Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шевченко, Виктор Александрович
Введение
Глава 1. Научные и практические основы совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России (обзор литературы)
1.1. Роль севооборота и удобрений в воспроизводстве почвенного плодородия
1.2. Совершенствование механической обработки почвы в адаптивно-ландшафтном земледелии
1.3. Теоретические и практические основы регулирования сорного компонента полевых агрофитоценозов
1.4. Агроэкологические особенности формирования корневых систем полевых культур
Глава 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схема опытов и условия проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований
2.4. Агроэкологическая характеристика условий проведения исследований
2.4.1. Особенности метеорологических условий в годы проведения исследований
2.4.2. Элементы агротехники возделывания полевых культур в опытах
Глава 3. Моделирование условий корнеобитаемой среды и формирование корневых систем, как научная и практическая основа совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур
3.1. Влияние объема среды корнеобитания на рост и продуктивность кукурузы, ячменя и картофеля
3.2. Реакция растений на изменение условий среды корнеобитания
3.3. Особенности формирования корневых систем кукурузы и ячменя при разных приемах обработки почвы
3.4. Рост и развитие корневой системы кормовой свеклы в зависимости от способов посева и приемов борьбы с сорняками
Глава 4. Теоретические и технологические основы совершенствования систем обработки почвы в адаптивноландшафтном земледелии
4.1. Влияние приемов обработки почвы на агрофизические показатели плодородия
4.1.1. Плотность
4.1.2. Пористость
4.1.3. Твердость
4.1.4. Водопрочность структуры
4.1.5. Влажность почвы и запас продуктивной влаги
4.1.6. Температура почвы
4.1.7. Анализ корреляционных связей между агрофизическими показателями
4.2. Действие приемов обработки почвы на агрохимические и биологические показатели плодородия
4.2.1. Содержание и запасы гумуса
4.2.2. Содержание и баланс элементов минерального питания
4.2.3. Кислотность и степень насыщенности основаниями
4.2.4. Нитрификационная способность
4.2.5. Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов
4.2.6. Ферментативная активность
Глава 5. Эффективность регулирующего воздействия систем обработки почвы и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза
5.1. Засоренность посевов и видовой состав сорняков
5.2. Засоренность почвы семенами и органами вегетативного размножения
5.3. Засоренность навоза семенами сорняков
5.4. Динамика прорастания семян малолетних сорняков
5.5. Фитотоксичность пахотного слоя почвы
5.6. Эколого-токсикологическая оценка применения гербицидов
5.7. Пораженность ячменя корневыми гнилями
Глава 6. Совершенствование технологических приемов возделывания кукурузы, ячменя и кормовой свеклы
6.1. Агротехническая оценка качества посева, полевая всхожесть и выживаемость растений при разных приемах обработки почвы
6.2. Динамика наступления фаз роста и развития у растений кукурузы и ячменя
6.3. Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность посевов
6.4. Динамика накопления сухого вещества посевами ячменя и кукурузы
6.5. Особенности роста и развития растений кормовой свеклы при разных способах посева и приемах борьбы с сорняками
6.5.1. Формирование листовой поверхности
6.5.2. Показатели фотосинтетической деятельности
6.5.3. Динамика формирования урожая
Глава 7. Агротехническая оценка совершенствования технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур
7.1. Влияние приемов обработки почвы на урожайность и качество урожая кукурузы и ячменя
7.2. Урожайность и качество корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от способов посева и приемов борьбы с сорняками
Глава 8. Энергетическая и экономическая эффективность совершенствования технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур
8.1. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания кукурузы и ячменя при разных приемах обработки почвы
8.2. Энергетическая и экономическая оценка возделывания кормовой свеклы при разных способах посева и приемах борьбы с сорняками
Глава 9. Научно-практические аспекты разработки моделей совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ладшафтном земледелии
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны"
Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства является удовлетворение потребностей населения страны отечественными недорогими и одновременно качественными продуктами питания, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем. В адаптивно-ландшафтном земледелии решение этой задачи связано с переходом на ресурсосберегающие экологически обоснованные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие высокую продуктивность пашни, повышение почвенного плодородия, существенную экономию энергетических и трудовых ресурсов, производство конкурентоспособной продукции.
Как известно, механическая обработка является одним из наиболее энергоемких, интенсивно воздействующих на почву технологических приемов в системе земледелия. В этой связи возникает необходимость поиска более эффективных с экологической точки зрения приемов основной обработки почвы при возделывании зерновых и пропашных культур. Недостаточно изучена агроэкологическая эффективность систем минимальной обработки почвы, включающих поверхностное рыхление, чизелевание, плоскорезную обработку и безотвальную вспашку и другие приемы обработки.
Многочисленными исследованиями как в нашей стране, так и за рубежом показано, что применение ресурсосберегающих технологий обработки почв благоприятно сказывается на влагообеспеченности сельскохозяйственных культур не только в начале их роста и развития, но и в последующий период вегетации. Кроме того, они позволяют сохранять органическое вещество почвы и улучшать ее воздушный режим. Причем в этом случае повышение твердости и плотности почвы в нижней части пахотного слоя, как правило, не достигают критических пределов, которые могли бы привести к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур. Однако, несмотря на имеющиеся результаты исследований по применению ресурсосберегающих технологий до настоящего времени не разработаны практические рекомендации с учетом адаптивно-ландшафтной методологии для различных почвенно-климатических условий. Недостаточно изучена реакция отдельных сельскохозяйственных культур на разные по интенсивности и характеру воздействия на почву приемы обработки при их многолетнем применении. В частности, мало работ касающихся влияния перспективных приемов основной обработки почвы на формирование отдельных органов растений, особенно их корневых систем, и качество конечной продукции. С этих позиций, всестороннее изучение характера изменения водного и воздушного режимов, агрофизических и агрохимических свойств почвы, продуктивности сельскохозяйственных культур при совершенствовании технологических приемов возделывания в зональном аспекте представляют несомненную научную и практическую значимость для развития современного адаптивно-ландшафтного земледелия.
Как известно, в Нечерноземной зоне и целом ряде других регионов страны кормовая свекла является одним из основных источников углеводов в рационе кормления животных. Основной причиной низкой продуктивности кормовой свеклы, как правило, является сильная засоренность посевов, особенно на ранних стадиях роста и развития культуры. Практика современного земледелия свидетельствует о необходимости использования в борьбе с сорными растениями как традиционных, так и альтернативных методов. Применение гербицидов, несомненно, относится к эффективным средствам борьбы с сорной растительностью, однако их широкомасштабное внедрение связано с определенными экологическими проблемами: токсичность для теплокровных животных и человека, полезной флоры и фауны; способность вызывать нежелательные последствия, приводящие к загрязнению окружающей среды и ухудшению экологических условий для жизни человека.
Одним из важных направлений снижения опасности химического метода борьбы с сорной растительностью и повышению его эффективности является совершенствование способов их внесения. Другой путь снижения последействия гербицидов - введение экологического биоценотического принципа в стратегию и тактику всех приемов по предотвращению потерь урожая от сорняков. Сущность такого принципа в отношении использования гербицидов должна заключаться в том, что их необходимо применять лишь тогда, когда они наиболее необходимы и целесообразны как в экономическом, так и в экологическом отношении.
Следует также отметить, что за последние годы произошло резкое сокращение производства и применения гербицидов, значительно повысилась их стоимость, поэтому особое значение в борьбе с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы и других культур должно быть уделено новым альтернативным приемам.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН по научно-техническим заданиям Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур» и 0.сх.31 «Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы ее минимализации», включена в план научных исследований кафедры технологии производства продукции растениеводства Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина, и зарегистрирована при Департаменте кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (№ 160-32-1а от 11.02.93 г.).
Целью исследований была разработка научных и практических основ совершенствования технологических приемов и технологий возделывания зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- разработать новые методологические и методические положения моделирования условий корнеобитаемой среды и формирования корневых систем зерновых и пропашных культур;
- обосновать основные принципы совершенствования систем обработки почвы в адаптивно-ландшафтном земледелии;
- изучить агротехнические, экологические и ценотические особенности регулирующего воздействия элементов системы земледелия и их сочетаний на изменение количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза;
- определить влияние разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки на рост и развитие корневых систем зерновых и пропашных культур;
- изучить влияние элементов системы земледелия и их сочетаний на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы;
- установить особенности роста и развития зерновых и пропашных культур в зависимости от обработки почвы, способа посева и приемов борьбы с сорняками;
- определить агроэкологическую эффективность снижения доз почвенных гербицидов в сочетании с подгребневым способом посева кормовой свеклы;
- разработать научные и практические основы безгербицидной технологии возделывания кормовой свеклы;
- разработать и научно обосновать концептуальную модель совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии;
- разработать практические предложения для АПК Нечерноземной зоны по совершенствованию технологических приемов и возделывания сельскохозяйственных культур;
- дать агротехническую, экономическую и энергетическую оценку эффективности совершенствования технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур.
В результате многолетних (1985-2002 гг.) исследований разработаны новые теоретические подходы к совершенствованию основной обработки почвы на основе моделирования условий корнеобитаемой среды и формирования корневых систем зерновых и пропашных культур с учетом динамического изменения агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы. Разработаны и научно обоснованы ресурсосберегающие приемы основной обработки почвы в плодосменном севообороте, в основе которых заложены принципы почвозащитной направленности, экологической адаптивности, минимализа-ции, ресурсосбережения, разноглубинности и рационального чередования отвальных и безотвальных приемов обработки. Получены новые экспериментальные данные о влиянии приемов основной обработки почвы на интенсивность формирования надземных и подземных органов растений, а также на продуктивность посевов зерновых и пропашных культур в полевых севооборотах. Разработаны новые технологические приемы регулирования фитоса-нитарного состояния агроценозов полевых культур, изучено влияние разных способов основной обработки почвы на показатели качества сельскохозяйственной продукции.
Впервые предложен способ определения максимального гидростатического давления, развиваемого клетками корня и надземной частью проростка в начальный период прорастания семян (Авт. св. № 1510743 от 30.09.89 г.). Разработаны новые технологические приемы возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов, на основе подгребневого способа посева, позволяющие существенно повысить агроэкологическую и экономическую эффективность при возделывании этой культуры.
Разработанные технологические приемы основной обработки почвы с учетом биологических особенностей возделываемой культуры, характера развития корневой системы, фитосанитарного состояния посевов и способов воспроизводства плодородия, обеспечивают в условиях Нечерноземной зоны при внесении расчетных доз удобрений получение стабильных урожаев зерна ячменя - 3,5-4,0 т/га и зеленой массы кукурузы - 60-65 т/га.
При возделывании кормовой свеклы выявлены экологически безопасные агротехнические способы борьбы с сорной растительностью на ее посевах в начальный, наиболее уязвимый период роста и развития этой культуры, с помощью формирования гребней над рядком семян при посеве; обоснована высота гребней, а также сроки и способы их выравнивания. Данная технология позволяет гарантированно получать урожаи корнеплодов 45-55 т/га с высокой экономической и энергетической эффективностью.
Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту, члену-корреспонденту РАСХН А.В. Захаренко за большую помощь при подготовке диссертации, члену-корреспонденту РАСХН, профессору Н.Н. Третьякову за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы. Автор искренне благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.П. Фирсову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору A.M. Соловьеву, кандидату сельскохозяйственных наук С.П. Ступину, кандидату экономических наук С.Я. Полянскому и другим коллегам за большую помощь, ценные советы, замечания и пожелания при проведении исследований и подготовке диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шевченко, Виктор Александрович
1. При решении теоретических и практических вопросов совершенст вования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в земледе лии Центральных районов Нечерноземной зоны следует учитывать выявлен ные закономерности изменения показателей почвенного плодородия при многолетнем применении разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов основной обработки в сравнении с традиционной для зоны отвальной обработкой на глубину пахотного слоя (20-22 см): • поверхностная обработка дисковыми орудиями на глубину 8-10 см способствует снижению кислотности, увеличению содержания гумуса и дос тупных форм фосфора и калия, а также уменьшению плотности почвы в верхней (0-10 см) части пахотного слоя, что создает оптимальные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур с мочковатой, поверх ностно расположенной корневой системой; • чизелевание на 30 см снижает кислотность в подпахотном (20-30 см) горизонте, увеличивает содержание гумуса в пахотном слое по сравнению с отвальной вспашкой на 20-22 см, однако, наибольшее количество питатель ных элементов концентрируется в слое 0-10 см, что в конечном итоге обес печивает благоприятные условия для роста и развития культур с мочковатой и стержневой корневыми системами; • отвальная вспашка на 30 см способствует снижению кислотности почвы, в слое 20-30 см, увеличению содержания гумуса, доступных форм фосфора и калия в слоях 20-30 и 30-40 см за счет перемещения в эти слои значительной доли извести, растительных остатков, органических и мине ральных удобрений, что приводит к разуплотнению подпахотного слоя, улучшению воздушного и водного режимов и формированию в этом слое оп тимальных условий корнеобитаемой среды для сельскохозяйственных куль тур с глубоко проникающей в почву корневой системой.2. На посевах кукурузы и ячменя поверхностная обработка дисковыми орудиями и глубокое чизельное рыхление в среднем за три ротации плодос менного севооборота (1986-1997 гг.) формируют запас продуктивной влаги в слоях почвы 0-30 см и 0-100 см на уровне оптимальных значений, а в засуш ливые годы предохраняют пахотный слой от иссушения, в то время, как при отвальной вспашке на глубину 20 и 30 см водный режим пахотного горизон та менее благоприятный.Между запасом продуктивной влаги в пахотном слое и плотностью почвы установлена тесная прямая корреляционная зависимость (коэффици ент корреляции г=0,75), а между запасом продуктивной влаги, общей порис тостью и пористостью аэрации - обратная корреляционная зависимость (со ответственно г= -0,60 и -0,67).3. Разработана методология моделирования оптимальных условий кор необитаемой среды и формирования корневых систем зерновых и пропаш ных культур с использованием новых физических методов, которая является одной из научно-практических основ совершенствования технологий возде лывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледе лии.4. Создан новый прибор для определения действия механического дав ления на корневые системы сельскохозяйственных культур и разработан спо соб оценки силы начального роста семян с помощью пневматического давле ния в замкнутом объеме (а.с. № 1510743 от 30.09.89 г.).5. При ограниченном объеме среды корнеобитания и повышенном дав лении субстрата на корневые системы сельскохозяйственных культур усили вается физиологическая активность корней, интенсифицируются процессы фотосинтеза и дыхания, увеличивается доля надземных органов растений в общей биомассе, ускоряются темпы роста и развития. Определен оптималь ный объем почвенной среды и интервалы его значений, не лимитирующие рост и развитие корневых систем зерновых и пропашных культур.6. Разработана и научно обоснована экологически безопасная техноло гия возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов на основе подгребневого способа посева. Образование гребней высотой 5-7 см над ряд ками семян при посеве кормовой свеклы способствует оптимизации водного и теплового режимов верхней части пахотного слоя почвы (0-10 см) по срав нению с гладким способом посева. Влажность почвы в зоне расположения семян при подгребневых посевах выше как до выравнивания гребней (на 1,1- (в среднем на 2-3 дня) появлению всходов кормовой свеклы и ускоренному появлению всходов сорняков, эффективно уничтожаемых шлейф-бороной 111Б-2,5, а при уходе за посевами - трехкратным подокучиванием кормовой свеклы в рядках: в фазу 3-х пар настоящих листьев, перед смыканием расте ний в рядках и междурядьях. Снижение гербицидной нагрузки значительно сокраш;ает материальные затраты и позволяет получить экологически безо пасный корм для животных.7. В засушливых условиях наиболее эффективным технологическим приемом борьбы с сорняками является подгребневой посев кормовой свеклы при высоте гребней 5-7 см и их выравнивании через 6-7 дней после посева, обеспечивающий снижение сухой массы сорных растений на 274-295% по сравнению с вариантом гладкого посева. При достаточном увлажнении вы сокий эффект обеспечивает сочетание подгребневого посева с внесением по ниженной (на 50% от рекомендуемой) дозы почвенного гербицида гексилур (1 кг/га) в зону рядка; при этом отмечено уменьшение численности (на 50-60 шт./м^) и массы (на 193%) сорняков.8. При минимализации основной обработки почвы в сочетании с систе матическим применением гербицидов преимущественно группы 2,4-Д, мало летние сорняки пикульник красивый, зябра(Са1еор818 speciosa Mill.), ромашка непахучая (Matricaria perforata Merat.), виды горцев (Polygonum spp.), звездчатка средняя, мокрица (Stellaria media (L.) Vill) преобладают в структуре ссор ного компонента агрофитоценоза как по численности (70-75% от общего ко личества сорняков), так и по вегетативной массе (60-65%). Отвальная обра ботка почвы на глубину 30 см обеспечивает высокий эффект в снижении за соренности посевов кукурузы и ячменя (на 20-30% по сравнению с безот вальной) и почвы семенами сорняков (на 25-40%).9. В среднем за 15 лет (1985-1999 гг.) наиболее высоким уровнем эко лого-токсикологической нагрузки (Эн) на агрофитоценоз, заметно превы шающим уровень традиционного гербицида 2,4-Д, характеризовались герби циды 2М-4ХП (Эн =36,9x10"^) и зенкор (18,0 х10" )^. Эколого-токсикологиче екая нагрузка гербицида диален (10,5x10") остается на уровне аминной соли
2,4-Д (11,1x10-2).10. В 1 т полуперепревшего навоза (после 6-7 месяцев его хранения в полевых буртах) содержится 131,7 тыс. шт. семян сорняков, в том числе 53,1 тыс. шт. (40%) жизнеспособных. Наиболее высоким уровнем жизнеспособ ности характеризуются семена горца развесистого (61% от общего числа се мян), горца вьюнкового (46%) и пикульника красивого, зябра (44%).11. Наибольшая нитрификационная способность пахотного слоя почвы (0-20 см) установлена при поверхностной обработке дисковыми орудиями (4,01 мг N-NO3 на 100 г почвы). Чизелевание на 30 см увеличивает нитрифи кационную способность как пахотного, так и подпахотного слоев почвы по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Отвальная вспашка на 30 см снижает нитрификационную активность пахотного слоя по сравнению с другими приемами обработки и способствует существенному увеличению ее в подпа хотном (20-40 см) слое за счет перемещения в этот слой растительных остат ков и оптимизации водного и воздушного режимов.12. При поверхностной обработке почвы на 8-10 см без интенсивного механического воздействия на весь пахотный слой корневая система кукуру зы размещается преимущественно в верхней его части (О-15 см); при этом установлено уменьшение глубины проникновения корневой системы кукурузы (на 6-11см) по сравнению с чизелеванием и вспашкой на 30 см.У ячменя достоверных различий между вариантами основной обработ ки по глубине проникновения корней в почву не установлено.13. Внесение почвенного гербицида гексилур в полной дозе (2 кг/га) при гладком способе посева приводит к уменьшению линейного роста корне вой системы кормовой свеклы (на 9,8-10,8 см) до фазы смыкания растений в междурядьях, в то время как при подгребневом способе посева, а также при его сочетании с пониженными нормами почвенного гербицида гексилур (0,25-1,0 кг/га) признаков угнетения развития корневой системы кормовой свеклы не установлено.14. Приемы безотвальной обработки почвы (дискование, чизелевание) улучшают по сравнению с традиционной отвальной обработкой водный ре жим посевного (0-10 см) слоя, достоверно снижают глыбистость поверхности поля (на 2,2-2,7%) и обеспечивают оптимальные условия для качественного проведения посева полевых культур. В результате увеличивается густота стояния растений кукурузы и ячменя и их выживаемость к уборке. Лучшее агрофизическое состояние посевного слоя почвы для качественного посева ячменя обеспечивает дисковая обработка на глубину 8-10 см, для посева се мян кукурузы - чизелевание на 30 см.15. Установлено влияние разных по интенсивности и характеру воздей ствия на почву приемов обработки на показатели фотосинтетической дея тельности посевов и интенсивность накопления биомассы: • чизелевание обеспечивает статистически достоверное увеличение площади листовой поверхности посевов кукурузы (на 6,4 тыс. м /га), а глубо кая вспашка (на 30 см) - ее достоверное уменьшение (на 6,3 тыс. м /га); • поверхностная обработка способствует достоверному росту площади листовой поверхности посевов ячменя (на 2,0 тыс. м /га); • наиболее высокие показатели фотосинтетического потенциала посе вов кукурузы установлены в возрасте 80-100 дней - при чизельной обработ ке (931,4 дм /сутки), а ячменя в возрасте 57-80 дней - при поверхностном (16,4 дм /сутки) рыхлении; • при всех приемах обработки почвы наиболее высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза посевов кукурузы отмечены в фазу 11-
12 листьев, ячменя - от фазы полного кущения до выхода в трубку (соответ ственно 15,79-17,97 и 8,81-9,17 г/м^ в сутки); • наиболее высокие темпы среднесуточного прироста биомассы у рас тений кукурузы установлены на фоне чизельной обработки почвы в период между фазами выметывание метелки и началом молочной спелости зерна (1,26-2,31 г/раст. в сутки), у растений ячменя - на фоне поверхностной обра ботки в период между фазами выхода в трубку и молочной спелости зерна (0,04-0,05 г/раст. в сутки).16. Подгребневой способ посева как без применения гербицидов, так и в сочетании с пониженными (на 50-75% от рекомендуемых) дозами гербици да гексилур обеспечивает более высокий по сравнению с гладким посевом в сочетании с принятой дозой гексилура (2 кг/га) уровень содержания в корне плодах кормовой свеклы сахара (на 0,05-0,17%), водорастворимых сухих ве ществ ( на 0,08-0,18%) и общих сухих веществ (на 0,07-0,13%).17. В зернопропашных и плодосменных севооборотах при внесении удобрений на планируемый урожай и систематическом применении гербици дов минимализация основной и предпосевной обработки почвы путем заме ны традиционных приемов отвальной обработки безотвальными (чизельная,
поверхностная) и совмещения предпосевной обработки почвы и посева зер новых культур комбинированным агрегатом КА-3,6 обеспечивает уровень урожайности полевых культур не ниже уровня при многооперационной, энергоемкой отвальной обработке почвы, а в отдельные годы - существенное ее увеличение.Приемы основной обработки почвы не оказывают существенного влияния на содержание в урожае зерновых и пропашных культур белка, азо та, фосфора, калия, кальция и магния.18. Урожайность корнеплодов кормовой свеклы (66,2 т/га) и выход об щих сухих веществ в ботве при подгребневом способе посева с высотой гребней 5-7 см и их выравниванием через 6-7 дней после посева без приме нения гербицидов не уступает аналогичным показателям (63,7 т/га) при тра диционном гладком способе посева в сочетании с применением полной дозы (2 кг/га) гербицида гексилур.19. Применение технологических приемов безотвальной обработки почвы при возделывании зерновых и пропашных культур в плодосменном севообороте обеспечивает снижение себестоимости основной продукции по сравнению с традиционной отвальной обработкой в среднем на 12-15%, повышение производительности труда на 18-22%, рост чистого дохода с 1 га на 15-18% и уровня рентабельности на 20-22%.20. Разработанные и предлагаемые производству технологические приемы возделывания кормовой свеклы на основе подгребневого способа по сева (сочетание высоты гребней, сроков их выравнивания и доз почвенного
гербицида) в сравнении с традиционным гладким посевом и применением полной дозы почвенных гербицидов по уровню экономической и энергети ческой эффективности практически равноценны (рентабельность в интерва ле 62,9-66,7%; коэффициент энергетической эффективности 4,43-4,61). Это позволяет сельским товаропроизводителям выбрать и адаптировать предла гаемые технологические приемы к реальному финансово-экономическому положению конкретного хозяйства и экологическому состоянию агроланд шафтов.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В земледелии Центрального района Нечерноземной зоны, при внесе нии удобрений на планируемый урожай и применении гербицидов, для обес печения устойчивого производства растениеводческой продукции с наи меньшими затратами труда и средств и эффективного регулирования плодо родия дерново-подзолистых почв предлагается след>тош;ий комплекс почво защитных, ресурсосберегающих и экологически эффективных мероприятий:
1. Ежегодное лущение (дискование) сразу после уборки предшествен ника; после отрастания сорняков - поверхностная обработка на глубину 8-10 см; один раз в 3-4 года - отвальная обработка на глубину 20-22 см. При этом, лучшее место проведения отвальной обработки в севообороте - под пропаш ные культуры и однолетние бобово-злаковые смеси, а основной поверхност ной - после пропашных, под озимые, размещаемые по занятым парам, под ячмень и овес.2. Чизелевание на глубину 28-30 см в системе основной обработки поч вы под пропашные культуры и озимые зерновые, размещаемые в севообороте после однолетних трав. Применение для этих целей чизельного плуга ПЧ-4,5 с дополнительными рабочими органами в виде игольчатых дисков позволяет сократить число предпосевных обработок при возделывании пропашных культур,
3. Предпосевная обработка почвы и одновременный посев зерновых культур и однолетних трав комбинированными агрегатами типа 1СЛ-3,6.4. Технология возделывания кормовой свеклы без применения герби цидов, на основе подгребневого способа посева, обеспечивающего формиро вание над рядком семян свеклы гребней с помощью специальных приспособ лений (загартачей) и последующего их выравнивания. В засушливых услови ях весеннего периода для повышения эффективности борьбы с сорняками наиболее высокий агротехнический эффект обеспечивают гребни высотой 5- 7 см при их выравнивании на 6-7-й день после посева шлейф-бороной ЩБ 2,5.В условиях влажной и теплой весны целесообразно использовать соче тание подгребневого способа посева с внесением половинной от рекомен дуемой дозы почвенного гербицида гексилур (1,0 кг/га) в зону рядка шири ной 30 см. При этом гребни следует выравнивать шлейф-бороной на 4-5-й день после посева кормовой свеклы.5. Разработаны, апробированы и рекомендуются для практического ис пользования: новый прибор для определения действия механического давле ния на корневые системы сельскохозяйственных культур и новый способ оценки силы начального роста семян в замкнутом объеме (а.с. № 1510743 от
30.09.89 г.).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны"
шз /
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО Виктор Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06,01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и Рязанском научно-исследовательском и просктно-технологическом институте АПК.
Научный консультант - член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Захаренко Андрей Владимирович.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федорищев Виктор Николаевич
член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коршунов Александр Васильевич.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наумкия Виктор Николаевич.
Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия». .
Защита состоится "Ж, " г. в "/.У." час. иа заседа-
нии диссертационного совета Д 006.049.01 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ (НИИСХЦРНЗРФ).
Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчи-новка-1, ул. Калинина, дом I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ РФ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим присылать но указанному адресу.
Автореферат разослан " л* " { 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства является удовлетворение потребностей населения страны отечественными недорогими и одновременно качественным» продуктами питания. В адаптивно-ландшафтном земледелии решение этой задачи связано с переходом на ресурсосберегающие, экологически обоснованные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие высокую продуктивность пашни, повышение почвенного плодородия, существенную экономию энергетических и трудовых ресурсов.
Как известно, механическая обработка является одним из наиболее энергоемких, интенсивно воздействующих на почву технологических приемов в-современном земледелии. В этой связи возникает необходимость разработки и научного обоснования более эффективных, ресурсосберегающих приемов и систем обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности, систем минимальной обработки почвы, включающих поверхностное рыхление, плоскорезную обработку, чизелевание и другие приемы обработки. В научной литературе практически отсутствуют работы по изучению влияния перспективных приемов основной и предпосевной обработки почвы на формирование отдельных органов полевых культур, особенно их корневых систем, и качество сельскохозяйственной продукции.
Всестороннее, системное изучение характера изменения водного и воздушного режимов, агрофизических и агрохимических свойств почвы, продуктивности сельскохозяйственных культур при совершенствовании технологических приемов их возделывания, приобретает большое научное и практическое значение для развития современного адаптивно-ландшафтного земледелия Центральных районов Нечерноземной зоны России,
В Нечерноземной зоне кормовая свекла является одним из основных источников углеводов в рационе кормления животных. Основной причиной низкой продуктивности кормовой свеклы, как правило, является сильная засоренность посевов, особенно на ранних стадиях роста и развития культуры. Практика современного земледелия свидетельствует о необходимости использования в борьбе с сорными растениями как традиционных, так и альтернативных методов. Гербициды, несомненно, относятся к эффективным средствам борьбы с сорной растительностью, однако их широкомасштабное применение связано с определенными экологическими проблемами. В этой связи, одной из важных научных и практических задач является разработка эффективных технологий возделывания кормовой свеклы и других сельскохозяйственных культур без применения гербицидов, или с их минимальным использованием.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН по научно-техническим заданиям Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур» и 0.СХ.31. «Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и оазработать способы
ее минимализации», включена в план научных исследований кафедры техно-логин производства продукции растениеводства Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина и зарегистрирована при Департаменте кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (№ 160-32-1а от 11.02,93).
