Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование скважинного крупнообъемного опробования плывунных титан-циркониевых россыпных месторождений
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вильмис, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Современное состояние скважинной гидротехнологии (СГТ) при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.
1.2 Технологические аспекты освоения плывунных титан-циркониевых месторождений способом скважинной гидротехнологии.
1.3 Разработка структуры скважинной гидротехнологии и обоснование комплексного решения задачи.:.
1.4 Цель и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СТРУЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ
СКВАЖИННОЙ ГИДРОТЕХНОЛОГИИ В ЗАТОПЛЕННЫХ ОЧИСТНЫХ КАМЕРАХ.
2.1 Исследование распространения затопленных гидромониторных струй
2.2 Исследование производительности скважинной гидротехнологии во взаимосвязи с возможностью эрлифтного подъема.
2.3 Конструктивные особенности гидромониторной секции гидродобычного агрегата при крупнообъемном опробовании плывунных титан-циркониевых песков.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПРОЦЕССА ЭРЛИФТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ ГИДРОПОДЪЕМА С ГЛУБИН 50-55 м.
3.1. Анализ гидродинамики газожидкостных трехфазных смесей.
3.2 Экспериментальные исследования эрлифтного подъема с учетом процесса всасывания.
3.3 Обоснование предельно-допустимой плотности гидросмеси в технологии эрлифтного подъема плывунных титан-циркониевых песков.
Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРОТЕХНОЛОГИИ ПЛЫВУННЫХ ТИТАН-ЦИРКОНИЕВЫХ ПЕСКОВ.
4.1 Обоснование необходимости гидроразмыва при скважинной гидротехнологии плывунных титан-циркониевых песков.
4.2 Транспортирующая способность всасываемого потока гидросмеси в процессе пульпоприготовления.
4.3 Расчетные эксплуатационные характеристики эрлифта по воде и гидросмеси.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование скважинного крупнообъемного опробования плывунных титан-циркониевых россыпных месторождений"
В основу постановки задач и проведения аналитических исследований, составивших содержание данной диссертации, легли работы отечественных и зарубежных исследователей в области разработки технологии и технических средств для геологоразведочных и геотехнологических работ: Аренса В.Ж., Алексеева В.В., Бабичева Н.И., Башкатова Д.Н., Балаева В.А., Брюховецкого О.С., Бубиса Ю.В., Грабчака Л.Г., Дробаденко В.П., Калинина А.Г., Калинина И.С., Козловского Е.А., Колесникова В.И., Колибаба В.Л., Лобанова Д.П., Малухина Н.Г, Мучника B.C., Неберы В.П., Соловьева Н.В., Тигунова Л.П., Хчеяна Г.Х. , Хрулева A.C., Чернея Э.И., Ялтанца И.М. и многих других.
Крупнообъемное опробование, является важнейшим этапом, предшествующим освоению месторождения. Целью получения крупных проб минерального сырья (100-500 т.), является установление исходных данных для уточнения технологических типов и сортов руд, оценка в полупромышленных условиях возможных технологических схем переработки минерального сырья, обоснование постоянных кондиций на оконтуривание месторождения, а также оценка эффективности применяемых технологий и надежности работы оборудования [97].
Во многих случаях крупнообъемное опробование традиционными способами ограничивается сложноструктурными условиями залегания минерально-сырьевых ресурсов (обводненность месторождения, а также залегание под водоемами), что увеличивает стоимость горно-разведочных работ.
Осадочные месторождения титан-циркониевых песков России представлены, как правило, погребенными россыпями, залегающими нередко на значительной глубине от поверхности, в сложных гидрогеологических условиях, что создает соответствующие трудности их крупнообъемного опробования и промышленного освоения.
В этих условиях необходимо использовать нетрадиционные способы, в частности скважинную гидротехнологию (СГТ), основанную на гидродинамическом процессе переведения руд и пород в состояние гидросмеси, подъем ее на поверхность с помощью эрлифта, гидроэлеватора или комбинированным способом гидроэлеватор-эрлифт и транспортировании ее через скважины на поверхность земли, в горные выработки или плавсредства [7,13, 67].
Одним из способов СГТ, позволяющим проводить работы по крупнообъемному технологическому опробованию является способ скважинной гидродобычи (СГД).
В последнее время накоплен определенный опыт по освоению месторождений полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи.
Однако для широкого внедрения способа скважинной гидротехнологии в промышленное производство необходимы четкие, научно обоснованные технические и технологические рекомендации по управлению технологическими процессами.
В связи с этим в работе рассматриваются актуальные вопросы, связанные с повышением эффективности технологических процессов скважинной гидротехнологии, направленные на обоснование применения данного способа при освоении плывунных титан-циркониевых месторождений.
