Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание технологического комплекса зондирования становлением поля при поисках промышленных типов месторождений цветных металлов Республики Казахстан
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора технических наук, Рахымбаев, Малик Мыркасымович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТИПЫ И ПРОБЛЕМА ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.
1.1 Основные промышленные типы месторождений цветных металлов
1.2 Закономерности размещения оруденения и поисковые критерии.
1.3 Состояние локального прогноза в рудных районах Казахстана по геофизическим данным.
1.4 Электрические свойства пород и руд.
2 СОЗДАНИЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОИСКОВЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1 Месторождения меди.
2.1.1 Медистые песчаники.
2.1.2 Медноколчеданные месторождения.
2.2 Месторождения свинца и цинка.
2.2.1 Миргалимсайский тип.
2.2.2 Текелийский тип.
2.3 Систематизация геоэлектрических моделей поисковых объектов.
3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ РАБОТ ЗСБ.
3.1 Современное состояние метода ЗСБ.
3.2 Методика полевых измерений.
3.2.1 Выбор параметров установок при изучении проводимости среды.
3.2.2 Измерение индукционно-вызванной поляризуемости среды.
3.2.3 Оценка анизотропии рудной зоны.
3.2.4 Изучение "скорости" электромагнитного поля.
3.3 Способы борьбы с помехами и искажениями.ПО
3.3.1 Особенности измерения полевых кривых в условиях высокоомного разреза.
3.3.2 Оценка уровня промышленных помех и работа методом ЗСБ в условиях помех.
3.4 Система оценки качества полевых данных.
3.4.1 Оценка точностии полевых исследований.
4. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЛЕВЫХ КРИВЫХ ЗСБ.
4.1 Сравнение известных способов интерпретации на рудных объектах Казахстана.
4.2 Разработка эффективных способов интерпретации.
4.2.1 Определение продольного сопротивление тонкого пласта.
4.2.2 Оценка эффекта начоженного рудного процесса по кривым
ЗСБ.;.
4.2.3 Учет влияния поверхностных неоднородностей на кривых ЗСБ
4.2.4 Увязка диаграмм каротажа скважин и кривых ЗСБ при их совместной интерпретации.
4.3 Особенности интерпретации кривых ЗСБ на промышленных типах месторождений цветных металлов Казахстана.
4.3.1 Месторождения меди.
4.3.2 Месторождения свинца и цинка.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ.
5.1 Месторождения меди.
5.1.1 Медистые песчаники.
5.1.2 Медноколчеданные месторождения.
5.2 Месторождения свинца и цинка.
5.2.1 Миргалимсайский тип.
5.2.2 Текелийский тип.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Создание технологического комплекса зондирования становлением поля при поисках промышленных типов месторождений цветных металлов Республики Казахстан"
Актуальность проблемы. В программе развития Республики Казахстан "Перспектива 2030", в книге "Экономический рост", в разделе, посвященном цветной металлургии, отмечается: "Эксплуатация ряда ныне действующих шахт и обогатительных фабрик является экономически нецелесообразной. Руда имеет очень низкие показатели содержания металла и реализуется по высоким ценам. Комбинаты, в состав которых входят эти шахты, несут огромные убытки, приближающиеся к критическому уровню, что ведет к накоплению значительной суммы задолженности.
В результате комбинаты оказались в крайне трудном финансовом положении и вынуждены идти на сокращение объемов своего производства из-за острого дефицита рабочего капитала.
После распада бывшего СССР были приостановлены работы по разведке и освоению новых источников сырья, главным образом, по причине нехватки средств.
Вопреки общераспространенному мнению, объем запасов готовой к освоению товарной руды является ограниченным.
Далее там же говорится, что ".объем разведанных запасов экономически рентабельной для промышленной разработки, руды ограничен. Необходимо расширить деятельность по разведке и освоению новых источников минеральных ресурсов для восполнения их истощения в процессе производства. Для поддержания уровня производства в 2005 году потребуется ввести в промышленную эксплуатацию значительное число новых разведанных ресурсов."
Как видим из вышесказанного, в программе развития Казахстана указывается на необходимость дальнейшего укрепления и развития минерально-сырьевой базы республики (МСБ). Для Республики, состояние экономики которой на данном этапе во многом зависит от этого, проблема укрепления МСБ является актуальной.
Усиление сырьевой базы горнорудной промышленности связано с выявлением легко разрабатываемых месторождений с богатыми запасами, прежде всего в районах действующих промышленных предприятий, а также с переоценкой разведанных. Особое внимание уделяется поискам на флангах известных рудных полей и оценке более глубоких горизонтов. Ведущая роль для решения подобных задач отводится геофизическим методам.
