Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ САДОВЫХ КУЛЬТУР ЧЕРЕНКОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ САДОВЫХ КУЛЬТУР ЧЕРЕНКОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

УЛЬЯНОВ Владимир Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ САДОВЫХ КУЛЬТУР ЧЕРЕНКОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА

06.01.07 — плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 197?

Диссертационная работа выполнена при кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Т. ТАРАСЕНК.0 и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. ФАУСТОВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В. Н. БЫЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук И. К. БЛИНОВСК.ИЙ

Ведущее предприятие — Крымский областной трест зеленого строительства.

Защита диссертации состоится «¡81.к_» _

1977 г., Я /о чяг., на заседании специализированного совета К-120.35.02 (06.01.05; 06.01.06; 06.01.07) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, г. Москва, А-8, Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТГХА Автореферат разослан «.Дх!»_%1Л.(л^А--)77 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

проЖ/¥. П. ШИРОКОВ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с решением XXV съезда КПСС о дальнейшем расширении и благоустройстве санаторно-курортных зон на побережье Черного и Азовского морей в десятой пятилетке в указанных районах предусматривается создание новых садов и парков. Для этой цели требуется большое -количество посадочного материала и особенно вечнозеленых древесных растений, потреб -ность в которых в последние годы непрерывно возрастает.

♦ • 'Общепринятая технология, размножения вечнозеленых растений, основанная на укоренении черенков с листьями

-в парниках, п условиях субаридных субтропиков Крыма малоэффективна и часто не обеспечивает, высокого ; выхода посадочного материала. Исследований по черенкованию вечнозеленых растений выполнено немного, и в большинстве своем они проводились во влажных субтропи-

♦ ках Кавказа (А. А. Ржевкин, 1940; А. Н, Щербаков, 1940; Д. А. Комиссаров, 1964; М. П. Волошин, 1956; Г. Н. Еремеев, 1957, 1959; 3. Ш. Габричидзе, 1964, 1973; В. С. Ва-кула, 1966; Г. В. Куликов, 1968 и др.).

В настоящее время разработана новая технология выращивания посадочного материала, в основном листопадных древесных пород, путем зеленого черенкования (М. Т. Тара-сенко и др., 1968). Однако применительно к вечнозеленым древесным растениям в засушливых условиях Южного берега Крыма эта технология не применялась. Поэтому разработка эффективных и комплексных способов размножения вечнозеленых садовых культур имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Для разработки технологии выращивания посадочного материала вечнозеленых садовых культур в условиях Южного берега Крыма было необходимо:

1. Выявить способность к укоренению некоторых видов лиственных вечнозеленых растений в условиях искусственно-

Дитрввшя нрева бйбяшгаа Еоеяскяй еря. Ея?м с»ы» ашеииялм. И А ТкмирГеаа

го тумана в открытом грунте и определить оптимальные сроки черенкования.

2. Исследовать некоторые физиологические особенности корнеобразования у субтропических декоративных растений в связи со сроками черенкования и воздействием синтетических регуляторов роста.

3. Доработать технологию выращивания черенков ряда вечнозеленых растений, укорененных в условиях искусственного тумана, до стандартных саженцев.

4. Выявить производственно-экономическую эффективность выращивания саженцев способом зеленого черенкования.

Научная-новизна. Впервые проведено исследование всего цикла вегетативного размножения вечнозеленых культур от черенков до выпуска саженцев с использованием искусственного тумана в субаридных субтропиках Крыма. Изучены вопросы. метамернои изменчивости корнеобразования по длине побега, влияния листьев, почек и синтетических регуляторов роста на придаточное корнеобразование, выявлены биологически обоснованные оптимальные сроки черенкования и пересадки укорененных черенков на доращивание.

