Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии подземной отработки крутопадающих жил
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Струков, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ опыта отработки жильных месторождений.4?

1.2. Анализ и обобщение работ по обоснованию параметров технологических схем очистных работ.(в

1.3. Краткая геологическая характеристика Кочкарского золоторудного месторождения.

1.4. Оценка состояния горных работ и геомеханической ситуации на Кочкарском месторождении.$.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.У.?

2. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ЖИЛ.

2.1. Выбор и обоснование рациональных вариантов систем разработки

2.2. Уровень потерь и разубоживание руды.

2.3. Объемы подготовительно-нарезных работ (ПНР) и их взаимосвязь с параметрами системы разработки.

2.4. Эффективность буровзрывных работ и рациональная выемочная мощность.

2.5. Производительность технологических систем выпуска и доставки при отработке жил.?.?

2.6. Взаимосвязь показателей эффективности систем разработки жильных месторождений и параметров выемочных блоков.3.

Выводы.19Я

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ ПО ФАКТОРУ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.\9.?

3.1. Анализ существующих методов определения устойчивых параметров несущих элементов систем разработки.ДР?

3.2. Методика исследования напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов очистных блоков.11-?

3.3. Напряженно-деформированное состояние массива руд и пород в зоне очистных работ.

3.4. Оценка влияния интенсивности горных работ на форму и количество проявлений горного давления.

3.5. Определение устойчивых размеров несущих элементов, обнажений руд и пород в очистных блоках.

Выводы.tfl

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1. Методика технико-экономической оценки систем разработки и их эффективности.

4.2. Сравнительная технико-экономическая оценка систем разработки.'

4.3. Экономическая эффективность рекомендаций по оптимизации параметров и показателей систем разработки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии подземной отработки крутопадающих жил"

Актуальность работы. Увеличение глубины работ на жильных месторождениях сопровождается уменьшением содержания полезных компонентов, снижением полноты использования недр, усложнением геомеханической обстановки, выражающейся в интенсификации проявлений горного давления на проходческих и очистных работах и, как результат, удорожанием добычи. Так, рост себестоимости добычи 1 т руды на каждые 100 м глубины работ для жильных месторождений находится в пределах 2-3 %, а уровня разубо-живания за счет увеличения отслоений пород в очистных блоках — 5-8 %. Наблюдается также увеличение количества проявлений горного давления в динамической форме с переходом на глубокие горизонты.

Проведение традиционных мероприятий по стабилизации горного массива таких, как переход на слоевые системы разработки с закладкой, разгрузка напряженных участков массива, ведет к заметному удорожанию стоимости добычи, снижению производительности блоков и делает нерентабельным освоение жильных месторождений.

Вместе с тем опыт работы рудников по эксплуатации удароопасных месторождений показывает, что повысить эффективность подземных горных работ и избежать осложнения геомеханической обстановки возможно с помощью определенных технологических приемов: переход на другие варианты систем разработки, изменение параметров конструктивных элементов и порядка выемки, повышение скорости подвигания очистных забоев. Из анализа имеющегося опыта освоения жильных месторождений следует, что наиболее эффективной мерой по нормализации геомеханической и экономической ситуации на глубоких горизонтах является интенсификация очистных работ за счет сокращения сроков отработки блоков, что позволяет не только снизить затраты труда, но избежать формирования удароопасных ситуаций.

Возможности и применимость перечисленных мероприятий различны и требуют научной проработки в каждом конкретном случае.

Учитывая сложность геологического строения жильных месторождений, трудность применения высокопроизводительного добычного оборудования, большой объем проходческих работ, исследования, направленные на повышение эффективности и безопасности подземных работ, являются актуальными и благоприятствуют росту конкурентоспособности отечественных добывающих горных предприятий на рынке цветных и драгоценных металлов.

Целью работы является разработка эффективной и безопасной технологии отработки жильных месторождений в условиях повышенного горного давления и обоснование рациональных технологических параметров.

Идея работы заключается в использовании при изыскании эффективных и безопасных технологий освоения жильных месторождений зависимостей технико-экономических показателей очистной выемки, форм и масштабов проявлений горного давления от параметров и интенсивности отработки очистных блоков.

Объектом исследований являются крутопадающие жильные месторождения с глубиной разработки более 500 м.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта отработки жильных месторождений, натурные замеры напряжений в горном массиве, математическое моделирование геомеханических процессов в процессе очистной выемки, аналитические расчеты, инженерно-конструкторскую проработку технических решений, статистическую обработку полученных данных, экономический анализ результатов с учетом полноты и качества извлечения руд.

Основные задачи исследований:

- анализ горно-геологической, горнотехнической и геомеханической ситуации жильных месторождений;

- количественная оценка факторов, влияющих на эффективность и безопасность подземных работ;

- конструирование рациональных технологических схем очистной выемки;

- определение рациональных параметров технологических процессов очистной выемки;

- исследование зависимости интенсивности проявлений горного давления от технологических факторов;

- технико-экономическое обоснование технологических схем очистной выемки.

Положения, представленные к защите:

1. Повышение интенсивности очистных работ достигается применением выемочных единиц с уменьшенными размерами и рационализацией направления движения фронта работ по геомеханическому фактору.

2. При разработке Кочкарского месторождения количество динамических проявлений горного давления связано со скоростью подвигания фронта очистного забоя степенной зависимостью; при скорости более 11 м/мес. динамические формы не фиксируются.

