Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов снижения потерь массы и качества семян ярового рапса при уборке, транспортировке и хранении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов снижения потерь массы и качества семян ярового рапса при уборке, транспортировке и хранении"

/Г1

ВСЕРОССИЙСКИЙ №\УЧЮ4ЮСЛВДОВАТЕ)1ЬС1ШЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И САХАРА имени А.Л.МЛЗШОЗД

На правах рукописи

МАНАЕНКОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

-ВДК 63Я7ёб3.4э4"321":631.55

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ МАССЫ И КАЧШТВА СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА ПРИ УБОРКЕ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ХРАНЕНИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

.АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РАМОНЬ 1996

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им.К.Д.Глинки в I99I-I994 гг.

Научные руководители:. ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Н.Горбунов доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН И.В.Артемов

.доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.И.Щедрина . кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудгмк М.И.Повалюхин

Ведущая организация - Управление сельского хозяйства Липецкой области.

ком научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара имени АЛ.Мазлумова (ВНИИСС) по адресу: 396030, Воронежская обл., Рамонь, ВНИИСС.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан "<¿7" j 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

на заседании диссертационного .совета К 120.75.01. во Всероссийс

В.А.Бычкова

асггисайюоа IÜ^IHO-Hccij^oiiwsibcißßi шслэдтт ca>ívp¡io:i

СШЗВД И СЛХАРЛ mto.-nr Л.А.11ЛаШМЛ

lia правах рукописи

MAI ШЗ {КО В С ЛГИ! ИВАНОВИЧ

УДК 633.853.494"321":631.55

СОВГРШЭ-СТВОВММЕ ПРИЕМОВ (ЖЕНИН ПОТЕРЬ МАССУ И КАЧЕСТВА СКИП НОВОГО РАПСА ПРИ yr>OPIŒ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ¿РАНЕНИИ

■Л7С11дгл:>ностъ Сб.01.09 - растениеводство

АВТОРиЙлРЛТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РЛМОНЬ 1996

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При реализации биологического потенциала ярового рапса возможно получить 2,5 т и более семян с гектара. Однако урожайность этой культуры в России и, в частности, Липецкой области немногим превышает I т/га. Увеличение .производства высококачественных семян ярового рапса является важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственным производством. Решение этой задачи даст возможность обеспечить посевы высококачественными семенами, а промышленность - качественным сырьем.

Липецкая область относится к наиболее благоприятным для возделывания ярового рапса зонам (Артемов И.В., 1992). Основные причины низкой урожайности - нарушение технологии возделывания культуры. Рапс - ветвящееся и долгоцветущее растение. Семена очень мелкие, стручки предрасположены к растрескиванию. Как показывает опыт возделывания рапса в России и за рубеком, важным элементом технологии, обеспечивающей получение высоких урожаев этой культуры, является уборка. Потери семян в этот период могут достигать 25-35% (Ревякин С.Л., 1987; 1988). Потери могут значительно возрасти при длительных перевозках, несвоевременной первичной очистке семян, хранении. Поэтому исследования, направленные на снияение потерь семян ярового рапса на этапах уборки, транспортировки и хранения, являются актуальными для производства. Особенно остро стоит вопрос тестирования правильного

выбора в зоне срока и способа уборки, а также нормирования потерь.

Основная цель исследовашй - снижение потерь массы и качества семян ярового рапса при уборке, транспортировке и хранении, определение нормативных потерь на этих этапах технологии.

Б задачу исследований входило:

I.Выяснение фактических потерь массы урожая ярового рапса при прямом комбайшровании и раздельной уборке (при скашивании в валки, при подборе валков и прямом обмолоте, при перестое на корню).

2.Определение влияния сроков и способов уборки ярового рапса на урожайность, качество семян и последующую их сохранность.

3.Изучение разнокачественности семян и семенной продуктивности стручков с ветвей различных ярусов растения при разной исходной их влажности.

4.Установление потерь массы и изменение качества семян при перевозке с поля на ток неочищенного вороха и времени задержки его с первичной очисткой.

5.Определение нормативных потерь массы семян ярового рапса при уборке и транспортировке.

Исследования по рассматриваемым вопросам проводились в 1991-1994 гг в условиях Липецкой области на базе ВРМТГИР по тематическому Воронежского грсагроуниверситета гос.регистрации 01.9.20 008478).

