Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии обеззараживания сточных вод в целях ликвидации негативного воздействия на объекты геоэкологической среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Куликова, Ирина Александровна
Ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННЫХ
ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ.
1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ
ОБЪЕКТОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
А • 1.2.1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ.
V 1-2.2. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ.:.
1.2.3. ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА.
1.3. АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ
1.4. АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И КАЧЕСТВО ПОДЗЕМНЫХ
• 1.5. ВЛИЯНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ^ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД.
2.1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ.
2.2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКИМ ХЛОРОМ
2.3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ.
2.4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ
ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТОВ ИЗ МОРСКИХ И МИНЕРАЛИЗИРОВАННЫХ ВОД.
2.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИШОФИТА В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ
СОЗДАНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТОВ.
2.5.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИШОФИТА.
2.5.2. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИШОФИТА.
2.5.3. ОБРАЗОВАНИЕ АНОДНЫХ БАКТЕРИЦИДНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ БИШОФИТА.
2.6. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТА ИЗ
РАСТВОРОВ БИШОФИТА.
3.1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.2. КОНСТРУКЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ.
3.3. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ
ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ РАСТВОРОВ.
3.3.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОГО ХЛОРА.
3.4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ
ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТА НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ.
3.4.1. МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.5.1. ВЫХОД ПРОДУКТОВ ИОНИЗАЦИИ ПО ТОКУ.
3.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЛИЗА.
3.7. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСНОГО ТОКА.
3.8. РАСЧЕТ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКАНТА
МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЛИЗА ИЗ РАСТВОРОВ
БИШОФИТА.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННОГО ДЕЗИНФЕКАНТА
В ПРОЦЕССАХ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД.
4.1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.
4.2. ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ВОДЫ.
4.3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.
4.4. УСТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ВОДЫ ДЕЗИНФЕКАНТОМ ИЗ РАСТВОРОВ БИШОФИТА.
4.4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО МИКРОБНОГО ЧИСЛА.
4.4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМОТОЛЕРАНТНЫХ КОЛИФОРМ.
4.4.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩИХ КОЛИФОРМ.
4.5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОДУКТОВ ЭЛЕКТРОЛИЗА БИШОФИТА НА МИКРООРГАНИЗМЫ И ГИДРОБИОНТОВ ВОДОЕМА.
4.6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРОДУКТАМИ
ЭЛЕКТРОЛИЗА БИШОФИТА.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии обеззараживания сточных вод в целях ликвидации негативного воздействия на объекты геоэкологической среды"
Актуальность. Проблема снижения негативного воздействия на объекты геоэкологической среды является одной из актуальных. Значительные объемы сбрасываемых в водные объекты сточных вод с большой массой загрязняющих веществ отрицательно влияют на качество природной (поверхностной и подземной) воды, донных отложений, развитие гидробионтов водных объектов. Особенно остро стоит вопрос о загрязнении подземных вод, главным образом пресных и слабосолоноватых, являющихся важнейшими источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Проанализировав состав загрязняющих веществ можно констатировать, что нарушение качества подземной воды происходит в результате поступления коммунально-бытовых стоков, но поскольку прямой сброс сточных вод в подземные горизонты не проводился, то их загрязнение может происходить в результате водообмена между поверхностными и подземными водоисточниками.
Рассматривая технологический процесс обеззараживания сточных вод, с применением жидкого хлора, установлено: принятая система обработки стоков бытовой канализации, предусматривает хлорирование в целях дезинфекции, что приводит к образованию токсичных соединений и насыщение ими очищенной воды в концентрациях примерно в тысячу раз больше норм ПДК. Это воздействие сказывается на качестве воды водоисточников, а также на загрязненности донного грунта, так как процессы диффузии загрязняющих примесей и деструкции загрязнений в пределах геоэкологических объектов будет иметь свои особенности.
В этой связи исследования, направленные на снижение негативного воздействия на объекты геоэкологической среды продуктов хлорирования, за счет применения безопасных дезинфекантов в условиях активного анторопогенеза, являются исключительно актуальными.
