Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий возделывания многолетних трав в степи южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий возделывания многолетних трав в степи южной лесостепи Западной Сибири"
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ‘ 0,'аКАЛЮК ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДОШАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СТЕЛИ И ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск-1У94
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте кормов и Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО Россельхозакадемии.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, старший научный сотрудник А.Я.Жежер
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.С.Сапрыкин
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.П.Щербинин
Ведущая организация Алтайский научно-исследова-
тельский' институт земледелия и селекции
Защита состоится "ЛИ" 1994 г. в часов
на заседании специализированного совета Д120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете.
Адрес: 630039, Новосибирск 39, ул.Добролюбова 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета ' В.В.Токарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы состоит в необходимости совершенствования технологии возделывания многолетних трав на корм и семена.
Растениеводство юга земледельческой зоны Западной Сибири ведется в экстремальных условиях, связанных с засушливостью климата, характером распределения осадков, опасностью развития ветровой эрозии. Такие условия вынуждают использовать так называемую почвозащитную систему земледелия, в значительной мере базирующуюся на многолетних травах.
Необходимо полнее'использовать потенциал многолетних трав как источника кормового сырья, хороаего предшественника, гаранта предотвращения эрозии и повышения плодородия почвы.
Актуальность совершенствования агротехники многолетних трав в условиях орошения обусловлена тем, что высокие затраты на создание оросительных систем и их эксплуатацию в целом по Западной Сибири не окупаются низкими, за редким исключением, урожаями по 30-45 ц/га сена.
Совхозы и колхозы мирились с такой ситуацией, так как затраты на создание систем осуществлялись государством. В настоящее время положение коренным образом изменилось - учитываются все затраты на орошение, а стоимость орошения выросла значительно больше, чем стоимость получаемого урожая. При этом не удалось добиться устойчивого роста урожайности по годам.
Цель и задачи исследований. Совершенствование технологий возделывания многолетних трав в засушливых условиях и в условиях орошения степи и южной лесостепи Западной Сибири явилось основной целью исследований.
При этом решены следующие задачи:
- подобран оптимальный набор видов многолетних трав и их смесей для заготовки тех или иных видов кормов, а также для создания пастбищ;
- установлена эффективность широкорядного посева многолет них трав на корм с пониженными нормами расхода семян в засушли вых условиях степной зоны, при этом определены минимально возможные нормы посева, особенности действия минеральных удобрений и междурядных обработок, а также эффективность травосмесей и особенности их развития в условиях широкорядного посева;
3
- для орошаемой люцерны установлена эффективность широкорядного посева на корм, при этом определены минимально возможные нормы посева, особенности действия междурядных обработок, покровных культур и сроков посева;
- изучены особенности развития семенного травостоя многолетних злаковых трав при орошении в южной лесостепи, при этом определена значимость основных агротехнических приемов для формирования генеративных органов, урожая семян и кормовой массы.
Научная новизна. Установлено значительное повышение урожайности кормовой массы многолетних трав за счет применения широкорядных посевов с пониженным расходом семян в засушливых условиях, на зональных почвах степной зоны.
Для условий разреженного посева, с расходом семян 3-4 кг/га и междурядьями 45-50 см, определена эффективность злаково-бобовых травосмесей при размещении компонентов в отдельные рядки, установлены особенности действия основных приемов агротехники, в частности минеральных удобрений, междурядных обработок, сроков посева и покровных культур.
Научно обоснована эффективность применения, при выращивании на корм, пониженных норм посева: для люцерны синегибридной - 2, для эспарцета песчаного - 15, для костреца безостого _
- 4, для волоснепа ситникового - 3 кг/га всхожих семян.
Для орошаемой люцерны обоснована возможность возделывания с нормами посева 2-3 кг/га и междурядьями 45-60 см без снижения урожайности или с ее повышением на 20-22% в случае применения междурядных обработок. . -
На многолетних злаковых травах изучены динамика побегообразования, особенности развития и структура семенного травостоя, динамика формирования и налива семян в зависимости от орошения и минеральных удобрений, при этом определена значимость для семенной продуктивности основных агротехнических факторов - орошения, сроков посева, глубины заделки семян, минеральных удобрений, норм посева и ширины междурядий.
Впервые в системе полевого травосеяния изучены новые для юга Западной Сибири виды - овсяница красная в условиях орошения и богары южной лесостепи, а также волоснец ситниковый на эродированных полях степной зоны.
Защищаемые положения
1. Обоснование широкорядного, с пониженными нормами посе-
ва, способа возделывания костреца безостого, волоснеца ситникового, люцерны синегибридной и эспарцета песчаного, обеспечивающего значительное повышение урожайности кормовой массы по сравнению с обычным рядовым посевом в засушливых условиях степной зоны. . '
2. Обоснование широкорядного, с пониженными нормами посева, способа возделывания люцерны синегибридной на корм в условиях орошения, в степной зоне.
3. Анализ значимости основных агротехнических факторов в повышении кормовой продуктивности широкорядных посевов многолетних трав при естественном увлажнении и в условиях орошения.
4. Результаты изучения особенностей формирования семенного травостоя и развития генеративных органов многолетних злаковых трав, позволяющие усовершенствовать технологию их возделывания на семена в условиях орошения, в южной лесостепи.
5. Предложения по подбору многолетних трав для различных условий возделывания - в степи, южной лесостепи, при естественном увлажнении и в условиях орошения.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны усовершенствованные технологии возделывания многолетних трав, позволяющие без дополнительных затрат значительно увеличить урожайность кормовой массы и семян многолетних трав на основе более рационального использования возможностей агротехники.
Повышение урожайности, в свою очередь, обеспечивает благоприятные возможности для крайне необходимого расширения посевов многолетних трав на эродированных и зроэионноопасных полях зерновых севооборотов степной зоны.
Результаты исследований нашли применение в хозяйствах степной и южной лесостепной зон Западной Сибири, при этом получен значительный народнохозяйственный эффект.
Полученные материалы использованы при разработке зональных систем земледелия и кормопроизводства, включены в ряд рекомендаций, в написании которых автор принимал участие: "Организация и технология производства кормов в Сибири и на Акном Урале" (Новосибирск, 1982), "Нормативы для определения потреб-
ности сельского хозяйства в минеральных удобрениях" (Москва, 1980), "Пути повышения урожайности многолетних трав в степной зоне Западной Сибири" (Москва, 1982), "Семеноводство волосне-ца ситникового в Западной Сибири" (Новосибирск, 1984), "Рекомендации по технологии возделывания люцерны на корм и семена" (Москва, 1984), "Интенсификация кормопроизводства, повышение качества кормов и рациональное их использование в животноводстве Западной Сибири и Зауралья" (Москва, 1985), "Технология возделывания многолетних трав на пашне в Новосибирской области" (Новосибирск, 1986), "Система ведения сельского хозяйства Новосибирской области" (Новосибирск, 1986), "Производство кор мов на пастбищный период для овец в Новосибирской области" (Новосибирск, 1987), "Система кормопроизводства в Новосибирской области" (Новосибирск, 1990), "Интенсификация полевого травосеяния в Сибири" (Москва, 1990).
Апробация. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Всесоюзных научных конференциях и семинарах в Москве (1981, 1982, 1984), в Нарве (1978, 1981), в Виннице (1991), на региональных совещаниях и конференциях в Новосибирске (1978, 1980, 1981, 1988, 1990), в Тюмени (1983), на районных научно-практических конференциях агрономов в Новосибирской, Омской областях и в Алтайском крае на заседаниях ученых советов СибНИИ кормов и СибНИИСХоза.
Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе агрономических факультетов Омского сельскохозяйственного института и Новосибирского аграрного университета.
Публикации. Автором опубликовано 39 научных работ, в том числе 38 по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 106 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 406 наименований, в том числе 33 - на иностранных языках.
I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА iffОВВДЬНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Полевые опыты проведены в южной лесостепи Омской области
в 1972-1976 гг. и в сухостепной зоне Новосибирской области в I978-I99I гг.
Для обеих зон характерен резкоконтинентальный климат. Зима обычно суровая и малоснежная, весна - короткая и сухая с поздним возвратом холодов, лето короткое и теплое, осень чаще всего дождливая с ранними заморозками. Вегетационный период
150-160 дней, а безморозный около 120, однако обилие солнечно-
го света и значительный приток солнечной радиации (В.К.Иванов, 1950) существенно компенсируют короткий безморозный период и ускоряют развитие растений.
Для юга Западной Сибири характерны частые засухи, средняя многолетняя норма осадков составляет 330 мм в год в лесостепи и 260-280 мм в степи, около половины этих осадков выпадает в период вегетации многолетних трав. Наиболее благоприятными по увлажнению были 1973, 1978, 1980, 1987 гг., наиболее засушливыми были 1981, 1983 и 1988 гг. Остальные годы можно, в той
или иной степени, считать типичными по количеству осадков.При этом следует отметить, что в течение большинства вегетационных периодов осадки выпадали крайне неравномерно, зачастую имели ливневый характер, первая половина лета часто бывала засушливой. Так, в 1979, 1980, 1987 и 1990 гг. в отдельные дни за короткий период 1-3 часа выпадало осадков до 50 мм и более.
Лочва опытного участка в южной лесостепи - выщелоченный чернозем легкого механического состава. В слое 0-20 см содержалось гумуса 4,655, фосфора - 9,7 мг на 100 г почвы, калия -
13,3 мг на 100 г почвы, азота по Къельдалю - 0,23%.
В степной зоне опыты проведены на выщелоченном черноземе, на двух участках со схожими показателями. Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см составило 2,1-2,6%, фосфора 4,7-6,1 мг и калия 26,4-31,2 мг на 100 г почвы.
Рельеф опытных участков - плоский с пологими гривами. Верхняя часть грив подвержена ветровой эрозии.
Опыты проведены в 4-кратной повторности, площадь делянки составляла от 25 до 250 м^. Всего за годы исследований, 19721990, проведено 17 полевых опытов.
