Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация УФ-технологии обеззараживания воды для локализации негативных воздействий систем водоснабжения на окружающую среду
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ажгиревич, Артем Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БОРЬБА С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОДЫ ПРИ

ПОМОЩИ УФ-ОБЛУЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Основные экологические факторы выживания микроорганизмов в воде.

1.2. УФ-обеззараживание в системах водоснабжения и водоотве-дения.

1.2.1. Недостатки обеззараживания воды хлором и озоном.

1.2.2. Бактерицидное действие ультрафиолетового излучения.

1.2.3. Источники УФ-излучения и типы установок.

1.2.4. Применение УФ-излучения для обеззараживания сточных вод.

1.2.5. Применение УФ-обеззараживания в системах питьевого и оборотного водоснабжения.

1.2.6. Сочетание УФ-обеззараживания с дезинфектантами химической и физической природы.

1.2.7. Нормативно-техническая документация по применению УФ-излучения.

1.3. Выводы по главе 1.

2. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ НА ОТМИРАНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ E.COLI ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ БАКТЕРИЦИДОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.

2.1.1. Индикаторная роль микроорганизмов E.coli.

2.1.2. Объекты исследований.

2.2. Влияние некоторых ионных примесей воды на бактерицидные свойства катионов серебра, меди и УФ-лучей.

2.2.1. Бактерицидная активность Ag+.

2.2.2. Бактерицидная активность Си

2.2.3. Влияние некоторых катионов-примесей природной воды на бактерицидную активность Ag и Си

2.3. Влияние некоторых анионов и катионов природной воды на бактерицидные свойства УФ-лучей.

2.4. Антибактериальная активность УФ-лучей в водных растворах различного состава.

2.5. Влияние водородного показателя (рН) на индивидуальную бактерицидную активность ионов меди и серебра, а также УФ-лучей.

2.6. Температурный фактор отмирания организмов E.coli.

2.7. Выводы по главе 2.

3. КИНЕТИКА ОТМИРАНИЯ E.COLI ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Сочетанное бактерицидное воздействие ионов серебра и УФ-лучей.

3.2. Последовательное воздействие ионных бактерицидов и УФ-лучей на микроорганизмы E.coli.

3.3. Отмирание микроорганизмов в условиях высоких температур и сочетанного воздействия ионов металлов и УФ-лучей.

3.4. Интенсификация бактерицидного действия пероксида водорода и ультрафиолета.

3.5. Выводы по главе 3.

4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1. УФ облучение с одновременным воздействием ионов серебра.

4.2. Обеззараживание воды ультрафиолетовым облучением с последующим внесением ионов серебра.

4.3. Выводы по главе 4.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ,

СНИЖАЮЩЕЙ УРОВЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

5.1. Санитарно-экологическая оценка питьевой воды г. Новочеркасска.

5.2. Определение показателей работы альтернативной технологии обеззараживания воды применительно к реальным очистным сооружениям водопровода.

5.3. Эколого-экономическое обоснование экологизации очистных сооружений водопровода НчГРЭС.

5.3.1. Методика обоснования.

5.3.2. Определение затрат на обеззараживание питьевой воды по различным вариантам.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация УФ-технологии обеззараживания воды для локализации негативных воздействий систем водоснабжения на окружающую среду"

Актуальность темы. В 1994 году Президент РФ, исходя из положений Конституции Российской Федерации [1] и учитывая рекомендации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), издал Указ "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" [2]. Среди основных направлений деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития России, в частности, указаны: создание для людей здоровой среды обитания в городских и сельских поселениях; улучшение качества продуктов питания; обеспечение населения качественной питьевой водой; предупреждение и уменьшение опасного воздействия природных явлений, техногенных аварий и катастроф. Из указа вытекает признание того факта, что экологически устойчивое развитие страны невозможно без устойчивого снабжения населения качественной водой.

Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов - источников питьевого водоснабжения - способствует ухудшению качества подаваемой потребителям воды, что, естественно, создает опасность для здоровья населения, вызывая высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека [3-8]. Каждый второй житель России использует вынужденно для питьевых целей воду, которая не соответствует по многим показателям гигиеническим требованиям; около трети населения страны вынуждена пользоваться децентрализованными источниками водоснабжения, причем без соответствующей водоподготовки, включая обеззараживание [9].

В Законе РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" [10] признается реальная возможность возникновения ЧС техногенного характера при аварии систем водоснабжения и в качестве приоритетных целей провозглашается: предупреждение возникновения и развития ЧС, снижение размеров ущерба и потерь от ЧС, ликвидация последствий ЧС. В свою очередь Правительство РФ указывает, что существенное отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, а также повышенная смертность (особенно детская) в значительной мере обусловлены потреблением недоброкачественной питьевой воды [9].