Цель работы. Повышение эффективности геологоразведочных работ по скважинному крупнообъемному опробованию за счет интенсификации очистных процессов плывунных титан-циркониевых песков на основе создания условий их оптимальной транспортабельности в плоскости всасывания эрлифта.
Основная идея работы заключается в создании условий гидровзвешивания твердого материала в плоскости всасывания эрлифта в режиме его максимального коэффициента полезного действия и максимальной производительности.
Основные задачи исследований:
1. Обоснование и совершенствование процесса струеформирования затопленных гидромониторных струй в песках плывунного состояния.
2. Исследование процесса пульпоприготовления на основе гидровзвешивания слоя песков в зоне всасывания эрлифта.
3. Обоснование управляемого псевдоожижения песков в плоскости всасывания, с учетом их разуплотненности.
4. Проведение экспериментальных исследований эрлифтного подъема для установления производительности эрлифта в зависимости от диаметра подъемной трубы и коэффициента погружения смесителя эрлифта при работе по воде и гидросмеси.
5. Прогнозирование эксплуатационных технологических параметров эрлифтного подъема:
-исследование максимального режима работы эрлифта, как по производительности, так и по расходу воздуха;
-выявление и исследование опытно-аналитической связи оптимального и максимального режима работы эрлифта;
-установление существования границы оптимального режима работы эрлифта.
6. Разработка методических основ расчета процессов СГТ плывунных титан-циркониевых песков.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы, инженерный анализ и обобщение результатов экспериментальных и опытно-промышленных работ, аналитическое обоснование параметров технологических процессов.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Производительность гидродобычного агрегата должна определяться процессом гидровзвешивания твердого при условии соответствия текущих средних скоростей струи в плоскости всасывания и гидравлической крупности твердого в объеме гидросмеси.
2. Процесс пульпоприготовления в плоскости всасывания гидросмеси характеризуется ее вязкостью, плотностью, критериями подобия Архимеда и Рейнольдса (Аг, Яе) взаимоувязанными с гидравлической крупностью, корректируемой вводом единственной константы, для частиц диаметром меньше Змм.
3. Производительность эрлифта по твердожидкостному соотношению должна определяться необходимым расходом воздуха, диаметром подъемного трубопровода эрлифта при показателе степени 2,6 , величиной погружения смесителя при показателе степени 1,55 и абсолютной длины эрлифта.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований, а так лее достаточной сходимостью их результатов. Разработанные методы и рекомендации подтверждены проверкой в производственных условиях.
Научная новизна результатов работы:
1. Установлена аналитическая зависимость в критериальной форме чисел Архимеда (Аг) и Рейнольдса (Ые) взаимоувязанная с гидравлической крупностью частиц.
2. Получены аналитические зависимости производительности эрлифта с учетом его диаметра, длины, коэффициента погружения смесителя и необходимым расходом воздуха.
3. Выявлена аналитическая зависимость, связывающая режим работы эрлифта с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью.
Научное значение работы заключается в разработке принципов и научного обоснования эрлифтного подъема при управлении процессом всасывания в плывунных титан-циркониевых песках.
Практическая ценность работы состоит в определении технологических и технических параметров скважинного гидроагрегата при скважинной гидротехнологии плывунных титан-циркониевых песков для погребенных осадочных (россыпных) месторождений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов РГГУ и МГГУ («Неделя горняка») в 2007-2008 г.
Реализация результатов работы. Эффективность предлагаемой технологии крупнообъемного опробования и попутной добычи титан-циркониевых песков были подтверждены опытно-промышленными работами по скважинной гидротехнологии (СГТ) на Тарском месторождении. Кроме того, результаты работы использованы при разработке технологического регламента на проектирование ГРР по освоению Тарского титан-циркониевого месторождения способом СГТ. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе в рамках курсов: «Скважинная гидродобыча», «Проектирование и эксплуатация скважинных комплексов».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, в которых раскрываются основные теоретические положения и результаты проведенных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Вильмис, Александр Леонидович
ВЫВОДЫ:
1 .Существование двух технологических режимов работы эрлифта: при максимальном коэффициенте полезного действия и максимальной производительности, определяет координаты допустимой эксплуатационной области его работы. Экспериментально установлена аналитическая связь начального эксплуатационного режима работы эрлифта (при максимальном коэффициенте полезного действия) и предельного - при максимальной производительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе приведены разработанные автором теоретические и практические положения, обеспечивающие решение актуальной задачи совершенствования скважинного крупнообъемного опробования погребенных, плывунных, титан-циркониевых песков россыпных месторождений.
Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований заключаются в следующем:
1.Установлено, что скважинная гидродобыча плывунных титан-циркониевых песков с традиционным использованием затопленных струй в качестве бокового размыва неэффективна.
