Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование концепции освоения некондиционных руд и техногенных месторождений Казахстана на основе современных эффективных технологий обогащения
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Едильбаев, Абдраман Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ОСВОЕНИЯ БЕДНЫХ И НЕКОНДИЦИОННЫХ РУД В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.

1.1 Оценка перспектив развития горно-металлургического комплекса Казахстана в современных экономических условиях

1.2 Выбор и обоснование цели, задач и объектов исследования.

1.3 Разработка концепции развития горно-металлургического комплекса Республики Казахстан при проектировании отработки и обогащения руд вводимых в эксплуатацию месторождений

1.4 Выводы по разделу.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ СИЛЬНОМАГНИТНЫХ РУД МЕТОДОМ СУХОЙ МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ.

2.1 Перспективы и тенденции развития методов обога-гащения сильномагнитных руд.

2.2 Исследование движения частиц пылевоздушной смеси в магнитном поле.

2.3 Исследование процесса магнитной аэросепарации

2.4 Новый способ сухой магнитной сепарации и устройство, его реализующее.

2.5 Выводы по разделу.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОНЦЕНТРАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.

3.1 Анализ уровня использования и управления отходами горнопромышленного производства в Казахстане.

3.2 Определение физико-механических свойств и минералогического состава марганецсодержащих отсевов.

3.3 Отработка параметров гравитационного процесса обогащения марганецсодержащего отсева.

3.4 Исследование методов, сочетающих технологии магнитного и гравитационного обогащения.

3.5 Совершенствование конструкций сепараторов для мокрой магнитной сепарации слабомагнитных материалов с использованием математического моделирования.

3.6 Оценка возможности концентрации марганца из шламов различными процессами обогащения.

3.7 Выводы по разделу.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИЗВЛЕЧЕНИЯ

НИКЕЛЯ ИЗ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД

4.1 Теоретические аспекты извлечения никеля из окисленных никелевых руд методом гидрохлорирования.

4.2 Разработка способа переработки окисленных никельсодержащих руд.

4.3 Выводы по разделу.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ

ВЫСОКО ГЛИНИСТЫХ РУД.

5.1 Целесообразность сухого обогащения высокоглинистых руд.

5.2 Лабораторные исследования метода сухого обогащения высокоглинистых руд.

5.2.1 Исследование процесса сушки высокоглинистых РУД.

5.2.2 Исследование процесса измельчения высокоглинистых руд.

5.2.3 Исследование способа воздушной классификации

5.2.4 Исследование процесса сухой магнитной сепарации 157 5.3 Выводы по разделу.

6 РАЗРАБОТКА, ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБОГАЩЕНИЯ БЕДНЫХ, НЕКОНДИЦИОННЫХ РУД И ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ.

6.1 Разработка и опытно-промышленная проверка технологий обогащения бедных железных руд.

6.1.1 Разработка технологии железной руды месторождения Бапы.

6.1.2 Разработка и опытно-промышленные испытания технологии обогащения магнетитовых руд сухой магнитной сепарацией

6.1.2.1 Разработка технологий сухого обогащения титано-Магнетитовой руды Масальского месторождения.

6.1.2.2 Опытно-промышленные испытания схемы сухого обогащения руд Масальского месторождения.

6.2 Опытно-промышленные испытания и внедрение технологий обогащения марганецсодержащих отсевов месторождений Тур и Восточный Камыс.

6.3 Создание установки для переработки окисленных никелевых руд и результаты опытно-промышленных испытаний.

6.3.1 Испытания полупромышленной установки гидрохлорирования окисленной никелевой руды.

6.3.2 Полупромышленные испытания установки солевого стриппинга для регенерации хлористого водорода.

6.4 Полупромышленные испытания метода сухого обогащения высокоглинистых руд.

6.5 Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование концепции освоения некондиционных руд и техногенных месторождений Казахстана на основе современных эффективных технологий обогащения"

Республика Казахстан является государством с высокоразвитой горнометаллургической отраслью промышленности, минерально-сырьевой базой которой являются как крупные, так средние и мелкие месторождения практически всех существующих полезных ископаемых. Известные крупные месторождения, на основе которых в стране созданы центры цветной и черной металлургии, либо уже выработаны, либо их эксплуатация завершается. Восполнение и расширение сырьевой базы действующих горнометаллургических комбинатов в ближайшем будущем возможно за счет вовлечения в отработку новых средних и мелких месторождений с относительно небольшим объемом запасов и невысоким содержанием полезных компонентов. Однако, такие месторождения, как правило, располагаются достаточно далеко от существующих металлургических центров переработки минерального сырья. Отсутствие инфраструктуры и транспортных коммуникаций служит существенным препятствием для их освоения. В то же время, вовлечение в эксплуатацию таких месторождений позволяет, с одной стороны, продлить срок службы действующих предприятий, которые в большинстве случаев являются градообразующими, и сохранить кадры, а с другой стороны - обеспечить сокращение объемов инвестиций в строительство новых горно-металлургических предприятий в неосвоенных районах. Эта проблема может быть решена путем создания на средних, мелких и техногенных месторождениях с относительно небольшими объемами запасов и сроком отработки 10-15 лет вахтовых поселков с передвижными модульными комплексами.

Однако, эффективные технологии переработки бедных руд, а также некондиционного техногенного сырья на сегодняшний день еще недостаточно разработаны, поскольку для условий отдаленных вахтовых предприятий эти технологии должны быть достаточно специфичны.

В отдельных районах часто имеются ограничения по дебиту воды, что может заставить применить сухое обогащение. Все это требует специальных направленных исследований обогатимости сырья, а также экономических расчетов рентабельности применения подобных способов.

Учитывая вышеизложенное, весьма актуальным для экономической перспективы Казахстана является разработка инновационных технологий обогащения природного и техногенного сырья, позволяющих расширить сырьевую базу металлургической промышленности, снизить вредное воздействие на окружающую среду за счет сокращения объемов складированных промышленных отходов и улучшить социальную обстановку за счет продления срока службы градообразующих горнометаллургических предприятий.

Целью работы является расширение сырьевой базы горнометаллургического комплекса на основе концепции создания легких модульных обогатительных фабрик для освоения средних, мелких и техногенных месторождений, содержащих стратегически важные минеральные ресурсы для производства сталей и сплавов общего и специального назначения, и разработки принципиально новых технологий обогащения и технологических аппаратов, обеспечивающих возможность получения товарных концентратов из бедного некондиционного сырья.

Идея работы состоит в том, что обеспечение стабильного развития производства минеральных ресурсов для производства сталей и сплавов общего и специального назначения достигается путем вовлечения в эксплуатацию бедных руд и некондиционного техногенного сырья на основе использования специально разработанных технологий их обогащения.

Для достижения поставленной цели и реализации основной идеи в работе определены следующие основные задачи:

- разработка концепции освоения средних и мелких месторождений, расположенных вдали от горно-металлургических центров;

- исследование и создание новых методов обогащения сильномагнитных руд методом сухой магнитной сепарации;

- изучение и обоснование механизма извлечения минералов из некондиционного марганецсодержащего сырья новыми методами;

- исследование и раскрытие механизма извлечения никеля из окисленных никелевых руд на основе высокотемпературного гидрохлорирования;

- исследование и обоснование механизма извлечения полезных компонентов из высокоглинистых руд с использованием процессов глубокого высушивания глин; опытно-промышленная проверка и внедрение разработанных технологических решений.

В качестве объектов исследования выбраны месторождения и техногенные минеральные образования черных, цветных и легирующих металлов для производства сталей и сплавов общего и специального назначения, сырьевая база которых требует существенного пополнения в ближайшем будущем: железных, марганцевых, никель-кобальтовых и титановых руд.

Методы исследования. В работе применена комплексная методика исследований, включающая анализ существующих научных разработок и опыта их использования горно-обогатительными предприятиями, проведение теоретических и экспериментальных исследований с использованием рентгенофазового, химического и электронно-зондового анализа, математического моделирования технологических процессов, обработки полученных данных методами математической статистики, применение технико-экономического анализа разработанных решений.

Научные положения и результаты, защищаемые автором

• Разработана экономически обоснованная концепция освоения средних, мелких месторождений и техногенного минерального сырья, расположенных вдали от горно-металлургических центров, путем строительства временных производств в виде легких обогатительных фабрик-модулей непосредственно на месторождениях и организации производства товарного концентрата на основе вахтового принципа. Разработана классификация некондиционного минерального сырья и классификация требований к технологиям, используемым при обогащении сырья на обогатительных модулях вахтовым способом.

• Установлены и изучены механизмы разделения минеральных частиц сильномагнитных руд в магнитном аэросепараторе (МС) и установлена зависимость скорости, с которой необходимо вдувать пылевоздушную смесь в МС, для извлечения частиц руды удельной магнитной восприимчивостью равной или более % для данного значения остаточной индукции Вг. Данная зависимость с достаточной степенью точности описывается полиномом второй степени вида у = а + Ъх + сх , и на ее основе разработан высокоэффективный метод и аппарат МС для обогащения сильномагнитных

РУД

• Экспериментально установлена и научно обоснована возможность дополнительного получения товарного концентрата из марганецсодержащего отсева на основе использования комбинированных технологий его обогащения, сочетающих процессы гравитационного и магнитного воздействия. Данное производство позволит поддержать стабильное функционирование ферросплавной отрасли при отработке основных балансовых запасов марганцевых руд.

• При вскрытии сложных силикатных никельсодержащих руд повышенной влажности методом гидрохлорирования во вращающемся реакторе с противоточной подачей руды и газообразного хлоринатора для достижения высокого качества получаемого продукта коэффициент избытка воздуха должен находиться в пределах 1,25-1,35. Выявленное при этом изменение содержаний никеля, кобальта и железа в исходных рудах от времени пребывания их в хлораторе с достаточной надежностью описываются экспоненциальной зависимостью вида у=ае.

• Обогащение высокоглинистых руд и рудных песков целесообразно осуществлять сухими методами на основе установленной взаимосвязи воздушной классификации и сухой магнитной сепарации; при этом в процессе обогащения ильменитовых песков с величиной относительной влажности, не превышающей 5%, зависимость между извлечением ильменита из операции при переработке продукта, полученного при воздушной классификации на первом от точки подачи отрезке горизонтального воздушного классификатора, и массовой долей ильменита в концентрате описывается полиномом второй степени вида у = ах + Ьх + с.

Научная новизна.

