Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование сортимента земляники для промышленной технологии возделывания на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сортимента земляники для промышленной технологии возделывания на Северном Кавказе"
РГо ол
На правах рукописи
МАЛИНОВСКАЯ ЕЛЕНА ФЕЛИКСОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1996
Работа выполнена на Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН Еремин Г.В.
Официальные оппонента
доктор биологических наук Киртбал Е.К.
кандидат сельскохозяйственных наук Туровская Л.А.
Ведущее предприятие
Майкопская опытная станция ВНИИ? им. Н.И. Вавилова
Защита состоится ¿Х 1995 г. в ■/О
часов на заседании диссертационного совета Д 020.56.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу:
353204, г. Краснодар, п. Белозерный.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Автореферат разослан <М.ОЛ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук Сорочинская Е.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы, В обеспечении населения витаминной продукцией важное место занимает земляника, которая имеет существенные преимущества перед другими плодово-ягодными культурами: скороплодность - дает высокий урожай уже на второй год после посадки; пользуется неограниченным спросом у населения, поступает на рынок раньше других плодов и ягод; быстро окупает затраты на ее производство и является высокорентабельной культурой. Ягоды земляники - ценный, продукт питания, обладают лечебными свойствами в свежем виде и широко используются для технологической переработки. Для увеличения производства, земляники необходимо повысить урожайность насаждений на основе, интенсивных технологий, учитывающих; особенности биологии культуры и достижения современной сельскохозяйственной науки. -. . . Для интенсивной культуры земляники необходимы, сорта.с. ягодами высоких качеств, сорта нового типа, оптимально сочетающие в себе нужные качества и свойства, отвечающие определенным требованиям.... .........
., Паль . исследований. Разработать селекционную программу создания сорта земляники для промышленной, технологии возделывания на Северном Кавказе и выделить доноры селекционно-денных признаков,выделить новые сорта для использования в производстве. ......
Задачи исследований. ;........... — ........ -----
- - изучить комплекс. фенологических, морфологических, биологических признаков сортов земляники- в специфических условиях Западной подзоны Предгорной, зоны Краснодарского края;
- изучить биологические особенности сортов: определяющие их продуктивность и адаптированность к неблагоприятным условиям среды;
- изучить пригодность сортов к механизированной уборке плодов, выделить сорта, имеющие важнейшие элементы структуры растения,, определяющие это свойство;
- оценить вкусовые, товарные, химико-технологические качества ягод, изучавшихся сортов;.
- на основе проведенных исследований рекомендовать перспективные сорта для производственного испытания: в условиях Северного Кавказа;
- выделить доноры и источники селекционно-ценных, признаков и включить их в селекционный процесс по созданию новых
сортов земляники. С их участием создать новые селекционные сорта.для промышленной, технологии возделывания на Северном Кавказе. .
раучная новизна работы. Цредложена схема сорта земляники для промышленной технологии возделывания в условиях Северного Кавказа и разработана селекционная программа по его созданию на основе оценки параметров признаков сорта земляники, имеющих важное значение: компактности и полегаемости цветоносов, коэффициентов прочности и уменьшения массы ягоды в процессе созревания, индекса формы плода, транспортабельности ягод.
Выявлены корреляционные связи между урожайностью и числом листьев на растении, между урожайностью и числом ягод на цветоносе, урожайностью и числом цветоносов, урожайностью и средней массой одной ягоды.
Дана хозяйственно-биологическая характеристика новых селекционных и интродуцированных сортов земляники, их экономическая эффективность в условиях Западной подзоны предгорной зоны Краснодарского края.
Выделены источники и доноры пенных признаков для селекции сортов, пригодных к механизированной уборке плодов.
Практическая ценность. В результате селекции земляники создано два новых сорта Алиса и Красная шапочка, которые находятся в Государственном сортоиспытании, выделено 13 элитных форм для первичного сортоиспытания. Для производственного испытания рекомендовано 6 сортов, выделенных в результате изучения генофонда земляники.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Ученых советах Крымской опытно-селекционной станции ВНИЙР /с 1987 г. по 1995 г./, на Краевом совещании по интенсификации производства плодовых и ягодных культур /г. Краснодар, 1987г./, конференции молодых ученых /г. Ленинград, 1989 г./. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 210 источников, в том числе 43 иностранных работ и 13 приложений. Материалы изложены на 124 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1985 - 1995 г.г. на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова, расположенной в Западной подзоне предгорной зоны Краснодарского края.
