Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT.DC) на семена в Бийской лесостепи
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панков, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава I. Постановка проблемы и основные положения

1.1. Морфологическая характеристика эспарцета песчаного

1.2. Агробиологические показатели

Глава 11. Природно-климатические особенности зоны исследований

2.1. Влаго- и теплообеспеченность

2.2. Почвенный покров

Глава III. Методика и условия проведения исследований

3.1. Методика исследований

3.2. Метеорологические условия изучаемых вегетационных периодов

3.3. Агротехника в опытах

Глава IV. Биометрические показатели эспарцета песчаного в зависимости от агротехники

4.1. Прогнозирование цветения растений

4.2. Особенности опыления

4.3. Динамика линейного роста побегов

4.4. Фотосинтетическая деятельность

4.5. Развитие корневой системы

Глава V. Значение медоносных пчел в процессе опыления эспарцета песчаного

5.1. Прогнозирование семенной продуктивности

5.2. Особенности нектаропродуктивности

Глава VI. Влияние приемов агротехники на семенную продуктивность эспарцета песчаного

6.1. Генеративная продуктивность

6.2. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT.DC) на семена в Бийской лесостепи"

Алтайский край является ведущим производителем животноводческой продукции в Западной Сибири. Ее доля в аграрном секторе экономики региона превышает 25%, а в отдельные годы достигает 30%. Поэтому стоящие перед кормопроизводством задачи по наращиванию объемов кормового белка можно решать за счет повышения продуктивности и расширения посевов зернобобовых, сои, люцерны, эспарцета и других бобовых трав.

Эспарцет, как высокобелковая кормовая культура, среди многолетних трав занимает особое место ввиду его ценных биологических и хозяйственных качеств. Широкая экологическая пластичность, значительная зимостойкость и высокая засухоустойчивость способствуют интенсивному распространению его в большинстве почвенно-климатических зон Алтайского края.

Несмотря на положительные кормовые и агротехнические достоинства эспарцета, площади посева его в Алтайском крае незначительны и не отличаются высокой продуктивностью. Получение низких урожаев семян эспарцета часто связано с малой изученностью особенностей его возделывания в конкретных природных условиях. Анализ имеющихся материалов о состоянии семеноводства эспарцета по зонам края свидетельствует о том, что одной из основных причин низкой урожайности является возделывание его без дополнительного опыления. Мало внимания уделяется таким важным приемам, как применение удобрений и способам посева. Семенные участки часто выбираются на фуражных посевах несколько лет подряд без соответствующей обработки травостоя, что способствует благоприятному развитию болезней, вредной энтомофауны и сорняков, препятствует росту урожайности и дальнейшему наращиванию темпов производства семян. Все это послужило основанием для проведения наших исследований.

Актуальность. Бийская лесостепь расположена на стыке Приалтайской, Присалаирской и Бийско-Чумышской природно-экономических зон Алтайского края. Занимает более 1 млн. га сельскохозяйственных угодий, среди которых около половины приходится на пашню. Земли сельскохозяйственного назначения в основном используются в полевом и луговом кормопроизводстве. Однако в настоящее время значительная часть сельскохозяйственных угодий используется нерационально, имеют место предпосылки падения биологической продуктивности земли из-за малого удельного веса многолетних бобовых трав. Поэтому возникла необходимость в совершенствовании технологии возделывания эспарцета песчаного, как наиболее адаптированного и продуктивного растения в местных условиях.

Цель исследований заключалась в развитии теоретических и практических основ совершенствования агротехники эспарцета песчаного в Бийской лесостепи.

В задачи исследований входило:

- оценка агроресурсного потенциала территории;

- определение эффективности применения минеральных удобрений;

- исследование норм высева и способов посева;

- анализ перспективных приемов опыления;

- изучение биометрических показателей и семенной продуктивности эспарцета песчаного;

- расчет эффективности отдельных элементов технологии и выявление роли медоносных пчел в опылении растений.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике эспарцета песчаного и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. Учитывая имеющийся значительный дефицит семян эспарцета и возрастающую в них потребность, возникла необходимость изучения наиболее эффективных приемов повышения его генеративной продуктивности. Важное место среди них принадлежит разработке способов опыления в комплексе с отдельными агротехническими приемами в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Исследований по вопросам энтомофильного опыления в сочетании с внесением минеральных удобрений при разных способах посева на урожайность семян эспарцета до настоящего времени здесь не проводилось. В условиях Бийской лесостепи впервые опеределена эффективность использования медоносных пчел для искусственного опыления эспарцета песчаного при различном агротехническом сопровождении продукционного процесса.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

- зависимость искусственного опыления эспарцета песчаного медоносными пчелами от агроресурсного потенциала территории;

- влияние отдельных агротехнических приемов на рост, развитие и семенную продуктивность эспарцета песчаного;

- возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию эспарцета песчаного на семена.

Практическая значимость. Широкое применение насекомых-опылителей, в частности медоносных пчел, на основе более интенсивного использования агроклиматических и агротехнических ресурсов позволит в Бийской лесостепи увеличить урожайность эспарцета, выращиваемого на семена - на 30-40%.

Апробаг\ия работы. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на российско-монгольских научных конференциях молодых ученых "Алтай - экология и природопользование" (Бийск, 2002, 2003 гг.), международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции "Проблемы плодородия почв на современном этапе развития" (Пенза, 2002 г.), научно-практических конференциях ГорноАлтайского государственного университета (2002, 2003 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 166 наименований, в том числе 12 зарубежных авторов. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Панков, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Бийская лесостепь по агроресурсному потенциалу одна из наиболее перспективных природных зон для производства семян эспарцета в Алтайском крае. Вегетационный период здесь составляет 250-260 дней, количество осадков - 450-500 мм, сумма положительных температур - 2000-2200°С.