- разработана классификация твердых техногенных металлсодержащих минеральных образований и классификация с учетом требований технологий обогащения минерального сырья, перерабатываемого вахтовым методом на модульных обогатительных комплексах; технически и экономически обоснована концепция освоения средних и мелких месторождений, расположенных вдали от горно-металлургических центров путем строительства временных производств, работающих на вахтовом принципе; установлен механизм концентрации магнитной фракции сильномагнитных руд в аэросепараторе с учетом формы отражателя и условий входа частиц в зону сепарации магнитного поля аппарата; выявлено, что величину скорости, с которой необходимо вдувать пылевоздушную смесь сильномагнитных руд в аэросепаратор для извлечения частиц руды, обладающих удельной магнитной восприимчивостью равной или более от данного значения остаточной индукции Вг можно с достаточной степенью точности описать полиномом второй степени вида у = а + Ьх + сх ; определена зависимость извлечения слабомагнитных частиц марганецсодержащих шламов от их магнитной восприимчивости для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами, которая выражается логарифмической функцией; на основе использования комбинированных технологий обогащения марганецсодержащего отсева, сочетающих процессы гравитационного и магнитного воздействия обоснована возможность дополнительного получения из него товарного концентрата;

- установлена экспоненциальная зависимость изменения содержаний никеля, кобальта и железа в исходных силикатных никельсодержащих рудах при их вскрытии от времени пребывания их в хлораторе; доказана необходимость обеспечения коэффициента избытка воздуха в пределах 1,251,35 при вскрытии сложных никельсодержащих руд повышенной влажности методом гидрохлорирования во вращающемся реакторе с противоточной подачей руды и газообразного хлоринатора;

- с использованием комплекса современных методов исследований определена взаимосвязь воздушной классификации и сухой магнитной сепарации, установлена полиноминальная зависимость второй степени между извлечением ильменита и его массовой долей в концентрате, что позволило обосновать целесообразность сухого обогащения высокоглинистых руд и песков.

Практическое значение и реализация результатов работы.

На основе анализа состояния сырьевой базы Казахстана установлена необходимость создания вахтовых предприятий на новых бедных месторождениях с использованием специальных технологий обогащения железных, марганцевых, титан- и никельсодержащих руд, обеспечивающих производство сталей и сплавов общего и специального назначения.

Разработана технология обогащения бедного железорудного сырья, принятая в проекте обогатительной фабрики ГОКа Бапы, на которой в настоящее время начато производство товарного концентрата.

Разработаны технологические схемы переработки титаномагнетитовой руды Масальского месторождения, которые использованы при разработке проекта предприятия по его освоению.

Разработаны технологии обогащения двух типов марганецсодержащего отсева, проведены их опытно-промышленные испытания. Внедрена технология переработки отсева на месторождении Восточный Камыс, что позволило увеличить объемы производства марганцевого концентрата в среднем на 55,0 тыс. т в год. Дополнительное получение товарного концентрата из марганецсодержащего отсева позволяет сохранить стабильное функционирование ферросплавного производства при отработке основных балансовых запасов марганцевых руд.

Спроектирован и построен опытно-промышленный цех по гидрохлорированию окисленных никелевых руд (п. Бадамша, Актюбинская обл., Казахстан), результаты работы которого подтвердили целесообразность реализации в промышленных масштабах разработанной технологии. В настоящее время отрабатываются технологические режимы в условиях изменчивости состава руд.

Результаты опытно-промышленных испытаний сухого обогащения высокоглинистых ильменитовых песков Сатпаевского месторождения показали целесообразность перехода к сухим методам их обогащения.

Реальный экономический эффект по переработке марганецсодержащего отсева составил 29,5 млн. долларов США.

Ожидаемый экономический эффект по освоению месторождения Бапы к 2015 году составит 48,5 млн. долларов США в год.

Достоверность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных методов исследований физико-механических и технологических свойств различных типов руд, достаточно высокой сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием методов математического моделирования технологических процессов, результатами опытно-промышленных исследований и реализацией технологий обогащения и переработки минерального сырья на производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Международных симпозиумах: Калгурли, Австралия, 2003 г.; Турин, Италия, 2006 г.; Пекин, Китай, 2008 г.; на Второй международной научно-практической конференции «Горное дело и металлургия в Казахстане. Состояние и перспективы», посвященной 15-летию Республики Казахстан (Алматы, Казахстан, 2006); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов» (Москва, Россия, 2006 г.); на международной конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, Россия, 2008); на международной научно-практической конференции «Комплексная переработка минерального сырья» (Караганда, Казахстан, 2008); на Международных научно-практических конференциях «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» (Россия, Москва, 2008, 2010); на VIII Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва-Таллинн, 2009 г.).

Публикации. По диссертации опубликовано 44 работы, включая монографию, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 евразийских патента, 10 докладов на международных симпозиумах и конференциях, 14 работ являются индивидуальными.

Структура и объем и работы. Диссертация представлена 242 на страницах компьютерного текста, включает введение, 6 разделов, заключение, список использованных источников из 105 наименований, 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Едильбаев, Абдраман Ибрагимович

6.5 Выводы по разделу

1 Разработана технология обогащения железной руды месторождения Бапы, которая использована в проекте строительства обогатительной фабрика, строительство которой в настоящее время завершено, ведутся пусконаладочные работы. Ожидаемый экономический эффект к 2015 году составит 48,5 млн. долларов США в год.

2 Разработаны две схемы сухого обогащения титаномагнетитовой руды Масальского месторождения, первая из которых дает извлечение железа более 95%>, требует измельчения 31.6%> руды и вторая, более энергосберегающая, ограничивается измельчением лишь 13.5% руды и дает 87.5%) извлечения железа. Проведены опытно-промышленные испытания сухого обогащения титаномагнетитовых руд Масальского месторождения, позволившие подтвердить достоверность разработанных схем сухого обогащения и апробировать главную их технологическую часть. Результаты опытно-промышленных испытаний утверждены руководством Масальского ГОКа и приняты для использования при разработке проекта добычи и переработки титаномагнетитовой руды Масальского месторождения.

3 Разработаны комбинированные технологии обогащения марганецеодержащих отсевов двух месторождений Казахстана, позволяющие концентрировать минералы до уровня товарной продукции. Технологии включают сочетание операций грохочения (по определенному классу крупности) и отсадку (месторождение Тур), сочетание сухой магнитной сепарации и гравитации классов крупности менее 1 мм (месторождение Восточный Камыс). Построена отсадочная установка по обогащению марганцевого продукта класса 0-10 мм на руднике Восточный Камыс рудоуправления «Казмарганец», экономический эффект от эксплуатации которой составил 29,5 млн. тенге.

4 Создана и испытана полупромышленная установка для переработки окисленных никелевых руд методом гидрохлорирования, позволяющая достигнуть высоких показателей извлечения ценных компонентов (никеля 92%, кобальта - 83%) и существенного снижения себестоимости процесса. На этой установке в цветной металлургии методом солевого стриппинга получен хлористый водород, пригодный для гидрохлорирования металлов, при этом его использование в замкнутом цикле гидрохлорирования обеспечивает высокий уровень экологической чистоты и экономической эффективности процесса.

5 Разработана технология сухой магнитной сепарации высокоглинистых ильменитсодержащих песков, которая обеспечивает получение концентрата с содержанием ильменита до 92,3% и извлечением из руды более 77%.

206

Заключение

В диссертации изложены научно обоснованные технические, технологические и экономические решения крупной проблемы разработки эффективных технологий обогащения бедных, некондиционных руд и техногенных ресурсов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики Республики Казахстан, сохранение и развитие производства стали и сплавов.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем.

1. Разработана классификация твердых техногенных металлсодержащих минеральных образований (ТТММО) горно-металлургического комплекса.

Разработана классификация требований к технологиям для обогащения минерального сырья, перерабатываемого вахтовым методом на модульных обогатительных комплексах.

Обоснована концепция сохранения и развития горно-металлургического комплекса Казахстана на основе освоения средних, мелких месторождений и техногенного минерального сырья, расположенных вдали от горнометаллургических центров, путем строительства временных производств в виде обогатительных фабрик-модулей и организации производства товарного концентрата на основе вахтового принципа.

2. Установлен механизм концентрации магнитной фракции сильномагнитных руд в аэросепараторе с учетом формы отражателя, условий входа частиц в зону сепарации и зависимости извлечения частиц от магнитного поля аппарата. Выявлено, что зависимость скорости, с которой необходимо вдувать пылевоздушную смесь в аэросепаратор для извлечения частиц руды, обладающих удельной магнитной восприимчивостью равной или более % для данного значения остаточной индукции Вг с достаточной степенью точности описывается полиномом второй степени вида у = а + Ьх + сх .

3. Определена зависимость извлечения слабомагнитных материалов от величины удельной магнитной восприимчивости для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами, которая аппроксимируется логарифмической зависимостью вида .у = аЬпх + Ь.

Обоснована возможность концентрирования марганца до уровня товарной продукции из марганецсодержащих отсевов и шламов на основе использования комбинированных технологий его обогащения, сочетающих процессы гравитационного и магнитного воздействия.

4. Выявлена зависимость изменения содержаний никеля, кобальта и железа в исходных сложных силикатных никельсодержащих рудах от времени пребывания их в хлораторе в процессе хлорирования, которая с достаточной надежностью описываются экспоненциальной зависимостью вида у=ае.

Показано, что при вскрытии сложных силикатных никельсодержащих руд повышенной влажности во вращающемся реакторе с противоточной подачей руды и смеси хлористого водорода с продуктами сжигания твердого топлива для достижения высоко качества получаемого продукта коэффициент избытка воздуха должен находиться в пределах 1,25-1,35.

5. На основе выявленной полиномиальной зависимости вида у = а + Ьх + сх2 между извлечением ильменита из операции при переработке продукта, полученного при воздушной классификации на первом отрезке, и массовой долей ильменита в концентрате показано, что для высокоглинистых руд и песков наиболее целесообразным является применение метода сухого обогащения, базирующегося на оптимизации взаимосвязи воздушной классификации и сухой магнитной сепарации.

Обосновано, что величина относительной влажности 5% является предельной границей для ильменитовых песков Сатпаевского месторождения при их сухом обогащении.

6. Разработаны, апробированы в опытно-промышленном масштабе и частично внедрены технологии переработки бедных железных, никелевых и высокоглинистых ильменитсодержащих руд и техногенного марганецсодержащего сырья.

7. Результаты научных исследований использованы при проектировании и строительстве обогатительной фабрики для переработки железных руд месторождения Бапы, начат выпуск товарного концентрата. Ожидаемый экономический эффект к 2015 году составит 48,5 млн. долларов США в год.

Разработанная технологическая схема переработки титаномагнетитовой руды месторождения Масальское принята для проектирования создаваемого на его базе предприятия.

Разработаны и реализованы в опытно-промышленном масштабе комбинированные технологии обогащения марганецсодержащих отсевов двух месторождений с концентрированием минералов до уровня товарной продукции. Технология переработки отсева внедрена на месторождении Восточный Камыс с экономическим эффектом 29,5 млн. долларов США.

Спроектирован и построен опытно-промышленный цех по гидрохлорированию окисленных никелевых руд (п. Бадамша, Актюбинская обл., Казахстан), результаты работы которого подтвердили целесообразность реализации в промышленных масштабах разработанной технологии.

Исследована и реализована в опытно-промышленном масштабе технология сухого обогащения глинистых ильменитовых песков Сатпаевского месторождения, базирующаяся на оптимизации взаимосвязи воздушной классификации и сухой магнитной сепарации, что обеспечило получение концентрата с содержанием ТЮг до 50%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование концепции освоения некондиционных руд и техногенных месторождений Казахстана на основе современных эффективных технологий обогащения"

На правах рукописи

ЕДИЛЬБАЕВ АБДРАМАН ИБРАГИМОВИЧ

Обоснование концепции освоения некондиционных руд и техногенных месторовдений Казахстана на основе современных эффективных технологий обогащения

Специальность: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

12 янвт

Москва - 2011

005005784

Работа выполнена в ТОО «Горное бюро»

Официальные оппоненты: Доктор технических наук Доктор технических наук, профессор

Доктор технических наук, профессор

Ведущая организация:

Морозов Валерий Валентинович ФГУП «Гипроцветмет»

Самыгин Виктор Дмитриевич

Кузькин Александр Сергеевич

Защита состоится «02» февраля 2012 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 217.041.01 при Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов «ГИНЦВЕТМЕТ» по адресу: 129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов «ГИНЦВЕТМЕТ».