Объектом исследований служили сорта земляники ананасной / 3id^cLtí-t1 emtut&ua. Л/ отечественной и зарубежной селекции. Основой для выделения их в первичное изучение послужили результаты наших предварительных наблюдений в коллекционных насаждениях Крымской ОСС ВНИИР.
Сортоизучение проводили в соответствии с "Программой и методикой изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных культур и винограда" /Л., 1970/ и "Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" /Мичуринск, 1980/.
Сорта в пространстве были размещены методом рендомизи-рованных блоков в 4-х кратной повторности. В каждой повтор-ности было высажено по 200 растений. Блок представлял группу сортов одного срока созревания. Посадку осуществляли в 7-по-льном землянично-питомниководческом севообороте.
Растения посажены по схеме 90 х 20 см. Площадь учетной делянки 20 м^. Варианты размещены делянками в 4 ряда вдоль участка. На концах рядов высаживались защитные полосы шириной 2 м. С обеих сторон участка имели 2 защитных ряда из районированных сортов.
Селекционную.работу проводили с 1984 года по настоящее время. За этот период изучено 267 гибридных популяций.
Селекционнув работу выполняли методом межсортовой гибридизации в сочетании с отбором. При подборе родительских форм для скрещивания учитывали предварительные данные сортоизуче-ния, сведения о донорах и источниках хозяйственно-ценных признаков, а также использовали эколого-географический принцип подбора сортов. Выделенные гибридные сеянцы изучали по комплексу признаков и сравнивали с родительскими формами и районированными сортами.
При определении пригодности сорта земляники к механизированной уборке ягод руководствовались методическими указаниями "Оценка растений и рабочих органов машины для механизированной уборки земляники" /М., 1981/.
б
Химический состав ягод определяли в лаборатории биохимии Крымской ОСС ВНИИР по методике, принятой в лаборатории института /Ермаков, 1972/.
Технологическая оценка производилась в соответствии с требованиями ГОСТа, предъявляемыми к каждому виду переработанной продукции и проводилась в лаборатории технологии Крымской ОСС ВНИИР по принятой технологии.
Степень поражения мучнистой росой определяли в целом по делянке и отмечали баллами /Яркова К.Т., Зубов A.A., Петрова В.М., 1985/.
Данные учетов обработаны статистически с помощью дисперсионного и корреляционного анализов /Доспехов Б.А., 1985/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОФОНДА ЗШННИКИ С ЦЕЛЬЮ ВЫДЕЛЕНИЯ СОРТОВ ДЛЯ ПРОМЕШЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ
Изучение генофонда земляники начато с анализа фенологических данных. Как показали исследования, ее цветение начинается во второй, третьей декаде.апреля. Время цветения довольно тесно коррелирует с созреванием,
В результате изучения коллекции земляники выделен сверхранний сорт Десна, который созревает на 6-7 дней раньше группы ранних сортов и поздний - Золушка Кубани. Использование их в промышленных насаждениях позволит создать конвейер сортов различных сроков созревания.
Одним из элементов модели сорта являются цветоносы /табл.1/, По длине они бывают - короткими - до 150 мм, средними - от.150 до 200 мм и длинными - свыше 200 мм. Црактикой и нашими исследованиями установлено, что оптимальными являются цветоносы в пределах 150-200 мм, как у сортов - Десна, Алая, Кардинал, Арника, Зефир.
Зная длину цветоносов, их высоту от поверхности почвы, можно определить степень их полеглости.
Если цветоносы неполеглые /прямостоячие/, то значение "С" равно единице. Такие цветоносы характерны для сорта Алая. Близок к этому показателю сорт Кардинал /0.86/.
