Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии предупреждения осложнений при добыче высоковязкой нефти
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Подъяпольский, Антон Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ промыслового опыта эксплуатации добывающих скважин в осложнённых условиях и постановка задач исследований
1.1 Особенности условий эксплуатации насосного оборудования в условиях отложения солей, АСПО и эмульсий.
1.2 Постановка задач исследований
2 Причины и механизм образования отложений в глубинно-насосном оборудовании.
2.1 Анализ пространственных и временных изменений физико-химических свойств высоковязких нефтей.
2.1.1 Анализ закономерностей регионального распределения высоковязких нефтей.
2.2 Комплексно-химические методы предупреждения образования асфальтосмолистых отложений
2.3 Магнитные методы предупреждения образования асфальтосмолистых отложений.
2.4 Комплексные физико-химические методы предупреждения образования асфальтосмолистых отложений.
2.5 Влияние физических полей на структуру АСПО в присутствии ингибиторной защиты.
3 Технические мероприятия и технологии по предотвращению асфальтосмолопарафиновых отложений.
3.1 Применение специального погружного кабельного устройства для предупреждения образования АСПО в скважинах.
3.2 Метод электронагрева для борьбы с отложениями парафина.
3.3 Повышение эффективности эксплуатации скважин с высоковязкой продукцией и эмульсией в ОАО «Татнефть»
3.4 Техника и технология работ по предупреждению образования АСПО и гидратов в нефтяных и газовых скважинах Западной Сибири.
3.5 Условия, способствующие образованию гидратов при добыче нефти.
4 Новые технологии предупреждения образования парафиногидратоасфальтосмолистых отложений в добывающих скважинах.
4.1 Применение варианта катодной (протекторной) защиты в сочетании с покрытиями для защиты от отложений.
4.2 Расчет протекторной защиты оборудования скважины.
4.3 Результаты промысловых испытаний протекторов.
4.4 Комплексный биофизический метод интенсификации добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии предупреждения осложнений при добыче высоковязкой нефти"
Актуальность проблемы
Характерными особенностями современного этапа развития нефтедобывающей отрасли страны являются уменьшение объемов добычи нефти, увеличение бездействующего и малодебитного фонда скважин, увеличение обводненности добываемой продукции, рост солеотложения, увеличение твёрдых включений и т.д. Актуальной задачей отрасли в настоящее время является снижение количества бездействующих, простаивающих и осложнённых скважин.
Известно, что образование вязких эмульсий и асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в добывающих скважинах сопровождается возникновением аварийных ситуаций, в основном из-за обрывов насосных штанг и полированного штока, что многократно снижает их межремонтный период (МРП) и объёмы добычи.
Известные и ныне применяемые химические методы (деэмульгаторы, ингибиторы, растворители), а также устройства, действия которых основано на использовании принципа последовательной откачки нефти и воды через насос, предназначенные для устранения этих проявлений, оказались затратными и малоэффективными. Применение магнитных полей (МП) и термического воздействия также не обеспечило требуемого результата и потребовало использования дорогостоящего оборудования и значительных затрат электрической энергии, сравнимой с мощностью самих насосов.
Таким образом, до настоящего времени в нефтедобыче стоит проблема снижения роста интенсивности эмульгирования лифтируемой жидкости и количества асфальтосмолистых отложений в добывающих скважинах, особенно обострившаяся в последнее время в связи с ростом её обводнённости. Образование стойких эмульсий в скважинах в совокупности с выпадением АСПО как в пласте, так и в колонне насосно-компрессорных труб (НКТ), приводит к значительному снижению добычи нефти. Основными причинами этих явлений являются наличие воды и движение (скольжение) нефти относительно воды. Образованию отложений при добыче нефти способствует повышение концентрации асфальтосмолопарафиновых соединений на поверхности капель нефти. При подъеме нефти с водой по стволу скважины происходят стабилизация поверхностной пленки и её охлаждение, что сопровождается дополнительным повышением вязкости смеси. В результате поверхностный слой лифтируемой продукции приобретает липкость и легко откладывается на поверхности нефтепромыслового оборудования.
В свою очередь, большинство проблемных скважин интенсивно искривлены, склонны к отложению смол, парафина или солей, выносу абразивных частиц, имеют агрессивную среду и большой газовый фактор. В целом фонд бездействующих скважин за 10 лет увеличился в 4,5 раза, (с 8,7 до 40 тыс. скважин). В среднем по России это составляет 28 % фонда, в то время как в 70-80-х годах норматив Миннефтепрома составлял 2.4 %.
Процессы глубинно-насосной эксплуатации скважин на поздней стадии разработки месторождений относятся к сложным. Это обусловлено наличием большого количества взаимосвязанных факторов, а также не поддающихся контролю довольно большого количества технологических и усложняющих нормальную работу скважин параметров, что затрудняет их комплексную разработку и изучение. Решению этих проблем посвящены исследования В.Е. Андреева, А.Н. Адонина, А.С. Вирновского, В.П. Максимова, И.Т. Мищенко, Г.В. Молчанова, Ю.В. Пчелинцева, М.М. Загирова, Р.А. Максутова, Н.И. Хисамутдинова, С.Г. Бабаева, Я.М. Кагана, М.Д. Валеева, С.Г. Валишина, Х.Г. Давлетшина, К.Р. Уразакова, В.Г. Карамышева, Б.Б. Крумана, JI.C. Каплана и многих других.
