Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы технологии выращивания волоснеца сибирского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Основные элементы технологии выращивания волоснеца сибирского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая"

На правах рукописи

ЯСЬКОВ Михаил Иванович

)СНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗОЛОСНЕЦА СИБИРСКОГО НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

06.01.09 - растениеводство Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 1995

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессо Важов В.М.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, академи ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Худенко М.Н.; кандида сельскохозяйственных наук, с.н.с. Ярославский В.А.

Ведущая организация - Бийская селекционная опытная станция.

Защита состоится '/ " Р^ / 3^^ 1995 г. в 10 часов на заседании Сие циализированного совета К. 120.72.01 при Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И.Вавилова в зале заседаний.

Адрес: 410710, г. Саратов. Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И.Вавилова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Г.И.Караваева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность. Дальнейшее земледельческое освоение высокогорий Алтая, создание прочной кормовой базы, восстановление плодородия почв возможно только с введением орошаемых почвозащитных севооборотов. Но теоретические положения и технологии возделывания многолетних трав на корм и семена, разработанные для других регионов Сибири, не приемлемы для высокогорий Алтая. Все известные в культуре многолетние травы здесь вымерзают, поэтому назрела необходимость окультуривания местных дикорастущих видов. Наиболее перспективным из них является волоснец сибирский.

Цель и задачи исследований. С целью интенсификации горного растениеводства при совершенствовании элементов технологии выращивания волоснеца сибирского на корм и семена нами выполнялись следующие задачи:

- изучение сроков посева;

- определение способов посева;

- установление нормы высева;

- исследование водного и пищевого режимов:

- оценка продуктивности волоснеца сибирского в сравнении с овсом;

- обобщение экономической эффективности и освоение элементов технологии в производстве.

Научная новизна. Впервые, на примере Чуйской степи, предложены пути дальнейшего земледельческого освоения высокогорий Алтая путем введения в культуру дикорастущего волоснеца сибирского.

Впервые разработаны элементы технологии возделывания волоснеца сибирского на основе выявления жизнестойкости семян в экстремальных условиях горного рельефа.

Практическая ценность. Разработанные технологические приемы позволяют получать на орошаемых каменистых землях урожаи семян во-

лоснеца сибирского на уровне Зц/га и сена ЗОц/га, что реализуется за сче следующих основных элементов:

- альтернативного способа посева без отбивания остей на зерновках:

- дифференцированной системы удобрений и обработки каменисто)

почвы;

- орошения с межполивным интервалом 5-7 дней нормой 250-301 м3/га в течение всего периода вегетации: __

- своевременной уборки травостоя.

Экономический анализ разработанных агротехнических приемо! определил их высокий уровень рентабельности и ресурсосбережения в кор мопроизводстве.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 внутривузовских, 4 региональных. 3 всесоюзных научно-практических конференциях и на I международном симпозиуме (Горно-Алтайск, 19891994; Сыктывкар, 1990-1993; Москва, 1990: Барнаул, 1991; Омск, 1993).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климат Чуйской степи отличается чрезвычайным своеобразием. Значительная высота (около 2000 м), южная широта, положение ее внутри материка, вдали от морей и по соседству с высокогорными областями Центральной Азии, барьер из высоких хребтов, преграждающих доступ влажным ветрам - все это обусловливает резко континентальный . сухой и холодный климат котловины.

Годовое количество осадков в'Чуйской степи составляет 110 мм, на летние месяцы приходится около 70 мм. Максимальные показатели за год

не превышают 170 мм, минимальные - 67. Продолжительность безморозного периода длится от 31 до 102 дней. Сумма эффективных температур варьирует в пределах 800-1100°. Средняя климатическая норма температуры воздуха, равна минус 6,7, зимняя минимальная - минус 62°, летняя максимальная - плюс 31°. Такие. природные условия соответствуют районам Крайнего Севера.

Основной почвенный покров представлен горными светло-каштановыми маломощными каменистыми почвами, сформированными на галечниковых пролювиально-аллювиальных отложениях. Мощность гумусового горизонта от 5 до 10 см. Содержание гумуса в слое 0-10 см составляет 1-2%, реакция среды нейтральная или слабощелочная. Гранулометрический анализ почвы говорит о том, что в ее состав входит около 10% мелкозема. основная часть приходится на гравий и камни.

Научно-исследовательская работа проводилась в 1987-1994 гг. на землях колхоза им. 50-летия СССР в типичных для высокогорий Алтая почвенно-климатических условиях.