В зависимости от типа ЯГОЛОУбОТЭОЧНПЙ мяттгит: /г-потачотпЯ
Оценка цветоносов земляники на пригодность к мехуборке /Крымская ОСС ВИР, 1985 - 1995 г.г./
Сорт
длина :высота от: степень цветоноса:поверхно-:полеглости
мм :сти почвы: "С" _: мм :_
компактность цветоноса
I. Ранняя плотная 183 42 0.09 0.02
/контроль/
2. Десна 199 49 0.25 0.50
3. Алая 198 198 1.00 8.10
4. Кардинал 171 147 0.86 1.70
5. Шанка /контроль/ 215 71 0.33 0.70
6. Зефир 195 32 0.16 0.24
7. Зенга-Зенгана 210 20 0.09 0.70
/контроль/
8. Арника 196 18 0.11 0.30
9. Золушка Кубани 240 62 0.26 0.02
НСР05 15.2 4.3
или стряхивающей/ рассматривается вопрос о компактности цветоноса. В первом случае предпочтение отдается некомпактным цветоносам, так как ягоды на них при счесывании повреждаются меньше; во втором случае - наоборот, стряхивать ягоды легче с компактного, так как тогда меньше зона разлета ягод. Поэтому, результаты наших исследований следует рассматривать в двух аспектах: в зависимости от используемого при уборке типа машины. Такие сорта, как Алая, Кардинал - подходят для уборки машинами стряхивающего типа; а сорта Арника, Зефир - счесывающего.
Важным элементом сорта является ягода. Размер ее в каждой отдельной кисти различен, и самой крупной всегда бывает первая ягода, а размер ягод на плодоножках второго и последующих порядков уменьшается. Уменьшение размера ягод характерно для всех сортов /табл. 2/, однако в разной степени. Более того, можно констатировать, что относительное уменьшение размера ягод от первого порядка к следующим у крупноплодных сортов гораздо больше. Дяя того, чтобы сделать объективную оценку изменения веса ягоды в сторону уменьшения, мы предлагаем ввести коэффициент уменьшения веса, который определяют отношением среднего веса ягоды в начале созревания, к среднему весу ягоды при массовом
Характеристика ягод земляники /Крымская ОСС ВИР, 1985-1995 г.г./
Л : Сорт :Средний вес:Средний вес: :1 ягоды в :1 ягоды при: :начале соз-:массовом : :ревания. г :сборе, г : Одномерность •: Индекс : формы : плода
I. Ранняя плотная /контроль/ 12.1 5.9 2.1 2.3
2. Десна 26.6 7.3 3.6 2.4
3. Алая 12.1 7.3 1.6 1.0
4. Кардинал 31.0 6.9 4.5 2.2
5. Южанка /контроль/ 24.3 8.9 2.7 2.0
6. Зефир 20.6 14.1 1.5 I.I
7. Зенга-Зенгана /контроль/ 19.3 6.1 3.2 1.9
8. Арника 27.3 15.6 1.8 2.4
9. Золушка Кубани 20.2 3.6 3.0 0.9
НСР05 3.5 2.2
сборе. Чем меньше К^ , тем меньше отличаются ягоды по весу от начала созревания.до конца. Оптимальный вариант: когда Ку^ =1, это говорит о том, что средний вес ягод по сборам одинаков. Таких сортов сейчас нет, но более приближается к этому показателю Куу у Алой, Зефира.
В зависимости от значений индекса,ягоды делят на сплюснутые K4J.9; продолговатые К>1.1; округлые 0.9^-1.1. Дня снижения повреждений ягод при съеме необходимо обеспечить максимальную площадь контакта их с рабочими органами. В связи с этим ягоды должны быть округлыми с.широким основанием. Это относится к сортам Алая /1.0/, Зефир /1.1/.
Наиболее существенным показателем эффективности пронесса уборки урожая является дружность созревания /табл.3/. У таких сортов, как Алая, Црисвята, Мариева Махераух на первые два сбора приходится свыше 80% созревших ягод. Максимальную урожайность показали Кардинал, Десна, Вканха, Зефир, Арника.
Схема сорта земляники предусматривает высокую урожайность /табл.4/. Она является конечным результатом выражения сочетания таких признаков, как число и размер плодов, число цветоносов, энергия роста.растения. Эта энергия роста зависит от фотосинтетической способности сорта, обусловленной количеством листьев.
