Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние ландшафтов природоохранных территорий сухостепной и степной зоны
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Беспалова, Елена Владимировна
Введение
1. Анализ современного состояния природоохранного дела в Ростовской области
1.1 Территорий международного значения водно-болотные угодья с юрисдикцией Рамсарской конвенции
1.2 Заповедные территории федерального значения
1.3 Государственные федеральные заказники
1.4 Государственные областные заказники
1.5 Ключевые орнитологические территории
1.6 Памятники природы
1.7 Развитие оптимальной сети особо охраняемых природных территорий
2. Физико-географические условия заповедников «Ростовский» и «Раздорский»
2.1. Физико-географические условия заповедника «Ростовский»
2.1.1 Характеристика территории заповедника
2.1.2. Геология, тектоника, рельеф территории заповедника
2.1.3. Климат
2.1.4. Гидрология
2.1.5. Растительность
2.1.6. Почвы
2.1.7. Животный мир 39 2.2. Физико-географические условия «Раздорского» музея-заповедника
2.2.1. Геологическое строение
2.2.2. Геоструктуры и рельеф
2.2.3. Климат и климатообразующие факторы
2.2.4. Поверхностные и подземные воды
2.2.5. Почвы
2.2.6. Растительность
3. Материалы и методы исследования
3.1. Методика проведения ландшафтной и геоботанической съемок
3.2. Методика проведения геохимических исследований
3.2.1. Лабораторный анализ отобранных проб
3.2.2. Статистическая обработка геохимических данных
3.2.3. Методика проведения эколого-геохимических исследований
4. Современное состояние ландшафтов сухостепной и степной зоны в пределах территорий заповедников «Ростовский» и «Раздорский»
4.1. Ландшафтно-фациальное разнообразие острова Водный заповедника Ростовский
4.2. Современное состояние природных степных ландшафтов территории Раздорского музея заповедника
4.2.1. Природно-территориальные комплексы балки Атаманская
4.2.2. Природно-территориальные комплексы балки Прогонная!
4.2.3. Природно-территориальные комплексы балки Германова
4.3. Оценка деградации растительности естественных ландшафтов территории Раздорского музея заповедника
4.3.1. Оценочные критерии деградации природных комплексов
4.3.2. Оценка состояния естественных степей Раздорского заповедника на основе индикаторов растительности
5. Геохимические исследования ландшафтов заповедников Ростовский и Раздорский
5.1. Геохимические исследования острова Водный 149 5.1.1 Содержание химических элементов в почвах 149 5.1.2. Содержание химических элементов в растениях
5.2. Геохимические исследования заповедника «Раздорский»
5.2.1. Распределение химических элементов в почвах
5.2.2. Распределение химических элементов в растениях
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние ландшафтов природоохранных территорий сухостепной и степной зоны"
Актуальность темы. Современная теория заповедного дела предполагает создание эталонов нетронутых человеком экосистем в каждой ландшафтной зоне. Однако до последнего десятилетия двадцатого века степи Предкавказья не имели таких эталонов. А ведь именно степная зона Юга России наиболее изменена хозяйственным освоением. Особенно остра проблема с естественными степными биоценозами. На Дону сохранилось 17,3 % территории области, занятой степями, из которых 32,5 % - сильно нарушены. Из последних для 23,4 % возможно медленное восстановление при снятии пастбищной нагрузки, а 9,1 % степей естественным путем восстановиться уже не смогут. Крайне важно составить описание природных и нарушенных степных земель, наладить охрану сохранившихся природных биоценозов, определить их ценность в отношении биоразнообразия территорий, создать новые особо охраняемые природные территории и, прежде всего, государственные природные заповедники, национальные парки, государственные природные парки. В этой связи оценка природных комплексов Ростовского заповедника и создаваемого Раздорского (на базе этнографического музея-заповедника) весьма актуальна.
Цель работы состоит в оценке современного состояния природно-территориальных комплексов ландшафтов сухостепной и степной зоны заповедников Ростовский и Раздорский.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
1. Проанализировать состояние природоохранного дела в Ростовской области.
2. Исследовать основные ландшафтообразующие факторы территорий заповедников Ростовский и Раздорский; изучить ландшафтно-фациальное разнообразие естественных участков степей Островного t участка Ростовского заповедника и Раздорского музея-заповедника, на основе ландшафтной и геоботанической съемок и провести типизацию природно-территориальных комплексов.
3. Оценить степень деградации растительного покрова ландшафтов Раздорского музея заповедника.
4. Изучить современное экологическое состояние ландшафтов на основе геохимических исследований почв и растений.
5. Оценить природно-экологический потенциал территории Раздорского этнографического музея-заповедника с целью создания здесь новой природоохранной территории уникальных ландшафтов правобережья Дона.
Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены данные экспедиционных исследований, выполненных автором в Ростовском и Раздорском заповедниках в период с 2000 по 2006 годы, а также фондовые материалы заповедников, института ЮжГипрозем, Южного федерального университета и литературные источники. В процессе исследований использовались стандартные методики проведения ландшафтной, геоботанической и геохимической съемок. Проведена типизации выделенных фаций Ростовского (о. Водный) и Раздорского заповедников и построены ландшафтные картосхемы. Оценена деградация ландшафтов на основе индикаторов растительности по методике, разработанной Б.В. Виноградовым (1999). Изучено содержание тяжелых металлов в почвах и растениях (полынь, злаки) и оценен геохимический фон заповедников.
Научная новизна. Впервые для исследуемых территорий:
- изучено фациальное разнообразие ландшафтов заповедников,
- построены ландшафтные картосхемы заповедных территорий,
- оценена степень деградации растительного покрова;
- исследован геохимический фон заповедных территорий.
Теоретическая и практическая значимость. Данные исследования могут быть использованы природоохранными, сельскохозяйственными, курортными и другими организациями при оценке состояния территорий (видовое разнообразие, биомассы растений, содержание химических элементов, роль антропогенного фактора в экосистеме ландшафтов) и при разработке проектов создания новых природоохранных зон и памятников природы, рекреационных центров. При создании ряда оценочных и инвентаризационных карт.
