Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование водопользования на оросительных системах Нижнего Дона с учетом мелиоративной обстановки
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Грузинов, Анатолий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Водные ресурсы России.
1.2. Плановое водопользование в сельском хозяйстве.
1.3. Зарубежный опыт при планировании водопользования.
1.4. Экологические проблемы при орошении и пути их решения.
1.4.1. Факторы, определяющие экологическую эффективность водопользования при осуществлении орошения.
1.4.2. Первоочередные задачи по повышению эффективности водопользования на ОС.
1.5. Рабочая гипотеза.
Выводы.
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Природные условия и характеристики объектов исследований.
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
3.1. Оценка эффективности орошения на ОС Нижнего Дона.
3.1.1. Оценка мелиоративного состояния орошаемых земель.
3.1.2. Оценка динамики структуры орошаемых площадей и урожайности сельскохозяйственных культур.
3.2. Техническое состояние оросительных систем Нижнего Дона.
3.3. Режимы распределения воды по межхозяйственным каналам и водопотребление сельскохозяйственных культур.
3.4. Экспериментальные исследования использования оросительной воды по каналам и полям орошения.
3.5. Рационализация оперативного планирования качества водопользования.
3.6. Разработка системы информационного обеспечения экологической безопасности водопользования.
3.6.1. Выбор и обоснование критериев оценки эффективности водопользования.
3.6.2. Система информационного обеспечения водопользования. 100 Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОС НИЖНЕГО ДОНА
И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1. Усовершенствование методов оценки работоспособности каналов Багаевско - Садковской ОС на примере межхозяйственного распределителя Бг-Р-7.
4.2. Методика расчета и оценки экологической безопасности противофильтрационной облицовки.
4.3. Разработка новой конструкции оросительной системы.
4.4. Оценка экологической безопасности поливной техники.
4.4.1. Результаты статистической оценки наличия парка поливной техники.
4.4.2. Методика комплексной оценки экологической безопасности поливных машин.
4.5. Рекомендации производству.
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОС.
5.1. Эколого - экономические условия для внедрения предлагаемых мероприятий.
5.2. Экономическая эффективность реконструкции открытой оросительной сети для повышения экологической безопасности водопользования.
5.3. Определение оптимального размера площади реконструкции противофильтрационной облицовки каналов ОС.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование водопользования на оросительных системах Нижнего Дона с учетом мелиоративной обстановки"
Актуальность темы. Рост производства продовольствия требует большого количества воды, вызывая ее дефицит там, где он сейчас не ощущается. Орошаемое земледелие производит 40 % продовольствия на 17 % обрабатываемых земель. В засушливых регионах урожай на орошаемых землях, по сравнению с неорошаемыми, в 2-3 раза выше. Ключевая роль орошения для продовольственной безопасности в аридных и полуаридных регионах очевидна, поскольку около одной трети земной поверхности представлено такими регионами и, тем не менее, орошение позволяет получить высокие и устойчивые урожаи. Даже в умеренных и влажных зонах, где можно выращивать любые культуры, время от времени, когда растения особенно чувствительны к дефициту влаги, своевременный полив может удвоить и даже утроить.
Повышение эффективности использования водных ресурсов становиться более актуальной проблемой в условиях платы за воду.
В настоящее время на агроландшафтах Нижнего Дона наблюдаются деградация оросительных систем и орошаемых массивов, сильный износ поливной техники. Это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов, деградации орошаемых массивов и резкому снижению урожайности.
Такая ситуация может привести к тому, что хозяйства резко сократят забор воды на орошение, вследствие отсутствия необходимого количества работоспособной поливной техники и вывода из орошения деградированных площадей, а их в структуре орошения по России по прогнозным оценкам, в пределах 60 %, т.е. из 4,5 млн. га орошаемых площадей около 3 млн. га не будет поливаться. Для поддержания командных горизонтов в магистральных и межхозяйственных каналах необходимо будет подавать расходы на много превышающие забор воды на поливе, а разница должна идти на сброс, величина которого составит до 50-60 % от головного водозабора. Таким образом, по системам будут перегоняться в сброс миллионы и миллионы кубометров оросительной воды, что в 1,5-2 раза увеличит удельные энергозатраты, не оправданные дополнительной продукцией растениеводства.
Выведенные из орошения деградированные площади приведут к прекращению ремонтных работ за внутрихозяйственной сетью, что повлечет за собой последующее разрушение и недоиспользование пропускной способности магистральной и межхозяйственной сети. Увеличатся холостые перегоны воды по магистральной и межхозяйственной сети, вследствие большой их протяженности и территориальной разбросанности оставшихся орошаемых участков, что приведет к еще большему увеличению фильтрационных потерь и ухудшению мелиоративной обстановки на площадях выведенных из орошения по территории которых проходит эта проводящая сеть. Все вместе взятое приведет к разрушению существующих систем.