В Казахстане до сих пор при локальном прогнозе и поисках рудных месторождений мало применяются геофизические методы. Особенно остро стоит вопрос поисков и прогнозирования скрытых и глубоко залегающих объектов. Многолетний опыт проведения геофизических работ в рудных районах показывает, что невысокая эффективность геофизических методов связана с отсутствием разработанных ФГМ основных промышленных типов рудных месторождений и рудообразующих систем, а также использованием методов и методик интерпретации, способных выявлять только контрастные аномалеобразую-щие (в явном виде) объекты.
Общеизвестно, что модельные представления об объекте геофизического изучения являются основополагающими, и от корректности моделей прямым образом зависит надежность классификации геофизических аномалий. Разработка ФГМ месторождений повышает эффективность их прогнозирования и поисков, а выявление иерархического ряда моделей (от рудного узла до месторождения) позволяет раскрыть пространственные и структурно-вещественные связи в их формировании и установить или создать основу для ранжирования физических неоднородностей, являющихся элементами рудообразующих систем. На основе изучения особенностей ФГМ уточняются вопросы методики поисков рудных месторождений геофизическими методами, разрабатываются эффективные способы интерпретации полевых материалов, а также решаются задачи оценки прогнозных ресурсов на поисковых участках наземными методами, путем использования эмпирических зависимостей между изменением геофизических параметров рудной зоны и содержанием полезных компонентов, полученных на эталонных объектах.
В диссертации создан технологический комплекс ЗСБ для поисков месторождений цветных металлов Казахстана, залегающих в сложных геоэлектрических условиях. В качестве эталонных объектов выбраны месторождения, для которых вопрос поисков геофизическими методами остается открытым. Это медистые песчаники красноцветной терригенно-осадочной толщи Жезказгана, глубокозалегающие и перекрытые чехлом рыхлых образований, медноколче-данные месторождения, стратиформные свинцово-цинковые месторождения в карбонатных породах хребта Каратау и полиметаллические месторождения в битуминозных углисто-глинистых сланцах Текели. На ряде рудных объектов Казахстана (Узынжал, Тесиктас, Яблоновое, Таукен) были проведены измерения кривых электромагнитного зондирования, с целью изучения нескольких электрических параметров геологической среды (проводимость, поляризуемость и анизотропия среды, "скорость" электромагнитного поля), что позволило расширить поисковые возможности метода ЗСБ. Разработанные способы обработки и интерпретации данных ЗСБ впервые решили проблему: взаимоувязки кривых ЗСБ и электрокаротажа; литологического картирования под мощным чехлом (до 120 м) рыхлых образований; количественной оценки содержания металлов рудных горизонтов.
Цель работы. Основная цель работы - создание технологического комплекса зондирований становлением поля при поисках промышленных типов цветных металлов Казахстана.
Цель достигнута решением следующих задач:
1. Анализ закономерностей размещения рудных месторождений Казахстана.
2. Изучение электрических свойств пород и руд на этих месторождениях
3. Разработка геоэлектрических моделей по данным: электрокаротажа скважин; измерения электрических свойств пород и руд по образцам горных пород; изучения рк и г|к на обнажениях; по результатам параметрических зондирований.
4. Оценка количественных связей электрических свойств рудной зоны.
5. Усовершенствование теоретических и методических основ метода ЗСБ применительно к геоэлектрическим условиям рудных месторождений Казахстана.
6. Исследование поисковых возможностей метода ЗСБ на месторождениях цветных металлов в различных горнорудных районах Республики.
Научная новизна работы и практическая ценность диссертации. 1. Разработаны геоэлектрические модели месторождений следующих промышленных типов месторождений: меди - медистых песчаников и медноколчеданов; свинца и цинка - миргалимсайского и текелийского типов.
2. Установлено закономерно-зональное распределение электрического сопротивления в рудовмещающей среде для каждого конкретного типа руд и определены эмпирические связи сопротивления с литолого-геохимическими критериями поиска и прогноза, позволившие провести количественнную оценку влияния рудных процессов на геологическую среду.
3. Проведена систематизация моделей рудных месторождений залегающих в сложных геоэлектрических условиях по четырем основным признакам (модель нормального поля геологической среды, контрастность модели месторождения, зональность электрических свойств рудной зоны и морфология аномалиеобра-зующих рудных тел) позволившая упростить поиски и усилить однозначность интерпретации полученных материалов.