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка научных и практических основ совершенствования технологических приемов зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- разработать новые методологические и методические положения моделирования условий корнеобитаемой среды и формирования корневых систем зерновых и пропашных культур;
- обосновать эффективность минимализации основной и предпосевной обработки почвы в полевых севооборотах;
- изучить агротехнические, экологические и ценотические особенности регулирующего воздействия технологических приемов борьбы с сорняками и их сочетаний на изменение количественных и качественных параметров сорного компонента афофито ценоза;
- определить влияние разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки на рост и развитие корневых систем зерновых и пропашных культур;
- изучить влияние элементов системы земледелия и их сочетаний на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы;
- установить особенности роста и развития зерновых и пропашных культур в зависимости от обработки почвы, способа посева и приемов борьбы с сорняками;
- разработать научные и практические основы безгербицидной технологии возделывания кормовой свеклы;
- определить агроэкологическую эффективность снижения доз почвенных гербицидов в сочетании с новым, подгребневым способом посева кормовой свеклы;
- разработать и научно обосновать концептуальную модель совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии;
- разработать практические предложения для АПК Нечерноземной зоны по совершенствованию технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур;
- дать агротехническую, экономическую и энергетическую оценку эффективности совершенствования технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур.
Научная новизна результатов исследований. В результате многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы со-
вершеиствования технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны. При этом установлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей:
- разработана методология моделирования оптимальных условий кор-необитаемой среды н формирования корневых систем сельскохозяйственных культур с использованием новых физических методов, что является одной из научных основ совершенствования технологических приемов и технологий их возделывания в адаптивно-ландшафтном земледелии;
- определены закономерности изменения количественных и качественных параметров плодородия дерново-подзолистой почвы под действием многолетнего (15-20 лет) применения разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов обработки;
- разработана и научно обоснована новая, экологически безопасная технология возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов на основе подгребневого способа посева;
- установлено влияние разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов обработки на показатели фотосинтетической деятельности посевов и интенсивность накопления биомассы;
- впервые определены закономерности роста и развития корневых систем сельскохозяйственных культур в зависимости от объема среды корне-обитания и давления субстрата на корневые системы. Установлены оптимальные для роста и развития корневых систем зерновых и пропашных культур параметры объема почвенной среды;
- разработан новый прибор для определения действия механического давления на корневые системы сельскохозяйственных культур и новый способ оценки силы семян с помощью пневматического давления в замкнутом объеме (а.с. № 1510743 от 30.09.89 г.);
- впервые определены агроэколошческие особенности влияния обработки почвы и гербицидов на рост и развитие корневых систем сельскохозяйственных культур;
- установлены корреляционные зависимости между запасом продуктивной влаги в пахотном слое почвы и плотностью, общей пористостью и пористостью аэрации;
- разработана и научно обоснована концептуальная модель совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии;
- установлены закономерности изменения численности и видового состава сорного компонента агрофитоценоза под действием отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний;
- определена эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов на агро-фитоценоз;
- дано агротехническое, экономическое и энергетическое обоснование эффективности совершенствования технологических приемов при возделывании зерновых и пропашных культур в полевых севооборотах.
На защит}' выносятся следующие основные положения:
1. Методология моделирования условий корнеобитаемой среды и формирования корневых систем сельскохозяйственных культур с использованием новых физических методов.
2. Агроэкологнческие закономерности изменения количественных и качественных параметров почвенного плодородия под действием многолетнего применения разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов основной обработки.
3. Научное и практическое обоснование технологии возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов на основе подгребневого способа посева.
4. Фитоценотическая и эколого-токсикологическая оценка технологических приемов борьбы с сорняками в системе земледелия.
5. Концептуальная модель совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Разработанные новые теоретические положения и выявленные закономерности позволяют на научной основе совершенствовать технологии возделывания сельскохозяйственных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны.
На основе результатов многолетних исследований разработана, апробирована и рекомендуется для практического использования методика моделирования условий корнеобитаемой среды сельскохозяйственных культур. Разработан новый прибор для определения действия механического давления на корневые системы сельскохозяйственных культур и предложен новый способ оценки силы начального роста семян с помощью пневматического давления в замкнутом объеме.
Разработаны и рекомендуются для производства технологические приемы возделывания зерновых и пропашных культур, учитывающие биологические особенности возделываемой культуры, характер развития ее корневой системы, фитосанитарное состояние посевов, уровень эффективного плодородия почвы, обеспечивающие в условиях Нечерноземной зоны при внесении расчетных доз удобрении урожаи яровых зерновых культур - 3,54,0 т/га, озимой пшеницы - 4,0-4,5 т/га, зеленой массы кукурузы - 60-65 т/га, картофеля - 25-30 т/га.
Полученные экспериментальные данные позволили разработать экологически безопасную технологию возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов на основе подгребневого способа посева, обеспечивающую урожаи корнеплодов 45-55 т/га при высоком уровне экономической и энергетической эффективности сельскохозяйственного производства.
Предлагаемый комплекс технологических приемов реализован в производственных условиях Московской, Рязанской и Тверской областей.
Результаты исследований автора вошли в производственные рекомендации: «Возделывание кормовой свеклы по экологически безопасной технологии» (М., 2004), одобренные Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства РФ и используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных вузов страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку: на Конференции молодых ученых ТСХА (Москва, 9-12 июня 1987 г.); Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Одесса, 22-26 апреля 1991 г.); Третьем съезде Всероссийского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 24-29 июня 1993 г.); Межвузовской конференции преподавателей физиологии и биотехнологии растений (Москва, 27-30 сентября 1994 г.); Научно-методическом совещании: «Методы комплексной оценки продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных растений» (пос. Немчнновка Московской области, 15-17 ноября 1994 г.); Международной конференции «Физиология растений - наука III тысячелетия (Москва, 4-9 октября 1999 г.); Научной конференции по актуальным проблемам земледелия (Москва, декабрь 2002 г.); Международной конференции «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущнио, 9-14 июня 2003 г.); Международном совещании участников Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, 2003 г.); Международной научной конференции (МГАУ имени В.П, Горячкина, Москва, 26-29 января 2003 г.); Научной конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (г.Орел, 17-18 марта 2004 г.); Международной научно-практической конференции « А гроэкологи ческая оптимизация земледелия» (Курск, 14-16 сентября 2004 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах, в т.ч. двух монографиях. Общий объем публикаций 43 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 427 страницах компьютерного текста, содержит 120 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 599 наименований, в т.ч. 73 иностранных автора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1985-2002 гг. на экспериментальной базе МСХА им. К.А.Тимирязева (учхоз Михайлове кое Подольского района Московской области), опытном поле Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологп чес кого института АПК (ОПХ Подвязье Рязанской об-
ласти), в лаборатории искусственного климата (ЛИК) и фитотроне МСХА с использованием полевого, вегетационного и лабораторного методов.
Почвы опытных участков:
- дерново-подзолистая среднесуглинистая; мощность пахотного слоя 20-22 см, содержание гумуса 1,8-2,0%, подвижного фосфора - 20-25 мг/100 г почвы, обменного калия 25-30 мг/100 г почвы; сумма поглощенных оснований 11,5-12,5 мг-экв/100 г почвы, рНСШ] 5,6-5,8 (учхоз Михайлове кое);
- темно-серая лесная, тяжелосуглинистая; мощность пахотного слоя 2730 см, содержание гумуса 5,2-5,4%, подвижного фосфора 10-12 мг/100 г почвы, обменного калия 12-16 мг/100 г почвы, рНС0Л 5,2-5,6 (ОПХ Подвязье).
Методической основой работы является полевой факториальный эксперимент. Всего проведено 4 многолетних многофакторных стационарных полевых опытов, один краткосрочный двухфакторный полевой опыт и 4 серии лабораторных опытов, в т.ч.:
- трехфакторный полевой стационарный опыт «Обоснование систем минимальной обработки почвы в севооборотах»; заложен в 1972 г. проф. Пу-пониным А,И, В опыте изучаются 7 систем обработки почвы, 2 севооборота и 2 фона гербицидов;
- двухфакторный полевой стационарный опыт «Действие способов и глубины основной обработки почвы на плодородие почвы и урожай полевых культур»; заложен в 1966 г. сотрудниками кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА им, К.А. Тимирязева. В опыте изучаются 5 приемов основной обработки почвы и 2 севооборота;
- двухфакторный полевой стационарный опыт «Совершенствование технологии возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами ручного труда и материальных средств»; заложен в 1996 г. сотрудниками Рязанского НИПТИ АПК при нашем участии. В опыте изучаются 2 способа посева культуры и 3 нормы применения почвенного гербицида. На варианте с под-гребневым способом посева изучаются также высота гребней и сроки их выравнивания.
В серии лабораторных экспериментов для изучения действия уровней уплотнения корнеобитаемого субстрата на рост и газообмен растений нами сконструирована специальная камера корневого давления (рис. 1).
В качестве субстрата использовали стеклянные шарики диаметром 1-3 мм. Давление в камере (1) создавалось водным напором через вентиль (2) и передавалось на субстрат (4) через эластичную резиновую мембрану (3). Уровень давления фиксировался манометром (5).
Для изучения действия пневматического давления на семена сельскохозяйственных культур с целью определения давления, развиваемого корнями и проростками при их прорастании, нами сконструированы специальные герметичные камеры (рис. 2), создающие пневматическое давление (2, 4, 6...15 атмосфер).
Рис, 1. Схема устройства камеры корневого давления
1 - камера, 2 - ...ггнль, 3 - резиновая мембрана, 4 - среда корнеобитания, 5 - манометр, 6 - коллектор, 7 - насос, 8 - бак с питательным раствором, 9 - переливкой клапан
Изучение влияния объема среды корнеобитания на рост и продуктивность растений кукурузы, ячменя и картофеля проводили в опытах с почвенной и водной культурами,
В опыте с почвенной культурой (рис. 3) растения выращивали в сетчатых камерах разного объема - 100, 200,400 и 800 см3. Камеры изготавливали из мелкоячеистой латунной сетки с ячейками диаметром 0,15 мм, слабопроницаемыми для корней. Камеры помещали в сосуды общим объемом 6000 см3, заполненные почвой. Контролем служил сосуд без сетчатой камеры объемом 6000 см3.
Рис. 2. Камера высокого давления
Рнс. 3. Схема опыта с почвенной культурой
I - сосуд с почвой, 2 - сетчатая камера, а - объем сосуда 6000 см3, б- объем сетчатой камеры 800 см1, е - 400, г - 200, д - 100 см3
Все исследования проводили в строгом соответствии с требованиями методики полевого опыта, а также согласно методическим указаниям и рекомендациям. Подробное описание программы исследований и схем экспериментов приведено в диссертации и опубликованных работах. Полученные экспериментальные данные обработаны методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа с использованием пакета прикладных программ зтаА2.
2. Моделирование условий корнеобитаемой среды
и формирования корневых систем как научная и практическая основа совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур
Высокий уровень продуктивности современного земледелия можно обеспечить только на основе ресурсосберегающих, почвозащитных, экологически сбалансированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Значительный вклад в разработку научно-практических основ совершенствования агротехнологнй в адаптивно-ландшафтном земледелии внесли А.Н, Каштанов (1976), И,П. Макаров (1978), С.С. Сдобников (1979), Н.Н. Третьяков (1980), В.И. Кирюшин (1984), Г.С. Груздев (1985), А.И. Пу-понин(1991), Н.В, Войтович (1996) и другие исследователи.
Одним из основополагающих научных положений при разработке теоретических и практических основ совершенствования технологических приемов и технологий в адаптивно-ландшафтном земледелии является изучение количественных и качественных параметров окружающей среды, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, С этих позиций формирование оптимальных агроэкологических параметров корнеобитаемой среды сельскохозяйственных культур с учетом особенностей их биологии и агротехники возделывания является важной проблемой, имеющей научное и практическое значение.
В наших исследованиях установлено, что ограничение объема среды корнеобитания менее 400 см1 в почвенной культуре приводит к существенному снижению темпов формирования листовой поверхности и замедлению линейного роста растений кукурузы и картофеля. У ячменя заметное угнетение роста и развития растений отмечено только при минимальном объеме камер (100 см').
В водной культуре, при достаточной обеспеченности элементами минерального питания, растения кукурузы до фазы 8 листьев при различных объемах корнеобитаемой среды, мало различаясь по биомассе надземной части растений, существенно отличались по массе корневых систем. Так, если доля корней в общей биомассе растений кукурузы в сосудах объемом 10
см' составила 14,5%, то в сосуде 600 см1 она была в 2 раза больше, а соотношение надземной массы и корней сократилось с 5,9 до 2,5 раз (табл. 1),
Таблица 1
Структура растений кукурузы в водной культуре, г/растение (1985-1994 гг.)
Объем сосудов, см3 Надземная масса (Н) Масса корней (К) Общая масса (Н+К) Объем корней, см' Корин, % общей массы Н/К Насыщенность объема корнями, %
листья стебли всего
10 2,9 3,0 5,9 1,0 6,9 10 14,5 5,9 100
20 2,3 2,5 4,8 1,2 6,0 18 20,0 4,0 90
200 2,2 1,8 4,0 1,3 5,3 22 24,5 3,1 11
600 (контр.) 2,5 2,0 4,5 1,8 6,3 27 28,6 2,5 4,5
НСР<» 0,12 0,11 0,24 0,02 0,31 0,94 - - -
В почвенной культуре, при ограничении объема среды корнеобитания, наблюдалась четкая тенденция к повышению интенсивности фотосинтеза особенно в начале вегетации растений (табл. 2). В дальнейшем происходило постепенное выравнивание значений этого показателя в опытных и контрольном вариантах.
Таблица 2
Интенсивность фотосинтеза листьев и темнового дыхания растений кукурузы, ячменя и картофеля в почвенной культуре, мг ССь/дм2 ч (1985-1994 гг.)
Объем камер, Кукуруза Ячмень Картофель
см1 Интенсивность фотосинтеза листьев по датам наблюдений
17.06 27.06 07,07 03.08 07.07 03.08
100 3,00 5,05 9,52 5,46 6,80 2,11
200 2,68 4,33 9,08 6,19 6,43 2,69
400 2,13 4,38 8,84 4,74 4,61 3,20
800 2,18 4,29 9,50 5,30 5,45 4,23
6000 0,91 2,80 8,11 4,81 5,03 4,10
(контроль)
НСР,;,; 0,13 0,25 0,56 0,33 0,38 0,27
Интенсивность темнового дыхания растений
25.06 29,07 10.07 08.08 10.07 08.08
100 1,39 2,07 0,69 0,41 0,57 0,28
200 1,37 2,06 0,72 0,49 0,59 0,27
400 1,07 1,65 0,67 0,38 0,52 0,25
800 0,97 1,67 0,67 0,38 0,47 0,26
6000 0,96 1,51 0,65 0,37 0,49 0,21
(контроль) НСР,* 0,17 0,19 0,05 0,05 0,04 0,03
Интенсивность дыхания листьев растений кукурузы, ячменя и картофеля заметно увеличивается в вариантах с ограниченным объемом среды корнеобитания. Так, при объемах камер 100 и 200 см1 интенсивность дыхания у растений кукурузы (И листьев) была соответственно на 40 и 35%, у ячменя (в фазу цветения) - на 6 и 12%, у картофеля (в начале отмирания бот-вы)-на 14н 18% выше по сравнению с контрольным вариантом (6000 см5).