2. Существенные прибавки урожая семян эспарцета - 30-35% даёт внесение фосфорно-калийных удобрений Р35К20 кг д.в. на 1 га.

3. Лучшей является норма высева 6 млн. всхожих семян на 1га, обеспечивающая прибавку урожая до 40%.

4. При посеве эспарцета песчаного на семена широкорядным способом с междурядьями 0,6 м, его генеративная продуктивность выше, чем при рядовом на 1,0-1,5 ц/га (25-30%).

5. Для увеличения урожая семян эспарцета необходимо использовать искусственное опыление медоносными пчелами в количестве 4-6 пчелосемьи на 1 га, как один из эффективных приемов агротехники. Прибавка урожая достигает 25% и более.

6. На увеличение биометрических показателей эспарцета большое влияние оказывает совместное действие агротехнических приемов и опыления. Среднесуточный прирост растений в этом случае достигает 3 см, что в 2 раза выше, чем на вариантах без удобрений, площадь листьев - около 30 тыс. м2/га. Урожайность семян при этом в 2 раза превышает показатели вариантов, где названные приёмы не применялись.

7. Семенная продуктивность эспарцета зависит от обеспеченности растений светом и минеральным питанием. На вариантах широкорядного посева (Р35К20) продуктивность фотосинтеза достигает 5,8-6,1 г/м2 в сут., фотосинтетический потенциал составляет 2 млн. м2/дн., что в 1,5 раза выше, чем на других вариантах.

8. На вариантах с опылением медоносными пчёлами получен максимальный урожай (7,4 ц/га), меньшая себестоимость 1 ц семян (590 руб.), наибольший условно-чистый доход (3114 руб./га) и лучшая рентабельность (43%).

9. Участие медоносных пчёл в опылении эспарцета песчаного совместно с другими приёмами позволяет увеличить урожай семян более, чем на 2 ц/га (40-45%), условно-чистый доход - на 1500 руб./га и выше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения семенной продуктивности эспарцета необходимо применять на лугово-черноземных почвах дозы минеральных удобрений Р35К20 кг действующего вещества на 1 га.

2. Наиболее высокая семенная продуктивность эспарцета достигается при широкорядном посеве с шириной междурядий 0,6 м.

3. Возделывать эспарцет песчаный на семена рекомендуется в комплексе с опылением медоносными пчёлами из расчета 4-6 пчелосемей на 1 га посевов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT.DC) на семена в Бийской лесостепи"

Направахрукописи

ПАНКОВ Дмитрий Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО (ONOBRYHIS ARENARIA KIT. DC) НА СЕМЕНА В БИЙСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

06.01.09. - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор

Важов Виктор Маркович

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Мусохранов Владимир Ефимович

доктор с.-х. наук, профессор Часовских Владимир Петрович

Ведущая организация: Бийская опытно-селекционная станция

ВНИИСС им. АЛМазлумова РАСХН

Защита состоится « » льл-рТ*-- 2004 г. в 9 часов на

заседании диссертационного совета Д.220.002.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу:

656099 г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного < кандидат сельскохозяйственных на^ доцент

Ю.А. Гладков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эспарцет, как. высокобелковая кормовая культура, среди многолетних трав занимает особое место в.виду его ценных биологических и хозяйственных качеств. Широкая экологическая пластичность, значительная зимостойкость и высокая засухоустойчивость способствуют интенсивному распространению его в большинстве почвенно-климатических зон Алтайского края»

Несмотря на положительные кормовые и агротехнические достоинства эспарцета, площади посева его в Алтайском крае незначительны и не отличаются высокой продуктивностью. Получение низких урожаев семян эспарцета в условиях лесостепи часто связано с малой изученностью особенностей его возделывания. Мало внимания уделяется таким важным приемам, как применение удобрений, способам посева и дополнительному опылению. Все это послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель работы заключается в развитии тсоретичеасих и практических основ совершенствования агротехники эспарцета песчаного в Бийской лесостепи.

В задачи исследований входило: оценка агроресурсного потенциала территории; определение эффективности применения минеральных удобрений; исследование норм высева и способов посева; аналю перспективных приемов опыления;

изучение биометрических показателей и семенной продуктивности эспарцета песчаного;

расчет эффективности отдельных элементов технологии и выявление роли медоносных пчел в опылении растений.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике эспарцета песчаного и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. В условиях Бийской лесостепи впервые определена эффективность использования медоносных пчел для искусственного опыления эспарцета песчаного при различном агротехническом сопровождении продукционного процесса.

Основные защищаемые положения:. зависимость опыления эспарцета песчаного медоносными пчелами от агроресурсиого потенциала территории;

влияние отдельных агротехнических приемов на рост, развитие и семенную продуктивность эспарцета песчаного;

возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию эспарцета

рос национальная

библиотека

Практическая значимость. Широкое применение медоносных пчел на основе более интенсивного использования агроклиматических и агротехнических ресурсов позволит в Бийской лесостепи увеличить урожайность семян эспарцета - на 30-40%.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с гшаном исследований Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина по теме «Природно-ресурсная обеспеченность и агротехнический аспект растениеводства в Алтайском равнинно-горном регионе». Номер государственной регистрации 01.2.00 101136.