Поэтому одним из перспективных направлений рационального и экологически безопасного водопользования на оросительных системах является совершенствование водопользования с учетом мелиоративной обстановки, улучшение эксплуатации каналов межхозяйственной и внутрихозяйственной сети, использование экологически безопасной поливной техники.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в рамках тематического координационного плана межведомственной координационной программы по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг. «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство», поз. 01.04. разработать адаптивные, ресурсосберегающие способы орошения, технологии и технику полива сельскохозяйственных культур».
Цель работы - повышение эффективности водопользования на открытой оросительной системе с учетом мелиоративной обстановки.
Для достижения поставленной цели исследований решались следующие задачи:
- провести сбор и анализ научно-технической информации по вопросам совершенствования водопользования и выявить основные направления повышения эффективности орошения с учетом данных мелиоративной обстановки;
- оценить современное состояние орошаемых земель, технический уровень оросительных систем и поливной техники;
- усовершенствовать методики водопользования, обеспечивающие снижение водопотребления и повышение урожайности сельскохозяйственных культур;
- усовершенствовать методики комплексной оценки экологической безопасности поливных машин, оросительных каналов, противофильтрацион-ной облицовки;
- усовершенствовать существующую конструкцию оросительной системы, позволяющую рационально использовать оросительную воду;
- провести эколого-экономическую оценку разработанного комплекса мероприятий.
Научная новизна:
- установлены причины, влияющие на снижение эффективности водопользования на открытой оросительной сети и приводящие к неблагоприятной мелиоративной обстановке;
- усовершенствованы методики оценки экологической безопасности элементов оросительной системы и предложены прогнозные математические модели;
- предложена оптимизированная конструкция оросительной системы.
Объект исследований - Багаевско-Садковская оросительная система
Ростовской области.
Методы исследований. Базой для теоретических исследований послужили: теория вероятности, теория надежности, теория планирования эксперимента. Обработка результатов исследований осуществлялась методами математической статистики. При проведении полевых и лабораторных исследований использовались стандартные методики, разработанные ВНИИГиМ, РосНИ-ИПМ, НГМД.
Достоверность результатов исследований обеспечена сопоставимостью результатов теоретических исследований с результатами полевого эксперимента, а также проверкой адекватности полученных математических моделей.
Практическая значимость состоит в научном обосновании и экспериментальном подтверждении необходимости повышения эффективности водопользования и экологической безопасности орошения.
Результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями на оросительных системах Нижнего Дона.
Реализация результатов работы. Предложенные методики использованы на практике в производственных условиях на объектах Багаевско-Садковской оросительной системы, расположенных в Багаевском и Веселов-ском районах Ростовской области, применены ГУ «Ростовводмелиорация» и ГУ ПИ «Южводпроект» (Ростов н/Д) в практике эксплуатации межхозяйственной и внутрихозяйственной оросительной сети, а также при разработке проектов реконструкции орошаемых земель Ростовской области на общей площади 796 га.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА» (Новочеркасск 2002-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из которых издана в центральной научной печати, рекомендованной ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований. Общий объем публикаций составляет 1,45 печ. л., из них на долю соискателя приходится 1,21 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 204 стр. Текст сопровождается 30 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 157 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Грузинов, Анатолий Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время на агроландшафтах Нижнего Дона наблюдаются деградация оросительных систем и орошаемых массивов, сильный износ поливной техники. Это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов, деградации орошаемых массивов, недостаточной эффективности даже самых оптимальных планов водопользования. Одним из перспективных направлений совершенствования водопользования на оросительных системах является повышение технического уровня ОС, использование экологически безопасной поливной техники.
2. Изучены закономерности распределения оросительной воды по межхозяйственной и внутрихозяйственной сети. Установлено, что средневзвешенный КПД оросительной сети составил 0,6, это меньше соответствующего коэффициента, принимаемого при планировании водопользования, на 11 %, а с учетом КПД временных оросителей - на 26 %. Общий КПД оросительной воды по системе составил 0,45.
3. С учетом основных положений теории надежности и рекомендаций по методике оценки работоспособности и эффективности оросительной сети разработана усовершенствованная методика оценки работоспособности и экологической безопасности каналов. Проведенные расчеты позволили установить, что на снижение экологической безопасности канала Бг-Р-7 основное влияние оказывают деформации бетонной облицовки, приводящие к потерям воды на фильтрацию. Разработана методика оценки экологической безопасности бетонных противофильтрационных облицовок. Установлено, что фильтрационные потери превышают 50 л /(сут. м2). Результаты расчета позволили оценить экологическую безопасность элементов облицовки Бг-Р-7, которая оказалась на низком уровне за счет больших потерь воды на фильтрацию.
4. Обобщение результатов по оценке работоспособности, экологической безопасности каналов, позволило составить общую структурную схему по техническому совершенствованию ОС. На основании результатов анализа эффективности водопользования и орошения сельскохозяйственных культур была разработана новая конструкция оросительной системы, обеспечивающая рациональное водопользование на ОС.