Исследованию вопросов рациональной разработки нефтегазовых месторождений с применением различных методов оптимизации посвящены работы А.Х. Мирзаджанзаде, И.М. Муравьёва, Р.Г. Касимова,
А.Г. Гумерова, Г.Г. Вахитова, Н.Н. Репина, Г.С. Степановой, Р.Н. Дияшева, Ю.П. Желтова, В.В. Шайдакова, А.И. Акульшина и других.
В сложившейся ситуации возникла необходимость разработки новых технологий интенсификации добычи для рентабельной эксплуатации скважин в осложнённых условиях поздней эксплуатации и, в первую очередь, усовершенствования используемых технологий.
Решению этих проблем и посвящена диссертационная работа. В последнее время наметились новые направления в решении перечисленных проблем, в связи с чем появилась необходимость в их развитии, обобщении, анализе и практической реализации.
Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999г. № 1213 «О мерах по вводу в эксплуатацию, бездействующих, контрольных и находящихся в консервации скважин на нефтяных месторождениях» и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 6 декабря 2005 г. № 268 об утверждении программы «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновлённых технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» на 2006-2008 годы.
Цель работы-разработка метода и технических средств повышения эффективности работы скважин с высоковязкой продукцией и предотвращения (профилактики) накопления твердых отложений и образования эмульсий в скважинах осложнённого фонда в процессе добычи.
Основные задачи исследований: изучение технологии образования и предупреждения асфальтосмолистых образований в добывающих скважинах Тимано-Печорской и Урало-Поволжской провинций;
- разработка электрохимического метода и технических устройств предупреждения образования и накопления твёрдых отложений и эмульсий в колонне лифтовых труб добывающих скважин;
- разработка комплекса мероприятий по внедрению обновлённых технологий и технических средств практику работы добывающих компаний.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач основано на комплексном подходе с использованием методов статистического анализа.
Для подтверждения выводов и реализации предложенных методов использованы экспериментальные данные, полученные при опытно-промышленных испытаниях.
Научная новизна:
- установлено, что в качестве способа предотвращения образования асфальтогидратопарафиновых отложений в верхней части скважинного оборудования возможно использование вторичных эффектов при электролизе пластовой воды, эмульгированной в нефти;
- представлен комплексный механизм предупреждения и снижения эмульсионных образований и снижения, солеотложения в глубинно-насосном оборудовании добывающих скважин;
- разработаны устройства предупреждения образования твёрдых отложений в интервале глубин вечномёрзлых пород.
Основные защищаемые положения:
- результаты экспериментального изучения эффектов при электролизе высокоминерализованных пластовых вод, эмульгированных в нефти;
-результаты промысловых исследований электрохимического воздействия на вязкостные характеристики лифтируемого продукта;
- результаты создания и внедрения высокоэффективного комплексного метода и устройств по предотвращению осложнений и «глухих» пробок в скважинах осложнённого фонда.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработанные при участии автора методические рекомендации и технические средства позволяют предупредить образование твёрдых отложений, включая коррозионные, исключить применение ингибиторов, использования дозировочных насосов и увеличить межремонтный период работы скважин осложнённого фонда.
Реализация работы
Разработанные методические рекомендации и комплекс технических решений по предупреждению асфальтосмолистых отложений используются в скважинах месторождений НГДУ «Чекмагушнефть» АНК «Башнефть» и ТПП «Лангепаснефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная-Сибирь».
В результате применения разработанных технических устройств предупреждения и образования твёрдых отложений межремонтный период скважин увеличен в 1,5 раза.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных советах и технических совещаниях: в Самарском политехническом университете (г. Самара 2005 г.), НК «Роснефть» (г. Москва, 2006 г.), ОАО «Газпром», (г. Москва, 2006 г.); на научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума (г. Уфа, 2006г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, получено 4 патента РФ.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка использованной литературы, включающего 105 наименований, содержит 119 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 18 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Подъяпольский, Антон Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа геолого-технической информации исследуемых скважинах месторождений Чекмагушского УДНГ филиала «Башнефть-Уфа» и реализации программ предотвращения отложений отмечено заметное снижение образования эмульсий «нефть в воде». Этому способствовало устранение или значительное снижение содержания в потоке твердых продуктов коррозии.
2 Разработан вариант протектора с одновременным использованием магнитного воздействия, с помощью установок УМЖ-73, для реализации синергетического эффекта предупреждения и накопления всех видов отложений.
3. Проведённые сравнительные испытания подтвердили эффективность используемого воздействия по сравнению со скважинами, использующими ингибиторы коррозии, что зафиксировано кратным увеличение МРП добывающих скважин.
3. Отмечено, снижение отложений солей и парафина на внутренней поверхности наземного оборудования (манифольде и промысловом ♦ трубопроводе).