Известно, что источники водоснабжения в последнее время подвергаются интенсивному загрязнению, поэтому их качество во многих регионах страны нельзя признать удовлетворительным. Сооружения водоподготовки и водоот-ведения, на которых используются традиционные методы и процессы, не всегда в состоянии обеспечить требуемую степень очистки воды. Сказанное в полной мере относится и к обеззараживанию воды - главному барьеру на пути передачи водных инфекций. Согласно статистике, в России более 11% проб питьевой воды не удовлетворяют требованиям действующего ГОСТа по бактериологическим показателям [3, 4]. Фиксируется постоянный рост числа бактериальных и вирусных заболеваний, распространяемых водным путем. Такое положение требует нового подхода к обеспечению эпидемиологической безопасности и, в частности, стимулирует научные исследования по совершенствованию имеющихся и внедрению принципиально новых технологий обеззараживания, характеризующихся не только эффективностью, но и "экологичностью". На это ориентирует и новый Закон РФ "Охрана окружающей среды" [11].

Совершенствованию схем обеззараживания сейчас уделяется большое внимание, поскольку оно было и должно оставаться приоритетом номер один питьевой водоподготовки. Реальными практическими технологиями обеззараживания, прошедшими проверку на действующих крупномасштабных сооружениях очистки воды, являются хлорирование и ультрафиолетовое (УФ) облучение.

Выработан ряд критериев, по которым можно оценивать приемлемость того или иного метода. Среди них: эффективность удаления патогенных и снижения числа индикаторных микроорганизмов до значений, установленных соответствующими нормативами; минимальное влияние колебаний физико-химических показателей воды на глубину обеззараживания; появления в обработанной воде вредных химических веществ в концентрациях выше ПДК; метод должен вписываться в общую технологическую схему очистки и, что важно, быть приемлемым с экологических позиций.

Требования к дезинфицирующим средствам (прежде всего химическим) таковы [12, 26]: малая токсичность; хорошая растворимость в воде; высокая бактерицидная активность в небольших концентрациях (ниже ПДК); быстрота и широкий спектр действия; стабильность при хранении; относительно малая цена; удобство транспортирования; минимизация риска ЧС при транспортировании и применении.

Очевидно, что вышеперечисленным требованиям не удовлетворяет в полной мере ни один из существующих методов обеззараживания. На практике выбор конкретного метода в каждом случае должен основываться на комплексном анализе предполагаемого решения с технико-эксплуатационной, эколого-гигиенической и экономической точек зрения. При этом перспективным может быть сочетание дезинфектантов, например физической и химической природы, каждый из которых вносит свой вклад в достижение наилучших показателей процесса обеззараживания.

В соответствии с вышеизложенным целью работы явилось снижение уровня экологической опасности систем водоснабжения, использующих УФ-облучение и финишное обеззараживание хлором, посредством замены последнего ионами серебра, обладающими самостоятельным бактерицидным действием.

Основные решаемые задачи:

1. Накопление нового экспериментального материала и уточнение закономерностей влияния химического состава воды и температурного фактора на инактивацию бактерий E.coli в результате индивидуального УФ-облучения и в сочетании его с пероксидом водорода и ионами некоторых металлов, присутствующими в природных и подвергшихся антропогенному воздействию водах.

2. Повышение эффективности УФ-обработки воды посредством сочетания ее с естественными для природной воды окислителями - бактерицидами.

3. Устранение одного из основных недостатков УФ-обеззараживания - отсутствия антибактериальной устойчивости облученной воды - путем введения химических бактерицидов в дозах, обоснованных с эколого-экономических позиций.

4. Снижение уровня экологической опасности комбинированных систем обработки воды, включающих УФ-облучение и финишное обеззараживание химическими веществами, не являющимися, в отличие от хлора ксенобиотиками и вовлекаемыми в биогенные круговороты после завершения технологических операций.

Научная новизна:

- уточнены закономерности влияния ряда ионных примесей природной воды (включая основные) и температуры в широком диапазоне на процесс отмирания микроорганизмов E.coli в результате физического (УФ-лучи) и химического (катионы Ag+) воздействия;

- при комбинировании УФ-облучения с ионами серебра (I) в концентрациях их ниже ПДК) имеет место бактерицидный синергетический эффект, а обработанная вода приобретает длительную устойчивость ко вторичному бактерицидному загрязнению;

- введение ионов серебра существенно (на порядок и выше) увеличивает интегральную бактерицидную активность УФ-облучения и пероксида водорода;

- получены уравнения связи между уровнем летальности микроорганизмов E.coli и основными показателями УФ-облучения и ионного обеззараживания.

