Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Способы увеличения доступной отбору генотипической изменчивости у томата
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харрасова, Лилия Киямовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы, ограничивающие частоту и спектр доступной генотипической изменчивости.
1.2. Элиминация рекомбинантов как один из факторов ограничения спектра доступной отбору генотипической изменчивости.
1.3. Способы уменьшения элиминации рекомбинантов.
2. Конкурентоспособность пыльцы.
2.1. Прорастание пыльцевого зерна и рост пыльцевой трубки.
2.2. Генетический контроль конкурентоспособности пыльцы.
2.3. Гаметофитная селекция.
2.3.1. Использование ограниченного опыления.
2.3.2. Отбор гамет по наиболее конкурентоспособным пыльцевым трубкам.
2.3.3. Использование смесей пыльцы для изучения конкурентоспособности.
2.3.4. Использование стрессовых условий для селекции мужского гаметофита на устойчивость к действию стрессоров.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Материал исследований.
Сорт Белый налив 241.
Сорт Марглоб.
Образцы генетической коллекции томата.
2.4 Методика проведения исследований.
2.5. Методы статистического анализа экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ. Влияние условий внешней среды на частоту и спектр рекомбинации.
3.2. Влияние генотипа на частоту и спектр рекомбинации.
Влияние генотипического фона гибрида.
Влияние генотипического фона гибрида и условий выращивания.
Влияние направления скрещивания на частоту и спектр рекомбинации.
3.3. Влияние опыления ограниченным количеством пыльцы на частоту и спектр рекомбинации.
3.4. Влияние биологически активных веществ.
Влияние обработок растений биологически активными веществами на выход рекомбинантов.
Влияние биологически активных веществ на морфометрические признаки проростков в расщепляющемся потомстве.
Влияние биологически активных веществ на выход рекомбинантов.
Влияние биологически активных веществ на жизнеспособность пыльцы гибрида F).
Влияние биологически активных веществ на скорость роста пыльцевых трубок томата.
Влияние сочетания биологически активных веществ с опылением ограниченным количеством пыльцы на выход рекомбинантов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Способы увеличения доступной отбору генотипической изменчивости у томата"
Под рекомбинацией понимается процесс перераспределения генетической информации компонентов скрещивания в мейозе (реже в митозе) в результате свободного комбинирования на уровне целых хромосом, сегментов хромосом и нуклеотидов (Жученко, 1988). Частота рекомбинации зависит от многих факторов, в частности: от системы скрещивания, пола, возраста, наличия В-хромосом, плоидности и других особенностей организма. Именно в ходе мейотической рекомбинации образуется большая часть хозяйственно ценных и адаптивно значимых генотипов в расщепляющихся поколениях. Однако, не вся изменчивость, образованная в мейозе становится доступной для селекционной работы. Жученко А.А. (1980), Жученко, Король (1985) выделяют три основные причины, ограничивающие количество и спектр рекомбинантов: 1) ограничение свободной рекомбинации; 2) нарушение случайности в процессе слияния гамет; 3) элиминация новых сочетаний генов за счет естественного отбора.
В связи с тем, что рекомбинация разрушает эпистатически взаимодействующие комплексы генов, можно предположить, что элиминация будет, в первую очередь направлена против «нетрадиционных» рекомбинантов, которые возникают в результате индукции кроссоверных обменов в зонах обычно «закрытых» для рекомбинации. В то же время, «традиционные» рекомбинанты могут и не подвергаться столь сильной элиминации в жизненном цикле организма (Жученко, 1980). При этом среди рекомбинантных генотипов могут оказаться как новые геноисточники так и ценные селекционные формы.
Максимальная элиминация рекомбинантных генотипов происходит в определенные периоды развития в результате взаимодействия их с тканями материнского организма, причем необходимо учитывать и абиотические факторы среды. Дифференциальное действие факторов среды на рекомбинанты позволяет усиливать или ослаблять селективную элиминацию генотипов и, т.о., сужать или расширять спектр генотипической изменчивости, а также способствовать получению генотипов, адаптивных к действию определенных факторов (Жученко и др., 1981). Так, в работе Кравченко и Пинчук (1991) было выявлено, что условия формирования мужского гаметофита и отбор зрелой пыльцы на фоне повышенных температур привели к изменению частоты рекомбинации по маркерным генам. При этом важную роль играли элиминационные процессы, происходящие на этапах формирования пыльцы и особенно ее прорастания и роста пыльцевых трубок. Полученные результаты показали, что при проведении пыльцевой и обычной селекции важно учитывать условия выращивания гибридов Fb так как многие ценные генотипы могут быть потеряны на первых этапах селекционного процесса.
Изучение процесса селективной элиминации рекомбинантов на разных этапах онтогенеза и разработка методов по ее уменьшению позволили бы вскрыть потенциал генотипической изменчивости и увеличить эффективность селекционного процесса (Жученко, 1980).
