Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание культурных травостоев в пойме р. Енисея (территория юга Таймыра)
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Создание культурных травостоев в пойме р. Енисея (территория юга Таймыра)"
• С; ''
К ' -I '
Санкт-Петербургский ордена Трудового Красного Знамени государственнмй аграрный университет
На правах рукописи ЧУПРОВА ИНГА НИКОЛАЕВНА
СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАВОСТОЕВ В ПОЙМЕ р.ЕНИСЕЯ (территорий юга Таймыра)
Специальность 06.01.12 - кормопроизводство
и луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург-Пушкин 1992
---------Диссертация выполнена в Научно-исследовательском
институте сельского хозяйства Крайнего Севера
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
В.С.Шарапова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
А.И.Бойнов,
кандидат сельскохозяйственных наук И.А.Тихомирова
Ведущая организация - Северо-западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится —1992 года в
14 час.30 мин. на заседании специализированного совета К IH0.37.0H в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, д.2, ауд.507
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан о^^е^с^.Л9% г.
Ученый секретарь Ш,
специализированного совета, ШН) к.с.-х.н.,доЦент лдЗ^л,
* С.М.Синицнна
\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
;Актуальность теми. Интенсивное промышленное освоение рг^'пйррнего Севера привело к значительному росту населения,что оч.ередь выдвинуло проблем;/ увеличения производства продуктов животноводства, в особенности мясо-молочных. Согласно результатам исследований отдела экономики НИИСХ Крайнего Севера, потребление овощей, картофеля, мяса и молока жителями Таймнра (без г.Норильска) в 1985-1990 гг. составило менее 50'', от нормы. Основная часть продуктов животноводства и растениеводства, в той числе и кормов для крупного рогатого скота, завозится с "материка". Дальние перевозки снижают качество продукции и повышают ее себестоимость. В условиях рыночных взаимоотношений и самообеспечения возрастает необходимость производства сельскохозяйственной продукции на местах.
Резервы производства травяных кормов на Енисейском Севере имеются на лугах в пойме рек Енисея, Дудинки, Хатанги, занимающие около 250 тыс.га. Однако их низкая урожайность, не' удовлетворительное культуртехническое состояние не соответствуют требованиям сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимо решить вопрос создания высокопродуктивных культурных травостоев на пойменных лугах в низовьи Енисея.
Научная новизна. Подбором компонентов травосмесей при коренном улучшении показана возможность конструирования луговых сообществ, соответствующих природным' условиям «зга Таймыра. Определены оптимальные травосмеси для сенокосного и пастбищного использования, разработаны сроки посева, выявлено значение минеральных удобрений.
Цель исследований. Создать устойчиво продуктивные долголетние культуристе сенокосы и пастбища путем подбора соответствующих экологически пластичных видов с включением инорайон-ных, интродуцентов с типокой экологической амплитудой и видов аборигенной флоры.
В задачи исследований входило:
- изучить биологические особенности наиболее перспективных многолетних трав; выявить виды,приспособленные к условиям среды и составить из них травосмеси;
- определить наиболее оптимальный срок посева травосмесей; т
- подобрать оптимальные нормы и дозы внесения удобрения; ; _______________
- дать экономическую эффективность приемов коренного улучшения.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований для практического использования в сельскохозяйственном производстве разработаны и предложены наиболее продуктивные виды трав, травосмеси для создания сеяных травостоев. Рекомендованы дозы минеральных удобрений, обеспечивающие получение устойчивой урожайности травостоев на уровне 3,0-4,5 т/га сухого вещества, вместо 0,6-1,0 т/га на природных сенокосах.
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в восьми статьях, доложены на конференциях: 1989 г. - молодых ученых в Красноярском НЙИСХ; 1991 г, - региональной на-учно-техиичесной "Молодежь - аграрному производству" (Крас ГАУ) и международной "Освоение Севера и проблемы рекультивации" (Сыктывкар)} 1992 г. - профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций "Система кормопроизводства для условий АПК Енисейского Севера" (1991 г.) и заявки на изобретение "Посев семян многолетних трав на мерзлотных почвах" (№ 469508/15 (037189).