Созревание ягод земляники /Крымская ОСС ВИР, 1985-1995 г.г./
Урожай-:Урожай ягод по каждому сбору,'
ность, :-
т/га : 1:2:3:4:5
¡Дружность :созре-:вания.З
I. Ранняя плотная /контроль/
2» Десна 12.3
3. Алая 12.5
4. Кардинал 13.5
5. Юканка 15.2 /контроль/
6. Зефир 12.4
7. Зенга-Зенгана 12.9 /контроль/
11.6 40.4 28.6 16.8
7.5 25.8 26.4 45.3
41.5 56.1 26.9 15.1
21.2 18.1 23.6 22.6
14.2 18.9
15.9 9.4
10.9
7.1 7.6
9.2 38.9 32.8 13.9 5.2 7.7 46.2 23.1 15.3 7.7
8. Арника
9. Золушка Кубани
НСР,
05.
18.4
9.1
1.2
8.1 47.1
42.8 19.4
29.9 13.5
10.8 10.6
8.8 9.4
68.9
49.0 81.9
53.3
60.4
48.1 53.9
50.8
66.5
.Таблица 4
Биологические особенности, определяющие продуктивность сорта земляники /Крымская ОСС ВИР, 1985-1995г.г./
№ :Урожай-Сорт :ность, : т/га : Число :Число цве-:листьев:тоносов на :на I ра:1 растении :стении,: шт. : шт. : :Число ягод:Средняя :на I пвето:масса : носе, :1 ягоды, : шт. : г
I. Ранняя плотная /контроль/ 11.6 7.9 8.9 7 9.8
2. Десна 12.3 10.8 9.1 9 17.0
3. Алая 12.5 8.5 9.3 8 9.7
4. Кардинал 13.5 9.2 9.2 8 19.0
5. Шанка /контроль/ 15.2 9.2 10.3 П 16.6
6. Зефир 12.4 7.6 9.1 II 17.3
7. Зенга-Зенгана 12.9 10.8 12.3 17 13.7
8. Арника 18.4 9.1 12.8 16 21.5
9. Золушка Кубани 9.1 6.9 8.3 8 17.5
НСРП5 1.2 0.6 0.5 1.5 2.3
Установлено, что с увеличением интенсивности фотосинтеза увеличивается продуктивность земляники. Это доказывают и данные наших наблюдений. Однако высокий урожай зависит не только от листового аппарата, но и от способности растения формировать достаточное количество цветоносов, цветков, плодов.
Из таблицы видно, что большую урожайность имеют более облиственные сорта: Кардинал /урожайность 13.5 т/га и число листьев на I растении - 9.2 шт./, Десна /12.3 т/га и 10.8 шт./, танка /15.2 т/га и 9.2 шт./, Зенга-Зенгана /12.9 т/га и 10.8 шт./, Арника /18.4 т/га и 9.1 шт./.
Как видно из таблицы, урожайность в целом, зависит от: числа цветоносов на одном растении, числа цветков на одном цветоносе, числа завязавшихся ягод, средней массы одной ягоды.
Установлена положительная корреляционная связь средней силы по степени значимости между урожайностью и числом листьев / =0.57/, урожайностью и числом ягод на цветоносе / = 0.42/, урожайностью и числом цветоносов / =0.45/, урожайностью и средней массой I ягоды / =0.50/.
Земляника - культура, обладающая высокими вкусовыми качествами. Существует большое разнообразие сортов , различающихся по вкусу и по содержанию биологически активных веществ. Всем изучавшимся сортам дана высокая дегустационная оценка. Однако продукты переработки лучшего качества дают плотномякот-ные, интенсивно окрашенные сорта : Десна, Кардинал, Зефир.
Ягоды земляники - диетический продукт, поэтому, важное значение имеет их биохимический состав. Содержание растворимых сухих веществ в плодах - это качественный показатель для сорта. Высокое значение общей кислотности благоприятно для сохранения ярко-красной окраски мякоти у замороженных ягод /табл. 5/.
Высоким содержанием сухого вещества / 12 % / отличаются сорта Десна, Кардинал. Высоким содержанием аскорбиновой кислоты - Зефир /70.2 мг/ЮОг /, Кканка /77.1 мг/100г /, Алая /77.3 мг/ЮОг /, Золушка Кубани /81.2 мг/100г /; Сахаров -Десна /7.2 %/, Алая /7.0 %/.