Учеты и наблюдения проведены по апробированным методикам. Урожайные данные подвергнуты дисперсионному анализу (В.А.Доспехов, 1979). Для энергетической оценки результатов использо-
вана методика ВНИИ кормов (Ю.К. Новоселов, Г.Д.Харьков, А.С. Шлаков, 1989).
Агротехника в опытах - рекомендованная для зоны. Поливы в соответствующих опытах проводились при снижении запасов влаги в почве до 70-75, а в отдельных случаях до 60$ от полевой влагоеыкости (11В). Верхней границей оптимального увлажнения являлась влажность почвы, соответствующая ПВ.
Объект исследований - кострец безостый - Сибниисхоэ 189, пырей бескорневищный - Омский 2, овсяница красная - йыгева 70, канареечник тростниковидный - Знаменский, тимофеевка луговая -Тарская, овсяница луговая - Омская 6, житняк гребенчатый - Высокий 9, ежа сборная - Аста,волоснец ситниковый - сорта Бозой-ский и Шортандинский, люцерна синегибридная - Омская 8893, эспарцет песчаный - Песчаный 1251. ~
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШИРОКОРЯДОГО ПОСЕВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ ПОНИЖЕННОМ РАСХОДЕ СЕМЯН
Нормы посева многолетних трав на корм, применяемые в производстве, колеблются от 12 до 30 кг/га и часто бывают необоснованными для конкретных агроклиматических условий. В определенной степени это связано с необходимостью компенсировать низкую полевую всхожесть и плохую перезимовку трав первого года жизни в условиях некачественных агрофонов и малоснежных холодных зим степной зоны.
В этой ситуации реальна возможность создания травостоев оптимальной густоты при значительно сниженных нормах посева за счет повышения полевой всхожести, сохранения травостоя в зимне-весенний период, использования потенциала кущения многолетних трав. -
В почвозащитных севооборотах необходимо краткосрочное, 2-
3 года, использование многолетних трав в целях более полного их использования как ценного предшественника, что в свою очередь вызывает повышенную потребность в семенах. В этой связи возможность уменьшения расхода семян без снижения урожайности представляется актуальной.
2.1. Люцерна синегибридная
Продуктивность люцерны снизилась от старения после 5-го
года пользования (табл.1), снижение продуктивности в 1981 году объясняется в основном недостатком осадков. Не было отмечено ожидаемой на широкорядном варианте более стабильной урожайности по годам.
Таблица I
Эффективность широкорядного посева люцерны (посев
1978 г.) '
Между- I рядья, ! 1979
см_______1
! I I
!1980 !1981 !1982
! ! !
I I
!1983 \1984
! I
Среднее
15
60
НСР,
05,т
15
60
15
60
Урожайность, т/га сухой массы
3,06 1,87 0,45 0,79 0,92
2,73 2,29 0,93 1,73 1,98
0,24 0,31 0,20 0,28 0,25
Масса корней в слое 0-20 см, т/га воздушно-сухой массы ■
1,78 - - 4,21 -
1,50 - . - 6,85 -
Диаметр корневой шейки, мм •
5,0 7,3 8,5 11,0 15,5
6,5 9,7 13,6 18,7 24,0
0,Ь8
1,16
0,12
3,85
7,02
17.0
26.0
1,29
1,80
В среднем за шесть лет пользования прибавка от широкорядного посева составила 39,5^, а в засушливые годы превышала 100%. В первый год пользования широкорядный посев несколько уступал обычному рядовому по урожайности, так как сравнительно поздний срок посева в 1978 году не позволил широкорядному посеву проявить свои преимущества, заключающиеся в лучших условиях ветвления. Кроме того, вегетационный период 1979 года был сравнительно хорошо обеспечен осадками.
При разреженном широкорядном посеве побегообразование было более интенсивным. Число высеянных всхожих семян было в
4 раза меньшим, чем при обычном рядовом посеве, соответственно в 4 раза меньше было побегов при отрастании в первый год пользования. Однако перед укосами, начиная с первого года пользования, число побегов при широкорядном посеве составляло уже
9
54-60% от числа побегов при обычном рядовом посеве. В 1982-19и4 гг. этот показатель составил уже 66-77%.
На широкорядном варианте формировались более мощные побеги, высота которых превышала контрольную в 1,2-1,5 раза, что в конечном счете и определило разницу в урожайности.
Различия в количестве и характере формирования побегов были обусловлены и состоянием корневой шейки. Как на контроле, так и на опытном варианте диаметр корневой шейки заметно увеличивался от первого до пятого года пользования (табл.1). В первые два года пользования различия по вариантам были не очень значительными, в последующие годы величина корневой шейки при разреженном посеве бьша большей, чем при обычном рядовом посеве в 1,5-1,7 раза.
Осенью 1-го, 4-го и 6-го годов пользования были проведены учеты корневой массы. В 1-й год разница по вариантам была отмечена в пользу обычного посева в последующие годы накопление корневой массы было большим при широкорядном посеве в I,6-1,7 раза. К концу 6-го года пользования увеличения корневой массы, по сравнению с 4-м годом не было отмечено ни на контроле, ни на опытном-варианте. .
В период наибольшего прироста вегетативной массы освещенность на широкорядном посеве была большей, однако после смыкания рядков в фазу бутонизации освещенность становилась одинаковой, как при обычном, так и при широкорядном посеве (табл.2).
Таблица 2
Освещенность нижнего яруса травостоя люцерны (20 см от поверхности почвы) в зависимости от способа посева, тыс.люксов (среднее 1979-1982 гг.)
Вариант посева !-----------Фаза учета------------------
____________________________!Начало бутонизации!Бутонизация_________
Обычный рядовой 40,0 42,1
Широкорядный 48,6 42,2
Контроль 53,4 54,2
Примечание: на контрольном варианте освещенность определялась над поверхностью травостоя.
Отрастание в годы пользования отмечалось 14-28 апреля, практически одновременно на обоих вариантах. Начало ветвления отмечалось 11-20 мая, причем на широкорядном варианте на 2-3 дня позже. Фаза бутонизации на широкорядном посеве наступала на 3-5 дней позже, чем на обычном рядовом, и отмечалась 3-16 июня.
Более позднее наступление фаз на широкорядном варианте связано в основном с лучшими условиями увлажнения на этом варианте (табл.З).
Таблица 3
Содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см при различных'способах посева люцерны синегибридной, мм (среднее 1979-1984 гг.)
Срок определения
Ширина междурядий, см
15 ! 60
Отрастание 50,1 66,2
Первый укос 18,2 39,3
Второй укос 47,0 82,0
Примечание: данные по второму укосу приведены в среднем за 1979, 1980 гг.
Лучшие условия увлажнения объясняются более продуктивным расходованием влаги при меньшей густоте побегов; а также лучшей впитываемостью осадков на широкорядных посевах с междурядными обработками. На обычных рядовых посевах, в условиях характерного для зоны мелкогривного рельефа, в июле и августе,а иногда и в июне наблюдается сток осадков интенсивного характера, приводящий к крайне непродуктивному их использованию. В этой связи важно разместить при широкорядном посеве рядки люцерны или другой многолетней травы поперек возможного стока.
Увеличение междурядий от 60 до 90 см, при уменьшении нормы посева до I млн.всхожих семян на гектар, не привело к уменьшению урожайности.
2.2. Эспарцет песчаный
Зона возделывания эспарцета в Сибири соответствует зоне
распространения люцерны в степной и южной лесостепной зонах. Благодаря засухоустойчивости, достаточной зимостойкости, стабильной семенной продуктивности, эспарцет во многих случаях имеет преимущество перед люцерной. Он перспективен при освоении склоновых и эродированных земель, хорошо развивается на маломощных почвах.
Начиная с 1-го года пользования эспарцет формировал лучший урожай на широкорядных посевах (табл.4), причем на широкорядном варианте значительно увеличился коэффициент побегообразования. .
Таблица 4
Эффективность широкорядного посева эспарцета песчаного
Год
посева
Междурядья,!Норма посева,!Урожайнэсть, т/га ШСРпс см !млн.семян/га Iсухой массы (сред-1 ’
! !няя за 3 года !
_____________|______________(пользования)_________!_______
1978
1982
I5 б О
60
90
4.0
1.0
1,0
0,7
1,85
2,39
2,02
2,05
0,20
0,11
Масса одного продуктивного побега эспарцета при разреженном посеве была выше, чем на контроле на \Ь% и более.
2.3. Кострец безостый
В лесостепи и степи Западной Сибири кострец безостый распространен более других многолетних трав, а среди злаковых является лидером по продуктивности практически на всех типах зональных почв в полевом травосеянии.
Снижение нормы посева от 5 до 3 млн.семян на гектар при обычном рядовом посеве не привело к изменению урожайности, а эффект заключался только в экономии семян.
При широкорядном посеве урожайность увеличивалась в 1,71,8 раза (табл.5), а фазы развития проходили на 3-5 дней позднее, чем на контроле. Прибавки отмечались как в относительно обеспеченные осадками вегетационные периоды, так и в остроза-
сушливые. Значительным было преимущество широкорядных вариантов по увлажненности.
Таблица 5
Эффективность широкорядного посева костреца безостого
„ - ■ ■■■— .— ■ — ' ■— '■ —' ^ * ■ ■■ . - ■■ її
Междурядья,{Норма посева,!Урожайность,т/га !Коэффи- !Листовая см !млн.семян/га (сухой массы (сре-!циент ку-!поверх-! (дняя за 4 года поїщения (ность,
! (закладкам 1979, 1(1981- !м2/1 м2
! 11980) ІІ984 гг.)Іповерхно-
_____________!______________!___________________!__________!сти почвы
15 5,0 1,08 1,84 -
15 3,0 1,18 1 2,46 3,17
60 1,2 1,86 5,79 4,80
90 0,8 1,92 6,87 -
НСР05,т 0,08-0,13
Полевая всхожесть составила достаточно высокую, для засушливой зоны, величину - от 77 до 81%, и сохранность всходов достигала 91-94%.
