Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания кукурузы в лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишкин, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.
1.1 Происхождение и направления использования.
1.2 Зеленая масса и зерно кукурузы в рационах животных.
1.3 Пути повышения продуктивности и кормовой ценности кукурузы.
II МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
III ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СИЛОС.
Щ 3.1 Оценка гибридов по полевой всхожести и периодам вегетации.
3.2 Морфологическая и биологическая характеристика растений.
3.3 Урожайность и химический состав зеленой и зерновой массы.
IV ВЛИЯНИЕ ГРЕБНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КУКУРУЗЫ.
4.1 Характеристика агрофизических показателей почвы по формам поверхности.
4.2 Рост и развитие кукурузы на гребнях и ровной поверхности.
4.3 Урожайность, качество зеленой массы и экономическая эффективность гребневой технологии.
V ВЛИЯНИЕ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР В
СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ С КУКУРУЗОЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ
И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ.
5.1 Рост и развитие растений.
5.2 Качественная и биоэнергетическая оценка урожая.
5.3 Экономическая эффективность возделывания кукурузы в совместных посевах.
VI ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания кукурузы в лесостепи Тюменской области"
Актуальность исследований. Кукуруза в свежем и особенно в силосованном состоянии - превосходный корм для животных. Высокая потенциальная урожайность и низкие затраты при выращивании определяют ее широкое распространение. В лесостепи Тюменской области можно получать до 12 т с 1 га сухой массы, а при возделывании раннеспелых гибридов — до 6 т/га фуражного зерна. Для реализации этого потенциала необходимы подбор адаптированных гибридов, совершенствование элементов технологии возделывания: способы посева (ровная поверхность, гребни), совместные посевы с бобовыми и злаковыми культурами, направленные на максимальное использование ресурсов климата и повышение качества зеленой массы.
Решению этих проблем посвящены исследования, выполненные в 19801991 гг. в соответствии с тематическим планом НИИСХ Северного Зауралья по проблеме 051.04 и научно-техническим заданием 02.08.Т «Усовершенствовать и внедрить индустриальные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высококачественного сырья с содержанием 24-30% сухого вещества при снижении затрат на единицу продукции на 7-10%» (номера государственной регистрации 80068123 и 01880084552).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии получения зеленой массы кукурузы с высокими кормовыми свойствами в климатических условиях лесостепи Северного Зауралья.
Были поставлены следующие задачи:
- провести экологическое испытание и подобрать гибриды, обеспечивающие в условиях лесостепной зоны юга Тюменской области высокую продуктивность и содержание в зеленой массе 24-30% сухого вещества, 35-40% початков с зерном молочно-восковой спелости;
- изучить влияние гребневого посева на условия произрастания, урожайность и качество зеленой массы раннеспелого гибрида кукурузы;
- дать сравнительную оценку продуктивности и кормовой ценности од-новидовых и совместных посевов кукурузы с горохо-овсяной смесью, соей и овсом на фонах удобрений N60P90K90 и ЫпоРэдКэд
Научная новизна. На основе многолетних экспериментальных исследований впервые в условиях Северного Зауралья получены наиболее полные научные данные по биологии, структуре и химическому составу растений, продуктивности и кормовой ценности гибридов кукурузы разных групп спелости. Установлены факторы, влияющие на рост и продуктивность кукурузы при выращивании на гребнях. Изучено влияние горохо-овсяной смеси, сои и овса на химический состав и урожайность зеленой массы кукурузы при возделывании в совместных посевах.
В ходе исследований разработаны и испытаны новые технические средства для возделывания кукурузы на гребнях и в совместных посевах. Предложен новый способ уборки кукурузы на силос (патент РФ № 1729325) как теоретическая основа для дальнейшего изучения данного вопроса, разработки и внедрения новых технических средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экологического испытания гибридов кукурузы по критериям биологической и хозяйственной оценки;
- показатели эффективности гребневой технологии возделывания кукурузы;
- основные показатели качества зеленой массы и продуктивности растений в совместных посевах кукурузы с горохо-овсом, соей и овсом; экономическая эффективность совместных посевов.
Апробация работы. Результаты исследований изложены в заключительных научных отчетах и обсуждены на заседаниях Ученого совета НИИСХ Северного Зауралья. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-производственных конференциях в Кургане, 1983 г., Свердловске, 1986 г., Тюмени, 1989, 1992 гг. В научных журналах и сборниках опубликовано 6 статей, издано 3 рекомендации, получен Патент РФ.
Практическая значимость работы. Рекомендованные элементы технологии возделывания: раннеспелые и среднеранние гибриды; гребневой посев; совместное выращивание кукурузы с бобовыми и злаковыми культурами, - позволяют в условиях производства получать зеленую массу с содержанием сухого вещества 25-30% и протеина 95-100 г в 1 кормовой единице, а также заготавливать силос из зерно-стержневой массы початков. Производственная проверка s рекомендуемой технологии, проведенная в 67 хозяйствах Тюменской области на площади 42 тыс. га подтверждает ее высокую эффективность. Выращивание кукурузы в совместных посевах с овсом гарантирует получение качественного сырья и силоса. Обозначено направление по разработке и выпуску технических средств для одновременного раздельного высева нескольких культур и нового способа уборки кукурузы на корм.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 186 страницах, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 26 приложений. В списке использованной литературы 274 источника, из них 22 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шишкин, Николай Михайлович
1. в Тюменской области увеличение производства кукурузного силоса, сбалансированного по протеину, можно достигнуть посевом гибридов, продук тивность которых составляет 4,2-4,6 т/га кормовых единиц, 380-510 кг/га про теина и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 91-110 г.Таким требованиям отвечают Днепровский 141 Т и Днепровский 260 М. При применении технического средства, убирающего на корм только початки и ли стья, обеспеченность кормовой единицы протеином может быть повышена до 100-123 г.2. Высокой холодостойкостью в период посев-всходы обладали ранне спелые гибриды Славутич 129 ТВ, Днепровский 171 ТВ, Коллективный 160 ТВ и Славутич 161 ТВ. Средняя за годы исследований полевая всхожесть семян этой группы составила 68,0 и 69,3%.3. Наибольшую продуктивность: 10,43-12,52 т/га сухой массы; 7,84-9,67 т/га кормовых единиц; 586,1-615,2 кг/га переваримого протеина - обеспечивали раннеспелые гибриды Коллективный 160 ТВ, Харьковский 148 и Днепровский 179 ТВ, у которых доля початков в общей сухой массе более 50%.4. В весенний период в гребнях продуктивной влаги меньше, чем на ров ной поверхности и температура почвы на глубине заделки семян не бывает ста бильной, что не обеспечивает их преимущества в получении более ранних всходов. Гребни эффективны только в избыточно влажные годы, когда они обеспечивали прибавку урожая зерна до 0,82 т/га по сравнению с ровной по верхностью. В сухие и жаркие годы урожайность зерна на гребнях снижалась на 0,5-0,71 т/га.5. Экономически кукурузу возделывать на гребнях невыгодно. Нарезан ные осенью или весной, они дают меньше чистого дохода соответственно на 645,4 и 470,9 руб. на гектар по сравнению с ровной поверхностью почвы. Пря мые затраты на 1 ц кормовых единиц на гребнях больше на 7,3-2,8 рубля, чем на ровной поверхности раннего срока сева, при низкой рентабельности.6. в кукурузо-горохо-овсяных, кукурузо-соевых и кукурузо-овсяных по севах установлено отрицательное влияние на кукурузу уплотняющих культур.Особенно сильно кукурузу угнетает овес.7. В совместных посевах кукурузы с горохо-овсяной смесью и овсом со держание сухого вещества в общей зеленой массе повышается по сравнению с чистым посевом кукурузы на 6,64; 10,27% на фоне удобрений N60P90K90 и на