2.0сновной процесс, формирующий производительность скважинного гидроагрегата является процесс гидровзвешивания твердого в плоскости всасывания.
3.Выявлено, что вектор отраженной струи при гидровзвешивании должен находится в спутном взаимодействии с направлением всасывающего потока.
4.Установлено, что гидравлическая крупность определяется в критериальной форме чисел Аг и Яе, причем коэффициент при Аг равен 0,59.
5.Выявлена аналитическая связь двух основных режимов работы эрлифтов: с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью, которая зависит от коэффициента погружения смесителя эрлифта. б.Экспериментально доказано, что значительное увеличение расхода воздуха, подаваемого в смеситель ведет к увеличению производительности эрлифта, но с меньшими темпами. Это связано с тем, что верхние движущиеся пузыри в процессе вытеснения жидкости не участвуют.
7.Геометрическое место точек на расходно-напорной характеристике эрлифта с различным коэффициентом погружения смесителя эрлифта определяет рабочую зону работы эрлифта, причем для режима с максимальной производительностью существует предельная зависимость, а для режима с оптимальной производительностью эффективность работы эрлифта имеет конечную максимальную величину, не связанную с предельным значением коэффициента погружения.
8.Установлено, что необходимый расход воздуха при работе эрлифта на гидросмеси увеличивается в сложной закономерности с искомой плотностью гидросмеси.
Экспериментально установлено, что производительность эрлифтного подъема находится в степенной зависимости от диаметра подъемной трубы с показателем степени 2,6 и от относительного погружения смесителя эрлифта в степени 1,55.
Ю.Экспериментально установлено, что необходимый расход воздуха находится в обратно пропорциональной зависимости от относительного коэффициента погружения при показателе степени 0,56.
11 .Существование двух технологических режимов работы эрлифта: при максимальном коэффициенте полезного действия и максимальной производительности, определяет координаты допустимой эксплуатационной области его работы. Экспериментально установлена аналитическая связь начального эксплуатационного режима работы эрлифта (при максимальном коэффициенте полезного действия) и предельного - при максимальной производительности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование скважинного крупнообъемного опробования плывунных титан-циркониевых россыпных месторождений"
На правах рукописи
ВИЛЬМИС Александр Леонидович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКВАЖИННОГО КРУПНООБЪЕМНОГО ОПРОБОВАНИЯ ПЛЫВУННЫХ ТИТАН-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
Специальность 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00346087Э
МОСКВА 2009 г.
003460879
Диссертация выполнена на кафедре комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Дробаденко Валерий Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ялтанец Иван Михайлович
кандидат технических наук, Балаев Вячеслав Анатольевич
Ведущее предприятие: ОАО «ГИРЕДМЕТ» г.Москва
Защита состоится «25» февраля 2009г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 221.121.05 в Российском государственном геологоразведочном университете по адресу: 117997, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 23 в аудитории 4-15а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_»_2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Назаров А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Разработка технологии и технических средств для эффективного освоения погребенных, плывунных, осадочных, в том числе россыпных, титан-циркониевых месторождений полезных ископаемых неразрывно связана с валовым крупнообъемным опробованием минерального сырья (100-500 т) и является составной частью деятельности разведочно-эксплуатационного предприятия (РЭП). Крупнообъемное опробование позволяет обосновать постоянные кондиции на оконтуривание данного месторождения, уточнить контуры технологических типов и сортов руд, оценить в полупромышленных условиях возможные технологические схемы переработки.
Россыпи титан-циркониевых песков России представлены, как правило, погребенными месторождениями, залегающими в сложных гидрогеологических условиях на значительной глубине от земной поверхности. Применение традиционных способов крупнообъемного опробования в этих условиях невозможно, необходимо использовать новые технологии, в частности, скважинный гидравлический способ.
В связи с этим в работе рассматриваются актуальные вопросы, связанные с повышением эффективности технологических процессов скважинной гидротехнологии, направленные на обоснование применения данного способа при горноразведочных работах для освоения погребенных, плывунных, титан-циркониевых месторождений.
Цель работы. Повышение эффективности геологоразведочных работ по скважинному крупнообъемному опробованию за счет интенсификации очистных процессов плывунных титан-циркониевых песков на основе создания условий их оптимальной транспортабельности в плоскости всасывания эрлифта.
Основная идея работы заключается в создании условий гидровзвешивания твердого материала в плоскости всасывания эрлифта в режиме его максимального коэффициента полезного действия и максимальной \
производительности.
Основные задачи исследований:
1. Обоснование и совершенствование процесса струеформирования затопленных гидромониторных струй в песках плывунного состояния.