Обьеи и структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 14 рисунков, 22 таблицы и 15 приложений. Список литературы включает 253 Наименования, в том числе 17 - на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в 1988-1990 гг. на землях совхоза "Полярный" Таймырского автономного округа. Участок расположен в пойме р.Дудинки, при , слиянии ее с р.Енисей. Географические координата - 69°24*с.ш, и 86°151в.п.
Почва опытного участка мерзлотная пойменная дерново-глеевая, среднегумусовая (содержание гумуса 3,4%), рНС0Л -4,8, степень насыщенности основаниями 84Х, содержание подвижного калия - 10 мг на 100 г почвы, обменного фосфора -16д7, Легкогидролизуемого азота - 10,11 мг на ВО г- почвы,
кальция - 12,9 мг на I кг почвы.
В период исследований 1987 и 1990 гг. по количеству тепла и влаги были более благоприятными; 1988 и 1989 гг. -лето прохладное и влалшое, что отрицательно сказалось на отрастании и развитии сеяных трав.
Обработку почвы опытного участка проводили осенью 1986 г., она заключалась в И-кратном бороновании зубовой бороной, 2-кратно?л фрезеровании ФБН-1,5; планировке поверхности участка.
Для проведения исследований использовались районированные сорта злаковых и бобовых трав, полученные из: Ленинградской области - двукисточнж тростниковый (сорт Первенец) и овсяница тростниковая (сорт Западная); Архангельской - кострец безостый, клевер ползучий и гибридный, тимоффевка луговая (сорт СД-40), овсяница луговая (сорт Д-130); Якутской АССР - регнерия изменчивая (сорт Ленская); Ненецкого автономного округа - мятлик альпийский (местная форма). Составлены травосмеси следующего состава (кг/га): А - лисохвост луговой (15), овсяница луговая (22), мятлик
альпийский (6,7); Б - тимофеевка луговая (5,3), овсяница тростниковая (17,6),
кострзц безостый (11,3), регнерия изменчивая (10); В - тимофеевка луговая (8), двунисточник тростниковый (6,6), овсяница тростниковая (6,6), кострец безостый (11,3); регнерия изменчивая (10); Г - овсяница луговая (9), двукисточмкк тростниковый (4,4),
кострец безостый (11,3), регнерия. изменчивая (10); Д - лисохвост луговой (28), мятлик альпийский (6,6), овсяница луговая (4,5), клевер ползучий (6,6), клевер гибридный (6,6).
Посев проводили беспокровно рядовым способом в два срока: 16 сентября 1936 г. и 25 июня 1987 г. Опыт заложен методом расщепленных делянок в 4-кратной повторности. Площадь опытной делянки - 25 м^, учетной - 10 м*\ Площадь опытного' участка - 0,5 га. Минеральные удобрения вносили ежегодно весной в фазу кущения трав по вариантам: I - контроль; 2. - /Нед, 3 ~ ^60Р60К90; ^ ~ /Ущ^бО^ЭО' ® опыте применялись: аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий.
При проведении исследований руководствовались Методикой
опытов на сенокосах и пастбищах, разработанной Всесоюзным ____ институтом кормов (1971 г.). Данные по урожайности обрабатывались методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1965).
Химический состав и питательность корма в сухом веществе определялись в агрохимической лаборатории НИИСХ Крайнего Севера по общепринятым методикам.
Расчет экономической эффективности проводился по нормам и расценкам действующих в хозяйствах Таймырского автономного округа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Развитие луговых растений. При конструировании высокопродуктивных луговнх растительных сообществ важное значение отводится подбору видов с разной ритмикой развития для составления из них травосмесей соответствующих условиям Крайнего Севера. Наблюдения за фенологией сеяных трав показали, что по интенсивности весеннего отрастания и сезонного развития они подразделятся в условиях Севера на несколько групп.
Наиболее быстрыми темпами развития в весенне-летний период характеризуются мятлик альпийский и лисохвост луговой. У них в результате быстрого отрастания и сокращения фаз колошения и выхода в трубку цветение наступает на 10-15 дней раньше других компонентов травостоя. В годы с благоприятными погодными условиями эти вида образуют качественные семена и полностью заканчивают свой цикл развития.
