Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание унифицированного комплекса оценки содержания ряда ионов в строительных материалах с целью обеспечения экологической безопасности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Пылаева, Инна Владимировна
АКТУАЛЬНОСТЬ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава I.
ЭКОЛОГО ТОКСИЛОИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРЕДНЫХ
ВЕЩЕСТВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ.
1.1. Вредные вещества в строительных материалах.
1.2. Влияние различных солей на строительные материалы.
1.3. Химические свойства компонентов строительных материалов.
1.4. Характеристика токсикантов.
1.5. Современные методы определения содержания вредных веществ в воде, почве и строительных материалах.
Глава И.
ПРИБОРЫ, РЕАКТИВЫ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Приборы и реактивы.
2.2. Методы определения и объекты исследования.
2.3. Потенциометрический метод определения содержания катионов.
2.4. Нефелометрический метод определения содержания анионов.
2.4.1. Методика определения сульфатов.
2.4.1.2. Методика определения сульфат-иона в строительных материалах.
2.4.2. Методика определения карбонатов.
2.4.2.1. Методика определения карбонат-иона в воде.
2.4.2.2. Методика определения карбонат-иона в строительных материалах.
2.4.3. Методика определения хлоридов.
2.4.3.1. Методика определения хлорид-иона в воде.
2.4.3.2. Методика определения хлорид-иона в строительных материалах.
2.5. Методики сравнения определения ионов в воде и строительных материалах.
2.6. Статистическая обработка результатов измерений.
2.7. Алгоритм проведения оперативного контроля качества результатов определений.
Глава III.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Отбор и подготовка проб для анализа.
3.2. Результаты определения содержания катионов.
3.2.1. Результаты определения содержания катионов в технической воде. компонентах строительных материалов.
3.2.3. Определение катионов в строительных материалах.
3.3. Результаты определения содержания анионов.
3.3.1. Результаты определения сульфат-иона.
3.3.2. Результаты определения карбонат-иона.
3.3.3 Результаты определения хлорид-иона.
Практическое применение.
ВЫВОДЫ.
Публикации автора по теме диссертации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание унифицированного комплекса оценки содержания ряда ионов в строительных материалах с целью обеспечения экологической безопасности"
Актуальность проблемы
Промышленность строительных материалов является одной из наиболее материалоемких отраслей перерабатывающей огромные объемы природного сырья и промышленных отходов. Без специальных экологических исследований и мер защиты невозможно обеспечить полную безопасность производства и применения строительных материалов, создание комфортных условий и благоприятного микроклимата в помещениях. Строительная деятельность является мощным антропогенным фактором воздействия на окружающую среду.
Исследование стойкости и долговечности строительных конструкций в значительной степени зависит от соответствия свойств материалов, из которых выполнены сооружения и их отдельные конструктивные элементы условиям их работы.
Почти все процессы разрушения отделочных покрытий фасадов, таких как лицевой кирпич, облицовочная керамическая и бетонная плитка, штукатурка, связаны с воздействиям на них влаги и растворимых солей. Разрушительный характер растворимых солей связан с развитием солевой эрозии соответствующего строительного материала. Процессы солевой коррозии возникают в результате попеременного увлажнения и высыхания строительного материала, при которых происходит кристаллизация солей в его порах. Образование многоводных кристаллогидратов приводит к образованию частиц размеры которых, превышают объём пор материала, что приводит к возникновению давления, разрушающего строительный материал. Внешними признаками солевой эрозии являются шелушение и выкрошивание, трещины и разрушение облицовочных материалов. В связи с вышеизложенным, требуется не эпизодический, а постоянный контроль содержания наиболее значащих для процессов разрушения, катионов и анионов в сырье, готовых изделиях, грунте, грунтовых водах. Это позволит объективно оценивать и предотвращать ситуации, приводящие к коррозии материала строительных конструкций и их неожиданному разрушению.
Целью работы явилось создание комплекса унифицированных методов оценки содержания ряда катионов и анионов в сырье и строительных материалах для обеспечения экологической безопасности.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
• проведение детальной экспертной оценки влияния на прочностные характеристики и долговечность строительных конструкций различных катионов и анионов для безопасности эксплуатаций конструкций;
• разработка методов определения ряда катионов: калия, натрия, кальция, магния, железа, свинца, меди и кадмия, а также ряда анионов: сульфата, хлорида, карбоната в строительных материалах и компонентах для их производства для улучшения экологической обстановки;
• оценка возможности использования разработанного унифицированного комплекса для анализа строительных материалов, почв, грунтовых вод и сравнения его с методами определения катионов и анионов, широко применяемых в строительной индустрии.
Научная новизна. Разработан комплекс методик определения содержания неорганических солей в строительных материалах и компонентах для их производства.
Практическая значимость. Разработка системы экспертной оценки содержания катионов и анионов в строительных материалах должна стать основой для характеристики прочности и долговечности строительных материалов в целях улучшения экологической безопасности. Разработанная система экспертной оценки апробирована на предприятиях строительной индустрии г. Астрахани.
Положения, выносимые на защиту:
• обобщение результатов оценки экологической безопасности в зависимости от содержания в строительных материалах различных катионов и анионов;
• комплекс методик определения различных катионов и анионов при производстве строительных материалов и в самих строительных материалах;
• результаты определения содержания катионов и анионов в строительных материалах на территории Астраханской области и других регионах России.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002); VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004); 15-ой Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (РУДН, Москва, 2004); Международной конференции « Средства и методы обеспечения экологической безопасности (Астрахань, 2005г); на итоговцх научных конференциях Астраханского государственного университета (2002,2003,2004, 2005,2006 г.г.).