4. Создан технологический комплекс ЗСБ применительно к геоэлектрическим условиям основных промышленных типов месторождений цветных металлов Казахстана, включающий: а) методику полевых наблюдений, и способы борьбы с помехами и искажениями; б) время и схемы измерения полезного сигнала, с рассмотрением:
- изучения проводимости среды;
- измерения индукционно-вызванной поляризуемости среды;
- оценки анизотропии рудной зоны;
- изучения "скорости" электромагнитного поля; в) способьг интерпретации полевых кривых, с решением следующих задач:
- определения продольного сопротивления тонкого пласта;
- оценки эффекта наложенного рудного процесса по кривым ЗСБ;
- учета влияния поверхностных неоднородностей на кривых ЗСБ;
- увязки диаграмм каротажа скважин и кривых ЗСБ при их совместной интерпретации;
- количественной оценки содержания металлов рудных горизонтов по данным ЗСБ;
- литологического расчленения карбонатной среды под мощным чехлом рыхлых образований.
Впервые предложена методика выделения неоднозначно проявленных электрических аномалий, связываемых с рудными зонами.
5. Доказана геологическая эффективность разработанных физических и теоретических основ метода ЗСБ на многочисленных практических примерах по ряду рудных районов (Жезказган, Каратау, Текели, Северное Прибалхашье, Рудный Алтай и Атасу). Проведеные прогнозные оценки в рудных районах во многих случаях подтверждены результатами поискового бурения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Геоэлектрические модели основных промышленных типов месторождений цветных металлов Казахстана имеют индивидуальные поисковые критерии в виде закономерной зональности по сопротивлению, выраженные в сочетании высоко- и низщэомных зон.
2. Применение специальных схем измерения комплексных параметров нестационарного электромагнитного поля, включающих индукционно-вызванную поляризацию, анизотропию рудной зоны и "скорость" электромагнитного поля, расширило поисковые возможности метода ЗСБ на этапе поисково-оценочных работ.
3. Использование разработанных эффективных способов интерпретации кривых ЗСБ (определение продольного сопротивления тонкого пласта, оценка эффекта наложенного рудного процесса, учет влияния поверхностных неодно-родностей, увязка диаграмм каротажа и кривых ЗСБ) усилило однозначность выделения рудных зон.
4. Изучение связи между электрическими параметрами геологической среды и ее компонентным содержанием позволило вывести интерпретацию данных ЗСБ на новый уровень - переход от просто аномалий к изучению вещественного состава рудно-геологической среды и количественной оценке металлов.
5. Созданный технологический комплекс зондирования становлением поля, включающий методику полевых наблюдений и способы интерпретации полученных данных, успешно решил ряд поисковых задач повышающих эффективность метода в основных рудных районах Казахстана.
Апробация практических результатов и практическая ценность работы. В основу диссертации положены материалы тематических и полевых исследований лаборатории электрометрических методов исследований КазИМСа НПО "Казнедра" Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан (1975 - 1994 гг.), а также контрактных работ ТОО «Алтын-Булак» (1995 - 1999 гг.). Во всех этих работах автор принимал непосредственное участие, являясь ответственным исполнителем, а затем научным руководителем. В диссертации также использованы различные литературные и фондовые материалы по регионам работ.
Фактическая основа и научные разработки по теме диссертации опубликованы в 59 работах в том числе трех монографиях, изложены в 17 рукописных отчетах.
Основные положения работы докладывались на всесоюзных и международных Конференциях по рудной геофизике (г. Тюмень, 1976 г.; г. Красноярск, 1980 г.; г. Москва, 1993 г., г. Алматы, 1995, 1998 гг.), Всесоюзной школе по применению геофизических методов исследований при изучении околорудных изменений вмещающих пород и закономерностей размещения рудных тел (г. Фрунзе, 1979 г.), Всесоюзной школе по индуктивной электроразведке (г. Львов, 1984, 1989 гг.), на Всесоюзном петрофизическом семинаре (г. Ленинград, 1990 г.), на Территориальной научно-технической конференции по применению геофизических методов при подсчете запасов и оценке прогноза ресурсов (г. Свердловск, 1985 г.), на Республиканских школах и конференциях (г.
Алма-Ата, 1979 г., 1988 г.; г. Жезказган, 198.1 г., г. Караганда, 1882 г.), на НТС и ТС ПГО и экспедиций, на Ученом совете КазИМСа НПО "Казнедра".