Цель работы. Снижение негативного воздействия на объекты геоэкологической среды посредством совершенствование технологии обеззараживания сточных вод за счет применения безопасных дезинфекантов.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
• оценка состояния объектов геоэкологической среды в условиях развитой хозяйственной деятельности;
• оценка технологического процесса хлорирования воды с использованием жидкого хлора - как источника загрязнения геоэкологических объектов;
• экспериментальные исследования эффективности процесса получения дезинфеканта из растворов бишофита;
• экспериментальные исследования эффективности применения дезинфеканта из бишофита в процессах обеззараживания сточных вод;
• обоснование экономической целесообразности применения полученного дезинфеканта в технологическом процессе хлорирования воды в условиях увеличения антропогенных нагрузок на водные источники.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• установлена возможность получения дезинфеканта из растворов бишофита;
• установлены параметры электрохимического получения дезинфеканта из растворов бишофита;
• усовершенствована технология хлорирования воды за счет использования дезинфеканта, полученного из растворов бишофита в целях снижения негативного воздействия на геоэкологические объекты.
На защиту выносятся:
• результаты исследований влияния хозяйственной деятельности на объекты геоэкологической среды;
• результаты исследований электрохимического получения дезинфеканта из растворов бишофита для процессов обеззараживания воды;
• зависимости, характеризующие эффективность процесса хлорирования при использовании дезинфеканта из растворов бишофита.
• факторы, определяющие эколого-экономический эффект при использовании дезинфеканта из растворов бишофита в процессах обеззараживания сточных вод.
Практическое значение работы заключается в том что:
• разработан и защищен патентным свидетельством (№ 2238348) способ получения дезинфеканта из растворов бишофита, который позволяет снизить антропогенное воздействие на водные объекты;
• предложен способ усовершенствования процесса хлорирования за счет применения дезинфеканта, получаемого из растворов бишофита;
• рекомендованы условия проведения процесса электрохимического получения дезинфеканта;
• произведен расчет промышленной установки.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций основана на применении положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и полупроизводственных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2001 - 2003г.г.), на ежегодных экологических чтениях Волгоградского отделения РЭА (Волгоград 2003г.), конференциях ВолгГАСУ и.т.д.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 10 публикациях и 1 патенте РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения общим объемом 164 страницььшслючает 22 таблицы, 23 рисунка и список литературы из 138 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Куликова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Целесообразность внедрения метода электролиза бишофита в технологическую схему обеззараживания сточных вод обоснована экономической и экологической эффективностью затрат по сравнению с традиционным методом обеззараживания с использованием жидкого хлора.
2. Фактическая экономия обусловлена отсутствием затрат на приобретение окислителя - жидкого хлора и связанным с его использованием комплекса мер безопасности.
3. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфеканта, получаемого методом электролиза бишофита составил 362,43 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы по ликвидации негативного воздействия на объекты геоэкологической среды посредством совершенствованию технологии обеззараживания сточных вод.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Основным источником антропогенного воздействия на объекты геоэкологической среды являются коммунально-бытовые сточные воды.
2. Установлено: повышенные концентрации хлорорганических соединений в поверхностных и подземных водах обусловлены применением повышенных доз жидкого хлора и увеличением времени контакта с водой в процессе обеззараживания сточных вод.
3. Разработан способ электрохимического получения дезинфеканта из растворов бишофита для процессов обеззараживания воды.
4. Из растворов бишофита активного хлора получается больше на 8 - 10 %, а удельные затраты электрической энергии при этом меньше на 15 - 20 %, чем при традиционно используемых растворах хлорида натрия.
5. Использование продуктов анодного окисления растворов бишофита позволяет в 2 - 4 раза снизить концентрацию дезинфекантов в воде и тем самым уменьшить негативное воздействие на объекты геоэкологической среды.
6. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфеканта, получаемого методом электролиза растворов бишофита составил 362,43 тыс. руб.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Патент 2238348 Российская Федерация, МПК7 С25В 1/26, 1/18 Способ получения гипохлорита / Фомичев В. Т., Куликова И. А. [и др.] ; заявл. 30.07.03 ; опубл. 20.10.04. Бюл. № 29.