2. Исследование процесса пульпоприготовления на основе гидровзвешивания слоя песков в зоне всасывания эрлифта.
3. Обоснование управляемого псевдоожижения песков в плоскости всасывания, с учетом их разуплотненности.
4. Проведение экспериментальных исследований эрлифтного подъема для установления производительности эрлифта в зависимости от диаметра подъемной трубы и коэффициента погружения смесителя эрлифта при работе по воде и гидросмеси.
5. Прогнозирование эксплуатационных технологических параметров эрлифтного подъема:
-исследование максимального режима работы эрлифта, как по производительности, так и по расходу воздуха;
-выявление и исследование опытно-аналитической связи оптимального и максимального режима работы эрлифта;
-установление существования границы оптимального режима работы эрлифта.
6. Разработка методических основ расчета процессов СГТ плывунных титан-циркониевых песков.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы, инженерный анализ и обобщение результатов экспериментальных и опытно-промышленных работ, аналитическое обоснование параметров технологических процессов.
Научное значение работы заключается в разработке принципов и научного обоснования эрлифтного подъема при управлении процессом всасывания в плывунных титан-циркониевых песках.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами теоретических и
экспериментальных исследований, а так же достаточной сходимостью их результатов. Разработанные методы и рекомендации подтверждены проверкой в производственных условиях.
Научная новизна результатов работы:
1. Установлена аналитическая зависимость в критериальной форме чисел Архимеда (Аг) и Рейнольдса (Яе) взаимоувязанная с гидравлической крупностью частиц.
2. Получены аналитические зависимости производительности эрлифта с учетом его диаметра, длины, коэффициента погружения смесителя и необходимым расходом воздуха.
3. Выявлена аналитическая зависимость, связывающая режим работы эрлифта с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Производительность гидродобычного агрегата должна определяться процессом гидровзвешивания твердого при условии соответствия текущих средних скоростей струи в плоскости всасывания и гидравлической крупности твердого в объеме гидросмеси.
2. Процесс пульпоприготовления в плоскости всасывания гидросмеси характеризуется ее вязкостью, плотностью, критериями подобия Архимеда и Рейнольдса (Аг, 11е) взаимоувязанными с гидравлической крупностью, корректируемой вводом единственной константы, для частиц диаметром меньше Змм.
3. Производительность эрлифта по твердожидкостному соотношению должна определяться необходимым расходом воздуха, диаметром подъемного трубопровода эрлифта при показателе степени 2,6 , величиной погружения смесителя при показателе степени 1,55 и абсолютной длины эрлифта.
Практическая ценность работы состоит в определении технологических и технических параметров скважинного гидроагрегата при
скважинной гидротехнологии плывунных титан-циркониевых песков для погребенных осадочных (россыпных) месторождений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов РГТУ и МГГУ («Неделя горняка») в 2007-2008 г.
Реализация результатов работы. Эффективность предлагаемой
технологии крупнообъемного опробования и попутной добычи титан-циркониевых песков были подтверждены опытно-промышленными работами по скважинной гидротехнологии (СГТ) на Тарском месторождении. Кроме того, результаты работы использованы при разработке технологического регламента на проектирование ГРР по освоению Тарского титан-циркониевого месторождения способом СГТ. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе в рамках курсов: «Скважинная гидродобыча», «Проектирование и эксплуатация скважинных комплексов».
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатные научные работы, в которых раскрываются основные теоретические положения и результаты проведенных исследований.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка из 122 наименований. Общий объем работы 149 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 49 рисунков, 3 приложения.
Во введении обосновывается актуальность проводимых исследований.
В первой главе проанализировано современное состояние скважинной гидротехнологии и условия применения данного способа для крупнообъемного опробования плывунных титан-циркониевых песков. Показана необходимость комплексного решения задачи по повышению эффективности процессов гидроразмыва, гидротранспортирования, пульпоприготовления, всасывания и
гидроподъема. На основе проведенного анализа сформулирована цель и задачи исследований.
Во второй главе проведен анализ распространения затопленных гидромониторных струй, рассмотрена возможность их применения для гидровзвешивания плывунных титан-циркониевых песков. Выявлены зависимости для определения диаметра струи, осевой и средней скорости в различных ее сечениях. Предложена аналитическая зависимость для определения гидравлической крупности частиц при различном режиме взаимодействия потока и твердого. Рассчитана скорость псевдоожижения плывунных титан-циркониевых песков в зависимости от порозности (пористости) слоя.
