Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания волоснеца сибирского на каменистых почвах Горного Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Важова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Постановка проблемы и основные положения

1.1. Общие сведения культуры волоснеца сибирского

1.2. Агробиологические показатели

Глава 2. Природно-климатические особенности зоны исследований

2.1. Влаго- и теплообеспеченность

2.2. Почвенный покров

Глава 3. Методика и условия проведения исследований

3.1. Методика исследований

3.2. Метеорологические условия изучаемых вегетационных периодов

3.3. Агротехника в опытах

Глава 4. Биометрические показатели волоснеца сибирского в зависимости от агротехники и метеоусловий

4.1. Жизнеспособность растений

4.2. Динамика линейного роста побегов

4.3. Фотосинтетическая деятельность

4.4. Развитие корневой системы

Глава 5. Влияние приемов агротехники и метеоусловий на продуктивность волоснеца сибирского

5.1. Вегетативная продуктивность

5.2. Генеративная продуктивность

5.3. Энергетическая оценка

5.4. Рентабельность

Глава 6. Значение агротехнического состояния поверхности горной почвы в процессе окультуривания волоснеца сибирского

6.1. Качество почвы и разные виды удобрений

6.2. Состояние поверхности почвы и режимы использования травостоя

6.3. Уплотнение почвы и качество семян

6.4. Снегозадержание и предварительное использование травостоя

6.5. Сроки посева и удобрения

6.6. Удобрения и качество снежного покрова 93 Выводы 94 Предложения производству 96 Литература 97 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания волоснеца сибирского на каменистых почвах Горного Алтая"

Горный Алтай является регионом развитого животноводства, где в растениеводстве основная доля отводится кормовым культурам. Но в среднегорном поясе Алтая многолетние травы в структуре посевов занимают незначительное место, а в высокогорье их практически нет. Животноводство базируется на однолетних культурах, что создает условия для усиления эрозии горных почв. Уже сейчас половина пашни находится в критическом состоянии и более 20 тысяч гектаров выведено из землепользования.

В связи со сложными природными условиями высокогорий и среднегорий возделываемые в культуре на Алтае многолетние травы малопродуктивны. Основная причина - каменистость горной почвы и экстремальные метеоусловия. Ранее проведенными исследованиями была доказана целесообразность окультуривания дикорастущего волоснеца сибирского с целью разработки почвозащитных севооборотов и получения страховых фондов сена в горном отгонном животноводстве. Однако, агротехника этого растения на каменистых почвах изучена слабо, что затрудняет введение его в культуру. Это послужило основанием для проведения наших исследований.

Актуальность. В Горном Алтае около 30% кормовых угодий расположены на сильно каменистых почвах, используются крайне не рационально, что затрудняет в перспективе повысить их роль. Большая часть лугов подвержена деградации. Поэтому возникла необходимость совершенствования технологии возделывания волоснеца сибирского на таких горных почвах. Перспективен он и для освоения целинных и залежных горных земель. Важно при этом использовать устойчивость волоснеца сибирского к неблагоприятным условиям среды произрастания: острой засушливости, критической отрицательной и положительной температуре, каменистости и гравелистости почвы, к бедности последней питательными веществами.

Склонность волоснеца сибирского заселять антропогенно нарушенные местообитания может повлечь потерю малоизвестных науке экотипов, что негативно скажется на дальнейшем земледельческом освоении горных территорий Сибири.

Решение указанной проблемы весьма актуально для Горного Алтая.

Цели и задачи исследований. Исследования проводились с целью развития теоретических и практических основ совершенствования агротехники волоснеца сибирского, вводимого в культуру в Горном Алтае: оценка качества почвы и необходимость применения соответствующих удобрений; изучение состояния поверхности почвы для возделывания многолетних трав; исследование процессов уплотнения почвы; установление роли снежного покрова и метеоусловий на формирование генеративной продуктивности и биометрические показатели; определение экономической эффективности отдельных элементов технологии и их внедрение в производство.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике волоснеца сибирского и разработать рекомендации производству по его окультуриванию.