В целом диссертация доложена и обсуждена на кафедре аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (12 сентября 2006 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, 2 статьи в материалах международных и Российских конференций и 3 тезиса докладов.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, III глав, выводов и приложения, включает 11 рисунков, 44 таблицы, и список литературы, содержащий ссылку на 121 источник.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пылаева, Инна Владимировна
1. Предложен унифицированный комплекс оценки содержания ряда
катионов и анионов в строительных материалах и компонентах для их
производства. Разработаны методики определения содержания ряда катионов
(калия, натрия, кальция, магния, железа, свинца, меди, кадмия) и анионов
(хлориды, карбонаты, сульфаты) в сырье для производства строительных
материалов и в самих строительных материалах. 2. Исследовано содержание катионов и анионов в строительных
материалах, произведенных на территории Астраханской области. Обнаружено,
что все материалы содержат водорастворимые соли, в количествах, значения
которых в большинстве своем не превышающих значений, нормированных в
соответствующих ГОСТах и СНиПах на данные материалы. Но при этом
высолы продолжают появляться на вновь построенных зданиях. 3. Показано, что в большинстве случаев катионы входят в состав
высолов из строительных материалов. Поэтому обосновывается необходимость
определения в строительных материалах следующих катионов: натрия, калия,
кальция, магния, железа, свинца, меди, кадмия и карбонат-иона. 4. Разработанная система реализована в испытательной лаборатории
строительных материалов ЗАО ЦИВССМ г. Астрахани, которая контролирует
выпускаемые материалы для строительной индустрии, при проведении
строительных работ и в процессе эксплуатации построенных сооружений.Результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Пылаева, И.В. Причины возникновения высолов на бетонных
сооружениях и методы определения сульфатов, хлоридов и карбонатов в
строительных материалах [Текст] / И.В. Пылаева // Экологические системы и
приборы.-2005-^Ь2.-С. 18. 2. Пылаева, И.В. Коррозия бетонных конструкций [Текст] / И.В.
Пылаева // Экологические системы и приборы.- 2005- №9.- 33-34. 3. Пылаева, И.В. Разработка методов идентификации и определение
токсикантов в строительных материалах [Текст]/ И.В. Пылаева // Эколого биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия:
материалы V Всероссийской научной конференции, 9-10 октября 2002г.-
Астрахань, 2002.- 43-52. 4. Пылаева, И.В. Методы идентификации и определения токсикантов
в строительных материалах [Текст] / П.М. Алыков, И.В. Пылаева, П.А.
Киселев // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря:
материалы VI Международной научной конференции, Астрахань, 15-16 октября
2003г.- Астрахань, 2003.- 11-12. 5. Пылаева, И.В. Токсичные элементы в строительных материалах
[Текст] / Н.М. Алыков, И.В. Пылаева, П.А. Киселев // Естественные науки:
журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2004.-
№7.-С.89-91. 6. Пылаева, И.В. Методы определения сульфатов, хлоридов,
карбонатов в строительных материалах [Текст] / И.В. Пылаева // Эколого биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VII
Международной научной конференции, 13-14 октября 2004г.- Астрахань, 2004. -С.23-25. 7. Пылаева, И.В. Исследование механизма воздействия агрессивных
сред на бетонные конструкции [Текст]/ И.В. Пылаева // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VII Международной
конференции, 13-14 октября 2004г,- Астрахань, 2004.- 25-26,
8. Пылаева, И.В. Методы определения токсикантов в строительных
материалах [Текст] / Т.В. Алыкова, И.В Пылаева // XL Всероссийская
конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии: тезисы
докладов, 19-23 апреля 2004г. М., 2004.- 170-172. 9. Пылаева, И.В. Коррозия бетонных сооружений и методы
определения сульфатов и карбонатов в строительных материалах [Текст] / И.В.
Пылаева // V окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века»: тезисы докладов, 25-26 ноября 2004г.- Сургут, 2004.-С 37-38.

Автореферат диссертации по теме "Создание унифицированного комплекса оценки содержания ряда ионов в строительных материалах с целью обеспечения экологической безопасности"
На правах рукописи
□030550Б4
ПЫЛАЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА
I
СОЗДАНИЕ УНИФИЦРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ РЯДА ИОНОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 03.00.16- Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва -2007
003055064
Работа выполнена на кафедре аналитической и физической химии химического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».
Научный руководитель: Кандидат химических наук, доцент
Алыкова Тамара Владимировна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ
доктор химических наук, профессор Саввин Сергей Борисович
Кандидат химических наук, доцент Радугина Ольга Георгиевна
Ведущая организация: Астраханский инженерно-строительный институт
Защита состоится 18 января 2007г. в /¿Г ч в ауд. № ¿Ц^ на заседании диссертационного совета К- 212.155.03 при Московском Государственном Областном Университете по адресу: 107005. Москва, ул. Радио, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГОУ
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 107005. Москва, ул. Радио, 10, отдел аспирантуры.
Автореферат разослан декабря 2006 г
Ученый секретарь ^-тп
диссертационного совета
кандидат биологических наук (у /у/ 1__
Сердюкова А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Промышленность строительных материалов (ПСМ) является одной из самых материалоемких отраслей человеческой деятельности, которая перерабатывает огромные объемы природного сырья и промышленных отходов. Без специальных экологических исследований и мер защиты невозможно обеспечить полную безопасность производства и применения строительных материалов, создания комфортных условий и благоприятного микроклимата в помещениях.
Строительная деятельность является мощным антропогенным фактором воздействия на окружающую среду. Для строительных целей отводятся значительные территории, огромные объемы природных ресурсов добываются для производства разнообразных строительных материалов. Строительная индустрия потребляет для своих нужд 50% общего объёма добываемых природных ресурсов (воды, минеральных материалов, горючих ископаемых). Рост потребления природных ресурсов ведет к увеличению отходов в строительной отрасли. В связи с этим создается опасность загрязнения водоемов, особенно вредными веществами. С развитием промышленности увеличивается и потребление воды, и количество сточных вод, сбрасываемых в водоемы. В строительстве вода является одним из ключевых компонентов. Она несет в себе различные вредные вещества, которые переходят в строительные конструкции, или, как отходы производства, выбрасываются в атмосферу, оседают на поверхности почвы и вместе с атмосферными осадками по уклону почвы поступают в водоемы.