4. Применение совместного использования электрохимической и магнитной обработок скважинной жидкости для нагнетательных скважин позволит снизить закачку ПАВ и предотвратить солеотложения в т лифтовых трубах.
5. Предложен комплексный биоэлектрохимические методы воздействия на структуру лифтируемой жидкости с одновременной магнитной обработкой (без использования ингибиторов) характеризующийся малой инвестиционной потребностью, высокой ♦ эффективностью, автономностью, увеличением МРП, экологической безопасностью, бактерицидным воздействием предотвращающем биокоррозию и повышающем дебит и качество лифтируемого продукта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии предупреждения осложнений при добыче высоковязкой нефти"
УДК 622 276
На правах рукописи СУ^-М^, Г"
V/
Подъяпольский Антон Иванович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДОБЫЧЕ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ
Специальность 25 00 17 - Разработка и эксплуатация нефтяных
и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
оозовиэ 1.
Уфа 2007
003061351
Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)
Научный руководитель - доктор технических наук
Карамышев Виктор Григорьевич
Официальные оппонепты - доктор технических наук
Уразаков Камил Рахматуллович
- кандидат технических наук Зобов Павел Михайлович
Ведущее предприятие - ООО Ж «ИНКОМП-НЕФТЬ»,
г. Уфа
Защита состоится 2 августа 2007 г в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу 450055, г Уфа, пр Октября, 144/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного унитарного предприятия «Институт проблем транспорта энергоресурсов»
Автореферат разослан 29 июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Л П Худякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Характерными особенностями современного этапа развития нефтедобывающей отрасли страны являются уменьшение объемов добычи нефти, увеличение осложненного фонда скважин, связанного с увеличением обводненности добываемой продукции. Актуальной проблемой нефтяной отрасли в настоящее время является рост числа проблемных скважин, обусловленный поздней стадией разработки месторождений
Известно, что образование вязких эмульсий и асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в добывающих скважинах сопровождается возникновением аварийных ситуаций, в основном из-за обрыва насосных штанг, полированного штока и повышенных нагрузок, что значительно снижает их межремонтный период (МРП) и объемы добычи
Известные и ныне применяемые химические методы (деэмульгаторы, ингибиторы, растворители), а также устройства, действие которых основано на использовании принципа последовательной откачки нефти и воды через насос, предназначенные для устранения этих проявлений, оказались затратными и не всегда эффективными Применение магнитных полей и термического воздействия также не обеспечило требуемого результата и потребовало использования дорогостоящего оборудования и значительных затрат электрической энергии, сравнимой с мощностью самих насосов
До настоящего времени в нефтедобыче стоит проблема снижения роста интенсивности эмульгирования лифтируемой жидкости и количества отложений в добывающих скважинах, особенно обострившаяся в последнее время Образование стойких эмульсий в скважинах в совокупности с выпадением АСПО как в пласте, так и в колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) приводит к значительному снижению добычи нефти Основными причинами этих проявлений являются наличие воды и движение (скольжение)
нефти относительно воды Образованию отложений при добыче нефти способствует повышение концентрации асфальтосмолопарафиновых соединений на поверхности капель нефти При подъеме нефти с водой по стволу скважины происходят стабилизация поверхностной пленки и ее охлаждение, что сопровождается дополнительным повышением вязкости лифтируемого продукта В результате поверхностный слой лифтируемого продукта приобретает липкость и легко откладывается на поверхности нефтепромыслового оборудования
В свою очередь, большинство проблемных скважин интенсивно искривлены, склонны к отложению солей, выносу абразивных частиц, имеют агрессивную среду и значительный газовый фактор В целом фонд бездействующих скважин за 10 лет увеличился в 4,5 раза (с 8,7 до 40 тыс скважин), в среднем по России это составляет 28% фонда, в то время как в 70 80 I одах прошлого столетия норматив Миннефтспрома составлял 2 4%
Процессы глубинно-насосной эксплуатации скважин на поздней стадии разработки месторождений относятся к сложным Это обусловлено наличием большого количества взаимосвязанных факторов, а также не поддающихся контролю довольно большого количества технологических и усложняющих нормальную работу скважин параметров, что затрудняет их комплексную разработку и изучение Решению этих проблем посвящены исследования В Е Андреева, А Н Адонина, А С Вирновского, В П Максимова, И Т Мищенко, Р Я Кучумова, М М Саттарова, Н Н Репина, Ю В Зайцева, Г В Молчанова, Ю В Пчелинцева, М М Загирова, Р А Максутова, Н И Хисамутдинова,С Г Бабаева, Я М Кагана, М Д Валеева, С Г. Валишина, X Г. Давлетшина, К У Уразакова, В Г Карамышева, Б Б Крумана, Л С Каплана и многих других Исследованию вопросов рациональной разработки нефтегазовых месторождений с применением различных методов оптимизации посвящены работы А X Мирзаджанзаде, И М Муравьева, Р Г Касимова, А Г Гумерова,
Г Г Вахитова, Н Н Репина, Г С Степановой, Р Н Дияшева, Ю П Желтова, В В Шайдакова, А И Акулышша и других
В сложившейся ситуации возникла необходимость разработки новых технологий интенсификации добычи для рентабельной эксплуатации скважин в осложненных условиях и, в первую очередь, усовершенствования используемых технологий
Решению этих проблем и посвящена диссертационная работа и определены цель работы и задачи исследований