Коэффициент кущения при широкорядном посеве во все годы был большим (табл.5), причем с возрастом это преимущество увеличивалось.
У многолетних трав, возделываемых на корм, исключительное значение имеет площадь листьев, так как фотосинтезирующие листья в этом случае сами являются продуктивным органом. Повышенная продуктивность разреженных посевов объясняется в числе других причин и увеличением листовой поверхности (табл.5).
Измерения на выборке из 10 удлиненных вегетативных побегов в каждой делянке показали, что восьмой лист при широкорядном посеве имеет площадь в 1,7 раза большую, чем этот же лист при обычном посеве.
2.4. Волоснец ситниковый
При выведении из полевых севооборотов наиболее эродированных и удаленных от населенных пунктов полей, появляется необходимость посева на таких полях долголетних злаковых трав, способных образовывать на легких, малогумусных почвах продуктив-
ный и устойчивый к выпасу травостой. Таким требованиям в полной мере отвечает волоснец ситниковый. ' • 1
Б нашем опыте, при четырехлетием использовании, средняя урожайность обычного рядового посева составила 0,71-0,76 т/га сухой массы и была одинаковой при высеве 9 и 5 млн.всхожих семян. При широкорядном посеве урожайность увеличивалась в 1,92,1 раза и составляла 1,51 т/га сухой массы.
. Увеличение междурядий до У0 см, при соответствующем снижении расхода семян не приводило к уменьшению урожайности, по сравнению с междурядьями 60 см.
Влажность почвы при широкорядном посеве была большей,чем на контроле, в 2,3-2,8 раза. '
3. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ ПРИ ШИРОКОРЯДНОМ ПОСЕВЕ
■ , МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ -
Возможность использования в полевом травосеянии степной зоны широкорядных посевов заставляет, 'в силу присущих им особенностей, по-новому рассмотреть комплекс агротехнических приемов.
Например, значительно меньший расход семян облегчает возможность краткосрочного использования и более частого пересева трав в полевых, особенно эрозионнооласных, севооборотах.
Возделывание многолетних трав широкорядным способом усиливает положительное значение травосмесей за счет пространственной изоляции компонентов. Расстояние между бобовым и злаковым рядком составляет 60 см, что способствует сохранению бобового компонента по годам пользования, в отличие от обычного рядового посева.
Новым в технологии возделывания трав на корм является возможность проведения междурядных обработок. Учитывая большие энергозатраты, в каждом конкретном случае необходимо знать -нужен ли этот прием. А если нужен, то в какой кратности и в ■ какие сроки.
Лучшие условия увлажнения почвы при широкорядном посеве требуют уточнения действия минеральных удобрений.
3.1. Продуктивность травосмесей при размещении компонентов в отдельные рядки и минеральном . • ' ' удобрении
• Для-условий степной зоны установлено, что травосмеси люцерны с кострецом й эспарцета с кострецом не превосходят по продуктивности'одновидовые посевы люцерны и эспарцета, а даже несколько уступают1 им (табл.6).
, ' ■ , ' Таблица 6
Лродуктивность травосмесей при размещении компонентов б отдельные рядки и широкорядном посеве (среднее за 3 года пользования, посев 1982 г.)
5 Сухая |Сырой |кормо-(масса,(проте- (вые ;т/га ;ин,т/га(едини-1 } (цы,т/га
Вариант
(Прибавка кор-
!
мовых единиц,
травы!удоб-______!рение
. Без удобрений
Кострец безостый' ■ . 1,52 .0,16 0,87 - -
Люцерна синегибридная . 2,02 0,42 1,46 68 -
Эспарцет' песчаный . 2,30 0,Ь2 1,53 83 -
Кострец х люцерна - 1,72 0,23 1,17 94 -
Ко стрец. х' люцерна, отдельно 2,00 0,29 1,40 . 61 -
Кострец х эспарцет 1,84 ' 0,26 1,10 26 -
Кострец х эспарцет,-отдельно • - . ’ 2,14 . 0,32 1,33 53 -
- - Ежегодное внесение Кострец безостый 2,10 /^/60Р60К30 0,29 1,22 .40
Люцерна синегибридная 2,50 0,53 1,95 - 60 34
Эспарцет песчаный 2,78 0,56 2,06 69 29
Кострец х люцерна • 2,17 0,36 1,52 25 30
Кострец х люцерна,отдельно 2,41 0,41 ’ 1,76' 44 26
Кострец х эспарцет 2,26 .0,40 1,42 16 29
Кострец х эспарцет, отдельно ' 2,59 - 0,49 1,76 44 32
НСР05,т‘ ' • 0,15
Размещение компонентов в отдельные рядки также не позволило травосмесям сравняться по кормовой продуктивности с одновидовыми посевами бобовых трав.
Преимущество одновидовых посевов бобовых трав объясняется тем, что они лучше злаковых используют весенние и раннелетние запасы влаги, находящиеся в почве глубже 50 см,
■ По сравнению с кострецом травосмеси обеспечили прибавку 53 и 61% на неудобренном фоне и 44% на удобренном. Размещение компонентов в отдельные рядки обеспечило прибавку 0,24-0,34 т/га к.ед. по сравнению с совместным высевом компонентов (табл.6).
Травосмеси, несмотря на их более низкую продуктивность по сравнению с бобовыми, должны занимать соответствующее место в полевом травосеянии, вытесняя гам где необходимо одновидовые злаковые травостои. Это связано с тем, что травосмеси чаще всего превосходят одновидовые посевы по технологичности кормового сырья и по его качеству.
В,таблице 7 представлено влияние факторов и их взаимодействие. ■ .
Таблица 7
Степень влияния удобрения (А), вида бобового компонента (В), способа размещения компонентов (С) и взаимодействия этих факторов по годам пользования.,% от общей дисперсии
Фактор | 1983г. | 1984г. | 1985г. |Среднее
А 72,7 58,5 41,3 57,5
Б 4,9 ' 18,0 11,8 П,6
С 12,6 17,2 39,6 23,1
АБ 0,6 1,2 0,1 0,6
АС ' 0 0 0 0
ВС 0,8 0,3 0 -0,4
АВС 0,6 0,1 0,3 0,3
Ошибки 7,8 4,7 6,9 6,5
Наиболее значительным было действие минеральных удобрений, которое ослабевало по годам от 72,7 до 41,3%, что можно объяснить накоплением азота в почве бобовым компонентом. Второе место в
1Ь
общей дисперсии занимало влияние способа размещения бобового компонента, которое возрастало по годам от 12,6 до 39,6%, что объясняется выпадением бобового.компонента при совместном посеве с кострецом в общий рядок. Наиболее слабо проявилось действие фактора В - вид бобового компонента.
Взаимодействие факторов не проявилось, т.е. каждый изучаемый фактор действовал в одинаковой степени на фоне любого из других факторов. ■
В опыте определена лучшая устойчивость бобового компонента в травостое при размещении компонентов в отдельные рядки. Сохранность люцерны составила 3-й год пользования 57$, эспарцета - 54%. При посеве компонентов в общий рядок эти показатели были соответственно 23 и 31%.
3.2. Междурядные обработки -
Широкорядный посев с боронованием БИГ-3 превосходил по урожайности обычный рядовой посев с таким же боронованием в
1,48 раза. Широкорядный посев с междурядными обработками имел большее преимущество - в 1,71 раза.
Таким образом, в случае невозможности проведения междурядных обработок, можно с высоким эффектом использовать широкорядный посев люцерны на фоне поверхностного рыхления почвы игольчатыми боронами.
Если у люцерны при .замене весенней междурядной обработки на боронование урожайность уменьшается от 100 до 86,1%, то у костреца уменьшение в этом случае составляет от 100 до 73,7%. Указанная разница между видами связана с зарастанием междурядий побегами костреца при отсутствии междурядных обработок и вследствие этого излишним загущением травостоя.
Замена весенней междурядной обработки на летнюю или глубокую осеннюю не дала положительного результата. Вторая, летняя обработка междурядий эффективна лишь при достаточном количестве осадков, способном обеспечить образование второго укоса.
3.3, Минеральное удобрение на обычных рядовых и на широкорядных посевах
Установлена положительная роль широкорядного посева, как
17
фактора способного повысить эффективность минеральных удобрений за счет лучшего накопления влаги в почве. Прибавка урожайности кормовых единиц от азота достигала 66,7-69,0% при обычном рядовом посеве и 90,0-93,3% при широкорядном. Разделение подкормки под два укоса не дало существенного эффекта при обоих способах посева. При внесении азота летом под второй укос, прибавка урожая была меньшей, в сравнении с весенним внесением (табл.8).
Таблица 8
Влияние азотных удобрений на продуктивность костреца в среднем за 4 года при обычном рядовом и широкорядном посеве, т/га (среднее по закладкам 1978 и 1980 гг.)
Вариант
1 Сухая і Сырой ! Кормо-‘.Прибавка к!ед. масса і протеин і вые іот удо,от ш_
! ІбренийІроко-
І411 ! Ірядно-
! ! !го по-
_!______!_______Ісева
Норма посева Ь,0 млн.семян/га,междурядья 15 см Без удобрений " ~ ~~ ~
А/д0 ПОД 1-Й укос А/90 под 2-й укос л/45 + ^45
Норма посе Без удобрений Л/90 под 1-й укос Д/дО под 2-й укос ^45 + А/45
НСР05,т
способов посева
1,05 0,12 0,42 - -
1,53 0,21 0,70 66,7 -
1,43 0,18 0,61 45,2 -
1,65 0,20 0,71 69,0 -
і млн.семян/га, междурядья .60 см
1,49 0,16 0,60 - 42,9
2,42 0,35 1,16 93,3 65,7
2,18 0,27 0,92 53,3 50,8
2,48 0,33 ІД4 90,0 60,6
НСР05,т
удобрений
НСР0Ь,т
частных средних
0,02-0,10
0,03-0,11
0,08-0,26
В годы с повышенным количеством осадков во второй половине лета (1980, 1982) внесение всей нормы азота под второй укос обеспечивало наивысшую урожайность. Однако, таких лет в степ-
ной зоне Западной Сибири мало и поэтому необходимо ориентироваться, в основном, на получение первого укоса за счет весеннего запаса влаги. При широкорядном посеве, по сравнению с обычным рядовым, прибавка от азота была выше не только в процентном, но и в абсолютном выражении (табл.8).