Третья глава посвящена вопросам, связанным с эффективностью эрлифтного подъема. Проанализирована существующая методика расчета. Приведены результаты аналитических исследований, которые позволили сделать вывод о том, что простая и удобная методика расчета эрлифта с учетом коэффициента погружения смесителя, его диаметра и абсолютной длины отсутствует. Изложены результаты экспериментальных исследований. Дано аналитическое и экспериментальное обоснование режимов работы эрлифта с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью. Определена предельная плотность гидросмеси при гидроподъеме плывунных титан-циркониевых песков. Сделан вывод о том, что производительность эрлифтного подъема зависит от его диаметра, коэффициента погружения смесителя эрлифта, его абсолютной длины и необходимого расхода воздуха.
В четвертой главе обосновывается необходимость гидроразмыва при крупнообъемном опробовании плывунных титан-циркониевых песков. Исследуется транспортирующая способность всасываемого потока и приводится методика инженерного расчета эрлифтного подъема плывунных титан-циркониевых песков с глубины 54 м.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Краткие сведения по изучаемому вопросу
В основу постановки задач и проведения аналитических исследований, составивших содержание данной диссертации, легли работы отечественных и зарубежных исследователей в области разработки технологии и технических средств для геологоразведочных и геотехнологических работ: Аренса В.Ж., Алексеева В.В., Бабичева Н.И., Башкатова Д.Н., Балаева В.А., Брюховецкого О.С., Бубиса Ю.В., Грабчака Л.Г., Дробаденко В.П., Калинина А.Г., Калинина И.С., Козловского Е.А., Колесникова В.И., Колибаба В.Л., Лобанова Д.П., Малухина Н.Г, Мучника B.C., Неберы В.П., Соловьева Н.В., Тигунова Л.П., Хчеяна Г.Х., Хрулева A.C., Чернея Э.И., Ялтанца И.М. и многих других.
Объективный ход развития в области горно-разведочных работ, а также анализ состояния сырьевой базы России показывает, что освоение месторождений полезных ископаемых традиционными способами ограничено сложноструктурными условиями минерально-сырьевых объектов.
Существующие технологические схемы валового крупнообъемного опробования обводненных месторождений, а также залегающих под водоемами не позволяют использовать традиционные методы. Анализ литературных источников и современный опыт горно-разведочных работ показывают, что в этих условиях перспективны геотехнологические способы. При этом было установлено следующее:
1 .Основной проблемой скважинных геотехнологий, которые основаны на переводе полезного компонента в подвижное состояние, является повышение производительности разведочных и эксплуатационных скважин.
2.Непосредственно процесс перевода твердого в подвижное состояние еще не решает проблем выемки полезного ископаемого; возникает задача создания таких внешних и внутренних воздействий на флюид, при которых направленное, управляемое движение становится неизбежным.
3.Степень насыщения формируемой гидросмеси твердой составляющей в значительной степени зависит от процессов всасывания и
пульпоприготовления, которые должны быть взаимоувязаны с гидроразрушением и самотечным гидротранспортированием по подошве очистной камеры.
4.0бщепринятая методика проектирования скважинных гидротехнологий (СГТ) выделяет только следующие методы расчета: свободной незатопленной струи, затопленной гидромониторной струи, доставки руды в очистной камере , эрлифта, гидроэлеватора, не упоминая о таких важных геотехнологических процессах как всасывание и пульпоприготовление.
5.Отечественные и зарубежные ученые и специалисты, признавая важность условий гидровзвешивания горной массы перед процессом всасывания, которое является определяющим признаком работы гидродобычного агрегата (ГДА), не предлагают методик этого расчета.
Таким образом для повышения эффективности СГТ, в частности развитии методов расчета и проектирования процессов пульпоприготовления, всасывания и подъема минерального сырья на поверхность, в т.ч. в сложных гидрогеологических условиях необходимо создание и сохранение гидродинамического равновесия расходно-напорных параметров рабочей жидкости и твердого для управления формированием взвесенесущих потоков.
1. Первое защищаемое научное положение.
Производительность гидродобычного агрегата должна определяться процессом гидровзвешивания твердого при условии соответствия текущих средних скоростей струи в плоскости всасывания и гидравлической крупности твердого в объеме гидросмеси.
Аналитические исследования зависимостей по определению физических параметров затопленных гидромониторных струй позволили сделать вывод о применении в качестве основной расчетной формулы для определения средней скорости струи в любом ее сечении уравнение В.А. Жученко:
7,3
и —
а для определения диаметра струи уравнение геометрии струи с прямолинейными образующими
d = 2■x■tga + \, (2)
где:
2 = — -относительный диаметр струи;
с10<с1 -соответственно, начальный и текущий диаметр затопленной струи, м.; а - полуугол расширения струи (а =
х = — - относительное расстояние струи от насадки до рассматриваемого *0
сечения;
х - расстояние до рассматриваемого сечения, м.
Рис. 1 Изменение средней скорости в сечениях затопленной водяной струи с удалением от насадки (при насадке диаметром 30 мм. и начальной скорости 38 м/с.)