Влияние различных экзогенных и эндогенных факторов на частоту рекомбинации изучалось в работах многих исследователей. Однако следует отметить, что в литературе сов е р lij е нн о не до статоч н о сведений об изменении спектра рекомбинации, то есть распределения долей рекомбинантных фенотипических классов в расщепляющемся потомстве, тогда как именно этот показатель позволяет селекционеру получить формы с желательным, в том числе нетрадиционным сочетанием признаков за более короткий период времени.
Целью наших исследований являлось изучение возможности} изменения частоты и спектра мейотической рекомбинации за счет; экзогенных воздействий на постмейотических этапах, а также разработка; приемов и методов, способствующих увеличению доступной отбору генотипической изменчивости.
В качестве модельного объекта в данной работе использовались образцы генетической коллекции томата со сцепленно наследуемыми морфологическими мутациями.
В процессе исследований было изучено изменение частоты и спектра рекомбинации в зависимости от условий выращивания и генотипа.
Для уменьшения элиминации рекомбинантных гамет применяли различные приемы и методы. В частности, опыление ограниченным количеством пыльцы гибрида F, Для стимуляции прорастания медленно растущих пыльцевых трубок с рекомбинантными гаметами использовали биологически активные вещества, которые наносили на рыльце пестика непосредственно перед опылением. Также было изучено влияние биологически активных веществ на жизнеспособность пыльцы гибрида Ft и скорость роста пыльцевой трубки в тканях пестика. Кроме того, в эксперименте был проведен анализ влияния обработки растений биологически активными веществами на количественные признаки проростков в расщепляющемся потомстве.
Эти и некоторые другие способы повышения жизнеспособности генотипов целесообразно использовать для расширения спектра доступной отбору генотипической изменчивости, как при межсортовой, так и при межвидовой гибридизации.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Харрасова, Лилия Киямовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Показана возможность изменения частоты и спектра рекомбинации в зависимости от условий выращивания. В стрессовых условиях (при пониженной температуре) отмечено увеличение частоты рекомбинации в обоих изученных сегментах (ful-e и М-а) и изменение долей рекомбинантных фенотипических классов.
2. В сегменте wv-d выявлено влияние направления скрещивания на частоту рекомбинации и фенотипическую структуру популяции. Отмечено увеличение частоты рекомбинации в микроспорогенезе в скрещивании Мо755 х (Белый налив х Мо755) по сравнению со скрещиванием Мо755 х (Мо755 х Белый налив). Обнаружены значимые отличия между микро- и макроспорогенезом по фенотипической структуре соответствующих популяций.
3. Использование опыления ограниченным количеством пыльцы увеличивало частоту рекомбинации в сегменте wv-d и повлияло на соотношение долей фенотипических классов. Кроме того, отмечено увеличение выхода отдельных рекомбинантных фенотипов, которое свидетельствует о том, что использование этого приема способствует увеличению доступной отбору генотипической изменчивости.
4. Применение биологически активных веществ существенно влияет на жизнеспособность пыльцы in vitro. Добавление диметилсульфоксида (2%) в питательную среду увеличило жизнеспособность пыльцы гибрида F| (Мо755 х Белый налив) более чем в два раза по сравнению с контролем.
5. Обработка биологически активными веществами одной из родительских форм повлияла на соотношение долей фенотипическиз классов расщепляющегося потомства. Это влияние характеризуется сегментоспецифичностью и зависит от свойств биологически активного вещества и фенотипа полученного в потомстве растения. т
6. Применение биологически активных веществ в сочетании с пылением различным количеством пыльцы (избыточным и ограниченным) риводило к значительным изменениям частоты и спектра мейотической екомбинации в сегменте wv-d и уменьшало элиминацию определенных екомбинантных фенотипов.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для увеличения генотипической изменчивости в F2 рекомендуется ыращивать гибриды Fi в стрессовых условиях среды (при пониженной емпературе).
2. Для целенаправленного увеличения выхода определенных екомбинантных генотипов необходимо учитывать различия по частоте и спектру екомбинации в микро- и макроспорогенезе.
3. Для изменения соотношения долей фенотипических классов асщепления в потомстве и снижения элиминации рекомбинантных генотипов ;елесообразно применять биологически активные вещества в сочетании с пылением ограниченным количеством пыльцы.