Основные результаты исследований ко теме диссертации обсуждались на российско-монгольских научных конференциях молодых ученых "Алтай - экология и природопользование" (Бинск, 2002,2003 гг.), международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции "Проблемы плодородия почв на современном этапе развития" (Пенза, 2002 г.), научно-практических конференциях Горно-Алтайского государственного университета (2002,2003 гг.).

Публикации. Основные |эезультаты диссертационных исследований опубликованы в пяти печатных; работах.

Структура и-объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 166 наименований, и том числе 12 зарубежных авторов. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводятся общие сведения о состоянии семеноводства эспарцета. Совершенствование технологических приемов его возделывания позволит приостановить наметившуюся тенденцию снижения генеративной продуктивности. Изучение эффективности удобрений, норм высева и способов посева эспарцета песчаного является своевременным, так как для Бийской лесостепи рекомендаций по этим агроприемам практически нет. Не найдено опубликованных источников по вопросу искусственного опыления эспарцета в местных условиях. Поэтому использование медоносных пчел для опыления эспарцета песчаного, может без существенных материальных издержек улучшить производство семян.

Даётся краткое описание морфо- и агробиологических показателей эспарцета-песчаного « анализируется агротехника выращивания его семян в разных; природных условиях в хозяйствах Бийской лесостепи,

позволяющая создать устойчивые к внешним условиям и высокоурожайные травостои.

Во второй главе описываются природно-климатические особенности зоны исследований

Климат Бийско-Чумышской природно-экономической зоны характеризуется резкой континентальностью. Короткое жаркое лето сопровождается безоблачной погодой и сменяется продолжительной холодной зимой. Годовые амплитуды температур велики и колеблются от плюс 39°С до минус 43°С (Агрометеорологический ..., 2000-2002).

Бийская лесостепь расположена на юго-востоке Бийско-Чумышской зоны. В лесостепи отмечается относительно устойчивое увлажнение, за год выпадает до 500 мм осадков. Осадки неравномерно распределяются по сезонам года. Значительная часть дождей выпадает в конце лета и в начале осени, что приврдит к полеганию травостоя. Сдвиг осадков «на вторую половину вегетации эспарцета позволяет медоносным пчелам активно работать на нем, опыляя основное количество цветков до наступления сезона дождей Меньшая часть осадков выпадает в осенне-зимний период в виде снега. Средняя мощность снежного покрова составляет 40 см, максимальная в снежные зимы - до 100 см.

Годовая продолжительность солнечного сияния в Бийско-Чумышской зоне колеблется в пределах 2000-2100 часов. Безморозный период изменяется от 115 до 120 дней. Сумма среднесуточных температур вегетационного периода выше 10°С составляет более 2000°С. Биоклиматический потенциал Бийской лесостепи равен 1,0-1,2, коэффициент увлажнения - 0,5-0,7.

Согласно агрохимической зональности почв Алтайского края территорию Лийской лесостепи относят к 5-й агрохимической зоне, характеризующейся соотношением И Л К Л О б : 1,00.0,32. Потребность почв в минеральных удобрениях здесь более 200 кг на 1 га, из них большая часть приходится на азотные. Такой дефицит питательных веществ с учетом выноса урожаем сельскохозяйственных культур на 50 % можно покрыть биологическим азотом та счет бобовых трав. Лугово-черноземные, луговые и аллювиально-луговыс почвы занимают более половины территории лесостепи, на них в основном расположены кормовые угодья и посевы многолетних трав.

Природно-климатические условия Бийской лесостепи и равнинный рельеф в целом формируют близкий к оптимальному агроресурсный потенциал, позволяющий эффективно во {делывать эспарцет песчаный на семена.

Хорошая обеспеченность эспарцета основными факторами жизни в комплексе с опылением медоносными пчелами способствует

интенсивному цветению травостоя. В итоге созревание плодов идет более равномерно, увеличивается урожай семян.

В третьей главе приведены методика и условия проведения исследований.

Для разработки научно-обоснованных приемов повышения урожайности эспарцета были заложены мелкоделяночные опыты- с площадью учетной делянки 18м2. Опыты проводились в СПОК «Возрождение-2» Быстроистокского района в течение вегетационных периодов 2000-2002 гг. Повторность опытов - четырехкратная.

Почва опытного участка - лугово-чернозёмная, почвообразующие породы лёссовидные суглинки, содержание гумуса 6,6%, реакция почвенного раствора - нейтральная- (рН 7,0), сумма поглощенных оснований - 30,1 мг-экв. на 100 г почвы, содержание валового азота 0,16% (Материалы ..., 1988).

Методика предусматривала изучение в - многофакторных опытах влияние удобрений, норм высева, способов посева и искусственного опыления медоносными пчелами на семенную продуктивность эспарцета песчаного.

Для более точного определения сроков цветения эспарцета применяли метод фенологических прогнозов (В.АРябов, 1978). Он заключается в графическом решении двух эмпирических уравнений, одно из которых выражает тепловые потребности биологического объекта, другое - тепловые ресурсы региона.

Расчет нормы удобрений Р35К20 произведен на. запланированный урожай семян 7 ц/га (М.К.Каюмов, 1976), изучалась расчетная норма удобрений и увеличенная вдвое Р70К40. В качестве контроля оставался фон без внесения удобрений.

В опытах по изучению норм высева были использованы нормы: 4,6, 8 млн. всхожих зерен на 1 га.