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 129515, г. Москва, ул. Академика Королева, 13

Тел. (495) 615-39-82, факс (495) 615-58-21 e-mail: gin@gintsvet.msk.ru

Автореферат разослан « ^ » 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук

И. И. Херсонская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Республика Казахстан является государством с высокоразвитой горно-металлургической отраслью промышленности, минерально-сырьевой базой которой являются как крупные, так средние и мелкие месторождения практически всех существующих полезных ископаемых. Известные крупные месторождения, на основе которых в стране созданы центры цветной и черной металлургии, либо уже выработаны, либо их эксплуатация завершается. Восполнение и расширение сырьевой базы действующих горно-металлургических комбинатов в ближайшем будущем возможно за счет вовлечения в отработку новых средних и мелких месторождений с относительно небольшим объемом запасов и невысоким содержанием полезных компонентов. Однако, такие месторождения, как правило, располагаются достаточно далеко от существующих металлургических центров переработки минерального сырья. Отсутствие инфраструктуры и транспортных коммуникаций служит существенным препятствием для их освоения. В то же время, вовлечение в эксплуатацию таких месторождений позволяет, с одной стороны, продлить срок службы действующих предприятий, которые в большинстве случаев являются градообразующими, и сохранить кадры, а с другой стороны - обеспечить сокращение объемов инвестиций в строительство новых горнометаллургических предприятий в неосвоенных районах. Эта проблема может быть решена путем создания на средних, мелких и техногенных месторождениях с относительно небольшими объемами запасов и сроком отработки 10-15 лет вахтовых поселков с передвижными модульными комплексами. Однако, эффективные технологии переработки бедных руд, а также некондиционного техногенного сырья на сегодняшний день еще

недостаточно разработаны, поскольку для условий отдаленных вахтовых предприятий эти технологии должны быть достаточно специфичны.

В отдельных районах часто имеются ограничения по дебиту воды, что может заставить применить сухое обогащение. Все это требует специальных направленных исследований обогатимости сырья, а также экономических расчетов рентабельности применения подобных способов.

Учитывая вышеизложенное, весьма актуальным для экономической перспективы Казахстана является разработка инновационных технологий обогащения природного и техногенного сырья, позволяющих расширить сырьевую базу металлургической промышленности, снизить вредное воздействие на окружающую среду за счет сокращения объемов складированных промышленных отходов и улучшить социальную обстановку за счет продления срока службы градообразующих горнометаллургических предприятий.

Целью работы является расширение сырьевой базы горнометаллургического комплекса на основе концепции создания легких модульных обогатительных фабрик для освоения средних, мелких и техногенных месторождений, содержащих стратегически важные минеральные ресурсы для производства сталей и сплавов общего и специального назначения, и разработки принципиально новых технологий обогащения и технологических аппаратов, обеспечивающих возможность получения товарных концентратов из бедного некондиционного сырья.

Идея работы состоит в том, что обеспечение стабильного развития производства сталей и сплавов общего и специального назначения достигается за счет расширения сырьевой базы горно-металлургического комплекса путем вовлечения в эксплуатацию бедных руд и некондиционного техногенного сырья на основе использования специально разработанных технологий их обогащения.

Для достижения поставленной цели и реализации основной идеи в работе определены следующие основные задачи:

- разработка концепции освоения средних и мелких месторождений, расположенных вдали от горно-металлургических центров;

- исследование и создание новых методов обогащения сильномагнитных руд методом сухой магнитной сепарации;

- изучение и обоснование механизма извлечения минералов из некондиционного марганецсодержащего сырья новыми методами;

- исследование и раскрытие механизма извлечения никеля из окисленных никелевых руд на основе высокотемпературного гидрохлорирования;

- исследование и обоснование механизма извлечения полезных компонентов из высокоглинистых руд с использованием процессов глубокого высушивания глин;

- опытно-промышленная проверка и внедрение разработанных технологических решений.

В качестве объектов исследования выбраны месторождения и техногенные минеральные образования черных, цветных и легирующих металлов для производства сталей и сплавов общего и специального назначения, сырьевая база которых требует существенного пополнения в ближайшем будущем: железных, марганцевых, никель-кобальтовых и титановых руд.

Методы исследования. В работе применена комплексная методика исследований, включающая анализ существующих научных разработок и опыта их использования горно-обогатительными предприятиями, проведение теоретических и экспериментальных исследований с использованием рентгенофазового, химического и электронно-зондового анализа, математического моделирования технологических процессов,

обработки полученных данных методами математической статистики, применение технико-экономического анализа разработанных решений.

Научные положения и результаты, защищаемые автором

• Разработана экономически обоснованная концепция освоения средних, мелких месторождений и техногенного минерального сырья, расположенных вдали от горно-металлургических центров, путем строительства временных производств в виде легких обогатительных фабрик-модулей непосредственно на месторождениях и организации производства товарного концентрата на основе вахтового принципа. Разработана классификация некондиционного минерального сырья и классификация требований к технологиям, используемым при обогащении сырья на обогатительных модулях вахтовым способом.

• Установлены и изучены механизмы разделения минеральных частиц сильномагнитных руд в магнитном аэросепараторе (МС) и установлена зависимость скорости, с которой необходимо вдувать пылевоздуш-ную смесь в МС, для извлечения частиц руды удельной магнитной восприимчивостью равной или более % для данного значения остаточной индукции Вг. Данная зависимость с достаточной степенью точности описывается полиномом второй степени вида у = а + Ьх + сх2, и на ее основе разработан высокоэффективный метод и аппарат МС для обогащения сильномагнитных руд.

• Экспериментально установлена и научно обоснована возможность дополнительного получения товарного концентрата из марганецсодержащего отсева на основе использования комбинированных технологий его обогащения, сочетающих процессы гравитационного и магнитного воздействия. Данное производство позволит поддержать стабильное функционирование ферросплавной отрасли при отработке основных балансовых запасов марганцевых руц.

• При вскрытии сложных силикатных никельсодержащих руд повышенной влажности методом гидрохлорирования во вращающемся реакторе с противоточной подачей руды и газообразного хлоринатора для достижения высокого качества получаемого продукта коэффициент избытка воздуха должен находиться в пределах 1,25-1,35. Выявленное при этом изменение содержаний никеля, кобальта и железа в исходных рудах от времени пребывания их в хлораторе с достаточной надежностью описывается

экспоненциальной зависимостью вида у=ае* ■

• Обогащение высокоглинистых руд и рудных песков целесообразно осуществлять сухими методами на основе установленной взаимосвязи воздушной классификации и сухой магнитной сепарации; при этом в процессе обогащения ильменитовых песков с величиной относительной влажности, не превышающей 5%, зависимость между извлечением ильменита из операции при переработке продукта, полученного при воздушной классификации на первом от точки подачи отрезке горизонтального воздушного классификатора, и массовой долей ильменита в концентрате описывается полиномом второй степени вида у = ах2 + Ьх + с.

Научная новизна.

- разработана классификация твердых техногенных металлсодержащих минеральных образований и классификация с учетом требований технологий обогащения минерального сырья, перерабатываемого вахтовым методом на модульных обогатительных комплексах; технически и экономически обоснована концепция освоения средних и мелких месторождений, расположенных вдали от горно-металлургических центров путем строительства временных производств, работающих на вахтовом принципе;

- установлен механизм концентрации магнитной фракции сильномагнитных руд в аэросепараторе с учетом формы отражателя и условий входа частиц в зону сепарации магнитного поля аппарата; выявлено, что величину скорости, с которой необходимо вдувать пылевоздушную смесь сильномагнитных руд в аэросепаратор для извлечения частиц руды, обладающих удельной магнитной восприимчивостью равной или более от данного значения остаточной индукции В, можно с достаточной степенью точности описать полиномом второй степени вида у = а + Ъх + сх2',

- определена зависимость извлечения слабомагнитных частиц мар-ганецсодержащих шламов от их магнитной восприимчивости для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами, которая выражается логарифмической функцией; на основе использования комбинированных технологий обогащения марганецсодержащего отсева, сочетающих процессы гравитационного и магнитного воздействия обоснована возможность дополнительного получения из него товарного концентрата;

- установлена экспоненциальная зависимость изменения содержаний никеля, кобальта и железа в исходных силикатных никельсодержащих рудах при их вскрытии от времени пребывания их в хлораторе; доказана необходимость обеспечения коэффициента избытка воздуха в пределах 1,25-1,35 при вскрытии сложных никельсодержащих руд повышенной влажности методом гидрохлорирования во вращающемся реакторе с про-тивоточной подачей руды и газообразного хлоринатора;

- с использованием комплекса современных методов исследований определена взаимосвязь воздушной классификации и сухой магнитной сепарации, установлена полиноминальная зависимость второй степени между извлечением ильменита и его массовой долей в концентрате, что позволило обосновать целесообразность сухого обогащения высокоглинистых руд и песков.

Практическое значение и реализация результатов работы. На

основе анализа состояния сырьевой базы Казахстана установлена необходимость создания вахтовых предприятий на новых бедных месторождениях с использованием специальных технологий обогащения железных, марганцевых, титан- и никельсодержащих руд, обеспечивающих производство сталей и сплавов общего и специального назначения.

Разработана технология обогащения бедного железорудного сырья, принятая в проекте обогатительной фабрики ГОКа Бапы, на которой начато производство товарного концентрата.

Разработаны технологические схемы переработки титаномагнетитовой руды Масальского месторождения, которые использованы при разработке проекта предприятия по его освоению.

Разработаны технологии обогащения двух типов марганецсодержащего отсева, проведены их опытно-промышленные испытания. Внедрена технология переработки отсева на месторождении Восточный Камыс, что позволило увеличить объемы производства марганцевого концентрата в среднем на 55,0 тыс. т в год. Дополнительное получение товарного концентрата из марганецсодержащего отсева позволяет сохранить стабильное функционирование ферросплавного производства при отработке основных балансовых запасов марганцевых РУД-

Спроектирован и построен опытно-промышленный цех по гидрохлорированию окисленных никелевых руд (п. Бадамша, Актюбинская обл., Казахстан), результаты работы которого подтвердили целесообразность реализации в промышленных масштабах разработанной технологии. В настоящее время отрабатываются технологические режимы в условиях изменчивости состава руд.

Результаты опытно-промышленных испытаний сухого обогащения высокоглинистых ильменитовых песков Сатпаевского месторождения показали целесообразность перехода к сухим методам их обогащения.

Реальный экономический эффект по переработке марганецсодержащего отсева составил 29,5 млн. долларов США.

Ожидаемый экономический эффект по освоению месторождения Бапы к 2015 году составит 48,5 млн. долларов США в год.