Установлена достоверность взаимовлияния факторов, т.е.существенное влияние удобрения на эффективность широкорядного посева и в свою очередь существенное влияние способа посева на эффективность удобрений.
Степень влияния удобрений составила 43%, способа посева -32%, взаимовлияние факторов АВ достигало 16% от общей дисперсии. В засушливые годы увеличивалось влияние способа посева,а в сравнительно увлажненные - влияние удобрений.
Влажность почвы на широкорядном варианте была в 2,5-3,7 раза выше, чем при обычном рядовом посеве.
3.4. Уменьшение расхода семян при широкорядном посеве люцерны
В технологическом отношении применение малых норм посева и широких междурядий является более сложным, по сравнению с обычным рядовым посевом, и требует определенного-навыка и тщательности при подготовке почвы и посеве. • -
Просевы, низкая полевая всхожесть, плохая сохранность всходов и перезимовка влияют на широкорядные посевы в большей степени отрицательно, чем на обычные рядовые посевы.
Широкорядный посев может дать положительный результат только при высокой культуре земледелия и технологической дисциплине. . -
Сравнение пониженных норм посева проведено при ширине междурядий 60 см. Преимущество такой ширины междурядий состоит в более равномерном (по сравнению с 90 см) распределении семян, а также в удобстве проведения- междурядных обработок (по сравнению с 45 см).
В средние по увлажнению 1987-1989 гг. нормы посева 3 и
2 кг/га обеспечили одинаковую урожайность. Лишь при норме посева I кг/га (0,5 млн.семян/га) отмечено достоверное снижение урожайности люцерны на 19%, по сравнению с высевом 3 кг/га.
Уровень урожайности при норме посева I кг/га был на достаточно высоком для зоны уровне - 1,61 т/га сухой массы или 1,10 т/га кормовых единиц.
Учитывая к тому же, что на 3-й год пользования вариант с
высевом I кг/га превышал по урожайности контроль с высевом
3 кг/га на 14%, можно предположить, что норма посева люцерны
на корм I кг/га окажется эффективной.
4. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
Довольно низкая продуктивность орошаемых многолетних трав в среднем по Западной Сибири (около 40 ц/га сена) и наряду с этим единичные примеры высокой урожайности в передовых хозяйствах (в совхозе Студеновский Новосибирской области урожайность сена костреца около НО ц/га, в колхозе им.0.М.Кирова Алтайского края урожайность сена люцерны около 125 ц/га) свидетельствуют о необходимости доработки существующих технологий, привязки их к конкретным условиям производства.
4.1. Эффективность орошения и минерального удобрения многолетних злаковых трав
Установлены высокие прибавки от орошения без применения удобрений, однако в абсолютном выражении продуктивность оставалась невысокой.
Для всех трав наиболее эффективным было внесение 120 кг азота на I га по фону Рьо^0> урожайность при этом увеличивалась по сравнению с неорошаемым контролем более чем в пять раз.
Среди изучаемых видов наиболее урожайным оказался кострец безостый.
Необходимо отметить, что изученные нормы удобрений для условий орошаемого кормопроизводства не являются максимальными, однако уровень урожайности достаточно высок и свидетельствует о хорошей отзывчивости многолетних трав на орошение и минеральное удобрение, о возможности использования на орошаемых злаковых травах сравнительно невысоких норм азота, около
Таблица 9
Влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность трав в среднем за 1974-1976 гг., т/га воздушно-сухой массы (посев 1973 г.)
Вариант
!Кострец П1ырей бес-!Овсяница !безостый[корневищ- !красная I_________!ныи_______|_________
Без орошения Орошение
Орошение + Р60К60 Орошение + Л^бо^о Орошение + Л/120Р60Кб0
НСР05, т
0,23-0,68
1.70 1,46 1,36
3,35 3,14 2,47
3.71 3,09 2,57
6,14 4,60 5,20
8,61 7,51 6,14
Установлена нецелесообразность орошения многолетних злаковых трав без применения удобрений. Достоверной оказалась изменчивость урожайности не только от основных факторов, но и от их взаимодействия.
Расход влаги на образование одной тонны сена костреца составил на вариантах без орошения и с орошением без удобрений одинаковую величину около 1200 м3. При внесении /1/ьо^6(/'ъО расход уменьшился до 64Ь м3, а при внесении Л/^дР^о^о до 45Ь м3.
Влияние орошения и удобрений на химический состав сена проявилось в двух направлениях: в непосредственном действии орошения и удобрений на химический состав и в косвенном дей- , ствии - изменении облиственности трав, которая увеличивалась от орошения и удобрений на 15%.
В нашем опыте орошение не оказало положительного влияния на содержание протеина, однако при внесении удобрений содержание протеина в сене костреца увеличилось от 9,0 до 20,2$, в сене пырея - от 11,5 до 18,3%, в сене овсяницы - от 14,8 до 18,8$.
4.2. (Яирокорядный посев люцерны на корм в условиях
орошения
Изучена возможность сохранения высокой продуктивности
орошаемой люцерны при значительном уменьшении расхода семян, как при обычном рядовом, так и при широкорядном посеве.
Установлено, что уменьшение нормы посева от 12 до 6 кг/га, при обычном рядовом посеве, не привело к снижению урожайности, £ а с 4-го года пользования позволило ее повысить от 9,18 до 10,25 т/га сухой массы, при этом в'среднем по годам пользования масса одного продуктивного побега была в 1,25 раза больше при пониженной норме посева.
Дальнейшее уменьшение нормы посева при увеличении междурядий позволило повысить урожайность на 11,0-18,4$, а при проведении междурядных обработок - на 20,1-22,1% в сравнении с обычным рядовым посевом (табл.10).
Таблица 10
Условия формирования кормовой продуктивности орошаемой люцерны при широкорядном посеве (посев 1986 г.)
Между-!Норма рядья,!посе~ см ! ва,
Между- ІУрожай-рядные (ность, { обрабо-}т/га су, тки,шт.;хой масі
[Диаметр (Освещенность ниж-;корневой і него яруса, /о от ,шейки в ;полной над траво-1990 г.,і стоем (1987-1990
І ММ (ГГ. )_____________
! начало ! начало !бутони- Іцвете-Ізации !ния
Імлн./ ! га і і
!
іхой мас }сы
(1987-IІ990гг) і
Масса }сухих і корней ;в слое 0-20 см. в і 1990г., іт/га
1990
|ММ і і і
15 6,0 - 8,30 6,36 25 22 18
15 3,0 - 8,67 6,25 25 28 19
45 2,0 - 9,83 7,76 35 40 30
45 2,0 2 10,14 - 36 - -
60 1,5 - 9,22 7,26 37 52 35
60 НСР05,т 1,5 ’ 2 9,97 0,22-0,60 40 **
При более широких междурядьях эффект от обработок был большим. В значительной степени это связано с тем, что на посевах с междурядьями 45 см проведение междурядных обработок затруднено - часть растений повреждалась.
Максимальное накопление корневой массы отмечалось в 3-й год жизни. В 5-й год жизни масса корней уменьшилась и составляла на обычном рядовом посеве 6,36 т/га, на широкорядном варианте - 7,26 т/га (табл.10).
В. условиях разреженного посева, во 2-Й год жизни диаметр корневой шейки был на ЗЗть больше, чем на контроле, в последующие три года это превышение составляло 60-72%.
При обычном рядовом посеве диаметр корневой шейки был практически одинаков как с нормой посева 6,0 млн., так и с нормой
3 млн.семян на I га. Во времени, на всех вариантах, толщина корневой шейки увеличивалась вплоть до конца 5-го года жизни.
В числе других факторов, определяющих продуктивность, изучена освещенность травостоя. Определения проводились в период наибольшего прироста на высоте 25 см от поверхности почвы, при этом освещенность на широкорядном варианте была значительно большей, чем при обычном рядовом посеве (табл.ГО). Освещенность внутри травостоя заметно снижалась при прохождении люцерной фаз развития, особенно четко эта зависимость проявилась на широкорядных посевах, так как здесь в фазу бутонизации происходило смыкание рядков на высоте более 25 см.
Наиболее интенсивное затенение наблюдалось на обычных рядовых посевах, при этом во все годы, кроме 1989 г., перед —уборкой 1-го укоса отмечено обесцвечивание нижнего яруса листьев, резкое уменьшение упругости побегов.
Средняя масса одного побега в воздушно-сухом состоянии составила в 1-м укосе 0,87 г на контроле, 1,28 г при междурядьях 45 см и 1,59 г при междурядьях 60 см.
При формировании высокопродуктивного травостоя следует учитывать необходимость движения воздуха в надпочвенном слое с целью обеспечения достаточного газообмена внутри' травостоя.
В нашем опыте чрезмерное загущение приводило к резкому ухудшению условий газообмена вследствие слабого движения воздуха. Данные таблицы II показывают прямую зависимость скорости движения воздуха в травостое от его густоты и.ширины междурядий. .
Застой воздуха усугубляет негативные последствия загущения травостоя - обесцвечивание листьев, .уменьшение .упругости нижней части стеблей. На обычных рядовых посевах указанные нарушения .развития нижнего яруса продуктивных побегов проявляются уже в фазу начала бутонизации и отрицательно сказываются на массе каждого побега и общей урожайности, существенно затрудняют скашивание.
Таблица II
Скорость движения воздуха в орошаемом травостое люцерны (25 см от поверхности почвы), м/сек (среднее 1987-1990 гг.)