3. Применение на жильных месторождениях систем разработки подэ-тажные штреки с увеличенным количеством очистных забоев в блоке и временным магазинированием руды на подэтажах обеспечивает повышение качества извлекаемой рудной массы, уровня безопасности горных работ и снижение производственных затрат.

Научная новизна работы состоит в:

- получении математических зависимостей показателей эффективности систем разработки от основных влияющих факторов: параметров и времени отработки блока, скорости подвигания фронта очистных работ;

- установлении корреляционной связи количества динамических форм проявлений горного давления и интенсивности горных работ;

- разработке методики обоснования области применения вариантов и параметров систем разработки для освоения запасов удароопасных жил, учитывающей интенсивность горных работ в блоке.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей формирования показателей интенсивности горных работ, качества рудной массы, себестоимости добычи, производительности выемочных единиц, форм и масштабов проявления горного давления для повышения эффективности и обеспечения безопасности отработки крутопадающих жил.

Достоверность научных положений выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных, полученных на основе многолетних наблюдений, применением апробированных методов исследований, сопоставимостью результатов аналитических, лабораторных и натурных экспериментов, положительным опытом внедрения рекомендованных вариантов систем разработки в производство.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении вариантов систем разработки, определении их оптимальных параметров, обеспечивающих эффективность и предупреждение динамических форм проявлений горного давления на Кочкарском месторождении.

Реализация рекомендаций. Результаты работы внедрены при освоении запасов гор.512,550 м шахты «Центральная» ЗАО «Южуралзолото», а также гор.562 м шахты «Восточная».

Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы доложены на международных симпозиумах: «Неделя горняка» (Москва, 1999,2000,2001,2002 гг.), УГГГА (Екатеринбург, 2001,2002 гг.), на ежегодных научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета и технических советах ЗАО «Южуралзолото».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 102 наименований и содержит 179 стра

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Струков, Константин Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи, имеющей существенное значение для совершенствования технологии освоения жильных месторождений в условиях повышенного горного давления, — получены зависимости показателей очистной выемки, форм и масштабов проявления горного давления от основных влияющих факторов, позволяющие создавать эффективные и безопасные технологии добычи руды.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Установлено, что вторичное разубоживание в блоках является функцией интенсивности очистных работ и подчиняется степенной зависимости. При скорости подвигания очистного забоя в блоке 5-6 м/мес и сроке отработки запасов блока более 8-10 месяцев по всему контуру породных обнажений наблюдаются откольные явления.

2. I Га основе исследований качества дробления руды получены эмпирические зависимости удельного расхода ВВ, коэффициента зажима, прогнозного выхода негабарита от выемочной мощности и среднего диаметра куска, которые позволяют определять рациональные параметры буровзрывных работ при очистной выемке.

3. Исследована надежность элементов технологической системы «выпуск - доставка - рудоспуск». На основе хронометражных наблюдений в очистных блоках установлены зависимости производительности доставочно-го оборудования от параметров блока, качества дробления, схем выпуска.

4. Получены зависимости интенсивности очистных работ от производительности забойного рабочего, выемочной мощности и длины блока на основе обработки практических данных.

5. Показано, что себестоимость добычи является функцией интенсивности очистной выемки вследствие появления дополнительных затрат, связанных с управлением горным давлением. С повышением интенсивности выемки наблюдается снижение себестоимости добычи по экспоненциальной зависимости.

6. Поле напряжений Кочкарского месторождения характеризуется действием высоких горизонтальных напряжений. Соотношение главных напряжений на глубине 500-600 м ax:ay:az = 1,9 : 1,4 : 1,0. Исследования закономерностей нагружения несущих элементов натурными и модельными методами свидетельствуют о наличии в них высоких по значениям напряжений, существовании в целиках и призабойкой части зон объемного сжатия.

7. При скорости подвигания фронта очистных работ более 11-12 м/мес наблюдается снижение числа проявлений горного давления в динамической форме.

8. Учитывая характер распределения напряжений в несущих элементах, предложено производить расчет их устойчивых размеров по допустимым нагрузкам, что обеспечивает более полное использование несущей способности целиков и уменьшение размеров МКЦ и потолочины на 0,5-1,2 м.

9. Установлено, что система разработки подэтажные штреки с увеличенным числом забоев и временным магазинированием руды на подэтажах обеспечивает более высокие интенсивность отработки блоков (до 12-15 м/мес) и качество рудной массы и может быть использована для отработки удароопасных участков месторождения.

10. Составлены экономико-математические модели, позволяющие определять оптимальные параметры систем разработки, минимальные мощность жилы и выемочную мощность, содержание полезного компонента, обосновывать рациональную область применения вариантов систем разработки. Экономический эффект с 1 тонны рудной массы - 60 р./т.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии подземной отработки крутопадающих жил"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

Струков Константин Иванович

УДК 622.272

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОЙ ОТРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛ (на примере Кочкарского месторождения)

Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск 2003

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Вячеслав Николаевич Калмыков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Юрий Владимирович Волков

кандидат технических наук, доцент Анатолий Андреевич Химич

Ведущая организация - ОАО «Унипромедь»

Защита диссертации состоится « У » июля 2003 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 212.111.02 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, малый актовый зал. Факс (3519) 32-28-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ.

