Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания клевера лугового в условиях лесолуговой зоны Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Основные аспекты возделывания клевера лугового и влияние районированных сортов для определенного региона.

1.2 Вопросы выращивания клевера лугового в смесях с различными злаковыми и бобово-злаковыми компонентами.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Методы проведения исследований.

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ОДНОВИДОВОМ ПОСЕВЕ И В

СМЕСИ С МЯТЛИКОВЫМИ ТРАВАМИ.

3.1 Формирование массы урЬжая травостоя различных сортов клевера лугового.

3.2 Формирование видового состава травостоев.

3.3 Питательная ценность растительной массы и продуктивность травостоев.

4 ПОДБОР ЗЛАКОВЫХ И БОБОВ 0-3ЛАКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ В ТРАВОСМЕСЯХ С КЛЕВЕРОМ ЛУГОВЫМ НА ДВУХ ФОНАХ УВЛАЖНЕНИЯ.

4.1 Формирование массы урожая различных.

5.2 Формирование видового состава травостоев.

5.3 Питательная ценность растительной массы и продуктивность травостоев.

5 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

5.1 Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности выращивания травостоев различных сортов клевера лугового.

5.2 Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности включения различных компонентов в травостой с клевером луговым.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания клевера лугового в условиях лесолуговой зоны Урала"

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие животноводства в стране, обеспечение населения важнейшими продуктами питания - молоком, мясом, яйцами зависит от создания прочной кормовой базы. Производство кормов из трав является суш;ественным вкладом в успешное решение кормовой проблемы животноводства.

Травяные корма во многих странах с интенсивным животноводством являются основным кормом для скота. Так, в последние годы в США, Канаде, Англии, Германии и ряде других стран доля травяных кормов в рационе крупного рогатого скота составляет 60-70% (Тынурист и др., 1984).

Наряду с увеличением урожайности и производства травяных кормов, большое значение в интенсификации животноводства имеет повышение их качества. Подсчитано (Беленчук В.И., 1984), что благодаря использованию высококачественных кормов, можно на 25-30% увеличить производство молока и мяса.

Наиболее дефицитными из всех составных частей кормов являются белки. В решении проблемы сбалансированности кормов по белку большое практическое значение имеет возделывание клевера лугового. Этой культурой заняты основные плош;ади посевов многолетних бобовых трав в регионе Среднего Урала. В основном возделываются сорта клевера одноукосного типа. Как правило, при сенокосном их использовании проводят один укос в фазу цветения, что ухудшает качество зеленой массы и не удается получить второй укос за сезон. Сорта клевера двуукосного типа способны стабильно давать два укоса за сезон, но возделываются они в южных регионах. С появлением более зимостойких сортов клевера двуукос-ного типа (ВИК 7 и Уральский двуукосный), возникла необходимость совершенствования технологии его выращивания применительно к почвенно-климатическим условиям Среднего Урала.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке агроприемов, повышающих продуктивность и сохранность клевера лугового за счет подбора сортов, различных режимов увлажнения и подбора компонентов в травосмеси с ним.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительную оценку сортов клевера лугового в одновидовых посевах и в смеси с мятликовыми травами.

2. Подобрать мятликовые и бобово-мятликовые компоненты к клеверу луговому двуукосному.

3. Изучить влияние орошения на рост и развитие травосмесей с клевером луговым двуукосного типа.

Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземного региона Урала созданы травостои с клевером луговым двуукосным. Проведена сравнительная оценка двуукосных и одноукосных клеверов, выявлены их преимущества и недостатки. Разработаны и научно обоснованы режимы укосного использования клевера лугового двуукосного ВПК 7, при которых он лучше сохраняется в травостое и дает наивысшую продуктивность. Выявлены компоненты для травосмесей с клевером луговым двуукосным для краткосрочных и долгосрочных травостоев, в которых максимально используется его биологический потенциал.

Практическая ценность. Разработанные приемы позволяют лучше сохранить клевер луговой в травостое и более полно использовать его потенциал в краткосрочных травосмесях полевых севооборотов и долгосрочных на выводных полях с высокой долей в травостое бобового компонента, что позволяет уменьшить производственные затраты на использование минеральных удобрений.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях. Разработанные агроприе-мы прошли производственную проверку и внедрение (за период с 1989 по

2001 годы) в ОПХ "Исток", совхозе "Логиновекий" и кол[ 1 гективном сельскохозяйственном предприятии "Косулинское" Белоярского района, производственном кооперативе "Урал" и совхозе "Сосновский" Каменского района.