Апробация и публикации. Результаты по теме диссертации докладывались на 5 научных конференциях: Всероссийская научная конференция. 80 лет JI.T. Агаркову «Историко-культурные и правовые исследования на территории Раздорского этнографического музея — заповедника» (ст. Раздорская, 2003); 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Музей-заповедник: экология и культура», (ст Вешенская, 2004); международная научная конференция «Современные климатические и, экосистемные процессы в уязвимых природных зонах», (г. Ростов-на-Дону, 2006); молодежная научно-практическая конференция (в рамках Большого географического фестиваля) 6 апреля 2007г, (г. Санкт-Петербург, 2007); конференция «Экология. Экономика. Информатика», 35-я школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо, 2007).
По теме диссертации имеется 10 публикаций, в том числе одна работа в рецензируемом научном журнале из перечня, рекомендованного ВАК Минобразования России для защиты докторских и кандидатских диссертаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенные ландшафтные исследования и созданные ландшафтные картосхемы свидетельствуют о богатом фациальном разнообразии исследуемых территорий, что является предпосылкой для оптимизации уникальных ландшафтов степной и сухостепной зоны.
2. Состояние естественных степей на основе индикаторов растительности соответствует норме на большей части исследуемых заповедных территорий.
3. Локальный геохимический фон почв острова Водный, заповедника «Ростовский» ниже регионального, но выше зонального геохимического фона для каштановых почв. Установленный локальный геохимический фон почв Раздорского заповедника ниже регионального и зонального.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, списка использованных источников, содержащего 123 наименования. Общий объем работы составил 189 страниц машинописного текста, она иллюстрирована 71 рисунком, 8 таблицами, 34 приложениями.
Диссертационная работа выполнена на кафедре физической географии, экологии и охраны природы Южного федерального университета под руководством доктора географических наук профессора Ю. А. Федорова, которому автор выражает глубокую благодарность и признательность. Выражает глубокую признательность доцентам кафедры физической географии, экологии и охраны природы кандидатам географических наук А.А. Ищенко, Т.А. Смагиной, B.C. Кутилину, А.Д, Лукьянченко, доценту кафедры общей географии И.Ф. Черкашиной, доценту кафедры геохимии Д.Ю. Шишкиной.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Беспалова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью проводимых исследований являлась оценка современного состояния природно-территориальных комплексов ландшафтов сухостепной и степной зоны заповедников «Ростовский» и «Раздорский». По результатам исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Анализ современного состояния природоохранного дела в Ростовской области показал, что имеющиеся особо охраняемые природные территории нуждаются в значительном расширении. Основными резерватами биоразнообразия региона, помимо имеющихся особо охраняемых природных территорий, являются используемые, слабо и рационально используемые природные экосистемы. Для того чтобы придать им статус охранных зон необходимо проведение специальных комплексных исследований в местах сохранившихся участков степей и инвентаризации уже аттестованных. \
2. Комплекс ландшафтообразующих факторов обусловил формирование в пределах территории Ростовского заповедника ландшафтов сухостепной зоны. На основе данных ландшафтно-геоботанических исследований острова Водный выделено 44 ПТК, которые объединены в 4 типа ландшафтов: солончаково-полынная (голофитная растительность), которая включает в себя 14 ПТК, разнотравно-злаковая степь - 11 ПТК, злаковая степь - 12 ПТК, злаково-разнотравная - 7 ПТК.
3. На основе данных картосхем проективного покрытия о. Водный установлена зависимость этого показателя от преобладающего типа растительности: проективное покрытие на территории с солончаково-полынными ассоциациями - умеренное и составляет от 27 до 31 %. Обильное проективное покрытие характерно для злаковой степи (50 - 80 %) и разнотравно-злаковой степи - (55 - 75 %). Массовое проективное покрытие -для злаково-разнотравной - (70 - 100).
4. Анализ закономерностей распространения фитомассы и высоты травостоя показал, что максимальные показатели для о. Водный приурочены к водоразделам и верхним частям склонов, минимальные к нижним частям склона с солончаково-полынными ассоциациями. На естественный характер распределения растительного покрова острова существенное влияние оказывает воздействие табуна диких лошадей, которые вытаптывают и выедают растительность восточной части острова, приходя на водопой.
6. Ландшафтообразующие факторы территории Раздорского заповедника обусловили формирование ландшафтов типичной степной зоны, которые в естественных условия сохранились в балках правобережья Дона. В пределах исследуемой территории музея-заповедника «Раздорский» (от х. Каныгин до ст. Мелиховской) ландшафтно-геоботаническими исследованиями на участках произрастания естественной степной растительности выделено около 200 фаций, объединенных в 6 основных типов: разнотравно-злаковая ассоциация, злаковая, злаково-разнотравная, злаковая, болотная, лесная.
7. По результатам исследований выполнена оценка деградации растительного покрова балок по методике, предложенной Б.В. Виноградовым. Выделены зоны экологической нормы, риска, кризиса. К зоне кризиса относится примерно 11,6% площади с естественной растительностью, зона риска занимает около 40 %, и зона с нормальным состоянием - 48,5 % и зоны бедствия - на обследуемых площадях не выявлены. Следовательно, есть условия для восстановления нарушенных комплексов. Изменения отдельных показателей критериев деградации растительности вызваны в большинстве случаев природными факторами, такими как крутизна склона, геологическое строение, режим увлажнения. В целом, антропогенное воздействие незначительно, но если балки будут отнесены к заповедным территориям, то необходимо ограничить выпас скота, покосы.
8. Проведенные исследования показали, что локальный геохимический фон острова Водный, по ряду показателей не соответствует установленным региональному и зональному. Это объясняется, прежде всего, природными особенностями территории, так как антропогенное воздействие минимально. Уменьшение влажности степей и увеличение засоленности почв ведет к возрастанию концентраций металлов; кроме того, большое влияние на распространение металлов оказывает дефляционные процессы.