В последнее время наметились новые направления в решении перечисленных проблем, в связи, с чем появилась необходимость в их развитии, обобщении, анализе и практической реализации
Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г № 1213 «О мерах по вводу в эксплуатацию бездействующих, контрольных и находящихся в консервации скважин на нефтяных месторождениях», Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 6 декабря 2005 г № 268 об утверждении программы «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновленных технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» на 2006-2008 годы
Цель работы - разработка технологии и технических средств повышения производительности скважин с высоковязкой продукцией предотвращения (профилактики) образования твердых отложений и эмульсий в скважинах осложненного фонда в процессе добычи Основные задачи исследований:
исследование механизма образования и предупреждения асфальтосмолистых отложений в добывающих скважинах Тимано-Печорской и Урало-Поволжской провинций,
- разработка электрохимического метода и технических устройств предупреждения образования асфальтосмолистых отложений и эмульсий в колонне лифтовых труб добывающих скважин,
- разработка комплекса мероприятий по внедрению обновленных технологий и технических средств в практику работы добывающих компаний
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач основано на комплексном подходе с использованием методов статистического анализа
Для подтверждения выводов и реализации предложенных методов использованы экспериментальные данные, полученные при опытно-промышленных испытаниях
Научная новизна:
исследованы закономерности регионального распределения высоковязких нефтей, механизм образования и предупреждения асфальтосмолистых отложений в добывающих скважинах Тимано-Печорской и Урало-Поволжской провинций,
- установлено, чю в качестве способа предотвращения образования асфальтогидратопарафиновых отложений в верхней части скважинного оборудования возможно использование вторичных эффектов при электролизе пластовой воды, эмульгированной в нефти,
- разработаны устройства предупреждения образования твердых отложений и эмульсий в интервале глубин вечномерзлых пород
- разработан комплексный механизм предупреждения и снижения эмульсионных образований и солеотложения в глубинно-насосном оборудовании добывающих скважин,
Основные защищаемые положения:
- результаты экспериментального изучения эффектов при электролизе высокоминерализованных пластовых вод, эмульгированных в нефти,
результаты промысловых исследований электрохимического воздействия на вязкостные характеристики лифтируемого продукта;
- результаты создания и внедрения высокоэффективного комплексного метода и устройств предотвращения образования отложений и «глухих» пробок в скважинах осложненного фонда
Практическая ценность и реализация результатов работы Разработанные при участии автора методические рекомендации и технические средства позволяют предупредить образование твердых отложений, включая коррозионные, исключить применение ингибиторов, использование дозировочных насосов и увеличить межремонтный период работы скважин осложненного фонда
Разработанные методические рекомендации и комплекс технических решений по предупреждению асфальтосмолистых отложений используются НГДУ «Чекмагушнефть» АНК «Башнефть» и ТПП «Лангепаснефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ - Западная-Сибирь»
В результате применения разработанных технических устройств предупреждения образования твердых отложений межремонгаый период скважин увеличен в 1,5 раза Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных советах и технических совещаниях в Самарском политехническом университете (г Самара, 2005 г), НК «Роснефть» (г Москва 2006 г.), ОАО «Газпром» (г Москва, 2006 г), на конференции «Энергоэффективность Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума» (г Уфа, 2006 г)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, получено 4 патента РФ Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литературы, включающего 104 наименования Она содержит 119 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 18 рисунков
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель работы и основные задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы
В первой главе рассмотрены особенности условий образования твердых отложений и методы предотвращения их образования для нефтяных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири
Известно, что проблема образования АСПО напрямую связана со снижением объемов добычи на нефтяных месторождениях, находящихся на стадии растущей обводненности, и приурочивается, как правило, к интервалу глубин вечномерзлых пород, что приводит к образованию «глухих» пробок, исключающих возможность циркуляции по контуру «межтрубное пространство - лифтовые трубы»
К середине 90-х годов прошлого столетия на промыслах Тимано-Печорского, Ноябрьско-Пуровского и Когалымского регионов фонд скважин, простаивающих из-за гидратопарафиновых отложений, составлял, по разным оценкам, 25 35 % от общего количества простаивающих скважин Так, например, фонд скважин, находящихся в простое по причине перекрытия «живого» сечения и выведенных из эксплуатации Повхвского месторождения превышал 300 единиц
Сложный состав органических осадков в скважинах обуславливается не только составами нефти и газа, но и условиями эксплуатации скважин, минералогическим составом пласта, а также периодичностью мероприятий воздействия на пласт
В настоящее время химические методы оказываются единственными и безальтернативными для предупреждения асфальтосмолистых и гидратопарафиновых отложений в скважинах месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири, расположенных в приполярной области
Опыт, накопленный при эксплуатации осложнённых скважин и оборудования, позволяет разработать систему мониторинга технического состояния проблемных скважин с учётом воздействия осложняющих факторов.