Для изучения влияния способов посева на урожайность эспарцета песчаного применяли рядовой с междурядьями 0,15 м и широкорядный с междурядьями 0,6 м.

На делянках в опыте по опылению изучались следующие варианты: без опыления, опыление эспарцета медоносными пчелами, смешанное опыление (без ограничения посещаемости делянок дикими насекомыми-опылителями). В вариантах без опыления опытные делянки, в период работы насекомых опылителей, накрывали марлей, что препятствовало их проникновению на цветки эспарцета. При опрыскивании препаратом «Ковбой» опытных делянок замечено, что дикие энтомофилы, в отличие от медоносных пчел, цветки эспарцета практически не посещают. Данный препарат культурные медоносные пчелы воспринимают благоприятно и в отличие от диких насекомых на него не реагируют. Таким образом, мы

ограничивали опылительную деятельность диких насекомых в вариантах опыления цветков эспарцета только медоносными пчелами.

От нектаропродуктивности травостоя зависит урожай семян. Методика определения нектаропродуктивности эспарцета песчаного заключалась в следующем: в течение каждого получаса в период определения нектаропродуктивности растений измеряли массу 100 отдельно взятых цветков в темное время суток в сухую погоду. С.К.Кирилленко, В.П.Головин и др. (1985) на основании своих опытов утверждают, что в таких условиях эспарцет песчаный нектар не выделяет. На основании разницы в массе рассчитывали нектаро-продуктивность растений в конкретное время суток.

Биометрические показатели эспарцета изучалась по общепринятым методикам. Для математической обработки данных опытов применяли методики В.А.Ушкаренко (1978) и Б.А.Доспехова (1985). Для определения, рентабельности производства использовали методику М.А.Харламычева и АХ.Шишкина (1971).

Метеорологические условия 2000 года оказались наиболее благоприятными для возделывания эспарцета. В вегетационный период эспарцет не испытывал дефицита водопотребления, так как выпало достаточное количество осадков (148 мм), что положительно отразилось на урожае. Однако в следующем 2001 году количество осадков составило всего 65 мм, вегетация растений сопровождалась высокими температурами воздуха, снижающими нектаропродуктивность эспарцета, что уменьшало посещаемость растений медоносными пчелами.

Метеорологические условия 2002 года были менее благоприятными для генеративной продуктивности эспарцета. Вегетационный период характеризовался как холодный и дождливый. Обеспеченность осадками была выше нормы (257 мм), они выпадали в течение всего вегетационного периода, что не могло способствовать увеличению урожая, так как привело к полеганию травостоя.

Сумма эф<])ективных температур за вегетационный период варьировала от 1950°С (2001 г.) до 1230°С (2002 г.). Отклонения от нормы среднесуточных температур и осадков оказали негативное влияние на опылительную деятельность пчел.

Агротехника в опытах - общепринятая для зоны исследований.

В чет пергой главе анализируются биометрические показатели эспарцета песчаного в зависимости от агротехники.

Эспарцет для образования семян нуждается в энтомофильном опылении. Диких насекомых-опылителей в Бийской лесостепи для этих целей недостаточно, поэтому необходимо использовать медоносных пчел, выполняющих более 70% опылительной деятельности на посевах эспарцета.

Самоопылению эспарцета препятствуют ряд биологических приспособлений цветка (П.М.Комаров, Г.В.Копелькиевский, 1955). Тычинки у цветка хпарцета (рис.1) укреплены подвижно на подпорках Б, причем, короткое плечо тычинки А, выполняющее роль своеобразного рычага первого рода, закрывает пчелам свободный доступ вглубь цветка.

1 - иостнк

2 - тычинка.

Л - короткое плечо 1мчинки, на которое дави г насекомое при посещении цветка

Б - подпорки, на которых подвижно укреплены тычинки

<- направление смещения подпорок во время посещения насекомым цветка эспарцета песчаного

Рис. 1. Приспособление в цветке эспарцета песчаного, обеспечивающее перекрестое опыление при помощи насекомых

Чтобы добраться до нектара, энтомофил надавливает на короткое плечо тычинки «А. При этом верхнее длинное плечо опускается вниз и пыльники ударяют по спинке насекомого-опылителя. В период зрелости пыльников конец пестика в цветке отогнут вверх, благодаря чему пыльца не счищается «тут же со. спинки. Позднее пестик загибается несколько вниз и насекомое, прилегающее с другого цветка, касается спинкой рыльца пестика.

В настоящей1 работе сделана попытка совершенствования метода фенологических прогнозов на примере эспарцета песчаного (Onobryhis arenaria Kit.). На основе данных метеорологических и фенологических наблюдений для названного вида была построена фенологическая кривая, связывающая продолжительность того или иного межфазного периода с температурой воздуха.

Эспарцет, песчаный, как правило, начинает цвести на втором году жизни. Зацветает в начале лета, сразу после отцветания садов. Цветет 1520 дней. Каждый цветок живет 10-12 часов. На 1 га образуется до 400-500 млн. цветков.

Из насекомых, активно посещающих цветки эспарцета, первое место занимают медоносные пчелы. В процентном соотношении это выглядит следующим образом:

медоносные пчелы - 82%;

шмели и одиночные перепончатокрылые - 14%;

прочие насекомые - 4%.

