Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание поликомпонентных мелиоративных агрофитоценозов с использованием культуры терескена (Eurotia ceratoides (L.) C.A. Mey.) на Нижней Волге
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зволинский, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Почвы и растительный покров
1.2. Климат
1.3. Мелиоративное состояние территории
2. ОБЪЕКТ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Систематика терескена
2.2. Ареал и условия обитания терескена
2.3. Биолого-морфологические и эколого-физиологические особенности терескена
2.4.Хозяйственная характеристика
2.5. Характеристика опытного участка и метеоусловий периода проведения исследований
3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цели и задачи исследований
3.2. Методика проведения исследований
3.3. Техника проведения учетов и наблюдений
4. БИОЛОГИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЕРЕСКЕНА СЕРОГО
4.1. Фенологические наблюдения
4.2. Всхожесть семян терескена серого
4.3. Динамика численности и выживаемости растений
4.4. Динамика роста растений
4.5. Рост и формирование корневой системы
4.6. Особенности цветения и плодообразования терескена
4.7. Продуктивность терескена серого
5. СЕЛЕКЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОРТА
ТЕРЕСКЕНА СЕРОГО
5.1. Исходный материал
5.2. Коллекционные питомники
5.3. Питомники отбора
5.4. Конкурсное сортоиспытание образцов терескена серого 98 6. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПРИЕМЫ
СОЗДАНИЯ ПАСТБИЩНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ
6.1. Теоретические основы экологической реставрации деградированных пастбищных экосистем
6.2. Создание поликомпонентных пастбищных агрофитоценозов
6.2.1. Характеристика основных содоминантов агрофитоценозов
6.2.2. Структура и продуктивность пастбищных агрофитоценозов
6.2.3. Химический состав и кормовая ценность фитопродукции
6.2.4. Агротехника создания поликомпонентных пастбищных агрофитоценозов
6.3. Агроэнергетическая оценка эффективности создания поликомпонентных агрофитоценозов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание поликомпонентных мелиоративных агрофитоценозов с использованием культуры терескена (Eurotia ceratoides (L.) C.A. Mey.) на Нижней Волге"
Аридные территории занимают в России около 75 млн. га, а вместе с переходными к гумидным - свыше 155 млн. га. Преобладающую часть аридных территорий занимают естественные пастбища - основной тип кормовых угодий региона (Зволинский, Зонн, Трофимов и др., 1998).
Характерной особенностью аридных пастбищ является зависимость их производительности от складывающихся погодных условий. По данным Н.Т. Нечаевой и H.A. Пельт (1963), урожай различных типов пастбищ может возрастать и снижаться в 2-3 раза по отношению к среднеурожайному году. Подобные сведения приводят и другие исследователи (Бурыгин, Закиров и др., 1956; Синьковский, 1959; Морозова, 1946, 1959; Морозов, 1941).
Запасы пастбищных кормов изменяются не только по годам, но и по сезонам года: к зиме они, как правило, снижаются в 2,5 раза (Нечаева, Пельт, 1963). Изменяется не только величина урожая, но и питательная ценность пастбищных кормов. По данным H.J1. Морозова (1941), в 100 кг сухого пастбищного корма весной содержится 81,0 корм, ед., летом - 49,5, осенью -54,0 и зимой - 18,3 корм. ед.
В соответствии с колебаниями продуктивности меняется и емкость пастбищ, что порождает проблему регулирования нагрузок на природные кормовые угодья, игнорирование которой неизбежно порождает развитие и усиление негативных процессов.
Аридные территории бассейна Волги составляют около 30 млн. га и являются районами традиционного пастбищного животноводства. Пастбища занимают более 60% земель хозяйственного использования и являются основным источником корма фактически круглый год. Они обладают важнейшими качествами-способностью к ежегодному естественному самовозобновлению и воспроизводству кормовой массы, сохранению и поддержанию почвенного плодородия.
Как важнейший компонент биосферы они обладают не только кормовыми ресурсами, но и определяют состояние земельных ресурсов, плодородие почв, генетическое разнообразие флоры и фауны, а также качество среды обитания человека. Все это входит в сферу важных государственных интересов, что и определяет актуальность проблемы государственного управления земельными и кормовыми ресурсами аридных регионов.