Исследование стойкости и долговечности строительных конструкций в значительной степени зависит от соответствия свойств материалов, из которых выполнены сооружения и их отдельные конструктивные элементы и условиям их работы. Материалы, из которых изготовлены строительные конструкции, в течение всего срока эксплуатации воздействию внешней среды. Интенсивность взаимодействия материала и среды зависит и от физических условий: температуры, фазового состава агрессивной среды, условий контакта, наличия давления жидкой или газообразной среды, скорости ее движения у поверхности сооружения и других факторов. Причиной понижения прочности при увлажнении является обратимая адсорбция воды и растворенных в ней веществ. Адсорбционный слой воды понижает поверхностную энергию твердого тела и облегчает процесс образования новых поверхностей при деформации. К понижению прочности строительных материалов приводит также расклинивающее действие водных пленок, разъединяющих элементы кристаллической структуры. Почти все процессы разрушения отделочных покрытий фасадов, таких как лицевой кирпич, облицовочная керамическая и бетонная плитка, штукатурка, связаны с воздействиями на. них влаги и растворимых солей. Разрушительный характер растворимых солей связан с развитием солевой коррозии соответствующего строительного материала. Процессы солевой коррозии возникают в результате попеременного увлажнения и высыхания строительного материала, при которых происходит кристаллизация
солей в его порах. Образование многоводных кристаллогидратов с увеличением объемов, превышающих объём пор материала, приводит к возникновению давления, разрушающего строительный материал. Внешними признаками солевой коррозии являются шелушение и выкрошивание, трещины и отвал облицовочных материалов. В связи с вышеизложенным, требуется не эпизодический, а постоянный контроль содержания наиболее известных, значащих для процессов разрушения, катионов и анионов в сырье, готовых изделиях, грунте, грунтовых водах. Это, в основном, позволит объективно оценивать и предотвращать ситуации, приводящие к коррозии материала строительных конструкций и их неожиданному разрушению.
Целью работы явилось создание унифицированных методов оценки содержания ряда катионов и анионов в сырье и строительных материалах для обеспечения экологической безопасности.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
• проведение детальной экспертной оценки влияния на прочностные характеристики и долговечность конструкций различных катионов и анионов для безопасности эксплуатации конструкций;
• разработка методов определения ряда катионов: калия, натрия, кальция, магния, железа, свинца, меди и кадмия в строительных материалах и компонентах для их производства для улучшения экологической обстановки;
• разработка методов определения ряда анионов: сульфата, хлорида, карбоната в строительных материалах и компонентах для их производства для улучшения экологической обстановки;
• оценка возможности использования разработанного унифицированного комплекса анализа почв, грунтовых вод и атмосферного воздуха региона строительных площадок и сравнения его с методами определения катионов и анионов в строительных материалах, широко применяемых в строительной индустрии.
Научная новизна. Впервые предлагается экологическая комплексная оценка содержания различных неорганических солей в строительных материалах и компонентах для их производства.
Практическая значимость. Разработка системы экспертной оценки содержания катионов и анионов в строительных материалах должна стать основой для характеристики прочности и долговечности строительных материалов в целях улучшения экологической безопасности. Разработанная система экспертной оценки апробирована на предприятиях строительной индустрии Астрахани и Астраханской области.
Положения, выносимые на защиту:
• обобщение результатов оценки экологической безопасности в зависимости от содержания в них различных катионов и анионов;
• комплекс методик определения различных катионов и анионов при производстве строительных материалов и в самих строительных материалах;
• результаты определения содержания катионов и анионов в строительных материалах на территории Астраханской области и других регионах России. '
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на V Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань,2002); VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань,2004); 15-ой Всероссийской конференции по проблемам математики , информатики, физики и химии (РУДН, Москва,2004); Международной конференции « Средства и методы обеспечения экологической безопасности (Астрахань 2005г); на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (2002, 2003,2004, 2005, 2006 г.г.).
В целом диссертация доложена и обсуждена на кафедре аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (2006 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, 2 статьи в материалах международных и Российских конференций и 3 тезиса докладов.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, Ш глав, выводов и приложения, включает 11 рисунков, 44 таблицы, и список литературы, содержащий ссылку на 121 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИЗВЛЕКАЕМЫХ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
посвящена обзору источников информации по влиянию строительных материалов на экологию. Строительная деятельность является мощным антропогенным фактором воздействия на окружающую среду. Источники загрязнения водоемов вредными неорганическими веществами промышленные и бытовые сточные воды, растворимые и взвешенные в воде твердые производственные отходы, поверхностный сток, содержащий вредные вещества, оседающие на поверхность почвы из атмосферы после выброса в нее отходов производства.Рассмотрено влияние на прочность строительных конструкций различных количеств катионов и анионов. Применяемые материалы в строительстве имеют ограничения по составу по содержанию вредных примесей. Показано, что разрушительный характер растворимых солей связан с развитием солевой коррозии соответствующих строительных материалов. Рассмотрены различные виды коррозии бетона и железобетона, такие как выщелачивание, разрушение в кислой и щелочной среде, магнезиальная, сульфатная и морозно-солевая коррозии.
Для решения поставленной задачи, первоначально необходимо было иметь представление о самих строительных материалах, подробно знать их химический состав, физические свойства, процессы, происходящие в самих материалах и т.д.
ГЛАВА II. ПРИБОРЫ, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ
Представлен обзор методов определения различных катионов и анионов в материалах, используемых в строительстве, рекомендуемые разными ведомствами. Несмотря на достаточно надежный набор методик определения различных ионов в материалах для производства строительных конструкций и сооружений, из-за того, что необходим их постоянный химико-аналитический контроль, требуются быстрые и несложные методы контроля этих объектов, обладающие, кроме того, хорошими метрологическими характеристиками.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ причин возникновения коррозии неорганических строительных материалов дал возможность оценить круг ионов, которые необходимо определять в материалах строительной индустрии. С целью создания унифицированного комплекса оценки содержания ряда катионов и анионов в строительных материалах и компонентах для их производства был разработан или выбран комплекс методик определения различных катионов и анионов в сырье для производства строительных материалов и в самих строительных материалах. Предлагается для комплексной экспертной оценки определять в обязательном порядке следующие ионы: калий, натрий, магний, кальций, железо, медь, свинец, кадмий, сульфаты, хлориды, карбонаты. Именно наличие и соотношение этих ионов в материалах и готовых изделиях в строительной индустрии определяет прочностные характеристики сооружений в конечном итоге как «разрушаемость» этих конструкций. Обязательное определение карбонат ионов основан на том, что в процессе эксплуатации зданий внутри которых находятся вода и большое скопление людей, накапливается в воздухе оксид углерода (IV). Он способствует «разъеданию» бетона, разрыву связей, представляющих собой кислородосодержащие цепочки, образуя рыхлые карбонаты. Все это может привести к снижению прочности строительных конструкций.
3.1. Методика определения катионов в строительных материалах
Предлагаемый комплекс методик определения содержания ионов
Определение калия, натрия, железа, кальция, магния, меди, свинца и кадмия потенциометрическим методом.