Таким образом, ответной реакцией на ухудшение условий среды корнеобитания сельскохозяйственных культур является повышение интенсивности фотосинтеза и дыхания растений, что, по нашему мнению, является одним из адаптационных путей преодоления этого стресса.
Исследованиями ряда авторов установлено, что обработка почвы -один из наиболее действенных агроприемов регулирования условий корне-обитаемой среды сельскохозяйственных культур (Станков В.Н., 1964; Пу-понин А.И,, 1984; Суюидуков Я.Т. и др., 2001).
В наших исследованиях изменение агрофизических и агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под действием различных приемов обработки оказало заметное влияние на накопление сухой массы и характер распределения корневых систем у кукурузы и ячменя. В частности, поверхностная обработка почвы способствовала увеличению общей массы корней кукурузы в слое 0-40 см на 1,6 ц/га по сравнению со вспашкой на глубину пахотного горизонта. Характерно, что при мелкой основной обработке в слое 0-10 см содержится в 1,3-1,4 раза больше корней, чем при вспашке на 20 см. Поверхностная обработка способствует размещению корневых систем у кукурузы и ячменя в верхней части пахотного слоя почвы.
Изучение влияния способов посева и приемов борьбы с сорняками на рост и развитие корневой системы кормовой свеклы свидетельствует, что в условиях дефицита продуктивной влаги в почве, корневая система растений углубляется в почву на глубину до 66,8-82,6 см. При этом горизонтальный рост корневой системы происходит незначительно, двумя узкими патоскамн в плоскости расположения семядольных листочков, преимущественно в верхней части пахотного слоя почзы (5-10 см).
В годы с достаточным уровнем увлажнения отмечено меньшее углубление главного корня в почву (53,4-58,7 см). Применение гербицида гексилур в рекомендуемой дозе (2 кг/га) приводит к некоторому снижению темпов углубления корневой системы, особенно в фазе смыкания растении в рядках (в среднем за 1999-2002 гг. на 9,8-10,8 см). Уменьшенные дозы гербицида (0,25-1,0 кг/га) в сочетании с подгребневым способом посева не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие корневой системы кормовой свеклы.
3. Теоретические и технологические аспекты совершенствования систем обработки почвы в адаптивно-ландшафтном земледелии
С позиций экологизации современного земледелия перспектива совершенствования систем механической обработки почвы связана, в первую очередь, с адаптацией их применительно к разнообразным почвенно-климатиче-скнм, геоморфологическим, литологическим и другим ландшафтным условиям в соответствии с агроэкологнческими требованиями сельскохозяйственных культур. При этом, особую актуальность приобретает изучение влияния разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки на основные параметры почвенного плодородия при длительном, систематическом их применении.
Плотность почвы является одним из важнейших показателей, определяющих ее воздушный, водный и тепловой режимы. В среднем за 12 лет (1986-1997 гг.) на посевах кукурузы наблюдалась тенденция к снижению плотности пахотного слоя почвы по сравнению с посевами ячменя, что обусловлено особенностями формирования и развития корневых систем культур, а также агротехникой их возделывания. В варианте со вспашкой на глубину 30 см отмечено некоторое увеличение плотности в слое почвы 0-20 см на посевах ячменя. При чизелевании под посевами ячменя и кукурузы в слое 0-20 см наблюдается тенденция увеличения плотности почвы, а в слое 20-40 см, наоборот, наблюдается ее разуплотнение.
Твердость верхней части пахотного слоя (0-10 см) при дисковой обработке составила 5,6 кг/см2, а при отвальной обработке на 30 см и чизелевании - соответственно 6,4 и 6,6 кг/см3.
Дисковая обработка на глубину 8-10 см способствует уменьшению плотности верхнего (0-10 см) слоя почвы, увеличению общей пористости и пористости аэрации по сравнению с другими приемами обработки (табл. 3).
Таким образом, отвальная вспашка на 30 см и безотвальное глубокое рыхление (чизелевание) приводят к увеличению плотности и твердости верхней части пахотного слоя почвы и разуплотнению подпахотного по сравнению с поверхностной обработкой. По нашему мнению, это обусловлено перемещением более тяжелых и плотных частиц подпахотных слоев почвы а пахотный слой, а также перемещением более гумусированного верхнего слоя в подпахотный горизонт.
Наибольшее содержание водопрочных агрегатов агрономически ценной фракции в верхней части (0-10 см) пахотного слоя почвы установлено в варианте с дисковой обработкой на глубину 8-10 см. В среднем за три рота-
цш! севооборота на фоне поверхностной обработки почвы количество водопрочных агрегатов, размером 0,25-1,0 мм в слое почвы 0-10 см, по сравнению с исходным состоянием увеличилось и составило на посевах ячменя 39,5%, кукурузы - 39%.
Таблица 3
Действие приемов основной обработки на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы
Основная об- Слои Плотность, Общая порис- Пористость Твердость,
работка поч- г/см' тость, % аэрации, % кг/см"
почвы вы, 1985 1986- 1985 1986- 1985 1986- 1985 1986-
см г. 1997 г. 1997 г. 1997 г. 1997
гг. гг. гг. гг.
Вспашка 0-10 1,35 1,36 46,3 47,6 25,3 23,4 6,2 5,9
на 20 см 10-20 1,47 1,47 42,5 43,3 21,5 20,0 20,6 19,8
(контроль) 20-30 1,51 1,52 41,8 41,9 17,0 16,4 38,0 36.0
30-40 1,54 1,57 40,1 40,1 14,4 13,5 46,4 44.4
Вспашка 0-10 1,36 1,37 46,1 46,9 25,6 23,9 6,7 6,4
на 30 см 10-20 1,49 1,48 42,4 42,5 21,2 20,3 21,8 20,2
20-30 1,50 1,52 41,1 42,6 17,8 17.8 35,1 34,1
30-40 1,54 1,54 40,0 40,9 14,8 14,4 43,3 41,4
Чизелевание 0-10 1,35 1,37 46,3 47,4 25,0 23,4 6,8 6,6
на 30 см 10-20 1,46 1,48 42,5 42,7 20,1 19,6 22,4 20,3
20-30 1,48 1,50 41,1 42,6 18,1 17,2 36,2 35,1
30-40 1,53 1,55 39,9 40,8 15,2 13,9 44,2 42,7
Дисковая об- 0-10 1,33 1,34 46,3 48,0 27,0 25,5 6,0 5,6
работка на 8- 10-20 1,47 1,48 42,5 42,9 20,4 19,1 25,8 25,7
10см 20-30 1,49 1,54 41,8 41,8 17,7 16,0 40,3 41,1
30-40 1,53 1,59 39,9 38,9 13.8 12.3 54,1 54,7
НСР05 0-10 0,09 3,09 1,30 0,34
10-20 0,09 2.54 1,14 1,13
20-30 0,09 2,63 0,97 2,04
30-40 0,08 2,39 0,71 2,56
Основная обработка почвы без оборота пласта (чизелеванне и дискование) обеспечивает значительное увеличение содержания водопрочных агрегатов фракции 0,25-1,0 мм как в слое 0-10 см (на 4,5-6,0% в посевах кукурузы и на 3,6-5,5% в посевах ячменя), так и в слое 10-20 м (соответственно: 5,9-6,9 н 5,8-6,5%) по сравнению с контролем.
На фоне отвальной вспашки на глубину 30 см достоверное увеличение количества водопрочных агрегатов фракции 0,25-1,0 мм по отношению к контрольному варианту установлено лишь в слое почвы 20-30 см, при одновременном существенном уменьшении их содержания в слое 0-10 см. Сле-
довательно, глубокая отвальная вспашка не обеспечивает оптимальных условий для образования водопрочных агрегатов размером 0,25-1,0 мм в посевном слое почвы.
В наших исследованиях установлено, что на посевах кукурузы и ячменя дисковая обработка на глубину 8-10 см и глубокое чизелевание в среднем затри ротации плодосменного севооборота обеспечивают запас продуктивной влаги в почве на уровне оптимальных значений. Данные приемы основной обработки в среднем за 12 лет исследований способствовали увеличению запаса продуктивной влага по отношению к контролю в слое почвы 0-30 см на 9,8-20,8%, а в слое 0-100 см на 6 ,6-13,1% (табл, 4), Следовательно, как поверхностная, так и чизельная обработка обеспечивают заметное увеличение запаса продуктивной влаги, особенно в верхней части пахотного слоя почвы.
Таблица 4
Запас продуктивной влаги в почве при разных приемах основной обработки на посевах кукурузы (числитель) и ячменя (знаменатель), мм
Основная Слой Ротации севооборотов В среднем за
обработка почвы, I II III 1986-1997 гг.
почвы см (19Я6-1989 (1990-1993 (1994-1997
гг.) гг.) гг.)
Вспашка 0-30 56,1 61,3 64.1 60,5,
на 20 см 56,80 62,4 64,9 61,4
(контроль) 0-100 177,2 200.8 210.2 196.1
179,4 205,7 214.8 200,0
Вспашка 0-30 54.7 59.7 Ш 59.0
на 30 см 55,6 60,8 63,5 60,0
0-100 172.8 195,8 200.5 189,7
175.6 198,9 208,2 194,2
Чизелевание 0-30 60.1 68.3 70.9 66.4
на 30 см 63,2 69,5 73,4 68,7
0-100 187,2 210,8 228,6 209.0
190,5 214,5 237,8 214,3
Дисковая об- 0-30 62.0 72.0 75.1 69.7
работка на 8- 68,0 75,3 79,4 74,2
10 см 0-100 196.1 223.2 233,4 217.6
203,2 227,6 247,4 226,1
НСРЙ5 0-30 3.24 3,50 3,61 3.65
3,27 3,41 3,60 3,52
0-100 10.04 11.43 12,68 11.30
10,48 11,69 11,57 11,38
Статистическая обработка результатов исследований позволила установить наличие корреляционной зависимости между агрофизическими пока-
зателями дерново-подзолистой среднесуглннистой почвы. При всех приемах основной обработки почвы запас продуктивной влаги на посевах кукурузы положительно коррелирует с величиной плотности почвы (г= 0,65-0,81), ее твердостью (г = 0,68-0,72). С величинами обшей пористости (г = -0,55-0,63) и пористостью аэрации (г =-0,59-0,74) установлена обратная корреляционная зависимость.
Известно, что различия в содержании и общем запасе гумуса при различных обработках почвы связаны, главным образом, с неодинаковым поступлением и распределением пожнивных и корневых остатков растений, а также с изменением интенсивности и направленности окислительных процессов в почве и условиями минерализации органического вещества.
На основании анализа экспериментальных данных, полученных в течение трех ротаций плодосменного севооборота можно заключить, что дисковая обработка на глубину 8-10 см способствует увеличению содержания гумуса в слое 0-10 см по отношению к варианту с отвальной вспашкой (+0,27%).
Некоторое увеличение запаса гумуса в верхнем (0-10 см) слое почвы при безотвальной обработке является следствием сосредоточения здесь основной массы растительных остатков и вносимых органических и минеральных удобрений.
Одним из главных условий, обеспечивающих получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны является эффективное регулирование агрохимических показателей плодородия. Известно, что количество питательных веществ, выносимых с урожаем сельскохозяйственных культур, а также соотношение в продукции основных элементов питания служат одними из важнейших показателей, определяющих норму внесения удобрений. В наших исследованиях на высоком фоне питания общий вынос ЫРК, независимо от способа обработки почвы, был в 2,5-3 раза выше по сравнению с неудобренным фоном.
В среднем за 12 лет (1987-1998 гг.) исследований вынос азота, фосфора и калия в вариантах с внесением удобрений был больше, где минеральные удобрения и навоз заделывали фрезерным культиватором КФГ-3,6 в слой почвы 0-10 см под зерновые и в слой 0-20 см - под пропашные культуры.
После уборки зерновых культур с растительными остатками на 1 га пашни поступает в среднем 25-35 кг азота, 8-10 фосфора и 28-30 кг калия; на посадках картофеля при скашивании ботвы с оставлением ее на поле - соответственно 130, 40 и 190 кг/га; на посевах однолетних трав - 64, 22 и 53 кг/га. Поступление в почву элементов питания с растительными остатками в
вариантах без удобрений было в 2,2-2,5 раза ниже, чем при внесении их, В среднем за две ротации зернопропашного севооборота на удобренных участках с растительными остатками в почву ежегодно поступает 50-55 кг азота, 15-20 - фосфора и 55-70 - калия.
При поступлении послеуборочных остатков почва обогащается легко-разлагаемым органическим веществом, что создает возможность для усвоения микроорганизмами азота почвы. Учитывая, что для ассимиляции 1 кг ззота микроорганизмам требуется 25 кг углерода, поступление азота составит 25-30 кг при высоких нормах удобрений, 20-25 - при расчетных и 10-15 кг/га в вариантах без удобрений.
Вынос питательных веществ с поверхностным стоком и инфильтрую-шимися волами за пределы корнеобитаемого слоя определяется условиями увлажнения, наличием легкоподвижных элементов питания в почве, а также инфильтрационной способностью почвогрунтов. В наших исследованиях в среднем за ротацию севооборота (1993-1998 гг.) ежегодные потери азота с водами при избыточном увлажнении составили: при внесении удобрений -азота 24 кг/га, фосфора - 1,3, калия - 11,2 кг/га; без удобрений - соответственно 10,0; 0,4 и 4,5 кг/га.
За две ротации (1987-1998 гг.) зернопропашного севооборота (однолетние травы - озимая пшеница - ячмень - картофель - ячмень - овес) расчетная система удобрений (^оР^Кщо) обеспечивает накопительный баланс в расчете на 1 га пахотного слоя почвы по азоту 42,8 кг, фосфору 52,8 кг и калию 70,8 кг.
Таким образом, баланс азота, фосфора и калия в агроценозах складывается дифференцированно и зависит от естественной обеспеченности почв питательными веществами, доз удобрений и способов их заделки, а также от планируемой урожайности культур. Так в 6-польном зернопропашном севообороте внесение ЫкоРтоКшо11 15 т/га навоза ежегодно обеспечивает воспроизводство плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и получение планируемых урожаев полевых культур: зерна яровых - 4,0-4,5 т/га, озимых - 5,0-5,5, картофеля - 25,0-30,0, сена однолетних трав-4,5-5,0 т/га.
В наших исследованиях наибольшая нитрификационная способность пахотного слоя (0-20 см) установлена при поверхностной обработке почвы дисковыми орудиями. Чизелевание на 30 см увеличивает нитрификационную способность как пахотного, так и подпахотного слоев почвы по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Отвальная вспашка на 30 см снижает нитрификационную активность пахотного слоя по сравнению с другими приемами обработки и способствует существенному увеличению ее в подпахотном (20-40
см) слое за счет перемещения в этот слой растительных остатков и оптимизации водного и воздушного режимов.