9. Локальный геохимический фон почв Раздорского заповедника для всех исследуемых элементов, ниже регионального для обыкновенных черноземов Ростовской области. Превышение локального фона по сравнению с зональным для черноземов установлено только для свинца в 1,4 раза, и незначительно для меди. Следовательно, локальный местный фон заповедника характеризуется пониженным геохимическим фоном по сравнению с региональным и зональным.
10. Содержание металлов в золе растений не находится в прямо пропорциональной зависимости от содержания их в почве. Связи концентраций в почве и растениях, очевидно, зависят не от концентрации, а от подвижности формы, а эти процессы изменчивы.Типичные растения степной зоны (полынь, злаки) являются биологическими индикаторами подвижности тяжелых металлов в ландшафтах, но содержание их в растениях не всегда коррелирует с концентрацией таковых в почве.
12. Учитывая большое разнообразие природных комплексов на исследуемых территориях и невысокую степень деградации, наличие редких и краснокнижных видов, относительно благоприятный геохимический фон можно сделать обоснованный вывод о том, что обследованные территории Раздорского этнографического музея-заповедника являются уникальными природными образованиями и должны быть отнесены к охранным зонам. В 2007 году, благодаря в том числе и нашим исследованиям, Раздорский этнографический музей-заповедник внесен в реестр природоохранных территорий.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние ландшафтов природоохранных территорий сухостепной и степной зоны"
На правах рукописи
0Г
БЕСПАЛОВА
Елена Владимировна
Современное состояние ландшафтов природоохранных территорий сухостепной и степной зоны (на примере заповедников «Ростовский» и
«Раздорский»).
Специальность 25 00 23-физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
ООЗ167371
Ставрополь - 2008
003167371
Работа выполнена на кафедре физической географии, экологии и охраны природы геолого-географического факультета Южного федерального
университета
Научный руководитель:
доктор географических наук Федоров Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, Братков Виталий Викторович
доктор географических наук, Дьяченко Владимир Викторович
Ведущая организация
Белгородский государственный университет
Защита диссертации состоится «15»мая 2008года
в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 25610 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 2, аудитория 506 Факс (8652) 32-12-76
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1 Автореферат разослан « /<£» апреля 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,
профессор
Г
6
I
с
Пальнев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная теория заповедного дела предполагает создание эталонов нетронутых человеком экосистем в каждой ландшафтной зоне Однако до последнего десятилетия двадцатого века степи Предкавказья не имели таких эталонов А ведь именно степная зона Юга России наиболее изменена хозяйственным освоением. Особенно остра проблема с естественными степными биоценозами На Дону сохранилось 17,3 % территории области, занятой степями, из которых 32,5 % - сильно нарушены Из последних для 23,4 % возможно медленное восстановление при снятии пастбищной нагрузки, а 9,1 % степей естественным путем восстановиться уже не смогут Крайне важно составить описание природных и нарушенных степных земель, наладить охрану сохранившихЬя природных биоценозов, определить их ценность в отношении биоразнообразия территорий, создать новые особо охраняемые природные территории и, прежде всего, государственные природные заповедники, национальные парки, государственные природные парки. В этой связи оценка природных комплексов Ростовского заповедника и создаваемого Раздорского (на базе этнографического музея-заповедника) весьма актуальна
Цель работы состоит в оценке современного состояния природно-территориальных комплексов ландшафтов сухостепной и степной зоны заповедников Ростовский и Раздорский
Основные задачи исследования заключаются в следующем
1 Проанализировать состояние природоохранного дела в Ростовской области
2 Исследовать основные ландшафтообразующие факторы территорий заповедников Ростовский и Раздорский, изучить ландшафтно-фациалыюе разнообразие естественных участков степей Островного участка Ростовского заповедника и РазДорского музея-заповедника, на основе ландшафтной и геоботанической съемок и провести типизацию природно-территориальных комплексов
3 Оценить степень деградации растительного покрова ландшафтов Раздорского музея заповедника
4 Изучить современное экологическое состояние ландшафтов на основе геохимических исследований почв и растений
5 Оценить природно-экологический потенциал территории Раздорского этнографического музея-заповедника с целью создания здесь новой природоохранной территории уникальных ландшафтов правобережья Дона
Исходные материалы и методы исследований. 6 основу работы положены данные экспедиционных исследований, выполненных автором в Ростовском и Раздорском заповедниках в период с 2000 по 2006 годы, а также фондовые материалы заповедников, института ЮжГипрозем, Южного федерального университета и литературные источники В процессе
исследований использовались стандартные методики проведения ландшафтной, геоботанической и геохимической съемок Проведена типизация выделенных фаций Ростовского (о. Водный) и Раздорского заповедников и построены ландшафтные картосхемы Оценена деградация ландшафтов на основе индикаторов растительности по методике, разработанной Б В. Виноградовым (1999) Изучено содержание тяжелых металлов в почвах и растениях (полынь, злаки) и оценен геохимический фон заповедников
Научная новизна. Впервые д ля исследуемых территорий
- изучено фациальное разнообразие ландшафтов заповедников,
- построены ландшафтные картосхемы заповедных территорий,
- оценена степень деградации растительного покрова,
- исследован геохимический фон заповедных территорий