2. Куликова, И. А. Экологическая безопасность процесса хлорирования природных и сточных вод / И. А. Куликова [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер. Естеств. науки. - 2004. - Вып. 3(10).-С. 159-160.
3. Куликова, И. А. Безопасность применения хлорсодержащих дезинфекантов в процессах водоподготовки / И. А. Куликова [и др.] // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград. - 2004. - С. 281-284.
4. Куликова, И. А. Изучение взаимного влияния источника водоснабжения на качество питьевой воды и жизнедеятельности городской инфраструктуры на реку на примере Волгограда и реки Волга / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, Д. Н. Лебедев // Изв. акад. пром. экологии. - 2004. -№ 1.-С. 44.
5. Куликова, И. А. Проблемы водоснабжения Волгограда / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, Д. Н. Лебедев // Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и инновационных технологий : материалы науч.-практ. конф. / ВолгГАСА. -Волгоград, 2003. - С. 391-392.
6. Куликова, И. А. Метод обеззараживания природных вод / И. А. Куликова // Экология. Охрана среды. Строительство : докл. VII Региональной конф. молодых исследователей Волгогр. обл. / ВолгГАСА. - Волгоград. -2002.-С. 42.
7. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод продуктами электрохимической активации / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев // Вестник ВолгГАСА. Сер. Естеств. науки. - 2003. - Вып. 3 (8). - С. 92.
8. Куликова, И. А. Получение дезинфеканта на основе природного сырья для процессов обеззараживания природных вод / И. А. Куликова // Экология. Охрана среды. Строительство : докл. VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгогр. обл. / ВолгГАСА. - Волгоград, 2003. - С. 40-42.
9. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод продуктами электролиза солевых растворов / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, В. Е. Древин // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2003. - С. 114.
10. Куликова, И. А. Снижение потребления хлора в технологическом процессе производства питьевой воды коммунального водопровода Волгограда / И. А. Куликова [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер. Естеств. науки. - 2004. - Вып. 3 (10).-С. 161-163.
11. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод: проблемы и решения / И. А. Куликова [и др.] // Поволжский экологический вестник / ВолГУ. - Волгоград ; 2004. - С. 132-136.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обеззараживания сточных вод в целях ликвидации негативного воздействия на объекты геоэкологической среды"
КУЛИКОВА Ирина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ
СТОЧНЫХ ВОД В ЦЕЛЯХ ЛИКВИДАЦИИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
Специальности 25.00.36 - Геоэкология (технические науки) 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград-2005
Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Фомич ев Валерий Тарасович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Голованчиков Александр Борисович
кандидат технических наук Шибитова Наталия Валентиновна
Ведущая организация: Инженерный центр «Югстрой» филиал ФГУП «КТБ ЖБ» Госстроя России, г. Волгоград.
Защита диссертации состоится 20 января 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу. 400074, г. Волгоград, ул. Академическая 1, ауд. Б - 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 19 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Кукса
№06 А
¿/9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема снижения негативного воздействия на объекты геоэкологической среды является одной из актуальных. Значительные объемы сбрасываемых в водные объекты сточных вод с большой массой загрязняющих веществ отрицательно влияют на качество природной (поверхностной и подземной) воды, донных отложений, развитие гидробионтов водных объектов. Особенно остро стоит вопрос о загрязнении подземных вод, главным образом пресных и слабосолоноватых, являющихся важнейшими источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Проанализировав состав загрязняющих веществ можно констатировать, что нарушение качества подземной воды происходит в результате поступления коммунально-бытовых стоков, но поскольку прямой сброс сточных вод в подземные горизонты не проводился, то их загрязнение может происходить в результате водообмена между поверхностными и подземными водоисточниками.
