Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы основной обработки почвы под ранние яровые культуры
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Способы основной обработки почвы под ранние яровые культуры"
Р |* (¡^лгофДский СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
[учебно-научный центр по сельскому хозяйству)
') П < О
/„ ¡.--Л .
На правах рукописи
СМУРОВ Сергей Иванович
СПОСОБЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД РАННИЕ ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород 1993
БЕЛГОРОДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ (учебно-научный центр по сельскому хозяйству)
На правах рукописи
СМУРОВ Сергей Иванович
СПОСОБЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД РАННИЕ ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
Специальность 06, 01. 01 — общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород 1993
4И8 (03)
ЛР № 020329
УДК 631.51:633.13«321»
Диссертационная работа выполнена в Белгородском сельскохозяйственном институте (учебно-научном центре по сельскому хозяйству) в 1987—90 гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственно:* наук, заслуженный агроном РЮ Н. Р. ДСЫКА.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
М. М. ЛОМДКИН;
кандидат сельскохозяйственных наук И. И. ШЕЛГАНОВ.
Ведущее предприятие — Белгородское областное управление сельского хозяйства.
Защита состоится «.......&.......» января 1994 г.
/ ^ - с г:-
в .................ГГ......Л..7Г............ час- на заседании специализированного совета
Белгородского сельскохозяйственного института (учебно-научного центра по сельскому хозяйству).
Адрес: 309103 Белгородская область, Белгородский район, п. Майский.
С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке БСХИ. Автореферат разослан «.......^.......» декабря 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук ДОБУДЬКО Н. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Агрономической наукой установлено, что увеличение среднегодового объема валовой продукции возможно лишь за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки и техники. При этом интенсификация земледелия на фоне роста экологических проблем должна осуществляться на основе систем земледелия, обеспечивающих сохранение плодородия почв; защиты их от эрозии, а также снижения энергетических, временных н трудовых затрат.
В решении этих проблем важное место занимает совершенствование приемов основной подготовки почвы в севообороте и под каждую отдельно взятую культуру в конкретных почвенно-климатическнх условиях.
В течение длительного периода и по настоящее время вспашка является господствующей в районах интенсивного земледелия, так как считается обязательной в системе основной обработки почвы.
Наряду.с этим накоплен обширный материал по изучению безотвальной обработки почвы под ранние яровые культуры в различных регионах мира. При этом, несмотря на разноречивость имеющихся в литературе данных, целесообразность ее применения во многих земледельческих районах сомнении не вызывает. Вместе с тем бесплужная обработка черноземных почв в условиях лесостепной зоны Центральночерноземной полосы продолжает оставаться остроднскусси-енной и прежде всего из-за недостаточною изучения глубины и периодичности безотвального рыхления (Шнкула Н. К., Назаренко Г. В., 1990). Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа, которая проведена в соответствии с тематическим планом Белгородского СХИ в полевом севообороте отдела земледелия в течение 1987—1990 гг. и является составной частью государственного задания «Разработать почвозащитную систему земледелия, обеспечивающую
сохранение плодородия почвы, повышение продуктивности и устойчивости земледелия для областей ЦЧЗ»' (№ гос. регистрации 0.51.01.05.К02).
Цель и задачи исследований. Настоящей работой предусматривалось в местных условиях усовершенствовать систему основной подготовки почвы под ячмень, овес и горох, обеспечивающую возможность повышения продуктивности данных культур и сохранения плодородия обрабатываемых почв.
Задача исследований сводилась к изучению следующих вопросов:
— влияние отвальной и безотвальной обработки почвы в севообороте на физические, агрохимические п микробиологические показатели почвы;
— водный режим почвы и водопотребление яровых куль-'•:ур в зависимости от способа основной обработки;
— засоренность посевов ранних яровых культур в связи с различными способами зяблевой обработки почвы;
— влияние отвальной м безотвальной основной обработки почвы на полевую всхожесть, рост, развитие, урожай и качество зерна изучаемых культур;
— оценка экономической эффективности различных способов основной обработки почвы под ячмень, овес и горох.