Автореферат разослав «_6_ » июня 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

О.Е. Горлова

I ( <32 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение глубины работ на жильных месторождениях сопровождается уменьшением содержания полезных компонентов, снижением полноты использования недр, усложнением геомеханической обстановки, выражающейся в интенсификации проявлений горного давления на проходческих и очистных работах и, как результат, удорожанием добычи. Так, рост себестоимости добычи 1 т руды на каждые 100 м глубины работ для жильных месторождений находится в пределах 2-3 %, а уровня разубоживания за счет увеличения отслоений пород в очистных блоках - 5-8 %. Наблюдается также увеличение количества проявлений горного давления в динамической форме с переходом на глубокие горизонты.

Проведение традиционных мероприятий по стабилизации горного массива таких, как переход на слоевые системы разработ-' ки с закладкой, разгрузка напряженных участков массива, ведет к

заметному удорожанию стоимости добычи, снижению производительности блоков и делает нерентабельным освоение жильных месторождений.

Вместе с тем опыт работы рудников по эксплуатации ударо-опасных месторождений показывает, что повысить эффективность подземных горных работ и избежать осложнения геомеханической обстановки возможно с помощью определенных технологических приемов: переход на другие варианты систем разработки, изменение параметров конструктивных элементов и порядка выемки, повышение скорости подвигания очистных забоев. Из анализа имеющегося опыта освоения жильных месторождений следует, что наиболее эффективной мерой по нормализации геомеханической и экономической ситуации на глубоких горизонтах является интенсификация очистных работ за счет сокращения сроков отработки блоков, что позволяет не только снизить затраты труда, но избежать формирования удароопасных ситуаций. Возможности и применимость перечисленных мероприятий различны и требуют научной проработки в каждом конкретном случае.

Учитывая сложность геологического строения жильных месторождений, трудность применения высокопроизводительного добычного оборудования, большой объем проходческих работ, исследования, направленные на повышение эффективности и безопасности подземных работ, являются актуальными и благоприятствуют росту конкурентоспособности отечественных добывающих

кис. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербурт, 09 100$ ""У 7/ _.

горных предприятий на рынке цветных и драгоценных металлов.

Целью работы является разработка эффективной и безопасной технологии отработки жильных месторождений в условиях повышенного горного давления и обоснование рациональных технологических параметров.

Идея работы заключается в использовании при изыскании эффективных и безопасных технологий освоения жильных месторождений зависимостей технико-экономических показателей очистной выемки, форм и масштабов проявлений горного давления от параметров и интенсивности отработки очистных блоков.

Объектом исследований являются крутопадающие жильные месторождения с глубиной разработки более 500 м.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта отработки жильных месторождений, натурные замеры напряжений в горном массиве, математическое моделирование геомеханических процессов в процессе очистной выемки, аналитические расчеты, инженерно-конструкторскую проработку технических решений, статистическую обработку полученных данных, экономический анализ результатов с учетом полноты и качества извлечения руд.

Основные задачи исследований:

- анализ горно-геологической, горнотехнической и геомеханической ситуации жильных месторождений;

- количественная оценка факторов, влияющих на эффективность и безопасность подземных работ;

- конструирование рациональных технологических схем очистной выемки;

- определение рациональных параметров технологических процессов очистной выемки;

- исследование зависимости интенсивности проявлений горного давления от технологических факторов;

- технико-экономическое обоснование технологических схем очистной выемки.

Положения, представленные к защите:

1. Повышение интенсивности очистных работ достигается применением выемочных единиц с уменьшенными размерами и рационализацией направления движения фронта работ по геомеханическому фактору.

2. При разработке Кочкарского месторождения количество динамических проявлений горного давления связано со скоростью

подвигания фронта очистного забоя степенной зависимостью; при скорости более 11 м/мес. динамические формы не фиксируются.

3. Применение на жильных месторождениях систем разработки подэтажные штреки с увеличенным количеством очистных забоев в блоке и временным магазинированием руды на подэтажах обеспечивает повышение качества извлекаемой рудной массы, уровня безопасности горных работ и снижение производственных затрат.

Научная новизна работы состоит в:

- получении математических зависимостей показателей эффективности систем разработки от основных влияющих факторов: параметров и времени отработки блока, скорости подвигания фронта очистных работ;

- установлении корреляционной связи количества динамических форм проявлений горного давления и интенсивности горных работ;

- разработке методики обоснования области применения вариантов и параметров систем разработки для освоения запасов удароопасных жил, учитывающей интенсивность горных работ в блоке.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей формирования показателей интенсивности горных работ, качества рудной массы, себестоимости добычи, производительности выемочных единиц, форм и масштабов проявления горного давления для повышения эффективности и обеспечения безопасности отработки крутопадающих жил.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных, полученных на основе многолетних наблюдений, применением апробированных методов исследований, сопоставимостью результатов аналитических, лабораторных и натурных экспериментов, положительным опытом внедрения рекомендованных вариантов систем разработки в производство.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении вариантов систем разработки, определении их оптимальных параметров, обеспечивающих эффективность и предупреждение динамических форм проявлений горного давления на Кочкарском месторождении.

Реализация рекомендаций. Результаты работы внедрены при освоении запасов гор.512,550 м шахты «Центральная» ЗАО «Южуралзолото», а также гор.562 м шахты «Восточная».

Апробация работы. Результаты, основные положения и вь1воды доложены на международных симпозиумах: «Неделя горняка» (Москва, 1999,2000,2001,2002 гг.), УГГГА (Екатеринбург, 2001,2002 гг.), на ежегодных научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета и технических советах ЗАО «Южуралзолото».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 102 наименований и содержит 179 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 37 таблиц.