Рассматривая технологический процесс обеззараживания сточных вод, с применением жидкого хлора, установлено: принятая система обработки стоков бытовой канализации, предусматривает хлорирование в целях дезинфекции, что приводит к образованию токсичных соединений и насыщение ими очищенной воды в концентрациях примерно в тысячу раз больше норм ПДК. Это воздействие сказывается на качестве воды водоисточников, а также на загрязненности донного грунта, так как процессы диффузии загрязняющих примесей и деструкции загрязнений в пределах геоэкологических объектов будет иметь свои особенности.
В этой связи исследования, направленные на снижение негативного
воздействия на объекты геоэкологической среды продуктов хлорирования, за
счет применения безопасных дезинфекантов в условиях активного
анторопогенеза, являются исключительно актуальным];.р0с- национальная |
БИБЛИОТЕКА ] С. Петербург л I
Цель работы. Снижение негативного воздействия на объекты геоэкологической среды посредством совершенствование технологии обеззараживания сточных вод за счет применения безопасных дезинфекантов.
Для достижения поставленной цепи в ходе работы решались следующие задачи:
• оценка состояния объектов геоэкологической среды в условиях развитой хозяйственной деятельности;
• оценка технологического процесса хлорирования воды с использованием жидкого хлора - как источника загрязнения геоэкологических объектов;
• экспериментальные исследования эффективности процесса получения дезинфеканта из растворов бишофита;
• экспериментальные исследования эффективности применения дезинфеканта из бишофита в процессах обеззараживания сточных вод;
• обоснование экономической целесообразности применения полученного дезинфеканта в технологическом процессе хлорирования воды в условиях увеличения антропогенных нагрузок на водные источники.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• установлена возможность получения дезинфеканта из растворов бишофита;
• установлены параметры электрохимического получения дезинфеканта из растворов бишофита;
• усовершенствована технология хлорирования воды за счет использования дезинфеканта, полученного из растворов бишофита в целях снижения негативного воздействия на геоэкологические объекты.
№ защиту выносятся:
• результаты исследований влияния хозяйственной деятельности на объекты геоэкологической среды;
• результаты исследований электрохимического получения дезинфеканта из растворов бишофита для процессов обеззараживания воды;
• зависимости, характеризующие эффективность процесса хлорирования при использовании дезинфеканта из растворов бишофита.
• факторы, определяющие эколого-экономический эффект при использовании дезинфеканта из растворов бишофита в процессах обеззараживания сточных вод.
Практическое значение работы заключается в том что:
• разработан и защищен патентным свидетельством (№ 2238348) способ получения дезинфеканта из растворов бишофита, который позволяет снизить антропогенное воздействие на водные объекты;
• предложен способ усовершенствования процесса хлорирования за счет применения дезинфеканта, получаемого из растворов бишофита;
• рекомендованы условия проведения процесса электрохимического получения дезинфеканта;
• произведен расчет промышленной установки.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций основана на применении положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и полупроизводственных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2001 - 2003г.г.), на ежегодных экологических чтениях Волгоградского отделения РЭА (Волгоград 2003г.), конференциях ВолгГАСУ и.т.д.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 10 публикациях и 1 патенте РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения общим объемом 140 страниц, включает 22 таблицы, 23 рисунка и список литературы из 138 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По данным Нижне-Волжского управления водных ресурсов Волгоградской области в 2004 году сброшено сточных вод в водные объекты (поверхностные и подземные) 444 млн. м3 общего объема использованной воды в народном хозяйстве области. Из общего объема этих сточных вод оксшо 22 % сброшено без очистки, более 69 недостаточно очищенных, чуть менее 9 % - нормативно-чистых. Проектная мощность очистных сооружений области 350 тыс. м3/сут, поступает на них более 400 тыс. м3/сут сточных вод.
На долю г. Волгограда приходится 20 выпусков, сбрасывающих в р. Волгу неочищенные бытовые и производственные сточные воды. Из 60 фактических единиц сооружений очистки сточных вод 51 не в состоянии обеспечить нормативную очистку (неудовлетворительная эксплуатация, несоответствие технологии очистки требованиям качеству очистки, ремонт и реконструкция и ряд других причин).