Научная новизна результатов исследований. Установлено, что систематическая безотвальная основная обработка не приводит к увеличению засоренности посевов ранних яровых культур, а ее влияние на агрофизикохимические и микробиологические свойства почвы таково, что снижение темпов роста п продуктивности данных культур не происходит. На основании этого дано экспериментальное подтверждение целесообразности применения безотвального рыхления черноземов типичных суглинистого механического состава в условиях лесостепной зоны Центрально-Черноземной полосы под ранние яровые культуры.
Практическая ценность работы. Замена вспашки зяби безотвальной обработкой под ранние зерновые культуры не снижает урожай ячменя, овса и гороха, способствует повышению производительности техники н труда, экономии горючего и времени, что дает возможность проведения основной обработки почвы в оптимальные сроки, снижать потенциальную засоренность полей, повышать плодородие черноземов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета агрономического факультета Бедго-
родского CXII (1989, 1990, 1991 гг.), на научио-прак!пческон конференции в г. Липецке (1990г.).
.Основные положения исследовании изложены в восьми печатных работах.
Результаты научной работы использовались при. разработке и внедрении научно обоснованно;! системы земледелия в хозяйствах Белгородской области, при подготовке специалистов соответствующего профиля.
Обьем и структура диссертации. Работа наппсапа на рус-сноу языке, состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы п приложении. Общий объем 212 машинописных страниц. Она иллюстрирована 39 таблицами в тексте п 14—в •приложении. Список использованной литературы включает 256 наименований, в т. ч. 40 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
13 первой главе диссертации на основе изучения лптера-турьых источников освещаются задачи, история развития и основные направления совершенствования зяблевой обработки га современном этапе. Обобщены результаты исследований по разным вариантам основной обработки почвы и обосновано применение безотвальных способов под ранние яровые культуры в условиях лесостешг Центрального черноземья.
МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ,
Полевые опыты проводились в i987—1990 гг. в полевом севообороте отдела земледелия Белгородского СХИ, расположенном в западной агроклиматической зоне Белгородской области. Почва опытного -участка чернозем типичный средне-мощны]! тяжслосуглнннстый на лесовндном суглинке. Агрохимическая характеристика пахотного 0—20 см слоя следующая: содержание гумуса—4,71%, гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований—соответственно 3,33 н 42,30 м г/эк в -на 100 г почвы, насыщенность основаниями — 94,0%, рН солевой вытяжки—6,85, содержание . подвижного фосфора—8,7 и обменного, калия—10,8 мг/100г почвы.
Закладывался трехфакторнып полевой опыт методом расщепленных, делянок в трехкратной повторное™, где:
фактор А — предшественники озимая рожь и кукуруза на силос; .- - , . . .
фактор В — фоны минерального питания с нормой КгоРзоКзо и М6оРбоК.бо килограммов д. в. на гектар;
фактор С — способы основной'обработки почвы под ранние яровые культуры.
После уборки предшественников проводилось две обработки почвы. Вслед за уборкой озимой ржи первое лущение дисковой бороной БДТ-3,0, второе — через 15—20 дней после прорастания сорняков и падалицы культиватором К.ПЭ-3,8. После уборки кукурузы на силос почва обрабатывалась противоэрозионным культиватором. Через 15—20 дией по каждому предшественнику закладывали пять способов основной обработки почвы: I. Вспашка ГШ-1-35 иа глубину 20—22 см—контроль; 2. Рыхление плугом со стойками СпбИМЭ на 30—35см; 3. Культивация КПЭ-3',8 на 14—16 см; 4. Рыхление плоскорезом К.ПГ-2,2 на 20—22 см; 5. Дискование БДТ-3,0 на Ю—12см. Весной по всем вариантам проводили ранне-весеннее; боронование и предпосевную культивацию на глубину заделки семян.
Для минерального питании- использовали, нитрофоску, с внесением ее после первого лущения дисковой сеялкой на глубину. 6—7 см..
Учет урожая проводился путем обмолота и взвешивания всего зерна с делянки с последующим пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту. Наблюдения, исследования и анализы в полевом опыте проводили согласно существующим методикам, принятым в опытах по общему земледелию, растениеводству и! государственному сортоиспытанию. Влажность почвы определяли термостатно-весовым способом, плотность — путем отбора проб в ненарушенном состоянии, агрегатный состав—методам Н. И*. Саввинова, учет дождевых червей—методом раскопок,, засоренность посевов—путем наложения учетных площадок размером 0;25 м2 в четырехкратной и овтор ности.