На фоне высокой урожайности можно оценить сорта насколько они пригодны к механизированной уборке урожая. Эти данные приведены в таблице 6.
Качество ягоды зависит от плотности мякоти и прочности кожицы. Плотные ягоды лучше сохраняются в поле, позволяя отсрочить их уборку для одновременного сбора всего урожая. В
Химический анализ ягод земляники /Крымская ОСС ВИР, 1985-1395 г.г./
% на сырой вес _: мг на 100 г
Л Сорт сухое : сумма : вещество:Сахаров: свободные:аскорби-кислоты :новая :кислота :антонимии
I. Ранняя плотная /контроль/ 9.89 6.8 1.19 62.0 135
2. Алая 10.15 7.0 1.12 77.3 145
3. Десна 12.41 7.2 1.03 62.4 365
4. Кардинал 12.37 5.7 1.23 64.2 249
5. Шанка /контроль/ 10.31 6.2 1.14 77.1 344
6. Зефир 9.66 6.6 0.94 70.2 285
7. Зенга-Зенгана /контроль/ 9.19 5.9 1.35 55.2 204
8. Арника 8.83 6.2 1.27 60.2 215
9. Золушка Кубани 9.82 6.4 1.07 81.2 244
НСРП5 0.6 0.5 0.1 7.4 20.5
Таблица 6
Оценка пригодности сорта к механизированной уборке плодов /Крымская ОСС ВИР 1985-1995 г.г./
: :Степень :Индекс:Одно-:Друж- :Тип рас-:Транс-№ : Сорт :полегло-:формы :мер- :ность :положе- :порта-: ":сти цве-:плода :ность:созрева:ния се- :бель-:_:тоноса : : :ния. % :мянок :ность
I. Ранняя плотная 0.81 1.9 3.8 49.9 2 81.0
/контроль/
2. Десна 0.25 2.4 3.6 49.0 I 100.0
3. Алая 1.00 1.0 1.6 82.6 2 82.6
4. Кардинал 0.86 2.2 4.5 53.3 I 100.0
5. Южанка /контроль/ 0.33 2.0 2.7 60.4 2 87.6
6. Зефир 0.16 1.1 1.5 48.1 2 92.0
7. Зенга-Зенгана /контроль/ 0.09 1.9 2.4 53.1 I 97.6
8. Арника 0.09 2.4 1.8 50.8 I 100.0
9. Золушка Кубани 0.86 2.3 4.2 76.5 4 80.3
Примечание: Тип расположения семянок - 1-на поверхности, 2-
слегка погружены, 3-погружены, 4-глубоко вдавлены.
практике сортоизучения отмечено, что поверхностное расположение семянок повышает транспортабельность.
Анализ таблицы показал, что наилучшее сочетание признаков для машинной уборки характерно для сорта Алая.
Уровень, достигнутый в совершенствовании большинства растений, достаточно высок и создавать новые сорта, лучше существующих, очень трудно. Однако, предела потенциальных возможностей генотипов никто еще не достиг. Прежде всего необходимо определить показатели будущего сорта на данном этапе селекции. Для этого разрабатывают схему /модель/ будущего сорта, определяют пределы колебаний признаков с учетом генетической изменчивости сортов.
Проанализировав литературные данные и обобщив результаты собственных исследований, можно определить оптимальные параметры сорта для промышленной технологии возделывания:
1. Сроки созревания - ранние, средние, поздние.
2. Продуктивность ,>15 т/га.
3. Дружность созревания - 80 % за первые два сбора.
4. Длина цветоноса - 150-200 мм.
5. Степень полеглости цветоноса С = I - 0.75.
6. Плотность мякоти -.,> ТООгс.
7. Форма ягоды - округлая.
8. Одномерность ягод - К^ = I.
9. Масса ягод I сбора - ? 25 г.
10. Усилие на отрыв ягоды от чашечки - на уровне сорта Алая.
11. Окраска - на уровне сорта Зенга-Зенгана.
12. Вкус - не ниже сорта Вканка.
13. Технологические качества - на уровне сорта Зенга-Зенгана.
14. Содержание сухих веществ - > Ш мг %.
