Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и биологические особенности самоопыленных линий кукурузы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Серков, Валериан Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ.
2.1. Исходный материал в селекции гибридной кукурузы
2.2. Комбинационная способность самоопыленных линий.
2.3. Методы селекции гибридной кукурузы.
3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 34 РАБОТ.
3.1. Исходный материал.
3.2. Методика исследований.
3.3. Условия проведения экспериментальных работ
4. ФОРМИРОВАНИЕ РЕКОМБИНАНГНОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.
4.1. Зародышевая плазма исходного материала.
4.2. Холодостойкость самоопыленных линий.
4.3. Вегетационный период.
4.3.1. Изменчивость реакции образцов на температурный режим в поколениях самоопыления
4.4. Интенсивность отдачи влаги в период созревания и уборочная влажность зерна.
4.5. Корреляхдаонно-статастический анализ признаков продуктивности.
4.6. Реакция линий на цитоплазматическую мужскую
- 3 стерильность типа С.
4.7. Устойчивость самоопыленных линий к болезням и полеганию.
4.8. Содержание белка в зерне
5. ФОЮСШТЕПШОКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ
В ШКОЛШИЯХСАМООПЬШВНИЯ.
5.1. Формирование листовой поверхности в поколениях самоопыления.
5.2. ШсяедствеЕшая изменчивость площади листовой поверхности в поколениях самоопыления
6. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ
САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ
6.1. Топкросс.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕВДАЩИ ДЛЯ ГРАКТИЧБСЖ)ЙСЖЛЖЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и биологические особенности самоопыленных линий кукурузы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья"
Актуальность. Гибридная кукуруза является наиболее ценным вкладом в развитие сельского хозяйства, сделанным селекционерами XX века. Именно практическая реализация гетерозиса позволила кукурузе стать одной из наиболее продуктивных и распространенных культур в мировом земледелии.
Потенциал кукурузы очень высок. Так, в кукурузосеящих зонах Российской Федерации в отдельные годы урожай зерна достигал 12,5 т/га, а урожайность листостебельной массы 70,0 т/га. Научными исследованиями установлено, что в Средневолж-ском регионе агроклиматические ресурсы достаточны для получения до 25,1 т/га абсолютно сухой или до 125,7 т/га зеленой биомассы, чему должно способствовать как совершенствование технологии возделывания, так и, в особенности, внедрение новых гибридов с высокой потенциальной продуктивностью.
В этой связи вовлечение в селекционный процесс нового исходного материала и получение на его основе высокогетерозис-ных гибридов составляет основное направление развития и совершенствования практического использования эффекта гетерозиса в селекции гибридной кукурузы.
Поэтому создание новых самоопыленных линий с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, адаптированных к местным природно-климатическим условиям является актуальной задачей современной селекции.
Шль и задачи. Основная цель исследований заключалась в создании нового исходного материала, обладающего широким генетическим разнообразием и характеризующегося высокой устойчивостью к абиотическим факторам среды, хорошей продуктивностью, высокой комбинационной способностью, устойчивостью к болезням и полеганию.
В задачи исследований входило:
- получение нового самоопыленного материала на базе генетически разнообразных источников;
- оценка последовательных поколений самоопыления по морфофизиологическим признакам и свойствам, устойчивости к поражению болезнями и полеганию, продуктивности и элементам структуры урожая, реакции на ЦМС, комбинационной способности;
- отбор лучших потомств по изучаемым признакам и свойствам в поколениях;
- определение взаимосвязей основных структурных признаков с продуктивностью, их наследование в поколениях самоопыления;
- выделение из потомств самоопыления генетических источников наиболее важных селекционных признаков и свойств.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья (53°30' с.ш.) создан разнообразный новый исходный материал для селекции раннеспелой гибридной кукурузы зернового типа. Исследованы особенности формирования новых линий в поколениях самоопыления. Проанализированы характер проявления элементов структуры урожая, их наследование и корреляционные связи между признаками у новых самоопыленных линий в специфических условиях зоны, выделены формы с высокой комбинационной способностью.
На защиту выносятся следующие положения :
- особенности формирования и наследования продуктивности и хозяйственно важных признаков и свойств но
- 6 вых линий в последовательных поколениях самоопыления.
- биологические особенности новых самоопыленных линий, их селекционная ценность и направления использования,
Практическая ценность работы состоит в том, что созданы новые самоопьшенные линии кукурузы, характеризующиеся комплексом селекционно важных признаков и свойств; лучшие 12 линий переданы в мировую коллекцию Всероссийского НИИ растениеводства им. НИ Вавилова (г. Санкт-Петербург) и Поволжский НИИ селекции и семеноводства (г. Кинель) для использования в селекционных программах по кукурузе.
Настоящая работа выполнена в лаборатории селекции кукурузы Пензенского НИИ сельского хозяйства. Экспериментальная работа проведена в период с 1993 по 1998 годы. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук В. В. Кошеляеву за замечания и рекомендации, сделанные в процессе работы над диссертацией.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Серков, Валериан Александрович
-142-ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований по созданию и изучению новых самоопыленных линий кукурузы и гибридов, полученных с их участием, допускают сделать следующие выводы :
1. Природно-климатические условия зоны исследований позволяют вести селекцию раннеспелых форм кукурузы с завершением вегетационного цикла при наборе около 1900°С активных температур, устойчиво достигающих фазы физиологической спелости зерна за 104. 113 дней вегетации.
