Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование водораспределения и режимов работы мелиоративных саморегулирующихся каналов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование водораспределения и режимов работы мелиоративных саморегулирующихся каналов"
На правах рукописи
Айбушев Рафаяль Мавлотович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОДОРАСПРБДЕЛЕНИЯ И РЗС4М0В РАБОТЫ МЕЯИОРАТ;З.ЧЬгХ САМОРЕГУЛИРУЩИХСЯ КАНАЛОВ
Специальность: 06.01.02 -"Сельскохозяйственная
мелиорация"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новочеркасск-1997
Работа выполнена на кафедре гидравлики и гидравлически* • машин Саратовского Государственного агроинкенерного университета.
Научные руководители: - Заслуженный деятель науки и
техники Российской Федерации, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор технических наук, профессор Григоров М.С.,
- кандидат физико-математических наук, доцент Есик А.И.
Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки и
техники Российской Федерации, академик Российской академии аграрного образования, доктор технических наук, профессор Поляков Ю.П.,
- доктор технических наук, профессор Щедрин В.Н.
Ведущая организация - ГУ ВолжНИИГиМ
Зацита состоится " 29 " января_1998 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д 120.76.01 и Новочеркасской государственной мелиоративной академий по адресу: 346409, г.Новочеркасск,Ростовской области, ул. Пушкинская,1П.(а. 236)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НША.
• Автореферат разослан гех&бря 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н., профессор. Заслуженный мелиоратор Р0
СенчуковГ.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основное требование современного сельскохозяйственного производства - получение высоких и устойчивых урожаев хорошего качества при минимальных затратах. IIa ороси- . тельных системах России широко применяются современные дождевальные агрегаты "Кубань" и ДЦА-ЮОМА. В Саратовской области эксплуатируется 88 дождевальных агрегатов "Кубань" и около 400 дождевальных агрегатов ДДА-ЮОМА. Практика их эксплуа-• тации показала, что при поливах наблюдаются большие сбросы воды из каналов и временных орооителей. Величина этих сбросов достигает 30...40% от объема воды, забираемой в точке водоввде-ла.
Непроизводительные сброса обуславливают повышенный забор воды в оросительную сеть, делают невозможным осуществление эффективного эксплуатационного режима орошения, увеличивают энергозатраты на создание условной единицы продукции, ухудшают эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель. По данным эксплуатационных организаций Саратовской области на таких участках урожайность сельскохозяйственных культур снижается на 15...20%, а грунтовые воды поднимаются-быстрее на 0,2... 0,3 м/год по сравнению с участками с закрытой оросительной сетью.
Во многом проблема может быть решена за счет совершенствования технологии водораспределения и создания саморегулирующихся каналов путем внедрения средств автоматизации. Однако последние, как правило, не охватывают-весь технологический процесс полива, а обеспечивают автоматизацию отдельных гидротехнических сооружений. Одной из причин такого положения является то, что многие вопросы не решены не только в практическом, но и в теоретическом плане. Так проектировщики мелиоративных систем не имеют пока простого и надежного инженерного 'метода по расчету неустановившегося движения воды в открытых каналах.
Знание динамики переходных процессов в каналах необходимо
для:
- выбора схемы регулирования водораспределения, исследования надежности и устойчивости ее работы;
- обеспечения взаимосвязанной работы автоматических регуляторов гидравлического действия;
- определения режима работы сооружений;
- увязки режима работы насосных станций подкачки с режимом работы вс.ей сети'.
Таким образом, учет неустановившегося движения воды в открытых каналах имеет важное значение^как при проектировании, так и при эксплуатации водохозяйственных объектов и систем.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании эффективного для мелиоративных условий и конструктивных особенностей оросительных систем Саратовского Заполжья способа регулирования водораспределения, создании простой математической модели переходных процессов в саморегулирующихся каналах, позволяющей назначать оптимальные параметры каналов и разрабатывать конструкции автоматизированных регулирующих сооружений для снижения непроизводитель- ' них сбросов воды в 2...3 раза.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: »
- проведен анализ существующих способов регулирования;
- проведен анализ методов расчета неустановившегося движения воды в открытых руслах;
- составлена математическая модель нестационарной работы открытого мелиоративного канала с выбранным типом авторегулятора;
- разработан комплекс алгоритмов и программ для ЭВМ, позволяющий осуществить выбор и назначение рациональных параметров системы;
- проведены вычислительные эксперименты для определения работоспособности предлагаемого метода расчета;
-проведены натурные исследования для проверки работоспособности моделирующей системы.