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на кафедре подземной разработки месторождений полезных ископаемых.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ПРМПИ за помощь в работе над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Жильные месторождения по объемам добычи в горнорудной промышленности занимают одно из ведущих мест. Из этих месторождений добывается более 30 % руд цветных и 70 % драгоценных и редких металлов.

Для жильных месторождений характерны: сложная морфология рудных тел; наличие апофиз и параллельно сближенных жил, прерывистость оруденения; неравномерный характер распределения полезного компонента в рудных телах и наличие в них участков пустых пород или забалансовых руд; невыдержанность по мощности залежей; непостоянство углов падения, устойчивости и крепости руд; наличие тектонических нарушений и др.

Подавляющее большинство жильных месторождений представлены тонкими крутопадающими жилами. Обычно их мощность изменяется от нескольких сантиметров до одного метра и редко превышает эти размеры. В среднем мощность жил составляет 3050 см. Выемочная мощность (ширина очистного пространства) изменяется в пределах - 0,8-2,0 м.

Следствием основных особенностей тонких жильных месторождений является существенное разубоживание руды при их освоении, малая интенсивность горных работ, осложнения с управлением горным давлением, интенсивное заколообразование.

Сложность горно-геологических характеристик жильных месторождений обусловила многообразие применяемых систем разработки, параметров и конструктивных элементов систем, средств механизации основных и вспомогательных процессов добычи.

С ростом глубины работ наблюдается интенсификация горного давления, появление динамических форм проявлений горного давления. Рост себестоимости подземной добычи с глубиной закономерен (2-3 %), однако с появлением динамических форм проявления горного давления фиксируется скачкообразный рост себестоимости в связи с проведением противоударных мероприятий (15-20 %), таких, как переход на системы с закладкой, разгрузка массива и др.

Вопросам совершенствования технологии добычи руд на жильных месторождениях посвящены работы следующих ученых: М.И. Агошкова, И.Т. Айтматова, Д.М. Бронникова, Ю.П. Галченко, В.И. Дорошенко, В.Б. Дьяковского, Н.Ф. Замесова, А.И. Ляхова, Л.А. Мамсурова, А.Ф. Назарчик, Ю.И. Носырева, Е.И. Панфилова, Д.И. Рафиенко и др. Трудами этих ученых сформированы основные принципы проектирования технологии освоения жильных месторождений, разработаны технологические схемы очистных работ, созданы методики расчета параметров систем разработки.

Однако в связи с изменившимися геологическими и экономическими условиями, отдельные результаты исследований и научно-методические положения требуют корректировки.

Кочкарское месторождение золота является типичным жильным месторождением. Кварцевые жилы, залегающее в мощных зонах сгущения даек «табашек», отличаются сложностью. Мощность колеблется от сантиметров до одного и более метров, в среднем равна 0,5 м. Средняя мощность эксплуатационных жил составляет 0,98 м. Размеры по простиранию кварцевых жил не превышают 250-300 м. Распределение золота в большинстве жил весьма неравномерное.

Руды и породы характеризуются высокими деформационными и прочностными свойствами, склонностью к хрупкому разрушению при нагружении, способностью накапливать энергию при деформировании.

Кочкарское месторождение относится к удароопасным и находится в тектонически активном районе. Большая часть продуктивных жил районированы и относятся к опасным и угрожаемым по горным ударам, что предопределяет необходимость проведения комплекса достаточно затратных противоударных мероприятий.

На жильных месторождениях, в том числе на Кочкарском, наибольшее распространение получили системы разработки с ма-газинированием, с гидрозакладкой, подэтажные штреки. Этим системам разработки свойственны свои достоинства 'И недостатки. Однако ни один из этих вариантов, в том числе системы с закладкой, не гарантирует от динамических форм проявления горного давления.

Эффективность горных работ во многом зависит от уровня потерь и разубоживания. По данным АО «Главзолото» потери изменялись в небольших пределах: от 3,5 % (рудник Дарасун) до 8,0 % (рудник Тасеевский), по Кочкарскому месторождению 5,0-5,5 %. В среднем потери руды могут быть приняты постоянными в пределах 5,0 %.

Разработка жильных месторождений всегда сопровождается примешиванием к отбитой руде в процессах очистной выемки и обнажения боков жил пустых пород и бедных руд (конструктивное и вторичное разубоживание). Уровень разубоживания определяется шириной выемочного пространства и подготовительно-нарезных выработок, мощностью жил и устойчивостью вмещающих пород.

Конструктивное разубоживание в долях единицы:

- для систем с магазинированием и с гидрозакладкой

<1>

тв

■ для системы подэтажных штреков

(2)

к тв-тж+0,3 (1,6-тв)

к тв+0,3 (1,6-тв)

где тж и тв - мощность жилы и выемочная, м.

Вторичное разубоживание зависит от свойств пород, времени стояния обнажений и интенсивности очистной выемки.

Вторичное разубоживание и интенсивность взаимосвязаны степенной зависимостью

(3)

где и - интенсивность отработки блока, м/мес.

Причина такого характера зависимости - активизация процессов отслоения пород на обнажениях при длительном стоянии. Согласно геомеханическим исследованиям появление трещин, образование зон пластических деформаций на контуре наблюдается

по прошествии 1,5-2,0 месяцев после проведения выработки. При интенсивности отработки 5-6 м/мес и общем сроке отработки 8-10 месяцев, по всему контуру породных обнажений блока успевают распространиться процессы запредельного деформирования, сопровождающиеся онкольными явлениями на стенках камер.

