Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние и перспективы экологической оптимизации растительного покрова агроэкосистем центральной части Удмуртии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Веселкова, Нелли Рафаиловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 2.1 История формирования и антропогенной трансформации растительности агроэкосистем на территории современной Удмуртии
2.2. Основные понятия и направления развития агроэкологии
2.3. Теоретические основы экологической оптимизации растительного покрова агроэкосистем
Глава 3. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Географическое положение и хозяйственное использование
3.2. Геологическое строение
3.3. Рельеф
3.4. Климат
3.5. Гидрографическая сеть
3.6. Почвы
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АГРОЭКОСИСТЕМ СПК "УРАЛ",
ОПХ "УРОМСКОЕ" И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЙ
4.1. Характеристика лесной растительности
4.1.1. Леса водораздельных плато
4.1.2. Леса склонов речных долин и овражно-балочных систем
4.1.3. Пойменные леса
4.1.4. Фитоиндикация экологических режимов лесных сообществ
4.1.5. Характеристика фитопродукционного процесса
4.2. Характеристика луговой растительности
4.2.1. Суходольные луга
4.2.2. Пойменные луга
4.2.3. Низинные луга
4.2.4. Долголетние культурные пастбища
4.3. Характеристика растительности болот
4.4. Характеристика растительности водоемов
4.5. Характеристика агрофитоценозов
4.6. Характеристика растительности населенных пунктов
Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АГРОЭКОСИСТЕМ
СПК "УРАЛ", ОПХ "УРОМСКОЕ" И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ
ТЕРРИТОРИЙ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние и перспективы экологической оптимизации растительного покрова агроэкосистем центральной части Удмуртии"
Актуальность темы
Среди множества проблем современности одной из самых актуальных является проблема взаимодействия человека и природы, которая выражается в прогрессирующем усилении антропогенного пресса на природную среду. Использование обществом природных ресурсов без учета возможностей экосистем к их воспроизводству и саморегулированию ведет к негативным экологическим последствиям, многие из которых взаимосвязаны и взаимообусловлены - загрязнению среды, изменению климата, ускоренному развитию эрозионных процессов, деградации почв и растительного покрова, исчезновению многих видов флоры и фауны и т.д.
На современном этапе развития природы и общества очевидна необходимость выработки альтернативной стратегии природопользования, безотлагательного принятия решительных мер в области контроля состояния природной среды и хозяйственной деятельности человека, восстановления функций нарушенных экосистем, охраны сохранившихся и восстановленных.
Особую актуальность при этом приобретают исследования современного состояния растительного покрова, т.к. растения являются единственными глобальными автотрофными компонентами природных экосистем и играют определяющую роль в их структурно-функциональной организации: от состояния растительного покрова зависит газовый состав атмосферы, круговорот воды в гидросфере, направление почвообразовательных процессов и геохимических миграций в литосфере, интенсивность проявления денудационных и эрозионных процессов. Состояние растительного покрова можно использовать в качестве надежного и доступного индикатора нарушенности природных экосистем. Растительности принадлежит основополагающая роль в устранении негативных последствий антропогенной трансформации экосистем, поддержании их экологической стабильности.
В последнее время на мировом и государственном уровнях принят ряд нормативных документов, направленных на повышение стабильности экосистем - Конвенция о биологическом разнообразии (Междунар. Конвенция от 05.06.1992), Ратификация Российской Федерации Конвенции о биологическом разнообразии (Федеральный закон РФ от 17. 02. 1995 № 16), О мерах по выполнению Конвенции о биологическом разнообразии (Постановление Правительства Российской Федерации от 01. 07. 1995 № 669), Концепция устойчивого развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 01.04.1996 № 440); Об особо охраняемых природных территориях (Закон Российской Федерации, 1995 № 12). Проблемы охраны природы и рационального природопользования требуют решения не только на государственном и мировом, но и на региональном и локальном уровнях.
В соответствии с вышесказанным, целью работы является изучение современного состояния и перспектив экологической оптимизации растительного покрова агроэкосистем подзон южной тайги и хвойно-широколиственных лесов Предуралья.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. исследование структуры и состава растительных сообществ;
2. оценка степени антропогенной трансформации природных фитоценозов;
3. фитоиндикация экологических режимов лесных сообществ;
4. выделение функциональных зон агроэкосистем;
5. разработка рекомендаций по экологической оптимизации структуры растительного покрова агроэкосистем.
Научная новизна
Впервые в Удмуртии на основе комплексных исследований растительного покрова агроэкосистем разработаны рекомендации по экологической оптимизации его структуры с учетом трофических связей.