При обследовании посевов эспарцета песчаного- нами было выявлено, что из шмелей, опыляющих посевы эспарцета, присутствовали следующие виды: шмель моховой (Bombus muscorum Fabricius), шмель пластинчатозубый (Bombus serriquama Moravitz), шмель армянский, (Bombus armeniacus Radoszkowscki), шмель необычный (Bombus paradoxis DallaTore).

Из бабочек-опылителей, отмеченных нами на посевах эспарцета, были: подарилий (Iphiclides podalirius Linnaeus), аполлон (Parnassius apollo Linnaeus), желтушка тизо (Colias thisoa Menetries), голубянка степная угольная (Neolucaena rhynmus cversmann). Медоносные пчелы на массивах эспарцета встречаются повсеместно, практически на каждом растении.

Из широко распространенного политрофного вида одиночных пчел с длительным периодом лёта нам встречалась только синяя осмия (Osmia coerulesccns L.).

Для достаточной полноты опыления посевов, по нашему мнению, нужно иметь пасеки из расчета 4-6 пчелиные семьи на каждый гектар посева.

Следовательно, опыление пчелами эспарцета является важным элементом агротехнического комплекса для получения высоких урожаев его семян и снижения себестоимости получаемой продукции.

Максимальный суточный прирост побегов отмечен на варианте рядового способа посева при внесении удобрений Р35К20, где этот показатель составлял 2,9-3,0 см в сутки.

Нами отмечено, что с увеличением высоты растений до 110-120 см урожай семян увеличивался, коэффициент регрессии в этом случае достигал 0,90, детерминации - 0,81. При дальнейшем увеличении высоты растений, что наблюдалось во влажные годы на вариантах с внесением повышенных доз удобрений Р70К-10, урожайность семян падала в связи с полегаемостью травостоя. Кроме того, при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозе Р35К20 отмечалось более раннее развитие генеративных органов на 8-10 дней, а, следовательно, процессы плодообразования происходили раньше.

При широкорядном способе посева площадь листьев эспарцета на третий год пользования была выше, чем при обычном рядовом, соответственно - 34,8 и 32,4 тыс. м2/га. Это можно объяснить лучшим кущением растений за счет большей площади питания и хорошего освещения. Внесение повышенной нормы минеральных удобрений (Р70К40) не способствовало существенному увеличению площади листовой поверхности.

При избыточном увлажнении почвы во влажные годы с внесением средних доз минеральных удобрений Р35К20 происходит увеличение интенсивности нарастания надземной массы и получения высоты травостоя более 1 м. Это вызывает полегание растений при обычном рядовом способе посева, что ведет к снижению урожая семян. При широкорядном способе посева полегания растений почти не происходит.

При широкорядном способе посева нарастание сухой массы многолетних бобовых трав происходит интенсивнее, чем на обычном рядовом. Расчетная норма минеральных удобрений Р35К20 способствовала увеличению прироста сухого вещества - более 8 г на одно растение. Эспарцет широкорядного способа посева по сравнению с обычным рядовым в процессе фотосинтеза формирует значительно больше сухого вещества на единицу листовой поверхности (на 1-2 г/м2 в сутки).

Лучшие результаты фотосинтетической деятельности растений при широкорядном способе посева (4-6 г/м2 в сутки) вполне закономерны. При обычном рядовом посеве листья, расположенные в нижних ярусах, имеют ослабленный фотосинтез, так как они затенены, к тому же генеративные органы находятся в условиях менее благоприятного углеводного питания. В наших опытах в первый год пользования фотосинтетический потенциал был лучшим на варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений Р35К20 при широкорядном способе посева (1,6 млн. м2 дн.). Максимального значения он достиг во второй год пользования травостоем и составил 1,9 млн. м2 при широкорядном способе посева на варианте Р35К20, против 1,7 - при рядовом посеве на фоне Р70К40. Фотосинтетический'потенциал эспарцета третьего года пользования был ниже предыдущего. Причиной этого, на наш взгляд, послужило выпадение осадков выше нормы в вегетационный период 2002 г. Фотосинтетический потенциал на вариантах с внесением средних (Р35К20) и повышенных (Р70К40) доз фосфорно-калийных удобрений имеет несущественную разницу. Поэтому, при. правильной организации агротехнических приемов- возделывания эспарцета песчаного, можно получить высокие урожаи его семян на фоне Р35К20 вследствие достаточно хороших показателей фотосинтетической деятельности травостоя и значительно сократить затраты на удобрения.

Возможности корненакопления эспарцета песчаного велики. В наших опытах эта величина на вариантах с внесением фосфорно-калийных удобрений Р35К20 в слое 0-50 см превысила 9,8 т/га, а в метровом слое - 11,0 т/га, на вариантах без удобрений данные показатели составили, соответственно, 4,7 и 5,7 т/га (рис.2).

Бс i удобрений При Buecci ши фосфор! ю-калий! ihn удобрений (Р35К20)

Рис.2. Размещение корневой системы эспарцета песчаного по профилю почвы

Таким обрачом, наиболее интенсивный рост корневой системы эспарцета песчаного отмечен на вариантах с внесением фосфорно-калийных удобрений РззКго-

В пятой главе рассматривается значение медоносных пчел в процессе опыления эспарцета песчаного.

Необходимость прогнозирования семенной продуктивности возникает в связи с тем, что в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается неустойчивое по годам производство семян. При широкорядном способе посева происходит значительная экономия семян в сравнении с обычным рядовым посевом, вследствие чего можно уменьшить затраты на возделывание эспарцета.