Одним из основных показателей систем разработки, существенно влияющих на себестоимость добычи, является удельный объем подготовительно-нарезных работ (ПНР) в блоке, в себестоимости добычи его доля более 60 %.

Анализ и математическая обработка данных практики отработки Кочкарского месторождения позволили выявить зависимости для определения удельного объема ПНР при различных системах разработки

V =-А- , мэ/м? - - (4)

тж*-бл тЖ

где А и В - коэффициенты, характеризующие систему разработки. Они составили для систем: с гидрозакладкой - А =12, В = 0,2; с магазинированием - А = 7,67, В = 0,3; подэтажные штреки -А =10,9, В =0,56.

Удельный объем ПНР по всем системам разработки в наибольшей мере зависит от мощности жил и длины блока. Наибольшим удельным объемом ПНР обладает система разработки подэтажные штреки, он превышает показатели по другим вариантам систем разработки в 1,3-1,5 раза.

Существенное влияние,на показатели эффективности систем разработки оказывают процессы отбойки и выпуска руды: С использованием методик А.И. Ляхова и Ю.6. Пономарева были получены эмпирические зависимости удельного расхода ВВ, коэффициента зажима выемочной мощности.

Оценка качества дробления проведена фотометрическим методом, выявлены зависимости выхода негабарита' от ЛНС, выемочной мощности, среднего диаметра куска.

Исследование надежности элементов технологической системы «выпуск-доставка-рудоспуск-погрузка» проводилось на основе комплексных хронометрических наблюдений в очистных блоках и обработки статистического материала по учету работы оборудования на шахтах «Центральная» и «Восточная».

Установлено, что коэффициент готовности является функцией качества дробления. Полученные зависимости производительности лебедки (блока) учитывают длину скреперования, каче-

ство дробления, схему выпуска и варианты системы разработки, характеризующиеся объемом подготовительно-нарезных работ.

Расчеты, выполненные для выемочной мощности, равной 1,2 м, показывают, что оптимальная длина блока составляет 25-35 м (рис.1).

а б

да имя бшю, м дашабпош.м

Рис.1..Графики изменения затрат на доставку руды (1), подготовительно-нарезные работы (2) и сумма их (3) .в зависимости от длины блока при системе разработки: а - с магазинированием руды; б - подэтажных штреков

, Интенсивность очистной выемки, измеряемая скоростью подвигания линии очистного забоя в блоке, зависит от системы разработки и уровня механизации работ. При системе разработки с закладкой интенсивность снижается за счет дополнительного процесса очистной выемки - закладки выработанного пространства. По данным Г.Н. Попова, Д.П. Лобанова интенсивность отработки взаимосвязана с производительностью труда забойного рабочего, выемочной мощностью и длиной блока.

Многофакгорный анализ имеющихся данных позволил получить графические ¡зависимости интенсивности отработки блока от выемочной мощности при различных системах разработки и установить взаимосвязь производительности забойного рабочего, интенсивности отработки блоков и выемочной мощности.

Анализ практических данных показал, что производительность рабочих возрастает с ростом выемочной мощности" и мало реагирует на изменение блины блока.

Себестоимость добычи, как показывает практика шахт «Центральная» и «Восточная», является функцией производительности рабочих и интенсивности очистной выемки, учитывающей дополнительные затраты, связанные с управлением горным

давлением. Графическая зависимость коэффициента влияния интенсивности отработки на себестоимость показана на рис.2, а интенсивность отработки блоков следует рассчитывать, исходя из производительности блока.

Рис.2. Снижение себестоимости (в долях единиц) от интенсивности отработки блоков

Для условий Кочкарского месторождения интенсивность является функцией выемочной мощности и длины блока:

° = т % ,МУМеС' (5)

тв ' Ь бл

где А - коэффициент, характеризующий систему разработки: А = 6222 для систем с магазинированием и гидрозакладкой; А =14412 для подэтажных штреков.

Таким образом, для снижения себестоимости добычи необходимо повысить интенсивность выемки, а этого можно достичь, уменьшая выемочную мощность и длину блока.

Выявленные закономерности позволили перейти при отработке Кочкарского месторождения на блоки с уменьшенными размерами и за счет этого повысить интенсивность работ до 9-11 м/мес и снизить себестоимость добычи в 1,5 раза.

Руды и породы Кочкарского месторождения отличаются большой прочностью (150-250 МПа) и хрупкостью, склонностью к упругому деформированию и способностью разрушаться с эффектом взрыва. Все разрабатываемые жилы Кочкарского месторожде-

ния потенциально' удароопасны с проявлением ударов трех категорий. Основные запасы жил отнесены к I категории.

' Поле напряжений Кочкарского месторождения, как показали наши замеры и других исследователей, отличается сложностью и определяется влиянием гравитационных и тектонических сил. Действующие в массиве главные горизонтальные напряжения значительно превышают вес пород вышележащей толщи, что объясняется наличием тектонического поля напряжений. На глубине 500-600 м наибольшая компонента напряжений горизонтальная (стх) действует вкрест простирания жил, ее величина 35-40 МПа. Вертикальная (а2) меньше горизонтальных и равна уН. Соотношение ах: ау: о2 на глубине 500-600 м - 1,9 :1,4 :1,0.

Производство горных работ приводит к формированию в окружающем горном массиве и элементах систем подземной разработки вторичных силовых полей.

Изучение закономерностей распределения напряжений в конструктивных элементах очистных блоков осуществлялось путем математического моделирования с использованием метода конечных элементов в плоской и объемной постановке задач на основе программного комплекса «РЕМ» - УГГГА (рис.3).

