Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологического процесса орошения овощных культур и обоснование параметров дождевания дождевальной машины ДКФ-1ПК
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шепелев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Общее техническое состояние мелиоративных систем Ростовской области.

1.2 Техническое состояние закрытых оросительных систем.

1.3 Анализ парка поливной техники.

1.4 Направление развития дождевальных машин.

2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОРОШЕНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, НА ПРИМЕРЕ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДКФ-1 ПК.

2.1 Воздействие искусственного дождя на почву.

2.2 Качество технологического процесса дождевания.

2.3 Особенности орошения овощных культур.

2.4 Обоснование выбора конструктивно-технологической схемы дождевальной машины ДКф-1 ПК.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Агротехнические показатели, характеризующие дождевальную машину ДКФ-1 ПК.

3.2.1 Определение расхода воды.

3.2.2 Методика определения среднего слоя и интенсивности дождя.

3.2.3 Определение структуры дождя, создания микроклимата для овощных культур и устойчивости растений к давлению искусственного дождя.

3.2.4 Исследование влияния ветра на равномерность полива.

3.2.5 Потери воды на испарение из дождевого облака.

3.2.6 Сток воды с поверхности почвы.

3.3 Математическая обработка данных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Фактический слой дождя и результаты интенсивности при поливе дождевальной машиной ДКФ-ШК.

4.2 Структура искусственного дождя, создание микроклимата для овощных культур и устойчивости растений к давлению капель дождя.

4.3 Влияние ветра на равномерность полива ДМ ДКФ-1 ПК.

4.4 Потери воды на испарение при поливе дождевальной машиной ДКФ-ШК.

4.5 Сток воды с поверхности почвы исследуемой дождевальной машины.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОЖДЕВАЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДКФ-ШК.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологического процесса орошения овощных культур и обоснование параметров дождевания дождевальной машины ДКФ-1ПК"

Более половины пашни в России находится в недостаточно увлажненных и засушливых районах южной части страны (к которым относится и Ростовская область). В зоне недостаточного увлажнения условия для сельскохозяйственного производства затруднены повторяющимися 1 раз в 3-4 года засухами. Анализ погодных условий позволяет сделать прогноз возможного глобального изменения климата под влиянием антропогенного воздействия. В частности, повышение средней температуры воздуха, что приведет к росту суммарного испарения и снижению количества осадков. Орошение увеличивает урожайность в среднем в 1,5-2 раза, а в засушливые годы в пять и более раз. Недостаточность и неустойчивость естественного увлажнения обуславливает приоритетность развития орошаемого земледелия.

Дождевание - самый широко применяемый и перспективный в мире вид орошения. По нашей стране из орошаемых земель более 54 % орошается дождеванием. Такой вид орошения наиболее близок к оптимальному попаданию влаги к растению, то есть природному выпадению осадков. В настоящее время парк дождевальных машин, установок и отдельных аппаратов насчитывает более двух десятков типов, создающих искусственный дождь разного качества. Наиболее широкоприменяемые дождевальные машины: «Днепр», «Волжанка», «Фрегат», ДДА-100ВХ, ДДА-100МА; дождевальные аппараты типа ДД, «Фрегат», «Роса» др. создают крупнокапельный, близкий по интенсивности к ливневым дождь, что наносит вред, особенно молодым всходам, рассаде, а в ряде случаев подвергается опасности потенциальное плодородие почвы. Высокоинтенсивный дождь, создаваемый машинами и установками, вызывает ухудшение почвенной структуры и водно-физических свойств поверхностного слоя почвы, её эрозию. Кроме того, снижается экономическая эффективность орошения.

При широком внедрении дождевания большое значение имеет качество искусственного дождя, характеризующееся крупностью капель, интенсивностью дождя, энергетическим воздействием его на почву.

Практика эксплуатации высокопроизводительных дождевальных машин от закрытых оросительных систем, наряду с положительными качествами, выявила и существенные недостатки, которые не отвечают современным требованиям орошаемого земледелия. Например, наиболее надежные в работе дождевальные машины «Фрегат» имеют высокую энергоемкость полива. Дождевальные машины «Кубань» имеют достаточное качество полива, небольшую энергоемкость, но неэффективно работают во взаимосвязанной системе «канал - дождевальная машина». Низкие эксплуатационные показатели также имеет система «насосная станция - закрытая сеть» - дождевальная машина «Днепр». Кроме того, такие дождевальные машины, как «Фрегат», «Днепр», «Кубань» по металлоемкости на гектар обслуживаемой площади и на 1 л/сек организованной водоподачи, на много превышают такие дождевальные машины, как «Волжанка», ДДН 70, ДДА-ЮОВХ. Для организации полива ДМ «Фрегат» необходимо 39 тонн металла, ДМ «Днепр»- 40, ДМ «Кубань» почти 48, причем значительная часть металлоемкости этих машин, кроме ДМ «Кубань», приходится на закрытые трубопроводы. Такая же картина вырисовывается и с точки зрения экономической оценки. Из 2,7 млн. руб. стоимости оборудования для ДМ «Фрегат», 1.8 млн. руб. приходится на закрытый трубопровод, без стоимости работ.