Корреляционно-регрессионный анализ позволил установить наличие средней обратной корреляционной зависимости между плотностью сложения пахотного слоя почвы и ее нитрификационной способностью при всех вариантах обработки на посевах кукурузы и ячменя (коэффициент корреляции - 0,5), средней прямой корреляционной зависимости между нитрификационной способностью и такими показателями как пористость аэрации, коэффициент структурности и кислотность почвы (+0,54,,,+0,59) и сильной прямой корреляционной зависимости между нитрификационной способностью и содержанием гумуса, Р1О5 и К1О (+0,70... +0,82).
Полученные намн экспериментальные данные свидетельствуют, что ос-новнымн направлениями мини мал изации обработки почвы в Нечерноземной зоне являются совмещение нескольких операций и приемов (рыхление, выравнивание, уплотнение, внесение удобрении и посев) в одном рабочем процессе при использовании комбинированных агрегатов (КА-3,6); уменьшение глубины и интенсивности обработок за счет замены вспашки более производительными мелкими (дискование, фрезерование) и глубокими безотвальными приемами обработки с использованием широкозахватных дисковых, чи-зельных, плоскорежущих и роторных орудий.
В наших исследованиях культуры с мочковатой корневой системой (озимая пшеница, ячмень, овес, яровая пшеница и др.) и преимущественным расположением ее в верхних частях почвенного профиля недостаточно эффективно использовали питательные вещества и влагу из более глубоких слоев и слабо реагировали на глубину обработки. Поэтому, глубину основной обработки под эти культуры целесообразно уменьшить до 10-12 см, особенно на слабозасоренных многолетними сорняками посевах, а также при размещении их после пропашных, зернобобовых и однолетних трав.
Растения со стержневой и глубокопроникающей корневой системой (кукуруза, кормовая свекла, картофель и др.) хорошо отзываются на глубокую обработку. Они лучше используют питательные вещества и влагу из глубоко разрыхленных подпахотных слоев.
Отвальные приемы обработки почвы ускоряют разложение органического вещества и приводят к снижению противоэрознонной устойчивости почвы. Безотвальные приемы замедляют процесс минерализации гумуса и в большей степени способствуют его накоплению.
В наших опытах установлено, что применение комбинированного агрегата КА-3,6 обеспечивает за один проход высококачественную разделку посевного слоя почвы, внесение гранулированных минеральных удобрений и посев. При
этом в среднем за 14 лет (1985-1998 гт.) прибавка урожая зеленой массы вико-овсяной смеси по сравнению с традиционной системой обработки составила 0,6-1,0 т/га, зерна озимой пшеницы и ячменя -0,12-0,20 т/га.
Таким образом, на хорошо окультуренных почвах с высоким уровнем плодородия при подготовке их под яровые и озимые зерновые после однолетних трав, раннего картофеля и силосных культур глубину основной обработки целесообразно уменьшить с 20-22 до 8-12 см, что сокращает энергетические затраты на 25-30%, расход дизельного топлива - на 7-10 л/га.
Характерно, что при вспашке основное количество растительных остатков (42-45%) разлагается в осенне-весенний период и часть продуктов распада вымывается из пахотного слоя в нижележащие горизонты. В вариантах с безотвальными обработками (нулевая, поверхностная, плоскорезная, чизель-ная) за этот период разлагалось лишь 20-25% от их общего количества, а основная масса минерализовалась в течение вегетационного периода и использовалась растениями или закреплялась в почве. Выявленные нами закономерности минерализации растительных остатков в полной мере согласуются с показателями плодородия отдельных слоев корнеобнтаемой зоны дерново-подзолистой сред несу глинистой почвы. Так, при отвальной обработке дифференциация слоя почвы 0-40 см по плодородию была практически не выражена. Системы же минимальной обработки (нулевая, поверхностная, чизель-ная) привели к заметному увеличению содержания подвижного фосфора и калия в верхней части пахотного слоя по сравнению с контролем (табл. 5). Аналогичные закономерности отмечены и в изменении содержания гумуса по другим слоям почвы.
Таблица 5
Влияние различных систем обработки на показатели плодородия почвы (среднее за 1985-2000 гг.)
Система обработки почвы Слой почвы, см Гумус, % Рз05 1 К,О
мг/100 г почвы
Отвальная (контроль) 0-10 1,55 13,8 18,0
10-20 1,83 13,9 30,5
20-30 1,71 14,1 29,7
3040 0,71 6,1 14,0
Нулевая 0-10 1,97 15,0 23,3
10-20 1,70 13.0 19,2
20-30 0,87 4,4 7,3
3040 0,70 4,8 10.3
Чизельная 0-10 1,93 15,7 26,3
10-20 1,69 14,9 27,5
20-30 1,13 7,7 17,5
3040 0,67 5,1 12.0
Таким образом, дифференциация пахотного слоя почвы по плодородию, сопровождающаяся ухудшением фитосанитарного состояния посевов при ежегодных безотвальных приемах обработки, вызывает необходимость периодического (1 раз в 2-3 года) применения отвальной обработки, прежде всего под пропашные или парозанимающие культуры, под которые, как правило, вносят органические удобрения и известь,
4. Эффективность регулирующего воздействия систем обработки почвы и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза
Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что при всех системах основной обработки почвы в сообществе малолетних сорняков наибольшее распространение получили ромашка непахучая (18-30%), виды горцев (15-25%), звездчатка средняя (мокрица) (4-15%) и пикульник красивый, зябра (6-14% от общего числа малолетников).
Замена ежегодной отвальной вспашки чизелеванием и мелкой обработкой дисковыми орудиями увеличивает в сообществе малолетников долю таких сорняков, семена которых прорастают при относительно низкой температуре почвы и воздуха (метлица обыкновенная, подмаренник цепкий, звездчатка средняя (мокрица), ромашка непахучая). Наличие послеуборочных растительных остатков на поверхности почвы при этих способах основной обработки способствует лучшей перезимовке озимых и зимующих сорных растений.
При минимализации основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов преимущественно группы 2,4-Д в структуре сорного компонента агрофитоценоза преобладают малолетние сорняки: пикульник красивый, зябра, ромашка непахучая, виды горцев, звездчатка средняя (мокрица) как по численности (70-75% от общего количества сорняков), так н по вегетативной массе (60-65%). Отвальная обработка почвы на глубину 30 см высоко эффективна в снижении засоренности посевов кукурузы и ячменя (на 20-30% по сравнению с безотвальной) и почвы семенами сорняков (на 25-40%).
При подгребневом способе посева семян кормовой свеклы гребни высотой 5-7 см второго срока выравнивания (через 6-7 дней после посева) обеспечивают меньшее количество сорняков перед уборкой культуры (21-22 шт./м2) по сравнению с гребнями аналогичной высоты, но выровненными через 4-5 дней после посева (30-35 шт,/м2), В то же время, варианты с высотой гребней 3-4 см характеризовались на момент уборки большей засоренностью по сравнению с гребнями высотой 5-7 см (табл. 6).
В засушливых условиях подгребневой посев в сочетании с малыми дозами почвенного гербицида гексияур (0,25-1,0 кг/га) по эффективности в борьбе с сорняками в начальный период вегетации был на уровне варианта с подгребневым посевом без гербицида. Применение гексилура в полной дозе (2,0 кг/га) при традиционном гладком посеве в аналогичных условиях по эффективности влияния на засоренность посевов было равнозначно варианту подгребневого посева без гербицида как по численности сорняков (26-27 шт./м2), так их сырой (450-620 г/м2) и сухой массе (77-96 г/м2).
Таблица 6
Засоренность посевов кормовой свеклы перед уборкой в зависимости от способа посева и приемов борьбы с сорняками, среднее за 1999-2002 гг.
Варианты опыта Численность сорняков, шт./м1 Сырая масса г/м1 Сухая масса, г/м3
Гладкий посев
1. С ручной про пол кон( контроль) 18,5 353,5 53
2. Без прополки 81,3 1771 270,8
3. Гексилур, 2 кг/га 34,5 961,5 147,3
Подгребневой посев
1 .Выравнивание гребней 3-4 см: через 4-5 дней без гербицидов 48,8 1128 172,3
гексилур, кг/га: 0,25 47 963,8 147,8
0,50 42,5 915,8 139,8
1,0 35,5 851,8 131,5
- через 6-7 дней 43,8 1071,8 164
2.Выравнивание гребней 5-7 см: - через 4-5 дней 38,8 1027,8 151
- через 6-7 дней 35,8 918,3 140,8
4.5 45,5 11,0
Таким образом, при возделывании кормовой свеклы в засушливые годы наиболее эффективным средством борьбы с сорняками является подгребневой посев семян с выравниванием гребней на 6-7 день после посева, что позволяет за счет улучшения теплового и водного режимов почвы спровоцировать жизнеспособные семена сорняков к дружному прорастанию, а затем уничтожить их проростки в фазе белой ниточки шлейф-бороной ШБ-2,5. В условиях достаточного увлажнения наиболее высокий эффект в борьбе с сорняками достигается при сочетании подгребневого посева с внесением малых доз почвенного гербицида.
Длительное применение безотвальных приемов основной обработки почвы приводит к увеличению количества семян сорных растений по срав-
нению с отвальными приемами обработки как в слое почвы 0-10, так и в слое 0-30 см. Так, при безотвальном рыхлении на 30 см и поверхностной дисковой обработке на 8-10 см увеличение потенциальной засоренности почвы в слоях 0-10 и 0-30 см по отношению к исходному уровню составило соответственно 28 и 34%. Вспашка на 30 см обеспечивает сниженне потенциальной засоренности пахотного слоя почвы по сравнению с безотвальными приемами обработки в среднем на 15-20%.
Органические удобрения в целом ряде случаев являются одним из основных источников поступления семян сорняков в почву, особенно при нарушении регламентов их приготовления, хранения и применения. Полученные нами совместно с профессором Захаренко A.B. экспериментальные данные (1995-1999 гг.) свидетельствуют, что в 1 т полуперепревшего навоза, после 6-7 месяцев его хранения в полевых буртах, содержится 131,7 тыс. семян сорняков. Среди обнаруженных семян сорняков наибольшую долю составили семена мари белой (41% от общего числа семян), горца вьюнкового (18%) и горца птичьего, спорыша (14%),
При определении жизнеспособности семян сорняков установлено, что 40% от общего числа обнаруженных в навозе семян не теряют жизнеспособность после прохождения через желудочно-кишечный тракт животных. В большей степени жизнеспособность сохраняли семена горца птичьего, спорыша (61% от общего числа обнаруженных семян), горца вьюнкового (46%) и пикульника красивого, зябра (44%),
Для оценки экологических последствии применения гербицидов нами использован расчетный метод, предложенный профессором H.H. Мельниковым (1980). В соответствии с данным методом рассчитывается показатель экотоксикологнческой нагрузки (Эн). Для удобства сопоставления уровнен экотоксикологической нагрузки различных гербицидов, профессор A.B. Захаренко (2001) предложил принять за условную единицу уровень экотоксикологической нагрузки наиболее распространенного в земледелии гербицида -2,4-Д.
Выполненными исследованиями установлено, что по уровню экотоксикологической нагрузки гербициды диален и аминная соль 2,4-Д мало различаются между собой (Э„ соответственно 10,5x10"2 и 11,1x10 "), а наиболее высоким уровнем экотоксикологической нагрузки на агрофитоценоз из применяемых гербицидов характеризовались 2М-4ХП (Э„ = 36,9x10"2) и зенкор (18,0x10"1) (табл. 7). Всего в расчете на 1 га пашни за годы исследовании (1985-1999 гг.) было внесено 25,95 кг/га действующего вещества гербицидов.
Совокупный и среднегодовой показатели экото ксн кол о ги ч еской нагрузки гербицидов на агрофитоценоз составили соответственно 84,5х10"2 и 6,03x10'2.
Таким образом, в среднем за 14 лет экотоксикологическая нагрузка гербицидов 2М-4Х и зеикор на агрофитоценоз в расчете на 1 га пашни заметно превышает нагрузку широко распространенного в земледелии гербицида 2,4-Д.
Таблица 7
Экотоксикологическая нагрузка гербицидов на агрофитоценоз в зернопропашном севообороте, среднее за 1985-1999 гг.
Гербицид Внесено на 1 га пашни, кг д.в. Т». сут. ДО», мг/кг Экотокс и колош че-ская нагрузка (Э„), х10"г
всего в среднем за 1 год общая в среднем ^а 1 год
Аминная соль 2,4-Д 7,7 0,55 17 1175 11,1 0,79
Си мази и 0,25 0,02 225 5000 1,1 0,08
2М-4Х 8,3 0,59 30 675 36,9 2,63
Диален 4,0 0,28 2,5 950 10,5 0,75
Зенкор 3,3 0,24 120 2200 18.0 1,29
Всего 25,95 1,85 - - 84,5 6,03
5. Совершенствование технологических приемов возделывания кукурузы, ячменя и кормовой свеклы
Важными показателями, характеризующими агротехническую эффективность приемов обработки почвы и способов посева сельскохозяйственных культур являются их влияние на влажность посевного слоя, гдыбистость поверхности поля, глубину заделки семян и густоту всходов, В наших исследованиях влажность посевного слоя мало зависела от изучаемых приемов обработки почвы, однако несколько большие значения влажности по сравнению с контрольным вариантом в среднем за три ротации плодосменного севооборота отмечены при поверхностной обработке на глубину 8-10 см (+0,6...+0,8%) и при чизелевании на 30 см (+0,4...+0,6%) (табл. 8).
Приемы основной обработки почвы оказывают заметное влияние на глыбистость поверхности поля. Так, при чизельной обработке и дисковании отмечено достоверное снижение глыбистости по отношению к контролю (на 2,2-2,7%), в то время, как при вспашке на 30 см наблюдается тенденция к ее увеличению, что в дальнейшем существенно снижает качество посева.
Таким образом, приемы безотвальной обработки почвы улучшают водный режим посевного слоя, снижают глыбистость поверхности поля и обеспечивают качественное проведение посева полевых культур.
Таблица 8
Агротехническая оценка качества посевного слоя (0-10 см) на посевах ячменя при разных приемах основной обработки почвы
Основная обработка почвы Показатели Ротации севооборота В среднем за
1 (1986-1989 гг.) 11 (1990-1993 гг.) Ш (1994-1997 гг.) 1986-1997 гг.
