Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и динамика развития древесной растительности урболандшафтов юга Окско-Донской низменности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Решетникова, Марина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы.
Глава 2. Физико-географические условия.
2.1. Климат.
2.2. Геоморфология.
2.3. Геология, гидрогеология и поверхностные воды.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
Глава 3. Программа и методы исследований.
Глава 4. Влияние поллютантов на состояние зеленых насаждений.
4.1. Характеристика воздействия различных поллютантов на древесную растительность.
4.2. Характеристика ОАО «Себряковцемент» как источника загрязнения атмосферного воздуха.
4.2.1. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования с точки зрения загрязнения атмосферы.
4.2.2. Характеристика установок очистки выделяющихся газов.
4.3. Показатели воздействия выбросов цементного производства на состояние пригородных насаждений.
4.3.1. Динамика изменения состояния пригородных лесонасаждений.
4.3.2. Процессы сукцессии древесной растительности.
4.4. Зависимость состояния пригородных лесонасаждений от расстояния до источника выбросов.
4.5. Влияние комплекса антропогенных факторов на состояние городских зеленых насаждений.
Глава 5. Воздействие на естественные и искусственные насаждения рекреационной нагрузки.
5.1. Особенности рекреационного природопользования населения.
5.2. Характер воздействия рекреантов на урболесоландшафты.
5.3. Методы повышения рекреационной ценности насаждений зеленых зон.
5.4. Эколого-экономическая эффективность мероприятий по формированию культурных лесомелиоративных урболандшафтов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и динамика развития древесной растительности урболандшафтов юга Окско-Донской низменности"
Актуальность. Вторая половина XX и начало XXI века характеризуются глобальным воздействием человека на природные ландшафты. Происходит коренное изменение их экологических условий, идут процессы деградации всех компонентов. Осуществляется преобразование естественных ландшафтов в искусственные. Наиболее интенсивно ухудшаются свойства природной среды на территориях урболандшафтов - ландшафтов, образовавшихся на урбанизированных территориях в результате многостороннего социально-экономического, демографического и географического процессов, охватывающих изменения в образе жизни населения, его профессиональной структуре, культуре, характере производственной и рекреационной деятельности.
Ускоренное развитие промышленности, автомобильного транспорта, коммунального хозяйства, средств коммуникации, расширение городского влияния на прилегающие территории приводит к системному экологическому кризису, обусловленному массовым загрязнением окружающей среды токсичными отходами, выбросами и стоками [34, 128].
Вследствие чрезвычайной важности и обширности возникшей проблемы охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении как целиком России, так и ее субъектов (ст.72 Конституции Российской Федерации) [80].
Сохранение природно-ресурсного и экологического потенциала является долгосрочной целью и задачей устойчивого развития страны [107].
На юго-востоке европейской части России, в том числе и на юге Окско-Донской низменности в результате техногенной деградации, водной эрозии, дефляции, а также засоления и переувлажнения почв происходит опустынивание земель [109].
В системе мер по предупреждению деградации ландшафтов и восстановлению свойств их нарушенных компонентов ведущая роль принадлежит фитомелиоративным мероприятиям [65]. В то же время в степной зоне Окско
Донской низменности даже естественные недеградированные природные ландшафты городских и пригородных земель в полной мере не обеспечивают комфортных условий жизни и деятельности горожан и возможности их использования для целей рекреации.
Наиболее экологичными и экономичными мероприятиями по предотвращению или снижению интенсивности процессов деградации ландшафтов, восстановлению и улучшению их свойств являются методы ландшафтной лесомелиорации.
Исследования по предотвращению деградации урбонизированных ландшафтов, восстановлению их нарушенных компонентов, формированию культурных ландшафтов и регулированию процессов их функционирования проводились в основном в регионах с относительно благоприятными природными условиями для лесной растительности: в Центральном, Центральночерноземном, Северно-Западном районах европейской части России, на Среднем Урале, в южной части Сибири и на Дальнем Востоке [43, 64, 119, 147]. В степной зоне юга Окско-Донской низменности, отличающейся климатическими условиями, свойствами почв, естественной растительностью, рельефом, геологическим строением, расположением и свойствами грунтовых вод и т. д., разработанные для этой территории мероприятия не могут проводиться без существенных корректив.
Проведение в этой зоне с достаточно жесткими природными условиями, обостряющимися под влиянием выбросов поллютантов и рекреационной деятельности населения, работ по созданию культурных лесомелиорированных ландшафтов и регулированию их функционирования наталкивается на ряд трудностей.
В то же время результаты исследований ведущих научных учреждений Мира и передовая практика свидетельствуют о возможности обеспечения функционирования лесомелиорированных ландшафтов даже в значительно менее благоприятных условиях (Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, пустынные районы США и др.). Однако внедрение разработанных и применяемых в этих странах мероприятий в условиях юга Окско-Донской низменности практически не представляется возможным как вследствие различия природных условий, так и отсутствия аналогичного финансирования проведения работ.
Цель исследования: изучение факторов, определяющих характер и интенсивность процессов деградации древесной растительности урболандшаф-тов юга Окско-Донской низменности, для разработки способов преобразования нарушенных геосистем в культурные лесомелиорированные.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение особенностей физико-географических условий городских и пригородных территорий;
• оценка характера влияния поллютантов промышленности и автомобильного транспорта на состояние биоты урбанизированных ландшафтов;
• исследование особенностей рекреационной деятельности городского населения и воздействия ее на древесную растительность;
• выявление оптимальных методов управления процессами функционирования урболесоландшафтов.
Объект исследования: городские и пригородные земли Правобережья Волгоградской области, входящие в состав зоны обыкновенных и южных черноземов.
Предмет исследования: выявление географических особенностей функционирования лесомелиорированных урболандшафтов в условиях воздействия поллютантов и рекреационной деятельности на юге Окско-Донской низменности.
Научная новизна работы:
• Впервые в регионе исследований изучено комплексное воздействие поллютантов цементного производства и автомобильного транспорта на состояние городских зеленых и пригородных лесных насаждений.