Определение в почве нитратного азота осуществлялось ионно-метрическим экспресс-методом, подвижных форм фосфора и калия—по методу Чириков а. Биологическую активность почвы (процесс нитрификации, «дыхание» почвы, определение аминокислот п физиологических групп микроорганизмов) определяли по методике НИИ сельскохозяйственной микробиологии.
Основные результаты исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа трех-факторадго опыта (Б. А. Доспехов, 1979).
Климат Белгородской области, где проводились исследования, умеренно-континентальный. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше О0 С составляет 225—240 дней. Среднегодовая температура воздуха равна +6°С, сумма эффективных температур выше +5°С—1960°С, выше +10°С—1086" С. Среднегодовое количество осадков составляет около 540 мм, две трети которых выпадает в теплый период.
Годы исследований существенно отличались между собой по гндротермическим показателям. Вегетационный период 1987 года характеризовался пониженным количеством осадков и заметным дефицитом тепла в отдельные отрезки времени. 1987—1988 сельскохозяйственный год был с малоснежной зимой и теплым с большим количеством осадков вегетационным периодом. Лето 1989 года проходило при температуре воздуха близкой к обычной с большими перепадами осадков по месяцам. За столетний ряд наблюдении зима 1988—90 гг. была самой теплой, ее продолжительность составила 96 дней, где было 45 дней-с оттепелью. Вегетационный период проходил при пониженное температурном режиме с частыми осадками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Физические свойства почвы. Изучаемые варианты подготовки зяби значительно контрастируют цо,глубине д,способам рыхления почвы. Однако наблюден,из за динамикой плотности типичного чернозема .в нашем опыте . показали, что безотвальные обработки почвы не вызывают сколько-нибудь существенного увеличения . плотности сложения пахотного горизонта во время вегетации культур (табл. ¡1). Отмеченное повышение плотности пахотного слоя при мелких бесплужных обработках (до 16см) относительно вспашки на 0,01—0,03 г/ем3 и некоторое уплотнение горизонта 10—20см (на 0,09 г/см3) не следует расценивать как отрицательное явление, потому что сложение пахотного горизонта-таким образом вполне укладывается в оптимальные пределы для такого типа'Почв. Данные сухого просеивания почвенных образцов свидетельствуют о том, .-что за -врем.я вегетации ранних -'яровых культур содержание .агрономически ценных агрегатов'В слое почвы 0-^20 см практически не зависело от способов основной обработки (табл. 1).
Таблица 1
Влияние способов основной обработки на физические свойства почвенного горизонта 0—20 см (средняя по культурам за 1987—90 гг.)
Предшественник Вгриан опыта Объемная плотность г/см3 Агрегаты размером 0;25—10 мм, %
лосез уборка посев /борха
Озимая рожь ПН-4-35 1,03 1,10 65,8 64,4
СибИМЭ 1,08 1,11 65,6 65,4
КПЭ-3,Е 1,09 1,11 66,6 65,6
КПГ-2,2 1,08 1,11 67,4 66,4
БДТ-3,0 1,09 1,13 67,8 65,3
Кукуруза
на силос ПН-4-35 1,05 1,11 69,8 65,3
СибИМЭ 1,05 1,10 69,4 67,0
КПЭ-З.Е 1,06 1,11 71,2 66,2
КПГ-2,2 1,05 1,10 71,8 67,6
БДТ-3,0 1,03 1,14 72,2 . 66,4
НСР-0,05 0,07 0,06 4,7 5,3
Так, при вспашке н разноглубинной безотвальной обработке на период посева яровых по предшественнику озимая рожь оно находилось в пределах 65,5—67,8%, а па время уборкп — 64,4—66,4%.
В нашем опыте количество пылеватых частиц независимо от способа обработки почвы было в среднем меньше в два раза установленного критерия, при этом наилучшее качество крошения почвы, достигалось безотвальными орудиями.
При наблюдении за плотностью и структурой почвы выявилось, что эти показатели колеблются по годам, то есть на них имеют непосредственное влияние и погодные условия , года.