5. С учетом анализа состояния орошаемых земель и парка дождевальной техники была разработана методика комплексной оценки экологической безопасности поливных машин и шкала оценки. Установлено, что экологически безопасная ДМ должна соответствовать следующим показателям: бэедм не более 170 л/с; ^эбдм ~ 720 л/с; ПЭБдМ при т = 300 м3/га - 2,1 га/ч; 1эбдм - 0,16 мм/мин; с1СрЭБдм - 0,6 мм и КЗИ- 0,98.
6. Эколого-экономическая эффективность предопределяется уровнем технического состояния ОС. В результате рационализации водопользования при внедрении противофильтрационных мероприятий получена экономия оросительной воды -113м /га, а общий экономический эффект составил 6933 руб./га. или 707,17 тыс. руб. на весь объем внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование водопользования на оросительных системах Нижнего Дона с учетом мелиоративной обстановки"
На правах рукописи
ГРУЗИНОВ Анатолий Борисович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ НИЖНЕГО ДОНА С УЧЕТОМ МЕЛИОРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ
Специальность: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2006 г.
Работа выполнена в ФГНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»),
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор, академик РАСХН Щедрин Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор, академик РАСХН Григоров Михаил Стефанович
- доктор технических наук, профессор
Свистунов Юрий Анатольевич
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный
университет» (ФГОУ ВПО «ДонГАУ»).
Защита состоится « 26 » декабря 2006 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА), по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В настоящее время на оросительных системах Нижнего Дона происходит деградация оросительных систем и орошаемых массивов, сильный износ поливной техники.
Такая ситуация может способствовать тому, что хозяйства резко сократят забор воды на орошение. Для поддержания командных горизонтов в магистральных и межхозяйственных каналах необходимо будет подавать расходы на много превышающие забор воды на поливе, а разница должна идти на сброс, величина которого составит до 50-60 % от головного водозабора. Выведенные из орошения деградированные площади приведут к прекращению ремонтных работ на внутрихозяйственной сети, что повлечет за собой последующее разрушение и недоиспользование пропускной способности магистральной и межхозяйственной сети. В результате увеличатся фильтрационные потери и ухудшится мелиоративная обстановка на орошаемых площадях. Все вместе взятое приведет к разрушению существующих систем.
Поэтому одним из перспективных направлений рационального и экологически безопасного водопользования на оросительных системах является совершенствование водопользования с учетом мелиоративной обстановки, улучшение эксплуатации каналов межхозяйственной и внутрихозяйственной сети, использование экологически безопасной поливной техники.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в рамках тематического координационного плана межведомственной координационной программы по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг. «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство».
Цель работы - повышение эффективности водопользования на открытой оросительной системе с учетом мелиоративной обстановки.
Для достижения поставленной цели исследований решались следующие задачи:
- провести сбор и анализ научно-технической информации по вопросам совершенствования водопользования и выявить основные направления повышения эффективности орошения с учетом данных мелиоративной обстановки;
- оценить современное состояние орошаемых земель, технический
уровень оросительных систем и поливной техники;
- усовершенствовать методики водопользования, обеспечивающие снижение водопотребления и повышение урожайности сельскохозяйственных культур;
- усовершенствовать методики комплексной оценки экологической безопасности поливных машин, оросительных каналов, противофильтрацион-ной облицовки;
- усовершенствовать существующую конструкцию оросительной системы, позволяющую рационально использовать оросительную воду;
- провести эколого-экономическую оценку разработанного комплекса мероприятий.
Научная новизна:
- установлены причины, влияющие на снижение эффективности водопользования на открытой оросительной сети и приводящие к неблагоприятной мелиоративной обстановке;
- усовершенствованы методики оценки экологической безопасности элементов оросительной системы и предложены прогнозные математические модели;
- предложена оптимизированная конструкция оросительной системы.
Объект исследований - Багаевско-Садковская оросительная система Ростовской области.
Методы исследований. Базой для теоретических исследований послужили: теория вероятности, теория надежности, теория планирования эксперимента. Обработка результатов исследований осуществлялась методами математической статистики. При проведении полевых и лабораторных исследований использовались стандартные методики, разработанные ВНИИГиМ, РосНИИПМ, НГМА.
Достоверность результатов исследований обеспечена сопоставимостью результатов теоретических исследований с результатами полевого эксперимента, а также проверкой адекватности полученных математических моделей.
Практическая значимость состоит в научном обосновании и экспериментальном подтверждении необходимости повышения эффективности водопользования и экологической безопасности орошения.
Результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями на оросительных системах Нижнего Дона.
Реализация результатов работы. Предложенные методики использованы на практике в производственных условиях на объектах Багаевско-Садковской оросительной системы, расположенных в Багаевском и Веселов-ском районах Ростовской области, применены ГУ «Ростовводмелиорация» и ГУ ПИ «Южводпроект» (Ростов н/Д) в практике эксплуатации межхозяйственной и внутрихозяйственной оросительной сети, а также при разработке проектов реконструкции орошаемых земель Ростовской области на общей площади 796 га.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА» (Новочеркасск 2002-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из которых издана в центральной научной печати, рекомендованной ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований. Общий объем публикаций составляет 1,45 печ. л., из них на долю соискателя приходится 1,21 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 204 стр. Текст сопровождается 30 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 157 наименований.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, разработке методики исследований, формулировке научных положений и производственных рекомендаций по повышению эффективности и экологической безопасности водопользования на открытой оросительной системе, проверке сопоставимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Содержит обоснование актуальности работы. В нем сформулированы цели и задачи исследований по теме диссертации. Приводятся основные результаты, научная новизна и практическая значимость исследований. -Отражены личный вклад и сведения об использовании результатов исследований, их апробации на научных семинарах и конференциях.