Доказано, что интенсивность падения средней скорости затопленной струи высока и быстро уменьшается с увеличением расстояния от насадки гидромонитора. Так на расстоянии 10 с!о средняя скорость струи уменьшается в 3,7 раза, а на расстоянии 20 с!о от насадки гидромонитора (рис.1) струя становится практически неработоспособной. В результате анализа исследований использования горизонтальных затопленных струй в плывунных
титан-циркониевых песках (рис. 2а) установлена их низкая эффективность разрушения, так как расположение всасывающих окон гидродобычного агрегата локально и не находится в плоскости всасывания,
Поэтому сделан вывод о необходимости размещения насадки гидромонитора в плоскости всасывания гидродобычного агрегата для возможности осуществления процесса гидровзвешивания (псевдоожижения) песков с целью интенсификации процесса пульпоприготовления и всасывания (рис. 2 б,в,г).
Рис.2 Технология грунтозабора скважинного геотехнологического опробования плывунных руд с боковым размывом (а) и предлагаемая с процессом гидровзвешивания в плоскости всасывания (б,в,г).
2. Второе защищаемое научное положение.
Процесс пульпоприготовления в плоскости всасывания гидросмеси характеризуется ее вязкостью, плотностью, критериями подобия Архимеда и Рейнольдса (Аг, Ие) взаимоувязанными с гидравлической крупностью, корректируемой вводом единственной константы, для частиц диаметром меньше 3 мм.
Для расчета процесса пульпоприготовления и всасывания нами изучены закономерности падения частиц в жидкости (гидравлическая крупность).
Как известно гидравлическая крупность одиночной частицы при свободном падении определяется уравнением
(3)
V3 Ро V к 1
и является основополагающей расчетной формулой для оценки транспортирующей скорости потока при перемещении крупных частиц.
где;
Усе - скорость падения одиночной частицы в неподвижной воде, м/с; рТ,р„ -соответственно, плотность твердого, воды, кг/м3; g-ускорение свободного падения, м/с2; у/ - коэффициент лобового сопротивления; с1Т - диаметр твердого, м.
Однако использование данной формулы представляет определенные
трудности для мелких частиц. В данном выражении коэффициент лобового
сопротивления у/ зависит от числа Рейнольдса Яе , то есть от режима, в
котором движется частица твердого (ламинарный, переходной, турбулентный
режим).
Построенная по многочисленным экспериментальным данным кривая Релея позволяет решить данное уравнение графическим способом, но для практических расчетов режимов пульпоприготовления и всасывания при скважинной гидротехнологии этот метод использовать затруднительно.
Учитывая вышеизложенное, нами предложены аналитические уравнения: - для свободного падения одиночной частицы:
Аг
Ле = --,—
18 + 0,59 4Аг '
-для стесненного падения частиц:
Аг-е4'75
Яе =
18 + 0,59 -^Аг-е4-15
(4)
где:
Аг - число Архимеда; е - порозность (пористость) {е -1 - 5);
Б-концентрация твердого в объеме гидросмеси [5= Т
Т + Ж
Аг-.
.Рт-Ръ ¿т-8 Ро
(6)
где:
V - кинематическая вязкость жидкости, м2/с. Эти уравнения с вводом одной единственной экспериментальной
константы при использовании критериев Рейнольдса и Архимеда
позволяют оценить гидравлическую крупность при ламинарном,
переходном и турбулентном режимах течения жидкости. На рис.За,б в
графической форме для сравнения представлены сравнительные значения,
рассчитанные по предлагаемому уравнению, а также результаты
экспериментов проведенных автором и других исследователей.
а)
0.743
порозность слоя
0.79 оязз
(для частиц ¿=0.343мм.)
б)
0.74 0.76 0.78
порозность слоя (для частиц дЮ.25мм.)
Рис. В Зависимость скорости стесненного падения частиц от порозности (пористости) слоя, а) для частиц диаметром 0,343мм., б) для частиц диаметром 0,25мм
Используя аналитические формулы (1, 2, 5) нами рассчитана скорость псевдоожижения плывунных титан-циркониевых песков в зависимости от порозности (пористости) слоя (рис.4).
V м/с
16|~
15.19 -14.38 -13-5712.76 -§ 11.95-
Е 1114
й 10.33
И "з
§ 8.71 5 7.9 7.09 £ "8 § 5.47 4.66 8 3.85 3.04 2.23 1.42 0.61 -0.2
о
1 1 " г р
- диаметр частиц 0,1 мм - «-►»диаметр частиц 0.05 мм. "»«» диаметр частиц 0,25 мм. 11 Ф 7
_1 /
!