Биологическая активность почвы. ¿Мировая наука одно-, значно говорит о непосредственном участии дождевых червей в почвенных процессах и в Частности в гумусообразовании. Поэтому-одним из-важных результатов наших исследований является,факт увеличения численности дождевых червей с уменьшением., глубины, обработки почвы. Так, если на варианте с рыхлением .пахотного пласта стоцками СибИМЭ до
35 см численность червей в слое 0—30 см в среднем rtô Предшественникам за четыре года составляла 7 iiit./ms, то по отвальной и плоскорезной обработке на 20—22см — соответственно 8 н 10 шт./м2, а по культивации на 14—16 см и дисковом рыхлении на 10—12 см—уже соответственно 15 и 17 шт./м2. Таким образом, уменьшение глубины обработки пахотного горизонта с 30—35 см до 10—12 см приводило к увеличению количества дождевых червей в два раза.
Наибольшая численность дождевых червей по всем вариантам обработки почвы наблюдалась на четвертый год эксперимента, причем исключение вспашки из севооборота ускоряло их размножение в 1,5—2 раза.
Также следует отметить, что по всем способам обработки почвы по предшественнику озимая рожь численность дождевых червей была несколько выше, чем по кукурузе на силос на 3—5 экземпляров на м2.
Одним нз основных показателей биологической активности почвы является количество выделяемой углекислоты, так как выделение СО? главным образом связано с разложением органического вещества. Результаты исследований в нашем опыте показали, что в среднем за вегетационный период выделение С02 из слоя почвы 0—40 см было наибольшим на варианте с. БДТ-3,0 и составляло по обоим предшественникам на фоне N,oP3oK3o 407 мг на 1кг почвы, а на фоне NcoPral\Go по колосовому 471 мг и пропашному предшественнику—440мг на 1кг почвы (табл. 2).
Установлено, что вспашка обеспечивала относительно высокий уровень биологической активности пахотного слоя за счет верхнего и нижнего горизонтов в равной степени, при безотвальных обработках прежде всего за счет слоя 0—10 см. Одной из причин более высокого уровня биоген-ности верхнего горизонта почвы при обработках без оборота пласта является заделка пожнивных остатков в поверхностный слой, что стимулирует развитие микрофлоры.
Наиболее многочисленны среди микроорганизмов в почве бактерии. В свою очередь они делятся па два больших сообщества: усваивающие органические формы азота (бактерии на МПА) и использующие минеральные формы азота (бактерии на КАЛ).
Результатами учета этих групп микроорганизмов выявлено, что лучшее их развитие наблюдалось по вспашке, меньшее их количество было на вариантах с основной обработкой почвы без оборота пласта. При этом соотношении численности бактерий, растущих на КАА относительно на Л1ПА, со-
ставляло по отвальной обработке от 0,89 до 0,96 и по бесплужным от 1,02 до 1,20, то есть ¡более, глубокие процессы минерализации наблюдаются при вспашке, а гумификации— по стойкам СибИМЭ.
Таблица 2
Влияние способов подготовки зяби на биопогическую активность слоя почвы 0—40 см в посевах ячменя (средняя за 1989—90 гг.)
Предшественник Фон питания Вариант опыта Выделен. СО, мг на 1 кг почвы Соотношение бактерий МПА КАА К-во аминокислот мкг лейцина на 1 г бумаги N0, мг на 100 мл среды
Озимая КРК-30 ПН-4-35 308 0,96 65 259
рожь СибИМЭ 289 1,15 56 297
КПЭ-3,8 326 1,02 58 312
КПГ-2,2 344 1,04 72 289
БДТ-3,0 407 1,06 78 294
\!РК-60 ПН-4-35 317 0,95 69 269
СибИМЭ 343 1,17 60 306
КПЭ-3,8 333 1,09 65 302
КПГ-2,2 387 1,12 69 302
БДТ-3,0 471 1,08 73 296
Кукуруза на силос .\>РК-30 1\рк-60 ПН-4-35 СибИМЭ КПЭ-3,8 КПГ-2,2 ЬДТ-3,0 ПН-4-35 СибИМЭ КПЭ-3,8 КПГ-2,2 БДТ-3,0 364 344 372 407 407 310 320 314 436 440 0,95 1,12 1,02 1,06 1,06 0,89 1,20 1,03 1,02 1,05 50 48 51 51 56 49 45 46 52 54 268 319 322 303 321 265 282 279 281 281
Данные по накоплению аминокислот на бумаге, заложенной в .почву, показали, ¡что по плоскорезу и дискам в среднем за вегетацию распад клетчатки и биосинтез аминокислот был наиболее интенсивным.