Методика исследований. Экспериментальные исследования проводились на оросительной сети АО "Березовское" Энгельс-ского района Саратовской области, входящей в состав Приволжской оросительной системы (Южный массив), и на экспериментальных образцах регуляторов уровня в лаборатории гидравлики
Саратовского государственного агроинженерного университета. Все измерений были выполнены по современным методикам, а их результаты обработаны методами математической статистики.
Методы математического моделирования неустановившегося движения воды "в открытом канале, нестационарной работы авто- • регулятора были использованы для разработки алгоритмов расчета переходных процессов и конструктивных особенностей регулирующих устройств.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- в соответствии с мелиоративными условиями орошаемых земель и конструкцией оросительных систем Саратовского Заволжья установлена целесообразность применения на каналах-оросителях под дождевальный агрегат типа "Кубань" способа регулирования водораспределения по нижнему бьефу;
- разработаны математическая модель неустановившегося движения вода в канале и приближенный метод определения параметров потока, характеризующих начальную стадию волнообразования в покоящемся бьефе;
- разработаны математические модели нестационарной работы гидравлических авторегуляторов сегментного.типа прямого
и непрямого действия, позволяющие оптимизировать конструктивные параметры регуляторов и регулирующих сооружений;
- за счет экономии поливной воды и сохранения мелиоративного состояния земель доказана эффективность применения саморегулирующихся каналов на оросительных системах Саратовского Заволжья.
- Практическая ценность. Применение разработанной методики расчета мелиоративных саморегулирующихся каналов при проектирован^ и эксплуатации позволяет снизить непроизводительные сбросы воды в 2...3 раза, повышает эксплуатационную надежность оросительной системы, не допуская ухудшения мелиоративного состояния земель.
Реализация работы. Результаты исследораний использованы при строительстве и эксплуатации Приволжской оросительной сис-_ темы (Юкный массив) различными подразделениями треста Энгельс-водстрой (1985...92 гг.). Результаты натурных экспериментов использованы в Технических рекомендациях В/О Союзводпроект (1989 г.).
На защиту выносятся:
- применимость способа регулирования по нижнему бьефу исходя из природных условий Саратовского Заволжья и конструктивных особенностей оросителЬной сети под дождевальные агрегаты типа "Кубань";
- математическая модель переходных процессов в канале оросителе и приближенный метод определения параметров начального состояния потока;
- математическая модель нестационарной раврты авторегулятора;
- достоверность результатов расчетов по разработанным моделям.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научно-технической конференции "Экономия водных ресурсов в агропромышленном комплексе" (г.13олгоград, 1989 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного агроинженерного университета (г.Саратов, 1988-1997 гг.), Саратовского государственного технического университета (г.Саратов, 1991 г.); заседании семинара лаборатории конструкции, эксплуатации оросительных систем и с/х водоснабжения ГУ ВолжНИИГиМ (г.Энгельс,1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.-
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти- глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий обьем работы 240 страниц, в том числе 45 страниц иллюстраций, 40 страниц приложений, 2 таблиц . Список литературы из 95 наименований, из них 6 иностранных.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приведен обзор литературы по современноцу . состоянию совершенствования водораспределения и режимов работы саморегулирующихся каналов, дан анализ научно-производственных проблем по данному вопросу. Вопросы совершенствования системного и внутрихозяйственного вододользования рассматривались в работах М.С.Григоройа, й. П. Кружилина, В. Й.Ольгаренко и пр.
Потери воды при орошении могут быть разделены на три группы: технологически неизбежные, устранимые за счет улучшения конструкции оросительных систем и техники полива, поддающиеся минимизации и устранению путем улучшения планирования и управления орошением, эксплуатации оросительных систем.
Рассмотрены причины образования непроизводительных потерь воды из оросительной сети, которые можно разделить на объективно-технические к субъективно-организационные. Пути снижения сбросов воды на оросительшх системах следует выбирать с учетом конкретной обстановки и имеющихся материальных средств.