Практическая ценность работы. Разработана и рекомендована производству технология выращивания корнесобст-венных саженцев лавровишни, бересклета, калины и олеандра в условиях искусственного тумана. Эта технология позволяет увеличить выход саженцев с единицы.площади.в. 1,5 раза, снизить затраты труда почти в 2 раза и увеличить уровень рентабельности в 2—5 раз.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались при подведении годовых итогов научно-исследовательских работ отдела дендрологии Государственного Никитского ботанического сада, на IX научной конференции молодых ученых ботанических садов Украины и Молдавии (ноябрь, 1975), школе передового опыта ВДНХ СССР (октябрь, 1976). Работа в целом-была обсуждена на заседании Ученого совета Ни-китского'ботанического сада (ноябрь, 1976).

Реализация результатов исследований. Разработанная технология размножения вечнозеленых культур внедрена в производство в опытном хозяйстве «Приморское» Никитского ботанического сада с высоким экономическим и хозяйственным эффектом. По этой технологии здесь ежегодно выращивают около 100 тыс. саженцев.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 2 статьи, содержащие основные положения диссертации и выводы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111" страницах машинописи, содержит 27 таблиц и 18 ри-

сунков. Она состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 159 наименований, из них 24 иностранных. Приложение на 38 страницах (31 таблица).

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводили в 1971—75 гг. в опытном хозяйстве «Приморское» Никитского ботанического сада в условиях искусственного тумана в открытом грунте. Объектом изучения служили субтропические вечнозеленые растения — лавровишня лекарственная (Laurocerasus officinalis Roem.), калина вечнозеленая (Viburnum tinus L.), бересклет японский (Euonymus japonica L.) и олеандр обыкновенный (Ne-rium oleander L.). Побеги для нарезки черенков заготавливали с 5—6 и 12—25-летних маточных растений. : Черенки укореняли в грядах. Субстрат двухслойный: верхний слой (2—3 см)—черный морской песок, нижний (15—20 см)— смесь черного песка, чернозема и низинного торфа в равных объемах. Микроклиматические условия среды укоренения регулировали приборами УРТ-11 (И. И. Молодцов, 1969) и КЭП-12У. В качестве регуляторов роста применяли р-индолилмасляную кислоту (ИМК) в виде водных и спиртовых растворов. За годы исследований было высажено на укоренение более 80 тыс. черенков.

Для исследования способности к укоренению по срокам черенкования лавровишни, калины и олеандра использовали трехузловые черенки длиной 8—12 см, заготавливаемые в.апреле из побегов предшествующего года, а начиная с конца мая — начала июня — из побегов текущего года. Черенки бересклета готовили только из побегов текущего года. Варианты: 1) обработка черенков ИМК и 2) без обработки (контроль). Каждый вариант опыта включал по 300 черенков. Черенки из прироста предшествующего года обрабатывали ИМК в концентрации 50 .иг/л, из прироста текущего года — ИМК 25 мг/л. Экспозиция 14—16 часов.

В опытах по изучению влияния листьев и почек на кор-необразование у лавровишни и калины были взяты трехузловые , у бересклета — четырехузловые черенки из верхней части побегов текущего года. Листья с нижнего узла удаляли. Варианты опыта различались по площади оставляемых на черенке листьев. У лавровишни и калины разница между вариантами по площади листьев составляла 25% (100, 75, 50, 25, 0%), у бересклета —33 (100, 67, 33, 0%). Кроме того, по каждой культуре испытывали укореняемость листовых черенков. Каждый вариант включал 400 черенков, из которых половину обрабатывали спиртовым раствором ИМК

в концентрации 5 г[л в течение 5 сек., а 200 необработанных черенков служили контролем. Черенковали в два срока. - При изучении метамерной изменчивости регенераиионных процессов объектом служили лавровишня, калина и бересклет. Черенковали в 2 срока — и период интенсивного роста и в период окончания видимого роста побегов в длину. Побеги резали на одноузловые черенки. Количество вариантов определялось числом метамсров но длине побега (от 4 до 10). Каждый вариант опыта включал 200 черенков. Перед посадкой черенки обрабатывали спиртовым раствором ИМК (5 г/л) в течение 5 сек.