10,10; 6,77% на фоне Ni2oP9oK9o- Минеральные удобрения повышают содержа ние протеина в зеленой массе смесей.8. На фоне удобрений N60P90K90 наибольшая урожайность сухой массы
6,11 т/га, кормовых единиц 4,66 т/га, переваримого протеина 441,9 кг/га и пере варимого протеина на 1 кормовую единицу 94,8 г получены от совместного по сева кукурузы с овсом. При удвоении дозы азота выход кормовых единиц уве личился до 4,92 т/га, переваримого протеина - до 522,5 кг/га, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином достигла 106,2 г. В 1 кг сухой мас сы получено самое высокое содержание энергии - 10,74 МДж.9. При выращивании кукурузы совместно с овсом на фоне минерального питания N60P90K90 экономический эффект составил 3023,2 руб. При удвоении дозы азота отмечено снижение экономического эффекта до 2565,2 руб. Себе стоимость 1 ц зеленой массы оставалась практически одинаковой 26,4 и 26,6 рубля.ПРЕДЛ0ЖЕНР1Я ПРОИЗВОДСТВУ
1. В северной лесостепи Тюменской области на силос целесообразно ис пользовать раннеспелые гибриды кукурузы Днепровский 141 Т и Днепровский 171 ТВ. В южной лесостепи - гибриды среднеранней группы Днепровский 260 М и Славутич 210 Т. Для получения початков молочно-восковой и полной спе лости, приготовления из них силоса в виде зерно-стержневой массы (ЗСМ), сле дует возделывать раннеспелые гибриды Коллективный 160 ТВ, Харьковский 148 и Днепровский 179 ТВ.
2. Под гибриды вносить удобрения нормой N120P90K90 кг д.в. на гектар.Срок посева 3-14 мая, расход семян - 6-7 зерен на погонный метр рядка. Убор ку на силос проводить в третьей декаде августа, на зерно-стержневую массу — в середине сентября,
3. Для повышения содержания сухого вещества в зеленой массе и обога щения ее переваримым протеином эффективно применение совместных посе вов кукурузы с овсом на фоне минеральных удобрений - Ni2oP9oK9o- Высевать раннеспелый гибрид Днепровский 141 Т или Днепровский 171 ТВ, расход се мян кукурузы - 7-8 зерен на погонный метр рядка, овса из расчета 5,5 млн. зе рен на гектар. Посев проводить переоборудованной сеялкой СУПН-8 на схему посева 27,5x15x27,5. Убирать кукурузо-овсяную смесь в фазу тестообразной спелости зерна овса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания кукурузы в лесостепи Тюменской области"
На правах рукописи*
ШИШКИН Николай Михайлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАЕ Губанов Герман Валерианович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Боме Нина Анатольевна
кандидат сельскохозяйственных наук Бородин Николай Иванович
Ведущая организация: ГНУ Уральский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «04» июля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел/факс: 46-87-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « // » мая 2005 г.
Ученый секретарь . ¿ЦТ /
диссертационного совета ^Л^И/Л/_ Грехова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Кукуруза в свежем и особенно в силосованном состоянии - превосходный корм для животных. Высокая потенциальная урожайность и низкие затраты при выращивании определяют ее широкое распространение. В лесостепи Тюменской области можно получать до 12 т с 1 га сухой массы, а при возделывании раннеспелых гибридов - до 6 т/га фуражного зерна. Для реализации этого потенциала необходимы подбор адаптированных гибридов, совершенствование элементов технологии возделывания: способы посева (ровная поверхность, гребни), совместные посевы с бобовыми и злаковыми культурами, направленные на максимальное использование ресурсов климата и повышение качества зеленой массы.
Решению этих проблем посвящены исследования, выполненные в 19801991 гг. в соответствии с тематическим планом НИИСХ Северного Зауралья по проблеме 051.04 и научно-техническим заданием 02.08.Т «Усовершенствовать и внедрить индустриальные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высококачественного сырья с содержанием 24-30% сухого вещества при снижении затрат на единицу продукции на 7-10%» (номера государственной регистрации 80068123 и 01880084552).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии получения зеленой массы кукурузы с высокими кормовыми свойствами в климатических условиях лесостепи Северного Зауралья.
Были поставлены следующие задачи:
- провести экологическое испытание и подобрать гибриды, обеспечивающие в условиях лесостепной зоны юга Тюменской области высокую продуктивность и содержание в зеленой массе 24-30% сухого вещества, 35-40% початков с зерном молочно-восковой спелости;
- изучить влияние гребневого посева на условия произрастания, урожайность и качество зеленой массы раннеспелого гибрида кукурузы;
- дать сравнительную оценку продуктивности и кормовой ценности од-новидовых и совместных посевов кукурузы с горохо-овсяной смесью, соей и овсом на фонах удобрений М^Р^К^ и Й^оРэоКэд.
Научная новизна. На основе многолетних экспериментальных исследований впервые в условиях Северного Зауралья получены наиболее полные научные данные по биологии, структуре и химическому составу растений, продуктивности и кормовой ценности гибридов кукурузы разных групп спелости. Установлены факторы, влияющие на рост и продуктивность кукурузы при выращивании на гребнях. Изучено влияние горохо-овсяной смеси, сои и овса на химический состав и урожайность зеленой массы кукурузы при возделывании в совместных посевах.
В ходе исследований разработаны и испытаны новые технические средства для возделывания кукурузы на гребнях и в совместных посевах. Предложен новый способ уборки кукурузы на силос (патент РФ № 1729325) как теоретическая основа для дальнейшего изучения данного вопроса, разработки и внедре-
ния новых технических средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экологического испытания гибридов кукурузы по критериям биологической и хозяйственной оценки;
- показатели эффективности гребневой технологии возделывания кукурузы;
- основные показатели качества зеленой массы и продуктивности растений в совместных посевах кукурузы с горохо-овсом, соей и овсом; экономическая эффективность совместных посевов
Апробация работы. Результаты исследований изложены в заключительных научных отчетах и обсуждены на заседаниях Ученого совета НИИСХ Северного Зауралья. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-производственных конференциях в Кургане, 1983 г., Свердловске, 1986 г., Тюмени, 1989, 1992 гг. В научных журналах и сборниках опубликовано б статей, издано 3 рекомендации, получен Патент РФ.