Автореферат диссертации по теме "Способы увеличения доступной отбору генотипической изменчивости у томата"
22. Ш
На правах рукописи
ХАРРАСОВА ЛИЛИЯ КИЯМОВНА
СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОСТУПНОЙ ОТБОРУ ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ У ТОМАТА
Специальность 03.00.15 - генетика
1
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2001
Работа выполнена на кафедре генетики Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева и лаборатории рекомбиногенеза
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН А. А. Жученко
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-кор АН РМ Н. Н. Балашова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е. В. Мамонов
Ведущее учреждение Всероссийский научно — исследовательский институт овощеводства
/ - ✓ -
Защита состоится «_ »t'i.с/ /fit 2001 г в - - ч на заседании диссертационного совета Д 220 043 10 Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49
Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Автореферат разослан . f- ^¿¿s/1 '001 г
Ученый секретарь
диссертационного совета '/ " ^ Г И Карлов
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Потенциальная генотипическая изменчивость формируется в мейозе гетерозигот, включая обмены на уровне хромосом, их сегментов (кроссинговер) и нуклеотидов (конверсия). Естественные популяции растений и животных обычно обладают весьма большими запасами потенциальной генотипической изменчивости. Свободная изменчивость содержит только ту часть потенциальной, которая реализуется на уровне гамет и зигот в потомстве гибридов. Лишь незначительная часть потенциальной и свободной генотипической изменчивости оказывается доступной отбору, поскольку большая часть качественно новых генотипов элиминируется естественным отбором на этапах гаметогенеза, сингамии, эмбриогенеза, формирования семян, появления всходов. Поэтому разработка методов снижения элиминации рекомбинантов является важной задачей, решение которой обеспечит ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности.
Цель и задачи. Целью исследований являлось изучение возможности изменения частоты и спектра мейотической рекомбинации за счет экзогенных воздействий на постмейотических этапах, а также разработка приемов и методов, способствующих увеличению доступной отбору генотипической изменчивости. В связи с этим были проведены серии опытов, в которых ставились следующие задачи:
■ Определить возможность изменения частоты и спектра рекомбинации за счет экзогенных воздействий на постмейотическом этапе.
■ Изучить влияние условий выращивания на частоту и спектр рекомбинации.
* Изучить влияние генотипа на частоту и спектр рекомбинации.
■ Выявить влияние сочетания . биологически активных веществ с опылением ограниченным количеством. пыльцы на сохранение рекомбинантов.
Научная новизна результатов исследований. Влияние различных экзогенных и эндогенных факторов на частоту рекомбинации изучалось в работах многих исследователей. Однако в литературе совершенно недостаточно сведений об изменении спектра рекомбинации, то есть распределения долей рекомбинантных фенотипических классов в расщепляющемся потомстве, тогда как именно этот показатель позволяет селекционеру получить формы с желательным, в том числе нетрадиционным сочетанием признаков за
более короткий пе]
[ого, была более детально
ЦЕНТРАЛЬНА? НАУЧНАЯ БИЕ^ЛИОТЕКЛ Моек, сольа-'сжчз акадэмии им. К. А
( Л______—1
изучена возможность изменения частоты и спектра рекомбинации за счет экзогенных воздействий на постмейотическом этапе Установлено существенное влияние самого генотипа, а также факторов внешней среды на эти показатели В частности, выявлена возможность изменения частоты и спектра рекомбинации за счет подбора компонентов скрещивания, использования биологически активных веществ и ограниченного опыления, что необходимо учитывать при планировании селекционных экспериментов
Практическая значимость. На основе проведенных исследований предложены экзогенные методы воздействия на постмейотическом этапе для увеличения доступной отбору генотипической изменчивости. Кроме того, показана необходимость учета различий по частоте рекомбинации и фенотипической структуре популяции между микро- и макроспорогенезом Для увеличения генотишгческой изменчивости в F: рекомендуется выращивать гибриды Fi в стрессовых условиях среды Для изменения соотношения долей фенотипических классов расщепления и сохранения рекомбинантных генотипов рекомендуется применение биологически активных веществ совместно с опылением ограниченным количеством пыльцы
Апробация. Основные результаты работы были апробированы на конференциях молодых ученых и специалистов VICXA им К А Тимирязева, а также конференциях преподавателей и сотрудников МСХА в 1997-2000 годах По резутьтатам исследований опубликованы 4 научные работы
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 пав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 192 наименования, в тч 125 иностранных авторов Экспериментальная часть включает 4 раздета Работа изложена на 125 страницах, содержит 34 таблицы, 16 фотографий и 33 рисунка
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в 1997-2000 гг на кафедре генетики МСХА и лаборатории рекомбиногенеза в геплице сетекционно-генетическои станции им ПИ Лисицына, а также на открытой вегетационной птощадке
В работе были использованы многомаркерные формы томата Мо5(Ю (aw, d. IV„ с. т-2), Мо628 (ful е. hl. ah iío755 twv, aa, d), Mo763 (ful e vtn) и i ибриды сортов Белый налив и \1apzio6 с этими формами
Жизнеспособность пыльцы определялась путем проращивания ее на искусственной питательной среде. Фертильность пыльцы определяли ацетокарминовым методом (Паушева, 1988) Ограниченное кочичество
пыльцы наносили иглой с заточенным кончиком 50-70 мкм. Количество пыльцы на игле контролировалось под микроскопом МБС-9. Изучение скорости роста пыльцевой трубки проводилось методом люминесцентного микроскопирования в модификации Былич В.Г., Суружиу А.И. (1987).