• Впервые определены количественные показатели снижения прироста древесины в насаждениях в результате воздействия поллютантов.
• Исследованы особенности рекреационной деятельности населения средних по величине городов региона.
• Установлена направленность и интенсивность сукцессии древесной растительности при существующей хозяйственной деятельности под влиянием поллютантов и рекреационной нагрузки.
• Установлен характер воздействия рекреационной нагрузки на состояние различных категорий насаждений.
• Выявлены критерии аттрактивности насаждений зеленых зон городов.
• Выявлены принципиальные основы методов проведения мероприятий по регулированию функционирования лесомелиорированных урболандшафтов.
Исходя из вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения:
• высокая интенсивность процессов сукцессии древесной растительности урболандшафтов под воздействием поллютантов цементного производства и автомобильного транспорта при традиционных способах ведения лесного хозяйства.
• значительное снижение продуктивности лесонасаждений под воздействием токсичных выбросов цементного производства и автомобильного транспорта.
• аттрактивность урболесоландшафтов региона; особенности рекреационной деятельности городского населения.
• комплексное воздействие поллютантов и рекреационной нагрузки на состояние городских и пригородных лесонасаждений.
• эффективность мероприятий по формированию и регулированию функционирования урболесоландшафтов.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю В.Н. Анопину за постоянные консультации и помощь в организации и проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Решетникова, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Физико-географические условия юга Окско-Донской равнины обусловливают сложность проведения мероприятий по формированию лесоме-лиорированных урболесоландшафтов.
2. Воздействие поллютантов предприятий цементного производства на пригородные лесонасаждения носит сложный характер, определяемый сочетанием ряда факторов: расстоянием от источника выброса, распределением направлений и скорости ветра, лесорастительными условиями территории.
3. Существующие методы ведения хозяйства в пригородных лесах в условиях влияния поллютантов цементного производства способствуют интенсивному ходу процессов сукцессии древесной растительности - вытеснению твердолиственных пород (дуба черешчатого) мягколиственными (осиной и березой повислой).
4. Лесные насаждения наряду с водными объектами являются наиболее используемыми объектами рекреации городского населения. Большая часть рекреантов предпочитает пассивный отдых, при котором интенсивному воздействию подвергаются относительно небольшие участки насаждений.
5. В результате повышенной рекреационной нагрузки существенно ухудшается состояние, и снижаются биометрические показатели пригородных лесонасаждений вблизи селитебной зоны и около акваторий, особенно сильно проявляющееся при неблагоприятных лесорастительных условиях.
6. Комплексное влияние поллютантов и рекреационной нагрузки на городские зеленые насаждения в равной степени определяется как интенсивностью воздействия, так и лесорастительными условиями конкретного участка.
7. Экономический эффект мероприятий по формированию урболесоландшафтов юга Окско-Донской равнины составляет 194,2 тыс. рублей в год, рентабельность мероприятий - 149 %.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и динамика развития древесной растительности урболандшафтов юга Окско-Донской низменности"
На правах рукописи
Решетникова Марина Валерьевна
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ УРБОЛАНДШАФТОВ ЮГА ОКСКО-ДОНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ (на примере г. Михайловка)
Специальность: 25.00.23 - физическая география и биогеография, география
почв и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно- строительном университете
Научный руководитель:
доктор географических наук Анопин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович
доктор географических наук, профессор Настинова Галина Эрдниева
Ведущая организация:
Саратовский государственный университет им, Н.Г. Чернышевского
Защита состоится «23» ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.026.02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, аудитория Б-203.
Факс (8442) 97-49-33, E-mail: postmaster @ vgasa. ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно- строительного университета
Автореферат разослан октября 2006 г.
Ученый секретарь диссергационног совета
Махова С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования: Вторая половина XX и начало XXI веков характеризуются глобальным воздействием человека на природные ландшафты. Происходит коренное изменение их состояния, идут процессы деградации всех компонентов ландшафта. Наиболее интенсивно ухудшаются свойства природной среды на территориях урболандщафтов -ландшафтов, образовавшихся на урбанизированных территориях в результате многостороннего социально-экономического, демографического и географического процессов, охватывающих изменения в образе жизни населения, его профессиональной структуре, культуре, характере производственной и рекреационной деятельности.
В системе мер по предупреждению деградации ландшафтов и восстановлению свойств их нарушенных компонентов ведущая роль принадлежит фитомелиоративным мероприятиям (Исаченко, 1991). В то же время в степной зоне Окско-Донской низменности даже естественные недеградированные природные ландшафты городских н пригородных земель не обеспечивают достаточно комфортных условий жизни и деятельности горожан и возможности их использования для целей рекреации. Наиболее экологичными и экономичными мероприятиями по предотвращению или снижению интенсивности процессов деградации ландшафтов, восстановлению и улучшению их свойств являются методы ландшафтной лесомелиорации.
Проведение на юге Окско-Донской низменности с достаточно жесткими природными условиями, обостряющимися под влиянием выбросов пол-лютантов и рекреационной деятельности населения, работ по созданию культурных лесомелиорированных ландшафтов и регулированию их функционирования наталкивается на ряд трудностей.
В то же время результаты исследований ведущих научных учреждений и передовая практика свидетельствуют о возможности обеспечения функционирования лесомелиорированных лагщшафтов даже в значительно менее благоприятных условиях. Однако внедрение разработанных и применяемых в
этих регионах мероприятий на юге Окско-Донской низменности практически не представляется возможным как вследствие различия природных условий, так и очень высоких затрат.
Цель исследования: изучение факторов, определяющих характер и интенсивность процессов деградации древесной растительности урболанд-шафтов юга Окско-Донской низменности, для разработки способов преобразования нарушенных геосистем в культурные л е сомел иорированн ы е.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение особенностей физико-географических условий городских и пригородных территорий;
• оценка характера влияния поллютантов промышленности и автомобильного транспорта на состояние биоты урбанизированных ландшафтов;
• исследование особенностей рекреационной деятельности городского населения и воздействия ее на древесную растительность;
• выявление оптимальных методов управления процессами функционирования урболесоландшафтов.