Рис.3. Схемы моделирования геомеханических процессов в массиве очистных блоков в объемной постановке задачи

Все исходные данные: геологическое строение месторождения, параметры блоков, несущих элементов, физические и механические характеристики литологических разностей пород, значения компонент силовых полей, принимались согласно реальной обстановки на руднике. Изучалось влияние таких факторов, как геометрические параметры несущих опор и очистных блоков, со-

стояние очистного пространства, порядок отработки запасов блока.

Длина блока является параметром, определяющим основные технико-экономические показатели очистных работ. Применительно к месторождениям, склонным к горным ударам, варьирование эти параметром является одной из эффективных мер по предупреждению динамических форм горного давления.

В процессе проведенных исследований длина блоков изменилась от 20 м до 50 м. Анализ характера распределения напряжений в междукамерном и надштрековом целиках, потолочине и в центре породного обнажения висячего бока показал, что наибольшие сжимающие напряжения регистрируются в потолочине (ах = 150-170 МПа, Су = 50-60 МПа, ст2= 30-50 МПа), междукамерном целике (сгх = 210-250 МПа, <ту = 60-80 МПа, ст2 = 70-90 МПа)

(рис.4). В месте сопряжения междукамерного целика и потолочины они достигают 270-280 МПа. Эффект разгрузки краевых зон, перераспределения напряжений проявляется в виде шелушения, толчков, стреляния пород на вновь образуемых обнажениях в первые сутки после отбойки.

Рис.4. Изменение напряжений от длины (а) и высоты (б, в) блока

Из результатов исследований можно заключить, что имеется прямая зависимость между уровнем напряжений в несущих элементах и длиной и высотой блока. Безопасными, с точки зрения проявления горных ударов, являются короткие блоки, при которых напряжения в несущих элементах снижаются до значений, которые не приводят к динамическому разрушению пород. Породные обнажения находятся в разгруженном состоянии. Растягивающие напряжения не регистрируются, по величине сжимающие напряже-

ния сгу,су2 невелики (5-10 МПа). Поэтому разрушение может происходить только по поверхностям ослаблений и трещинам.

Контур рудного забоя подвержен действию повышенных горизонтальных напряжений <тх, направленных вскрест простирания жил. По величине компоненты стх, сту , а2 зависят от высоты очистного пространства. В связи с небольшой выемочной мощностью массив руды в забое находится в условиях неравнокомпонентного объемного сжатия (соотношение компонент сгх: сту: ст2 = 2,0 : 1,5 :

1,0).

Было также изучено влияние на геомеханическую обстановку в зоне очистных работ направления подвигания забоя и состояния очистного пространства. Рассматривались следующие варианты развития работ в блоке:

- по простиранию залежи от фланга к флангу (от междукамерных целиков на массив и наоборот);

- Снизу вверх'сплошным забоем;

- подэтажами сверху вниз, отработка запасов подэтажей ведется от междукамерных целиков на массив.

Исследование влияния состояния очистного пространства на интенсивность развития геомеханических процессов в зоне очистных работ предусматривало оценку зависимости напряжений в целиках, на обнажениях висячего и лежащего боков от наличия в выработанном пространстве отбитой руды, обрушенных пород, закладки.

При восходящем порядке системами разработки с магазини-рованием наблюдается нарастание напряжений в несущих элементах по мере продвижения очистного забоя снизу вверх. Наиболее нагруженными элементами являются верхний и нижний над-

штрековые целики (сгх ах = 60-120 МПа), массивы потолочины и

междукамерных целиков (а™3* = 70-300 МПа). Максимальные значения приурочены к зонам сопряжений меяедукамерных целиков и потолочины и соответствуют моменту отработки последнего слоя. По длине потолочина имеет неравномерное распределение нагрузок. На участках, прилегающих к массиву неотработанных блоков, уровень напряжений невысокий (стх, <ту, ст2 = 30-40 МПа).

Сравнением значений напряжений в сходственных точках несущих элементов оценивалась величина разгружающего эффек-

та закладки, обрушенной руды. Он составляет всего несколько процентов.

Влияние нисходящего порядка выемки запасов блока на геомеханическую ситуацию изучалось на варианте системы разработки подэтажных штреков. Выемка запасов подэтажей проводилась последовательно сверху вниз. Исследования показывают, что при отработке подэтажей сверху вниз происходит нарастание нагрузок в потолочине и целиках. Сам же массив забоя, находящийся в движении, имеет невысокий уровень напряжений.

Практика работ на Кочкарском подземном руднике показывает, что интенсивные проявления горного давления в целиках имеют место при значительной длине блока (>50-60 м) и длительных сроках отработки их ¡запасов (больше 12-14 мес.). Динамические формы проявлений ..горного давления имеют место, как правило, после проведения взрывных работ, которые выступают как провоцирующий силовой фактор.

Опыт ряда предприятий и исследования свидетельствуют, что возможно сократить и даже полностью исключить вероятность горных ударов с помощью технологических мероприятий, таких, как повышение интенсивности очистной выемки.

С целью выявления зависимости числа динамических проявлений горного давления от интенсивности очистной выемки был проведен анализ таких событий в процессе отработки блоков в этажах 350-600 м, отрабатываемых системами разработки с мага-зинированием, подэтажные штреки, с гидрозкладкой. Исследовались горно-геологические и горнотехнические условия, влияющие на удароопасность участков массива. Использовались результаты A.B. Наследова и обобщенные данные за последние годы по динамическим формам проявлений горного давления.