В результате выполненных в диссертации исследований создан технологический комплекс ЗСБ для поисков и оценки основных промышленных типов месторождений цветных металлов Казахстана. Данная методика, по мере разработки, проходила этапы опробования и внедрения во многих производственных организациях бывшего Мингео и охраны недр РК. В последние годы - при выполнении контрактов с отечественными и иностранными недропользователями. При этом достигнута глубинность поисков наземными геофизическими методами до 700 м. Проведенные автором исследования позволили расширить поисковые возможности метода ЗСБ и применить его для поиска глубокозале-гающих и трудно прогнозируемых месторождений, а также для решения задач рудно-генетического характера. Ранее этот метод использовался в основном при решении нефтепоисковых задач.
Рекомендации по методике проведения полевых наблюдений методом ЗСБ и интерпретации полученного материала переданы и реализованы:
1) Джезказганской и Целиноградской ГРЭ ПГО "Центрказгеология", при поисках месторождений медистых песчаников - в Жезказганском горнорудном районе, Жезказган-Сарысуйской и Тенизской впадинах. На поисковом участке Пектас-2 (Северная группа месторождений Жезказгана) выделен контур рудного горизонта на глубинах 250-300 метров и дана прогнозная оценка запасов меди. На участке Жаман-Айбат (Жезказган-Сарысуйская впадина) были выделены области распространения сероцветных пород и рудных горизонтов на глубинах до 700 м. Результаты прогнозной оценки приняты Джезказганской ГРЭ и подтверждены бурением. На поисковом участке Терсаккан (Тенизская впадина) работы ЗСБ позволили оценить его перспективу на меденосность. Результаты переданы в Джезказганскую ГРЭ.
2) Южно-Казахстанской ГГЭ ПГО "Южказгеология", при проведении работ методом ЗСБ в Текелийском рудном районе.
3) Северо-Казахстанской ГРЭ ПО "Каззолото", при оценке флангов месторождения Акбеит, с целью выявления кварцевых жил и зон сульфидной минерализации содержащих золото. Прогнозируемые кварцевые жилы залегающие на глубинах 100-150 м под отложениями мульды, вскрыты последующими буровыми работами.
4) Балхашской ГРЭ ПГО "Центрказгеология" при поисках и оценке флангов и глубоких горизонтов медноколчеданного месторождения Тесиктас.
5) Северо-Казахстанской ГЭ НПО "Казнедра" при проведении поисковых работ на золото в корах выветривания на участке Кималы.
6) Горнорудной компанией «Балхаш», при опоисковании флангов месторождения Ортосай (1993 г.). Была найдена утеренная старателямив процессе добычи золоторудная зона.
7) Совместным казахстанско-американским предприятием «Шаралтын», при проведениипоисковых работ на лицензионной площади в Шарской зоне (19941995 гг.). Оценены площади измененных пород и промышленная значимость шести поисковых участков.
12
8) Канадской фирмой «Оксус Майнинг» (1996 г.), при опоисковании флангов золоторудного месторождения Музбель.
9) ТОО «Алтын Булак», при оценке перспектив Жалтырбулакского золоторудного поля (1996 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 213 страницах машинописного текста, которые иллюстрируются 91 рисунками и 18 таблицами. Список литературы составляет 210 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Рахымбаев, Малик Мыркасымович
Эти выводы подтверждены экспериментально. На месторождении Акчи-Спасский были проведены опытные работы по выбору размера петли, которая бы наиболее полно несла информацию о рудоносной толще, т.е. определяла оптимальную глубинность. Глубина до кровли джезказганской свиты на участке составляет 400 м. Из рисунка 28 видно, что оптимальной является установка 400x400 м.
Теоретические кривые НЭП над однородным полупространством
87
1-3- кривые ЭДС для установок, соответственно: 100x11 м, 200x200 м и 400x400м; 4- кривая pt.
1- кривая ЭДС; 2-4- кривые рт, соответственно при: H/R<0,1, H/R= 0,5, H/R>3; 5- кривая рс при H/R>3.
Кривые рт полученные при измерениях различными контурами на участке Акчи-Спасский
Он- м в© /"1
1 1 J \У * -. я------:
Размеры контуров: 1 - 100x100 м; 2 - 200x200 м; 3 - 400x400.
Рисунок 28.