Первая глава «Изученность вопроса и обоснование выбора направления исследований» содержит результаты ретроспективного анализа по во-
допользованию на оросительных системах Нижнего Дона и данные по современной мелиоративной обстановке на орошаемых землях в разрезе филиалов и хозяйств.
Изучению проблемы водопользования на оросительных системах посвящены работы М.Н. Багрова, М.С. Григорова, А.Н. Костякова, И.П. Кружили-на, М.Ф. Натальчука, В.И. Ольгаренко, JI.M. Рекса, С.С. Савватеева, И.А. Шарова, Б.А. Шумакова, Б.Б. Шумакова, В.Н. Щедрина, Н.А. Янишевского и др. Они заложили фундаментальные основы для формирования новой концепции водопользования и разработки соответствующих технологических, экономических и правовых механизмов ее реализации.
Исследованиями Г.В. Воропаева, Е.П. Галямина, Н.В. Данильченко, П.И. Коваленко, В.П. Остапчика, В.И. Ольгаренко, А.Ю. Черемисинова, СИ. Харченко, В.Н. Щедрина, J. Bowen, X. Jackson, и др. установлено, что оптимальное планирование и управление водопользованием при низком техническом уровне оросительных систем приводит к потерям воды на сток, фильтрацию и ухудшению мелиоративной обстановки.
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что главным недостатком практики водопользования являются значительные непроизводительные потери воды во всех звеньях оросительной системы. Потери эти складываются из технических, устраняемых усовершенствованием оросительных систем, поливной техники и потерь, вызываемых недостатками управления режимами орошения и водораспределения в сети.
Вторая глава «Программа и методика проведения исследований»
включает содержание программы и методики исследований. Приводятся характеристика объектов, схемы проведения опытов и расположения опытных участков.
Опыт 1 - «Провести исследования технических параметров Багаевского магистрального канала Багаевско-Садковской оросительной системы, Багаевского межхозяйственного распределителя Бг-Р-7».
Исследования проводились на магистральном канале от водозабора до ключевых участков водовыделов. Предусматривались обследования по трассе канала и оценка состояния облицовки.
Опыт 2 - «Изучить распределение оросительной воды по каналам межхозяйственной, хозяйственной, внутрихозяйственной сети и полям орошения на объектах-представителях и оценить мелиоративную обстановку на системе».
Изучение распределения оросительной воды и состояния мелиоративной обстановки проводились в хозяйствах-водопользователях, обслуживаемых УОС Багаевско-Садковской ОС на общей площади 796 га.
Третья глава «Повышение эффективности водопользования с учетом экологических факторов» посвящена совершенствованию водопользования с учетом мелиоративной обстановки на системе.
Ухудшение показателей водопользования связано с тем, что потери воды на фильтрацию, утечку, испарение увеличились до 60 %, а на вынужденный сброс - до 40 % в структуре водораспределения за период с 1966 по 2004 гт. (рис. 1). млн. м 3174,8 2665,0 2582,4 2229,4 1897,0 1565,0 1233,0 901,0 - 569,0 237,0 20,0
1966 1970 1975 19В0 1985 1990 1995 2000 2004 Годы Мгловные обозначения: ^хх. СуШ(арный забор, мпн.аг3; ча Суш*арноя пойачанабсе нужды, дот к Подпиткаг реки водохранилищ шн м3, ^ъ^ Подача в точтт ¿одовыдгпа, мпн >/3;
Подача на орошение, шн. л^' Оойодмзиш и хозяйственные нужды, шк Вынужденный сброс, ьтн лг3
Рис. 1. Распределение суммарного забора воды в оросительные системы
о
Проведенный математический статистический анализ позволил получить модели, описывающие характер распределения воды на различные нужды.
^ = -1|0601Е7+10б81,б6б9х-2,б901х2, (1) W2 = -3,01Е6+8077,2597х-2,0359х2. (2)
=-5554,37 б1+5,5859х-0.0014Х2. (3)
W4 = -8,9303Еб+9005,251бх-2,2б98х2, (4) где - суммарный забор, млн. м3; - обьем, поданный на орошение, млн. м3;
Шз - вынужденный сброс, млн. м^; W4 - подача в точки водовыдела, млн. м3. х - вариация объема воды, по годам.
ных систем по виду собственности практически исключила возможность создания единых комплексов управления процессами водопользования (табл.). Сложившаяся ситуация и условия водопользования обусловили применение блоч-но-модульного принципа повышения эффективности водопользования. Структуры блоков, их технические и технологические возможности должны полностью соответствовать вновь образованным фрагментам оросительных сетей.