При обработке бутонов во время мейоза в качестве биологически активных веществ были использованы гиббереллин (50 мкг/мл) и митомицин С (50 мкг/мл), (контроль - обработка дистиллированной водой).
Для изучения влияния биологически активных веществ на прорастание пыльцы и скорость роста пыльцевых трубок гиббереллин (50 мкг/мл), капсикозид (0,06% и 0,003%), диметилсульфоксид (2%) и дистиллированную воду наносили в виде капли на рыльце пестика непосредственно перед опылением.
Частота рекомбинации рассчитывалась методом максимального правдоподобия. Для сравнения выборок по распределению частот фенотипов использовался критерий %2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние условий внешней среды на частоту и спектр рекомбинации
Частота и спектр мейотической рекомбинации может изменяться под действием факторов внешней среды, результат действия которых зависит от генетических особенностей организма и фазы его развития, а также продолжительности и уровня экзогенных воздействий. При этом необходимо учитывать существенное влияние факторов внешней среды на функционирование систем гаметогенеза, сингамии, эмбриогенеза, а также «внутренний» отбор рекомбинантных гамет и зигот.
Для изучения влияния условий выращивания на частоту и спектр рекомбинации проводили самоопыление гибридов Fi Белый налив х Моб28 в тепличных условиях и на открытой вегетационной площадке в течение трех лет.
1997 год был наиболее нетипичным для культуры томата, поскольку характеризовался пониженными температурами во время прохождения мейоза (конец мая — начало июня). Именно в этом году при самоопылении растений на вегетационной площадке было отмечено значительное увеличение частоты рекомбинации как по сегменту ful-e, так и hl-a (табл. 1,2; рис. 1,2).
В 1997 году наблюдались также значительные изменения в фенотипической структуре популяции F2 по сегменту ful-e, чего не отмечалось в 1998 и 1999 годах.
Таблица I
Влияние условий выращивания на частоту рекомбинации в сегменте /и!-е и фенотшшческую структуру популяции Р: при самоопылении гибрида Белый напив х Мо628
Год Условия выращивания Число растений, шт Частота рекомбинации rf, % Доля фенотипа, % > X*
Ful-E- Ful-ee JultulC fitlju'te
1997 Т 428 32.88±2.88 62,6 12,6 14,3 10,5 31,49*
В 560 40,96+2.84* 67,9 20,0 | 7,5 i 4,6
1998 Т 2190 134.23±1,29 65,3 8,4 12,8 13,5 2,66
В 587 32,60±2,44 68,3 7,5 12,8 11.4
1999 т 409 34,28+3 02 1 69,5 13,8 10.6 6,1 6,86
в 1105 39,98+1,99 | 63J2 ] 14,5 15.2 j 7,1
Т - теплица, В - вегетационная площадка * - отличия от контроля значимы при р<0,05 df=3.x%-7,81
Рис 1 Влияние условий выращивания на частоту рекомбинации в сегменте fui - е
г*
S | 40
о Ï
; 1 го
60
□ Теплица О Вегетационная площадка j
-£E- iH-niavi
— —S— 32 sa 40898 34 23 £ m 32 60 -- —a-- 34 28 •»ÏSIf -
1997
1998 Год
1 999
Рис 2 Влияние условий выращивания на частоту рекомбинации в сегменте Л/ -а
|о Теплица □Вегетационная площадка
у 40
g I 30 S
d i 20
о 10
19 2S
29 4 2Î
20 08
~ - —Э^п
Sk g^ 2 - 27 60 23 75-i- -
1998
Год
Одновременно отмечено значительное увеличение доли рекомбинантного фенотипического класса Ри1-ее при выращивании растений на вегетационной площадке (20,0%) по сравнению с тепличными условиями (12,6%). Однако при этом почти в два раза уменьшилась доля второго рекомбинантного фенотипического класса /\ilfulE- (7,5%) (тепличные условия — 14,3%) и нерекомбинантного /и1/и1ее (4,6%) (тепличные условия - 10,5%) (табл. I; рис. 3).
Рис. 3. Влияние условий вырашртвания на соотношение долей фенотипических классов в F2 по сегменту ful-e
О Ful-E- □ Ful-ee mfulfulE- □ Mu/ее i
Вегетационная площадка
Теплица 1999
Вегетационная площадка
Теплица 1998
Вегетационная.
плоиодка
Теплица 1997
0% 20% 40% 60% 80% 100%
Разные условия выращивания повлияли на фенотипическую структуру популяции Р2 по сегменту Ы-а (х\<х\)- Так, в 1997 году доля рекомбинантного фенотипического класса ЫМА- увеличилась в 2 раза при выращивании на вегетационной площадке по сравнению с тепличными условиями и составила 15,5% и 7,9% соответственно. Выход второго рекомбинантного фенотипического класса Ш-аа увеличился в 1998 (15,7%) и 1999 годах (17,1%) при выращивании растений в тепличных условиях (табл. 2; рис. 4).