При изучении влияния листьев и почек на корнеобразо-вание проводили физиолого-биохимические исследования. В день черенкования в образцах из 5 черенков в 4 иовтор-ностях определяли сухую и сырую массу листьев и стебля, а в конце опыта — сухую массу всего черенка и его частей. Кроме того, в день черенкования и через каждые последующие 7 дней, вплоть до наступления фазы массового укоренения, а затем через каждые 14 дней в образцах из 10 черенков определяли содержание азота (общего, белкового и небелкового). При исследовании метамерной изменчивости в день черенкования в образцах из 10 черенков в 5 повтор -ностях определяли сырую и сухую массу и содержание воды (в %:к сырой массе) раздельно в листьях и стеблях. В этих же образцах в дальнейшем определяли содержание фосфора и азота.

Растительные образцы для биохимических исследований фиксировали по методике К. Пех (1960) и досушивали по методике Н. Пири (1960).

Сжигание растительных проб проводили по методике К. Е. Гинзбург, Г. М. Щегловой, II. В. Вульфиус (1963).

Азот определяли по В. Н. Кудеяропу (1965), фосфор — по Детшже, оводненность черенка — весовым методом.

Наблюдения за укоренением и развитием черенков проводили .по методикам ТСХА (М. Т. Тара сои ко и др., 1965). Отмечали каллюсообразовние, начало и массовое укоренение, пробуждение почек и массовый рост побегов.

В конце вегетации учитывали укоренение черенког, количество и длину регенерированных корней первого порядка, определяли адсорбирующую и рабочую поглощающую поверхность корней, измеряли высоту надземной части черенков. '

Адсорбирующую и иоглощащую поверхность корней определяли по методике И. И. Колосова (1939).

Укорененные черенки высаживали на доращивание в апреле и октябре посадочной машиной по схеме 90X20 см. После посадки проводили полив по бороздам из расчета

500—600 л3 на 1 га. Спустя 2—3 -дня полив повторяли..На доращивание высаживали черенки с хорошо развитой корневой системой и приростом не менее 15 см у лавровишни, калины и олеандра и не менее 10 см у бересклета. Агротехника при доращивании общепринятая. В,каждом варианте опыта по 100—200 черенков.

Приживаемость черенков в питомнике определяли через месяц после посадки, сохранность и высоту надземной части — в конце первого и второго года вегетации, выход саженцев по товарным сортам—в конце вегетации (перед вы-коикой).

Метеорологические показатели учитывали" по общепринятой методике.

Экономическую оценку и составление технологических карт проводили на основании опытных данных в соответствии с методическими указаниями кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА при консультации доцента М. А. Никифорова.

Л\атематическую обработку результатов исследований проводили общепринятыми методами (И. П. Ашмарин и др., 1971; Б. А. Доспехов, 1973) с привлечением таблиц Я. Янко (ШН

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ'В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ЧЕРЕНКОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Готовность побегов к черенкованию у растений изучаемых видов зависит от их биологических особенностей и значительно различается во времени. У бересклета и лавровишни побеги текущего прироста готовы к черенкованию в конце мая — начале июня, а калины и олеандра — в конце июня — начале июля

Опыты показали, что черенки указанных вечнозеленых культур хорошо укореняются будучи взятыми из побегов прироста текущего года на протяжении всего вегетационного периода, а из прироста прошлого года — только при черен-кованиии ранней весной. Укореняемость и развитие корневой системы в значительной степени определяются видовыми особенностями растений. Так, укореняемость черенков лавровишни из прироста текущего года за годы исследований в вариантах с обработкой ИМК составила 60—95,6% ив контроле -50,5—98,5%, за исключением последнего -срока черенкования (конец сентября — начало октября), при лкото-ром черенки не успевают укорениться до конца вегетационного периода.

При черенковании лавровишни в фазе активного роста побегов (25/V—5/VI) укореняемость черенков, обработанных ИМК, составила в 1971 г. 60%, в 1972 г. — 69,7%. По мере затухания роста побегов и их одревеснения укореняемость черенков увеличивается до 72,0—92,5%. Перезимовавшие побеги сохраняют способность к регенерации ранней весной, до распускания пазушных почек (табл. 1).