Реагенты. Свинец (П) азотнокислый ч.д.а., сульфат меди ч.д.а, сульфат кадмия ч.д.а, хлорид натрия ч.д.а, хлорид калия ч.д.а, карбонат кальция ч.д.а, сульфат железа ч.д.а, магний сернокислый ч.д.а
Аппаратура. Иономер «Эконикс-эксперт - 001», хлорсеребряный электрод и ионоселективные электроды: халькогенидные стеклянные (ХС-001) ХС-Си-001; ХС-Сс1-001; ХС-Бе-001; ХС-РЬ-001, пленочные электроды ХС-К-001; ХС-Са-001; ХС-№-002; ХС-М§-002.
Градуировочная зависимость: для построения градуировочной зависимости используются стандартные растворы соответствующего катиона.
Обработка результатов
По градуировочной зависимости и значению потенциалов находят значение рЭ для каждого раствора. Антилогарифм найденного значения соответствует массе элемента в миллиграммах в аликвотной части анализируемого раствора (50 см3).
Определение иона натрия потенциометрическим методом
Таблица 1. Метрологические характеристики потенциометрического
метода определения содержания натрия в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду попов натрпя, мг/дм3 Найдено, X = х±гр ■ , мг/дм3
Данным методом С использованием метода сравнения
0,1 0,1±0,01 0,1±0,01
0,5 0,5±0,01 0,5 ±0,01
1,00 1,00±0,10 1,00±0,11
10,00 10,00±0,30 10,00±,32
ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа. Пламенно-фотометрический метод.
Определение иона калия потенциометрическим методом Таблица 2. Метрологические характеристики потенциометрического метода определения содержания калия в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду попов калпя, мг/дм3 Найдено, X = х ± гр • , мг/дм3
Данным методом С использованием метода сравнения *
0,2 ОДУ),01 0Д±0,01
1,00 1,00±0,10 1,00±0Д1
5,00 5,00±0,10 5,00±0,Ю
10,00 10,00±030 10,00±0,32
ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа. Пламенно-фотометрический метод.
Определение иона кальция потенгрюметрическим методом Таблица 3. Метрологические характеристики потенциометрического метода определения содержания кальция в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду ионов кальция, мг/дм3 Найдено, Х = х±гр- , мг/дм3
Данным методом С использованием метода сравнения *
2,00 2,00±0,10 2,00±0,11
5,00 5,00±0,10 5,00±0,10
10,00 10,00±0,30 10,00±0,35
20,00 20,00±0,30 20,00±0,30
ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа. Комплексонометрический метод.
Определение иона железа потенциометрическим методом При определении железа в стаканчик с аликвотной частью добавляют по каплям раствор соляной кислоты (1:1) до рН 2 по индикаторной бумаге.
Таблица 4. Метрологические характеристики потенциометрического
метода определения содержания железа в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду ионов железа, мг/дм Найдено, X =х±1р-,мг/дм3
Данным методом С использованием метода сравнения
0,06 0,06*0,001 0,06*0,001
0,10 0,10*0,01 0,КУЮ,01
1,00 1,00*0,10 1,00*0,11
10,00 10,00*0,30 10,00*0,35
ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа. Комплексонометрический метод.
Определение иона магния потенциометрическим методом Таблица 5. Метрологические характеристики потенциометрического
метода определения содержания магния в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду ионов магния, мг/дм3 Найдено, X = х±га ■ г, мг/дм3 /л/и
Данным методом С использованием метода сравнения
1,00 1,00±0,10 1,0040,11
2,00 2,00*0,10 2,00±0,10
5,00 5,00*0,15 5,00*0,16
10,00 10,00*0,30 10,00±0,40
" ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа. Фотоколориметрический метод.
Определение иана меди потенциометрическим методом Таблица 6. Метрологические характеристики потенциометрического
метода определения содержания меди в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду ионов меди, мг/дм3 Найдено, X = х±1а-^/г,мг/дм3 /л/и
Данным методом С использованием метода сравнения
0,006 0,006*0,0001 0,006*0,0001
0,01 0,01*0,001 0,01*0,001
0,10 0,10*0,01 0,10*0,01
1,00 1,00*0,05 1,00*0,05
Попов Н.Г.,1974 «АА спектрометрический метод»
Определение иона свинца потенциометрическим методом Таблица 7. Метрологические характеристики потенциометрического метода определения содержания свинца в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено в воду ионов свинца, мг/дм3 Найдено, Х = хИр- , мг/дм3
Данным методом С использованием метода сравнения *
0,01 0,01±0,001 0,01±0,001
0,10 ОДОЮ,01 0,10±0,01
0,50 0,50±0,01 0,50±0,01
1,00 1,00*0,10 1,00±0,10
Попов Н.Г., 1974 «АА спектрометрический метод»
Определение иона кадмия потенциометрическим методом Таблица 8. Метрологические характеристики потенциометрического метода определения содержания кадмия в воде (Р=0,95, п=6)
Внесено о воду ионов кадмия, мг/дм3 Найдено, X = х ± 1 р ■ , мг/дм3
Данным методом С использованием метода сравнения
0,05 0,05±0,001 0,05±0,001
од 0,1 ±0,01 0Д±0,01
1,00 1,оо±одо 1,00±0Д0
ПоповН.Г.,1974 «АА спектрометрический метод»
Методика определения катионов в воде и строительных материалах
Навеску тонко измельченного образца материала массой 50 г суспендируют в 200 см3 воды, перемешивают 60 мин, отстаивают и фильтруют, затем 50 см3 фильтрата переносят в стаканчики для измерения. Далее проводят измерение потенциала электрода в анализируемом растворе на иономере «Эксперт - 001» с использованием ион-селективных электродов, на медь, свинец, кадмий, калий, натрий, магний, кальций и железо и хлорсеребряного электрода сравнения.
Погружают в раствор электроды и измеряют в милливольтах потенциалы анализируемых растворов. Каждое измерение проводят через 3-5 мин после погружения электродов. При переходе от одного раствора к следующему электроды обильно промывают водой и осушают фильтровальной бумагой. В конце определения каждого катиона проводят повторное измерение одного из градуировочных растворов данного элемента. Если оно отличается более чем на ± 3 мВ от ранее измеренного, то всю серию измерений повторяют до удовлетворения указанного условия. Перед проведением анализа проверяют чувствительность каждого ионоселективного электрода в соответствии с методикой, приведенной в его паспорте. При содержании элемента в пробе
менее 0,01%, анализируемую навеску увеличивают до 100 г , а аликвотную часть анализируемого раствора-до 100 см3.