3. Трехслойная среда (pi < р2 > рз, Pi= Рз)- При интерпретации представляет интерес оценка минимальной мощности высокоомного пласта (сероцветные породы), при которой они фиксируются на кривых рт. Необходимо отметить, что на кривых кажущегося сопротивления рх нормированных по сопротивлению однородного полупространства родн-- рт/родн- (кривые типа К), отмечается максимум. Проводилась оценка этого максимума для случая, когда pi = рз и ji= 2-4 (где fi= рг/рь здесь pi - сопротивление красноцветных пород жиделисайской свиты; р2 - сопротивление сероцветных пород джезказганской свиты; рз - сопротивление красноцветных пород джезказганской свиты). Ниже приводится таблица 14, в которой отражены отношения (pT/pi)max, при различных v= h2/hi, где hp мощность первого слоя, li2- мощность второго слоя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных диссертантом исследований было получено следующее:
1. Создан технологический комплекс ЗСБ для решения задач поиска и количественной оценки полезных компонентов главных промышленных типов месторождений цветных металлов Казахстана методом ЗСБ.
2. Разработаны геоэлектрические модели месторождений следующих промышленных типов месторождений цветных металлов: меди - медистых песчаников и медноколчеданных месторождений; свинца и цинка - миргалимсайско-го и текелийского типов.
3. Установлено закономерно-зональное распределение электрического сопротивления в рудовмещающей среде для каждого конкретного типа руд и определены эмпирические связи сопротивления с литолого-геохимическими критериями поиска и прогноза, позволившие провести количественнную оценку влияния рудных процессов на геологическую среду.
4. Впервые проведена систематизация геоэлектрических моделей месторождений цветных металлов по четырем основным признакам (нормальная модель геологической среды, контрастность модели месторождения, зональность электрических свойств рудной зоны и морфология аномалиеобразующих рудных тел) позволившая упростить поиски и усилить однозначность интерпретации полученных материалов.
5. Усовершенствованы методические основы ЗСБ для геоэлектрических условий Казахстана, которые заключаются в: выборе схем измерения и оценке технических условий измерения переходного процесса (глубинность метода, размеры установок, времена измерения сигнала, борьба с помехами и т.д) в горно-геологических условиях Казахстана.
6. Разработаны методические особенности интерпретации кривых ЗСБ применительно к геоэлектрическим условиям месторождений цветных металлов Казахстана. Предложена методика выделения неоднозначно проявленных электрических аномалий, связываемых с рудными зонами, позволившая провести количественную оценку содержания металлов в рудных горизонтах, при использовании эмпирических уравнений связи. Впервые решена проблема увязки данных скважинных и наземных электрометрических методов.
7. Предложенная методика единой оценки комплекса электрических параметров (проводимость, поляризуемость, анизотропия, "скорость" электромагнитного поля) методом ЗСБ, позволила провести уверенное расчленение рудной зоны.
8. Геологическая эффективность разработанных способов интерпретации доказана при: литологическом расчленении и картировании карбонатной среды под мощным (до 100 м и более) чехлом рыхлых отложений; количественной оценке содержания металлов рудных горизонтов на месторождениях медистых песчаников и свинцово-цинковых месторождениях миргалимсайского типа. В ряде случаев методика подтверждена результатами поискового бурения.
Были решены следующие поисковые задачи:
21?
- в Жезказганском горнорудном районе - на поисковом участке Пектас-2 (Северная группа месторождений Жезказгана) выделен контур рудного горизонта на глубинах 250-300 метров и дана прогнозная оценка запасов меди (площадь 10 кв.км). На участке Жаман-Айбат (Жезказган-Сарысуйская впадина) оконтурена область распространения сероцветных пород и отбит рудный горизонт на глубине 630 м, а также проведен прогнозный подсчет запасов меди (площадь 40 кв.км). Дана прогнозная оценка меденосности участка Терсаккан (площадь 64 кв.км);
- в Каратау - оценена закрытая мощным чехлом рыхлых образований (до 120 м) площадь (24 кв.км) между месторождениями Талап и Шинсай. Проведена прогнозная оценка рудопроявления Шинсай;
- в Северном Прибалхашье - опоискованы и оценены фланги и глубокие горизонты медноколчеданного месторождения Тесиктас.
Дальнейшее совершенствование метода ЗСБ для геоэлектрических условий Казахстана заключается в разработке:
1. Количественных способов интерпретации на основе физического и 3D математического моделирования.
2. Методики количественной оценки, содержания полезных компонентов рудных месторождений по кривым ЗСБ, с морфологии рудных тел и элементов их залегания.
3. Различных типов установок (в т.ч. источников и приемников поля) позволяющих измерять одновременнно несколько параметров геологической среды (проводимость, поляризуемость, анизотропию и "скорость").