Объект исследования; городские и пригородные земли Правобережья Волгоградской области, входящие в состав зоны обыкновенных и южных черноземов.
Предмет исследования: выявление географических особенностей функционирования лесомелиорированных урболандшафтов в условиях воздействия поллютантов и рекреационной деятельности на юге Окско-Донской низменности.
Защищаемые положения:
• высокая интенсивность процессов сукцессии древесной растительности урболандшафтов под воздействием поллютантов цементного производства и автомобильного транспорта при традиционных способах ведения лесного хозяйства.
• значительное снижение продуктивности лесонасаждений под воздействием токсичных выбросов цементного производства и автомобильного транс-
порта.
• аттрактивность урболесоландшафтов региона; особенности рекреационной деятельности городского населения.,
• комплексное воздействие поллютантов и рекреационной нагрузки на состояние городских и пригородных лесонасаждений.
• эффективность мероприятий по формированию и регулированию функционирования урболесоландшафтов.
Методологическими и теоретическими основами диссертационной работы являются основополагающие теоретические положения и выводы российских ученых Ф.Н. Милькова, А .Г. Исаченко, Е.К. Федорова, Д.Л. Арманда, А.И. Перельмана, С.П. Горшкова, М.Е. Берляцда и других исследователей. В процессе работы над диссертацией применялись методы исследования: ландшафта о-ге ограф нч еские, биоценологии, лесной таксации (сплошного пересчета), математической статистики, полевого опыта, методика геоботанических исследований, социологические (опрос, анкетирование).
Научная новизна работы:
• Впервые в регионе исследований изучено комплексное воздействие поллютантов цементного производства и автомобильного транспорта на состояние городских зеленых и пригородных лесных насаждений.
• Впервые определены количественные показатели снижения прироста древесины в насаждениях в результате воздействия поллютантоз.
• Исследованы особенности рекреационной деятельности населения средних по величине городов региона.
• Установлена направленность и интенсивность сукцессии древесной растительности при существующей хозяйственной деятельности под влиянием поллютантов и рекреационной нагрузки.
• Установлен характер воздействия рекреационной нагрузки на состояние различных категорий насаждений.
• Выявлены критерии аттрактивности насаждений зеленых зон городов.
• Выявлены принципиальные основы методов проведения мероприятий по регулированию функционирования лесомелиорированных урбоданшаф-тов.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе экспериментальных площадок, проведении экспериментов, социологических опросов, сборе и обработке информации, выявлении способов повышения рекреационной эффективности зеленых и лесных насаждений урболаншафтов, формулировке выводов.
Практическая значимость работы. Предложения по повышению эффективности насаждений урболаншафтов могут использоваться проектными учреждениями при расчете рекреационной нагрузки на зеленые насаждения, при разработке мероприятий по предупреждению процессов сукцессии древесной растительности, для повышения атграктивности и рекреационной ценности пригородных насаждений. Диссертационный материал может быть использован при составлении программ и проведении лекционных занятий со студентами по дисциплине «Экология».
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались или были представлены: на I Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006», г. Белгород; на научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование», г. Михайловка Волгоградской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 156 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений, включает 31 таблицу, 20 рисунков. Список литературы включает 168 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю В.Н. Анопину за постоянные консультации и помощь в организации и проведении исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Современное состояние проблемы.
В главе представлен обзор литературы по вопросу исследований, на основании которого дано обоснование выбранного направления работ.
Изложены различные точки зрения по выделению антропогенных и естественных ландшафтов, рассмотрены различные подходы к их использованию и охране, основные задачи ландшафтоведения; дана характеристика загрязняющих веществ атмосферы и почв, особенностей их воздействия на биоту, способов выбросов поллютантов. Описаны применяемые методы восстановления и улучшения свойств деградированных урболандшафтов.
Особое внимание обращено на современное представление о геокомплексах, которое изложено в работах В.В. Сочава, Н.А. Солнцева и др.
Глава 2. Физико-географические условия юга Окско-Донской низменности.
Глава состоит из 5 разделов, содержащих характеристику физико-географических условий исследуемого района.
Климат. Южная часть Окско-ДонскоЙ низменности расположена в степной зоне и характеризуется засушливым летом с выраженной континен-тальностью. По климатическому районированию Окско-Донская низменность расположена в восточной части континентальной европейской области с недостаточным увлажнением (среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 300-400 мм/год), высокой испаряемостью (около 600-700 мм), относительной влажностью воздуха 70-75%, годовым притоком прямой и рассеянной солнечной радиации порядка 100 ккал/см2 и годовой амплитудой среднемесячных температур воздуха в 30® (Алисов, 1972; Сажин, 1993). Типичной особенностью климата региона является активный ветровой режим, высокая интенсивность повторяемости засух (Сажин, 1989). Климат региона является недостаточно благоприятным для произрастания древесной растительности (Виноградов, 1998).
Геоморфология. Регион исследований входит в Среднерусскую гсо-
морфологическую провинцию Восточно-Европейской равнины, геоморфологическую область Волжско-Окско-Донской равнины (Спиридонов, 1978), в геоморфологический район Хоперско-Бузулукской аккумулятивной равнины и расположен на территории обширного эрозионного понижения между Ка-лачевской и Приволжской возвышенностями (Цыганков, 1962). Территория региона, лежащая на подвижной платформенной зоне с устойчивой тенденцией к вздыманию, прошла длительный период денудации (Брылев, 1995). Рельеф района сформировался в результате нивелировки в плейстоцене доледниковых форм рельефа и отложения толщи в 60-70 м конечно-мореных и флювиогляциальных отложений ледниковым языком Днепровского оледенения (Цыганков, 1971; Карандеева, 1957; Брылев, 1984). Крупные населенные пункты региона расположены на берегах Медведицы, Хопра, Терсы, Бузулу-ка и их притоков.