Вторая глава посвящена анализу законом ертгостей регионального распределения высоковязких нефтей (ВВН).
Результаты reo зонирован и я нефтегазоносных бассейнов России по среднебассейновому значению вязкости нефти приведены на рисунке 1., из которого видно, что бассейны с ВВН распространены, в основном, на европейской территории России: Волго-Уральский, Днепровско-Припятский, Прикаспийский и Тимано-Печорский.
Рисунок i - Распределение нефтегазоносных бассейнов по величине вязкости нефти
На рисунке 2 представлено распределение ВВН по регионам (областям, краям и республикам) Российской Федерации.
Как видно из рисунка 2, наибольшее количество ВВН (более 70 %) находится на территориях 5 регионов: в Пермской области (более 31 %), Татарстане (12,8 %), в Самарской области (9,7 %), в Башкортостане (8,6 %) и Тюменской области (8,3 %}.
Ч.-. И 'IM- на ' .
I.™
Рисунок 2-Распределение ВВ11 но регионам России
Дополнительный анализ показал, что ВВН России в среднем являются тяжелыми и сернистыми, высокпсмолистыми и высокоасфальтеновыми и С низким содержанием парафина.
Рассмотрены существующие физико-химические методы для предупреждения образования осадков сложною состава в добывающих скважинах, основанные на дозированном введении в добываемую жидкость химических реагентов с одновременным использованием магнитного воздействия на структуру отложений.
В третьей главе приведены физико-химические основы предупреждения образования АСПО с помощью полей, создаваемых электрическим полем, результаты исследования влияния переменного электромагнитного поля на кристаллизацию и образование отложений парафина и физических полей на технологические процессы нефтедобычи.
Наряду с АСПО другим осложняющим добычу фактором иа месторождениях Северного Приобья являются гидраты и гидратопарафины. Так по состоянию на 1.01.05 г. осложненный фонд (АСПО, гидраты, гидратопарафины) но Понхвскому месторождению НГДУ «Ватьеганнефть»
составил 1509 скважин (72,5 % от эксплуатационного фонда), из них по типу эксплуатации УЭЦН-389 скважин, или - 61,8 % от общего числа скважин эксплуатационного фонда, оснащенных УЭЦН; по типу эксплуатации УСШН -1120 скважин или процентах-80,6 % от общего количества скважин эксплуатационного фонда, оснащенных УШГН
Отложение гидратов происходит в лифтовых трубах при обводненности до 80 % Часто образуется несколько пробок, находящихся друг от друга на расстоянии от 2 до 150 м и более, заполненных добываемой жидкостью или газом Толщина отдельных пробок колеблется от нескольких до 350 метров
Отмечено, что пробкообразование происходит при работе скважин и их простое Наиболее интенсивное формирование пробок характерно для малодебитных скважин с большим газовым фактором Пробки образуются в интервале глубин от 0 до 900 м Гидратные пробки образуются, в основном, в приустьевой зоне скважины На большой глубине образуются сложные гидратные пробки, в состав которых входят, кроме гидрата, нефть, парафин, вода и механические примеси
Основными осложнениями при эксплуатации скважин механизированным способом добычи для месторождений с высоковязкими нефтями являются интенсивные процессы гидратопарафинообразования в НКТ, застывание, а также сложности с запуском скважин, даже в случаях недлительного простоя
Недостатками известных методов предупреждения гидратопарафиновых отложений в скважинах являются, в разной степени, значительные капитальные затраты, связанные с приобретением химических реагентов и материалов, значительные затраты электрической энергии и недостаточная эффективность На рисунке 3 представлена технологическая схема электрохимического метода предупреждения гидратопарафиновых отложений в устьевой часги колонны НКТ скважин, разработанная применительно к скважинам оснащенных УШГН Технология обеспечивает очищающий и термический эффекты воздействия (пат № 56944 РФ) Энергосберегающая технология
комплексного воздействия для скважин, оснащенных УЭЦН, представлена на рисунке (пат № 56945 РФ)
Образование гладкой защитной пленки в результате электрохимического воздействия, доказано акад В.А Кистяковским Основным компонентом этой пленки, образующейся под действием катодной (протекторной) защиты, является магнетит (Ре0.Ре203) Формируемая пленка придает не только пассивность стали, доступной коррозии, или катодным реакциям, обеспечивая иммунитет к коррозии, но и обладает низким адгезионным свойством, препятствующим налипанию и накоплению твердых отложений на поверхности оборудования
Учитывая, что электрическое сопротивление оксидной пленки значительно больше сопротивления чистого металла, большая часть тока, шунтируя защищенные гладкой оксидной пленкой участки поверхности, потечет к новым участкам стальной поверхности, тем самым, обеспечивая защиту более удаленных от места расположения протектора участков, вверх по колонне НКТ