Вспашка Влажность почвы, % 20,6 19,5 22,0 20,7
на 20 см Глыби стость,% 9,5 11,0 9,0 9,8
(контроль) Глубина заделки семян, см 4,3 4,4 4,0 4,2
Вспашка Влажность почвы, % 20,5 19,3 21,8 20,5
на 30 см Глыбистость,% 9,8 11,1 9,2 10,0
Глубина заделки 4,5 4,5 4,2 4,4
семян, см
Чизеле- Влажность почвы, % 20,9 20,3 22,6 21,3
вание Глыбистость,0/« 7,0 8,0 7,7 7,6
на 30 см Глубина заделки семян, см 4,5 4,5 4,2 4,4
Дисковая Влажность почвы, % 21,2 20,5 22 9 21,5
обработ- Глыбистость, % 6,8 7,7 7,1 7,2
ка на Глубина заделки 4,1 4,3 4,0 4,1
8-10 см семян, см
НСР05 Влажность почвы, % 1,24 1,13 1,25 1,20
Глыби стость,% 0,49 0,54 0,51 0,51
Глубина заделки семян, см 0.31 0,29 0,28 0,29
Агрофизическое состояние посевного слоя, формируемое приемами механической обработки почвы, оказывает заметное влияние на показатели фотосинтетической деятельности посевов. В наших исследованиях наиболее высокие значения фотосинтетического потенциала посевов кукурузы установлены при чизелевании на глубину 30 см (табл. 9). Дисковая обработка на глубину 8-10 см также обеспечивает преимущество данного показателя по сравнению с отвальными обработками во все периоды наблюдении, хотя разница фотосинтетического потенциала по сравнению с контролем выражалась меньшими величинами (0,6-4,8 дм2/сутки).
Установлено, что чизелевание обеспечивает статистически достоверное в сравнении с традиционной отвальной обработкой увеличение площади листовой поверхности посевов кукурузы (на 6,4 тыс. м1/га), а глубокая вспашка (на 30 см) — ее достоверное уменьшение (на 6,3 тыс. м2/га). Поверхностная обработка способствует достоверному возрастанию площади листовой поверхности посевов ячменя (на 2,0 тыс. м2/га). Наиболее высокие показатели фотосинтетического потенциала посевов кукурузы отмечены при чизельной обработке, а ячменя - при поверхностной.
Таблица 9
Показатели фотосинтетической деятельности посевов кукурузы при разных приемах основной обработки почвы (в среднем за 1986-1997 гг.)
Дней от Длитель- Началь- Конечная Фотосин- Началь- Конечная ЧПФ г/м2
посева ность ная пло- площадь тетиче- ная био- биомасса, в сутки
периода, щадь ли- листьев, ский по- масса, Г
дни стьев, дмг дм1 тенциал, дм'/сутки Г
Вспашка на 20 см (контроль)
0-20 20 0 0,74 7,4 0 0,54 7,30
20-45 25 0,74 6,11 85,6 0,54 12,45 13,91
45-60 15 6,11 19,86 194,8 12,45 45,72 17,08
60-80 20 19,86 39,06 589,2 45,72 86,48 6,92
80-100 20 39,06 47,59 866,5 86,48 103,55 1,97
Вспашка на 30 см
0-20 20 0 0,69 6,9 0 0,51 7,40
20-45 25 0,69 5,69 79,8 0,51 11,74 14,07
45-60 15 5,69 17,59 174,6 11,74 43,11 17,97
60-80 20 17,59 36,44 540,3 43,11 80,83 6,98
80-100 20 36,44 44,18 806,2 80,83 97,71 2,09
Чизелевание на 30 см
0-20 20 0 0,80 8,0 0 0,57 7,13
20-45 25 0,80 6,85 95,6 0,57 13,81 13,85
45-60 15 6,85 22,38 219,2 13,81 48,43 15,79
60-80 20 22,38 42,41 647,9 48,43 92,25 6,76
80-100 20 42,41 50,73 931,4 92,25 117,44 2,70
Дисковая обработка на 8-10 см
0-20 20 0 0,80 8,0 0 0,57 7,13
20-45 25 0,80 6,39 89,9 0,57 13,44 14,32
45-60 15 6,39 20,67 203,0 13,44 46,78 16,42
60-80 20 20,67 39,58 602,5 46,78 88,68 6,95
80-100 20 39,58 47,55 871.3 88,68 107,78 2,19
При всех приемах обработки почвы наиболее высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза посевов у кукурузы отмечены в фазу 11-12 листьев, а у ячменя - от фазы полного кущения до выхода в трубку, Наибо-
лее высокие темпы среднесуточного прироста биомассы у растений кукурузы установлены на фоне чизельной обработки почвы в период между фазами выметывания метелки и началом молочной спелости зерна (1,26-1,31 г/раст. в сут.); у растений ячменя — на фоне поверхностной обработки в период между фазами выхода в трубку и молочной спелости зерна.
Интенсивность наступления фенологических фаз развития растений кормовой свехлы в первой половине вегетации во многом зависит от эффективности комплекса мер борьбы с сорной растительностью и особенностями почвенно-климатических условий, в то время как скорость наступления заключительных этапов роста и развития определяется преимущественно общей системой агротехнических приемов. Использование подгребневого способа посева семян обеспечивает дружное и более раннее появление всходов, причем наибольшее значение в засушливые годы имеет высота гребней, а во влажные и теплые - сроки их выравнивания. Ускорение в развитии, отмеченное с момента появления всходов на вариантах с подгребневым способом посева, сохраняется вплоть до смыкания растений в междурядьях. При применении полной дозы почвенного гербицида гексилур (2,0 кг/га) и гладкого способа посева отмечено отставание в развитии растений свеклы в среднем на 2-3 дня по сравнению с применением пониженных доз гексилура (0,5-1,0 кг/га) в сочетании с подгребневым посевом.
Подгребневый способ посева оказывает положительное влияние на формирование листовой поверхности растений кормовой свеклы. Сочетание малых доз почвенного гербицида и гребней обеспечивает формирование ассимиляционной поверхности на уровне контрольного варианта с ручной прополкой (97,1-100,8%), в то время как применение гербицида в полной дозе при традиционном гладком посеве уменьшает ее, что в дальнейшем отрицательно сказывается на продуктивности посевов.
Наибольшая ЧПФ посевов в целом за вегетационный период отмечена при гладком способе посева в сочетании с ручной прополкой сорняков в рядках (3,73 г/мг в сутки), в то время как подгребневые посевы обеспечивают ЧПФ в интервале 3,59-3,66 г/м1 в сутки. Наибольшие ежесуточные приросты сырой массы в расчете на 1 корнеплод отмечены до середины июля и составили на контроле 8,0-16,6 г/сутки, при подгребневом посеве без применения гербицидов 7,6-15,0 г/сутки, а при сочетании подгребневого посева и малых доз почвенного гербицида 7,6-15,3 г/сутки.
6. Агротехническая оценка совершенствования-технологических приемов возделывания зерновых и пропашных культур
Выполненные нами исследования в полевых севооборотах показали, что максимальная урожайность зеленой массы кукурузы (97,03 т/га) в среднем за 12 лет (1986-1997 гг.) получена на варианте с чизелеванием (+13,04 т/га к контролю). Поверхностная обработка почвы на глубину 8-10 см также способствует увеличению урожайности зеленой массы по сравнению с отвальными приемами обработки (табл. 10).
Урожайность зерна ячменя на варианте с дисковой обработкой почвы составила в среднем за годы исследований 3,75 т/га, что на 0,42 т/га больше, чем на контроле (НСР0; = 0,20 т/га). Различия по урожайности ячменя при чнзельной и отвальной обработках почвы были в пределах ошибки опыта.
Таблица 10
Урожайность кукурузы и ячменя в зависимости от приемов основной обработки почвы (т/га)
Основная обработка почвы Ротации севооборота В среднем за 19861997 гг.
I (19%-1989 гг.) П (1990-1993 гг.) III (1994-1997 _ гг.)...
Кукуруза (зеленая масса)
Вспашка на 20 см (контроль) 85.02 80.99 85,95 83,99
Вспашка на 30 см 80,54 74,34 80,00 78.29
Чизелеванпе на 30 см 96,05 93,03 102,0! 97,03
Дисковая обработка на 8-10 см 90,86 88,69 89,34 89,63
НСР,< 5.27 5,11 5,47 5,39
Ячмень (зерно)
Вспашка на 20 см (контроль) 3,73 2,85 3.41 3,33
Вспашка на 30 см 3,38 2,62 3,12 3.04
Чизелевамие на 30 см 3,94 3,01 3,53 3,49
Дисковая обработка на 8-10 см 4,34 3,16 3,75 3,75
НСР„, 0,22 0,17 0,21 0,20
Полученные экспериментальные данные по структуре урожая свидетельствуют, что в среднем за три ротации севооборота чизелеванпе на 30 см обеспечивает достоверное увеличение по сравнению с отвальной обработкой в расчете на 1 растение кукурузы количества и массы листьев и стеблей, числа початков и их массы, а также массы всего растения. Кроме того, чизельная
обработка сохраняет высокую полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке.
Установлено, что при поверхностной обработке почвы улучшается развитие прежде всего тех элементов структуры урожая, которые формируются в ранний период роста и развития растений (количество растении на 1 м2, общая и продуктивная кустистость).
Обобщение многолетних экспериментальных данных позволяет заключить, что в зернопропашных и плодосменных севооборотах при внесении удобрений на планируемый урожай и систематическом применении гербицидов, миннмалнзация основной и предпосевной обработки почвы путем замены традиционных приемов отвальной обработки безотвальными (чизельная, поверхностная) и совмещение предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур комбинированным агрегатом КА-3,6 обеспечивает уровень урожайности полевых культур не ниже, чем при многооперационнои, энергоемкой отвальной обработке почвы, а в отдельные годы - существенное ее увеличение.
Приемы основной обработки почвы не оказывают заметного влияния на содержание в урожае зерновых и пропашных культур белка, азота, фосфора, калия, кальция и магния.
При возделывании кормовой свеклы на вариантах с подгребневым способом посева наиболее высокая урожайность корнеплодов и ботвы получена при высоте гребней 5-7 см, выровненных на б-7-й день после посева (соответственно 66,2 и 25,8 т/га). Гребни высотой 3-4 см были менее эффективными для формирования высокого урожая корнеплодов и ботвы (табл. Н). При сочетании подгребневого способа посева и пониженных доз почвенного гербицида гексилур (0,25-1,0 кг/га),, в среднем за годы исследований наиболее высокая урожайность корнеплодов (67,1 т/га) и ботвы (27,1 т/га) отмечена при внесении половинной дозы гербицида (1,0 кг/га).
Установлено, что во влажные и теплые весны преимущество имеют гребни высотой 5-7 см при их выравнивании через 4-5 дней после посева, в то время как и сухие - гребни высотой 5-7 см при их более позднем выравнивании - через 6-7 дней после посева.
Качество корнеплодов кормовой свеклы во многом определяет их питательную ценность и зависит как от условий выращивания, так и от степени засоренности посевов. В наших исследованиях содержание сахара в корнеплодах в значительной мере определялось погодными условиями: в сухие годы оно повышалось до 8,0-10,3%, во влажные - снижалось до 5,9-7,4%. При подгребневом способе посева содержание сахара в корнеплодах кормовой
свеклы в среднем за годы исследований находилось в интервале 7,85-8,05% и не зависело ни от высоты гребней, ни от сроков их выравнивания.
Таблица 11
Урожайность корнеплодов и ботвы в зависимости от способов посева и приемов борьбы с сорняками, т/га (Шевченко В.А., Ступин С.П.)
Годы исследований Среднее за
Варианты опыта 1999 2000 2001 2002 1999-2002 гг.
корне- бот- корне- бот- корне- бот- корне- бот- корне- бот-
пло- ва пло- ва ПЛО- ва пло- ва пло- ва
ды ды ды ды ды
Гладкий посев
С ручной прополкой (контроль) 61,9 25,5 85,1 35,1 76,9 31,2 48,3 19, Т 68,1 27,7
Без прополки 36,2 14,8 46,5 20,3 43,2 24,1 24,6 15.2 37,6 18,6
Геке илу р, 2 кг/га 57,9 27,5 79,6 32,7 74,1 29,3 43,4 15,6 63,7 26,3
Полгребневой посев
1. Выравнивание гребней 3...4 см: через 4-5 дней без гербицида 58,6 24,0 81,7 33,2 73,2 26,4 44,7 16,3 64,6 25,0
гекешур, кг/га; 0,25 0,5 I 60,0 61,2 62,3 23,7 24,5 24,9 79.8 81.9 82,6 32,8 33,7 34,1 70,8 73,6 75,8 28,1 29,2 30,8 44.8 45.9 47,6 17,4 17,7 18,6 63,9 65,7 67,1 25,5 26,3 27,1
через 6-7 дней 59,8 24,2 80,0 32,1 72,4 25,7 45,8 17,1 64,5 24,8
2. Выравние-ванне гребней 5-7 см: через 4-5 дней через 6-7 дней НСРоз 59,7 612 2,01 24,3 24,7 1,39 83,9 82,3 2.51 34,9 33,5 1.97 75,0 73,6 2,46 28,6 27,3 1,73 43,3 47,5 1,14 16,0 17,9 0,96 65,6 66,2 2,03 25,9 25,8 1,51
При сочетании подгребневого посева с внесением гексилура отмечена тенденция к снижению содержания сахара по мере повышения дозы гербицида: при внесении гексилура в норме 0,25 кг/га - 7,85%; при 0,5 кг/га - 7,75 и при 1,0 кг/га - 7,63%. При применении полной дозы почвенного гербицида (2,0 кг/га) в сочетании с традиционным гладким посевом содержание сахара в корнеплодах составило 7,58%. Аналогичная зависимость установлена по содержанию водорастворимых и общих сухих веществ.
Таким образом, лодгребневои способ посева в сочетании с пониженными (на 50-75% от рекомендуемых) дозами гербицида гексилур обеспечивает более высокий по сравнению с традиционным гладким посевом в сочетании с принятой дозой гексилура (2 кг/га) уровень содержания в корнеплодах кормовой свеклы сахара, водорастворимых и общих сухих веществ.
Урожайность корнеплодов кормовой свеклы (66,2 т/га) при подгребне-вом способе посева с высотой гребней 5-7 см и их выравнивании через 6-7 дней после посева без применения гербицидов не уступает аналогичному показателю при традиционном гладком способе посева в сочетании с применением гербицида гексилур,
1. Энергетическая н экономическая эффективность при совершенствовании технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур
На основании обобщения экспериментальных данных н расчета энергозатрат с учетом существующих нормативов установлено, что на всех вариантах опытов основные затраты энергии приходятся на удобрения (40,0-54,3%) и горючесмазочные материалы (15,0-32,0%). При выращивании кукурузы из-за междурядных рыхлений посевов, энергозатрат на перевозку зеленой массы к месту силосования и уплотнение силосной массы тяжелыми тракторами существенную долю (20,6-21,9%) составляют энергозатраты на машины и оборудование. При возделывании ячменя и кукурузы энергозатраты на семена составляют 12,4-13,0%. По остальным статьям энергетические затраты распределяются следующим образом: на известкование 2,3-7,5%, на пестициды 1,6-5,3%, на живой труд 0,2-0,5% и на электроэнергию 0,1-0,8%,
При применении в качестве приема основной обработки почвы чнзеле-вания на глубину 30 см, уровень энергетических затрат на производство 1т продукции ниже по сравнению с отвальной вспашкой на 0,08 ГДж (табл. 12).