Медопродуктивность 1 га эспарцета песчаного в Бийской лесостепи, по нашим расчетам, составляет 150-170 кг. При таком сборе рентабельность производства семян можно повысить за счет продажи меда, при этом содержание пчелосемей, по нашему мнению, окупается реализацией промежуточных продуктов пчеловодства в фармакологические организации (прополис, воск, маточное молочко), стоимость которых достигает 2 тыс. руб. на пчелосемью в среднем по пасеке.

Урожайность семян эспарцета зависит от нектаропродуктивности его посевов. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Нсктаропродуктивносп. и урожайность семян эспарцета песчаного в зависимости от способа поссва (среднее за 2000-2002 гг.)

Способ посева Число растеиий на 1 га, млн. шг. Число цветков на 1 га, МЛН. III г. 11ектаронродукти вность Урожайность семян, ц/1 а

1 цветка, мг 1 га, кг

Рядовой с междурядьями 0,15м 1,453 479,8 0,207 99,3 6,31

Широкорядный с междурядьями 0,60 м 1,040 519,2 0,243 131,0 7,07

НСТО,5 ц/| а 0,42 - 0,57

В наших опытах нектаропродуктивность и урожайность семян эспарцета были выше на широкорядном способе посева. При рядовом способе посева нектаропродуктивность и урожайность семян снижались. Это связано с тем, что при загущении травостоя у эспарцета уменьшается выделение нектара, и насекомые-опылители, особенно медоносные пчелы, меньше посещают растения. При этом снижается опылительная деятельность посевов, что отрицательно сказывается на урожае семян.

На основании проведенных исследований можно отметить следующее:

1) Для медоносных целей необходимо высевать эспарцет песчаный с более яркой окраской цветков;

2) Временем оптимальной нектаропродуктивности и работы пчел у эспарцета песчаного является период с 11 до 13 часов, в течение которого пчелы интенсивно работают на нем.

Доминантный признак яркой и светлой окраски цветков можно использовать для селекции кормовых культур на высокую медоносность.

Таким образом, окраска цветков существенно влияет на урожайность семян эспарцета. При высеве ярко-цветкового эспарцета в Бийской лесостепи можно увеличить генеративную продуктивность травостоя за счет лучшего опыления медоносными пчелами. Кроме того, пчелы с таких цветков эспарцета лучше собирают пыльцу, которая удовлетворяет их потребности в питании.

В шестой главе обосновывается эффективность приемов агротехники на семенную продуктивность эспарцета песчаного.

Определение показателей структуры урожая имеет важное значение. Оно позволяет полнее вскрыть закономерности в формировании урожайности семян, установить оптимальную густоту растений и продолжительность использования травостоя, обеспечивающих более высокий урожай.

В опытах отмечено, что число растений на единице площади в последующие годы сокращается, а количество стеблей на растении,

наоборот, увеличивается. Это связано, по-видимому, с тем, что площадь питания, возрастает, трогаются в рост спящие почки корневой шейки. Большее число продуктивных стеблей было на варианте со смешанным опылением с внесением: фосфорно-калийных удобрений Р35К20, где насчитывалось до 5-6 на одно растение, вместо 2-3 на контроле. При этом основная роль в увеличении структуры семенной, продуктивности эспарцета отводится медоносным пчелам.

Число семян в бобе во все годы пользования травостоем изменялось незначительно. Большие изменения проявлялись в массе 1000 семян за счет влияния удобрений и способов- опыления растений. Лучшие результаты также получены на варианте со смешанным опылением с внесением фосфорно-калийных удобрений, особенно на. фоне Р35К20 (табл.2).

Таблица 2

Влияние опыления и удобрений на структуру семенной продуктивности эспарцета песчано! о (средние за 2000-2002 гг.)

Вариант Количество Масса 1000 бобов, г

растений на 1 м1 стеблей на 1 м2 бобов на 1 стебле семян в 1 бобе

Без опыления, без удобрений 64/23 136/131 7/12 2/3 15,9/16,9

Без опыления + Рз5К30 68/28 143/149 8/14 3/4 16,8/17,6

Без удобрений + опыление дикими насекомыми 71/43 196/181 15/16 2/3 15,4/16,0

Опыление дикими насекомыми + Р»К20 86/46 204/156 17/18 3/4 15.6/16,5

Опыление медоносными пчелами, без удобрений 78/49 209/198 14/22 4/5 18,9/20,1

Опыление медоносными пчелами + РззК20 85/63 221/216 17/24 4/6 19,0/20,8

Смешанное опыление, без удобрений ■ 82/52 211/203 18/26 4/6 19,2/21,2

Смешанное опыление + Рз<Ки 89/71 228/220 20/27 4/7 19,6/21,7

Примечание: числитель - показатели рядового способа посева,

знаменатель - широкорядного.

На широкорядном посеве все элементы, характеризующие структуру урожая, оказались лучшими в сравнении с обычным рядовым способом. Лучший урожай' в опытах получен на вариантах с широкорядным способом посева. Это не противоречит биологической особенности эспарцета, так как за счет лучшей интенсивности, цветения и плодообразования формируется большее количество бобиков и полновесные семена.

Таким образом, семенная продуктивность эспарцета- песчаного зависит от способа посева и опыления.

Важными агротехническими приемами повышения урожайности семян, бобовых трав является применение оптимальных норм минеральных удобрений и норм высева семян. От соотношения этих факторов зависит высота семенного травостоя. По нашим расчетам корреляционная зависимость между высотой растений» эспарцета и урожайностью семян довольно тесная: коэффициенты регрессии и детерминации составляют соответственно 0,90 и 0,81.