Междурядья,!Норма по-! Начало IБутонизация Шачало см !сева, ! бутониза-! !цветения
____________!млн./га ! ции__________|______________|_________
Контроль 7,6 7,5 6,3
15 6,0 2,6 1,5 0,7
15 3,0 2,7 1,7 0,9
45 2,0 3,9 2,8 1,0
60 1,5 4,1 3,9 0.9
Примечание: Контрольный замер проводился над травостоем.
4.3. Минимальный расход семян люцерны при широкорядном посеве в условиях орошения
Учитывая лучшие условия ветвления люцерны и повышенную массу одного побега при разреженном посеве, была изучена возможность дальнейшего уменьшения нормы посева, менее 3 кг/га (1,5 млн.семян). ,
Предварительно был проведен поисковый производственный опыт. На орошаемом участке колхоза им.Кирова Славгородского района Алтайского края, на площади 12 га, урожайность сена люцерны составила в среднем за 1984-1986 гг. 105 ц/га при норме посева всхожих семян 1,5 кг/га. На контроле с нормой посева
4 кг/га, так же при широкорядном посеве, урожайность значительно не отличалась и составила 124 ц/га.
Учитывая этот результат, а также тенденцию повышения культуры орошаемого земледелия, были изучены нормы посева от 2 до
0,5 млн./га всхожих семян при ширине междурядий 45 см.
В среднем за 1987-1990 гг. наибольшая урожайность получена при норме посева 1,5 млн.семян/га, уменьшение нормы до I млн.семян/га привело к достоверному снижению урожайности на 6/о, от 10,08 до 9,49 т/га сухой массы. Вполне ощутимое уменьшение урожайности отмечено только при норме посева 0,5 млн.семян/га, до 71$ от контрольной.
Следует отметить увеличение массы одного побега в 1,2-
1,3 раза с уменьшением нормы посева.
4.4. Покровные культуры и сроки посева орошаемой люцерны при широкорядном возделывании
Анализ состояния вопроса и результатов полевого опыта показал, что в условиях орошения можно использовать как весенние, так и летние сроки посева, с покровной культурой или без нее.
За трехлетний цикл использования люцерны продуктивность названных вариантов практически одинакова.
Выбор того или иного варианта посева должен определяться предшественником, организационными и техническими возможностями хозяйства, общим уровнем агротехники на орошаемых землях.
Получение урожая в год посева должно быть не самоцелью, а способом увеличения общей продуктивности за весь цикл использования.
Установлено, что высокопродуктивный травостой люцерны можно получить при летнем беспокровном посеве во второй декаде июля после уборки на корм однолетних трав раннего посева. Однако в условиях производства возникает проблема своевременной уборки предварительной культуры, предпосевной обработки почвы и посева.
5. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
В Западной Сибири на семена многолетних злаковых трав существует большой и устойчивый спрос, продиктованный необходимостью перезалужения старовозрастных посевов на пашне, улучшения и освоения естественных кормовых угодий.
В новых условиях перед учеными-растениеводами с еще большей остротой встала задача повышения эффективности семеноводства, ускоренного размножения семян многолетних трав. Большие перспективы здесь открывает орошение, позволяющее в несколько раз, в зависимости от условий года, повысить урожайность семян и стабилизировать ее по годам. Однако для этого было необходимо изучить особенности развития трав в условиях орошения и учи-
тывать их при формировании семенного травостоя с помощью агротехнических приемов.
5.1. Полевая всхожесть
Изучена полевая всхожесть костреца безостого, пырея бес-корневищного и овсяницы красной при заделке семян на глубину от I до б см, в условиях орошения >1 естественного увлажнения. Опыт закладывался по трехфакторной схеме, три года подряд, в три срока - 20 мая, 20 июня, 20 июля.
На всех вариантах опыта, за исключением вариантов с глубокой заделкой семян, полевая всхожесть возрастает от орошения примерно в два раза.
Низкая полевая всхожесть на неорошаемом контроле (табл.12) связана не только с недостаточной влажностью почвы, но и с резкими ее колебаниями в процессе прорастания семян. Проросшие и затем высохшие семена в значительной мере теряли способность оживать при последующем увлажнении.
Таблица 12
Полевая всхожесть костреца безостого, % (1973-1975гг.1
---------------1------------
Срок посева !Увлажнение
Глубина посева, см
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6
20 мая контроль 44 48 43 32 22 13
* орошение 84 81 67 51 . 34 24
20 июня контроль■ 43 45 43 31 19 6
орошение 93 95 80 62 50 33
20 июля контроль 46 49 46 34 23 9
нср05 = орошение 4,0-4,9$ 93 94 81 67 46 42
Влияние сроков посева на полевую всхожесть при орошении проявилось слабо, некоторое снижение наблюдалось только при майском посеве и было обусловлено пониженной температурой-почвы 9-13°С. ' .
Установлено, что на-легких почвах южной Лесостепи при орошении и естественном увлажнении семена многолетних злаковых
трав лучше всего всходят с глубины 1-2 см.
Дисперсионный анализ показал неодинаковое влияние каждого фактора в разные годы. Наприкер, у овсяницы красной в 1973 г. влияние орошвния составило 9%, а в 1975 г., более засушливом,-26%. Наибольшую долю в общей дисперсии, до 74%, занимала глубина посева.
5.2. Особенности развития семенного травостоя при орошении
При орошении многолетние злаковые травы всходили на 4-5 дней раньше, у костреца и пырея отмечалось более позднее отрастание после перезимовки. ,
■ Особенно существенно развитие трав зависело от совместного влияния орошения и минеральных удобрений - увеличивались межфазные периоды, позднее на несколько дней наступали генеративные фазы.
На всех вариантах пырей бескорневищный развивался быстрее костреца безостого и овсяницы красной.
У всех видов во 2-й и 3-й годы жизни в условиях естественного увлажнения проявилось два периода кущения - весенний и позднелетний. Пауза в побегообразовании совпадала с падением влагообеспеченности и с наступлением генеративной фазы -выметывания или колошения.
Пауза проявлялась также и на вариантах с орошением и внесением минеральных удобрений. Только овсяница красная интенсивно кустилась при орошении и удобрении на протяжении всей вегетации.
Существенное влияние на развитие трав оказывали нориы посева и ширина междурядий. Кострец безостый и овсяница красная как корневищные формы положительно отзывались на увеличение междурядий, при этом увеличивались высота и обсекененность побегов, а также семенная продуктивность травостоя. Пырей бес-корневгацный одинаково хорошо развивался как на обычных рядовых, так и на широкорядных посевах.
Измерения площади листьев показали, что наибольшего уровня этот показатель достигал при орошении и минеральном удобрении - 9,54 на I поверхности почвы.
5.3. Формирование и налив семян
Орошение положительно влияет на формирование и налив семян костреца безостого и позволяет получать более полновесные семена. Если на контроле масса 1000 семян равнялась в 1974 г. 3,28 г, то при орошении увеличивалась до 3,60 г. В 1975 г. эти показатели составили соответственно 3,05 и 3,52 г.
Время формирования семян при орошении не увеличивается. Это можно объяснить достаточно высокой температурой воздуха в период от цветения до созревания, около 20°С. По этому поводу П.А.Бощинин (1964) утверждает, что повышенная температура воздуха благоприятна для налива семян почти всех видов многолетних трав. -
Для того, чтобы установить, с какого времени семена костреца безостого начинают прорастать, брались пробы на разных этапах спелости и определялась всхожесть семян без высушивания.
Результаты показали, что семена взятые с поля через 15 дней от начала цветения уже способны давать всходы. Всхожесть их составила на контроле 15$, при орошении - 26$. При полной спелости всхожесть также была невысокой - 46 и 52$ соответственна.
После периода послеуборочного дозревания всхожесть семян значительно возросла на всех вариантах, а при полной спелости в условиях орошения составила 93$.
5.4. Эффективность орошения и минеральных удобрений при формировании урожая семян
При орошении возрастает число генеративных побегов, однако доля их в травостое возрастает только у пырея бескорневищ-ного. Формировались более мощные соцветия, соответственно увеличивалась масса семян с одного соцветия. Прибавка урожайности семян от орошения составила 82$ у костреца, 65% у пырея и 43$ у овсяницы. Однако, в абсолютном выражении семенная продуктивность при орошении, вследствие недостатка минерального питания, была невысокой (табл.13).
Наилучшие условия для формирования семенной продуктивнос-
Таблица 13
Влияние орошения и минеральных удобрений на формирование семенной продуктивности трав (1974-1976 гг.)
Вариант
Число побе-!Доля !Длина IМасса!Урожай'
гов.шт/м2 !гене
!все-!генера|Р^и|
I го |тивных)ньгх^
с оцве-!с емян!ность тия,см!с оцве!семян, !тия, !кг/га !см !
Кострец безостый
Естественное увлажнение 403 115 28 11,8 0,27 151
Орошение 503 137 27 12,9 0,33 275
Орошение + р60%0 559 174 31- 14,3 0,37 422
Орошение + ^Vgo^o^o 700 210 30 16,2 0,45 761
Орошение + N120Р60^60 719 247 34 16,0 0,41 811
Пырей бескорневицный
Естественное увлажнение ! 423 176 42 14,1 0,25 235
Орошение 522 264 51 14,9 0,29 389
Орошение + Р60%0 502 303 60 15,4 0,34 525
Орошение + ^бО^О^О 583 358 61 17,2 0,38 778
Орошение + N 120Р60%0 643 410 64 18,2 0,39 969
Овсяница красная
Естественное увлажнение ! 521 ИЗ 22 12,7 0,11 100
Орошение 808 143 18 13,7 0,13 143
Орошение + Р60%0 1037 246 24 14,3 0,14 222
Орошение + Л/б0Р60%0 1166 293 25 15,3 0,16 381
Орошение + N 120Р60%0 1237 288 23 15,3 0,14 259
НСР05,кг 55-86
НСР05,кг (варианты без удобрения) 12-32
ти трав создались при внесении по фосфорно-калийному фону азотных удобрений. Удобрения положительно повлияли на выполненность зоцветий. Однако повышение нормы азота от 60 до 120 кг/га умень-аило обсемененность соцветий у костреца и овсяницы и не обеспечило прибавки массы семян с одного соцветия у пырея.