Апробация работы. Основные материалы диссертАации доложены на ученых Советах и научно-методических комиссиях Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 198 7-1990 гг., на конференции молодых ученых и специалистов (Свердловск, 1990 г.), а также на областных, районных семинарах и совещаниях в 1989-1999 гг. Результаты были использованы при написании "Концепции восстановления и развития кормопроизводства в Свердловской области" в 1997 г. и "Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области" в 200О г.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Юрин, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В первый год пользования сорта двуукосного клевера лугового развивались более интенсивно в одновидовых посевах и в смесях, по сравнению с одноукосными. Долевое участие их в травостое выше чем у сортов одноукосно-го клевера на 4.4% в одновидовых посевах и на 10.8%) в смешанных посевах.

2. Сорта клевера лугового двуукосного направления в первый год пользования обеспечивают наибольшую продуктивность, в сравнении с одноукосны-ми, как в одновидовых травостоях, так и в смесях с мятликовыми травами. Сбор сухого веш;ества у них был выше чем у одноукосных на 20%, достигнув величины 9.3 -10.1 т/га.

3. Суш;ественных различий по питательности между двуукосными и од-ноукосными сортами клевера лугового нет. Питательность 1 кг сухого вещества составила: протеин 18.2-18.3, жир - 4.3-4.5%).

4. Сорта двуукосного клевера лугового наиболее интенсивно выпадают из травостоя на второй год пользования по сравнению с сортами одноукосного клевера. Доля участия двуукосного клевера составила - 80-81%, тогда как од-ноукосного - 89-90%.

5. Орошение в среднем по травосмесям с клевером луговым двуукосным позволило увеличить продуктивность за четыре года пользования на 35.3%.

6. Максимальная продуктивность наблюдалась на фоне орошения при использования травосмеси клевер луговой + овсяница луговая + кострец безостый + люцерна, которая обеспечила сбор 9.96 т/га сухой массы.

7. В первые два года пользования максимальной бьша продуктивность у смесей клевера лугового, в которые были дополнительно включены овсяница луговая и люцерна. В последующие годы более продуктивными были травосмеси клевера лугового с кострецом безостым и люцерной.

8. Максимальный сбор питательных веществ за 4 года пользования был у травосмесей на фоне орошения клевер луговой + тимофеевка луговая + люцер

66 на и клевер луговой + овсяница луговая + кострец безостый + люцерна: протеина - 1.73-1.75 т/га, жира - 0.40, обменной энергии - 103.1 -105.2 ГДж с 1 га.

9. Агроэнергетический коэффициент в первый год пользования у сортов двуукосного клевера выше, по сравнению с одноукосным, 2.07 и 2.19 соответственно. Но к четвертому году пользования травостоя этот показатель снижался. В смешанных: посевах с мятликовыми травами агроэнергетический коэффициент был значительно выше во все годы пользования и составил 2.45-2.53.

10. Варианты клевер луговой + кострец безостый, клевер луговой + овсяница луговая + кострец безостый, клевер луговой + тимофеевка луговая + люцерна, клевер луговой + овсяница луговая + кострец безостый + люцерна обеспечили получение агроэнергетического коэффициента по обменной энергии 2.48-3.13 и уровень рентабельности 219-229%.

67

ПРЕДЛОЖЕЕМЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства кормов, повышения их качества наряду с традиционными травостоями рекомендуются:

- при создании травостоя с использованием 1-2 года необходимо брать сорта двуукосного клевера как в одновидовом посеве, так и в смеси с овсяницей луговой, исходя из того, что овсяница луговая как и сорта двуукосного клевера наивысшую продуктивность дают в первый год пользования;

- при создании травостоя для использования 2-4 года необходимо брать сорта одноукосного клевера в смеси с тимофеевкой луговой или с овсяницей луговой и кострецом безостым;

- при создании травостоев длительного использования (более 4 лет) целесообразно использовать для смесей с клевером луговым овсяницу луговую вместе с кострецом безостым; с одним кострецом безостым; с тимофеевкой луговой и люцерной; с овсяницей луговой, кострецом безостым и люцерной. Данные травосмеси при длительном использовании дают стабильную по годам высокую продуктивность и рентабельность.