Резкое повышение цен на энергоресурсы потребовало анализа существующей дождевальной техники и с точки зрения энергоемкости. Энергоемкими дождевальными машинами как на 1 га, и на 1 л/сек. организованного расхода являются ДМ «Фрегат» и ДМ «Кубань».

Конструкция дождевальной машины «Днепр» предусматривает использование двух энергоустановок - насосной станции для подачи и формирования дождевого облака и трактора с генератором для перемещения по орошаемому участку. Такая схема снижает общее КПД энергоустановок и увеличивает энергопотребление.

Ранее были предприняты попытки создания так называемых малоэнергоемких и низконапорных дождевальных машин, в частности «Кубань ЛК 1». В разновидностях этих машин для фермерских хозяйств не изменялись заложенные в них конструктивные недостатки. Уменьшение конструктивной длины не только не улучшил удельные показатели материалоемкости и стоимости, а наоборот увеличил. Это особенно характерно для машин кругового действия.

В настоящее время широкое строительство новых оросительных систем не предполагается, а большинство оросительных систем необходимо реконструировать. Общая потребность в дождевальной и поливной технике превышает ее наличие, поэтому остро стоит вопрос усовершенствования и замены дождевальных машин «Фрегат», «Днепр», «Кубань», ДДА-ЮОВХ, ДДА-ЮОМА, которые отработали свой ресурс.

Проведенный анализ технического состояния парка дождевальных машин и тенденции его восстановления показал, что наиболее быстро восстанавливаемыми являются орошаемые участки с поливной техникой работающей из открытых оросителей и автономными энергоносителями. К таким дождевальным машинам можно отнести ДДА-ЮОМА и ДДА-ЮОВХ. Имея относительно хорошие показатели по мобильности, производительности и работающие с забором воды из открытых оросителей, однако агротехнические показатели дождя уже не отвечают современным требованиям. Дальнейшее развитие данного вида дождевальных машин следует вести в направлении уменьшения воздействия дождя на почву и растения.

В ФГНУ «РосНИИПМ» была разработана новая дождевальная машина фронтального действия ДКФ-1ПК. Эта машина обладает преимуществом обоих типов дождевателей ДДА-ЮОМА и ДДА-ЮОВХ, но в отличие от этих машин имеет возможность регулирования высоты дождевального крыла над орошаемым участком, что позволяет уменьшить воздействие дождя, тем самым, устраняя этот недостаток у предыдущих типов поливной техники.

Создание дождевальной машины с новым конструктивным решением требует исследования и обоснования параметров работы, агротехнических и технологических показателей, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Таким образом, целью работы является совершенствование технологического процесса орошения овощных культур и обоснование параметров дождевания дождевальной машины ДКФ-1ПК.

Для выполнения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексный анализ технического состояния оросительных систем и парка поливной техники;

- установить закономерности изменения интенсивности искусственного дождя дождевальной машины ДКФ-1ПК;

- выявить улучшение микроклимата и устойчивость растений к давлению дождя в связи с конструктивной особенностью ДМ ДКФ-1ПК;

- определить влияние ветра на работу дождевальной машины ДКФ-1 ПК и испарение воды из дождевого облака;

- получить расчетные характеристики выдачи поливной нормы до образования поверхностного стока при поливе ДКФ-1ПК;

- установить технико-экономическую эффективность дождевальной машины ДКФ-1ПК.

Объект исследований. Процесс орошения, обеспечивающий повышение качества полива, дождевальной машиной ДКФ-1ПК.

Методика исследований. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математической статистики. В экспериментальной работе были использованы результаты полевых опытов и государственных испытаний дождевальной машины ДКФ-1ПК проведенных совместно с СевКав МИС, выполненных в соответствии с общепринятыми на территории Российской Федерации методическими требованиями и отраслевыми стандартами. При обработке экспериментальных данных применялись методы системного анализа с пакетом прикладных программ Excel (Microsoft), Statistica (Stat Soft).