Практическая значимость работы. Рекомендованные элементы технологии возделывания- раннеспелые и среднеранние гибриды; гребневой посев; совместное выращивание кукурузы с бобовыми и злаковыми культурами, - позволяют в условиях производства получать зеленую массу с содержанием сухого вещества 25-30% и протеина 95-100 г в 1 кормовой единице, а также заготавливать силос из зерно-стержневой массы початков. Производственная проверка рекомендуемой технологии, проведенная в 67 хозяйствах Тюменской области на площади 42 тыс. га подтверждает ее высокую эффективность.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает 274 источника, из них 22 иностранных авторов.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Методика исследований. Полевые опыты проводились в 1980-1991 гг. на опытном поле НИИСХ Северного Зауралья, в северной лесостепи Тюменской области.
Опыт I. Экологическое испытание гибридов кукурузы для возделывания на силос.
1-й этап исследования 1984-1986 гг. - гибриды Всесоюзного НИИ кукурузы, г. Днепропетровск (13 шт.): Днепровский 247МВ (стандарт), Днепровский 141т, Днепровский ттв, Славутич 129тв, Днепровский 260М Славутич 109, Сла-вутич 139, Славутич 2ют, Славутич 2ПТВ, Славутич 162 Славутич 174, Мелкосе-МЯННЫЙ СИЛОСНЫЙ, Днепровский 320АМВ.
Н-й этап исследования 1988-1991 гг. - гибриды (7 шт.): Нордика (стандарт), происхождение Парндорф, Австрия; Коллективный 160ТВ (СибНИИСХоз, г Омск); Харьковский 140, Харьковский 148 (Укр. НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева, г. Харьков); Славутич 161ТВ (Синельниковская
I * * « ! I»' *
* I 2
СХОС); Днепровский 179ТВ, Алатау штгв (ВНИИ кукурузы, г. Днепропетровск).
Повторность опыта четырехкратная. Общая площадь делянок 42 м2, учетная - 10 м . Фон минерального питания N120P90K90 кг/га д.в. Посев сеялкой СУПН-8.
Опыт II. Влияние гребневой поверхности почвы на урожайность и питательность кукурузы (1988-1990 гг.). Включает 4 варианта: 1) кукуруза на ровной поверхности, обычный срок посева 27 мая-2 июня (контроль); 2) кукуруза на ровной поверхности, посев 3-14 мая; 3) кукуруза на гребнях, нарезанных осенью, посев 3-14 мая; 4) кукуруза на гребнях, нарезанных весной, посев 3-14 мая.
Повторность четырехкратная. Площадь делянок - 126 м2, учетная -100 м2. Расположение вариантов рендомизированное. Фон минерального питания N18oPiooK13o кг/га. Посев сеялкой СУПН-8.
Опыт III. Влияние бобовых и злаковых культур в совместных посевах с кукурузой на урожайность и качество зеленой массы (1980-1984 гг.). Включает 7 вариантов с соответствующими коэффициентами (К) высева млн. всхожих зерен на 1 га: 1) кукуруза широкорядно (70 см) - контроль, К=0,2; 2) горох+овес, рядовой посев (15 см), К=1,3:1,2; 3) кукуруза широкорядно (70 см) + 2 рядка горох+овес в междурядья, К=0,2: 1,3 : 1,2; 4) соя, рядовой посев (15 см), К=1,0; 5) кукуруза широкорядно (70 см) + 2 рядка сои в междурядья, К+0,2 : 1,0; 6) овес, рядовой посев (15 см), К=5,5; 7) кукуруза широкорядно (70 см) + 2 рядка овса в междурядья, К=0,2:5,5.
Повторность четырехкратная.Площадь делянок 126 м2, учетная - 100 м2. Размещение вариантов на двух фонах минерального питания NeoP^K» и N120P90K90 рендомизированное. Районированный гибрид Днепровский 247 мв, горох Восход, соя Янтарная, овес Астор и их смеси высевали переоборудованной зерновой сеялкой С3-3,6 (кукурузу из тукового ящика, сопутствующие культуры - из зернового ящика). Схема посева 27,5 х 15 х 27,5 см.
Учеты и наблюдения проведены по методикам: Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы (1980), Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1982) и в соответствии с Методическими указаниями Росгидромета (1985).
В почвенных образцах в аналитической лаборатории НИИСХ Северного Зауралья определяли: pH - в солевой вытяжке 1,0 нормального раствора KCl при помощи прибора рН-метра ЛПУ-0,1; гидролитическую кислотность - по Каппену; сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковичу; гумус - по Тюрину; нитратный азот - дисульфофеноловой кислотой по Грандваль-Ляжу; подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову (Аринушкина Е.В., 1965).
В растительных образцах определяли содержание: общего азота по Кьельдалю, сырой клетчатки - по Кеннебергу и Штоману, жира - по методу Рушковского, фосфора и калия - пламенно-фотометрическим методом, кальция - тригонометрически с флуорексоном. Содержание кормовых единиц рассчитывали по данным химических анализов (Петухова Е.А. и др., 1981). Коэффициенты переваримости питательных веществ брали по М.Ф. Томмэ (1964). Ва-
ловую и обменную энергию в зеленой массе рассчитывали по формулам (Крылов В.М. и др., 1987).
Урожайность зерна учитывали с 10 м2 каждого повторения. Оставшуюся площадь убирали комбайном Е-280, оборудованным 0,5 т весами.
Экономическую эффективность изучаемых вариантов (опыт 2 и 3) рассчитывали на основе технологических карт, составленных по «Типовым нормам выработки и расхода топлива на сельскохозяйственных механизированных работах» (2000) и действующей в ГУСП ПЗ «Тополя» форме оплаты труда с учетом цен на материально-технические средства в 2003 году.
Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1973).
Почвенно-климатические условия. Почва опытного участка серая лесная среднесуглинистая. Содержание гумуса в пахотном слое в пределах 4,14-4,94%, подвижного фосфора - 5,78-10,08, обменного калия - 5,81-10,28 мг/100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,1-5,8. По физико-химическим и водно-физическим свойствам почва типична для серых лесных почв Тюменской области и пригодна для возделывания кукурузы.
Климат северной лесостепи континентальный с умеренно снежной зимой (< 40 см) и коротким теплым летом. Первые заморозки наступают 19-26 сентября и кончаются 21-30 мая. По многолетним данным период со средней суточной температурой воздуха выше +10°С (начало 15-17 мая, конец 13-15 сентября) продолжительностью 119-123 дня имеет сумму положительных температур 1800-1900°С, эффективных выше +10°С - 694°С.
Годы исследований различались по гидротермическому режиму. Самым холодным был 1986 г.; сумма эффективных температур (выше 10°С) составила 549°С, осадков за июнь-август выпало 189 мм (99,5% нормы). Благоприятным для кукурузы был период с 1988 г. по 1991 г., сумма эффективных температур достигала 829-1070°. Недостаток осадков в 1988 г. в августе - 31% и 1989 г. в июле - 17%, а также их избыток в июле и августе от 176% до 192% нормы в 1990; 1991 г. не приносил заметного вреда кукурузе.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Экологическое испытание гибридов кукурузы для возделывания
на силос
Оценка гибридов по полевой всхожести позволила установить температурный фактор, влияющий на холодостойкость гибридов. В 1985 г. период посев-всходы (16 мая-10 июня) продолжался 25 суток, в 10 из них отмечены отрицательные минимальные температуры приземного слоя воздуха в ночные часы от -0,5 до -4,0°С. Среднесуточные температуры воздуха и почвы на глубине 5 см составляли соответственно +8,9 и +10,9°С. В 1989 г. влияние минимальных температур (-1,5-4,5°С) было коротким (3 наблюдения), что ускорило появление всходов на 12 суток.