Овсяница луговая, овсяница тростниковая, регнерия изменчивая, даукивточник тростниковый по сезонному развитию могут быть отнесены и среднеспелым злакам. По сравнению со скороспелыми видами они имеют более длительную фазу выхода в трубку. В зависимости от метеоусловий года эти виды свое развитие осень» заканчивают в фазе колошения или плодонопения.
К позднеспелому злаку можно отнести тимофеевку луговую, которая имеет растянутые фазы кущения, выхода в трубку и колошения.
Создание устойчиво продуктивных сообществ должно базироваться на принципе комплементарное™, где важное значение приобретает подбор компонентов, включающий наряду с введенными в культуру интенсивными видами и аборигенные, и интро-енты. Подбор видов разной экологии и продолжительности
онтогенеза на основе полного использования среди позволяет получить, благодаря смене доминантов, более равномерное поступление фитомассы во времени.
Исходя из вмшесказанного бнли составлены следующие травосмеси.
Травосмесь А. Состоит из мятлика альпийского, овсяни-цн луговой, лисохвоста лутового. При сочетании видов с разной ритмикой развития создается травостой длительного срока пользования. Быстрое отрастание лисохвоста и мятлика альпийского весной дает возможность получать ранний корм. Овсяница луговая является среднеспелым злаком, что позволяет удлинить, период использования травостоя. При добавлении низового злака формируется плотная дернина, предохраняющая верхний почвенный горизонт от выбивания скотом. Травосмесь пастбищного пользования.
Травосмесь Б. Состоит из 4 компонентов: тимофеевки луговой, костреца безостого, регнерии изменчивой, овсяниц« тростниковой. Сочетание средне- и позднеспелых видов позволяет получить фитомассу в более поздние сроки, что удлиняет пастбищный период.
Травосмесь В. Состоит из видов, входящих в травосмесь Б с добавлением деукисточника тростникового, перспективного высокорослого злака, формирующего мощную дернину и характеризующегося быстрым прохождением начальных фаз развития и растянутыми периодами выхода в трубку и колошения. Двукис-тотеик обладает хорошей способностью к вегетативному возобновлению, имеет большой адаптивный потенциал, что дает возможность образовывать устойчивые сообщества в условиях Крайнего Севера.
Травосмесь Г.. Включает в себя овсяницу луговую, двукис-точник тростниковый, кострец безостый, регнерию изменчивую. Сочетание рыхло кустовых и дяиннокорнзвищньгх злаков позволяет более полно использовать почвенные ресурсы. Добавление в травостой интродуцента засухоустойчивой регнерии обеспечивает получение фитомассы в засушливые годы. Травосмесь сенокосного использования.
Травосмесь Д. На основе травосмеси А с добавлением клепя-ра гибридного и ползучего, создан бобово-злаковый травостой, отличающийся высокой питательностью.
Вертикальное размещение фитомассы._В условиях Крайнего Севера травянистые сообщества отличаются малоярусностью, что —является приспособлением растительности к суровым условиям среды - низким температурам, сильным ветрам. Поэтому в естественных травостоях до 50-90% фитомассы формируется на высоте в пределах 10 см над поверхностью почвы.
Согласно нашим наблюдениям было установлено, что фитоценоз» с доминированием лисохвоста лугового, регнерии измен' чивой при общей высоте генеративных побегов 90-110 см накапливают 70-80% фитомассы за счет вегетативных побегов на высоте 10-30 см от поверхности почвы. При вводе в энергетическую цепь биогеоценоза минеральных .удобрений существенно изменяется распределение фитомассы по ярусам. Так, при внесе-.нии полного минерального удобрения в дозе /Кб0-120%СГ90 наблюдается перераспределение фитомассы в верхние ярусы травостоя за счет интенсивного развития у верховых злаков генеративных и удлиненных вегетативных побегов. Разреженный верх. ний ярус из верховых злаков не оказывает угнетающего влияния на нижний, где сосредоточена вегетативная листовая масса.
Плотность травостоев. Плотная дернина способна противостоять воздействию технических средств, животных и людей. Согласно нашим исследованиям (1984 г.) в нижнем течении р.Енисей при урожайности пойменного естественного крупноразнотравно-злакового луга 1,8-2,4 т/га предельная плотность травостоя достигала 2,7 тыс.побегов на I кг.