Таблица 1

Укореняемость и развитие черенков из прироста прошлого года. О — обработка ИМК, К — без обработки (контроль)

Дата черенкования Варианты -опыта Укореняемость Доверительные границы укореняе- мости при м Р-°'?Т ммна* ммакс* Дней до начала массового укоренения Количество корней 1-го порядка Средиял длина прироста надземной части, см

Лавровишня

19/IV-1973 г. о 77,6 71,9—81,7 29 67,3*21,7 27,0 ±5.2

к 75,9 70.8-79,8 43 20,6 ±6,5 24,8 ±9,6

29/1V-1974 г. о 75.4 70.2-79,2 29 51.7*16,5 41,3±9,2

к 65,0 60,5-72,0 29 19,7 + 3,0 36,4 ±10,7

Калина

19/1V-1973 г. о 80,9 74,5-84,8 43 24,0 ±6,5 13,3 ±2,2

к 74,8 68,5-79.2 43 24,2 ±6,0 12,7±1,5

29/1V-1974 г. о 71,4 63,2-78,7 40 32,4 ±5,5 . 18,5 ±2,0

к 69,8 64.5—74,3 47 17,8 ±5,2 13,0 ±2,5

Олеандр

19/IV-1973 г. о 69,3 63,1—74,3 77 37,1 ±8,0 8,3 ±2,5

к 67.1 58,5-74,1 77 16,9 ±6,5 5,0 ±3,0

Черенки лавровишни апрельского срока черенкования прироста прошлого года к осени образуют более развитую корневую и надземную системы, чемЛ черенки из прироста текущего года во все другие сроки. Кроме того, апрельский срок черенкования совпадает с обрезкой побегов при формировании саженцев в поле питомника, которые с успехом используются на черенки. Это позволяет обходиться без маточных'насаждений.

У калины:высокая способность к образованию придаточных корней проявлялась на протяжении всего периода веге-

таиии, а наиболее высокая — после окончания роста побегов. Так, при черенковании весной прироста прошлого года укоренясмость черенков в 1973 и 1974 гг. составляла соответственно 71,4 — 80,9% при обработке ИМК 50 мг/л и 69,8—74,8% в контроле (табл. 1).

Для бересклета лучшим сроком черенкования оказался майский, когда заканчивается рост побегов. Черенки, укорененные в этот срок, имеют хорошо развитые корневую и надземную системы, что позволяет высаживать их на дораши-вание в этом же году.

Черенки олеандра лучше укореняются в конце'апреля — мае при использовании на черенки прироста прошлого года. При черенковании приростов текущего года лучшие результаты получены в конце мая — начале июля. Укоренясмость в этот срок в 1971 и 1972 гг. в вариантах с обработкой составила соответственно 53,8 — 87,6%, без обработки — 60,6-82,1%.

Почти во всех случаях обработка ИМК увеличивала уко-реняемость черенков и улучшала их развитие, хотя разница п укореняемости не всегда была достоверной. Отзывчивость черенков исследуемых культур на обработку регуляторами роста несколько различалась. Наиболее отзывчивой оказалась лавровишня. Обработка ее черенков ИМК (25 мг/л) увелиичвала укореняемость в отдельных случаях до 19%, сокращала период укоренения в среднем на 10 дней и улучшала развитие корневой и надземной систем черенков. Количество корней первого порядка и их общая длина были в 1,5—2 раза больше, чем в контроле, адсорбирующая поверхность корневой системы также значительно увеличивалась. Аналогичные данные были получены при обработке ИМК черенков бересклета и олеандра. В опытах с калиной выявилось неодинаковое влияние ИМК на укоренение и развитие черенков в связи со сроками черенкования и по годам исследований. Укорененные черенки калины, особенно нз прироста текущего года, отличались слабым развитием корневой системы. По степени отзывчивости на обработку ИМК изучаемые породы располагаются в следующем порядке: лавровишня, бересклет, олеандр, калина.

При установлении оптимальных сроков черенкования важно учитывать не только высокий процент укоренения черенков, но и развитие у них корневой системы и надземной части (М. Т. Тарасенко, 1967). Наши исследования показали, что ранневесеннее черенкование лавровишни, калины и олеандра из прироста прошлого года обеспечивает высокую укореняемость, а укорененные черенки имеют хорошо развитые корневую и надземную системы, что позволяет осенью

того же года высаживать их в ноле питомника с применением механизации. ••- .