По мнению Л.Е. Родина (1975) ".современные аридные экосистемы, без исключения, - это вторичные антропогенные образования. Под воздействием перевыпаса, выжигания, распашки их продуктивность значительно понижена по сравнению с потенциальными ресурсами тепла, влаги, минерального питания и т.п.".
Видовая и ценотическая неполночленность современных пастбищных экосистем выражается в сравнительно упрощенной структурной организации, обедненности ботанического состава травостоя, низкой заполненности органами растений биогоризонтов аридных сообществ (Нечаева, Приходько, 1966; Шамсутдинов, 1975; Шамсутдинов, Ибрагимов, 1983), вследствие чего остаются нереализованными потенциальные возможности производства органического вещества растительными сообществами.
В создавшейся ситуации важнейшей и первоочередной задачей науки является разработка эффективных методов и технологий локализации негативных процессов с последующей реставрацией деградированных пастбищных земель и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.
Решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно лишь с помощью введения в культуру и использование в качестве мелиорантов новых кормовых растений и, в первую очередь, дикорастущих видов аридной флоры.
Повышенный интерес к растениям природной флоры не случаен. Он связан с их исключительной приспособленностью к жестким экологическим условиям аридных регионов, выработанной в процессе их филогенетического развития.
Доместикация дикорастущих кормовых растений связана с определенными трудностями, в первую очередь, с недостаточностью наших знаний их биологии, экологии, физиологических особенностей, механизмов адаптации, особенностей продукционного процесса.
В исследованиях по введению в культуру растений природной флоры до недавнего времени нередко использовался случайный материал, собранный или полученный из одной или немногих точек ареала вида. Это обстоятельство заведомо обедняло генофонд и не позволяло реализовать потенциальные возможности вида. Изучение экотипической и популя-ционной структуры видов аридных растений и осознание ее адаптивной значимости явились предпосылкой разработки метода внутривидовых комплексов, позволяющего выявлять потенциальные адаптивные возможности внутривидовых структур и, используя эти знания, проводить целенаправленную селекционную работу по созданию сортов аридных кормовых растений (Шамсутдинов, Назарюк, 1976). Создание специализированного сорта является заключительным этапом введения в культуру дикорастущего вида, поскольку только сорт как исключительно адаптированная к конкретным экологическим условиям видовая популяция может наиболее продуктивно использовать ресурсы среды и давать устойчивые урожаи.
Именно эти принципы положены в основу представляемой работы, раскрывающий введению в культуру в условиях Нижнего Поволжья кормового полукустарника терескена.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Зволинский, Олег Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Нижнего Поволжья в зоне полупустынь на экспериментальном участке Прикаспийского НИИ аридного земледелия и Всероссийского НИИ кормов имени В.Р. Вильямса создана коллекция терескена серого (Еигойа сегаииёеБ) из 28 образцов, собранных в различных эколого-географических условиях Российской Федерации и стран Центральной Азии (Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан). В результате первичного их изучения из природных популяций выделено 7 (К-3, К-5, К-9, К-60, К-62, К-63 и К-64) перспективных образцов в качестве исходного материала для селекции.
2. С целью введения в культуру и создания долголетних пастбищных агрофитоценозов осуществлено комплексное изучение этих образцов в селекционных питомниках, в питомниках конкурсного и экологического испытания. По совокупности эколого- биологических и хозяйственно-ценных признаков наиболее устойчивыми к абиотическим и биотическим стрессам в условиях Нижнего Поволжья, высокопродуктивными в сочетании с повышенными кормовыми достоинствами оказались два образца терескена серого - К-3 и К-9.