Проведенные промысловые исследования позволяют сделать заключение о применимости данных технологий, не только для предупреждения парафиногидратных отложений, но и снизить скорость усталостно-коррозионного разрушения напряженного оборудования благодаря его катодной поляризации
Четвертая глава посвящена оценке межремонтного периода работы скважин в условиях эмульсий и высоковязких нефтей и способам его повышения
Изменившиеся условия на поздней стадии добычи, характеризующиеся изменением свойств лифтируемой жидкости (вязкость, рост АСПО, повышенная обводненность и увеличение числа механических включений), потребовали разработки методов, активно влияющих на структуру лифтируемои жидкости
I-насос глубинный, 2-фильтр-сетка, 3-колонна НКТ, 4-колонна обсадная, 5-колопна штанговая (стальная), 6-центраторы-протекторы, 7-шток полированный составной, 8- вставка изолирующая, 9-балансир, 10-привод,
II-штанга стеклонластиковая, 12-станция катодной защиты (источник питания), 13-кабель (гибкий), 14-кабель
Рисунок З-Технологнческая схема электрохимического метода предупреждения гидратоасфальтопарафиновых отложений в добывающих скважинах, оснащенных УШГН
Рис. 2
1-установка погружного центробежного насоса и двигателя, 2- кабель геофизический, 3- колонна НКТ, 4- подстанция трансформаторная,
5-кабель, 6-пояса защитные, 7-фланец устьевой арматуры, 8-устройство уплотнительное сальниковое, 9-электрод (анод), 10-изолятор, 11-блок питания
Рисунок 4-Техпологическая схема метода предупреждения асфальтопарафиновых отложений в добывающих скважинах, оснащенных УЭЦН
В июле-августе 2005 г на осложненных скважинах месторождений НГДУ «Чекмагушнефть» были начаты промысловые испытания протектора «Базальт-2» для интенсификации добычи на скважинах осложненного фонда с использованием «жертвенного» магниевого электрода (анода) Конструкция устройства, обеспечивающая снижение реологических свойств продукта вследствие разгазирования воды, эмульгированной в нефти, и снижения его поверхностного натяжения представлена на рисунке 5 Результаты промысловых исследований до и после установки протектора по скважинам № 3094/3125 и № 6554/6550 представлены в таблицах 1 и 2
По результатам промысловых исследований отмечено увеличение МРП на всех исследуемых объектах, причем обработка лифтируемой жидкости химическими реагентами не производилась По состоянию на 10 11 2006 г скважины находились в эксплуатации
Тем не менее, результаты испытаний протекторов на месторождениях ТПП «Лангепаснефтегаз» позволили выявить недостатки конструкции
- незащищенность магниевого электрода от углекислотной и сероводородной коррозии,
- возможность попадания продуктов разрушения «жертвенного» электрода в проточную часть насоса,
- отсутствие возможности регулирования эффективности защиты,
- влияние скорости движения среды и ее абразивных свойств на износ электрода
Большинство отмеченных недостатков было устранено в последующей конструкции (рисунок 6), предназначенной для газлифтных скважин с использованием кислых газов (ОАО «Оренбургнефть» ОАО «Газпром») и скважин в которых применяются кислотные обработки призабойных зон
- электрод магниевый; 2 - изолятор; 3 - стержень резьбовой; 4 -переводник;
- патрубок; 6,7 - муфты; 8 -входные отверстия; 9 -- магнитные вставки; 0,11 • изолирующие вставки; 12 - гайка.
Рисунок 5—Протекторный модуль с эффектом магнитного и электрохимического воздействий для скважин, оснащённых УШГН
Таблица 1- Геолого-техничсская информация по скважине № 3094/3125 до н после установки протектора по состоянию на 02.10.06
Наименование Ед измерения До установки После установки
Пласт Турнейский
Дебит по жидкости м3/сут 1,9 2,8
Дебит по нефти т/сут 09 1,3
Обводненность % 55 55
Число качаний п 2,6 2,6
Длина хода 1 1,7 1,7
Глубина спуска м 1250 1250
Динамический уровень м 1236 1272
Насос НБ1Б28 НБ 1Б 32
Хвостовик м 10 10
Наработка сут МРП-45сут В работе
Причина остановки Высокое давление на устье (11 кг/см2)
НКТ-73 м 1299 1299
Штанги штук 62 шт-19мм 99 шт-22мм 62 шт-19 мм 99 шт-22 мм
Виды хим обработок, проводимых на скважине Деэмульгатор, Проксамин, Мионром Не проводятся
Таблица 2-Геолого-техническая информация по скв. № 6554/6550
до и после установки протектора по состоянию на 02.10.06 (дата установки протектора 22 07.05)
Наименование Ед измер До установки После установки
Пласт Турнейский
Дебит по жидкости м"7сут 45 52,5
Дебит по нефти т/сут 1,7 2,1
Обводненность % 96 96
Г лубина спуска м 1008 1008
Динамический уровень м 978 924
Затрубное давление атм
Насос УЭЦН 60/850 УЭЦН 60/850
Наработка сут 520 В работе
Причина остановки Высокое давление на устье (12кг/см2)
Виды ХИМ. обработок проводимых на скважине Ингибиторы коррозии, ежесу! очное дозирование Не проводятся
рН 7,3 7,3
11
---Ч- А
1-электрод; 2 - патрубок; 3 - муфта; 4 - электрод магниевый; 5 - корпус; 6 - сальниковое усчройство; 7 — втулка; 8 — сальник; 9 - вставка диэлектрическая; 10 - отверстия; 11 - заглушка; 12-болт; 13 - патрубок; 14 - отверстия входные; Л - лифтируемая жидкость; В - электролит.