Потенциометрический метод определения сравнивали с методами, широко применяемыми при определении данных катионов в строительных материалах Метрологические характеристики метода приведены в табл. 1,2,3,4,5,6,7,8. Преимущества данного метода в том, что все операции выполнения не требуют больших затрат времени. При определении калия, натрия, меди, свинца, кадмия не нужно закупать специализированного оборудования, которое требует и дорогостоящего обслуживания.
Определение катионов проводили в технической воде для затворения, в песке различного происхождения, цементе разных марок, бетоне, кирпиче. Результаты испытаний приведены в табл. 9-12.
Таблица 9. Содержание катионов в технической воде
Наименование материала Содержание катионов, %
К+ №+ Са2+ Ре* Си2+ РЬ2+ Сс12+
Вода техническая, образец 1 0,09 0,12 0,03 1,20 0,90 0,0006 0.0001 0.0001
Вода техническая, образец 2 0,04 0,07 0,03 0,80 0,72 0,0001 0,0001 0,0001
Вода техническая, образец 3 0,08 0,16 0,04 0,72 0,57 0,0001 0,0001 -
Вода техническая, образец 4 0,05 0,08 0,03 0,50' 0,57 0,0001 0,0001 -
Вода техническая, образец 5 0,05 0,07 0,03 0,65 0,70 0,0001 0,0001 -
Вода техническая, образец 6 0,04 0,09 0,03 0,60 0,90 0,0001 0,0001 -
Вода затворения по составу примесей должна отвечать нормативным требованиям (ГОСТ 23732-79). Содержание в воде органических поверхностно- активных веществ, Сахаров или фенолов, каждого не должно быть более 10мг/дм3. Вода не должна содержать пленки нефтепродуктов, жиров, масел. Водородный показатель воды не должен быть менее 4 и более 12,5. Окисляемость воды не должна быть более 15 мг/дм3. Общее содержание водорастворимых солей не должно превышать 5000мг/дм3.
Таблица 10. Содержание катионов в песке
Наименование материала Содержание катионов в водной вытяжке, %
К+ Ыа+ Са2+ Ре3+ Си2+ РЬ2+ С(12+
Песок (Бекетовисий) 0,08 0,22 0,14 0,70 0,81 - - -
Песок (Ахгубинский) 0,07 0,12 0,015 0,20 0,92 - - -
Песок (Чеченский карьер) 0,10 0,30 0,20 0,25 2,50 - 0,0001 -
В щебне и гравии допускается содержание галоидных соединений до 0,1% по массе в пересчете на ион хлора, а в песке - не более 0,15%. Содержание растворимых солей в песке и крупном заполнителе, используемых для изготовления конструкций, на которых не допускается образования высолов, должно быть не более 0,01% по массе.
Таблица 11. Содержание катионов в цементе
Наименование материала Содержание катионов в водной вытяжке, %
К+ Са2+ Ре3+ Си2+ РЪ2+ са2+
Цемент ШПЦ 0,52 0,37 20,37 1,10 0,90 0,001 0,006 -
Цемент ПЦ 0,48 0,40 19,46 1,00 0,74 0,0001 0,003 -
Цемент СС 0,25 0,19 24,30 1,15 0,87 0,0001 0,002 0,0001
Цементы, применяемые для изготовления конструкций, на которых не допускается образования высолов, должны содержать минимальное количество К/>0 и ЫагО; их количество не должно превышать 0,6% по массе в пересчете на
N320.
Таблица 12. Содержание катионов в бетоне
Наименование материала Содержание катионов в водной вытяжке, %
К+ Са2+ М8* Ре3+ Си2+ РЬ2+ са2+
Бетон, образец 1 0,55 0,41 15,50 2,01 0,89 0,0001 0,0015 -
Бетон, образец 2 0,59 0,38 13,70 1,79 0,92 0,0001 0,0001 0,0001
Бетон, образец 3 0,70 0,29 13,54 2,04 1,23 0,0001 0,0010 -
Бетон, образец 4 0,47 0,32 12,70 1,56 0,58 0,0001 0,0001 -
Количество растворимых солей, способных образовывать кристаллогидраты (щелочи, сульфаты, нитраты, нитриты, карбонаты и др.), вносимых в раствор и бетон с добавками, не должно превышать 0,1% от массы цемента. Количество щелочей в растворе зависит от общего содержания щелочей в клинкере, а также от минерального состава клинкера и заполнителей. Уменьшение содержания щелочей в цементе является важнейшей предпосылкой предупреждения образования высолов на материалах. С этих позиций цементы, применяемые для изготовления конструкций, на которых не допускается образования высолов, должны содержать минимальное количество едких щелочей КгО и №гО; их количество не должно превышать 0,6% по массе в пересчете на №20.
Таблица 13. Содержание катионов в кирпиче
Наименование материала Содержание катионов водной вытяжке, %
К+ Ка+ Са2+ Ре3+ Си2+ РЬ2+ С<12+
Кирпич из глины 2,87 1,17 34,62 1,92 0,15 0,01 - -
Кирпич силикатный 0,09 0,10 0,15 0,84 0,73 - - -
Кирпич с добавлением промотходов 0,11 0,20 0,17 1,20 1,70 0,001 0,0001 -
Довольно сложно установить предельно допустимые (безопасные) количества растворимых солей в кирпиче, при которых высолообразования не будет. Поэтому данные о количестве солей, не приводящих к образованию высолов, очень разноречивы. Одни исследователи допускают содержание сульфатов натрия и магния в кирпиче не более 0,04 %. Другие авторы утверждают, что содержание сульфатов щелочных металлов должно быть в пределах 0,05 %, а появление высолов реально тогда, когда количество сульфатов превысит 0,2 %. Если же в составе солей преобладает труднорастворимый сульфат кальция, то высолы могут образоваться при содержании этого соединения 0,7 %.
3.2. Методика определения сульфатов в строительных материалах
Нефелометрический метод определения
Метод основан на измерении светорассеяния коллоидного раствора сульфата бария.