15. Содержание кислот - 0.8 мг
16. Содержание аскорбиновой кислоты - 70 мг/снрой вес.
17. Расположение семянок - поверхностное.
18. Адаптированность к абиотическим факторам - на уровне сорта Южанка.
19. Устойчивость к болезням - на уровне сорта Алая.
20. Транспортабельность - 100 %.
Схематическое изображение соответствия выделенных нами сортов этим признакам представлено в таблице 7.
Из таблицы видно, что нет таких сортов, которые по всем
Таблица 7
Наличие хозяйственно-ценных признаков у новых сортов земляники /Крымская ОСС ВИР, 1995 г./
Параметры
т>
Ранняя :Де-:Алая:Кар- :Ша-:Зе-:Зенга:Ар-:Золуш-плотная:сна: :ди- :нка :фир:Зенга:ни-:ка Кук : : :нал : к : :на. к:ка :бани
Урожайность >15 т/га - + +
Дружность созревания >80% - - +
Степень полег-
лости 1-Ю. 75 - +
Плотность мякоти 700гс + + +
Округлая форма - +
Одномерность - - +
Содержание аскорбиновой кислоты 70мг/100г - - +
Поверхностное расположение
семянок - +
Транспортаб ель-
ность 100 % - + -
Примечание: к - контроль.
+ +
+ + + +
параметрам подходили бы заданной модели. Каждому сорту характерно свое особое сочетание нужных признаков.
Таким образом, выделенные нами сорта не являются идеальными для промышленной технологии, но могут быть перспективными для производственных насаждений, посколько обладают качествами с лучшим их сочетанием, чем у районированных сортов. Кроме этого, они могут быть использованы в качестве исходного материала в селекции, как источники хозяйственно-ценных признаков, определяющих пригодность сорта к промышленной технологии возделывания.
На использовании этих сортов в скрещивании и строилась селекционная работа
4. ВЫДЕЛЕНИЕ ДОНОРОВ СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
В селекции существуют показатели, улучшить которые необходимо при реализации любой селекционной программы. Это - высокая продуктивность, вкусовые качества, крупноплодность. Су-
ществуют и специальные селекционные программы, в которых развить эти признаки пытаются за счет усиления одного или нескольких компонентов, слагающих этот признак или объединения различных компонентов, влияющих на его проявление.
В сложных селекционных программах, которые предусматривают объединение большого числа признаков, необходимо их поэтапное объединение. Решение поставленной задачи возможно только после нескольких этапов, направленных на объединение этих признаков. Это относится к разработке программы по созданию сортов для промышленной технологии возделывания. Разработка схемы сорта показала, что существует ряд требований, которым он должен соответствовать. Еет сортов с оптимальным сочетанием признаков, поэтому программа по созданию промышленных сортов состоит из 4-х этапов /см. схему/.
Из схемы видно, что конечная цель - создание сортов нового типа, может быть осуществлена поэтапно, постепенно достигая изменения качеств в нужную сторону.
Особенно важен подбор исходного материала. Основной метод в селекции земляники - межсортовая гибридизация. Земляника ананасная - полиплоидный вид, это обуславливает сложный характер наследования даже моногенных признаков. Более того, большинство признаков у нее наследуется полигенно.
В связи с тем, что генетическая структура признаков у земляники не установлена, использовать генный подход при планировании гибридных популяций невозможно. Поэтому при межсортовых скрещиваниях используют признаковый принцип. В связи с этим, особое значение имеет использование доноров ценных признаков.
За годы исследований проведено 236 комбинаций скрещивания, изучалось 3178 сеянцев, выделено 13 элитных форм, два гибрида 728 /Алиса/ и 713 /Красная шапочка/ переданы в госкомиссию по испытанию с/х культур.
Оценка гибридных сеянцев показала, что во всех семьях есть определенное количество гибридов с низким или более высоким значением изучаемого признака по сравнению с родительскими формами. Высокая комбинационная способность всех используемых сортов характеризовалась проявлением того или иного ценного качества, присущего одному родительскому сорту в сочетании с пенными признаками другого,
Следует отметить, что во всех комбинациях с участием сорта Алая встречаются сеянцы с дружным созреванием, у которых ягоды имеют округлую форму и неполегающий цветонос. А с участием сор-
Схема селекционной программы по созданию промышленных сортов земляники.
та Юканка - сеянцы, имеющие высокую урожайность и крупноплод-ность.
Таким образом, есть основания считать, что сорт Южанка -донор крупноплодности; Алая - дружности созревания, неполегающего цветоноса, округлой формы плода.
Следующий этап выделения элитных сеянцев - выделение сортов на участках конкурсного испытания. В результате этой работы предложены два новых сорта: Алиса /Десна х Холидей/ и Красная шапочка /Источник х Мариева Махераух/ . Эти сорта по всем показателям превосходят районированный сорт Ранняя плотная одного срока созревания /табл.8/.
Таблица 8
Оценка новых сортов земляники для промышленной технологии /Крымская ОСС ВИР, 1987-1995 г.г./
: Ранняя : :Красная Параметры :плотная :Алиса:шапочка _: контроль:_:_
Урожайность II.6 16.3 17.9
Число ягод на I цветоносе 7 12 8
Число цветоносов 9 9 10
Неполегающий цветонос - + +
Округлая форма ягоды - + -
Одномерность - + +
Дружность созревания - + +
Высокая транспортабельность - + +
Поверхностное.расположение семянок - + +
Высокая плотность мякоти + + +
В настоящее время Алиса и Красная шапочка включены в реестр сортов государственного сортоиспытания.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Важным фактором при определении пригодности сорта для промышленного возделывания является его экономическая оценка. Показатели экономической эффективности возделывания сортов земляники приведены в таблице 9.
Как видно из таблицы, все выделенные сорта имеют достаточно высокий уровень рентабельности от 370$ до 498 %. Чистая прибыль от выращивания этих сортов составляет от 70 млн. до 100 млн. руб. с I га.
Таблица 9
Экономическая, эффективность сортов, рекомендуемых для производственного испытания
Сорт
Урожай: ность,: т/га :
произвол ственные затраты I га тыс.руб.
: себестои:выручка :мость 1ц:от реа-:тыс.руб.:лизации : :тыс.руб.
: чистая :уровень ¡прибыль :рента-: I га :бельно-¡тыс.руб.:сти, %
Алая 12.5 20.854 166.8 105.000 104.145 499
Кардинал 13.5 22.129 163.9 121.500 99.370 449
Десна 12.3 20.629 167.7 123.400 102.770 498
Алиса /г.728/ 17.9 27.627 154.3 163.200 135.578 490
Красная шапочка, 7г. 713/ 14.3 23.140 161.8 144.400 121.260 494
Южанка 15.2 24.254 159.6 121.600 97.345 401
Зефир 12.4 20.754 167.4 99.200 78.445 377
Зенга-Зенгана 12.9 21.379 165.7 103.200 81820 383
Арника 18.4 28.254 153.6 147.200 118.945 421
Золушка Кубани 9.1 16.629 182.7 91.000 74.370 447
Однако, следует отметить, что экономический эффект возделывания вышеуказанных сортов достигается у сорта Десна за счет, очень раннего поступления урожая /раньше, всех сортов на 5-6 дней/, когда цены на рынке потребкооперации довольно высоки; у сорта Золушка Кубани - наоборот, за счет очень .позднего созревания, когда все остальные сорта уже отплодоносили. Сорта Шанка, Зефир, Зенга-Зенгана, Арника - за счет, высокой урожайности, сорт Кардинал - из-за высокого качества ягоды.
ВЫВОДЫ
1. Изучен комплекс признаков сортов земляники в специфических. условиях Западной подзоны Предгорной зоны Краснодарского края: биологические особенности сортов, определяющие
их продуктивность и адаптированность к неблагоприятным условиям среды, пригодность к механизированной уборке плодов, оценены товарные, вкусовые и химикотехнологические качества ягод.
2. Донорами крупноплодности и урожайности является
Южанка, дружности созревания -и неполегающих цветоносов -Алая.
3. Источниками признаков важных для промышленной технологии возделывания являются: урожайности - Кульвер, Арника, Редгонтлет, Кардинал, Зенит; плотности мякоти - Кардинал, Арника, Десна; неполегающих цветоносов - Мариева Махераух.
4. Выделены сверхранний сорт Десна и поздний Золушка Кубани. Дружным созреванием / 80$/ выделяются сорта Алая, При-свята, Мариева Махераух.
5. Наиболее урожайны сорта Арника /18.4 т/га/, Юканка /15.2 т/га/, Зенит /14.4 т/га/, Кардинал /13.5 т/га/, Зефир /12.4 т/га/, Десна /12.3 т/га/. Одномерность ягод присуща сортам: Алая, Зефир, Таврическая, Мариева Махераух. Ягоды округлой формы с широким основанием, что очень важно для снижения повреждений при механизированном съеме, имеют сорта Алая и Зефир. Высокой плотностью мякоти выделяются сорта Кардинал, Присвята, Десна, Арника, Веснянка.
6. Неполеглые цветоносы характерны для двух сортов: Алая и Мариева Махераух. Ломкие плодоножки, неотделяемую чашечку имеют сорта Кардинал, Юканка, Белруби, Стоплайт..
7. По количеству аскорбиновой кислоты выделяются Редгонтлет, Шанка, Алая, Таврическая, Золушса Кубани, Львовская ранняя, Зефир; по сумме Сахаров - Десна, Алая, Мариева Махераух.
8. Высокая технологическая оценка дана сортам Десна, Зенга-Зенгана, Зенит, Присвята, Зефир, Кардинал, Арника, Белруби.
9. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сорта: Кардинал, Десна, Алая, Зефир, Арника.
10. Установлена положительная корреляционная связь средней силы по степени значимости между урожайностью и числом листьев / =0.57/, урожайностью и числом ягод на цветоносе / =0.42/, урожайностью и числом цветоносов / =0.45/, урожайностью и средней массой I ягоды / =0.50/.
П. Выявлено сцепление генов, контролирующих дружность созревания и плотность мякоти.
12. Высокий уровень рентабельности / 300%/ имеют сорта Кардинал, Десна, Алая, Арника, Зефир, Алиса, Красная шапочка.
13. В список сортов, предложенных к государственному испытанию внесены сорта Алиса и Красная шапочка. Выделено 13
элитных форм земляники для дальнейшего изучения.
14. Разработаны схема и программа по созданию сортов для промышленной технологии возделывания в условиях Северного Кавказа.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекционных программах использовать: доноры крупноплодное™ и урожайности - сорт Южанка, дружности созревания и округлой формы - Алая; источники важных хозяйственных признаков, отвечающих требованиям машинной уборки: плотности мякоти - Кардинал, Арника, Десна; неполегающих цветоносов -Алая, Мариева Махераух; одномерных ягод - Алая, Зефир, Таврическая; ломких плодоножек и неотделяемых чашечек - Кардинал, Кйсанка, Белруби.
2. Рекомендовать наиболее урожайные сорта Кардинал, Арника, Зефир для производственного изучения на промышленных плантациях Северного Кавказа.
3. Рекомендовать к широкому производственному испытанию новые сорта Алиса /г.728/ и Красная шапочка /г.713/, а также Алая, обладающие комплвксом хозяйственно-пенных признаков для промышленной технологии возделывания.
4. Для получения ранней продукции земляники использовать крупноплодный ранний сорт Десна, а для продления конвейера поступления урожая - поздний - Золушка Кубани.
5. При возделывании комплексно устойчивых сортов Алая, Алиса, Красная шапочка следует отказаться от применения химических средств защиты растений. Это даст возможность получать экологически чистую продукцию.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТМЕ ДИССЕРТАВДИ
1. Малиновская Е.Ф. Оценка исходного материала земляники на пригодность к механизированной уборке // Науч.техн.бюл. ВИР. - 1990- вып. 196-е. 45-47.
2. Малиновская Е.Ф. Анализ некоторых элементов.модели сорта земляники для промышленной технологии // Науч. тех. бюл. ВИР - 1992 - вып. 222 - с. 23-26.
3. Малиновская Е.Ф., Бобрышева М.Н. Перспективные сорта земляники для промышленной технологии // Науч. тех. б том ВИР. - 1986 - внп. Т62 - п. 69-7Т. ^ГМ . „ЛА
- Малиновская, Елена Феликсовна