Габлица 2
Влияние условий выращивания на частоту рекомбинации в сегменте М-а и фенотипическую структуру популяции Иг при самоопылении гибрида _р! Белый налив х Моб28 _
Год Условия выращивания Число растений шт Частота рекомбинации г£ % Доля фенотипа,0 о X
Н1-Л- Н1аа ЫЫЛ- ЫЫаа
1997 Т 428 19,26±2.16 65,0 9,8 7,9 17,3 15,89*
В 560 29 42±2,37* 62,7 9,5 15,5 12,3
1998 т 2190 20,08±0,98 66,4 15,7 9,3 8,6 8,14*
в 587 26.24±2.18 63,0 14,0 11,6 Я,4
1999 т 409 27,60±2,68 59,4 17,1 8,1 15,4 26,87*
в 1105 23.75±1.50 72,4 10,9 7,4 9,3
Т - теплица, В - вегетационная плошадка * - отличия от контроля значимы при р<0,05
Рис 4 Влияние условий выраамвания на соотношение долей фенотипических классов в Р2 по сегменту М-а
Р Н1-А- аН1-аа а МЫ А- □ ЫЫаа
' 1 •
бегетациожая пгсщадка 72 4 _ Р 41 93
Тепли |а 1399 | 17 Г |3.11 15 4
Вегетационная плои^адка " ....... 1 14 0 | I 114
Твглща 1998
66 4 | 15 7 | 8-6
Вегетационная площадка | 9 5 15^ { 12 а
Теплица 1997
«г "И5»^ | 9 8 17 3
0%
20%
40%
60%
80%
100%
Таким образом, отмечено существенное влияние факторов внешней среды на частоту и спектр рекомбинации В неблагоприятных условиях выращивания отмечено увеличение частоты рекомбинации по обоим изучаемым сегментам и изменение соотношения долей фенотипических классов расщепления, что необходимо учитывать при планировании сетекииошшх работ
Влияние направления скрещивания на частоту и спектр . рекомбинации
Для анализа влияния направления скрещивания на частоту и спектр рекомбинации были проведены реципрокные скрещивания с использованием сорта Белый налив и маркерной формы Мо755. При этом анализировали частоту рекомбинации в макро- и микроспорогенезе и фенотипическую структуру популяции.
В результате проведенных исследований было выявлено, что в сегменте wv-d отмечается значительное увеличение частоты рекомбинации в микроспорогенезе в скрещивании MoT55 х (Белый налив х Мо755) по сравнению со скрещиванием Мо755 х (Мо755 х Белый налив). Частота рекомбинации в макроспорогенезе в скрещиваниях (Белый налив х Мо755) х Мо755 и (Мо755 х Белый налив) х Мо755 не имела значимых отличий (табл. 3; рис. 5).
Таблица 3
Влияние направления скрещивания на частоту рекомбинации
в сегменте wv~d и фенотипическую структуру популяции
Вариант Число растений, шт Частота рекомбинации rf, % Доля фенотипа, %
IVv-D U'v-dd wvwvD- wvwvdd
Мо755х(Б.н.хМо755) 176 25,57±3,29* 26,1 14,8 10,8 48,3
Мо755х(Мо755хБ.н.) 386 17,10±1,92 30,1 10,4 6,7 52,8
(Б. н.хМо755)хМо 755 630 20,00±1,59 37,3 14,8 5,2 42,7
(Мо755хБ. н.)хМо 755 777 21,11±1,4б 42,7 14,7 6,4 36,2
* - отличия от контроля значимы при р<0,05.