Теоретическая и практическая значимость. Данные исследования
могут быть использованы природоохранными, сельскохозяйственными, курортными и другими организациями при оценке состояния территорий (видовое разнообразие, биомассы растений, содержание химических элементов, роль антропогенного фактора в экосистеме ландшафтов) и при разработке проектов создания новых природоохранных зон и памятников природы, рекреационных центров При создании ряда оценочных и инвентаризационных карт
Апробация и публикации. Результаты по теме диссертации докладывались на 5 научных конференциях Всероссийская научная конференция 80 лет ЛТ Агаркову «Историко-культурные и правовые исследования на, территории Раздорского этнографического музея -заповедника» (ст Раздорская, 2003), 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Музей-заповедник экология и культура», (ст Вешенская, 2004), международная научная конференция «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах», (г. Ростов-на-Дону, 2006), молодежная научно-практическая конференция (в рамках Большого географического фестиваля) 6 апреля 2007г, (г Санкт-Петербург, 2007), конференция «Экология Экономика Информатика», 35-я школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п Дюрсо, 2007)
, По теме диссертации имеется 10 публикаций, в том числе одна работа в рецензируемом научном журнале из перечня, рекомендованного ВАК Минобразования России для защиты докторских и кандидатских диссертаций
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, списка использованных источников, содержащего 92 наименования Общий объем работы составил 189 стр машинописного текста, она иллюстрирована 71 рисунком, 8 таблицами, 34 приложениями
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указывается важность изучения ландшафтов степной зоны, формулируются цель и задачи исследований, описывается научная новизна, приводится
оценка теоретической значимости и прикладной ценности полученных результатов, публикации. В первой главе «Анализ современного состояния природоохранного дела в Ростовской области» приводятся сведения о степени деградации донских степей, обосновывается необходимость оценки состояния имеющихся особо охраняемых природных территорий, расширения и развития сети особо охраняемых природных территорий на Дону Во второй главе «Физико-географические условия заповедников «Ростовский» и «Раздорский» дается характеристика природных факторов и процессов формирования ландшафтов сухостепной и степной зоны исследуемых территорий Третья глава «Материалы и методы исследования» посвящена краткой характеристике применяемых при исследованиях методик проведения гипсометрической, ландшафтной, геоботанической и геохимической съемок, описанию собранной базы данных полевых и камеральных исследований В четвертой главе «Современное состояние ландшафтов сухостепной и степной зоны в пределах территорий заповедников «Ростовский» и «Раздорский» на основе ландшафтно-экологических исследований проведено ландшафтное районирование исследуемых территорий и выполнена оценка степени деградации степных фитоценозов В пятой главе «Геохимические исследования ландшафтов заповедников «Ростовский» и «Раздорский» изучено содержание химических элементов в почвах и золе многолетних растений, выявлен и оценен локальный геохимический фон заповедников в сравнении с региональным и зональным В заключении представлены основные выводы по диссертации
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Проведенные ландшафтные исследования и созданные ландшафтные картосхемы свидетельствуют о богатом фациальном разнообразии исследуемых территорий, что является предпосылкой для оптимизации уникальных ландшафтов степной и сухостепной зоны
По величинам гидротермических характеристик на территории Ростовской области выделяются 5 типов ландшафтов 3 зональных (степной, сухостепной, полупустынный), 1 интразональный (луговой) и 1 экстразональный (лесной) (Смагина, Чупахин, 1973) Территория Ростовского заповедника относится к ландшафтам сухостепной зоны, Раздорского - к степной (рис.1)
На основе ландшафтных и геоботанических исследований в пределах островного участка заповедника «Ростовский» изучена ландшафтная структура острова Водный, проведена типизация выделенных природно-территориальных комплексов (ПТК) и составлена ландшафтная картосхема о Водный (рис 2)
Масштаб 1:2500000
"Ростовский*'
Рис. 1. Положение заповедников на карте Ростовской области
Всего выделено 44 фации, объединенные в четыре основных типа: солончаково-полынная (галофитная растительность), которая включает в себя 14 ПТК, разнотравно-злаковая степь - 11 ПТК, злаковая степь - 12 ПТК, злаково-разнотравная - 7 ПТК (табл. 1), (Беспалова и др., 2006).
Рис. 2. Ландшафтная картосхема острова Водный: Типы фаций: 1 - злаковая, 2-разнотравно-злаковая, 3-злаково-разнотравная, 4 - солончаково-полынная.
Таблица 1
Результаты ландшафтно-геоботанической съемки о Водный _Ростовского заповедника_
Название типа ассоциации Кол-во фаций Тип почвы Кол-во видов на 100 м2 Проективное покрытие, % Высота травостоя SB. max, см Биомасса наземная, кг/м2 Биомасса подземная, кг/м2
Солончаково-лолынная 14 лугово-каштановые солончако-ватые 3 30 14 35 1,0-1,3 0,6-0,9
Разнотравно-злаковая 11 каштановые 20 55-75 20 45 0,9-4,7 0,7 - 3,9
Злаковая 12 темно-каштановые 10 50-80 6-16 40 1,2-1,8 0,4-4
Злаково-разнотравная 7 темно-каштановые 18 70-100 10 15 1,6 1,8
Солончаково-польшные ассоциации приурочены к пониженной прибрежной части острова и расположены на лугово-каштановых солончаковатых почвах Площадь проективного покрытия не превышает 30 % Средняя высота травостоя составляет 14 см, максимальная - 35 см Видовое разнообразие также невелико и представлено в основном тремя видами солеросом европейским, солянкой тамарисковидной и полынью понтийской Для данного типа фаций характерны самые низкие значения биомассы растений Так, для наземной части растений (сухая масса), она колеблется в пределах от 1,1 до 1,3 кг/м2, подземной - от 0,6 до 0,9 кг/м2