у
/
/
--1 /
/
/
Г
1 /
/
/
/ г
1 У 1
**
!
_ =3=8 1 ^ТГмнГГ Г
0.1
0.3 0.4 05 ПОРОДНОСТЬ слоя
0,7
0.8
0.9
Рис.4 Скорость псевдоожижения слоев, составленных из частиц ¿=0,05, 0,1, 0,25 мм. в зависимости от порозности (пористости) слоя.
3. Третье защищаемое научное положение.
Производительность эрлифта по твердожидкостному соотношению должна определяться необходимым расходом воздуха, диаметром подъемного трубопровода эрлифта при показателе степени 2,6 , величиной погружения смесителя при показателе степени 1,55 и абсолютной длины эрлифта.
Анализ гидродинамики трехфазных газожидкостных смесей, выявил задачу опытного обоснования оптимального (с максимальным коэффициентом полезного действия ) и максимального (с максимальной производительностью) режимов работы эрлифта, для определения его рабочей зоны на напорно-расходной характеристики.
По результатам экспериментальных работ, проведенных на крупномасштабной лабораторной установке (рис.5) построена расходно-напорная характеристика эрлифта, представляющая собой перевернутые
неравнобочные параболы для коэффициентов погружения смесителя эрлифта а=0,156; 0,31; 0,47; 0,625; 0,78 (рис.6).
Рис. 5 Экспериментальная установка для исследования режимов работы эрлифта.
Нами установлено, что касательная к кривой характеристики эрлифта определяет его режим работы с максимальным к.п.д., а горизонтальная касательная в точке соприкосновения определяет режим работы эрлифта с максимальной производительностью.
Соединение точек максимааьной производительности для различных кривых (при переменном а ) ограничивает работу эрлифта в режиме максимальной производительности (при конкретном диаметре подъемной трубы эрлифта О).
Совмещение точек работы эрлифта с максимальным коэффициентом полезного действия ограничивает эксплуатацию эрлифта в оптимальном режиме.
Рис. 6 Расходно-напорная характеристика эрлифта (с рабочей зоной А).
Геометрическое место точек эрлифта с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью определяет рабочую зону работы эрлифта для всей совокупности коэффициентов погружения смесителя эрлифта (рис.6).
Аналитические исследования экспериментальных данных многих авторов показали, что: '
- производительность эрлифта зависит от диаметра подъемной трубы, ее абсолютной длины и относительного коэффициента затопления смесителя
0=ЯРаН) (7)
-необходимый расход воздуха зависит от тех же параметров
Уг=(0,а,Н) (8)
В соответствии с этим выявлена зависимость производительности эрлифта от:
- диаметра его подъемной трубы
- влияния коэффициента относительного погружения смесителя эрлифта
0™г= (Ю)
Анализ расходно-напорных характеристик эрлифта (рис.б) показывает, что искомую зависимость потребного воздуха необходимо определять уравнением:
л
V = /
шах Л
1
к
V ч
/г + 10 10
(И)
Таким образом, по всей совокупности полученных зависимостей, расчетное уравнение производительности эрлифта имеет вид
<3тах= 104((Н-1 )°'25+1,2)'02'б'а' '55, (12)
а необходимый расход воздуха в режиме максимальной производительности эрлифта предлагается определять уравнением (13)
ЧтГ1
(13)
Анализ опытных данных позволил построить графическую зависимость (рис.7).
Ро,
с ор!
(14)
Основываясь на экспериментальном материале, аналитическая связь режимов работы эрлифта с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью определяется следующим уравнением.
0,11-
п_ а
(15)
где
<2ор,,()т„ ■ соответственно, производительность эрлифта при работе с максимальным к.п.д. и максимальной производительностью,
а ---относительный коэффициент погружения смесителя эрлифта;
н
И,Н - соответственно, абсолютное погружение смесителя эрлифта и высота его подъемной трубы, м;
О - диаметр подъемной трубы эрлифта,м.
о*
Оши
2 „ . . Я 0Д1 — а
§0,4 1
|
| а< 0,2
V * 1
0 0,2 0,4 0,6 0,8 а
коэффициент погружения
Рис. 7 Графическая зависимость корректирующего коэффициента от относительного погружения смесителя эрлифта
Таким образом, в результате опытных исследований выявлена корреляционная связь производительности эрлифта и расхода воздуха не только от относительного коэффициента погружения и диаметра подъемного трубопровода, но и от абсолютной длины эрлифта.
Обосновано, что основным условием эффективной работы эрлифта является постоянное управляемое псевдоожижение песков в нижней части пласта (рис.8), причем объемная производительность эрлифта по гидросмеси должна быть равна объемной производительности гидромонитора по воде.