Доля генеративных побегов от повышения нормы азота до 120 кг/га заметно увеличилась только у костреца безостого.
Урожайность на лучших вариантах превышала контрольную на 437$ у костреца, на 312$ у пырея, на 281% у овсяницы (табл.13).
Только пырей бескорневицный сформировал самый высокий урожай семян при более высокой норме азота. Овсяница красная из-за уменьшения обсемененности соцветий снизила урожайность семян при повышении нормы азота от 60 до 120 кг/га. .
На орошаемых вариантах без удобрения, по сравнению с неорошаемым контролем, получены более выполненные семена, с повышенной всхожестью и энергией прорастания.
Внесение удобрений при орошении также увеличило всховесть и энергию прорастания, которые были одинаковыми при обеих нормах азотной подкормки.
Масса 1000 семян достигала у костреца 4,23 г,у пырея -
3,49 г, у овсяницу - 1,25 г, а всхожесть соответственно 97,
96 и 90%.
В опыте отмечено существенное снижение семенной продуктивности изучаемых видов на четвертый год жизни, причем только на удобренных вариантах. Здесь быстрее происходило загущение травостоя и ослабление генеративной функции трав.
В целом необходимо отметить, что у пырея урожайность семян повышалась в основном за счет увеличения количества соцветий, корневищные же формы (кострец и овсяница) повышали урожайность семян в большей мере за счет обсемененности соцветий.
5.5. Урожайность и качество семян в зависимости от сроков посева -
В 1-й год пользования наибольшее количество побегов отмечено при майском посеве, однако по количеству генеративных побегов июньский срок посева не уступал майскому. У костреца • и пырея майский и июньский посевы отличались по продуктивности незначительно и снижение урожайности отмечено только при посеве 20 июля. Овсяница красная в 1-й год пользования резко снижала семенную продуктивность уже при июньском посеве.
_Во 2-й год пользования влияние сроков посева значительно уменьшилось, особенно у костреца и пырея. В отличие от костреца и пырея, овсяница во 2-й год сформировала больший урожай
семян, нежели в 1-й.
У всех видов при более позднем посеве уменьшался размер соцветий и их обсемененность.
В 3-й год пользования наблюдалось снижение семенной продуктивности у всех видов. Влияние сроков на количество генеративных побегов заметно ослабилось.
В среднем за три года наибольшая урожайность семян у всех видов получена при майском посеве. Однако у костреца и пырея различия по урожайности между майским и июньским сроками посева были несущественными, при этом урожайность семян превышала 800 кг/га. При июльском посеве она снизилась до 613 кг/га у костреца и до 700 - у пырея.
Урожайность семян овсяницы красной составила 428 кг/га при посеве 20 мая, 373 кг/га при посеве 20 июня и 241 кг/га при посеве 20 июля. Полученные данные подтверждены в повторной закладке опыта.
Посевные качества семян овсяницы оказались ниже, чем у остальных видов. У всех трав отмечено ухудшение посевных качеств при июльском посеве.
Таким образом, срок посева определялся в основном типом развития растения. Так кострец безостый и пырей бескорневищный
- злаки полуозимого и ярового типов - развивались в первые два года жизни интенсивнее, чем злак озимого типа овсяница красная.
5.6. Развитие генеративных побегов, урожайность и качество семян п-ри широкорядном.посеве
В среднем за три года наибольшая урожайность семян костреца получена при норме посева 2 млн.семян на гектар и междурядьях 45 см. По количеству генеративных побегов этот вариант был лучшим, а по их мощности и обсемененности соцветий уступал варианту с междурядьями 60 см (табл.14).
В отличие от костреца, пырей бескорневищный рыхлокустовой злак и не имеет корневищ. Этой биологической особенностью обусловлена, в основном, наивысшая урожайность семян пырея при обычном рядовом посеве. Увеличение междурядий приводило к удлинению соцветий и повышению массы семян с каждого соцветия, однако при этом значительно уменьшалось количество гене-
Таблица 14
Влияние норм посева и ширины междурядий на формирование семенной продуктивности трав в условиях орошения (1974-1976 гг.)
Между-.Норма {Число побегов, рядья,{посева.I шт/м2___________
рядья, • I----- . —
см !* шт/1всего!генера-? 1_____1 тивных
(Урожай-;ность ;семян,
; кг/га
Кострец безостый
15 5,7 675 209 31 15,8 0,41 735
45 2,0 571 220 39 16,6 0,47 820
60 1,4 590 192 33 Пырей бескорневшцный 17,1 0,50 770
15 6,1 571 376 66 17,4 0,34 775
45 2,1 514 297 58 17,7 0,39 608
60 1,5 518 301 58 Овсяница красная , 17,6 0,38 610
15 - 7,3 1145 284 25 15,2 0,15 368
45 2,5 1138 283 25 15,1 0,17 427
60 1,8 НСР05,кг 1077 269 26 15,8 0,20 467 31-108
ретивных побегов, что в конечном итоге снижало урожайность семян пырея при широкорядном посеве (табл.14).
Интересно отметить, что во 2-й год пользования по сравнению с 1-м наблюдалось снижение урожайности семян пырея на обычном рядовом посеве и повышение на широкорядном. Это явилось следствием более энергичного кущения на широкорядных посевах и резкого снижения на обычных рядовых посевах обсемененности соцветий пырея и их количества по годам пользования. В З^й год пользования урожайность семян пырея уменьшилась и на широкорядных посевах, однако в гораздо меньшей степени, чем на обычных рядовых.
У овсяницы красной количество генеративных побегов и их доля в травостое были практически одинаковыми при всех изучае-
мых нормах посева и междурядьях. Различия продуктивности по вариантам были обусловлены, в основном, увеличением обсеыенен-ности соцветий при разреженном посеве (табл.14). -
Полученные результаты подтверждены при повторной закладке опыта. Математическая обработка показала достоверность различий урожайности по основным вариантам.
Заметную долю в общем варьировании занимало взаимодействие факторов А (виды) и В (ширина междурядий), что свидетельствует
о различной реакции трав на размеры междурядий и нормы посева.
Через два месяца после уборки анализировались посевные качества выращенных семян. Установлено, что травы при широкорядном посеве формируют более выполненные семена с лучшими посевными качествами (табл.15). Особенно заметным при разреженном посеве было увеличение энергии прорастания семян. -
Таблица 15
Посевные качества семян в1 зависимости от норм посева и ширины междурядий в условиях орошения (1974,1975гг.)
!Между-(Норма 1 Масса !Всхо- !Энергия Вид !рядья,!посева,]1000 !жесть,!прорас-
! см !млн.шт/!семян,I % !тания,% ___________________________^______1 га ! г . 1.___________1
Кострец безостый 15 5,7 4,12 95 44'
45 2,0 4,36 95 50
60 1.4 4,35 96 49
Пырей бескорневищный 15 6,1 3,26 93 44
45 2,1 3,88 96 53
60 1,5 3,44 95 49
Овсяница красная 15 7,3 1,24 91 39
45 2,5 1,30 93 42
60 1,8 1,32 93 42
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
6.1. Существующие подхода к определению эффективности возделывания многолетних трав
Существующие методики оценки полевых культур предусматривают учет только конкретной прибыли от полученного урожая,при
33 .
этом не учитывается дополнительная эффективность от повышения плодородия почвы под многолетними травами, а также эффективность замедления или приостановки процессов ветровой эрозии.
В настоящее время развитие эрозии почвы, снижение ее потенциального плодородия,- повышение стоимости энергоносителей при увеличении их доли в структуре затрат обеспечили экологические и экономические условия для расширения производства кормов из многолетних трав. '
Сравнивая эффективность возделывания в степной зоне Запад-ной'Сибири многолетних трав и других полевых культур необходимо учитывать, что однолетние культуры, особенно зерновые, возделываются на лучших полях, используют высокое начальное плодородие степных черноземов. '
, Многолетние же травы размещаются на полях худшего качества, чаще всего на эродированных или засоленных почвах, с минимальным использованием приемов интенсификации.
В этих'условиях многие, сравнения многолетних трав с однолетними культурами являются некорректными. Комплексный анализ проблемы проведен В.А.Ковдой (1978)..Он установил, что те -сравнительные оценки эффективности возделывания разных культур, которыми практически пользуются, исчисляются без учета дифференциальной земельной ренты, что создает ложное представление
о высокой эффективности тех.форм кормопроизводства, которые пре. имущественно локализуются на более продуктивных землях.
Одним из путей совершенствования методики оценки технологий кормопроизводства, в частности технологии возделывания многолетних Трав, является анализ энергозатрат и содержание энергии в корме. , -
' 6.2. Энергетическая оценка возделывания многолетних
■ . • трав в' засушливых "условиях степной, зоны • ’
Относительно низкая урожайность сельскохозяйственных " культур в степной зоне'является объективным'условием,, определяющим сравнительно 'низкие экономические показатели производства кормов, по сравнению с более увлажненными зонами.
' Повышение затрат энергии на широкорядном варианте зависело от дополнительных энергозатрат на перевозку и уборку
урожая, а также на междурядные обработки. Однако, уменьшение нормы посева позволило несколько снизить энергозатраты на широкорядном варианте (табл.16).
Таблица 16 ' .
Энергетическая оценка широкорядного возделывания многолетних трав в засушливых условиях ■
Между-!Урожайность!Выход знер-!Затраты !Энергетичес-!Затраты рядья,!сухой массы!гии, МДж/га!энергии,!кий коэффи- !энергии см ! т/га ! !МДк/га Іциент !на I кг
! . ! ! ! ' !сухой
_______!____________!____________!________1 ___________! массы. МДж
Люцерна синегибридная -
15 1,01 9705 5965 1,63 5,9
60 1,73 17240 6916 2,49 4,0
60х 1,49. І4І65 6561 2,16 4,4
Кострец безостый
15 1,08 10496 9018 1,16 8,4
60 1,86 18309 9874 1,85 5,3
х Вариант без междурядных обработок.