Таблица - Использование орошаемых земель в зоне действия Багаевско-Садковской оросительной системы (га)
1995 г. 2000г. 2005 г.
Сельскохозяйст- Всего Ис- Поли- Всего Ис- Поли- Всего Ис- Поли-
венные предприятия оро- поль- то оро- поль- то оро- поль- то
шае- зовано шае- зовано шае- зовано
ЗАО «Елкинский» 3566 3566 1370 3566 3566 2174 3566 3566 1664
ЗАО «Ажиновский» 2809 2809 1314 2386 2386 2232 2386 2386 1112
ЗАО «Нива» 2810 2810 2720 2265 2265 2178 2265 2265 1532
ЗАО «Федуловское» 1863 1863 1298 1863 1863 1673 1863 1863 1312
ЗАО «Рогачевский» 496 496 496 496 496 496 496 496 496
РООМС 312 312 305 312 312 252 312 312 302
ЗАО «Н-Манычский» 1987 1987 1048 1947 1947 1066 1947 1947 1153
ЗАО «Красновский» 2656 2656 1901 2605 2605 1717 2405 2405 2115
ЗАО «Крепинский» 1762 1762 850 1314 1314 943 1314 1314 639
ЗАО «Красное Знамя» 1315 1315 590 1315 1315 645 - - -
ЗАО «Орошаемый» - - 2242 3000 3000 1800 3000 3000 1760
СПК «Садовый» 1668 1668 766 1605 1605 972 1605 1605 1194
ОПХ «Семеновод» 584 584 371 529 529 408 529 529 522
ЗАО «Арпачинский» 4073 4073 3663 3573 3573 3573 3463 3463 2970
ст. Багаевская - - - 321 312 - 422 422 .
ИТОГО: 29239 29239 18934 26883 26888 20129 25573 25573 16771
Подача воды на орошение колебалась от 0,06 млн. м в апреле до 25,0-
30,0 млн. М3 в июне-июле, наиболее жарких месяцах вегетационного периода. Изменчивость водоподачи в июне характеризуется коэффициентом вариации
0,25; июле - 0,20; августе - 0,17; в мае - 0,30. Водоподача в течение вегетационного периода нарастала от апреля к июлю, затем снижалась в августе, сентябре.
Зависимость изменения процесса водоподачи в течение вегетационного периода описывается параболическими уравнениями с коэффициентом детерминации - 0,81, что говорит о высокой тесноте связи (рис. 2).
При всех вариантах организации водопользования возможно как системное, так и объектное управление технологическими процессами на основе долгосрочного и кпаткосоочного поогноза водопотоебления.
Т - абсолютные значения интервалов вегетационного периода
Рис. 2. Зависимость, характеризующая изменение водоподачи в течение вегетационного периода в абсолютных значениях Структурные связи между участниками процесса водопользования и их требованиями к наличию воды различны. Учитывая этот факт, предложен вариант системы информационного обеспечения водопользованием.
Суммарную величину ущерба от недополива можно представить в виде функции:
У = 2а,(*га ~ *,)>' = 1-я , (5)
где а — экспертная оценка, характеризующая приоритет /-й сельскохозяйственной культуры при распределении водных ресурсов;
х/7/ - объем водоподачи, обеспечивающий полную потребность /-й сельскохозяйственной культуры в орошении за вегетационный период, м^ X/ — искомое значение объема водоподачи для /-й культуры, м\
Найдем минимум функции У(х/, х?, ...х^ при ограничении на объем воды. Тогда глобальный минимум функции У(х,) находится из решения следующей системы линейных уравнений.
ÖL
дх, dl дЛ
= -2ß,{xm -х,)-Я = 0,/= 1...Л = W - Z x, = 0
где W— суммарный объем всех ресурсов, которыми располагает система; Л - множитель Лагранжа; Д = —г.
хт
При последовательном снижении объема водных ресурсов, имеющихся в распоряжении оросительной системы, возможно проследить динамику изменения водопотребления отдельных культур и их групп в разрезе хозяйств.
По мере накопления данных о деятельности оросительного комплекса за истекшую часть периода планирования производится скользящая коррекция плана с целью уточнения мероприятий на оставшуюся часть периода и наложения требований на деятельность хозяйств и районных управлений оросительных систем.
В четвертой главе «Результаты исследований по повышению уровня технического состояния оросительных систем Нижнего Дона и экологической безопасности водопользования» приводится усовершенствованная методика оценки работоспособности каналов Багаевско-Садковской оросительной системы. Основываясь на основных положениях теории надежности и рекомендациях по методике оценки работоспособности открытых оросительных каналов (В.Н. Щедрин, A.B. Колганов, Ю.М. Косиченко) и учитывая мелиоративное состояние орошаемых массивов, разработан соответствующий алгоритм и получены следующие результаты.
Зависимость экологически безопасного срока службы облицовки канала можно определить по данным рисунков 3 и 4.
и
О)
Ф т
S S
ф о
1.0
0,9
0,8
0,7
0,6
с 0,5 о
5 0,4
о
0,3
Pöon= 0,96 -0,0075 х-3,6 Ex2
О" ---- где х — срок службы.