2. Установлена потребность новых линий в термических ресурсах, выраженная в суммах среднесуточных активных температур по фазам вегетации: а) от посева до всходов - 152.254°С; б) от всходов до цветения метелки — 932.990°С; в) от всходов до цветения початка - 932. 1009°С; г) от цветения початка до физиологической спелости зерна - 877.980°С; д) от всходов до физиологической спелости зерна -1908. 1918°С.
3. Отобраны и получены холодостойкие линии, имевшие полевую всхожесть от 60,3 до 90,0% в течение всех лет испытаний: ЛПС 5, ЛПС 20, ЛПС 38, ЛПС 52, ЛПС 54, ЛПС 79, ЛПС 88, ЛПС 91, ЛПС 100, ЛПС 119, ЛПС 155, ЛПС 158, ЛПС 162, ЛПС 175.
4. В поколениях самоопыления отобраны потомства и получены линии, обладающие высокими темпами влагоотдачи (более 2% в сутки) по фазам созревания зерна: а) за период молочно-восковой спелости - ЛПС 33, ЛПС 49, ЛПС 109, ЛПС 120, ЛПС 126, ЛПС 164, ЛПС 185; б) за период восковой спелости - ЛПС 31, ЛПС 68, ЛПС 75, ЛПС 86, ЛПС 99, ЛПС 101, ЛПС 129, ЛПС 171, ЛПС 180.
5. Отобраны потомства, имевшие наименьшие абсолютные показатели уборочной влажности зерна и созданы линии ЛПС 5, ЛПС 28, ЛПС 188 уборочная влажность которых в течение всех лет испытаний составляла от 18,4 до 24,5%.
6. Корреляционный анализ, проведенный в поколениях самоопыления, показал, что с индивидуальной зерновой продуктивностью раннеспелых линий наиболее тесно связаны: масса початка (г = 0,66.0,99), количество зерен на початке (г — 0,47.0,93), количество зерен в ряду початка (г = 0,45.0,88).
7. Определены закономерности изменчивости основных элементов структуры продуктивности в поколениях самоопыления. Сильноварьирующими признаками (V = 20,1. 36,4%) являются: масса зерна с растения, масса початка, высота прикрепления продуктивного початка, количество зерен в початке; слабоварьирующими (V = 5,5.9,7%) -количество початков и листьев на растении, вегетационный период.
8. Проведена классификация новых раннеспелых линий на ЦМС парагвайского типа. Выделены линии (55 образцов) -полные закрепители стерильности и линии - полные восстановители фертильности: ЛПС 2, ЛПС 4, ЛПС 9, ЛПС 63, ЛПС 77, ЛПС 86, ЛПС 101, ЛПС 103. ЛПС 133. ЛПС 161.
ЛПС 162, ЛПС 177.
9. У абсолютного большинства линий (98,5%) выявлена высокая устойчивость (степень поражения 0) к патогенам пузырчатой головни на естественном фоне. Установлена высокая устойчивость к полеганию (степень полегания 0) у 72,8% новых линий.
10. Выявлено высокое содержание белка (16,04. 19,46%) в зерне у линий: ЛПС 22, ЛПС 38, ЛПС 45, ЛПС 92, ЛПС 100, ЛПС 109, ЛПС 123, ЛПС 132, ЛПС 176.
11. Выделены линии, характеризующиеся высокими темпами нарастания площади листовой поверхности (0,34.0,81 дм2/раст.сут.): ЛПС 32, ЛПС 33, ЛПС 43, ЛПС 50, ЛПС 80, ЛПС 125.
12. Определена комбинационная способность новых линий. Выделены линии с высокой общей комбинационной способностью: ЛПС 30, ЛПС 41, ЛПС 47, ЛПС 77, ЛПС 78, ЛПС 80, ЛПС 82, ЛПС 99, ЛПС 124, ЛПС 139, ЛПС 150, ЛПС 160, ЛПС 196. На основании сопоставления констант СКС и эффектов ОКС определены линии, наиболее пригодные для селекции высокопродуктивных простых гибридов: ЛПС 54, ЛПС 62, ЛПС 113, ЛПС 117, ЛПС 146, ЛПС 154, ЛПС 161, ЛПС 179, ЛПС 195.
13. Выделены линии - генетические источники ряда хозяйственно ценных признаков и свойств: ускоренной влагоотдачи в период созревания зерна - ЛПС 101, двупочатковости - ЛПС 50, мно-горядности початка - ЛПС 14, многозерности ряда початка -ЛПС 158, многозерности початка - ЛПС 158.
14. Выделены две перспективные гибридные комбинации, превосходящие по урожайности на 0,1.0,7 т/га один из лучших современных раннеспелых гибридов Нарт 150СВ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Созданные в процессе изучения лучшие новые самоопыленные линии переданы в мировую коллекцию НИИ растениеводства им. Вавилова (г. Санкт-Петербург) и Поволжский НИИ селекции и семеноводства (г. Кинель) с целью решения актуальных практических задач в области селекции гибридной кукурузы по следующим направлениям: а) для создания высокоурожайных гибридов использовать самоопыленные линии с высокой комбинационной способностью: ЛПС 47, ЛПС 54, ЛПС 80, ЛПС 113, ЛПС 117, ЛПС 161; б) для ускоренной влагоотдачи в период созревания: ЛПС 101; в) для повышения содержания белка в зерне: ЛПС 38, ЛПС 109, ЛПС 176; г) для создания гибридов с пониженной уборочной влажностью зерна: ЛПС 28, ЛПС 188.
2. Два высокоурожайных гибрида, выделившихся в испытаниях, характеризующихся комплексом хозяйственно полезных признаков и свойств, рекомендуются к передаче на Государственное сортоиспытание.