Геология, гидрогеология и поверхностные воды. Территория региона с поверхности в основном сложена моренными песчано-глинистыми породами среднечетвертичного возраста с валунами карельских кристаллических пород, а также покровными глинами и суглинистыми образованиями, являющимися продуктами элювиального преобразования ледниковых осадков. Большая часть водоразделов и склонов территории региона покрыта четвертичными эллювиально-делювиальными суглинками и глинами (Ковальский, 1982). Наибольшую площадь занимают водораздельные пространства с залеганием грунтовых вод на глубине 6-10 м. В поймах уровень грунтовых вод колеблется от 2 до 15 м (Бондаренко и др., 1995).
Почвы. Большая часть юга Окско-Донской низменности расположена в черноземно-степной зоне. В ее состав входят подзоны обыкновенных и южных черноземов (Новониколаевский и частично Урюпинский район) и южных черноземов (Новоаннинский, Киквидзенский, Еланский, Алексеев-ский, КумылженскиЙ и большая часть Михайловского административного района). Наибольшим плодородием обладают черноземы обыкновенные. Механический состав их преимущественно глинистый и тяжелосуглинистый,
по левобережью Хопра облегчается до песчаного и супесчаного. На южных склонах встречаются черноземы обыкновенные солонцеватые. Пойменные почвы р. Медведицы по происхождению аллювиальные и характеризуются большим разнообразием. В них наиболее распространен тип аллювиальных дерновых насыщенных почв (Дегтярева, Жулидова, 1970).
Растительность. По растительному районированию южная часть Ок-ско-Донской низменности входит в состав разнотравно-типчаково-ковыльной подзоны среднего и южного типа черноземной степной зоны (Дегтярева, Жулидова, 1970). Вследствие интенсивного сельскохозяйственного использования естественная травянистая растительность сохранилась лишь на небольших участках в нижних частях предбалочных склонов и вблизи откосов оврагов. По лесорастительному районированию территория исследований относится к Волго-Донскому округу разнотравно-злаковых степей. Основными видами древесных растений в зеленых насаждениях населенных пунктов являются тополи бальзамический, черный и пирамидальный, робиния лжеакация, вязы приземистый и гладкий, ясень ланцетный и до.
Глава 3. Программа и методы исследований.
В соответствии с общепринятыми положениями ландшафтоведения программа изучения геосистем включает;
а) выявление закономерностей смены переменных состояний компонентов ландшафтов;
б) выявление периодов проявления переменных состояний геосистемы в достаточной степени отражающих функциональность данной системы;
в) оценка изменчивости геосистемы — колебания ее свойств в течение времени проявления;
г) установление устойчивости - соотношения между составляющими временной структуры: нормальным функционированием, восстановлением и необходимым преобразованием;
д) изучение функциональной связи между разнообразием и сменой состояний.
С учетом этого в соответствии с выбранным направлением исследований программой наших работ предусматривалась проработка следующих вопросов:
1.Исследование характера воздействия на древесные растения выбросов предприятий строительной индустрии и транспорта.
2.Изучение аттрактивностн элементов урболесоландшафтов.
3.Исследование характера рекреационного воздействия населения на насаждения в условиях загрязнения воздушного бассейна.
4.Мелиоративная оценка методов преобразования деградированных урболандшафтов,
В соответствии с разработками Исаченко (1991) исследования разделяли на три этапа:
- ландшафтный анализ - изучение свойств ландшафтов, их морфологической структуры и пространственной дифференциации происходящих в нем процессов;
- ландшафтный диагноз — определение соотношения природных и технических системных связей и общественных потребностей, степени выполнения ландшафтом заданных ему социально-экономических функций;
- ландшафтный прогноз — предсказание и оценка возможных изменений в ландшафте, разработка рекомендаций для наиболее полного выполнения заданных ему функций и предложений по оптимальному устройству.
При выявлении способов проведения мелиоративных мероприятий исследования проводили с использованием следующих основных принципов:
• Системный подход, предусматривающий изучение комплекса воздействий на геосистемы разного уровня, имеющего множественные связи.
• Адаптивность мелиоративных воздействий к природным условиям территории (рельефу, геологическому строению, почве, климату).
• Нормативная предопределенность.
• Пространственно-функциональная неоднородность.
• Устойчивость функционирования экосистем.
• Природоохранная направленность.
• Социально-экономическая целесообразность.
Участки с пробными площадями отражены на схематической карте (рис. 1).
Рис. 1. Схема расположения пробных площадей объектов исследования
Изложенные концептуальные основы адаптивно-ландшафтного подхода к лесомелиоративному обустройству деградированных урбанизированных земель явились теоретическими основами разработки методов исследований эффективности мероприятий по формированию и регулированию функционирования лесомелиорированных урболандшафтов юга Окско-Донской низменности. На основании приведенных положений методологии преобразования деградированных ландшафтов в культурные с учетом особенностей методологии лесомелиоративной обустроенности ландшафтов исследования по
вышеизложенным программным вопросам выполняли в строгом соответствии с основными методическими разработками ландшафтоведения (Преображенский и др., 1988, 1972; Солнцев, 1981; Беручишвили, 1983), общепринятыми методиками лесомелиорации, почвоведения, геоботаники, биогеоце-нологии и др. (Зыков, 1978; Колесников, 1978; Сукачев, 1974 и др.) с соблюдением общих требований методики полевого опыта (Доспехов, 1979). При исследованиях существующих лесонасаждений урболандшафтов исходные данные о примененных методах и технологиях проведения мелиоративных мероприятий брались из отчетов предприятий озеленения и лесного хозяйства, таксационных описаний проектов лесоустройства, книг учета лесных культур и других документов. Собранные материалы обрабатывались методом математической статистики.
Глава 4. Влияние поллютантов на состояние зеленых насаждений.