Естественное загрязнение подземных вод отдельных водоносных горизонтов на территории Волгоградской области определяется повышенной минерализацией (до 2-3 г/дм3 при ПДК=1 г/дм3), высоким (более 0,3 мг/дм),
содержанием железа, высокой общей жесткостью воды, содержанием ионов хлора и сульфатов.
Это чаще всего фиксируется в водах альб-сеноманского водоносного горизонта, являющегося одним из основных эксплуатационных гидрогеологических подразделений, а также в аллювиальных отложениях р. Волги. Интенсивность использования подземных вод на общем балансе водопотребления постоянно возрастает в связи с прогрессирующим загрязнением рек и поверхностных водоемов.
На территории области под влиянием хозяйственной деятельности отмечается увеличение содержания в подземных водах органических
соединений (табл.1).
Таблица 1
Качество воды подземных водоисточников
параметр качества воды водозаборное устройство
СКВ.1 СКВ.2 СКВ.З СКВ.4 СКВ.5
1. Органолептические показатели
1. Цветность, градус 30 20 30 35 20
2. Запах, баллы 1,0 1.0 1,0 1,0 0
3. Мутность, мг/л 10 6 8 8 8,5
2.Микробиологические характеристики
омч >50 >50 >50 >50 >50
БГКП 10 10 10 10 10
3 .Гидрохимические характеристики
характеристики органического вещества
БПК 5, мгОг/л 12 8,5 9,0 10 12
ХПК, СЪ/л 36 17 19 21,5 16
основной солевой состав
хлориды, мг/л 13,5 15,2 14,8 15,6 14
продолжение таблицы 1
сульфаты, мг/л 8,3 5,2 5,8 5,8 6,3
карбонатная система
^жесткость, мг-экв/л 6,8 6,2 5,4 4,6 5,8
4. Токсичные металлы
Железо общ, мг/л 0,35 0,32 0,4 0,32 0,35
Из таблицы можно сделать заключение, что в подземных источниках наблюдается превышение ПДК прежде всего для органического вещества и микроорганизмов. Об этом свидетельствуют превышение стандартов качества вод по цветности, мутности, величинам ХПК, БПК и БПШ.
В отдельных районах области подземные воды являются единственно возможными источниками водоснабжения. Ухудшение качества питьевой воды вследствие повышения уровня содержания загрязняющих веществ является причиной возникновения среди населения специфических болезней: кишечные инфекционные заболевания (микроорганизмы), появление онкологических заболеваний и различного рода аллергических заболеваний (органическое вещество), нарушения формулы крови (железо).
Весьма перспективными являются методы электрохимического получения дезинфекангов и электрохимические установки, работающие на концентрированных солевых растворах. Открытие залежей биш офита в Нижнем Поволжье (как по чистоте сырья М§С12 до 95 -98 %, так и по запасам -около 500 млрд. т) позволило исследовать возможности его использования в разработке новых технологий хлорирования, в частности использование растворов бишофита для получения дезинфекакга методом электролиза.
В рамках выполняемой работы были выполнены исследования, цель которых - выбор рационального технологического режима работы электролизеров при использовании растворов бишофита на основе изучения влияния электрохимических факторов на эффективность получения дезинфицирующего продукта.
Показатели эффективности процесса электрохимического получения дезинфеканта из бишофита и хлористого натрия в зависимости от плотности тока сопоставлены на рис.1.
50
# К
ш 40
^
о н
Е зо
X 3
ш 20
10
1 _ /
2 г- ^--
/ 3 . | —
0,5
0,75
1,25
¡, А/дм2
5 £
(О X
>
0,5
0,75
1,25
, А/ДМ2
Рис. 1 Зависимость выхода по току и удельных затрат электроэнергии от плотности тока в растворах: а, б - бишофита в, г - хлористого натрия. Концентрация растворов: 1 - 2,0 мг-экв/л; 2-1,25 мг-экв/л; 3 - 0,5 мг-экв/л.