2.1. Огранизация полевых опытов взаимно-ортогональная, метод расположения делянок - рендомизированный. Повторность опытов в пространстве трехкратная, метод учета урожая сплошной, площадь учетной делянки в зависимости от задач исследований варьировала от 50 до 300 м2.

Влажность почвы устанавливалась термостатно-весовым методом с отбором проб по методике А.А.Роде (1963) и А.В.Федорову (1930). Фенологические наблюдения проводились по методике А.И.Руденко (1950) и В.И.Сазонова (1962), отбор растительных проб для определения чистой продуктивности фотосинтеза - по А.В.Федорову (1930) и А.Н.Бегишеву (1953), подсчет растений на единице площади - по С.С.Шаину (1957) и Г.Д.Харькову (1971), корневая система - по методу Н.И.Саввинова с дополнениями Н.З.Станкова (1951. 1960. 1964), ботанический состав - по Методике... (1971). Химический состав и питательность кормов определяли обще-

принятыми методами (Инструкция..., 1971, Руководство..., 1982). Экономическая оценка результатов исследований проведена по методу, описанному М.А.Харламычевым и А.Г.Шишкиным (1971).

Вегетативная и генеративная продуктивность волоснеца сибирского изучалась на фоне орошения с включением удобренных вариантов нормой ЫбоРлоК.зо и неудобренных.

2.2. Агрофизические, физиологические и агротехнические аспекты технологий возделывания культур на поливе раскрыты в работах многих ученых (Н.С.Петинов, 1962; С.Д.Лысогоров, 1978; И.П.Кружилин. 1980; М.Н.Худенко, 1990).

Практически все исследователи первостепенное значение уделяли подбору соответствующего видового состава, разработке и совершенствованию агроприемов выращивания кормовых культур, максимально окупающих водные и почвенно-климатические ресурсы. Для высокогорий Алтая приемлемыми являются холодостойкие однолетние культуры рапс, горох и их смеси с овсом, ячменем. Из многолетних - наиболее перспективен дикорастущий волоснец сибирский с последующим введением его в культуру на основе разработки технологии выращивания.

2.2.1. Возделывание многолетних культур имеет свои пределы во времени. Так максимальное использование трав в севообороте не должно превышать 7-8 лет (В.Р.Вильямс, 1945).

В настоящее время в высокогорьях Алтая севообороты могут внедряться только на основе волоснеца сибирского с многолетним его использованием и последующим посевом рапса, гороха, овса или ячменя на зеленый корм и сено. Деградированные луго-пастбишные ландшафты целесообразно залужать волоснецом на срок более 7 лет.

2.2.2. Каменистую почву высокогорий обрабатывали по разработанной нами технологии: с поверхности целинного участка убирались камни, проводилась весенняя влагозарядка, выполняющая так же роль предпахот-

ного полива нормой 300 м3/га. Затем вносилась необходимая норма минеральных удобрений и проводилось 3-4-х кратное боронование дернины орудием БДТ-3,0 на глубину до 8 см с последующим прикатыванием гладким водоналивным катком ЗКВГ-1,4. Вслед за прикатыванием проводили посев волоснеца сибирского.

Под овес осуществлялось весеннее рыхление почвы горным культиватором КРГ-3,6 на глубину до 10 см и предпосевное боронование БДТ-3.0. Таким образом, совмещалась основная и предпосевная обработка каменистой почвы, что снижало на нее механическое воздействие сельхозмашин.

2.2.3. Для орошения волоснеца сибирского применяли автономную дождевальную установку Сигма 3-50. Так как выдержать заданный предпо-ливной уровень влажности каменистой почвы невозможно, волоснец сибирский и овес поливали с учетом диагностики поливов по межполивному интервалу.

С целью улучшения прорастания семян из-за наличия камней и гравия в почвенном профиле применяли довсходовый полив нормой 150 м3/га согласно общепринятого мнения (Справочник..., 1988).

2.2.4. Волоснец сибирский удобряли с учетом 2-х летнего действия расчетной нормы удобрений следующим образом: под основную обработку почвы - N20P40K30, в период всходов - N20. На второй год отрастающий травостой подкармливали дозой N20.

В последующие сроки пользования травостоем волоснец сибирский удобряли дважды - в период массового отрастания N40 и по формирующейся отаве - N20.

