Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Совершенствование подсчета запасов нефти объемным методом на основе применения математической статистики и ЭВМ
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ким Чел Зун, 0

Введение

Глава I» Существующие методики подсчета запасов нефти и их недостатки

1.1$ Подсчет запасов нефти объемным методом

1.2; Методе оценки отдельных: подсчетных параметр

1.3* Недостатки существующих методов и пути совершенствования подсчета запасов нефти.

Глава 2. Статистический анализ; геолого-промысловых данных прж подсчете запасов нефти.

2.1. Изучение распределений параметров продуктивных отложений

2;2* Исследование корреляционных связей.

Глава Зг Оценка кондиционных пределов параметров коллекторов

3.1. Краткий обзор предыдущих исследований по вопросу оценки кондиционных пределов параметров коллекторов.

3.2. Совершенствование методики определения кондиционных пределов коллекторских: свойств продуктивных пластов.

Глава 4. Оценка подсчетных параметров по данным геофизических исследований скважин и керна

4.1. Оценка коэффициентов петрофизических: моделей

4.2. Определение фильтрационно-емкостныж параметров и характера насыщения однородных интервалов разреза.

4.3. Использование данных интерпретации геофизических методов при подсчете запасов нефти

Глава 5; Усовершенствованный вариант объемного метода подсчета запасов нефти.

5.1. Принцип подсчета запасов нефти объемным методом на основе использования методов математической статистики.

5.2. Определение рационального числа вариантов счета и интервалов группирования запасов.

5.3« Использование доверительных интервалов, для среднего значения подсчетннх параметров при подсчете запасов нефти.

Глава 6? Комплекс программ для ЭВМ, реализующий подсчет запасов нефти.

6.1. Алгоритм подсчета запасов нефти.

Глава 7. Практическое использование разработанных методик подсчета запасов нефти.

7.1; Краткая геолого-промысловая характерно тика залежи нефти продуктивного горизонта I

7.2. Определение подсчетных параметров горизонта I в отдельных скважинах.

7.3. Определение кондиционных пределов параметров коллектора.

7;4. Подсчет запасов нефти разработанным вариантом

Введение Диссертация по геологии, на тему "Совершенствование подсчета запасов нефти объемным методом на основе применения математической статистики и ЭВМ"

Великий вождь корейского народа товарищ Ким Ир Сен указывал в отчетном докладе Центрального Комитета трудовой партии Кореи У1 съезду партии:

Ключевой проблемой в деле ускоренного развития добывающей промышленности является усиление геологоразведочных работ. Эта отрасль должна быть полностью обеспечена буровыми машинами и другими современными геологоразведочными установками и аппаратурой; необходимо шире применять в геологоразведочных работах новые научные методы, повысить скорость разведки и тем самым подготовить в достаточном количестве разведанные запасы угля и других видов полезных ископаемых".

Как указал великий вождь товарищ Ким Ир Сен, для ускоренного развития добывающей промышленности необходимо усилить геологоразведочные работы.

Путем усиления геологоразведочных работ мы сможем найти новые запасы полезных ископаемых, в том числе нефти и газа и подготовить в достаточном количестве разведанные запасы угля и других видов полезных ископаемых*

Нефть - полезное ископаемое, не найденное в нашей стране до сих пор.

Поэтому перед нами стоит задача найти нефть в недрах нашей страны и оценить ее запасы.

Для выполнения поставленной задачи необходимо шире применять в геологоразведочных работах новые научные методы. Актуальность работы. Подсчет запасов нефти - одна из основных задач нефтегазопромысловой геологии. В настоящее время при подсчете запасов нефти применяется главным образом объемный метод, являющийся достаточно эффективным на любой стадии изученности месторождений. Однако общепринятый выриант объемного метода содержит в себе ряд недостатков: I) не всегда обеспечивает необходимую точность и оперативность подсчета запасов нефти на разных стадиях разведки и разработки залежей нефти; 2) не позволяет произвести оценку погрешности подсчитанных запасов; 3) не учитывает корреляций между подсчетными параметрами; 4) является весьма трудоемким.

Поэтому не только для точной и нетрудоемкой оценки запасов нефти на различных стадиях разведки, но и для оперативной оценки остаточных запасов с целью рационального регулирования разработки залежей необходимо разработать новый, более совершенный вариант объемного метода подсчета запасов нефти.

Целью работы является разработка нового варианта объемного метода подсчета запасов нефти на основе использования методов математической статистики и ЭВМ.

Основные задачи исследований: I) Изучение распределений подсчетных параметров с целью использования их при подсчете запасов нефти. 2) Изучение корреляционно- регрессионных связей между коллекторскими свойствами, геофизическими и промысловыми параметрами для выяснения влияющих факторов на прогнозируемые значения проницаемости, открытой пористости и т.д. 3) Усовершенствование методики определения кондиционных пределов коллектор-ских свойств. 4) Разработка нового варианта объемного метода подсчета запасов нефти и выяснение путей повышения точности этого метода. 5) Разработка пакета программ, позволяющих автоматизировать подсчет запасов. Практическое использование разработанного метода подсчета запасов, нефти.

При использовании общепринятого варианта объемного метода подсчета запасов нефти обычно подсчетные параметры определяются либо по данным керна, либо по данным геофизических исследований скважин. В разработанном диссертантом варианте объемного метода возможно использовать не только порознь эти два источника информации о подсчетных параметрах, но и использовать их совместно, получая средневзвешенные значения подсчетных параметров с учетом как данных керна, так и геофизических исследований скважин.

Методы исследования. Работа выполнялась на основе методов математической статистики с использованием ЭВМ.

При решении поставленных задач использовались следующие методы.

1) Статистический анализ распределений подсчетных параметров.

2) Многомерный и двумерный регрессионный анализ при определении значений кондиционных пределов коллекторских свойств терригенных пород.

3) Методика определения доверительных интервалов для среднего значения запасов.

4) Метод Монте-Карло на основе метода обратного преобразования при разработке нового варианта объемного метода подсчета запасов.

5) Обобщение способов и приемов программирования и вычислительной технологии.

Научная новизна. I) Разработан способ использования распределений подсчетных параметров для подсчета запасов нефти объемным методом. 2) Разработана методика определения кондиционных пределов на основе использования многомерных корреляционных связей. 3) Разработан вариант объемного метода подсчета запасов нефти на основе использования метода Монте-Карло. 4) Выявлены пути повышения точности подсчета запасов нефти при использовании разработанного метода.

Практическая ценность. Разработанная методика позволяет существенно повысить точность подсчета запасов нефти, ускорить процесс подсчета запасов.и обеспечить автоматизацию подсчета запасов с использованием данных интерпретации геофизических исследований скважин и материалов керна. Результаты опробования показали, что применение программ, составленных на основе разработанных способов и алгоритмов, эффективны и удобны для практического использования.

Внедрение результатов работы. Пакет программ, реализующих разработанный диссертантом метод подсчета запасов нефти будет включен в систему подсчета запасов нефти и газа, разрабатываемую отделом математических методов ВНИИ ГШ и лабораторией ядерной геофизики МИНХ и ГП.

Основные защищаемые положения. I) Методика проверки гипотезы соответствия теоретического и эмпирического распределений коллекторских и литологических свойств терригенных пород и использование распределений подсчетных параметров при подсчете запасов. 2) Методика определения кондиционных пределов коллекторских свойств. 3) Вариант объемного метода подсчета запасов нефти на основе использования математической статистики и ЭВМ. 4) Способ повышения точности подсчета запасов нефти.

Апробация и публикация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинаре кафедры промысловой геологии газа и нефти МИНХ и ГП ( 5 октября 1983 г.). Основные результаты исследований опубликованы в I статье, 2-х докладах в соавторстве - а) на Губкинских чтениях (ноябрь 1983 г.) и б) всесоюзном совещании "Разработка и внедрение типовых автоматизированных систем решения задач прогноза, поисков и разведки месторождений нефти и газа", (г. Саратов, 11-13 октября 1983 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, ? глав и заключения, содержит 163 страниц текста, 6 таблиц, (8 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Ким Чел Зун, 0

Результаты работы программы выдаются на печать.Сначала печатаются исходные данные с названием подсчетных параметров.Далее печатаются в виде таблицы номер интервала запасов нефти,частоты для каждого интервала запасов и граничные значения каждого интервала запасов.Кроме этого печатаются минимальные ,средние и максимальные запасы нефти,среднее значение запасов нефти,подсчитанное в интервале »которому соответствует максимальная частота,и абсолютная и относительная ошибки запасов по отношению к запасам, подсчитанным общепринятым методом.

На рис. 6.2 приведена блок - схема алгоритма проверки гипотезы о распределениях и подсчета случайных выборок.

Исходными данными подпрограммы "PAR." являются значения подсчетных параметров и число значений подсчетных параметров ( NN ),а также значения Jtl>os с m степенями свободы и число степеней свободы.Эти исходные данные переходят из главя ной программы " 2-А РА С

В блоке I сопоставляется число значений подсчетного параметра с числом 15 .Если AW¿I5,to распределение этого параметра переходит в распределение треугольника без учета доверительных интервалов для среднего значения,и вычисляются случайные выборки,соответствующие этому распределению ( в блоке 16 ). Z

В блоке 2 рассчитываются значения JC • (j =1* 4- ) для нормального,логнормального,экспоненциального и равномерного рас2 пределений и находится значение J. 0>0S rn,> крит. .При этом исполь» ззуются подпрограммы "PRO" ,"HORMA", "HIK" и "XMINT".

В блоках 3-15 проверяется ,какому распределению подчиняется заданный подсчетный параметр .Если он подчиняется нормальному распределению и одновременно каким-то другим распределениям ( в блоках 3 - 6 ) »распределение аппроксимируется распределением треугольника с использованием доверительных интервалов для среднего значения.Вычисляются случайные выборки, соответствующие этому распределению ( в блоке 18 ).

Если заданный подсчетный параметр подчиняется логнормаль-ному распределению и каким - то другим распределениям ( в блоках 7-10 ),его распределение аппроксимируется распределением

Вход Ь подпрограмму РАЯ. нет

Вычисление значений. X] (<М,Ми критического значения Хгкрит. I

6 И нет нет нет нет иг Определение случайных Выборок, соответствующих! распределению треугольника без учета доверительных интервалов I

Определение случайных Выборок, соотЬетстБу ющих Выбранному распределению

Определение случайных Выборок, соответствующих распределению треугольника с использованием доверительных интерВалоВ

Выход и.ъ поЗпрограсимы РАК

Рис. 6.2. Блок - схема алгоритма проверки гипотезы о распределениях и подсчета случайны* Выборок. треугольника с использованием доверительных интервалов для среднего значения и вычисляются случайные выборки ( в блоке 18 ).

Если подсчетный параметр подчиняется одновременно равномерному и экспоненциальному распределениям ( в блоке II ),его распределение также рассматривается как распределение треугольника без учета доверительных интервалов для среднего значения и рассчитываются случайные выборки,соответствующие этому распределению ( в блоке 16 ).

Если подсчетный параметр подчиняется одному из перечисленных распределений ( в блоках 12-15 ),то вычисляются случайные выборки ( в блоках 17 ),соответствующие принятому распределению.

Если подсчетный параметр не подчиняется ни одному из перечисленных распределений,то его распределение аппроксимируется распределением треугольника без учета доверительных интервалов для среднего значения и вычисляются случайные выборки,соответствующие этому распределению ( в блоке 16 ).

Выходными величинами из подпрограммы " РАЯ." являются случайные выборки,минимальное,среднее и максимальное значения подсчетных параметров с учетом или без учета доверительных интервалов для среднего значения.Эти значения переходят в главную программу 11 £ А РА С ".Кроме этого печатаются граничные значения каждого интервала группирования подсчетных парметров,частоты попадания в каждый интервал ,теоретическоие вероятности рас} пределений,вычисленное значение у. ,критическое значение у2"^С5 т крит и названия распределений подсчетных параметров.

На рис.6.3 приведена блок - схема алгоритма подсчета частот эмпирических распределений для каждого интервала группирования подсчетных параметров.

ВхоЭ В подпрограмму РКО,

Рас. 6.3 Блок-схома алгоритма подсчота частот эмпирических распределении для каждого интервала группирования.

Вход Ь подпрограмму, Н(ЖМА

Выход из подпрограммы НОВМА

Рих:. 6.4 Блок-схема алгоритма подсчета теоретической.

Вероятности Эля нормального или логнормального распределений.

Исходными данными подпрограммы "PR.О'1 являются значения подсчетных параметров и их число.

В блоке I рассчитывается размах подсчетных параметров и в блоке 2 - число интервалов группирования и ширина интервалов.

В блоке 3 определяются граничные значения интервалов группирования.Частоты , попавшие в каждый интервал,находятся в блоке 4.

Выходными данными являются трагичные значения и частоты каждого интервала группирования.

Подпрограмма 11 PRO " включает в себя подпрограмму "ХМ1ЫТ".

Исходными данными подпрограммы п HORMA "являются переходящие из главной программы "НАРАС " через подпрограмму " PAR " значения подсчетного параметра,число измерений,граничные значения каждого интервала группирования и частоты каждого интервала, подсчитанные в подпрограмме "Р (\ О ".Кроме этого вводят в подпрограмму "HORMA" значения функции Лапласа F и нормированных величин ^ ( рис.б.k ).

В блоке I определяются среднее значение и стандартное отклонение.

В блоке 2 вычисляется нормированное значение нижней границы интервала группировки и в блоке 3 по полученному нормированному значению определяется значение функции Лапласа для нижней границы.

Нормированное значение верхней границы интервала группировки вычисляется в блоке 4 и по полученному нормированному значению определяется значение функции Лапласа для верхней границы ( в блоке 5 ).

В блоке 5 вычисляется теоретическая вероятность для нормального или логнормального распределений.

Выходными данными подпрограммы "НОЮЛА" являются теоретические вероятности для нормального или логнормального распределений.

Исходными данными подпрограммы "НХ К" являются частоты для каждого интервала »теоретическая вероятность,число интервалов группирования ,число значений подсчетного параметра.

В подпрограмме вычисляется значение у.2" по формуле ( 2.5 ).

Подпрограмма " ЯАМСШ "генерирует случайные числа в инте-вале [0.О - 1.0] .

На рис.б.5 представлена блок - схема алгоритма определения доверительных интервалов для среднего значения.

Исходными данными подпрограммы "ЫТ" являются значения подсчетного параметра »значения "Ь0<05. при соответствующих числах степеней свободы ,числа степеней свободы и число значений подсчетного параметра.

Среднее значение и среднеквадратическое отклонение подсчетного параметра рассчитываются в блоке I.

В блоке 2 определяется число степеней свободы при заданном числе значений подсчетного параметра.

В блоке 3 находится значение \п а<г с заданным числом степео, «з ней свободы с помощью формулы линейной интерполяции.

Ширина случайного интервала 05. п 5/\/]а и доверительные интервалы для среднего значения рассчитывается в блоке

Подсчитанное значение нижней доверительной границы ХОЖ сопоставляется с минимальным значением Х^п подсчетного параметра ( в блоке 5 ). Если ХЬМ1< X^¿п *то значение нижней доверительной границы принимается равным минимальному

Вход Ь подпрограмму ЩТ

Вычисление среднего значения и стандартного отклонения

М Определение числа степеней. сЬобоЗы при. заданном числе значений подсиет-ного параметра

1 —~

Нахождение значения 1о,05 с найденным числом степеней с&ободы

1 ~

Вычисление ширины случайного интервала и до&ерительных интерЬалоЬ для среднего значения (хои,хо1*Л

Выборка знаиений , меньших верхней доЬе рительной границы и больших нижней Зо&ерштюльной гранииы для среднего значения I

Перерасчет среднего значения и стандартного отклонения по выбранным значениям Т

Выход из подпрограммы ШТ

Рис. 6.5 Емок-схема алгоритма определения доверительных ийтерВалов для среднего значения. значению Xmin ,т.е.Хн = Х^^ .Если ХЬЖ5* Хт1гь »то значение нижней доверительной границы Хн принимается равным подсчитанному значению XDMI^t« Xh~XDM^I ( в блоках 6-7 ).

В блоках 8-Ю сопоставляется подсчитанное значение верхней доверительной границы XDM2 0 максимальным значением заданного подсчетного параметра Xmtxx, .Если XDM2 > Хт.Лх »т0 значение верхней доверительной границы Хв принимается равным максимальному значению,т.е. Хй = Хтах .Если XDM2 ~ Хта.х »Т0 значение верхней доверительной границы принимается равным подсчитанному значению XDM2-T«e. XDM2

В блоках II-I2 выбираются значения подсчетного параметра в пределах доверительных интервалов и по выбранным значением подсчетного параметра вновь рассчитываются среднее значение и стандартное отклонение. входными данными подпрограммы " ЫТ" являются нижняя и верхняя доверительные границы,среднее значение подсчетного параметра,уточненное среднее значение и стандартное отклонение.

Подпрограмма " XMINT 11 служит для нахождения минимального »среднего и максимального значений подсчетного параметра.

Входными данными подпрограммы " XMXNT" являются значения подсчетного параметра ,их число и условная величина /VI. Сначала находятся минимальное и максимальное значения и рассчитывается среднее значение подсчетного параметра.Потом сопоставляется условная величина А/ I с числом 2. Если Л/1=2,то значение " XMXNT " принимается равным среднему значению.Если Л/1 ^ 2 ,то значение " XMXWT" принимается равным минимальному, а если А/1 >2 ,то значение "XMINT' принимается рав-,ным максимальному значению.

Выходными данными являются минимальное,среднее или максимальное значение подсчетного параметра в зависимости от условной величины N1.

Подпрограмма "СОПУ1 служит для вычисления коэффициентов уравнений регрессии первой и второй степеней двумерной связи , коэффициента корреляции и корреляционного отнощения ^

Подпрограмма "СОРМ" служит для нахождения коэффициентов уравнения регрессии многомерной связи и множественного коэффициента корреляции Я.

При этом для получения коэффициентов уравнений регрессии используется подпрограмма "ЗЬЕ".

Подпрограммы "ФИЕСТА" ,"ЯХ", " ЯК ", П5ЯЕ[)М " , "Керн - геофизика" и "Средние" уже были рассмотрены в главе 4.

Подпрограммы "ЯХ "» " ЯП " и "$ИЕ1М\М" организованы как подпрограммы "Фиеста", а другие подпрограммы,включая подпрограмму "Фиеста" ,- как подпрограммы главной .^."программы

2АРАС ".

Программа подсчета запасов нефти на основе использования методов математической статистики написана нами на языке Фортран.

При этом использованы результаты работ по программированию на Фортране / 40,83,53,24,58 и др./.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ НЕФТИ .

7.1.Краткая геолого-промысловая характеристика залежи нефти продуктивного горизонта I.

В строении рассматриваемой площади принимают участие отложения пермского возраста.

В тектоническом отношении площадь представляет собой бра-хиантиклиналь,длина которой в пределах контура нефтеносности составляет около 22 км,а ширина около 4 км.Южное и Северное крылья структуры имеют наклоны от 2 до 8° ( см.рис.7.1 ).

Продуктивный горизонт I залегает на глубине 2300 - 2560 м. В разрезах всех скважин было обнаружено различное количество песчано -алевролитовых прослоев, что позволило обосновано провести линию нулевой мощности промышленного коллектора ( см.рис. 7.3 ).

Продуктивный горизонт I представлен чередованием песчано-алевролитовых прослоев и глин ( см.рис.7.2 ).

Общая мощность горизонта I меняется от 26 ( в скв. 29 ) до 67.7 м ( в скв. 26 ).Эффективная мощность продуктивного горизонта I меняется от 13.4 ( в скв.35 ) до 45, 5 м ( в скв.40 ) ( см.табл.7.1 ).

Открытая пористость песчано-алевролитовых прослоев,определенная по методу Преображенского в 22 скважинах ( 144 анализа ) по своим значениям колеблется от 7.2 до 26.4 %,что говорит о неоднородности коллектора .Значения абсолютной проницаемости, ( 138 анализа по 22 скважинам ) колеблются от 0,02 до 2192,3 мд, значения карбонатности - от нуля до 22,7 % и значения глинис

Абсолютные отметки помещены в этой главе везде без знака минус.

0 2000 1+000 М

1II—I м ю 00 /а

Рис 7Д.Структурная/карта по кровле продуктивного . горизонта I,построенная по данным бурения.

1-в числителе - номер скважины, в знаменателе - абсолютная отметка кровли продуктивного горизонта I в скважине;

2- изогипсы, и

Рис 7.2. Профиль лерез скважины 30,25,31,22,32,21,38,39,34 и 37.

I - нефтяная часть пласта ; 2 - неколлекторы ( глины,глинистые алевролиты ); 3 - водоносная часть пласта. о 1

1000 2000 ЗООО м II

ОАу / 1,1 V м со о

Карта эффективной нефтенасыщенной мощности продуктивного горизонта I. I - в числителе - номер скважины, в знаменателе - величина эффективной нефтенасыщенной мощности продуктивного горизонта; 2 - изолинии эффективной нефтенасыщенной мощности -продуктивного горизонта; 3-внутрённий контур нефтеносности; 4~ внешний контур нефтеносности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

По итогам выполненных диссертантом исследований получены следующие основные результаты.

1. Выполнен анализ существующих методик подсчета запасов нефти, в результате чего определены нерешенные задачи и предложены основные направления дальнейшего совершенствования объемного метода подсчета запасов нефти.

2. Изучены статистические распределения коллекторских и диалогических свойств, в том числе подсчетных параметров. Выбрано 5 видов распределений - нормальное, логнормальное, экспоненциальное, равномерное,распределения и распределение треугольника, которые часто встречались на практике. В результате исследования статистических распределений подсчетных параметров получены следующие выводы:

- Ряд подсчетных параметров подчиняется одному из рассмотренных распределений.

- Некоторые подсчетные параметры подчиняются двум-трем распределениям благодаря существованию ошибки второго рода при проверке гипотезы о распределениях.

- Встречаются параметры, не подчиняющиеся ни одному из перечисленных распределений.

3. Предложен способ использования распределений подсчетных параметров продуктивных отложений при подсчете запасов нефти.

4. Разработана методика определения кондиционных пределов коллекторских свойств продуктивных отложений на основе применения многомерных корреляционных связей. Использование многомерных корреляционных связей при оценке кондиционных пределов коллекторских свойств позволяет учитывать влияние не только основного, но и других "влияющих" факторов на проницаемость, открытую пористость и т.д., использовать большой набор параметров и повысить точность определения кондиционных пределов коллекторских свойств.

5) Разработан новый вариант объемного метода подсчета запасов нефти на основе использования методов математической статистики и ЭВМ. Составлены алгоритм и программа на языке "фортран" для реализации разработанного метода на ЭВМ серии ЕС.

6. Экспериментально установлено рациональные числа вариантов счета и интервалов группирования запасов нефти, равные соответственно 700 и 30. Однако при использовании доверительных интервалов для среднего значения число вариантов счета можно уменьшить до 500, что позволяет сэкономить объем памяти ЭВМ.

7. Предложен способ повышения точности подсчета запасов при использовании разработанного метода подсчета запасов.Для этого используются доверительные границы для среднего значения, обеспечивающие получение узких интервалов измерений подсчетных параметров. Доверительные границы для среднего значения применяются тогда, когда подсчетные параметры подчиняются либо нормальному, либо логнормальному распределению, либо нормальному одновременно с другими распределениями, либо логнормальному одновременно с другими распределениями.

8. Разработанный автором метод подсчета запасов может быть использован на любых стадиях разведки и разработки залежей и на любых режимах разработки.