Научные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование конструктивной схемы консольной дождевальной машины ДКФ-ШК;

- зависимости изменения высоты дождевального пояса при поливе консольных дождевальных машин для расчета интенсивности, создания микроклимата над орошаемым участком и давления искусственного дождя на растения;

- влияние величины равномерности полива дождевальной машины в зависимости от скорости ветра;

- результаты полевых исследований по определению поверхностного стока при разном числе проходов дождевальной машины ДКФ-ШК с изменением длины бьефа и величины потери воды на испарение при поливе консольной дождевальной машиной в зависимости от метеоусловий.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- установлена зависимость изменения интенсивности искусственного дождя от высоты дождевального пояса;

- впервые представлены: а) зависимость создания микроклимата над орошаемым участком от высоты дождевального пояса для консольных дождевальных машин; б) зависимость устойчивости растений к давлению искусственного дождя от высоты дождевального пояса при поливе консольных дождевальных машин;

- установлена зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра;

- установлена связь выдачи поливной нормы от длины бьефа до образования стока с поверхности почвы;

- предложена новая конструктивно-технологическая схема дождевальной машины ДКФ-1ПК, обеспечивающая достаточную равномерность полива при соблюдении инструкции по эксплуатации.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы на стадии разработки и эксплуатации консольных дождевальных машин фронтального действия. Полученные зависимости в результате математических расчетов положены в основу проектирования дождевальной машины ДКФ-1ПК. На базе экспериментальных данных и математических выкладок получены значения величин, установлены зависимости, которые могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих дождевальных агрегатов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в перечне журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,95 печ.л., из них лично соискателя -1,77.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГНУ «Рос-НИИПМ» (Новочеркасск, 2003-2006 гг.), ФГОУ ВПО «Новочеркасской государственной мелиоративной академии» (Новочеркасск, 2005 г.) и Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» ФГНУ ВНИИ «Радуга» (Коломна, 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 151 страницах, включает 12 таблиц, 17 рисунков, 5 фотографий и 9 приложений. Список используемой литературы включает 115 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Шепелев, Александр Евгеньевич

Основные выводы

1. Комплексный анализ технического состояния оросительных систем и парка поливной техники показал, что наиболее целесообразно для полива овощных культур является использование дождевальной техники работающей из открытых оросителей и автономными энергоносителями;

2. Установлена зависимость изменения интенсивности искусственного Л дождя от высоты дождевального пояса у = 0,16х - 0,83х + 5,36.

3. Диаметр капель дождевальной машины ДКФ-1ПК 0,57, 0,58 и 1,2 мм в начале, середине и конце крыла соответственно. Микроклимат для надземной части овощных культур 71 - 10,8 см . Устойчивость растений к воздействию дождя от 43 до 92,5 %.

4. Коэффициент эффективного полива с пониженным уровнем консоли (на 50 см) выше, чем стандартной, и составляет 0,622 и 0,560 соответственно. Получена зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра у = 4,58х + 0,07.

5. Сток поливной воды образуется при длине участка одновременного полива до 60 м после третьего прохода машины. И практически при такой длине бьефа больше семи проходов машины делать нельзя. Это значит, что поливная норма во время полива дождевальной машиной ДКФ-1ПК может быть не более 260 м3/га. Увеличение длины бьефа до 200 м позволило увеличить число проходов дождевальной машины (до 12-13) и довести поливную норму до 450 - 500 м /га.

6. Годовой приведенный экономический эффект дождевальной машины ДКФ-1ПК составил 105 тыс. руб. Экономический эффект от производства и использования за срок службы дождевальной машины составил 380 тыс. руб.

Предложения производству

1. Для совершенствования полива овощных культур использовать дождевальную машину фронтального действия ДКФ-1ПК работающую из открытых оросителей и автономным энергоносителем.

2. В связи с конструктивной особенностью дождевальной машины ДКФ-1ПК, позволяющей изменять высоту дождевального крыла над орошаемым участком появляется возможность дифференцированно подходить к созданию микроклимата и повышения устойчивости растений к механическим повреждениям при поливе овощных культур в процессе вегетации.

3. Использование дождевальной машины ДКФ-1ПК позволяет увеличить время работы машины до 50 % в связи с возможностью работы при скорости ветра до 9 м/с с равномерностью полива отвечающего ОСТу. Увеличение времени работы равносильно росту производительности дождевальной машины в 2,6 раза, так как продолжительность ее использования с 30 % времени суток увеличится до 80-90 %. Это же означает, что одну и ту же площадь можно будет орошать в 2-3 раза меньшим парком машин.