Энергетический коэффициент значительно повышался при увеличении междурядий, затраты энергии на единицу урожая при этом уменьшались. Широкорядный посев люцерны синегибридной без междурядных обработок был также эффективнее обычного рядового посева по энергетическим показателям (табл.16).
Энергетические показатели бобовых трав были значительно лучше, чем у злаковых.
Энергозатраты, связанные с внесением минеральных удобрений под многолетние травы и их смеси, не окупились выходом энергии в прибавке урожая. Если сравнить результаты внесения /V5оР0,о%о под кострец безостый и под бобовые травы, то можно утверждать, что кардинального снижения энергоемкости полевого травосеяния можно достичь за счет использования бобовых трав, в частности люцерны и эспарцета.
Существовавшие до настоящего времени цены на минеральные удобрения и методики оценки их эффективности в рублях позволя-
ли рекомендовать удобрения даже при повышенных нормах. В наших исследованиях технология при внесении удобрений остается эффективной, повышается урожайность, однако энергетические показатели ухудшаются.
Энергетически эффективным элементом технологии широкорядных посевов являются междурядные обработки.
6.3. Эффективность приемов повышения урожайности многолетних трав в условиях орошения
Установлено, что орошение многолетних злаковых трав без внесения азотных удобрений экономически не оправдывается. Интересно отметить, что несмотря на низкую урожайность, показатели себестоимости и рентабельности на вариантах без орошения и удобрения были значительно лучше, чем на любом из орошаемых вариантов, что связано с низкими производственными затратами. Однако, это обстоятельство ни в коей мере не умаляет эффективность орошения многолетних злаковых трав в целом.
Люцерна синегибридная в условиях орошения обеспечивала высокую урожайность и окупаемость энергозатрат. Получена высокая энергетическая эффективность при широкорядном посеве люцерны в условиях орошения по сравнению с обычным рядовым посевом (табл.17).
Таблица 17
Энергетическая оценка возделывания люцерны в условиях
орошения в зависимости от норм посева, ширины междурядий и междурядных обработок
Норма по-
Междурядья,!Выход см '
!Прибавка!3атра-!Энерге-!Затраты ' ' ' ' I кг
І !с урожаїлю, І І ем, ІМДж/га І ІМДж/га І 1 ! ! ІприбавІкий ко-!прибав-Ж>, !эффици-!ки су-шда/га!ент приїхои мас-1 Ібавки !сы.МДж
12 15 (контроль) 82407 - - - -
6 -15 84050 1643 255 6,4 0,7
4 45 99536 І7І29 1040 16,5 0,7
4 45(обработка)І0346І 21054 2190 9,6 1,2
3 60 93276 І087І 620 17,5 0,7
3 60(обработка)І0І524 І9ІІ7 2250 8,5 1,3
6.4. Экономическая эффективность выращивания семян многолетних злаковых трав в условиях орошения
Кроме повышения урожайности в 4-5 раз, орошение гарантирует стабильность производства семян по годам в условиях дефицита атмосферного увлажнения. Орошение без применения удобрений повышает урожайность семян в 1,4-1,8 раза.
Наилучшие экономические показатели получены при внесении Д/6орб0Кь0• Увеличение годовой нормы азота до 120 кг/га не изменило показателей экономической эффективности у костреца, ухудшило их у овсяницы и улучшило у пырея. '
Значительное увеличение затрат на орошение и удобрение не сопровождается ухудшением экономических показателей благодаря соответственному повышению урожайности.
Расширение междурядий до 45-60 см, при уменьшении нормы посева в 3-4 раза, мало изменило производственные затраты. Прибыль, себестоимость и рентабельность производства семян зависели в основном от изменения урожайности по вариантам.
Для костреца безостого и овсяницы красной увеличение междурядий оказалось высокоэффективным и не требующим дополнительных затрат приемом повышения экономической эффективности выращивания семян. '
основные вывода
1. Степь и южная лесостепь Западной Сибири являются перспективными зонами для развития полевого травосеяния. Здесь имеется возможность повышения продуктивности многолетних трав при естественном увлажнении в 1,5-1,8 раза, а при орошении в
2 раза и более, против существующей.
2. Из злаковых многолетних трав в южной лесостепи наиболее продуктивны кострец безостый и пырей бескорневищный, как при орошении, так и при естественном увлажнении, В засушливых условиях степной зоны из злаковых наиболее продуктивны кострец безостый и волоснец ситниковый.
3. Эспарцет песчаный на южном черноземе легкого мехсоста-ва превосходит по урожайности сухой массы люцерну синегибридную на 16$, обеспечивая при этом достаточно высокую зимостой-
кость.
4. Для бобовых многолетних трав в засушливых условиях сте пной зоны наиболее предпочтителен весенний подпокровный посев. Так, эспарцет песчаный обеспечил наибольшую продуктивность при весеннем посеве под покров проса на корм и яровой пшеницы на зерно.
5. Увеличение междурядий бобовых трав от 15 до 60-90 см при снижении нормы посева от 6,0 до 1,5-1,0 млн.семян/га у люцерны и от 4,0 до 1,0-0,7 млн. у эспарцета позволяет повысить кормовую продуктивность соответственно на 40 и 29%, а в острозасушливые годы в два раза и более за счет более продуктивного использования влаги, увеличения корневой массы, улучшения осве щенности нижнего продуктивного яруса травостоя.
6. Многолетние злаковые травы в засушливых условиях степной зоны положительно реагируют на увеличение междурядий от 15 до 60-90 см при уменьшении нормы посева на I га от 5,0 до 1,2-
0,8 млн.семян у костреца и от 9,0 до 2,2-1,5 млн.семян у волос неца. Урожайность повышается в I,7-2,1 раза за счет более продуктивного использования влаги, увеличения площади листьев, коэффициента кущения, мощности побегов.
Уровень урожайности костреца безостого и волоснеца ситникового сохраняется при уменьшении нормы посева на 40-45% в условиях обычного рядового посева с междурядьями 15 см.
7. В условиях широкорядного посева в степной зоне люцерна синегибридная и эспарцет песчаный обеспечили продуктивность
1,95 и 2,06 т/га кормовых единиц и превосходили по этому показателю кострец безостый в 1,6 и 1,8 раза, а его смеси с люцерной и эспарцетом соответственно в I,1-1,3 и в 1,2-1,4 раза.
При ежегодном внесении Лбо^о^О преимущество бобовых ви дов, в относительном выражении, было меньшим, чем на неудобрен ном фоне.
Размещение компонентов травосмесей в отдельные рядки обес печило прибавку урожайности кормовых единиц до 20-24%, по срав нению с совместным посевом компонентов.
8. Проведение междурядных обработок на широкорядном траво стое люцерны синегибридной позволяет повысить урожайность сухой массы на 16%,
Замена междурядных обработок люцерны ежегодным рыхлением
мае игольчатыми боронами позволяет сохранить значительное реимущество широкорядных посевов перед обычными рядовыми.
9. Для костреца безостого наиболее эффективна весенняя еждурядная обработка, обеспечившая прибавку сухой массы 28%. ополнительная обработка летом позволяет повысить урожайность ухой массы на 43% по сравнению с вариантом без междурядных бработок.
Наименее эффективной является осенняя обработка.
10. В засушливых условиях азотная подкормка /Удд обеспечи-ает существенные прибавки как при обычном рядовом (45-69%),
ак и при широкорядном (53-93%) посеве костреца безостого. Эф-гктивность удобрения выше'при широкорядном посеве, а эффектив-эсть широкорядного посева выше при внесении удобрения.
В более засушливые годы увеличивается влияние способа по-зва, а в менее засушливые - влияние удобрений.
Разделение подкормки под два укоса не' дает эффекта при 5оих способах посева, по сравнению с внесением всей нормы юта весной в фазу кущения костреца.
11. Установлена возможность получения высокого урожая кно-
шетних злаковых трав, до 8,6 т/га воздушно-сухой массы при )авнительно небольшой норме минерального удобрения N120^60%0’ 'о имеет значение в связи с резким увеличением доли минерально удобрения в структуре затрат. '
Орошение и полное минеральное повышают содержание протеи-
I и каротина в корме, орошение без применения удобрений не шлияло на питательность.
12. При уровне урожайности орошаемой люцерны более 4 т/га ■хой массы за один укос, в условиях обычного рядового посева юисходит чрезмерное загущение и взаимозатенение растений, шьшение освещенности нижнего вегетирующего яруса, ухудшение ловий газообмена внутри травостоя. Нижняя часть продуктивных бегов обесцвечивается и теряет упругость, что приводит к удшению качества травостоя и неполному скашиванию.
Избежать этого позволяет увеличение междурядий от 15 до -60 см при снижении нормы посева от 6,0 до 2,0-1,5 млн.сен/га, вследствие чего увеличиваются освещенность побегов, орость движения воздуха в травостое, корневая масса, масса ного продуктивного побега от 0,87 до 1,28-1,59 г, а также
кормовая продуктивность на 20-22%.
13. Понижение нормы посева люцерны от 6,0 до 3,0 ылн.семян/га при обычном рядовом посеве не приводит к изменению урожайности кормовой массы в условиях орошения.
При широкорядном посеве минимально возможный расход семян люцерны без существенного снижения продуктивности составляет
I млн.семян/га, как при орошении, так и при естественном увлажнении.
14. Под влиянием орошения и внесения Л^2оРб(/%)0 увеличивается вегетационный период многолетних злаковых трав, что приводит к запаздыванию созревания семян костреца безостого на 6-10 дней, пырея бескорневищного - на 5-9 дней, овсяницы красной - на 14 дней. Кроме того увеличивается число генеративных побегов, масса семян с одного соцветия, урожайность семян от 151 до 811 кг/га у костреца, от 235 до 969 кг/га у пырея и от 100 до 381 кг/га у овсяницы.