2.2.5. В полевых опытах использовали семена местного экотипа дикорастущего волоснеца сибирского, так как для высокогорий Алтая пока нет сорта этого растения. В последствии пользовались собственными семенами. которые получали в питомнике размножения, созданного на основе индивидуального отбора короткоостистых форм.

в

В наших исследованиях (В.М.Бажов, 1984-1993 гг.; М.И.Яськов. 1990-1993 гг.) установлено преимущество посева остистых семян в сравнении с зерновками, у которых ости удалены. Поэтому для каменистых почв предложен альтернативный способ посева. Он заключается в использовании остистых семян волоснеца сибирского.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛОСНЕЦА СИБИРСКОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМА

3.1. Анализ всхожести и сохранности по годам исследований покачал, что при посеве дикорастущего волоснеца сибирского в условиях высокогорий Алтая наблюдается значительное снижение полевой всхожести, которая составила 50%, что на 30% ниже по сравнению с лабораторной. Отмечено также снижение на 17-25% сохранности растений, посеянных семенами с отбитыми остями. Приживаемость растений высеянных вразброс семенами без отбивания остей на 26-29% выше, чем семенами посеянными через сошник с отбитыми остями. Сохранение остей повышает перезимовку растений на 4-7%, однако на кустистость влияния не оказывает.

3.2. Рост побегов волоснеца сибирского в высоту отмечается сразу после начала вегетации и продолжается почти до созревания семян. Но когда прирост растений осуществляется за счет увеличения линейных размеров листьев, интенсивность роста невелика, этот период длится короткий промежуток времени. Резкое увеличение интенсивности линейного роста начинается через 10-15 дней после всходов.

Прирост побегов зависит от возраста травостоя и условий внешней среды. Нами отмечено, что трехлетний травостой вегетирует значительно

нтенсивнее. чем двухлетний или четырехлетний. По всей видимости это 5язано с полным развитием корневой системы к третьему году жизни.

3.2.1. Максимальный прирост растений в высоту происходит в пери-ц колошения - цветения (2-3-я декада июля). Трехлетний травостой имеет реимущества по сравнению с другими.

Согласно данным наших опытов на формирование листовой по-:рхности особенно сильно влияет увлажнение и значительно меньше -юбрение. Благодаря орошению происходит увеличение биомассы расте-4Й за счет повышенной плотности побегов и вследствие увеличения коли-:ства листьев на побеге.

3.2.2. Нарастание сухой массы является одним из главных показате-:й фотосинтеза. Суточный прирост сухого вещества значительно варьиру-• и может достигать до 300 кг/га и более при к.п.д. ФАР до 10-12% в пери-I интенсивного роста растений (А.А.Ничипорович о соавт., 1961). В на-их опытах на лучших вариантах этот показатель достиг максимума к нашу цветения.

3.2.3. Глубина проникновения корней волоснеца сибирского в высо->горьях Алтая не превышает 90 см, максимальной глубины корни до-игли к концу второго года жизни, а наибольшую массу имели к концу >етьего года жизни. В слое 0-10 см располагалось более 50% массы корне-1Й системы растений.

По всем вариантам проявлялось преимущество орошения и удобрена Эффект от их совместного действия достигал 30-35% и более. Таким ¡разом, применение орошения в условиях высокогорий Алтая стимулиру-нарастание корневой системы, тем самым способствует повышению ожайности.

3.2.4. Отрастание волоснеца сибирского в высокогорьях отмечается с 1 декады мая. вегетация заканчивается только с наступлением устойчиво-похолодания во второй половине сентября.

Наиболее продолжительным периодом вегетации является период ( отрастания до трубкования.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВОЛОСНЕЦА СУ БИРСКОГО И ОВСА

4.1. Анализ урожайности сухой укосной массы волоснеца сибирского свидетельствует о том, что максимальные показатели (более 30 ц/га) полу чены при весеннем сроке посева без покрова нормой 20 кг/га. Все друпк изучаемые агроприемы так же оказали существенный эффект на прирост) биомассы растений. В то же время урожайность овса была не значительно выше (до 40 ц/га сухого вещества). Пересчет в кормовые единицы показал преимущество последнего. Обеспеченность протеином обоих культур была оптимальной. Однако в первой полобине вегетации овса, на полях под ним. отмечается интенсивная эрозия почвы. Очевидно, с учетом почвозащитных свойств волоснеца сибирского в высокогорьях Алтая, предпочтение в кормопроизводстве необходимо отдать ему. Выращивание этой культуры на каменистых почвах позволит сохранить почвенное плодородие и произвести необходимый объем грубых кормов.