20
50
60
30 40
Срок службы, лет
Рис. 3. Зависимость экологически безопасного срока службы облицовки
от срока службы
1,0
т
0,4 0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,8
0,9
1,0
Вероятность безотказной работы
Рис. 4. Зависимость экологически безопасного срока службы облицовки от вероятности безотказной работы
Рекомендуемый экологически безопасный срок службы Гэ„ в зависимости
от вероятности безотказной работы и выполнения условий работоспособности
можно определить по данным рис. 5.
Тэб, лет = 97,0306-43.2545 х-31.9507 у-160,9468- х х+324,9097 х у-185,7325 у у
где х — вероятность безотказной работы у - выполнение условий экологической
Рис. 5. Поверхность регрессии, описывающая продолжительность экологически
Обобщение результатов по оценке работоспособности, экологической безопасности как самих каналов, так и их элемента - бетонной противофильт-рационной облицовки - позволяет составить общую структурную схему по техническому совершенствованию оросительных систем. Для повышения водо-обеспеченности в состав системы включаются внутриситемные пруды-
безопасного срока службы от исследуемых факторов
накопители (ПН) и бассейны суточного регулирования (БСР) объемом до 5-10 % общего забора воды в систему.
К недостаткам большинства ОС относятся высокая доля непроизводительного расхода поливной воды при заполнении и сбросе из поливных каналов и угнетение возделываемых сельскохозяйственных культур за счет полива холодной водой и стрессовых ситуаций при высоких перепадах температур воды при поливе (В.Н. Щедрин, В.В. Бородычев, A.M. Салдаев).
Ряд проблем позволяет решить конструкция оросительной системы (ОС), разработанная на базе научно-производственной платформы ФГНУ «РосНИ-ИПМ» (рис. 6). Конструкция ОС предназначена для снижения стрессовых ситуаций при поливе сельскохозяйственных растений за счет прогретой и выровненной температуры воды.
Рис. 6. Конструкция ОС для орошения сельскохозяйственных культур
Технический результат новой разработки - снижение непроизводительных расходов поливной воды в каналах. Указанный результат достигается тем, что в оросительной системе, содержащей расположенный по уклону местности распределительный канал и выполненные по горизонтали поливные каналы, соединенные в концевой части попарно сбросным каналом, в каждой паре вышерасположенный канал снабжен подпорно-регулирующим сооружением, расположенным в его концевой части, а нижерасположенный канал выполнен с уклоном к распределительному каналу. Система снабжена прудами-накопителями, каждый из них размещен на концевой части нижерасположенного поливного канала.
Каналы соединены подпорными сооружениями и сбросным каналом с подпорными сооружениями и сбросным каналом с концевой частью вышерасположенного канала. Оросительная система содержит расположенный по уклону местности распределительный канал 1 и выполненные по горизонтали поливные каналы 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.
Распределительный канал 1 посредством регулятора расхода 12 в головной части соединен с межхозяйственным транзитным каналом 13. В каждой паре каналов 2и4, Зи5,6и8,7и9 вышерасположенный канал 2 (6 и 10, 3, 7 и 11) снабжен в концевой части подпорным сооружением 20, а нижерасположенный канал 4 (5, 8, 9 и др.) выполнен с уклоном к распределительному каналу 1 и оборудован сбросными каналами 23 с подпор но-регулирующими сбросными сооружениями 24.
Оросительная система снабжена прудами-накопителями 25, 26, 27, 28 и др. Каждый из прудов-накопителей 25 (26-28) размещен на концевой части нижерасположенного канала 4 (5, 8, 9). Пруд-накопитель 25 (26-28) соединен подпорным сооружением.
Оросительная система работает следующим образом. На орошаемом массиве, который обслуживается описанной оросительной системой, поле А орошается фронтальной дождевальной машиной, забирающей при движении оросительную воду из поливного канала 2.
Поле В обслуживается поливным каналом 3. орошаемые участки С и Б пользуются водой, подаваемой каналами 4 и 5.
Массивы ЕиБ обслуживаются поливными каналами 6 и 7.
Таким образом, в направлении тока воды в распределительном канале 1, в каждой паре поливных каналов, например 6 и 8, может быть подвергнут орошению участок К.
Неиспользованная вода с поливных каналов 4 и 5 по сбросным каналам 23 подается в распределительный канал 1, заполняя его объем между регуляторами уровней 21 на орошаемых участках Е и Б.
Наличие датчиков влажности на орошаемых массивах А - Р, датчиков температуры воды в каналах 2-11 ив прудах-накопителях 25-28, датчиков расхода воды 33 и 34 в головной части распределительного канала 1 и на нижнем бьефе, регуляторов расхода воды 12 и регуляторов уровней 21 позволяет с диспетчерского пункта 35 оперативно изменять режимы орошения и автоматизировать процесс водораспределения в предлагаемой оросительной системе.
В этой главе также приведены результаты комплексной оценки экологической безопасности дождевальных машин.