На второй год жизни трав (1968 г.) плотность травостоя на контрольном варианте в зависимости от исходного состава травосмеси колебалась от 1,6 до 2,9 тис.побегов. При внесении удобрений плотность травостоя увеличивается вдвое, до' стигая при внесении Д/зд - 3,6; Л^бО^би^ЭО - 4,3 и' А/120^60^90 ~ 6тыс.побегов на I Выявилась закономерность, что более плотный травостой сформировался на вариантах с посевом низовых (мятлик альпийский) и полуверховых (лисохвост луговой) злаков. Такой травостой способен противостоять сбою я предохранять почву от эрозия.
Наблюдения, проведенные в 1989-1990 гг.доказали, что плотность травостоя зависит от температурного режима вегетационного периода. В 1989 г. в течение почти всего летнего периода температура почвы не поднималась вше н8°С, а в
1988 и 1990 гг. она достигала Ю-12°С. В результате проявилась четкая взаимосвязь между почвенной температурой и плотностью травостоя. Пониженная температура почвы в 1989 г. оказала негативное влияние на развитие растений в вегетационный период 1990 г. Так, например, в 1989 г. на контрольном варианте травостоя из лисохвоста лугового, мятлика альпийского, овсяницы луговой (травосмесь А)_количество побегов составляло 1189, в 1990 г. 1535 на I м^, что ниже 1988 г. соответственно в 2,4 и 1,9 раза. Аналогичные изменения прослеживаются и на других вариантах.
В 1990 г. наблюдали увеличение плотности травостоя за счет возобновления дикорастущих видов (мятлик луговой, м. обыкновенный, м. арктический).
Ботанический состав травостоев изменялся по годам исследований в сторон}' уменьшения долевого участия сеяных видов и увеличения аборигенных. На контрольном варианте в первые два года основу травостоя на 60-80$ составляли сеяные виды, на 3-й год юс доля снизилась до 34-50 и на 4-й - до 16-30$. Одновременно с этим аборигенные злаки увеличили своп долю в урожае с 3 до 457' и разнотравные с 7 до 40%. Из сеяных видов к 4 году жизни высокое обилие в травостое сохранили мятлик альпийский, лисохвост луговой, регнерия изменчивая, овсяница луговая и тимофеевка луговая. Дикорастущие виды имеют раннее развитие и более сжатые сроки прохождения фенофаз в течение вегетационного периода. В отличие от них у сеяных видов процесс развития в условиях Севера смещается к осени, в связи с чем они не успевают накопить до устойчивых заморозков необходимое количество запасных пластических веществ для перезимовки. В результате к весне часть растений погибает, а оставшаяся не способна составить конкуренции видам местной дикорастущей флоры.
Процесс накопления запасных пластических веществ у сеяных видов и продления их срока жизни можно в какой-то степени регулировать подкормкой минеральными удобрениями. Так, в
1989 г. на основной части вариантов содержание злаков в травостое составило: на контроле - 60%, при внесении Лед - 63.
/^60%)®'90 ~ ^120^60^90 ~ Б том числе сеяных соответственно - 38,42,51,56^ . К 1990 г. доля сеяных видов, по отношению к предыдущим годам, сократилась, но действие ЛТК
7
продолжало. проявляться.
При определении структуры урожая особая роль отводится доле листьев. За годы исследований сформировался агрофито-ценоз, в структуре которого долевое участие листьев составило в среднем 50%.
Урожайность сеяних травостоев. Она зависит от комплекса факторов, включающих сроки посева, состав травосмесей, минеральные удобрения, климатические условия и процесс формирования агрофитоценоза.
■■ Общепринятыми сроками посева трав являются весенний и летний. Однако суровые условия Севера (затяжная весна, короткое лето и ранние заморозки) диктуют необходимость проводить нетрадиционный осенний посев трав. В этом случае растения отрастают ранней весной, что соответственно удлиняет период их вегетации. Они до наступления зимы успевают накопить больше пластических веществ по сравнению с более поздним развитием трав при весеннем и летнем посеве, что обеспечивает им лучшую перезимовку.
Срок посева оказал существенное влияние на формирование урожая трав. В 198*7 г. при осеннем посеве в среднем по всем травосмесям урожай был выше весеннего вдвое. В 1988 и 1989 гг., когда шло формирование травостоя, зта закономерность не прослеживалась. Но в 1990 г. она вновь наблюдается, при этом превышение урожайности при осеннем посеве по сравнению с весенним достигало 25$.