На основании анализа влияния интенсивности очистной выемки на удароопасность в блоках наиболее целесообразной является скорость подвигания фронта работ 11-12 м/мес. Такая интенсивность очистной выемки на руднике (17ми15мв месяц) достигнута в блоках длиной по простиранию от 25 до 35 м. Проектные проработки показали, что при имеющемся оборудовании и такой длине блока возможно вести цикличную отбойку блока (1-2 цикла в сутки).

Таким образом, предупреждать динамические проявления горного давления возможно, если принимать уменьшенную длину блоков при системе с магазинированием и подэтажных штреков: равной 30-35 м - на гор.470, 512 м и 25-30 м - на гор.550-600-650 м,

то есть отработку.вести короткими блоками..

С учетом результатов исследований были уточнены устойчивые размеры несущих элементов, обнажений руд и пород в очистных блоках- В качестве объектов расчета приняты: размеры обнажений пород висячего бока, .мощность потолочины, ширина междукарьерных и надштрековых целиков.

Расчет, междуэтажных и,. междукамерных целиков для гор.450, 500, 550, 600 м предложено проводить по допускаемым нагрузкам. Для расчета нагрузок используется методика ИГД МЧМ, а для определения несущей способности - методика К.В. Руппе-нейта.

Согласно результатам расчета, напряжения на контуре породных обнажений длиной более высоты камеры будут также сжимающими, нарушение устойчивости контура при таких параметрах силового поля может вызываться только взрывными работами и проявляться в местах повышенной трещиноватости.

Сравнение полученных результатов расчета напряжений, данных замеров и моделирования показывает их хорошую сходимость. Расчет проводился в предположении, что ширина надштре-кового целика и потолочины одинаковы, а междукамерный ленточный целик разделен блоковым восстающим на две равные части, а для систем разработки с магазинированием междукамерный целик представлен одним целиком.

Расчеты показывают, что ширина междуэтажного целика на всех рассматриваемых этажах может быть принята равной 6-7 м, в том числе потолочина - 3-3,5 м и надштрекового целика - 3-3,5 м. Отказаться от оставления потолочины возможно только при мощности надштрекового целика 4,5-5 м и более.

Сопоставление полученных значений параметров с применяемыми на руднике свидетельствуют о возможности уменьшения размеров несущих элементов на 0,5-1, 2 м.

. Сравнение вариантов систем разработки, их параметров и эффективности производилось по сравнительной прибыли:

т

Пр=ЦИЗв-1Л, (6)

П=1

где Цизв - извлекаемая ценность погашенных балансовых запасов Cjy - эксплуатационные затраты i-х видов по у -му варианту системы разработки.

При расчете сравнительных затрат по добыче учитывались только те затраты, по которым различались варианты систем разработки: подготовительно-нарезные работы, отбойка руды, выпуск и доставка руды, управление горным давлением.

Подстановкой приведенных ранее зависимостей разубожи-вания, производительности забойных рабочих, объемов подготовительно-нарезных работ и интенсивности горных работ были получены модели расчета прибыли по вариантам систем разработки с магазинированием и подэтажных штреков для удароопасных жил:

- экономико-математическая модель для системы разработки с магазинированием руды:

Пр = 243,34 • С • ^ - 0,0028 • л/т^Т^ тв

7,67

752.(1555 + 1,5 тв.^92_438/

(1,2 +1,67 тв) -6222

0,3

бл тж/

. РА (7)

- экономико-математическая модель для системы разработки подэтажными штреками:

П0= 243,34 С

Г1_тв-тж+0,3(1,6-тв)_ { тв+0,3(1,6-тв) ' в 6л]

752 • I0'17 • (3603 +1,5 • тв • I1'9) (2 +1,91 тв) 14412

-438

10,9 0,56

тж -^бл

т

ж

. р /г (8)

С использованием созданных экономико-математических моделей были выявлены зависимости влияния отдельных технологических процессов и параметров на показатели систем разработок с магазинированием и подэтажных штреков обоснована область их рационального применения.

Анализ полученных данных показывает следующее. Длина блока для неудароопасных жил оптимизируется и составляет 3035 м, независимо от системы разработки. Экономически целесообразно принимать при мощности жилы менее 1,0 м выемочную мощность в пределах 1,2 м. Вовлечение в эксплуатацию жил мощ-

ностью менее 0,5 м и содержании металла менее 9 г/т экономически невыгодно для системы разработки с магазинированием. Для системы разработки подэтажных штреков эти величины составят соответственно 0,6 м и 11 г/т.

Эффективность системы разработки с магазинированием для рассмотренных условий превышает эффективность системы подэтажных штреков на 25-28 %. При мощности жилы 1,4 м эффективность системы с магазинированием и подэтажными штреками выравнивается.

С переходом на отработку удароопасных жил, сопровождающихся ростом затрат на профилактику и предупреждение горных ударов на 15-20 %, системы разработки с магазинированием и подэтажных штреков становятся экономически равноценными. Однако система подэтажных штреков с увеличенным числом забоев и временным магазинированием руды позволяет достигнуть более высокой производительности и качества руды, а это делает ее более предпочтительной при отработке удароопасных участков жил.

Экономический эффект по годам был определен сравнением получаемой прибыли по базовым и рекомендуемым вариантам системы разработки и объему внедрения. Объем внедрения принимался в размере 30 % от объема добычи очистными и нарезными работами. Плановый объем добычи по годам составил в 2002 г. 145,3 тыс. т, 2003 г. - 163,0 тыс. т.