Полученные результаты показали, что количество активного хлора зависит от используемой плотности тока и концентрации рабочего раствора. При концентрациях растворов 0,5 - 2,0 мг-экв/л, с увеличением плотности тока от 0,5 до 1,0 А/дм2 (рис.1, а), наблюдается снижение выхода по току с 68,5 до 64,5 %. При уменьшении концентрации до 0,5 мг-экв/л значения выхода по току снижаются до 43 %. При этом энергозатраты возрастают незначительно в диапазоне плотностей тока от 0,5 до 1,5 А/дм2 (рис. 1, б).
Данные выхода по току активного хлора в растворах хлорида натрия (рис. 1, в) ниже, чем при использовании растворов бишофита на 8 -10%.
Полученный эффект может быть объяснен из сопоставительного анализа хода поляризационных кривых, полученных в растворах хлорида натрия и бишофита. Из них следует, что в растворах бишофита (рис. 2, а) кривые расположены в области более отрицательных потенциалов.
При этом идет совместное окисление ионов брома и хлора и не достигается потенциал разложения воды, в то время как в растворах хлорида натрия этот потенциал достигается, и возможно, является одним из главных условий наблюдаемого повышения выхода по току активного хлора при анодном окислении растворов бишофита.
В ходе эксперимента возникла необходимость интенсифицировать процесс с целью снижения энергозатрат при производстве дезинфеканта из растворов бишофита. Для этих целей питание электролизера осуществлялось от импульсного генератора однополупериодного выпрямления. Полученные результаты показали, что при концентрации растворов 0,5-2,0 мг-экв/л выход по току активного хлора увеличивается на 12-15 %, при этом затраты электроэнергии снижаются на 20-30 % по сравнению с использованием постоянного тока.
б
Рис. 2 Зависимость плотности тока от величины электродного потенциала анода в растворах: а - бишофита, б - хлористого натрия. Концентрация растворов (мг-экв/литр): 1 - 2,0; 2 -1,5; 3 -1,0; 4 - 0,5.
Очевидно, что основные особенности, присущие хлорированию воды жидким хлором должны сохраняться и при применении дезинфекантов, полученных на основе минерального сырья.
Для установления биологической активности и определения эффективности обеззараживания воды параллельно были проведены серии бактериологических анализов с использованием дезинфекантов, полученных методом электролиза из растворов бишофита и хлористого натрия.
Исследования проводились по следующим показателям: общее микробное число (ОМЧ), термотолерантные колиформы (ТТК). Результаты исследований приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты бактериологического анализа
Показатель Природ ная вода Концентрация активного хлора, мг/л Норматив СанПин 2.1.4.559-96
Дезинфеканг на основе бишофита Гипохлорит натрия
1 3 6 1 3 6 не более 50
ОМЧ, число образующих колоний бактерий в 1 мл 550 <50 0 0 55 <50 0
1500 150 <50 0 250 <50 0
600 <50 0 0 55 <50 0
550 <50 0 0 <50 <50 0
ТТК, число бактерий в 100 мл 3000 <50 0 0 <50 <50 0 отсутствие
7500 <50 0 0 60 <50 0
4500 <50 0 0 <50 0 0
3000 <50 0 0 <50 <50 0
Дезинфекант, полученный на основе бишофита, более бактерициден, чем гипохлорит натрия. Это объясняется тем, что в состав природного бишофита входят соединения брома, которые в ходе электролиза образуют окислители, создающие так называемый «коллективный эффект» усиливающий бактерицидные свойства конечного продукта.
Как показывают данные проведенных анализов, во всех случаях при дозе 3 мг/л дезинфеканта из раствора природного бишофита удается достичь требуемых норм санитарных правил и норм по исследуемым показателям.
Были проведены исследования об изменении химического состава речной воды при обработке ее окислителем, полученным на основе бишофита дозами по активному хлору 1 и 6 мг/л. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Изменение химического состава речной воды при обработке дезинфекантом из бишофита
Показатели Значение показателей Нормативы ПДК, мг/л
До обработки При обработке дозой по активному хлору, мг/л
1 6
Содержание основных компонентов, мг/л:
Натрий 45,3 51,3 75,3 200
Кальций 40,0 41,2 46 -
Магний 9,0 9,8 13,8 -
Хлориды 6,3 17,3 61,3 350
Сульфаты 14,6 15,0 16,8 500
Жесткость общ. мг-кв/л 2,8 2,9 3,5 10,0
рН 7,9 7,93 7,98 6-9
Как видно, увеличение солесодержания по отдельным ионам в обрабатываемой воде не превышает ПДК, установленных для водоисточников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.