Открытые оросительные сети для' дождевальных агрегатов "Кубань" обладают рядом специфических особенностей. Так каналы имеют небольшой диапазон изменения уклонов дна по длине и с увеличением расстояния от водозаборного сооружения уклоны дна уменьшаются: каналы-оросители выполняют с малыми уклонами - не более 0,0001, уклоны распределительных каналов - не более 0,001. Длина каналов-оросителей находится в пределах от 1700 до 2000 м. Минимальный уровень в каналах-оросителях строго определен, так как конструкция водозаборного устройства дождевальной машины допускает ее работу только при уровне воды в оросителе, превышающем минимально е значение Ь =70 см. Характерной особенностью каналов-оросителей является то, что их строят с горизонтальными дамбами.
Анализ условий работы распределительной сети показывает, что в зависимости от количества одновременно работающих дождевальных агрегатов (в проектном режиме полива одновременно включается от 25 до 80% дождевальных агрегатов) имеют место значительные колебания в уровнях воды подающих каналов. Каналы имеют аккумулирующие емкости, что увеличивает продолжительность переходных процессов и делает возможной обратную гидравлическую связь по потоку.
Анализ существующих схем регулирозания водораспределения, созданию которых посвящены работы Я.В.Бочкарева,П.И.Коваленко, Э.Э.Маковского и других, показывает, что научные исследования при разработке систем регулирования водораспределения сводились к тому, чтобы обеспечить качественную и устойчивую работу канала при минимальных резервных емкостях,практически ограниченных только емкостью самого канала.
Анализ общих конструктивных особенностей систем с ДА типа "Кубань" указывает на необходимость автоматизации водораспре-■ деления по нижнему бьефу, характеризующегося принципом саморегулирования и позволяющего распределить воду по запросу.
Наиболее экономичными и практически приемлемыми для эксплуатации мелиоративных систем являются на современном этапе гидравлические средства автоматизации, преобразующие энергию воды в механическую работу.
. Отмечены требования, предъявляемые к авторегуляторам:
- нечувствительность к колебаниям уровня в верхем бьефе;
- работоспособность при минимальных гидравлических перепадах;
- реализация пропорционального закона регулирования.
С учетом этих требований, наилучшими для открытых оросительных систем с ДА типа "Кубань" являются авторегуляторы непрямого действия с затворами сегментного типа.
В главе приведен обзор существующих методов расчета нестационарных процессов в открытых каналах.
Результаты расчетов по методам сеток отражают физическую сторону происходящих явлений и имеют достаточную точность для магистральных и распределительных каналов оросительных систем. Но эти результаты могут существенно отличаться друг от друга в зависимости от используемой разностной схемы и других особенностей вычислительной программы.
Расчет по методике Э.Э.Маковского дает удовлетворительные результаты при возмущениях до 15...20/£ расчетного расхода канала и допущении о равномерном невозмущенном движении. Поэтому эта методика не всегда применима для расчета переходных процессов в каналах. Например, при возникновении волнового движе'ния в покоящемся бьефе с горизонтальным уровнем воды.
Для расчета переходных процессов во внутрихозяйственной сети требуется более высокая точность расчета. Это обусловлено небольшими резервными объемами воды и жесткими требованиями к расходу и глубине воды в канале, предъявляемыми поливными агрегатами, машинами и установками.
При расчетах одномерного неустановившегося течения методом характеристик применяют две основные численные схемы: сетку характеристик и схему метода характеристик на регулярной прямоугольной сетке для уравнений Сен-Венана.
Метод характеристик со схемой решения - сетка характеристик явился основой разработанной в ЮжШИГиМе математичес-' кой модели неустановившегося течения воды в системе открытых призматических каналов, соединенных последовательно.
Альтернативой может служить метод характеристик на регу-_ лярной прямоугольной сетке. При использовании этой схемы параметры сетки (лБ и ) находятся под контролем индивидуального пользователя, выполняющего вывод результатов вычислений в необходимом формате. Другим преимуществом рассматриваемой схемы является то обстоятельство, что схема позволяет существенно увеличивать точность расчета с незначительными дополнительными вычислениями.
Рассмотрены другие современные модификации метода характеристик.
Вторая глава посвящена построению математической модели мелиоративного канала, разработке приближенного метода определения параметров потока.
Совокупность дифференциальных уравнений, описывающих волновое движение воды в канале, начальных и граничных условий, метода решения представляет собой математическую модель движения воды в канале.
Дается характеристика канала как объекта исследования, рассмотрены' наиболее часто применяемые начальные и граничные условия.