Изучаемые в 1984-1986 гг. гибриды по установленному в ходе исследований количеству листьев на главном стебле распределены по группам спелости:
раннеспелая (Днепровский шт, Днепровский ппв, Славутич 129ТВ); средне-ранняя (Днепровский 247МВ ст-т, Днепровский 260М, Славутич 109, Славутич 139, Славитич 2ют, Славутич 2птв); среднеспелая (Славутич 162, Славутич 174, мел-косемянный силосный, Днепровский 320 амв).
Оценка холодостойкости гибридов по полевой всхожести семян (Ильин B.C., 1990) показала, что у гибридов раннеспелой и среднеранней групп спелости холодостойкость выше средней. В среднем по группам этот показатель составил 69,3 и 65,6% с варьированием по годам от 18,9 до 72,5%.
Гибриды изучаемые в 1988-1991 it. отнесены к раннеспелой группе. Холодостойкость их выше средней, полевая всхожесть по группе 68,6% с варьированием по гибридам от 24,6 до 56,4%.
Оценка по периодам вегетации (табл. 1) показала, что в раннеспелой группе у гибридов Днепровский 141Т, Днепровский 171ТВ, Славутич 129ТВ цветение початков в 1984 г. началось 25 июля, через 5 суток после выметывания метелки. За период всходы-цветение (59 суток) при среднесуточной температуре воздуха 17,2°С они получили сумму положительных температур 10П,9°С, сумму эффективных температур >10°С - 429,4°С и 124,0 мм осадков. У всех гибридов среднеранней и среднеспелой групп, кроме Славутич 109 и Славутич 174, цветение початка отмечено 7 августа, через 3 суток после выметывания метелки. За период всходы-цветение - 72 суток, что на 13 суток больше, чем у раннеспелых гибридов, при среднесуточной температуре воздуха 17,4°С они получили сумму положительных температур 1251,4 С, эффективных - 539,9°С, соответственно на 240 и 110,5°С больше, чем раннеспелые гибриды. Осадков выпало 184,6 мм.
В 1985 г. по сравнению с 1984 г. всходы гибридов появились позднее на 14 дней (1984 г. - 27 мая, 1985 г. - 10 июня). У раннеспелых гибридов Днепровский hit и Славутич 129ТВ период всходы-цветение початка составил 56 суток. Початки зацвели 5 августа. Гибриды развивались при среднесуточной температуре воздуха 18,0°С, сумма положительных температур 996,3°С, эффективных -439°С. Осадков выпало за период 78,1 мм. В среднеранней и среднеспелой группах у большинства гибридов от всходов до цветения початков 16 августа вегетация длилась 67 суток при среднесуточной температуре воздуха 17,9°С, сумма положительных температур составила 1189,1 °С, эффективных - 521,8°С; осадков -85,1 мм.
В 1986 г. при изменении среднесуточной температуры от 14,9 до 15,6°С у всех гибридов наблюдалось затягивание цветения на 14-25 суток. Самыми холодостойкими оказались Славутич 129ТВ и Днепровский hit, у которых початки зацвели 11 и 13 августа и вегетация от всходов до цветения длилась 70, 72 суток.
Раннеспелые гибриды Нордика, Алатау Ю7тв, Харьковский 140, Харьковский 148 и Днепровский 179ТВ в 1989 г. при среднесуточной температуре воздуха 21,2°С прошли период всходы-цветение за 55 суток, а в теплом и умеренно-сухом 1988 г., теплом и влажном 1991 г. - за 59-61 сутки. При среднесуточной температуре воздуха за эти годы (19,0-20,0°С) они набирали сумму эффектив-
ных температур от 544° до 669,1°С или больше, чем раннеспелые гибриды в 1984-1986 гг.
1. Оценка групп спелости гибридов кукурузы по периодам вегетации в зависимости от тепла и осадков
Группа спелости Год Период
всходы-цветение початка цветение початка-уборка
суток 1иС воздуха осадки, мм суток Лг воздуха осадки, мм
среди суточн. 1* >10° средн. суточн. >10°
Раннеспелая 1984 59 17,2 429,4 124,0 64 12,9 183,1 163,3
1985 59 18,0 462,9 80,4 27 15,0 138,0 29,7
1986 75 15,3 407,5 126,6 30 12,7 98,9 43,6
Средне-ранняя 1984 72 17,4 536,1 184,6 51 11,6 176,4 102,7
1985 66 18,0 514,5 84,5 20 14,3 87,4 25,6
1986 86 15,2 458,8 140,4 19 11,7 47,6 29,8
Среднеспелая 1984 72 17,5 536,2 184,6"" 51 11,6 176,3 102,7
1985 67 17,9 521,8 185,1 19 13,3 79,1 25,0
1986 87 15,0 456,0 141,8 18 12,3 49,1 27,6
Раннеспелая 1988 60 19,0 544,0 115,9 40 17,4 283,4 65,9
1989 1991 55 21,2 618,1 54,8 51 14,7 245,2 76,5
61 ^ 20,0 669, Г1 132,2 43 15,0 205,1 174,9
Морфологическая и биологическая характеристика растений
Зеленая масса одного растения гибридов всех групп спелости была практически одинаковой (572,8-599,5 г). К уборке растения среднеспелой группы достигали высоты - 222,8 см, среднеранней - 219,9 см, раннеспелой -206,4 см. Количество листьев на одном растении гибридов раннеспелой группы колебалось от 10,7 до 13,3, среднеранней - 13,8-14,6, среднеспелой - 15,5-17,0 шт. У среднеспелых гибридов в зеленой массе было высокое содержание листьев (15,4%) и стеблей (55,4%), но мало початков (27,4%), которые не достигали молочной спелости. Характерные признаки раннеспелых гибридов: один початок на растение; средняя масса початка 189 г, с колебаниями от 131 до 230,5 г в зависимости от гибрида и погодных условий. Початков с зерном молочно-восковой спелости 17,4-29,4%, восковой и полной - 70,6-82,6%.
Корреляционная связь средней силы ( г = 0,523) между периодом вегетации всходы-цветение и суммой эффективных температур показывает, что по признаку всходы-цветение можно надежно подбирать раннеспелые гибриды. Связь средней силы (г - 0,607) между массой початка и продолжительностью периода цветение-уборка указывает на необходимость удлинять этот период, пока початки не достигнут наибольшей массы и более высокой степени зрелости зерна.
Урожайность и химический состав зеленой и зерновой массы
Урожайность сухой массы гибрида Днепровский 247МВ (стандарт) получена по годам (т/га): 1984 - 6,92; 1985 - 5,91; 1986 - 5,51, в среднем затри года - 5,91 (табл. 2). Достоверное превышение стандарта по сухой массе в среднем за 1984-1986 гг. обеспечили гибриды Днепровский 260М (+0,53 т/га) и Славутич 2ют (+0,48 т/га). В благоприятном 1984 г. урожайность сухой массы гибридов Днепровский 171 тв, Славитич 129ГВ, Днепровский 260М, Славутич 109, Славутич 2 ют, Днепровский 320амв была выше стандарта на 0,9-1,78 т/га. В холодном 1986 г. урожайность на уровне стандарта обеспечили только два раннеспелых гибрида Днепровский 141 т и Славутич 129ТВ.