Активно протекал и процесс нитрификации на вариантах с обработкой почвы без оборота пласта. Так, если среднее содержание (по предшественникам и фонам питания) N03 за время вегетации ячменя по вспашке принять за 100%, то по
бссплужным обработкам этот показатель составлял от 111% ДО 115%.
Пищевой режим. Изменяя уровень биологической активности почвы, основная обработка влияла и на динамику элементов питания. Вспашка типичного чернозема в нашем опыте в отличие от безотвального рыхления выравнивала содержание подвижных форм питательных веществ по отдельным горизонтам пахотного слоя как при посеве, так и на время уборки культур.
В период посева ранних яровых содержание нитратного азота в слое почвы 0—40 см при безотвальной обработке мало отличалось от его содержания по вспашке, в то же время небольшое увеличение (на 1,8—3,4 мг/кг почвы) его количества стабильно наблюдалось при обработке БДТ-3,0.
Способы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на обеспеченность растений подвижным фосфором. В то же время под воздействием бесплужных обработок происходило некоторое увеличение содержания-доступного фосфора в слое.почвы 0—40 см, при этом самое высокое его содержание было отмечено по плоскорезной обработке, где в среднем за четыре года на время посева разница со вспашкой составляла до 29 мг/кг почвы.
Содержание весной в пахотном слое подвижного калия по безотвальным обработкам на фоне минерального питания NgoPsoKao кг д. в. на 1 гектар имело тенденцию к снижению в сравнении со вспашкой. Так, по отвальной обработке в одном кг почвы содержалось 116—129 мг, а без оборота пахотного пласта — 108—121 мг. Увеличение нормы минеральных удобрений до NeoPeoKso кг д. в. на гектар приводило к увеличению К20 по бесплужным вариантам относительно отвальной обработки, причем в отдельных случаях до 17 мг/кг почвы.
Общее количество доступного растениям минерального азота и калия в почве от сева культур до уборки урожая существенно уменьшалось (ГЮз в 2—2,5 раза, а К2О до 50%), а фосфора было практически одинаковым. При этом большее влияние на содержание элементов питания в почве оказывали возделываемые культуры, чем способы обработки.
Динамика продуктивной влаги и водопотребление культур. Лесостепная полоса Центрального Черноземья расположена в зоне неустойчивого увлажнения, где дефицит влаги представляет собой один из основных факторов, лимитирующих формирование урожая. Поэтому ценность любого агротехнического приема должна определяться с учетом его
влияния на накопление и рациональное использование влаги осадков.
Перед посевом яровых культур в нашем опыте в среднем за четыре года запасы продуктивной влаги по бесплужным вариантам в сравнении со вспашкой, по колосовому предшественнику, были больше в слое 0—100 см от 14 до 22 мм в зависимости-от орудия обработки (табл. 3). По предшественнику кукуруза на силос данная закономерность сохранялась, но при этом разница в запасах влаги была в пределах ошибки опыта и только по К.ПГ-2,2 наблюдалась достоверная прибавка 16 мм.
Таблица 3
Влияние способов основной обработки на динамику продуктивной влаги, мм (средняя по культурам за 1987—90 гг.)
Перед посевом Перед убор кой
Предше- Вариант
ственник опыта 0—30 см 0—100 см 0—30 см 0—100 с*
Озимая ПН-4-35 55 173 38 113
рожь •СибИМЭ 61 193 39 116
КПЭ-3,8 61 193 39 115
КПГ-2,2 60 195 38 117
БДТ-3,0 61 187 40 117
Кукуруза ПН-4-35 57 179 39 115
на силос СибИМЭ 57 179 38 111
КПЗ-3,3 61 189 40 116
КПГ-2,2 58 195 40 117
БДТ-3,0 58 186 43 120
НСР 0,05 6 12 7 20
Влияние способов основной обработки почвы на сохранение почвенной влаги за время вегетации было небольшим. Так, разница по остаточным запасам продуктивной влаги по безотвальным обработкам с контролем не имела существенных различий и составляла ±1—5 мм.