Рис 5. Влияние направления скрещивания на частоту рекомбинации в сегменте wv-d
О-ч ' ■
s 35.00 i I 30,00 1 25.00
Ю
з 20,00
1 15,00 и 10.00
2 5,00 и 0,00
Т Мо755х(Б.н.хМо755) Мо755х(Мо755хБ.н.) (Б.н.хМо755)хМо755 (Мо755хБ.н.)хМо755
Отмечается также значительное увеличение выхода рецессивных форм по гену d, определяющему карликовость растений в комбинации
T
25,57 - I X г——
17,10 20.00 21,11'
(\io755 х Белый налив) х Мо755, что может быть объяснено влиянием цитоплазмы, поскольку форма, взятая в качестве материнской для создания гибрида и используемая в качестве опылителя в анализирующем скрещивании одна и та же
В зависимости от направления скрещивания обнаружены значительные изменения в соотношении долей фенотнпических классов (табл З.рис 6)
Рис 6 Влияние направления скрещивания на соотношение
долей фенотипических классов по сегменту т-б
□ □ 'Л'у ск} р \imwD о ИЛ/иляЮ
(Мо755хБ н )хМо755 (Б н хМо755)х№755 Мо755х(Мо755хБ н) Мо755х(БнхМо755)
^ 42 7 Ч-^ | 14 7 (6Ч| 36 2 |
1 > 1
3?»8» | 148 42 7 |
1
30 1 | 10 4 |(647| 52 8 |
гаек: . 14 8 ^ 10 8 | 48 3 |
0 20% 40% 60% 80% 100%
При сравнении фенотипических структур попуадций в микроспорогенезе и чакроспорогенезе существенных отличии не обнаружено Однако существенные о г.иг гая наблюдались между микро-и макроспорогенезом (Х.'Г"/.~р) (табл 4) Так, было выявлено значительное увеличение доли рекомбинантного фенотипического класса \wwiD- (10,8°о) в микроспорогенезе в скрещивании Мо755 х (Белый палив х Мо"55) по сравнению с макроспорогенезом в комбинации <Бечый налив х Мо755) х \fo755 (5,2%) Доля второго рекомбинантного фенотипического класса И'у-сЛУ значитечьно увечнчитась в макроспорогенезе в комбинации (\io755 х Белый налив) х Мо755 (14 7%) по сравнению с микроспорогенезом Мо755 х (\in755 х Белый наше) (10,4%) (таб с 3, рис 6)
Таблица 4
Значения критерия х: при сравнении фенотипических структур популяций, полученных в результате различных направлений
Комбинация \'1о75Хх(\'!о755хБ н ) (Б н хМо755)хМо755
Мо~55х(Б н хМо755) 5,67 12.65*
(\to755xH н ).х У!о755 31,29* 7.13
* - отличия от контроля значимы при р<0,05 уД 7,81 сИ^З
Полученные данные свидетельствуют о влиянии направления скрещивания как на частоту рекомбинации гак и феиотипическую структуру попутяции, что необходимо учитывать при планировании сетекционных программ для целенаправленного увеличения выхода опредетенныч рекомбинантных генотипов
Влияние обработок растении биологически активными веществами на выход рекомбинлггов
Маркерную форму \fo62S опыляли пыльцой гибрида Чарг.юб х
и,>628
По частоте рекомбинации в сегментах /и/-е и М-а значимых отличий между вариантами не наблюдалось (табл 5, 6) Обработка растений также не повлияла на феиотипическую структуру популяции но сегменту /и!-е (/Д>х:р) (табл 5)
Таблица 5
Влияние обработки растении Моб28 биологически активными веществами на частоту рекомбинации в сегменте}и1-с и феиотипическую
....... Частота Доля фенотипа. %
Вариант рекомбинации г£ ° о Би1-Е- Ги1-ее ]и1МЕ- /.и/угг1ее Г
Контроль 36,54-3,86 30,8 14,7 21,8 32,7 -
Митомицин С 30 ^7+3 68 31,2 10,8 19,7 38,2 1,77
Гибберелиш 27 80±3 13 33,7 13,2 14,6 38,5 3,79
Х"|-7,81, с1Р=3
Однако обнаружены отличия по распредетению долей фенотипов во всех вариантах обработки по сегменту Ы-а (табл б, рис 7) Обработка растений митомицином С привела к смешению селективности оплодотворения в сторону рекомбинантного фенотипического класса
. Рис, 7. Влияние биологически активных веществ на процентное соотношение фенотипических классов в Р, по сегменту й/-а
1Н/-А- аШ-аа mhlhlA- mhlhlaa
Гиббереллин Митом ицинС Контроль
М ■ 40,4 v
1 1 \ |
№1 19,1 И
; i ■ i
Р Ш «,2 . ЯШИ - 42.3
-¡-1-i--
0%
20%
40% ,
60%
80%
100%
ЫЫА-, доля которого составила 28,0%, что более чем в 2 раза превышает долю этого фенотипического класса в контроле (11,6%). Следует отметить, что увеличение доли указанного фенотипического класса произошло за счет снижения доли нерекомбинантного фенотипа ЫЫаа с 42,3% в контроле до 6,4% в варианте обработки. Доля второго рекомбинантного фенотипического класса Н1-аа не изменилась.
. ■ . Таблица 6
Влияние обработки растений Мо628 биологически активными веществами на частоту рекомбинации в сегменте Ы-а и фенотипическую структуру популяции .
Вариант • ■ Частота рекомбинации rf, % Доля фенотипа, % ■ ' х2 ...
Н1-А- Ш-аа ЫЫА- ЫЫаа
Контроль 30,77+3,70 26,9 19,2 11,6 42,3
Митомицин С 34,39±3,79 38,2 19,1 28,0 6,4 55,19*.