Практическая значимость
Материалы диссертации переданы руководителям СПК "Урал" и ОПХ "Уромское" и начато внедрение полученных результатов исследований в производство. Разработанный автором принцип выделения функциональных зон агроэкосистемы с учетом их трофической структуры может быть использован в качестве методологической основы для организации рационального природопользования, охраны природы и мониторинга растительного покрова агроэкосистем в условиях подзон южной тайги и хвойно-широколиственных лесов Предуралья.
Собранный при выполнении работы гербарный материал передан в фондовый гербарий УдГУ.
Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов -"Фитоценология", "Экология растений", "Местная флора" по специальности 00011600 (биология).
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российских и Международных научных и научно-практических конференциях. "Актуальные проблемы биологии" (г. Сыктывкар, 1996); "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 1997); "Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы" (г. Уфа, 1997); "Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях" (г. Сарапул, 1997); "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (г. Красноярск, 1998); "Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог" (г. Екатеринбург, 1999); Университетско-академических конференциях (г. Ижевск, 1995, 1997; 1999, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Декларация личного участия автора. Большая часть материала во время маршрутно-полевых исследований собрана лично автором (80-90 % от объема выполненных работ). Кроме того, при выполнении работы использованы материалы, собранные студентами биолого-химического факультета под руководством автора. Камеральная обработка материала проведена лично автором. На основе полученных результатов исследований автором разработаны рекомендации по экологической оптимизации структуры растительного покрова объектов исследования и составлен алгоритм расчета экологических нормативов соотношения основных функциональных элементов растительного покрова агроэкосистемы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах, содержит 33 таблицы, 19 рисунков. Список литературы включает 160 источников.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Веселкова, Нелли Рафаиловна
выводы
Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Агроэкосистемы в центральной части Удмуртии характеризуются высокой степенью сельскохозяйственной освоенности: в СПК «Урал» на долю сельскохозяйственных угодий приходится 70,7 %, из них на долю пашни - 83,8 %; в ОПХ «Уромское» соответственно - 67,6 % и 80,1 %.
2. Ресурсно-экологический потенциал лесонасаждений на территории исследования составляет: 47,5 % - на территории Постольского лесничества, 62,2 % - Майского лесничества, 52,2 % - Ильинского лесничества от максимально возможного в связи с тем, что в структуре лесной растительности преобладают молодые и средневозрастные сообщества.
3. Следствием высокого уровня антропогенной нарушенности древостоя имеет место унификация экологических режимов местообитаний лесных сообществ, что сказывается на снижении эдификаторной роли лесообразующих пород.
4. Пастбищная нагрузка на территории исследования превышает пастбищную емкость в 4-5 раз, в результате чего на суходольных пастбищах снижается видовое разнообразие (31 -50 видов на 100 м ) и проективное покрытие (до 71-80 %), в видовом составе возрастает доля синантропных видов (до 16-30
5. В результате интенсивного выпаса скота на различных местообитаниях формируются однообразные луговые сообщества с доминированием паст-бищеустойчивых видов растений: Ranunculus acris, R. polyanthemos, Plantago media, P. lanceolata, Taraxacum officinale, Trifolium repens и др.
6. В качестве ведущих засорителей агрофитоценозов находятся, с одной стороны, многолетние растения с высокой регенерационной способностью, с другой стороны - яровые однолетники с коротким жизненным циклом. Кроме того, отмечено возрастание активности сорняков, вегетативное размножение которых либо отсутствует (стержнекорневых), либо выражено слабо (кистекорневых), что является результатом снижения качества ухода за посевами в связи с низкой энерговооруженностью сельскохозяйственных предприятий.
7. Основными засорителями посевов являются корнеотпрысковые многолетники - СиБшт БеШзит и БопсЬиБ агуеш18 (их общая встречаемость составляет 97 % и 94 % соответственно).
8. Большинство посевов характеризуется средней (5-16 %) и сильной степенью засоренности (17-32 %) по шкале А.И. Мальцева (1933).
9. С целью экологической оптимизации растительного покрова агро-экосистем на территории исследования предлагаем выделить зоны различного функционального назначения: 1) заказного режима использования: а) компенсационные объекты; б) нормативные объекты; 2) экстенсивного режима использования; 3) интенсивно-адаптивного режима использования;
10. На территории исследования обнаружены места произрастания 20 редких и исчезающих для территории УР видов растений. Большинство местообитаний представляют собой квазинатуральные сообщества и нуждаются в организации ООПТ как эталонов растительных сообществ и генетических резерватов флоры.
11. С целью прекращения процессов деградации растительного покрова, создания устойчивых высокопродуктивных растительных сообществ, а также стабилизации сельскохозяйственного производства предлагаем следующее соотношение основных функциональных элементов агроэкосистемы: пашня -20-25 %, кормовые угодья - 35-40 %, лесонасаждения - 35-45 %. На долю компенсационных объектов особо охраняемых природных территорий должно приходиться не менее 1-3 % площади, нормативных объектов - не менее 30-40 %.