Основными характеристиками, влияющими на экологическую безопасность дождевальных машин, является интенсивность, крупность капель и равномерное распределение дождя по площади. Рассматривая эти параметры, следует сказать, что они оказывают существенное влияние на выбор режима орошения и поливной техники.
Анализ значений показателей дождевальных машин по исследуемым параметрам показывает, что ЭБДМ имеет обобщенный показатель, равный 8, что соответствует ДМ, обладающим наилучшими показателями, присущими рассматриваемому ряду машин. Увеличение площади развития эрозионных процессов свыше 30 % приводит к снижению урожайности и рентабельности орошаемого земледелия.
Для практического использования предлагаемой методики необходимо было учесть и остальные показатели, влияющие на оптимальный выбор экологически безопасной, экономически эффективной и технологически пригодной ДМ в реальных условиях эксплуатации.
Алгоритм комплексной оценки экологической безопасности дождевальных машин представлен на рис. 7.
Комплексная оценка экологической _бй^опасности ДМ_
БД(ДИ) - чкологнческие и техника-эксплуатационные шжаштели
Работа от открытой поливной сети Работа от закрытой поливной сети
Ресурсные показатели
Технические (материалоемкость) таблица БД(ДМ): А/ - материалоемкость, тонн; Fh - нормативная обслуживаемая площадь, га;
Qn - нормативный расход ДМ. л/с. M Л/
а,-
[m/rti] [m/(.7/cj]
Т*пкхн Л)йм = р •
Экономические (начальные капиталовложения) таблица ВД(ДМ): С - расчетная (сметная) стоимость строительства орошаемого участка, тыс. руб;
Ян - нормативная обслуживаемая площадь, га;
£)н - нормативный расход ДМ, л/с.
тг ЖОН. _ С Л \&га ~ с Гн
[тыс.руб / го]
IfViOH С Л.К>Л/С д^
[тыс.руб1(л/с)]
Энергетические (установленная
мощность)
таблица БД(ДМ):
- установленная мощность для обслуживания одной ДМ, кВт; Я» - нормативная обслуживаемая площадь, га;
£>;/ - нормативный расход ДМ, л/с.
А'1»' = К
va-su р
/ го]
>*» а
[к£т/(л/с)]
¡Икппп уценки эффективности (ОТ 1 ДО II) и
Технологические показатели
Qh - нормативный расход ДМ, л/с.
^ - расход управляемый одним человеком, л/с
П - производительность одной машины га^час, при m - 300 м3/га
I - средняя интенсивность дождя, мм/мин
dcp - средневзвешенный диаметр капель, мм
КЗ И - коэффициент земельного использования
Экологически безопасная ДМ: экологические ноктатели :
О q П i d
«Ж.
OmHQcnnttLiUHhiff удельные иокаттелч экологической оешпасности
La
к, = —
'omn i_
Q™, "w**3^-*эHZ
K\ /d
Jomti C/Î t'/bfcTAt
Относительные ресурсные удельные показатели (q) ПМ
ХН „ОКОН.
ь-тт<М/ г-fflin^/ vô-га
' Р
= 1 </(Лз) +
Комплексные показател и: »■'■А . ... ,
Рис. 7. Алгоритм комплексной оценки экологической безопасности ДМ
(РосНИИПМ)
Математическая обработка результатов позволила построить полиномиальные графики (рис. 8) зависимости места в ряду эколого-экономической эффективности N от Кр, КЭб и Ккомпя. и получить соответствующие математические модели, позволяющие определять обратную связь (7-9).
Кр = 6,72+ 1,09 х -0,14 х2; (7)
КЭБ = 16,3-4,16 х + 0,9 х2; (8)
Ккоыпя = 23,3 — 3,4 х + 0,83 х2. (9)
где х — место в ряду эффективности.
Результаты обработки позволят оперативно определять место ДМ в ряду эффективности как графически, так и аналитически по полученным математическим моделям. Оценка может быть произведена отдельно по показателям или на основе комплексного показателя Ккомпл (рис.8).
о
= 01-------------
Оо 1 2 3 4 5 6 78
N — место в ряду эколого-экономической эффективности
Условные обозначения:
- Кил™; -К?б; -Кр.
Рис. 8. Полиномиальные графики зависимости места в ряду эколого-экономической эффективности N от Кр, КЭб и Ккомпл
Разработанная методика позволяет создать по значениям комплексных показателей шкалу оценки экологической безопасности поливной техники и определить пути повышения экологической безопасности ДМ.
Пятая глава «Экономическое обоснование экологической безопасности водопользования за счет повышения технического уровня оросительных систем». Содержит оценку эколого-экономических условий для внедрения предлагаемых мероприятий.