Рисунок 6—Конструкция протектора «Базальт-3»
Также известно, что тяжелые, вязкие, высокосернистые нефти Урало-Поволжья находятся в пластовых отложениях, где обнаруживается сероводород и СВБ
Более того, по мере расширения разработки месторождений методом заводнения при отсутствии специальных мер антибактериальной подготовки закачиваемых вод, проблема биозаражения, как с точки зрения биокоррозионных процессов, так и отрицательного влияния на эффективность добычи, возрастает
За рубежом данная проблема решается путем обеззараживания всех закачиваемых вод и стерилизацией нефтяных пластов бактерицидами, что позволяет повысить эффективность антикоррозионных работ скважипного оборудования за счет устранения биокоррозии (сульфатредукции)
В данной работе предлагается использование комплексного, безопасного с точки зрения коррозии и повышения межремонтного периода работы нефтепромыслового оборудования способа на основе использования биологических и электрохимических процессов в условиях использования существующих механизированных способов добычи нефти Он включает
1 Создание с помощью бактерий газожидкостных (благоприятных) структур пониженной плотности в колонне насосно - компрессорных труб добывающих скважин,
2 Одновременное создание условий пассивации и защиты скважинного оборудования от возможной биокоррозии методом электрохимии
Понижение плотности и улучшение реологических характеристик потока в колонне насосно-компрессорньтх труб осуществляются с использованием микробиологических комплексов внедренных в нижнюю часть обсадной колонны скважины (зумпф)
Сущность разработанного метода заключается в следующем В зумпф добывающей скважины вводят биореагент, представляющий собой аэробно-анаэробную ассоциацию микроорганизмов вместе с источником питания, в состав которого входят легкоусвояемая часть, (белки, углеводы и
аминокислоты, биостимуляторы (ферментные препараты), витамины и микроэлементы Биоценоз может состоять из комплекса микроорганизмов бактерий, дрожжей, грибов и простейших - более 100 видов Основная масса которых относится к родам Pseudomonas, Achromobacter, Bacillus, Alkaligenes, Bacterium, Flavobacterium, Clostridium, адаптированных к условиям обитания в среде с умеренной и повышенной температурой и соленостью Вследствие сбраживания питательных веществ происходит генерация значительного количества газов Н2, N2, СО2, СН4, NH4 создавая газожидкостную структуру малой дисперсности и пониженной плотности, обеспечивая на устье скважины дополнительный насосный (газлифтный) эффект
Бактерицидный эффект на поверхности скважинного оборудования будет обеспечен в результате вторичных реакций при электролизе воды, эмульгированной в нефти (Рисунке 4 5) Для исключения попадания бактериальной слизи и очагов биокоррозии в технологическое оборудование и предотвращения его разрушения, может быть использована технологическая схема, представленная на Рисунке 4 6 (Патент РФ № 56944)
Основные выводы
1 На основании анализа геолого-технической информации исследуемых скважинах месторождений Чекмагушского УДНГ филиала «Башнефть-Уфа» и реализации программ предотвращения отложений отмечено заметное снижение образования эмульсий «нефть в воде» Этому способствовало устранение или значительное снижение содержания в потоке твердых продуктов коррозии
2 Разработан вариант протектора с одновременным использованием магнитного воздействия, с помощью установок УМЖ-73, для реализации синергетического эффекта предупреждения и накопления всех видов отложений
3 Проведенные сравнительные испытания подтвердили эффективность используемого воздействия по сравнению со скважинами, использующими ингибиторы коррозии, что зафиксировано кратным увеличение МРП добывающих скважин
3 Отмечено, снижение отложений солей и парафина на внутренней поверхности наземного оборудования (манифольде и промысловом трубопроводе).
4 Применение совместного использования электрохимической и магнитной обработок скважинной жидкости для нагнетательных скважин позволит снизить закачку ПАВ и предотвратить солеотложения в лифтовых трубах
5 Предложен комплексный биоэлектрохимические методы воздействия на структуру лифтируемой жидкости (без использования ингибиторов) характеризующийся малой инвестиционной потребностью, высокой эффективностью, автономностью, увеличением МРГ1, экологической безопасностью, бактерицидным воздействием и повышающем дебит и качество лифтируемого продукта
Публикации по теме диссертации
1 Подъяпольский А И, Карамышев В Г , Худяков Д С , Эпштейн А Р Электрохимический методы предотвращения асфальтосмолистых и парафиногидратных отложений в скважинах поздней стадии эксплуатации месторождений // НТЖ «Интервал» - 2006 - № 06 (89) - С 64-67
2 Андреев В Е , Паламарчук Ю Г , Подъяпольский А И , Самородов А А Комплексный биоэлектрохимический метод интенсификации добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти нефтепродуктов» ИПТЭР -2007 -№2(68) -С 510
3 Эпштейн А Р., Буранчин А Р , Подъяпольский А И, Худяков Д С , Султанов Р Г Электрохимический метод предупреждения коррозионного разрушения нефтепромыслового оборудования //Проблемы и методы обеспечения надежности безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Тез докл научн -практ конф 24 мая 2006 г.,-Уфа, 2006-С 104-106
4 Эпштейн А Р , Буранчин А Р , Подъяпольский А И, Худяков Д С , Султанов Р Г Новые технологии предупреждения асфальтопарафиногидратных отложений в скважинах //Проблемы и методы обеспечения надежности безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Тез докл научн -практ. конф. 24 мая 2006 г ,-Уфа, 2006 -С 172-174.
5 Эпштейн А Р , Буранчин А Р , Подъяпольский А И, Худяков Д С , Султанов Р Г Способ предупреждения коррозионного износа установок центробежного насоса // Проблемы и методы обеспечения надежности безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Тез докл научн-практ конф 24 мая 2006 г ,-Уфа, 2006 -С 145-146
6 Эпштейн А.Р , Подъяпольский А.И , Худяков Д С , Султанов Р Г Возможности использования ядерных технологий для интенсификации добычи нефти //Проблемы и методы обеспечения надежности безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Тез докл научн -практ. конф 24 мая 2006 г„-Уфа, 2006-С 178-179
7 Подъяпольский АИ, Карамышев В Г, Худяков ДС, Эпппейн АР Электрохимическии метод предотвращения асфальтосмолистых отложений и эмульсий при добыче нефти из осложненных скважин // НТЖ «Интервал» -2006-№ 03 (86) - С 46-49
8 Подъяпольский А И , Карамышев В Г., Худяков Д С , Эпштейн А Р Новые технологии предупреждения асфальтопарафиногидратных отложений в скважинах // НТЖ «Интервал» - 2006 - № 03 (86) - С 32-36
9 Подъяпольский А И, Буранчин А Р., Худяков Д С , Эпштейн А Р Разработка технологии реагентно-ударного воздействия на призабойную зону пласта добывающих скважин // НТЖ «Интервал» - 2006 - № 07 (90) - С 52-56
10 Пат 56944 РФ, МПК 7 Е 21 В 37/00, 36 /04 Установка скважинного глубинного насоса / А И Подъяпольский, А Р Эпштейн, Д С Худяков,
Р Р Ямлихин 2006105399/22; Опубл 27 09 2006
11 Пат 56945 РФ, МПК 7 Е 21 В 37/00, 36 /04 Устройство для предотвращения отложений в скважине / А И Подъяпольский, АР Эпштейн, Д С Худяков, Р Р Ямлихин 2006105393/22, Опубл 27 09 2006
12 Подъяпольский АИ, Эпштейн АР, Султанов РГ, Худяков ДС Электрохимические меходы предотвращения коррозии скважинного оборудования // Энергоэффективность Проблемы и решения Тез докл научн -практ конференции 24 октября 2006г , 2006-С 61-63
13 Подъяпольский А И , Эпштейн А Р , Султанов Р Г , Худяков Д С Усталостно-коррозионный износ глубинно-насосного оборудования Тез докл. научн -практ конференции 24 октября 2006г -Уфа, 2006 -С 64-68
14 Болотов ВВ, Подъяпольский АИ, Паламарчук ГЮ и др Устройство для интенсификации добычи нефти // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Матер научн -практ конф 22 мая 2007 г -Уфа, 2007 -С 152-153
15 Болотов В В, Подъяпольский А И, Паламарчук ГЮ и др Электрохимический метод предупреждения внутренней коррозии магистральных нефтепроводов и нефтесборных коллекторов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Матер, научн -практ конф 22 мая 2007 г -Уфа, 2007 -С 160-162
16 Болотов ВВ, Подъяпольский АИ, Паламарчук ГЮ и др Использование варианта протекторной защиты промысловых трубопроводов от коррозии // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Матер научн -практ конф
22 мая 2007 г -Уфа, 2007 -С 162-164
17 Болотов В В , Подъяпольский А И , Паламарчук Г Ю Применение электрофизического метода предотвращения канавочного износа // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Матер научн -практ конф 22 мая 2007 г -Уфа, 2007 -
С 108-110
18 Патент № 62978 РФ, МПК 7 Е 21 В 43/00, Установка скважинного глубинного насоса // В Г Карамышев, А И Подъяпольский, А Р Эпштейн,
А А Самородов 2006136456/22, Опубл 10 05 2007
19 Патент № 63433 РФ, МПК 7 Е 21 В 41/02 Устройство защиты насосной установки от коррозии / Шайдаков В В, Самородов А А, Подъяпольский А И 2006105393/22, Опубл.27 09 2006
20 Подъяпольский А.И , Буранчин А Р , Худяков Д С , Эпштейн А Р Метод предотвращения гидратообразований добывающих скважин в интервале глубин вечномерзлых пород // НТЖ «Интервал» - 2006 - № 07 (90) - С 46-52
Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 24 06 2007г Бумага писчая Заказ № Тираж 110 экз Ротапринт ГУП «ИПТЭР», 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3