Методика определения в воде. 10 см3 водной вытяжки (воды) помещают в пробирку, прибавляют 0,5 мл хлористоводородной кислоты (1:5), затем добавляют 2 см3 0,1М раствора хлорида бария, тщательно перемешивают, дают отстояться 15 мин. Измеряют интенсивность рассеяния света на электрофлуориметре ЭФ-ЗМ при длине волны 440 нм светорассеяния, 378 нм-возбуждения. По градуировочному графику находят концентрацию сульфат-иона в (мг/дм3).
Таблица 14. Метрологические характеристики методики нефелометрического определения содержания сульфатов в воде
Внесено в диет, воду сульфат-иона, мг/дм3 Найдено, Л' = *±г„ • у г-, мг/дм3 г / <п
Данным методом С использованием метода сравнения"
1,0 1,0*0,1 1,0±0,2
10,0 10,0±1,0 10,0±1,5
50,0 50,0±3,5 50,0±3,6
100,0 100,0±5,0 100,0±5,2
ГОСТ 26426-85 Метод определения сульфата в водной вытяжке
С использованием разработанного метода определяли содержание сульфатов в строительных материалах ( табл.15-16).
Методика для определения сульфатов в строительных материалах. Навеску тонко измельченного образца материала (1-5г) суспендируют в 100 см3 воды перемешивают 10 мин, отстаивают и центрифугируют 10 см3 почти осветленной верхней части суспензии, 5 см3 центрифугата переносят во флуориметрическую пробирку, прибавляют 0,5 см3 хлористоводородной кислоты (1:5), затем вносят 2см3 0,1 М раствора хлорида бария, перемешивают и измеряют интенсивность рассеяния на флуориметре ЭФ-ЗМ (Хи,з5 = 378 нм., Хр = 440 нм.) По градуировочному графику находят концентрацию сульфат-иона в мг/дм3.
Определение сульфатов проводили в технической воде для затворения, в песке различного происхождения, цементе разных марок, бетоне, кирпиче.
Таблица 15. Содержание сульфат-иона в строительных материалах
Объект анализа Найдено, X = х±/р • , мг/кг
Данным методом С использованием метода сравнения"
Песок (Ахтубинский) 1820,0 ±36,0 1821,0 ±40,0
Песок (Бекетовский) 1240,0 ±24,0 1235,0±30,0
Песок (Чеченский карьер) 1781,0 ±34,0 1781,0 ±40,0
Цемент ПТ 2700,0 ± 50,0 2720,0 ±55,0
Цемент ШП 2956,0 ±60,0 2957,0± 65,0
Цемент СС 2179,0 ±50,0 2180,0 ±40,0
Плитка тротуарная, образец 1 1131,0 ±21,0 1130,0 ±25,0
Плитка тротуарная, образец 2 1227,0 ±21,0 1230,0 ±25,0
Плитка тротуарная, образец 3 1370,0 ±25,0 1365,0 ±30,0
Образец бетона 1 1170,0 ±20,0 1172,0 ±30,0
Образец бетона 2 1068,0 ±20,0 1070,0 ±21,0
ГОСТ 26426-85 Метод определения сульфата в водной вытяжке
В исследованных строительных материалах содержание сульфат-иона не превышают допустимых значений. Повышенное содержание серы, сульфидов, сульфатов ухудшают качество поверхности изделия и образуют внутреннюю коррозию бетона и способствуют коррозии стальной арматуры. Для цемента содержание серы в пересчете на Б03 должно быть в пределах 1-4%, в песке и бетоне не более 1,0 %, в воде - 2700 мг/дм3. •
Таблица 16. Содержание сульфат-иона в кирпиче
Объект анализа Найдено, X = х ±1р- , мг/кг
Данным методом С использованием метода сравнения
Кирпич, образец 1 1160,0 ± 20,0 1155,0 ± 20,0
Кирпич, образец 2 979,0 ± 20,0 980,0 ± 19,0
Кирпич, образец 3 1075,0 ±20,0 1080,0 ± 20,0
ГОСТ 26426-85 Метод определения сульфата в водной вытяжке
При исследовании кирпича особое внимание необходимо обращать на содержание серного ангидрида в исходном сырье. Если количество БОз превышает 0,5 %, необходимо обожженные керамические изделия проверять на высолообразование путем испытания их на капиллярный подсос влаги.
Таблица 17. Содержание сульфат-иона в воде
Объект анализа Найдено, X = х±1„ ■ , мг/дм3 /Ып
Данным методом С использованием метода сравнения*
Вода затворения,образец 1 625,0 ±15,0 622,0 ±10,0
Вода затворения, образец 2 975,0 ±20,0 978,0 ±21,0
Вода затворения, образец 3 570,0 ±25,0 575,0 ±25,0
ГОСТ 26426-85 Метод определения сульфата в водной вытяжке
В воде содержание сульфат-иона не должно превышать 2700 мг/дм3. В исследуемой воде затворения содержание сульфат-иона не превышает допустимых значений.
Преимущества данного метода с методом сравнения в значительном упрощении процедуры анализа, сокращается время с 24 часов до нескольких минут, что значит увеличение надежности работ в строительных лабораториях.
3.3. Методика определения карбонат- иона в строительных материалах
Нефелометрический метод определения
Метод основан на измерении светорассеяния коллоидного раствора, содержащего карбонат кальция.
Методика определения в воде
В исследуемую воду 100 см3 вносят 5 г измельченного оксида алюминия для хроматографии, тщательно перемешивают, далее отбирают в центрифужные пробирки и центрифугируют. Затем 10 см3 центрифугата (воды) помещают во флуориметрическую пробирку, добавляют 2 см 0,1М раствора хлорида кальция, перемешивают, и через 15 мин измеряют интенсивность рассеяния света на электрофлуориметре ЭФ-ЗМ при длине волны 440 нм (возбуждения при 378 нм). Находят содержание карбонат- иона (в мг/дм3) по градуировочному графику.