Разнотравно-злаковая степь распространена в основном на водоразделе, а также в верхней и средней частях склонов острова На каштановых почвах развиты жнтняково -ковыльные и тепчаково-ковыльные растительные ассоциации Площадь проективного покрытия изменяется от 55 % до 75 % Травостой довольно высокий, максимальная его высота достигает 45 см, при средних значениях 17 - 20 см Зафиксировано около 20 видов растений Доминантами являются злаки ковыль Лессинга, житняк гребневидный, типчак. Биомасса растений варьирует в широких пределах наземной части от 0,9 до 4,7 кг/м , подземной - от 0,7 до 3,9 кг/м2 Низкие биомассы зафиксированы в пределах житняково-ковыльных и типчаково-ковыльных ассоциаций, расположенных в местах выпаса табуна лошадей
Природно-территориальные комплексы злаковой степи располагаются в средней и нижней частях склонов острова Водный на темно-каштановых почвах Растительность представлена полынно-житняково-типчаковьтм комплексом Площадь проективного покрытия изменяется от 50 до 80 % Высота травостоя в среднем составляет 6 - 16 см. По сравнению с умеренными сухими степями, количество видов сокращается в два раза и достигает десяти Основные доминанты злаковой степи - полынь австрийская и злаки житняк пустынный, овсяница ложноовечья Наземная
биомасса (1,2 - 1,8 кг/м2) примерно одинакова для всех ПТК данного типа Подземная биомасса, напротив, колеблется в широких пределах от 0,4 до 4,0 кг/м2 Низкие биомассы подземной части зафиксированы в ПТК, где полынь преобладает над злаками
Природные комплексы шоково-разнотравной степи недостаточного увлажнения сформированы в понижениях рельефа, выполненных темно-каштановыми почвами Для нее характерно массовое проективное покрытие (70 - 100 %) Из-за недостаточного увлажнения высота травостоя не более 15 см Растительный комплекс злаково-разнотравный с доминированием типчака, пырея ползучего, житняка гребневидного, овсяницы ложноовечьей Разнотравье представлено тысячелистником обыкновенным, подорожником ланцетным, зверобоем продырявленным, морковью дикой и др Биомасса наземной части растений в среднем составляет 1,6 кг/м2, подземной части -1,8 кг/м2
Проведенные исследования показали, что о Водный имеет сложную ландшафтно-фациальную структуру На его территории сохранились характерные для естественных степей ассоциации растений В то же время установлено, что в местах водопоя диких лошадей уменьшилось видовое разнообразие растений, сократилась площадь проективного покрытия, снизилась высота травостоя и биомасса, сформировался ландшафт «сбоя»
Естественные природные комплексы заповедника« Раздорский» представлены ландшафтами балок (80 % территории) Ландшафтные исследования проведены на территории 7 балок правобережья Дона -Атаманская, Прогонная, Германова, Совкина, Студенческая, Красный яри Маяцкая, сохранивших естественную степную растительность В пределах исследуемой территории выделено около 200 фаций, объединенных в 6 основных типов разнотравно-злаковая ассоциация, злаковая, злаково-разнотравная, болотная, лесная (рис 3, табл 2)
Разнотравно-злаковые ассоциации занимают большую часть балок Проективное покрытие для данного типа фаций достаточно плотное и составляете среднем 80-100%, Средняя высота травостоя достигает 30 см, максимальная - 120 см Преобладающим типом почв являются черноземы обыкновенные карбонатные Зафиксировано около 45 видов растений Злаковые являются доминантами и представлены ковьшь-волосатик, пырей, типчак, овсяница луговая Разнотравье в основном состоит из шалфея поникающего, шалфея раскидистого, встречаются резак, коровяк, полынь австрийская, молочай, тысячелистник обыкновенный Биомасса наземной части - 0,4-2,3 кг/м1, подземной части - 0,6 -1,0 кг/м1
Разнотравная ассоциация располагается в средних и нижних частях склонов Проективное покрытие в среднем составляет 70% Высота травостоя изменяется от 10'ДО 200 см при средних значениях 50 см Почвы - смытые Всего 13 видов растений, доминантами являются следующие кбровяк, вязель изменчивый, тысячелистник обыкновенный, к ним примешиваются резак,
а) типы фаций балки Атаманской
б) типы фаций Прогонной балки.
в) типы фаций Германовой балки. Рис. 3. Ландшафтные картосхемы ключевых участков заповедника Раздорский.
Таблица 2
Результаты ландшафтно-геоботанической съемки на ключевых участках _заповедника «Раздорский»_
Название балки Название типа ассоциации Кол-во фаций Тип почвы Кол-во видов на 100 мг Проективное покрытие, % Высота травост £Е_ тах (см) Биомасса наземная кг/м2 Биомасса подземная кг/м2
Разнотравно- злаковая 16 черноземы обыкновен карбонатные 45 80-100 30 120 0,1-3,6 0,3-1,0
§ злаковая 5 Черноземо- видные супесчаные 24 20-80 40 70-80 0,3-1,5 1
ё 03 1 злаково-разнотравная 1 черноземы обыкновен карбонатные 9 80 15-20 35 0,5 0,5
болотная 2 болотные 16 80 20 40 0,5 0,6
леса 6 черноземы обыкновен карбонатные 20 70-100 1,5-2м 6-8м
разнотравн о-зяаковая 17 черноземы обыкновен карбонатные 35 60-100 40-50 130-150 0,7-3,3 0,3-4,5
Прогонная злаково-разнотравная 6 смытые и черноземо-видные супесчаные 25 30-50 8090 30 90 0,3-3 0,4-4
лесная 1 Сомкнутость крон 50% 1.2м 3м
злаковая 1 лугово- черноземные почвы 9 90 30 120 1.5 1,5
разнотравная 1 пески 6 10 25 35 0,8 0,4
разнотравн о-злаковая 8 черноземы обыкновен карбонатные 40 70-100 30 120 0,3-3 0,1-3
злаковая 2 смытые почвы 40-50 Ш 70 0,2-0,6 0,3-1,5
<4 се о болотная 1 намытые 100 2,5 м Зм
£ £ а злаково-разнотравная 5 черноземы обыкновен карбонатные 34 80-100 50 200 0,4-2,3 0,6-1
Разнотравная 1 13 70 50 200 1,4 0,7
лесная 2 Сомкн кр он 60% 2.5м 4м
молочай степной, шалфей степной, лапчатка и др Наземная биомасса в два раза больше подземной -1,4 против 0,7 кг/м2
Леса приурочены к нижним и, в меньшей степени, средним частям склонов Встречаются следующие виды деревьев- клен татарский, ясень обыкновенный, белая акация, дикая вишня, скумпия, дикие яблони, груши, дуб, вяз.