4.2. Высокая рентабельность (30% и более) получена при посеве волоснеца сибирского без покрова весной и на удобренном фоне на обоих изучаемых межполивных интервалах (5-7 и 10-12 дн.) Выход кормовых единиц на этих вариантах достигал максимума - 15-17 ц/га. Все другие варианты имели меньшие значения.

Экономические расчеты показали, что волоснец сибирский не уступает овсу, а в отдельных случаях его превосходит. Так максимальные показатели рентабельности по овсу достигли на лучшем агрофоне 30%. а волоснец сибирский имел даже большие показатели. Хотя выход кормовых единиц по овсу выше, чем по волоснецу сибирскому, себестоимость послед-

него минимальная. В связи с этим выращивание волоснеца сибирского на деградированных каменистых и гравелистых почвах высокогорий оправдано не только в почвоохранном аспекте, но и в экономическом.

Таблица I

Влияние сроков и способов посева на урожайность волоснеца сибирского, ц!га

Год

Вариант 1987 1988 1989 Средняя

1 1 2 1 ]_ 2 1.1 2 1 | 2

Весенний посев

Без покрова 27.3 22,9 36.4 30,6 36,7 30,8 33,5 28,9

Под покров 31,2 26,2 27,1 22,8 24.3 20,4 27,5 23.1

Летний посев

Без покрова 18.1 15,2 37,3 31,3 34,3 28,8 29,9 25.1

Под покров 25.3 21,2 23,6 19,8 22,4 18,8 23,8 19.9

НСРо5 для сравнения частных средних 2.5-3,6 ц/га_

Примечание: I- сухая укосная масса; 2- абсолютно-сухое вещество. -

Влияние срока посева на урожайность волоснеца сибирского проявилось в меньшей степени, чем способа посева (табл. 1). Так урожайность сухой укосной массы волоснеца при беспокровном посеве весной составила 33.5. летом - 29,9, в то же время разница посева покровной и беспокровной культуры достигала 5-6 ц/га. Повторение во времени этого опыта дало примерно такие же данные.

Пересчет в абсолютно-сухое вещество показал, что посевы волоснеца сибирского в лучшие агротехнические сроки формируют 28.9 ц/га. что на 9 ц/га выше летних подпокровных посевов.

Таким образом, в условиях высокогорий Алтая целесообразно высевать волоснец сибирский без использования покровной культуры в весенние сроки.

Таблица 2

Влияние минерального питания и нормы высева семян на урожайность волоснеца сибирского, и/га

| Год Норма высева, кг/га

15 20 25

1 1 2 ! 1 2 1 1 2

Без удобрений

1987 11,7 10,0 19,3 16,6 13,6 11,7

1988 20,6 18,1 25,7 22,1 . 22,4 19,3

1989 19,4 16,3 26,4 22,7 21Л 18,7

1990 14,5 12,5 22,8 19,6 21,1 18.1

Средняя 16,5 14,2 23,5 "20,2 19,7 16,9

NmP.wK.3a

1987 15,2 12,5 27,3 22,4 18,7 15.3

1988 29,1 23,8 36,4 29,8 33,8 27.7

1989 26,4 21.6 37.8 31,0 31,4 25.7

1990 26,2 21,5 31,3 25,7 28,8 23,6

Средняя 24,2 19,8 33,2 27,2 28.2 23.1

НСIV5 для сравнения частных средних 1.4-2.0 и/га

Примечание: I- сухая укосная масса; 2- абсолютно-сухое вещество.

На основании полученных данных по изучению нормы высева можно сделать вывод о том, что влияние минерального питания на продуктивность волоснеца сибирского отмечено в большей степени, чем нормы высева. Так урожайность сухой укосной массы на фоне ^оРадКзо с 1987 по 1990 гг. при норме высева 20 кг/га составила в среднем 33,2 ц/га, без применения туков за этот же период - 23,5 ц/га (табл. 2). В абсолютно-сухом веществе преимущество лучшей нормы высева (20 кг/га) по сравнению с худшей (15 кг/га) составило от 6,0 до 7.4 ц/га.