При черенковании из побегов текущего года лучшим раз-питием надземной части отличались черенки лавровишни и бересклета первого срока, черенкования. Укорененные черенки калины вход черенкования, как правило, не образуют приростов. При черенковании в последующие сроки черенки всех культур, хотя и-образовывали хорошо развитую< корне-ву систему, надземной части многие из них не формировали. Такие растения не пригодны к посадке в ноле питомника и требуют доращивания в течение еще одного вегетационного периода.

| НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИДАТОЧНОГО КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ У ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ ЛИСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Укореняемость черенков в связи с метамерной изменчивостью по длине побега. Укореняемость и развитие одноуз-ловых черенков лавровишни изменялись в зависимости от сроков черенкования и зоны побега. Так, при первом сроке черенкования (6Д1 1973, 1974 гг.) укореняемость была сравнительно низкой (20,0—64,2%), особенно у черенков из ба-зальной (41,0—42,5%) и апикальной (20,0—59,0%) частей побега. При более поздних сроках (12ДГ1 1973 г. и 19ДЛ 1974 г.) она значительно повысилась (52,5—88,0%), особенно у черенков из верхней половины побега (61,0—88,0%). Развитие придаточных корней и рост боковых побегов из пазушных почек у одноузловых черенков также зависят от зоны побега и срока черенкования. При втором сроке черенкования образуется в 1,5—2 раза больше корней первого порядка, чем при первом. В оба срока черенкования наблюдалось некоторое уменьшение количества корней у черенков по длине побега от основания к вершине, причем при черенковании в более поздние сроки эта зависимость выражена сильнее. Укореняемость, развитие корней и надземной ! части .зависят как от физиологического состояния, так ' и от факторов внешней среды. Высокая укореняе-мость одноузловых черенков из верхней половины побега во ; второй срок черенкования коррелирует с более высоким содержанием в них органических азотистых соединений.

Влияние почек и листьев на процесс придаточного корне-образования. В опытах с калиной, лавровишней и бересклетом по выявлению влияния почек и листьев на придаточное корнеобразование установлено, что укореняемость и образо-

вание придаточных корней практически не зависят от наличия на черенке пазушных почек. Удаление до 75% листьев у черенков калины, лавровишни и бересклета не влияло на количество укоренившихся черенков в вариантах как с обработкой, так и без обработки ИМК. Черенки калины и лавровишни с полностью удаленными листьями, но с почками не укоренились, а у бересклета укореняемость в зависимости от варианта и года проведения опытов составляла 8—64%. Причем укоренение черенков бересклета наблюдалось только после развития побегов из ночек. Появившиеся 2—3 нары листьев и обусловили новообразование придаточных корней.

На развитие корневой системы наиболее сильно влияет площадь листьев: с уменьшением листовой поверхности во всех вариантах опыта пропорционально уменьшаются количество и обшая длина корней первого порядка, сухая масса придаточных корней, а также обшая и адсорбирующая поверхности.

Обработка черенков ИМК улучшала развитие корневой системы, что наиболее четко проявляется в вариантах без удаления или с незначительным удалением листьев (25—33% в зависимости от породы). Наши исследования показали, что процесс придаточного корнеобразования у черенков изучавшихся нами культур определяется функциональной деятельностью листьев. При этом масса придаточных корней пропорциональна исходной массе листьев. Об определяющей роли листьев в процессе придаточного корнеобразования свидетельствует их способность формировать корневую систему самостоятельно, в изолированной культуре. Так, листовые черенки лавровишни, калины и бересклета в наших опытах сравнительно легко укоренились, образуя на черешках мочковатую корневую систему.