Практическую ценность работы составляют:

- экспериментальный и расчетный материал, подтверждающий возможность значительного повышения интегральной бактерицидной активности при сочетании УФ-облучения с окислителями молекулярной (пероксид водорода) и ионной (Ag+) структуры;

- математическая модель процесса обеззараживания воды комбинированным действием УФ-облучения и бактерицидов химической природы;

- возможность использования бактериостатических свойств ионов серебра, проявляемых при концентрациях ниже ПДК для длительной консервации воды без дополнительных затрат энергии и химических препаратов;

- технологические решения, позволяющие повысить эффективность УФ-обеззараживания питьевой и оборотной воды в экологическом аспекте вследствие отказа от последующего финишного обеззараживания хлором.

На защиту выносятся:

- результаты изучения влияния химического состава и температуры воды на глубину отмирания санитарно-показательных микроорганизмов E.coli под действием УФ-облучения индивидуально и в сочетании с химическими де-зинфектантами различной природы;

- обоснование тезиса о возможности повышения эффективности комбинированного обеззараживания воды УФ-лучами и химическими окислителями посредством генерации в воде суперактивных в бактерицидном отношении радикалов ОН, катализируемой введением ионов металлов, которые обладают самостоятельными антибактериальными и бактериостатическими свойствами;

- эколого-экономическое обоснование различных вариантов сочетания УФ-облучения и химического обеззараживания воды, снижающих негативное воздействие соответствующих систем водоподготовки на природную среду и здоровье человека.

Личный вклад автора состоит:

- в выдвижении идеи и обосновании задач исследований, направленных на повышение эффективности процесса инактивации микроорганизмов сочетан-ным действием УФ-излучения и химических дезинфектантов различной природы;

- в проведении соответствующих исследований, анализе и математической обработке полученных результатов, формировании выводов, разработке технологических решений и их эколого-экономическом обосновании.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Влияние водного фактора на здоровье населения (на примере г. Новочеркасска) // Материалы 4-ой республ. научн. конференции "Человек и окружающая среда". - Рязань. - 2000. - С. 243 - 244 (в соавторстве).

2. Золотое русло "серебряной воды" // Армейский сборник. - 2000. - №7. - С. 66 - 68 (в соавторстве).

3. Влияние экономических факторов на выбор экологических нововведений // Проблемы региональной экологии. - 2000. - №3. - С. 67 - 70 (в соавторстве).

4. Экономические аспекты обеспечения населения экологически безопасной питьевой водой // Вода и экология. - 2000. - №3. - С. 31 - 36 (в соавторстве).

5. Фторопрофилактика в питьевом водоснабжении // Экологические системы и приборы. - 2000. - №12. - С. 43 - 46 (в соавторстве).

6. Сокращение применения хлорсодержащих дезинфектантов с использованием бактерицидной смеси пролонгированного действия // Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. Обзорная информация. Выпуск №6. - Москва, ВИНИТИ. - 2000. - С. 52 - 58 (в соавторстве).

7. Эколого-экономическое стимулирование развития экологически безопасного питьевого водоснабжения // Экономика природопользования. Обзорная информация. Выпуск №1. - Москва, ВИНИТИ. - 2000. - С. 47 - 51 (в соавторстве).

8. Совместное использование хлора и диаминаргенат-катионов для обеззараживания воды, определения оптимальных алгоритмов их применения // Сборник докладов V междунар. НПК "Проблемы управления качеством окружающей среды". Москва. - 2001. - С. 234 - 235 (в соавторстве).

9. Social and ecological costs in selection of water disinfection technology // Geophysical Research Abstracts European Geophysical Society XXVI General Assembly, Nice, France, 25 - 30 Mach 2001. - Vol. 3 (В соавторстве).

10. Интенсификация процесса обеззараживания воды сочетанным действием озона и ионов серебра // Экологические системы и приборы. - 2001. - №7. -С. 21 - 26 (в соавторстве).

11 .Бактерицидные свойства ионов меди и влияние на них различных факторов // Вода и экология. - 2001. - №3. - С. 21 - 27 (в соавторстве).

12.Экологические аспекты использования диоксида хлора и гипохлорита натрия в качестве дезинфектанта // Экологические системы и приборы. - 2001.

- №11. - С. 20 - 23 (в соавторстве).

13.Модернизация переносного фильтра очистки воды для полевого водоснабжения // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2001. - №2. - С. 104 — 105 (в соавторстве).

14.Применение электролиза в узле обеззараживания воды войсковой фильтрационной станции // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2001. - №2.

- С. 106 (в соавторстве).

15.Повышение экологической безопасности водоподготовки и водоотведения УФ-обеззараживанием // Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. Обзорная информация. Выпуск №5. - М.: ВИНИТИ. - 2001. - С. 24 - 43 (в соавторстве).