Учитывая тот факт, что наряду с изменениями текущих и капитальных затрат изменяется количество продукции, годовой экономический эффект определяется разностью чистых доходов по базовому объекту до и после реконструкции. Чистый доход по результатам внедрения составил 6933,8 руб./га. Срок окупаемости капитальных вложений - 2,72 года. Уровень рентабельности ово-ще-кормового севооборота - 150 %. Коэффициент абсолютной экономической эффективности - 0,36. Общий экономический эффект составил 707,17 тыс. руб. на весь объем внедрения.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время на агроландшафтах Нижнего Дона наблюдаются деградация оросительных систем и орошаемых массивов, сильный износ поливной техники. Это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов, деградации орошаемых массивов, недостаточной эффективности даже самых оптимальных планов водопользования. Одним из перспективных направлений совершенствования водопользования на оросительных системах является повышение технического уровня ОС, использование экологически безопасной поливной техники.
2. Изучены закономерности распределения оросительной воды по межхозяйственной и внутрихозяйственной сети. Установлено, что средневзвешенный КПД оросительной сети составил 0,6, это меньше соответствующего коэффициента, принимаемого при планировании водопользования, на 11 %, а с учетом КПД временных оросителей - на 26 %. Общий КПД оросительной воды по системе составил 0,45.
3. С учетом основных положений теории надежности и рекомендаций по методике оценки работоспособности и эффективности оросительной сети разработана усовершенствованная методика оценки работоспособности и экологической безопасности каналов. Проведенные расчеты позволили установить, что
на снижение экологической безопасности канала Бг-Р-7 основное влияние оказывают деформации бетонной облицовки, приводящие к потерям воды на фильтрацию. Разработана методика оценки экологической безопасности бетонных противофильтрационных облицовок. Установлено, что фильтрационные потери превышают 50 л /(сут. м2). Результаты расчета позволили оценить экологическую безопасность элементов облицовки Бг-Р-7, которая оказалась на низком уровне за счет больших потерь воды на фильтрацию.
4. Обобщение результатов по оценке работоспособности, экологической безопасности каналов, позволило составить общую структурную схему по техническому совершенствованию ОС. На основании результатов анализа эффективности водопользования и орошения сельскохозяйственных культур была разработана новая конструкция оросительной системы, обеспечивающая рациональное водопользование на ОС.
5. С учетом анализа состояния орошаемых земель и парка дождевальной техники была разработана методика комплексной оценки экологической безопасности поливных машин и шкала оценки. Установлено, что экологически безопасная ДМ должна соответствовать следующим показателям: 0,эбдм не более 170 л/с; Цэбдм - 720 л/с; ПЭбдм при т = 300 м3/га - 2,1 га/ч; 1эбдм - 0,16 мм/мин; (1срэБдм - 0,6 мм и КЗИ- 0,98.
6. Эколого-экономическая эффективность предопределяется уровнем технического состояния ОС. В результате рационализации, водопользования при внедрении противофильтрационных мероприятий получена экономия оросительной воды - 113 м3/га, а общий экономический эффект составил 6933 руб./га. или 707,17 тыс. руб. на весь объем внедрения.
Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах.
1. Грузинов А.Б. Повышение эффективности водопользования на оросительных системах Нижнего Дона с учетом требований экологии /Грузинов А.Б.// Исследования в области решения проблем мелиорации. — М.: 2002. — С. 76-82.
2. Грузинов А.Б. Методика расчета экономически обоснованных норм во-допотребности для орошения /Грузинов А.Б.// Исследования в области решения проблем мелиорации. - М.: 2002. - С. 10-14.
3. Грузинов А.Б. Об экологической безопасности орошения дождеванием и пути ее совершенствования /Грузинов А.Б.// Проблемы создания устойчивых природных ландшафтов России: (Материалы науч.- практ. конф. ученых. Вып. 2): Новочеркасск, 2003. С. 43-48.
4. Грузинов А.Б. Оценка бетонной противофильтрационной облицовки /Грузинов А.Б., Коротков В.А.// Проблемы мелиорации и водного хозяйства: (Материалы науч. - практ. конф. ученых. Вып. 5): Новочеркасск, 2003. С. 209210.
5. Грузинов А.Б. Повышение эксплуатационной надежности каналов Бага-евско - Садковской ОС /Грузинов А.Б.// Проблемы мелиорации и водного хозяйства: (Материалы науч. — практ. конф. ученых. Вып. 5): Новочеркасск, 2003. С. 210-213.
6. Грузинов А.Б. Правовые основы платного водопользования в Российской Федерации /Грузинов А.Б.// Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сборник научных трудов ФГНУ «РосНИИПМ». -Новочеркасск, 2005. - С.131-134.
7. Грузинов А.Б. Оптимизация интервала проведения ремонтных и восстановительных работ на каналах Багаевско - Садковской ОС /Грузинов А.Б., Васильев С.М.// Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях землепользования: Сборник научных трудов ФГНУ «РосНИИПМ». - Новочеркасск, 2005. - С. 92 - 99.
8. Грузинов А.Б. Конструкция оросительной системы для снижения стрессовых ситуаций при поливе сельскохозяйственных культур /Грузинов А.Б., Васильев С.М. // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2006. - Приложение № 12. - С. 75-78.
Подписано в печать ЯМ* 42006 г. Объем 1,0 пл.
Формат 60x84 1/16 Заказ № Тираж 100 экз.
Типография ЮРГТУ (НПИ), 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.