Достоверность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных методов исследований физико-механических и технологических свойств различных типов железных, марганцевых, никелевых и титановых руд, достаточно высокой сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием методов математического моделирования технологических процессов, результатами опытно-промышленных исследований и реализацией технологий обогащения и переработки минерального сырья на производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Международных симпозиумах: Калгурли, Австралия, 2003 г.; Турин, Италия, 2006 г.; Пекин, Китай, 2008 г.; на Второй международной научно-практической конференции «Горное дело и металлургия в Казахстане. Состояние и перспективы», посвященной 15-летию Республики Казахстан (Алматы, Казахстан, 2006); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов» (Москва, Россия, 2006 г.); на международной конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, Россия, 2008); на международной научно-практической конференции «Комплексная переработка минерального сырья»

(Караганда, Казахстан, 2008); на Международных научно-практических конференциях «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» (Россия, Москва, 2008, 2010); на VIII Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва-Таллинн, 2009 г.).

Публикации. По диссертации опубликовано 44 работы, включая монографию, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 евразийских патента, 10 докладов на международных симпозиумах и конференциях, 14 работ являются индивидуальными.

Структура и объем и работы. Диссертация изложена на 242 страницах, включает введение, 6 разделов, заключение, список использованных источников из 105 наименований, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В современных рыночных условиях строительство новых крупных горно-обогатительных и горно-металлургических комбинатов в неосвоенных районах требует огромных инвестиций. Поэтому представляется целесообразным обеспечение эффективного функционирования уже существующих горно-обогатительных и металлургических комплексов с их инфраструктурой за счет отработки средних, мелких месторождений и техногенных ресурсов. Однако, как правило, перевозка руды на большие расстояния не эффективна из-за высоких транспортных расходов. Поэтому, по нашему мнению, первичную переработку рудного сырья следует осуществлять на месте его добычи, получая товарный продукт, транспортировка которого до крупных металлургических комбинатов будет рентабельной. При этом стабильная работа горно-обогатительных комплексов, построенных для отработки средних месторождений, на длительный период может быть обеспечена за счет руды с близлежащих мелких месторождений на основе

технико-экономической оценки перспектив их освоения для загрузки построенного технологического комплекса. В качестве подтверждения выдвинутого тезиса нами проведен анализ региона (Шетский район Карагандинской области) расположения среднего по запасам месторождения Бапы. Вблизи месторождения Бапы обнаружено большое количество мелких железорудных месторождений (рис. 1, табл. 1). Томашевско-

Рис. 1. Схема расположения месторождений

Таблица 1

Характеристика железорудных месторождений

Название месторождения Расстояние от месторождения Бапы,км Запасы, млн. т. Среднее содержание, %

Бапинское рудное поле - 100 25-38,2

Киик 20-25 СЗ 10-15 54-60

Томашевско-Тайтюбинская группа 40-50 СЗ 15-20 38,6

Кызылеспинская группа 35-40 В 50-60 от 20-25 до 50-60

Жилан-Кызылсаякская группа 40-50 3 100-110 от 37,2 до 45-59,93

Всего 305

В таблице 2 представлены результаты произведенных с

применением программного комплекса Excel расчетов эффективности переработки руды группы месторождений на производственных мощностях ГОКа Бапы.

Таблица 2

Расчет эффективности переработки руды группы месторождений на _производственных мощностях ГОКа Бапы_

Месторождение Экономические показатели

Капитальные затраты по освоению месторождения, млн. USD Транспортные расходы по доставке 1 т добытой руды на ГОК Бапы, USD Затраты на добычу и переработку 1 т руды на ГОКе Бапы, USD Прибыль (+), убыток (-) на 1 т по сравнению с ценой реализации концентрата, USD

Киик 4,043 0,76 11,05 +23,95

Томашевско-Тайтюбинская группа месторождений 13,746 2,50 37,57 -2,57

Кызылеспинска я группа месторождений 5,660 1,30 15,47 +19,53

Жилан-Кызыл-саякская группа 7,075 1,29 22,10 +12,9

Анализ данных таблицы 2 позволяет заключить, что при цене реализации железного концентрата 35 USD за 1 т добыча, транспортировка и переработка на производственных мощностях ГОКа Бапы руды месторождений Киик, Кызылеспинской группы и Жилан-Кызылсаякской группы является выгодным, а месторождения Томашевско-Тайтюбинская группа отрабатывать невыгодно, поскольку затраты на их отработку превышают цену реализации концентрата. Однако при условиях роста цен на железорудное сырье экономические

показатели для последней группы месторождений могут измениться, и при цене реализации концентрата 40 и выше USD за 1 тонну их добыча и переработка на ГОКе Бапы станет эффективной.

Таким образом, на примере группы месторождений подтверждена концепция развития сырьевой базы, которая предлагает обеспечивать стабильное функционирование действующих предприятий путем освоения новых средних месторождений с формированием необходимой инфраструктуры для первичной переработки минерального сырья на месте его залегания. После отработки запасов основного месторождения эта инфраструктура продолжает использоваться для переработки запасов близлежащих средних, а также мелких месторождений, что повышает экономическую эффективность использования минерального сырья и решает социальные проблемы занятости населения.

Для обогащения минерального сырья возможно использование легких обогатительных модулей средней мощности, что позволяет существенно сократить время ввода в эксплуатацию горнообогатительных комплексов и снизить капитальные затраты на ввод их в эксплуатацию. Разрабатываемые для условий отдаленных вахтовых предприятий технологии обогащения минерального сырья должны быть достаточно специфичны. Классификация требований, предъявляемых к технологиям для обогащения минерального сырья, перерабатываемого вахтовым методом на модульных обогатительных комплексах, представлена в таблице 3.

Вводимые в эксплуатацию в последние годы месторождения зачастую характеризуются низкими показателями содержаний полезных компонентов, однако, их использование при ограниченности и невозобновляемости запасов становится насущной необходимостью.

Таблица 3

Классификация требований к технологиям для обогащения минерального сырья, перерабатываемого вахтовым методом на модульных обогатительных комплексах

Технологические требования Требования к оборудованию Экологические требования

Простые технологические схемы, обеспечивающие получение товарного продукта в условиях значительных колебаний качества поступающего на переработку сырья Применение технологического оборудования с легким и безопасным обслуживанием Применение технологических процессов без использования опасных токсичных реагентов

В условиях дефицита водных ресурсов: обеспечение возможности водооборота и применения сухих методов обогащения Ремонтопригодность технологического оборудования в полевых условиях вдали от крупных ремонтных баз Использование простых хвос-тохранилищ типа шламовых отстойников и накопителей, либо сухое складирование хвостов

Важным аспектом пополнения минерально-сырьевой базы металлургической промышленности становится переработка накопленных техногенных ресурсов. В последние годы для более эффективного обращения с отходами на предприятиях горно-металлургического комплекса разрабатываются различные классификаторы, учитывающие отходы, образуемые при разведке, разработке недр и разработке открытых карьеров, а также отходы, образуемые при физической и химической обработке минерального сырья. Нами разработана классификация твердых техногенных металлсодержащих минеральных образований (ТТММО) горно-металлургического комплекса, являющихся частью всего комплекса техногенных минеральных ресурсов, причем одной из наиболее

важных для металлургической промышленности (рис. 2).

Рис. 2. Классификация твердых техногенных металлсодержащих минеральных ресурсов новых образований (ТТММО) горнометаллургического комплекса

Как ясно из анализа рисунка 2, при формировании указанной

классификации нами учитывались и технологические, и экологические аспекты, поскольку разграничение ТТММО по агрегатному состоянию и уровню токсичности позволяет предусматривать дополнительные меры по предупреждению пылеобразования и токсичного воздействия на окружающую среду.

Железорудные месторождения, запасы которых разведаны и поставлены на государственный баланс в последнее десятилетие в Казахстане, относятся к магнетитовым и титаномагнетитовым. Поэтому были проведены исследования для создания эффективных методов обогащения сильномагнитных бедных руд.

Учитывая, что ряд регионов Казахстана характеризуется дефицитом воды, а также тот факт, что требования к охране окружающей среды постоянно повышаются, появилась тенденция реализации сухих методов обогащения, которые позволяют существенно снизить себестоимость переработки горной массы за счет отказа от использования воды; получить все продукты разделения (концентраты и хвосты) сухими, имеющими более высокую коммерческую ценность, чем влажные; реализовать круглогодичную добычу и извлечение полезных ископаемых, поскольку технология сухого обогащения технически может быть реализована в широком диапазоне как плюсовых, так и минусовых температур; создавать мобильные модульные установки для разработки труднодоступных мелких месторождений при производительности от 10 до 300 тыс. т. в год по горной массе.

Как показали исследования, существующие способы сухой магнитной сепарации обладают рядом недостатков, обуславливающих низкую эффективность при сепарации тонких классов, плохую избирательность по магнитным свойствам частиц руды и низкую производительность. Эти недостатки могут быть вскрыты и преодолены

при исследовании механизма сухой магнитной сепарации сильномагнитных руд с использованием воздушного пневмотранспорта, когда руда транспортируется в виде пылевоздушной (аэросмеси) в магнитном поле. Проведенные аналитические расчеты и моделирование процесса сепарации выявили особенность исследуемой системы, а именно то, что сепарационные свойства устройства слабо зависят от плотности частиц и их размера, поэтому зависимости удельной магнитной восприимчивости от скорости подачи частиц вида "/=ЯУ, В,), (рис. 3),

■ ■МИ ЮМКМ X X К К 40МКМ ОООО 70 мкм

* * * * 100 мкм 4—I-1-1- 130 мкм

■ ■ ■ ■ Ю мкм X X X X 40 мкм оооо 70 мкм

♦ ♦ ♦ ♦ 100мкм 4—I—I—I- 130 мкм

Рис. 3. Зависимость удельной магнитной восприимчивости осаждаемых на барабан частиц от их скорости для различных значений диаметра частиц и величины магнитного поля на их поверхности

С практической точки зрения удобнее работать с обратной зависимостью У=А[%,ВГ), т.е. для данного значения остаточной индукции Вг определять скорость, с которой необходимо вдувать пылевоздушную смесь в аэросепаратор для извлечения частиц руды, обладающих удельной магнитной восприимчивостью более или равной %. Обработка полученных экспериментальных данных позволила выявить, эта зависимость с достаточной степенью точности описывается полиномом второй степени:

определяют основные характеристики системы.

В,=0,1 Тл, <X039<X<1,77, \'=4,9 + 14.5х - У/? ■

В,=0,2 Тл; 0,010.45; У=4,9 + 58,5* -51*;

В,-0,ЗТл; 0.0049<х<0,21, У-4,7 + 140х- 293^.

В,~0,4 Тл; 0,0019<х<Х),12, \-4,7 + 248х - 91-У .

Д.=0,5 Тл; 0,0018^0,071; \7=4,45 + 444* - 2995х2.