Болотная ассоциация расположена по тальвегам балок Характерно массовое проективное покрытие - 80%. На болотных почвах преобладают такие виды, как осока, тростник, хвощ ветвистый. Редко встречаются по краю комплекса молочай степной, тысячелистник обыкновенный, шалфей степной и др. Всего в болотной ассоциации насчитывается около 16 видов растений Наземная биомасса составляет 0,5 кг/м2, подземная - 0,6 кг/м2
2. Состояние естественных степей на основе индикаторов растительности соответствует норме на большей части исследуемых заповедных территорий.
Изменение структуры ландшафтов под воздействием антропогенной деятельности ведет, прежде всего, к трансформации растительного покрова Установленные зависимости между растительным покровом и другими компонентами географической среды позволяют использовать растительность в качестве индикатора природных условий и состояния окружающей среды при экологической оценке земель (Петров, 2003).
Таблица 3
Растительные индикаторы зон экологической нормы (Н), риска (Р), _кризиса (К) и бедствия (Б), по Б В Виноградову, 1999_
Индикатор Н Р К Б
Проективное >80 60-70 20-50 <10
покрытие степной
растительности, в
% от нормального
Количество видов 8-15 5-7 2-4 1-0
нам2
Биомасса >15 1,4-0,7 0,6-0,1 <0,1
наземная, кг/м1
Ухудшение Естественная Уменьшение Смена Уменьшение
видового состава смена обилия господствую обилия
естественной доминантов, господствующих щих видов вторичных
растительности субдоминантов видов на вторичные (сорные) видов, отсутствие полезных
Доля в % от 48,5 40,0 116 нет
естественных
степных
ландшафтов
а) Атаманская балка
I
зона нормы 11Ш зона риска
□ зона кризиса
б) Прогонная балка
У
в) Германова балка
зона нормы зона риска
Рис 4 Картосхемы деградации растительного покрова ключевых участков
Сочетание разнообразных критериев дает возможность получить комплексную оценку экологической ситуации В работе использованы в качестве растительных индикаторов для выделения экологических зон следующие показатели- проективное покрытие степной растительности, в % от нормального, количество видов на 1 м2 растений для данного природно-территориального комплекса (ПТК), наземная биомасса растений, видовой состав естественной растительности Оценка проводилась на основе методики, разработанной Б В. Виноградовым (1999)
На основании комплекса индикаторов выделена итоговая зона для каждого ПТК балок и составлены картосхемы деградации растительности балок (рис.4, табл.3).
К зоне кризиса относится примерно 11,6% площади заповедника, занятой естественной растительностью, зона риска занимает около 40 %, и зона с нормальным состоянием растительного покрова - 48,5 % Зоны бедствия - на обследуемых площадях не выявлены. Следовательно, есть условия для восстановления нарушенных комплексов (Беспалова, 2007)
Территория Раздорского музея-заповедника отличается высоким флористическим богатством и разнообразием и относится к настоящим разнотравно-дерновиднозлаковым степям Деградация растительности вызвана в большинстве случаев природными факторами, такими как крутизна склона, особенности геологического строения, режим увлажнения, в меньшей степени выпасом скота и покосами
3. Локальный геохимический фон „ почв острова Водный, заповедника «Ростовский» ниже регионального, но выше зонального для каштановых почв. Установленный локальный геохимический фон почв Раздорского заповедника ниже регионального и зонального.
Геохимические особенности острова Водный. Содержание химических элементов в почвах. Территория заповедника расположена на каштановых почвах, которые отличаются солонцеватосгью Главнейшая особенность каштановых почв - замедленные темпы гумусообразования и слабая выщелоченносгь профиля почв от карбонатов и легкорастворимых солей, наложение элементов солонцового процесса на зональное проявление дернового процесса Эти особенности во многом определяют интенсивность миграции в них тяжелых металлов как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.
Геохимические данные подверглись обработке при помощи математической статистики, позволившей рассчитать ряд характеристик, необходимых при анализе распределения химических элементов (табл. 4). Для определения регионального геохимического фона была взята медиана ряда
Анализ локального геохимического фона по сравнению с региональным для каштановых почв Ростовской области (Закруткин, 2002) показал, что концентрации цинка, свинца, меди, марганца ниже регионального фона В сравнении с зональным геохимическим фоном для
каштановых почв (Caer, 1990), локальный фон острова Водный, напротив, по большинству элементов повышен. В особенности это касается свинца в 2 раза, меди в 1,5 раза, ванадия и кобальта в 1,3 раза Концентрации ниже зонального фона для каштановых почв зафиксированы у никеля, молибдена, олова. Необходимо отметить, что на отдельных участках острова содержание вышеперечисленных элементов в почвах может быть выше этого фона Пространственное распределение металлов характеризуется формированием геохимических аномалий в прибрежной зоне острова на испарительном барьере практически для всех исследуемых элементов Наиболее контрастно распределение никеля (рис 5)
Содержание химических элементов в растениях острова Водный В качестве апробируемого растения была выбрана полынь, встречающаяся в пределах всех типов ландшафтов. С целью выявления закономерностей распределения химических элементов в почвах и растениях проведена статистическая обработка данных и построены графики связи этих показателей. Содержание металлов в золе растений не находится в прямо пропорциональной зависимости от содержания их в почве (рис 5) В пространственном распределении меди, никеля в золе многолетних растений прослеживается возрастание концентраций этих элементов от берега к центру,острова, те с увеличением высоты места Обратная закономерность ^наблюдается в распределении цинка и ванадия Максимальные концентрации в полыни молибдена приурочены к берегу и нижней части склона острова, а в центральной части на водоразделе эти элементы вообще не были обнаружены