Динамика азотных соединений в процессе укоренения зеленых черенков. Количество общего азота в черенках после посадки на укоренение снижается. Одновременно уменьшается количество белкового азота, особенно в вариантах с обработкой черенков ИМК. Тенденция к стабилизации содержания общего и белкового азота наблюдается только во время массового укоренения и особенно во время роста побегов. Такая закономерность отмечена нами для калины и лавровишни. У этих пород придаточному корнеобразованию предшествует изменение направленности обменных процессов, в частности азотного метаболизма. Вероятно,: продукты распада белковых компонентов черенка играют' определенную роль в функционально-морфологическом «оформлении» придаточных структур в базальнои части черенка и в целом в процессе адвентивного ризогенеза.

ОСОБЕННОСТИ ДОРАЩИВАНИЯ УКОРЕНЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ

ЧЕРЕНКОВ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИИ

Укорененные черенки вечнозеленых растении пригодны к посадке на постоянное место лишь после доращивания их до стандартных саженцев в течение 1 (олеандр)—2 лет (лавровишня, калина, бересклет).

Приживаемость черенков, укорененных по старой технологии, невысокая как при осенней, так и при весенней пересадках. Так, средняя (за 5 лет) приживаемость осенних посадок лавровишни составляет 51,7, бересклета—67,9, калины— 51,0%. Приживаемость черенков, укорененных по новой технологии, намного выше: у лавровишни — 91,2%, бересклета — 88,8, калины — 71,9% (средняя за 2 года).

Результаты исследований по доращиванню черенков, укорененных но новой технологии, показывают, что приживаемость черенков лавровишни неодинакова по годам и изменяется в зависимости от сроков черенкования и пересадки на доращивание. Более высокие и устойчивые результаты получены при осенней пересадке (74,2—96,2%). При весенней пересадке приживаемость растений колеблется в пределах 23,5—94,5%, что объясняется различием погодных условии в годы исследований. Однако на протяжении всех лет высокая приживаемость наблюдается у черенков из прироста прошлого года. Аналогичные результаты приживаемости получены при черенковании калины. У бересклета же сроки пересадки не оказывают существенного влияния на приживаемость укорененных черенков. Учитывая биологические особенности олеандра (позднее начало и прекращение вегетации, повреждение листьев при осенних заморозках и однолетних побегов морозами), пересадку укорененных черенков проводили только весной. Приживаемость укорененных черенков из прироста прошлого года высокая (85,4—87,8%). Значительно хуже (60,2—70,1%) приживаются укорененные черенки из прироста текущего года.

Срок пересадки оказывает существенное влияние на товарные качества и выход саженцев, особенно калины и лавровишни (табл. 2). При весенних пересадках растения отличались слабым ростом и после двух лет доращивания давали низкий выход стандартных саженцев, особенно первого сорта.

Таким образом, наши исследования показали, что пересадка укорененных черенков лавровишни, калины и бересклета осенью (октябрь) более благоприятна для их приживаемости и дальнейшего роста, что связано с биологическими особенностями корневой системы.

Обработка черенков ИМК оказала положительное влияние на приживаемость и выход товарных саженцев.

Приживаемость укорененных черенков вечнозеленых культур при дорашивании и выход саженцев (О — обработка ИМК," К — контроль)

Сроки пересадки

Варианты опыта

При-

жи-вае-мость, X

Доверитель-вые границы при Ро.м

Высота саженцев к концу вегетации, см

1-й год

Выход саженцев от количества прижившихся черенков,

% .

2-й год

сорта

2

сорта

Лавровишня

Апрель О 88,4 69,9-97,6 30,3 48,6 22,7 68,2

1972 г.