Глава состоит из 5 разделов. В разделе 4.1. « Характеристика воздействия различных поллютантов на древесную растительность» проанализирован и обобщен литературный материал по воздействию загрязняющих веществ на древесную растительность. Сделан вывод, что атмосферное загрязнение влияет на растения на всех уровнях биологической организации. Токсичные воздействия выбросов приводят к изменению физиологии растений, нарушают соотношение процессов метаболизма, вызывают анатомические и морфологические изменения в тканях растений, следствием чего являются преждевременное старение, суховершинность и усыхание городских и пригородных зеленых насаждений. Особенно интенсивно эти процессы проявляются в недостаточно благоприятных для древесных растений условиях степной зоны. В сравнительных эдафических условиях кустарники более устойчивы к загрязнению воздуха, чем деревья; лиственные породы устойчивее хвойных; молодые растения устойчивее растений старшего возраста (Муха, 1988; Неверова, 2001; Фролов, 1998). Основным отрицательным результатом воздействия загрязненного воздуха на растения является незаметное изменение видового состава на огромных площадях в течение длительного времени, ве-
дущее к постепенной деградации всей б йоты (Пясаренко, 2000). В условиях загрязненной городской среды уменьшаются приросты практически всех пород (Протопопова,1980; Николаевский, 1998).
В разделе 4.2. «Характеристика ОАО «Себряковцемет» как источника загрязнения атмосферного воздуха» дана оценка технологии производства, технологического оборудования и характеристика установок очистки выделяющихся газов с точки зрения их воздействия на загрязнение атмосферы.
Общее количество источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - 140, в том числе: передвижных - 3, стационарных -137, из них организованных — 47, неорганизованных - 90, оснащенных пыле газозащитными установками - 49. Число загрязняющих атмосферу веществ - 26. Объем выбрасываемых в атмосферу поллютангов цементного производства приведен в таблице 1,
Из приведенных в таблице загрязняющих веществ можно выделить пять групп суммации, в которых вещества увеличивают токсичность друг друга и наблюдается синергетический эффект: диоксид азота, сернистый ангидрит, сернистый ангидрит, соединения фтора; серная кислота, сернистый ангидрит; сернистый ангидрит, сероводород; оксид углерода, пыль.
Для снижения воздействия токсичных поллютангов на население на определенном расстоянии от предприятий, загрязняющих атмосферный воздух, должны создаваться санитарно-защитные зоны, в которых не допускается строительство жилых домов, учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д., рекреационная деятельность людей и т.д.
Анализ содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защнтной зоны ОАО «Себряковцемент» проводился по контрольным точкам, находящимся друг от друга на расстоянии 200 м в летний период (время наибольшего проявления токсичности). Расчеты загрязнения атмосферы выбросами источников ОАО «Себряковцемент» с учетом фонового загрязнения свидетельствовали о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) по 2 веществам - диоксиду азота (1,14 ПДК), неорга-
нической пыли с содержанием 8Ю2=20-70%, (1,55 ПДК) и по двум группам суммации (N02+ ЗОг - 1,57 ПДК) и (СО+БЮг 20-70% -2,15 ПДК). По остальным веществам концентрация загрязняющих веществ на границе сани-тарно-защитной зоны находилась в пределах ПДК.
Таблица 1
Выброс в атмосферу загрязняющих веществ
Загрязняющие вещества | За 2003 год ) За 2004 год За 2005 год
Твердые к жидкие загрязняющие вещества
Пыль древесная 3,110 ЗЛЮ 3,110
Серная кислота (по молекуле НзЗО.») 0,012 0,012 0,012
Пыль ферросплавов 2,167 2,167 2,167
Железа оксиды 0,036 0,036 0,036
Марганец и его соединения 0,029 0,029 0,029
Сажа, углерод черный 6,238 6,238 6,238
Сероводород 0,012 0,012 0,012
Фтористые соединения (НР, 0,009 0,009 0,009
Фтористые соединения плохо растворимые 0,009 0,009 0,009
Смесь углеводородов предельных (С|-Сз) 2,407 2,407 2,407
Смесь углеводородов предельных (С8-Сю) 0,890 0,890 0,890
Пентилсны, амилены 0,089 0,089 0,089
Бензол 0,088 0,088 0,088
Ди мети л бензол, ксилол 0,010 0,010 0,010
Толуол, метилбенэол 0,077 0,077 0,077
Керосин 7,252 7,252 7,252
Углеводороды предельные С^-С^ (раств.РПК-265п.) 8,759 8,759 8,759
Эмульсон, эмульсол 0,001 0,001 0,001
Пыль неорганическая сод. 20-70% ЗЮг 2230,684 7792,067 8184,023
Пыль неорганическая сод. 20-70% БЮ; 36,864 36,864 36,864
Пыль неорганическая гипс. 6,832 6,832 6,832
Другие вещества 2,134 2,134 2,134
Всего 2307,709 7847,352 8239,308
Газообразные вещества
Диоксид серы - 144,646 162,004
Оксид углерода - ■ 905,113 1013,727
Окислы азота (в переводе на Ж)г> - 2677,244 2846,419
Углеводороды без летучих органических соединений - 3,395 3,395
Летучие органические соединения - 16,011 16,011
Прочие - 2.334 2,334
Всего 4381,248 3778,743 4043,391
Итого загрязняющих веществ 15233,310 11596,095 12283,199
Для уменьшения воздействия токсичных выбросов завода на население
г. Мнхайловки и расположенных по близости сельских населенных пунктов
был разработан комплекс мероприятий по улавливанию загрязняющих веществ. Природоохранный эффект планируемых мероприятий - 6044 тонны загрязняющих веществ в год, затраты - 329,8 млн. руб. Однако предусмотренные мероприятия, по существу направлены на существенное снижение только выбросов неорганической пыли с содержанием ЗЮ2 от 20 до 70%. Выбросы остальных загрязняющих веществ предполагается оставить на существующем уровне. Кроме того намеченные мероприятия не всегда выполняются в полном объеме, что осложняет экологическую обстановку региона.