Проведенные исследования показали, что геохимический фон острова Водный по ряду показателей не соответствует установленным региональному и зональному Это объясняется, прежде всего, природными особенностями территории, так как антропогенное воздействие минимально Уменьшение влажности степей и увеличение засоленности почв ведет к возрастанию концентраций металлов, кроме того, большое влияние на распространение металлов оказывают имеющиеся дефляционные процессы
Геохимические исследования заповедника «Раздорский». Содержание химических элементов в почвах Данные геохимической съемки почв обработаны на основе статистического математического анализа Как и для острова Водный, по показателю медианы ряда установлен локальный геохимический фон (таб 5, рис 6, 7) Локальный геохимический фон для всех исследуемых элементов ниже регионального для обыкновенных черноземов Ростовской области (Закруткин, 2002). Превышение локального фона территории Раздорского заповедника по сравнению с зональным для черноземов установлено только для свинца в 1,4 раза, и незначительно для меди Следовательно, локальный местный фон заповедника характеризуется пониженным геохимическим фоном по сравнению с региональным й зональным В результате исследований были выявлены зоны с концентрацией химических элементов, превышающих
Таблица 4
Результаты статистической обработки содержания ряда химических элементов в почвах и полыни острова Водный, мг/кг с м__
х/э Zn РЪ Си Мо №
почва полынь почва полынь почва полынь почва полын ь почва попынь
Среднее содержание 70,6 190,1 18,1 - 35,0 32,6 1,1 20,2 37,5 22,5
Стандарта отклонен 20,5 120,2 5,4 - 5,2 21,3 0,3 41,9 13,3 16,3
Локальн фон 60,0 185 0 20,0 - 35,0 32,0 1,0 1,0 40,0 16,5
Регион фон Закруткин, 2002 64,8 27,0 39,3
Зон фон Сает, 1989 52,3 10,0 158 3,2 46,0
Таблица 5
Результаты статистической обработки содержания рада химических элементов в почвах и растениях заповедника Раздорский, мг/кг с.м
х/э РЬ Си Мо №
почва полынь злаки почва полынь злаки почвы полынь злаки почва полынь злаки
Среднее содержание 34,8 121 56,0 33,6 367,2 253,5 16,2 27,6 20,9 140,6 14,6 13,0
Стандарта отклонен 28,1 16,2 38,8 21,2 659,1 261,2 23,7 54,0 30.17 189,0 17,7 11,4
Локальн фон 18,0 5,0 60,0 30,0 60,0 150,0 4,0 6,0 7,0 32,0 8,0 10,0
Регион Фон, Закруткин, 2002 210 3 2,6 5, Í
Зон фон, Сает, 1989. 13,2 2 5,9 4, г 72 .1
а) Распределение никеля в почве, мг/кг с.м. 1 -20-30; 2-30-40;
4 - 50-60; 5 - более 60
3-40-50;
.¿I -
№ О
б) Распределение никеля в растениях, мг/кг с.м. 1-менее 10; 2-10-20;
4-30-40; 5-40-50;
7 - более 60
3 - 20-30; 6 - 50-60;
Рис. 5. Распределение никеля в почве и растениях
N1
35 30 + га 25 -Ц о 20 -£ 15 •
3" 10
5 0
д
I
и... □
15
25
35
45
55
65
в) Распределения никеля в почве, мг/кг с.м.
| 40 л 30 ■
содержание никеля
30 40
никель в почве
г) Зависимость концентрации никеля в почве и растениях, мг/кг с.м.
а) Распределение свинца в почвах, мг/кг с.м.
г) Гистограмма распределения свинца в почве, мг/кг с.м.
♦ ♦ ♦ ♦♦ *
1 „п « ♦♦ «
5 ■ во | ♦ ♦ * ♦
♦
20 • • » ♦
♦ * ♦ ♦ ♦ « ♦ ♦ ♦
20 40 60 80 100 120
е) Зависимость концентрации свинца в почве и злаках, мг/кг с.м.
в) Распределение свинца в злаках, мг/кг с.м.
Рис. 6. Распределение свинца в почве и растениях заповедника «Раздорский».
г) Гистограмма распределения меди в почве, мг/кг с.м.
♦ ♦ ♦
♦ ♦
♦
♦
♦
: ♦ ♦ * ,
д) Зависимость концентрации меди в почве и полыни, мг/кг с.м.
1000 900 800 к 700 5 боо 5 500 а 400 300 200 100 ■
»
♦ . ♦
• • .
« * * •
. 0 20 40 60 80 100 120 ымдь в почве
е) Зависимость концентрации меди в почве и злаках, мг/кг с.м.
в) Распределение меди в злаках, мг/кг с.м.
Рис 7. Распределение меди в почве и растениях заповедника «Раздорский».
а) Распределение меди в почвах, мг/кг с.м.
б) Распределение меди в полыни, мг/кг с.м
локальный фон, и имеющие полиэлементный состав. В основном это территории, расположенные вблизи населенных пунктов (хутор Каныгин, ст. Раздорская, пос. Пухляковский) Причиной этих аномалий является сельскохозяйственная деятельность, автотранспорт. На территориях балок геохимический фон в основном соответствует установленному локальному.
Распределение химических элементов в растениях заповедника Для изучения миграционного потока в пограничной среде почва-растение были отобраны и изучены полынь австрийская и злаки (типчак, ковыль).
Злаки, доминирующие в этих ландшафтах, примерно в равной степени поглощают микроэлементы в катионной и анионной формах
Проведенные исследования показали, что типичные растения степной зоны (полынь, злаки) являются биологическими индикаторами подвижности тяжелых металлов в ландшафтах, но содержание их в растениях не всегда коррелируется с концентрацией таковых в почве.
Полученные материалы по эколого-геохимической характеристике почв и доминантных видов растительности метут быть основой для последующего фонового мониторинга наземных экосистем ландшафтов сухостепной и степной зоны регионального уровня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью проводимых исследований являлась оценка современного состояния природно-территориальных комплексов ландшафтов сухостепной и степной зоны заповедников «Ростовский» и «Раздорский». По результатам исследований можно сделать следующие основные выводы
1 Анализ современного состояния природоохранного дела в Ростовской области показал, что имеющиеся особо охраняемые природные территории нуждаются в значительном расширении. Основными резерватами биоразнообразия региона, помимо имеющихся особо охраняемых природных территорий, являются неиспользуемые, слабо и рационально используемые природные экосистемы. Для того, чтобы придать им статус охранных зон, необходимо проведение специальных комплексных исследований в местах сохранившихся участков степей и инвентаризации уже аттестованных.