Апрель о 74,7 62,2—82,3 31.5 46,2 24,6 55,4

1973 г. к 67,1 60,5—72,0 24,6 45,1 23,3 58,4

Октябрь о 86,3 82,3-91,2 42,1 61,0 58,0 42.0

1973 г. к 83,2 75,3—87,4 40,1 59,2 54,8 45,2

Октябрь о 96,2 93,2-98,6 32,8 54,6 44,5 54,4

1974 г. к 74,2 65,8-81,2 28,2 50,8 28,6 69,4

Калина

Апрель 0 20,9 11,6-30,8 12,6 34,3 0,0 С2,5

1972 г. К 19,0 14,0-28,7 11,8 26,4 0,0 41,7

Апрель о 40,7 28,6—53,2 19,7 46,1 26,8 65,5

1973 г. к 33,4 19,1-50,3 16,0 41,1 15,3 69,4

Октябрь о 64,3 54,0—68,1 32,6 53,5 71,7 26.2

1973 г. к 56,6 48,0-63,0 30,0 41,2 69,4 30.6

Октябрь о 79,7 76.2-86,8 30,9 47,0 57,2 41,5

1974 г. к 75,8 66.2—81,7 26,0 45,0 50,6 47,5

(1. . Бересклет

Апрель О 95,2 90,6-97,6 16,6 37,0 92,0 2.8

1972 г. К 84,7 79,9-89,4 20,9 42,8 93,1 3,9

Апрель О 89,1 82,3-91,3 20,3 39,7 88,9 6,9

1973 г. к 87,5 81,0—90,8 16,8 36,3 82,5 8,1

Октябрь о 88,8 83,3-91,8 25,6 43,6 97,0 3,0

1973 г. к 89,0 84,9-93,3 22,0 44,2 92,0 8,0

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Разработанная технология размножения субтропических вечнозеленых растений в открытом грунте с применением искусственного тумана и синтетических регуляторов • роста высокоэффективна (табл. 3). По сравнению с черенкованием

Сравнительная оценка экономической эффективности выращивания саженцев вечнозеленых культур

в зависимости от технологии выращивания

Единица и)мере- Лавровишня | Кал ива Бересклет Олеандр

Показатели Технология выращивания *

новая * старая новая старая новая старая новая

1. Выход саженцев с площади 1 га . ТЫС. ШТ. 45.6 25,8 36,0 25.8 53.0 40,7 44,0

2. Затраты труда на производстве 1000 шт. саженцев при доращиаании чел./дни 23.0 31,0 27,0 31,0 8,0 : ю.о 25.0

3. То же с учетом затрат на укорене 28,4 54,2 31,1 58,0 10.8 18,1 29.0

4. Себестоимость 1000 шт. саженцев руб. 312.0 612,0 281,0 653.0 159,0 234.0 292,0

5. Сумма прибыли с 1 га площади до тыс. руб. 21,8 4,5 21,6 5.8 17,9 10,5 20,2

О. Дополнительная прибыль с 1 га . . тыс. руб. 17,3 — 15,8 — 7,4 _ —

7. Уровень рентабельности , . . . % 153.0 28,0 214.0 31,0 214,0 111.0 157,0

8. Дополнительные капитальные вло жения в зеленое черенкование , . руб. 3070,0 — 3500.0 2920.0 4220,0

9. Срок окупаемости дополнительны» лет 0,21 — 0,22 -- 0,40 — —

* Новая технология —черенкование в икусственном тумане в открытом грунте в год пересадки черенков на дора-щивание. Старая технология —черенкование в парниках с ручным поливом в год, предшествующий пересадке черенков на доращивание. Пересадка черенков осенью.

1 2

в парниках под стеклом выход укорененных черенков с 1 м участка укоренения увеличился и 1,5—4 раза, затраты труда на выращивание укорененных черенков сократились в 2—4 раза, себестоимость их снизилась в 1,5—3 раза. Но укоренение черенков представляет только начальную стадию производственного цикла выращивания саженцев. Критерием для окончательной оценки технологии являются показатели выхода товарных саженцев. Данные таблицы 3 характеризуют эффективность технологии в целом. Выход саженцев с 1 га увеличился по всем культурам почти в 1,5 раза. Общие трудовые затраты на производство саженцев, включая затраты по укоренению черенков, сократились вдвое. Себестоимость саженцев снизилась в 2 раза, а сумма чистой прибыли увеличилась в 1,7—5 раз. Уровень рентабельности повысился в 2—5 раз, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений в зеленое черенкование составил 0,2— 0,4 года.