Гиббереллин 35,12+3,33 24,4 29,8 5,4 40,4 8,46*
отличия от контроля значимы при р<0,05. Х\«7,81; ё^З
После обработки растений гиббереллином наблюдалось значительное увеличение доли рекомбинантного фенотипического класса Н1-аа более чем в 1,5 раза, которая составила 28,9% (контроль 19,2%). Это произошло за счет снижения доли другого рекомбинантного фенотипа МЫА- с 11,6% в контроле до 5,4% в варианте обработки гиббереллином. Необходимо отметить, что обработка растений гиббереллином не снизила селективность материнского растения в
сторону фенотипа ЫЫаа как это наблюдалось в случае обработки митомишшом С (табл 6, рис 7)
Таким образом, обработка растений биологически активными веществами может приводить к смещению селективности оплодотворения на материнском растении в сторону того или другого фенотипического класса Однако это влияние характеризуется сегментоспепифичносткю и зависит от свойств биологически активного вещества
Влияние биологически активных веществ на жизнеспособность пыльцы гибрида Р|
Изучение влияния биологически активных веществ на жизнеспособность пыльцы проводилось путем проращивания ее на искусственной питательной среде с добавлением биологически активных веществ Для анализа брали пыльцу гибрида Р[ Мо755 х Белый напив Контролем сзужила среда, содержащая 20% сахарозы и 0,006% борной кислоты В качестве биологически активных веществ использовали гибберетлин (50 мкг'мл), капсикозид (0,003%) и диметилсульфоксид (ДМСО) (2° о)
В результате проведенных исследований было выявлено, что пыльца гибрида Р) \io755 х Белый налив имеет пониженную жизнеспособность (12,46+1,72%) При добавлении диметилсульфоксида в питательную среду жизнеспособность пыльцы увеличилась почта в два раза по сравнению с контролем и составила 20,19±1,98% Жизнеспособность пыльцы увеличилась незначительно при добавлении в питательную среду капсикошда (14,51±0,63%) и гиббереллина (15 5*?±1,80%) (рис 8)
Рис 8. Влияние биологически активных веществ на жизнеспособность пыльцы гибрида р1 Мо755 х Белый налив
Контроль
ДМСО Капсикозид Гибберелпин
Влияние сочетания биологически активных веществ с опылением ограниченным количеством пыльцы на выход рекомбинантов
Для изучения влияния биологически активных веществ в сочетании с опылением ограниченным количеством пыльцы в качестве материнской была взята маркерная форма Мо755, которая опылялась пыльцой гибрида Р| Мо755 х Белый налив. Для стимуляции прорастания пыльцы непосредственно перед опылением на рыльца пестиков наносились растворы биологически активных веществ.
Фертильность пыльцы гибрида ?! Мо755 х Белый напив составляла 45,29+0,03%.
В результате было выявлено, что использование опыления ограниченным количеством пыльцы в сочетай™ с биологически активными веществами повлияло на частоту рекомбинации в сегменте \vv-d (табл. 7; рис. 9). При этом опыление ограниченным количеством пыльцы значительно увеличивало частоту рекомбинации в сегменте \vv-d (за исключением совместного использования капсикозида). Использование капсикозида и диметилсульфоксида при нанесении избыточного количества пыльцы, а также применение диметилсульфоксида и гиббереллина в сочетании с ' опылением ограниченным количеством пыльцы также увеличивало частоту рекомбинации.
Таблица 7
Влияние сочетания биологически активных веществ с опылением различным количеством пыльцы на частоту рекомбинации в сегменте ___\w-dvi фенотипическую структуру популяции_
Вариант Всхожесть семян, % Число растений, шт Частота рекомбинации г£ % Доля фенотипа, % х2
\Vv-D- \Vv-dd \vvwvD- \vvwvdd
И 60,8 303 17,49+2,18 37,0 9,5 8,0 45,5 -
О 68,4 270 25,56+2,65* 32,2 17,5 8,1 42,2 8,19*
ик 51,1 409 23,47+2,10* 33,7 6,6 16,9 42,8 13,21*
ок 40,1 81 12,35+3,66 42,0 4,9 7,4 45,7 2,04
ид 53,7 418 23,68±2,08* 35,9 10,1 13,6 40,4 6,09
од 63,3 224 25,45±2,91* 35,7 12,1 13,4 38,8 5,88
иг 80,5 882 21,20±1,38 26,1 7,0 14,2 52,7 20,29*
ог 55,1 291 24,74±2,53* 28,2 11,0 13,8 47,0 8,52*
И - избыточное количество пыльцы; О - ограниченное количество пыльцы; К - капсикозид; Д — диметилсульфоксид; Г — гиббереллин * - отличия от контроля значимы при р<0,05. Х2т=7,81;
Рис 9 Влияние сочетания биологически активных веществ с опылением различным количеством пыльцы на частоту рекомбинации в сегменте ил/-с/
30 оо 25 оо 20 00 15 00 10 00 5 00 О 00
17 49
25 56
23 47
£
38
23 68
25 45
2* 20
ПК ОК ИД Вариант
ОД
ИГ
24 74
ОГ
Кроме того, применение биологически активных вешеств в сочетании с использованием различного количества пыльцы (избыточного и ограниченного) привело к значительным изменениям в соотношении долей фенотипических классов расщепления При нанесении ограниченного количества пыльцы значительно возрастала доля рекомбинантного фенотипического класса которая