Научная новизна. Впервые в Горном Алтае экспериментально доказана возможность эффективного использования каменистой орошаемой почвы путем ускоренного окультуривания дикорастущего волоснеца сибирского с сохранением его высокой вегетативной и генеративной продуктивности.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

1. Агротехническая оценка состояния поверхности горной почвы и эффективность удобрений при окультуривании волоснеца сибирского.

2. Роль метеоусловий и значение остистости семян в жизнедеятельности и продуктивности растений.

3. Значение снежного покрова и сроков посева в формировании урожая семян.

Практическая значимость. Введение в культуру волоснеца сибирского способствует росту урожайности по сену и выходу семян на 20-30%, то есть, более интенсивного его возделывания на основе улучшения качества поверхности горной почвы и более рационального использования агроклиматических ресурсов.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на 3 международных (Россия, г.Бийск, 1997 г.; Монголия, г.Ховд, 1995, 1997 гг.), 2 всероссийских (г.Барнаул, 1996 г.), 7 региональных (г.Барнаул, 1995, 1997 гг., г.Бийск, 1995, 1998 гг., г.Горно-Алтайск, 1995-1997 гг.) научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 стр. машинописного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков, 11 приложений. Включает введение, 6 глав, выводы, предложения производству и список литературы, включающий 258 наименований, в том числе 38 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Важова, Татьяна Ивановна

Выводы

Волоснец сибирский является одним из лучших многолетних дикорастущих злаков, максимально приспособленных к произрастанию на гравелистых и каменистых почвах в экстремальных природных условиях Горного Алтая. Совершенствование технологии возделывания волоснеца сибирского в связи с введением в культуру предполагает ряд агротехнических мер, направленных на улучшение состояния поверхности горной почвы.

1. Оценка качества почвы и разных видов удобрений говорит о целесообразности уборки камней и применения азотно-фосфорных удобрений М7оР4о, повышающих урожайность укосной массы до 29,1 ц/га.

2. Выявление состояния поверхности почвы и режима использования травостоя показывает, что лучшие условия для формирования вегетативной массы создаются при двухукосном режиме использования совместно с планировкой, урожайность в этом случае достигает 38,9 ц/га.

3. Изучение уплотнения почвы и качества семян свидетельствует о преимуществе посева остистыми зерновками в сочетании с прикатыванием поверхности почвы, обеспечивающих урожайность укосной массы до 33,7 ц/га.

4. Установление роли метеоусловий в формировании генеративной продуктивности говорит о том, что ее максимальные значения достигаются за счет:

- предварительного одноукосного использования травостоя и снегозадержания - 4,01 ц/га;

- внесения полного минерального удобрения ЫвоРзоКзо при летнем сроке посева 15 июня - 6,59 ц/га, а также использования обычного (ненарушенного) снежного покрова - 6,11 ц/га.

95

5. Основные биометрические показатели лучших значений достигают на эффективных агротехнических фонах. Высота растений превысила 1 м, площадь листьев составила 112 см2 на 1 растение, продуктивность фотосинтеза получена на уровне 6 г/м2 в сутки, что обеспечило максимальные показатели урожайности.

6. Обобщение экономической эффективности на уровне рентабельности подтверждает преимущество названных выше агротехнических приемов. Рентабельность в данном случае имеет лучшие значения 35-40% и более.

7. Внедрение отдельных элементов технологии позволяет получать в производственных условиях 23 ц/га укосной массы и 2,7 ц/га семян волоснеца сибирского, что превышает сложившуюся в хозяйствах урожайность многолетних трав на 20% и более.

96

Предложения производству

Для расширения масштабов окультуривания волоснеца сибирского на Алтае и получения его высоких урожаев сена и семян на светло-каштановых почвах высокогорий и черноземовидных почвах среднегорий предлагаем:

1. Осуществлять окультуривание поверхности горной почвы посредством уборки камней и использовать азотно-фосфорные удобрения ЫтоР^;

2. Применять двухукосный режим использования травостоя совместно с планировкой поверхности почвы;

3. Производить посев остистыми семенами в комплексе с прикатыванием поверхности почвы;

4. Вносить под семенной травостой полное минеральное удобрение ЫвоРбоКзо, высевать волоснец сибирский 15 июня и использовать приемы снегозадержания.