При черенковании с применением искусственного тумана значительно сокращаются сроки выращивания посадочного материала. На выращивание укорененных черенков затрачивается 6 месяцев вместо 14 при черенковании в парниках, весь цикл выращивания саженцев сокращается с 5 до 3 лет, а качество продукции повышается.

В настоящее время разработанная технология широко используется в питомнике опытного хозяйства «Приморское» Никитского сада. Здесь ежегодно укореняют свыше 150 тыс. черенков и выращивают около 100 тыс. саженцев субтропических вечнозеленых растений, широко применяя автоматизацию и механизацию трудоемких процессов.

В Ы ВОДЫ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Размножение лавровишни лекарственной, калины вечнозеленой, бересклета японского и олеандра обыкновенного черенками в условиях искусственного тумана в открытом грунте на Южном берегу Крыма возможно на протяжении всего вегетационного периода.

.2. Оптимальным сроком черенкования лавровишни, калины и олеандра является апрель (при черенковании их из побегов прироста прошлого года), а бересклета японского — май (из побегов прироста текущего года).

3. Оптимальным сроком пересадки укорененных черенков на доращивание лавровишни, калины и бересклета в условиях Южного берега Крыма является октябрь (I декада) , а олеандра — апрель.

4. Индолилмасляная кислота оказывает положительное влияние на укоренение черенков. При обработке черенков водным раствором ИМК корни возникают на 1—3 недели раньше, повышается процент укоренения, в 2—3 раза и более увеличиваются количество и общая длина корней 1-го порядка в сравнении с необработанными черенками. Влияние индолилмасляной кислоты на процесс придаточного корнеоб-разования и развитие черенков зависит от породы, физиологического состояния черенка и факторов внешней среды. По степени отзывчивости на обработку этим регулятором изученные породы располагаются в следующем порядке: лавровишня, бересклет, олеандр, калина.

5. Процессы придаточного корнеобразования у черенков вечнозеленых растений определяются функциональной деятельностью листьев. При сокращении их площади отмечается более слабое развитие корневой системы.

П. Предлагаемая технология размножения вечнозеленых культур в условиях искусственного тумана обеспечивает высокие производственно-экономические показатели: выход саженцев с единицы площади увеличивается в 1,5 раза, примерно в 2 раза сокращаются затраты труда на производство саженцев, в 2—5 и более раз возрастает сумма прибыли н уровень рентабельности. Технология может быть рекомендована для широкого производственного внедрения в питомники Южного берега Крыма.

' РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Черенкование лавровишни, калины и олеандра на Южном берегу Крыма в условиях открытого грунта с применением искусственного прерывистого тумана рекомендуем проводить в апреле черенками из побегов прироста прошлого года в фазе распускания почек, а бересклета японского — в мае — черенками из побегов прироста текущего года в фазе прекращения первой волны роста побегов.

2. Формирование однолетних саженцев лавровишни в питомнике следует совмещать с черенкованием в апреле, используя обрезанные части побегов для заготовки черенков, что позволяет обходиться без специальных маточных насаждений. Заготовку черенков бересклета можно проводить в мае в иоле, питомника, а калины и олеандра — в специальных маточных насаждениях.

3. С целью стимулирования корнеобразования черенки, заготавливаемые из побегов прошлого года, рекомендуется обрабатывать водным раствором ИМК — 50 мг/л, а из побегов .текущего года — ИМК — 25 -иг/л при экспозиции 16 часов.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ

1. О сроках черенкования вечнозеленых лиственных растений в искусственном тумане. Бюллетень Гос. Никитского ботанического сада, 1975, вып. 1(26).

2. Роль листьев и почек в корнеобразовании у зеленых черенков лавровишни лекарственной. Бюллетень Гос. Никитского ботанического сада, 1976, вып. 2(30).

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Технический редактор В. П. Яновский Корректор Н. П. Бочкарева

Сдано в набор 4.5.77 г. Подписано к печати 11.5.77 г. Формат бумаги 60x907ie. Объем 1.0 усл. п. листа. Бумага типографская Л\§ 1. Тираж 150 экз. Заказ 2336. Бесплатно. Филиал типографии издательства «Таврида», г. Ялта, ул. Володарского, 1/4.