Неустановившееся одномерное движение воды' в открытых каналах описывается дифференциальными уравнениями Сен-Венана:
3V ^ ,г 9т/ - + а(.[-1 ) (I) до) А Ж _ п (2)
где Ь - глубина воды в канале; (1-расход воды; 3 - продольная координата; £ - время; I - уклон дна канала; 1ТР -уклон трения; СО -площадь живого сечения потока; V-средняя скорость течения воды; ^ - ускорение свободного падения.
Решение системы (1),(2) при I = 0 отыскивается в автомодельном виде
Подстановка решения (3) в исходную систему дает систему обыкновенных дифференциальных уравнений, общий интеграл которой
ir= J^ + COhst.
Для трапецеидального канала
где С -скорость распространения волны; & -ширина потока по верху, ê -ширина канала по дну, ГП -коэффициент заложения откосов.
В зависимости от количественных соотношений величин Ми Ь подынтегральную функцию можно представить в виде различных асимптотических разложений, подставляя которые в интеграл можно получить решение вида
V- ± V(h) + coud.
Для широких по дну трапецеидальных каналов, сечение которых мало отличается от прямоугольного, что соответствует условию <1 при I м, в зависимости от количества учитываемых членов разложения, Vfb) имеет вид:
а) одночленное разложение ( № = 0, русло прямоугольное)
б) двучленное разложение г——.
в) трехчленное разложение v
и так далее. * <> '
Для трапецеидальных каналов с формой поперечного сечения близкой к треугольной, что больше соответствует рассматриваемой оррсительной сети и условию »/hi <1 при h~I и:
а) одночленное разложение С b = 0,русло треугольное)
V0»b
б) двучленное разложение
bj трехчленное разложение ^
- II -
'Таким образом, частные решения уравнений Сен-Венана можно представить в следующем параметрическом виде С Т -параметр):
> о<я:
Здесь индекс * соответствует параметрам потока в начальный момент времени. Верхний знак - для прямой волны, нижний - для обратной.
Анализ полученных решений показывает, что они описывают отрицательные волны. Такими волнами являются прямая волна отлива и обратная волна излива. Проведено исследование волн излива, возникающих при включении водопотребителей или открытии затворов гидроавтоматов, установленных на открытой оросительной сети.
Из (4) следует, что профиль волны излива описывается уравнением
где 1 до- фиксированный момент времени.
Учитывая только главные члены решений, можно записать
при % < I,-
У(ЬЫ . (6)
при
^/т ^ I.
, С учетом (6) из (5) находятся уравнения профиля волны излива
, - %Т „»/{< I,
Оба уравнения (7) являются уравнениями квадратичных парабол. В частности, глубина в начальном створо возмущения (5=0):
, Г прит/^1,
при «/д<1.
Соответственно, находятся гидравлические параметры О в начальном створе возмущения.
Результаты, полученные другими исследователями, проведенные натурные эксперименты показали, что качественно профиль волны иэлива, описываемый решением (4), вполне приемлем.
Для количественного совпадения с результатами натурных экспериментов в решение (4) введены два поправочных коэффициента, обеспечивающие совпадение сработок уровня в начальном створе возмущения расчетного и экспериментального, времен добегания фронтов .в головной створ канала расчетного и экспериментального.-
Уточненное решение использовалось для расчета начального режима в схеме метода характеристик на регулярной сетке.
Проведенные вычислительные эксперименты с волной излива по явной схеме метода характеристик на регулярной прямоугольной сетке подтвердили обоснованность применения решения (4) для расчета волн излива.
В третьей главе получена математическая модель гидравлического регулятора уровня воды сегментного типа.
Рассмотрены конструктивные особенности сегментных регуляторов прямого и непрямого действия; при назначении основных конструктивных параметров регуляторов использовалась методика, разработанная Я.В.Бочкаревым.
Установка, наладка и натурные испытания регуляторов в условиях осуществления полива весьма затруднены. Поэтому целесообразнее применять математическое моделирование их нестационарной работы с последующей проверкой в лабораторных условиях.