16.Эколого-экономическое обоснование озоно-ионного обеззараживания воды в системах питьевого и оборотного водоснабжения // Экономика природопользования. Обзорная информация. Выпуск №1. - М.: ВИНИТИ. - 2002. -С. 61 - 71 (в соавторстве).

17.Использование ионов меди в системах водоснабжения // Водоснабжение и сан. техника. - 2002. - №1. - С. 14 - 16 (в соавторстве).

18.Использование растворимых солей серебра для снижения уровня экологической безопасности в технологиях обеззараживания воды // Проблемы региональной экологии. - 2001. - №6 (в соавторстве).

19.Эколого-экономические аспекты устойчивого развития обеспечения населения кондиционной питьевой водой // Проблемы региональной экологии. -2002. - №1 (в соавторстве).

По материалам исследований получено 9 патентов РФ и положительных решений по заявкам на изобретения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ажгиревич, Артем Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Технологии обеззараживания воды, основанные на применении только физических (УФ-облучение) или химических (хлор, озон, пероксид водорода и др.) бактерицидных агентов (препаратов) не удовлетворяют в полной мере санитарно-гигиеническим и экологическим критериям. Минимизация экологического ущерба, обусловленного функционированием соответствующих систем водоснабжения, может быть достигнута различными комбинациями указанных дезинфектантов, составленными по принципу: "недостатки одного компенсируются достоинствами другого".

2. Основными недостатками бурно развивающейся технологии УФ-обеззараживания воды являются повышенные энергозатраты и отсутствие бактерицидного последействия, из-за чего УФ-облучение приходится сочетать с обработкой воды хлорсодержащими препаратами, что существенно ухудшает качество воды (из-за появления в ней опасных для здоровья хлорсодержащих соединений) и повышает уровень экологической опасности соответствующих систем водоподготовки.

3. Исследованы и уточнены закономерности влияния ряда ионных примесей природной воды (включая основные) в широком диапазоне их концентраций на процесс отмирания тест-организмов в результате химического (ионы меди и серебра) и физического (УФ-лучи) воздействия. Определены условия и границы эффективного индивидуального применения указанных бактерицидов.

4. Показано, что в отличие от ионов меди (II) и серебра (I), антимикробное действие УФ-лучей не зависит от водородного показателя в широком диапазоне последнего. Повышение температуры активизирует процесс отмирания микроорганизмов E.coli в присутствии катионов меди.

5. В результате изучения индивидуальной и комбинированной бактерицидной активности ионов серебра и УФ-лучей установлено, что при различных сочетаниях указанных химических и физических факторов проявляется синергетический эффект процесса обеззараживания. При этом вода, подвергнутая УФ-облучению с одновременным или последующим введением малых (ниже ПДК) доз ионов серебра, приобретает длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению.

6. При проведении исследования влияния малых количеств ионов серебра на интегральную бактерицидную активность пероксида водорода и УФ-облучения воды установлена возможность существенного (на порядок и более) увеличения глубины инактивации тест-микроорганизмов. Дано объяснение указанному явлению, исходя из предположения о катализирующей роли изученных ионов в образовании суперактивных в бактерицидном отношении свободных радикалов ОН.

7. В результате статистической обработки экспериментальных данных получены количественные показатели бактерицидного синергетического эффекта, проявляющегося при сочетаниях физического (УФ) и химического (ионы серебра) воздействия на тест-микроорганизмы и позволяющего существенно (на 25 -30 %) снижать дозу ультрафиолетового облучения для достижения одинаковой степени инактивации микроорганизмов.

8. Получены функции, которые с высокой достоверностью можно использовать для описания процесса отмирания микроорганизмов и оценки основных параметров процесса обеззараживания воды при различных вариантах сочетания УФ-облучения с ионами серебра, взятыми в концентрациях ниже предельно-допустимых.

9. Разработана технология обеззараживания воды на основе комбинирования УФ-облучения и обработки ионами серебра, исключающая необходимость применения хлора в качестве финишного бактерицидного препарата и снижающая в результате этого уровень экологической опасности системы водоподготовки в целом.

10.Выполненные применительно к реальному объекту эколого-экономические исследования существующей технологии обеззаражива

130 ния хлором и альтернативной, включающей обработку воды ультрафиолетом и ионами серебра (в концентрациях ниже ПДК) показали: реконструкцию существующих систем водоснабжения, использующих хлор в качестве основного или финишного дезинфектанта следует проводить в соответствии с эколого-экономическим критерием, учитывающим как экономические, так и экологические последствия от реализации альтернативных решений; при этом предпочтение следует отдавать экологическим соображениям; применение технологий обеззараживания воды, основанных на сочетании УФ-облучения и обработки ионами серебра, характеризуются меньшими эквивалентными затратами, что обусловлено отсутствием экологического ущерба, сопровождающего хлорирование.