При санитарной оценке водоема наибольшее значение имеют организмы тех зон водоема, где с наибольшей напряженностью идут процессы самоочищения, т. е гидробионты донных отложений представленные микроорганизмами рода Простейшие (Protozoa).
Изменение количества простейших при воздействии дезинфекаша из раствора бишофита и других окислителей представлено на рисунке 3.
Рис.3 Количество выживших гидробионтов п (%) при воздействии различных дезинфекантов: 1 - жидкий хлор; 2 - гапохлорит натрия; 3 - гипохлорит магния; 4 - дезинфекант на основе бишофита.
Значительная концентрация активного хлора 100 мг/л приводит к снижению количества микроорганизмов, как под влиянием дезинфеканта из
растворов бишофита, так и при обработке воды гипохлоритом натрия, магния и жидким хлором. Количество выживших микроорганизмов по сравнению с обработкой воды жидким хлором выше на 35 %.
Установлено, что данная технология обеззараживания сточных вод позволяет снизить количество вводимого дезинфеканта в 2-4 раза.
В таблице 4 приведены спрогнозированные данные по снижению уровня загрязнений в поверхностных водах и подземных горизонтах, которые были получены путем расчета эмпирической зависимости отношения между наблюдаемым и ожидаемым показателями качества воды в водных объектах.
Таблица 4
Прогноз качества поверхностных и подземных вод после предлагаемой технологии обеззараживания
источник Содержание Степень Ожидаемые Уменьшенное
компонентов, негативного показатели значение
% воздействия содержания интенсивности
наводные компонентов, негативного
объекты % воздействия
органи хлор органи хлор после
ческиг органи ческие органи внедрения
ческие ческие технологии
Поверхностные 15% 25% 0,7 5-10% 12- 0,4
воды 15%
Подземные воды 5% 10% 0,3 2-3% 3-5% 0,15
При внедрении данной технологии в производство снижение негативного воздействия на объекты геоэкологической среды осуществляется за счет:
1. Повышения качества воды в реке ниже места сброса очищенной обеззараженной воды из очистных сооружений вследствие уменьшения дозы дезияфеканта из-за его высокой биологической активности. Это приведет к активизации естественных процессов самоочищения речной воды, донных осадков и прибрежной зоны реки;
2. Сокращение загрязнений грунтов, подземных вод вследствие значительного сокращения поступающих загрязнений.
На основании результатов выполненных экспериментальных исследований и произведенных расчетов, была разработана принципиальная схема получения дезинфеканта из бишофита (рис.4).
В настоящее время, создание работоспособной системы управления качеством геоэкологической среды возможно только на основе технологий, обладающих экологической целесообразностью и экономической эффективностью.
Целесообразность внедрения метода электролиза бишофита в технологическую схему хлорирования воды базируется на высокой экономической и экологической эффективности затрат по сравнению с традиционным методом обеззараживания жидким хлором.
Основными критериями эффективности разработки и внедрения технологии хлорирования воды с использованием дезинфеканта из растворов бишофита являются:
• фактическое ресурсосбережение, экономия материалов, топлива, реагентов, трудозатрат;
• снижение капитальных вложений на строительство или реконструкцию хлораторных станций.
Рис.4 Принципиальная технологическая схема получения дезинфеканта го бишофита:1- трансформатор, 2-выпрямигель, 3-регугшрующая задвижка,4-расходомер, 5-бак накопитель дезинфицирующего раствора, 6-электролизеры, 7-пульт управления, 8-бак для раствора бишофита.
Годовой эколого-экономический эффект от внедрения технологии с использованием дезинфеканта, получаемого методом электролиза из растворов бишофита составил - 362,43 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы по ликвидации негативного воздействия на объекты геоэкологической среды посредством совершенствованию технологии обеззараживания сточных вод.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Основным источником антропогенного воздействия на объекты геоэкологической среды являются коммунально-бытовые сточные воды.