15. Кострец безостый сформировал наибольший урожай семян при междурядьях 45 см и норме посева 2,0 млн.семян/га, пырей бескорневищный - при междурядьях 15 см и норме посева 6,1 млн. семян/га, овсяница красная - при междурядьях 60 см и норме посева 1,8 млн.семян/га.
Увеличение междурядий приводило к образованию более крупных соцветий, к повышению массы семян с одного соцветия на 1533%. Масса 1000 семян повысилась по сравнению с обычным рядовым посевом у костреца от 4,12 до 4,36 г, у пырея - от 3,26 до 3,88 г, у овсяницы - от 1,24 до 1,32 г.
16. Наибольшая всхожесть свежеубранных семян костреца безостого получена через 35 дней от начала цветения - 46% без орошения и Ь2% при орошении без удобрения. После периода послеуборочного дозревания всхожесть повысилась соответственно до 80 и 93%.
" ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В степи и южной лесостепи Западной Сибири при создании многолетних сенокосов необходимо высевать люцерну синегибриднук эспарцет песчаный, кострец безостый, а также смеси костреца с люцерной или эспарцетом.
При создании пастбищ, наряду с житняком и кострецом, сле-
дует использовать волоснец ситниковый.
Размещать травы следует в первую очередь на эродированных и эрозионноопасных землях, н выводных полях зернопаровых севооборотов.
Срок посева зависит от условий года, предшественника и вида травы. Возможны ранневесенний, весенний и летний сроки посева. Покровные культуры следует использовать с пониженной на 25-50% нормой посева.
Высевать многолетние травы в степной зоне следует с междурядьями 60-70 см и нормами посева: 1,2 млн.семян/га для костреца, 2,2 - для волоснеца, и 1,0 млн.семян/га - для люцерны и эспарцета. '
При широкорядном посеве травосмесей, злаковый и бобовый компоненты необходимо высевать в отдельные рядки.
Минеральные удобрения необходимо вносить весной в расчете на влагозапасы в почве.
На широкорядных посевах эффективна весенняя обработка междурядий в фазу кущения злаковых или ветвления бобовых.
2. В условиях орошения необходимо использовать люцерну синегибридную, кострец безостый, пырей бескорневищный, а также смеси люцерны с кострецом или пыреем.
Обязательным является применение азотных удобрений под злаковые травы и,их смеси с бобовыми. .
Люцерну в условиях орошения необходимо высевать с междурядьями 45-60 см и нормой посева 1,5 млн.семян/га. Междурядные обработки эффективны только при ширине междурядий 60 см и более.
3. При выращивании семян многолетних злаковых трав в условиях орошения, для костреца безостого и овсяницы красной необходимо ежегодное внесение Д/бО^бО^О> ■для пыРея бескорневищно-
го - Л/120Р60К60*
Срок посева для костреца и пырея возможен от майского до третьей декада июня. Для овсяницы красной необходим при возделывании на семена только весенний посев.
Кострец необходимо высевать на семена в условиях орошения с междурядьями 45-60 см и нормой посева 1Д-2,0 млн.семян/га. Пырей - с междурядьями 15 см и нормой посева 6,1 млн.семян/га. Овсяницу - с междурядьями 60 см и нормой посева 1,8 млн.семян/га.
Список основных работ опубликованных по теме диссертации
1. Орошение полей.//Земля сибирская, дальневосточная.-1975.- № 9.- С.25.
2. Полевая всхожесть костра безостого при орошении в ле-
состепи Западной Сибири//Сиб.вест.с.-х.науки.- 1975.- № 6.-С.130-131. •
3. Опыт выращивания семян многолетних трав//ЦНТИ.- Омск, 1975.- # 53.
4. Особенности орошения многолетних трав в засушливых районах//Опыт улучшения природных кормовых угодий в Омской области.- Омск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1976,- С.95-99.
5. Формирование урожая семян многолетних злаковых трав в условиях орошения//Тр.Омского с.-х.ин-та, 1976.- Т.156.-
С.25-28 (в соавторстве).
6. Опыт возделывания многолетних трав на поливе//Опыт улучшения природных кормовых угодий в Омской области: Сб.науч. тр,- Омск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1976.- С.33-37 (в соавторстве).
7. Специализация семеноводства многолетних трав//3емля сибирская, дальневосточная.- 1977.- № 4.- С.38-40 (в соавторстве) .
8. Продуктивность овсяницы красной в зависимости от сроков посева в условиях орошения//Некоторые вопросы кормопроизводства Сибири й Дальнего Востока: Науч.-техн.бюл.ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1980.- Вып.2.- С.18-20.
9. Нормативы затрат минеральных удобрений и прибавок от них урожая полевых кормовых культур, сенокосов и пастбищ в условиях Сибири: Науч.-техн.бюл//Некоторые вопросы кормопроизводства Сибири и Дальнего Востока.- 1980.- Вып.2.- С.26-28
(в соавторстве).
10. Особенности развития многолетних злаковых трав в условиях орошения: Науч.-техн.бюл.//Цути улучшения технологии производства кормов в Сибири.- 1979.- № 6.- С.15-17.
11. Нормативы затрат минеральных удобрений и прибавок от них урожая кормовых культур в условиях Сибири//Интенсификация кормопроизводства Сибири и Дальнего Востока: Тр.ВАСХНИЛ.Сиб. отд-ние.- 1980,- С.108-110 (в соавторстве).
12. Нормативы для определения потребности сельского хо-
>яйства в минеральных.удобрениях: М.: Госплан СССР.- 1980.-'в соавторстве).
13. Пути повышения урожайности многолетних трав в степ-юй зоне Западной Сибири//Пути интенсификации кормопроизводст-1а в свете решений ХХУ1 съезда КПСС/Сб.: М.- 1982.- С.75-77.
14. Повышение полевой всхожести костра безостого в усло-1Иях орошения//Сиб.вест.с.-х.науни.- 1982.- № I.- С.34-37.
15. Орошение и минеральные удобрения как факторы повьше-
(ия урожайности многолетних трав//Выращивание кукурузы и трав | кормовых севооборотах: Сб.науч.тр.ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.-982.- С.57-64. ,
16. Резервы повышения продуктивности многолетних трав// кормопроизводство.- 1982.- № 10.- С.35-37.
17. формирование урожая и питательность пырея бескорневищ-ого и овсяницы красной при орошении//Сиб.вест.с.-х.науки.-982.- № 4,- С.55-59.
18. Приемы повышения полевой всхожести многолетних злак0-ых трав//Индустриальная технология возделывания кормовых ультур: Сб.науч.тр.- 1982.- С.126-132.
19. Особенности развития и семенная продуктивность много-етних злаковых трав при орошении//Доклады ВАСХНИЛ.- 1983.-
I.- С.42-44.
20. Подбор многолетних трав для орошаемых условий юга ападной Сибири//Вест.с.-х.науки.- 1983.- № 2.- С.64-66(в со-вторстве).
21. Пути повышения урожайности многолетних трав в степной оне Западной Сибири: Материалы областной научно-практической онференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства.
Тюмень, 1983.- С.167-168.
22. Урожайность сеяных трав в степи//3емля сибирская,даль-звосточная.- 1984.- $ 2.- С.19-21.
23. Семеноводство волоснеца ситникового в Западной Сибири: этодические рекомендации/ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1984.- 8 с.
з соавторстве).
24. Урожайность эспарцета песчаного и волоснеца ситниково-
э в зависимости от сроков посева и покровных культур//Науч. зхн.бюл./ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1984.- Вып.17.- С.67-69.
25. Продуктивность костреца безостого в степной зоне За-
падной Сибири//Науч.техн.бол./ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1984.-Вып.35.- С.8-10.
26. Сроки сева многолетних злаковых трав при орошении// Кормовые севообороты и технология возделывания кормовых культур: Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1984.- С.105-110.
27. Рекомендации по технологии возделывания люцерны на корм и семена: М., Колос.- 1984.- 64 с.(в соавторстве).
28. Научное обоснование приемов агротехники многолетних трав в степи, южной лесостепи Западной Сибири//Тезисы докладов Ш Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства: М.: ВАСХНИЛ, 1985.- С.63-64.
29. Интенсификация кормопроизводства, повышение качества кормов и рациональное их использование в животноводстве Западной Сибири и Зауралья: Рекомендации/ВАСХНИД. Сиб.отд-ние.-
1985.- 96 с. (В'соавторстве).
30. Технология возделывания многолетних трав на пашне в Новосибирской области: Рекомендации/ВАСХНИЯ. Сиб.отд-ние.-
1986.- 36 с. (в соавторстве).
31. Выявление наиболее урожайных многолетних злаковых трав в южной лесостепи Западной Сибири: Сб.науч.тр.//Возделывание однолетних и многолетних кормовых культур в Западной Сибири/Омский СХИ,- 1986.- С.39-43(в соавторстве).
32. Продуктивность бобовых многолетних трав при пониженных нормах высева и широкорядном посеве//Интенсификация полевого кормопроизводства в Сибири/ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние.- 1986.-
С.Ш-117.
33. Производство кормов на пастбищный период для овец в Новосибирской области: Рекомендации/ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.-
1987.- 28 с. (в соавторстве).
34. Научное обоснование приемов повышения продуктивности многолетних трав в почвозащитном земледелии//Лроизводство кормов в Сибири: Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние.СибНИИ кормов.-1989.- С.29-38.
35. Обоснование возможности повышения продуктивности многолетних трав в степи//Тез.докл.всесоюзной конференции/ВАСХНШ Сиб.отд-ние.- Новосибирск.- 1990.- С.93-94.
36. Интенсификация полевого травосеяния//Интенсивные технологии возделывания кормовых культур:теория и практика.- М.: Агропромиздат.- 1990.- С.13-22.
Подписано к печати 19.01.94 г. Формат 60x84/16 Объем 2 п.л. Заказ № 63. Тираж ЮО экз. Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН,ротапринт бЗЗГ28,Норосгбирская область,п.Красноо<5ск
- Калюк, Геннадий Николаевич