3. На основе использования перспективного селекционного номера К-3, отобранного из природной популяции, произрастающей в составе естественных пастбищных ценозов (Наримановский район Астраханской области), создан сорт терескена серого Фаворит, который включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2003 г. Сорт формирует за один укос 2,5-3,15 т/га сухой кормовой массы и до 137 кг/га семян при содержании 14-15% сырого протеина. Характеризуется чрезвычайно высокой экологической устойчивостью к абиотическим стрессам (почвенная и воздушная засуха, гипервысокие температуры летом, засоленность почвенной среды) и хорошей фитоценотической совместимостью в поликомпонентных посевах в смеси галоксерофитными полукустарниками (прутняком простертым, камфоросмой Лессинга), многолетними травами (житняком пустынным, овсяницей бороздчатой (типчаком)), продуктивным долголетним (12-15 лет) и длительным вегетационным периодом (213-223 дня).
4. Установлены особенности цветения терескена серого: массовое цветение растений происходит в основном в первую половину дня, преимущественно утром, продолжается в течение 4-6 часов при сравнительно высокой относительной влажности (98-84%), температуре воздуха 10-20 0 С. Продолжительность цветения одного цветка в оптимальных гидротермических условиях составляет 3-3,5 часа, а всего соцветия на растении - 14-17 суток. Сезонный ритм цветения популяции терескена серого проходит в течение 1-1,5 месяцев.
Плоды (семена) терескена созревают в течение 20-25 дней. Начало созревания плодов происходит в конце сентября, а полное созревание приходится на конец октября.
5. Разработаны основные агротехнические приемы выращивания терескена серого (сорт Фаворит) в полупустынной зоне Нижнего Поволжья на светло-каштановых почвах без применения орошения. Экспериментально обосновано, что лучшим сроком сева терескена является подзимний (ноябрь-декабрь), оптимальной глубиной заделки семян - 1,0-1,5 см, нормой высева-4-5 кг/га, способ сева - широкорядный.
6. Разработаны технологические приемы создания и формирования многокомпонентных пастбищных экосистем с участием терескена серого сорта Фаворит применительно к особенностям почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья. Экспериментально обоснована и практически доказана экономическая и экологическая эффективность создания долголетних пастбищ на деградированных природных кормовых угодьях при следующем соотношении видов кормовых полукустарников и многолетних трав: терескен серый - 15% + прутняк стелющийся - 30% + камфоросма Лессинга - 45% + житняк пустынный -10%. При таком соотношении различных жизненных форм и видов кормовых растений формируются экологически устойчивые, фитоценотически сбалансированные, флористически и ценотически полночленные пастбищные экосистемы, рационально и более полно использующие материально-энергетические ресурсы среды и, вследствие этого, способные формировать относительно высокие урожаи кормовой массы и семян в условиях аридного климата Нижнего Поволжья.
7. Подтверждена экологическая и агроэнергетическая эффективность создания долголетних пастбищ с участием терескена серого. Агроэнергетический коэффициент (АК) составляет 21,2 - 23 (при сроке эксплуатации 10 лет). Это означает, что энергетическая стоимость продукции ценозов за этот срок в 21-23 раза превышает затраты на их создание и поддержание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях восстановления видового разнообразия, обогащения почв органикой, предотвращения развития эрозийных процессов, стабилизации растительного покрова нарушенных пастбищ, которые только в Астраханской области занимают свыше 900 тыс. га (35%), и повышения их продуктивности, рекомендуется создание долголетних пастбищных мелиоративных агрофитоценозов с использованием культуры терескена серого (сорт Фаворит).
2. Для создания долголетних многокомпонентных пастбищ с участием терескена серого (сорт Фаворит) необходимо их высевать под зиму с заделкой семян не глубже 1,0-1,5 см. В целях формирования экологически устойчивых, высокопродуктивных поликомпонентных пастбищ рекомендуется использовать различные виды и жизненные формы кормовых растений при следующем их соотношении: терескен серый - 12-15% + прутняк стелющийся - 25-35% + камфоросма Лессинга -35-45% и многолетние травы (житняк пустынный, овсяница бороздчатая, астрагалы) 10-15%.
3. Использование поликомпонентных долголетних пастбищ с участием терескена серого рекомендуется начинать только со второго года жизни. Стравливание в условиях рационального пастбищеоборота не должно превышать 60% от годичного прироста надземной фитомассы, а в последующие годы этот показатель может быть увеличен до 75%.