Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Миколайчик, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные способы подготовки зернофуража для свиней.

1.2. Использование ферментов в питании свиней.

1.3. Физико-химические свойства бентонитовых глин и их использование в свиноводстве.

1.4. Биологическая роль йода и его использование в свиноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ПОВЫШЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОСТИ ЗЕРНА ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР МИКРОНИЗАЦИЕЙ.

3.1. Влияние микронизации на химический состав зернофуража.

3.2. Использование микронизированой зерносмеси при выращивании поросят-сосунов

3.2.1. Кормление подопытных животных.

3.2.2. Динамика живой массы поросят.

3.2.3. Переваримость питательных веществ.

3.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели периферической крови.9$$

3.2.6. Экономические показатели использования микронизированного зерна в рационах поросят-сосунов.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОИ, ЭКСТРУДИРОВАННОЙ В КОМПЛЕКСЕ С БЕНТОНИТОМ, ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.

4.1. Влияние экструдирования полножирной сои в комплексе с бентонитом на ее химический состав.^

4.2. Использование полножирной сои, экструдированной с бентонитом, при выращивании поросят-сосунов.Ш

4.2.1. Кормление подопытных животных.

4.2.2. Динамика живой массы поросят.

4.2.3. Переваримость питательных веществ.

4.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

4.2.5. Экономические показатели использования полножирной сои и бентонита в рационах поросят-сосунов.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.

5.1. Использование МЭК «Кемзайм» при выращивании поросят до 4- месячного возраста.

5.1.1. Кормление подопытных животных.

5.1.2. Динамика живой массы поросят.

5.1.3. Переваримость питательных веществ.

5.1.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

5.1.5. Экономические показатели использования МЭК «Кемзайм» при выращивании молодняка свиней.

5.2. Использование комбикормов с повышенным содержанием дерти озимой ржи и ферментным препаратом Авизим -1300 при откорме молодняка свиней.

5.2.1. Кормление подопытных животных.

5.2.2. Динамика живой массы подсвинков.

5.2.3. Переваримость питательных веществ.

5.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

5.2.5. Результаты контрольного убоя.

5.2.6. Экономические показатели использования комбикормов с повышенным содержанием ржи и ферментным препаратом Авизим -1300 при откорме молодняка свиней.

6. БЕНТОНИТ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.

6.1. Особенности химического состава бентонита Зырянского месторождения.1J'

6.2. Использование бентонита при выращивании молодняка свиней.

6.2.1. Кормление подопытных животных.

6.2.2. Динамика живой массы поросят.

6.2.3. Переваримость питательных веществ.

6.2.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

6.2.5. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови.

6.2.6. Экономические показатели использования бентонита при выращивании молодняка свиней.

6.3. Использование бентонита при откорме молодняка свиней.

6.3.1. Кормление подопытных животных.

6.3.2. Динамика живой массы подсвинков.

6.3.3. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови.

6.3.4. Влияние бентонита на содержание эссенциальных и токсических металлов в органах и тканях свиней.

6.3.5. Экономические показатели использования бентонита при откорме молодняка свиней.

6.4. Использование йодистого калия и бентонита при откорме молодняка свиней.

6.4.1. Кормление подопытных животных.

6.4.2. Динамика живой массы подсвинков.

6.4.3. Переваримость питательных веществ рационов.

6.4.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

6.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

6.4.6. Результаты контрольного убоя.

6.4.7. Химический состав мышечной и жировой ткани.

6.4.8. Экономические показатели использования йодистого калия и бентонита в рационах свиней на откорме.

7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства"

Актуальность проблемы. Свиноводство в Российской Федерации традиционно ведущая отрасль животноводства. Для эффективного использования имеющихся кормовых ресурсов доля производства мяса свинины, в общем объеме, должна составлять 30% (В. Бекенев, 2005).

Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается довести производство свинины до 3,3 млн. т (Концепция-прогноз ., 2002; В. Шарнин, 2003).

Отечественный и зарубежный опыт успешного ведения свиноводства показывает, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижения себестоимости животноводческой продукции на 25-30% определяется достижениями в генетике и на 50-60% - научно обоснованном кормлении. Поскольку затраты кормов составляют главную статью расходов в получении животноводческой продукции, то прогресс в области кормления является основным фактором повышения эффективности отрасли (А. Мысик, 2002)0дним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения сбалансированными кормами собственного производства, повышение их качества и биологической ценности. В результате более полного удовлетворения потребности животных в жизненно важных элементах питания продуктивность свиней повышается на 1520%.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране (Н.М. Дрыга, 1991; Н.С. Цветкова, 1991; Е.З. Ткачев, 1991; А. Полищук, 1996; М.П. Кирилов и др., 1998; С.Г. Кузнецов и др., 1999) и за рубежом (А. Sammer, Р Flak, 1987; К. Leitgeb, I. Christine, 1988; R. Ellhiney, 1989), показали высокую эффективность влаготепловой обработки зерна для повышения биологической ценности корма. При этом способе подготовки зерна происходят глубокие биохимические процессы, приводящие к существенным качественным преобразованиям углеводного и белкового комплексов. Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ (Н.А. Bockholt, 1979).

В настоящее время особое значение приобретает использование растительного белка для кормления животных. Наиболее быстрый и эффективный способ пополнения белкового баланса - наращивание производства сои, так как она содержит не только большое количество белка (до 45%), но и богата незаменимыми аминокислотами, в том числе лизином. Однако соя содержит антипитательные вещества, которые тормозят пищеварительные процессы в организме свиней, снижают эффективность ее использования в сыром, необработанном виде. Следует отметить, что большинство антипитательных веществ сои имеет белковую природу (ингибиторы трипсина и химотрипсина, пектины и др.), и для их инактивации необходима тепловая обработка (Л. Трунова, 2002; А. Панков и др., 2005).

Основные питательные вещества (углеводы, жиры, протеины) в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные углеводы распадаются на простые сахара и органические кислоты, белки - на пептиды и аминокислоты, жиры -на жирные кислоты и глицерин. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимо использовать биологические катализаторы - ферменты (М.П. Кирилов и др., 2004; А.А. Зорикова, 2005; С.И. Кононенко, 2005).

Ухудшение экологической обстановки окружающей среды способствует накоплению тяжелых металлов в продуктах свиноводства. Поэтому снабжение населения безопасными продуктами питания является исключительно важной задачей. В этой связи необходимо изыскание и применение новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и повышающих общую резистентность организма животных. Нейтрализовать отрицательное влияние антропогенных факторов и повысить защитные механизмы организма возможно за счет широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, глаукониты, бентониты) (Е.А. Корнева, 1989; Г.И. Каланчюк и др., 2000; Е.Е. Ергожин, Н.А. Бектенов, Н.Н. Чопобаева и др., 2004; В.П. Илющенко, А.И. Верезенцев, Е.А. Липу-нова, 2004; А.А. Присный, 2004; Н.В. Задорожная и др., 2005; В.А. Соло-шенко и др., 2005; М. Семененко, 2006). В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовых глин, промышленные запасы которого составляют более 30 млн. т (А.К. Ягофаров и др., 1997; А.П. Булатов, 2005), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме того, особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах, в частности по йоду (Б.А. Скуковский, 1991; 2005). К таким регионам относится юг Западной Сибири.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий подготовки кормов к скармливанию и научному обоснованию системы полноценного кормления высокопродуктивного молодняка свиней при выращивании и откорме, с использованием кормов местного производства и биологически активных веществ промышленного происхождения.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени

Т.е. Мальцева (№ гос. регистрации (01.9.10 04519; 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании системы полноценного питания высокопродуктивного молодняка свиней при выращивании и откорме на основе кормовых ресурсов местного производства. В задачу исследований входило: определить состав и питательность кормов, приготовленных из зерна злаковых и бобовых культур методом микронизации и экструди-рования в комплексе с бентонитом; установить влияние микронизированного зерна на продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов;

У выявить влияние полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, на интенсивность роста, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона молодняком свиней при выращивании и откорме, мясную продуктивность;

У оценить продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов поросят-сосунов при включении МЭК «Кемзайм»; установить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора, мясную продуктивность при скармливании молодняку свиней на откорме комбикормов с повышенным содержанием дерти озимой ржи и ферментного препарата Авизим-1300;

У изучить особенности химического состава бентонита Зырянского месторождения и определить влияние комбикормов с его разными дозами на продуктивность молодняка свиней при выращивании и откорме, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, содержание токсических и эссенце-альных микроэлементов в органах и тканях; установить переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора, физиологическое состояние, убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани молодняка свиней на откорме при скармливании йодистого калия и бентонита; определить экономические показатели использования полнорационных комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, при выращивании и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. В первые в условиях юга Западной Сибири дана комплексная оценка комбикормов для молодняка свиней при выращивании и откорме с использованием зерна злаковых и бобовых культур, обработанных методом микронизации и экструдирования в комплексе с бентонитом, МЭК «Кемзайм», повышенного содержания дерти озимой ржи с ферментным препаратом Авизим-1300, нетрадиционных кормовых добавок природного происхождения в виде бентонитовой глины и эссен-циального микроэлемента йода.

Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ и использования энергии, азота, кальция и фосфора рациона молодняком свиней при выращивании и откорме. Получены новые данные о влиянии данных кормов и добавок на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови, прирост живой массы, убойные качества, химический состав мышечной и жировой ткани, концентрацию эссенциальных и токсических микроэлементов в органах и тканях при использовании энтеросорбента природного происхождения в виде бентонитовой глины Зырянского месторождения Курганской области. Определены оптимальные дозы использования добавок и установлена их эффективность при выращивании и откорме молодняка свиней.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования разработанных комбикормов с включением различных видов кормов и кормовых добавок местного производства. Предложены виды и дозировки кормов растительного происхождения и биологически активных веществ для питания высокопродуктивного молодняка синей при выращивании и откорме, способствующие повышению продуктивности на 7-34%, переваримости и использованию питательных веществ и энергии корма - на 2-5, рентабельности производства свинины -на 8-16%.

Полученные результаты представляют интерес для зоотехнической и ветеринарной науки и могут быть использованы для разработки лечебно-профилактических мероприятий в регионах с пониженным уровнем йода в почвах и растениях, а также повышения резистентности молодняка свиней и получения экологически безопасной свинины. Научные разработки применяются в учебном процессе сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и республики Казахстан. По материалам исследований подготовлена заявка и имеется положительно решение формальной экспертизы на патент № 2004131911/13 (034590).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (1998-2005 гг.); на Межрегиональных научно-практических конференциях (Курган, 1999; Омск, 2000, 2001;

Кемерово, 2002; Троицк, 2003; Тюмень, 2004, 2005; Челябинск, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2000, 2003; Дубровицы, 2004; Москва, 2004); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Боровск, 2000; Краснодар, 2001; Novosibirsk, 2003;Санкт-Петербург, 2003, 2005; Белгород, 2004; Дубровицы, 2004, 2005; Курган, 2004; Оренбург, 2004; Великий Новгород, 2005; Ульяновск, 2005; Троицк, 2005; Курган, 2006).

Результаты диссертационной работы использованы при написании учебно-справочного пособия (с грифом Минобразования РФ) «Экспертиза кормов и кормовых добавок», которое удостоено диплома III степени Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России по итогам Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга -2005». За цикл научных работ награжден дипломом Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2004 год в номинации «Сельскохозяйственные науки». Основные положения, выносимые на защиту: состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур и кормовых добавок; рецепты полнорационных комбикормов для кормления молодняка свиней при выращивании и откорме; потребление, переваримость и использование питательных веществ молодняком свиней при выращивании и откорме; продуктивность свиней, их убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани; изменение морфологического, биохимического и иммунологического состава крови у молодняка свиней; экономические показатели использования комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, при выращивании и откорме молодняка свиней

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Комбикорма», «Животноводство России», «Аграрный вестник Урала», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Вестник Челябинского агроинженерного университета»; сборниках международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 1 рукопись депонирована в ВНИИТЭИагропром, 3 монографии и 1 учебно-справочное пособие с грифом Минобразования РФ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Миколайчик, Иван Николаевич

8.1. ВЫВОДЫ

1. Для интенсивного выращивания поросят-сосунов целесообразно использовать микронизированное зерна в режиме (секунд): ячмень - 50, пшеница - 60, овес - 30, горох - 70. Скармливание поросятам микронизированного зерна с оптимальным режимом обработки повышает среднесуточный прирост живой массы поросят за период выращивания на 34,20%, переваримость сухого вещества - на 2,41 (Р<0,05), органического вещества - на 2,46 (Р<0,05), сырого протеина - на 1,52 (Р<0,05), БЭВ - на 2,45%) (Р<0,05). Эффективность использования обменной энергии рационов на образование продукции - на 2,34% больше, по сравнению с контролем. Применение микронизированного зерна привело к лучшему использованию азота - на 3,00% от принятого, соответственно кальция -на 3,15 и фосфора - на 2,14%. Использование микронизированого зерна с оптимальным режимом обработки снижает себестоимость единицы продукции - на 14,63%), а рентабельность выращивания поросят возрастает-на 16,89%.

2. Экструдирование полножирной сои в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1 из расчета 10% сои от общей питательности и 2% бентонита от массы комбикорма снижает активность уреазы до 0,07 ед. рН, против 2,10 ед. рН в соевых бобах в нативном состоянии и увеличивает содержание некоторых макро- и микроэлементов. Использование такой белково-минеральной добавки в комбикорме, в замен части рыбной и мясокостной муки, повысило среднесуточный прирост живой массы за 60-дневный период выращивания на 8,75%, по сравнению с аналогами контрольной группы, и увеличило рентабельность выращивания поросят - на 10,38%).

3. Использование мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в дозе 0,75 кг/т в составе комбикормов при выращивании поросят до 4-месячного возраста повышает среднесуточный прирост живой массы в 2-месячном возрасте на 7,94% и в 4-месячном - на 10,71% соответственно. У поросят, получавших с кормом мультиэнзимную композицию «Кемзайм», коэффициенты переваримости питательных веществ были достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой, соответственно по органическому веществу на 1,40%, сырому протеину - на 1,35 и БЭВ - на 1,43%; использование азота и кальция от принятого с кормом - на 1,82 (Р<0,05) и 1,99% (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой, при снижении себестоимости 1 кг прироста живой массы поросят за период выращивания на 6,70% и увеличении рентабельности - на 8,66%.

4. Перспективной зернофуражной культурой является озимая рожь. Скармливание в рационах молодняка свиней на откорме 30% дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим - 1300 в дозе 1,5 кг/т способствует повышению среднесуточных приростов на 7,51%, чем на рационах, где единственным зерновым компонентом является ячмень без использования ферментного препарата. При этом увеличивается переваримость органического вещества - на 1,21% (Р<0,05), эффективность использования обменной энергии - на 1,42%. В результате убойный выход возрастает - на 1,35%, площадь «мышечного глазка» - на 10,0, содержание мышечной ткани в тушах свиней увеличивается на 6,3% (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Использование оптимального количества дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 в рационах откармливаемых подсвинков снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 6,40%, по сравнению с контролем и увеличивает рентабельность - на 7,81%.

5. В качестве минеральной добавки при выращивании и откорме молодняка свиней целесообразно использовать бентонит, промышленные запасы которого только в Зырянском месторождении Курганской области превышают 30 лмн. т. В составе бентонита Зауралья содержится (%): кальция -1,89, фосфора - 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия - 0,50, железа

0,85, марганца - 0,01, меди - 0,08, цинка -0,04, которые находятся в виде окислов.

6. Обогащение рационов поросят до 4-месячного возраста бентонитом в дозе 2% (от массы корма) способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы поросят от рождения до 2-месячного возраста на 9,47% (Р<0,05), а в целом за период выращивания до 4-месяцев среднесуточный прирост возрос - на 11,05% (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. У животных, получавших бентонит, переваримость сухого вещества была на 1,73% больше, чем в контрольной группе, соответственно органического вещества - на 2,17 (Р<0,05), сырого протеина - на 2,51 (Р<0,05), а эффективность использования обменной энергии на 2,56%). Наибольшее (13,62 г) количество азота было отложено в организме поросят второй опытной группы. Животными данной группы достоверно больше (Р<0,05) отложено в теле кальция на 15,45% и использовано от принятого - на 5,72%, чем в контрольной группе, соответственно фосфора на 9,05 и 3,91%. При этом себестоимость прироста 1 кг живой массы снизилась на 7,52%), по сравнению с контролем, а рентабельность возросла -на 9,31%.

7. При включении в комбикорм свиней на откорме бентонита Зырянского месторождения наиболее эффективной дозой является 3% от массы корма. Среднесуточный прирост подсвинков за период откорма, потреблявших комбикорм с 1, 3 и 5% бентонита, был больше, чем в контроле - на 4,23%; 10,61 и 7,04%) соответственно. Использование бентонита в количестве 3% от массы комбикорма снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы - на 11,41%), а рентабельность возросла - на 13,64%).

8. Введение бентонита Зырянского месторождения в рационы откармливаемых свиней оказывает положительное влияние на содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней, не превышала ПДК и соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Использование 3% бентонита в комбикормах свиней на откорме способствует депонированию меди в печени и селезенке соответственно на 68,10 (Р<0,01) и 38,06% (Р<0,05) больше, чем у подсвинков контрольной группы.

Использование бентонита снижает концентрацию кадмия в мышечной ткани на 40,04% (Р<0,05), в печени - на 27,75 (Р<0,05), в легких - на 28,92 (Р<0,05), в бедренной кости - на 21,61 %, в сравнении с контрольной группой. Уровень свинца в мышечной ткани у животных контрольной группы составил 0,2369 мг/кг, что на 29,84% (Р<0,05) больше, чем у подсвинков, потреблявших 3%> бентонита, соответственно в печени, легких и сердце - на 24,21 (Р<0,05); 20,85 и 15,58%). У животных опытной группы содержание свинца в бедренной кости было на 13,96%) (Р<0,01) меньше, чем в контрольной группе.

9. Использование бентонита повышает уровень клеточного иммунитета в крови молодняка свиней на откорме, при этом показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы. Фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови у животных, потреблявших 3% бентонита соответственно на 7,66% (Р<0,05); 3,73 (Р<0,01) и 9,39% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы.

10.Скармливание подсвинкам на откорме комбикормов с доведением йода до физиологической нормы в комплексе с 3% бентонита повышает интенсивность их роста - на 14,32%, по сравнению с контрольной группой. Коэффициенты переваримости питательных веществ у подсвинков, получавших такие комбикорма, больше, чем в контрольной группе по сухому и органическому веществу - на 1,89 и 1,82% соответственно, сырому протеину - на 3,19 (Р<0,05), сырому жиру - на 11,04 (Р<0,05), сырой клетчатке - на 2,08 и БЭВ - на 1,29%, эффективность использования обменной энергии на образование продукции - на 12,65 (Р<0,05),отложение азота -на 11,32 (Р<0,05), кальция - на 14,99 (Р<0,01), фосфора - на 4,25%. Уровень общего белка в сыворотке крови на 15,83%> (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы, содержание альбуминов - на

2,93% (Р<0,05) соответственно. Убойный выход у подсвинков увеличился на 2,43% (Р<0,05), по сравнению с контролем, площадь «мышечного глазка» на 5,60, содержание мышечной ткани в туше - на 4,74% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы. Использование комбикормов, сбалансированных по содержанию йода в комплексе с 3% бентонита, снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 12,32% и повышает рентабельность производства свинины на 14,21%», по сравнению с контрольной группой.

8.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности поросят-сосунов и эффективности использования зернофуража рекомендуем проводить микронизацию с продолжительностью (секунд): для ячменя - 50, пшеницы - 60, овса - 30, гороха - 70.

2. При интенсивном выращивании поросят-сосунов, с целью снижения кормового белка животного происхождения, целесообразно использовать белково-минеральную смесь из расчета 10% полножирной сои (от общей питательности) экструдированной в комплексе с 2% бентонита от массы.

3. Для выращивания поросят до 4-месячного возраста следует использовать полнорационный комбикорм с включением в его состав мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в дозе 0,75 кг/т.

4. При откорме молодняка свиней целесообразно вводить в состав комбикорма 30% (от общей питательности) дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 в дозе 1,5 кг/т.

5. В качестве природной минеральной добавки, повышающей резистентность организма и качество продукции, следует использовать бентонит Зырянского месторождения Курганской области при выращивании поросят до 4-месячного возраста 2% от массы корма, а при откорме молодняка -3%.

6. При откорме молодняка свиней следует вводить в комбикорм йодистый калий с доведением йода до оптимальной нормы в комплексе с 3% бентонита.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе кормовых ресурсов местного производства"

УДК 636.4.084.1.

На правах рукописи

МИКОЛАЙЧИК Иван Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

06.02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»

Научный консультант — доктор биологических наук, профессор Булатов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник. Скуковский Борис Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Булгаков Александр Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Александр Александрович

Ведущая организация — ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита состоится «13» июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « » июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Свиноводство в Российской Федерации традиционно ведущая отрасль животноводства. Для эффективного использования имеющихся кормовых ресурсов доля производства мяса свинины, в общем объеме, должна составлять 30% (В. Бекенев, 2005).

Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается довести производство свинины до 3,3 млн. т (Концепция-прогноз .2002; В. Шарнин, 2003).

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране (Н.М. Дры-га, 1991; Н.С. Цветкова, 1991; Е.З. Ткачев, 1991; А. Полищук, 1996; М.П. Кирилов и др., 1998; С.Г. Кузнецов и др., 1999) и за рубежом (А. Sammer, Р Flak, 1987; К. Leitgeb, I. Christine, 1988; R. Ellhiney, 1989), показали высокую эффективность влаготепловой обработки зерна для повышения биологической ценности корма. При этом способе подготовки зерна происходят глубокие биохимические процессы, приводящие к существенным качественным преобразованиям углеводного и белкового комплексов. Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ (H.A. Bockholt, 1979).

В настоящее время особое значение приобретает использование растительного белка для кормления животных. Наиболее быстрый и эффективный способ пополнения белкового баланса - наращивание производства сои, так как она содержит не только большое количество белка (до 45%), но и богата незаменимыми аминокислотами, в том числе лизином. Однако соя содержит антипитательные вещества, которые тормозят пищеварительные процессы в организме свиней, снижают эффективность ее использования в сыром, необработанном виде. Следует отметить, что большинство антипитательных веществ сои имеет белковую природу (ингибиторы трипсина и химотрипсина, пектины и др.), и для их инактивации необходима тепловая обработка (Л. Трунова, 2002; А. Панков и др., 2005).

Для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимо использовать биологические катализаторы — ферменты (М.П. Кирилов и др., 2004; A.A. Зорикова, 2005; С.И. Кононенко, 2005).

Ухудшение экологической обстановки окружающей среды способствует накоплению тяжелых металлов в продуктах свиноводства. Нейтрализовать отрицательное влияние антропогенных факторов и повысить защитные механизмы организма возможно за счет широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, глаукониты, бентониты) (Е.А. Корнева,

1989; Г.И. Каланчюк и др., 2000; Е.Е. Ергожин и др., 2004; В.П. Илющенко и др., 2004; A.A. Присный, 2004; Н.В. Задорожная и др., 2005; В.А. Солошенко и др., 2005; М. Семененко, 2006). Особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах, в частности по йоду (Б.А. Скуковский, 1991; 2005). К таким регионам относится юг Западной Сибири.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий подготовки кормов к скармливанию и научному обоснованию системы полноценного кормления высокопродуктивного молодняка свиней при выращивании и откорме, с использованием кормов местного производства и биологически активных веществ промышленного происхождения.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации (01.9.10 04519; 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании системы полноценного питания высокопродуктивного молодняка свиней при выращивании и откорме на основе кормовых ресурсов местного производства.

В задачу исследований входило:

> определить состав и питательность кормов, приготовленных из зерна злаковых и бобовых культур методом микронизации и экструдирования в комплексе с бентонитом;

> установить влияние микронизированного зерна на продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов;

> выявить влияние полножирной сои, экструдированной в комплексе с бентонитом, на интенсивность роста, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона молодняком свиней при выращивании и откорме, мясную продуктивность;

> оценить продуктивность, потребление, переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов поросят-сосунов при включении МЭК «Кемзайм»;

> установить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора, мясную продуктивность при скармливании молодняку свиней на откорме комбикормов с повышенным содержанием дерти озимой ржи и ферментного препарата Авизим-1300;

> изучить особенности химического состава бентонита Зырянского месторождения и определить влияние комбикормов с его разными дозами на продуктивность молодняка свиней при выращивании и откорме, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, содержание токсических и эссенцеальных микроэлементов в органах и тканях;

> установить переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора, физиологическое состояние, убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани молодняка свиней на откорме при скармливании йодистого калия и бентонита;

> определить экономические показатели использования полнорационных комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, при выращивании и откорме молодняка свиней.

Научная новизна. В первые в условиях юга Западной Сибири дана комплексная оценка комбикормов для молодняка свиней при выращивании и откорме с использованием зерна злаковых и бобовых культур, обработанных методом микронизации и экструдирования в комплексе с бентонитом, МЭК «Кемзайм», повышенного содержания дерти озимой ржи с ферментным препаратом Авизим-1300, нетрадиционных кормовых добавок природного происхождения в виде бентонитовой глины и эссенциального микроэлемента йода.

Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ и использования энергии, азота, кальция и фосфора рациона молодняком свиней при выращивании и откорме. Получены новые данные о влиянии данных кормов и добавок на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови, прирост живой массы, убойные качества, химический состав мышечной и жировой ткани, концентрацию эссенциаль-ных и токсических микроэлементов в органах и тканях при использовании эн-теросорбента природного происхождения в виде бентонитовой глины Зырянского месторождения Курганской области. Определены оптимальные дозы использования добавок и установлена их эффективность при выращивании и откорме молодняка свиней.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования разработанных комбикормов с включением различных видов кормов и кормовых добавок местного производства. Предложены виды и дозировки кормов растительного происхождения и биологически активных веществ для питания высокопродуктивного молодняка синей при выращивании и откорме, способствующие повышению продуктивности на 7-34%, переваримости и использованию питательных веществ и энергии корма - на 25, рентабельности производства свинины - на 8-16%.

Полученные результаты представляют интерес для зоотехнической и ветеринарной науки и могут быть использованы для разработки лечебно-профилактических мероприятий в регионах с пониженным уровнем йода в почвах и растениях, а также повышения резистентности молодняка свиней и получения экологически безопасной свинины. Научные разработки применяются в учебном процессе сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и республики Казахстан. По материалам исследований подготовлена заявка и имеется положительно решение формальной экспертизы на патент № 2004131911/13 (034590).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (1998-2005 гг.); на Межрегиональных научно-практических конференциях (Курган, 1999; Омск, 2000, 2001; Кемерово, 2002; Троицк, 2003; Тюмень, 2004, 2005; Челябинск, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2000, 2003; Дубровицы, 2004; Москва, 2004); на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Боровск, 2000; Краснодар, 2001; Novosibirsk, 2003¡Санкт-Петербург, 2003, 2005; Белгород, 2004; Дубровицы, 2004, 2005; Курган, 2004; Оренбург, 2004; Великий Новгород, 2005; Ульяновск, 2005; Троицк, 2005; Курган, 2006).

Результаты диссертационной работы использованы при написании учебно-справочного пособия (с грифом Минобразования РФ) «Экспертиза кормов и кормовых добавок», которое удостоено диплома III степени Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России по итогам Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга — 2005». За цикл научных работ награжден дипломом Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2004 год в номинации «Сельскохозяйственные науки».

Основные положения, выносимые на защиту: > состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур и кормовых добавок;

> рецепты полнорационных комбикормов для кормления молодняка свиней при выращивании и откорме;

> потребление, переваримость и использование питательных веществ молодняком свиней при выращивании и откорме;

> продуктивность свиней, их убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани;

> изменение морфологического, биохимического и иммунологического состава крови у молодняка свиней;

> экономические показатели использования комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, при выращивании и откорме молодняка свиней

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Комбикорма», «Животноводство России», «Аграрный вестник Урала», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Вестник Челябинского агроинженерного университета»; сборниках международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 1 рукопись депонирована в ВНИИТЭИагропром, 3 монографии и 1 учебно-справочное пособие с грифом Минобразования РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 342 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 400 источников, из них 55 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 109 таблицами, 12 рисунками, 24 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены на молодняке свиней крупной белой породы в СПК «Красная Звезда» Шадринского района, МУП «Лесной» Кетовско-го района Курганской области, на учебно-научной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. В исследованиях принимали участие аспиранты Колчина В.Л. и Колчин A.B., за что автор им выражает признательность. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственных опытов формировали группы свиней по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, пола, продуктивности и физиологического состояния. Результаты экспериментов прошли производственную апробацию и внедрены в свиноводческих хозяйствах Курганской и Тюменской областей на поголовье более 10 тыс. голов.

Совершенствование системы кормления молодняка свиней на основе <

: ронизированюй *|ешосмеси в рацио-" ? ---хет-соеунов

Палнож соя и багкжиг! анионах порсн' " :г-сосушв

в рационах по£6-У кхягудо 4- месяч-: "* :> возраста

: нах с высоким содф£|' жанием озимой ржи "

Бентонит I ционах порося до 4-месячногй"

Бенгой » при откорм ме свиней*

ЙОДИСТ*»! ^

калийибещ |дагприоткор-? '¡¡.свиней

производственная проверка и внедрение результатовисследовании

Рисунок 1 - Схема основных направлений исследований

Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковые. Учет заданных кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов — раз в декаду, за два смежных дня. Рационы кормления молодняка свиней нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы..., 1993,2003).

На фоне научно-хозяйственных опытов, провели физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерального обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986).

Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятым методикам исследований, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976), в проблемной лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева», а макро- и микроэлементный, витаминный и аминокислотный состав кормов и мышечной ткани, а также жирнокислотный состав жировой ткани - в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа (п. Краснообск). Содержание йода в кормах определяли по методике, разработанной A.M. Булгаковым (2002). Определение Си, Zn, Cd и Pb проводилось в Курганском центре стандартизации сертификации и метрологии на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Сатурн-11 П-1» в воздушно-ацетиленовом пламени.

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья молодняка свиней осуществлялся путем изучения морфологических, биохимических показателей крови, а так же показателей естественной резистентности. Для этого брали из ушной вены утром за 2 часа до кормления кровь у трех животных из каждой группы. В крови и ее сыворотке определялось: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветной показатель, щелочной резерв, общий белок, белковые фракции, кальций, неорганический фосфор, лейкограмму, фагоцитарную, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; С.Е. Плященко, 1976; Е.А.Васильева, 1982; И.П.Кондрахин и др., 1985; В.Е. Чумаченко, 1990; Е.С.Воронин и др., 2002; Н.А.Осипова и др., 2003).

С целью определения мясной продуктивности молодняка свиней в конце научно-хозяйственных опытов был проведен контрольный убой (по 3 животных в каждой группе) по методикам М.Ф. Томмэ (1956), Д.И. Грудева и др. (1968).

Для химического анализа и качественной характеристики мяса была взята проба из длиннейшей мышцы спины в области 10-13 грудных и 1-2 поясничных позвонков, сало — на уровне 6-7 ребра.

По результатам проведенных опытов рассчитали экономические показатели: себестоимость и рентабельность прироста 1 кг живой массы (Методика определения 1980). Производственные проверки провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние микронизации на химический состав зерна злаковых и бобовых

Влияние микронизации на химический состав зерна установлен в технологическом опыте. При анализе химического состава зерна в абсолютно сухом веществе наблюдается тенденция к снижению одних и повышению других питательных веществ вследствие увеличения продолжительности микронизации зерна.

Так, содержание сырого протеина в необработанном ячмене было больше на 0,23%, чем в ячмене, подвергнутом 38 сек. экспозиции. Больше оказалось сырого протеина (на 0,78%) в необработанном зерне по сравнению с тем, которое подвергалось самой длительной - 62 сек. обработке. В микронизированном при разных режимах ячмене самое большое количество сырого протеина (12,28%) было в зерне с 25 сек. обработкой.

Особенно сильное влияние обработка зерна инфракрасными лучами отразилось на наличии безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). Так, в ячмене, подвергнутом 62 сек. обработке, содержание БЭВ составило 77,89%, что на 1,22% больше, по сравнению с ячменем 38 сек. экспозицией, где количество БЭВ - 76,67%. В необработанном ячмене БЭВ было меньше на 1,78% по сравнению с ячменем 62 сек. экспозиции.

Количество сырого протеина в пшенице, обработанной в режиме 75 сек. выдержки, снизилось на 0,31%, чем в пшенице, обработанной в режиме 30 сек. выдержки, а по сравнению с необработанной снизилось - на 0,35%. В необработанной пшенице количество БЭВ было меньше, чем обработанной в режиме 45 сек. экспозиции на 0,47%, а по сравнению с пшеницей, обработанной в режиме 75 сек. экспозиции снизилось - на 0,88%.

В овсе, обработанном в режиме 38 сек., сырого протеина было на 0,24% меньше, чем в овсе, обработанном при 23 сек. экспозиции, и на 0,46% меньше, чем в необработанном. В необработанном овсе количество БЭВ было меньше на 0,65% по сравнению с овсом, обработанным в режиме 23 сек. экспозиции и на 1,42% меньше по сравнению с овсом, обработанным в режиме 38 сек. микронизации.

Обработка гороха в режиме 87 сек. выдержки снизила уровень сырого протеина на 0,77% по сравнению с горохом, обработанным в режиме 52 сек. выдержки, ano сравнению с необработанным — на 1,47%.

Содержание БЭВ в необработанном горохе меньше на 1,24% по сравнению с горохом, обработанным при 52 сек. экспозиции, и на 2,84%, обработанным в режиме 87 сек. экспозиции.

Таким образом, микронизация зерна бобовых и злаковых незначительно снижает уровень сырого протеина и увеличивает содержание БЭВ в абсолютно сухом веществе.

Использование микронизированного зерна при выращивании поросят-сосунов

Для изучения влияния микронизированного зерна на рост и физиологическое состояние поросят-сосунов крупной белой породы, на учебно-научной базе Курганской ГСХА было проведено два научно-хозяйственных и физиологических опыта.

В опытах поросята контрольных групп получали основной рацион, состоящий из (% по массе): ячменя-44, пшеницы-20,овса-14,7, гороха-11, мясокостной муки-5, дрожжей кормовых-3, мела-2 и соли-0,3. В первом опыте поросятам опытных групп скармливали такие же корма, что и в контроле, но зерно в микронизированном виде для первой опытной группы в режиме (секунд): яч-мень-25, пшеница-30, овес-15, горох-35; для животных второй опытной группы в режиме (секунд): ячмень-38, пшеница-45, овес-23, горох-52, при температуре 180° С. Во втором опыте поросята опытных групп получали такие же корма, что и в первом опыте, но зерно микронизировалось на 25% (первая опытная) и на 50% (вторая опытная) дольше по времени, чем во второй опытной группе первого опыта.

На 21 день в динамике живой массы существенных изменений не установлено, что свидетельствует о равной молочности свиноматок, а подкормка поросят зерносмесью роли не оказала. К 60-дневному возрасту в первом опыте, более высокую живую массу имели поросята второй опытной группы - 18,30 кг, что на 4,16 кг, или 29,42% (Р<0,01) больше, чем у животных контрольной группы. Микронизированное зерно способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы за период выращивания в первой опытной — на 12,00% и во второй опытной — на 32,88% (Р<0,01), по сравнению с контролем.

В конце второго опыта более высокую живую массу имели поросята первой опытной группы - 18,76 кг, что на 5,9% больше, чем у животных второй опытной и на 30,8% (Р<0,01), в сравнении с контрольной группой. Введение в рацион поросят-сосунов микронизированного зерна способствовало увеличе-

нию среднесуточных приростов живои массы в первой опытной группе на 34,2%, а во второй опытной группе - на 26,84% (Р<0,01).

Динамика живой массы поросят представлена в таблице 1.

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная 2 опытная

Средняя живая масса, кг: при рождении в 21 день в 60 дней Прирост живой массы за период, кг

Среднесуточный прирост, г в % к контрольной

Первый опыт

1,39 ±0,07 5,16±0,13 14,14 ±0,77

1,36 ±0,07 5,10 ±0,15 15,64 ±0,67

1,36 ±0,06 5,30 ±0,14 18,30 ± 1,02**

12,75 ± 0,74 14,28 ±0,65 16,94 ±1,01"

212,50 ±12,31 100

238,00 ± 10,85 112,00

Второй опыт

1,33 ±0,09 5,07 ± 0,63 14,34 ± 0,68

Средняя живая масса, кг: при рождении в 21 день в 60 дней Прирост живой массы за период, кг

Среднесуточный прирост, г 217,00 ±9,97 В % к контрольной 100

Здесь и далее-* Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

1,32 ±0,06 5,43 ± 0,44 18,76±1,08**

282,38 ± 16,76** 132,88

1,33 ± 0,07 5,21 ±0,52 17,91 ±0,99**

13,05 ± 0,60 17,44±1,01** 16,42 ± 1,05*

288,33 ±16,93** 273,75± 17,48* 134,20 126,84

В первом опыте поросята второй опытной группы потребили сухого вещества больше на 5,45%, органического - на 5,63, сырого протеина - на 3,99, сырого жира - на 4,32, сырой клетчатки - на 3,19 и БЭВ на — 6,30%, чем в контрольной группе.

Во втором опыте поросята первой опытной группы потребляли больше сухого вещества на 5,88%, сырого протеина — на 2,07, сырого жира — на 2,47 и БЭВ - на 7,72%, но меньше сырой клетчатки — на 1,50%, чем в контрольной группе.

Микронизированное зерно поросятами опытных групп переваривалось больше. Так, в первом опыте коэффициент переваримости сухого и органического веществ в первой опытной группе на 0,63 и 0,58%, во второй опытной группе - на 2,35 и 2,61% соответственно больше, чем в контроле. Коэффициент переваримости БЭВ у поросят первой опытной группы был на 0,82%, а во второй опытной - на 2,88% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе.

Переваримость сухого вещества во втором опыте у поросят первой опытной группы на 2,41% (Р<0,05) больше, чем у поросят контрольной и на 1,81%, в сравнении со второй опытной группой. Органическое вещество поросята пер-

вой опытной группы переваривали больше на 2,46% (Р<0,05) и на 1,96%, по сравнению с поросятами контрольной и второй опытной групп соответственно. Поросята первой опытной группы на 2,45% больше переваривали БЭВ, чем животные контрольной группы.

В первом опыте более высокий уровень обменной энергии имели поросята второй опытной группы (10,52 МДж в сутки), что на 0,85 МДж (Р<0,001) больше, чем у животных контрольной группы.

Во втором опыте уровень обменной энергии у поросят первой опытной группы составил 10,71 МДж в сутки, что больше, чем у животных контрольной группы - на 0,87 МДж (Р<0,01) и на 0,37 МДж, в сравнении со второй опытной группой.

Анализируя данные баланса азота, можно отметить, что он во всех группах был положительным. В первом опыте животные опытных групп использовали азот рациона от переваренного в первой опытной группе на 1,70%, во второй опытной — на 3,24% больше, по сравнению с контрольной. Во втором опыте животными первой опытной группы использовалось азота на 3,00% больше от принятого, а от переваренного - на 2,39%, чем в контрольной группе.

Баланс кальция у животных всех групп был положительным. Отложение кальция в первом опыте у поросят контрольной группы было меньше, чем в опытных и составило 41,57% от принятого, что на 0,73% меньше, в сравнении с первой и на 2,34% (Р<0,05) со второй опытных группах. В организме поросят контрольной группы фосфора откладывалось значительно меньше, чем в опытных и составило 30,27% от принятого, что на 1,42% меньше, чем в первой опытной и на 3,25% во второй опытных группах.

Во втором опыте поросята контрольной группы использовали принятый с кормом кальций - на 40,28%, а животные первой и второй опытных групп - на 43,43 (Р<0,05) и 42,98% (Р<0,05) соответственно. Принятый с кормом фосфор животные использовали — на 30,76%, а поросята первой и второй опытных групп — на 33,50 и 32,43% соответственно.

В 21-дневном возрасте показатели периферической крови были примерно одинаковы и достоверных различий не имели.

В первом опыте к 2-месячному возрасту уровень гемоглобина у поросят второй опытной группы больше - на 17,87 г/л (Р<0,05), чем в контроле. Уровень общего белка в сыворотке крови поросят контрольной группы был - на 0,95 г/л меньше, чем в первой опытной и - на 3,46 г/л (Р<0,05), в сравнении со второй опытной группой. У поросят первой опытной содержание альбуминов - на 0,90 г/л, у животных второй опытной группы - на 0,41 г/л (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой.

Во втором опыте к 2-месячному возрасту число эритроцитов несколько увеличилось и составило у поросят контрольной группы 7,07, первой опытной -

7,51 и второй опытной - 7,3 8*109 л. Содержание общего белка в сыворотке крови поросят первой опытной группы было на 2,70 г/л (Р<0,05), а во второй опытной - на 2,47 г/л (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе. У поросят первой опытной группы содержание альбуминов на 3,13 г/л (Р<0,05), у животных второй опытной группы - на 2,40 г/л больше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

В первом опыте рентабельность выращивания поросят первой опытной группы возросла на 4,43 и на 14,53% во второй опытной группе, по сравнению с контрольной группой. Во втором опыте соответственно в первой опытной группе она увеличилась на 16,89 и на 2,59% во второй опытной группе, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, включение микронизированного зерна в рационы поросят-сосунов повышает переваримость и использование питательных веществ, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, а в итоге — увеличивает энергию роста поросят-сосунов.

Влияние экструзии полножирной сои в комплексе с бентонитом на её химический состав

Для изучения влияния экструдирования соевых бобов в комплексе с бентонитом на их химический состав был проведен технологический опыт. Обработку соевых бобов в комплексе с бентонитом проводили в НПО «Белком» на экструдерах, разработанных ООО «НПО Промэкс» г. Старый Оскол Белгородской области, производительностью 1200-1500 кг/час под давлением 2,8-3,9 МПа. Процесс прохождения массы через экструдер 20 сек., при максимальной температуре нагрева (135-140°С) - 6 сек.

Исследованиями установлено, что содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе в бобах сои в нативном состоянии было больше на 0,38%, чем в полножирной сое, подвергнутой экструзии. Экструдирование повлияло и на содержании БЭВ. Так, в сое тестированной, содержание БЭВ составило 30,9%, что на 4,4% больше, по сравнению с соевыми бобами, где БЭВ содержалось 26,5%.

Активность уреазы соевых бобобов была на уровне 2,10 ед. рН, в тестированной сое 0,47 ед. рН, что на 1,63 ед. меньше. Однако при экструдировании сои с бентонитом, активность уреазы уменьшилась до 0,07 - 0,09 ед. рН, отсюда следует, что бентонит позволяет практически полностью инактивировать уреа-зу.

Таким образом, экструдирование сои в комплексе с бентонитом позволило инактивировать уреазу до безопасного уровня.

Использование полножирной сои, экструдироваиной в комплексе с бентонитом, при выращивании поросят-сосунов

Для изучения влияния полножирной сои, экструдироваиной в комплексе с бентонитом, на научно-учебной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева был проведен научно-хозяйственный опыт на поросятах крупной белой породы. По принципу аналогов было сформировано 4 группы по 12 голов в каждой. Кормление поросят контрольной группы осуществлялось стандартным комбикормом, а три опытных рецепта комбикорма, с заменой кормов животного происхождения белково-минеральной добавкой соответственно в первой опытной группе полножирной соей, экструдироваиной в комплексе с бентонитом в соотношении 2,5:1 (белко-во-минеральная смесь (ВМС) — 1) из расчета 5% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма, во второй опытной группе полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1 (БМС - 2) из расчета 10% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма и в третьей опытной группе полножирная экструдированная соя в комплексе с бентонитом в соотношении 7,5:1 (БМС - 3) из расчета 10% сои от общей питательности комбикорма и 2% бентонита от массы корма. Состав комбикормов представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Состав комбикормов, %

Компоненты Стандартный Экспериментальный

1 1 2 | 3

Ячмень 24,3 23,8 25,3 23,3

Пшеница 45 45 45 45

Горох 10 9,5 7 6

Шрот подсолнечный 10 9 6 4,5

Дрожжи кормовые 3 2 2 2

Рыбная мука 3 1,5 - -

Мясокосная мука 2 1 1 -

Соя тостированная - 5 10 15

Бентонит 2 2 2 2

Соль поваренная • 0,2 0,2 0,2 0,2

Дикальций фосфат 0,5 1 1,5 2

Изменение живой массы подопытных животных представлено в таблице 3. Так, в 21-дневном возрасте существенных различий в динамике живой массы у контрольной и опытных групп не установлено. Однако в 60-дневном возрасте живая масса поросят первой и второй опытных групп была на 3,71 и 8,60% (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой. При этом среднесуточ-

ный прирост живой массы был более высоким у животных второй опытной группы и составил 272 г, что на 9,59% больше, чем в контрольной группе. Таблица 3 — Динамика живой массы за период опыта (в среднем на 1 голову), X±Sx

Показатель

контрольная

1 опытная

Группа

2 опытная

3 опытная

Средняя живая масса, кг: при рождении в 21 день в 60 дней Абсолютный прирост, г В % к контрольной группе

1,29±0,09 5,73±0,60 16,16±0,50 14,87±0,56

100,00

1,28±0,11 5,69±0,70 16,76±0,84 15,48±0,81

104,10

1,26±0,12 5,76±0,55 17,55±0,44* 16,29±0,44

109,54

1,31±0,11 5,82±0,46 15,84±0,94 14,53±0,97

97,71

Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели животные второй опытной группы, по сравнению с контролем меньше на 8,12%, а рентабельность выращивания поросят больше - на 10,38%.

Таким образом, использование 10% полножирной сои в комплексе с 2% бентонита в рационах поросят-сосунов положительно влияет на интенсивность роста, увеличивая рентабельность прироста живой массы.

Использование мультиэнзимной композиции «Кемзайм» при выращивании поросят до 4-месячного возраста

Научно-хозяйственный опыт был проведен на базе СПК «Красная Звезда» Шадринского района Курганской области на 4-х группах поросят крупной белой породы.

Кормление поросят контрольной группы осуществлялось комбикормом, состоящим (% по массе) из: ячменя - 68,9, пшеничных отрубей - 5,0, шрота подсолнечного - 8,0, рыбной муки - 5,0, кормовых дрожжей - 1,0, мела - 2,0, соли поваренной - 0,1, - БВМД-2321-2 - 10,0. Поросята опытных групп дополнительно получали мультиэнзимную композицию «Кемзайм» в количестве: для первой опытной 0,5 кг/т, второй опытной - 0,75 и третьей опытной - 1,0 кг/т комбикорма.

В 1 кг сухого вещества рациона животных подопытных групп содержалось в среднем 1,3 ЭКЕ или 12,57-12,81 МДж ОЭ и 21,40% сырого протеина.

В 35-дневном возрасте более высокую живую массу имели поросята второй опытной группы — 8,06 кг, что 13,04% больше, чем у животных контрольной группы. После отъема в 35 дней тенденция к увеличению живой массы поросят в опытных группах сохранилась. Наиболее интенсивно росли животные, получавшие с рационом мультиэнзимную композицию «Кемзайм» в количестве 0,75 г/т (вторая опытная группа). Среднесуточный прирост в 2-месячном воз-

расте составил 272 г, что на 7,94%, а в 4-месячном возрасте - 337 г, или на 10,71% больше, чем у поросят контрольной группы.

Коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов приведены в таблице 4.

Таблица 4- Коэффициенты переваримости питательных _веществ, % (X±Sx)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

Сухое вещество 81,16±0,43 81,26±0,53 82,24±0,41 81,91±0,41

Органическое 82,89±0,34 83,25±0,60 84,29±0,37* 83,83±0,42 вещество

Сырой протеин 81,57±0,31 82,05±0,48 82,92±0,36* 82,17±0,35

Сырой жир 68,62±3,61 68,79±1,21 69,99±0,86 69,52±1,10

Сырая клетчатка 38,24±1,63 38,93±2,76 39,75±1,43 39,26±1,63

БЭВ 89,05±0,37 89,36±0,53 90,48±0,36* 90,14±0,30

Поросята, получавшие с кормом мультиэнзимную композицию «Кем-займ», переваривали питательные вещества больше. Так, коэффициент переваримости сухого и органического веществ в первой опытной группе - на 0,10 и 0,36%, во второй опытной группе - на 1,08 и 1,40% (Р<0,05), в третьей опытной группе - на 0,75 и 0,94% соответственно больше, чем в контроле.

У поросят первой опытной группы коэффициент переваримости сырого протеина был больше на 0,48, во второй опытной — на 1,35 (Р<0,05) и в третьей опытной - на 0,60%, чем в контрольной группе. Коэффициент переваримости БЭВ у поросят первой опытной группы был - на 0,31%, а во второй опытной -на 1,43 (Р<0,05), в третьей опытной — на 1,09% больше, чем в контрольной.

Поросята всех групп имели положительный баланс азота. Более высокое отложение азота (14,75 г/сутки) отмечено у поросят второй опытной группы, что на 3,22% (Р<0,05) больше, чем в контроле. Животные первой и третьей опытных групп также превосходили аналогов из контрольной группы по балансу азота на 2,31 и 1,54% соответственно.

Баланс кальция и фосфора был положительным у поросят всех групп. При этом, эффективнее использовали кальций животные второй опытной группы, в теле которых откладывалось 4,12 г этого элемента, или 45,03 % (Р<0,05) от принятого с кормом, что на 5,10 и 1,99% больше, чем у аналогов контрольной группы. Более высокое отложение фосфора было у животных второй опытной группы — 2,67 г, что на 9,43% больше, чем в контрольной. При этом степень использования фосфора рациона составила 35,14% от принятого с кормом, что больше, чем в контроле - на 2,63%.

За счет более высокой интенсивности роста и использования питательных веществ себестоимость 1 кг прироста живой массы у поросят второй опытной

группы снизилась на 6,70%, по сравнению с контролем, а рентабельность возросла - на 8,66%.

Таким образом, наиболее высокие показатели продуктивности и использования питательных веществ отмечены у поросят, получавших мультиэнзим-ную композицию «Кемзайм» в дозе 0,75 кг на 1 тонну комбикорма.

Использование комбикормов с повышенным содержанием дерти озимой ржи и ферментного препарата Авизим -1300 при откорме молодняка свиней

Для изучения влияния рационов с повышенным содержанием дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 на организм свиней крупной белой породы на базе в МУП «Лесной» Кетовского района Курганской области был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыт.

Подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял (% по массе) из: ячменя — 85, шрота подсолнечного — 9, муки мясокостной - 2,5, дрожжей кормовых - 1, мела кормового - 1, поваренной соли - 0,5, премикса - П-52-1. Молодняку свиней первой опытной группы скармливали такие же корма, что и в контроле, при этом 20% ячменя заменили таким же количеством ржи в комплексе с 1,0 кг/т ферментного препарата Авизим-1300, во второй опытной соответственно 30 и 1,5 кг/т и в третьей опытной 40% и 2,0 кг/т.

Общая питательность рационов в период с 4-6 мес. у животных всех групп была практически одинаковой и составила 2,8-2,9 ЭКЕ. Более высокое содержание обменной энергии и сырого протеина было в рационе второй опытной группы соответственно на 2,15 и 3,00% больше, чем в контрольной группе, в 7-8-месячном возрасте соответственно на 1,30 и 1,80%, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Наибольший абсолютный прирост живой массы за весь опыт отмечен у молодняка второй опытной группы - 70,40 кг (Р<0,05), что на 7,48% больше, чем у животных контрольной группы.

Введение в рацион 30% ржи с ферментным препаратом Авизим-1300 в дозе 0,15 кг/т способствовало получению среднесуточных приростов у молодняка свиней, за период откорма, на уровне 587 г (Р<0,05), что на 7,51% больше, чем на рационах, где основным зерновым компонентом являлся ячмень без использования ферментного препарата.

Переваримость органического вещества была на 1,21% (Р<0,05) больше у свиней второй опытной группы, в сравнении с контрольной группой. У подсвинков первой и второй опытных групп коэффициент переваримости сырого протеина был больше, по сравнению с контролем, соответственно на 1,17 (Р<0,05) и 1,46% (Р<0,05).

Уровень обменной энергии у свиней второй опытной группы составил 37,34 МДж, что больше, чем у животных контрольной группы на 1,19 МДж (Р< 0,05), или-на 3,29%.

Баланс азота у животных всех групп был положительным. Подсвинки первой и второй опытной группы больше отложили азоте в теле, чем в контрольной группе соответственно на 6,85 (Р<0,05) и 11,14% (Р<0,05).

Анализируя данные по балансу кальция и фосфора следует отметить, что он был положительным. Наиболее высокой степенью использования кальция и фосфора рациона характеризовались подсвинки второй опытной группы, в теле которых откладывалось соответственно на 7,09 (Р<0,05) и 4,19% больше, чем у аналогов контрольной группы.

По завершению откорма молодняка свиней был проведен контрольный убой (табл. 5).

Таблица 5 — Показатели мясной продуктивности, кг (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная живая масса, кг 99,63 ±0,66 102,27±0,84 103,57±0,55* 101,10±0,46

Убойная масса, кг 74,49±0,49 77,44±0,89 78,83 ±0,42* 76,02±0,75

Убойный выход, % 74,76 75,73 76,11 75,19

Длина туши, см 94,33±2,91 95,67±2,73 97,67±2,91 94,67±2,40

Толщина шпика над

6-7 грудным позвон- 32,47±0,69 32,27±0,84 31,87±0,81 32,40±0,98

ком, мм

Площадь «мышечного глазка», см2 27,87±0,41 28,63 ±0,38 30,27±0,69* 29,20 ±0,96

Масса задней трети полутуши, кг 11,03 ±0,35 11,43 ±0,41 12,53 ±0,38* 11,07±0,55

Так, убойная масса у животных второй опытной группы была на 5,8% (Р<0,05) больше, чем в контроле, и на 1,8 и 3,6% по отношению к первой и третьей опытным группам. Убойный выход также был больше у животных второй опытной группы на 1,35% (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы.

Туши свиней первой и второй опытных групп содержали мяса на 5,2 и 6,3% (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой.

Введение 30% дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 в рационы молодняка свиней снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы на 6,4%, а рентабельность возросла - на 7,81%, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что использование 30% дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 в дозе 1,5 кг/т комбикорма повышает интенсивность роста свиней на откорме и снижает себестоимость единицы продукции.

Использование бентонита при выращивании и откорме молодняка свиней

Особенности химического состава бентонита Зырянского месторождения. Зырянское месторождение бентонитовых глин находится в Курганской области, в 30 км от областного центра - г. Кургана. Ландшафт в целом представляет собой почти ровную поверхность. Район расположен на границе лесной и лесостепной зон, 95 % площади распахивается под зерновые культуры. Запас промышленного контура бентонитов составляет 233 га.

В Зырянском бентоните содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния -1,25, натрия - 0,47, калия - 0,5, железа - 0,85, марганца - 0,014, меди -0,08, цинка - 0,04 и золы - 85,2.

В бентоните преобладают М§ и Са, что позволяет относить его к разряду щелочно-земельных. Причем по 70% изученных проб соотношение обменных катионов: №^2+>Са2+>Ыа+Ж+, а по 30% - Са2+>Мц2+>№+>К+. Преобладание магния в обменном комплексе является отличительным признаком Зауральского бентонитового месторождения по сравнению с другими. Общая сумма катионов колеблется от 45,28 до 94,96 мг.экв. Коэффициент щелочности меняется от 0,07 до 0,24, что подчеркивает щелочноземельный состав.

В пределах промышленного пласта бентонитовых залежей в верхней части разреза повсеместно содержание оксидов кальция и магния (СаО+М^О) несколько больше, чем в среднем и нижнем пластах. Установлено, что кальций и магний структурно связаны в количествах 0,8-2,0%.

Использование бентонита при выращивании молодняка свиней

Для изучения влияния Зьхрянского бентонитового комплекса на организм поросят до 4-месячного возраста крупной белой породы на учебно-научной базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыт.

Различие в кормлении заключалось в том, что животные контрольной группы получали основной рацион, а поросятам опытных групп в состав комбикорма ввели 1, 2 и 3% бентонита от массы корма.

Средняя живая масса поросят при постановке на опыт составила 1,3 кг. В 60-дневном возрасте более высокую живую массу имели поросята второй опытной группы - 17,98 кг, что 8,84% (Р<0,05) больше, чем у животных контрольной группы. Поросята первой и второй опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы на — 3,75 и 4,60%, соответственно.

В целом за период выращивания от рождения до 4-х месячного возраста у животных контрольной группы валовой прирост живой массы составил 33,67 кг, что на 6,03% меньше, чем в первой опытной группе, на 11,02% (Р<0,05) в сравнении со второй опытной и на 6,15%, чем в третьей опытной группе. При этом, более высокий среднесуточный прирост живой массы был получен от поросят второй опытной группы и составил 312 г, что на 11,05% (Р<0,05) больше, чем от животных контрольной 1руппы.

Органическое вещество корма поросята второй опытной группы переваривали больше, чем животные контрольной группы. Переваримость сырого протеина молодняком свиней контрольной, первой и третьей опытных групп была меньше, чем аналогами из второй опытной группы - на 2,51% (Р<0,05) 1,58 и 0,92% соответственно.

Более высокая эффективность использования обменной энергии установлена у животных второй опытной группы - 26,89%, что на 2,56% больше, чем у поросят контрольной группы.

Баланс азота у поросят всех групп был положительный (табл. 6). В организме животных второй опытной группы отложено 13,62 г азота, что на 6,41% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами из контрольной группы, тогда как в первой и третьей опытных группах - на 4,77 и 5,08%.

Таблица 6 - Баланс и использование азота поросятами, г (Х±5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом 24,56±0,19 24,51 ±0,11 24,49±0,16' 24,37±0,14

Выделено в кале 4,73 ±0,14 4,50±0,12 4,11 ±0,11 4,31 ± 0,17

Переварено 19,83 ±0,33 20,01 ±0,20 20,39 ±0,22 20,06 ±0,26

Выделено в моче 7,03 ±0,31 6,60 ±0,40 6,77 ±0,13 6,61 ±0,41

Отложено в теле 12,80 ±0,04 13,41 ±0,34 13,62 ±0,28+ 13,45 ±0,33

Использовано в %:

от принятого 52,12 ±0,35 54,72 ±1,27 55,59±0,76* 55,17± 1,21

от переваренного 64,58 ±0,99 67,04 ±1,87 66,79 ±0,79 67,05 ±1,85

Баланс кальция и фосфора в организме поросят подопытных групп был положительным. В теле поросят второй опытной группы было отложено каль-

ция на 15,45% (Р<0,05) больше, чем в контрольной и на 10,61 и 2,59%, в сравнении с первой и третьей опытными группами. Поросята третьей опытной группы отложили в организме фосфора на 9,05% больше, чем в контрольной группе.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы у поросят второй опытной группы была меньше на 7,52%, по сравнению с контролем, а рентабельность возросла - на 9,31%.

Таким образом, использование бентонита Зырянского месторождения положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ и энергии, а также интенсивность роста поросят при выращивании до 4-месячного возраста, при этом оптимальной дозой является 2% от массы корма.

Использование бентонита при откорме молодняка свиней

Для изучения влияния бентонита Зырянского месторождения при откорме молодняка свиней в СПК «Красная звезда» Шадринского района, Курганской области был проведен научно-хозяйственный опыт. Различие в кормлении заключалось в том, что животные контрольной группы получали основной рацион, а подсвинкам опытных групп в состав комбикорма ввели 1, 3 и 5% бентонита от массы корма.

Анализ скорости роста молодняка свиней в период откорма показал, что наиболее интенсивно росли животные, получавшие с рационом бентонитовую глину. Так, среднесуточный прирост живой массы подсвинков второй опытной группы в I период откорма был на 12,0 % (Р<0,05) больше, по сравнению аналогами контрольной группы, на 7,69% с первой опытной и 3,35%, чем в третьей опытной группы.

В конце II периода откорма более высокая живая масса была у животных второй опытной группы, получавших 3% бентонита к основному рациону и составила 112,95 кг, что на 7,16% (Р<0,01) больше, по сравнению с контрольной группой.

Использование бентонита в рационах свиней повысило валовой прирост живой массы за период откорма. Так, у животных второй опытной группы он составил 72,8 кг, что на 7,00 кг, или на 10,64% (Р<0,01), в 3-опытной на 4,65 кг, или 7,07% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы.

Показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов в крови молодняка свиней находилось на уровне 6,50-6,97* 1012/л с тенденцией увеличения в опытных группах. Уровень гемоглобина у подсвинков второй опытной группы был на 7,92% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе.

У животных контрольной группы резервная щелочь сыворотки крови была меньше на 1,13 об% СОг, чем в первой опытной, на 4,04 (Р<0,05) во второй опытной и на 3,17 об% СОг в третьей опытной группе.

Уровень кальция в сыворотке крови животных второй опытной группы на 9,21% (Р<0,05) больше, чем в контроле, неорганического фосфора соответственно - на 7,89%.

Содержание общего белка в сыворотке крови было больше у животных опытных групп. Так, более высокое его содержание было в сыворотке крови второй опытной группы — 83,67 г/л, что на 10,56% (Р<0,05) больше аналогичного показателя в контрольной группе, а сывороточных альбуминов соответственно на 1,76% (Р<0,05).

Фагоцитарная активность лейкоцитов у животных первой опытной группы на 1,66%, второй опытной - на 7,66 (Р<0,05) и третьей опытной - на 8,00% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной труппы. Установлено, что у молодняка свиней второй и третьей опытных групп фагоцитарный индекс на 0,34 и 0,26 достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с контролем. В крови подсвинков второй опытной группы, получавших 3% бентонитовой подкормки, фагоцитарное число на 0,72 (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы. Фагоцитарная емкость имела четкую тенденцию увеличения в опытных группах. Лизоцимная активность сыворотки крови у свиней опытных групп была больше: в первой опытной на 2,28% (Р<0,05), во второй — на 3,73 (Р<0,01) и в третьей - на 2,69% (Р<0,01), чем у аналогов контрольной группы. Бактерицидная активность сыворотки крови у животных первой опытной группы была на 4,24%, второй опытной - на 9,39 (Р<0,05), третьей опытной - на 7,27% больше по сравнению с контрольной группой.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы для определения содержания меди, цинка, свинца и кадмия в тканях и органах молодняка свиней.

Анализ полученных результатов показал, что содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней не превышало ПДК и соответствовало требованиям СанПиН 2.3.2.-1078-01.

Введение бентонита Зырянского месторождения в рационы откармливаемых свиней не оказало существенного влияния на содержание меди в мышечной ткани, сердце, легких и почках, но значительно увеличило в печени и селезенке (рис. 2).

Ш 1-опытная группа В 2-опытная группа 0 З-опытная группа

Рисунок 2 - Влияние бентонита на содержание меди в органах и тканях свиней, %

Так, содержание меди в печени животных первой опытной группы было на 13,91%, во второй опытной - на 68,10 (Р<0,01) и в третьей опытной — на 46,63% (Р<0,05) больше, чем у подсвинков контрольной группы. Уровень меди в селезенке молодняка свиней контрольной группы составил 3,81 мг/кг, что на 13,91% меньше, чем в первой опытной, на - 38,06 (Р<0,05) во второй опытной и на 46,19% (Р<0,05) в третьей опытной группе. Бентонит способствовал выведению меди из костной ткани. Так, в бедренной кости содержание меди у подсвинков первой опытной группы было на 2,82% меньше, чем у животных контрольной группы, соответственно во второй опытной - на 6,12 и в третьей опытной - на 9,64%.

Распределение цинка в организме молодняка свиней представлено на рисунке 3.

Анализ результатов показал, уровень цинка в печени животных контрольной группы составил 21,88 мг/кг, что - на 7,08% меньше, чем в первой опытной группе, на 29,30 во второй опытной группе и на 23,08% в третьей опытной группе. Содержание цинка в бедренной кости первой опытной группы было на 5,57% больше, чем в контроле, соответственно во второй и третьей опытных группах - на 12,08 (Р<0,05) и 12,31% (Р<0,05).

Под влиянием добавок бентонита уменьшилось количество цинка в мышечной ткани, селезенке, сердце и почках. Так, у животных первой опытной группы содержание цинка в почках было на 5,57%, второй опытной - на 12,08

(Р<0,05) и третьей опытной группе.

- на 12,31% (Р<0,05) меньше, чем в контрольной

Ш 1-опытная группа И 2-опытная группа ЕЗ 3-опытная группа

Рисунок 3 - Влияние бентонита на содержание цинка в органах и тканях свиней, % Использование бентонита в рационах молодняка свиней позволило снизить концентрацию кадмия во всех органах и тканях, при этом достоверные результаты получены по отложению его в мышечной ткани, печени, легких, сердце, бедренной кости, почках (рис. 4).

Мышечная Печень Селезенка Легкие Сердце Почки Белрекная ткань кость

Ш 1-опытная группа ■ 2-опытная группа ЕЭ 3-опытная группа

Рисунок 4 — Влияние бентонита на содержание кадмия в органах

и тканях свиней, %

Так, использование бентонита способствовало снижению концентрации кадмия в мышечной ткани у животных первой опытной группы на 13,47%, вто-

рой опытной - на 40,04 (Р<0,05) и третьей опытной - на 40,82% (Р<0,01), чем у подсвинков контрольной группы.

При исследовании печени уровень кадмия у молодняка свиней контрольной группы составил 0,0209 мг/кг, что на 14,35% больше, чем в первой опытной, на - 27,75 (Р<0,05) во второй опытной и на 30,62% (Р<0,05) в третьей опытной группе. У животных первой опытной группы содержание кадмия в легких было на 11,08%, второй опытной - на 28,92 (Р<0,05) и третьей опытной - на 48,67% (Р<0,05) меньше, чем в контрольной группе. Использование бентонита в рационах молодняка свиней способствовало выведению кадмия из костной ткани. Так, в бедренной кости содержание кадмия у подсвинков первой опытной группы было на 6,58% меньше, чем у животных контрольной группы, соответственно во второй опытной - на 21,61 ив третьей опытной — на 25,23%.

Уровень свинца в основной продукции свиней — мышечной ткани у животных контрольной группы составил 0,2369 мг/кг, что - на 18,958% (Р<0,05) меньше, чем в первой опытной группе, на 29,84 (Р<0,05) во второй опытной группе и на 39,68% (Р<0,01) в третьей опытной группе (рис. 5). В печени подсвинков первой опытной группы уровень свинца был на 21,46% меньше, чем в контроле, соответственно во второй и третьей опытной группе - на 24,21 (Р<0,05) и 30,07% (Р<0,05). У животных первой опытной группы содержание свинца в бедренной кости было на 8,66% (Р<0,05), второй опытной — на 13,96 (Р<0,01) и третьей опытной — на 19,47% (Р<0,01) меньше, чем в контрольной группе.

0 -5 -10 -15 -20 -25 -30 %-35

-4011 ' I I I I

Мышечная Печень Селезенка Легкие Сердце Почки Бедренная ткань кос!Ъ

О 1 -опытная группа ■ 2-опытная группа 0 З-опытная группа

Рисунок 5 - Влияние бентонита на содержание свинца в органах

и тканях свиней, %

Расчет экономических показателей свидетельствует, что себестоимость прироста живой массы во второй опытной группе на 10,24% меньше, чем в контрольной, а в сравнении с первой и третьей опытными группами - на 5,23 и 7,67 %. Рентабельность производства свинины во второй опытной группе больше на 13,64%, чем в контроле.

Таким образом, введение в рационы молодняка свиней бентонита Зырянского месторождения в количестве 3% (от массы корма) положительно влияет на скорость роста подсвинков, повышает их резистентность, депонирует некоторые эссенциальные микроэлементы и выводит «тяжелые металлы», при снижении производственных затрат.

Использование йодистого калия и бентонита при откорме молодняка свиней

Для изучения влияния йодистого калия и бентонита в рационах молодняка свиней крупной белой породы на учебно-научной базе Курганской ГСХА им. Т. С. Мальцева был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыт.

При постановке на опыт живая масса молодняка свиней подопытных групп была практически одинаковой и составила в среднем 36 кг. В конце I периода откорма живая масса подсвинков первой опытной группы была на 3,85%, второй опытной на 4,24 и третьей опытной на 6,09% (Р<0,05) больше, по сравнению с животными контрольной группы. В конце второго периода откорма, более высокую живую массу имели подсвинки третьей опытной группы -106,39 кг, которые превосходили аналогов из контрольной группы на 9,08% (Р<0,05).

Среднесуточный прирост за период откорма был больше у животных третьей опытной группы и составил 587 г, что на 14,32% (Р<0,01) больше, чем в контроле, соответственно в первой и во второй опытных группах на 8,93 (Р<0,05) и 9,71% (Р<0,05).

Анализируя динамику живой массы, можно сделать вывод, что максимальный абсолютный прирост живой массы за весь период откорма был у животных, получавших йодистый калий в комплексе с 3% бентонита.

Подсвинки третьей опытной группы полнее переваривали сухое и органическое вещество - на 1,89 и 1,82% соответственно, сырой протеин - на 3,19 (Р<0,05), сырой жир - на 11,04 (Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,08 и БЭВ - на 1,29%, в сравнении с животными контрольной группы.

Более высокий уровень обменной энергии имели подсвинки первой опытной группы (41,08 МДж в сутки), что больше на 1,53%, чем в контроле, а во второй и третьей опытных группах соответственно - на 1,63 и 0,78%.

Баланс азота у подсвинков всех группах был положительным. Однако подсвинки третьей опытной группы отложили азота в теле на 11,32% (Р<0,05), во второй опытной группе - на 10,12 и в первой опытной группе - на 9,58% больше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Баланс кальция и фосфора у свиней всех групп был положительным. Отложение кальция у подсвинков контрольной группы было меньше, чем в опытных группах: на 7,78% (Р<0,05) в сравнении с первой опытной, на - 12,56 (Р<0,05) со второй опытной и на - 14,99% (Р<0,01) с третьей опытной группой. В организме поросят контрольной группы фосфора откладывалось меньше, чем в опытных: в сравнении с первой опытной группой на 2,82%, со второй опытной группой - на 2,59 и на 4,25% - с третьей опытной группой.

Для изучения влияния йодистого калия и бентонита на морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней в конце опыта была взята кровь из ушной вены (табл. 7).

Показатель Группа

контрольная 1 опытная | 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 1012/л 6,32 ±0,24 6,80 ±0,32 6,93 + 0,35 7,18± 0,17*

Гемоглобин, г/л 101,53 ± 1,49 105,60± 1,85 107,73± 1,41* 110,40 ±1,44*

Лейкоциты, Ю'/л 10,38 ±0,49 10,34 ±0,26 10,40 + 0,32 10,43 ±0,49

Щелочной резерв, мг% 556,67 ±26,73 625,67 ±42,84 643,30 ±66,20 668,83 ±22,95*

Кальций, ммоль/л 2,51 ±0,05 2,67 ±0,006 2,72 ±0,05* 2,74 ±0,06*

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,57+0,11 1,71 ±0,08 1,76 ±0,06 1,87 ±0,07

Общий белок, г/л Альбумины, % Глобулины, % а-глобулины, % Р-глобулины, % у-глобулины, % А/Г коэффициент 62,53 ±1,70 43,39 ±0,58 56,61 ±0,58 16,83 ±1,07 16,87 ±0,82 22,91 ±0,90 0,77+0,02 69,43 ±2,59 45,83 ±1,54 54,17± 1,54 17,09 ±1,05 16,68 ±1,24 20,40 ±1,00 0,90 ±0,06 70,83 ±1,76* 46,20 ±0,72* 53,80±0,72* 18,52±0,55 17,14 ± 1,10 18,14 ± 0,68 0,86 ±0,02* 72,43 ±2,54* 46,32 ±0,84* 53,68 + 0,84* 17,17+ 1,36 16,56 ±2,04 19,95 ±1,75 0,87 ±0,03*

Подсвинки второй и третьей опытных групп достоверно (Р<0,05) больше имели гемоглобина, соответственно, на 6,11 и 8,74%. У животных контрольной группы резервная щелочность сыворотки крови была меньше на 12,39%, чем в первой опытной, на 13,77 во второй опытной группе и - на 20,15% (Р<0,05) в третьей опытной группе.

Уровень кальция в сыворотке крови животных второй и третьей опытной групп был больше, чем в контроле на 8,37 (Р<0,05) и 9,16% соответственно. Содержание неорганического фосфора было больше у животных первой опытной группы - на 8,92%, второй опытной - на 12,10 и третьей опытной - на 19,11%. Содержание общего белка в сыворотке крови третьей опытной группы было на 15,83% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что подсвинки третьей опытной группы превосходили аналогов из контроля по убойному выходу на 2,43%, площади «мышечного глазка» - на 5,60, содержанию мышечной ткани в туше - на 1,08% (Р<0,05).

Химический состав длиннейшей мышцы спины приведен в таблице 8.

Таблица 8 - Химический состав длиннейшей мышцы спины, % Х±Бх

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое 27,63 ±0,43 27,72±0,39 28,14±0,60 28,26±0,33

вещество

Белок 18,35 ±0,34 19,12±0,25 19,24±0,54 19,57±0,27*

Жир 6,46±0,38 6,54±0,32 6,3 8 ±0,25 6,52 ±0,47

Кальций 0,19 ±0,02 0,22 ±0,06 0,26 ±0,04 0,29 ±0,02*

Фосфор 1,90±0,10 2,03 ±0,18 2,10±0,12 2,23 ±0,09

Калий 3,60±0,27 3,86±0,12 4,20±0,14 4,22 ±0,14

Натрий 0,42 ±0,01 0,43 ±0,02 0,43+0,03 0,46 ±0,05

Магний 0,26 ±0,02 0,27 ±0,02 0,31 ±0,02 0,33 ±0,03

Железо 10,73 ±1,63 11,50 ± 1,25 13,17±1,19 16,40 ±2,55

Марганец 0,23 ±0,03 0,23 ±0,03 одз±о,оз 0,27±0,07

Медь 0,13 ±0,03 0,13±0,03 0,17±0,07 0,17±0,03

Цинк 14,47±0,39 14,53 ±0,48 15,90±0,32* 17,32 ±0,46**

Триптофан 0,30 ±0,01 0,32 ±0,01 0,32 ±0,01 0,33 ±0,02

Оксипролин 0,031 ±0,001 0,030±0,001 0,031 ±0,001 0,030±0,002

Белково-

качественный 9,78 ±0,11 10,80 ±0,42 10,44 ±0,30 10,90±0,33*

показатель

Более высокое содержание белка было у животных третьей опытной группы (19,57%), что на 1,22% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы.

Следует отметить, что содержание кальция в мышечной ткани подсвинков первой опытной группы было на 0,03%, второй опытной группы на 0,07% и

в третьей опытной группе на 0,10% (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой.

Подсвинки третьей опытной группы превосходили аналогов из контроля по содержанию белка в мышечной ткани на 1,22% (Р<0,05), кальция — на 0,10 (Р<0,05), цинка - на 2,85% (Р<0,01). Белково-качественный показатель превышал контроль: в первой опытной на 1,02%, во второй опытной - на 0,66 и в третей опытной - на 1,12% (Р<0,05).

В шпике подсвинков контрольной группы содержалось меньше на 0,89% пальмитиновой кислоты, чем у аналогов третьей опытной группы, соответственно олеиновой кислоты - на 1,28% (Р<0,05). Содержание линолевой кислоты в жире подсвинков первой опытной группы было на 1,34% больше, чем в контрольной группе, во второй и третей опытной группах на 1,50 и 1,62% соответственно.

Себестоимость прироста 1 кг живой массы была более высокой у животных контрольной группы и составляла 39,2 руб., что на 7,40% больше, чем в первой опытной группе, на 7,99 — во второй опытной и на 12,32% - в третьей опытной группе. При этом рентабельность возросла в первой опытной группе на 8,61%, во второй опытной группе — на 9,32 и в третьей опытной группе — на 14,21% соответственно.

Таким образом, использование йодистого калия в комплексе с 3% бентонита Зырянского месторождения повышает интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, откормочные и мясные качества, а в целом эффективность производства свинины.

ВЫВОДЫ

1. Для интенсивного выращивания поросят-сосунов целесообразно использовать микронизированное зерна в режиме (секунд): ячмень - 50, пшеница -60, овес — 30, горох — 70. Скармливание поросятам микронизированного зерна с оптимальным режимом обработки повышает среднесуточный прирост живой массы поросят за период выращивания на 34,20%, переваримость сухого вещества - на 2,41 (Р<0,05), органического вещества - на 2,46 (Р<0,05), сырого протеина - на 1,52 (Р<0,05), БЭВ - на 2,45% (Р<0,05). Эффективность использования обменной энергии рационов на образование продукции - на 2,34% больше, по сравнению с контролем. Применение микронизированного зерна привело к лучшему использованию азота — на 3,00% от принятого, соответственно кальция — на 3,15 и фосфора - на 2,74%. Ис-

пользование микронизированого зерна с оптимальным режимом обработки снижает себестоимость единицы продукции — на 14,63%, а рентабельность выращивания поросят возрастает - на 16,89%.

2. Экструдированние полножирной сои в комплексе с бентонитом в соотношении 5:1 из расчета 10% сои от общей питательности и 2% бентонита от массы комбикорма снижает активность уреазы до 0,07 ед. рН, против 2,10 ед. рН в соевых бобах в нативном состоянии и увеличивает содержание некоторых макро- и микроэлементов. Использование такой белково-минеральной добавки в комбикорме, в замен части рыбной и мясокостной муки, повысило среднесуточный прирост живой массы за 60-дневный период выращивания на 8,75%, по сравнению с аналогами контрольной группы, и увеличило рентабельность выращивания поросят - на 10,38%.

3. Использование мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в дозе 0,75 кг/т в составе комбикормов при выращивании поросят до 4-месячного возраста повышает среднесуточный прирост живой массы в 2-месячном возрасте на 7,94% и в 4-месячном - на 10,71% соответственно. У поросят, получавших с кормом мультиэнзимную композицию «Кемзайм», коэффициенты переваримости питательных веществ были достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой, соответственно по органическому веществу на 1,40%, сырому протеину - на 1,35 и БЭВ - на 1,43%; использование азота и кальция от принятого с кормом - на 1,82 (Р<0,05) и 1,99% (Р<0,05) больше, по сравнению с контрольной группой, при снижении себестоимости 1 кг прироста живой массы поросят за период выращивания на 6,70% и увеличении рентабельности - на 8,66%.

4. Перспективной зернофуражной культурой является озимая рожь. Скармливание в рационах молодняка свиней на откорме 30% дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим - 1300 в дозе 1,5 кг/т способствует повышению среднесуточных приростов на 7,51%, чем на рационах, где единственным зерновым компонентом является ячмень без использования ферментного препарата. При этом увеличивается переваримость органического вещества - на 1,21% (Р<0,05), эффективность использования обменной энергии - на 1,42%. В результате убойный выход возрастает - на 1,35%, площадь «мышечного глазка» - на 10,0, содержание мышечной ткани в тушах свиней увеличивается на 6,3% (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Использование оптимального количества дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 в рационах откармливаемых подсвинков снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 6,40%, по сравнению с контролем и увеличивает рентабельность - на 7,81%.

5. В качестве минеральной добавки при выращивании и откорме молодняка свиней целесообразно использовать бентонит, промышленные запасы которого только в Зырянском месторождении Курганской области превышают 30 лмн. т. В составе бентонита Зауралья содержится (%): кальция - 1,89, фосфора — 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия - 0,50, железа - 0,85, марганца - 0,01, меди - 0,08, цинка -0,04, которые находятся в виде окислов.

6. Обогащение рационов поросят до 4-месячного возраста бентонитом в дозе 2% (от массы корма) способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы поросят от рождения до 2-месячного возраста на 9,47% (Р<0,05), а в целом за период выращивания до 4-месяцев среднесуточный прирост возрос — на 11,05% (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. У животных, получавших бентонит, переваримость сухого вещества была на 1,73% больше, чем в контрольной группе, соответственно органического вещества - на 2,17 (Р<0,05), сырого протеина - на 2,51 (Р<0,05), а эффективность использования обменной энергии на 2,56%. Наибольшее (13,62 г) количество азота было отложено в организме поросят второй опытной группы. Животными данной группы достоверно больше (Р<0,05) отложено в теле кальция на 15,45% и использовано от принятого -на 5,72%, чем в контрольной группе, соответственно фосфора на 9,05 и 3,91%. При этом себестоимость прироста 1 кг живой массы снизилась на 7,52%, по сравнению с контролем, а рентабельность возросла - на 9,31%.

7. При включении в комбикорм свиней на откорме бентонита Зырянского месторождения наиболее эффективной дозой является 3% от массы корма. Среднесуточный прирост подсвинков за период откорма, потреблявших комбикорм с 1, 3 и 5% бентонита, был больше, чем в контроле - на 4,23%; 10,61 и 7,04% соответственно. Использование бентонита в количестве 3% от массы комбикорма снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы — на 11,41%, а рентабельность возросла — на 13,64%.

8. Введение бентонита Зырянского месторождения в рационы откармливаемых свиней оказывает положительное влияние на содержание токсических и эс-сенциальных микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней, не превышала ПДК и соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.-1078-01. Использование 3% бентонита в комбикормах свиней на откорме способствует депонированию меди в печени и селезенке соответственно на 68,10 (Р<0,01) и 38,06% (Р<0,05) больше, чем у подсвинков контрольной группы.

Использование бентонита снижает концентрацию кадмия в мышечной ткани на 40,04% (Р<0,05), в печени - на 27,75 (Р<0,05), в легких - на 28,92 (Р<0,05), в бедренной кости - на 21,61%, в сравнении с контрольной группой. Уровень свинца в мышечной ткани у животных контрольной группы

составил 0,2369 мг/кг, что на 29,84% (Р<0,05) больше, чем у подсвинков, потреблявших 3% бентонита, соответственно в печени, легких и сердце - на 24,21 (Р<0,05); 20,85 и 15,58%. У животных опытной группы содержание свинца в бедренной кости было на 13,96% (Р<0,01) меньше, чем в контрольной группе.

). Использование бентонита повышает уровень клеточного иммунитета в крови молодняка свиней на откорме, при этом показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы. Фагоцитарная, лизо-цимная и бактерицидная активность сыворотки крови у животных, потреблявших 3% бентонита соответственно на 7,66% (Р<0,05); 3,73 (Р<0,01) и 9,39% (Р<0,05) больше, чем у аналогов контрольной группы.