4. Величина испарения воды в процессе полета капель при дождевании существенно зависит от скорости ветра и при проектировании дождевальных машин высота консоли над уровнем орошаемого участка должна учитываться.

5. При орошении ДМ ДКФ-1ПК капустного поля второго и последующих лет пользования для выдачи поливной нормы (500 м3/га) длину участка одновременного полива следует принимать в пределах 150 - 200 м.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса орошения овощных культур и обоснование параметров дождевания дождевальной машины ДКФ-1ПК"

На правах рукописи

ШЕПЕЛЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОРОШЕНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДОЖДЕВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДКФ-1ПК

Специальность 06.01.02 — Мелиорация, рекультивация

и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 2006

Диссертационная работа выполнена в отделе контроля и анализа технического состояния поливной техники и эффективности технологий орошения Федерального государственного научного учреждения «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сннпич ЮриП Федорович

доктор технических наук, профессор

Слюсареико Владимир Васильевич

кандидат технических наук Егоров Владимир Семенович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Защита диссертации состоится " 7 " декабря 2006 г. в 12 ^ часов на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ф.К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Еолее половины пашни в России находится в недостаточно увлажненных и засушливых районах южной части страны, к которым относится и Ростовская область (РО). Орошение увеличивает урожайность в среднем в 1,5-2 раза, а в засушливые годы в пять и более раз. Недостаточность и неустойчивость естественного увлажнения обуславливает приоритетность развития орошаемого земледелия.

Дождевание - самый широко применяемый и перспективный в мире вид орошения. Такой вид орошения наиболее близок к оптимальному попаданию влага к растению, то есть природному выпадению осадков.

В условиях Ростовской области интенсивное овощеводство возможно только в условиях орошения. Овощные культуры являются наиболее требовательными к устойчивому увлажнению.

В настоящее время парк дождевальных машин (ДМ) и аппаратов насчитывает более двух десятков типов. Наиболее широко применяемые дождевальные машины: «Днепр», «Волжанка», «Фрегат», ДЦА-100ВХ; дождевальные аппараты типа ДД и др. создают крупнокапельный, близкий по интенсивности к ливневым дождь, что наносит вред, особенно молодым всходам, рассаде, а в ряде случаев подвергается опасности потенциальное плодородие почвы. Высо-коинтеисивный дождь, создаваемый машинами и установками, вызывает ухудшение почвенной структуры и водно-физических свойств поверхностного слоя почвы, ее эрозию. Кроме того, снижается экономическая эффективность орошения.

Разработка, производство и внедрение в хозяйственный оборот агропромышленного комплекса поливной техники нового поколения с более высокими технологическими и агротехническими показателями, является основой вывода овощеводства на необходимые объемы производства отечественного продовольствия и его конкурентоспособность при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Цель работы - совершенствование технологического процесса орошения овощных культур и обоснование параметров дождевания дождевальной машины ДКФ-1ПК.

Задачи исследований:

- провести комплексный анализ технического состояния оросительных систем и парка поливной техники;

- установить закономерности изменения интенсивности искусственного дождя дождевальной машины ДКФ-1ПК;

- выявить улучшение микроклимата и устойчивость растений к давлению дождя в связи с конструктивной особенностью ДМ ДКФ-1ПК;

- определить влияние ветра на работу дождевальной машины ДКФ-1ПК и испарение воды из дождевого облака;

- получить расчетные характеристики выдачи поливной нормы до образования поверхностного стока при поливе ДКФ-1ПК;

- установить тех!шко-экономическуго эффективность дождевальной машины ДКФ-1ПК.

Объект исследований - процесс орошения, обеспечивающий повышение качества полива, дождевальной машиной ДКФ-1ПК.

Методика исследований. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математической статистики. В экспериментальной работе были использованы результаты полевых опытов и государственных испытаний дождевальной машины ДКФ-1ПК проведенных совместно с СевКав МИС, выполненных в соответствии с общепринятыми на территории Российской Федерации методическими требованиями и отраслевыми стандартами. При обработке экспериментальных данных применялись методы системного анализа с пакетом прикладных программ Excel (Microsoft), Statistics (Stat Soft).

I la учло я новизна работы состоит в том, что:

- установлена зависимость изменения интенсивности искусственного дождя от высоты дождевального пояса;

- впервые представлены; а) зависимость создания микроклимата над орошаемым участком от высоты дождевального пояса для консольных дождевальных машин; б) зависимость устойчивости растений к давлению искусственного дождя от высоты дождевального пояса при поливе консольных дождевальных машин;

- установлена зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра;

- установлена связь выдачи поливной нормы от длины бьефа до образования стока с поверхности почвы;

- предложена новая конструктивно-технологическая схема дождевальной машины ДКФ-1ПК, обеспечивающая достаточную равномерность полива при соблюдении инструкции по эксплуатации.