АРУ сегментного типа работают по принципу уравновешивания моментов сил, действующих на их подвижные части относительно оси вращения. Для этого класса регуляторов, имеющих одну степень свободы, уравнение движения получается из теоремы об изменении кинетического момента системы и имеет вид:
+ (6)
где с( - обобщенная координата (угол поворота затвора, рад), 1 - время, М - момент движущих сил, равный
- Ягб»+Сг) + ^У^+С,- СМ™ ' СЭ) где Я.* - радиус корректора; И* -глубина воды в камере; ширина корректора; -момент трения покоя;
радиусы центров тяжести корректора, затвора, балансира, соответственно;
вес вышеупомянутых элементов конструкции регулятора;
С3 - постоянные значения углов, характеризующих положение тех же^центров тяжести;
{= т, + - момент инерции системы относительно
оси вращения регулятора;
к» 4 ку ^ - постоянный коэффициент, учитывающий силы трения в подшипниках и уплотнениях затвора;
к.,ку - коэффициенты трения в подшипнике и в уплотнениях затвора;
1?оЛ ~ радиус подшипника и внешний радиус затвора;
М-п» - момент гидравлического трения о полотнище затвора.
Первое слагаемое в (9) определяет момент силы давления воды на плоскую грань поплавка-корректора.
Уравнение (8) содержит две неизвестные величины с1 и Ьк поэтому для описания движения подвижных частей АРУ необходимо еще одно уравнение. В качестве второго уравнения берется уравнение неразрывности при нестационарном наполнении (опо рож-, кении) камеры корректора: 2
где - приток, отток воды в камеру корректора, соот-
ветственно.
Площадь "зеркала" воды в камере корректора
^Зп» = ^ьил + 50.
Здесь первое слагаемое выражает минимально возможную площадь зеркала, определяемую в зависимости от конструктивных особенностей камеры (прямоугольная или криволинейная), 50 - дополнительная площадь зеркала, выбираемая из соображений быстродействия АРУ.
Система обыкновенных дифференциальных уравнений (9),(10) в явном виде не интегрируема,поэтому используется численный метод интегрирования.В связи с птим возникает необходимость
корректного задания начальных условий. Особенно это касается глубины наполнения камеры корректора . Минимальное
значение этой глубины находится из уравнения
(зС+ гиЧМ0-зМо)=о, (")
где 1^=1 ¿о - минимальное значение угла, при ко-
тором начинается открытие щита авторегулятора;
Решение уравнения (II) находится в параметрическом виде •
где
Наеден момент силы трения воды о полотнище затвора.
Проведены вычислительные эксперименты с математической моделью АРУ непрямого действия, который устанавливался на перегораживающем сооружении распределительного канала. Результаты полностью подтверждают качественную картину процессов, происходящих при работе АРУ. .
Рассмотрен алгоритм расчета сопряжения бьефов через регулирующее сооружение.
В четвертой главе приводятся результаты натурных исследований нестационарных процессов в саморегулирующихся каналах.
Дана характеристика объекта исследования - Южного массива Приволжской оросительной системы. Непосредственным объектом исследований являлась цепочка из двух каналов-оросителей, при этом один из каналов выполнял функции оросителя и участкового канала одновременно. Регулирование-расходов и стабилизацию уровней в каналах обеспечивали АРУ сегментного типа.
В главе приводится методика, и измерительная аппаратура натурных исследований. Использовались самописцы уровня воды "Валдай" с самопишущим барабаном, гидрометрическая вертушка ГР-99.
Приведены результаты четырех экспериментов для различных вариантов включения (отключения) дождевальных агрегатов, из-
менения водоподачи авторегуляторов. Представлены результаты записи нестационарных'режимов движения воды в каналах ( в четырех створах), записи работы авторегуляторов, других измерений. Рассмотрены вопросы возникновения и распространения волн.
В результате исследований установлено следующее:
- для расчета нестационарных течений в каналах-оросителях правомерно применение уравнений Сен-Венана, так как движение воды в данных каналах можно считать плавно изменяющимся
по длине и медленно изменяющимся во времени;
- переходные процессы имеют сложный характер в результате наложения различных волн перемещения, наличия отраженных от гидротехнических сооружений волн, а также присутствия поплавкового водозаборного устройства дождевального агрегата,значительного по своим размерам и способного играть роль демпфера образующихся волн;
- при распространении и отражении волн имеет место их затухание под влиянием диссипативных сил. Самописцы уровня фиксируют заметное уменьшение амплитуды волн наполнения
от открытия затвора регулятора, отраженных волн и других;
- время перерегулирования для каналов-оросителей после включения или отключения потребителя не превышают одного часа,реализуется плавный выход регулируемого расхода на установившийся режим;
- качественные показатели работы регуляторов соответствуют заданным при их проектировании. В большей степени это относится к регуляторам непрямого действия,
В разделе была выполнена проверка адекватности математической модели мелиоративного саморегулирующегося канала путем сравнения с одним из натурных экспериментов.
Сопоставление результатов вычислительного и натурного экспериментов (рисЛ) показывает их удовлетворительное совпадение, что позволяет сделать вывод о том, что математическая модель саморегулирующегося канала работоспособна.
В пятой главе приводятся результаты внедрения выполненных исследований и разработок на Приволжской оросительной системе (Южный массив),их экономическая эффективность.
2,м 57,62
515Z
ям
16 -
т
и
а>,
см 20
Ю 0
о ало гш згсо ' аоо ' ш» «до ¿«о? t,c а) нестационарная работа АРУ-18 '
О ЮаО
~Шх? ~5оо5 тдоо Зоод
б) изменение глубины наполнения канала в створе СУВ-1 • . кем
аз _
о яоо "ЗШ ' ~ЩЮ Шо Шд в) изменение глубины наполнения канала в створе СУВ-2 ¡^¡¡3 - данные натурного эксперимента; ---результаты вычислительного эксперимента;
Рис.1. Сравнение результатов расчётов с данными натурного эксперимента
- 17 -
'В приложении А представлены основные модули вычислительных программ, используемых в разработанной моделирующей системе; в приложении Б - результаты вычислительного эксперимента.
: ОСНОВШЕ вьшода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ природных условий Саратовского Заволжья
и конструктивных особенностей оросительных систем для дождевальных агрегатов "Кубань" показал, что регулирование по нижнему бьефу является наиболее экономически обоснованным.
2. Применение регулирования по нижнему бьефу на Приволжской оросительной системе способствовало уменьшению сбросов воды из оросительной сети в 2-3 роза.
3. Разработаны математическая модель и приближенный метод расчета параметров переходных процессов, основанные на решении уравнений Сен-Венана.
4. В результате анализа условий работы автоматических регуляторов- уровня воды определено, что наилучшими для автоматизации водовыпускных и перегораживающих сооружений данных оросительных систем являются сегментные регуляторы непрямого действия, работоспособные при незначительна расходах и гидравлических перепадах.
5. Разработана математическая модель нестационарной работы выбранного типа авторегулятора.
6. Предлагаемый метод расчета доведен до стадии алгоритма решения и реализован в виде работоспособной программы для ЭШ.
7. Внедрение результатов выполненных научных исследований в производство обеспечивает экономический эффект 890 млн.рублей (в ценах 1997 г.) за счет снижения капитальных затрат на строительство, эксплуатацию оросительных систем, экономии воды.
8. Результаты исследований могут найти применение при реконструкции и восстановлении неработающих оросительных систем.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Айбушев P.M., Есин А.И..Нузьшчева Л,Д. Повторное использование сбросных вод при автоматизации водораспределе-ния на Приволжской оросительной системе //Экономия водных ресурсов в агропромышленном комплексе:Тез.докл.per.науч.-техн. конф.Волгоград,1989. С.74-76.
2.Айбушев P.M., Есин А.И. Математическое моделирование нестационарной работы сегментного затвора // Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз.науч.сб. Саратов, СПИ, I99I.C.34-43.
3.Айбупев P.M.,Есин А.И. О частном решении урав- -нений Сен-Венана для трапецеидального русла // Совершенство. -вание методов -гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз.науч.сб. Саратов, СПИ, 1992,С.82-86.
4. Айбушев P.M., Есин A.M. Натурные исследования неустановившегося движения воды в каналах-оросителях ЭДЛФ "Кубань" //Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз.науч.сб. Саратов, СГТУ, 1993. С.30-38.
,5. Айбушев P.M. Особенности-волнового движения при открытии затвора водосбросного сооружения //Проблемы транспортного строительства и транспорта: Материалы межд.науч.-техн.конф. Вып.З.Саратов, СГТУ,1997. С.54-55.
Подписано в печать 15.12.97. Формат 60x84/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл.печ.л. I. Тираж ТОО._Заказ ^d.'f_
Подразделение оперативной полиграфии Саратовского ЦНТИ, 410600, г.Саратов, ул.Вавилова,1/7
- Айбушев, Рафаэль Мавлютович