Замена отвальной вспашки поверхностной обработкой также способствует снижению энергетических затрат на выращивание 1т зерна ячменя в среднем на 0,54 ГДж. Дискование на 8-10 см обеспечивает минимальные затраты знергоресурсов на производство 1 ц кормовых единиц и наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности.
Расчеты экономической эффективности возделывания кукурузы и ячменя позволяют заключить, что рациональными приемами основной обработки почвы, обеспечивающими в условиях Центрального района Нечерноземной зоны высокий агроэкономический эффект при выращивании кукурузы является чизелевание на 30 см, а при возделывании ячменя - поверхностная обработка дисковыми орудиями на 8-10 см. Так, применение чизельной
обработки при возделывании кукурузы обеспечивает в расчете на 1 га максимальную стоимость валовой продукции (20230 руб. при 17512 руб. на контроле), наибольший чистый доход (9772 руб. при 7352 руб. на контроле) и уровень рентабельности (93,4% при 72,4% на контроле).
На посевах ячменя высокие показатели экономической эффективности обеспечивает поверхностная обработка почвы дисковыми орудиями. При этом увеличивается по сравнению с отвальной обработкой стоимость валовой продукции (на 740 руб. с 1 га), повышается чистый доход (на 695 руб.) и уровень рентабельности (на 20,3%),
Таблица 12
Энергетическая эффективность возделывания кукурузы и ячменя при разных способах основной обработки почвы в расчете на 1 га (в среднем за 1986-1997 гг.)
Основная обработка почвы Суммарные энергозатраты, ГДж/га Суммарное эн ергосодержан не урожая, ГДж/га Энергетические затраты на производство, ГДж Коэффициент энергетической эффективности
Кукуруза
Вспашка на 20 см (контроль) 73,68 147,82 0,88 0,44 1,01
Вспашка на 30 см 75,04 137,79 0,96 0,48 0.84
Чизелеванне на 30 см 77,33 170,77 0,80 0,40 1,21
Дисковая обработка на 8-10 см 76,06 157,75 0,85 0,44 1,07
Ячмень (зерно + солома)
Вспашка на 20 см (контроль) 23,28 115,54 6,99 0,46 3,96
Вспашка на 30 см 24,43 105,46 8,04 0.53 3,32
Чизелевание на 30 см 23,76 121,06 6,81 0,45 4,09
Дисковая обработка на 8-10 см 24,17 130,05 6,45 0,43 4,38
Таким образом, применение технологических приемов безотвальной обработки почвы при возделывании зерновых и пропашных культур в полевых севооборотах Нечерноземной зоны обеспечивает снижение себестоимости основной продукции по сравнению с традиционной отвальной обработкой в среднем на 12-15%, повышение производительности труда на 18-22%, рост чистого дохода с 1 га на 15-18% и уровня рентабельности на 20-22%.
При возделывании кормовой свеклы высокий уровень рентабельности установлен при подгребневом способе посева с высотой гребней 5-7 см и их
выравниванием через 6-7 дней после посева без применения гербицидов. При традиционном гладком способе посева с применением полкой дозы гербицида гексилур{2 кг/га) уровень рентабельности был на 10-15% ниже.
Разработанные и предлагаемые производству перспективные технологические приемы возделывания кормовой свеклы на основе подгребневого способа посева (рациональное сочетание высоты гребней, сроков их выравнивания и доз почвенного гербицида гексилур), в том числе и без применения гербицидов, по уровню экономической и энергетической эффективности практически равноценны (рентабельность в интервале 62,9-66,7%; коэффициент энергетической эффективности 4,43-4,61). Это позволяет сельским товаропроизводителям выбирать и использовать предлагаемые технологические приемы и технологии к реальному финансово-экономическому и материально-техническому состоянию конкретного хозяйства,
8. Научно-практическое обоснование моделей совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии
При разработке научной концепции моделей нами использованы концептуальные положения моделирования и системного анализа, сформулированные И.С. Шатиловым (1976), Н.Ф. Бондаренко (1986), A.C. Образцовым (1990), A.B. Захаренко (2000) и другими исследователями. На основе собственных результатов многолетних (1985-2002 гг.) исследований и обобщения данных других авторов, нами разработана методология построения, алгоритмы и структура моделей совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России.
Разработка моделей начинается с анализа исходных параметров. На первом этапе учитываются основные агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы (блок 1); фитосанитарное состояние посевов (блок 2); оцениваются параметры корнеобнтаемой среды с учетом особенностей биологии и экологии полевых культур (блок 3); задается оптимальный уровень фотосинтетической деятельности посевов (блок 4); уровень продуктивности и качества продукции (блок 5); в базу данных закладываются экологические, экономические и энергетические критерии и нормативы возделывания культур (блок 6); при необходимости формируются другие блоки параметров.
На втором этапе блоки параметров, характеризующие фактический уровень агроэкологического и экономико-энергетического состояния управляемой системы, сопоставляются с заданными критериями одного из трех уровней интенсификации информационного комплекса нормативов (высокий, средний, низкий) и определяется их соответствие.
На третьем, заключительном этапе, управляющая система {компьютерная программа) из возможного перечня технологических приемов, с учетом информации об экологических последствиях их применения и энергоэкономической эффективности формирует алгоритм, на основе которого осуществляется адекватное воздействие на агроценоз (рис. 4).
Информационный комплекс нормативов для трех уровней интенсификации технологий (высокий - 1; средний - 2. низкий - 3)
Комплекс технологических приемов, обеспечивающих нормативные уровни
Блок I. Плодородие почвы
Блок 2. Фитосанитарное состояние посевов
Рис. 4. Блочная структура моделей совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур
Алгоритмы моделей адаптивной интенсификации технологических приемов и технологий разрабатываются для каждой культуры севооборота с учетом особенностей биологии и агротехники возделывания. Для достижения высокой эффективности алгоритмов исходная информация должна быть получена на базе стационарных многофакторных полевых опытов, заложенных в типичных для данной зоны почвенно-климатических условиях.
На основе обобщения экспериментальных данных нами разработана модель формирования систем обработки почвы в севооборотах с учетом ландшафтных условий, фитосанитарного состояния конкретного поля, способов воспроизводства плодородия, а также комплекса экологических ограничений (рис. 5).
Рис.5. Концептуальная модель формирования систем обработки почвы в адаптивно-ландшафтном земледелии
В основе модели заложены нормативные требования культур севооборота к агрофизическим (плотность, пористость, мощность пахотного слоя,
водопрочность, водопроницаемость и др.) и другим показателям почвенного плодородия, эффективное регулирование которых с учетом биологических особенностей культур обеспечивают рациональные приемы механической обработки почвы
Системный анализ блока фактических агрофизических показателей плодородия конкретного агроландшафта и оптимальных параметров для всех культур севооборота позволяет сформировать алгоритм системы обработки почвы, обеспечивающий оперативную корректировку глубины, интенсивности и периодичности проведения отдельных приемов основной и предпосевной обработки в севообороте с учетом их агроэкономической эффективности и экологической обоснованности.
ВЫВОДЫ
1, При решении теоретических и практических вопросов совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в земледелии Центральных районов Нечерноземной зоны следует учитывать выявленные закономерности изменения показателей почвенного плодородия при многолетнем применении разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов основной обработки в сравнении с традиционной для зоны отвальной обработкой на глубину пахотного слоя (20-22 см):
- поверхностная обработка дисковыми орудиями на глубину 8-10 см способствует снижению кислотности, увеличению содержания гумуса и доступных форм фосфора н калия, а также уменьшению плотности почвы в верхней (0-10 см) части пахотного слоя, что создает оптимальные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур с мочковатой, поверхностно расположенной корневой системой;
- чизелевание на 30 см снижает кислотность в подпахотном (20-30 см) горизонте, увеличивает содержание гумуса в пахотном слое по сравнению с отвальной вспашкой на 20-22 см, однако, наибольшее количество питательных элементов концентрируется в слое 0-10 см, что в конечном итоге обеспечивает благоприятные условия для роста и развития культур с мочковатой и стержневой корневыми системами;
- отвальная вспашка на 30 см способствует снижению кислотности почвы. в слое 20-30 см, увеличению содержания гумуса, доступных форм фосфора и калия в слоях 20-30 и 30-40 см за счет перемещения в эти слон значительной доли извести, растительных остатков, органических и минеральных удобрений, что приводит к разуплотнению подпахотного слоя, улучшению воздушного и водного режимов и формированию в этом слое оптимальных
условий корнеобитаемой среды для сельскохозяйственных культур с глубоко проникающей в почву корневой системой.
2. На посевах кукурузы и ячменя поверхностная обработка дисковыми орудиями и глубокое чизельное рыхление в среднем за три ротации плодосменного севооборота (1986-1997 гг.) формируют запас продуктивной влаги в слоях почвы 0-30 см и 0-100 см на уровне оптимальных значений, а в засушливые годы предохраняют пахотный слой от иссушения, в то время, как при отвальной вспашке на глубину 20 и 30 см водный режим пахотного горизонта менее благоприятный.
Между запасом продуктивной влаги в пахотном слое и плотностью почвы установлена тесная прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции г=0,75), а между запасом продуктивной влаги, общей пористостью и пористостью аэрации - обратная корреляционная зависимость (соответственно г= -0,60 и -0,67).
3. Разработана методология моделирования оптимальных условий корнеобитаемой среды и формирования корневых систем зерновых и пропашных культур с использованием новых физических методов, которая является одной из научно-практических основ совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии.
4. Создан новый прибор для определения действия механического давления на корневые системы сельскохозяйственных культур и разработан способ оценки силы начального роста семян с помощью пневматического давления в замкнутом объеме (а.с. № 1510743 от 30.09.89 г.).
5. При ограниченном объеме среды корнеобитания и повышенном давлении субстрата на корневые системы сельскохозяйственных культур усиливается физиологическая активность корней, интенсифицируются процессы фотосинтеза и дыхания, увеличивается доля надземных органов растений в общей биомассе, ускоряются темпы роста и развития. Определен оптимальный объем почвенной среды и интервалы его значений, не лимитирующие рост и развитие корневых систем зерновых и пропашных культур.
6. Разработана и научно обоснована экологически безопасная технология возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов на основе подгребневого способа посева. Образование гребней высотой 5-7 см над рядками семян при посеве кормовой свеклы способствует оптимизации водного и теплового режимов верхней части пахотного слоя почвы (0-10 см) по сравнению с гладким способом посева. Влажность почвы в зоне расположения семян при подгребневых посевах выше как до выравнивания гребней (на 1,11,4%), так и после (на 1,8-3,0%). Температура почвы в зоне семян при под-
гребневом посеве возрастает на 0,5...1,5°С, что способствует более раннему (в среднем на 2-3 дня) появлению всходов кормовой свеклы и ускоренному появлению всходов сорняков, эффективно уничтожаемых шлейф-бороной ШБ-2,5, а при уходе за посевами - трехкратным подокучиваннем кормовой свеклы в рядках: 1 - в фазу 3-х пар настоящих листьев; 2 - перед смыканием растений в рядках; 3 - перед смыканием растений в междурядьях. Снижение гербицидной нагрузки значительно сокращает материальные затраты и позволяет получить экологически безопасный корм для животных.
7, В засушливых условиях наиболее эффективным технологическим приемом борьбы с сорняками является подгребневой посев кормовой свеклы при высоте гребней 5-7 см и их выравнивании через 6-7 дней после посева, обеспечивающий снижение сухой массы сорных растений на 274-295% по сравнению с вариантом гладкого посева. При достаточном увлажнении высокий эффект обеспечивает сочетание подгребневого посева с внесением пониженной (на 50% от рекомендуемой) дозы почвенного гербицида гексилур (1 кг/га) в зону рядка; при этом отмечено уменьшение численности (на 50-60 шт./м2) и массы (на 193%) сорняков.
8, При минимализации основной обработки почвы в сочетании с систематическим применением гербицидов преимущественно группы 2,4-Д, малолетние сорняки пикульннк красивый, 3fl6pa(Ga!eopsis speciosa Mill,), ромашка непахучая (Matricaria perforata Merat.), виды горцев (Polygonum spp.), звездчатка средняя (мокрица) (Siellaria media (L.) Vill) преобладают в структуре сорного компонента агрофитоценоза как по численности (70-75% от общего количества сорняков), так и по вегетативной массе (60-65%). Отвальная обработка почвы на глубину 30 см обеспечивает высокий эффект в снижении засоренности посевов кукурузы и ячменя (на 20-30% по сравнению с безотвальной) и почвы семенами сорняков (на 25-40%).
9, В среднем за 15 лет (1985-1999 гг.) наиболее высоким уровнем эколо-го-токсикологической нагрузки (Эн) на агрофитоценоз, заметно превышающим уровень традиционного гербицида 2,4-Д, характеризовались гербициды 2М-4Х (Э„ =36,9х10"1) и зенкор (18,0 х10"3). Эколого-токсикологическая нагрузка гербицида диален (10,5x10*') остается на уровне амннной соли 2,4-Д (11,1х102).
10, В 1 т полуперепревшего навоза (после 6-7 месяцев его хранения в полевых буртах) содержится 131,7 тыс. шт. семян сорняков, в том числе 53,1 тыс. шт. (40%) жизнеспособных. Наиболее высоким уровнем жизнеспособности характеризуются семена горца птичьего, спорыша (61%), горца вьюнкового (46%) и пикульника красивого, зябра (44% от общего числа семян).
11, Наибольшая нитрификацнонная способность пахотного слоя почвы (0-20 см) установлена при поверхностной обработке дисковыми орудиями
(4,01 мг N-N03 на 100 г почвы). Чизелевание на 30 см увеличивает нитрифи-кационную способность как пахотного, так и подпахотного слоев почвы по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Отвальная вспашка на 30 см снижает нитрификациониую активность пахотного слоя по сравнению с другими приемами обработки и способствует существенному увеличению ее в подпахотном (20-40 см) слое за счет перемещения в этот слой растительных остатков и оптимизации водного и воздушного режимов.
12. При поверхностной обработке почвы на 8-10 см без интенсивного механического воздействия на весь пахотный слой корневая система кукурузы размещается преимущественно в верхней его части (0-15 см); при этом установлено уменьшение глубины проникновения корневой системы кукурузы (на 6-11см) по сравнению с чизелеваннем и вспашкой на 30 см.
У ячменя достоверных различий между вариантами основной обработки по глубине проникновения корней в почву не установлено.
13. Внесение почвенного гербицида гексилур в полной дозе (2 кг/га) при гладком способе посева приводит к уменьшению линейного роста корневой системы кормовой свеклы (на 9,8-10,8 см) до фазы смыкания растений в междурядьях, в то время как при подгребневом способе посева, а также при его сочетании с пониженными нормами почвенного гербицида гексилур (0,25-1,0 кг/га) признаков угнетения развития корневой системы кормовой свеклы не установлено.