Научные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование конструктивной схемы консольной дождевальной машины ДКФ-1ПК;

- зависимости изменения высоты дождевального пояса при поливе консольных дождевальных машин для расчета интенсивности, создания микроклимата над орошаемым участком и давления искусственного дождя на растения;

- влияние величины равномерности полива дождевальной машины в зависимости от скорости ветра;

- результаты полевых исследований по определению поверхностного стока при разном числе проходов дождевальной машины ДКФ-1ПК с изменение длины бьефа и величины потери воды на испарение при поливе консольной дождевальной машиной в зависимости от метеоусловий.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы на стадии разработки и эксплуатации консольных дождевальных машин фронтального действия. Полученные зависимости в результате математических расчетов положены в основу проектирования дождевальной машины ДКФ-1ПК.

На базе экспериментальных данных и математических выкладок получены значения величин, установлены зависимости, которые могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих дождевальных агрегатов.

Реализация результатов исследований. С 2004 года в хозяйстве Азовского района Ростовской области была внедрена и проводит эксплуатацию дождевальная машина ДКФ-1ПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИ-ИПМ» (Новочеркасск, 2003-2006 гг.), ФГОУ ВПО «Новочеркасской государственной мелиоративной академии» (Новочеркасск, 2005 г.) и Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» ФГНУ ВНИИ «Радуга» (Коломна, 2006 г.).

Публикация работ. По результатам исследований опубликовано б научных работ, в том числе 1 в перечне журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,95 печл., из них лично соискателя - 1,77.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 151 страницах, включает 12 таблиц, 17 рисунков, 5 фотографий и 9 приложений. Список используемой литературы включает 115 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность, сформулированы цель и задачи работы, основные научные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Состояние вопроса исследований» приведен анализ современного технического состояния оросительных систем и парка поливной техники РО, который показал, что происходит непрерывный выход из строя хозяйственных оросительных систем. При чем, показатели состояния закрытых систем несут наибольшие потери (рис. 1).

Рисунок 1 - Техническое состояние закрытой оросительной сети

Следует подчеркнуть, что значительные площади во все годы поливались ДДА-100ВХ (МА), за ними идут ДМ «Фрегат» и далее в убывающем порядке: ДМ «Кубань», ДМ «Днепр», ДДН-70 (100) и прочие машины, площадь полива которыми не превышала 1 % от всей орошаемой площади (рис. 2).

Для выявления направлений развития дождевальных машин нового поколения была использована прикладная компьютерная программа, позволяющая анализировать некоторые технические показатели существующих (табл. 1) и вновь создаваемых дождевальных машин.

На основании вышеизложенного был сделан вывод, что наиболее

Рисунок 2 - Соотношение площадей орошения для различных дождевальных машин при общей орошаемой дождеванием площади (тыс. га).

Таблица 1 - Удельные показатели рассматриваемого ряда ДМ

-1- Тип дождевальной техники Удельные показатели

Материалоемкость, тг те! Экономические, ТГЖ к^ Энергетические, К*

т/га т/л.с. тыс. руб. га тыс.руб. л.с. кВтУга кВъ л.с.

1 2 3 4 5 б 7

«Фрегат» Б 434 0,60 0,44 41,95 30,81 из 0,98

Днепр 0,41 0,31 37,81 28,36 0,92 0,69

Кубань 0,66 0,39 23,18 13,78 1.14 0,68

Волжанка 0,27 0,42 23,94 37,41 0,55 0,86

ДДН-70 0,13 0,12 12,66 11,69 1,13 1,02

ДДА-100ВХ 0,11 0,09 8,94 6,88 0,66 0,51

1ДЦ 25/300 0,61 0,63 36,21 37,91 1,03 1,08

Кубань ЛК-1 0,46 0,42 33,18 31,76 0,80 0,72

востребованной в использовании, является поливная техника, работающая из открытых оросителей и автономными энергоносителями. К таким дождевальным машинам относятся ДДА-100ВХ и ДДН-70. Дальнейшее развитие данного вида дождевальных машин следует вести в направлении уменьшения воздействия дождя на почву и растения.