Таблица J

Влияние условий увлажнения на урожайность волоснеца сибирского,

и/га

Вариант Год Средняя

1988 1989 1990

Г 1 2 1 1 2 1 1 2 1 | 2

Поливы через 5-7 дней

Без удобрений 26.4 22 30,6 27 29,7 26 28,9 25

ЫбоРадКзо 28,1 23 37,3 30 35,7 29 33,7 ^ 27

Поливы через 10-12 дней

Без удобрений 18,6 16 23,1 20 22,8 20 21,5 19

ЫбоРздКзо 20,2 16 24,9 21 24 2 22 23,1 20

НСР05 для сравнения частных средних 1.5-2,0 ц/га_

Примечание: I- сухая укосная масса; 2- абсолютно-сухое вещество.

Влияние условий увлажнения на урожайность биомассы волоснеца сибирского выше, чем влияние минерального питания (табл. 3). Так урожайность сухой укосной массы на фоне поливов через 5-7 дней составила 33,7, при орошении через 10-12 дней - только 23,1. В то же время разница между фонами питания не превышает 5 ц/га. Повторение исследований во времени существенных изменений не дало. •

Таким образом, в условиях высокогорий целесообразно применять интенсивное орошение с периодом в 5-7 дней.

Таблица 4

Влияние способа посева на урожайность семян волоснеца сибирского,

ц/га

Год

Вариант 1989 1990 1991 1992 1993 Средняя

Без покрова 1,98 4.39 3,98 3,86 3,99 3,64

Под покров 1,74 2.97 3,12 2,64 2,08 2,51

НСРо5Для сравнения частных средних 0.31-0.72 ц/га

Изучение влияния способа посева на урожайность семян волоснеца сибирского проводилось с 1989 по 1993 гг. Оказалось, что за этот период выход семян беспокровного посева составил в среднем 3,64 ц/га. На вариантах с покровом этот показатель был ниже - 2,51 ц/га (табл. 4). Повторение во времени особого воздействия на семенную продуктивность волоснеца сибирского не оказало.

Следовательно, для получения хороших урожаев семян волоснеца сибирского в условиях высокогорий необходимо применять беспокровные посевы.

Таблица 5

Влияние условий увлажнения и удобрения на урожайность овса, ц/га

Вариант Год Средняя

1989 1990 1991

1 1 2 1 1.21 1 1 2 1 | 2

Поливы через 5-7 дней

Без удобрений 163 31 193 37 169 32 175 33

ИвоРзоКго 232 44 182 35 213 40 209 40

Поливы через 10-12 дней

Без удобрений 116 20 133 23 129 22 126 22

ИзоРзоК'О 115 20 154 26 163 28 144 25

НСР|)5 для сравнения частных средних 10-13 ц/га_

Примечание: I- сухая укосная масса; 2-абсолютно-сухо^ вещество.

Влияние удобрений на урожайность биомассы овса проявилось в меньшей степени, чем влияние орошения (табл. 5). Так урожайность зеленой массы овса при орошении с межполивными периодами в 5-7 дней на фоне N50РзоКго достигла 209 ц/га, на неудобренном фоне - 175 ц/га. В то же время разница между изучаемыми интервалами составила 65 ц\га. Следовательно. для высокогорий Алтая целесообразно применять поливы через 5-7 !

дней на фоне минерального удобрения.

Таблица 6

Продуктивность посевов волоснеца сибирского в различные годы жизни, ц1га

Вариант Кормовые единицы Протеин

1-й | 2-й 3-й средн. 1-й 1 2-й 3-й | средн.

Весенний посев

Без покрова 11,7 15,6 15,7 14,3 1,1 1,4 1,5 1.3

Под покров 13,3 11,6 10,4 11,8 1,2 1,1 1,0 1,1

Летний посев

Без покрова 7,7 15,9 14,7 12,8 0,7 1,5 1.4 1.2

Под покров 10,8 10.1 9,6 10,2 1.0 1,0 0.9 1,0

Анализ продуктивности посевов волоснеца сибирского показал, что в среднем за 3 года он формирует более Й ц/га корм. ед. и 1,3 ц/га протеина (табл. 6). Для условий высокогорной полупустыни такую продуктивность можно считать достаточно высокой, так как других многолетних растений в культуре здесь до сих пор нет.

5. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1. Наблюдения показали, что лучшим сроком посева в высокогорьях является весенний. Урожайность биомассы в этом случае превосходит показатели летнего посева на 3 ц/га. Способ посева так же имеет важное значение - превышение беспокровного посева достигает до 6 ц/га сухой укосной массы и более 1 ц/га семян. Такие прибавки являются математически достоверными.