В течение вегетации яровых культур суммарный расход влаги по бесплужным обработкам обычно превышал ее расход по вспашке. В то же время в результате более высокого урожая ячменя и овса по безотвальным вариантам в срав-
нении с отвальной обработкой коэффициент влагопотрсбле-ния был практически одинаковым. При этом наименьшее его значение было при подготовке почвы БДТ-3,0 и составляло по ячменю 5(54 — 566 м3/т, а по овсу —657—664 м3/т, в то время как по вспашке он был в пределах 580—608 м3/т и 668—701 м3/т соответственно по культурам. По гороху равное удельное водопотрсблснис с контролем было только по обработке КПЭ-3,8, па остальных безотвальных вариантам расход влаги был менее продуктивен.
Засоренность посевов. Наиболее эффективным средством в борьбе с засоренностью полей является зяблевая обработка почвы. Вот почему многих настораживают данные о том, что безотвальная обработка приводит к усилению засоренности посевов, с изменением ботанического состава сорняков в сторону злостных однолетников и многолетников.
В наших исследованиях на делянках наблюдались преимущественно малолетние сорняки, а многолетние были в единичных экземплярах. В среднем за четыре года замена вспашки безотвальными способами подготовки почвы не приводила к увеличению засоренности посевов ранних яровых культур как в фазу кущения (у гороха в фазу пятого листа), так и на время уборки (табл. 4). При этом наименьшее количество сорных растений наблюдалось по мелким безотвальным обработкам — КПЭ-3,8 и БДТ-3,0.
Некоторое уменьшение количества сорняков по безотвальным обработкам объясняется тем, что проведенное в летне-осенний послеуборочный период очищение верхнего 0—10 см слоя почвы от семян сорных растений с помощью провокации их прорастания н .уничтожения на данных вариантах сохраняется, а при вспашке на поверхность выносится новая порция жизнеспособных семян сорняков из нижних слоев пахотного горизонта.
Таблица 4
Засоренность посевов при /различных способах основной »обработки ¡почвы, .шт./'м'-(средняя по культурам за 1987-^90 гг.)
Предшественник Вариант опыта Начало вегетации ■Уборка
NPK-30 NPKr60 NPK-30 ; N'PKHSQ
Озимая ПН-4-35 147 ,138 106 -115
рожь СибИМЭ 108 98 82 7.2
КПЭ-3 8 -84 "75 , 71 -51
КГТГт2,2 '86 !81 67 76
^ДТ-3.,0 77 .72 66 ■53
Кукуруза ПН-4-35 Т29 115 92 £5
на силос 'СибИМЭ 82 99 65 65
КПЭ-32 72 92 51 56
КПГ-2 2 81 103 ..83 7.3
БДТ-3,0 М .74 65 46
НОР 0,05 50 •45
Сырая и воздушно-сухая масса сорных растений по изучаемым вариантам обработки почвы была практически.одинаковой. В то же время наблюдаемая закономерность по численности сорняков в сравшшаемых вариантах сохранялась и по их весовому количеству.
Урожайность ранних яровых культур. Одним из основных критериев эффективности любого агротехнического приема прежде всего служит урожай, так как он всегда был д остается главной задачей сельскохозяйственного ; производства.
В наших опытах за годы исследований темпы роста и развития изучаемых культур по различным способам основной обработки почвы были практически одинаковыми.
Анализ урожайности яровых культур в среднем за четыре года показал, что достоверная прибавка у ячменя была только при обработке почвы БДТ-3,0 и составляла относительно вспашки 2,1—3,8 ц/га в зависимости от фона питания и предшественника. У овса по озимой ржи—на вариантах с дисковой бороной и стойками СибИМЭ, а по кукурузе на силос— только по БДТ-3,0 и была в пределах соответственно 2,6—3,7 ц/га, 1,7—2,7 ц/га и 1,6—2,2 ц/га. Наибольшая уро-
жайность гороха наблюдалась по противоэрозиониому культиватору и составляла от 33,6- ц/га до 36,9 ц/га, что на 1,9—2,9 ц/га выше по' сравнению с контролем (табл. 5).