В исследованиях 1988-1991 гг. средняя урожайность сухой массы гибрида Нордика (стандарт) составила 10,39 т/га. Только Коллективный 160ТВ и Днепровский 179ТВ существенно превысили стандарт на 1,04 т/га и 2,13 т/га соответственно. В 1989 г. достоверное превышение над стандартом отмечено только у трех гибридов: Коллективный 1ботв, Алатау Ю7ТВ, Днепровский 179ТВ (на 1,73; 1,28 и 5,94 т/га).
Энергетическая питательность гибридов зависела от структуры зеленой массы и содержания питательных веществ в органах растений. В зеленой массе гибрида Днепровский 247МВ составляли: 26,7% початки, 14,7% листья, 55,8% стебли. Сухого вещества в общей зеленой массе содержалось 15,97%, в початках 13,88%. Содержание сырого протеина (в % на сухое вещество) в стеблях 7,17%, листьях - 17,29, початках - 13,31% обеспечивали сбор переваримого протеина 420 кг/га или на кормовую единицу приходилось 94,3 г. Из средне-ранних гибридов лучшим по питательности оказался гибрид Днепровский 260М Початков в зеленой массе 28,4%, листьев - 16,0%, стеблей - 54,8%. Сбор переваримого протеина 510 кг/га и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в 110,8 г получены за счет превышения над стандартом урожайности сухой массы и содержания сырого протеина. По средним показателям 19841986 гг. гибриды с высокой долей початков в зеленой и сухой массе не имели преимуществ по питательности перед стандартом, так как у початков, не достигших молочно-восковой спелости, было низкое содержание сухого вещества к моменту уборки 13,00-17,26% и сырого протеина 8,17-12,39%. Раннеспелые гибриды в условиях 1988-1991 гг. имели лучшие качественные характеристики. При урожайности зеленой массы на уровне испытуемых гибридов в 1984-1986 гг. 32,5-42,6 т/га, урожайность сухой массы с 1 га у них была выше в среднем в 1,7-1,9 раза, сбор кормовых единиц в 1,9-2,0 раза. Такие преимущества обеспечены высоким содержанием сухого вещества в общей зеленой массе 25,7131,97% и в початках - 42,75-51,25%. При созревании початков до восковой спелости, в листьях содержание сырого протеина остается высоким 15,23-18,79%, в початках 11,41-14,27%. Наибольший выход кормовых единиц отмечен у гибридов: Днепровский 179ТВ - 9,67 т/га, Коллективный 160 - 8,80, Нордика (ст-т) -8,24, Харьковский 148 - 7,84 т/га, выход переваримого протеина соответственно составил 615; 586; 518 и 592 кг/га, или на кормовую единицу приходилось 64,4; 65,3; 62,0 и 73,6 г.
Исходя из того, что в структуре растений раннеспелых гибридов 40,648,4% занимают стебли, в которых содержание сырого протеина очень низкое 4,94-5,85%, нами предложен способ уборки кукурузы с взятием на корм наиболее ценных органов растений - листьев и початков. Используя переоборудованный комбайн «Нива» или «Енисей» с приставкой ППК-4, обеспеченность в зеленой массе одной кормовой единицы переваримым протеином можно повысить на 7,9-10,2%.
2. Влияние гребневой поверхности почвы на урожайность и питательность кукурузы
Характеристика агрофизических показателей почвы по формам поверхности. Гребни ежегодно нарезали культиватором КРН-4,2 с окучниками. Параметры свеженарезанных гребней (высота 22-25 см, ширина по верху 13-17 см), после перезимовки и посева кукурузы сеялкой СУПН-8 принимали размеры: высота 14-16 см, ширина по верху 21-35 см. Гребни, нарезанные осенью, весной восстанавливали. По данным Н.В. Абрамова (1992), пропашные культуры дают более высокие урожаи при объемной массе почвы 1,0-1,1 г/см3. Такая плотность (1,09-1,13 г/см ) получена в верхних слоях гребнистой поверхности. На ровной поверхности она составила 1,27 г/см3. На глубине 10-20 см объемная масса почвы в гребнях была в пределах 1,29-1,34 г/см3. Общая пористость на всех формах поверхности в слоях 0-10; 10-20 и 20-30 см находилась в пределах 44,83-60,72%, то есть соответствовала оптимальному строению пахотного слоя.
Наибольшее потребление влаги кукурузой отмечено в фазу выметывания метелки. По коэффициенту водопотребления на 1 ц сухой массы разница по вариантам оказалась незначительной: ровная поверхность - 1,94; гребни нарезанные осенью - 1,97; гребни нарезанные весной - 1,98 мм. В сухом 1989 г. водо-потребление в гребнях было на 16,7, на весенних - на 11,1% выше, чем на ровной поверхности. Можно предположить, что на гребнях кукуруза вынуждена брать влагу больше из нижних горизонтов, чем это происходит на ровной поверхности.
Рост и развитие кукурузы на гребнях и ровной поверхности. В 19881989 гг. всходы раннеспелого гибрида Нордика появлялись на 1-2 дня раньше на гребнях, чем на ровной поверхности, в 1990 г. различий не наблюдалось.
В среднем за три года полевая всхожесть семян кукурузы на ровной поверхности составила 66,7%, на гребнях нарезанных осенью - 65,8 и нарезанных весной - 65,3%. К уборке сохранилось, соответственно, по 4,6; 4,3 и 4,7 нормально развитых растений на погонный метр. Коэффициент кустистости их на ровной поверхности составил 1,16, на осенних гребнях -1,08, на весенних гребнях -1,17.
2. Урожайность и энергетическая питательность некоторых гибридов кукурузы
Гибрид Зеленая масса Сухое вещество (%) в Сухая масса Сырой протеин, % на сухое вещество Выход с 1 га Перев. протеина на 1 к.ед., г
т/га початков, % зеленой массе початках т/га початков, % стебли листья початки корм, един., 1 перев. прот., кг
1984-1986 гг.
Днепровский 14IT 33,1 42,9 15,86 13,00 5,25 35,0 7,18 1 16,96 11,48 4,19 382 91,4 82,2
Днепровский 171ТВ 33,7 34,8 17,45 15.02 5.88 32,3 7,52 18,56 11,00 4,83 408
Славутич 129 ТВ 31,2 46,4 18,85 17,26 5,88 42,3 6,02 17,10 12,39 4,94 349 75,2
Днепровский 247МВ, стандарт 37,0 26,7 15,97 13,88 5,91 25,0 7,17 17,29 13,31 4,42 420 94,3
Днепровский 260М 39,8 28.4 16,18 11,57 6,44 20,6 8,08 16,94 13,38 4,64 510 110,8
Славутич 109 31,5 38,3 18,25 16,88 5,75 35,8 5,69 16,75 8,75 4,59 310 70,4
Славутич21ОТ 36,3 36,1 17,60 15,53 6,39 31,5 6,29 16,40 10,89 4,42 383 88,7
Славутич 211 ТВ 36.0 39.6 16.58 12,45 5,97 29,5 5,33 15,40 9,69 4,37 335 76,6
Славутич 162 32,4 34,9 17,28 13,09 5,60 26,2 5,10 17,02 11,27 3,90 308 83,5
Днепровский 320АМВ 33,9 20,2 18,38 14,75 6,23 16,7 6,65 16,73 12,87 4,61 408 90,7
JiPCos 2,15 0.42 0.31
1988-1991 гг.