Во второй главе «Научное обоснование необходимости совершенствования технологического процесса орошения овощных культур, на примере дождевальной машины ДКФ-1ПК» изучены существующие подходы к решению вопросов характеристики искусственного дождя отвечающего высоким требованиям создания и совершенствования дождевальной техники которым

посвятили свои исследования: Б.М. Лебедев, В.Ф. Носенко, А.П. Исаев, А.Н. Костяков, Б.Б. Шумаков, А.Ф. Колесник, Н.С. Ерхов, В Н. Щедрин, С,Х. Гу-сейн-Заде, Г.В. Ольгаренко, Н.П. Бредихин, К.В. Губер, Ю.Ф. Снипич и другие. Причем, асе авторы отмечают, что одной из важнейших проблем эффективного применения дождевальной техники является установление оптимального соотношения высокой интенсивности дождя при минимальном воздействии на структуру почвы.

Определены особенности орошения овйщных культур в условиях Ростовской области, которые показывают что интенсивное овощеводство возможно только в условиях орошения. Овощные культуры являются наиболее требовательными к устойчивому увлажнению, т.е. подачи воды в нужном количестве, в требуемые сроки в соответствии, с биологическими фазами развития растений, однако при отсутствии механических повреждений растений каплями дождя.

В результате чего был сделан вывод, что наиболее целесообразной для полива овощных культур, является новая дождевальная машина фронтального действия ДКФ-1ПК (рис, 3), созданная с участием автора.

1 • трактор, оборудованный ходоуменыпителсм; 2 - водопроводящее кольцо; 3 • стойки с гидравлической системой; 4 - центральная стойка; 5 — консоль; 6 - распорные панели винтовой подвески; 7 - растяжка; 8 - короткоструйные секторный насадки; 9 - насос с приводом; 10—всасывающая линия; 11 - напорная линия

Особенностью конструктивной схемы новой машины является возможность изменения высоты консоли над поверхностью орошаемого участка, что позволит уменьшить воздействие дождя на почву и растения, ДМ ДКФ-1ПК работает с забором воды из открытых оросителей и автономным энергоносителем, имеет относительно хорошие показатели по мобильности И структуре дождя.

В конструкции дождевателя предусмотрено рабочее (когда консоли расположены перпендикулярно направлению движения трактора) и транспортное (когда консоли расположены параллельно движению трактора) положение консолей. Для удобства транспортировки и сборки водопроводящее кольцо разделено на три полусферы, соединяющиеся на фланцах. Откидная полусфера в передней части кольца, используемая для освобождения трактора, закреплена с одной стороны на поворотном пальце, с другой на фланцах с отверстиями для крепежных элементов. Для установки дождевальной машины на хранение или выезда трактора на водопроводящем кольце предусмотрены откидные опоры. Л так же в этой разработке внедрено использование водопро водящих труб из полимерных материалов, что приводит к уменьшению веса дождевальной машины по сравнению с аналоговой поливной техникой. В отличие от металлических труб, полимерные стойки к коррозии, эластичны, долговечны, и удобны при монтировке. Дождевальная машина ДКФ-1ПК оборудована низконапорными насадками секторного действия, дождевой поток которых ориентирован к земле, что дает стабильное дождевое облако иод дождевателем при воздействии ветра.

Однако при создании новой дождевальной машины ДКФ-1ПК встает необходимость обработки показателей лабораторно-полевых испытаний и анализа агротехнической оценки.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приводится общая программа экспериментальных исследований, описание лабораторных установок, особенности использованных приборов, выбора методик экспериментов и полевых исследований.

Исследования включали: установление зависимости интенсивности дождя от высоты дождевального пояса; определение структуры дождя, создания микроклимата для растений и давления искусственного дождя на растения дождевальных машин ДКФ-1ПК и ДЦА-1'ООВХ; влияние ветра на равномерность полива и зависимости на испарение при поливе; получение выдачи поливной нормы до образования поверхностного стока при поливе ДКФ-1ПК; сбор хрономегражных данных работы дождевальных машин ДКФ-1ПК и ДДА-ЮОВХ.

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментально-полевых исследований» представлены результаты проведенных в соответствии с разработанной программой исследований и дан их анализ.

Особенность конструкции дождевальной машины ДКФ-1ПК, позволяющей изменять высоту дождевального крыла предопределило необходимость расчета интенсивности относительно высоты дождевального пояса, в результате которого, была установлена зависимость (рис. 4).

Рисунок 4 — Зависимость интенсивности от высоты дождевального пояса

Уравнение, описывающее зависимость, аппроксимируемое полиномом второго порядка имеет вид: у = 0,1 бх2 - 0,83х + 5,36 при величине достоверности аппроксимации К.3 =0,98.

