интерес представляет вопрос своевременного вступления виноградных насаждений в пору полного плодоношения, увеличение долговечности кустов и повышение их продуктивности. Учитывая недостаточную изученность этого вопроса нами проводилось исследование различных способов выведения и формирования высокоштамбовых кустов винограда в зависимости от особенностей 6 сортов и условий их произрастания в Центральной зоне Молдавской ССР. Научная новизна. Исследований по вопросу выведения и формирования кустов в зависимости от особенностей сортов и их произрастания было очень мало. Б большинстве случаев каждый исследователь брал свой способ выведения, а производство применяло то, что на их взгляд больше подходило или, в худшем случае, что успевали сделать. Способы выведения и формирования кустов на одних и тех же сортах изучены недостаточно. Подходы к выведению и формированию разных насаждений были однообразны. Впервые в условиях Молдавии, в рамках комплексного опыта, одновременно изучались различные способы выведения и формирования высокоштамбовых кустов на разных по биологическим свойствам и возрасту сортах с первого года вегетации до 5 лет включительно. В результате, для современных промышленных виноградников разработаны способы ускорения вступления кустов в первое и полное плодоношение Получены экспериментальные данные, характеризующие рост, развитие и плодоношение кустов, биохимические и анатомические изменения в органах растений, развитие корневой системы и др. На основе результатов исследований и наблюдений систематизированы полученные материалы, дана агрономическая, физиологическая и экономическая оценка различных вариантов, предлсжены рациональные методы создания высокопродуктивных насаждений. Практическая ценность. С учетом биологических особенностей исследуемых сортов, разработаны и рекомендованы для условий производства целесообразные способы выведения и формирования высокоштамбовых виноградников. Они способствуют своевременному вступлению насаждений в пору плодоношения, повышая их продуктивность и увеличивая долговечность. В конечном счете это положи7 тельно отражается на экономической эффективности виноградарства. Выявленные и научно обоснованные прогрессивные способы доведения молодых высокоштамбовых виноградников до плодоношения, с определенным ускорением, без особых дополнительных затрат и отрицательного последействия на их жизнедеятельность представляют наибольшую практическую ценность, 8 I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА Виноградная лоза в естественных условиях (в диком состоянии) произрастает в лесах и ж по склонам речных долин в виде лиан, а также стелющихся растений. Она обвивает ближайшие деревья, охватывает их своими ветвями и взбирается на самую вершину. Заняв господствующее положение, лоза развивает крону спускающихся молодых побегов, иногда обильно покрывающихся цветами и плодами. Однако ягоды мелкие, многосемянные, малосахаристые и кислые, В связи с этим великий русский ученый К,А, Тимирязев (1948) указывал, что земледельцы стремятся подчинить растительный организм своей власти, направить его деятельность так, чтобы он давал возможно большее количество продуктов, возможно лучшего качества. В этом отношении культура винограда и, в частности, формирование лозы, является примером глубокого вмешательства человека в процессы роста и плодоношения виноградного растения. Аналогичные высказывания приводятся и в других работах (Ф,Б, Баширов, 1952; Н Л Бувин, 1956 и др.). Говоря о значении формировки для виноградного растения, П;Г. Тавадзе отмечает, что "виноградная лоза была переведена из одичалого состояния в культурное, в основном, при помощи формировок и обрезок кустов М З Михайлов и др., 1964). Н.Бузин и др. (1937) считают, что форма куста является наиболее отличительным признаком культивируемой лозы от лоз, произрастающих в естественных условиях, и прием формирования кустов столь же древний, как и сама культура винограда. Уже в ранних изданиях по виноградарству (Н,Е. Цебель, I87I, 1873; Т.Баллас, 1899; Г.Фоэкс, 1904; Л,С. Берг, I9I8, В,А. Гернет, 1926; Г,И. Гоголь-Яновский, 1928 и др.) указывается, что при 9 помощи обрезки вызревших и зеленых частей виноградного куста на протяжение веков создавались различные формировки. Археологические данные и другие источники (А.М. Негруль, 1946) свидетельствуют, что еще в далекой древности человек, приспосабливал виноград к домашним условиям, придавал кустам определенную форму. Убедительным доказательством наличия в древности формировок кустов винограда являются египетская степная живописьфрески и барельефы, а также реликвии в гробницах фараонов и рисунки, изображающие сбор винограда с кустов, культивируемых в виде галерей на дугах. Вначале виноград культивировался на деревьях (Н.