Повышение эффективности процесса сепарации мелких классов руды и избирательности сепарации по магнитным свойствам частиц обеспечивает разработанный новый способ, при котором магнитная сепарация частиц производится из пылевоздушной смеси, с постоянной скоростью вдуваемой в сепарируемое неоднородное магнитное поле на размещенный здесь изогнутый отражатель. При этом под действием центробежной силы частицы постоянно прижимаются к внутренней криволинейной поверхности отражателя, вследствие чего она своей формой задает им одинаковую траекторию движения в сепарируемом пространстве. В этом случае частицы, имеющие величину магнитной восприимчивости выше некоторого значения, зависящего от величин центробежной и магнитной сил, противодействующих друг другу, извлекаются из общего потока в магнитный продукт. Предварительно тонкоизмельченный материал разрыхляется и разделяется на отдельные частицы в устройстве для создания пылевоздушной смеси. Этот способ сухой магнитной сепарации может быть реализован в созданном магнитном сепараторе (рис. 4) для разделения сыпучего материала.

Сепаратор работает следующим образом. Предварительно измельченная руда подается в устройство для получения пылевоздушной смеси. Туда же поступает сжатый воздух. Образующаяся пылевоздушная смесь направляется в пространство между барабаном и отражателем.

Рис. 4. Схема предлагаемого аппарата для сухой магнитной сепарации

1 - вращающийся барабан из немагнитного материала;

2 - расположенная внутри барабана неподвижная магнитная система;

3 - экран; 4 - устройство для получения пылевоздушной смеси из

измельченной руды, которая подлежит магнитному обогащению.

Центробежная сила прижимает частицы к поверхности отражателя. Они движутся тангенциально вдоль нее в магнитном поле. Магнитные частицы притягиваются магнитным полем к поверхности вращающегося барабана, перемещаются барабаном в зону ослабленного магнитного поля, где отделяются от поверхности барабана, а немагнитные частицы продолжают тангенциальное движение вдоль отражателя и далее улавливаются разгрузочным устройством. Происходит разделение руды на магнитную и немагнитную фракции. Барабан вращается навстречу воздушному потоку, обдувается им, что дополнительно очищает магнитные частицы от немагнитных. Чем больше скорость движущегося воздуха в пространстве между барабаном и внешним отражателем, тем больше центробежная сила, которая прижимает частицы к внешнему отражателю, и требуется большая магнитная сила для отрыва

магнитной частицы от поверхности отражателя и ее притяжения к барабану. Следовательно, скоростью воздушного потока можно регулировать нижнюю границу магнитной восприимчивости частиц, которые будут выделены в магнитную фракцию. Аналогичную регулировку можно проводить изменением формы и удаленностью отражателя от магнитной системы. Таким образом, применение разработанного устройства позволит повысить эффективность обогащения бедных магнетитовых и титаномагнетитовых руд, требующих для раскрытия зерен высокой степени измельчения.

При переработке марганцевых руд по гравитационной технологии имеют место большие потери полезного компонента в отсевах, что существенно ускоряет отработку балансовых запасов месторождений, увеличивает объемы техногенных отвалов и усиливает загрязнение окружающей среды токсичными оксидами марганца. Для пополнения сырьевой базы ферросплавного производства были проведены исследования по разработке комбинированных технологий обогащения марганецсодержащих отсевов двух различных по составу руд Казахстана, позволяющих концентрировать минералы до уровня товарной продукции.

Изучение физико-механических характеристик отсевов руды месторождений Тур и Восточный Камыс, а также исследование минерального состава (табл. 4) оптико-минералогическими методами с использованием полуколичественного рентгенофазового и химического анализов позволили обосновать целесообразность использования отсадки этих материалов.

На основании результатов фракционного анализа обогащению методом отсадки на отсадочной машине конструкции НПФ «Механобр-Недра» объемом 40 л подвергались классы минус 10+5 мм, минус 5+1 мм

Таблица 4

Минеральный состав проб марганецсодержащего отсева месторождений Тур и Восточный Камыс

Минералы в средней пробе Содержание минералов для отсева, (мас.%)

Тур Восточный Камыс

Тодорокит 30-31

Криптомелан, пиролюзит, вернадит 18-20 8

Кварц, опал 31-33 31-33

Гидрослюдисто-каолинитовый агрегат (каолинит) 19-21 12-13

Гидрогематит, гетит 24-25 7-8

Кальцит <1 1-2

Полевой шпат 1-3

Слюда 3

Браунит 2-4

Прочие около 1 ~ 1

и минус 1+0,1 мм для отсева месторождения Тур и классы минус 10+5 мм, минус 5+1 мм для отсева месторождения Восточный Камыс. Технологические параметры работы отсадочной машины: частота пульсаций - 100120 пульс/мин; время отсадки - 15-20 мин; расход воды - 0,2 дм3/сек, масса навески руды - до 10 кг.

Результаты экспериментов позволили рекомендовать для переработки марганецсодержащей рудной мелочи месторождения Тур схему, включающую промывку исходного продукта класса минус 10+0 мм с получением классов: минус 10+0,1 мм и минус 0,1+0 мм; контрольное грохочение класса минус 10+0,1 мм с получением классов минус 10+1 мм и минус 1+0 мм; отсадку класса минус 10+1 мм с получением марганцевого концентрата и хвостов; сброс класса минус 1+0 мм в шламонакопитель. По рекомендуемой схеме может быть получен марганцевый концентрат с содержанием марганца 37,9% и железа 24,6% при извлечении марганца 33,7% и железа 14,9% при выходе концентрата

10,3%.

Экспериментально установлено, что марганецсодержащий отсев месторождения Восточный Камыс является весьма контрастным для расслоения по плотности на отсадочной машине. Для переработки марганец-содержащего отсева месторождения Восточный Камыс предлагается схема, включающая: промывку исходного продукта класса минус 10+0 мм с получением классов: минус 10+0,1 мм и минус 0,1+0 мм; грохочение класса минус 10+0,1 мм с получением классов минус 10+1 мм и минус 1+0,1 мм; сброс класса минус 0,1+0 мм в шламонакопитель; отсадку класса минус 10+1 мм с получением марганцевого концентрата и хвостов; отсадку класса минус 1+0,1 мм с получением марганцевого концентрата и хвостов. По рекомендуемой схеме может быть получен марганцевый концентрат с содержанием марганца 39,22% и железа 7,20% при извлечении марганца 61,26% и железа 50,21% при выходе концентрата 40,65%.

Для гравитационного обогащения класса минус 1 мм отсадка весьма неэффективна и сопровождается низким извлечением марганца. Для этого класса крупности была применена винтовая сепарация. Исследование проведено на винтовом аппарате, который был усовершенствован установкой восьмипродуктового пульподелителя, что позволило выявить закономерности распределения продукта по ширине желоба на выходе сепаратора.

Поскольку все марганцевые соединения относятся к категории слабомагнитных веществ (х<7500 см3/г), была изучена магнитная восприимчивость отсевов (таблица 5) и установлено, что отсев руды месторождения Тур обладает более низкими значениями удельной магнитной восприимчивости, чем отсев месторождения Восточный Камыс, и это необходимо учитывать при разработке технологий их обогащения.

Таблица 5

Измеренные значения удельной магнитной восприимчивости марганец содержащего отсева месторождений Тур и Восточный Камыс

Класс крупности, мм Отсев месторождения Тур Отсев месторождения Восточный Камыс

Х'-Ю-6,см3/г Х'-Ю-6,см7г

+10 - 87

минус 10+5 94 399

минус 5+2,5 98 798

минус 2,5+1 68 690

минус 1+0,5 132 722

минус 0,5+0,25 142 700

минус 0,25+0,1 145 641

минус 0,1+0,074 201 686

минус 0,074+0,044 226 487

минус 0,044+0 125 172

Исследуемые материалы обладают относительно низкой магнитной восприимчивостью, поэтому совершенствование или разработка новой технологии магнитного обогащения руд, а также управление качеством концентрата обуславливает необходимость модернизации существующих или создания новых магнитных сепараторов. В процессе исследований проведен расчет магнитных полей с применением метода численного решения уравнений магнитного поля. Был изучен характер извлечения слабомагнитных частиц с различной удельной магнитной восприимчивостью для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами и выявлена зависимость извлечения слабомагнитных материалов средней крупностью 11Ср=0,07 мм от величины их удельной магнитной восприимчивости для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами для внешнего поля 5000 эрстед (рис. 5).

10 30 50 70 90 110

Удельная магнитная вослриитивость (см 3/г]х 10*

Представленную зависимость извлечения У от удельной магнитной восприимчивости х можно аппроксимировать следующим выражением: У=0,2283Ьп(х) + 2,771

Рис. 5. Зависимость извлечения слабомагнитных материалов от величины удельной магнитной восприимчивости для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами На основании проведенных расчетов был изготовлен лабораторный

валковый полиградиентный электромагнитный сепаратор.

До магнитного обогащения материал любой крупности предварительно

измельчался в порошок размером менее 0,5 мм и смешивался с водой в

соотношении 1:4. В результате мокрой магнитной сепарации отсева класса

минус 5 мм месторождения Восточный Камыс, содержащего 22,8% Мп и

5,6% Бе, получен продукт концентрацией 39,8% Мп, 8.3% Бе при

извлечении по марганцу 47,2%.

Для отсева месторождения Тур аналогичной крупности обогащение

исходной руды состава 8,9% Мп и 16,1% Бе позволило получить

концентрат 28,7% Мп, 21,4% Бе при извлечении 50,7% Мп.

Исследования по обогащению тонкодисперсных фракций марганец-

содержащих отсевов (шламов) позволили заключить, что оптимальной для

переработки марганецсодержащего шлама месторождения Тур является

технологическая схема с предварительной классификацией и

последующей сепарацией слива магнитным фильтром, а пески

обогащаются на полиградиентном магнитном сепараторе валкового типа,

при этом на выходе получается два концентрата: песковый с содержанием

Мп 23,8% (степень извлечения из руды 44%) и деконтированный с содержанием Мп 19,5% (степень извлечения из руды 11%). Предварительное измельчение класса минус 0,4+0,05 мм с дополнительным раскрытием марганцевого минерала позволяет получить при последующей магнитной сепарации концентрат с содержанием марганца 25% при степени извлечения марганца из руды 33%.

Оптимальная технологическая схема для обогащения марганецсодержащих шламов месторождения Восточный Камыс включает предварительную классификацию шламов, после которой слив сепарируется магнитным фильтром, а пески обогащаются полиградиентным магнитным сепаратором валкового типа. В результате на выходе получается два концентрата: песковый с содержанием Мп более 34% (степень извлечения из руды 17%) и деконтированный с содержанием Мп 29,5% (степень извлечения из руды 7%).

Одним из важных легирующих металлов, обеспечивающих получение высококачественных сплавов, является никель. В Казахстане имеются разведанные и подготовленные к эксплуатации месторождения силикатных никель-кобальтовых руд Кемпирсайского рудного поля, которые могут служить минерально-сырьевой базой производства металлического никеля, кобальта, железа и никельсодержащих сплавов, поэтому были проведены исследования по оценке возможности получения никеля из окисленных никелевых руд. Как известно, для такого типа руд традиционные методы обогащения неприменимы, поскольку никель не образует отдельных зерен никелевых минералов и находится либо в форме адсорбированных оксидов, либо входит в решетку кристаллических силикатов. Невысокое содержание никеля в рудах вынуждает разрабатывать комбинированные схемы обогащения. Идея этих способов заключается в предварительном переводе связанных оксидов никеля в

индивидуальные образования за счет реакций восстановления, сульфидизации или хлорирования. Проведенные нами исследования показали, что перспективным способом переработки окисленных никель-кобальтовых руд является процесс гидрохлорирования.