2. Установлено: повышенные концентрации хлорорганических соединений в поверхностных и подземных водах обусловлены применением повышенных доз жидкого хлора и увеличением времени контакта с водой в процессе обеззараживания сточных вод.
3. Разработан способ электрохимического получения дезинфеканта из растворов бишофита для процессов обеззараживания воды.
4. № растворов бишофита активного хлора получается больше да 8 - 10 %, а удельные затраты электрической энергии при этом меньше на 15 - 20 %, чем при трад иционно используемых растворах хлорида штрия.
5. Использование продуктов анодного окисления растворов бишофита позволяет в 2 - 4 раза снизить концентрацию дезинфекантов в воде и тем самым уменьшить негативное воздействие на объекты геоэкологической среды.
6. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения технологии обеззараживания с применением дезинфеканта, получаемого методом электролиза растворов бишофита составил 362,43 тыс. руб.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВТ - выход по току, %; \У - удельные затраты электроэнергии, кВт*ч/юг; \ -плотность тока, А/дм2; С - концентрация рабочего раствора, мг-экв/л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Патент 2238348 Российская Федерация, МПК7 С25В 1/26, 1/18 Способ получения гипохлорита / Фомичев В. Т., Куликова И. А. [и др.] ; заявл. 30.07.03 ; опубл. 20.10.04. Бюл. № 29.
2. Куликова, И. А. Экологическая безопасность процесса хлорирования природных и сточных вод / И. А. Куликова [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер. Естеств. науки. - 2004. - Вып. 3 (10). - С. 159-160.
3. Куликова, И. А. Безопасность применения хлорсодержащих дезинфекантов в процессах водоподготовки / И. А. Куликова [и др.] // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Волгоград. - 2004. - С. 281-284.
4. Куликова, И. А. Изучение взаимного влияния источника водоснабжения на качество питьевой воды и жизнедеятельности городской инфраструктуры на реку на примере Волгограда и реки Волга / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, Д. Н. Лебедев // Изв. акад. пром. экологии. - 2004. - № 1. - С. 44.
5. Куликова, И. А. Проблемы водоснабжения Волгограда / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, Д. Н Лебедев // Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и
инновационных технологий : материалы науч.-практ. конф. / ВолгГАСА. -Волгоград, 2003. - С. 391-392.
6. Куликова, И. А. Метод обеззараживания природных вод / И. А. Куликова // Экология. Охрана среды. Строительство : докл. VII Региональной конф. молодых исследователей Волгогр. обл. / ВолгГАСА. - Волгоград. - 2002. - С. 42.
7. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод продуктами электрохимической активации / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев // Вестник ВолгГАСА. Сер. Естеств. науки. - 2003. - Вып. 3 (8). - С. 92.
8. Куликова, И. А. Получение дезинфеканга на основе природного сырья для процессов обеззараживания природных вод / И. А. Куликова // Экология. Охрана среды. Строительство : докл. VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгогр. обл. / ВолгГАСА. - Волгоград, 2003. - С. 40-42.
9. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод продуктами электролиза солевых растворов / И. А. Куликова, В. Т. Фомичев, В. Е. Древни // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2003. - С. 114.
10. Куликова, И. А. Снижение потребления хлора в технологическом процессе производства питьевой воды коммунального водопровода Волгограда / И. А. Куликова [и др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер. Естеств. науки. - 2004. -Вып. 3(10).-С. 161-163.
11. Куликова, И. А. Обеззараживание природных вод: проблемы и решения / И. А. Куликова [и др.] // Поволжский экологический вестник / ВодГУ. - Волгоград; 2004. - С. 132-136.
КУЛИКОВА Ирина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД В ЦЕЛЯХ ЛИКВИДАЦИИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат» технических наук
Подписано в печать /,2,05 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Усл.печ.л.1,0. Уч.иэд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6 Об
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Информационно-издательский отдел Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая,!
• 49