Эффект, получаемый с 1 тонны рудной массы за счет повышения ее качества, оптимизации параметров выемочных единиц, снижения затрат по управлению горным давлением, составляет 60 рублей, а суммарный экономический эффект - 10 миллионов рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи, имеющей существенное значение для совершенствования технологии освоения жильных месторождений в условиях повышенного горного давления, - получены зависимости показателей очистной выемки, форм и масштабов проявления горного давления от основных влияющих факторов, позволяющие создавать эффективные и безопасные технологии добычи руды.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Установлено, что вторичное разубоживание в блоках является функцией интенсивности очистных работ и подчиняется степенной зависимости. При скорости подвигания очистного забоя в блоке 5-6 м/мес и сроке отработки запасов блока более 8-10 месяцев по всему контуру породных обнажений наблюдаются откол ьные явления.

2. На основе исследований качества дробления руды получены эмпирические зависимости удельного расхода ВВ, коэффициента зажима, прогнозного выхода негабарита от выемочной мощности и среднего диаметра куска, которые позволяют определять рациональные параметры буровзрывных работ при очистной выемке.

3. Исследована надежность элементов технологической системы «выпуск - доставка - рудоспуск». На основе хронометражных наблюдений в очистных блоках установлены зависимости производительности доставочного оборудования от параметров блока, качества дробления, схем выпуска.

4. Получены зависимости интенсивности очистных работ от производительности забойного рабочего, выемочной мощности и длины блока на основе обработки практических данных.

5. Показано, что себестоимость добычи является функцией интенсивности очистной выемки вследствие появления дополнительных затрат, связанных с управлением горным давлением. С повышением интенсивности выемки наблюдается снижение себестоимости добычи по экспоненциальной зависимости.

6. Поле напряжений Кочкарского месторождения характеризуется действием высоких горизонтальных напряжений. Соотношение главных напряжений на глубине 500-600 м ах:<ту:аг =

1,9 : 1,4 : 1,0. Исследования закономерностей нагружения несущих элементов натурными и модельными методами свидетельствуют о наличии в них высоких по значениям напряжений, существовании в целиках и призабойной] части зон объемного сжатия.

7. При скорости подвигания фронта очистных работ более 11-12 м/мес наблюдается снижение числа проявлений горного давления в динамической форме.

г 8. Учитывая характер распределения напряжений в несущих

элементах, предложено производить расчет их устойчивых размеров по допустимым нагрузкам, что обеспечивает более полное использование несущей способности целиков и уменьшение размеров МКЦ и потолочины на 0,5-1,2 м.

9. Установлено, что система разработки подэтажные штреки с увеличенным числом забоев и временным магазинированием руды на подэтажах обеспечивает более высокие интенсивность отработки блоков (до 12-15 м/мес) и качество рудной массы и может быть использована для отработки удароопасных участков месторождения.

10. Составлены экономико-математические модели, позволяющие определять оптимальные параметры систем разработки, минимальные мощность жилы и выемочную мощность, содержание полезного компонента, обосновывать рациональную область применения вариантов систем разработки. Экономический эффект с 1 тонны рудной массы - 60 р./т.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Котляров В.В., Струков К.И. Практика развития золотодобычи на Кочкарском жильном месторождении //Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд: Тез. докл. Всероссийской конф., - Красноярск: КГАЦМиЗ,

1999.-С.39.

2. Струков К.И., Казилов П.В., Котляров В.В. Практика разработки тонких золоторудных жил Кочкарского месторождения //Разработка мощных рудных месторождений: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск, 1999. - С.32-37.

3. Струков К.И., Астахова H.A., Котлярова O.A. Применяемые системы разработки и их показатели при отработке жильных месторождений //Разработка мощных рудных месторождений: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск, 1999. - С.37-41.

4. Слащилин И.Т., Савинчук Л.Г., Струков К.И. Использование отходов химических производств в составах закладочных смесей на основе хвостов обогащения //Разработка мощных рудных месторождений: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск, 1999. - С.57-62.

5. Калмыков В.Н., Слащилин И.Т., Сураев B.C., Струков К.И. Опыт и перспектива разработки сложноструктурных жил Кочкарского месторождения //Горный информ.-аналит. бюл. - М.: МГГУ,

2000.-№1.-С. 180-182.

6. Струков К.И., Емельяненко М.В., Слащилин И.Т., Котлярова O.A. Предпосылки повторной разработки Кочкарского золоторудного месторождения //Горный информ.-аналит. бюл. - М.: МГГУ, 2000. - №8. - С. 152-154.

7. Струков К.И., Слащилин И.Т., Котляров В.В. К вопросу совершенствования параметров очистной выемки жильных месторождений Урала //Горный информ.-аналит. бюл. - М.: МГГУ, 2000. -№8.-С. 154-157.

8. Слащилин И.Т., Струков К.И. Первоначальное напряженное состояние массива горных пород Кочкарского золоторудного месторождения //Проблемы и перспективы развития подземной геотехнологии в XXI веке: Материалы Международн. конф. - Екатеринбург: УГГГА, 2001. -С.161-165.

9. Струков К.И., Казилов П.В., Слащилин И.Т., Гнедых А.П. Определение производительности процесса доставки руды при отработке жильных месторождений //Освоение мощных рудных месторождений: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2003. - С.85-88.

I

*

Подписано в печать 3.06.03. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1. Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 451.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

ш , л 2.00

*И 0 24