Исследованиям подвергалась окисленная никелевая руда Бадам-шинского месторождения, расположенного в средней части Кемпир-сайского массива, влажность которой после предварительной сушки составляла около 16%. Исходя из анализа литератратурных источников и практического опыта был испытан процесс гидрохлорирования с использованием в качестве хлоринатора синтетических газовых смесей, состоящих из С12, Н20, N2, Ог, и вращающейся печи в качестве хлоратора. Продолжительность пребывания руды в хлораторе составила 1 час. Хлоратор работал по противоточной схеме, поэтому в зоне хлорирования можно было регулировать содержание в технологических газах не только хлористого водорода, но влаги и кислорода. Обработка полученных экспериментальных данных отбора проб огарка по длине хлоратора позволила с достаточно высокой точностью установить зависимости изменения содержания металлов в рудах (СМе) в зависимости от времени пребывания в хлораторе (т) (табл. 6).

Таблица 6

Зависимости изменения содержаний металлов в рудах от времени

пребывания их в хлораторе

Изменение содержаний в магнезиальных рудах: Коэффициент корреляции

никеля С м=0,5014 е~°'1029т 0,74

кобальта ССо=0,047 е~0'0492 х 0,79

железа (7^=18,911е~°'0134г 0,97

Таким образом, установлено, что в процессе хлорирования изменение содержаний никеля, кобальта и железа в исходных рудах и,

соответственно, их извлечение с достаточной надежностью описываются экспоненциальной зависимостью вида у=ае* • Характер полученных данных показывает, что скорость процесса хлорирования зависит от концентрации металлов в исходном продукте, кроме того, извлечение никеля и кобальта возрастает при повышении извлечения железа из руды.

На основе проведенных исследований разработан новый способ вскрытия сложных силикатных никельсодержащих руд повышенной влажности, обеспечивающий увеличение выхода товарных продуктов, снижение энергозатрат и повышение экономичности процесса. Гидрохлорирование осуществляется в нижней части вращающегося реактора (печи) при температуре 1050-1100°С с противоточной подачей руды и смеси хлористого водорода с продуктами сжигания твердого топлива. При этом для достижения высокого качества получаемого продукта коэффициент избытка воздуха должен находиться в пределах 1,25-1,35. Образовавшиеся в процессе гидролиза оксиды никеля, кобальта и железа улавливают в фильтрационных устройствах. Обеспыленные газы, содержащие хлористый водород, регенерируют и направляют на гидрохлорирование, при этом впервые в цветной металлургии на установке гидрохлорирования окисленных никелевых руд была применена система регенерации методом солевого стриппинга. Для утилизации тепла технологических газов, поступающих в теплообменник, в него одновременно подают исходную окисленную никелевую руду, которая нагревается до температуры 650-700°С, после чего ее подают в хлоратор (вращающуюся печь). Проведенные эксперименты показали, что переработка окисленной никелевой руды путем гидрохлорирования с последующим гидролизом полученных хлоридов металлов для перевода их в оксиды позволила получить в качестве товарной продукции 99,9%

оксидов никеля и кобальта. Остаточное содержание хлоридов в пылях составило (%): Со - 0,001; N1 - 0,01; Ре - 0,1. Расход топлива на гидрохлорирование за счет предварительного нагрева руды в теплообменнике снизился на 22%. Указанный способ защищен четырьмя Евразийскими патентами.

Дефицит водных ресурсов, которые имеются как в Казахстане, так и других странах, в частности, в России, а также проблемы при измельчении высокоглинистых руд из-за налипания влажного материала на стенки оборудования, на мелющие тела и т.д. являются причиной использования для таких руд сухих методов обогащения. Поскольку добываемые руды зачастую имеют излишнюю влажность, то на первом этапе необходимо производить их сушку. Сухая глина легко измельчается и, следовательно, эта операция при сухом исполнении не требует больших энергозатрат, и при этом не происходит переизмельчения полезных минералов в руде. Поэтому становится весьма эффективной операция сортировки частиц по размеру. В мелкий класс попадет переизмельченная глина, которая затем легко удаляется из руды. Сортировку по размеру частиц целесообразно проводить в воздушных классификаторах. В результате получается промпро-дукт, который отправляется на дальнейшее обогащение.

Отработка новой технологии была проведена на примере обогащения высокоглинистых ильменитовых песков Сатпаевского месторождения - титанистого железняка состава РеТЮз (¥еО - 47,34%; ТЮз - 52,66%). Содержание ильменита в исходной руде колеблется в пределах 7-13%. Извлекаемые ильменитовые руды имеют относительную влажность 16-20%, что связано с большим количеством глины (40-45%), присутствующей в руде. Ильменит представлен в виде порошка с поперечным размером частиц менее 0,5 мм. Исследования процесса сушки были проведены в сушильном шкафу с целью выявления изменения свойств песков при повы-

шенных температурах. На рисунке 5 представлены экспериментальные кривые изменения относительной влажности песков в зависимости от времени и гранулометрического состава, позволяющие сделать вывод, что наиболее длительной сушке необходимо подвергать более крупный класс. Поскольку процесс сушки является энергозатратным, необходимо определить оптимальную конечную влажность песков. Было установлено, что величину относительной влажности, равную 5%, можно считать верхней предельной границей для песков Сатпаевского месторождения.

Полупромышленные испытания процесса сушки в барабанной сушилке, подтвердили предположения об эффективности ее использования. Применение для сушки вращающейся печи позволяет за 1 час снизить относительную влажность 10 тонн песков с 16% до 1%, при этом на выходе получается сухой и более мелкий материал (75% фракций менее 3 мм). Установлено, что для сушки руда должна быть предварительно измельчена до крупности менее 3 см. В этом случае процесс сушки при температуре 200°С занимает 60 минут (рис.6).

Это связано с деструкцией глинистых кусков руды из-за потери влаги при их механическом соударении в процессе перемещения руды в печи при помощи шнека. Таким образом, доказано, что сушка ильменитовых песков и последующий помол приводят к необходимому раскрытию их зерен.

Сухое гранулометрическое разделение сыпучих материалов с размером частиц менее 1 мм осуществляется, в основном, методами воздушной классификации.

Относительная влажность

К

\

U ч

V s

\ \ \ ч

\ V --

Чг

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 Время, мин

Рис.6. Относительная влажность песков в зависимости от гранулометрического состава и времени сушки в сушильном шкафу при

Т=200°С

Для проведения исследований был построен лабораторный классификатор с воздушным каналом высотой 12 см, шириной 6 см и длиной 120 см. Равномерная подача сухих ильменитовых песков производилась с помощью валкового питателя. Обработка полученных данных позволила построить графики изменения гранулометрического состава материала, прошедшего разные пути по длине классификатора х.

Для определения границ классификации ильменитовых песков построена зависимость интегральных распределений количества исходного материала и ильменита (полученного гравиметрическим методом), осевших в воздушном канале на некотором отрезке пути от загрузочного окна, в зависимости от длины этого отрезка. Эти кривые представлены на рисунке 7.

Установлено, что общее количество осевшего в аэродинамической трубе рудного песка составило 74% от исходного. Проведенный химический анализ показал, что воздушная классификация обеспечивает обогащение рудного песка ильменитом в 1,61 раза на первом (продукт I) от места загрузки участке.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

— руда; — — - пдьменпт

Рис. 7. Интегральные распределения количества руды и ильменита, осевших в классификаторе в зависимости от расстояния от точки входа

Для контрольной проверки данных, полученных методом химического анализа, для части образцов были проведены минералогические исследования. Эти исследования дали следующие результаты. В исходном материале выделено 10,2% тяжелой фракции. При этом доля ильменита в ней составляла 83%. Исследование руды, разделенной в горизонтальном классификаторе, показало, что на первом от места загрузки участке песок содержал 15,6% тяжелой фракции с долей ильменита 92%.

Поскольку ильменит относится к минералам, обладающим сравнительно небольшой магнитной проницаемостью, то для сухого магнитного разделения таких руд наиболее приемлемым является применение валковых магнитных сепараторов. При магнитной сепарации можно достичь более 90% извлечения ильменита из продукта I и получить концентрат с массовой долей ильменита 70%. Принимая во внимание тот факт, что в исходной высокоглинистой руде его содержание было около 10%, то данный результат следует признать положительным. Если

* г у* I

II III

1 1 ^

!

/

/

1 >

/

(

2 0 0 6 8 1С 0 к

Расстояние, мм

уменьшить степень извлечения ильменита из операции до 76-79%, то концентрацию ильменита в магнитном продукте можно поднять выше 90% при сквозном извлечении 65-67%. Перечистка немагнитного продукта увеличивает степень извлечения из операции до 90-95%. При этом содержание ильменита в объединенном концентрате свыше 82-80%, а сквозное извлечение ильменита из руды составит 76-80%.

Обработка результатов экспериментов позволила установить зависимость между извлечением ильменита из операции (#„,„„., в %) при переработке продукта I и массовой долей ильменита (СШки., в %) в концентрате, которая описывается полиномом второй степени:

ИШШ=-П,853С2ШЫ1+21,485СШШ-1,Ш5.

В случае, когда к концентрату из продукта I добавляется концентрат из продукта II, степень сквозного извлечения ильменита из руды поднимается до 87%, а его концентрация снизится до 70%. Незначительное повышение извлечения приводит к снижению концентрации ильменита и требует вовлечения дополнительных затрат и оборудования. Поэтому можно ограничиться выделением продукта I и его последующей магнитной сепарацией.

Таким образом, обоснована целесообразность применения сухих методов обогащения с предварительной сушкой для высокоглинистых руд и рудных песков.

На основе проведенных исследований разработаны, оценены в опытно-промышленном масштабе и частично реализованы технологии обогащения железных, марганцевых, никелевых и титановых руд.

Для переработки руды месторождения Бапы разработана технология, включающая сухую магнитную сепарацию и вывод основной доли пустой породы из процесса обогащения на стадии среднего и

мелкого дробления; затем дообогащение зернистого чернового концентрата (класса минус 10+0 мм) методом мокрой магнитной сепарации с предварительным доизмельчением до крупности 90% класса минус 44 микрон. Доказано, что технологически возможно получить концентрат высокого качества только в классе крупностью минус 0,044 мм, где массовая доля железа повышается до 62,5%. Особенностью данной технологической схемы является наличие в ней циркуляционной нагрузки - промпродукта, образующегося в первой стадии сухой магнитной сепарации. Его выход зависит от крупности исходного материала, а содержание в нем ценного компонента - от содержания в исходном питании. В конце рабочей зоны сепаратора слой образованного промежуточного продукта, сходного по содержанию железа с исходной рудой, разделяющий магнитную и немагнитные фракции, а также слой магнитной и немагнитной фракций в зоне магнитной системы определяется, главным образом, конструктивными особенностями сепаратора и зависит от вещественного состава руды и тонины помола. В технической литературе существует понятие «зона разделения», однако нет достаточных данных для качественных и количественных ее характеристик. Нами на основе математического моделирования доказано

существование зоны разделения 0,р объемом ^Qp^l,ЗЗQucx , где

0,ысх - объем исходного питания. Это необходимо учитывать при расчете оборудования, причем независимо от типов аппаратов, будь то магнитные или электростатические сепараторы, флотомашины, отсадочные машины и т.д. Недоучет существования зоны разделения при разработке технологических регламентов на проектирование обогатительных фабрик приводит к существенной ошибке, которая может достигать 30-35%.