14. Приемы безотвальной обработки почвы (дискование, чизелевание) улучшают по сравнению с традиционной отвальной обработкой водный режим посевного (0-10 см) слоя, достоверно снижают глыбистость поверхности поля (на 2,2-2,7%) и обеспечивают оптимальные условия для качественного проведения посева полевых культур. В результате сохраняется высокая полевая всхожесть растении кукурузы и ячменя и их выживаемость к уборке. Лучшее агрофизическое состояние посевного слоя почвы доя качественного посева ячменя обеспечивает дисковая обработка на глубину 8-10 см, для посева семян кукурузы - чизелевание на 30 см.
15. Установлено влияние разных по интенсивности и характеру воздействия на почву приемов обработки на показатели фотосинтетической деятельности посевов и интенсивность накопления биомассы:
- чизелевание обеспечивает статистически достоверное увеличение площади листовой поверхности посевов кукурузы (на 6,4 тыс. м2/га), а глубокая вспашка (на 30 см) - ее достоверное уменьшение (на 6,3 тыс. м2/га);
- поверхностная обработка способствует достоверному росту площади листовой поверхности посевов ячменя (на 2,0 тыс. м2/га);
- наиболее высокие показатели фотосинтетического потенциала посевов кукурузы установлены в возрасте 80-100 дней - при чизельной обработке (931,4 дм2/суткн), а ячменя в возрасте 57-80 дней - при поверхностном (16,4 дм2/суткн) рыхлении;
- при всех приемах обработки почвы наиболее высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза посевов кукурузы отмечены в фазу 11-12 листьев, ячменя - от фазы полного кущения до выхода в трубку (соответственно 15,79-17,97 и 8,81-9,17 г/м2 в сутки);
- наиболее высокие темпы среднесуточного прироста биомассы у растений кукурузы установлены на фоне чизельной обработки почвы в период между фазами выметывание метелки и началом молочной спелости зерна (1,26-2,31 г/раст. в сутки), у растений ячменя - на фоне поверхностной обработки в период между фазами выхода в трубку и молочной спелости зерна (0,04-0,05 г/раст, в сутки),
16. Подгребневон способ посева как без применения гербицидов, так и в сочетании с пониженными (на 50-75% от рекомендуемых) дозами гербицида гексилур обеспечивает более высокий по сравнению с гладким посевом в сочетании с принятой дозой гекенлура (2 кг/га) уровень содержания в корнеплодах кормовой свеклы сахара (на 0,05-0,17%), водорастворимых сухих веществ ( на 0,08-0,18%) и общих сухих веществ (на 0,07-0,13%).
17. В зернопропашных и плодосменных севооборотах при внесении удобрений на планируемый урожай и систематическом применении гербицидов минимализация основной и предпосевной обработки почвы путем замены традиционных приемов отвальной обработки безотвальными (чизельная, поверхностная) и совмещения предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур комбинированным агрегатом КА-3,6 обеспечивает урожайность полевых культур не ниже чем при энергоемкой отвальной обработке почвы, а в отдельные годы - существенное ее увеличение.
Приемы основной обработки почвы не оказывают существенного влияния на содержание в урожае зерновых и пропашных культур белка, азота, фосфора, калия, кальция и магния.
18. Урожайность корнеплодов кормовой свеклы (66,2 т/га) и выход общих сухих веществ в ботве при подгребневом способе посева с высотой гребней 5-7 см и их выравниванием через 6-7 дней после посева без применения гербицидов не уступает аналогичным показателям (63,7 т/га) при традиционном гладком способе посева в сочетании с применением полной дозы (2 кг/га) гербицида гексилур.
19. Применение технологических приемов безотвальной обработки почвы при возделывании зерновых и пропашных культур в плодосменном сево-
обороте обеспечивает снижение себестоимости основной продукции по сравнению с традиционной отвальной обработкой в среднем на 12-15%, повышение производительности труда на 18-22%, рост чистого дохода с 1 га на 15-18% и уровня рентабельности на 20-22%.
20. Разработанные н предлагаемые производству технологические приемы возделывания кормовой свеклы на основе подгребневого способа посева (сочетание высоты гребней, сроков их выравнивания и доз почвенного гербицида) в сравнении с традиционным гладким посевом и применением полной дозы почвенных гербицидов по уровню экономической и энергетической эффективности практически равноценны (рентабельность в интервале 62,9-66,7%; коэффициент энергетической эффективности 4,43-4,61). Это позволяет сельским товаропроизводителям выбрать и использовать предлагаемые технологические приемы к реальному финансово-экономическому положению конкретного хозяйства и экологическому состоянию агроланд-шафтов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В земледелии Центрального района Нечерноземной зоны, при внесении удобрений на планируемый урожай и применении гербицидов, для обеспечения устойчивого производства растениеводческой продукции с наименьшими затратами труда и средств и эффективного регулирования плодородия дерново-подзолистых почв предлагается следующий комплекс почвозащитных, ресурсосберегающих и экологически эффективных мероприятий:
1. Ежегодное лущение (дискование) сразу после уборки предшественника; после отрастания сорняков - поверхностная обработка на глубину 8-10 см; один раз в 3-4 года - отвальная обработка на глубину 20-22 см. При этом, лучшее место проведения отвальной обработки в севообороте - под пропашные культуры и однолетние бобово-злаковые смеси, а основной поверхностной - после пропашных, под озимые, размещаемые по занятым парам, под ячмень и овес.
2. Чизелевание на глубину 28-30 см в системе основной обработки почвы под пропашные культуры и озимые зерновые, размещаемые в севообороте после однолетних трав. Применение для этих целей чизельного плуга ПЧ-4,5 с дополнительными рабочими органами в виде игольчатых дисков позволяет сократить число предпосевных обработок при возделывании пропашных культур,
3. Предпосевная обработка почвы и одновременный посев зерновых культур и однолетних трав комбинированными агрегатами типа КА-3,6.
4. Технология возделывания кормовой свеклы без применения гербицидов, на основе подгребневого способа посева, обеспечивающего формирование над рядком семян свеклы гребней с помощью специальных приспособлений (загартачей) и последующего их выравнивания. В засушливых условиях весеннего периода для повышения эффективности борьбы с сорняками наиболее высокий агротехнический эффект обеспечивают гребни высотой 57 см при их выравнивании на 6-7-й день после посева шлейф-бороной ШБ-2,5,
В условиях влажной и теплой весны целесообразно использовать сочетание подгребневого способа посева с внесением половинной от рекомендуемой дозы почвенного гербицида гексилур (1,0 кг/га) в зону рядка шириной 30 см. При этом гребни следует выравнивать шлейф-бороной на 4-5-й день после посева кормовой свеклы.
5. Разработаны, апробированы и рекомендуются для практического использования: новый прибор для определения действия механического давления на корневые системы сельскохозяйственных культур и новый способ оценки силы начального роста семян в замкнутом объеме (а.с. № 1510743 от 30.09.89 г.).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Третьяков H.H., Шевченко В.А. Влияние способов основной обработки почвы на корневую систему кукурузы и ячменя в плодосменном севообороте, // В сб.: «Труды конференции молодых ученых ТСХА 9-12 июня 1987 г.», -М., 1987, - С. 14-15.
2. Третьяков H.H., Шевченко В.А, Влияние способов основной обработки почвы и предшественников на продуктивность кукурузы и ячменя в севообороте и содержание питательных веществ в различных органах растений//Земледелие. - 1988.-№ 1.-С. 8,
3. Третьяков H.H., Шевченко В.А. Способ определения силы семян: Авт. св. № 1510743 от 30.09.89 г. Бюлл. № 26.
4. Шевченко В.А. Рост, развитие и продуктивность кукурузы и ячменя при разных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы // Земледелие. - 1990. - № 5. - С. 18.
5. Третьяков H.H., Шевченко В.А. Влияние способов основной обработки на агрономические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы // Земледелие. - 1990. - № 5. - С. 15.
6. Пупонин А.И., Третьяков H.H., Хохлов Н.Ф., Шевченко В.А. Урожайность полевых культур при разных моделях пахотного слоя дерново-
подзолистой среди есу глин истой почвы И Земледелие. - 1990. - № 6. - С. 3135.
7. Третьяков H.H., Шевченко В.А. Использование способа определения давления, развиваемого корнями и ростками при прорастании семян. П В сб.: «Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных растений». - Одесса, 1991. -С. 90-92.
8. Шабала С.Н., Шевченко В.А., Маслоброд С.Н., Третьяков H.H. Эндогенная ассимиляция и резонансные эффекты в условиях ритмических изменений параметров среды корнеобнтания растений // Изв. ТСХА, - 1991. -№6.-С. 87-93.
9. Шевченко В.А., Шабала С,Н„ Маслоброд С.Н., Третьяков H.H. Электрофизиологическая характеристика растений при периодическом изменении параметров среды корнеобитания в условиях водной культуры И Физиология и биохимия культурных растений, - М., 1991. - Т.23, № 4. - С. 386-390.
10. Третьяков H.H., Шевченко В.А. Использование камер давления для изучения реакции растений на изменение условий среды корнеобитания // Изв. ТСХА. - 1991. -№ 6. - С. 204-208.
11. Шевченко В.А. Моделирование влияния плотности почвы на рост и развитие корневой системы растений //Земледелие, - 1991.1.-С. 1.
12. Третьяков H.H., Данькова Е.В„ Шевченко В,А„ Шмыгля В.А, Развитие пазушных почек черенков картофеля в условиях in vitro при различном уровне пониженного атмосферного давления // Изв. ТСХА. - 1992. - № 3, -С. 58-62.
13. Третьяков H.H., Данькова Е.В., Шевченко В.А., Сечкин А.Д. Давление как фактор внешней и внутренней среды растений (постановка проблемы, методические аспекты). Третий съезд Всероссийского общества физиологов растений. - М., 1993.7.-С. 747-748.
14. Третьяков H.H., Шевченко В.А., Сечкин А.Д. Использование физических методов для оценки реакции растений на корнеобитаемую среду. Н Методы комплексной оценки продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных растении. - М., 1994.-С-49-51.
15. Третьяков H.H., Шевченко В.А., Сечкин А.Д. Влияние объема среды корнеобитания на рост и продуктивность растений кукурузы, ячменя и картофеля И Изв. ТСХА. - 1995. 2. - С. 101-117,
16. Третьяков H.H., Шевченко В.А., Сечкин А.Д, Влияние давления (силы) корнеобитаемой среды на рост и развитие растений картофеля // Изв. ТСХА.- 1998.-№4,-С, 106-115.
17. Третьяков H.H., Шевченко В.А., Сечкин А.Д., Кутузов В.В. Роль физиологических факторов корневой среды в реализации программы онтоге-
неза растений. // IV съезд общества физиологов растений России, - М., 1999. _ с. 476-477.
18. Казакова A.C., Шевченко В.А., Алабушев A.B., Метлина Г.В. Влияние условий возделывания на физиологические параметры корневой системы растений кукурузы. И Сб. научн. тр.: «Зерновые и кормовые культуры России». - Зеленоград, 2002. - С. 310-315.
19. Шевченко В.А. Технология производства продукции растениеводства (разделы: «Почва и ее плодородие»; «Особенности биологии и агротехники важнейших групп сельскохозяйственных культур»), / Учеб. пособие для студентов инженерных специальностей сельскохозяйственных вузов. -М.: Агроконсалт, 2002. - С. 15-41; С. 83-111.
20. Шевченко В.А, Агрофизические свойства почвы в технологии растениеводства. // Информ. бюлл. Центра ИКС Московской области. - 2003. -№ 1(9).-С. 48-57.
21. Шевченко В.А., Ступин С.П. Совершенствование технологии возделывания кормовой свеклы // Сельский механизатор. - 2003. - № 7. - С. 1415.
22. Шевченко В.А., Кобозев И.В., Суховой В.В. Рекультивация техно-ген нон ару шенных суглинистых почвогрунтов. // Материалы международного совещания Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. - М„ 2003. - № 119. - С. 220-227.
23. Матгок Н.С., Рассадин А.Я., Шевченко В.А. Принципы ресурсосберегающей обработки почвы в современной системе земледелия // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. - № 7. - С. 2-5.
24. Шевченко В.А. Поглощающая поверхность корневых систем зерновых и пропашных культур в зависимости от почвенно-климатических условий и способов обработки почвы. // V международный симпозиум 9-14 июня 2002 г. - Пущи но, 2003, - Т. III. - С. 287-289.
25. Шевченко В.А. Развитие корневых систем в зависимости от способов обработки почвы // Плодородие. - 2003. - № 2 (11), - С. 32-33.
26. Шевченко В.А. Влияние способов обработки дер но во-подзол и стой среднесуглинистой почвы на формирование корневой системы кукурузы и ячменя Н Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкнна. - М„ 2003. - С, 172-179.
27. Матюк Н.С., Захаренко A.B., Шевченко В.А. Влияние технологий возделывания озимой пшеницы на вынос питательных веществ и ее урожайность // Докл. ТСХА, - 2003. - Вып. 275. - С. 182-187.
28. Матюк Н.С., Шевченко В.А. Баланс азота, фосфора и калия в зер-нопропашном севообороте //Докл. РАСХН. - 2003. 6. - С. 19-23.
29. Шевченко В.А., Раскутан O.A., Скороходова Н.В. и др. Технология производства продукции растениеводства (раздел «Технология производства продукции полеводства»). / Учебник для средних специальных учебных заведений. - Мл КМК, Scientific Press, 2004. - С. 55-118.
30. Матюк Н.С, Рассадин А.Я., Шевченко В.А. Обработка весеннего поля //Сельский механизатор. - 2004. 4. - С. 34-35.
31. Матюк Н.С., Цвирко Э.А., Шевченко В.А. Эффективность чизеле-вания почвы // Сельский механизатор. - 2004. — № 6. - С. 32-34.
32. Шевченко В.А,, Ступин С.П. Рост и развитие корневой системы у кормовой свеклы в зависимости от технологии посева и способов борьбы с сорняками, // Физиологические аспекты и продуктивность растений. - Орел, 2004.-4. 1.-С. 292-297.
33. Матюк Н.С., Цвирко Э.А., Шевченко В.А. Оптимальные параметры корнеобитаемого слоя и способы их поддержания в современных системах земледелия Н Плодородие. - 2004. -Хг 4. - С. 21-23.
34. Шевченко В.А., Ступин С.П. Возделывание кормовой свеклы по экологически безопасной технологии, / Рекомендации, - Мл Агроконсалт, 2004. - 36 с.
35. Ступин С.П., Соловьев А.М., Шевченко В.А. Совершенствование технологии возделывания кормовой свеклы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. - Монография. - Рязань, 2004.-212 с.
36. Шевченко В.А. Формирование корневых систем и продуктивность зерновых и пропашных культур при разных технологиях возделывания. -Монография. - М., 2004. - 186 с.