Нордика, стандарт 32,5 32,5 31,97 51,25 10,39 51,3 5,50 16,31 12,23 8,24 518 62,0
Коллективный 160ТВ 39,6 31,8 28,86 47,09 11,43 52,3 5,69 17,88 12,31 8,80 586 65,3
Алатау 107 ТВ 33,8 36,2 28,93 45,25 9,78 55,5 5,50 15,69 12,34 7,51 471 63,0
Харьковский 140 35,2 30,9 25,71 42,92 9,05 50,3 5,85 17,04 11,67 6,22 445 71,0
Харьковский 148 34,8 32,9 29,97 49,91 10,43 52,6 5,16 18,79 14,27 7,84 592 73,6
Славутич 161 ТВ 35,0 31,1 25,46 42.75 8.91 52,3 5,47 17,00 11,41 6,93 452 66,0
Днепровский 179ТВ 42,6 30,8 29,9 48,76 12,52 50,6 4,94 15,23 12,33 9,67 615 64,4
HPCos 4.36 1,20 0,92
На 100 растений приходилось хорошо сформированных початков по вариантам соответственно 93; 95 и 99 штук. Зеленая масса одного растения на опытных вариантах была в пределах 560,70-584,75 г. Высота кукурузы на гребнях, нарезанных осенью, ежегодно и в среднем за три года была максимальной 212,7; 208,6; 234,1 и 218,5 см. На ровной поверхности при раннем сроке посева этот показатель получен соответственно 206,1; 186,1; 218,3 и 209,9 см. Растения на гребнях, нарезанных весной, занимали промежуточный рост.
Температурный режим почвы в гребнях во 2 и 3 декадах мая был неустойчивый. Средняя за годы наблюдений температура почвы на глубине 5 см в утренние часы (при среднесуточной температуре воздуха ниже +10°С) оказалась в гребнях ниже на 0,5°С, на глубине 10 см на 1,2-2°С выше, чем на ровной поверхности. При среднесуточной температуре воздуха 11°С и выше почва на глубине 5 см в гребнях, нарезанных осенью, устойчиво теплее на 0,5-1,8°С, чем на ровной поверхности. В гребнях, нарезанных весной, температура нестабильна. На глубине 10 см почва в гребнях теплее на 0,2-3°С. В дневные часы прогрев почвы на восточных и западных склонах гребней отличался на 2-3°С. При выпадении осадков температура почвы в гребнях на 0,2-0,5°С была выше, чем на ровной поверхности в конце мая и на 0,4-2,9°С в первой декаде июня на всех глубинах. В жаркие сухие дни разница в температуре почвы на глубине 5 см между гребнями и ровной поверхностью достигала 3,5-5,5°С, на глубине 10 см - 1,0-2,5°С.
Урожайность, качество зеленой массы и экономическая эффективность гребневой технологии
Урожайность сухой массы при посеве кукурузы на ровной поверхности в обычные сроки 27 мая-2 июня (контроль) в среднем за три года составила 10,65 т/га, зерна 14% влажности - 4,33 т/га (табл. 3).
В 1988 г. урожайность сухой массы на изучаемых вариантах превышала контроль на 0,44-1,03 т/га. Максимальный сбор зерна 6,28 т/га получен на ровной поверхности при посеве 3 мая и уборке 9 сентября (прибавка 1,89 т достоверна). На осенних и весенних гребнях существенные прибавки зерна составили 1,53 и 1,3 т/га. В 1989 г. сухой массы и зерна на гребнях получено с 1 га достоверно меньше, чем на ровной поверхности раннего срока посева из-за дефицита влаги. В 1990 г. только гребни осенней нарезки обеспечили урожайность сухой массы 13,2 т/га, что существенно выше, чем на гребнях нарезанных весной (на 0,97 т/га) и ровной поверхности раннего срока сева (на 0,96 т/га). По зерну существенные прибавки к этим вариантам составили соответственно 1,11 и 0,82 т/га.
При посеве в ранние сроки (3-14 мая) урожайность сухой массы к обычному сроку сева снижалась существенно, зерна возрастала на 0,99 т/га, гребни по сравнению с ровной поверхностью преимущества не имели.
Ранние сроки сева кукурузы на ровной поверхности и гребнях, по сравнению с контролем, дали меньше чистого дохода с гектара соответственно вариантам на 297,5; 942,9 и 768,4 рублей. Самая высокая рентабельность одной тон-
ны кормовых единиц - 151,9% оказалась в варианте раннего посева кукурузы на ровной поверхности.
3. Урожайность сухой массы и зерна раннеспелого гибрида Нор дика
в зависимости от формы поверхности почвы, т/га
Форма поверхности, дата посева Сухая масса Зерно 14% влажности
1988 г 1989 г 1990 г средн 1988 г. 1989 г 1990 г средн.
Ровная, 27 мая-2 июня (контроль) 10,11 8,74 13,10 10,65 4,39 2,73 5,87 4,33
Ровная, 3-14 мая 10,94 8,00 12,24 10,39 6,28 3,60 6,09 5,32
к контролю,+/- +0,83 -0,74 -0,86 -0,26 + 1,89 +0,87 +0,22 +0,99
Гребни, нарезанные осенью, 3-14 мая 10,55 6,83 13,20 10,19 5,92 3,10 6,91 5,31
к контролю,+/- +0,44 -1,91 +0,10 12,23 -0,46 +1,53 +0,37 +1,04 +0,98
Гребни, нарезанные весной, 3-14 мая 11,14 7,17 10,18 5,69 2,89 5,80 4,79
к контролю,+/- +1,03 -1,57 -0,87 -0,47 +1,3 +0,16 -0,07 +0,46
НСР05 0,23 0,89 0,77 РФ<КТ 0,47 0,45 0,74 РФ<РТ
3. Продуктивность и качество зеленой массы кукурузы в совместных посевах
Рост и развитие растений. Полевая всхожесть семян кукурузы в совместном посеве в среднем за 4 года на фоне удобрений Ы«, Р90К90 была ниже на 3,4-13,0%, чем в одновидовом. Горох в тройной смеси (кукуруза+горох+овес) снижал полевую всхожесть в среднем на 10,5% по отношению к двойной смеси (горох+овес). Соя и овес, при посеве их в междурядья кукурузы, повышали полевую всхожесть семян соответственно на 9,2 и 10,8% против одновидовых посевов.
При посеве горохо-овса, сои и овса в междурядья кукурузы на фоне \,60Р9оК9о в среднем за 1980-1983 гг. густота стеблестоя кукурузы на этих вариантах была выше, чем в контроле на 13,9-30,5 стеблей на 1 га.