Для проведения опытно-промышленных испытаний сухой

магнитной сепарации титаномагнетитовой руды месторождения Масальское были спроектированы и изготовлены два сепаратора.

Магнитный аэросепаратор полупромышленного масштаба производительностью 6 тонн исходной руды в час, шириной рабочей зоны 0,5 м и диаметром барабана - 0,30 м. Магнитная система набиралась из отдельных Ш-Ре-В магнитов размером 80x30x15 мм3. Другой магнитный сепаратор был предназначен для обычной сухой магнитной сепарации и имел аналогичные размеры барабана, магнитная система которого состояла из более «слабых» ферритовых магнитов. Подача руды осуществлялась специально изготовленным вибропитателем. Прошедшая классификатор руда попадала в воздушный циклон и затем в сборник. Производительность мельницы составляла 0,3-0,4 т/ч, что меньше пропускной способности сепараторов. Поэтому измельченная руда накапливалась в сборнике мелкого продукта и затем извлекалась в бункер питателя сухого магнитного сепаратора. Руда питателем подавалась сверху на барабан сепаратора, который разделял ее на магнитную и немагнитную фракции. Немагнитная фракция направлялась в хвосты, а магнитная фракция ссыпалась в устройство для образования пылевоздушной смеси. Таким образом, сухой магнитный сепаратор выполнял функции питателя для аэросепаратора. Аэросепаратор производил разделение пылевоздушной смеси на концентрат и промпродукт, который возвращался в бункер питателя сепаратора. На рисунке 8 представлена схема проведения опытно-промышленных испытаний, в процессе которых было переработано 10 тонн руды месторождения Масальское. Проведенные опытно-промышленные испытания подтвердили достоверность разработанной схемы сухого обогащения титаномагнетитовых руд.

Исходная рудп

I

^роЯленне до цк-пности мннус 20 км _ Измельчение

Воздушная классификация

+ 0.25 им

мннус 0,25 мм

Сухая магнитная сепарация

|мф

Аэросегорация

нф|

Хвосты

нф

ПрОМЛрОДуКТ

ыф

КОНЦЕНТРАТ

Рис. 8. Схема проведения опытно-промышленных испытаний сухого обогащения руд Масальского месторождения

Для переработки марганецсодержащего отсева месторождения Восточный Камыс может использоваться несколько схем. Наиболее простой является схема, представленная на рисунке 9. По этой схеме получен марганцевый концентрат с содержанием марганца 39,22% и железа 7,20% при извлечении марганца 61,26% и железа 50,21% при выходе концентрата 40,65%. Для вовлечения в переработку отсевов фракции 0-10 мм составлен технологический регламент и разработан проект строительства отсадочной установки по обогащению марганцевого продукта класса 0-10 мм на руднике Восточный Камыс рудоуправления «Казмарганец». Ввод установки в эксплуатацию произведен в сентябре 2007 года, что позволило увеличить объемы производства марганцевого концентрата в среднем на 55,0 тыс. т в год.

Отсев минус 10+ 0 мм

Промывка

минус 10*0,1 мм

Грохочение

минус 0.1 '0 мм

МНН)'С ЮН мм ^Отсадка

1-1

Концентрат Хвоста

1_ ^

мннус 1 10 мм

В шл амошксга гттель |отсадка

Концентрат

Хвосты

т

Концентрат

1

Хвосты

Рис. 9 - Рекомендуемая схема переработки отсева месторождения Восточный Камыс

В результате внедрения установки удалось увеличить объем производства в целом по руднику «Восточный Камыс» на 50-60%, при этом снизить себестоимость товарной продукции на 30-35%. Экономический эффект от реализации ферросплавов, полученных при переделе концентрата класса 0-10 мм за период с сентября 2007 по сентябрь 2010 года составил 29,5 млн. тенге.

При участии автора была спроектирована, смонтирована и запущена высокоэффективная установка по гидрохлорированию окисленных никелевых руд хлористым водородом во вращающейся печи производительностью до 600 кг/ч по сухому материалу. Испытания установки позволили опробовать технологию переработки окисленных никелевых руд Кемпирсайского рудного поля способом гидрохлорирования с применением в качестве хлорирующего агента хлористого водорода; оценить надежность и кислотостойкость

футеровки хлоратора, выполненной из высоко-глиноземистого цемента марки ВГЦ-60 при температуре 950-1050°С; определить степень кислотостойкости защитных материалов оборудования, работающих в концентрированных солянокислых растворах; определить уровень безопасности и надежности в работе полупромышленной установки гидрохлорирования. В качестве хлоринатора на полупромышленной установке использовался хлористый водород, находящийся в замкнутом цикле. Для этого был использован в качестве узла регенерации солевой стриппинг, что позволило реализовать такое экологическое преимущество хлористого водорода, как его способность «намертво» растворяться в воде.

Опытно-промышленные испытания показали возможность достижения высоких показателей извлечения ценных компонентов, снижения себестоимости процесса за счет осуществления полной регенерации хлористого водорода и организации замкнутого цикла экологически безопасной переработки окисленных никелевых руд.

Полупромышленные испытания метода сухого обогащения высокоглинистых руд были проведены на пробе ильменитовых песков Сатпаевского месторождения относительной влажностью 16% и средним содержанием ильменита до 13%, представленного частицами с поперечным размером менее 0,5 мм. При проведении полупромышленных испытаний сушка руды проводилась на барабанной сушилке, работающей в режиме противотока. Температура на входе печи 500°С, на выходе -200°С. После сушки руда имела температуру 300°С, поэтому в течение 5 часов она охлаждалась на открытой площадке. Начальная относительная влажность руды составляла 16%, конечная после сушки - 1%. Время сушки 10 тонн ильменитовой руды составляло 1 час. Гранулометрический состав руды после сушки во вращательной печи (масс. %): +3 мм - 25;

минус 3 мм - 75. В процессе сушки на выходе крупность материала существенно уменьшается (75% фракций минус 3 мм), что связано с деструкцией глинистых кусков руды из-за потери влаги и их механического соударения в процессе перемещения руды в печи при помощи шнека.

Для измельчения руды использовалась центробежно-ударная дробилка ДЦ-0.36. Крупность питания - не более 25-30 мм, производительность 3 т/ч.

Магнитная сепарация осуществлялась на электромагнитном сепараторе с верхней загрузкой руды марки ЭВС-28/9. В первом эксперименте классифицировалась исходная руда. Для проведения магнитной сепарации, ориентируясь на величину магнитного зазора ЭВС-28/9, из исходной руды со следующим гранулометрическим составом (%): минус 3 мм - 75; +3 мм - 25, грохочением выделялась мелкая фракция - класс минус 3 мм. При магнитной сепарации продуктов были выделены магнитная фракция (концентрат) и немагнитная фракция (хвосты). В таблице 7 даны результаты первого эксперимента. Установлено, что среднее содержание ильменита в концентрате составило 38.2%, а в хвостах обогащения - 4.4%. Извлечение полезного компонента в концентрат составило 45,4%, то есть не достигло 50%.

Во втором эксперименте была использована измельченная руда. Магнитная сепарация проведена при напряженности поля 14,5 кЭ. Кроме того, средняя фракция, как наиболее концентрированная, сепарировалась и при меньшей напряженности поля - 10 кЭ.

Анализ полученных результатов показал, что предварительное измельчение и воздушная классификация высокоглинистых ильменитовых песков существенно улучшают показатели их магнитной сепарации: в полученном концентрате содержание ильменита составило 86-92% с извле-

чением 77-78,2% по сравнению с 38,2% и извлечением 45,4% в первом эксперименте без предварительного измельчения. Кроме того, в процессе первого эксперимента получался промпродукт, требующий дополнительной переработки, а во втором случае на выходе имеются только два продукта: концентрат и хвосты обогащения. Таким образом, магнитная сепарация предварительно высушенных и дробленых глинистых ильменито-вых песков обеспечивает получение концентрата с содержанием ильменита до 92,3% и извлечением из руды более 77%. Извлечение можно поднять, уменьшив концентрацию ильменита.

Заключение

1. Разработана классификация твердых техногенных металлсодержащих минеральных образований (ТТММО) горно-металлургического комплекса. Разработана классификация требований к технологиям для обогащения минерального сырья, перерабатываемого вахтовым методом на модульных обогатительных комплексах.

Обоснована концепция сохранения и развития горно-металлургического комплекса Казахстана на основе освоения средних, мелких месторождений и техногенного минерального сырья, расположенных вдали от горно-металлургических центров, путем строительства временных производств в виде обогатительных фабрик-модулей и организации производства товарного концентрата на основе вахтового принципа.

2. Установлен механизм концентрации магнитной фракции сильномагнитных руд в аэросепараторе с учетом формы отражателя, условий входа частиц в зону сепарации и зависимости извлечения частиц от магнитного поля аппарата. Выявлено, что зависимость скорости, с которой необходимо вдувать пылевоздушную смесь в аэросепаратор для извлечения частиц руды, обладающих удельной магнитной восприимчивостью равной или более % для данного значения остаточной индукции В, с до-

статочной степенью точности описывается полиномом второй степени вида у = а + Ьх + сх2.

3. Определена зависимость извлечения слабомагнитных материалов от величины удельной магнитной восприимчивости для валкового сепаратора с прямоугольными зубцами, которая аппроксимируется логарифмической зависимостью вида у = аЬпх + Ь.

Обоснована возможность концентрирования марганца до уровня товарной продукции из марганецсодержащих отсевов и шламов на основе использования комбинированных технологий его обогащения, сочетающих процессы гравитационного и магнитного воздействия.

4. Выявлена зависимость изменения содержаний никеля, кобальта и железа в исходных сложных силикатных никельсодержащих рудах от времени пребывания их в хлораторе в процессе хлорирования, которая с достаточной надежностью описываются экспоненциальной зависимостью

вида у=аех ■

Показано, что при вскрытии сложных силикатных никельсодержащих руд повышенной влажности во вращающемся реакторе с противоточной подачей руды и смеси хлористого водорода с продуктами сжигания твердого топлива для достижения высоко качества получаемого продукта коэффициент избытка воздуха должен находиться в пределах 1,25-1,35.

5. На основе выявленной полиномиальной зависимости вида у = а + Ьх + сх2 между извлечением ильменита из операции при переработке продукта, полученного при воздушной классификации на первом отрезке, и массовой долей ильменита в концентрате показано, что для высокоглинистых руд и песков наиболее целесообразным является применение метода сухого обогащения, базирующегося на оптимизации

взаимосвязи воздушной классификации и сухой магнитной сепарации.

Обосновано, что величина относительной влажности 5% является предельной границей для ильменитовых песков Сатпаевского месторождения при их сухом обогащении.

6. Разработаны, апробированы в опытно-промышленном масштабе и частично внедрены технологии переработки бедных железных, никелевых и высокоглинистых ильменитсодержащих руд и техногенного марга-нецсодержащего сырья.