В условиях Севера отмечается замедленный процесс онтогенеза, поэтому наибольшая урожайность травостоя была получена на четвертый год жизни трав, что отражено в таблице I. Так, в травостое, состоящем из лисохвоста лугового, овсяницы луговой и мятлика альпийского происходят увеличение урожайности с 0,41 т/га до 1,89 т/га при осеннем посеве и при весеннем - с 0,24 до 1,21 т/га. Аналогичное увеличение урожайности отмечено и на других травостоях.
Наиболее доступным и эффективным способом повышения урожайности лугов является применение минеральных удобрений. В условиях Енисейского Севера внесение минеральных удобрений повышает урожайность естественных лугов в 1,5-й,5 раза. В наших опытах в первый год жизни трав (1987) эффективность удобрений проявилась незначительно. Урожай фитомассы по ва-8
риантам опыта увеличился от внесения полного удобрения в до-гзе /Убо-КО^бО^Ш на 15-У5% по сравнению с контролем.
Таблица I
Динамика урожайности травостоев по годам при различных сроках посева, контрольный вариант (т/га в.с.в.)
Травосмеси
Годы жизни трав
I 2 3 4
0,41х> 1,05 1,21 1,89
О,¿4 1,08 0,77 1,21
0,74 0,93 0,99 1,51
0,35 0,79 1,09 1,40
0,81 0,5а 1,07 2,16
тм
0,ВЗ 1,07 0,74 2,09
0735 итят Т&3
0,47 1,05 0,61 1,63
0~34 ГЛ7 0,62 1,39
Лисохвост луговой, овсяница луговая, мятлик альпийский
Тимофеевка луговая, кострец безостый, регнерия изменчивая, овсяница тростниковая
Тимофеевка луговая, кострец безостый, двукисточник тростниковый, регнерия изменчивая, овсяница тростниковая
Овсяница луговая, кострец безостый, двукисточник. тростниковый, регнерия изменчивая
Лисохвост луговой, мятлик альпийский, овсяница луговая, клевер гибридный, кревер ползучий
- в числителе - осенний срок посева, в знаменателе - весенний срок посева.
В результате исследований выявилась закономерная зависимость урожайности растений от погодных условий вегетационного периода.
В условиях Крайнего Севера решающее значение имеет температурный режим и особенно в корнеобитаемом слое почвы. В 1909 г. температура в течение вегетационного периода находилась в пределах +6 +8°С, а в 1990 г. - +10 +12°С. Именно эта разница в существенной степени отразилась на урожайность травостоя. Так, в 1989 г. урожайность колебалась на контрольном варианте в интервале 0,6-1,3 т/га, в 1990 г. - 1,2« 2,3 т/га (табл.2).
Химический состав сеяных травостоев. В условиях Таймыра при 10-месячном стойловом периоде необходим сбалансированный рацион из кормов высокого качества. Именно поэтому в наших опытах за счет использования различных травосмесей и минеральных удобрений изучали качество получаемых кормой и
9
__ Таблица 2
-------Урожайность травостоев в зависимости от сроков
посева и минеральных удобрений
_Урожайность по годам (т/га в.с.в.)