В разделе 4.3. «Показатели воздействия выбросов цементного производства на состояние пригородных насаждений» представлена динамика изменения состояния и роста лесонасаждений на всей территории Михайловского лесхоза. Анализ выполнялся по материалам лесоустройства 1950, 1974 и 1995 годов. Основные показатели изменения состояния насаждений представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные показатели изменения состояния насаждений Михай-
ловского лесхоза
Преобладающая древесная порода насаждения Среднегодовое увеличение запаса древостоя, % Текущее годовое увеличение запаса древостоя, % Средние таксационные показатели
возраст бонитет полнота
Сосна обыкновенная 2,21 1,80 51 11,8 0,72
Дуб черешчатый сем. 3,33 2,66 31 III,2 0,80
Дуб черешчатый пойм, поросл. 2ДЗ 1,74 50 П1Д 0,62
Ясень ланцетный 3,32 1,16 29 Ш,8 0,69
Вяз обыкновенный 6,40 3,58 20 ГП,4 0,65
Вяз приземистый 6,25 5,00 23 11,9 0,69
Осина 3,72 2,80 31 1,8 0,78
Ольха черная 4,72 4,04 25 1,4 0,74
Тополь белый 4,26 2,32 27 IV, 1 0,54
Тополь черный 2,44 1,23 46 IV,2 0,58
Ивы древовидные 3,04 2,25 39 IV,0 0,63
Среднее по лесхозу 2,65 2,11 42 гад 0,65
Данные таблицы свидетельствуют об относительно небольшом сниже-
нии величины прироста в современный период у дуба черешчатого поросле-
вого происхождения и сосны обыкновенной (29-41%). Несколько большим было снижение прироста у ольхи черной, ясеня ланцетного, дуба черешчато-го семенного происхождения, осины, тополя черного (72%). Значительно большее уменьшение прироста имели насаждения ясеня ланцетного, клена остролистного, тополя черного, тополя белого.
Установлена направленность и интенсивность сукцессии древесной растительности. В целях выявления тенденции к смене древесных пород, проведен анализ соотношения древостоев в спелых насаждениях и молодня-ках по формуле и шкале, приведенной в инструкции о порядке ведения государственного учета лесов (1982 г.).
_ Р.М.Л.
К.И.С.П. — —- , где К.и.с.п. - коэффициент интенсивности смены
г. CJI.
пород; Р.м.л. - процент площади мягколиственных насаждений в молодняках (до 20 лет); Р.с.л. - процент площади мягколиственных насаждений в спелых лесах.
По материалам последнего лесоустройства показатель интенсивности сукцессии составил 4,8, что свидетельствует о быстром ухудшении породного состава и необходимости приведения мероприятий по изменению ее направленности. При сравнении показателя интенсивности смены пород по данным предыдущего лесоустройства 1974 г. - (7,7) видно его возрастание, а, следовательно - увеличение темпов отрицательных изменений породного состава лесов лесхоза. Наибольшему рекреационному и хозяйственному воздействию подверглись пойменные дубравы. В соответствии с проектом площадь пойменных дубрав должна была увеличиться на 857 га и составить 8633 га. Фактическая площадь их оказалась меньше на 9%, вследствие смены дуба черешчатого осиной (на 60 га), вязом обыкновенным - (на 185 га) и кленом татарским - (на 568 га). При существующих способах хозяйственной деятельности положительный результат в выращивании дубрав достигнут не был. Площадь мягколиственных пород увеличилась на 207 га или на 10%.
В разделе 4.4. «Зависимость состояния пригородных лесонасаждений от расстояния до источника выбросов» изложены результаты оценки воздействия поллютантов на лесорастительные условия пригородных территорий с учетом двух факторов: направления ветров и удаленности насаждения от источника выброса загрязняющих веществ. Преимущественными направлениями переноса токсичных выбросов являются северо-восточное и юго-западное. Выброс основной массы токсичных дня биоты поллютантов на ОАО «Себря ков цемент» происходит организованно, через трубы, высота которых составляет 90-120 м. Однако определенная часть загрязняющих атмосферный воздух веществ поступает и неорганизованно, в результате чего их воздействие носит сложный неоднозначный характер.
Материалы лесоустройства, характеризующие таксационные показатели насаждений, находящихся на разном расстоянии от источника выброса поллютантов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Усредненные таксационные показатели порослевых дубрав на раз-
личном расстояния от ОАО «Себряковцемент»
Расстояние от источника выброса, км Возраст, лет Высота, м Бонитет Диаметр, см Полнота Запас, м3/га
Насаждения, примыкающие к необлесенному пространству со стороны цементного завода
3 50 13,5±0,3 1У,0±0,0 20^±0,5 0,60±0,07 90
4-5 52 14,8±0,2 1П,4±0,2 21,6±0,4 0.62±0,02 112
7 55 16,0 III,0 22,0 0,60 110
9 52.5 1б,5±0,5 Ш,0±0,0 22,0±0,0 0,60±0,00 110
Насаждения, находящиеся внутри лесного массива
3 50 15,2+0,2 1Ц,0±0,0 20,5±0,5 0,62±0,05 115
4-5 53 15,3±0,3 Ш.0±0,1 21 ¿±0,5 0,62±0,13 116
7 52 15,9±0,3 Ш,0±0,0 21 ¿±0,3 0,60±0,19 118
9 54 15,4±0,3 Ш,6±0,3 20,4±0,4 0,48±0.0б 88
При математической обработке результатов исследований было установлено, что зависимость высоты древостоев и запасов в них древесины выражается полиноминальными уравнениями второй степени:
а) порослевые дубравы, примыкающие к необлесенному пространству со стороны цементного завода
Н(Ь>-0,05Ь2-1,ПЬ+10,59; У(Ь)=-1,375Ь2+19,4ЬН5,475
б) порослевые дубравы, находящиеся внутри лесного массива Н(Ь)=-0,03711^+0,51 Ь+13,928; У(Ъ)=-1,938Ь2+19,ЗЬ+72,888
б) культуры сосны, примыкающие к необлесенному пространству со стороны цементного завода
Н(1-.)=0,031Ь2-0,74Ь+17,784; У(1>-1,5Ь2+12,2Ь+144,8
б) культуры сосны, находящиеся внутри лесного массива
Н(Ь)=0,2811?-4,09Ь+28,034; У(Ь)=2,813Ь2-44,4Ь+303,837, где
Н- высота древостоя,
V- запас древостоя,
Ь- расстояние до источника выброса.