Проведен[{ые исследования позволили установить ряд научно ценных результатов, выносимых на зациту. В частности, определяющими факторами в формировании урожая семян ярового рапса являются количество стручков на растении и семян в стручке. Чем больше густота насаждения ярового рапса, тем растение меньше ветвится и тем меньше на нем стручков. Но в то ке время количество стручков на растении в большой зависимости от состояния погодных условий. Очень ^ слабо подвержены колебаниям по годам количество ветвей и масса тысячи семян. Разнокачественность семян с разных ярусов растения сохраняется при любых условиях и во многом определяется степенью их влажности в период созревания и сроками проведения уборки. Сроки и способы уборки не оказывают существенного влияния на масличность семян, кислотное число масла и содержание протеина, кроме сверхранней раздельной уборки. Кислотное число масла имеет резкие колебания по годам (в 3-4 раза), связанные с погодными -условиями в период уборки.

Практическая ценность выполненной работы состоит в правильном выборе срока и способа уборки ярового рапса. Наилучший срок скашивания растений в валки (раздельный способ уборки) - при влажности семян от 30 до 40%. Это обеспечивает относительно минимальные потери (1,3-2,4 ц/га) и получение максимальной урожайности семян на уровне 20 ц/га. Применение прямого комбайнирования при влажности семян 16-18% также приемлемо для Липецкой области. Определены нормативные потери массы семян ярового рапса при уборке в размере не более

1253, при транспортировке - не более 0,5%. В процессе доставки вороха семян с поля на ток кузов автомашины в обязательном порядке укрывать брезентом; время нахождения семян в кузове не должно превышать одного часа; ворох на току должен немедленно подвергаться первичной очистке.

Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в производство в 1993-1994 гг.: в ОПХ Сенцовское на площади 120 га (чистый доход составил 3,24 млн.рублей в ценах 1994 г.); в ОПХ Красный Горняк на площади 150 га (чистый доход - 3,63 млн.рублей); в ОПХ Липецкое на площади 100 га (чистый доход - 2,52 млн.рублей).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ученых советах ВНИПТИР в 1993-1995 гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 1994-1996 гг. По теме диссертации опубликовано 6 работ в журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и включает введение, пять1 глав, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 40 таблица'®. Список литературы включает 120 источников, в том числе II иностранных.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для разработки и научного обоснования снижения потерь массы и изменения качества семян ярового рапса, определения нормативных потерь в условиях Липецкой области нами проведено два опыта.

Схема опыта I. Влияние сроков и способов уборки на потери

массы и изменение качества семян ярового рапса.

I.Раздельная уборка при влажности семян - 40-45%

2. -"- - 35-40%

3. -"- (контроль) -"- - 30-35%

4. -"- - -"- - 25-30%

5. -"- -"- - 20-25%

6.Прямое комбайнирование при влажности семян - 16-18%

7. -"- -V - 14-16%

8. -"- -"- г-.12-14%

9.Прямое комбайнирование через 3 дня после полной спелоста

10.Прямое комбайнирование через 6 дней после полной>спелос

Следует отметить, что влажность семян является центральньп^ тестом для определения оптимального срока уборки. Однако при рг ней косовице и влажности семян 40-45% может снижаться урожайное повышаться количество недозрелых семян и уменьшаться их маслич-ность. При скашивании рапса с влажностью семян менее 25% возрас тает вероятность от осыпания. До какого уровня влажности семян будет распространяться это влияние, каковы количественные и качественные характеристики показателей? Ответы на эти вопросы мы даем своими исследованиями, л ..

Схема опыта 2. Влияние дальности, способов перевозки и вре мени первичной подработки семян рапса на их потери и качество.

1.Перевозка неочищенного вороха семян (из-под комбайна) ав томашиной на расстояние 5, 10, 20 и 50 кЯ без укрытия ку зова.

2. -"- -"-с укрытием кузова брез том.

3.Хранение неочищенного вороха семян на току в бурте высот

I м в течение 12-24 часов. В опыте I изучались варианты уборки ярового рапса с разной влажностью семян сорта Ханна, повторность - 4-х кратная, разме-

45м2,

щение делянок - систематическое, площадь посевной делянки

9

учетной - 35;.!^. Ежегодно проводились фенологические наблюдения, а также определение: агрохимической характеристики почв, высоты растений, густоты насаждения, элементов структуры урожая, влажности семян, энергии прорастания и всхожести, массы тысячи семян и содержание в них сырого жира и протеина, масличности и кислот-" ного числа, согласно ГОСТ.

Учет потерь'семян от осыпания проводили методом лотков.

По второму опыту с перевозкой неочищенного вороха взвешивание автомобиля проводили с учетом расхода бензина в сухую погоду. Ворох без очистки выгружали на току в бурт высотой I м и вели наблюдения за температурой с отбором проб через 12 и 24 часа на изменение качества.

Возделывание ярового рапса на семена проводили по интенсивной технологии, характерной для зоны. Почва опытных участков -чернозем выщелоченный тяжелосуглинистьгл, среднегумусированный. Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора средняя, калием -повышенная, предшественник - озимая пшеница. Сев проводили семенами инкрустированными Рапколом с нормой высева 2,5 млн.шт на I га. Против рапсового цветоеда проводили 2 обработки сумицидином с нормой 0,3 л/га, учет урожая - поделяночный. При раздельном двухфазном способе уборки опытные делянки скашивали косилкой Е-516, обмолот проводили комбайном САМПО-500

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИИ И СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УБОРКИ Фенологические наблюдения за фазами развития рапса показали, что в начале вегетационного периода для растений складывались весьма благоприятные условия. Наступление фаз развития и их продолжительность зависела, главным образом, от обеспеченности растешй влагой и теплом. Однако для ярового рапса очень важна не общая влагообеспеченность за весь период вегетации, а вла-гообеспеченность и критические фазы развития, при которых отмечается наибольшее накопление сухого вещества и интенсивное потребление влаги. Такими фазами для рапса являются начало бутонизации, цветения и образования стручков продолжительностью, в зависимости от погодных условий, от 12 до 26 суток (табл.1).

Складывающиеся погодные условия каждого года в сильной степени влияют на продолжительность вегетационного периода до момента созревания семян, что характеризует зону возделывания. Можно сказать, что период вегетации ярового рапса в Липецкой области составляет в среднем 100 суток.

За годы исследований по всем вариантам уборки густбта насаждения составила 1,3 млн.шт/га, что составило Ъ2% от нормы высева всхожих семян на гектаре. Как. правило, значительное снижение густоты насаждения вызывалось недостатком влаги в период после посева. Показатель высоты растений шел меньшие колебания, чем густота, и его зависимость от густоты и погодных условий почти не наблюдалась, как и высота до первой ветви. В то же вре-

мя отмечается прямая зависимость: чем больше густота насаждения, тем растение меньше ветвится, тем меньше на нем стручков. Но в то пе время количество стручков в большей степени определяется и погодами условиями. Если в 1991 г. их на одном растении в среднем насчитывалось 51,8 штук, то в 1992-1993 гг. - на уровне 27-28 штук.

Таблица I

Даты прохождения фенофаз развития ярового рапса (1991 - 1994 гг.)

Показатели :1991 г : : 1992 г : : 1993 г : : 1994 г

Дата посева 26.04 11.05 12.05 6.05

Всходы: начало 9.05 16.05 18.05 17.05

полные 14.05 22.05 23.05 ' 24.05

Розетка листьев: начало 1.06 4.06 г 15.06 11.06

полная 11.06 12.06' 20.06 18.06

Бутонизация: начало 12.06 13.06 21.06 19.06

полная 19.06 25.06 29.06 26.06

Цветение: начало 20.06 26.06 30.06 27.06

полное 25.06 14.07 12.07 15.07

Образование с. гручков: начало 26.06 15.07 13.07 16.07

полное 9.07 2.08 8.08 14.08

Созревание семян 30.075.08 20.0824.08 27.084.09 29.088.09

Конец уборки (перестой 6 суток) 22.08 12.09 27.09 18.09

Вегетационный период,сут . 88 99 105 III

Определяющим фактором в формировании уропсая семян ярового рапса выступали такие показатели, как количество стручков на растении и семян в стручке. Слабо подвержены колебаниям по годам количество ветвей, длина 5 стручка и масса семян.

Нами установлено (табл.2), что разнокачественность семян с разных: ярусов растения во многом определяется степенью влажности семян в период их созревания и сроками проведения уборки.

Таблица 2

Качество семян при отборе стручков с разных ярусов растений ярового рапса при-различной их влажности (1992 - 1994 гг.)

Влажность:Ярус отбора:_Качество семян

семян,% .•стручков с ¡растений ;энергия •прорастания, % всхожесть, %. :маслич-:ность, : % :масса I тыс :семян, г

40-45 верхний 68,93 90,03 48,12 2,89

средний 84,50 86,36 47,07 2,67

нижний . 83,08 83,53 45,84 2,49

в среднем 85,48 86,64 47,01 2,68

35-40 верхний 91,90 93,00 48,01 3,02

средний 89,00 90,30 47,68 2,84

НИЖНИЙ 87,33 88,57 46,78 2,79

в среднем 89,41 90,62 47,49 2,88

30-35 верхний 92,40 94,23 48,24 3,04

. средний 89,30 90,80 47,52 2,89

нижний 89,26 89,90 46,76 2,92

в среднем 90,32 91,64 47,50 2,95

25-30 верхний 92,43 94,63 48,60 3,04

средний 90,60 91,83 47,67 2,88

нижний 90,93 91,43 47,05 2,89

в среднем 91,32 92,63 47,77 2,94

20-25 верхний 92,60 94,43 49,02 3,01

средний 91,36 92,63 48,08 2,96

нижний 91,10 92,70 47,43 2,92

в среднем 91,68 93,25 48,17 2,96

"СР05 2,31 2,56 ' 2,14 0,13

Установлено, что при влажности семян 40-45$ отмечается существенное различие их качественных показателей между ярусами растения. По мере д&чьнейшего снижения влажности семян разнока-чественкость их между ярусами снижается, но все же остается даже при влажности 20-25$. Это свидетельствует о том, что в свеже-убранном ворохе мы имеем очень разные семена не только по физиологической зрелости, но и по химическому составу. Нужен определенный период дозревания, чтобы произошло постепенное выравнивание составных частей вороха семян, улучшение, посевных и товарных качеств.

Следует также отметить, что по мере уменьшения влажности семян, происходит общее, не только по ярусам,■улучшение качества семян. Это общая биологическая закономерность. Это свидетельствует о важности правильного выбора срока уборки для хозяйства. В то же время существует вторая проблема этого вопроса - осыпаемость семян в результате растрескивания стручков. Сочетание между качеством семян и размером потерь от их осыпания должно быть оптимальным и выгодным.

На основании проведенных нами исследований (табл.3) на вариантах раздельного способа уборки в фазу зеленого стручка установлено, что при скашивании растений рапса с влажностью семян 40-45% урожайность снижается на 8,5% относительно контроля (влажность 30-35%). Это связано с тем, что стручки на средних и ниж-шх боковых ветвях еще зеленые, а семена в них недозрелые, что отрицательно сказывается на уровне урожайности и качестве. При этом общие потери семян составили в среднем 1,23 ц/га и на 70%

состояли из потерь при обмолоте комбайном. Самые высокие потери на этом варианте были в 1993 г. (]?,61 ц/га), самые низкие - в 1991 г. (0,65 ц/га).

По мере созревания семян в фазу желто-зеленого стручка при влажности семян 35-40% (семена центральной ветви темнобурые и красноватые на боковых ветвях) отмечается существенное повышен» урожайности (на 12%) относительно уборки при влажности семян 40-45%. Это связано с дозреванием семян, их большей выполненное и снижением разности по влажности между ярусами. Достоверных рас личмй между этими сроками уборки по уровню общих потерь семян не отмечается.

Скашивание растений рапса при общей влажности семян 35-40% (контроль) показывает, что полученная урожайность семян имеет тенденцию снижения. Это обусловлено увеличением потерь от осыпания семян при скашивании растений в валки (0,9 ц/га) и в момент обмолота (0,99 ц/га). В сумме общие потери составляли 2,4 ц/га (самые низкие - в 1994 г. 1,5 ц/га, самые высокие - в 1993 г. 3,37 ц/га). '

При скашивании растений рапса в более поздние сроки уборки при влажности семян 25-30% и 20-25% отмечается достоверное снижение урожайности за счет значительных потерь семян. В сумме общие потери составляли 3,34 и 4,18%, что соответственно на 43 и 74% выше, чем при уборке рапса на контрольном варианте. Это объясняется тем, что все стручки на центральной ветви и на ^ас-ти боковых ветвей уже сухие, семена в них достигли полной спелости, при соприкосновении с жаткой стручки растрескиваются и семена осыпаются. В среднем за 4 года по этим двум вариантам

Таблица 3

Влияние сроков и способов уборки урожая рапса на продуктивность и размеры, потерь семян (1991 - 1994 гг.)

Варианты

Урожайность , т/га

Прибавка, * ц/га

Потери от (ц/га)

:Сумма потерь семян

жатки ;комбайна:биологич.: ц/га : % от

: ¡осыпания : '. контшля

Раздельная уборка при влажности семян: 40-4о% 1,82 - 1,7 _ 0,85 0,38 1,23 6,2

35-40% ' 2,04 + 0,5 - 0,89 0,42 1,31 6,6

30-35% 1,99 - 0,90 0,99 0,50 2,40 12,1

25-30% 1,82 - 1,7 1,65 0,92 0,86 3,43 17,2

20-25% 1,68 - 3,1 2,22 1,00 0,96 4,18 21,0

Прямое комбайнирование при влажности семян: 16-16% 1,90 - 0,8 1,61 1,04 0,85 3,50 17,6

14-16% 1,79 - 2,1 2,00 0,97 1,02 3,99 20,1

12-14% 1,71 - 2,8 2,93 1,07 1,17 5,17 26,0

-"- через 3 дня после полкой спелости 1,55 - 4,3 3,62 1,14 1,79 6,55 33,0

-"- через 6 дней после полной спелости 1,43 - 5,6 4,47 1,21 2,31 7,99 40,2

N

0,13

0,66 0,22 0,41

в сравнении с контролем потери от биологического осыпания семя! на корню возросли почти в 2 раза, потери от обмолота комбайном не изменились, а потери от скашивания растений в валки уведичи лись более чем в 2 раза (на 114%).

При прямом комбайнировании, которое проводилось при более низкой влажности семян (от IG до 8%), отмечалось резкое увелич ние общих потерь семян относительно раздельного срока уборки. При прямом комбайнировании с влажностью семян 16-18% все показ тели (урожайность и потери) находятся на уровне раздельной убс

ки при влажности семян 25-30% и не имеют достоверного различи* В то же время отмечаются достоверные различия с контрольным вг риантом по потерям от катки и от биологического осыпания. Про] дение прямого комбайнирования при влажности семян 14-16% и ни; вызывает резкое увеличение общих потерь семян и снижение их у жайности.

Итоги наших исследований по срокам и способам уборки яро го рапса показали, что в условиях Липецкой области оптимальны сроками уборки семян раздельным способом - при влажности семя в интервале 30-40$, а при прямом комбайнировании - при влажно седан 16-18%у

При раздельном способе уборки в варианте с ранним сроко!/ скашивания растений в валки отмечается повышенная засоренност вороха (табл.4). Это связано с тем, что период скашивания coi с массовым дозреванием семян сорных растений. При более поздь уборке семена сорных растений осыпаются и чистота вороха сзщ рапса улучшается. Достоверное уменьшение массы тысячи семян < мечено лишь при раннем срояе скашивания растений, что связан!

недоналивом зерна. При всех остальных сроках уборки масса тысячи семян практически одинакова. Содержание жира в семенах рапса (масличность на абсолютно сухое вещество) в среднем по опыту составила 46,6%, разница по вариантам не достоверна. Наименьшая масличность семян отмечалась в 1992 г. (44-45%), наибольшая - в 1993 г. (48-49%). Период быстрого накопления кирных кислот наступает непосредственно после цветения, а в процессе дозревания семян в валках или на корню, вероятно, происходит только перераспределение отдельных жирных кислот.

Таблица 4

Качество семян ярового рапса б зависимости от сроков и способов уборки (1991-1994 гг.)

Варианты Чистота, /о Насса I тыс.шт. семян, г .Содержание,% жира :протеи-:на :Кислотное ¡число, мг :К0Нх

Раздельная уборка при влажности семян: 40-45% 95,54 2,74 ■47,35 23,46 2,22

35-40% 96,59 2,86 47,29 23,17 1,54

30-35% 96,80 2,87 47,28 22,88 1,54

25-30% 97,31 2,88 47,25 23,20 1,82

20-25% 97,28 2,91" 46,80 23,70 1,75

Прямое комбайнирование при влажности семян: 16-18% 97,39 2,95 46,50 23,35 1,76

14-16% 97,88 2,93 46,51 23,04 1,59

12-14% 97,95 2,93 46,10 23,55 1,55

-"- через 3 дня после полной .спелости 98,27 2,97 46,03 23,48 1,59.

-"- через 6 дней после полной спелости 98,19 2,99 45,57 23,45 1,65

НСР05 0,84 0,05 1,31 0,84 0,33-0,18

х - данные за 1993-1994 гг.

В зависимости от сроков и способов уборки содержание сырог протеина изменялось в пределе 22,88-23,70%, то есть протеина е семенах содержалось в 2 раза, меньше, чем жира. Достоверного вли ния па количество протеина сроки и способы уборки не оказали.

Следует обратить внимание на то, что кислотное число имеет резкие колебания по годам, что связано с погодными условиями в период уборки. Если в 1993 г. в среднем по опыту кислотное числ равнялось 2,73 мг КОН, то в 1994 г. - 0,68 мг (в среднем - 1,71 Чем выше кислотное число, тем ниже по качеству семена. Кислотно число по вариантам опыта достоверно отличалось лишь при раннем сроке скашивания растений, так как недозрелые семена имеют повы шенное кислотное число масла. При более поздней уборке кислотно число масла снижается и не изменяется независимо от срока и спо соба уборки.

Отмечены'закономерности (табл.5): чем позднее по сроку убо ка и суше семена, тем выше их энергия прорастания и всхожесть; дозревание семян на растении на корню, а не в валках, способств получению семян с лучшими посевными качествами. В среднем за 4 года энергия прорастания при прямом комбайнировании выше на 2,8 а всхожёсть - на 3,2%, чем при раздельной уборке. Достоверное ухудшение этих показателей отмечается лишь при раннем сроке ска вания растений при влажности семян 40-45%. Наивысшие посевные к чества семян получены при перестое растений на корню, однако эт> чревато и огромными потеря!® семян.

Таблица 5

плияние сроков и спосоиов уоорки ярового рапса на энергию прорастания и всхожесть семян после уборки и хранения (1991-1994гг.)

Варианты : После уботжи : Через 6 у месяцев

:энергия .прорастания, % :всхо- .жесть, • % ¡энергия .прораста- 'ния,% : всхожесть т /о

Раздельная уборка при влажности семян: 40-45% 85,8 86,9 83,4 84,3

35-40% 89,1 90,1 87,1 87,7

30-35% 90,0 91,3 87,5 89,0

25-30% 90,9 92,3 88,6 90,9

20-25% 91,3 92,9 89,6 91,7

Прямое комбайнирование при влажности семян: 16-18% 91,6 93,0 90,7 92,2

14-16% 91,4 93,0 90,1 92,1

12-14% 92,3 94,3 91,1 93,0

-"- через 3 дня после полной спелости 92,6 94,6 92,1 93,9

-"- через 6 дней после полной спелости 93,2 94,7 92,6 93,9

НСР05 3,482,62 4,082,36 4,54- з;эо 4,082,51

х - данные за 1991-1993 гг.

ВЛИЯНИЕ ДАЛЬНОСТИ, СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ И ВРЕМЕНИ ПЕРВИЧНОЙ ПОДРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА НА ПОТЕРИ МАССЫ И КАЧЕСТВА

Наиболее уязвимыми периодами для высокомасличных и мелких семян ярового рапса, приводящим к порче и даже полной потере выращенных семян из-за просыпей, снижения всхожести и быстрого про-горкания жира, являются периоды транспортировки, первичной подра-

ботки и хранения. Исследования по транспортировке семян в течешь 3 лет показали (табл.6), что потери массы семян рапса отмечались при обоих видах перевозки, однако размеры потерь массы с укрытие кузова брезентом, независимо от дальности перевозки, ниже в 4 ре С удлинением перевозки потери сильно возрастают. Все потери в ув рытом кузове находятся в пределах ошибки взвешивания, а в открытом - результаты математически достоверны. Это связано с тем, чт при движении автомашины с открытым кузовом семена рапса в значительной степени сдувались воздушным потоком. При перевозке неочи пленного вороха семян рапса на расстояние 50 км без укрытия кузог снизились температура в насыпи на 3° и влажность семян - на 1,65 незначительно возросла чистота - на 1,2%. При перевозке таких же семян с укрытием влажность семян повышалась на 1,2%, а температ^ - на 6°.

Таблица 6

Потери массы семян ярового рапса при транспортировке (1991-1992, 1994 гг.)

Варианты :Расстояние, : км : Потери : кг/т масс

Перевозка неочищенного вороха 5 6,9 0,

семян автомашиной без укрытия 10 17,4 I,

20 27,3 2,

50 35,7 з,

среднее 21,8 2,

Перевозка неочищенного вороха 5 1,8 о,

семян автомашиной с укрытием 10 3,4 0,

брезентом 20 6,1 0,

50 9,5 о,

среднее 5,2 о,

НСР05 5,38

Задержка первичной подработки' вороха (очистки) показала, что через 12 часов постепенно возрастает температура в насыпи, повышается влажность семян. Эти же процессы ускоряются через 24 часа, становятся достоверными и при дальнейшей задержке возможны появления очагов возгорания. Высокомасличные мелкие семена рапса следует сразу же с поля направлять на первичную очистку, нельзя оставлять их в ворохе на току даже на короткое время без очистки и сушки.

Убранные и очищенные семена рапса подвергались хранению в течение б месяцев (табл.5). Выявлено, что после данного срока хранения посевные качества семян рапса в целом несколько снижаются. Так, семена с раздельного способа уборки снизили в среднем энергию прорастания на 2,18%, всхожесть - на 1,98%. Семена же с прямого комбайнирозания сохранились лучше, так как это снижение по обоим показателям составило всего 0,9%, что находится в пределах ошибки опыта.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ■• СРОКОВ И СПОСОБОВ УБОРКИ СШН ЯРОВОГО . ■ РАПСА

Одним из путей оценки энергетической эффективности сельского хозяйства является метод сопоставления затрат энергии на производство продукции и выхода энергии с ней, известный как метод анализа энергетических балансов. Этот метод позволяет свести все затраты и всю продукцию в едину!э систему показателей, не прибегая к переводу натуральных показателей в стоимостные, которые не зависят от инфляционных процессов и колебаний курсов валют.

Наши исследования показали, что все затраты энергии при в делывании ярового рапса находятся на уровне 19,0-19,5 тысяч ВД В то же время, в зависимости от варианта уборки, наблюдается б шая разница в потерях энергии с основной продукцией - семенами

Фактически получаемая энергия максимальна (69360 аЩж) пр раздольной уборке с влажностью семян 35-40%. Коэффициент энерг тической эффективности также на этом варианте уборки максималь ный - 2,07 (на контроле - 2,02).

Результаты полученных исследований по'срокам и способам у ки внедрены в ряде хозяйств Липецкой области, в частности: 0П Сенцовское, 0ПХ Красный Горняк, 0ПХ Липецкое.

ВЫВОДЫ

I.Определяющим фактором в формировании урожая семян ярово. рапса выступают такие показатели, как количество стручков на р; тении и семян в стручке. Чем больше густота насаждения ярового рапса, тем растение меньше ветвится и тем меньше на нем стручю Но в то же время количество стручков на растении в большой зав! симости от состояния погодных условий. Слабо подвержены колебаниям по годам исследований количество ветвей, длина 5 стручка I масса тысячи семян. В среднем за годы исследований густота насг дения ярового рапса составила 52% от нормы высева всхожих семя1 на гектаре (2,5 млн.шт.).

2.В свежеубранном ворохе семян рапса имеются очень разные семена не только по физиологической зрелости, но и по химическс му составу. Разиокачественность семян с разных ярусов растения

во многом определяется степенью их влажности в период созревания и сроками проведения уборки, но разнокачественность семян сохраняется даже при влажности 20-25% (всхожесть семян с центральной ветви, в сравнении с нижним ярусом, выше на 1,7%, масличность -Бьгле на 1,6%, а масса тысячи семян - выше на 0,1 г).

3.Правильный выбор срока уборки ярового рапса, должен сочетаться не только с влал;ностыо семян, а и с размером их потерь от осыпания. При раннем скашивании растений рапса с влажностью семян 40-45% урожайность снижается на 8,5% относительно контроля (влажность 30-35%). При скашивании растений рапса в более поздние сроки уборки отмечается достоверное снижение урожайности за счет значительного осыпания семян.

4.Средняя биологическая продуктивность семян ярового рапса составила за 4 года 21,7 ц/га (при раздельной уборке - 21,2 ц/га, при прямом комбайнировании - 22,2 ц/га), фактическая - 17,7 ц/га' (18,7 и 16,8 ц/га соответственно), т.е. потери семян составили 4 ц/га (2,5 и 5-,4 ц/га).

5.Наилучший срок скашивания растений в валки (раздельный способ уборки) - при влажности семян от 30 до 40%. Это обеспечивает относительно минимальные потери (1,3-2,4 ц/га) и получение максимальной урожайности семян на уровне 20 ц/га, а в отдельные благоприятные годы - до 25 ц/га. Проведение прямого комбайнирования при влажности семян 16-18% также приемлемо для Липецкой области.

6.Наилучшие варианты по уборке ярового рапса при раздельном способе (влажность семян 30-40%) имели потери семян в размере 8,6% от биологической урожайности, при прямом комбайнировании (влах-

нэсть семян - 16-18%) - 15,4%, в среднем - 12%. Эту величину следует признать нормативной для зоны Липецкой области, т.е. i тери семян при уборке ярового рапса не должны превышать 12% < биологической урожайности.

7.Сроки и способы уборки ярового рапса не оказывает достс ного влияния на масличность семян, кислотное одело масла и со; жание протеина, кроме сверхранней раздельной уборки. Кислотно« число рапсового масла имеет резкие колебания по года!,! (в 3-4 j связанные с погодными условиями в период уборки.

8.При транспортировке семян рапса более целесообразным Я1 ся перевозка с укрытым кузовом, что снижает потери семян в 4 j Так как плечо перевозок семян ярового рапса с поля до тока, h правило, не превышает 20 км, то нармативные потери массы при i портировке должны быть не более 0,5%.

9.Задержка первичной обработки вороха семян рапса на ток> каэала, что через 12 часов постепенно возрастает температура е сыпи, повышается влажность семян, эти же процессы ускоряются ч 24 часа, становятся достоверными и при дальнейшем хранении воз но быстрое возгорание вороха. Высокомасличные мелете семена ра следует сразу же с поля направлять на первичную очистку.

10.После 6 месяцев хранения посевные качества семян рапса целом снижаются. Так, семена с раздельного способа уборки сниз в среднем энергию прорастания на 2,18%, всхожесть - на 1,98%. на же с прямого комбайнирования лучше сохранились, так как это жение составило всего 0,9%*.

II.Энергетическая эффективность сроков и способов уборки

вого рапса в значительной степени зависит от потерь селян в период уборки, так как энергия, получаемая с урояаем, не всегда адекватна увеличению затрат на их использование. Максимальная величина получаемой энергии составила на варианте раздельного способа уборки (при влажности семян от 35 до 40%) - 69360 цЦа, против 67660 чЦ?к на контроле. Все остальные варианты, в том числе и прямого ком-байнирования, вели к снижению энергетической эффективности.

прдажшя производству

1.В условиях Липецкой области рапсосеющим хозяйствам рекомендуется при раздельном способе уборки екашвать растения в валки 1ри влажности семян от 30 до 40%, при прямом комбайнировании убор-су вести при влажности седан 16-18%. При сильной засоренности листка предпочтение отдавать раздельной уборке, на чистых от сор-шков полях - прямому комбайнированию.

2.Установить нормативные потери массы семян ярового рапса при сборке - не более 12%, при транспортировке - не более 0,5%, вклю-глть их в государственный стандарт, регламентирующий нормативные ютери.

3.В процессе доставки вороха семян рапса на ток кузов автома- | ины в обязательном порядке укрывать брезентом; время нахождения ' емян в кузове не должно превышать одного часа; ворох на току долен немедленно подвергаться первичной очистке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I.Снижение потерь ярового рапса при уборке // Особенности $фективности функционирования производственного потенциала АПК оссии в условиях рыночных отношений. - Воронеж. - ВГАУ. - 1993. -

с. II6-II7.

2.Потери массы и качества семян ярового рапса при уборке // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья. - Воронеж. - 1995. - с.15-22 (Соавтор Горбу нов H.H.).'

3.Некоторые особенности развития ярового рапса в Липецкой области // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья. - Воронеж. - ВГАУ. - 1995. -с.11-15.

4.Потери массы и качества семян ярового рапса при транспортировке // Совершенствование приемов производства, хранения и пе реработки растительного сырья. - Воронеж. - ВГАУ. - 1995. - с.

'I0I-I05.

5.Эффективные приемы снижения потерь семян рапса при уборке урожая // Тез.докл.Всероссийской школы молодых ученых и специали тов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства. Липецк. - ВНИПТИР. - 1995. -с.51-52.

6.Выбор оптимальных сроков и способов уборки семян ярового рапса // Тез.конф.профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ. - Воронеж. - ВГАУ. - 1995. -с.43. (Соавтор Горбунов H.H.).