Вари^т 1988 1989 1990
опыта
весенний осенний весенний осенний весенний осен-посев посев посев посев посев ний _посев
Лисохвост луговой, мятлик альпийский, овсяница
луговая
1,1 1,1 0,8 1Д 1,2 1,8
1,7 1,5 1,5 1,2 2,3 1,9
1,8 1.5 1,9 1,7 2,9 3,8
2,3 1,9 2,0 1,8 3,0 3,9
шка луговая, овсяница тростниковая, кострец
безостый, регнерия изменчивая
0,8 0,9 1,1 1,0 1,4 1,5
1.1 1,2 1,5 1,5 2,7 2,6
1,2 1,4 1.6 1,6 2,8 3,4
1,3 1,5 1,8 2,0 3,5 4,5
Контроль ^60
Контроль ^60
Л'60Р60К90 N120Р60К90
Тимофеевка луговая, овсяница тростниковая, кострец безостый, регнерия изменчивая, двукисточник тростниковый
Контроль
^60Р60К90 N120Р60К90
Овсяница луговая, двукисточник тростниковый, кострец безостый, регнерия изменчивая
Контроль
-¡Ибо
Лисохвост луговой, мятлик альпийский, овсяница луговая, клевер гибридный, клевер ползучий
Контроль 1,0 0,9 0,6 0,6 1,4 1,6
И/ед 1,2 1Д 1,2 1,4 1,9 1,9
1,5 1,5 3,1 3,0
^120%^ 2'5 1*7 3>9 4>х
НСР05(т/га) 1,15 . 1,07 1,78
0,5 0,5 1.3 1,1 1,6 2,3
1,0 1,1 1,6 1,5 2,2 2,4
1,1 2,0 1,9 1,9 4,1 2,8
1,8 2,4 2,1 2,1 4,9 4,6
0,7 1,1 0,8 0,7 1,9 2,1
1,7 1,6 1,6 1,3 2,9 2,7
2,1 2,0 1,8 1,5 4,8 4,2
2,8 2,5 1,9 2,0 5,0 4,3
приближение их к зоотехническим нормам.
На содержание протеина в фитомассе отрицательное влияние оказали почвенные температуры, положительное - минеральные удобрения.
Среднее содержание протеина по всем вариантам опыта в 1988 г. составило 12,2Я, 1989 - 11,0$. Это можно объяснить тем, что в 1989 г. к период наиболее интенсивного развития растений (июль месяц) выпало повышенное количество осадков, вдвое больше среднемноголетних данных, и год был неблагоприятным для развития трав. В 1990 г. содержание протеина достигало на контрольном варианте - 13,3%, при внесении Д/вд - 14,5, /Уб0^60^90 - и ПР" внесении полного минерального удобрения в дозе Д^о^бО^бО наблюдалось самое высокое содержание протеина - 19,4% на воздушно-сухое вещество. Путем внесения удобрений мы получаем Енсокопитательный белковый корм.
Содержание жира в фитомассе находится в пределах 1,46,3% в воздушно-сухом веществе; содержание БЭВ колеблется от 47 до 55,7%.
Количественный состав золы в изучаемых травосмесях разнообразен, его колебание составляет от 6,01 до 8,26!Я. При внесении удобрений происходит увеличение содержания золи независимо от травостоя, от вида и доз удобрений.
Содержание клетчатой в фитомассе вариантов опыта зависит от погодных условий вегетационного периода. При ухудшении условий среды (1989 г.) по всем вариантам отмечалось самое высокое содержание клетчатки (26,0-27,7%), более низкое накопление (21,4-24,6%) наблюдалось в 1990 г. При внесении удобрений происходит уменьшение содержания клетчатки.
Влияние исходного состава травостоя на содержание клетчатки в фитомассе по сравнению с погодными условиями и удобрениями проявилось в меньшей мера. В среднем за 3 года исследований в фитомассе травостоев, сформировавшихся за счет посева лисохвоста лугового и мятлика альпийского, содержание клетчатки составляло 23,7-24,1%, в остальных - 24 ,8-25,
При определении содержания макро- и микроэлементов мохно заметить, что на содержание олементов в травостоях существенное влияние оказывав? погодные условия и мине-
ралыгае удобрения. При неблагоприяинх погодшх условиях вегетационного периода отмечается высокое содержание кальция и наоборот низкое - фосфора, магния, калия, железа и меди. Внесение минеральных удобрений повысило содержание кальция, калия и фосфора в травостое.
Содержание каротина колебалось от 17,6 до 41,0 мг/кг в воздушно-сухом веществе.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Анализ состояния кормовой базы хозяйств Таймырского автономного округа показывает, что при существующей средней урожайности лугов (0,9 т/га) и кульгуртехнического состояния затраты на производство I т сена составляют 0,49-0,52 нормосмены и 12,3-14,8 кг горючего. При создании культурных травостоев затраты снижаются (без применения удобрений) соответственно до 0,30-0,35 и 8,5-9,5 и по фону удобрений до 0,10-0,1И нормосмены и 2,8-3кг горючего.
Эффективность использования гектара земли повышается за счет посева трав, по сравнению с естественными лугами, в 1,5 раза, а по фону /УШ в 4,5 раза.