При создания микроклимата для овощных культур и давления искусственного дождя на растения во время работы консольных дождевальных машин

новой ДКФ-1ПК и аналога ДЦА-1ООВХ были проведены полевые исследования на основании данных протоколов, которых:

- представлена зависимость создания микроклимата над орошаемым участком от высоты дождевального пояса для консольных дождевальных машин (рис. 5);

во

70 60

10 10 о

0.0 0.1 0.1 О.Э 0.4 0.J 0.6 0.7 0.8 0,9 1,0 1.1 U 1.J 1.4 I.S i.6 1.Т 1.8 I,« 3,0 2.1

рьирп ЛОК*. id

Рисунок 5 - Зависимость микроклимата над орошаемым участком

от высоты дождевального пояса - представлена зависимость устойчивости растений к давлению искусственного дождя от. высоты дождевального пояса при поливе консольных дождевальных машин (рис. 6).

ionio

so * щ

I:

!•

II *

о о,| «j м oj o.s ®,т ад о,; i ¡.i и i.< и 1,' и м з

Рисунок 6 - Зависимость устойчивости растений к давлению искусственного дождя от высоты дождевального пояса

\

\

Ч|

Создание микроклимата для надземной части овощных культур лучше у ДКФ-1ПК (71 -10,8 см!), чем у ДДА-100ВХ (10 см3). Устойчивость растений к давлению дождя лучше у исследуемой (ДКФ-1ПК), чем у машины-аналога (ДЦА-100ВХ) и составляет 43-92,5 % против 33 %.

Для сравнительного анализа были проведены полевые исследования равномерности полива дождевальной машины ДКФ-1ПК: а) при стандартной рабочей высоте консоли дождевальной машинь! над орошаемым участком; б) с понижением консоли на 50 см. На основе полученных опытных данных были построены карты распределения дождя (рис/7, 8).

I | |- недополив - переполив НИИ- эффект, полив

Рисунок 7 - Карта распределения искусственного дождя ДМ ДКФ-1 ПК — при стандартной рабочей высоте консоли

I I - недополив - переполив - эффект, полив

Рисунок 8 - Карта распределения искусственного дождя ДМ ДКФ-1 ПК — с понижением консоли на 50 см

Коэффициент эффективного полива при пониженной консоли (на 50 см) выше, чем у стандартной, и составляет 0,622 и 0,560 соответственно.

Исследования по определению величины испарения проводились при работе дождевальной машины ДКФ-1 ПК в движении.

В результате анализа опытных данных, была установлена зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра (рис. 9).

17 •

и -,-.-,-,-- -'---- . --.-

4 4,3 4,4 4.6 4,5 3 5,2 1,4 5,6 6 6,2 6,4

скорость велю, м/с

Рисунок 9 - Зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра

Уравнение, описывающее зависимость, имеет вид: у => 4,58х + 0,07 при величине достоверности аппроксимации Я2=0,99.

Согласно методике ВНИИМиТП были проведены опыты по определению величины стока при разном числе проходов дождевальной машины ДКФ-1ПК с изменение длины бьефа.

Из полученных данных видно, что сток поливной воды образуется при длине участка одновременного полива до 60 м после третьего прохода машины. И практически при такой длине бьефа больше семи проходов ДМ делать нельзя. Это значит, что поливная норма во время полива дождевальной машиной ДКФ-1 ПК может быть не более 260 м^/га (рис. 10).

29

Я 27

«г

ь

Рисунок 10-Зависимость выдачи поливной нормы от длины бьефа

Увеличение длины бьефа до 200 м позволило увеличить число проходов дождевальной машины (до 12-13) и довести поливную норму до 450 - 500 м3/га (рис. И).

Дпк|т* Йыфа 1»0 м

I 1 Э 4 1 « Т * » 1« II »

чкнпрошмдч

Рисунок 11 — Зависимость выдачи поливной нормы от длины бьефа

В пятой главе «Технико~экономическая оценка дождевальной машины ДКФ-1ПК» установлена технйко-экономическая эффективность от использования дождевальной машины фронтального действия ДКФ-1ПК по сравнению с серийной дождевальной машиной-аналогом ДЦА-100ВХ. Это достигнуто за счет снижения приведенных затрат по исследуемой дождевальной машине в сравнении с машиной-аналогом на 30% Результаты расчетов отражены в выводах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ технического состояния оросительных систем и парка поливной техники показал, что наиболее целесообразно для полива овощных культур является использование дождевальной техники работающей из открытых оросителей и автономными энергоносителями;

2. Установлена зависимость изменения интенсивности искусственного дождя от высоты дождевального пояса у = 0,1бх2 - 0,83х.+ 5,36.