Наибольший урожай семян эспарцета песчаного был получен на варианте Р70К40 с нормой высева семян 60 кг/га. Однако, на наш взгляд, для получения высоких урожаев семян эспарцета экономически выгоднее вносить средние нормы фосфорно-калийных удобрений (Р35К20) с нормой высева семян 6 млн.- всхожих зерен на 1 га, так как урожайность их почти такая же, как на вариантах с внесением повышенных норм удобрений (Р7оКю) (табл.3).

Таблица 3

Урожайное! ь семян эспарцета песчаного в опыте по изучению влияния удобрений и норм вмеепа, ц'га

Норма высева, млн. Год Средняя, ц/га Прибавка

вех. :>срси на 1 га 2000 2001 2002 ц'га %

Бел удобрений

4 3,78 3,63 3,12 3,51 -

6 4,85 4,72 4,47 4,68 1,17 33

8 4.79 4,58 4,16 4,51 1,00 28

4 4,61 4,43 4,10 4,38 0,87 25

б 6.07 5,91 5,57 5,85 2,34 67

8 5,97 5,76 5,16 5,63 2,12 60

Р?оК<о

4 4.88 4.62 4,18 4,56 1,05 30

б 6,31 6,12 5,81 6,08 2,57 73

8 6,06 5,89 5,63 5,86 2,35 67

НСРоз, Ц/га 0,72 0,95 0,66

Способ посева хпарцета является одним из основных факторов, влияющих на его семенную продуктивность. На основании опытов мы пришли к выводу, что эспарцет песчаный, высеянный широкорядным способом с междурядьями 0,6 м, формирует лучший урожай семян, чем при высеве рядовым способом. При этом использование для опыления медоносных пчел и внесение средних норм фосфорно-калийных удобрений (Р35К20) значительно увеличивало генеративную продуктивность эспарцета (табл. 4).

Корреляционный анализ зависимости урожая семян от ширины междурядий подтверждает это, коэффициенты регрессии и детерминации достигают максимального значения - 0,99.

Использование опылительной деятельности медоносных пчел, как агротехнического приема, значительно повышает урожай семян эспарцета.

Таблица 4

Урожайность ссмхн эспарцета песчаного в опыте по изучению влияния способа посева и насекомых-опылителей, ц/га

Вариант Год Средняя, ц'га Прибавка

2000 | 2001 | 2002 ц/га | %

Без удобрений

Междурядья 0,15 м, без опыления 3,42 3,29 3,01 3,24 - -

Междурядья 0,15 м, опыление медоносными пчелами 4,74 4,62 4,23 4,53 1,29 40

Междурядья 0,15 м, смешанное опыление 4,81 4,73 4,50 4,68 1,44 44

Междурядья 0,6 м, без опыления 4,17 4,10 3,88 4,05 0,81 25

Междурядья 0,6 м, опыление медоносными пчелами 5,83 5,79 5,36 5,66 2,42 75

Междурядья 0,6 м, смешанное опыление 6,03 5,95 5,57 5,85 2,61 80

Р35К20

Междурядья 0,15 м, без опыления 4,23 4,11 3,93 4,09 0,85 26

Междурядья 0,15 м, опыление медоносными пчелами 5,92 5,80 5,41 3,71 2,47 76

Междурядья 0,15 м, смешанное опыление 6,01 5,91 5,69 5,87 2,63 81

Междурядья 0,6 м, без опыления 5,27 5,13 4,78 5,06 1,82 56

Междурядья 0,6 м, опыление медоносными пчелами 7,34 7,14 7,73 7,40 4,16 128

Междурядья 0,6 м, сметанное опыление 7,54 7,42 6,97 7,31 4,07 126

НСР05, ц/га 0,86 0,95 0,70

На величину урожая семян эспарцета большое влияние оказывает количество пчел, опыляющих 1 га посевов эспарцета. Нами было установлено, что при использовании для опыления растений от 4-х до 6-и пчелиных сехмей, происходил рост урожайности семян - до 6,04-6,34 ц/га против 3,53-5,64 ц/га при- 1-3 семьях. Корреляционный анализ зависимости урожая семян от количества посещений травостоя медоносными пчелами свидетельствует о тесной связи этих показателей.

коэффициент регрессии составляет 0,91, коэффициент детерминации -0.82. При дальнейшем увеличении количества семей урожайность не менялась и составила 5,81-6,12 ц/га. При избыточном посещении пчелами цветков, эспарцет не успевает выделять необходимое количество нектара, в результате чего теряется его привлекательность и пчелы переходят на близлежащие медоносы.

Таким образом, использование для опыления медоносных пчел является необходимым агротехническим приемом, направленным на увеличение урожая семян эспарцета.

От высоты растений хпарцета существенно зависит урожайность семян. Нами установлено, что при достижении высоты травостоя до 110120 см урожайность семян достигает 5,6 ц/га, при дальнейшем увеличении высоты стеблей продуктивность падает в связи с полеганием растений.

Таким образом,- комплексное использование изучаемых агротехнических приемов позволяет получить максимальный урожай семян эспарцета песчаного.

При экономической оценке возделывания семенного хпарцета нами учитывались затраты по всем операциям при выращивании, уборке и очистке семян. С улучшением условий агрофона издержки производства возрастают. При этом меняется и структура затрат. Так, удобрения и содержание пчелосемей составляют здесь около 25% от всех издержек, а на контроле только - 15% (табл.5).