В наших опытах на 1 кг внесенного азота в дозе 60 кг/га д.в. по травосмесям было получено к контрольному варианту дополнительно Ю-У2 кг воздушно-сухого вещества, на I кг полного удобрения /^60-120^60^90 ~ 7-12 кг. При внесении Л/Ш происходит увеличение общего сбора протеина на 3,54,0 ц/га по сравнению с контролем.
Эффективность технологии создания культурных агрофито-ценозов в условиях юга Таймыра заключается в создании плотной дернины, способной противостоять техногенному воздействию сельскохозяйственной техники при заготовке кормов. Дернина вновь созданного агрофмтоценоза при плотности 3,7-4,7 тыс. побегов на I $ почти не страдает от механического воздействия тракторов при заготовке кормов.
ОХРАНА ОКОТАЩЕЙ СРЕДЫ
В условиях Крайнего Севера в поймах рек особая роль отводится древесно-кустарниковой растительности. Прирусловые заросли кустарника защищают луга от песчанных аллювиальных наносов и от размыва береговой кромки паводковыми водами. В связи с этим необходимо сохранение деревьев и
кустарников по берегам основного русла реки, ширина этих зарослей должна быть не менее 20-30 м.
Кустарниковая растительность защищает травянистые растения от губительного действия сильных ветров. Она обеспечивает накопление зимой снега и этим предохраняет растения от вымерзания. Поэтому при расчистке кустарника рекомендуется оставлять защитные полосы, вытянутые с востока на запад, препятствующие действию господствующих северных ветров.
Воздействие антропогенных и техногенных факторов на биогеоценоз в процессе освоения и улучшения пойменных земель должно быть направлено на создание максимальной биологической продуктивности фитоценозов и на ее повышение в I,5-2,0 раза. Улучшенные или вновь созданные агрофитоценозы должны отличаться повышенной плотностью дернины, способной противостоять ветровой и водной эрозии , а также механическому воздействию технических средств на почву при заготовке кормов.
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что используя принцип комплементарности при конструировании луговых сообществ путем подбора видов разной экологии и продолжительности онтогенеза можно создать культурные травостои .отвечающие суровым условиям Крайнего Севера.
2. Создание сеяных лугов связано с главным экологическим принципом - подбором для залужения адаптированных к местным условиям видов растений. Для короткого вегетационного периода (70-80 дней) целесообразно использовать корневищные и рыхлокустовш виды трав, которые способны размножаться вегетативно и выдерживать повышенную влажность почвы. Из изучаемых трав наиболее пригодны следующие злаки: верховые - овсяница луговая и тростниковая, регнерия изменчивая, тимофеевка луговая; полуверховые - лисохвост луговой} низовые - мятлик альпийский.
3. Распространенным сроком посева трав для лесной зоны является весенний. В условиях Крайнего Севера с короткий вегетационным периодом травы не успевают полностью закончить свое развитие в связи с растянутостью первых фенологических фаз. По этой причине наш изучался осенний посев, позволяющий.травам с ранней весны вести активный фотосинтез
и накопить достаточное количество пластических веществ, необходимых для перезимовки в суровых условиях. Результаты исследований апробированы в заявке на изобретение "Посев семян многолетних трав на мерзлотных почвах", которая получила положительное решение (Заявка № 46905908/15 (037189).
4. Конструирований травостоя путем подбора компонентов травосмеси находит отражение в вертикальной структуре, которая позволяет полнее использовать экологические ниши освещенности. При вводе в энергетическую цепь минеральных удобрений в дозе /Уб0_120^б0^90 происходит увеличение высоты травостоя за счет развития верховых злаков, что делает его сенокосопригодным.
5. Ботанический состав травостоев зависит от состава травосмеси, возраста трав и погодных условий. В первые два года основу травостоя на 60-80% составляли сеяные виды, в дальнейшем на их смену приходят аборигены.
6. В условиях Севера на мерзлотных почвах особое значение отводится плотности побегов, которая при посеве культурных видов и последующем внедрении в их травостой дикорастущих, достигает 3,5-4,0 тыс.Лг вместо I,'¿-1,8 тыс./м^ на естественных лугах, Тем самым формируется дернина, способ. ная противостоять техногенному разрушению почвы кормозаготовительной техникой, ветровой и водной эрозии.