7. Результаты научных исследований использованы при проектировании и строительстве обогатительной фабрики для переработки железных руд месторождения Бапы, начат выпуск товарного концентрата. Ожидаемый экономический эффект к 2015 году составит 48,5 млн. долларов США в год.

Разработанная технологическая схема переработки титаномагнетитовой руды месторождения Масальское принята для проектирования создаваемого на его базе предприятия.

Разработаны и реализованы в опытно-промышленном масштабе комбинированные технологии обогащения марганецсодержащих отсевов двух месторождений с концентрированием минералов до уровня товарной продукции. Технология переработки отсева внедрена на месторождении Восточный Камыс с экономическим эффектом 29,5 млн. долларов США.

Спроектирован и построен опытно-промышленный цех по гидрохлорированию окисленных никелевых руд (п. Бадамша, Актюбинская обл., Казахстан), результаты работы которого подтвердили целесообразность реализации в промышленных масштабах разработанной технологии.

Исследована и реализована в опытно-промышленном масштабе технология сухого обогащения глинистых ильменитовых песков

Сатпаевского месторождения, базирующаяся на оптимизации взаимосвязи воздушной классификации и сухой магнитной сепарации, что обеспечило получение концентрата с содержанием TÍO2 до 50%.

Основные результаты, положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Едильбаев А.И., Чокин К.Ш. Сухое обогащение ильменитсодержащих руд и оптимизация выбора оборудования // Труды 12 Международного симпозиума «Планирование горных работ и выбор оборудования», Калгурли, Австралия, 2003. - С.413-414.

2. Перспективы разработки силикатных никелевых месторождений Казахстана / Шегай Г., Едильбаев А.И. и другие // Промышленность Казахстана. - 2005. - №3(30). - С.54-56.

3. Силикатные никелевые месторождения Кемпирсайского массива Мугоджар: геология и перспективы разработки / Абуов М.Г., Едильбаев А.И. и другие. - Алматы: ТОО «Фортресс». - 2005. - 52 с.

4. Исследования и разработка технологии сухого магнитного обогащения магнетитовых руд месторождения Бапы / Едильбаев А.И., Ломовцев Л.А. и другие // Труды второй международной научно-практич, конференции «Горное дело и металлургия в Казахстане. Состояние и перспективы». - Алматы, 2006. - Т.2. - Прогресс в теории и технологии металлургических процессов. - С.272-274.

5. Абуов М.Г., Едильбаев А.И., Музгина B.C. Перспективы разработки никелевых месторождений Казахстана // Труды 15-ого Международного симпозиума «Планирование горных работ и выбор оборудования», Турин, Италия, 2006, С. 1067-1069.

6. Евразийский патент № 006987. Способ переработки окисленных никелевых руд / Ковган П.А., Тарасов A.B., Едильбаев А.И. и другие; опубл. 2006.06.30. - 3 с.

7. Евразийский патент № 007371. Установка для переработки окисленных никелевых руд / Тарасов A.B., Кубасов В.Л., Едильбаев А.И. и другие; опубл. 2006.10.27. - 3 с.

8. Абуов М.Г., Едильбаев А.И., Рысалиев Ж.Д. Полупромышленная установка для гидрохлорирования окисленных никелевых руд // Горный журнал Казахстана, 2006. - №8(28). - С. 23-25.

9. Абуов М.Г., Едильбаев А.И., Ковган П.А. Установка для гидрохлорирования руд, концентратов и отходов металлов // Тезисы доклада на 3-ей международной научно-практич. конференции «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов». Цветная металлургия. - 2006. -№11.- С.З

10. Обогащение руды месторождения Бапы / Едильбаев А.И., Югай

B.Д., Ким А.К. и другие // Промышленность Казахстана, 2007. - №6(45). -

C.51-53.

11. Едильбаев А.И., Чокин К.Ш. Обоснование использования способа воздушной классификации руды Сатпаевского месторождения // Вестник Национальной Инженерной академии Республики Казахстан. - 2008. - № 1(27).-С. 87-92.

12. Едильбаев А.И., Дубовский А.Г., Зябкин В.Ф. Новые данные по геологическому строению железорудного месторождения Бапы // Промышленность Казахстана, 2008. - № 1(46). - С.32-34.

13. Едильбаев А.И., Ким А.К., Якунин А.И. Кинетика образования зоны разделения в магнитной сепарации // Промышленность Казахстана, 2008. -№ 2(47). -С.71-74.

14. Едильбаев А.И., Ким А.К., Югай В.Д. Разработка технологий переработки бедных железных руд мелких и средних месторождений // Научно-техническое обеспечение горного производства. Труды ИГД им.Д.А.Кунаева. - Том 75. - Алматы, 2008. - С. 196-201.

15. Морфологические особенности рудной залежи железорудного месторождения Бапы / Едильбаев А.И., Дубовский А.Г. и другие II Научно-техническое обеспечение горного производства. Труды ИГД им.Д.А.Кунаева. - Том 75. - Алматы, 2008. - С. 261-266.

16. Едильбаев А.И. Исследование обогатимости шламов месторождения Восточный Камыс методом мокрой магнитной сепарации //Материалы международной научно-практич. конференции «Комплексная переработка минерального сырья», Караганда, 2008. - С. 147-151.

17. Едильбаев А.И. Сухая магнитная сепарация ильменитовых песков с использованием сепараторов на постоянных магнитах // Вестник Национальной Инженерной академии Республики Казахстан. - 2008. - № 3(29).-С. 116-121.

18. Проектирование добычи и обогащения железных руд месторождения Бапы / Едильбаев А.И., Югай В.Д., Зябкин В.Ф., Музгина В.С. // Труды 17-ого Международного симпозиума «Планирование горных работ и выбор оборудования», Пекин, Китай, 2008. - С. 620-623.

19. Едильбаев А.И. Разработка технологии обогащения марганецсодержащих шламов // Сборник материалов 4-й Международной научно-практич. конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии», Москва, Россия, 2008. - С. 76-80.

20. Едильбаев А.И., Айтжанова Д.А., Музгина В.С. Оценка уровня использования и управления отходами горно-промышленного производства в Казахстане // Сборник материалов 4-й Международной научно-практич. конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые

технологии», Москва, Россия, 2008. - С. 81-85.

21. Ковган П.А., Абуов М.Г., Едильбаев А.И. Перспективные технологии переработки бедных никелевых руд (В порядке обсуждения) // Цветные металлы. - 2008. - № 2. - С.43-45.

22. Абуов М.Г., Едильбаев А.И., Ковган П.А. Полупромышленные испытания установки солевого стриппинга для регенерации хлористого водорода // Цветные металлы. - 2008. - № 6. - С. 37-39.

23. Абуов М.Г., Едильбаев А.И. Извлечение никеля из окисленных никелевых руд методом гидрохлорирования // Цветная металлургия. -2008. - №8. - С.23-26.

24. Разработка технологии обогащения железных руд месторождения Бапы / Едильбаев А.И. и другие // Труды 11 международного симпозиума по переработке минерального сырья IMPS, Турция, 2008. - С. 275-278.

25. Едильбаев А.И. Обоснование возможности применения сухой магнитной сепарации ильменитовых песков // Цветные металлы. - 2008. -№ 9. - С. 22-24.

26. Едильбаев А.И. Изучение магнитной восприимчивости марганцевой мелочи месторождения Тур // Цветные металлы. - 2008. - № 10.-С. 28-30.

27. Ковган П.А., Абуов М.Г., Едильбаев А.И. Гидрохлорирование -основная технология переработки бедных окисленных никелевых руд (ОНР) // Сб. научных трудов ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» «90 лет в цветной металлургии». - 2008. - С.220-226.

28. Ковган П.А., Абуов М.Г., Едильбаев А.И. Испытание установки солевого стриппинга для процессов гидрохлорирования // Сб. научных трудов ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» «90 лет в цветной металлургии». - 2008. - С.226-232.

29. Ковган П.А., Абуов М.Г., Едильбаев А.И. Возможности хлорной металлургии // Сб. научных трудов ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» «90 лет в цветной металлургии». - 2008. - С.232-241.

30. Едильбаев А.И. Совершенствование конструкций сепараторов для мокрой магнитной сепарации с использованием математического моделирования // Научно-техническое обеспечение горного производства. Труды ИГД им.Д.А. Кунаева. - Том 76. - Алматы, 2008. - С. 227-233.

31. Едильбаев А.И. Обогащение некондиционного техногенного марганецсодержащего сырья. - М., 2009. - 226 с.

32. Едильбаев А.И. Средние и мелкие месторождения как дополнительная сырьевая база действующих горно-металлургических предприятий // Маркшейдерия и недропользование. - 2009.-№2.-С. 14-16.

33. Едильбаев А.И. Технология сухого обогащения ильменитовых руц Сатпаевского месторождения // Горный журнал. - 2009. - №6. - С. 70-71.

34. Хлорная переработка руц цветных металлов / Ковган П.А., Абуов М.Г., Едильбаев А.И., Задиранов А.Н. // Труды VIII Межд. конф. «Ресурсовоспронзводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва-Таллинн, 2009- С.231-233.

35. Едильбаев А.И., Чокин К.Ш. Разработка технологии обогащения марганецсодержащей рудной мелочи месторождения Восточный Камыс // Доклад на Межд. конф. «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», Новосибирск - 2009. -Т. 1 - С.551-558.

36. Технология получения флюоритового концентрата из высококарбонатной флюоритовой руды / Абдыкирова Г.Ж., Едильбаев А.И., Сулейменова У.Я., Шаутенов М.Р., Сажин Ю.Г. // Цветные металлы. -2010.- №4.-С. 20-22.

37. Едильбаев А.И. Разработка технологии обогащения титаномагнетитовых руд сухой магнитной сепарацией // Промышленность Казахстана. - 2010 - №4(61). - С. 74-76.

38. Евразийский патент № 009222. Установка для переработки окисленных никелевых руд / Ковган П.А., Тарасов A.B., Вертузаев Е.Д., Едильбаев А.И. и другие, опубл. 2007.28.12. - 4 с.

39. Евразийский патент № 012619. Способ переработки окисленных никелевых руд / Ковган П.А., Тарасов A.B., Едильбаев А. и другие, опубл. 2009.30.10.-5 с.

40. Едильбаев А.И., Музгина B.C. Вовлечение в переработку техногенных ресурсов - один из путей восполнения минерально-сырьевой базы горно-металлургического комплекса Казахстана // Сб. материалов VI Международной научно-практ. конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии», Москва, Россия, 2010. - С. 47-53.

41. Едильбаев А.И. Разработка концепции освоения бедных и некондиционных руд Республики Казахстан в конкурентной среде // Маркшейдерия и недропользование. - 2011. - № 3. - С. 35-37.

42. Едильбаев А.И. Разработка технологий обогащения бедного железорудного сырья //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - № 10. - С. 247-251.

43. Едильбаев А.И. Разработка технологий обогащения высокоглинистых руд и рудных песков // Горная промышленность. - 2011. - №5. - С.2-4.

44. Едильбаев А.И. Разработка классификации твердых техногенных металлсодержащих минеральных образований горно-металлургического комплекса // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2012. -№ 1.