5.2. В наших опытах близкой к оптимальной можно назвать норму высева 20 кг/га. В этом случае превышение урожая сухой биомассы достигает от 5 до 9 ц/га по сравнению с разреженным (15 кг/га) и загущенным (25 кг/га) посевами.

5.3. Производственная проверка и результаты внедрения элементов технологии выращивания волоснеца сибирского на корм и семена проводились в нескольких хозяйствах Горного Алтая в 1991-1994 гг. Результаты внедрения показали, что урожай сена волоснеца в 25 ц/га и сбор семян 2.5 ц/га вполне реальны при соблюдении технологической дисциплины.

ВЫВОДЫ

1. При выращивании волоснеца сибирского на светло-каштановых почвах высокогорий эффективен весенний срок посева. Летний посев снижает урожайность на 9-10%.

2. Беспокровный посев по сравнению с покровным повышает выход сухой укосной массы на 5-6 ц/га, семян - на 1 ц/га.

3. Создание близких к оптимальным условий роста и развития волоснеца сибирского складывается при норме высева 20 кг/га. Отклонения от этого показателя уменьшают выход биомассы на 8-10%.

4. Поливы растений эффективны при межполивном интервале в 5-7 дней. В этом случае выход сухой укосной биомассы достигает максимума -более 30 ц/га. Однако в производственных условиях допустимо увеличение межполивного периода до 10-12 дней. Выход корма в данном случае достаточно хороший - 20-23 ц/га.

5. Пищевой режим волоснеца сибирского необходимо поддерживать за счет внесения ЫйоРадКзо кг д.в. на 1 га. Такая норма удобрений создает прибавку урожая до 10 ц/га.

6. Продуктивность волоснеца сибирского ниже овса на 8-11 ц/га корм. ед. Однако с учетом пбчвозащитных свойств и отсутствии в производстве других многолетних трав целесообразно овес заменить волоснецом

сибирским. Таким образом можно приостановить углубляющуюся деградацию каменистых почв высокогорий.

7. Экономическая оценка себестоимости свидетельствует о преимуществе волоснеца сибирского. Внедрение элементов технологии его вырд-щивания на горных почвах позволяет получать й среднем 25 ц/га сена, что соответствует сложившейся в производстве урожайности овса.

Предложения производству

Для получения устойчивых урожаев сена и семян волоснеца сибирского на горных светло-каштановых почвах Алтая необходимо:

- высевать растения весной, без покрова;

- норма высева не должна превышать 20 кг/га;

- поливы растений лучше производить через 5-7 дней. Если организационно-технологические трудности не позволяют это, допустимы поливы через 10-12 дней. Однако в этом случае отмечается снижение урожая;

- минеральные удобрения ЫбоРадКзо целесообразно вносить под обработку почвы и в подкормку перед поливом в фазу кущения;

- в связи с углубляющейся деградацией каменистых почв овес целесообразно заменить на волоснец сибирский с последующим освоением почвозащитных севооборотов на основе волоснеца.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бажов В.М.. Яськов М.И. Эколого-мелиоративная эффективность земледельческого освоения высокогорий Алтая: Тез конф. - М., 1990. - С. 14-15.

2. Бажов В.М., Качкышев А.Т., Яськов М.И. Новая культура в кормопроизводстве Горного Алтая: Тез конф. - Сыктывкар. 1990. - С. 31-32.

3. Яськов М.И. Состояние и перспективы антропогенного воздействия на природу Чуйской котловины: Тез. конф. - Барнаул, 1991. - С. 76-78.

4. Бажов В.М., Яськов М.И. Почвоохранный аспект высокогорного орошения: Тез. конф. - Барнаул, 1991. - С. 76-78.

5. Яськов М.И. Вопросы охраны природы Чуйской степи: Тез. конф. - Горно-Алтайск, 1992.-С. 127-128.

6. Важов В.М., Яськов М.И. Исходные показатели рационального землепользования Чуйской котловины: Тез. конф. - Горно-Алтайск. 1992. -С. 11,7-119.

7. Яськов М.И. Проблемы охраны ландшафтов Чуйской степи: Тез конф. - Улан-Батор, 1993. - С. 3-4.

8. Важов В.М., Яськов М.И. Эффективность введения в культуру во-лоснеиа сибирского на Алтае: Тез. конф. - Сыктывкар, 1993. - С. 30-32.

9. Яськов М.И. Охрана и восстановление степных ландшафтов Чуйской котловины: Тез. конф. - Омск, 1993. - С. 58-59.