Таблица 18. Метрологические характеристики методики нефелометрического определения содержания карбонатов в воде
Внесено в воду карбонат-ионов, мг/дм Найдено, X - х±г„ ■ г, мг/дм3 у / \П
Данным методом С использованием метода сравпения *
2,0 2,0 ± ОД 2,0 ± ОД
10,0 10,0±0,8 10,5±0,8
50,0 50,0±3,5 49,0±3,5
80,0 80,0±5,0 81,0±5,0
ГОСТ 26424-85 Метод определения карбонатов в водной вытяжке
Методика определения карбонат -иона в строительных материалах. Навеску тонко измельченного образца материала (1-5г) суспендируют в 100 см3 воды, перемешивают, дают отстояться 1 час, затем отфильтровывают. Вносят по 5 г измельченного оксида алюминия для хроматографии. Отбирают 10 см Зи центрифугируют. 5 см Зцентрифугата переносят во флуориметрическую пробирку, вносят 2 см3 0ДМ раствора хлорида кальция,, перемешивают и измеряют интенсивность рассеянного света раствора (А.ВОЗб = 378 нм, Хр - 440 нм) и по градуировочному графику находят содержание карбонат- ионов в пробе.
С использованием разработанного метода определяли содержание карбонат-иона в различных строительных материалах. Определение проводили в технической воде для затворения, в песке различного происхождения, цементе разных марок, бетоне, кирпиче. Результаты испытаний приведены в табл.19,20.
Таблица 19. Содержание карбонат- иона в строительных материалах
Объект анализа Найдено, X = х±гр ■ , мг/кг
Данным С использованием
методом метода сравнения
Песок (Ахтубинский ) 369,0 ±7,0 370,0 ±7,5
Песок (Бекетовский) 320,0 ±6,0 321,0 ±10,0
Песок (Чеченский карьер) 287,0 ±6,0 290,0 ±10,0
Цемент ПТ 800,0 ±15,0 803,0 ±15,0
Цемент ШП 943,0 ±20,0 950,0 ±20,0
Цемент СС 882,0 ±17,0 880,0 ± 17,0
Кирпич, образец 1 1120,0 ±20,0 И 25,0 ±20,0
Кирпич, образец 2 1010,0 ±20,0 1010,0 ±21,0
Кирпич, образец 3 995,0 ±20,0 990,0 ±20,0
Плитка тротуарная, образец 1 2560,0 ±50,0 2570,0 + 50,0
Плитка тротуарная, образец 2 2375,0 ±45,0 2380,0 ±45,0
Плитка тротуарная, образец 3 2170,0 ±40,0 2170,0 ±40,0
Бетон, образец 1 2590,0 ±50,0 2585,0 ±50,0
Бетон, образец 2 2420,0 ±49,0 2400,0 ±50,0
Бетон, образец 3 2130,0 ±40,0 2124,0 ±42,0
ГОСТ26424-85 Метод определения карбонатов в водной вытяжке.
Содержание карбонат-иона в строительных материалах не нормируются.
Таблица 20. Содержание карбонат- иона в воде
Объект анализа Найдено, X = х±гр ■ ^/р, мг/кг
Данным методом С использованием методики сравнения *
Вода затворения, образец 1 214,0 ±4,0 219,0 ±10,0
Вода затворения образец 2 160,0 ±3,0 165,0 ±10,0
Вода затворения, образец 3 315,0 ±6,0 311,0± 10,0
ГОСТ 26424-85 Метод определения карбонатов в водной вытяжке
Содержание карбонат-иона в воде затворения не нормируется. Достоинство предлагаемого метода по сравнению с методом сравнения в том, что при сохранении метрологических характеристик упрощаются все операции определения и сокращается время анализа в два раза.
3.4. Методика определения хлорид- иона в строительных материалах Нефелометрический метод определения
Метод основан на образовании коллоидного раствора хлорида серебра и измерения светорассеяния этого раствора.
Методика определения в воде. 10 см3 водной вытяжки (воды) помещают в пробирку, добавляют 2 см3 0,1М раствора азотнокислого серебра, перемешивают, дают отстояться и через 15 мин измеряют интенсивность рассеяния света на электрофлуориметре ЭФ-ЗМ при длине волны 440 нм светорассеяния, 378 нм- возбуждения. По градуировочному графику находят содержание хлорид- ионов (в мг/дм3).
Таблица 21. Метрологические характеристики методики нефелометрического определения содержание хлоридов в воде
Внесено в воду хлорид-иона, мг/дм3 Найдено, X = х±1. • г, мг/дм3 /VI»
Данным методом С использованием методики сравнения*
1.0 1,0 ±0,1 1,0 ±0,2
20,0 20,0 ±1,0 20,0 ±2,0
50,0 50,0±3,5 50,0±3,5
80,0 80,0±5,0 78,0±5,0
ГОСТ 26425-85Метод определения хлорида в водной вытяжке.
Методика определения хлоридов в строительных материалах. Навеску тонко измельченного образца материала (1-5г) суспендируют в 100 см3 воды перемешивают 10 мин, отстаивают и центрифугируют 10 см3 почти осветленной верхней части суспензии 5 см3 центрифугата переносят во флуориметрическую пробирку, вносят 2 см3 0,1 М раствора азотнокислого серебра, перемешивают и измеряют интенсивность рассеяния света на флуориметре ЭФ-ЗМ (А. возб = 378 нм, X р = 440 нм).Результат находят по градуировочному графику.
Определение карбонат-иона проводили в технической воде для затворения, в песке различного происхождения, цементе разных марок, бетоне, кирпиче (табл.22,23).
Объект анализа Найдено, X = х ±/р ■ , мг/кг
Данным методом С использованием метода сравнения"
1 2 3
Песок (Ахтубинский) 1100,0 ±20,0 1108,0 ±20,0
Песок (Бекетовский) 990,0 ±20,0 997,0 ±20,0
Песок (Чеченский карьер) 1015,0120,0 1020,0 ±20,0
Цемент ПТ 870,0 ±19,0 875,0 ±20,0
Цемент ШП 990,0 ±20,0 995,0 ±20,0
Цемент СС 830,0 ± 15,0 820,0 ±15,0
Кирпич, образец 1 1110,0 ±20,0 1110,0 ±20,0
Кирпич,образец 2 1230,0 ±22,0 1230,0 ±25,0
Кирпич, образец 3 990,0 ±20,0 995,0 ±21,0
Плитка тротуарная, образец 1 1291,0 ±22,0 1290,0 ±22,0
1 2 3
Плитка тротуарная, образец 2 1344,0 ±25,0 1340,0 ±25,0
Плитка тротуарная, образец 3 1150,0 ±20,0 1155,0 ±20,0
Бетон, образец 1 1309,0 ±25,0 1310,0 ±28,0
Бетон, образец 2 1280,0 ±22,0 1281,0 ±22,0
Бетон, образец 3 1035,0 ±20,0 1030,0 ±20,0
ГОСТ 26425-85 Метод определения хлорида в водной вытяжке
В щебне и гравии допускается содержание галоидных соединений до 0,1% по массе в пересчете на ион хлора, а в песке - не более 0,15%. Содержание растворимых солей в песке и крупном заполнителе, используемых для изготовления конструкций, на которых не допускается образования высолов, должно быть не более 0,01% по массе (ГОСТ 8267). Хлорид натрия в присутствии избытка гидроксида кальция медленно реагирует с алюминатными минералами цементного камня с образованием гидрохлор- алюмината кальция. Аналогично действуют и растворы других растворимых солей, не реагирующих с цементным камнем.