Приведенные в таблице 3 данные и анализ формул свидетельствует о том, что интенсивность воздействия поллютантов на дубовые насаждения, непосредственно примыкающие к необлесенной территории, находится в четко выраженной обратной зависимости от удаления от источника выброса загрязняющих веществ. Высота насаждений практически одного возраста (50 и 52,5 лет), расположенных на удалении 9 км от цемептного завода, была больше, чем на расстоянии 3 км на 22%, диаметр — на 21%, запас древесины — на 22%, бонитет — на 1 класс. Таксационные показатели леса на расстоянии 4-5 и 7 км имели промежуточные между ними величины. Показатели лесонасаждений, частично защищенных от воздействия поллютантов древостоями, находящимися между ними и цементным заводом в меньшей степени зависели от расстояния до источника выброса. При удалении от него с 3 до 7 км средняя высота насаждения увеличилась на 0,65 м (4,3%), диаметр - на 1 см (4,9%), запас древесины - на 2,5 м3/га (2%). На большем расстоянии проис-
ходила стабилизация, а в отдельных случаях даже некоторое снижение таксационных показателей (рис. 2).
Насаждения, примыкающие к необ- Насаждения, находящиеся внутри песенному пространству со стороны лесного массива
цементного завода
1*1брос*,км «ыброс«,™
Рис.2. Квадратичная функциональная зависимость высоты деревьев (порослевые дубравы) от расстояния до источника выбросов поллютанта
В насаждениях сосны имеются некоторые отклонения от описанной зависимости. Снижение таксационных показателей происходит, начиная с расстояния от источника выброса 4-5 км. По нашему мнению, это является результатом избирательного воздействия поллютанта на разные растения. Наиболее токсичные для сосны обыкновенной вещества снижаются до уровня крон деревьев внутри лесного массива на расстоянии 4-5 км, на участке, примыкающем к необлесе иному пространству - около 7 км.
В разделе 4.5. «Влияние комплекса антропогенных факторов на состояние городских зеленых насаждений» изложены результаты исследований комплексного влияния выбросов автотранспорта, промышленных предприятий и рекреационной нагрузки на состояние деревьев в городском парке и характерной для города улице с интенсивным движением (ул. Мичурина), Установлено, что в высокополнотных парковых насаждениях с сомкнутостью крон 0,8 высота и д иаметр сосны обыкновенной практически не зависят от расстояния до дороги с интенсивным движением грузового и легкового
транспорта. На расстоянии и 20 и 150 м средняя высота насаждения была равна 13,5 м, диаметр - соответственно 25,0 и 24,2 см. Объяснить это можно тем, что в насаждении вблизи дороги отрицательное воздействие выбросов транспорта на рост деревьев компенсируется более благоприятными условиями увлажнения почвотрунта. Так, к началу весны 2006 г. запас воды в снеге придорожного соснового насаждения составил 585 мм, в то время как на удалении на 150 м — всего 108 мм.
В тополевом насаждении, имевшем значительно меньшую полноту, снег распределялся более равномерно. Запас воды в нем на расстоянии 150 м от дороги был в 13 раза больше, чем в сосняке, а около дороги на 13 % меньше. Различия в увлажнении, а, следовательно, и в эффективном плодородии почвогрунта в определенной степени сгладилась и, как следствие, уменьшилась интенсивность воздействия поллютантов на насаждения внутри массива, которая сильнее проявляется в комплексе с другими неблагоприятными факторами. В результате высота тополя внутри насаждения составила 22,1 м, диаметр - 46,8 см, вблизи дороги - 13 м и 22,9 см, т. е. меньше соответственно в 1,7 и 2 раза. Еще большими были различия биометрических показателей тополя пирамидального на разном расстоянии от проезжей части улицы и в аллейном насаждении. Причиной этого являлось то, что деревья, произрастающие около тротуара не только подвергались более интенсивному воздействию выхлопных газов автомобилей, но и имели значительно меньшую водообеспеченность. Высота насаждения на расстоянии 20 м от дорога была больше, чем в придорожных рядах, на 3,6 м (22%), диаметр - на 12,9 см (на 53%).
Глава 5. Воздействие на естественные и искусственные насаждения рекреационной нагрузки.
Глава состоит из трех разделов. В разделе 5.1. «Особенности рекреационного природопользования населения» приведены материалы анализа рекреационной деятельности городского населения по результатам опросов жителей г. Михайловки. Выявлено, что наиболее предпочтительными местами
отдыха рекреантов являются река и лес (34,6 и 29,8%),затем идут прочие объекты - дворы жилых домов, дачные участки и т. д. В целом рекреанты отдают предпочтение пассивному отдыху: пикники, рыбалка, загорание (66,4%). Лишь детям несколько больше нравится активный отдых: игры, походы, плавание в реке (52%). Абсолютное большинство рекреантов не оставляют после себя никаких бытовых отходов (забирают с собой, сжигают на костре) - 81,6%. В пять раз меньше рекреантов, закапывающих отходы в землю (17%). И совсем незначительное количество отдыхающих, оставляющих отходы на месте - 1,4%. В наименьшей степени захламляют места отдыха пенсионеры — уносят с собой или полностью уничтожают бытовые отходы - 96%, на втором месте находятся рабочие - 83%, на третьем - школьники (81%), на четвертом - студенты (77%), на пятом - служащие (71%).