Одновидовая кукуруза к моменту уборки имела высоту 216,7 см, листовую поверхность - 36,32 тыс. м2 на 1 га. В структуре урожая зеленой массы стебли составляли 61,2%, листья - 21,2, репродуктивные органы (початки, метелки)- 19,8%.
На фоне удобрений N120Р90К90 при стеблестое кукурузы 135,8-162,0 тыс. шт. на 1 га по вариантам, в контроле кукуруза росла выше, чем на фоне МбоРздКэд в среднем на 22,3 см. Площадь листьев увеличилась до 42,46 тыс. м2/га. Доля стеблей в структуре зеленой массы составила 61,6%, доля листьев уменьшилась на 2,1%, масса репродуктивных органов возросла на 1,7%, то
есть, с увеличением дозы азота урожайность кукурузы повышается за счет менее ценной части растений - стеблей.
Сильнее других культур кукурузу угнетал овес. Она была ниже, чем в контроле на 72,8 см по фону Ñ60P9oK9o и на 81,3 см по фону N^oPooKgo- Площадь листовой поверхности снижалась соответственно в 2,7 и 1,9 раза. В структуре листья занимали по фонам 32,6 и 28,9%, или на 10,7 и 9,1% выше, чем в контроле. Кукуруза в смеси с овсом не выбрасывала метелку. В посеве с горохо-овсом и соей кукуруза вырастала ниже соответственно по фонам на 47,5-28,1 и 27,1-21,1 см с меньшей листовой поверхностью в 1,2-1,4 раза.
Качественная и биоэнергетическая оценка урожая
Содержание сырого протеина в зеленой массе кукурузы (контроль) на фоне удобрений N60P90K90 по годам варьировало от 8,81 до 11,94% (на сухое вещество), в среднем за 1980-1983 гг. оно составило 9,95%. Горохо-овсяная смесь, соя и овес не повышали содержание протеина в кукурузе. Протеина в зеленой массе гороха, выращенного в межтурядьях кукурузы, в среднем за четыре года оказалось больше на 3,4%, чем в горохе горохо-овсяной смеси. Соя и овес одновидовых посевов имели протеина в среднем: соя - 12,84, овес -11,41%. При посеве сои в междурядья кукурузы сырого протеина становилось меньше в среднем на 0,89%. От удвоения дозы азота (NnoPaoKw) в кукурузе однобитового посева содержание протеина возросло в среднем на 0,47%; в зеленой массе гороха в горохо-овсяной смеси, сои и овса одновидовых посевов -увеличилось соответственно на 1,47, 3,60 и 0,67%. Повышение дозы азота снижало содержание протеина в кукурузе, высеянной с горохо-овсом и соей, на 1,69 и 0,77%, от посева с овсом содержание протеина в кукурузе увеличивалось на 2,73% к контролю.
Одновидовые посевы горохо-овса, сои и овса по урожайности сухой массы (табл. 4) уступали кукурузе по годам и в среднем на 2,47-1,2 т/га.
Смешанные посевы кукурузы с горохо-овсом, соей и овсом на обоих фонах удобрений не превышали ее продуктивность в одновидовом посеве.
По выходу переваримого протеина превышали контроль варианты: кукуруза с горохо-овсом на 11,0%, соя - на 26,5. овес - на 24,1 и кукуруза с овсом -на 21,2%. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в кукурузе получена 78,8 г. В совместном посеве с горохо-овсом она составила 95,0 г, с соей - 81,8 г, с овсом - 94,4 г. Таким образом, азот в дозе N60 оказал слабое влияние на обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в совместных посевах. В одновидовых посевах горохо-овса, сои и овса протеина на кормовую единицу было соответственно 137,6,148,9 и 115,7 г.
При удвоении дозы азота урожайность сухой массы кукурузы (контроль) возросла на 29,0%, горохо-овсяной смеси - на 34,6%, кукуруэо-горохо-овсяной - на 20,1%, сои в одновидовом посеве - на 29,4%, кукурузо-соевой смеси - на 19,3%. Овес и кукурузо-овсяная смесь отреагировали незначительным снижением урожая сухой массы. По всем вариантам увеличился сбор кормовых единиц и переваримого протеина с гектара. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в контроле и в совместном посеве кукурузы с горохо-
овсом снизилась до 71,0 и 85,0 г, в совместных посевах кукурузы с соей и кукурузы с овсом возросла соответственно до 104,6 и 106,2 г или на 47,3 и 49,6% по отношению к конз ролю и на 27,9; 12,0% к предыдущему фону.
Экономическая эффективность возделывания кукурузы в совместных посевах
Экономическую эффективность совместных посевов кукурузы определяли по трем показателям: стоимость основной продукции; повышение качества зеленой массы опытных вариантов; затраты на технологию совместных посевов в сравнении с базовым вариантом.
При внесении удобрений М^Р^Ксю экономический эффект получен в трех опытных вариантах: горохо-овсяная смесь - 1482,6 руб., одновидовой посев овса - 4497,8 руб , кукуруза в смеси с овсом - 3023,2 руб. на 1 га. Себестоимость 1 ц зеленой массы составила соответственно 45,3 руб., 33,1 руб. и 26,4 руб. В контроле себестоимость была самая низкая - 19,2 руб. При удвоении дозы азота экономически выгодно возделывать только горохо-овсяную смесь и кукурузу совместно с овсом Экономический эффект этих вариантов соответственно 3297,2 руб. и 2565,2 руб. на 1 га. Себестоимость 1 ц зеленой массы составила 47,9 руб. и 26,6 руб. Себестоимость I и зеленой массы кукурузы (контроль) оказалась самой низкой - 17,6 руб.
ВЫВОДЫ
1. В Тюменской области увеличение производства кукурузного силоса, сбалансированного по протеину, можно достигнуть посевом гибридов, продуктивность которых составляет 4,2-4,6 т/га кормовых единиц, 380-510 кг/га протеина и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 91-110 г. Таким требованиям отвечают Днепровский 141Т и Днепровский 2бом, При применении технического средства, убирающего на корм только початки и листья, обеспеченность кормовой единицы протеином может быть повышена до 100123 г.
2. Высокой холодостойкостью в период посев-всходы обладали раннеспелые гибриды Славутич 129ТВ, Днепровский 171ТВ, Коллективный 160ТВ и Славутич 161ТВ. Средняя за годы исследований полевая всхожесть семян этой группы составила 68,0 и 69,3%.
3. Наибольшую продуктивность: 10,43-12,52 т/га сухой массы; 7,84-9,67 т/га кормовых единиц; 586,1-615,2 кг/га переваримого протеина - обеспечивали раннеспелые гибриды Коллективный штв, Харьковский 148 и Днепровский 179ТВ, у которых доля початков в общей сухой массе более 50%.
4. Урожайность и питательность культур в одновидовых и совместных посевах, 1980-1984 гг.