Таблица- 5
Урожайность культур в зависимости от способа- обработки почвы, ц/га (средняя за <937—90 гг.)
Предше- Фон Вариант Ячмень Овес Горох
ственник > питании опыта
Озимая 'Л'РК-30 ПН-4-35 46,5 43,9 30,7
рожь СибИМЭ 46,4 46,6 29,4
кпз-з,а: 46,6 45;0 33,-6
КПГ-2,2 47,2 45,1' 30,5.
БДТ-3,0 48,6 47,6 29,9
ХРК-60 П№4-35 47,2 44,7 32,4
СибИМЭ 47,2 46,4 31,2
КПЭ-3,8 47,0 45,6 35;3'
КПГ-2,2 47,9 45,3 32,1
БДТ-3,0 50,1 47,3 31,2
Кукуруза ХРК-30 ПН-4-35 44,0 45;8 32;4'
на силос СибИМЭ- 43,7 46,8 30,6
КПЭ-3,8 44,4 45,6 34,8
КПГ-2,2' 44,8 46 6 32 6
БДТ-3,0 47,3 48,0 31,4
ХРК-6Э ПН-4-35- 44 8 46,7 35,0
СибИМЭ 45,5 47,2 32,6
КПЭ-3,8 45,3 47,6 36,9
КПГ-2 2' 46,3: 47,8' 34,2
БДТ-3,0 48,6 48,3 32,6
НСР-0,05 1,6 1,5 1,6
На остальных безотвальных обработках разница с ;конт-ролем в урожайности ячменя и овса была в пределах ошибки опыта, а у гороха достоверное снижение урожайности было отмечено по пропашному предшественнику на фоне .^РК-ЗО по стойкам СибИМЭ, а на фоне л'РК-60 — по дисковой бороне п плугу с сибирской стойкой.
Данные структуры урожая яровых культур показали, что в целом на' сравниваемых вариантах обработки почвы пзу-
чаемые показатели были близкими или равнозначными. При этом надо отметить, что лучшая продуктивная кустистость у ячменя и овса была по бесплужным обработкам.
Приемы основной обработки не оказывали заметного влияния на содержание общего азота, фосфора и калия в зерне и соломе ранних яровых, в большей мере оно зависело от фона минерального питания и предшественника.
Экономическая эффективность. Применение в нашем опыте безотвальных почвообрабатывающих орудий при проведении основной обработки почвы приводило к снижению расхода топлива по сравнению со вспашкой, при этом наименьшим он был по дисковой бороне и прогивоэрозионному культиватору, соответственно 10,1 и 9,0 кг/га. В то же время было получено дополнительное преимущество за счет сокращения сроков проведения зяблевой обработки. Так, за то время, что требуется на вспашку, можно было обработать в 2,0—2,5 раза больше площадей, если использовать БДТ-3,0 пли КПЭ-3,8.
Максимальные затраты труда на основную обработку почвы—1,43 чел.-ч/га — были при вспашке, при дисковой обработке они составили 0,67 чел.-ч/га, а при кх'льтнвацнп КПЭ-3,8 — 0,59 чел.-ч/га.
Если прямые эксплуатационные затраты, пошедшие на отвальную обработку, принять за 100%, то применение стоек СибИМЭ и КПГ-2,2 обеспечивало пх снижение на один гектар зяби соответственно на 26,6% и на 44,9%. Более значительное их уменьшение отмечалось по КПЭ-3,8 — на 59,7% и БДТ-3,0 — на 65,2%
ВЫВОДЫ
1. Объемная плотность сложения пахотного горизонта при безотвальных обработках не выходит за пределы оптимальной для ранних яровых культур и находится на уровне со вспашкой 1,05—1,09 г/см3. Аналогичные результаты были отмечены и по структуре данного слоя почвы.
2. При безотвальном рыхлении увеличивается численность дождевых червей, при этом обработка почвы КПЭ-3,8 и БДТ 3,0 ускоряет их размножение в 1,5—2,0 раза. В то же время улучшаются некоторые показатели биологической активности почвы по сравнению со вспашкой, а процесс гумификации преобладает над минерализацией.