составила 17,5° о (контроль - 9,5%) Использование в качестве биологически активного вещества капсикозида и гиббере глина совместно с нанесением избыточного количества пыльцы увеличивало выход второго рекомбинантного фенотипического класса \wwvD-, доля которого составила 16,9°-о и 14,2% соответственно (контроль - 8 0%) Применение капсикозида совместно с опылением ограниченным количеством пыльцы и диметилсульфоксида с избыточным и ограниченным не повлияло на соотношение долей фенотипических классов Использование гиббереллина совместно с опылением ограниченным количеством пыльцы увеличивало доли обоих рекомбинантных фенотипических классов (табл 7, рис 10)
Таким образом, использование биологически активных вешеств в сочетании с опылением различным количеством пыльцы (избыточным и ограниченным) приводило к значительным изменениям частоты рекомбинации в сегменте \vv-d и соотношения долей фенотипических классов расшепления
Рис. 10. Влияние совм естно го использования биологи чески активных веществ и опыления различным количеством пыльцы на фенотипическую структуру популяции Ра1 сегмент му-с/
Я IV у-О- ЕЗУУу-йс! Я УУМ/УР- Пчм[мс1(1
ог и г од ид ок и к о и
• - еш '
17.5
40%
60%
ТТТ
52,7
тЬ
40,4
45,7
42.8
42,2
Т5Т
80%
1 00%
И - избыточное количество пыльцы; О - ограниченное количество пыльцы; К -капсикозид; • , . " : '
Д - диметилсульфоксид; Г-гиббереллин •
ВЫВОДЫ:
1. Показана возможность изменения частоты и спектра рекомбинации в зависимости от условий выращивания В стрессовых устовиях (при пониженной температуре) отмечено увеличение частоты рекомбинации в обоих изученных сегментах (ful-e и hl-a) и изменение долей рекомбинантных фенотнпических классов
2 В сегменте wv-d выявлено влияние направления скрещивания на частоту рекомбинации и фенотипическую структуру популяции Отмечено увеличение частоты рекомбинации в микроспорогенезе в скрещивании Чо755 х (Белый налив х \io755) по сравнению со скрещиванием \fo755 к (\io755 х Белый налш; Обнаружены значимые отличия между микро- и макроспорогенезом по фенотипической структуре соответствующих популяций
3 Использование опыления ограниченным количеством пыльцы чветичивало частоту рекомбинации в сегменте wv-d и повлияло на соотношение долей фенотнпических классов Кроме того, отмечено уветичение выхода отдельных рекомбинантных фенотипов, которое свидетечьствует о том, что использование этого приема способствует увечичению доступной отбору генотпппческой изменчивости
4 Применение биологически активных веществ существенно влияет на жизнеспособность пыльцы in vitro Добавление диметилсульфоксида (2 %) в питательную среду увеличило жизнеспособность пыльцы гибрида Fi (Мо755 х Белый налив) более чем в два раза по сравнению с контролем
5 Обработка биологически активными веществами одной из родительских форм повлияла на соотношение долей фенотипическиз классов расщепляющегося потомства Это влияние характеризуется сегментоспецифичностью и зависит о г свойств биологически активного вещества и фенотипа полученного в потомстве растения
6 Применение биологически активных веществ в сочетании с опылением различным количеством пыльцы (избыточным и ограниченным) приводило к значительным изменениям частоты и спектра мейотической рекомбинации в сегменте wv-d и уменьшало •элиминацию определенных рекомбинантных фенотипов
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для увеличения генотипической изменчивости в Р2 рекомендуется выращивать гибриды Бх в стрессовых условиях среды.
2. Для целенаправленного увеличения выхода определенных рекомбинантных генотипов необходимо учитывать различия по частоте и спектру рекомбинации в микро- и макроспорогенезе.
3. Для изменения соотношения долей фенотипических классов расщепления в потомстве и снижения элиминации рекомбинантных генотипов целесообразно применять биологически активные вещества в сочетании с опылением ограниченным количеством пыльцы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Харрасова Л.К., Корябин H.A. Конкурентоспособность рекомбинантной пыльцы томата. - Доклады ТСХА. - 1999. - Вып. 270.-С 147-153.
2. Харрасова Л.К. Варьирование выхода рекомбинантных форм томата под влиянием биологически активных веществ и количества пыльцы, используемой для опыления. - Международная научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке». - том II. - Москва - 2000. - С 304-305.
3. Харрасова Л.К. Влияние биологически активных веществ и
. количества пыльцы, используемой для опыления на выход
рекомбинаптов томата. - Тезисы II съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - том 1, Санкт-Петербург. - 2000. - С 131. • ,
4. Харрасова Л.К. Влияние направления скрещивания на частоту и спектр рекомбинации у томата. — Материалы научной конференции Памяти Грегора Менделя. - МСХА. - 2001. - С 147-148.
Объем печ т /
Гираж 100 экз
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44