ип = дж или иг+&х = иж, (16)
где
¡2„ - объемная производительность эрлифта по гидросмеси, м/с,
ит>Яж~ соответственно объемная производительность эрлифта по твердому
и воде, м3/с,
вж - производительность гидромонитора по воде, м3/с.
Поскольку производительность эрлифта по воде всегда меньше, чем по гидросмеси, то восходящий фильтрационный поток для разуплотнения всего объема очистной камеры равен
(2ф=<3ж-(3'ж , (17)
где Qф - фильтрационный восходящий поток воды,
Таким образом объемная производительность эрлифта по пескам должна соответствовать расходу восходящего потока фильтрационной жидкости.
Выявлено, что расходно-напорная характеристика эрлифта, представленная на рис.9 при рекомендуемых нами диаметрах водовода и пульповода при размещении смесителя эрлифта на глубине 54 м, с длиной линии всасывания 2 м полностью отвечает заданным эксплуатационным требованиям.
Рис.8 Принципиальная схема гидровзвешивания песков в нижней части продуктивного пласта.
Рис.9 Расходно-напорная характеристика эрлифта ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации приведены разработанные автором теоретические и практические положения, обеспечивающие решение актуальной задачи совершенствования геотехнологического крупнообъемного опробования погребенных, плывунных, титан-циркониевых песков россыпных месторождений.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1 .Установлено, что скважинная гидродобыча плывунных титан-циркониевых песков с традиционным использованием затопленных струй в качестве бокового размыва неэффективна.
2.0сновной процесс, формирующий производительность скважинного гидроагрегата является процесс гидровзвешивания твердого в плоскости всасывания.
З.Выявлено, что вектор отраженной струи при гидровзвешивании должен находится в спутном взаимодействии с направлением всасывающего потока.
4.Установлено, что гидравлическая крупность определяется в критериальной форме чисел Аг и Ке, причем коэффициент при Аг равен 0,59.
5.Выявлена аналитическая связь двух основных режимов работы эрлифтов: с максимальным коэффициентом полезного действия и максимальной производительностью, которая зависит от коэффициента погружения смесителя эрлифта.
б.Экспериментально доказано, что значительное увеличение расхода воздуха, подаваемого в смеситель ведет к увеличению производительности эрлифта, но с меньшими темпами. Это связано с тем, что верхние движущиеся пузыри в процессе вытеснения жидкости не участвуют.
7.Геометрическое место точек на расходно-напорной характеристике эрлифта с различным коэффициентом погружения смесителя эрлифта определяет рабочую зону работы эрлифта, причем для режима с максимальной производительностью существует предельная зависимость, а для режима с оптимальной производительностью эффективность работы эрлифта имеет конечную максимальную величину, не связанную с предельным значением коэффициента погружения.
8.Установлено, что необходимый расход воздуха при работе эрлифта на гидросмеси увеличивается в сложной закономерности с искомой плотностью гидросмеси.
^Экспериментально установлено, что производительность эрлифтного подъема находится в степенной зависимости от диаметра подъемной трубы с показателем степени 2,6 и от относительного погружения смесителя эрлифта в степени 1,55.
Ю.Экспериментально установлено, что необходимый расход воздуха находится в обратно пропорциональной зависимости от относительного коэффициента погружения при показателе степени 0,56.
11 .Существование двух технологических режимов работы эрлифта: при максимальном коэффициенте полезного действия и максимальной производительности, определяет координаты допустимой эксплуатационной области его работы. Экспериментально установлена аналитическая связь
начального эксплуатационного режима работы эрлифта (при максимальном коэффициенте полезного действия) и предельного - при максимальной производительности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Малухин Н.Г, Дробаденко В.П., Малухин Г.Н., Вильмис А.Л. Развитие теории, и методов расчета скважинной гидротехнологии и их реализация при разработке месторождений полезных ископаемых. Горн, инф.-анал. бюл. Моск. гос .горн, ун-т 2008 г.№12.
2. Вильмис A.JI, Малухин Н.Г. Основные расчетно-методические положения для реализации скважинной гидравлической технологии при освоении сложноструктурных месторождений. Материалы научно-практической конференции, Москва РГГРУ 15-17 апр.2008 г.
3. Вильмис A.JL, Лев A.M., Луконина O.A., Технологические параметры грунтозаборного устройства водоструйного насоса для подводной добычи золотосодержащих пород. Материалы научно-практической конференции, Москва РГГРУ 15-17 апр.2008 г.
4.Вильмис А.Л., Абрамов Г.Ю. Скважинная гидродобыча глубоко залегающих руд КМА. В сб. «1-й советско - югославский симпозиум по проблеме скважинной гидравлической технологии, т. 1, M., 1991.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.01.09. Тираж 100 экз. Усл. п,л. 1,37 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60