7. Минеральные удобрения являются дополнительным источником питания сеяных видов на мерзлотных почвах, где процессы гумусообразования и мобилизации питательных веществ растениями замедлены. В среднем за 3 года прибавка урожая по травосмесям от внесения А/§д составила 30-80% к
контрольному варианту, 4/60%)%) ~ ^О-100 и ^1й0рб0к90 ~ 100-190$.
Внесение удобрений увеличивает облиственность растений, которая в зависимости от травостоя составляла на контрольном варианте 37-50%, при внесении /Уед - 44-51$, //б0Р60^9Э~ 45-56$, //^о^ЭО " 55-59$.
. . 8. Минеральные' удобрения способствуют повышению содержания протеина в травостое. Так, от внесения А/$о содержание протеина по сравнению с контролем увеличилось с 13,3 до 14,5$ и <Фб0-120Р60^90 ~ 18,4-19,4% в воздушно-сухом веществе.
'9. Эффективность технологии создания культурных трав©-
стоев при залужении: урожайность повысилась с 0,7-1,2 до 3,5-4,9 т/га воздушно-сухого вещества, дальность перевозки сокращается с 150-450 км до 5-10 км, расходы на доставку корма - с 40 до 15%, себестоимость - с 180-230 до 100130 руб/т.
10. Б процессе исследований выявлены наиболее продуктивные травосмеси: для сенокосного использования - состоящая из овсяницы луговой, двукисточиика тростникового, костреца безостого, которая при благоприятных погодных условиях вегетационного периода 1990 г. имела урожайность 4,8 т/га; для пастбищного - лисохвост луговой, иятлик альпийский и овсяница луговая - урожайность соответственно 3,9 т/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- в условиях юга Таймыра сеяные агрофитоцеиозы необходимо создавать путем подбора многолетних злаков с различными темпами развития, включая аборигенные, районированные и интродуценты;
- для создания сенокосных угодий необходимо использовать верховые (овсяница луговая и тростниковая, регнерия изменчивая, тимофеевка луговая) и полуверховые злаки (лисохвост луговой); при пастбищном режиме обязательное включение низового злака (мятлика альпийского);
- использование для посева (травосмесей) сорта и виды трав северного происхождения;
- проводить посев трав осенью - под зиму, перед началом устойчивых заморозков на почве;
- внесение минеральных удобрений весной в начале вегетации растений из расчета А^о^бО^ЭО •
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чупрова И.Н. Подбор видов трав и доз удобрений для юга Таймыра (Дудинский район)//Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Восточной Сибири. - Красноярск, 1909. - С.9.
2. Чупров Л.Л., Чупрова И.Н., Чупров В.Л, Способ посева многолетних трав по замерзшей земле//3аявка на изобретение/Всесоюзный НИИ государственной и патентной литературы.-№ 46905900/15 (037189) от 15.05.89.
3. Чупрова И.Н. Создание культурных травостоев в Таймырском автономном округе/УНауч .-техн. бюл./ВАСХНИЛ .Сиб. отд-ние.НИИСХ Крайнего Севера. - 1990. - Вып. 1/2. - С.44-51.
4. ЧупровЛ.Л., Чупрсва И.Н., Чупров В.Л. Хозяйственно-биологическая характеристика основных ассоциаций пойменных лугов Енисея//Науч.-техн.бюл./ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние. НИИСХ Крайнего Севера. - 1990. - Вып.1/2. - С.60-67.
5. Чупров Л Д., Чупрова А.Л., Чупрова И.Н. и др. Система кормопроизводства для условий АПК Енисейского Севера: Методические рекомендации/РАСХН.Сиб.отд-ние. НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 1991. - 52 с.
6. Чупрова И.Н. Пути оптимизации кормовой базы в условиях Крайнего Севера//Сб.науч.трудов ЛГАУ/Проблемы кормопроизводства и пути их решения. - 1991. - С.63-71.
7. Чупрова А.Л., Чупрйва Л.Н., Чупров В.Л. Продуктивность травостоев на длительномерэлотных землях/Дормовне культуры. - 1991. -»5, - С. 18-20.
8. Шарашова B.C., Чупрова И.Н. Конструирование луговых сообществ соответствующих природным условиям Севера и проблемы рекультивации. - Сыктывкар, 1991.