3. Диаметр капель дождевальной машины ДКФ-1ПК 0,57, 0,58 и 1,2 мм в начале, середине и конце крыла соответственно. Микроклимат для надземной части овощных культур 71 - 10,8 см3. Устойчивость растений к воздействию дождя от 43 до 92,5 %.

4. Коэффициент эффективного полива с пониженным уровнем консоли (на 50 см) выше, чем стандартной, и составляет 0,622 и 0,560 соответственно. Получена зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра у — 4,58х + 0,07.

5. Сток поливной воды образуется при длине участка одновременного полива до 60 м после третьего прохода машины. И практически при такой .длине бьефа больше семи проходов машины делать нельзя. Это значит, что поливная норма во время полива дождевальной машиной ДКФ-1ПК может быть не более 260 MJ/ra, Увеличение длины бьефа до 200 м позволило увеличить число проходов дождевальной машины (до 12-13) и довести поливную норму до 450 — 500 м3/га.

6. Годовой приведенный экономический эффект дождевальной машины ДКФ-1ПК составил 105 тыс. руб. Экономический эффект от производства и использования за срок службы дождевальной машины составил 380 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

]. Для совершенствования полива овощных культур использовать дождевальную машину фронтального действия ДКФ-1ПК работающую из открытых оросителей и автономным энергоносителем.

2. В связи с конструктивной особенностью дождевальной машины ДКФ-1ПК, позволяющей изменять высоту дождевального крыла над орошаемым участком появляется возможность дифференцированно подходить к созданию микроклимата и повышения устойчивости растений к механическим повреждениям при поливе овощных культур в процессе вегетации.

3. Использование дождевальной машины ДКФ-1ПК позволяет увеличить время работы машины до 50 % в связи с возможностью работы при скорости ветра до 9 м/с С равномерностью полива отвечающего ОСГу. Увеличение времени работы равносильно росту производительности дождевальной машины в 2,6 раза, так как продолжительность ее использования с 30 % времени суток увеличится до 80-90 %. Это же означает, что одну и ту же площадь можно будет орошать в 2-3 раза меньшим парком машин.

4. Величина испарения воды в процессе полета капель при дождевании существенно зависит от скорости ветра и при проектировании дождевальных машин высота консоли над уровнем орошаемого участка должна учитываться,

5. При орошении ДМ ДКФ-1ПК капустного поля второго и последующих лет пользования для выдачи поливной нормы (500 м'/га) длину участка одновременного полива следует принимать в пределах 150 - 200 м.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Шепелев А.Е. Возможности использования дождевального агрегата «BAUER» на территории РФ / Шепелев А.Е., Нестеров И.Н., Сухарев Д.В. // Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях

землепользования: Сборник научных трудов. / ФГНУ «РосНИИПМ». - Новочеркасск, 2005. — С. 61-67 (0,43 печ.л., авторские — 0,32).

2. Шепелев А.Е. Современное поколение труб в дождевальных агрегатах / Шепелев А.Е. // Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях землепользования: Сборник научных трудов. / ФГНУ «Рос-НИИПМ». - Новочеркасск, 2005. - С. 68-71 (0,19 печ.л., авторские -0,19).

3. Шепелев А.Е. Потери воды на испарение при поливе дождевальной машиной ДКФ-1ПК/ Шепелев А.Е. // Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях землепользования: Сборник научных трудов. / ФГНУ «РосНИИПМ». - Новочеркасск, 2005, - С. 71-74 (0,19 печ.л., авторские — 0,19).

4. Шепелев А.Е. Сток воды с поверхности почвы при поливе дождевальной машиной ДКФ-1ПК / Шепелев А.Е. // Совершенствование технологий и техники орошения в современных условиях землепользования: Сборник научных трудов. / ФГНУ «РосНИИПМ». - Новочеркасск, 2005. - С. 74-79 (0,32 печ.л., авторские - 0,32).

5. Шепелев А.Е. Исследование влияния ветра на равномерность полива ДМ «ДКФ-1ПК» / Шепелев А.Е. // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации: Сборник научных докладов 3-й Всероссийской конференции молодых учёных. / ФГНУ ВНИИ «Радуга». — Коломна, 2006. - С. 134-140 (0,32 печ л., авторские — 032).

6. Шепелев А.Е. Применение основных законов дождевания при обосновании конструкции ДМ «ДКФ-1ПК-1» / Снипич Ю.Ф., Шепелев А.Е. // Мелиорация и водное хозяйство. — 2006, № 4. — С. 57-59 (0,5 печ.л., авторские - 0,43).

Подписано в печать 26.10.06 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 366

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск