Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование полей плотности остаточных подвижных запасов нефти при доразработке нефтяных залежей
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аль-Бори Галеб Хасан Ахмед

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНЫХ И ТЕКУЩИХ СОСТОЯНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ. $ 1.1. Сущность горно-геометрического моделирования нефтяных и газовых месторождений. Объемные и плоские горногеометрические модели нефтяных и газовых залежей.

1.2. Учет взаимосвязей между различными геолого-физическими переменными при построении горно-геометрических моделей залежей.

1.3. Порядок геометризации массивных и пластообразных нефтяных, газовых и газонефтяных залежей.

1.4. Основные алгоритмы экстраинтерполяции скважинных данных при построении горно-геометрических моделей нефтяных и газовых залежей.

1.5. Основы численной геометрии недр.

1.6. Горно-геометрическое моделирование начальных и текущих состояний разрабатываемых нефтяных залежей.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ПЛОТНОСТИ ОСТАТОЧНЫХ ПОДВИЖНЫХ ЗАПАСОВ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

2.1. Возможные подходы к геометризации текущих состояний нефтяных залежей-эксплуатационных объектов.

2.2. Алгоритмы построения плоских горно-геометрических моделей полей начальной и текущей плотностей подвижных запасов нефти.

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ПЛОТНОСТИ ОСТАТОЧНЫХ ПОДВИЖНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

4. АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА МАТЕРИАЛАХ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ В ОТЛОЖЕНИЯХ ЯСНОПОЛЯНСКОГО НАДГОРИЗОНТА КАМЕННОЛОЖСКОЙ ПЛОЩАДИ ЯРИНО-КАМЕННОЛОЖСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Краткая геологическая характеристика Ярино-Каменноложского месторождения и сведения по его разработке.

4.2. Моделирование начального состояния залежи в отложениях яснополянского надгоризонта Каменноложской площади с помощью программ комплекса MARK.

4.3. Исходные данные для моделирования текущего состояния исследуемого объекта разработки.

4.4. Результаты моделирования текущего состояния исследуемого объекта разработки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование полей плотности остаточных подвижных запасов нефти при доразработке нефтяных залежей"

К началу 1980-х годов в нефтяной промышленности России сложилась традиция расчленения процесса разработки нефтяной залежи на четыре стадии [2, 12, 15, 23, 36, 39, 42, 44-46, 50, 72, 81-85, 88, 91, 92, 99-101, 103]. Первая стадия характеризовалась как время систематического роста годовой добычи жидкости и нефти в связи с увеличением количества действующих добывающих скважин. Вторая стадия — время стабилизации годового объема добычи нефти при постепенном росте годового объема добычи жидкости («стадия первичной стабилизации»). Третья стадия — стабилизация добычи жидкости при систематическом снижении добычи нефти в результате интенсивного роста обводненности продукции добывающих скважин. Заключительная четвертая стадия разработки — постепенное снижение годовой добычи жидкости и нефти в условиях неинтенсивного роста уже достигшей высокого уровня обводненности продукции скважин.

В 1990-х годах, выяснилось, что при доразработке залежей возможны весьма длительные, многолетние периоды практически полной стабилизации годовой добычи нефти и обводненности продукции, то есть, следуя Б. А. Багирову [11], можно говорить и о пятой стадии разработки — стадии «вторичной стабилизации» [5]. Хотя вторичная стабилизация имеет место при относительно низкой годовой добыче нефти и сравнительно высокой обводненности продукции, из-за наличия ранее созданной инфраструктуры и имеющихся возможностей рационального управления технологическими процессами себестоимость добываемой нефти зачастую остается вполне приемлемой. Предприятия, осуществляющие разработку такого рода эксплуатационных объектов, являющихся с точки зрения «больших менеджеров» крайне малопривлекательными, в целом характеризуются вполне благополучными технико-экономическими показателями.

Такое положение обеспечивается за счет концентрации добычи на элементах объема залежи, по тем или иным причинам сохранившим значительные остаточные запасы подвижной нефти, а также за счет применения технологий и технических средств разработки, наиболее адекватных специфическим особенностям каждого из упомянутых элементов. Одной из основных предпосылок эффективной работы нефтедобывающего предприятия на основе достижения вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции следует считать наличие надежной информации относительно местоположений зон повышенной концентрации остаточных запасов подвижной нефти. В идеале такую информацию следовало бы получать на основе использования так называемых постоянно действующих геолого-технологических трехмерных числовых (цифровых) моделей залежей— эксплуатационных объектов [13, 37, 38, 41, 44, 48, 75-77, 84-86, 107]. К сожалению, если постоянно действующие геолого-технологические трехмерные модели (ПДГТТМ) создаются для залежей, многие годы находящихся в разработке и геометризировавшихся без использования материалов сейсморазведки ЗД и других освоенных только в последние годы методов «объемного зондирования» нефтепродуктивных толщ, в процессе разработки, не сопровождавшейся неформальным послойным мониторингом добычи и закачки по отдельным скважинам (а такого мониторинга на подавляющем большинстве российских объектов разработки на нефть нет и сегодня), обращение к ПДГТТМ, как показано в работах [32, 74], может превращаться в высокозатратное, но малополезное мероприятие, порождающее иллюзию надежной обоснованности технологических прогнозов, но фактически выводимую на окончательные результаты за счет принятия огромного количества— по числу раздельно рассматриваемых моментов функционирования конкретных скважин — более или менее правдоподобных («экспертно обоснованных») предположений, вводимых в связи с разделением добычи и закачки по прослоям пород-коллекторов, характеристикой обводненности продукции, поступающей из каждого прослоя, и т. д.

Количество необходимых правдоподобных предположений можно свести к минимуму, если анализ разработки залежей, не сопровождавшейся неформальным послойным мониторингом добычи и закачки по отдельным скважинам, осуществлять на основе использования плоских горногеометрических моделей эксплуатационных объектов [12, 14, 15,17,22,23, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 42, 43, 49, 54, 55, 57, 61, 63, 68, 72, 73, 76, 77, 82, 89, 90, 93, 94, 101, 106, 110-112], в первую очередь, плоских горно-геометрических моделей полей плотности остаточных подвижных запасов нефти (ПОПЗН). Располагая моделью поля ПОПЗН, отвечающей определенному моменту разработки конкретного эксплуатационного объекта, можно получить немало информации, которая послужит надежной базой для выработки эффективных рекомендаций по регулированию разработки конкретного объекта, в наибольшей мере адекватных индивидуальным, неповторимым особенностям этого объекта.

Актуальность исследований, алгоритмических и программных разработок, результаты которых освещаются в диссертации, определяется их направленностью на создание в значительной мере оригинальных методик и средств генерации плоских (двумерных) горно-геометрических моделей полей ПОПЗН, опирающихся на наиболее надежные фактические геологические и промысловые данные, применимых при исследовании длительное время функционировавших, находящихся на заключительных периодах разработки эксплуатационных объектов, на которых при их разведке не было «объемного зондирования», а при разработке отсутствовал неформальный (опирающийся на потокометрические и им подобные исследования) послойный мониторинг добычи и закачки по каждой скважине.

Цели работы - создание и апробация методики, алгоритмического и программного обеспечения построения плоских горно-геометрических моделей полей ПОПЗН путем преобразования аналогичных моделей, описывающих начальные состояния объектов разработки, с использованием имеющейся информации по обводненности продукции конкретных добывающих скважин и накопленным объемам закачки, характеризующим каждую из скважин, эксплуатирующихся (или эксплуатировавшихся) в качестве нагнетательных; исследование возможностей применения горногеометрических моделей полей ПОПЗН при обосновании решений по управлению разработкой давно эксплуатируемых залежей, в том числе или даже в первую очередь залежей, выведенных или выводимых на режим вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции добывающих скважин.

Основные задачи работы предопределены поставленными целями и формулируются следующим образом:

1. Обобщение имеющегося российского (советского) и зарубежного опыта горно-геометрического моделирования текущего состояния разрабатываемых нефтяных залежей.

2. Обоснование новой, имеющей широкую область применения методики, создание алгоритмического и программного обеспечения построения горно-геометрических моделей полей плотности остаточных подвижных запасов нефти. 3. Исследование возможностей использования горно-геометрических моделей полей ПОПЗН при решении задач регулирования скважинной разработки нефтяных залежей на поздних и, в первую очередь, на заключительных этапах их разработки, когда идеалом становится достижение длительной вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции добывающих скважин.

Методы решения задач. Для решения поставленных задач изучены современные теория и практика горно-геометрического моделирования текущего состояния разрабатываемых нефтяных залежей с применением тратрадиционных графических и реализуемых с помощью ЭВМ численных методов; разработано новое алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее обходиться при геометризации полей ПОПЗН некоторым минимумом фактических данных, накопленных при геологической разведке и в ходе разработки залежей; программное обеспечение апробировано на материалах по крупной нефтяной залежи в отложениях яснополянского надгоризонта Каменноложской площади Ярино-Каменноложского месторождения (Пермское Прикамье), что позволило конкретизировать методические рекомендации по использованию моделей полей ПОПЗН в связи с реализацией разработки в режиме вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции скважин.

Научная новизна. Защищаемые результаты.

1. На основании обобщения накопленного в последние годы опыта разработки ряда нефтяных залежей на поздних стадиях сформулирован тезис о возможности осуществления доразработки достаточно крупной залежи в режиме вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции добывающих скважин.

2. Показано, что быстрое расширение и совершенствование практики использования для решения задач анализа и регулирования разработки нефтяных залежей ПДГТТМ не исключает необходимости в создании и развитии методик решения тех же задач на основе плоского горногеометрического моделирования текущих состояний эксплуатационных объектов. Определены условия, при которых плоские горногеометрические модели могут быть более эффективными, чем трехмерные.

3. Разработаны новый подход к построению горно-геометрических моделей полей ПОПЗН, алгоритмические и программные средства его реализации, опирающиеся на методы численной геометрии недр [67, 68, 82, 93, 94, 101, 106, 110] и позволяющие получать достаточно адекватные модели при наличии сравнительно небольшого объема фактических геологических и промысловых данных, имеющихся практически для каждого эксплуатационного объекта. 4. Предложены и апробированы приемы принятия решений по регулированию разработки крупной нефтяной залежи с использованием горногеометрической модели поля ПОПЗН, отражающей текущее состояние длительное время разрабатываемого эксплуатационного объекта в условиях его функционирования в режиме вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции добывающих скважин.

Указанные элементы научной новизны, алгоритмические и программные разработки являются основными защищаемыми результатами диссертационной работы, вкладом диссертанта в развитие научных основ, создание алгоритмических и программных средств геолого-маркшейдерского обеспечения рационального управления разработкой нефтяных месторождений на поздних стадиях.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их апробацией на данных по геологии и разработке крупной нефтяной залежи в яснополянских отложениях Каменноложской площади Ярино-Каменноложского месторождения, полученных в результате соответствующего анализа и обобщения геологической и промысловой информации по 244 разведочным и эксплуатационным скважинам.

Практическая ценность работы сводится к: - определению необходимых предпосылок успешного применения при решении задач анализа и регулирования разработки постоянно действующие геолого-технологические трехмерные модели и условий, при которых плоские горно-геометрические модели текущих состояний эксплуатационных объектов оказываются более (или по крайней мере не менее) эффективными, чем трехмерные модели;

- констатации возможности и желательности дополнения моделирования эксплуатационных объектов путем построения трехмерных моделей залежей плоскими горно-геометрическими моделями полей ПОПЗН, описывающими текущие состояния этих объектов;

- созданию программного обеспечения для построения моделей полей ПОПЗН по геологическим данным о начальном состоянии нефтяной залежи, суммарной накопленной добыче нефти, текущей обводненности продукции каждой из добывающих скважин и накопленной закачке по каждой из действующих или ранее действовавших нагнетательных скважин;

- выработке приемов использования горно-геометрических моделей полей ПОПЗН в связи с обоснованием мероприятий по регулированию процесса нефтедобычи на поздних стадиях разработки залежей;

- количественной оценке перспектив продолжения разработки нефтяной залежи в яснополянском надгоризонте на Каменноложской площади Ярино-Каменноложского месторождения в режиме вторичной стабилизации добычи и обводненности нефти с выделением участков с наиболее благоприятными условиями для реализации указанного режима.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXX и XXXI научно-технических конференциях горнонефтяного факультета Пермского государственного технического университета (ПермГТУ), на кафедральных и межкафедральных семинарах в ПермГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях [4-8, 29], среди которых одна брошюра [29] монографического характера, подготовленная автором совместно с инженерами-разработчиками нефтяных месторождений к. т. н. Е. П. Гудковым, руководящими работниками филиала «Кама-нефть» ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Т. Р. Балди-ной и В. Г. Пермяковым.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем работы 156 страниц, включая 19 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 123 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Аль-Бори Галеб Хасан Ахмед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Расширение и совершенствование практики решения задач анализа и регулирования разработки нефтяных залежей на основе использования постоянно действующих цифровых трехмерных геолого-технологических моделей не исключает необходимости в создании и развитии методик решения задач того же содержания с применением плоского горногеометрического моделирования текущих состояний эксплуатационных объектов. Плоские горно-геометрические модели менее требовательны к номенклатуре и объему исходных данных и ими можно пользоваться в ситуациях, когда для реализации трехмерного геолого-технологического моделирования не имеется в достаточном объеме информации. Построение плоских горно-геометрических моделей менее трудоемко и не требует принятия большого количества лишь экспертно оправданных предположений, совершено неизбежного при трехмерном геолого-технологическом моделировании, а поэтому желательно комплексирование этих двух видов моделирования, в рамках которого более детализированные, но менее надежные результаты трехмерного моделирования будут проверяться на их соответствие не столь детальными, но характеризующимися более высокой надежностью результатами плоского моделирования.

2. Хорошей основой для решения многих задач анализа и регулирования разработки могут служить плоские горно-геометрические модели нефтяных залежей-эксплуатационных объектов, отображающие поля плотности остаточных подвижных запасов. В диссертационной работе предложены методика, алгоритмы и программы, обеспечивающие построение плоских горно-геометрических моделей путем преобразования аналогичных моделей, описывающих начальное состояние объектов разработки. Реализация такого преобразования осуществляется с применением разработанных автором диссертации программ GHALEB и GHALIS, опирающихся на алгоритмы численной геометрии недр.

3. В порядке апробации результатов выполненных методических, алгоритмических и программных разработок осуществлены горно-геометрическое моделирование текущего состояния нефтяной залежи в яснополянских отложениях Каменноложской площади Ярино-Каменноложского месторождения и анализ полученной модели поля плотности текущих остаточных запасов подвижной нефти. Это позволило количественно оценить перспективы продолжения разработки данной крупной залежи в режиме вторичной стабилизации добычи нефти и обводненности продукции добывающих скважин, получить геолого-маркшейдерскую основу для решения задач управления доразработкой на ближайшее десятилетие.