Таблица 5

Экономическая эффекшвиоеть возделывания эспарцета песчаного на семена при широкорядном способе посева (в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Урожай семян, ц/га Й* «> я £ 0 . 1 ? 8 1 ^ § 35 Л й М о а ъ о Условно-чистый доход, с 1 га, тыс. руб. Рентабельность %

Контроль без удобрений, без опыления медоносными пчелами 4,05 3,03 1,14 0,29 4,92

РлК», без опыления медоносными пчелами 5,06 4,25 1,02 0,82 17,18

Опыление медоносными пчелами, бет удобрений 5,66 4,09 0,59 3,12 42,76

Опыление медоносными пчелами, Р35К20 7,40 6,38 0,87 2,39 37,36

Максимальный условно-чистый доход был получен на варианте с опылением медоносными пчелами без удобрений. Однако при валовом сборе семян условно-чистый доход, полученный на варианте с опылением

медоносными пчелами и внесением удобрений, значительно превышает предыдущий. С учетом пчеловодческой продукции, дающей прибыль в размере 3-4 тыс. руб./га, рентабельность существенно возрастает.

Себестоимость семян эспарцета при увеличении затрат, наоборот, снижается и минимального значения достигает на лучших вариантах, так при возделывании эспарцета на семена при широкорядном посеве она оказалась значительно ниже, чем при рядовом.

Таким образом, выращивание эспарцета песчаного на семена в разреженном посеве с применением опыления медоносными пчелами и удобрений свидетельствуют о высокой экономической эффективности этих агроприемов в Бийской лесостепи. Данный агротехнический комплекс позволяет снизить себестоимость продукции и существенно увеличить чистый доход.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Бийская лесостепь по агроресурсному потенциалу одна из наиболее перспективных природных зон для производства семян эспарцета в Алтайском крае. Вегетационный период составляет 250-260 дней, количество осадков - 450-500 мм, сумма положительных температур - 2000-2200°С.

2. Существенные прибавки урожая семян эспарцета - 30-35% даёт внесение фосфорно-калийных удобрений Р35К20 кг д.в. на 1 га.

3. Лучшей является норма высева 6 млн. всхожих зёрен на 1га, обеспечивающая прибавку урожая до 40%.

4. При посеве эспарцета песчаного на семена широкорядным способом с междурядьями 0,60 м, его генеративная продуктивность выше, чем при рядовом на 1,0-1,5 ц/га (25-30%).

5. Для увеличения урожая семян эспарцета необходимо использовать для опыления медоносных пчел в количестве 4-6 пчелосемьи на 1 га, как один из эффективных приемов агротехники. Прибавка урожая достигает 25% и более.

6. На увеличение биометрических показателей эспарцета большое влияние оказывает совместное действие агротехнических приемов. Среднесуточный прирост растений достигает 3 см, что в 2 раза выше, чем на вариантах без удобрений, площадь листьев - около 30 тыс. м2/га. Урожайность семян при этом в 2 раза превышает показатели вариантов, где названные приёмы не применялись.

7. Семенная продуктивность эспарцета зависит от обеспеченности растений светом и минеральным питанием. На вариантах широкорядного посева (Р35К20) продуктивность фотосинтеза достигает 5,8-6,1 г/м2 в сут., фотосинтетический потенциал

составляет 2 млн. м2/дн., что в 1,5 раза выше, чем на других вариантах.

8. На вариантах с опылением медоносными пчёлами получен максимальный урожай (7,4 ц/га), меньшая себестоимость 1 ц семян (590 руб.), наибольший условно-чистый, доход (3114 руб./га) и лучшая рентабельность (43%).

9. Участие медоносных пчёл в опылении эспарцета песчаного совместно с другими приёмами позволяет увеличить урожай семян более, чем на 2 ц/га (40-45%), условно-чистый доход - на 1500 руб./га и выше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения семенной продуктивности эспарцета необходимо применять на лугово-черноземных почвах дозы минеральных удобрений Р35К20 кг действующего вещества на 1 га.

2. Наиболее высокая семенная продуктивность эспарцета достигается при широкорядном посеве с шириной междурядий 0,6 м.

3. Возделывать эспарцет песчаный на семена рекомендуется в комплексе с опылением медоносными пчёлами из расчета 4-6 пчелосемей на 1 га посевов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Панков ДМ. Влияние удобрений и опыления на урожайность эспарцета в Бийской лесостепи // Проблемы ресурсосбережения и природопользования Алтайского региона: Известия АО РГО РАН. Вын. 21. - Бийск, 2002. - С. 123 -129.

2. Панков ДМ. Эффективность агротехнических приёмов в семеноводстве эспарцета песчаного // Алтай: экология и природопользование. Материалы I российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. -Бийск, 2002.-С.47-49.

3. Панков ДМ. Химический состав эспарцета в зависимости от условий выращивания // Проблемы плодородия почв на современном этапе развития: Материалы Всероссийской научно-практич. конф. - Пенза, 2002. - С.210-212.

4. Панков ДМ. Особенности возделывания эспарцета на Алтае // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. -Абакан, 2002. -С.121-122.

5. Панков ДМ. Разновидности пчел в Бийской лесостепи и условия, влияющие на их работу на посевах эспарцета // Алтай: эколот-ия и природопользование: Материалы II российско-монгольской научной конференции. - Бийск, 2003. - С. 197-201.

Подписано в печать ° 9- о 1. 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл. пет. д, 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский. 98 62-84-26

' - 35 3 1