П. Благонравов, 1947), Культура на деревьях в Советском Союзе была распространена и сохранена до 50 годов текущего столетия в некоторых местностях Грузии, Азербайджана и Средней Азии. Формировки кустов обычно перенимались из поколения в поколение без значительных изменений. Например, А,М. Негруль (1946) отмечает, что культура винограда в расстил, распространенная в Зерафшанской долине, проникла в древнюю Согдиаду из Малой Азии в период распространения греческой культуры на Востоке, а ведение кустов на дугах, сохранившиеся в Ташкенте, происходит из Египта и, по-видимому, было завезено сюда арабами. По данным того же автора сохранившаяся в Туркмении штамбовая фохжлировка кустов винограда существовала еще в У веке до н.э. в Мессопотамии. П Как сообщает Н, Макаров (1970), культура винограда проникла на территорию нынешней Молдавии двумя путями, В центральную часть ее привезли древние римляне, с ними попали и крупные формы кустов, которые очень распространены в Италии. Б южную часть Молдавии из древней Греции (непосредственно или через Болгарию) пришли мелкие формы кустов (малая чаша). Последние в свое время проникли также в Крым. Причина появления новых форумровок является не наличие тех или иных новых сортов, а весь характер той 10 культуры винограда, которая, как правило, механически, т.е. без учета условий местности, переносилась из одного района в другой. Научные знания по виноградарству находились в зачаточном состоянии до середины прошлого столетия. Первые основные положения в области теории обрезки и форлирования виноградных кустов были изложены в конце XIX века французскими учеными J. Guyot (1876) и с. Роех(1888), а позже L. Rava2(I9I2), Несмотря на то, что, начиная с 1900 года повсеместно велись исследования и разрабатывались новые методы формирования и обрезки, установленные ими известные принципы и приемы ухода за насаждениями оставались длительное время без существенных изменений. Теоретические и практические знания по обрезке и формированию виноградных кустов, обеспечивающие достижение оптимального соотношения между силой роста куста, нагрузкой, количеством и качеством урожая, получили дальнейшее развитие в работах Дюран (1905), А Л Потебня, В.Я. Скробишевский (1906), Г Д Барберон (1906), А Д Кипен (I9I0), Р. Bioietti (I9I4), ПД1. Благонравов (I9I9), А. Winkler(1928, 1930, I93I), С Д Мельник (1926, 1929), Г Л Гоголь-Яновский (1928), D. Paurot.,G. Taldert (1928), А. Реrold (1927), Р. Passey (1928), Р. Carpentieri (1930), А.С. Мер- жаниан (1936) и др. Отмеченные нами важнейшие вопросы агротехники винограда нашли отражение также в более поздних работах отечественных и зарубежных авторов: Н Л Науменко (1947), А.Н. Макаров-Кожухов (1952, 1953), Е Л Захарова (1956, I960, 1964), Г,Ф. Турянский (1957), Я Д Потапенко (1950), И Л Михайлюк (I95I, 1956), Н.Неделчев, М.Кондарев (1959), П.Т. Болгарев (I960), Л.Мозер (I96I), L. Moser (1966), А.Уинклер (1966), J. Вгanas (1969), Constantinescu И др. (1969), Р. Gsepregi (1964) И др. Во многих странах мира, входящих в неукрывную зону винограII дарства с благоприятным (теплым) климатом, таких как США (Калифорния), Аргентина, Чили, Австралия, страны Средиземноморья, издавна применяется высокоштамбовая форма винограда, обеспечивающая высокую урожайность при хорошем качестве продукции. Так, в США по описанию D.Hissman, W.Barns (1928), й.р. Hedrik (1945) И K.S. Bittner (1950) при культуре американских и гибридных сортов издавна применяются высокоштамбовые формировки, предложенные виноградарем-экспериментатором В .Нейфеном d h e Kniffin sistem зонтичная формировка (The umbrella training древовидная форма The Overhead or Arbor Kniffin a В некоторых районах распространена высокоштамбовая двухрукавная обновляемая формировка (The chauttaga Arm Д названием Чотока. В восточной части того же виноградарского района применяется высокоштамбовая обновляемая система Кьюка (тЬе кепке High renewal Siatem а В некоторых местах южных районов применяется система Мансона. По данным А.Д. Уинклера (1966) в последние годы в виноградарстве С А не произошли существенные изменения в системе формиШ рования насаждений. Он выделяет формировки Нейфена, системы Кьюка и Чотока в их различных модификациях. Отмечается, что в Калифорнии применяются три основные группы формировок: головчатые, рукавные и кордонные. В условиях Франции (Г.Фоэкс, 1904) еще в далекой древности виноградари применяли систему формирования кустов на высоком штамбе для предохранения кустов от действия весенних заморозков. Однако до последнего времени, в основном, сохраняется кустовая система культуры винограда на кольях или без опор, а также вертикальная шпалера (ЕЛанкрен, Ж.Лонг, I96I), В последнее время внедряется широкорядная высокоштамбовая культура. В Таджикистане и Туркмении (ПЛ.