В разделе 5.2. «Характер воздействия рекреантов на урболесоландшаф-ты» исследовано влияние рекреационной нагрузки на состояние древостоев. Было установлено, что повышенная рекреационная нагрузка существенно снижает таксационные показатели насаждений. Так, в аналогичных почвен-но-грунтовых и орографических условиях тополь белый, произрастающий вблизи места постоянного отдыха горожан (пляжа на берегу р. Медведицы), имел высоту меньше, чем на расстояний 1 км, на 19%, диаметр - на 15%. Высота дуба на берегу озера Малая Глушица была ниже, чем на расстоянии 100 м от пляжа на 11%, диаметр - на 8%. Не менее значительным было снижение биометрических показателей в насаждениях непосредственно примыкающих к селитебной зоне города, где высота и полнота дубовых насаждений была на 11-13% ниже, чем внутри массивного насаждения, несмотря на лучшие условия накопления влаги. Еще большее воздействие на древесную растительность оказывает комплексное воздействие выбросов автомобильного транспорта и рекреационной нагрузки отдыхающих. Вблизи дорог оно оказалось значительно выше влияния рекреации около водного объекта. При близких лесорасгительных условиях средняя высота осиновых насаждений вблизи дороги была ниже, чем на берегу озера, на 24%, диаметр-на 41%.
В результате наблюдений в лесонасаждениях проходящей вблизи г, Михайловки государственной лесной полосы Пенза-Каменск, расположенной в плакорных условиях, было установлено, что биометрические показатели, а, следовательно, и потенциальная рекреационная ценность насаждений в разных ее частях различаются весьма существенно. Лучшие условия для роста древесных растений складываются в при опушечных, примыкающих к полям частях наружных лент, где запаса воды в снеге в 2006 г. превышали 200 мм. В приопушечных частях внутренней ленты количество снеговой воды колебалось в пределах 133—177 мм. Внутри лент, за исключением южной, снего-заласы снижались в 1,5-2 раза, биометрические показатели насаждений на 20% и 34%.
В разделе 5.3. «Методы повышения рекреационной ценности насаждений зеленых зон» приведены разработанные критерии оценки агграктивно-сти рекреационных лесонасаждений в степной зоне Нижнего Поволжья. Выделены типы ландшафтов; предложены методы повышения аттрактивности и рекреационной ценности пригородных насаждений, включающие увеличение полноты насаждений, предупреждение процессов нежелательной сукцессии; улучшение состава древесной растительности, предусматривающее: проведение работ по обеспечению возобновления старовозрастных древосто-ев из древесных пород аборигенов, введение высокодекоративных древесных пород-интродуцентов, проведение рубок формирования лесопарковых ландшафтов, благоустройство территории, создание дорожно-тропиночной сети с твердым или щебенчато-набивным покрытием, обустройство видовых площадок.
В разделе 5.4. «Эколого-экономическая эффективность мероприятий по формированию культурных лесомелиорированных урболандшзфтов» представлены материалы расчета эффективности лесонасаждений, основанные на энергетической и экологической оценке их функционирования по поглощению газа и выделению кислорода. Итоговый экономический эффект от улучшения насаждениями экологических условий городской и пригородной
среды составляет 249484 тыс. рублей. Рентабельность проводимых мероприятий- 149%.
Заключение.
1. Физико-географические условия юга Окско-Донской равнины обусловливают сложность проведения мероприятий по формированию лесомелиори-рованных урболесоландшафтов.
2. Воздействие поллютантов предприятий цементного производства на пригородные лесонасаждения носит сложный характер, определяемый сочетанием ряда факторов: расстоянием от источника выброса, распределением направлений и скорости ветра, лесорастительными условиями территории.
3. Существующие методы ведения хозяйства в пригородных лесах в условиях влияния поллютантов цементного производства способствуют интенсивному ходу процессов сукцессии древесной растительности — вытеснению твердолиственных пород (дуба черешчатого) мяпсолиственными (осиной и березой повислой).
4. Лесные насаждения наряду с водными объектами являются наиболее используемыми объектами рекреации городского населения. Большая часть рекреантов предпочитает пассивный отдых, при котором интенсивному воздействию подвергаются относительно небольшие участки насаждений.
5. В результате повышенной рекреационной нагрузки существенно ухудшается состояние, и снижаются биометрические показатели пригородных лесонасаждений вблизи селитебной зоны и около акваторий, особенно сильно проявляющееся при неблагоприятных лесорастительных условиях.
6. Комплексное влияние поллютантов и рекреационной нагрузки на городские зеленые насаждения в равной степени определяется как интенсивностью воздействия, так и лесорастительными условиями конкретного участка.
7. Экономический эффект мероприятий по формированию урболесоландшафтов юга Окско-Донской равнины составляет 194,2 тыс. рублей в год, рентабельность мероприятий -149%.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Субботина, М. В. К вопросу о. состоянии урболандшафтов юга Окско-Донской низменности / М. В. Субботина, В. Н. Анопин // Вестн, ВолгГАСУ. Естественные науки. - Волгоград, 2004. - Вып. 3 (10). - С. 133-135.
2. Субботина, М. В. Экологическая оценка пригородных зеленых насаждений нижнего Поволжья / М. В. Субботина, В. Н. Анопин // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование : материалы II науч.-техн. конф. 20-21 сентября 2005 г, В 4 ч. 4.1. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2005.-С. 86-92.
3.Субботина, М. В. Влияние урбанизации на окружающую среду города Михайловы* / М. В. Субботина // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование : материалы II науч.-техн, конф. 20-21 сентября 2005 г. В 4 ч. Ч.1.- Волгоград : ВолгГАСУ, 2005. - С. 93-97.
4.Субботина, М. В. К вопросу о методах мелиоративного урболандшафтове-дения / М. В. Субботина [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Естественные науки. -Волгоград, 2006. - Вып. 5 (18). - С. 154-158.
5. Решетникова, М. В. Квантовохимическое исследование взаимодействия окиси магния как фрагмента портландцемента с водой / М. В. Решетникова,
B. А. Бабкин, Р, А. Решетников // Современные научные достижения — 2006 : материалы I междунар. науч.-практ. конф. — Днепропетровск, 2006. - С. 3335.
6. Решетникова, М. В. Рекреационная нагрузка урболандшафтов Окско-Донской равнины / М. В. Решетникова // Современные научные достижения - 2006 : материалы I междунар. науч.-практ. конф, - Днепропетровск, 2006. -
C. 44-46.
Решетникова Марина Валерьвна
Современное состояние и динамика развития Древесной растительности ур-боландшафтов юга окско-донской низменности (на примере г. Михайловка)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать .10.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 0214.
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1