2 Комплекс ландшафтообразующих факторов обусловил формирование в пределах территории Ростовского заповедника ландшафтов сухостепной зоны, а на территории правобережья Дона (заповедник «Раздорский») - ландшафтов степной зоны. На основе данных ландшафтно-геоботанических исследований острова Водный выделено Л4 ПТК, которые объединены в 4 типа ландшафтов: солончаково-полынная (голофитная растительность), которая включает в себя 14 ПТК, разнотравно-злаковая степь - 11 ПТК, злаковая степь - 12 ПТК, злаково-разнотравная - 7 ПТК В пределах исследуемой территории музея-заповедника «Раздорский» (от х. Каныгин до ст Мелиховской) ландшафтно-геоботаническими
исследованиями на участках произрастания естественной степной растительности выделено около 200 фаций, объединенных в 6 основных типов разнотравно-злаковая ассоциация, злаковая, злаково-разнотравная, разнотравная, болотная, лесная
3 По результатам исследований выполнена оценка деградации растительного' покрова балок по методике, предложенной Б В Виноградовым. Выделены зоны экологической нормы, риска, кризиса. К зоне кризиса относится примерно 11,6% площади с естественной растительностью, зона риска занимает около 40 %, и зона с нормальным состоянием - 48,5 % и зоны бедствия - на обследуемых площадях не выявлены. Следовательно, есть условия для восстановления нарушенных комплексов Изменения отдельных показателей критериев деградации растительности вызваны в большинстве случаев природными факторами, такими как крутизна склона, геологическое строение, режим увлажнения В целом, антропогенное воздействие незначительно, но если балки будут отнесены к заповедным территориям, то необходимо ограничить выпас скота, покосы
4. Проведенные исследования показали, что локальный геохимический фон почв острова Водный, заповедника «Ростовский» ниже регионального, но выше зонального для каштановых почв Это объясняется, прежде всего, природными особенностями территории: засоление почв, дефляционные процессы Установленный локальный геохимический фон почв Раздорского заповедника для всех исследуемых элементов ниже регионального и зонального для черноземов Содержание химических элементов в растениях не всегда коррелирует с концентрацией таковых в почве
5 Учитывая большое разнообразие природных комплексов на исследуемых территориях и невысокую степень деградации, наличие редких и краснокнижных видов, относительно благоприятный геохимический фон можно сделать обоснованный вывод о том, что обследованные территории Раздорского этнографического музея-заповедника являются уникальными природными образованиями и должны быть отнесены к охранным зонам В 2007 году, благодаря^ в том числе, и нашим исследованиям, Раздорский этнографический музей-заповедник внесен в реестр природоохранных территорий.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ищенко А А, Беспалова Е. В, Порядочная М В Пойменно-долинные экосистемы в ландшафтной структуре речных бассейнов (на примере крупнейших рек Сибири и Дальнего Востока) // Проблемы географии и экологии к 90-летию профессора Д Г Панова Ростов - на -Дону -1999 - С. 84-101
2 Беспалова Е. В., Беспалова JI А, Ивлеева О В Современные гидрологические и гидрохимические особенности устьевых областей рек Восточного Приазовья // Закономерности океанографических и
биологических процессов в Азовском море изд-во Апатиты изд-во Кольского научного центра РАН - 2000 - С 82-86
3. Беспалова Е. В., Беспалова Л А., Черкашина И Ф Изучение природных комплексов Раздорского музея-заповедника (на примере балки Атаманской) // Историко-культурные и природные исследования на территории Раздорского этнографического музея-заповедника. Ростов-на-Дону изд-во Ростовского университета - 2003. - С 76 - 88.
4 Беспалова Е. В. Оценка состояния природных комплексов Раздорского музея-заповедника на основе данных ландшафтно-экологаческой съемки // I научно-практическая конференция «Музей-заповедник экология и культура» Ростов-на-Дону -2004 -С 16-18
5. Беспалова Е. В., Меднова Т В, Беспалова Л А Геохимические исследования (на примере острова Водный озера Маныч-Гудило) // Маныч-Чограй: история и современность (предварительные исследования) Ростов-на-Дону Изд-во «Эверест» - 2005 - С.49-57
6 Беспалова Е. В., Беспалова Л. А. Оценка деградации ландшафтов степей Раздорского музея заповедника // Материалы Международной конференции «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах (арктических, аридных, горных)» Ростов-на-Дону Изд-воЮНЦРАН -2006 -С29-31
7 Беспалова Е. В., Беспалова Л А Ландшафтно-фациальное разнообразие острова Водный заповедника «Ростовский» И «Современные проблемы аридных и семиаридных экосистем Россию) Сборник научных статей Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН -2006 -С 313-327
8 Беспалова Е. В., Кропянко Л В Геохимические исследования почвенно-растительного покрова ландшафтов степной зоны на основе применения методов многомерной классификации и ГИС // Материалы молодежной научно-практической конференции (в рамках Большого географического фестиваля) 6 апреля 2007г / факультет географии и геоэкологииСПбГУ Санкт-Петербург.-2007 -С. 152-154
9. Беспалова Е. В. Геоэкологические исследования ландшафтов степной зоны на основе индикаторов растительности (на примере заповедника Раздорский).// Изв. вузов Сев.-Кавк. Региона. Естественные науки. №5. - 2007. - С. 76-78.
10 Беспалова Е. В. Оценка загрязнения почвенно-растительного покрова ландшафтов степей Раздорского заповедника // Экология Экономика Информатика // Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования Изд-во СКНЦ ВШ, Ростов-на-Дону -2007.-С 164-165
Издательство «ЦВВР» Лицензия ЛР №> 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 11 04 08 г Подписано в печать 11 04 08 г Формат 60*84 1/16 Заказ №924 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ Лист 1,0 Уел печ л 1,0 Типография Издательско-полиграфическая лаборатория УНИИ Валеологии
«Южный федеральный университет» 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полифафичсскую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г