Повышенное содержание хлорид-иона способствуют коррозии стальной арматуры, что снижает прочность и долговечность строительных конструкций.
Растворы хлористых солей опасны для железобетонных конструкций только в случае возможного действия их в условиях попеременного насыщения и высушивания или капиллярного подсоса. В условиях периодического насыщения раствором и высушивания раствор мигрирует в поровом пространстве цементного камня; при этом могут ослабляться контакты из-за повышенной растворимости гидрата окиси кальция в присутствии хлористого натрия. При капиллярном подсосе в порах бетона у поверхности испарения накапливаются соли.
Таблица 23. Содержание хлорид- иона в воде
Объект аиалша Найдено, X = х ± гр • , мг/ дм3
Данным методом С использованием метода сравнения
Вода затворения, образец 1 575,0 ±10,0 570,0 ±12,0
Вода затворения, образец 2 875,0±18,0 870,0 ±18,0
Вода затворения, образец 3 1010,0 ±20,0 1015,0 ±20,0
"ГОСТ 26425-85Метод определения хлорида вводной вытяжке
В воде содержание хлорид-иона не должно превышать 1200 мг/дм3.Как видно из результатов определения содержание хлорид-иона не превышает допустимого значения.
Достоинства данного метода с методом сравнения в упрощении всех операций выполнения, в связи с этим достигается значительное сокращение времени анализа и определение возможно в любой лаборатории строительной организации.
Как видно из результатов таблиц разработанные методы не уступают по метрологическим характеристикам классическим методам. Преимущество определения содержания карбонатов и сульфатов является простота их исполнения и небольшие затраты времени. Исследовано содержание катионов и анионов в строительных материалах, произведенных на территории Астраханской области и других регионах России. При этом обнаружено, что все материалы содержат водорастворимые соли, они в большинстве своем не превышают значений, которые нормированы в соответствующих нормативных документах на данные материалы. Но при этом высолы продолжают появляться на вновь построенных зданиях или даже на тротуарной плитке еще на складе.
Выводы
1. Предложен унифицированный комплекс оценки содержания ряда катионов и анионов в строительных материалах и компонентах для их производства. Разработаны методики определения содержания ряда катионов (калия, натрия, кальция, магния, железа, свинца, меди, кадмия) в сырье для производства строительных материалов и в самих строительных материалах.
2. Исследовано содержание катионов и анионов в строительных материалах, произведенных на территории Астраханской области и других регионах России. Обнаружено, что все материалы содержат водорастворимые соли, значения которых в большинстве своем не превышают нормированных в соответствующих ГОСТах и СНиПах на данные материалы. При этом высолы продолжают появляться на вновь построенном здании или даже на тротуарной плитке еще на складе.
3. Показано, что в большинстве случаев катионы входят в состав высолов из строительных материалов. Обосновывается необходимость определения в строительных материалах следующих катионов натрия, калия, кальция, магния, железа, свинца, меди, кадмия.
4. Разработанная система реализована в испытательной лаборатории строительных материалов ЗАО ЦИВССМ г. Астрахани, которая контролирует выпускаемые материалы для строительной индустрии, при проведении строительных работ и в процессе эксплуатации построенных сооружений.
Публикации автора по теме диссертации
1. Пылаева, И.В. Причины возникновения высолов на бетонных сооружениях и методы определения сульфатов, хлоридов и карбонатов в строительных материалах [Текст] / И.В. Пылаева // Экологические
. системы и приборы.- 2005- №2.- С. 18.
2. Пылаева, И.В. Коррозия бетонных конструкций [Текст] / И.В. Пылаева // Экологические системы и приборы.- 2005- №9,- С. 33-34.
3. Пылаева, И.В. Разработка методов идентификации и определение токсикнтов в строительных материалах [Текст]/ И.В. Пылаева // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: материалы V Всероссийской научной конференции, 9-10 октября 2002г.-Астрахань, 2002,- С. 43-52.
4. Пылаева, И.В. Методы идентификации и определения токсикантов в строительных материалах [Текст] / Н.М. Алыков, И.В. Пылаева, Н.А. Киселев // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VI Международной научной конференции, Астрахань, 15-16 октября 2003г.- Астрахань, 2003.- С. 11 -12.
5. Пылаева, И.В. Токсичные элементы в строительных материалах [Текст] / Н.М. Алыков, И.В. Пылаева, Н.А. Киселев // Естественные науки: журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2004,- №7,-С.89-91.
6. Пылаева, И.В. Методы определения сульфатов, хлоридов, карбонатов в строительных материалах [Текст] / И.В. Пылаева // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VII Международной научной конференции, 13-14 октября 2004г.- Астрахань, 2004. - С.23-25.
7. Пылаева, И.В. Исследование механизма воздействия агрессивных сред на бетонные конструкции [Текст]/ И.В. Пылаева // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VII Международной научной конференции, 13-14 октября 2004г.- Астрахань, 2004.- С.25-26.
8. Пылаева, И.В. Методы определения токсикантов в строительных материалах [Текст] / Т.В. Алыкова, И.В Пылаева // ХЬ Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии: тезисы докладов, 19-23 апреля 2004г. М., 2004,- С.170-172.
9. Пылаева, И.В. Коррозия бетонных сооружений и методы определения сульфатов и карбонатов в строительных материалах [Текст] / И.В. Пылаева // V окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века»: тезисы докладов, 25-26 ноября 2004г.- Сургут, 2004.-С 37-38.
Подписано в печать /У декабря 2006г Заказ № 064 Тираж 100 экз.
ОГРНИП № 304301518400036 от 05.07.2004г. г.Астрахань, ул.Бабушкина, 12 т/факс (8512)39-48-99