Вариант Фон удобрений МмРэдКи) Фон удобрений МноРэдКад
сухая масса, т/га кормовые единицы, т/га перев. протеина, кг/га перев. протеина на 1 к.ед., г в 1 кг сухой массы, МДж сухая масса, т/га кормовые единицы, т/га перев. протеин, кг/га перев. протеина на 1 к.ед., г в 1 кг сухой массы, МДж
Кукуруза, 70 см (контроль) 5,76 4,63 364,7 78,8 8,76 7,43 6,55 464,9 71,0 9,25
Горох + овес, рядовой посев 3,29 2,33 320,6 137,6 7,89 4,43 3,17 528,4 166,7 8,03
Кукуруза, 70см + 2 рядка горох + овес в междурядья 5,92 4,26 404,9 95,0 8,22 7,11 5,87 498,9 85,0 8,74
Соя, рядовой посев 4,39 3,10 461,5 148,9 7,92 5,68 4,52 771,0 170,6 8,29
Кукуруза, 70 см + 2 рядка сои в междурядья 5,74 4,28 350,3 81,8 8,31 6,85 5,88 615,3 104,6 8,09
Овес, рядовой посев 4,56 3,91 452,6 115,7 9,72 4,40 3,36 382,9 113,9 8,19
Кукуруза, 70 см + 2 рядка овса в междурядья 6,11 4,66 441,9 94,8 8,75 5,91 4,92 522,5 106,2 10,74
НСР05 0,42 0,34 0,66 0,59
4. В весенний период в гребнях продуктивной влаги меньше, чем на ровной поверхности и температура почвы на глубине заделки семян не бывает стабильной, что не обеспечивает их преимущества в получении более ранних всходов. Гребни эффективны только в избыточно влажные годы, когда они обеспечивали прибавку урожая зерна до 0,82 т/га по сравнению с ровной поверхностью. В сухие и жаркие годы урожайность зерна на гребнях снижалась на 0,5-0,71 т/га.
5. Экономически кукурузу возделывать на гребнях невыгодно. Нарезанные осенью или весной, они дают меньше чистого дохода соответственно на 645,4 и 470,9 руб. на гектар по сравнению с ровной поверхностью почвы. Прямые затраты на 1 ц кормовых единиц на гребнях больше на 7,3-2,8 рубля, чем на ровной поверхности раннего срока сева, при низкой рентабельности.
6. В кукурузо-горохо-овсяных, кукурузо-соевых и кукурузо-овсяных посевах установлено отрицательное влияние на кукурузу уплотняющих культур. Особенно сильно кукурузу угнетает овес.
7. В совместных посевах кукурузы с горохо-овсяной смесью и овсом содержание сухого вещества в общей зеленой массе повышается по сравнению с чистым посевом кукурузы на 6,64; 10,27% на фоне удобрений М^РдоК^ и на 10,10; 6,77% на фоне М^оРэдКчо- Минеральные удобрения повышают содержание протеина в зеленой массе смесей.
8. На фоне удобрений К'^РдоК 90 наибольшая урожайность сухой массы 6,11 т/га, кормовых единиц 4,66 т/га, переваримого протеина 441,9 кг/га и переваримого протеина на 1 кормовую единицу 94,8 г получены от совместного посева кукурузы с овсом. При удвоении дозы азота выход кормовых единиц увеличился до 4,92 т/га, переваримого протеина - до 522,5 кг/га, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином достигла 106,2 г. В 1 кг сухой массы получено самое высокое содержание энергии - 10,74 МДж.
9. При выращивании кукурузы совместно с овсом на фоне минерального питания Ы60Р9оК9о экономический эффект составил 3023,2 руб. При удвоении дозы азота отмечено снижение экономического эффекта до 2565,2 руб. Себестоимость 1 ц зеленой массы оставалась практически одинаковой 26,4 и 26,6 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В северной лесостепи Тюменской области на силос целесообразно использовать раннеспелые гибриды кукурузы Днепровский 141Т и Днепровский 171ТВ. В южной лесостепи - гибриды среднеранней группы Днепровский 260М и Славутич 2ют. Для получения початков молочно-восковой и полной спелости, приготовления из них силоса в виде зерно-стержневой массы (ЗСМ), следует возделывать раннеспелые гибриды Коллективный 160ТВ, Харьковский 148 и ДнепрОВСКИЙ 179ТВ.
2. Под гибриды вносить удобрения нормой М^оРжКдо кг д.в. на гектар. Срок посева 3-14 мая, расход семян - 6-7 зерен на погонный метр рядка. Убор-
ку на силос проводить в третьей декаде августа, на зерно-стержневую массу - в середине сентября.
3. Для повышения содержания сухого вещества в зеленой массе и обогащения ее переваримым протеином эффективно применение совместных посевов кукурузы с овсом на фоне минеральных удобрений - N120P90K90. Высевать раннеспелый гибрид Днепровский mit или Днепровский 171ТВ, расход семян кукурузы - 7-8 зерен на погонный метр рядка, овса из расчета 5,5 млн. зерен на гектар. Посев проводить переоборудованной сеялкой СУПН-8 на схему посева 27,5x15x27,5. Убирать кукурузо-овсяную смесь в фазу тестообразной спелости зерна овса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пуртов Г.М., Бородин М.Ф., Шишкин Н.М., Шишкина Н.П., Бауэр Я.Я. Возделывание кукурузы в смешанных посевах // Рекомендации. - Тюмень, 1985. -19 с.
2. Пуртов Г.М., Шишкина Н.П., Шишкин Н.М. Посевы кукурузы в смеси с горохом, соей и овсом // Уральские нивы. - 1985. - № 2. - С. 36-37.
3. Шишкин Н.М. Раннеспелые гибриды кукурузы в лесостепи Тюменской области// Сельскохозяйственная наука Урала - производству: Тез. докл. науч. конф., 31 марта-2 апр. 1986 г., г. Свердловск / УралНИИСХ. - Свердловск, 1986.-С. 106-107.
4. Бурдиловский И.И., Шишкин Н.М., Низовских В.Я., Покручина A.B. Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы на силос по зерновой технологии // Рекомендации. - Новосибирск, 1988. - 26 с.
5. Ярмоц A.B., Прокопив J1.H., Шишкин Н.М. Питательные качества зерно-стержневой массы кукурузы, заготовленной в Тюменской области // Современные проблемы научного обеспечения АПК и подготовки кадров: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Тюмень, 1989. - С. 156-157.
6. Ярмоц A.B., Прокопив JI.H., Шишкин Н.М. Зерностержневая масса кукурузы в рационах // Уральские нивы. 1990. - № 4. - С. 15.
7. Шишкин Н.М., Бурдиловский И.И., Кучевасов Л.П., Ярмоц A.B. Возделывание кукурузы на силос по зерновой технологии в Тюменской области // Рекомендации. - Тюмень, 1991. - 45 с.
8. Шишкин Н.М. Эффективность возделывания кукурузы на гребнях в Тюменской области // Тюменские ученые и практики - развитию продовольственной базы Западной Сибири: Тез. докл. зон. науч.-практ. конф. - Тюмень, 1992.-С. 39-41.
9. Шишкин Н.М. Способ уборки кукурузы на силос. Патент. Россия. № 1729325. МКИ3 А 01 Д 91/04, 45/02. з. № 4837980. опубл. 30.04.92. Бюл. №16.
10. Шишкин Н.М. Влияние поверхности поля на урожай кукурузы // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Тюменской области. - Новосибирск, 2003. - С. 326-340.
Подписано в печать 26 05 2005 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 2095 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» I юменского Аграрного Академического Союза 625003,1 Тюмень, ул. Республики, 7
РНБ Русский фонд
2006-4 11328