3. Вспашка типичного чернозема в отличие от безотвального рыхления выравнивает содержание подвижных форм
питательных веществ но отдельным горизонтам пахотного слоя.
4. По безотвальной основной обработке стартовые запасы и расход продуктивной влаги за вегетацию ранних яровых культур возрастает, а коэффициент водопотребленпя остается практически одинаковым со вспашкой. При этом по БДТ-3,0 у зерновых колосовых он был ниже на 3,5—5,0%.
5. Обработка почвы безотвальными орудиями не приводит к повышению засоренности посевов ранних яровых культур, если поле после уборкп предшественника своевременно взлущено, а в последствии появляющиеся всходы сорняков уничтожаются сплошными мелкими рыхлениями.
6. Замена вспашки на глубину 20—22 см обработкой БДТ-3,0 на 10—12см обеспечивает более высокую урожайность ячменя и овса—соответственно на 3,0 ц/га и на 2,6 ц/га, а обработкой КПЭ-3,8 на 14—16 см гороха — на 2,4 ц/га.
7. Для высокоокультуренных земель опытного участка увеличение нормы минерального питания ячменя, овса и гороха от N3oPsoK.i° до ИгоРюКро кг д. в. на один гектар не давало закономерного улучшения основных изучаемых факторов, участвующих в формировании урожая, по всем сравниваемым вариантам обработки почвы.
8. Экономическая эффективность от применения обработки БДТ-3,0 под ячмень и овес, а К.ПЭ-3,8 под горох в сравнении со вспашкой состоит в том, что они позволяют сохранить потенциальное плодородие почвы; повышается производительность почвообрабатывающих агрегатов в 2,0—2,5 раза; увеличивается выход продукции с гектара площади на 2,5—3,0 ц/га; снижаются расход горючего на 9—10 кг/га н прямые эксплуатационные затраты на 60— 65%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать хозяйствам зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения лесостепи ЦЧЗ в звеньях севооборота кукуруза на силос — ранние яровые и озимая рожь .— ранние яровые следующую систему основной подготовки почвы под горох, ячмень и овес:
1. Послеуборочное рыхление поля с полным крошением верхнего слоя, пока на почве еще сохраняется теневая влага.
2. Систематическое сплошное мелкое рыхление (2—3 раза) с целыо уничтожения всходов сорняков и падалицы,
сохранения влаги, активизации микробиологических процессов по разложению корневых и пожнивных, остатков.
3. При подготовке зяби под ячмень и овес достаточно обработать почву на глубину 10—12см, для чего, могут быть использованы тяжелые дисковые бороны, противоэрозион-ные культиваторы и широкозахватные плоскорезы. Под горох основную обработку достаточно проводить на глубину 14—16 см противоэрозионными и чизельными культиваторами, плоскорезами.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бесплужная подготовка почвы под посевы озимой пшеницы и ячменя//Информационный листок. — Белгород, — 1987. — № 285 (в соавторстве с Шамрай: В.. Ы.).
2. И под ячмень бесплужная//Сельс.кие зори. — 1988.— № 12.—с. 2.6—27 (в соавторстве с Асыкон: Ы.. Р:, Шамрай В. Н.).
3. Ускоренное размножение семян неосыпающегося гороха сорта Труженик//Методнческие рекомендации. — Белгород. — 1989 (в соавторстве с Асыкой Н. Р. п др.).
4. Совершенствовать основную обработку почвы в Центральном Черноземье//Земледелие. — 1990. — № 3.—с. 44—48 (в соавторстве с Асыкой Н. Р.).
5. Новое в системе основной обработки почвы//Плакат — Белгород.—1991 (в соавторстве с Асыкой Н. Р., Гарац Н. В.).
6. Пути совершенствования системы основной обработки почвы в Белгородской областн//Брошюра.—Белгород.—1993 (в соавторстве с Асыкой Н. Р.).
7. Совершенствовать основную, обработку почвы под ранние яровые культуры//Прогрессивные технологии возделывания с.-х. культур в ЦЧП/Материалы зональной научно-практической конференции,—Липецк.—1990 (в печати).
8. Основная обработка типичного чернозема под го-рох//Сборник трудов Белгородского СХИ,—Белгород.—1992 (в печати).
- Смуров, Сергей Иванович