10. Скармливание подсвинкам на откорме комбикормов с доведением йода до физиологической нормы в комплексе с 3% бентонита повышает интенсивность их роста - на 14,32%, по сравнению с контрольной группой. Коэффициенты переваримости питательных веществ у подсвинков, получавших такие комбикорма, больше, чем в контрольной группе по сухому и органическому веществу — на 1,89 и 1,82% соответственно, сырому протеину - на 3,19 (Р<0,05), сырому жиру - на 11,04 (Р<0,05), сырой клетчатке - на 2,08 и БЭВ - на 1,29%, эффективность использования обменной энергии на образование продукции - на 12,65 (Р<0,05),отложение азота - на 11,32 (Р<0,05), кальция - на 14,99 (Р<0,01), фосфора - на 4,25%. Уровень общего белка в сыворотке крови на 15,83% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы, содержание альбуминов - на 2,93% (Р<0,05) соответственно. Убойный выход у подсвинков увеличился на 2,43% (Р<0,05), по сравнению с контролем, площадь «мышечного глазка» на 5,60, содержание мышечной ткани в туше - на 4,74% (Р<0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы. Использование комбикормов, сбалансированных по содержанию йода в комплексе с 3% бентонита, снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 12,32% и повышает рентабельность производства свинины на 14,21%, по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности поросят-сосунов и эффективности использования зернофуража рекомендуем проводить микронизацию с продолжительностью (секунд): для ячменя - 50, пшеницы - 60, овса — 30, гороха - 70.

2. При интенсивном выращивании поросят-сосунов, с целью снижения кормового белка животного происхождения, целесообразно использовать белково-

минеральную смесь из расчета 10% полножирной сои (от общей питательности) экструдированной в комплексе с 2% бентонита от массы.

3. Для выращивания поросят до 4-месячного возраста следует использовать полнорационный комбикорм с включением в его состав мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в дозе 0,75 кг/т.

4. При откорме молодняка свиней целесообразно вводить в состав комбикорма 30% (от общей питательности) дерти озимой ржи в комплексе с ферментным препаратом Авизим-1300 в дозе 1,5 кг/т.

5. В качестве природной минеральной добавки, повышающей резистентность организма и качество продукции, следует использовать бентонит Зырянского месторождения Курганской области при выращивании поросят до 4-месячного возраста 2% от массы корма, а при откорме молодняка - 3%.

6. При откорме молодняка свиней следует вводить в комбикорм йодистый калий с доведением йода до оптимальной нормы в комплексе с 3% бентонита.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Миколайчик, И.Н. Влияние микронизированной зерносмеси на прирост, переваримость и физиологическое состояние поросят-сосунов /И.Н. Миколайчик// Актуальные проблемы кормления животных в Южном Зауралье: Сб. науч. тр. — Курган, 1999. — С. 6-12 (единоличное авторство).

2. Миколайчик, И.Н. Обмен азота у поросят-сосунов при использовании в рационах микронизированного зерна /И.Н. Миколайчик// Актуальные проблемы кормления животных в Южном Зауралье: Сб. науч. тр. — Курган, 1999. - С. 12-14 (единоличное авторство).

3. Миколайчик, И.Н. Выращивание поросят-сосунов с использованием мик-ронизировванных кормосмесей /И.Н. Миколайчик// Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Сб. докл. междунар. конф. - Боровск,

2000. - 169-170 (единоличное авторство).

4. Миколайчик, И.Н. Влияние микронизации на химический состав зернофуража /И.Н. Миколайчик// Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов н их эффективного использования: Сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар,

2001. - С. 155-156 (единоличное авторство).

5. Миколайчик, И.Н. Влияние мультиэнзимной композиции «Кемзайм» на усвоение и использование азота корма в рационах поросят-сосунов /И.Н. Миколайчик, Ю.А. Кармацких, A.B. Дудник// Актуальные проблемы раз-

витая животноводства и кормопроизводства: теория и практика: Матер, докл. междунар. науч.-практ. конф. — Курган, 2002. — С.71-73.

6. Миколайчик, И.Н. Выращивание поросят-сосунов с использованием ферментного препарата МЭК «Кемзайм» /И.Н. Миколайчик// Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства: Матер. 1-й региональной науч. - практ. конф., посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2002. - С. 84-88 (единоличное авторство).

7. Миколайчик, И.Н. Использование микронизированной зерносмеси при выращивании поросят-сосунов /И.Н. Миколайчик// М.: ВНИИТЭИагро-пром, 2002. — № 18704. - 98 с. (единоличное авторство).

8. Булатов, А.П. Влияние мультиэнзимной композиции «Кемзайм» на использование питательных веществ рациона молодняком свиней /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик// Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер, второго междунар. симпозиума, посвященного 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб., 2003. - С. 90-92.

9. Миколайчик, И.Н. Влияние бентонита на продуктивность и естественную резистентность свиней на откорме /И.Н. Миколайчик// Аграрный вестник Урала, 2003. - №4. - С. 32-34 (единоличное авторство).

10.Булатов, А.П. Использование МЭК «Кемзайм» при выращивании поросят-сосунов /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик// Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству: Тр. 6-й междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2003. — С. 62-64.

11.Миколайчик, И.Н. Влияние бентонита на фагоцитарные реакции у молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Ветеринарная генетика, селекция и экология: Матер. 2-й междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 3132 (единоличное авторство).

12.Mikolaichik, I. Toxic element content in meat and its products in Kurgan region (Kurgan Oblast) Я. Mikolaichik A., Dudnick// Veterinary Genetics, Selection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference. - Novosibirsk, 2003. - P. 222-223.

13.Миколайчик, И.Н. Повышение полноценности кормления молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Курган: ГИПП «Зауралье», 2004. - 151 с. (единоличное авторство).

Н.Миколайчик, И.Н. Микронизированное зерно и ферменты для свиней /И.Н. Миколайчик// Животноводство России, 2004. - №6. - С. 41 (единоличное авторство).

15.Миколайчик, И.Н. Бентонит для животных и птицы: При откорме свиней /И.Н. Миколайчик, H.A. Лопатина// Комбикорма, 2004. - №4. - С. 48-49.

16.Миколайчик, И.Н. Использование МЭК «Кемзайм» в комбикормах молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Матер. II между-нар. науч.-практ. конф. - Часть 3. — Дубровицы, 2004. - С. 9-11 (единоличное авторство).

17.Миколайчик, И.Н. Показатели неспецифисеского иммунитета у молодняка свиней, получавших бентонит /И.Н. Миколайчик// Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки. Свиноводство: Матер, междунар. науч.-практ. конф. к 75-летию ВИЖа. - Вып. 62. - Т.2 — Дубровицы, 2004.

— С. 124-129 (единоличное авторство).

18.Миколайчик, И.Н. Бентонитовая глина - сорбент тяжелых металлов в организме свиней /И.Н. Миколайчик// Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья: Матер, науч.-практ. конф. с междунар. участием. — Белгород, 2004. С. 108-111 (единоличное авторство).

19.Миколайчик, И.Н. Влияние бентонита на продуктивность молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Свиноводство, 2004. - №6. — С. 14-16 (единоличное авторство).

20.Миколайчик, И.Н. Мультиэнзимная композиция «Кемзайм» в комбикормах для молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Свиноводство, 2004. - №4.

- С. 16-18 (единоличное авторство).

21.Миколайчик, И.Н. Рациональное использование кормов в свиноводстве Зауралья /И.Н. Миколайчик// Научные результаты — агропромышленному производству: Матер, междунар. науч.-практ. конф. — Курган: ФГУИПП «Зауралье». — Т. 2, 2004. — С.35-38 (единоличное авторство).

22.Мотовилов, К Л. Экспертиза кормов и кормовых добавок /К .Я. Мотови-лов, А.П. Булатов, В.М. Позняковский. H.H. Ланцева, И.Н. Миколайчик// Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. - 303 с.

23.Миколайчик, И.Н. Природные сорбенты в рационах молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Известия Оренбургского аграрного университета: матер. междунар. симпозиума «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность». — Оренбург, 2004. — С. 124-125 (единоличное авторство).

24.Миколайчик, И.Н. Влияние разных доз ферментного препарата Авизим-1300 и озимой ржи на минеральный обмен и интенсивность роста свиней

на откорме /И.Н. Миколайчик// Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. конф. мол. ученых СО РАСХН. - Новосибирск, 2004. - С. 166-170 (единоличное авторство).

25.Миколайчик, И.Н. Использование бентонита в рационах молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Молодые ученые - сельскому хозяйству России: Сб. матер. Всеросс. конф. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004. - С. 234-239 (единоличное авторство).

26.Миколайчик, И.Н. Эффективность использования дерти озимой ржи при откорме молодняка свиней /И.Н. Миколайчик// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии /Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2005. - С. 75-78 (единоличное авторство).

27.Миколайчик, И.Н. Дерть озимой ржи для свиней на откорме /И.Н. Миколайчик// Животноводство России, 2005. - №3. - С. 19-20 (единоличное авторство).

28.Миколайчик, И.Н. Эффективность использования йода при доращивании и откорме молодняка свиней /И.Н. Миколайчик, B.JI. Колчина// Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер, третьего междунар. симпозиума, посвященного 60-летию со дня победы в Великой Отечественной войне и 5-летию образования ветеринарной ассоциации диетологов и нутрициологов. - СПб., 2005. - С. 148-151.

29.Булатов, А.П. Корма и добавки - высокопродуктивным животным /А.П. Булатов, H.A. Лушников, И.Н. Миколайчик, A.M. Клиндюк, A.A. Курдог-лян// Курган: издательство «Зауралье», 2005. - 328 с. 2 с. ил.

30.Булатов, А.П. Комбикорма с повышенным содержанием ржи при откорме свиней /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик//3оотехния, 2005. - №6. - С. 1517.

31.Миколайчик, И.Н. Влияние йодистого калия и бентонита на содержание сывороточных белков крови у молодняка свиней на откорме /И.Н. Миколайчик, В.Л. Колчина// Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф. посвященной 75-летию УГАВМ. - Троицк, 2005. - С. 82-85.

32.Миколайчик, И.Н. Эффективность выращивания поросят с использованием бентонита /И.Н. Миколайчик// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Матер. III междунар. науч.-практ. конф. - Тр. ВИЖа. - Вып. 63. - Т.2 - Дубровицы, 2005. -С. 133-135 (единоличное авторство).

33.Миколайчик, И.Н. Повышение полноценности кормления молодняка свиней с использованием йодистого калия и бентонита/И.Н. Миколайчик, B.JI. Колчина// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Матер. III междунар. науч.-практ. конф. - Тр. ВИЖа. - Вып. 63. - Т.2 - Дубровины, 2005. - С. 135-139.

34.Булатов, А.П. Использование сорбционных свойств бентонита для снижения уровня РЬ и Cd в организме молодняка свиней /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик// Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) -животное-продукт животноводства-человек: Мат. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Великий Новгород, 2005. - С. 78-83.

35.Булатов, А.П. Использование бентонита в животноводстве и птицеводстве /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик. С.Ф. Суханова, A.A. Хлопин, H.A. Пушников, Ю.А. Кармацких, Г.Е. Усков// Курган: издательство «Зауралье», 2005. - 207 с. 2 с. ил.

36.Булатов, А.П. Эффективность использования энзимов в рационах молодняка свиней /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2005. - № 4. - С. 126-131.

37.Булатов, А.П. Новые аспекты влияния природных сорбентов на качество продукции и естественную резистентность молодняка свиней /А.П. Булатов, И.Н. Миколайчик// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006. - №1. - С. 43-46.

38.Миколайчик, И.Н. Повышение эффективности использования йода при мясном откорме свиней /И.Н. Миколайчик, B.JI, Колчина// Свиноводство, 2006. -№ 1.-С. 11-14.

На правах рукописи

МИКОЛАЙЧИК Иван Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

06.02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ JIP № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 10.03.2006. Формат бумаги 60 х 84 /|б. Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ 1775_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА